Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности хирургической тактики в лечении больных риногенными орбитальными осложнениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности хирургической тактики в лечении больных риногенными орбитальными осложнениями - диссертация, тема по медицине
Кашу, Абдель Латиф Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кашу, Абдель Латиф :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1.

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ РИНОГЕННЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ).

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика контингента больных, включенных в исследование.

2.2. Лабораторные исследования.

2.3. Морфологическая оценка тканей полости носа, ОНП и орбиты.

2.4. Микробиологическое исследование экссудата ОНП и орбиты оперированных больных.

2.5. Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3.

РИНОГЕННЫЕ ОРБИТАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности хирургии РОО у детей.

3.2. Лечение больных негнойными формами РОО.

ГЛАВА 4.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РИНОГЕННЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ВЗРОСЛЫХ.

4.1. Показания к хирургическому лечению риногенных орбитальных осложнений.

4.2. Способ наружного вскрытия задних клеток решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи подходом в задних отделах орбитальной пластинки решетчатой кости при риногенных ретробульб арных абсцессах и верхушечно-орбитальном синдроме.

4.3. Особенности хирургической тактики в зависимости от первопричины и вида орбитального осложнения.

4.4. Ведение больных с риногенными орбитальными осложнениями в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 5.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Сроки стационарного лечения.

5.2. Состояние зрения у больных, оперированных по поводу риногенных орбитальных осложнений.

5.3. Анализ результатов рентгенологических исследований.

5.4. Результаты морфологических исследований тканей полости носа, околоносовых пазух и орбиты.

5.5. Микробная флора и чувствительность к антибиотикам.

5.6. Определение вида риногенного орбитального осложнения.

5.7. Отдаленные результаты лечения больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Кашу, Абдель Латиф, автореферат

Одной из актуальных проблем в клинике болезней уха, горла и носа остается лечение больных РОО. Успех лечения этого заболевания во многом зависит от адекватного выбора хирургической тактики. Как правило, речь идет об оказании экстренной помощи. Промедление грозит потерей зрения и представляет угрозу жизни больного[11,28,30,31,33,38,40,41,53,56,58,68,70, 72,74,82,91,92,93,96,125,141,158,161,171,172,201].

Причинами, приводящими к развитию РОО, являются воспалительные процессы в ОНП. При этом первопричиной, в свою очередь, могут служить хронические полипозные процессы, травмы, опухоли. В механизме распространения инфекции в орбиту большую роль играет несвоевременное лечение синуситов и плохой отток или недостаточная эвакуация содержимого из пазух.

Хирургическая тактика лечения больных с орбитальными осложнениями параназальных синуситов основывается на своевременной и радикальной элиминации гнойного очага. Такой подход позволяет предотвратить развитие панофтальмита, интракраниальных осложнений (менингит, менингоэнцефалит, абсцесс мозга), риногенного сепсиса, тромбоза кавернозного синуса и избежать летального исхода [39,88,94,104,108,114,123,133,142,173,191,200,209].

Удельный вес этого вида патологии по отношению ко всем больным, находящимся на лечении в ЛОР-стационарах по поводу параназальных синуситов колеблется от 3 до 8 %. Однако, учитывая тот факт, что ринит и воспаления придаточных пазух носа являются весьма распространенными заболеваниями, абсолютные цифры не так уж малы.

Изучение истории РОО свидетельствует, что начало эффективного лечения этого заболевания связано с развитием хирургии придаточных пазух носа в середине 19 столетия [8,29,64,76,78,94,106,125].

Широкое вскрытие ОНП и доступ к глубоким отделам решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи позволили во многом уменьшить частоту и тяжесть РОО. Этот важный раздел хирургической патологии стал на твердую научную базу к концу 19-го и началу 20-го столетия, когда лечение этого заболевания стало достоянием оториноларингологов [29,35,41,58,68,97,103, 133,169,201,212,214].

Развитие медицинской науки позволило более детально изучить этиологию и патогенез РОО. Введение в последние годы эндоскопической и лазерной хирургической техники уменьшили частоту тяжелых форм нагноительных процессов в ОНП.

Однако, несмотря на эти достижения, оториноларингологи до сегодняшнего дня не удовлетворены как уровнем диагностики, так и результатами лечения этого тяжелого вида патологии. Не так уж редки инвалидность, и даже летальные исходы при несвоевременном хирургическом вмешательстве. Это заставляет искать новые способы диагностики, дифференциальной диагностики и совершенствовать хирургическую тактику с целью профилактики инвалидности из-за потери зрения и перехода инфекции в полость черепа, а также развития риногенного сепсиса. Возникла необходимость более конкретной систематизации накопленных знаний и опыта.

Поскольку важное значение в выборе метода и объема хирургического вмешательства имеет определение формы и стадии в момент выявления РОО, мы значительное внимание уделили патогенетическим механизмам и факторам, способствующим развитию болезни.

Немаловажное значение придавалось нами изучению тяжелых случаев, а также недостаточной эффективности ранее произведенных операций и возникших впоследствии осложнений.

Важным патогенетическим звеном в возникновении и прогрессировании РОО являются анатомические особенности строения ОНП и факторы, способствующие их нагноению. Изучение результатов КТ, ЯМР-томографии, а также нативных препаратов ОНП позволили расширить наши представления о патогенезе болезни и определить основное направление нашего исследования -разработать эффективные подходы к ее хирургическому лечению.

Большое значение для прогноза, скорейшего выздоровления и профилактики осложнений, как показал опыт, имеет не только своевременное и обоснованное радикальное хирургическое вмешательство, но и послеоперационное ведение больных. Грамотное, патогенетически обоснованное лечение больных в послеоперационном периоде с учетом микрофлоры и ее чувствительности к антибактериальным препаратам, а также дренирование операционных ран и профилактика рубцового процесса в ОКП и синехий в полости носа значительно сокращают сроки пребывания в стационаре.

В работе представлена схема лечения больных РОО.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

Своевременный выбор правильной хирургической тактики играет решающую роль в лечении больных РОО. В свою очередь, способ и объем оперативного вмешательства основывается на определении локализации первичного очага и степени воспалительного процесса, наличии гнойного поражения, некроза и деструкции мягких тканей и костей. В целом, процент РОО от общего числа синуситов невелик, но серьезная угроза для здоровья и жизни больного, а также необходимость принятия оториноларингологом решения для оказания экстренной помощи позволяют считать проблему хирургической тактики в лечении РОО весьма актуальной [11,57,70,96,201].

Большое количество разработанных к настоящему времени методов оперативных вмешательств на ОНИ позволяет эффективно воздействовать на этиологические и патогенетические звенья возникновения РОО. Вместе с тем, при развитии РОО многие из этих вмешательств, как показывает опыт, оказываются недостаточными. Ряд вопросов теоретического и практического плана в проблеме РОО остается невыясненным.

Особенно актуальными остаются вопросы дифференциальной диагностики пораженных пазух, возможность проникновения во время операции в глубоко расположенные клетки решетчатого лабиринта и основные пазухи, где нередко локализуется очаг инфекции. Не существует единого подхода к определению критериев эффективности ограниченных вмешательств на отдельных пазухах [33,58,106,207].

В лечебной тактике РОО подчеркивается решающая роль элиминации гнойного очага в ОНП, который при недостаточно радикальном лечении приводит к дальнейшему распространению инфекции в организме. У человека имеются 4 парные (всего 8) околоносовые пазухи, подходы к которым и операции на них имеют принципиальные отличия.

Нет единого мнения о подходах к вскрытию и дренированию риногенных флегмон орбиты, обоснования этих подходов.

Отсутствует единая тактика лечения больных в послеоперационном периоде, недостаточно изучены отдаленные результаты лечения больных с РОО.

Перспективным представляется изучение возможностей современных диагностических методов для топической диагностики синуситов, определения частоты поражений различных синусов при РОО и показаний к их вскрытию.

Разработка алгоритма дифференциальной диагностики для разграничения воспалительных поражений ретробульбарной области и процессов кистозного или опухолевого характера, характеризующихся сходной симптоматикой, имеет важное значение для хирургической тактики.

Недостаточно сведений, обосновывающих тот или иной подход к вскрытию и дренированию риногенных флегмон орбиты.

Нет единой тактики лечения больных в послеоперационном периоде, что вынуждает нередко прибегать к повторным хирургическим вмешательствам. Не изучены отдаленные результаты лечения больных с РОО.

В этом аспекте особую значимость приобретает обоснование показаний для более радикального хирургического подхода и сочетание нескольких операций на ОНП одновременно, что может обеспечить успех в лечении столь серьезной патологии, какой является РОО.

Связь работы с крупными научными программами

Работа выполнен по плану научных исследований Белорусской медицинской академии последипломного образования, согласно утвержденной 29.11.2000г. теме научно-исследовательской работы по кафедре оториноларингологии «Особенности хирургической тактики в лечении больных риногенными орбитальными осложнениями» в рамках программы «Разработка новых методов диагностики и лечения» (№ госрегистрации в ИГР НИОКР 0190.0026698).

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - повышение эффективности хирургического лечения риногенных орбитальных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить виды и распространенность РОО.

2. Определить критерии ранней диагностики РОО.

3. Провести сравнительную оценку эффективности различных хирургических вмешательств при РОО.

4. Обосновать подходы и объем хирургических вмешательств в зависимости от тяжести и распространенности патологического процесса.

5. Разработать рекомендации по диагностике и лечению РОО.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлись 116 больных с риногенными орбитальными осложнениями, находившимися на лечении во взрослом и детском отделениях Минской областной детской клинической больницы в 1997-2002 г.г., а также 26 трупов больных, умерших от других причин. Предмет исследования: методы предоперационной диагностики, разновидности хирургических операций, операционные макроскопические находки, результаты микробиологического и патоморфологического исследования операционного материала, а также эффективность лечения в зависимости от вида операции и отдаленные результаты лечения.

Гипотеза

Основываясь на неудовлетворительных результатах хирургического лечения, когда отмечалось прогрессирование болезни и возникала необходимость в повторных операциях, а заболевание приводило к тяжелым осложнениям и инвалидности, мы предположили, что недостаточно радикально выполнены хирургические операции, что явилось следствием отсутствия представления о распространенности патологического процесса, не учтены патогенетические механизмы развития орбитальных осложнений и особенности анатомического строения околоносовых пазух.

Методология и методы проведения исследования

Для достижения цели и решения поставленных задач применена методология современных клинических исследований. При этом использованы анатомический, патоморфологический, микробиологический, биохимический, гематологический, рентгенологический, КТ, ЯМР-томографический и статистический методы исследования.

Научная новизна полученных результатов

1. Разработаны и обоснованы хирургические подходы к вскрытию ОНП в зависимости от причины, тяжести и распространенности патологического процесса в ОНП и орбите.

2. Обоснована хирургическая тактика широкого вскрытия всех вовлеченных в воспалительный процесс придаточных пазух носа с формированием единой полости, сообщающейся с носом.

3. Патоморфологическими исследованиями доказана необратимость патологических изменений слизистой оболочки ОНП при острых синуситах с гнойными орбитальными осложнениями, что обосновывает необходимость радикального хирургического лечения.

4. Разработана новая схема послеоперационного лечения при РОО с применением С02-лазера для обработки раневых поверхностей.

5. На модели анатомических препаратов разработан и апробирован метод вскрытия аномально расположенных клеток решетчатого лабиринта.

Практическая значимость полученных результатов

1. Оптимизирована методика дифференциальной диагностики гнойных и негнойных форм РОО.

2. Обоснованы показания к объему и адекватным методам хирургических операций в зависимости от стадии РОО.

3. Разработаны и внедрены схемы и этапы лечения при ранних формах РОО.

4. Усовершенствована и внедрена схема лечения больных РОО в послеоперационном периоде.

5. Основные результаты диссертации нашли практическое применение в JIOPстационарах Республики Беларусь. Сокращены сроки лечения больных в стационаре с 29 до 22 дней. Экономическая эффективность составила 7 дней.

Схемы внедрены в практику JIOP-отделений Минской областной детской клинической больницы, Гродненской областной клинической больницы, Гомельской областной клинической больницы, Витебской областной клинической больницы, Могилевской областной детской больницы, Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи.

Получена приоритетная справка по заявке на изобретение Национального центра интеллектуальной собственности РБ от 07.03.2003 №. А 20030108 "Способ наружного вскрытия задних клеток решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи подходом в задних отделах орбитальной пластинки решетчатой кости при риногенных ретробульбарных абсцессах и верхушечно-орбитальном синдроме".

Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В зависимости от причины, тяжести и распространённости патологического процесса в ОНП и орбите требуются различные хирургические подходы и лечебная тактика.

2. При гнойных РОО показано широкое вскрытие всех вовлечённых в воспалительный процесс придаточных пазух носа с формированием единой полости, сообщающейся с носом.

3. При острых синуситах, осложненных гнойными орбитальными осложнениями, развиваются необратимые деструктивные изменения слизистой оболочки ОНП, что требует хирургического лечения наружным подходом с удалением всей патологически измененной слизистой.

4. Основной причиной продолжающегося или прогрессирующего воспалительного процесса в орбите после операции является недостаточная радикальность выполненного хирургического вмешательства.

5. Применение в послеоперационном периоде для обработки раневых поверхностей С02-лазера ускоряет процессы заживления и позволяет сократить сроки лечения.

6. Полученные новые анатомо-морфологические данные о ОНП помогают раскрыть особенности патогенеза РОО и позволяют обосновать необходимость и объем радикального хирургического подход.

Личный вклад соискателя

Конкретное личное участие автора в получении результатов, которые вошли в диссертацию, состояло в практической деятельности при осуществлении всех этапов исследования: предоперационном обследовании 52 больных; выполнении хирургических операций у 49 больных РОО; участии в лечебном процессе большинства пациентов анализируемых групп; разработке и изучении эффективности предложенных методов лечения; участии в разработке и внедрении в практику схемы послеоперационного лечения больных; участии в разработке и внедрении дифференциально-диагностического алгоритма РОО и определении показаний к виду и объему хирургического вмешательства; статистической обработке и анализе результатов исследования; формулировке выводов.

Анатомические и патоморфологические исследования проведены в Центральной научно-исследовательской лаборатории Белорусской медицинской академии последипломного образования совместно с д.м.н., профессором И.А. Шведом.

Оценка особенностей патологического процесса в орбите и результатов офтальмологического исследования проводилась с консультативным участием и помощью заведующего отделом Офтальмологического Центра Минского тракторного завода д.м.н., профессора Н.И. Позняка.

Теоретическое обоснование и практическое применение хирургического С02-лазера осуществлялось при консультативном участии руководителя Республиканского центра лазерной хирургии Минздрава Республики Беларусь д.м.н., профессора И.Г. Ляндреса.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Республиканском семинаре по неотложным состояниям в оториноларингологии и расширенном Пленуме правления общества оториноларингологов Беларуси (г. Могилев, октябрь 2000г.), заседании Минского научно-практического общества оториноларингологов (г. Минск, 2001-2003г.г.), заседаниях Минского областного общества оториноларингологов (г. Минск, 2000-2002гг.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Гродненского государственного медицинского университета «Молодые ученые-медики XXI века (12-13 апреля 2001г.), 10-м съезде объединения средненемецких врачей-оториноларингологов (г. Иена, ФРГ, сентябрь 2001г.), 12-м Международном курсе по эндоназальной хирургии придаточных пазух носа (г. Бохум, ФРГ, декабрь 2001 г.), V съезде оториноларингологов Беларуси (г. Минск, май 2002г.), XX Юбилейной Международной конференции молодых оториноларингологов Международной академии Оториноларингологии Хирургии головы и шеи (г. Санкт-Петербург, июнь 2002г.).

Опубликованность результатов

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ с общим количеством страниц 19 из них 6 статей, в которых изложены основные положения выполненных исследований,. 6 печатных работ опубликованны автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложения.

Основные положения диссертации, исключая таблицы, рисунки и библиографический список, изложены настраницах. Список литературы включает 122 русскоязычных работ и 99 иностранных источников. Диссертация иллюстрированатаблицами ирисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности хирургической тактики в лечении больных риногенными орбитальными осложнениями"

ВЫВОДЫ

1. При гнойных формах РОО оправдан лишь наружный подход - показано широкое и основательное вскрытие пораженных ОНП с удалением патологического содержимого и некротизированных костных стенок, а также орбитотомия. Выполняются операции на ВЧП по Калдвелл-Люку, наружные фронто- и этмоидотомия. Особое внимание уделяется обнажению и расширению места перехода гнойного процесса в орбиту, достаточной резекции костных стенок, особенно бумажной пластинки решетчатой кости с формированием единой операционной полости.

2. При вовлечении в процесс КП хирургическое вмешательство необходимо дополнять сфенотомией. Особенно важна сфенотомия с резекцией бумажной пластинки до отверстия зрительного нерва и вскрытие аномально глубоко расположенных клеток решетчатого лабиринта при верхушечно-орбитальном синдроме.

3. Сочетание РОО и внутричерепных осложнений требует дополнительного вмешательства. Чисто ринохирургический подход показан при риногенном менингите, эпидуральном абсцессе и субдуральной эмпиеме, а также близко расположенных к фронтальному синусу абсцессам лобной доли. При глубоко расположенных абсцессах, межполушарных эмпиемах первым этапом хирургического лечения является элиминация гнойных очагов в ОНП, затем нейрохирургическое вмешательство.

4. Патоморфологическое исследование доказывает, что при острых синуситах с гнойными орбитальными осложнениями в слизистой оболочке ОНП развиваются необратимые, деструктивные изменения, что требует хирургического лечения с удалением патологически изменённой слизистой оболочки.

5. Консервативное лечение показано лишь при негнойных формы РОО (орбитальный отек и периостит орбиты) при условии обеспечения хорошего дренажа из причинных пазух, что достигается пункциями и вымыванием гноя, постоянным применением местно противоотечных средств.

6. Основной причиной продолжающегося или прогрессирующего патологического процесса в орбите является нерадикальное выполнение хирургического вмешательства.

7. Дополнительное использование в лечении больных РОО хирургической С02-лазерной установки «Ланцет-2» позволяет существенно повысить эффективность применяемых методов лечения. На завершающем этапе операции производится деконтаминация операционных ран, а в послеоперационном периоде - вапаризация грануляций и иссечение рубцов.

Клинические, лабораторные, микробиологические и морфологические данные подтверждают такие преимущества С02-лазера, как обеззараживание гнойных ран, уменьшение кровоточивости тканей и заживление ран в более короткие сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение вида риногенного орбитального осложнения на этапе предоперационной подготовки рекомедуется основывать на характерных клинических признаках, дополняя их рентгенологическим исследованием околоносовых пазух, а при гнойных формах осложнений - КТ или ЯМР-томографией.

2. Негнойные формы орбитальных осложнений (орбитальный отек и остео-периостит) рекомендуется лечить консервативно, при отсутствии эффекта в течение 1-2 суток - показана хирургическая операция.

3. При выборе метода хирургического вмешательства у болных с гнойными осложнениями следует отдавать предпочтение наружному подходу и радикальному вскрытию околоносовых пазух с полной элиминацией гнойных очагов инфекции.

4. Гнойные формы риногенных орбитальных осложнений следует считать показанием к срочному хирургическому вмешательству.

5. Вскрытые околоносовые пазухи целесообразно оставлять открытыми для последующего контроля в послеоперационном периоде.

6. Рекомендуется проводить деконтаминацию операционных ран расфокусированным лучом хирургического С02-лазера как во время операция, так и ближайшим послеоперационном периоде.

7. Вскрытие клиновидной пазухи и задних решетчатых клеток при ретробульбарных абцессах и верхушечно-орбитальном синдроме возможно подходом через задние отделы орбитальной пластинки решетчатой кости.

8. Стратегия послеоперационного лечения должна основываться на долгосрочных целях, включающих минимизацию рецидива полипоза, профилактику синехий и стеноза соустья, обеспечение дренажа и вентиляции пазух.