Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности гемодинамики у больных активным туберкулёзом и посттуберкулёзными изменениями в лёгких

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гемодинамики у больных активным туберкулёзом и посттуберкулёзными изменениями в лёгких - диссертация, тема по медицине
Кобахидзе, Нана Игоревна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Кобахидзе, Нана Игоревна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 .ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ

ЛЕГКИХ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ У ЛИЦ С

ПОСТТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЛЁГКИХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кобахидзе, Нана Игоревна, автореферат

Актуальность темы. Туберкулёз остается заболеванием, представляющим опасность для здоровья населения и сложной медико-социальной и экономической проблемой (М.И.Перельман 2001, В.И.Чуканов 2001, А.Е Дитятков 2008). Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу характеризуется количественными и качественными изменениями. В настоящее время сохраняется стабильно тяжелая эпидемическая ситуация по туберкулёзу в стране. Отмечается рост распространённых и быстро прогрессирующих форм среди впервые заболевших и лиц с хроническим течением туберкулёза (А.Г. Хоменко 1996, В.Ю. Мишин 2006).

Одной из основных причин смерти больных туберкулёзом лёгких является хроническая сердечная недостаточность (О.А.Уварова 1994, А.Г.Хоменко 1996, А.Е. Дитятков 2008). Являясь тяжелым осложнением бронхолёгочных заболеваний XJIC определяет клинику, течение и прогноз заболевания, приводит к ранней инвалидизации больных и служит частой причиной летальных исходов. Эффективность лечения XJIC во многом зависит от своевременной постановки диагноза. Однако диагностика легочного сердца на ранних этапах, когда оно сохраняет определённую обратимость, является весьма трудной проблемой. Лечение сформировавшегося ХЛС представляет собой сложную, порой малоперспективную задачу. Присоединение сердечной недостаточности приводит к рефрактерности заболевания к проводимой терапии и значительно ухудшает его прогноз. Все вышесказанное позволяет считать проблему ХЛС не только медицинской, но и социально значимой (Задионченко B.C., Погонченкова И.В. 2000). Значительное число работ по изучению центральной гемодинамики при туберкулёзе лёгких посвящено лёгочному сердцу и правожелудочковой недостаточности (А.И.Ершов и соавт., 1996, А.Е.Дитятков, А.Э.Радзевич 2007). Наряду с этим в отдельных работах отмечены изменения миокарда в целом, включая и работу левых отделов (П.А.Жолнин 2003). Авторы объясняют эти изменения кардиотоксическим действием особенно в период обострения заболевания. Подтверждением являются результаты работ А.П. Дунтау и соавт. 2000г., по исследованию механизмов эндоксикоза при туберкулёзе. Л.Н. Новикова и соавт 2001г., отметили патологические изменения на ЭКГ у 72% больных туберкулёзом лёгких в связи с появлением дистрофических процессов в миокарде. Н.В. Путов и соавт. 1989, И.Г. Ильницкий и соавт. 1990, не обнаруживали нарушения в работе левого желудочка у больных с впервые выявленным туберкулёзом лёгких. Разноречивость полученных данных связана с различием в составе анализируемого контингента и применённых методов исследования сердечно-сосудистой системы. Это требует дальнейших исследований по состоянию гемодинамики у больных туберкулёзом лёгких при взятии под наблюдение и в динамике с применением современных методов диагностики.

Следует отметить использование в проведённых работах преимущественно клинико-электрокардиографических наблюдений, что не позволяет дать точный ответ о характере сердечно-сосудистых изменений, количестве случаев с лёгочным сердцем и тяжести соответствующих нарушений. Так, М.М. Уткиным и Ф.А. Батыровым 2004 было показано, что электрокардиограмма не коррелирует с выраженностью функциональных нарушений у больных туберкулёзом. А.Е. Дитятков и соавт. считают, что электрокардиографические критерии диагностики лёгочного сердца по Г. Видимски недостаточно показательны у больных туберкулёзом. Авторами показано, что электрокардиографически признаки хронического лёгочного сердца обнаруживаются лишь в 'Л случаев, чем диагностированные в последующем признаки хронического лёгочного сердца с помощью метода эхокардиографии. Таким образом, полученные данные указывают на необходимость дальнейших исследований сердечно-сосудистых изменений у больных туберкулёзом лёгких с широким привлечением эхокардиографии. П.А. Жолниным 2003 были проведены исследования центральной гемодинамики с использованием эхокардиографии. Однако ограниченное число больных, отсутствие собственных нормальных эхокардиографических показателей и данных у излеченных пациентов не позволяют получить полного представления о динамике сердечно-сосудистых изменений в процессе излечения.

Наряду с поражением сердца в ряде работ авторы отмечают существенное поражение сосудистой системы. А.И. Ершов и соавт. 1994 установили при туберкулёзном воспалении выраженное перераспределение капиллярного кровотока, наличие венозного застоя на периферии и дефицит притока к правым отделам сердца. Авторы отмечают у больных хроническим туберкулёзом лёгких наличие сосудистой недостаточности, о чём свидетельствует артериальная и венозная гипотония, уменьшенный объём циркулирующей крови и МОС при замедленной скорости кровотока. Г.С. Баласанянц и соавт. 2000 связывают развитие артериальной гипотонии с угнетением глюкокортикоидной функции коры надпочечников под влиянием длительной интоксикации. Однако, вероятно нельзя исключить и прямое токсическое действие на сосуды. В результате возникает нарушение регуляторной способности сосудов и снижение их тонуса. Для доказательства такого действия необходимо сопоставить степень гипотонии с выраженностью интоксикации, что не отражено в предшествующих исследованиях. Решение этого вопроса позволит обосновать проведение в соответствующих случаях интенсивной дезинтоксикационной терапии, предупредить прогрессирование гипотонии и развитие гипоксии центральной нервной системы.

Несмотря на успехи противотуберкулёзной терапии у части излеченных от туберкулёза больных, остаются изменения сердечно-сосудистой системы, которые могут явиться причиной плохого состояния, нарушения трудоспособности и смерти. Работы по исследованию сердечнососудистой системы у излеченных от туберкулёза лиц единичны, относятся к прошлому столетию и основываются на клиническом, электрокардиографическом, векторкардиграфическом и реологическом исследованиях. Необходимо дальнейшее изучение этого вопроса с использованием наряду с традиционными методами исследования и современных методов.

Таким образом, проведённые работы по изучению особенностей сердечно-сосудистой системы у больных туберкулёзом в основном посвящены состоянию правого желудочка и базируются преимущественно на устаревших методах. Необходимо проведение дальнейших углублённых исследований, основанных на современных методах исследования с целью своевременной диагностики гемодинамических нарушений и повышения эффективности лечения сердечно-сосудистых осложнений у больных туберкулёзом на различных этапах химиотерапии.

Цель исследования

Выявление особенностей и характера нарушений внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных с активным и излеченным туберкулёзом лёгких для оптимизации ранней диагностики и тактики предупреждения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования :

1. Изучить особенности внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных активным туберкулёзом лёгких.

2.Установить влияние выраженности туберкулёзной интоксикации на сердечнососудистую систему больных туберкулёзом лёгких.

3. Уточнить признаки и частоту формирования хронического лёгочного сердца у больных активным туберкулёзом.

4.Изучить динамику сердечно-сосудистых нарушений у больных туберкулёзом лёгких на фоне химиотерапии туберкулёза.

5. Определить особенности внутрисердечной и центральной гемодинамики у лиц с посттуберкулёзными изменениями в лёгких.

6. Установить признаки и частоту формирования хронического лёгочного сердца у лиц с посттуберкулёзными изменениями в лёгких.

Научная новизна

Впервые установлены на основании эхокардиографических показателей особенности внутрисердечной и центральной гемодинамики у лиц с посттуберкулёзными изменениями в сравнении с данными у больных с активным туберкулёзом лёгких.

Доказано влияние туберкулёзной интоксикации на гемодинамические параметры больных туберкулёзом лёгких ввиде наличия обратной корреляционной связи величин СОЭ с уровнем системного артериального давления и фракции выброса у больных с активным туберкулёзом лёгких.

Доказано, что выраженная туберкулёзная интоксикация у больных с распространенным туберкулёзным процессом приводит к системной артериальной гипотонии, что представляет риск развития гипоксии центральной нервной системы у данной категории больных.

Практическая значимость

Решение поставленных в диссертации задач позволит выявить характер нарушений внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных активным туберкулёзом лёгких и обосновывать необходимость дифференцированного назначения адекватных терапевтических мероприятий для устранения или предупреждения соответствующих осложнений.

Исследование внутрисердечной гемодинамики у лиц с посттуберкулёзными изменениями позволит оценить эффективность проведенного лечения и степень восстановления функции сердечно-сосудистой системы.

Применение эхокардиографического исследования в комплексе с традиционными методами позволяет выявлять ранние признаки хронического лёгочного сердца и снижения сократительной способности миокарда, что способствует своевременному назначению коррегирующей терапии.

Основные положения выносимые на защиту

1. Внутрисердечная гемодинамика у больных активным туберкулёзом лёгких характеризуется повышением конечного систолического и диастолического размеров левого и правого желудочков, снижением фракции выброса левого желудочка и удельной сократимости - правого.

2. У больных с распространённым туберкулёзом лёгких отмечаются нарушения центральной гемодинамики, которые проявляются снижением ударного и сердечного индексов.

3. Системное артериальное давление и фракция выброса левого желудочка у больных активным туберкулёзом лёгких характеризуются обратной корреляционной связью с выраженностью туберкулёзной интоксикации.

4. Противотуберкулёзная терапия способствует уменьшению симптомов тубинтоксикации у 90% больных туберкулёзом лёгких, что приводит к улучшению и нормализации функции выброса левого желудочка.

5. У 42.6% лиц с большими посттуберкулёзными изменениями в лёгких нарушение гемодинамики правого желудочка связано с формированием хронического лёгочного сердца, которое проявляется в виде гипертрофии его стенки, дилатацией полости, или их сочетания.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции молодых учёных, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом ( Москва, 2009 г. ), совместных заседаниях кафедры терапии № 1

ФПДО, кафедры фтизиопульмонологии МГМСУ и сотрудников ПТКД № 12 г. Москвы 2010,2011гг.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Личное участие

Мною самостоятельно выполнен набор пациентов, проведён анализ полученных данных и их статистическая обработка, сформированы выводы и практические рекомендации. В процессе обследования больных изучила методику эхокардиографического исследования.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в диссертации результаты и установленные гемодинамические критерии, обосновывающие дифференцированное назначение средств медикаментозной коррекции функции левого и правого желудочков у больных туберкулёзом лёгких внедрены в практику работы противотуберкулёзного клинического диспансера № 12 г. Москвы.

Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность доктору медицинских наук, профессору кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ Тихонову Виктору Александровичу за всестороннюю и постоянную практическую помощь в выполнении данного исследования, за моральную поддержку и доброжелательное отношение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемодинамики у больных активным туберкулёзом и посттуберкулёзными изменениями в лёгких"

ВЫВОДЫ:

1. Сердечно-сосудистые нарушения у больных с активным туберкулёзом лёгких проявляются увеличением конечных площадей камер сердца, снижением фракции выброса левого желудочка и удельной сократимости правого.

2. Величина системного артериального давления и показатель фракции выброса левого желудочка характеризуются обратной корреляционной связью с выраженностью туберкулезной интоксикации. Снижение фракции выброса наблюдается преимущественно у больных с тяжело протекающим туберкулёзом лёгких, достигает 47.5% среди лиц с активным процессом и представляет серьёзную угрозу в отношении прогноза на выздоровление.

3. Хроническое лёгочного сердце диагностируется у 42,6% больных с активным туберкулёзом лёгких, чаще выявляется эхокардиографически, чем клинико-электрокардиографически и проявляется утолщением передней стенки правого желудочка и дилатацией его полости. Клинико эхокардиографические признаки декомпенсация установлены у 8.2% пациентов.

4. После завершения интенсивной фазы основного курса противотуберкулёзной полихимиотерапии у больных с тяжелопротекающим туберкулёзным процессом наряду с исчезновением и уменьшением туберкулёзной интоксикации отмечается снижение частоты сердечных сокращений, повышение ударного индекса сердца, фракции выброса левого желудочка и нормализация системного артериального давления.

5. Функция сердечно-сосудистой системы у пациентов с посттуберкулёзными изменениями в лёгких характеризуются нормальными показателями центральной и внутрисердечпой гемодинамики, а так же фракции выброса левого желудочка, что объясняется отсутствием интоксикации и инфекционно-токсического воздействия на миокард и сосуды.

6. Изменения гемодинамики правого желудочка сердца у лиц с посттуберкулёзными изменениями в лёгких характеризуются увеличением конечной диастолической площади правого желудочка и изменением его удельной сократимости. Хроническое лёгочное сердце диагностируется у 42.8% больных с большими посттуберкулёзными изменениями и в большинстве случаев носит компенсированный характер.

Практические рекомендации

1. Эхокардиографическое исследование по сравнению с клинико-электрокардиографическим обладает большей чувствительностью, позволяет чаще диагностировать признаки хронического лёгочного сердца у больных с активным и излеченным туберкулёзом лёгких и является необходимым для раннего выявления этого осложнения.

2. Значительные нарушения гемодинамики у больных с распространённым туберкулёзом лёгких с тенденцией к снижению системного артериального давления являются показанием к назначению дезинтоксикационного лечения на фоне интенсивной противотуберкулёзной терапии с целью устранения инфекционно-токсического воздействия на сердечно-сосудистую систему.

3. Лечение хронического лёгочного сердца и правожелудочковой сердечной недостаточности у больных туберкулёзом необходимо проводить под контролем эхокардиографических параметров и уровня системного артериального давления, учитывая склонность к системной артериальной гипотензии.