Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Хирургические методы лечения риногенных орбитальных осложнений у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургические методы лечения риногенных орбитальных осложнений у детей - диссертация, тема по медицине
Сыртланов, Айрат Раисович Самара 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Сыртланов, Айрат Раисович :: 2002 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические предпосылки и патогенез риногенных орбитальных осложнений.

1.2. Классификация и методы диагностики.

1.3. Основные принципы и методы лечения детей с риногенными орбитальными осложнениями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования и лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РИНОГЕННЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

3.1. Лечение риногенных орбитальных осложнений консервативными и малыми хирургическими методами (трепанопункции лобных, пункции верхнечелюстных пазух).

3.2. Хирургическое лечение риногенных орбитальных осложнений наружным доступом.

ГЛАВА 4. ЭНДОНАЗАЛЬНАЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ РИНОГЕННЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

У ДЕТЕЙ.

4.1. Особенности строения клеток решетчатого лабиринта у детей различных возрастных групп.

4.2 Использование эндоскопической техники при операциях у пациентов с реактивным отеком мягких тканей орбиты и периоститом орбиты.

4.3 Использование эндоскопической техники при операциях у пациентов с субпериостальным абсцессом орбиты.

4.4 Использование эндоскопической техники при операциях у пациентов с ретробульбарным абсцессом орбиты.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Сыртланов, Айрат Раисович, автореферат

Актуальность темы

Заболевания глазницы воспалительного характера в 70-80% случаев имеют риногенный характер. Проблема лечения и диагностики риногенных орбитальных осложнений остается актуальной, что определяется опасностью потери зрения, косметическими дефектами лица и даже летальным исходом. Частота орбитальных осложнений при воспалении околоносовых пазух у детей варьирует в разные годы от 0,8 до 1,5 % с тенденцией к нарастанию в последние годы.

Особую проблему в хирургическом лечении риногенных орбитальных осложнений составляют косметические дефекты лица, возникающие вследствие наружного доступа к околоносовым пазухам и орбите, применямого при большинстве форм риногенных орбитальных осложнений. Решить эту проблему позволяют эндо-назальные эндоскопические доступы к пораженным пазухам и орбите. В последние годы появились сообщения о возможности использования эндоскопической техники в лечении некоторых форм риногенных орбитальных осложнений. В детской практике, особенно в младшей возрастной группе (до 1 года), использование этих методов еще не нашло применения. Очевидно, это связано с возможностями топической диагностики синуита и орбитального осложнения, а также трудностями хирургических подходов к пораженным пазухам и орбите. Не обоснованы показания к хирургии орбитальных осложнений у детей. Не описаны возможности эндо-хирургии при ретробульбарных абсцессах орбиты, локализованных медиально по отношению к глазодвигательным мышцам. Не определены особенности строения клеток решетчатого лабиринта у детей различных возрастов, влияющие на технику эндоскопического вмешательства. Не обозначены анатомические ориентиры, позволяющие повысить безопасность эндоскопических вмешательств, при вскрытии субпериостальных абсцессов орбиты, локализованных на медиальной стенке орбиты.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности диагностики и лечения риногенных орбитальных осложнений путем обоснования показаний к различным методам хирургического лечения и разработки эндоназального эндоскопического доступа к пораженным пазухам и орбите у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности анатомические строения клеток решетчатого лабиринта у детей различных возрастных групп.

2. Определить частоту аномалий строения латеральной стенки полости носа у детей с риногенными орбитальными осложнениями.

3. Оценить эффективность консервативных и малых хирургических методов лечения риногенных орбитальных осложнений у детей.

4. Оценить эффективность эндоназальных эндоскопических доступов в сравнении с наружными при риногенных орбитальных осложнениях.

5. Обосновать показания к различным методам хирургического лечения риногенных орбитальных осложнений у детей.

Научная новизна:

Определена структура орбитальных риногенных осложнений у детей. Доказана необходимость компьютерной томографии как наиболее информативного способа диагностики форм и локализаций орбитальных риногенных осложнений. Впервые установлены анатомические особенности строения решетчатого лабиринта у детей первого года жизни. Основываясь на данных анатомических особенностей строения решетчатого лабиринта, разработаны хирургические подходы к различным отделам решетчатого лабиринта и орбите. Определены показания к использованию эндоскопической техники при хирургических вмешательствах у пациентов с риногенными орбитальными осложнениями. Разработана тактика лечения больных с ретробульбарными абсцессами орбиты с использованием комбинированного хирургического доступа -эндоскопического к синусу и наружного к орбите. Впервые проведена сравнительная оценка отдаленных результатов оперативного лечения детей с риногенными орбитальными осложнениями в зависимости от использованного метода лечения.

Научно-практическая значимость:

1. Выявлены особенности анатомического строения клеток решетчатого лабиринта, имеющие важное значение при эндона-зальном доступе к указанной пазухе и медиальной стенке орбиты у детей разных возрастных групп.

2. Доказана эффективность компьютерной томографии для проведения дифференциальной диагностики между различными формами риногенных орбитальных осложнений.

3. Определены анатомические ориентиры для эндоназального вскрытия субпериостальных абсцессов, локализованных на медиальной стенке орбиты, выявляемые при компьютерной томографии в аксиальной проекции.

4. Разработана и внедрена новая тактика эндоскопического хирургического лечения больных гнойным этмоидитом, осложненным ретробульбарным абсцессом орбиты, позволившая уменьшить травматичность операции и сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные с риногенными орбитальными осложнениями должны обследоваться с использованием эндоскопической аппаратуры и компьютерной томографии околоносовых пазух и орбиты в аксиальной проекции с электронной коронарной и саггитальной рекоконструкцией. Такая диагностическая комбинация позволяет выявить пространственное взаимоотношение патологического очага в орбите с окружающими анатомическими структурами.

2. Использование эндоскопической техники при хирургических вмешательствах по поводу риногенных орбитальных осложнений позволяет уменьшить травматичность операции, избежать косметических дефектов и сократить время пребывания пациентов в стационаре.

3. При эндоназальном вскрытии клеток решетчатого лабиринта у детей в возрастной группе до 1 года следует учитывать, что у них отсутствует расширение клеток решетчатого лабиринта в горизонтальной плоскости при продвижении вглубь пазухи.

4. Основным ориентиром при вскрытии субпериостальных абсцессов, локализованных на медиальной стенке орбиты, эндо-назальным доступом должна быть базальная пластинка средней носовой раковины.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследования доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 22-24 ноября 2000 г.), на совместном заседании Республиканского общества оториноларингологов и офтальмологов (Уфа, 26 декабря 2000 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Неотложные состояния» (Киргиз-Мияки, 2-3 июля 2001 г.).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры оториноларингологии с курсом ИПО и кафедры хирургических болезней № 2 Башкирского государственного медицинского университета 03.12.2001 г.

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений оториноларингологии Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа), больницы скорой медицинской помощи № 22 (г. Уфа), а также в учебный процесс на кафедре оториноларингологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, получено два удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 12 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 189 источников, из них 71 отечественных и 118 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургические методы лечения риногенных орбитальных осложнений у детей"

Выводы.

1. Строение клеток решетчатого лабиринта у детей в возрастной группе до 1 года имеет особенности в отличие от детей старших возрастных групп, что выражается в отсутствии расширения задних отделов решетчатого лабиринта по отношению к передним в горизонтальной плоскости. Данная закономерность отмечается как на верхних, так и на нижних этажах решетчатого лабиринта. Наиболее широкой частью решетчатого лабиринта в горизонтальной плоскости являются передние и средние отделы.

2. В 30,2 % случаев у детей с риногенными орбитальными осложнениями при комплексном обследовании выявлены аномалии строения латеральной стенки носа и носовой перегородки, предрасполагающие к развитию синуита: пневматизированная средняя носовая раковина, увеличенный крючковидный отросток, расширенный решетчатый мешок, искривление перегородки носа.

3. Использование консервативных методов в сочетании с малыми хирургическими вмешательствами (пункции и дренирование верхнечелюстных пазух, трепанопункции лобных пазух) в 21,6% не обеспечило удовлетворительных результатов в лечении пациентов с риногенными орбитальными осложнениями.

4. Использование эндоскопической техники при хирургических вмешательствах позволило избежать косметических дефектов, которые оказались выраженными при наружном доступе в 72,5 % случаев, и сократить время пребывания пациента в стационаре.

5. Эндоназальный эндоскопический доступ к клеткам решетчатого лабиринта и орбите наиболее эффективен при таких формах осложнений, как реактивный отек мягких тканей орбиты, периостит стенок орбиты, субперистальный абсцесс орбиты, локализованный на медиальной или нижнемедиальной стенке орбиты. При ретробульбарных абсцессах орбиты показан комбинированный доступ: эндоназальное эндоскопическое вскрытие клеток решетчатого лабиринта в сочетании с наружной краевой наднадко-стничной орбитотомией. При флегмонах орбиты, обширных ос-теолитических процессах, наличии патологии лобной пазухи показан наружный доступ к пазухе и орбите.

Практические рекомендации

1. Для выбора тактики лечения у детей с риногенным орбитальным осложнением компьютерная томография является обязательным условием в предоперационной топической диагностике локализации патологического очага в синусах и орбите.

2. В случае, когда причиной орбитального осложнения у ребенка является гнойный процесс в клетках решетчатого лабиринта, оптимальной хирургической тактикой является эндоназальный эндоскопический доступ к пораженной пазухе и орбите.

3. При эндоназальном вскрытии субпериостального абсцесса орбиты, локализованного на медиальной стенке орбиты, необходимо ориентироваться на базальную пластинку средней носовой раковины и взаиморасположение по отношению к ней субпериостального абсцесса, выявляемое при компьютерной томографии в аксиальной проекции.

4. При эндоназальном вскрытии клеток решетчатого лабиринта у детей в возрасте до 1 года при продвижении вглубь не следует отклоняться латерально, так как это приведет к повреждению бумажной пластинки и внутриглазничных структур.

5. В тех случаях, когда причиной орбитального осложнения у ребенка наряду с этмоидальной является лобная пазуха, а также при распространенных остеолитических процессах наружный доступ к синусам и орбите более предпочтителен и безопасней.