Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности формирования клинических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в зависимости от параметров антиципационной деятельности пациента
Оглавление диссертации Демакина, Ольга Валерьевна :: 2004 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Роль психологических факторов в этиопатогенезе остеохондроза позвоночника.
1.2. Нейрофизиологические механизмы антиципации. ^ Антиципация и вероятностное прогнозирование в клинической практике.
Роль антиципации и вероятностного прогнозирования в построении 1.4. движений и в формировании двигательного стереотипа у больных поясничным остеохондрозом.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы клинического исследования.
2.3. Методы исследования антиципационной деятельности.
2.3.1. Пространственной составляющей.
2.3.2. Временной составляющей.
2.3.3. Личностно-ситуативной составляющей.
2.3.4. Интегративная оценка антиципационных способностей.
2.4. Статистические методы анализа.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинического исследования.
3.1.1. Клинические особенности формирования неадекватного двигательного стереотипа с наличием осложнений.
3.1.2. Клинические особенности формирования неадекватного двигательного стереотипа без осложнений.
3.1.3. Клинические особенности формирования адекватного двигательного стереотипа.
3.2. Результаты клинико-психологического исследования.
3.2.1. Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в зависимости от показателей пространственной составляющей антиципационной деятельности.
3.2.2. Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в зависимости от показателей временной составляющей
3.2.3. Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в зависимости от показателей личностно-ситуативной составляющей антиципационной деятельности.
3.2.4. Некоторые клинические характеристики больных поясничным остеохондрозом и особенности антиципации.
3.2.4.1. Возраст начала заболевания и особенности антиципационной деятельности.
3.2.4.2. Формирование двигательного стереотипа в условиях сопутствующих аномалий развития пояс-нично-крестцового отдела позвоночника и особенности антиципационной деятельности.
3.2.4.3. Характер течения заболевания и особенности антиципационной деятельности.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Демакина, Ольга Валерьевна, автореферат
Проблемы остеохондроза позвоночника, несмотря на необозримое число публикаций и многолетние многоаспектные исследования ряда научных коллективов и школ, остаются актуальными не только в медико-социальных, но и теоретических аспектах (Веселовский В.П., 1993; Попелянский Я.Ю., 1994, 1998; Хабиров Ф.А., 2001).
По литературным данным 60-90% населения испытывает поясничные боли в течение жизни, причем 90% из них обходятся минимальной медицинской помощью либо вообще не обращаются к врачу (Попроцкий A.B., Кук-сенко Н.П., 1996; Frymoyer J.W., Pope М.Н., Clements J.H. et al., 1983; Saal J.A., 1996). Если же сравнивать у больных и практически здоровых лиц рентгенографические данные, позволяющие провести прижизненную верификацию остеохондроза позвоночника как морфологического процесса, то следует констатировать отсутствие существенных различий, а у людей старше 50 -60 лет практически обязательное наличие рентгенологических признаков данного заболевания (Попелянский Я.Ю., 1983; Haber R.N., 1966; Herzog R.J., 1996). Приведенные факты свидетельствуют о том, что определенная часть населения (минимум каждый десятый) в силу каких-то пока недостаточно изученных механизмов, имея морфологический субстрат болезни, не страдает ею (Антонов И.П., Барабанова Э.В., 1998).
Предпринимаются попытки объяснить причину, по которой одни люди, несмотря на то, что испытывают значительные нагрузки на позвоночник, не заболевают остеохондрозом позвоночника, другие же заболевают в молодом возрасте, причем нагрузки на позвоночник у части из них были не так уж велики (Adams М.А., Hutton W.C., 1985). Также возникает вопрос, при каких условиях наступает длительная и стойкая ремиссия (Подольская М.А., 1983; Фейгенберг И.М., 1986; Недзьведь Г.К., 1995; Подольская М.А., Степанов A.A., 1999 и др.).
Одни авторы подчеркивают роль генетических факторов в этиологии и патогенезе неврологических проявлений остеохондроза позвоночника (Не-дзьведь Г.К., 1995; Чеченин А.Г., 1995; Levi L.F., 1967), другие - участие аутоиммуных механизмов (Пинегин Б.Ф., Рублевская И.В., Хаитов P.M., 2000). Существующие теории и гипотезы возникновения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника не могут полностью объяснить сложность патогенетического механизма развития и многообразия клинических проявлений заболевания, характеризующегося хроническим рецидивирующим течением. Поэтому, несмотря на множество исследований, посвященных данной проблеме, ряд вопросов, касающихся его клинических проявлений, остается спорным или неразрешенным (Веселовский В.П., 1991; Шмидт И.Р., 1992, 1995; Попелянский Я.Ю, 1993, 1995; Хабиров Ф.А., 2001; Schade V., Semmer N., Main С J. et al, 1999).
Известно, что дистрофические заболевания позвоночника, это, в основном, болезни приспособления его к новым условиям (Богоявленский В.Ф., Веселовский В.П., Хафизов Р.Т. и др. 1982). Большое значение в развитии адаптации принадлежит двигательному стереотипу.
Теоретически должна быть возможность так оптимально выработать стереотип, чтобы активировать только мышцы или группы мышц для минимальной затраты сил при движениях. На практике, однако, это невозможно. Кроме того, очень трудно перестроить однажды выработанный и зафиксированный неблагоприятный стереотип движений. При точном анализе (например, полиэлектромиографией, регистрирующей одновременно многие мышечные группы во время одного движения) можно наблюдать, что даже здоровые люди активируют мышцы и группы мышц, не имеющие отношения к этому движению. Иногда даже активируются такие мышцы, которые мешают акции агонистов (Левит К., Захсе И., Янда В., 1993). Почему это происходит, пока окончательно не выяснено, хотя этот вопрос постоянно обсуждается
Подольская M.А., 1983; Попелянский Я.Ю., 1992, 1999; Менделевич Е.Г., 1993; Шмидт И.Р., 1995; Feigenberg I.M., 1998 и др.).
Любое моторное действие включает более или менее сложную систему движений, в которой можно выделить ряд подсистем (эмоционально-мотивационные механизмы, механизмы настройки спинального мотонейрона, периферического мотонейрона и мышцы и хорошо отлаженное вегетативное обеспечение работающего органа). Структура этих подсистем, их организация и процесс функционирования может и не отражаться (и обычно не отражается) в сознании субъекта деятельности (Ломов Б.Ф., Сурков E.H., 1980). Постоянно изменяющиеся многосторонние связи между отдельными группами мышц и влияние центрального управления на мышечную деятельность на периферии остаются, тем не менее, зачастую за пределами клинической практики и малоизвестны.
Впервые в отечественной литературе вопрос о возможном участии церебральных, в том числе психических факторов в координации деятельности мышц позвоночника был поставлен в работах Я.Ю.Попелянского, Т.К. Узин-ской, Л.А. Кадыровой (1975).
Современные исследования, посвященные изучению психологических особенностей больных остеохондрозом позвоночника, свидетельствуют о принципиальной значимости параметров психической деятельности в этио-патогенезе клинических проявлений заболевания (Чубарь A.B., 1983; Рома-ненко И.В., 1988; Менделевич Е.Г., 1993; Григорьева В.Н., 1997; Martin С., Carney T., Obonyo T. et al. 1996; Sikorski J.M., Stampfer H.G., Cole R.M.et al. 1996; Malanga G.A., Nadler S.F.,1999).
В тоже время, в ряде работ последних лет (Фейгенберг И.М., 1973, 1977, 1986; Брушлинский A.B., 1979; Ломов Б.Ф., Сурков E.H., 1980; Менделевич В.Д., 1992, 1996 и др.) отмечена значимость для многих психологических аспектов личности таких феноменов как антиципация и вероятностное прогнозирование, изучение которых, однако пока не нашло своего места в исследованиях вертеброневрологических больных. Хотя, некоторые теоретические и практические исследования дали основание предполагать высокую и принципиальную значимость механизмов антиципации и вероятностного прогнозирования в развитии клинических проявлений остеохондроза позвоночника (Подольская М.А., 1983; Попелянский Я.Ю., 1992; Менделевич В.Д., 2001). "У таких пациентов оказывается нарушенной преднастройка к двигательным актам, которая опосредуется психическими процессами и психологическими качествами человека" (Менделевич В.Д., 2001).
Учитывая данные литературы, можно констатировать, что на современном этапе понимание сущности формирования клинических проявлений остеохондроза позвоночника не может быть достигнуто без изучения такого психологического механизма как антиципация.
Цель работы. Выявление и описание особенностей формирования клинических проявлений поясничного остеохондроза в зависимости от параметров антиципационной деятельности пациентов, с последующим обоснованием профилактических мероприятий для данной группы лиц. В соответствии с целью ставились следующие задачи:
1. Выявить зависимость клинических проявлений поясничного остеохондроза от антиципационных особенностей психической деятельности.
2. Изучить закономерности формирования биомеханических изменений у больных поясничным остеохондрозом в зависимости от антиципационных особенностей психической деятельности.
3. Изучить преморбидные характерологические и личностные особенности и их связь с клиническими проявлениями поясничного остеохондроза.
4. Оценить прогностически благоприятные и неблагоприятные психологические параметры для течения и исхода вертеброгенной патологии.
5. Разработать профилактические мероприятия с учетом антиципационной деятельности.
Научная новизна
1. Впервые описана клиника и динамика поясничного остеохондроза в зависимости от антиципационных особенностей психической деятельности.
2. Впервые дается оценка всех составляющих антиципационной деятельности у больных поясничным остеохондрозом, теоретически и экспериментально обосновывается этиопатогенетическая значимость особенностей функционирования антиципации и вероятностного прогнозирования в формировании двигательного стереотипа.
3. Выявлены прогностически благоприятные и неблагоприятные психологические параметры для течения и исхода вертеброневрологической патологии.
4. Установлена необходимость совершенствования качества антиципационной деятельности у больных поясничным остеохондрозом.
Практическая значимость результатов исследования
1. Доказана необходимость исследования особенностей антиципационной психической деятельности у здоровых лиц молодого возраста, что позволит задолго до «критического возраста» начать профилактику поясничного остеохондроза.
2. Знание врачом неблагоприятных для течения заболевания характерологических личностных особенностей пациентов позволит проводить с ними целенаправленные, рациональные психотерапевтические мероприятия для ускорения выздоровления.
3. Выявлена необходимость активного применения в детских дошкольных учреждениях комплекса педагогических мероприятий, направленных на формирование способностей к восприятию пространственно-временных отношений, наряду с развитием зрительно-двигательной (сенсомоторной) координации и тонкой ручной моторики.
Внедрение результатов работы: материалы исследования внедрены в деятельность неврологического отделения Медико-санитарной части НГДУ «Лениногорскнефть» и в учебный процесс кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту
1. Существенная роль в патогенезе формирования клинических проявлений поясничного остеохондроза принадлежит антиципационной психической деятельности.
2. Формирование качества биомеханических реакций (адекватность или неадекватность) у больных поясничным остеохондрозом зависит от степени выраженности антиципационных способностей.
3. В раннем формировании клинических проявлений поясничного остеохондроза решающую роль играет наличие низких показателей личностно-ситуативной и временной составляющих, которые в условиях отсутствия моторной ловкости приводят к раннему срыву защитных компенсаторных механизмов, срыву координации в пределах определенного двигательного сегмента, особенно при спешке, в экстремальных условиях.
4. Существует прямая зависимость характера и тяжести течения поясничного остеохондроза от показателей антиципационной деятельности.
5. Выявленное в процессе экспериментов нарушение антиципационных механизмов психической деятельности, в сочетании с другими факторами риска, можно считать информативными и достоверными критериями ранней диагностики поясничного остеохондроза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования клинических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в зависимости от параметров антиципационной деятельности пациента"
ВЫВОДЫ
1. Формирование клинических проявлений поясничного остеохондроза коррелирует с нарушениями антиципационной психической деятельности. Отмечается достоверное преобладание нарушений функционирования антици-пационных механизмов у больных поясничным остеохондрозом по сравнению с пациентами, страдающими различными формами гастрита, гастродуо-денита и бронхита, то есть, заболеваниями, в этиопатогенезе которых роль данных психологических факторов сведена к минимуму.
2. В формировании качества биомеханических реакций у больных поясничным остеохондрозом существенную роль играют особенности антиципационной деятельности. У больных с неадекватными стато-кинематическими установками, не зависимо от наличия или отсутствия осложнений, достоверно чаще по результатам психологических экспериментов наблюдалось низкое качество выполнения заданий, характеризующих степень выраженности антиципационных способностей.
3. Особенности антиципационной психической деятельности у больных поясничным остеохондрозом проявляются нарушением функционирования всех ее составляющих: пространственной, временной и личностно-ситуативной. В формировании биомеханических изменений при поясничном остеохондрозе ведущая роль принадлежит пространственной составляющей.
4. В раннем формировании клинических проявлений поясничного остеохондроза решающую роль играет наличие низких показателей личностно-ситуативной и временной составляющих, которые в условиях отсутствия моторной ловкости приводят к раннему срыву защитных компенсаторных механизмов, срыву координации в пределах определенного двигательного сегмента, особенно при спешке, в экстремальных условиях.
5. Существует прямая зависимость характера и тяжести течения поясничного остеохондроза от показателей антиципационной деятельности. Среди больных с неблагоприятным течением заболевания (хроническим и хроническирецидивирующим) достоверно преобладают лица с низким уровнем выраженности антиципационных способностей.
6. Выявленное в процессе психологических экспериментов нарушение антиципационных механизмов психической деятельности (в первую очередь пространственной составляющей), в сочетании с другими факторами риска, можно считать информативными и достоверными диагностическими критериями ранней диагностики поясничного остеохондроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать исследование особенностей антиципационной деятельности у здоровых лиц молодого возраста, еще не начавших трудовую деятельность. Обнаружение у них, наряду с другими «факторами риска» нарушение качества антиципационной деятельности позволит задолго до «критического возраста» начать профилактику поясничного остеохондроза.
2. В комплексе профилактических мероприятий поясничного остеохондроза рекомендовать применение антиципационного тренинга, направленного на обучение навыкам нормовариантного вероятностного прогнозирования и антиципации при участии квалифицированных врачей психиатров и психотерапевтов.
3. Принимая во внимание, тот факт, что начало развития ориентировки в пространстве и времени происходит уже в раннем детстве, рекомендовать активное применение в детских дошкольных учреждениях комплекса педагогических мероприятий, направленных на формирование способностей к восприятию пространственно-временных отношений, наряду с развитием зрительно-двигательной (сенсомоторной) координации и тонкой ручной моторики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования клинических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника в зависимости от параметров антиципационной деятельности пациента
На правах рукописи
ДЕМАКИНА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАРАМЕТРОВ АНТИЦИПАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТА
14.00.13 - нервные болезни 14.00.18 -психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ - 2004
Работа выполнена на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Фарит Ахатович Хабиров
доктор медицинских наук, профессор Владимир Давидович Менделевич
доктор медицинских наук, профессор Георгий Александрович Иваничев
кандидат медицинских наук Рустем Радикович Хамитов
Ведущее учреждение:
Нижегородская государственная медицинская академия.
Защита диссертации состоится «_»_г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д.208.033.02 в Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук,
доцент Е.К. Ларюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблемы остеохондроза позвоночника, несмотря на необозримое число публикаций и многолетние многоаспектные исследования ряда научных коллективов и школ, остаются актуальными не только в медико-социальных, но и теоретических аспектах (Веселовский В.П., 1993; Попе-лянский Я.Ю, 1994,1998; Хабиров Ф.А., 2001).
По литературным данным 60-90% населения испытывает поясничные боли в течение жизни, причем 90% из них обходятся минимальной медицинской помощью либо вообще не обращаются к врачу (Попроцкий А.В., Куксенко Н.П., 1996; Frymoyer J.W., Pope M.H., Clements J.H. et al., 1983; Saal J.A., 1996). Отсутствие существенных различий при сравнении рентгенограмм больных и практически здоровых лиц свидетельствует о том, что определенная часть населения (минимум каждый десятый) в силу каких-то пока недостаточно изученных механизмов, имея морфологический субстрат болезни, не страдает ею (Попелянский Я.Ю., 1983; Антонов И.П., Барабанова Э.В., 1998; Haber R.N., 1966; Herzog R.J., 1996).
Существующие теории и гипотезы возникновения неврологиче-
ских проявлений остеохондроза позвоночника не могут полностью объяснить сложность патогенетического механизма развития и многообразия клинических проявлений заболевания, характеризующегося хроническим рецидивирующим течением. Поэтому, несмотря на множество исследований, посвященных данной проблеме, ряд вопросов, касающихся его клинических проявлений, остается спорным или неразрешенным (Веселовский В.П., 1991; Шмидт И.Р., 1992, 1995; Попелянский Я.Ю., 1993, 1995; Хабиров Ф.А., 2001).
Доказана значимость психологических и психофизиологических
параметров в формировании клинических особенностей вертеброневроло-гической патологии (Чубарь А.В., 1988; Менделевич Е.Г., 1993; Григорьева В.Н., 1997; Романенко И.В., 1998 и др.). С другой стороны, в ряде работ последних лет (Фейгенберг И.М., 1973, 1977, 1986; Брушлинский А.В., 1979; Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н., 1980; Менделевич В.Д., 1992, 1996 и др.) отмечена значимость для многих психологических аспектов личности таких феноменов как антиципация и вероятностное прогнозирование, изучение которых, однако пока не нашло своего места в исследованиях вертеб-роневрологических больных. Хотя, некоторые теоретические и практические исследования дали основание предполагать высокую и принципиальную значимость механизмов антиципации и вероятностного прогнозирования в развитии клинических проявлений остеохондроза позвоночника (Подольская М.А., 1983; Попелянский Я.Ю, 1992; Менделевич В.Д., 2001). У таких пациентов оказывается нарушенной преднастройка к двигательным актам, которая опосредуется психическими процессами и психологическими качествами человека.
В настоящей работе предпринята попытка показать, что формирование клинических проявлений саногенетических и патогенетических реакций организма у больных с поясничным остеохондрозом во многом регламентируется особенностями функционирования антиципации и вероятностного прогнозирования.
Цель исследования: выявление и описание особенностей формирования клинических проявлений поясничного остеохондроза в зависимости от параметров антиципационной деятельности пациентов, с последующим обоснованием профилактических мероприятий для данной группы лиц.
Задачи исследования
1. Выявить зависимость клинических проявлений поясничного остеохондроза от антиципационных особенностей психической деятельности.
2. Изучить закономерности формирования биомеханических изменений у больных поясничным остеохондрозом в зависимости от антиципаци-онных особенностей психической деятельности.
3. Изучить преморбидные характерологические и личностные особенности и их связь с клиническими проявлениями поясничного остеохондроза.
4. Оценить прогностически благоприятные и неблагоприятные психологические параметры для течения и исхода вертеброгенной патологии.
5. Разработать профилактические мероприятия с учетом антиципацион-ной деятельности.
Научная новизна. Впервые описана клиника и динамика поясничного остеохондроза в зависимости от антиципационных особенностей психической деятельности, дается оценка всех составляющих антиципаци-онной деятельности у больных поясничным остеохондрозом, теоретически и экспериментально обосновывается этиопатогенетическая значимость особенностей функционирования антиципации и вероятностного прогнозирования в формировании двигательного стереотипа. Выявлены прогностически благоприятные и неблагоприятные психологические параметры для течения и исхода вертеброневрологической патологии. Установлена необходимость совершенствования качества антиципационной деятельности у больных поясничным остеохондрозом.
Практическая значимость. Исследования особенностей антици-пационной психической деятельности у здоровых лиц молодого возраста позволит задолго до «критического возраста» начать профилактику поясничного остеохондроза. Знание врачом неблагоприятных для течения за-
болевания характерологических личностных особенностей пациентов позволит проводить с ними целенаправленные, рациональные психотерапевтические мероприятия для ускорения выздоровления. Выявлена необходимость активного применения в детских дошкольных учреждениях комплекса педагогических мероприятий, направленных на формирование способностей к восприятию пространственно-временных отношений, наряду с развитием зрительно-двигательной (сенсомоторной) координации и тонкой ручной моторики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существенная роль в патогенезе формирования клинических проявлений поясничного остеохондроза принадлежит антиципационной психической деятельности.
2. Формирование качества биомеханических реакций (адекватность или неадекватность) у больных поясничным остеохондрозом зависит от степени выраженности антиципационных способностей.
3. В раннем формировании клинических проявлений поясничного остеохондроза решающую роль играет наличие низких показателей лично-стно-ситуативной и временной составляющих, которые в условиях отсутствия моторной ловкости приводят к раннему срыву защитных компенсаторных механизмов, особенно при спешке, в экстремальных условиях.
4. Существует прямая зависимость характера и тяжести течения поясничного остеохондроза от показателей антиципационной деятельности.
5. Выявленное в процессе психологических экспериментов нарушение антиципационных механизмов психической деятельности, в сочета-
нии с другими факторами риска, можно считать информативными и достоверными диагностическими критериями ранней диагностики поясничного остеохондроза.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы вертеброневрологии на рубеже XXI века» (Казань, 2002), на 7-й Пущин-ской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003); на открытом заседании кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА (Казань, 2003); на совместном заседании кафедр неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА и кафедры медицинской и общей психологии с курсом педагогики КГМУ (Казань, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ
Внедрение в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность неврологического отделения Медико-санитарной части НГДУ «Лениногорскнефть» и в учебный процесс кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 263 источника (в том числе 171 отечественных и 92 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Обследовано 126 больных в возрасте от 20 до 65 лет (средний возраст 43,1 (8,5)) в условиях неврологического отделения, дневного стационара и поликлиники Медико-санитарной части НГДУ «Лениногорскнефть» и поликлиники Центральной районной больницы города Лениногорска. Среди них - 62,7% мужчин и 37,3% женщин. Радикулопатии диагностированы у 51 пациента, различные формы люмбоишиалгии - у 68 и люмбал-гия - у 7 больных. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования были сформированы три клинические группы. Первая включала в себя 56 пациентов с неадекватным развитием двигательного стереотипа (НДС) и наличием вторичных биомеханических осложнений (мышечно-суставных, невральных и т.д. (по Веселовскому В.П., 1991)). Вторая группа (33 человека) также объединяла пациентов с НДС, но без сопутствующих осложнений. Пациенты третьей группы (37 человек) имели в клинической картине адекватные позно-кинематические установки (АДС). Условием включения в описанные выше группы было отсутствие явлений неполноценности в дистрофически не пораженных структурах опорно-двигательного аппарата, а также отсутствие патологии в системах, управляющих двигательным стереотипом (ДС) (пирамидной, экстрапирамидной, вестибулоспинальной и др.). Данный.отбор произведен с целью оценки, влияния собственно антиципационных особенностей, психической деятельности на формирование ДС.
Контрольная группа была сформирована из 43 человек (22 мужчины и 21 женщины) в возрасте от 18 до 63 лет (средний возраст 40,6 (11,6)) с различными формами гастрита, гастродуоденита и бронхита подтвержденными клиническим и параклиническим исследованиями, то есть, заболева-
ниями, в этиопатогенезе которых роль антиципации сведена к минимуму. Условием включения в данную группу было отсутствие в анамнезе болей в позвоночнике и других клинических проявлений остеохондроза. Достоверных различий по полу, возрасту и характеру трудовой деятельности между основными и контрольной группами не выявлено.
С целью изучения особенностей формирования клинических проявлений ПОХ использовались следующие методы исследования:
1. Анамнестический, позволивший оценить возраст начала заболевания, частоту обострений, их продолжительность, последовательность развития синдромов болезни, длительность и полноту ремиссий, эффективность предыдущего лечения, длительность пребывания на больничном листе (в год) во время предыдущих обострений.
2. Вертеброневрологический, разработанный на кафедре нервных болезней КГМУ (1974) и курсе вертеброневрологии Казанского ГИДУВа (1985). Объективное исследование проводилось на стационарном этапе стадии обострения заболевания и в начале этапа регрессирования
Рентгенодиагностика остеохондроза, основывалась на изучении состояния позвоночного столба путем анализа рентгенограмм, сделанных в прямой и боковой плоскостях. В необходимых случаях обычное рентгенологическое исследование дополнялось компьютерной и магнитно-резонансной томографией.
Основанием для включения больных в группы являлись результаты анализа качества биомеханических реакций, их соответствие этапу стадии обострения заболевания, механизму раздражения рецепторов синувер-тебрального нерва в пораженном ПДС. Учитывался тип эволюционирования двигательного стереотипа миофиксации, ее вид и характеристика по саногенезу (саногенирующая или патогенирующая), своевременность смены этапов ДС, а также тип реакции позвоночника на физиологические на-
грузки (статические, кинематические и смешанные стато-кинематические), в зависимости от которого определяли форму вертебральной деформации: стато-кинематически адаптированную (СКАФ), стато-кинематически дезадаптированную (СКДФ) и кинематически дезадаптированную (КДФ) (Ве-селовский В.П., Ладыгин А.П., 1982).
Экспериментально-психологические методы были направлены на наиболее полное изучение антиципационных особенности психической -деятельности пациентов, с этой целью анализировались все ее составляющие. Для анализа пространственной составляющей - использовали: тест Шарпантье, тест готовности руки к письму Л.А. Венгера (1994), тест с использованием «Доски Пурдье» (Анастази А., 1982). С целью исследования временной составляющей использовали отмеривание заданного временного интервала (Дмитриев А.С., Войтюкова З.В., 1973). Для суждения о лич-ностно-ситуативной составляющей антиципационной состоятельности применили модифицированный В.Д. Менделевичем (1988) тест фрустра-ционной толерантности Розенцвейга. Для интегративной оценки антици-пационных способностей применили тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) - ТАС (ПК) (Менделевич В.Д., 2002). Данные психологического исследования сопоставлялись с результатами клинического неврологического и нейроортопедического обследования больного.
Общая статистическая обработка полученных данных выполнялась при помощи статистической программы STATISTICA for Windows (StatSoft, версия,5.0). Использовался однофакторный дисперсионный анализ, в ходе которого рассчитывался критерий Шеффе, а также LSD тест, оценивающие два и более количественных показателя и показывающие направленность статистических изменений. Сравнение качественных признаков проводилось при помощи Пирсона.
Результаты клинического исследования и их обсуждение
Группа больных с НДС (1-я и 2-я клинические группы) состояли из 56 и 33 человек, соответственно. У всех пациентов данных групп при нейроортопедическом и биомеханическом обследовании были выявлены неадекватные статокинематические установки. У 33 (58,93%) больных 1-й группы наблюдались только первичные осложнения ДС, у остальных из-за первичных осложнений формировались вторичные, на расстоянии (за счет компрессии невральных и сосудистых образований).
Группа больных с АДС (3-я клиническая группа) включала 36 человек. Нейроортопедическое и биомеханическое обследование пациентов показало адекватное формирование стато-кинематических установок цепи позвоночник - нижние конечности, с гармоничным их развитием и соответствием стадии заболевания, этапу, механизму раздражения синувертеб-рального нерва, а также клинической форме, чего не наблюдалось в двух первых-группах. Кроме того, у всех пациентов 3-й группы позвоночник был адаптирован к восприятию как статических, так и кинематических нагрузок, что соответствовало стато-кинематически адаптированной форме вертебральной деформации. В клинической картине пациентов не наблюдалось ни первичных, ни вторичных биомеханических осложнений.
Анализ клинических форм ПОХ у больных 1-й и 2-й клинических групп показал сходное (р=0,67) распределение: компрессионная радикуло-патия диагностирована у 44,64% и 42,42% человек, нейродистрофическая форма люмбоишиалгии - у 46,43% и 42,42%, мышечно-тоническая - у 8,93% и 15,15%, соответственно для 1-й и 2-й групп. Распределение больных с АДС в зависимости от формы заболевания существенно отличалось от двух предыдущих групп (р<0,001). Прежде всего, обращает внимание значительное преобладание мышечно-тонической формы люмбоишиалгии, доля которой составила 37,84%, в то время как на долю нейродистрофиче-
ской формы люмбоишиалгии;приходилось только 10,81% , кроме того, следует отметить, что у 18,92% человек клиника ПОХ была представлена люмбалгией, чего не наблюдалось у пациентов с НДС. Компрессионная радикулопатия была диагностирована у 32,43% человек. Хотя корешковая патология одинаково часто встречалась у больных ПОХ, не зависимо от качества формирования нового ДС, однако по тяжести клинических проявлений наблюдались существенные различия между группами. Так, у пациентов с АДС достоверно чаще (р<0,001) компрессионная радикулопатия сопровождалась лишь изменением тонуса в мышцах нижних конечностей, который быстро нормализовался при регрессии корешковой патологии. Иная картина наблюдалась у пациентов с НДС. К примеру, у всех больных 1-й клинической группы на фоне компрессии корешка развивались дистрофические изменения с формированием болезненных триггерных зон, как в самих мышцах нижних конечностей, так и в области прикрепления сухожилий к костным структурам. Как показал дальнейший анализ результатов исследования, отличались пациенты с компрессией корешков и по длительности обострения.
Клинические исследования и оценка этапов ДС выявили преобладание среди больных 1-й и 2-й клинических групп доли лиц с полирегионарным (41,07% и 21,21%) и регионарным (39,29% и 45,45%) этапом ДС, соответственно. Отличало эти группы и выявленное несоответствие этапа ДС механизму раздражения рецепторов синувертебрального нерва в пораженном ПДС, что наблюдалось у подавляющего большинства пациентов 1-й группы (32 человека), кроме того, наблюдалась задержка перехода одного этапа ДС в другой, на фоне чего формировались перегрузки в непораженных отделах опорно-двигательного аппарата, что приводило к возникновению осложнений. Задержка смены этапов ДС сопровождалась нарушением эволюционирования миофиксации. Так, у пациентов с полирегио-
нарным и регионарным этапом ДС диагностировался редуцированный тип эволюционирования миофиксации. Доля лиц 1-й группы с данным типом миофиксации составила 35,71%, что мало отличалось от соответствующего показателя больных 2-й клинической группы (39,39%). Диагностика адекватности миофиксации, ее локально-вертебральной значимости, способности влиять на течение заболевания выявила у больных с НДС сходное распределение. Так, чаще наблюдалась декомпенсированная и субкомпенси-рованная миофиксация (39,29%, 39,29% и 39,39% , 33,33%) (1-я и 2-я группы, соответственно). Анализ протяженности миофиксации показал достоверное отличие по этому параметру между группами пациентов с НДС с осложнениями и без них (р=0,051) за счет уменьшения во 2-й группе доли лиц. с распространенной миофиксацией, которую диагностировали у 27,27% человек (против 48,21% в 1-й группе). Превалирование среди пациентов 1-й группы распространенной миофиксации объясняется наличием сопутствующих биомеханических осложнений, приводящих к патологическим изменениям в околосуставных тканях, и тем самым, затрудняющих движение в суставе и приводящих к болезненному напряжению не только паравертебральных мышц, но и ягодичных, грушевидных мышц и мышц бедра. Ограниченная миофиксация наблюдалась у 51,79% и 72,73% больных, соответственно для 1-й и 2-й клинических групп.
Иная картина наблюдалась у представителей 3-й группы. Клинические исследования и оценка этапов ДС выявили отсутствие пациентов с генерализованным этапом, полирегионарный был выявлен у 5,41%, регионарный и интрарегионарный - у 24,32% и 70,27% пациентов, соответственно. Анализируя вышеизложенное, следует отметить изменение степени приспособительной активности по сравнению с 1-й и 2-й группами, в сторону большей подвижности биокинематической цепи, об этом свидетельствуют и показатели миофиксации. У 16 (43,24%) больных миофиксация
характеризовалась как локальная: имелся «блок» в соответствующем ПДС, из них 14 имели саногенирующую компенсированную и 2 - саногенирую-щую субкомпенсированную, ограниченная миофиксация диагностирована у 19 (51,35%) больных (компенсированная и субкомпенсированная у 10 и 9 пациентов, соответственно), распространенная субкомпенсированная - у 2-х человек. При этом у всех исследуемых 3-й группы наблюдался нормальный тип эволюционирования миофиксации, завершающийся образованием полной выраженной локальной миофиксацией в пораженном ПДС и неполными - в непораженных.
Распределение пациентов с НДС в зависимости от типа реакции позвоночника на физиологические нагрузки выявило сходную закономерность: доля больных с диагностированным увеличением степени выраженности вертебрального синдрома только под воздействием кинематических нагрузок составила 55,8% и 42,42%, а под воздействием одновременно и кинематических, и статических нагрузок - 44,2% и 57,58%, соответственно для 1-й и 2-й групп, тогда как 3-я группа-включала больных только со СКАФ.
У большинства. пациентов с НДС наблюдался неблагоприятный-характер течения заболевания: хронический (55,36% и 39,39%) и хрониче-ски-рецидивирующий (26,79% и 33,33%), доля лиц с рецидивирующим типом течения составила 17,86% и 27,27% (достоверная разница между 1-й-и 2-й группами отсутствовала: р=0,33). Напротив, у подавляющего числа больных 3-й группы (89,19%) выявлен благоприятный характер течения заболевания: рецидивирующий, при этом, у всех наблюдалась минимальная продолжительность обострения (27,9 (9,4) дней), достоверно отличающаяся от соответствующего показателя лиц с НДС (р<0,001). Длительность люмбалгии соответствовала 22,1 (5,1) дням, мышечно-тонической формы, люмбоишиалгии - 24,6 (7,3), нейродистрофической - 26,3 (3,8), обострение
при компрессии корешка длилось 35,8 (10,1) дней (величина этих показателей у пациентов с НДС составила: для корешкового синдрома - 93,9 (39,8) и 82,9 (17,7); нейродистрофической люмбоишиалгии - 75,8 (32,7) и 66,7 (24,5); мышечно-тонической формы люмбоишиалгии - 46,8 (11,2) и 48,6 (17,2) дней, соответственно-для лиц 1-й и 2-й группы). Кроме того, доля лиц с частотой обострений реже 1 раза в 5 лет у больных с АДС также достоверно (р=0,003) была выше и составила 24,32%, против 4,49% больных с НДС. Только 19,64% и 24,24% больных 1-й и 2-й групп характеризовали свои ремиссии как полные (соответствующий показатель у лиц 3-й группы - 89,19%, р<0,001).
Следует отметить, что, описывая-клиническую картину больных ГЛОХ, мы акцентировали внимание на наиболее существенных параметрах, характеризующих адекватность или неадекватность формирующегося нового ДС в ответ на патологические изменения в ПДС, поскольку именно качество статико-кинематических установок положено в основу включения больных в ту или иную клиническую группу.
Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями ПОХ в зависимости от показателей пространственной составляющей антиципационной деятельности.
Однофакторный дисперсионный анализ результатов теста «Доска Пурдье» выявил достоверное (р<0,001 - по критерию Фишера) снижение показателей у больных ПОХ. В среднем, количество шпеньков, которые пациенты основных групп, успели разместить в маленькие отверстия за одну минуту, было 31,7 (5,2), 30,7 (5,1) и 43,8 (7,4), соответственно для правой руки, левой и двух рук вместе, тогда как результаты группы контроля значительно превосходили эти показатели: 38,9 (5,9), 37,3 (5,7) и 64,7 (10,3). Характерно, что результаты всех основных групп, независимо от
качества формирования ДС по критерию Шеффе достоверно отличались от показателей контроля (р<0,05). Показательны выявленные достоверно высокие результаты у лиц 3-й группы, составившими 35,1 (4,9), 33,6 (4,7) и 54,7 (7,3), соответственно для правой руки, левой и двух рук вместе, по сравнению с больными с НДС (1-я и 2-я группы достоверно не отличались друг от друга).
Значительной достоверности достигали различия при анализе результатов другого теста на моторную ловкость - теста Венгера. Только 26,19% больных ПОХ справились с заданием и их результаты были оценены как высокие, тогда как в группе контроля 74,42% продемонстрировали четкость линии с отсутствием выходов за пределы дорожки, их карандаш отрывался не более трех раз. Достоверно (р=О,ОЗ) большая доля лиц 1-й группы неспособна к четкому выполнению задания в отличие от больных с АДС (80,36% и 59,46%, соответственно).
Достоверно чаще (р=0,05) встречалось отсутствие иллюзии Шар-пантье у больных ПОХ, по сравнению с лицами контрольной группы (23,02% и 9,30%, соответственно). Среди больных с АДС достоверно чаще (р=0,04) встречались лица, определяющие меньший цилиндр как более тяжелый, то есть с наличием иллюзии Шарпантье, по сравнению с пациентами, имеющими НДС, независимо от наличия осложнений (89,19% и 71,91%, соответственно). Данные лиц с АДС соответствовали таковым группы контроля (10,81% и 9,30%, соответственно, р>0,05).
Количественная оценка пространственной составляющей антици-пационной деятельности по результатам ТАС выявила достоверное (р<0,001 - по критерию Фишера) снижение показателей у больных ПОХ, средняя сумма баллов которых составила 48,1 (8,6), в сравнении с 56,9 (7,1) группы контроля. По критерию Шеффе достоверные различия наблюдались между 1-й группой и группой контроля (р<0,001), 2-й группой и
группой контроля (р<0,001), a LSD тест выявил достоверные различия между 3-й группой и контролем (р=0,02). Кроме того, средняя сумма баллов больных с НДС достоверно (р<0,001 - по критерию Фишера) была ниже аналогичных показателей больных с АДС: 46,2 (8,0) и 52,7 (8,5) баллов соответственно. По критерию Шеффе 1-я и 3-я, 2-я и 3-я группы достоверно отличались с уровнем значимости р=0,005 и р=0,003, соответственно.
Различия по рассматриваемым параметрам у мужчин и женщин, а так же в разных возрастных группах не достигали уровня статистической значимости.
Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями ПОХ в зависимости от показателей временной составляющей
Выявлена достоверная разница величины временной ошибки в подгруппах пациентов с переотмериванием и недоотмериванием временного интервала, как между основными группами, так и по отношению к контрольной, что наглядно представлено в табл.1, для 45-секундного интервала (анализ ошибки восприятия 60- и 90-секундного интервалов показал аналогичное распределение).
Среди пациентов с левосторонней локализацией болевого синдрома обнаружена достоверно (р=0,037) большая доля лиц с недоотмеривани-ем 45-секундного временного интервала (62,90%), по сравнению с больными, преимущественно испытывающими боли справа (43,86%). При отмеривании 60- и 90-секундного интервалов наблюдалась тенденция к такому распределению (р=0,08 и р=0,1, соответственно).
Выявлено достоверное (р=0,04) превышение показателя временной ошибки в группе больных с недоотмериванием и левосторонней локализацией болевого синдрома, а в группе пациентов, временной интервал которых превышал эталонное значение, выявлена тенденция к такой зави-
симости (р=0,094). Аналогичные закономерности прослеживаются при изучении восприятия 60- и 90-секундных интервалов.
Однофакторный дисперсионный анализ результатов ТАС выявил достоверное (р<0,001- по критерию Фишера) снижение показателей у больных ПОХ, средняя сумма баллов которых составила 40,7 (6,0), в сравнении с 46,5 (6,1) группы контроля. По критерию Шеффе достоверные различия наблюдались между 1-й, 2-й группой и контролем (р<0,01 и р<0,001, соответственно), a LSD тест выявил достоверные различия между 1-й и 3-й группами (р=0,02), 2-й и 3-й группами (р=0,03), 3-й группой и контролем (р=0,007).
Табл. 1.
Однофакторный дисперсионный анализ величины временной ошибки _1_у пациентов основных и контрольной группы2.
М (о), секунды F,P
I II III Контроль
3,7(13,6)+ 1,6(12,6) -0,6 (6,1) - F(2,123)=l,57, р=0,21
о и 2,9(13,2) -0,6(6,1) - F(l,124)=2,41, р=0,12
V о га 3,7(13,6)+ 1,6 (12,6) -0,6(6,1) 0,7(3,8) F(3,165)= 1,49, р=0,22
1,9(11,7) 0,7 (3,8) F( 1,167)=0,44, р=0,51
i о s и 13,2 (7,5)* N33 11,1 (4,2)* N17 4,2(3,0) N18 - F(2,65)=13,97, р<0,001
1 i 12,5 (6,6) N50 4,2(3,0) N18 - F(l,66)=26,35, р<0,001
и я = 1 13,2 (7,5)* N33 11,1(4,2)* N17 4,2(3,0) N18 4,4 (1,3) N21 F(3,85)=19,ll, р<0,001
>> а u 10,3 (6,9)*, N68 (76,4%) 4,4(1,3) N21 F(l,87)=15,32, р<0,001
ш 2 -9,9 (7,3)+ N23 -8,6(10,3) N16 -5,2(4,4) N19 - F(2,55)=2,12, р=0,13
о с. «> -9,4 (8,6) N39 -5,2(4,4) N19 - F(l,56)=4,02, р=0,049
с и а с с - 9,9 (7,3)* N23 -8,6 (Ю,3)+ N16 -5,2(4,4) N19 -2,8(1,1) N22 F^JÓ^S^, р=0,002
а. U -7,9(7,7)*, N58 -2,8(1,1) N22 F(l,78)=9,79, р=0,002
Примечание: знак * - означает достоверные различия между изучаемой и контрольной группами по критерию Шеффе (р<0,05); знак + - достоверные отличия между изучаемой и контрольной группами по LSD тесту (р<0,05)
Важно отметить, что изучение временной составляющей антици-пационной деятельности выявило - достоверную разницу средней суммы -баллов не только между основными группами и контрольной, но и в зависимости от латерализации болевого синдрома. У пациентов, испытывающих преимущественно боли справа выявлена достоверно (р<0,001 - по критерию Фишера) более высокая сумма баллов по результатам ТАС - 42,7 (5,5). Самые низкие результаты тестирования выявлялись у больных с НДС и наличием осложнений саногенетических реакций - 37,9 (6,1).
Замечена тенденция к преобладанию среди женщин доли лиц с не-доотмериванием временных интервалов 45- и 60 секунд (р=0,09). Кроме того, временная ошибка в подгруппе с переотмериванием 45-секундного временного интервала у женщин достоверно (р=0,04) превышала соответствующий показатель мужчин.
Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями ПОХ в зависимости от показателей личностно-ситуативной составляющей антиципационной деятельности. Однофакторный дисперсионный анализ результатов ТАС выявил достоверное (р<0,001 - по критерию Фишера) снижение показателей у больных ПОХ, средняя сумма баллов которых составила 162,8 (12,9), в сравнении с 189,3 (30,6) группы контроля. При этом все три основные группы отличались от контроля по критерию Шеффе с достоверностью р<0,001. Сравнение по критерию Фишера результатов оценки ТАС больных с разными биомеханическими особенностями выявило тенденцию (р=0,06) к уменьшению средней суммы баллов у больных 1-й и 2-й клини-
ческих групп.
Согласно модифицированного теста фрустрационной толерантности Розенцвейга у 65,87% пациентов основных групп выявлялся моновариантный устойчивый тип ВП. В то же время, как в психологических исследованиях контрольной группы было отмечено - преобладание нормовари-антного типа ВП (79,07%), что отражалось в эксперименте выдвижением через равные промежутки времени 2-3 ответов на каждую фрустрирую-щую ситуацию. Результаты сравнения показателей основных групп с контрольной являются статистически достоверными Пирсона(1)=26,11, р<0,001). Достоверной разницы между результатами 1-й и 2-й группы получено не было, но обе группы достоверно отличались от 3-й клинической группы (р=0,002 и р=0,045, соответственно). Моновариантный устойчивый тип ВП достоверно чаще встречался у больных ПОХ всех трех основных групп, по сравнению с лицами группы контроля.
Формирование двигательного стереотипа в условиях сопутствующих аномалий развития пояснично-крестцового отдела позвоночника и особенности антиципационной деятельности
Рентгенологически верифицированные аномалии развития поясничного отдела позвоночника обнаружены у 18 больных основных клинических групп. Чаще костные аномалии встречались у пациентов с АД С. Хотя разница показателей не достигала уровня статистической значимости (р=0,31), однако при сравнении группы пациентов с НДС (без учета наличия или отсутствия осложнений) и группы с АДС выявилась небольшая тенденция (р=0,13) преобладания аномалий у пациентов с АДС. Это наблюдение заинтересовало нас, тем более, что оно противоречило выводам к которым пришла в своих исследованиях Е.Г.Менделевич (1993), о том, что наличие аномалий является одним из клинически не визуализируемых,
но существенных факторов влияния на. развитие неадекватных стато-кинематических возможностей с вторичным развитием биомеханических осложнений.
У исследованных нами больных с аномалией развития поясничного отдела позвоночника обращало на себя внимание: 1) достоверно (р<0,001) более высокие показатели в тесте на моторную ловкость «Доска Пурдье» при сопутствующей тенденции (р=0,057) к более высоким показателям в ТАС при количественной оценке пространственной составляющей и достоверно чаще (р=О,ОЗ) выявляемой иллюзии Шарпантье у лиц с АДС; 2) достоверная разница величины временной ошибки у больных с АДС и НДС в подгруппах с переотмериванием и недоотмериванием временного интервала при сопутствующей тенденции при количественной (р=0,14) и качественной (р=0,12) оценке временной составляющей в ТАС; 3) достоверно (р=0,04) большее количество баллов при оценке общей антиципаци-онной состоятельности у лиц с АДС.
Во избежание принципиальных ошибок из-за малочисленности групп и отсутствия возможности сравнения показателей антиципационной деятельности имеющих аномалии позвоночника здоровых и больных ПОХ, мы не даем окончательных выводов. Дальнейшее изучение антиципацион-ной деятельности у пациентов с аномалиями развития позвоночника уточнит ее роль, как в формировании ДС, так и ее возможности как защитного и компенсирующего механизма в цепи прочих звеньев патогенеза остеохондроза позвоночника.
Возраст начала заболевания и особенности антиципационной деятельности
Всех исследуемых больных, независимо от характера стато-кинематических установок, разделили на две группы (с возрастом начала заболевания 30 и менее лет и более 30 лет). Первая группа объединила 61
пациента (36 мужчин и 25 женщин), со средним возрастом начала заболевания 24,3 (3,9) лет; 2-я - 65, из них 43 составили мужчины и 22 - женщины, средний возраст начала заболевания составил 37,2 (4,6) лет, достоверных различий по полу не выявлено (р=0,41). Достоверных различий в отношении характера трудовой деятельности, наличия неблагоприятных ста-тико-кинематических нагрузок, отягощенной наследственности, сопутствующих заболеваний и костных аномалий не выявлено, поэтому их влиянием на сроки дебюта заболевания мы пренебрегли.
Среди пациентов с ранним началом заболевания выявлена достоверно (р=0,003) большая доля лиц (72,13%) с отсутствием способности прогнозировать жизненные события и ситуации; их показатель личностно-ситуативной составляющей, также достоверно (р=0,001) был ниже показателей лиц с поздним дебютом заболевания и составил 159,1 (13,3) баллов, против 166,3 (11,5), соответственно.
Аналогичное распределение в группах обнаружилось и при анализе количественных показателей временной составляющей антиципаци-онной деятельности. Однофакторный дисперсионный анализ результатов ТАС выявил достоверное (р=0,009) снижение показателей у больных 1-й группы, средняя сумма баллов которых составила 39,3 (6,4). Кроме того, у больных с ранним развитием клинических проявлений заболевания выявлена тенденция к большему значению величины временной ошибки в подгруппах пациентов с переотмериванием и недоотмериванием временного интервала.
Достоверные (р<0,001) отличия между группами выявлены и при сравнении общей суммы баллов в ТАС: 245,1 (18,6) и 257,4 (17,8), для больных с ранним и поздним началом заболевания, из них у 33 (54,10%) и 53 (81,54%) соответственно, сумма баллов превышала 241.
Результаты всех методик, направленных на изучение пространст-
венной составляющей и моторной ловкости свидетельствовали о низком уровне их развития, независимо от возраста начала заболевания особенно при сравнении с группой контроля.
Характер течения заболевания и особенности антиципационной деятельности Все три клинические группы достоверно р<0,001) отличались характером течения заболевания. Очевидно явное преобладание пациентов с рецидивирующим течением среди больных с адекватными биомеханическими установками (89,19%) по сравнению с пациентами двух первых групп (17,86% и 27,27%, соответственно). Распределение результатов психологических экспериментов у больных ГЛОХ с разным характером течения заболевания свидетельствует о низком качестве выполнения заданий, характеризующих уровень выраженности антици-пационных способностей у больных с хроническим и хронически-рецидивирующим течением, тогда как лица с рецидивирующим течением демонстрировали высокие показатели, приближающийся к результатам группы контроля.
ВЫВОДЫ
1. Формирование клинических проявлений поясничного остеохондроза коррелирует с нарушениями антиципационной психической деятельности. Отмечается достоверное преобладание нарушений функционирования антиципационных механизмов у больных поясничным остеохондрозом по сравнению с пациентами, страдающими различными формами гастрита, гастродуоденита и бронхита, то есть, заболеваниями, в этиопато-генезе которых роль данных психологических факторов сведена к минимуму.
2. В формировании качества биомеханических реакций у больных
поясничным остеохондрозом существенную роль играют особенности ан-тиципационной деятельности. У больных с неадекватными стато-кинематическими установками, не зависимо от наличия или отсутствия осложнений, достоверно чаще по результатам психологических экспериментов наблюдалось низкое качество выполнения заданий, характеризующих степень выраженности антиципационных способностей.
3. Особенности антиципационной психической деятельности у больных поясничным остеохондрозом проявляются нарушением функционирования всех ее составляющих: пространственной, временной и личностно-ситуативной. В формировании биомеханических изменений при поясничном остеохондрозе ведущая роль принадлежит пространственной составляющей.
4. В раннем формировании клинических проявлений поясничного остеохондроза решающую роль играет наличие низких показателей лично-стно-ситуативной и временной составляющих, которые в условиях отсутствия моторной ловкости приводят к раннему срыву защитных компенсаторных механизмов в пределах определенного двигательного сегмента, особенно при спешке, в экстремальных условиях.
5. Существует прямая зависимость характера и тяжести течения поясничного остеохондроза от показателей антиципационной деятельности. Среди больных с неблагоприятным течением заболевания (хроническим и хронически-рецидивирующим) достоверно преобладают лица с низким уровнем выраженности антиципационных способностей.
6. Выявленное в процессе психологических экспериментов нарушение антиципационных механизмов психической деятельности (в первую очередь пространственной составляющей), в сочетании с другими факторами риска, можно считать информативными и достоверными диагностическими критериями ранней диагностики поясничного остеохондроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать исследование особенностей антиципационной деятельности у здоровых лиц молодого возраста, еще не начавших трудовую деятельность. Обнаружение у них, наряду с другими «факторами риска» нарушение качества антиципационной деятельности позволит задолго до «критического возраста» начать профилактику поясничного остеохондроза.
2. В комплексе профилактических мероприятий поясничного остеохондроза рекомендовать применение антиципационного тренинга, направленного на обучение навыкам нормовариантного вероятностного прогнозирования и антиципации.
3. Принимая во внимание, тот факт, что начало развития ориентировки в пространстве и времени происходит уже в раннем детстве, рекомендовать активное применение в детских дошкольных учреждениях комплекса педагогических мероприятий, направленных на формирование способностей к восприятию пространственно-временных отношений, наряду с развитием зрительно-двигательной (сенсомоторной) координации и тонкой ручной моторики.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Проблема антиципации и вероятностного прогнозирования в вертеброневрологии//Вертеброневрология, - 2002. - Т.9, №1-2. - С. 33-38. - (Соавторы: Ф.А.Хабиров, В.Д.Менделевич).
2. Перспектива изучения антиципационной состоятельности у вер-теброневрологических больныхШроблемы вертеброневрологии на рубеже XXI века: Тез. докл. - Казань, 2002. - С. 15-16 (Соавтор: В.Д.Менделевич).
3. Особенности патобиомеханических изменений у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в зависимости от показателей пространственной составляющей антиципационной состоя-тельности//Вертеброневрология. - 2002. - Т.9, №3-4. - С. 39-44.
4. Роль антиципации и вероятностного прогнозирования в построении движений у больных поясничным остеохондро-зом//Вертеброневрология. - 2002. - Т.9, №3-4. - С. 79-86.
5. Этиопатогенетическая значимость особенностей антиципацион-ной деятельности в формировании клиники поясничного остеохондроза//7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых: Тезисы докладов, Пущино, 2003. - С. 19-20.
Свидетельство № 228 от 29.12.92 г. выдано Министерством информации и печати РТ.
Подписано в печать 17.03 04. Формат 60x84 У|6. Бумага писчая Усл. печ. л. 1,0. Уч -изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Ф-20
Издательский центр редакции газеты «Новая волна». 423250 г. Лениногорск, ул Тукая, 3.
ib- 6604