Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммунореактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунореактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом - диссертация, тема по медицине
Ремизова, Ирина Ивановна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Ремизова, Ирина Ивановна :: 2005 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Особенности состояния иммунной системы при хламидийной инфекции (обзор литературы). j 1 Классификация и биологические свойства Ch. tracomatis, взаимодействие с макроорганизмом.

1.2. Современные аспекты протективного антихламидийного иммунитета.

1.3. Роль хламидий в патологии иммунной системы.

1 4 Диагностическая значимость исследований специфического гуморального иммунитета.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Исследуемые категории параметров.

2.2.1. Молекулярно-генетические и серологические методы исследования.

2.2.2. Методы исследования иммунной системы.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Особенности клеточного и гуморального иммунитета новорожденных при хламидийной инфекции.

3.1. Характеристика клеточного иммунитета новорожденных, родившихся от матерей с хламидиозом

Глава 4.

Характеристика гуморального иммунитета новорожденных, родившихся от матерей с хламидиозом

Корреляционные взаимосвязи компонентов иммунной системы новорожденных.

Лабораторные критерии диагностического прогнозирования хламидийной инфекции у новорожденных.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Ремизова, Ирина Ивановна, автореферат

В последние годы большое внимание исследователей привлекает хламидийная инфекция человека. Особое ее значение обусловлено высокой инфицированностью Ch. tracomatis в популяции [42, 130, 182, 193, 210] и, как следствие, повышение уровня заболеваемости беременных и родильниц с поражением плодов и новорожденных [13, 146, 204]. Частота заражения плода при этом колеблется от 12 до 70% в зависимости от характера возбудителя, сроков беременности, напряженности гуморального и клеточного звеньев иммунитета беременной женщины и ряда других факторов [62, 64, 87, 110, 120].

Показано, что в зависимости от времени инфицирования плода и гестационного возраста ребенка в раннем неонаталыюм периоде могут наблюдаться как тяжелые генерализованные формы хламидийной инфекции (сепсис, менингоэнцефалит, пневмония), так и локальные ее проявления (конъюктивит, вульвоваппшт) [56, 96, 115, 140]. У некоторых детей даже при наличии возбудителя клинические проявления инфекции отсутствуют [52, 53]. Следовательно, вопрос о необходимости изучения патогенетических механизмов развития заболевания остается актуальным. Патогенез инфекционных заболеваний определяется в значительной степени нарушением реактивности иммунной системы организма. Угнетение иммунных реакций, в частности у детей с внутриутробным инфицированием, часто создает условия для активации латентной инфекции, приводит к более тяжелому течению, обострению или хронизации инфекционного процесса.

Данная проблема охватывает два аспекта. Фундаментальный -касается иммунологических механизмов взаимосвязи микроорганизма (Chlamydia) и плода. Прикладной аспект заключается в необходимости интерпретации иммунологических данных у новорожденных, родившихся от инфицированных матерей.

Выявление урогенитальной хламидийной инфекции во многом зависит от уровня оснащенности и возможности комплексного подхода к диагностике хламидиоза. В настоящее время ведется поиск наиболее информативных маркеров, позволяющих разработать дополнительные критерии в диагностике внутриутробного инфицирования [1, 85, 86, 110, 118]. Тем не менее, для постановки диагноза используются тесты, основывающиеся на единичных показателях иммунитета, не дающие информации о функциональных резервах иммунокомпетентных клеток, что вызывает определенные сложности в трактовке лабораторных показателей.

Состояние гуморального звена иммунитета при инфекционной патологии обычно оценивают по результатам измерения концентрации общих и специфических иммуноглобулинов различных классов, активности комплемента, циркулирующих иммунных комплексов [5, 39, 51, 52]. В большинстве исследований не учитывается гетерогенность функциональных свойств специфических антител. Вместе с тем, биологические эффекты, обусловливаемые антителами, в значительной степени зависят от формирования их аффинитета по отношению к соответствующим антигенам, что доказано в ряде экспериментальных работ [71, 112]. Кроме того, необходимо учитывать, что гуморальный иммунитет в периоде новорожденности имеет пассивный характер (материнские антитела), и оценить вклад синтеза новорожденным собственных антител рутинными методами исследования в большинстве случаев не представляется возможным.

На настоящий момент все еще недостаточно отработаны методы и критерии неонатальной диагностики хламидийной инфекции, показания к специфической терапии. Не существует диагностического алгоритма обследования новорожденных, позволяющего прогнозировать реализацию внутриутробного инфицирования в инфекционный процесс, который бы включал доступный набор показателей, не требовал большого объема и времени вычисления и не зависел от материально-технического оснащения лаборатории.

Все вышесказанное определило цель и задачи данной работы. Цель работы - оценить особенности специфического иммунитета у детей, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом, выявить наиболее информативные лабораторные иммунологические показатели и на их основе разработать критерии оценки и прогноза реализации внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей. Задачи

1. Изучить состояние иммунной системы новорожденных детей, родившихся от матерей с хламидиозом.

2. Оценить биологические свойства и влияние специфических материнских антител на формирование иммунореактивности в раннем неонатальном периоде новорожденности.

3. Выявить диагностическую информативность лабораторных показателей, отражающих развитие хламидийной инфекции у новорожденных.

4. Разработать диагностический алгоритм иммунологического прогнозирования развития данной патологии в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка иммунореактивности новорожденных с учетом эффекта специфических материнских антител. Определено клинико-диагностическое значение функциональной активности антихламидийных антител IgG класса. Установлено, что пассивная передача высокоаффинных специфических антител к нейтрализующим белковым антигенам способствует активации клеточного звена и формированию протективного иммунного ответа у новорожденных. Неблагоприятное влияние на реактивность иммунной системы ребенка оказывают низкоаффинные антитела к липополисахаридному антигену.

Информативными показателями, отражающими развитие признаков инфицирования у новорожденных, являются: титр и функциональная активность специфических антител, уровень циркулирующих иммунных комплексов с низкой молекулярной массой.

Получены приоритетные справки на изобретения: «Способ определения функциональной активности антихламидийных антител» (Авторы: Ремизова И.И., Чистякова Г.Н., Черданцева Г.А.). Приоритетная справка № 2004117369 от 7.06.04; «Способ определения групп риска по развитию внутриутробной хламидийной инфекции у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде» (Авторы: Ремизова И.И., Чистякова Г.Н., Черданцева Г.А.). Приоритетная справка № 2004135589/14 от 6.12.2004.

Практическая значимость. Предложен перечень лабораторных иммунологических показателей, необходимых для обследования новорожденных, родившихся от матерей с хламидиозом. Использование разработанных критериев позволит расширить возможности клинической интерпретации иммунограмм и будет способствовать сокращению экономических расходов на необоснованные исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфицирование новорожденных Ch. trachomatis сопровождается изменением комплекса лабораторных иммунологических показателей, отражающих дисфункцию клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

2. Пассивная передача высокоаффинных специфических антител к нейтрализующим белковым антигенам способствует активации клеточного звена и формированию протективного иммунного ответа у новорожденных. Неблагоприятное влияние на реактивность иммунной системы ребенка оказывают низкоаффинные антитела к липополисахаридному компоненту хламидий.

3. Иммунологическими показателями, позволяющими диагностировать развитие хламидийной инфекции у новорожденных в раннем неонатальном периоде, являются: титр IgG к липополисахаридам хламидий, функциональная аффинность специфических IgG к нейтрализующим белковым антигенам, концентрация циркулирующих иммунных комплексов с низкой молекулярной массой.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГУ НИИ ОММ (1999-2004); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции

Внутриутриутробные инфекции плода и новорожденного (г. Саратов, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь" (г. Екатеринбург, 2001); V международной конференции "Здоровье, труд, отдых в XXI веке": Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека (г. Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины" (г. Екатеринбург, 2003); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации и внедрение.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Результаты исследований, представленные в диссертации, внедрены в практику отделения ранней реабилитации новорожденных детей ГУ НИИ ОММ, лабораторию иммунологии "Центра семейной медицины", г. Екатеринбург; лабораторном отделении Свердловской Областной клинической больницы №1 и используются на кафедре клинической лабораторной и микробиологической диагностики Уральской государственной медицинской академии в преподавании раздела «Иммунодиагностика инфекций».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунореактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом"

ВЫВОДЫ

1. Развитие хламидийной инфекции в раннем неонатальном периоде сопровождается выраженными изменениями параметров иммунной системы новорожденных детей.

2. Особенности формирования иммунореактивности новорожденных, родившихся от матерей с урогенитальным хламидиозом, обусловлены состоянием антихламидийного специфического иммунитета матери.

3. Пассивная передача высокоаффинных IgG к нейтрализующим антигенам МОМР хламидий способствует формированию протективного иммунного ответа у новорожденных. Неблагоприятным прогнозом течения раннего периода адаптации является наличие в сыворотке крови новорожденных низкоаффинных IgG к LPS хламидий, оказывающих супрессивное влияние на иммунную систему.

4. Наиболее информативными лабораторными показателями, отражающими развитие инфицирования у новорожденных, являются: титр IgG к LPS хламидий, функциональная аффинность специфических IgG к нейтрализующим антигенам МОМР, концентрация циркулирующих иммунных комплексов с низкой молекулярной массой.

5. Разработанный способ лабораторного прогнозирования, заключающийся в определении интегрального показателя, позволяет выделить группу риска по развитию хламидийной инфекции в раннем периоде новорожденности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложено включить в лабораторное обследование беременных женщин и новорожденных детей на хламидиоз следующие диагностические тесты:

1. Исследование функциональной активности специфических антител к нейтрализующим антигенам главного белка внешней мембраны (RHAV - IgG к МОМР) хламидий у беременных женщин с урогенитальным хламидиозом (II - III триместр). Значение RHAV-IgG к МОМР хламидий > 400,0 усл.ед. свидетельствует о полноценном специфическом гуморальном ответе и защите новорожденного от инфекции. Значение RHAV-IgG к МОМР хламидий < 400,0 усл.ед. характеризует супрессию гуморальных реакций и возможность неблагоприятного перинатального исхода.

2. В случае выявления низкоаффинных специфических антител у матери, при обследовании новорожденных провести дополнительно к существующей схеме лабораторного исследования на хламидиоз (выявление антигена и антител к инфекционному агенту) определение следующих иммунологических показателей крови: титра IgG к липополисахаридам хламидий, функциональной аффинности IgG к МОМР хламидий, концентрации циркулирующих иммунных комплексов с низкой молекулярной массой с последующим вычислением диагностического показателя (D) по формуле. При D< 0 - делают заключение об отсутствии иммунологических признаков развития хламидийной инфекции. При D> 0 диагностируют наличие лабораторных признаков, характерных для реализации данной патологии.