Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности иммунного статуса при беременности у подростков и обоснование оптимального срока аборта в первом триместре

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунного статуса при беременности у подростков и обоснование оптимального срока аборта в первом триместре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммунного статуса при беременности у подростков и обоснование оптимального срока аборта в первом триместре - тема автореферата по медицине
Глухова, Варвара Николаевна Иваново 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Глухова, Варвара Николаевна :: 2004 :: Иваново

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АБОРТ У ПОДРОСТКОВ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Репродуктивное поведение подростков в современных условиях.

1.2. Характеристика подростков, прерывающих беременность абортом.

1.3. Сравнительный анализ эффективности, безопасности, приемлемости методов прерывания беременности у подростков

1.4. Осложнения после медицинского аборта в первом триместре беременности и способы их профилактики.

1.5. Изменение состояния иммунной системы в первом триместре беременности и после ее прерывания.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК.

3.1. Особенности медико-социального статуса подростков, прерывавших нежелательную беременность в первом триместре.

3.2. Менструальная функция и гинекологическая заболеваемость.

3.3. Репродуктивное поведение.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ И ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО АБОРТА В

ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ.

4.5. Сравнительный анализ клинических и эхографических особенностей течения хирургического аборта у подростков в первом триместре беременности.

4.5. Ранние и поздние осложнения аборта в зависимости от срока прерывания беременности.

4.5. Структурные изменения эндометрия подростков в зависимости от срока прерывания беременности.

4.4. Восстановление репродуктивной системы после прерывания беременности путем вакуум-аспирации в первом триместре беременности.

4.5. Контрацептивное поведение обследуемых после аборта.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОДРОСТКОВ В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ И В ДИНАМИКЕ ПОСЛЕАБОРТНОГО ПЕРИОДА.

5.1. Особенности иммунологических показателей периферической крови у подростков в 1 триместре беременности.

5.2. Особенности иммунологических показателей периферической крови у подростков на 3-4 сутки после вакуум- аспирации.

5.3. Особенности иммунологических показателей периферической крови у подростков на 10 сутки после вакуум-аспирации.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Глухова, Варвара Николаевна, автореферат

Актуальность научного исследования.

В мире ежегодно у 5% - 10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет наступает беременность (114, 199). В России средний уровень подростковой фертильности составляет 70-90 на 1000 (114). Увеличивается число подростков с незапланированной беременностью (5, 26, 27, 143, 145), которая, как правило, у 61,1% из них заканчивается искусственным абортом, у 14,5% -самопроизвольным абортом и у 16,4% родами (2).

Искусственное прерывание беременности оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщины, особенно на ее репродуктивную систему (68, 80, 94, 249). Осложнения во время аборта возникают у подростков практически с такой же частотой, как и у взрослых женщин: - 13% (кровотечение, ДВС-синдром, перфорация матки, разрыв шейки матки). Частота послеабортных осложнений велика и составляет 7,7%-59,4%. Это воспалительные заболевания (цервицит, эндометрит, сальпингоофорит) у 5%-17% подростков, полипы хориальной ткани - у 3%. В то же время, такие осложнения, как замедленная инволюция матки, нарушение вегетативной нервной системы, нейроэндокринная дисфункция, нарушения менструальной функции встречаются с частотой, превышающей таковую у взрослых женщин -свыше 30% (39).

Есть мнение, что вакуум-аспирация в ранние сроки беременности у подростков приводит к большему числу осложнений по сравнению с женщинами репродуктивного возраста (32, 38, 42).

Исследований для определения оптимального срока аборта у подростков в первом триместре беременности не проводилось. Не было исследований по изучению особенностей иммунной системы у подростков в 7-12 недель беременности.

Цель научного исследования: установить оптимальные сроки для проведения хирургического аборта у подростков на основании выявления особенностей реакции иммунной системы, оценки эффективности и безопасности вмешательства. Задачи исследования.

1. Выяснить особенности медико-социального статуса подростков, прервавших беременность в первом триместре гестационного периода.

2. Охарактеризовать параметры иммунного статуса и определить показатели репродуктивного здоровья подростков в разные сроки первого триместра беременности.

3. Дать сравнительную оценку восстановления иммунологических показателей у девочек-подростков после прерывания беременности в первом триместре: в 4-6, 7-8, 9-10 и 11-12 недель.

4. Обосновать оптимальный срок прерывания беременности в первом триместре у подростков, учитывая особенности восстановления показателей репродуктивного здоровья и иммунного статуса.

Научная новизна исследования.

Установлены особенности иммунного статуса у подростков при беременности в первом триместре в виде усиления активации периферических лимфоцитов, сопровождающейся угнетением продукции медиаторов иммунного ответа и готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз.

Показаны различия клинических, морфологических и иммунных параметров при беременности разных сроков в первом триместре у подростков.

Выявлены эффективность, осложнения, особенности течения и восстановления репродуктивной системы, влияние на иммунный статус хирургического аборта путем вакуум-аспирации, проведенного в разные сроки (4-6,7-8,9-10,11-12 недель) первого триместра беременности. Практическая значимость исследования.

Предложен способ прогнозирования гематометры после вакуум-аспирации, проведенной в 6-12 недель беременности у подростков по определению относительного содержания CD lib-позитивных лимфоцитов в периферической венозной крови.

Научно обоснован и внедрен в клиническую практику оптимальный срок для прерывания нежелательной беременности путем вакуум-аспирации в первом триместре у подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунный статус подростков при наступлении беременности имеет особенности в виде нарушений активация лимфоцитов, угнетения продукция медиаторов иммунного ответа, снижения реакции фагоцитарного звена иммунитета и стимуляции гуморального иммунного ответа в конце первого триместра беременности.

2. Прерывание беременности путем вакуум-аспирации в 7-8 недель является наиболее безопасным и приемлемым у подростков, оказывающим наименьшее негативное влияние на состояние иммунной системы в послеабортном периоде.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный способ прогнозирования послеабортных осложнений при проведении вакуум-аспирации у подростков в первом триместре беременности (приоритетная справка № 2002125969 от 02.10.02.) внедрен в практику работы центра планирования семьи и репродукции и гинекологической клиники ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ.

Предложен оптимальный срок для проведения вакуум-аспирации у подростков, позволяющий снизить частоту осложнений после вмешательства у пациенток данной возрастной категории. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на республиканском семинаре «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2002), заседании Ивановского научного общества акушеров-гинекологов (Иваново, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003), конференции молодых ученых Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова (Иваново, 2003), итоговой научной сессии Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова (Иваново, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунного статуса при беременности у подростков и обоснование оптимального срока аборта в первом триместре"

выводы

1. Большинство подростков, использующих аборт в первом триместре беременности как метод регуляции рождаемости, являются первобеременными, соматически и гинекологически здоровыми, жительницами города, имеют неполные семьи, вредные привычки (курение и употребление алкоголя), незаконченное среднее образование, более двух половых партнеров, низкий уровень использования методов контрацепции.

2. У подростков прерывание беременности в 7-8 недель является оптимальным сроком для проведения вакуум-аспирации, так как отмечена меньшая частота развития эндомиометрита, гематометры, усиление васкуляризации компактного слоя и повышенная пролиферативная активность стромальных клеток эндометрия, а показатели уровня активации и функциональной активности лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов в послеабортном периоде соответствуют нормативным значениям.

3. Изменения в иммунной системе у подростков в 4-6, 7-8, 9-10, 11-12 недель беременности, по сравнению с небеременными подростками, характеризуются усилением активации периферических лимфоцитов, сопровождающейся снижением продукции медиаторов иммунного ответа, готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз, экспрессии функциональных молекул на поверхности моноцитов, угнетением резервов их функциональной активности и фагоцитоза. В конце первого триместра беременности (11-12 недель) снижается экспрессия HLA-DR молекул на поверхности лимфоцитов и усиливается активность гуморальных иммунных реакций.

4 Значение относительного содержания CD 1 lb-позитивных лимфоцитов в периферической венозной крови подростков 9,4% и ниже позволяет с точностью 76%, специфичностью 82%, чувствительностью 64% прогнозировать развитие гематометры после вакуум-аспирации, проведенной в сроке 6-12 недель беременности.

5. На протяжении 3-10 суток послеабортного периода у подростков отмечается снижение ответа нейтрофилов периферической крови на дополнительную стимуляцию; на 3-4 сутки - высокий уровень активации лимфоцитов и угнетение адгезионных свойств нейтрофилов; на 8-10 сутки - угнетение готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз. Изменения других иммунологических показателей зависели от срока прерывания беременности: в 5-6 недель на 3-4 сутки отмечается активация моноцитов, угнетение адгезионной активности нейтрофилов, снижение готовности моноцитов к апоптозу, на 8-10 сутки - угнетение продукции МИФ, готовности нейтрофилов к апоптозу, усиление адгезионных свойств моноцитов на фоне снижения адгезионной активности лимфоцитов; в 7-8 недель на 3-4 сутки - усиление адгезивных свойств нейтрофилов, а на 10 сутки - активация моноцитов; в 9-10 недель на 3-4 сутки - усиление адгезионной активности лимфоцитов на фоне снижения продукции МИФ, фагоцитарного индекса, адгезионной активности моноцитов; на 10 сутки после аборта - усиление адгезивных свойств и снижение готовности к апоптозу нейтрофилов; в 11-12 недель на 3-4 сутки -усиление ранней активации моноцитов на фоне снижения их поздней активации и адгезивных свойств и угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов, 10 сутки - ранняя активация лимфоцитов, стимуляция гуморального звена иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования гематометры у подростков, прерывающих нежелательную беременность в первом триместре, рекомендуется определять в периферической крови содержание CD 1 lb+ лимфоцитов. Значения показателя 9,4% и меньше следует рассматривать в качестве прогностического критерия возникновения гематометры.

2. Прерывание нежелательной беременности у подростков путем вакуум-аспирации оптимально проводить в сроке 7-8 недель после санации половых путей, в послеабортном периоде следует назначать антибактериальные препараты широкого спектра действия и спазмолитические средства с целью профилактики гематометры и воспалительных осложнений. Необходимо проводить индивидуальное консультирование по всем способам предупреждения нежелательной беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунного статуса при беременности у подростков и обоснование оптимального срока аборта в первом триместре

На правахрукописи

ГЛУХОВА ВАРВАРА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА АБОРТА В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» Министерства Здравоохранения России Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Богатова Ирина Константиновна Научный консул ьтант-доктор медицинских наук, профессор Сотникова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Парейшвили Виолетта Васильевна кандидат медицинских наук Познанская Анна Валентиновна.

Ведущее учреждение - Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Защита диссертации состоится года в

часов на заседании диссертационного совета К208.028.01 при Государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153731, г. Иваново, ул. Победы, д.20. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ.

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

2004 г.

И.А. Панова

Актуальность научного исследования. В мире ежегодно у 5%-10% девушек в возрасте от 13 до 17 лет наступает беременность (Радзинский В.Е., 2002, Ehrenfeld N., 1999). В России средний уровень подростковой фертильности составляет 70-90 на 1000 (Радзинский В.Е., 2002). Увеличивается число подростков с незапланированной беременностью (Воробцова Е.А., 1997, Гаврилова Л.В., 1996, Томас Л., 1995, Уварова Е.В., 2001), которая, как правило, у 61,1% из них заканчивается искусственным абортом, у 14,5% -самопроизвольным абортом и у 16,4% - родами (Акопян А.С., 1998).

Искусственное прерывание беременности оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщины, особенно на ее репродуктивную систему (Кулаков В.И., 1995, Линева О.И, 1995, Никифоровский Н.К., 1993). Осложнения во время аборта возникают у подростков практически с такой же частотой, как и у взрослых женщин: - 13% (кровотечение, ДВС-синдром, перфорация матки, разрывы шейки матки). Частота послеабортных осложнении велика и составляет 7,7% - 59,4%. Воспалительные заболевания (цервицит, эндометрит, сальпингоофорит) диагностированы у 5%-17% подростков, полипы хориальной ткани - у 3%. Чаще, чем у взрослых женщин (свыше 30%) проявляются замедленная инволюция матки, нарушение вегетативной нервной системы, нейроэндокринная дисфункция, нарушения менструальной функции (Гуркин Ю.А., 2000).

Есть мнение, что вакуум-аспирация в ранние сроки беременности у подростков приводит к большему числу осложнений по сравнению с женщинами репродуктивного возраста (Горбуля С.С., 2000, Гуркин Ю.А., 1998, Кротин П.Н., 1995).

При изучении популяционного состава иммунокомпетентных клеток периферической крови у женщин с физиологически протекающей беременностью был выявлен ряд отличий от показателей здоровых небеременных женщин. По данным Сотниковой Н.Ю. с соавт., 2001, при

неосложненной беременности у

БИБЛИОТЕКА С Петер«; О»

возраста

наблюдалась активация нейтрофилов и моноцитов. В работе Sacks G., 1999, показано, что беременность у женщин фертильного возраста сопровождается значительной активацией врожденного иммунитета, что проявляется в увеличении числа моноцитов и нейтрофилов периферической крови, их фагоцитарной активности, содержания активных форм кислорода, продукции цитокинов, активирующих клетки фагоцитарного ряда. Активация А-звена иммунитета при беременности компенсирует супрессию специфических иммунных реакций материнского организма, обеспечивая нормальный уровень противоинфекционной защиты (Маянский А.Н., 1990, McMaster M.T., 1993, Norwat В., 1988). Состояние иммунного статуса у юных беременных изучалось при различной патологии (бактериальный вагиноз, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез). Остается практически неосвещенным вопрос об особенностях функциональной активности иммунокомпетентных клеток после прерывания беременности (Сикерина О.В., 2003, Телешова Л.Ф., 1990).

Цель научного исследования: установить оптимальные сроки для проведения хирургического аборта у подростков на основании выявления особенностей реакции иммунной системы, оценки эффективности и безопасности вмешательства. Задачи исследования.

1. Выяснить особенности медико-социального статуса подростков, прервавших беременность в первом триместре гестационного периода.

2. Охарактеризовать параметры иммунного статуса и определить состояние здоровья подростков в разные сроки первого триместра беременности.

3. Дать сравнительную оценку восстановления иммунологических показателей у девочек-подростков после прерывания беременности в первом триместре в 4-6, 7-8, 9-10 и 11-12 недель.

4. Обосновать оптимальный срок прерывания беременности путем вакуум-аспирации в первом триместре у подростков, учитывая особенности восстановления показателей репродуктивного здоровья и иммунного статуса.

Научная новизна исследования. Установлены особенности иммунного статуса у подростков при беременности в первом триместре в виде усиления активации периферических лимфоцитов, сопровождающейся угнетением продукции медиаторов иммунного ответа и готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз.

Показаны различия клинических, морфологических и иммунных параметров при беременности разных сроков в первом триместре у подростков.

Выявлены эффективность, осложнения и их частота, особенности течения и восстановления репродуктивной системы, влияние на иммунный статус хирургического аборта путем вакуум-аспирации, проведенного в разные сроки (4-6,7-8,9-10, 11-12 недель) первого триместра беременности.

Практическая значимость исследования. Предложен способ прогнозирования гематометры после вакуум-аспирации, проведенной в 6-12 недель беременности у подростков по определению относительного содержания CDПb-позитивных лимфоцитов в периферической венозной крови.

Обоснован и внедрен в клиническую практику оптимальный срок (7-8 недель) для прерывания нежелательной беременности путем вакуум-аспирации в первом триместре у подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунный статус подростков при наступлении беременности имеет особенности в виде нарушений активации лимфоцитов, угнетения продукции медиаторов иммунного ответа, снижения реакции фагоцитарного звена иммунитета и стимуляции гуморального иммунного ответа в конце первого триместра беременности.

2. Прерывание беременности путем вакуум-аспирации в 7-8 недель является наиболее безопасным и приемлемым у подростков, оказывающим наименьшее негативное влияние на состояние иммунной системы в послеабортном периоде.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанный «Способ прогнозирования послеабортных осложнений у подростков» (положительное решение о выдаче патента от 25 марта 2004г на заявку № 2002125969 от

02.10.02) внедрен в практику работы центра планирования семьи и репродукции и гинекологической клиники ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова» МЗ РФ.

Подготовлено пособие для врачей, утвержденное МЗ РФ Протокол №5 от 13.102003. «Методы прерывания нежелательной беременности ранних сроков у подростков».-Иваново, 2003. -15с.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканском семинаре «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003), на заседании Ивановского областного научного общества акушеров-гинекологов (Иваново, 2002), на конференции молодых ученых (Иваново, 2003) и итоговой научной сессии (Иваново, 2004) ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на ^^траницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 166 отечественных и 91 зарубежный источник. Работа иллюстрирована рисунком и 24 таблицами.

Содержание работы.

Организация и методы исследования. Обследована 151 девочка-подросток. Прервали нежелательную беременность путем вакуум-аспирации 135 из них, причем в сроке 5-6 недель - 60 девочек (1 группа), в 7-8 недель гестации - 25 подростков (2 группа), в 9-10 недель - 25 девочек (3 группа) и в 11-12 недель - 25 подростков (4 группа). В 5 (контрольную) группу вошли 16 здоровых девушек-подростков, не имевших в анамнезе беременностей.

Пациентки 4-х основных групп обследовались пятикратно: в день обращения (при беременности 4-12 недель гестации), на 3-4, 8-10 сутки после

вмешательства, через 28-55 дней и через 1 год после аборта. Подросткам контрольной группы проведены те же иммунологические исследования, что в основных группах. Девочки контрольной группы по всем основным параметрам сопоставимы с подростками основных групп.

Наряду со сбором анамнеза, общим и гинекологическим осмотром, лабораторными исследованиями, необходимыми для выполнения аборта у подростков, проводилось ультразвуковое исследование на аппарате «А1ока>-88Б-1700 производства Япония, работающего в режиме серой шкалы.

Методы прерывания беременности

Решение о прерывании беременности в первом триместре принималось пациенткой добровольно. Оно сопровождалось полной информированностью ее о сути метода, его побочных эффектах и возможных осложнениях, их профилактики. Прерывание беременности путем вакуум-аспирации в первом триместре проводилось с использованием аппарата «Отсасыватель медицинский» ОМ-1, ТУ 1-720-0033-92 с созданием отрицательного давления 1кгс/см2. Аспирация содержимого полости матки в 4-6 недель беременности производилась с использованием наконечника аспирационного гинекологического полимерного одноразового применения № 6, ТУ 25-1962 074 87. Вакуум-аспирация в 7-12 недель производилось с использованием наконечников аспирационных гинекологических № 7, 8, 9, 10, И, 12. Расширение цервикального канала во время аборта 7-12 недель проводилось расширителями Гегара до номера, как правило, соответствующего сроку беременности. Вакуум-аспирация проводилась в асептических условиях с применением стандартного набора хирургических инструментов.

Иммунологические методы исследования

Выделение обогащенных фракций лимфоцитов и нейтрофилов из периферической крови осуществлялось стандартным методом скоростного центрифугирования в двойном градиенте плотности (ё=1,078 и с!=1,114) фиколлаверографина (Федосеева В.Н., 1993, Боуиш А., 1968). Иммунологическое исследование включало: определение экспрессии

активационных молекул на поверхности лимфоцитов с помощью моноклональных антител на аппарате FACScan («Becton Dickinson», USA) методом проточной цитофлюорометрии (Федосеева В.Н., 1993, Shibuya Т., 1991).

Для исследования использовались следующие моноклональные антитела, коньюгированные с флюоресцеиннизотиоцианатом (FITC): CD25, CD95, CD11b и HLA DR ("МедБиоСпектр", Москва). Анализ экспрессии активационных молекул проводили в лимфоцитарном гейте, который включал не менее 95% клеток с фенотипом CD45+ CD14-. В каждом образце анализировалось не менее 10 000 клеток. Обработку результатов проводили с использованием программ LYSIS II. Определение выработки лимфоцитами MIF в ответ на стимуляцию ФГА в прямом капиллярном тесте (Difco, USA) с расчетом МИ.

Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов G, А, М -методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Определение бактерицидной активности в реакции спонтанного и стимулированного зимозаном восстановления нитратетразолевого синего с определением относительного количества НСТ-позитивных клеток. Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов в тесте поглощения неопсонизированных частиц латекса (d=l,45 мкм) с расчетом ФИ и ФЧ.

Морфологические методы

Проведено обзорное гистологическое исследование фрагментов, полученных при прерывании беременности в первом триместре. Гистологические методики выполняли по прописям, изложенным в классических руководствах по гистологической технике и гистохимии (Волкова О.В., 1982, Меркулов Г.А., 1969).

Методы статистической обработки

Для статистической обработки полученных данных применялся IBM PC АТ-совместимый персональный компьютер, набор стандартных программ.

Результаты исследований и их обсуждение

Средний возраст подростков, воспользовавшихся хирургическим прерыванием нежелательной беременности в первом триместре, составил от 16,4±0,2 года до 16,7±0,2 года согласно группам, что достоверно не различалось. Абсолютное большинство (84,0%-92,0%) пациенток - жительницы города. Более половины (52,0%-56,0%) подростков из неполных семей -воспитывались только матерью, сестрой. Большинство девушек курили (68,0%-80,0%) и периодически употребляли алкоголь (64,0%-84,0%). Более двух половых партнеров было у 44,0%-76,0% подростков.

Среди подростков, прервавших нежелательную беременность, 36,0%-64,0% составили учащиеся общеобразовательных школ, 20,0%-56,0% -учащиеся ПТЛ, 8,0% - 16,0% - студентки ВУЗов.

Абсолютное большинство девочек-подростков всех групп (80,0% -91,7%) не имели в анамнезе хронических соматических заболеваний. В структуре заболеваний во всех группах одинаково часто встречались инфекции мочевыводящих путей и патология желудочно-кишечного тракта. На момент исследования все пациентки были соматически здоровы, перенесенные заболевания находились в стадии стойкой ремиссии.

Средний возраст менархе составил от 12,8±0,3 до 13,3±0,2 лет, что достоверно не различалось и соответствовало нормативам. Длительность менструального цикла и продолжительность менструации также не имели достоверных различий в группах.

Гинекологические заболевания в анамнезе имели 8,4%-16,0% девушек, т.е. абсолютное большинство пациенток были здоровы.

От 32% до 41,7% подростков в группах имели опыт применения методов контрацепции, что достоверно не различалось. Чаще использовали презерватив (28,3% - 32,0%).

Подростки, прервавшие беременность в более ранние сроки (4-6 и 7-8 недель), чаще были первобеременными (88,3% и 96% соответственно) по

сравнению с пациентками, сделавшими аборт в 11-12 недель гестации (64% и 32% соответственно).

Частота повторных абортов и уровень прерываний беременности в поздние сроки (18-22 недели гестации) были не велики и не имели в группах достоверных отличий.

Известно, что диагностика беременности ранних сроков в подростковом возрасте представляет определенные сложности в связи с имеющимися анатомо-физиологическими особенностями (Богданова Е.А., 1992, Гуркин Ю.А., 1994, Феоктистова С.С., 1993). Нами не выявлено достоверных различий в средних размерах матки и плодного яйца у подростков, прервавших беременность в 7-12 недель гестации, по сравнению с аналогичными показателями соответствующих сроков беременности у нерожавших женщин, указанных в руководствах по ультразвуковой диагностике.

На 8-10 сутки после мини-аборта достоверно большими были средние значения продольного, передне-заднего и поперечного размеров матки по сравнению с аналогичными параметрами после аборта, проведенного в 7-8 недель гестации. Средняя величина продольного размера матки после мини-аборта была больше, чем аналогичный показатель после прерывания беременности в 9-10 недель (р<0,01). Все средние размеры матки у подростков после мини-аборта достоверно не различались лишь с аналогичными показателями после аборта, проведенного в 11-12 недель беременности. Эти данные могут свидетельствовать о менее интенсивном сокращении матки после мини-аборта и явиться фактором риска развития воспалительных осложнений.

У большинства подростков во время аборта в 7-8 и 11-12 недель не отмечалось затруднений при расширении цервикального канала (76,0% и 72,0% соответственно), тогда как у 40% подростков, прервавших беременность в 9-10 недель, были затруднения. Возможно, это связано с незрелостью шейки матки у подростков.

Через 8-10 дней после мини-аборта у 2(3,4%) подростков была диагностирована прогрессирующая беременность, что явилось показанием к

повторной вакуум-аспирации с последующим назначением антибактериальной терапии. После аборта в 7-8, 9-10 и 11-12 недель плодное яйцо или его остатки не определялись. Вероятно, такая эффективность аборта в 7-12 недель связана с лучшей возможностью ревизии полости матки. Таким образом, клиническая эффективность вакуум-аспирации в 5-6 недель составила 96,6% , а в 7-8, 9-10 и 11-12 недель 100%, что не имело достоверных различий.

После вакуум-аспирации в 7-8 недель гестации нами не отмечено расширения полости матки, что достоверно различалось с 1-ой (10%), 3-ей (36,0%) и 4-ой (24,0%) группами. Большая частота расширения полости матки после аборта в эти сроки, вероятно, могла служить причиной послеоперационных осложнений.

После вакуум-аспирации в 7-8 недель гестации эндомиометрит не диагностирован ни у одной из пациенток, что достоверно реже по сравнению с мини-абортом (6,7%). В 3-ей и 4-ой группах эндомиометрит развился одинаково часто (по 12,0%), что достоверно не отличалось от показателей 1-ой и 2-ой групп. Всем пациенткам с клиническими проявлениями эндомиометрита проводилась антибактериальная терапия.

Нами не выявлена гематометра после аборта в 7-8 недель гестации, тогда как у 4(6,7%) подростков после мини-аборта и у 4(16,0%) пациенток после вакуум-аспирации в 11-12 недель возникло это осложнение, что достоверно чаще. Гематометра диагностирована у 1(4,0%) подростка в 3-ей группе, что не имело достоверных различий по сравнению с другими группами. Для лечения гематометры назначались сокращающие средства и антибактериальные препараты.

Было выявлено достоверное повышение уровня экспрессии СБ25 молекул лимфоцитами периферической крови во всех группах подростков 1 триместра гестации по сравнению с аналогичным показателем в контрольной группе. Этот факт согласуется с имеющимися литературными данными о повышении содержания СБ25+ лимфоцитов в периферической крови женщин фертильного возраста на ранних сроках гестации (Крошкина Н.В., 1997,

Bartshníkov A. Yu., 1997). Известно, что молекула CD25 представляет собой низкоаффинный рецептор к ИЛ, который начинает экспрессироваться лимфоцитами на ранних этапах их активации. Вероятно, повышение содержания CD25+ клеток в периферической крови на ранних сроках гестации связано с реакцией материнского организма на поступающие в кровоток антигены плодового происхождения.

При сроке беременности 4-6 недель не отмечено достоверных различий в содержании CD95+ лимфоцитов по сравнению с контролем, тогда как в остальных группах зафиксировано достоверное снижение экспрессии этого показателя почти в три раза. Известно, что через CD95 молекулу или Fas антиген в клетку поступает сигнал об инициации апоптоза (Ярилин А. А., 1999). Низкий уровень экспрессии этой молекулы свидетельствует о снижении готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз. По литературным данным, сочетание высокого уровня активированных лимфоцитов и снижения готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз может вести к угнетению процессов элиминации активированных клеток лимфоцитов, что приводит к нарушению регуляции иммунного ответа и накоплению в кровотоке атипичных клеток с измененной функцией, в том числе аутореактивных клеток (Zornig M., 1995).

Нами было выявлено достоверное увеличение содержания CD25+ моноцитов в 7-8 и в 9-10 недель беременности по сравнению с показателями контроля, тогда как в 1-ой и 4-ой группах этот показатель достоверно не отличался от показателей здоровых небеременных подростков. В 1-ой и 3-ей группах у подростков было зафиксировано достоверное снижение уровня моноцитов с фенотипом CD95+ (р<0,01, р<0,05, соответственно). Уровень CDnb-позитивных моноцитов достоверно снижался в периферической крови подростков в 1-ой, 3-ей и 4-ой группах. Экспрессия HLA DR молекул периферическими моноцитами была снижена в 7-8 и 11-12 недель гестации (р<0,01, р<0,05, соответственно), тогда как у подростков с беременностью 5-6 и 9-10 недель этот показатель не имел достоверных отличий от показателей здоровых небеременных подростков

Молекулы CD11b, являющиеся рецепторами к С3 компоненту комплемента, играют важную роль в распознавания опсонизированных объектов фагоцитами и необходимы для осуществления фагоцитоза (Ярилин А.А., 1999). HLA-DR антигены, экспрессирующиеся на поверхности фагоцитарных клеток, имеют прямое отношение к представлению антигенных пептидов Т-хелперам и снижение их количества на поверхности фагоцитарных клеток может вести к нарушению ранних этапов развития специфического иммунного ответа.

Следует обратить особое внимание на выявленное нами одновременное снижение показателей стимулированного НСТ-теста и индекса нейтрофильной активации, свидетельствующее о негативном кондиционировании нейтрофилов и их неспособности в условиях in vivo развить адекватный ответ на антигенную стимуляцию. По литературным данным, снижение ответа нейтрофилов в стимулированном НСТ-тесте отмечалось за 3-4 дня до клинической манифестации признаков осложнения пневмонии, развития послеоперационных осложнений (Маянский А.Н., 1993).

На протяжении всего 1 триместра беременности у подростков нами отмечалось угнетение продукции лимфоцитами МИФ, являющегося одним из основных медиаторов клеточного иммунного ответа (Пол У., 1987). По литературным данным, у женщин репродуктивного возраста продукция МИФ при беременности не изменяется (Сотникова Н.Ю., 1992). По-видимому, снижение секреторной активности лимфоцитов периферической крови при беременности в подростковом возрасте связано с незрелостью иммунной системы и ее неспособностью сформировать адекватный ответ на стимуляцию АГ плодового происхождения.

Следует отметить, что в 11-12 недель беременности у подростков наблюдался также сниженный уровень экспрессии периферическими лимфоцитами HLA-DR молекул. Эти молекулы, относящиеся к АГ главного комплекса гистосовместимости 2 класса, экспрессируются на поздних этапах активации лимфоцитов и играют важную роль в процессах распознавания АГ

(Ярилин А.А., 1999), поэтому снижение количества HLA-DR+ лимфоцитов может свидетельствовать о нарушении регуляции поздних этапов иммунного ответа у подростков в конце 1 триместра беременности. Вероятно, именно этими особенностями можно объяснить большую частоту осложнений после аборта, проведенного в конце 1 триместра.

Гистологическое исследование полученного во время вакуум-аспирации эндометрия показало, что в 7-8 недель гестации в эндометрии установлены незначительные гравидационные преобразования сосудов в строме (меньшее количество «клубков артерий» в спонгиозном и париетальном слоях эндометрия,. количественное уменьшение артерий и неполная гестационная перестройка с замещением фибриноидом стенки сосудов). Вероятно, этот период является наиболее благоприятным для проведения аборта. Усиление васкуляризации компактного слоя и повышенная пролиферативная активность стромальных клеток являются морфологическим субстратом регенераторных возможностей в послеабортном периоде.

Аборт, произведенный в 9-10 и 11-12 недель гестации, исходя из структурных особенностей спиральных артерий, очевидно, чреват большей кровопотерей. Замедленная регенерация эндометрия после аборта в указанные сроки обусловлена дистрофическими и некробиотическими изменениями стромы компактного слоя (обширные сливающиеся очаги фибриноидного некроза с деструкцией сосудов венозного русла), нарушениями кровообращения (очаговые кровоизлиянияния), несовершенным децидуальным метаморфозом клеток стромы с преобладанием предецидуальных клеток.

Изучение параметров активации лимфоцитов периферической крови у подростков на 3-4 сутки после прерывания беременности показало, что повышенный уровень экспрессии CD25 молекул сохранялся только в группе подростков, которым проводился мини-аборт. В остальных группах содержание периферических CD25+ лимфоцитов нормализовалось уже на 3 сутки после прерывания беременности, хотя при этом у пациенток этих групп сохранялся низкий уровень экспрессии CD95 молекул. Анализ экспрессии лимфоцитами

активационных молекул и продукции медиаторов иммунного ответа у подростков на 3-4 сутки после прерывания беременности показал, что только в группе подростков, прервавших беременность в 7-8 недель, уровень активации и функциональной активности лимфоцитов соответствовал значениям здоровых подростков.

Изучение параметров функционального состояния нейтрофилов периферической крови у подростков на 3-4 сутки после аборта показало, что независимо от срока проведения аборта, уровень ответа нейтрофилов в стимулированном зимозаном НСТ-тесте был снижен по сравнению с показателями контрольной группы. Следует отметить, что только в группе подростков, вакуум-аспирация которым проводилась в 7-8 недель, нами не отмечалось снижения уровня функционального резерва нейтрофилов. В остальных группах пациенток низкие показатели НСТз-теста сопровождались и снижением значений ИНА, который был минимальным в группе с вакуум-аспирацией в 11-12 недель гестации. На 3-4 сутки после аборта в 9-10 недель отмечалось повышение спонтанной НСТ-активности нейтрофилов, что свидетельствует о повышенной антигенной нагрузке (Beer A.E., 1989, Toriblo М., 1989).

На 10 сутки у подростков после мини-аборта, по-прежнему, сохранялся высокий уровень активации лимфоцитов, что проявлялось усиленной экспрессией ими CD25 и CD 11b молекул. Учитывая эти изменения, мы считаем, что мини-аборт не следует рекомендовать в качестве оптимального метода прерывания беременности у подростков. При этом отмечалось усиление активации лимфоцитов и в группе подростков, аборт которым проводили в 1112 недель гестации. Заслуживает особого внимания тот факт, что уровень выработки лимфоцитами МИФ в этих двух группах наблюдения был резко снижен, то есть на 10 сутки после аборта в 4-6 и 11-12 недель гестации отмечался дисбаланс между высоким уровнем активации лимфоцитов и их неспособностью продуцировать цитокины в ответ на стимуляцию. Изменения активации лимфоцитов в группах подростков с вакуум-аспирацией в 7-8 и 9-10

недель гестации были минимальны. В этих же группах отмечался соответствующий нормативным показателям небеременных подростков уровень продукции МИФ.

Следует отметить, что отличительной чертой состояния фагоцитарного звена иммунитета на 10 сутки после аборта, у подростков всех групп, независимо от срока проведения вакуум-аспирации, было выраженное снижение показателей стимулированного зимозаном НСТ-теста, которое сопровождалось снижением резервов их функциональной активности. Примечательно, что и на 3 сутки после аборта во всех группах подростков нами наблюдались те же изменения

С одной стороны, можно предположить, что изначально измененные при беременности эти показатели функционального состояния нейтрофилов за первые 10 суток после аборта не успевают нормализоваться. С другой стороны, эти негативные изменения могут быть вызваны и самим абортом. Известно, что любая хирургическая операция, и аборт в том числе, оказывает неблагоприятное действие на иммунную систему и вызывает развитие иммунодефицита (Пинегин В.Б., 1998). Установлено, что в фагоцитарной системе под влиянием оперативного вмешательства происходят как количественные, так и качественные изменения, такие как снижение числа основных фагоцитирующих клеток, снижение их способности фагоцитировать и переваривать микроорганизмы. Возможно, что угнетение ответа нейтрофилов на нагрузку и снижение резерва их функциональной активности у подростков в послеабортном периоде являются последствиями хирургического вмешательства.

Суммируя наши данные о состоянии иммунной системы у подростков в послеабортном периоде, можно сделать вывод, что как на 3-4, так и на 10 сутки после вакуум-аспирации минимальное количество изменений иммунологических параметров отмечалось нами в группе подростков, беременность которым прерывали в сроке 7-8 недель.

Через год достоверное уменьшение доли подростков, не имевших гинекологических заболеваний, выявлено после мини-аборта и аборта в 11-12 недель. Поздние осложнения диагностированы у 35,0% подростков после мини-аборта, у 20,0% - после аборта, проведенного в сроке 7-8 недель беременности, у 28,0% подростков после вакуум-аспирации в 9-10 недель гестации и у 48,0% обследованных после аборта в 11-12 недель, что-практически одинаково.

При оценке контрацептивного поведения после аборта отмечено увеличение числа пользователей контрацепцией во всех группах подростков.

ВЫВОДЫ

1. Большинство подростков, использующих аборт в первом триместре беременности как метод регуляции рождаемости, являются первобеременными, соматически и гинекологически здоровыми, жительницами города, имеют неполные семьи, вредные привычки (курение и употребление алкоголя), незаконченное среднее образование, более двух половых партнеров, низкий уровень использования методов контрацепции.

2. У подростков прерывание беременности в 7-8 недель является оптимальным сроком для проведения вакуум-аспирации, так как отмечена меньшая частота развития эндомиометрита, гематометры, усиление васкуляризации компактного слоя и повышенная пролиферативная активность стромальных клеток эндометрия, а показатели уровня активации и функциональной активности лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов в послеабортном периоде соответствуют нормативным значениям.

3. Изменения в иммунной системе у подростков в 4-6, 7-8, 9-10, 11-12 недель беременности, по сравнению с небеременными подростками, характеризуются усилением активации периферических лимфоцитов, сопровождающейся снижением продукции медиаторов иммунного ответа, готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз, экспрессии функциональных молекул на поверхности моноцитов, угнетением резервов их функциональной активности и фагоцитоза. В конце первого триместра беременности (11-12

недель) снижается экспрессия НЬА-БЯ молекул на поверхности лимфоцитов и усиливается активность гуморальных иммунных реакций.

4. Значение относительного содержания СБ11Ь-позитивных лимфоцитов в периферической венозной крови подростков 9,4% и ниже позволяет с точностью 76%, специфичностью 82%, чувствительностью 64% прогнозировать развитие гематометры после вакуум-аспирации, проведенной в сроке 6-12 недель беременности.

5. На протяжении 3-10 суток послеабортного периода у подростков отмечается снижение ответа нейтрофилов периферической крови на дополнительную стимуляцию; на 3-4 сутки - высокий уровень активации лимфоцитов и угнетение адгезионных свойств нейтрофилов; на 8-10 сутки -угнетение готовности лимфоцитов к вступлению в апоптоз. Изменения других иммунологических показателей зависели от срока прерывания беременности: в 5-6 недель на 3-4 сутки отмечается активация моноцитов, угнетение адгезионной активности нейтрофилов, снижение готовности моноцитов к апоптозу, на 8-10 сутки - угнетение продукции МИФ, готовности нейтрофилов к апоптозу, усиление адгезионных свойств моноцитов на фоне снижения адгезионной активности лимфоцитов; в 7-8 недель на 3-4 сутки - усиление адгезивных свойств нейтрофилов, а на 10 сутки - активация моноцитов; в 9-10 недель на 3-4 сутки - усиление адгезионной активности лимфоцитов на фоне снижения продукции МИФ, фагоцитарного индекса, адгезионной активности моноцитов; на 10 сутки после аборта - усиление адгезивных свойств и снижение готовности к апоптозу нейтрофилов; в 11-12 недель на 3-4 сутки -усиление ранней активации моноцитов на фоне снижения их поздней активации и адгезивных свойств и угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов, 10 сутки - ранняя активация лимфоцитов, стимуляция гуморального звена иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования гематометры у подростков, прерывающих нежелательную беременность в первом триместре, рекомендуется определять в периферической крови содержание CD11b+ лимфоцитов. Значения показателя 9,4% и меньше следует рассматривать в качестве прогностического критерия возникновения гематометры.

2. Прерывание нежелательной беременности у подростков путем вакуум-аспирации оптимально проводить в сроке 7-8 недель после санации половых путей, в послеабортном периоде следует назначать антибактериальные препараты широкого спектра действия и спазмолитические средства с целью профилактики гематометры и воспалительных осложнений. Необходимо проводить индивидуальное консультирование по всем способам предупреждения нежелательной беременности.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Богатова И.К., Семененко С.С., Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Глухова В.Н. Особенности активации периферических лимфоцитов и моноцитов у девочек-подростков в первом триместре беременности // Тез. 5-ого Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии». - С- Петербург. - 2002. - С.22.

2. Глухова В.Н., Богатова И.К., Анциферова Ю.С. Динамика изменения параметров функционального состояния иммунокомпетентных клеток периферической крови у девочек-подростков в первом триместре беременности // Материалы научно-практической Всероссийской конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии». - Иваново, 2002. С. 142-144.

3. Богатова И.К., Перетятко Л.П., Проценко Е.В., Глухова В.Н. Морфологические особенности эндометрия подростков при повторной беременности в ранние сроки (9-12 недель) // Материалы V Российского Форума «Мать и дитя». - Москва, 2003. - С.246-247.

4. Богатова И.К., Перетятко Л.П., Проценко Е.В., Глухова В.Н. Морфологические особенности эндометрия подростков в 7-12 недель беременности //Вестник Медицинской Академии. - т.8.- № 1-2.- 2003. - С.89-90.

5. Богатова И.К., Сотникова Н.Ю., Семененко С.С., Анциферова Ю.С., Глухова В.Н Методы прерывания нежелательной беременности ранних сроков у подростков // Пособие для врачей МЗ РФ.- Иваново, 2003.-15 С.

Перечень условных сокращений АГ - антиген

ИНА - индекс нейтрофильной активации

ИЛ - интерлейкин

МИ - миграционный индекс

НСТ - спонтанный тест восстановления нитратетразолевого синего

НСТз - стимулированный зимозаном тест восстановления

нитратетразолевого синего

ФГА - фитогемагглютинин

ФЧ - фагоцитарное число

ФИ - фагоцитарный индекс

ЭШМ - эрозия шейки матки

CD - кластер дифференцировки клеток

FITC - флюоресцеинизотиоцианат

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген

^ - иммуноглобулин

MIF - фактор, ингибирующий миграцию лимфоцитов 1Ъ - Т-хелперы

Для заметок

Формат 60x84 1/16 Тираж 80 экз.

Печать плоская Заказ 0289

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 101, тел. (0932) 38-37-36

mm*