Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у работников производства синтетических моющих средств

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у работников производства синтетических моющих средств - диссертация, тема по медицине
Махонько, Маргарита Николаевна Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Махонько, Маргарита Николаевна :: 2006 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

1.1. Современные представления о факторах риска ХОБЛ.

1.2. Особенности влияния производственно-социальных факторов на развитие и течение ХОБЛ.

1.3. Основные принципы диагностики и профилактики ХОБЛ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Социологические методы.

2.2.2. Социально-гигиенические методы.

2.2.3. Клинические методы.

2.2.4. Лабораторные методы.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

2.4. Краткое описание санитарно-гигиенических условий труда рабочих производства синтетических моющих средств.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ МАЛОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников современного производства синтетических моющих средств.

3.2. Изучение заболеваемости трудящихся производства синтетических моющих средств по данным периодических медицинских осмотров

3.3. Частота встречаемости и юшнические проявления хронической обструктивной болезни легких у рабочих производства синтетических моющих средств.

3.4. Уровень общего иммуноглобулина Е и показателя альтерации лейкоцитов на фоне воздействия комплекса производственных факторов малой интенсивности у работников современного химического производства.

3.5. Состояние функции внешнего дыхания у работников производства синтетических моющих средств в зависимости от уровня общего иммуноглобулина Е и показателя альтерации лейкоцитов.

ГЛАВА 4. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ У РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННО-СОЦИАЛЬНЫМИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ.

4.1. Хронотип, биологический возраст, латеральность полушарий у работников современного химического производства.

4.2. Некоторые показатели гемограммы, ферментативной функции печени и коагуляции у работников производства синтетических моющих средств.

4.3. Специфика развития хронической обструктивной болезни легких у работников производства синтетических моющих средств.

ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ.

5.1. Диагностические и прогностические критерии развития хронической обструктивной болезни легких у работающих производства синтетических моющих средств.

5.2. Профилактика бронхолегочных заболеваний у работников в условиях современного производства синтетических моющих средств.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Махонько, Маргарита Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Вопросу влияния комплекса факторов малой интенсивности на состояние дыхательной системы работников производства синтетических моющих средств (CMC) до последнего времени уделялось мало внимания. Проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) -самого распространенного хронического заболевания дыхательной системы — одна из наиболее актуальных в пульмонологии (Шмелев Е. И., 2003; Кокосов А. Ы., 2004; Чучалин А. Г., 2004; GOLD, 1998, 2003). В результате проведенных исследований по терапии, гигиене труда и профпатологии в производстве CMC была дана развернутая характеристика производственной среды и показано ее влияние на состояние здоровья работающих (Камчатнов В. П., Катаева И. А., 1974; Радионова Г. К., 1975; Фомин Г. А., 1977; Потрохов О. И., 1980; Волощенко О. И., Медяник И. А., 1983; Калашников А. А. и соавт., 1985; Лоогна Н. А. и соавт., 1986; Волощенко О. И., Мудрый И. В., 1988; Голенкова Л. Г., 1993). Однако работы, посвященные вопросам этиологии ХОБЛ в терапевтической клинике, в основном носят характер описания наблюдений, без четко представленных картины клинических проявлений и широкого обобщения особенностей формирования и течения этого заболевания, вызванного компонентами CMC в концентрациях, незначительно превышающих предельно допустимые уровни (Sulcova М. et al., 1977).

Не всегда осуществляется дифференцированный подход к проблеме развития ХОБЛ в зависимости от уровня общего иммуноглобулина Е и показателя альтерации лейкоцитов, изменений биологического возраста и липидного обмена. Зачастую не учитываются особенности развития ХОБЛ в зависимости от ферментативной функции печени, некоторых показателей гемостаза, стажа трудовой деятельности, социального статуса рабочих, наличия вредных привычек, латеральности полушарий и хронотипа пациентов.

В настоящее время недостаточно изучена роль уровня общего иммуноглобулина Е и показателя альтерации лейкоцитов в развитии хронических заболеваний органов дыхания у практически здоровых рабочих, контактирующих с CMC в условиях современного химического производства, хотя, как известно, воздействие пыли порошка в условиях производства CMC приводит к изменениям фона реактивности здоровых лиц.

Ведущее место в структуре профессиональных заболеваний в Российской Федерации занимают заболевания органов дыхания (Величковский Б. Т., 1999; Милишникова В. В., 2002). Несмотря на определенные успехи в комплексном решении рассматриваемой проблемы, многие ее аспекты, в частности, вопросы прогнозирования ХОБЛ, остаются мало изученными. В литературе не встречаются работы, касающиеся прогнозирования возникновения ХОБЛ у работающих с компонентами CMC. Вместе с тем в многочисленных публикациях рассматриваются факторы риска заболевания, то есть эндогенные и экзогенные воздействия, которым подвержен человек (Ивчик Т. В. и соавт., 2003; Игнатова Г. Л. и соавт., 2004; Bakke Р. S. et al., 1991; Satterthwaite S. J., 1993; Hendrick D. J., 1996; Sunyer J. et al., 1998; Zock J-P. et al., 2001; GOLD, 2003).

В современной литературе имеется незначительное количество работ по изучению влияния на органы дыхания, некоторые показатели иммунитета и кожу веществ токсического, сенсибилизирующего и раздражающего действия, то есть остается существенный пробел в исследованиях, посвященных данной проблеме (Калашников А. А., Алешина В. Д., 1987; Артамонова В. Г. и соавт., 1991).

По данным А. Н. Окорокова (2001), Ю. Ю. Горблянского и соавт. (2003), Т. В. Ивчик и соавт. (2003), Чучалина А. Г. (2004), GOLD, 1998, 2003, ХОБЛ -многофакторное заболевание, имеющее различные факторы риска, такие как табакокурение, инфекции, профессиональные воздействия, питание, состояние иммунного статуса и другие критерии здоровья, а также социально-экономические особенности. Современное производство — это не столько воздействие какого-либо изолированного вредного воздействия значительной интенсивности, сколько влияние сложного производственно-социального фона, среди которого крайне сложно выделить ведущий фактор. В связи с этим изучение особенностей развития ХОБЛ с учетом всего комплекса факторов риска у лиц, работающих в контакте с промышленными аллергенами, представляется актуальной медицинской проблемой. Важно, что в связи с улучшением условий труда в стране, достаточно сложно выделить один или два ведущих неблагоприятных для состояния здоровья фактора. В настоящее время идет нарастание производственно! обусловленных заболеваний, при которых условия и характер труда являются одним из многих факторов риска развития патологии.

Особенности формирования ХОБЛ и клиническая картина заболевания, вызванная комплексом неблагоприятных производственных факторов труда у рабочих химического производства, в частности, работающих с компонентами CMC, недостаточно изучены. Вышеизложенное определяет необходимость оценки показателей заболеваемости, изучения роли неблагоприятных условий труда работников химического предприятия в развитии патологии дыхательной системы организма.

В тоже время малые концентрации CMC на рабочем месте в условиях современного производства, наличие средств индивидуальной защиты, а также распространенность аллергических состояний непрофессионального генеза, курения, участие факторов индивидуальной предрасположенности и социального фона делают проблему участия профессиональных воздействий в формировании патологии особенно важной и актуальной.

Следует отметить, что актуальность работы определяется также тем, что в настоящее время практически отсутствуют научные исследования, включающие социально-гигиенические, клинические, функциональные, лабораторные аспекты, посвященные оценке закономерностей формирования ХОБЛ, прогнозированию риска ее возникновения, а также комплексному подходу к проблемам профилактики ХОБЛ у работников химического производства.

Цель исследования

Изучение особенностей формирования хронической обструктивной болезни легких, определение диагностических и прогностических критериев развития заболевания, разработка предложений по профилактике бронхолегочных заболеваний у работников производства синтетических моющих средств.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости, уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности и клинические проявления хронической обструктивной болезни легких у лиц, контактирующих с комплексом производственных факторов малой интенсивности в условиях производства синтетических моющих средств.

2. Исследовать состояние функции внешнего дыхания на фоне воздействия комплекса производственных факторов малой интенсивности у обследуемых работников.

3. Определить уровень общего иммуноглобулина Е и показателя альтерации лейкоцитов на фоне воздействия комплекса производственных факторов малой интенсивности у обследуемых лиц.

4. Изучить особенности формирования хронической обструктивной болезни легких в зависимости от комплекса производственных и непроизводственных факторов различной природы.

5. Выделить диагностические и прогностические критерии развития хронической обструктивной болезни легких с учетом изучаемых факторов, составить алгоритм программного обеспечения мониторинга и разработать предложения по профилактике бронхолегочных заболеваний у работников производства синтетических моющих средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие повышенного значения показателя альтерации лейкоцитов может являться предиктором развития ХОБЛ; сочетание повышенных значений показателя альтерации лейкоцитов и уровня общего иммуноглобулина Е ассоциировано с нарушением функции внешнего дыхания по смешанному типу с преобладанием обструктивного синдрома и может рассматриваться как раннее проявление ХОБЛ у работников производства синтетических моющих средств.

2. К особенностям ХОБЛ, развивающейся при длительном профессиональном контакте с комплексом производственных факторов малой интенсивности, включающим синтетические моющие средства, относятся первично хроническое, медленно прогрессирующее течение, длительный латентный период, скудность клинической картины и позднее присоединение признаков дыхательной недостаточности (через 10 и более лет после начала работы).

3. К диагностическим критериям развития ХОБЛ в условиях воздействия производственных факторов малой интенсивности, включающим компоненты синтетических моющих средств, относятся сниженные спирографические показатели (ОФВ1 и ПОСВ менее 80% от должных величин, ОФВ1/ФЖЕЛ и ФОС 25% менее 70% от должных величин), повышенное содержание в крови общего ^ Е и повышенное значение показателя альтерации лейкоцитов, светосуммы свечения крови на фоне стажа трудовой деятельности, интенсивного курения, превышения биологического возраста над календарным, низкого социального статуса, повышенного содержания общего холестерина, фибриногена, ПТИ, АлАТ, АсАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые проведено исследование роли комплекса производственно-социальных факторов в формировании ХОБЛ и определены наиболее существенные факторы риска развития заболевания у работников производства синтетических моющих средств. Изучены частота, характер и степень нарушений функции внешнего дыхания у работников производства синтетических моющих средств. Установлено, что наиболее существенным фактором нарушения функции внешнего дыхания, диагностическим критерием формирования ХОБЛ у работников производства синтетических моющих средств является сочетание повышенного значения показателя альтерации лейкоцитов и повышенного уровня общего иммуноглобулина Е, которое может рассматриваться как ранний признак производственно обусловленной патологии. Впервые показано, что наличие изолированного повышенного значения показателя альтерации лейкоцитов (без увеличения уровня общего Е) может рассматриваться в качестве предиктора производственно обусловленной патологии.

Впервые показан максимальный риск формирования ХОБЛ в зависимости от стажа работы, курения и действия комплекса факторов малой интенсивности у работников производства синтетических моющих средств. У работников, контактирующих с синтетическими моющими средствами, установлены превышение биологического возраста над календарным и ускоренный темп старения по сравнению с работниками административно-управленческого аппарата предприятия тех же стажевых групп. Впервые определена зависимость выявленных изменений в состоянии здоровья от латеральности рук и хронотипа: 52,5% рабочих основной группы и 50% работников административно-управленческого аппарата относятся к группе, в которой отмечаются смешанные показатели функциональной асимметрии, наиболее приспособлены к сменным условиям труда; 45% рабочих основной группы относятся к утреннему типу, наиболее адаптируемы к ночному, сменному (доказано для двух - и трёхсменного труда) труду по сравнению с работниками административно-управленческого аппарата предприятия (25%). На основе проведенного исследования впервые разработана информационно-аналитическая программа, позволяющая устанавливать диагноз ХОБЛ по определенному набору признаков.

Практическая значимость работы

Представлена значимость различных факторов риска ХОБЛ (синтетические моющие средства, курение, стаж работы) у работающих с компонентами синтетических моющих средств. Составлен алгоритм диагностики ХОБЛ, положенный в основу созданной и внедренной компьютерной программы, позволяющей проводить мониторинг здоровья работников производства синтетических моющих средств. На основании оценки факторов риска разработаны предложения по профилактике бронхолегочных заболеваний у работающих в условиях современного химического производства; выделена группа максимального риска, требующая детального наблюдения.

Материалы проведенного исследования составили основу отчета и заключительного акта обследования работников ООО «Хенкель-Юг» и внедрение мер профилактики заболеваний и охраны здоровья трудящихся (рекомендаций). Работа выполнена по плану НИР СГМУ «Анализ и оценка влияния производственного и социального фона на состояние здоровья работников ООО «Хенкель-Юг», научное обоснование системы совершенствования профилактики профессиональных заболеваний, разработка необходимого пакета документов с рекомендациями по предупреждению и снижению числа профессиональных и производственно обусловленных заболеваний работников ООО «Хенкель-Юг»» (№ государственной регистрации 02.03.04.233.03.29) и «Аллергологические и иммунологические диагностические исследования здоровья выделенной группы риска работников ООО «Хенкель-Юг» и разработка мероприятий по предотвращению развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний работников ООО «Хенкель-Юг» на кафедре профпатологии и гематологии Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ) (ректор ГОУ ВПО СГМУ - член-корреспондент РАМН, профессор, д. м. н. Глыбочко П. В.). Научное сотрудничество осуществлялось с медицинским пунктом ООО «Хенкель-Юг», поликлиникой №2 г. Энгельса (главный врач Курганская Н. Г.).

Методы и результаты исследования используются в практической работе профпатологического отделения клиники профпатологии и гематологии, терапевтического отделения клинической больницы №3 СГМУ, медицинского пункта ООО «Хенкель-Юг», поликлиники №2 г. Энгельса. Информативность использованных в ходе работы методик и предложений позволит рекомендовать их для включения в предварительный и периодический профилактические медосмотры на крупном промышленном предприятии с целью оценки состояния органов дыхания у лиц, контактирующих с синтетическими моющими средствами, то есть результаты работы могут быть применены на сходных производствах. Предложенные методы диагностики и профилактики соматических расстройств позволяют уменьшить вероятность развития как производственно обусловленной, так и профессиональной патологии, что в условиях промышленного предприятия приводит к снижению общей и профессиональной заболеваемости, встречаемости заболеваний дыхательной системы, а также связанного с этим экономического ущерба. Результаты исследования вошли в методические рекомендации «Системные патологические состояния в медицине труда» (Саратов: Изд-во СГМУ, 2004), утвержденные МЗ и СР РФ. Материалы диссертационной работы используются на лекциях и практических занятиях на кафедре профпатологии и гематологии СГМУ (заведующая кафедрой доктор медицинских наук Шелехова Татьяна Владимировна) при обучении специалистов по профпатологии и медицине труда, а также включены в учебный процесс студентов медико-профилактического факультета СГМУ, врачей-терапевтов, интернов, клинических ординаторов терапевтических кафедр СГМУ.

Публикации

Основные результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в 23 печатных работах, из них 6 в центральной печати, 1 методические рекомендации областного уровня внедрения.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликованы 23 статьи, из них - 6 работ в центральной печати в журналах «International Journal on Immunorehabilitation», «Успехи современного естествознания», «Современные наукоемкие технологии» «Фундаментальные исследования», «Медицина труда и промышленная экология», 1 учебно-методические рекомендации «Системные патологические состояния в медицине труда», остальные - в сборниках материалов, трудов и других изданиях. Основные положения работы представлены в виде докладов на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2002г.); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем» (Пенза, 6-7 февраля, 2003 г.); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 27-28 января, 2003г.); на IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 23 мая, 2003г.); на II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 25-26 марта, 2004г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека» (Пенза, сентябрь, 2004г.); на научно-практических конференциях молодых ученых Саратовского Государственного медицинского университета (2000, 2001, 2002, 2003, 2004г.г.); на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 1214 октября, 2004г.); на III Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (МК-13-45) (Пенза, 24-25 марта, 2005г.); на Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием: «Медицинское образование: итоги и перспективы», посвященной 80-летию профессора Бендера К. И. (Саратов, 7-8 сентября 2005г.); на III осенней научно-практической конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 25 ноября 2005г.). На совместном заседании кафедры профпатологии и гематологии и кафедры геронтологии и гериатрии Саратовского государственного медицинского университета диссертация рекомендована к защите.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 198 страницах, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками. Список литературы включает 290 наименований (229 отечественных и 61 иностранных источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у работников производства синтетических моющих средств"

164 Выводы

1. У лиц, контактирующих с комплексом производственных факторов малой интенсивности, включающим в себя синтетические моющие средства, отмечено увеличение частоты встречаемости заболеваний органов дыхания в 2 раза по сравнению с работниками административно-управленческого аппарата. Развитие ХОБЛ характеризуется первично хроническим, медленно прогрессирующим течением, длительным латентным периодом, скудностью клинической картины и поздним присоединением признаков дыхательной недостаточности (через 10 и более лет после начала работы на предприятии).

2. У значительного числа работающих в контакте с синтетическими моющими средствами (66,6%) при отсутствии клинических проявлений выявлены нарушения функции внешнего дыхания различного типа: по смешанному типу с преобладанием обструкции (24,2%), по обструктивному типу (19,1%), по смешанному типу с преобладанием рестрикции (23,3%).

3. Установлено, что при профессиональном контакте с синтетическими моющими средствами более 2 лет отмечается высокий уровень общего Е (30%) и показателя альтерации лейкоцитов (60,8%). Наличие повышенного значения показателя альтерации лейкоцитов является предиктором развития ХОБЛ, оно ассоциировано с умеренным снижением функции внешнего дыхания. Сочетание повышенных значений показателя альтерации лейкоцитов и уровня общего ^ Е ассоциировано со значительным и резким снижением функции внешнего дыхания, с развитием необратимых нарушений проходимости по мелким бронхам и может считаться диагностическим критерием развития ХОБЛ у работников производства синтетических моющих средств.

4. У работающих в контакте с синтетическими моющими средствами ХОБЛ формируется на фоне повышенных значений показателя альтерации лейкоцитов и уровня общего ^ Е, светосуммы свечения крови, интенсивного курения, высокого уровня общего холестерина и ферментативной активности крови (АлАТ, АсАТ), ПТИ, фибриногена, превышения биологического возраста над календарным, низкого социального статуса.

5. У работников основной группы установлены превышение биологического возраста над календарным и ускоренный темп старения по сравнению с работниками административно-управленческого аппарата предприятия тех же стажевых групп. Отмечена зависимость выявленных изменений в состоянии здоровья от латеральности рук и хронотипа.

6. Диагностическими и прогностическими критериями формирования ХОБЛ у работников производства синтетических моющих средств являются ОФВ1 и ПОСВ менее 80% от должных величин, ОФВ1/ФЖЕЛ и ФОС 25% менее 70% от должных величин, повышенное содержание в крови общего ^ Е более 130 МЕ/ мл и показателя альтерации выше 5%, светосуммы свечения крови более 14 имп.хЮ3 на фоне повышенного содержания общего холестерина (более 5,1 ммоль/л), повышенного содержания фибриногена (более 400 мг/%), ПТИ (более 100%).

7. Алгоритм диагностики ХОБЛ, разработанный на основании выявленных диагностических и прогностических критериев, дающий возможность раннего выявления и профилактики заболевания на разных этапах контакта с компонентами синтетических моющих средств, положен в основу созданной компьютерной программы, позволяющей проводить мониторинг здоровья работников производства синтетических моющих средств.

Практические рекомендации

1. Диагностическими критериями ХОБЛ у лиц, подверженных профессиональному контакту с синтетическими моющими средствами, в условиях без превышения ПДК, целесообразно считать:

- соответствие клинических проявлений ХОБЛ в варианте первично хронического, медленно прогрессирующего, относительно доброкачественного течения с объективизацией признаков дыхательной недостаточности (сниженными объемными и скоростными параметрами функции внешнего дыхания при спирографии: ОФВ1 и ПОСВ менее 80% от должных величин, ОФВ1/ФЖЕЛ и ФОС 25% менее 70% от должных величин), рентгенологических признаков бронхитического или эмфизематозного варианта ХОБЛ, четкой связи со стажем работы на предприятии.

2. Для лабораторной верификации ХОБЛ и определения группы наблюдения целесообразно использование следующих критериев: а) повышенного содержания в крови общего Е выше 130 МЕ/мл и показателя альтерации выше 5%; б) светосуммы свечения крови более 14 имп.хЮ3; в) повышенного содержания общего холестерина (более 5,1 ммоль/л), повышенного содержания фибриногена (более 400мг/%), ПТИ (более 100%).

3. Примененный комплекс функциональных (спирография), биохимических, иммунологических, цитоморфологических методов целесообразно включать в программу предварительных и периодических медицинских осмотров при ХОБЛ для уменьшения риска развития и выявления начальных стадий данной патологии у работников производства синтетических моющих средств. Отобранные тесты позволяют точнее диагностировать развитие ХОБЛ.

4. Использование предложенного комплекса функциональных и лабораторных исследований, диагностического и прогностического алгоритма с применением специально разработанной компьютерной программы позволяет устанавливать диагноз ХОБЛ с вероятностью 97,5% и рекомендуется для проведения диспансерного наблюдения за лицами, работающими в условиях воздействия синтетических моющих средств и других химических веществ, обладающих раздражающими и сенсибилизирующими свойствами.