Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Особенности физического развития подростков в системе управления оздоровительным и спортивным процессом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности физического развития подростков в системе управления оздоровительным и спортивным процессом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности физического развития подростков в системе управления оздоровительным и спортивным процессом - тема автореферата по медицине
Прусов, Петр Кириллович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Прусов, Петр Кириллович :: 2005 :: Москва

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАК ИНДИКАТОР ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физическая активность и здоровье, значение характеристик физического развития для оценки состояния организма детей и подростков при оптимизации физической активности.

1.2.Понятие о физическом развитии детей и подростков.

1.3 .Методы изучения и критерии оценки физического развития растущего организма.

1.4.Влияние физической активности и спортивных занятий на физическое развитие мальчиков-подростков.

1.5.Физическая работоспособность и адаптационные возможности к физическим нагрузкам в зависимости от физического развития мальчиков-подростков.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ

ЛОНГИТУДИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1 .Особенности роста и созревания.

3.2,Основные факторы и важнейшие характеристики физического развития.

3.3.Критерии оценки важнейших характеристик физического развития.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ФИЗИЧЕСКОЕ

РАЗВИТИЕ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ.

4.1 .Влияние физической активности на рост и созревание.

4.2.Влияние физической активности на относительную массу тела и тканевые компоненты массы тела.

4.3 Показатели массы и тканевых компонентов массы тела при разном уровне физической активности, макроморфологические признаки оценки уровня физической активности.

Глава 5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПО

СОБНОСТЬ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ.

5.1 .Зависимость физической работоспособности и особенностей энергообеспечения организма при физической нагрузке от характера физического развития.

5.2. Зависимость физической подготовленности от характера физического развития. Критерии индивидуальной оценки физической подготовленности подростков.

5.3.Особенности физического развития подростков в зависимости от спортивной специализации. Макроморфологические критерии спортивной ориентации (на примере легкой атлетике).

Глава 6. ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ СПОРТСМЕНОВ-ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. 172 6.1. Морфо-функциональное состояние, физическая работоспособность и приспособительные возможности к тренировочным нагрузкам в зависимости от темпов биологического созревания.

6.2. Физическая работоспособность и функциональное состояние подростков находящихся на разных стадиях биологического созревания.

6.3. Морфо-функциональное состояние и физическая работоспособность подростков в зависимости от уровня относительной массы тела.

6.4. Отклонения в состоянии здоровья и заболевания юных спортсменов с учетом характера физического развития и пути их профилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Прусов, Петр Кириллович, автореферат

Актуальность темы. Неблагоприятная тенденция снижения физического здоровья и работоспособности, увеличения хронической патологии, происходящая у подрастающего поколения в последние годы (Баранов А.А,1995-2004), в определенной степени связывается с ростом распространенности гипокинезии (Сухарева Л.М., Рапопорт ИХ, и др., 2002; Armstrong N., 1997; Sharp N., 1998). С другой стороны, продолжающаяся интенсификация физических нагрузок (ФН) у отдельных групп юных спортсменов, ранняя спортивная специализация также увеличивает риск возникновения отклонений в состоянии здоровья ( Поляков С.Д., Хрущев С.В., Смирнов И.Е. 2003; Leddy et al. М., 1994; Micheli L.,1998 ).

Учитывая отмеченные явления, все большие надежды связываются с оптимизацией двигательной активности и соответствующим повышением резервных возможностей организма как основы социальной и биологической адаптации. Особую важность это имеет в подростковом возрасте, ввиду высокой социальной значимости и биологических особенностей развития данного возрастного периода.

В свою очередь решение вопросов оптимизации физических нагрузок (ФН) связано с изучением влияния ФН на растущий организм и поиском "маркеров" приспособительных возможностей для регламентации ФН. Уже многие десятилетия надежды науки и практики в физическом воспитании и спорте связывались с оценкой физического развития (ФР) по антропометрическим показателям (Гори-невский В.В., 1935; Башкиров П.Н., 1968; Чоговадзе А.В., 1970; Мартиросов Э.Г., 1998; Tanner J.M, 1964; Malina R.M.,).

Вместе с тем, недостаточное внимание исследователей к вопросу надежности предлагаемых критериев ФР для индивидуального определения, оценки и проведения онтогенетического мониторинга, ограничивает возможности научных разработок по зависимости приспособительных возможностей, физической работоспособности и подготовленности организма от отдельных характеристик ФР. Это не позволяет в полной мере использовать критерии ФР в качестве маркеров оценки физической работоспособности и оптимизации физических нагрузок в практике физического воспитания и спорта.

Тем не менее, антропометрические показатели надежны и просты в измерении, не требуют дорогого оборудования и больших затрат времени, более подходят для скрининговых исследований в педиатрии и профилактической медицине.

В последнее десятилетие в России увеличился процент детей и подростков с дисгармоничным ФР (Богомолова Е.С., Матвеева Н.А., Леонов А.В. и др., 2004). Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья, комплектовании вооруженных сил и трудового потенциала страны. В данном случае разработка рекомендаций по выбору физкультурных занятий для коррекции дефицита и избытка массы тела у подростков имеет важное профилактическое и оздоровительное значение.

Имеющаяся информация по влиянию физических нагрузок на ФР растущего организма основывается в основном на результатах выборочных исследований, что не позволяет в полной мере разграничивать значение отбора и физического воспитания, иметь достаточно определенные знания по этому вопросу.

Применяемая система тестирования физической подготовленности (ФП) в школьном физвоспитании не учитывает особенности ФР подростков, поэтому при педагогической деятельности высокая или низкая оценка может быть связана с временными особенностями роста и созревания, не отражая при этом ни эффективность физического воспитания, ни потенциальные возможности прироста физической работоспособности.

Концепция исследования.

Не достаточно совершенная система оценки показателей ФР с учетом особенностей роста и созревания подростков является лимитирующим фактором ведения исследований и получения необходимых знаний по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам, использования показателей ФР в качестве маркеров и алгоритмов оценки физических возможностей, оптимизации ФН в системе оздоровления и спорта.

Лонгитудинальные исследования процессов физического развития на протяжении всего периода полового созревания с увеличением кратности измерений до 4-х раз в год являются необходимым элементом в совершенствовании критериев оценки ФР у подростков, создании "инструментов" для изучение влияния ФН на ФР подростков и прогнозирования приспособительных возможностей к физическим нагрузкам с учетом особенностей роста и созревания.

Цель работы.

Изучить закономерности физического развития, полового созревания и адаптационных возможностей к физическим нагрузкам у подростков и разработать инструменты системы управления оздоровительным и спортивным процессом.

Задачи исследования.

1. Определить факторную структуру популяционной изменчивости и уточнить важнейшие характеристики ФР подростков в комплексе показателей роста и созревания, разработать критерии их оценки.

2. Изучить влияние характера спортивных занятий на ФР подростков, разработать рекомендации по выбору вида физкультурных занятий для подростков с дисгармоничным ФР.

3. Определить особенности ФР и ФП подростков при разном уровне физической активности, разработать объективные критерии для выделения групп должной и недостаточной ФП.

4. Разработать критерии индивидуальной оценки физической подготовленности подростков школьников с учетом комплекса показателей ФР и полового созревания.

5. Разработать алгоритмы учета показателей ФР подростков для определения адаптационных возможностей к физическим нагрузкам и спортивной ориентации.

6. Обосновать рекомендации по коррекции двигательных режимов юных спортсменов, отличающихся по темпам и фазам биологического созревания, с целью профилактики возможных отклонений при напряженных тренировках.

Основные положения, выносимые на защиту.

Учет отдельных показателей ФР или интегральная оценка их комплекса, позволяет прогнозировать различные элементы физической работоспособности, предусматривать адаптационные возможности и факторы риска спортивной перегрузки, давать рекомендации по выбору ФН и их необходимой коррекции, проводить индивидуальную оценку ФП и ее мониторинг в процессе роста и созревания, выделять физически ослабленных подростков вследствие гипокинезии, рекомендовать ФН для коррекции дисгармоничного ФР и проводить оценку их эффективности.

Разработанные нами критерии оценки и мониторинга показателей ФР в процессе роста и созревания подростков, методические подходы ведения исследований (частота и продолжительность лонгитудинальных наблюдений, синхронизация морфофункциональных показателей с учетом маркеров биологического созревания (БС)) необходимы для исследований в системе физического воспитания и спорта при выделении различных групп по адаптационным возможностям к ФН, оценке эффективности различных программ физвоспитания и спорта, разработке критериев оценки физических возможностей на основании учета комплекса морфофункциональных показателей.

Новизна исследования.

Впервые динамические измерения длины тела и ее сопоставление с признаками полового созревания проведены на протяжении всего периода полового созревания с частотой (до 4-х раз в год). Именно это позволило уточнить маркеры БС и на основании статистического изучения вариационных рядов разработать центильные шкалы для оценки темпов БС; разработать критерии определения фаз ростового процесса по маркерам БС (предспуртовой, ростового спурта и фазы торможения скорости роста).

Впервые на основании многомерного анализа различных признаков ростового процесса и созревания (данные лонгитудинального исследования) установлены основные ассоциации (факторы) их изменчивости. Это факторы : 1. Роста и созревания, 2. Относительной массы тела, 3.Темпов созревания и мускулинизации. 4. Дефинитивной длины тела. Уточнен перечень важнейших показателей ФР, научно обоснованы подходы для разработки критериев (относительной) оценки общей массы и парциальных размеров тела у подростков в процессе роста и созревания.

Впервые на основании учета динамики показателей ФР в процессе роста и созревания разработаны критерии относительной оценки массы и парциальных размеров тела. Обсуждаемая система оценки включает учет зависимости определяемого показателя от длины тела по регрессионной модели и стандартизацию с уровнем биологического созревания. Разработаны шкалы прогнозирования и оценки дефинитивной длины тела

При разработке рекомендаций оздоровительной физкультуры для подростков с дисгармоничным физическим развитием впервые определено, что характер динамики относительной массы тела зависит от величины ее исходного уровня и вида спортивных занятий. Для коррекции дефицита массы тела рекомендуются нагрузки с акцентом силовой направленности, тогда как при избыточной массе тела наиболее адекватно повышение физической активности за счет нагрузок на выносливость и игровых видов спортивных занятий.

Впервые установлены закономерности дифференцировки тканевых компонентов массы тела на разных фазах созревания и изменение ее под влиянием физических нагрузок. Определено, что в предспуртовый период и на фазе торможения скорости роста не занимающиеся спортом имеют превосходство в скорости роста общей и особенно жировой массы тела и уступают спортсменам в приросте относительной массы костной и мышечной ткани. На фазе ростового спурта относительный рост жировой ткани снижается, а костной и мышечной увеличивается в большей мере у не занимающихся спортом, что на данной фазе связано с влиянием исходного уровня жирового компонента массы тела на их динамику.

Впервые научно обосновано применение комплекса показателей физического развития для индивидуальной оценки и нормирования физической подготовленности подростков в системе школьного физвоспитания. Разработаны многопараметрические модели для расчета индивидуальных нормативов ФП с учетом особенностей ФР и уровня полового созревания.

В зависимости от характера физического развития мальчиков-подростков установлены особенности физической работоспособности и энергообеспечения г нагрузок. Определено, что для аэробных возможностей положительное значение имеет замедление созревания и относительная масса тела в диапазоне ниже среднего уровня, тогда как увеличение биологической зрелости, размеров тела, выраженности мышечного компонента имеют положительное значение для анаэробных возможностей. Разработаны многопараметрические математические модели прогнозирования показателей физической работоспособности и отдельных элементов энергообеспечения нагрузки по данным ФР мальчиков-подростков.

На примере различных специализаций легкой атлетики показано значение для спортивной ориентации оценки таких показателей ФР, как темпа созревания, относительной массы и ряда парциальных размеров тела (относительной величины среднего костного диаметра и мышечного радиуса), прогнозирования дефинитивной длины тела. По перечисленным показателям впервые разработаны стандарты ФР для бегунов спринтеров, стайеров, метателей и прыгунов в высоту.

Впервые с учетом расслоения по темпам и фазам биологического созревания мальчиков-подростков изучены приспособительные возможности к тренировочным нагрузкам, установлены факторы риска спортивной перегрузки и разработаны рекомендации по коррекции физических нагрузок. Ограничение тренировочных объемов по сравнению со сверстниками на 15 - 30 процентов в группах со сниженными адаптационными возможностями (14-15 летние подростки с задержкой биологического созревания, 13 летние подростки со средними темпами созревания и находящихся по своему развитию на фазе ростового спурта) позволяет проводить профилактику отклонений спортивной перегрузки.

Впервые установлено, что склонность к определенным отклонениям здоровья у юных спортсменов зависит от фаз ростового процесса. При напряженных тренировочных нагрузках на фазе ростового спурта увеличивается риск простудной заболеваемости, болезни Озгуд-Шлаттера и ЭКГ отклонений. На фазе торможения скорости роста при выраженности силового и психоэмоционального компонента нагрузки увеличивается склонность к повышению артериального давления (АД).

Практическая ценность.

Разработанные критерии оценки физического развития: (центильные шкалы оценки темпов биологического созревания и маркеры определения фаз ростового процесса; подростковый индекс массы тела для ее оценки и мониторинга в процессе роста и созревания; показатели относительной оценки ряда парциальных размеров тела; прогнозирование потенциального прироста взрослой длины тела) являются необходимыми "иструментами" практической деятельности и могут использоваться при дальнейших исследованиях в педиатрии, спортивной медицине, системе физического воспитания и спорта.

Ряд алгоритмов и рекомендаций, основанных и разработанных с учетом отдельных показателей ФР и их интеграции, рекомендуется использовать в системе физического воспитания и спорта мальчиков-подростков: (для прогнозирования физических возможностей и работоспособности; индивидуальной оценки и нормирования физической подготовленности; комплексной оценки и мониторинга ФР и ФП в процессе роста и созревания, выявления подростков с низкими физическими возможностями вследствие гипокинезии; рекомендаций по выбору физических нагрузок и проверки их эффективности у подростков с дисгармоничным ФР; в качестве стандартов ФР некоторых групп легкоатлетов для проведения спортивной ориентации: назначения рекомендаций по коррекции тренировочных нагрузок у юных спортсменов в связи с расслоением по темпам и фазам биологического созревания).

Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты необходимы для использования в педиатрии, подростковой и спортивной медицине, функциональной диагностике, гигиене детей и подростков, работе с допризывниками, в деятельности школьных и спортивных врачей, преподавателей физической культуры, тренеров ДЮСШ.

По диссертации опубликовано 67 работ , в том числе 26 в центральных журналах, одни методические рекомендации и два пособия для врачей, утвержденные министерством здравоохранения. Результаты исследования внедрены в работе отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, врачебно-физкультурных диспансеров: Российского Республиканского и ВФД № 27 г. Москвы; училища олимпийского резерва г. Витебска, спортивных школ г. Москвы: СДЮСШОР № 43, "Русь", "Тринта"; представлялись на семинарах для врачей-педиатров России, спортивных врачей, тренеров и преподавателей физкультуры г. Москвы. Разработан и преподавался курс по выбору в Московском Педагогическом институте физической культуры по теме "Биологические особенности и медико-биологическое обеспечение подростков при физкультурных и спортивных занятиях"

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на проблемной комиссии "Психофизиологические и морфофункциональные особенности подросткового периода", декабрь 1999 г., представлялись на 26 научных, научно-практических конференциях, конгрессах: на IX региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и Белоруссии: "Проблемы спортивной тренировки",Минск, 1982; 1-ой Всесоюзной научной конференции "Гипокинезия и спортивная гипер-кинезия растущего организма и их коррекция", Ташкент, 1983; XVII Всесоюзной научной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности", Ленинград,1984; III Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Свердловск, 1986; II Всесоюзном съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Ростов-на-Дону, 1987; XXIII Всесоюзной конференции по спортивной медицине, Москва, 1987; IX региональной научно -методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере, Арханельск,1988; IV Всесоюзной конференции "Физическое воспитание и школьная гигиена", Москва, 1991; I Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине"Патологические состояния у спортсменов", Москва,1993; II и П1 Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей", Дубна, 1993 и 1994; II Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине "Современные проблемы спортивной медицины", Москва, 1995; VI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам физвоспитания учащихся, Коломна, 1996; III Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине "Критерии нормы и патологии, занимающихся физической культурой и спортом", Москва, 1997; IV научно-практической конференции по спортивной медицине "Спортивная медицина в предверии грядущих олимпиад (новые проблемы, новые решения)", Москва, 1999; XVI Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва", Москва, 1999; Всероссийской конференции "Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития", Москва, 1999; Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы физического воспитания школьников", Малаховка, 1999; Научно-практической конференции "Медицина, физкультура и спорт. Итоги и перспективы развития", Ижевск, 2000; Московском Международном IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития", Москва, 2001; Конференции "Современный подросток", Москва, 2001; IV Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Ростов-на-Дону, 2002; Всероссийской конференции с международным участием "Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы", Москва, 2002; VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии", Москва, 2003; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков», Москва 2003; Международном конгрессе "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке", Москва, 2004.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности физического развития подростков в системе управления оздоровительным и спортивным процессом"

ВЫВОДЫ

1.В результате факторного анализа комплекса показателей роста и созревания подростков установлены основные ассоциации, определяющие структуру организации различных признаков ФР, уточнены важнейшие показатели ФР. Изменчивость признаков ФР и особенности ФР подростков определяются факторами: 1. Роста и созревания, 2. Относительной массы тела и тучности, З.Темпов созревания и мускулинизации, 4. Дефинитивной длины тела. Лонгитудинальные исследования с повышением частоты измерения признаков ФР до 4-х раз в год, формирование матрицы данных в процессе роста и созревания, стандартизация показателей с учетом уровня созревания позволили совершенствовать критерии оценки ФР у подростков, создать необходимые инструменты ведения исследований в системе оздоровления и спорта.

2. Разработанные нами критерии оценки ФР ( маркеры определения фаз ростового процесса, шкалы оценки темпов биологического созревания и прогнозирования дефинитивной длины тела, показатели определения относительной массы и парциальных размеров тела в процессе роста и созревания) позволяют прогнозировать различные элементы физической работоспособности, предусматривать адаптационные возможности и факторы риска спортивной перегрузки, давать рекомендации по выбору физических нагрузок и их необходимой коррекции, проводить индивидуальную оценку ФП и ее мониторинг в процессе роста и созревания, рекомендовать физические нагрузки для коррекции дисгармоничного ФР и оценивать их эффективность.

3.Распространенность дисгармоничности ФР у подростков и ее возрастная динамика зависят от уровня физической активности. В популяции школьников дисгармоничное ФР регистрируется в 25-26 %, не изменяясь с возрастом. У представителей группы гипокинезии с 12-13 летнего до 16-17 летнего возраста -увеличивается с 32,65 до 36,67 %, тогда как у юных спортсменов за этот период времени отклонения в гармоничности ФР снижаются с 10% до 2%. Занятия физкультурой и спортом в пределах 3-8 часов в неделю снижают численность подростков с дефицитом и избытком массы тела, увеличивая процент мышечной и нормализуя процент жировой ткани. Для коррекции дефицита массы тела рекомендуется выбор спортивных занятий с акцентом на силовые нагрузки, тогда как при избыточной массе тела наиболее адекватно повышение физической активности за счет нагрузок на выносливость и использования игровых видов спортивных занятий.

4. Влиянию различных уровней физической активности в большей мере, в порядке убывания, подвержены относительные величины жировой, мышечной ткани, скорость биологического созревания, относительная масса тела, более устойчивы к влиянию физических нагрузок костные размеры и окончательная длина тела. Относительные величины жировой ткани наиболее информативны для выделения подростков с различным уровнем физической активности. Относительные величины костной и мышечной ткани, окончательная длина, относительная масса тела, темпы созревания информативны для проведения спортивной ориентации.

5.Система выделения подростков с должной и недостаточной ФП включает интегральную оценку трех показателей, выраженных в баллах от 1-го до 3-х (относительной величины жирового компонента и индивидуальных результатов тестирования ФП на силу и выносливость определяемых по количеству подтягиваний на перекладине и результатам пробегания 1 ООО м.).

6. Математические моделями индивидуальной оценки ФП и ее мониторинга в процессе роста и созревания подростков разработаны для девяти стандартных тестов ФП школьников. Первая группа показателей ФР, включаемая в расчеты (длина тела, ОМТ и уровень биологического созревания), служит для нивелирования эффектов ФП, связанных с особенностями ФР но, не имеющих существенного отношение к уровню ФА. Относительная величина жирового компонента служит для нормирования ФП путем введения в формулу расчета значений двух отрезных точек 25 и 90 процентилей, характерных для физически активной группы, с одной стороны, и малоактивной, с другой.

7. Информативность показателей ФР для оценки физической дееспособности зависит от характера физических нагрузок. Абсолютные показатели ФР наиболее информативны при работе, связанной с усилиями организма по перемещению внешних предметов в пространстве (метания, подъем тяжестей), и преодолением внешнего сопротивления. Относительные показатели ФР более информативны при физической деятельности, связанной с переносом собственной массы тела ( ходьба, бег, гимнастика).

8. Аэробные возможности мальчиков-подростков положительно связаны с замедлением темпов биологического созревания и относительной массой тела ниже среднего уровня. Для анаэробных возможностей организма положительное значение имеет увеличение биологической зрелости, размеров и мышечного компонента массы тела.

9.Увеличение относительной массы тела подростков выше среднего уровня и выше приводит к нарастанию жирового компонента массы тела, снижению относительной величины мышечного компонента, силовых показателей, физической работоспособности, эффективности энергообеспечения нагрузки, насосной и сократительной способности миокарда, результатов тестов по перемещению собственной массы тела. Экономичность энергообеспечения дозированной нагрузки имеет невысокие отрицательные связи с величиной мышечного и положительные с жировым компонентом массы тела.

10. Оценка темпов биологического созревания, относительной массы тела, относительных величин среднего костного диаметра и мышечного радиуса, прогнозирование дефинитивной длины тела высоко информативны для спортивной ориентации в определенные виды легкой атлетики. Разработанная система оценки и мониторинга показателей ФР в процессе роста и созревания имеет важное значение для ведения исследований по спортивной ориентации в подростковом возрасте.

11. Многопараметрические модели, основанные на интегральной оценке показателей физического развития подростков позволяют объективно характеризовать физическую работоспособность и производительность отдельных элементов системы энергообеспечения, что важно учитывать при управлении тренировочным процессом.

12. При напряженных тренировочных нагрузках требуется ограничение тренировочных объемов по сравнению со сверстниками: в 13 летнем возрасте для подростков со средними тепами созревания на 15-20%, в 14-15 летнем возрасте для группы с задержкой биологического созревания — на 25-30%, для мальчиков, находящихся на фазе ростового спурта, при любом темпе созревания — на 15-20%.

Практические рекомендации.

Разработанные критерии оценки и мониторинга показателей физического развития и алгоритмы, основанные на их учете, рекомендуются для применения в спортивной медицине, школьном физвоспитании, физкультурно-оздоровительной работе с допризывниками, могут быть "инструментами" для ведения дальнейших исследований по вопросам оздоровительной физкультуры и специализированного спорта.

С целью укрепления здоровья и гармоничного физического развития подростков наиболее полезными являются занятия физкультурой и спортом в пределах (3-8 часов в неделю). Для коррекции дефицита массы тела рекомендуется выбор спортивных занятий с акцентом на силовые нагрузки, тогда как при избыточной массе тела наиболее адекватно повышение ФА за счет нагрузок на выносливость и использования игровых видов спортивных занятий.

Для мониторинга массы тела в процессе роста и созревания мальчиков-подростков, занимающихся физкультурой и спортом, контроля за эффективностью двигательных режимов при коррекции дисгармоничного физического развития рекомендуется подростковый индекс массы и центильные шкалы его оценки, учитывающие уровень биологического созревания.

С целью объективизации оценки эффективности физкультурных и спортивных занятий у мальчиков-подростков рекомендуется система индивидуальной оценки и нормирования физической подготовленности, учитывающая особенности физического развития.

Для индивидуальной, коллективной оценки и мониторинга физического развития и физической подготовленности мальчиков-подростков, контроля за эффективностью двигательных режимов рекомендуется комплексная система оценки физического состояния. Данная система позволит выделять подростков с низкими физическими возможностями вследствие гипокинезии, с дисгармоничным физическим развитием, проводить индивидуальную оценку и определять отстающее звено физической подготовленности, рекомендовать коррекцию тренировочных нагрузок с учетом темпов и фаз созревания подростков при специализированных занятиях спортом.

Математические модели прогнозирования физической работоспособности и производительности отдельных элементов системы энергообеспечения, основанные на интегральной оценке показателей физического развития мальчиков-подростков, рекомендуются для определения физических возможностей при занятиях массовой физкультурой и у юных спортсменов групп начальной подготовки.

Для ведения консультации по спортивной ориентации в подростковом возрасте рекомендуются стандарты показателейпфизического развития для некоторых сдециализацшГ по легкой атлетике (бегунов стайеров, спринтеров, прыгунов в высоту, метателей)Г Разработанные критерии оценки и прогнозирования физического развития мальчиков-подростков (относительной массы тела, темпов созревания, дефинитивной длины тела, относительных величин парциальных размеров тела) могут применяться для ведения разработок по спортивной ориентации в других видах спорта.

С целью профилактики явлений перегрузки и связанных с этим отклонений в состоянии здоровья и травматизации при занятиях специализированным спортом, требуется ограничение тренировочных объемов: в 13 летнем возрасте для мальчиков со средними темпами созревания на 15-20%, 14-15 летнем возрасте для группы с задержкой созревания - на 25-30%. Для мальчиков, находящихся на фазе ростового спурта, при любом темпе созревания - на 15 -20 %. Мальчикам с очень низкими темпами созревания рекомендуются занятия оздоровительной физкультурой. Прекращение физкультурных занятий у мальчиков, находящихся на фазе ростового спурта, является неблагоприятным для состояния организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности физического развития подростков в системе управления оздоровительным и спортивным процессом

На правах рукописи

Прусов Петр Кириллович

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ И СПОРТИВНЫМ ПРОЦЕССОМ.

14.00.51. - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Научном Центре здоровья детей РАМН и во врачебно-физкультурном диспансере № 27 г. Москвы

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Поляков Сергей Дмитриевич

Официальные опоненты:

доктор биологических наук,

профессор Сонькин Валентин Дмитриевич Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Хрущев Сергей Васильевич

доктор медицинских наук Корнеева Ирина Тимофеевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится "_" "_" 2005 г. в "_" на заседании

диссертационного совета Д208.072.07 в ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет МЗ РФ" по адресу: 117997 Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997 Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Иванова Г.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Неблагоприятная тенденция снижения физического здоровья и работоспособности, увеличения хронической патологии, происходящая у подрастающего поколения в последние годы (Баранов А.А, 1995-2004), в определенной степени связывается с ростом распространенности гипокинезии (Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., и др., 2002; Armstrong N., 1997; Sharp N., 1998). С другой стороны, продолжающаяся интенсификация физических нагрузок (ФН) у отдельных групп юных спортсменов, ранняя спортивная специализация также увеличивает риск возникновения отклонений в состоянии здоровья ( Поляков С.Д., Хрущев СВ., Смирнов И.Е. 2003; Leddy et al. M., 1994; Micheli L.,1998).

Учитывая отмеченные явления, все большие надежды связываются с оптимизацией двигательной активности и соответствующим повышением резервных возможностей организма как основы социальной и биологической адаптации. Особую важность это имеет в подростковом возрасте, ввиду высокой социальной значимости и биологических особенностей развития данного возрастного периода.

В свою очередь решение вопросов оптимизации физических нагрузок (ФН) связано с изучением влияния ФН на растущий организм и поиском "маркеров" приспособительных возможностей для регламентации ФН. Уже многие десятилетия надежды науки и практики в физическом воспитании и спорте связывались с оценкой физического развития (ФР) по антропометрическим показателям (Гориневский В.В., 1935; Башкиров П.Н., 1968; Чоговадзе А.В., 1970; Мартиросов Э.Г., 1998; Tanner J.M, 1964; Malina R.M.,).

Вместе с тем, недостаточное внимание исследователей к вопросу надежности предлагаемых критериев ФР для индивидуального определения, оценки и проведения онтогенетического мониторинга, ограничивает возможности научных разработок по зависимости приспособительных возможностей, физической работоспособности и подготовленности организма от отдельных характеристик ФР. Это не позволяет в полной мере использовать критерии ФР в качестве маркеров оценки физической работоспособности и оптимизации физических нагрузок в практике физического воспитания и спорта.

Тем не менее, антропометрические показатели надежны и просты в измерении, не требуют дорогого оборудования и больших затрат времени, более подходят для скрининговых исследований в педиатрии и профилактической медицине.

В последнее десятилетие в России увеличился процент детей и подростков с дисгармоничным ФР (Богомолова Е.С., Матвеева Н.А., Леонов А.В. и др., 2004). Это отрицательно сказывается на состоянии здоровья, комплектовании вооруженных сил и трудового потенциала страны. В данном случае разработка рекомендаций по выбору физкультурных занятий для коррекции дефицита и избытка массы тела у подростков имеет важное профилактическое и оздоровительное значение.

Имеющаяся информация по влиянию физических нагрузок на ФР растущего организма основывается в основном на результатах выборочных исследований, что не позволяет в полной мере разграничивать значение отбора и физического воспитания, иметь достаточно определенные знания по этому вопросу.

Применяемая система тестирования физической подготовленности (ФП) в школьном физвоспитании не учитывает особенности ФР подростков, поэтому при педагогической деятельности высокая или низкая оценка может быть связана с временными особенностями роста и созревания, не отражая при этом ни эффективность физического воспитания, ни потенциальные возможности прироста физической работоспособности.

Концепция исследования.

Не достаточно совершенная система оценки показателей ФР с учетом особенностей роста и созревания подростков является лимитирующим фактором ведения исследований и получения необходимых знаний по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам, использования показателей ФР в качестве маркеров и алгоритмов оценки физических возможностей, оптимизации ФН в системе оздоровления и спорта.

Лонгитудинальные исследования процессов физического развития на протяжении всего периода полового созревания с увеличением кратности измерений до 4-х раз в год являются необходимым элементом в совершенствовании критериев оценки ФР у подростков, создании "инструментов" для изучение влияния ФН на ФР подростков и прогнозирования приспособительных возможностей к физическим нагрузкам с учетом особенностей роста и созревания.

Цель работы.

Изучить закономерности физического развития, полового созревания и адаптационных возможностей к физическим нагрузкам у подростков и разработать инструменты системы управления оздоровительным и спортивным процессом.

Задачи исследования.

1 .Определить факторную структуру популяционной изменчивости и уточнить важнейшие характеристики ФР подростков в комплексе показателей роста и созревания, разработать критерии их оценки.

2.Изучить влияние характера спортивных занятий на ФР подростков, разработать рекомендации по выбору вида физкультурных занятий для подростков с дисгармоничным ФР.

3.Определить особенности ФР и ФП подростков при разном уровне физической активности, разработать объективные критерии для выделения групп должной и недостаточной ФП.

4.Разработать критерии индивидуальной оценки физической подготовленности подростков школьников с учетом комплекса показателей ФР и полового созревания.

5.Разработать алгоритмы учета показателей ФР подростков для определения адаптационных возможностей к физическим нагрузкам и спортивной ориентации.

б.Обосновать рекомендации по коррекции двигательных режимов юных спортсменов, отличающихся по темпам и фазам биологического созревания, с целью профилактики возможных отклонений при напряженных тренировках.

Основные положения, выносимые на защиту.

Учет отдельных показателей ФР или интегральная оценка их комплекса, позволяет прогнозировать различные элементы физической работоспособности, предусматривать адаптационные возможности и факторы риска спортивной перегрузки, давать рекомендации по выбору ФН и их необходимой коррекции, проводить индивидуальную оценку ФП и ее мониторинг в процессе роста и созревания, выделять физически ослабленных подростков вследствие гипокинезии, рекомендовать ФН для коррекции дисгармоничного ФР и проводить оценку их эффективности.

Разработанные нами критерии оценки и мониторинга показателей ФР в процессе роста и созревания подростков, методические подходы ведения исследований (частота и продолжительность лонгитудинальных наблюдений, синхронизация морфо-функциональных показателей с учетом маркеров биологического созревания (БС)) необходимы для исследований в системе физического воспитания и спорта при выделении различных групп по адаптационным возможностям к ФН, оценке эффективности различных программ физвоспитания и спорта, разработке критериев оценки физических возможностей на основании учета комплекса морфофункциональных показателей.

Новизна исследования.

Впервые динамические измерения длины тела и ее сопоставление с признаками полового созревания проведены на протяжении всего периода полового созревания с частотой (до 4-х раз в год). Именно это позволило уточнить маркеры БС и на основании статистического изучения вариационных рядов разработать центильные шкалы для оценки темпов БС; разработать критерии определения фаз ростового процесса по маркерам БС (предспуртовой, ростового спурта и фазы торможения скорости роста).

Впервые на основании многомерного анализа различных признаков ростового процесса и созревания (данные лонгитудинального исследования) установлены основные ассоциации (факторы) их изменчивости. Это факторы : 1. Роста и созревания, 2. Относительной массы тела, З.Темпов созревания и мускулинизации, 4. Дефинитивной длины тела. Уточнен перечень важнейших показателей ФР, научно обоснованы

подходы для разработки критериев (относительной) оценки общей массы и парциальных размеров тела у подростков в процессе роста и созревания.

Впервые на основании учета динамики показателей ФР в процессе роста и созревания разработаны критерии относительной оценки массы и парциальных размеров тела. Обсуждаемая система оценки включает учет зависимости определяемого показателя от длины тела по регрессионной модели и стандартизацию с уровнем биологического созревания. Разработаны шкалы прогнозирования и оценки дефинитивной длины тела

При разработке рекомендаций оздоровительной физкультуры для подростков с дисгармоничным физическим развитием впервые определено, что характер динамики относительной массы тела зависит от величины ее исходного уровня и вида спортивных занятий. Дня коррекции дефицита массы тела рекомендуются нагрузки с акцентом силовой направленности, тогда как при избыточной массе тела наиболее адекватно повышение физической активности за счет нагрузок на выносливость и игровых видов спортивных занятий.

Впервые установлены закономерности дифференцировки тканевых компонентов массы тела на разных фазах созревания и изменение ее под влиянием физических нагрузок. Определено, что в предспуртовый период и на фазе торможения скорости роста не занимающиеся спортом имеют превосходство в скорости роста общей и особенно жировой массы тела и уступают спортсменам в приросте относительной массы костной и мышечной ткани. На фазе ростового спурта относительный рост жировой ткани снижается, а костной и мышечной увеличивается в большей мере у не занимающихся спортом, что на данной фазе связано с влиянием исходного уровня жирового компонента массы тела на их динамику.

Впервые научно обосновано применение комплекса показателей физического развития для индивидуальной оценки и нормирования физической подготовленности подростков в системе школьного физвоспитания. Разработаны многопараметрические модели для расчета индивидуальных нормативов ФП с учетом особенностей ФР и уровня полового созревания.

В зависимости от характера физического развития мальчиков-подростков установлены особенности физической работоспособности и энергообеспечения нагрузок. Определено, что для аэробных возможностей положительное значение имеет замедление созревания и относительная масса тела в диапазоне ниже среднего уровня, тогда как увеличение биологической зрелости, размеров тела, выраженности мышечного компонента имеют положительное значение для анаэробных возможностей. Разработаны многопараметрические математические модели прогнозирования показателей физической работоспособности и отдельных элементов энергообеспечения нагрузки по данным ФР мальчиков-подростков.

На примере различных специализаций легкой атлетики показано значение для спортивной ориентации оценки таких показателей ФР, как темпа созревания, относительной массы и ряда парциальных размеров тела (относительной величины среднего костного диаметра и мышечного радиуса), прогнозирования дефинитивной длины тела. По перечисленным показателям впервые разработаны стандарты ФР для бегунов спринтеров, стайеров, метателей и прыгунов в высоту.

Впервые с учетом расслоения по темпам и фазам биологического созревания мальчиков-подростков изучены приспособительные возможности к тренировочным нагрузкам, установлены факторы риска спортивной перегрузки и разработаны рекомендации по коррекции физических нагрузок. Ограничение тренировочных объемов по сравнению со сверстниками на 15 - 30 процентов в группах со сниженными адаптационными возможностями (14-15 летние подростки с задержкой биологического созревания, 13 летние подростки со средними темпами созревания и находящихся по своему развитию на фазе ростового спурта) позволяет проводить профилактику отклонений спортивной перегрузки.

Впервые установлено, что склонность к определенным отклонениям здоровья у юных спортсменов зависит от фаз ростового процесса. При напряженных тренировочных нагрузках на фазе ростового спурта увеличивается риск простудной заболеваемости, болезни Озгуд-Шлаттера и ЭКГ отклонений. На фазе торможения скорости роста при выраженности силового и психоэмоционального компонента нагрузки увеличивается склонность к повышению артериального давления (АД).

Практическая ценность.

Разработанные критерии оценки физического развития: (центильные шкалы оценки темпов биологического созревания и маркеры определения фаз ростового процесса; подростковый индекс массы тела для ее оценки и мониторинга в процессе роста и созревания; показатели относительной оценки ряда парциальных размеров тела; прогнозирование потенциального прироста взрослой длины тела) являются необходимыми "иструментами" практической деятельности и могут использоваться при дальнейших исследованиях в педиатрии, спортивной медицине, системе физического воспитания и спорта.

Ряд алгоритмов и рекомендаций, основанных и разработанных с учетом отдельных показателей ФР и их интеграции, рекомендуется использовать в системе физического воспитания и спорта мальчиков-подростков: (для прогнозирования физических возможностей и работоспособности; индивидуальной оценки и нормирования физической подготовленности; комплексной оценки и мониторинга ФР и ФП в процессе роста и созревания, выявления подростков с низкими физическими возможностями вследствие гипокинезии; рекомендаций по выбору физических нагрузок и проверки их эффективности у подростков с дисгармоничным ФР; в качестве стан-

дартов ФР некоторых групп легкоатлетов для проведения спортивной ориентации: назначения рекомендаций по коррекции тренировочных нагрузок у юных спортсменов в связи с расслоением по темпам и фазам биологического созревания).

Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты необходимы для использования в педиатрии, подростковой и спортивной медицине, функциональной диагностике, гигиене детей и подростков, работе с допризывниками, в деятельности школьных и спортивных врачей, преподавателей физической культуры, тренеров ДЮСШ.

По диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 26 в центральных журналах, одни методические рекомендации и два пособия для врачей, утвержденные министерством здравоохранения. Результаты исследования внедрены в работе отделения лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, врачебно-физкультурных диспансеров: Российского Республиканского и ВФД № 27 г. Москвы; училища олимпийского резерва г. Витебска, спортивных школ г. Москвы: СДЮСШОР № 43, "Русь", "Тринта"; представлялись на семинарах для врачей-педиатров России, спортивных врачей, тренеров и преподавателей физкультуры г. Москвы. Разработан и преподавался курс по выбору в Московском Педагогическом институте физической культуры по теме "Биологические особенности и медико-биологическое обеспечение подростков при физкультурных и спортивных занятиях"

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на проблемной комиссии "Психофизиологические и морфофункциональные особенности подросткового периода", декабрь 1999 г., представлялись на 26 научных, научно-практических конференциях, конгрессах: на IX региональной научно-методической конференции республик Прибалтики и Белоруссии: "Проблемы спортивной тренировки",Минск, 1982; 1-ой Всесоюзной научной конференции "Гипокинезия и спортивная гиперкине-зия растущего организма и их коррекция", Ташкент, 1983; XVII Всесоюзной научной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности", Ленинград, 1984; III Всероссийском съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Свердловск, 1986; II Всесоюзном съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Ростов-на-Дону, 1987; XXIII Всесоюзной конференции по спортивной медицине, Москва, 1987; IX региональной научно -методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере, Арха-нельск,1988; IV Всесоюзной конференции "Физическое воспитание и школьная гигиена", Москва, 1991; I Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине"Патологические состояния у спортсменов", Москва, 1993; II и III Международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей", Дубна, 1993 и 1994; II Всероссийской научно-практической конференции

по спортивной медицине "Современные проблемы спортивной медицины", Москва, 1995; VI Всероссийской научно-практической конференции по проблемам физвоспи-тания учащихся, Коломна, 1996; III Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине "Критерии нормы и патологии, занимающихся физической культурой и спортом", Москва, 1997; IV научно-практической конференции по спортивной медицине "Спортивная медицина в предверии грядущих олимпиад (новые проблемы, новые решения)", Москва, 1999; XVI Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва", Москва, 1999; Всероссийской конференции "Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития", Москва, 1999; Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы физического воспитания школьников", Малаховка, 1999; Научно-практической конференции "Медицина, физкультура и спорт. Итоги и перспективы развития", Ижевск, 2000; Московском Международном IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития", Москва, 2001; Конференции "Современный подросток", Москва, 2001; IV Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине, Ростов-на-Дону, 2002; Всероссийской конференции с международным участием "Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы", Москва, 2002; VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии", Москва, 2003; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием <вдоровье и физическое воспитание детей и подростков», Москва 2003; Международном конгрессе "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке", Москва, 2004.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 6 глав собственного исследования, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 316 источников, из них 172 отечественных и 144 зарубежных. Работа иллюстрирована 70 таблицами 32 рисунками и 4 схемами.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования. В основу работы положены материалы многолетних исследований физического развития, физической работоспособности, подготовленности, функциональных показателей и адаптационных возможностей к тренировочным нагрузкам у мальчиков подросткового возраста.

В зависимости от конкретно решаемых задач проведен анализ нескольких серий исследований мальчиков, занимающихся и не занимающихся спортом, возраст которых находился в пределах от 11 до 18 лет. Наблюдение за некоторыми осуществ-

лялось даже позже, что было связано с необходимостью установления окончательной длины тела или уточнения спортивных достижений среди взрослых.

Под наблюдением (табл.1) находились: 1. Школьники общеобразовательных школ г. Витебска и г. Москвы, всего 737 человек. 2. Юные спортсмены ДЮСШ (можно считать как оздоровительная группа), 366 человек. 3. Учащиеся ШИСП, СДЮС-ШОР, выполняющие напряженные физические нагрузки, 330 человек. Всего обследовано 1433 мальчика: от занимающихся физкультурой только 2 раза в неделю до юных спортсменов высокой квалификации. Применялись лонгитудинальные, смешанные и выборочные исследования.

Таблица 1.

Общая характеристика контингента и вида исследования 11-18 летних мальчиков.

Лонгитудинальные наблюдения проводились в разных сериях исследований с целью конкретизации знаний по закономерностям роста и созревания, совершенствования или разработки критериев оценки показателей физического развития, изучения влияния занятий спортом на физическое развитие мальчиков подросткового возраста и установления их приспособительных возможностей к напряженным тренировочным нагрузкам с учетом особенностей физического развития. Данным методом исследован 321 подросток.

Под динамическим проспектным наблюдением находилось 175 мальчиков 1971-1972 года рождения, которые начали обследоваться с 1983 года на базе общеобразовательных школ № 11 и № 36 г. Витебска. В период полового созревания и до него измерение длины, массы тела, оценка полового созревания проводились ежеквартально и два раза в год для обхвата груди, длины руки, ноги, акромиального и вертельного диаметров, тканевых компонентов массы тела. На завершающем этапе, перед самой остановкой роста длины тела и после остановки, обследование проводилось

один раз в год. Все мальчики исследовались включительно до 18 летнего возраста. Развивающиеся с задержкой биологического созревания измерялись до остановки роста длины тела. В 22 года закончилось измерение последнего представителя.

По данным анкетирования и опросу преподавателей физкультуры из всех обследуемых выделили 39 мальчиков, не посещавших спортивные секции и занимавшихся физической культурой только по школьной программе и 30 мальчиков наиболее постоянно занимавшихся в спортивных секциях по программе ДЮСШ, которые к завершению спортивной "карьеры" выполняли в основном Н-Ш спортивные разряды.

Динамические наблюдения, продолжительностью от двух до четырех лет проводились за учащимися ШИСП г. Витебска. В течение двух лет наблюдалось 68 человек, трех и четырех лет соответственно 38 и 23 человека. Изучали комплекс показателей физического развития, функциональных, физической работоспособности и отклонений в состоянии здоровья в связи с не адекватными спортивными нагрузками. Основной целью данной серии исследований было установление приспособительных возможностей к напряженным тренировочным нагрузкам в зависимости от особенностей роста и созревания подростков.

Ретроспективный анализ 88 мальчиков с 12 до 18 летнего возраста, занимающихся в специализированных спортивных школах, проведен по данным медицинских карт (ВФД №27) с целью установления влияния специфики спортивных занятий на рост длины и относительной массы тела.

В выборочных обследованиях приняли участие 562 учащихся общеобразовательных школ, 366 занимающихся в ДЮСШ и 184 в ШИСП или специализированных спортивных школах.

У учащихся общеобразовательных школ определяли физическое развитие и физическую подготовленность, проводили анкетирование и опрос преподавателей физкультуры для характеристики физической активности учащихся. Данная серия исследований служила основой для выделения наиболее чувствительных и наиболее устойчивых показателей физического развития к влиянию разного характера физической активности, разработки критериев индивидуальной оценки физической подготовленности, выделения подростков с низкими физическими возможностями вследствие гипокинезии.

Юные спортсмены, занимающиеся в спортивных школах, наблюдались на базе РВФД и врачебно-физкультурного диспансера № 27 г. Москвы, школы интернат спортивного профиля г. Витебска. Обследование проводили по форме 061 у и 062у, при углубленном медицинском осмотре с включением осмотра узких специалистов, антропометрии, электрокардиографии, лабораторного обследования, осмотра спортивного врача. Кроме того, применяли дополнительные методы исследования макро-морфологических, функциональных показателей и физической работоспособности, осуществляли врачебно-педагогические наблюдения, анализировали отклонения в со-

п

стоянии здоровья. 167 юных спортсменов исследованы методом эргоспирометрии с применением "максимальных" велоэргометрических нагрузок или тредмил-тестов. Кроме того, врачебные наблюдения проводили на четырех учебно-тренировочных сборах при выезде на первый снег лыжников и биатлонистов ШИСП в районы Крайнего Севера (Кольский полуостров, Коми АССР), города Мончегорск, Кавдор, Со-сновка.

В отдельной серии изучены особенности физического развития 48 квалифицированных юных легкоатлетов определенных специализаций, основной целью которой явилось установление возможности использования показателей ФР для ведения разработок по спортивной ориентации в подростковом возрасте.

Организованная двигательная активность у не занимающихся спортом состояла из двух уроков физкультуры в неделю по 45 мин. Относящиеся к малоактивной группе по физической активности часто пропускали занятия по школьной физической культуре, относились к специальной медицинской группе или были освобождены от занятий физкультурой. Учащиеся, занимающиеся в ДЮСШ, кроме уроков физической культуры, посещали спортивные тренировки 3-4 раза в неделю по 1,5-2,0 часа, с общей продолжительностью занятий 5-8 часов в неделю. Спортивная квалификация в их основной массе не превышала третьего спортивного разряда.

Занимающиеся в СДЮШОР посещали тренировочные занятия 5 и более раз в неделю с общей продолжительностью тренировочных занятий 8-15 часов в неделю.

Учащиеся ШИСП тренировались 6 дней в неделю по 1-2 раза ежедневно. Что составляло 9-12 тренировок в неделю с общей продолжительностью 16-24 часа. Основная масса обследованных учащихся имела I—II спортивные разряды, являлась членами сборной области и республики. Шестнадцать человек (легкоатлеты, лыжники и биатлонисты) становились победителями и призерами юниорских или взрослых чемпионатов СССР, неоднократно выступая на международных соревнованиях.

В зависимости от направленности тренировочного процесса мы выделили группу видов спорта с преимущественным развитием выносливости (лыжные гонки, биатлон, стайерский бег) и скоростно- силовую группу (спринтерский бег, метания, тяжелая атлетика, различные виды борьбы).

Методы исследования.

Антропометрические исследования проводили по методике Бунака В.В., 1941 с учетом других рекомендаций (Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999). Измерялись тотальные и парциальные размеры тела, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и кистевая и становая динамометрия. Дня определения развития тканевых компонентов массы тела дополнительно применяли калиперометрию, расчеты проводили по методике Матейки, 1921 и использовали методы математического моделирования. Применялось стандартное оборудование (антропометр Мартина, весы, толстотный циркуль, сантимет-

ровая лента с миллиметровой шкалой, калипер). Измерение толщины кожно-жировых складок проводили калипером типа "Lange"c площадью соприкасающихся поверхностей 90 мм2 и стандартным давлением (10 г/ мм2), задаваемым пружиной.

Бальная оценка первичных и вторичных половых признаков проводилась по схеме А.Б. Ставицкой, Д И.Арон, А.Б., 1959 и методике Таннера, 1976. Поверхность тела определяли по формуле Issakson (1958).

Индивидуальные величины и сроки достижения максимальной скорости роста длины тела и ее относительных величин от дефинитивной длины (85,90,95,99), выраженных в процентах, рассчитывали по логистической модели (Preece M.A., Baines M.J., 1978).

Показатели физической работоспособности (PWC) и производительности отдельных элементов системы энергообеспечения (ОЭСЭ) организма определяли методом эргоспирометрии с применением ступенчатовозрастающих нагрузок "до отказа" на велоэргометре и тредмиле. При этом применялись автоматизированные системы фирмы 'Мае§ег"(тредмил и газоанализатор OXYCON ALPHA), газоанализатор " Спи-ролит".

Физическая нагрузка на третмиле начиналась с ходьбы со скоростью передвижения 5 км/час, через каждые две минуты скорость увеличивалась на два км/час с переходом на бег на третьей ступени нагрузки. Угол наклона дорожки составлял 2 градуса. На велоэргометре нагрузка назначалась на 1 кг. общей массы тела, начиная с 1 -го ватта и последующим увеличивалась на 0.6 ватта через каждых три минуты до возможного удержания задаваемой частоты педалирования 60 оборотов в мин.

При эргоспирометрии в состоянии покоя и на каждой ступени нагрузки регистрировались частота сердечных сокращений (ps) и дыхания (fd) в мин., минутный объем дыхания (Mod), процент использования о2 (% о2) и выделения со2, максимальная величина процента использования о2 (тх % о2), рассчитывались потребление о2 (Ро), средний дыхательный объем за мин. (Do), дыхательный коэффициент (Dk), вентиляционный эквивалент потребления о2 и продукции Со2, кислородная стоимость одного дыхания (Po/fd) и одного сердечного сокращения (Po/ps) (кислородный пульс). Объемные показатели дыхания рассчитывались в системе BTPS.

Порог аэробного обмена (Рапо) определялся газоаналитическим методом (Wasserman К., Whipp B.J. and Davis J.A., 1981). Кислородный долг (Kd(o) (анаэробные возможности) определяли, за 10 мин. периода восстановления после прекращения нагрузки, по величине избытка потребления кислорода, сравнительно с до нагрузочным потреблением От (Волков Н.Н, 1973). Частота пульса определялась на 1-ой, 3-ей и 10-ой минуте восстановления и рассчитывалась в относительных величинах (Ops vost. I, 3,10) к ЧСС достигнутой на последней ступени нагрузки.

Физическая работоспособность устанавливалась по результатам, достигнутым на последней ступени тестирования - мощности нагрузки при велоэргометрии

(PWCmx), скорости бега на тредмиле (Vmx) и нагрузке уровня Pano (PWCpano) и (Vpano). Так же определялась производительность отдельных элементов системы энергообеспечения (Ро, Mod, Do, ps, fd, % o2, Po/fd, Po/ps OT/E, Ар и др.) по достигнутым результатам на последней ступени нагрузки - максимальные (тх) показатели, на дозированной нагрузке и нагрузке уровня Рапо.

Для определения показателей кардиодинамики в состоянии покоя и при физической нагрузке на велоэргометре применялась трансторокальная дифференциальная реокардиография по методике Kubichek (1966) с расчетом продолжительности фаз сердечного цикла по рекомендации (Кассирский Г.И., Петрунина Л.В., Зотова Д.М., Дегтярева Е.А., 1986). Использовался реоплетизмограф РПГ2-02 с регистрацией показателей на аппарате 6-NEK. Насосная функция миокарда определялась по ударному объему (Yo) и амплитудному показателю систолической волны реокардиограммы (Ар). Для оценки сократительная способность миокарда рассчитывались относительные величины периода изгнания (оЕ) и напряжения (оТ) к должным и их отношение (оЕ/Т), учитывая продолжительность сердечного цикла (Прусов П.К., 1997).

Определение физической работоспособности (PWC) при динамических и массовых исследованиях проводили по субмаксимальному тесту PWC170. В лабораторных условиях использовалась велоэргометрия с расчетом показателей по методике В.Л. Карпмана, З.Б.Белоцерковского, Б.ГЛюбиной, 1969. Нагрузка выполнялась на электромеханическом велоэргометре фирмы "Медикор" КЕ -2. Для исследования на уроках физкультуры применялся ЭКСПРЕСС-МЕТОД определения PWCno при групповом выполнении нагрузки на скамейке (Прусов П.К., 1991).

Тонус вегетативной нервной системы оценивали на основании анализа сердечного ритма с расчетом индекса напряжения по методике Р.М.Баевского, 1979, а также по результатам ортопробы, учитывающей тахикардическую реакцию сердца после активного перехода из горизонтального положения в вертикальное. Методом оксигемо-метрии (Крепе Е.М., 1959) измеряли скорость кровотока на сосудистом участке лег-кие-ухо и продолжительность устойчивой фазы насыщения артериальной крови кислородом (фазы АБ) при задержке дыхания на субмаксимальном вдохе. Обследование осуществляли на оксигемографе 0-36 м.

Тестирование физической подготовленности проводилось по программе физического воспитания СССР 80-тых годов 20 столетия и 'Тест программе мэра Москвы".

Отклонения в состоянии здоровья, характерные для пубертатного периода, Болезнь Озгуд-Шлаттера и повышение артериального давления (АД) проанализировали у юных спортсменов на основании углубленных медицинских осмотров, по независимой выборке. Наиболее часто встречающаяся "простудно-инфекционная" заболеваемость анализировалась у лыжников и биатлонистов при выезде на первый снег в рай-

оны Крайнего Севера. При этом, учитывалась частота обращаемости на 100 человеко-дней пребывания на учебно -тренировочном сборе (УТС).

Статистический анализ полученных данных проводили по диалоговой системе STADIA. Методы математического моделирования применялись для обработки данных длины тела в процессе роста, расчетов показателей сократительной способности миокарда, для разработки алгоритмов оценки показателей ФР, ФП и спортивной ориентации, прогнозирования различных элементов физической работоспособности.

Результаты исследований и их обсуждение.

Совершенствование критериев оценки физического развития подростков

Сравнительно частые - до четырех раз в год лонгитудинальные исследования с полным охватом периода полового созревания и проведением измерений до остановки роста длины тела у 175 мальчиков позволили накопить данные и изучить их статистически для уточнения маркеров биологического созревания, выделения характеристик ростового процесса, выявления основных ассоциаций и уточнения важнейших характеристик ФР, совершенствования критериев их оценки. Создание необходимых "инструментов" по определению и мониторингу важнейших показателей ФР в процессе роста и созревания подростков явилось непременным условием для изучения влияния ФН на ФР и установления значимости показателей ФР для работоспособности и приспособительных возможностей к тренировочным нагрузкам, разработке рекомендаций и алгоритмов оценки состояния организма для оптимизации ФН у занимающихся физкультурой и спортом.

Для уточнения маркеров биологического созревания потребовалось из изучаемых признаков полового созревания установить наиболее постоянные и хорошо воспроизводимые. Наиболее надежными оказались такие признаки, как момент начального увеличения гениталий, степень лобкового оволосения от 1-го до 4-х и подмышечного от 1-го до 2-х. баллов. Такие признаки полового созревания, как пубертатное набухание молочных желез, мутация голоса и подмышечное оволосение 3-ей степени оказались недостаточно постоянными или воспроизводимыми, что не соответствовало требованиям, предъявляемым к маркерам биологического созревания (Павловский О.М., 1985).

Высокая сопряженность постоянных событий полового созревания с соматическим созреванием и ростовым процессом (коэффициенты корреляции составили 0.70.9), а также конкретное установление их соотношения по времени послужили основой для рекомендации их в качестве маркеров биологического созревания и определения фаз ростового процесса подростков. В качестве маркеров (индикаторов) биологического созревания рекомендуется суммарная степень полового созревания (ССПС), определяемая по сумме баллов лобкового и подмышечного оволосения. Установление

начального момента увеличения гениталий или степени полового созревания, оцениваемой как G2 по Таннеру позволяет расширить возрастной диапазон действия обсуждаемой шкалы оценки уровня биологического созревания мальчиков подросткового периода. Разработаны критерии выделения трех фаз ростового процесса у подростков, схема 2. Индикаторами предспуртовой фазы служит начальное увеличение гениталий, фазы ростового спурта - ССПС от 1-го до 4-х баллов, фазы торможения скорости роста - ССПС 4 и более баллов.

Изучение вариационных рядов по срокам достижения постоянных событий полового созревания наряду с установлением средних величин и их последовательности показало, что размах варьирования определенных событий созревания достигает 6-7 лет, указывая на существенное расслоение по темпам биологического созревания у подростков. Для оценки темпов биологического созревания разработаны центильные шкалы, рис.1, в основу которых положен процент вероятности достижения определенного уровня полового созревания для конкретного календарного возраста.

очень низкие

низкие

ниже среднего

средние

средние

выше среднего

высокие

_ очень

10 12 14 16 18 Возраст, 2» вь,сокие

10 лет

Рисунок 1. Дентальные шкалы оценки темпов биологического созревания подростков.

Обозначения: %2 -начальное увеличение генитапей, АХ +Р степень полового созревания по сумме баппов лобкового и подмышечного оволосения.

Материалы, полученные на основании лонгитудинального исследования, создали возможность для объединения различных признаков ФР тотальных и парциальных размеров тела, ростового процесса, созревания для многомерного статистического анализа. Это позволило установить основные факторы (вектора) изменчивости большого количества признаков ФР, уточнить важнейшие характеристики ФР, обосновать необходимость соблюдения определенных требований для разработки критериев оценки массы и парциальных размеров тела, их мониторинга в процессе роста и созревания мальчиков-подростков.

Выделено четыре ведущих фактора, которые более чем на 90% определяют изменчивость различных признаков ФР: 1. Роста и созревания, 2. Относительной массы тела и тучности, 3. Темпов созревания и мускулинизации, 4. Дефинитивной длины тела. Установлено, что для характеристики особенностей ФР наибольшее значение имеют такие показатели, как длина тела, относительная масса тела, уровень и темп созревания, выраженность жирового и мышечного компонента, дефинитивная длина тела.

Для оценки и индивидуального мониторинга длины тела в онтогенезе на основании лонгитудинального исследования разработаны центильные шкалы, учитывающие календарный возраст, рис. 2 а). На данном материале также разработаны центильные шкалы для оценки дефинитивной длины тела (ДЦТ), рис. 2. б). Поскольку распределение частот ДЦТ не отличается от нормального, для оценки может использоваться также средняя величина и ее стандартное отклонение (М = 177.6, S = 6.12).

12 13 14 15 1Б 17 18

В) возраст, лет в) ддт

Рисунок 2. Цмтшьные шкалы оценки длины тела подростков с учетом а) календарного возраста, 0) дефинитивной длины тела.

В связи с тем, что у подростков длина тела имеет отношение к двум различным факторам (зависит от уровня созревания и ДДТ), для более точной ее оценки важно учитывать уровень и темпы биологического созревания. Это позволяет определять фазу ростового процесса, схема 2 и предусматривать выраженность потенциального прироста длины тела, рис. 3, необходимую для прогнозировании дефинитивной длины тела.

Факторный анализ показал также, что одним из необходимых условий разработки критериев, пригодных для оценки и мониторинга в процессе роста и созревания (относительной оценки) общей массы и парциальных размеров тела, является применение матрицы данных, составленной на основании динамического наблюдения в процессе всего периода полового созревания. Для нивелирования влияния ведущих

факторов на поперечные размеры тела и жировой компонент их относительные расчеты целесообразно проводить одновременно как в проекции фактора роста и созревания, так и фактора относительной массы тела.

% прироста

,,,,,,, центипьные интервалы оценки темпов созревания 1

-го »-V -

10 25. 50 75 90 97

-10

-0 12 14 1 .... 1 1« 18 I .... 1 20 ■

возраст, пет

Рисунок 3. Шк^ы потенциального прироста длины тела к окончательной в зависимости от календарного возраста и темпов созревания.

Разработанная система оценки и мониторинга включает относительные расчеты определенных признаков ФР, табл. 2. и стандартизацию их с учетом уровня биологического созревания, табл. 3. Для относительных расчетов продольных и поперечных размеров тела адекватными во всех представленных случаях оказались линейные модели регрессии, учитывающие в качестве независимой переменной длину тела, рис.4 и табл.2.

Для расчета относительной массы тела (ОМТ) рекомендуется степенная функция. Установлено, что длина тела в степени 3.034 наиболее адекватно описывает изменение общей массы тела в процессе роста и созревания подростков, рис.5. На основании чего разработан подростковый индекс массы (Piщ) = масса тела( мг.)*10/длина тела (см.)3034

Цифровые значения данного индекса, эквивалентные процентному выражению, представляют определенное удобство для интерпретации и восприятия ОМТ при проведении научной и практической деятельности. Для оценки уровня ОМТ и ее мониторинга в процессе роста и созревания разработаны центильные шкалы, рис. 6.

Рисунок 4 Графические примеры регрессионных моделей изменения парциальных размеров тела в процессе роста и созревания

масса, кг

м=дт3 034.

L10 ,120

Р1т = М(мг) * 10/ДТ(см)3 034

длина тела, см

Рисунок 5 Графическое изображение массы тела с учетом изменения длины в процессе роста мальчиков с 12 летнего возраста до остановки роста длины тела

Для относительных расчетов двух признаков средней жировой складки и мышечного радиуса составлены модели общей многопараметрической регрессии, учитывающие в качестве независимых переменных длину и относительную массу тела fs (h, im) = (-5 503 + 008535*h) /EXP(-2 22+0 02154*Pim), Mr(h,im) = (-0 196+ 0 03066 * h) /EXP (0 4258-42 28/Pim) Расчет относительных величин (оХ) парциальных размеров тела проводится определением частного измеренной величины (X) на расчетную (Хг), выраженного в процентах по формуле 0Х = Х*100/Хг

Таблица. 2

Коэффициенты линейной регрессии для расчета относительных показателей парциальных размеров тела (с учетом фактора роста и созревания) (п=870).

Переменные Коэффициенты корреляции Значения коэффициентов

аО А1

Средний костный диаметр (Кё), мм 0.745 23.72 0.279

Средний мышечный радиус (Мг), см 0.748 -0.196 3.066Е-2

Средняя жировая складка (Гэ), мм 0.239 -5.503 8.535Е-2

Обхват груди (оГ), см 0.758 -17.24 0.604

Длина ноги (дН), см 0.943 -9.097 0.584

Длина руки (дР), см 0.926 -7.39 0.486

Плечевой диаметр (П), см 0.88 -5.48 0.258

Вертельный (тазовый) диаметр (т), см 0.690 -5.29 0.205

Таблица, 3

Стандарты относительных показателей массы и парциальных размеров тела в зависимости от уровня биологического созревания. (М + S).

*(Ь) - обозначает относительный расчет парциального размера тела с учетом фактора роста и созревания, (ЬДш) - с учетом двух ведущих факторов изменчивости показателей ФР (роста и созревания и относительной массы тела). Показатели выражаются в единицах (ед).

Влияние физических нагрузок на физическое развитие.

На основании лонгитудинального сопоставления 30 подростков, выполняющих физические нагрузки по программе ДЮСШ, и 39, не занимающихся спортом, установлено, что характер влияния уровня физической активности на процессы роста и созревания организма зависит от периодов индивидуального развития. На предспур-товой и фазе ростового спурта занимающиеся спортом имели преимущество в скорости прироста длины тела и биологического созревания. Величина максимальной скорости роста у не занимающихся спортом составила 9.75 ± 0,28 см/год и оказалась достоверно ниже, чем у подростков, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта, -10.73±0.23 см/год и видами на выносливость -10,56 ± 0.29 см/год, Р<0,05.

На предспуртовой и фазе торможения скорости роста не занимающиеся спортом имели превосходство в скорости прироста общей и особенно жировой массы тел (Схема 2) и уступают спортсменам в относительном приросте костной и мышечной ткани. На фазе ростового спурта относительный рост жировой ткани снижается, а костной и мышечной увеличивается в большей мере у не занимающихся спортом, что на данной фазе связано с влиянием величины исходного уровня тканевых компонентов массы тела на их динамику. За весь период полового созревания мальчиков уровень двигательной активности не повлиял на величины общих приростов костной массы и длины тела. Не занимающиеся спортом имели преимущество в приросте общей и жировой массы и уступали юным спортсменам в относительном приросте костной и мышечной ткани.

Знания особенностей влияния специфики и характера ФН на ФР послужили основой при выборе вида оздоровительной физкультуры для подростков с дисгармоничным ФР. При ретроспективном анализе исследований 88 подростков, занимающихся различными видами спорта установлено, что характер влияния физических нагрузок на динамику относительной массы тела (ОМТ) зависит от направленности тренировочного процесса и ее исходного уровня, рис. 6.

У имеющих ОМТ выше среднего уровня и более, особенно при занятиях видами спорта на выносливость (лыжные гонки, бег на выносливость, спортивная ходьба), спортивными играми, отмечается тенденция к снижению ОМТ. При дефиците массы оптимальные нагрузки, особенно в видах с элементами силовой направленности (борьба, тяжелая атлетика, атлетическая гимнастика, гребля), тренировки увеличивают относительную массу тела в процессе роста и созревания.

Полученные экспериментальные результаты по выбору необходимых нагрузок для коррекции дефицита и избытка ОМТ находят теоретическое объяснение из фундаментальных знаний по физиологии мышечной деятельности. Известно, что силовая . работа повышает экскрецию андрогенов, тем самым способствует развитию мышечного компонента (Kai Ming Chan, 1998). Тренировки на выносливость через значи-

тельное увеличение энергетических расходов снижают жировой компонент и не вызывают заметных приростов мышечного компонента ( Malina R, Bouchard С, 1991).

plm

-120

-90

110

100

80

90

О

1

2

3

+

5

б

сспс,баллы

Рисунок б. Центильные шкалы оценки относительной массы тела у подростков. Мониторинг относительной массы тела у юных спортсменов в процессе роста и созревания

+_« преобладание силовых нагрузок А—I преобладание нагрузок на выносливость

t- ( преобладание игровой и технической подготовки

При исследовании на популяционном уровне 884 подростков, рис.7. (444 подростка, занимающихся физкультурой только по школьной программе, 322 - занимающихся в спортивных секциях по программе ДЮСШ и 118 - подверженных гипокинезии) установлено, что дополнительные занятия физической культурой и спортом в пределах с общей продолжительностью занятий 3-8 часов в неделю оказывают оздоровительное влияние на организм за счет гармонизации физического развития - снижения процента подростков с дефицитом и избытком массы тела.

В популяции обычных школьников частота дисгармоничности ФР составляла около одной четверти, не изменяясь с возрастом, у представителей группы гипокинезии, около одной трети, несколько увеличиваясь с возрастом, тогда как у юных спортсменов около пяти процентов по общей группе, снижаясь в пять раз с 12-13 летнего к 16-17 летнему возрасту.

В тоже время известны отдельные результаты неблагоприятного влияния специализированных тренировок на физическое развитие подростков. Задержка роста и созревания отмечалась у мальчиков, сочетавших занятия плаванием при двухразовых ежедневных тренировках со сменой постоянного места жительства с материка на остров Сахалин (Прусов П.К., 1981). Также имеются данные по задержке роста у пловцов и гимнастов при двухразовых ежедневных тренировках (Lindholm С. et al, 1994).

Рисунок 7. Возрастная динамика структуры отклонений в гармоничности ФР подростков с различным уровнем физической активности.

При сопоставлении подростков с разным уровнем физической активности, табл. 4. установлены наиболее чувствительные и наиболее устойчивые показатели ФР к влиянию разных уровней ФА. Наиболее чувствительными оказались показатели жирового компонента. Они имеют теоретическое значение для оценки уровня ФА, индивидуальной оценки ФП и выделения группы гипокинезии. Вместе с тем зависимость величины показателя жирового компонента (средней жировой складки) не только от уровня ФА, но и от первых двух факторов ФР, вызвала необходимость разработки математических моделей для нивелирования данной зависимости. Был разработан относительный показатель жирового компонента ОГ (Ь, ¡ш), который среди всех показателей ФР оказался наиболее информативным для оценки уровня ФА у подростков, табл.6. На экспериментальном материале, рис.8, установлено, что значения данного показателя в диапазоне с одной стороны менее 25 и более 90 процентиля, с другой, являются наиболее вероятностными для выделения соответственно физически активных и подверженных гипокинезии подростков.

Таблица 4

Влияние разных уровней физической активности на показатели физического развития, (статистические данные М ± 8 _и дисперсионный анализ у 14»! б летних подростков)._

Показатели Выделяемые группы поха рактеру физических нагрузок Оценка влияния

I Напряженных спортивных тр енировок (учащиеся ШИСП) п = 83 II Учащиеся ДЮСШ ге=78 III Физвоспитание только по школьной программе п = 86 IV Низкого уровня двигательной активности п=3 9 Р значимость

Длина тела (11). см 170.1 ±9.48 173.1 ±10.26 169.8 ±9.25 170.8 ±9.16 2.48 0.059

Масса тепа (\у), кг 58 07 ±11.28 59.95 ±11.32 59.36 ±11.69 62.1 ± 15.38 1.4 0.18

Рип, ед 98.08 ±8.8 96.1 ± 9.1 100.9 ±11.5 103.4 ±1 7.4 4.5 0.008

К<], мм 72.29 ± 3.46 71.69 ±3.94 70.16 ±3.54 70.2 ±3.87 6.13 0.007

0Кс1(Ъ), ед 101.6 + 3.37 99.35 ±2.8 98.69 ±3.64 98.33 + 3.51 13.68 0

Мг, см. 5.044 ±0.42 5.082 ±0.45 4.98 ± 0.42 4.90 ±0.47 2.84 0.037

0Мг(11), ед 100.4 ±5.24 99.16 ±6.25 99.19 ±5.32 97.15 ±5.62 3.97 0.008

0Мг(Ь, ¡гп), ед 101.2 ±2.27 101.3 ±3.13 99.1 ± 2.61 95.62 ±3.61 55.39 0

(%м) 48.99 ±2.12 49.30 ±2.93 46.5 ± 2.59 43.12 ±4.0 63.17 0

Гя, мм 6.1 ±1.65 6.8 ±1.54 9.17 ±3.38 14.74 ±6.23 69.42 0

ОГйф), ед 67.2 ± 16.31 75.1 ± 15.54 102.4 ±38.1 б 163.2 ± 71 69.86 0

0Гз(1г, ин), ед 73.8 ±13.86 86.4 ± 14.45 103.8 ±16.32 144.3 ± 26.7 151.5 0

(°/°0 11.42 ±2 45 12.94 ±2.22 16 88 ±4.62 25.95 ±8.5 101.2 0

% т - процент мышечной ткани, % {- процент жировой ткани.

Наиболее устойчивыми к влиянию разных уровней ФА оказались показатели костного компонента, в том числе и окончательная длина тела. Данные показатели, относительная масса тела, темп созревания и величина мышечного компонента нашли свое применение для решения вопросов спортивной ориентации (показано ниже на примере легкоатлетов), табл. 9.

Значение физического развития для физических и адаптационных возможностей организма подростков к тренировочным нагрузкам.

Показатели ФР изучались также в качестве "маркеров" физической работоспособности и адаптационных возможностей к физическим нагрузкам. С этой целью исследовано более 550 учащихся спортивных и 450 подростков общеобразовательных школ.

На основании корреляционного, факторного, регрессионного анализа результатов исследования ФР, различных элементов физической работоспособности и физической подготовленности установлено, что успешность выполнения конкретных видов физкультурных нагрузок и тестов связана с определенными показателями ФР и необходимым уровнем их развития.

Для результатов работоспособности, связанной с преодолением внешних усилий, - перемещение предметов в пространстве (метания, подъем тяжестей), работа на велоэргометре, динамометрия наибольшее значение имеют абсолютные показатели ФР (масса мышечной ткани, окружность груди, общая масса тела, масса костной тка-

ни, площадь тела, уровень биологической зрелости и др.) и коэффициенты корреляции составляют 0,6-0,9. Абсолютные показатели ФР имеют также высокий уровень взаимосвязей с отдельными элементами, характеризующими производительность системы энергообеспечения при физических нагрузках (Ро, Mod, Do, Po/ps, Po/fd), ЖЕЛ и ПМВЛ. В данных случаях только величина абсолютной массы жира имеет незначительное значение.

Когда физическая деятельность организма связана с переносом собственной массы тела (ходьба, бег, гимнастика), информативность абсолютных показателей ФР снижается. В данном случае более информативными становятся относительные показатели ФР, выраженные на 1 кг общей массы тела или в относительных величинах, учитывающих ведущие факторы ФР.

В табл 5. представлены результаты факторного анализа комплекса показателей ФР и различных элементов работоспособности подростков, занимающихся спортом по программе ДЮСШ. Установлена многомерность и определены основные ассоциации взаимосвязей характеристик ФР, физической работоспособности и нагрузочной производительности отдельных элементов системы энергообеспечения. Выделено три ведущих фактора, объясняющих 52,6 процентов общей дисперсии.

Первый фактор - увеличения ОМТ, тучности и снижения физической производительности (характеризуется увеличением относительных показателей жировой и общей массы тела, снижением относительных показателей мышечной ткани, максимальной мощности выполненной нагрузки и мощности нагрузки Рапо, производительности и эффективности ОЭСЭ, снижением насосной и сократительной функции миокарда, увеличением дыхательного коэффициента и экономичности .определяемой по кислородной стоимости единицы мощности работы).

Второй фактор - преобладания производительности анаэробного звена работоспособности в связи с ростом и созреванием организма. Наряду с увеличением биологической зрелости и размеров тела характеризуется увеличением % мышечной ткани, величины кислородного долга, % использования 02; снижением отношения мощности нагрузки выполняемой на уровне Рапо к Nmx, снижением частоты пульса и в большей мере дыхания на максимальной нагрузке.

Третий фактор - экономичности энергообеспечения и повышенного уровня Рапо характеризуется отрицательным вкладом кислородной стоимости единицы работы, положительным для psPano, и отношения мощности нагрузки, выполняемой на уровне Рапо, к Nmx. Показатели ФР связаны с данным фактором через снижение относительных показателей мышечного компонента и ОМТ, некоторой тенденцией к задержке роста и созревания.

Таблица.5.

Факторный анализ показателей ФР и различных элементов физической

Показатели Факторы

I и Ш

Рип 0.52 0.17 -0.36

Ь 0.065 0.74 -0.20

Ву 0.29 0.68 -0.28

ОдН -0.083 -0.22 0.12

Кс1(Ь) 0.044 0.26 -0.44

%т -0.42 0.57 -0.38

0Мг(Ь, ¡т) -0.26 0.59 -0.47

%{ 0.77 -0.26 -0.027

ООДпп) 0.50 -0.45 0.22

Окг ргох/Шв* 0.57 0.34 -0.095

Кс1 ргох/Шв* 0.19 -0.26 0.082

Ро/кгШ* -0.28 -0.043 -0.75

%о2ЫЗ -0.17 0.70 -0.16

Ро/рвШ -0.54 0.19 -0.57

Рошыз -0.21 0.61 -0.17

АрЫЗ -0.74 0.16 -0.055

%0Е/Т1МЗ 0.27 -0.17 -0.046

РШСтх/кг -0.78 0.21 0.054

Ырапо/кг -0.44 -0.16 0.62

Ырапо/ Ытх -0.013 -0.30 0.66

каю/кг -0.49 0.64 -0.27

Ротх/кг -0.87 0.18 -0.12

Мо<Зтх/кг -0.75 -0.018 -0.13

Оошх/кг -0.50 0.57 0.24

РБтх 0.048 -0.28 0.078

РБРапо -0.033 -0.42 0.56

Рётх -0.24 -0.65 -0.39

Эктх 0.650 0.12 0.25

Мх%02 -0.17 0.72 -0.25

Ротх/рв -0.84 0.27 -0.14

РотхШ -0.53 0.64 0.23

ПМВЛ/кг* -0.61 -0.13 0.18

%дисперсии 29.07 15.85 7.69

% накопленный 29.07 44.92 52.61

*Ю - третья ступень нагрузки = 2.2 вт/кг, ПМВЛ -вентиляции. Обозначения Сйя' pгox/dis и Ы pгox/dis

величина произвольной максимальной как в табл №7.

Сопоставление ФР и эргоспирометрических исследований у 76 подростков, занимающихся спортом по программе ДЮСШ (оздоровительная группа), и 61 (учащихся ШИСП и СДЮШОР) позволило установить разный характер изменения тканевых компонентов и особенностей энергообеспечения нагрузки при увеличении ОМТ выше среднего уровня. У первых отмечалось снижение мышечного компонента и заметное нарастание жирового, что характеризовалось снижением производительности кардио-респираторной системы и тенденцией нарастания экономичности расхода О2 на единицу работы. Тогда как у юных спортсменов, тренирующихся по более напряженной программе, при аналогичном изменении ОМТ мышечный компонент имел тенденцию к увеличению без заметного прироста жирового компонента массы тела, отмечалась тенденция увеличения анаэробных возможностей, снижения экономичности и возможностей выполнения нагрузки в аэробном режиме, замедление восстановления рБ после выполнения нагрузки " до отказа".

Эти данные согласуются и с результатами, полученными при изучении ФР квалифицированных бегунов на выносливость и спринтеров, табл.9. Последние характеризовались тенденцией к повышению ОМТ и относительной величины мышечного компонента выше среднего уровня, тогда как у первых данные показатели имели тенденцию к величинам ниже среднего уровня, что и создает более благоприятные условия к аэробной работе, необходимой для выносливых, и анаэробной для спринтеров.

На основании анализа ФР и результатов эргоспирометрических исследований 177 юных спортсменов с выполнением физических нагрузок "до отказа" установлено значение особенностей ФР для отдельных элементов производительности системы энергообеспечения, что представлено в схеме 1.

Положительное значение для аэробных возможностей подростков имеет замедление темпов созревания и ОМТ в диапазоне ниже среднего уровня, в то время, как для анаэробных возможностей организма имеет значение ускорение темпов созревания и увеличение мышечного компонента. Экономичность энергообеспечения дозированной нагрузки имеет невысокие отрицательные связи с величиной мышечного и положительные с жировым компонентом. Увеличение относительной величины жировой ткани снижает эффективность производительности системы энергообеспечения.

При исследовании школьников образовательных школ установлена также многомерность зависимости ФП от характера ФР подростков. Факторный анализ комплекса показателей физического развития, физической подготовленности и уровня двигательной активности, табл. 6. позволил выделить три фактора, объясняющих 59 % общей дисперсии.

Схема.. 1.

Влияние особенностей физического развития на отдельные элементы

производительности системы энергообеспечения фи [зической нагрузки подростков.

Особенности физического развития Показатели максимальной производительности Особенности энергообеспечения (работа на велоэргометре)

аэробной (Ротх/кг) анаэробной (KdlO, Po/kg) экономичность 1/Ро/вт. эффективность Po/ps, Po/fd Npano/ Nmx

Увеличение мышечного компонента + ++ - + -

Снижение мышечного компонента - — + — +

Увеличение жирового компонента — — + ---

Снижение ОМТ, (Pirn 10-25 с) +++ + Р ++ Р

Ускорение темпов созревания - ++ - Р -

Замедление темпов созревания ++ - + + ++

Обозначения: + положительное значение, - отрицательное, Р - разное, учитывая уровень других показателей ФР.

I. Фактор характеризует увеличение относительной массы тела, тучность и снижение физической подготовленности. Наряду с высоким положительным весом для Pim, %i общей массы тела, характерен существенный отрицательный весовой вклад в данный фактор % мышечной ткани, относительной величины показателей силы, ЖЕЛ/кг и PWC170/KT. Показатели уровня ДА и относительной величины жировой ткани Ofs(h,im) не имели какого- либо отношения к данному фактору.

II. Фактор размеров тела, ускорения созревания и избранного увеличения результатов ФП (в прыжках в длину и челночном беге). Наряду с высоким вкладом созревания и размеров тела для данного фактора, удовлетворительное значение имели относительная величина мышечного компонента с положительным знаком и относительная величина длины ноги с отрицательным знаком. Незначительный вклад для данного фактора имеют результаты в беге на 1000 м и относительной силы, определяемой по количеству подтягиваний на перекладине.

III. Фактор снижения физической подготовленности в связи с низкой двигательной активностью отражает снижение ДА и уровня ФП в результатах беговых тестов, особенно на выносливость (бег на 1000 м.), PWC170/KT, относительную силу по результатам подтягиваний на перекладине. Наибольший весовой вклад в данный фактор отмечается для относительной величины жира 0fs(h,im), продолжительности про-

бегания 1000 м и уровня ДА. Тканевые компоненты массы тела, выраженные в проценте к общей массе тела, имеют незначительное значение для данного фактора.

Таблица. 6.

Факторный анализ комплекса характеристик физического развития и физической подготовленности подростков общеобразовательной школы. (п=78)

Показатели

I

Факторы

II

Ву - биологич. возраст, баллы

0.1

0.86

1> - длина тела, см.

0.04

0.85

масса тела, кг

0.58

0.77

Рнп - индекс массы, ед.

0.87

0.18

% т - мышечная масса

-0.64

0.46

% Г - жировая масса

0.89

0.02

0Мг(Ь, ¡т), ед.

-0.35

0.48

0Гя(Ь, ¡т), ед.

0.03

-0.18

Ра - уровень двигательной активности, баллы

-0.03

-0.20

ОдН- относительная длина ноги, ед

0.15

-0.44

Р\УС170 вт./ест

-0.61

-0.06

ЖЕЛ, мл/кг.

-0.66

-0.05

сИпк/кг - динамометрия кистевая

-0.73

0.1

сКш^кг - динамометрия становая

-0.60

0.19

Челночный бегЮ по 5, сек

0.39

-0.40

Прыжок в длину с места, см

-0.31

0.70

Количество подтягиваний на перекладине, раз

-0.48

0.27

Подъем туловища в сед за 30 сек, раз

-0.34

-0.14

Бег 1000 м., сек.

0.36

-0.18

Дисперсионная %

32.07

18.6

Накопленая %

32.07

50.67

Наряду с установлением закономерностей по зависимости физической работоспособности и подготовленности подростков от особенностей ФР, полученные результаты послужили основой для разработок, имеющих практическое значение при оценке физических возможностей подростков и даче рекомендаций при занятиях физкультурой и спортом.

Методом пошаговой регрессии разработаны математические модели прогнозирования показателей физической работоспособности и нагрузочной производительности отдельных элементов системы энергообеспечения, табл. 7.

Таблица 7.

Математические модели расчета показателей физической работоспособности по данным физического развития подростков (результаты пошаговой регрессии).

Название

показателя

Коэф.

корр.

Переменные, входящие в равнения

XI

УРа

Х2

ХЗ

Величины коэффициентов уравнения

аО

al

а2

При работе на велоэргометре

PWCmx,wt /кг 0.66 %f h 0mr(h,im) 5.11 -0.06 -0.008 0.01

Npano, wt /кг 0.44 Sokr/Kd* 0f(h,im) h 6.7 -0.36 -0.76 -0.01

Npano/ Nmax, % 0.36 0Mi{h,im) h От 175 -0.5 -0.17 -0.32

Pomx мл/кг 0.63 %f %M 0n 65.4 -0.8 0.4 -0.19

KdlO мл/кг 0.64 %M Bv 0f(h) -37.4 2.95 2.39 -0.176

Modmx мл/кг 0.58 %f 0п/т Okr prox/dis* 4193 -24 -1181 -728

Domx мл/кг 0.55 0«h) Bv 31.64 -0.064 1.29

Fdmx, в мин. 0.46 Bv Okr prox/dis Sokr/ kost 82.3 -4.18 -40.8 8.12

Dkmx, ед. 0.52 %f ОдН 0n 2.14 0.0007 -0.0009 -0.0003

mx %02 0.58 0мг(Ь, im) Bv -3.35 0.074 0.082

Po/psmx, мл/кг. 0.63 %f %m Okr prox/dis 0.265 -0.0035 0.0033 -0.074

Po/fdmx, мл/кг. 0.58 0f(h) Bv 1.04 -0.0002 0.044

PSpano 0.44 0mi(h, im) %f Bv 382 -2.088 -0.59 -1.17

АрРапо, мм. 0.64 %f 0fl;h,im) Pim 22.4 -1.37 15.7 0.16

Po/wt paño, мл. 0.38 Kd prox/dis* %f От 22.25 -9.84 -0.07 0.047

Po/wt (2.2 wt.), мл. 0.45 0Mr(h, im) ОдН Kd prox/dis -24.5 0.4 0.4 -21.3

ЖЕЛ, мл/кг. 0.66 0f(h) Kd(h) %M 111 -0.085 -0.63 0.5

При беге на трегмили

Vmax, км/час 0.83 0f(h) ОдН От -56.3 -0.048 0.52 0.28

Vpano, км/час 0.68 ОдН 0п/т 0Kd(h) -57.1 139.5 -21.75 0.235

Vpano/Vmax,% 0.87 0п/т ОдН %f 2.91 -97.06 2.15 -0.94

PSpano 0.55 0Mr{h) 0Kd(h) Kdprox/ dis -83.3 -1.44 2.38 125.8

* 8окгДё - отношение суммы обхватов конечностей (плеча, предплечья, бедра и голени) к сумме диаметров дистальных частей (плеча, предплечья, бедра и голени). Окг ргох/^ - отношение суммы обхватов проксимальных сегментов конечностей к дисталь-ным. Кё ргох/^ -отношение суммы диаметров дистальных частей проксимальных сегментов конечностей к дистальным.

Для ряда тестов ФП разработана система индивидуальной оценки ФП, табл. 8. В данном случае применяется две группы показателей ФР, отличающиеся по чувствительности влияния на них разных уровней ФА. Наиболее чувствительный показатель -

ОГ(Ь, ¡т) и сравнительно устойчивые показатели ФР - длина тела, ОМТ, уровень биологического созревания. Величины последних практически не зависят от уровня ФА, отражаются на результатах тестов ФП. Поэтому оценка уровня ФА и эффективности физвоспитания на основании тестирования ФП в ряде случаев может быть не достаточно объективной, оказаться завышенной или заниженной по причине индивидуальных различий в характере ФР подростков. Разработаны многопараметрические модели (для 9 тестов), описывающие зависимость результатов определенного из них от указанных характеристик ФР. Для расчета индивидуальных нормативов ФП - должного и неудовлетворительного в расчетные формулы наряду с индивидуальными показателями ФР, предусматривается введение вероятностных значений относительных величин жирового компонента (25 и 90 процентилей), характерных с одной стороны для физически активной, а с другой стороны для малоактивной группы.

Таблица. 8.

Многопараметрические модели для расчета нормативов индивидуальной физической подготовленности подростков по данным физического развития.

Разработана комплексная система оценки ФП и выделения физически ослабленных подростков в связи с низкой физической активностью или гипокинезией. В

данном случае наряду с показателем относительной величины жирового компонента Ш(И,т) учитывается индивидуальная ФП по двум тестам (на выносливость и силу) с учетом количества подтягиваний на перекладине и времени пробега 1000 м. Такой выбор комплекса показателей сделан на основании факторного анализа, табл.6. Указанные выше показатели оказались наиболее информативными для фактора, характеризующего уровень физической активности. Алгоритм действий включает определение характеристик ФР (длины, массы тела, средней кожно-жировой складки по результатам измерения на задней поверхности плеча и в подлопаточной области, уровня полового созревания) и двух тестов на ФП, их относительную и интегральную оценку. После измерения показателей производятся расчеты относительной величины массы тела и жирового компонента, определение индивидуальных нормативов (удовлетворительного и должного) для проводимых тестов на ФП и сопоставления с ними полученных индивидуальных данных. Индивидуальная оценка каждого показателя выражается в баллах - при достижении должной величины и выше назначается 3 балла, при показанных результатах удовлетворительного и неудовлетворительного уровня назначается соответственно 2 и 1 балл. В зависимости от набираемой суммы баллов конкретным подростком устанавливается комплексная оценка физического состояния : 8-9 баллов соответствуют должному уровню физической подготовки, 5-7 баллов -удовлетворительному и 3-4 балла характеризует группу физически ослабленных в результате гипокинезии. Сопоставление результатов бальной оценки по отдельным тестам дает возможность для установления отстающего элемента физической подготовленности (силы или выносливости).

Представленный алгоритм действий дает возможность также коллективной оценки физического состояния. В этом случае определяется процент подростков, имеющий должный, удовлетворительный и неудовлетворительный уровень физического состояния.

На основании исследования ФР 48 квалифицированных юных легкоатлетов установлены особенности и разработаны стандарты ФР для отбора и спортивной ориентации бегунов спринтеров и стайеров, прыгунов в высоту и метателей, табл.9. Тем самым показана возможность использования разработанных нами критериев оценки ФР для решения идентичных вопросов у юных спортсменов других специализаций и видов спорта.

Основное назначение оценки ФР при спортивной ориентации - предусмотреть соответствие ФР требованиям определенного вида спорта, тем самым снизить ограничения приспособительных возможностей к ФН и предупредить отклонения в состоянии здоровья из-за не соответствия ФР определенному виду спортивной деятельности. Вместе с тем в период роста, особенно у подростков, адаптационные возможности организма к ФН зависят от временных (преходящих) особенностей ФР, вызванных различиями в темпах и фазах биологического созревания.

Таблица. 9.

Стандарты физического развития для некоторых групп юных легкоатлетов с учетом центильных интервалов для основных показателей ФР.

Вид л/атлетики Основные показатели ФР Дополнительные показатели ФР, ориентировочные данные, ед.

ОМТ Темп созревания ДЦТ ОКОД ОМгф) 0Мг(Ь,1гп)

стайерский бег 10-25 замедление 10-50 99 97 75 100

спринтерский бег 25-75 ускорение 25-75 100 102 98 102

прыжки в высоту 3-10 замедление >90 96 95 80 102

метания >75 ускорение >75 104 107 119 104

Для целостного представления об адаптационных возможностях организма к физическим нагрузкам и разработки профилактических и оздоровительных рекомендаций в зависимости от фаз и темпов биологического созревания мы провели обобщенный анализ процессов роста, созревания, морфологического, функционального состояния, физической работоспособности, склонности к отклонениям в состоянии здоровья. В данном случае врачебно-педагогические наблюдения проводили за учащимися ШИСП, выполняющими объемные нагрузки на выносливость. Мониторинг состояния организма подростков с учетом маркеров биологического созревания позволил выделить три фазы развития, качественно неоднородных по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам, схема. 2.: 1. Предспуртовую. 2. Ростового спурта. 3. Торможения скорости роста.

Предспуртовая фаза определяется по отсутствию вторичных признаков полового созревания, ССПС=0, начальное увеличение гениталий может уже регистрироваться. Средний календарный возраст составляет около двенадцати лет. Однако, при выраженной задержке темпов созревания данная фаза развития может регистрироваться и в 15 летнем возрасте.

Средняя скорость роста длины тела составляет около 5-6 см/год. По относительной скорости тканевых компонентов отмечается некоторое преобладание роста жировой ткани. Под влиянием физических нагрузок рост жировой ткани снижается, а мышечной увеличивается.

При направленности тренировочного процесса на достижение высоких спортивных результатов отмечаются умеренные адаптационные возможности к физическим нагрузкам, а перед самым переходом к фазе ростового спурта повышается склонность к простудно-инфекционным заболеваниям и болезни Озгуд-Шлаттера.

Фаза ростового спурта, по нашим данным, включает начало и сам ростовой спурт до момента максимального снижения скорости роста длины тела с продолжительностью около 1,5 лет. Начинается она обычно через 5-10 месяцев после момента начального увеличения гениталий и соответствует ССПС от одного до четырех баллов. Средний возраст при этом составляет около 13,5 лет, средняя скорость роста около 9 см/год. На данной фазе преобладающим является рост костной ткани, в то время, как прирост жировой ткани резко снижается, в строении тела происходит "вытяжение".

Схема 2. Врачебно-спортивная оценка различных фаз роста и созревания подростков.

При направленности тренировочного процесса на достижение высоких спортивных результатов увеличивается напряженность функционирования кардио-респираторной системы (учащается пульс, ускоряется линейная скорость кровотока на сосудистом участке легкие-ухо, устойчивая фаза насыщения крови кислородом при задержке дыхания на вдохе имеет тенденцию к снижению, отмечается симпатикото-

ническая направленность в регулировании сердечно-сосудистой системы) и тенденция к снижению величины PWC170 на 1 кг. массы тела. При напряженных объемных тренировочных нагрузках на данной фазе развития определялся наибольший риск возникновения ряда отклонений состояния здоровья юных спортсменов. Превышение среднегрупповых показателей по частоте простудно-инфекционной заболеваемости составляет 1,7 раза, ЭКГ отклонений 1.5 раза, частоте болезни Озгуд-Шлаттера до 1,65 раза. Полученные данные указывают на снижение адаптационных возможностей к объемным физическим нагрузкам. Связь отмеченных неблагоприятных изменений в организме мальчиков со спортивной перегрузкой подтверждается снижением установленных отклонений при ограничении объемов тренировочных нагрузок. Ограничение объемов нагрузок на 15-20% по сравнению со сверстниками снижало частоту простудной заболеваемости более, чем в два раза по сравнению с контрольной группой, а частота ЭКГ отклонений не превышала среднегрупповой уровень.

Следует считать, что высокий уровень физической работоспособности и приспособительных возможностей к физическим нагрузкам в период ростового спурта не предусматривается адаптационными программами организма мальчиков. Что и нашло подтверждение при исследовании изменения состояния организма юных пловцов в результате трехмесячного тренировочного перерыва (Прусов П.К., 1986). Наибольшее снижение физической работоспособности и функционального состояния произошло у находящихся на начальных стадиях полового созревания, что соответствует фазе ростового спурта, по сравнению с более и менее зрелыми юными спортсменами.

Фаза торможения скорости роста начинается с момента максимального снижения и продолжается до остановки скорости роста длины тела и соответствует ССПС в четыре и более баллов. Средний возраст начала данной фазы развития составляет 14-15 лет, а продолжительность от 1,5 до 3 лет. Для начала фазы характерен преобладающий рост мышечной, а затем жировой ткани, в строении тела происходит "округление". Под влиянием физических нагрузок увеличивается рост мышечной и снижается жировой ткани, отмечаются благоприятные возможности для тренировки физической работоспособности, наибольшая скорость прироста PWC170 вт/год по сравнению с другими фазами и совершенствования функционального состояния в покое (наиболее редкий пульс, наиболее продолжительная устойчивая фаза насыщения крови кислородом, замедление линейной скорости кровотока на сосудистом участке легкие-ухо).

Однако, на данной фазе биологического развития возрастает склонность к повышению АД, особенно при выраженности силового и психоэмоционального компонента нагрузки. При среднем повышении АД у юных спортсменов, составившем 5,2%

на данной фазе, оно увеличивалось в 2,3 раза. Изменение направленности тренировочного процесса (заметное снижение психоэмоционального компонента или переход от силовой к умеренной работе на выносливость) уменьшало частоту повышения АД в 2.1-4.0 раза

Внутривозрастные соотношения по приспособительным возможностям к физическим нагрузкам мальчиков с разными темпами созревания непостоянны и изменяются от возраста к возрасту, притом не всегда определяется линейная зависимость обсуждаемой характеристики. Так, в 13-15 и особенно 14 летнем возрасте преимущество по адаптационным возможностям к объемным нагрузкам имеют мальчики, развивающиеся ускоренно. Это, в первую очередь, связано с большими, чем у сверстников абсолютными показателями физического развития и общей работоспособности, наиболее экономным функционированием ССС в покое.

Наиболее низкие адаптационные возможности к физическим нагрузкам и повышенная склонность к отклонениям перегрузки в 14-15 летнем возрасте отмечаются у подростков, развивающихся замедленно, что согласуется со значительным отставанием их по сравнению со сверстниками по абсолютным величинам морфо-функционапьных показателей и физической работоспособности. Кроме того, следует обратить внимание на то, что основная масса 14-15 летних ретардантов и 13-летних медиантов, по своему развитию находятся на фазе ростового спурта (когда снижаются адаптационные возможности организма, и нарастает склонность к проявлениям перегрузки при направленности тренировочного процесса на достижение высоких спортивных результатов). Именно этими обстоятельствами объясняются наиболее низкие адаптационные возможности к объемным спортивным тренировкам у 13 летних ме-диантов по сравнению со своими сверстниками и даже развивающимися замедленно, которые, несмотря на наиболее низкие абсолютные величины морфо-функциональных показателей, имели наибольшие цифры относительной работоспособности и экономное функционирование ССС в состоянии покоя в 13-лет, а адаптационные возможности у них оценивались, как средние.

Ограничение тренировочных объемов у 14-15 летних ретардантов на 25-30%, табл.10 позволило значительно снизить частоту отклонений, в результате чего их уровень не превышал таковой, полученный у сверстников.

Частота жалоб на повышенную утомляемость снизились в 7 раз, ортостатиче-ская неустойчивость и нарушение процессов реполяризации миокарда- более, чем в 2,5 раза, синусовая тахикардия не регистрировалась, простудная заболеваемость снизилась в два раза и т.д.

К 16-17 летнему возрасту мальчики, развивающиеся ускоренно, теряют свое преимущество по адаптационным возможностям к физическим нагрузкам на выносливость и даже к юниорскому возрасту начинают уступать медиантам и ретардантам, что, в первую очередь, можно объяснить более низкими приростами морфо-функциональных показателей по абсолютным величинам в указанных возрастах и более низкими величинами относительной работоспособности. К тому же, большая ОМТ и процент жировой ткани, зарегистрированные у акселератов, не создают благоприятных условий для работы на выносливость, связанной с перемещением собственной массы тела в пространстве. Несоответствие показателей ФР выбранной спортивной специализации данной группы привело к нарастанию отклонений психосоматического здоровья. Что еще раз показывает на важность проблемы спортивной ориентации для профилактики отклонений здоровья при занятиях специализированным спортом.

Таблица 10

Частота жалоб и некоторых отклонений у 14-15 летних ретардантов, тренирующихся на выносливость по общему режиму и с коррекцией (в %).

Наименование жалоб и отклонений Контроль п=14 Коррекция п=9

Повышенная утомляемость 78,6 11,1

Головные боли 42,9 22,2

Нарушение сна 35,7 22,2

Ортостатическая неустойчивость 28,6 11,1

Понижение АД 42,9 11,1

Нарушение процессов реполяризации миокарда 28,6 11,1

Синусовая тахикардия 21,4 0

Частота обращаемости по поводу простудно-инфекционной заболеваемости 13,4 (336)* 6,8 (224)*

* Обозначается количество человеко-дней пребывания на тренировочных сборах.

Таким образом, для профилактики перегрузки наряду с проведением спортивной ориентации показатели ФР имеют важное значение и для коррекции тренировочных нагрузок в связи с временными особенностями ФР. При текущем планировании тренировочных нагрузок необходимо учитывать, что наиболее низкие адаптационные возможности к объемным физическим нагрузкам отмечаются у 14-15 летних ретардантов, 13 летних медиантов, мальчиков, находящихся по биологическому развитию на фазе ростового спурта. Данные заключения также подтвердились отсутствием преобладания симптомов перегрузки у представителей указанных групп, по сравнению со

сверстниками, при определенных ограничениях тренировочных нагрузок по объему. Это и послужило основанием для рекомендаций по ограничению объемов тренировочных нагрузок на 25-30% для ретардантов 14-15 летнего возраста и на 15-20% для медиантов в 13 летнем возрасте, по сравнению со сверстниками.

Для профилактики повышения АД особое внимание при врачебном контроле следует уделять мальчикам ускоренного темпа созревания, находящимся на фазе торможения роста, у которых преобладают нагрузки на развитие силы, или при выраженном психоэмоциональном компоненте. В случае повышения АД ограничение или отмена силового и психоэмоционального компонента нагрузки и планирование умеренной работы на выносливость способствуют нормализации АД. Для профилактики обострения болезни Озгуд-Шлаттера необходимо проводить мероприятия, направленные на предотвращение травматизации коленного сустава и напряженности тренировочных нагрузок в чувствительный период (пубертатного спурта) для данного отклонения.

выводы

1.В результате факторного анализа комплекса показателей роста и созревания подростков установлены основные ассоциации, определяющие структуру организации различных признаков ФР, уточнены важнейшие показатели ФР. Изменчивость признаков ФР и особенности ФР подростков определяются факторами: 1. Роста и созревания, 2. Относительной массы тела и тучности, З.Темпов созревания и мускулини-зации, 4. Дефинитивной длины тела. Лонгитудинальные исследования с повышением частоты измерения признаков ФР до 4-х раз в год, формирование матрицы данных в процессе роста и созревания, стандартизация показателей с учетом уровня созревания позволили совершенствовать критерии оценки ФР у подростков, создать необходимые инструменты ведения исследований в системе оздоровления и спорта.

2.Разработанные нами критерии оценки ФР ( маркеры определения фаз ростового процесса, шкалы оценки темпов биологического созревания и прогнозирования дефинитивной длины тела, показатели определения относительной массы и парциальных размеров тела в процессе роста и созревания) позволяют прогнозировать различные элементы физической работоспособности, предусматривать адаптационные возможности и факторы риска спортивной перегрузки, давать рекомендации по выбору физических нагрузок и их необходимой коррекции, проводить индивидуальную оценку ФП и ее мониторинг в процессе роста и созревания, рекомендовать физические нагрузки для коррекции дисгармоничного ФР и оценивать их эффективность.

3.Распространенность дисгармоничности ФР у подростков и ее возрастная динамика зависят от уровня физической активности. В популяции школьников дисгармоничное ФР регистрируется в 25-26 %, не изменяясь с возрастом. У представителей группы гипокинезии с 12-13 летнего до 16-17 летнего возраста -увеличивается с 32,65 до 36,67 %, тогда как у юных спортсменов за этот период времени отклонения в гармоничности ФР снижаются с 10% до 2%. Занятия физкультурой и спортом в пределах 3-8 часов в неделю снижают численность подростков с дефицитом и избытком массы тела, увеличивая процент мышечной и нормализуя процент жировой ткани. Для коррекции дефицита массы тела рекомендуется выбор спортивных занятий с акцентом на силовые нагрузки, тогда как при избыточной массе тела наиболее адекватно повышение физической активности за счет нагрузок на выносливость и использования игровых видов спортивных занятий.

4.Влиянию различных уровней физической активности в большей мере, в порядке убывания, подвержены относительные величины жировой, мышечной ткани, скорость биологического созревания, относительная масса тела, более устойчивы к

влиянию физических нагрузок костные размеры и окончательная длина тела. Относительные величины жировой ткани наиболее информативны для выделения подростков с различным уровнем физической активности. Относительные величины костной и мышечной ткани, окончательная длина, относительная масса тела, темпы созревания информативны для проведения спортивной ориентации.

5.Система выделения подростков с должной и недостаточной ФП включает интегральную оценку трех показателей, выраженных в баллах от 1-го до 3-х (относительной величины жирового компонента и индивидуальных результатов тестирования ФП на силу и выносливость определяемых по количеству подтягиваний на перекладине и результатам пробегания 1000 м.).

6.Математические моделями индивидуальной оценки ФП и ее мониторинга в процессе роста и созревания подростков разработаны для девяти стандартных тестов ФП школьников. Первая группа показателей ФР, включаемая в расчеты (длина тела, ОМТ и уровень биологического созревания), служит для нивелирования эффектов ФП, связанных с особенностями ФР но, не имеющих существенного отношение к уровню ФА. Относительная величина жирового компонента служит для нормирования ФП путем введения в формулу расчета значений двух отрезных точек 25 и 90 процентилей, характерных для физически активной группы, с одной стороны, и малоактивной, с другой.

7.Информативность показателей ФР для оценки физической дееспособности зависит от характера физических нагрузок. Абсолютные показатели ФР наиболее информативны при работе, связанной с усилиями организма по перемещению внешних предметов в пространстве (метания, подъем тяжестей), и преодолением внешнего сопротивления. Относительные показатели ФР более информативны при физической деятельности, связанной с переносом собственной массы тела (ходьба, бег, гимнастика) .

8.Аэробные возможности мальчиков-подростков положительно связаны с замедлением темпов биологического созревания и относительной массой тела ниже среднего уровня. Для анаэробных возможностей организма положительное значение имеет увеличение биологической зрелости, размеров и мышечного компонента массы тела.

9.Увеличение относительной массы тела подростков выше среднего уровня и выше приводит к нарастанию жирового компонента массы тела, снижению относительной величины мышечного компонента, силовых показателей, физической работоспособности, эффективности энергообеспечения нагрузки, насосной и сократительной способности миокарда, результатов тестов по перемещению собственной массы тела.

Экономичность энергообеспечения дозированной нагрузки имеет невысокие отрицательные связи с величиной мышечного и положительные с жировым компонентом массы тела.

Ю.Оценка темпов биологического созревания, относительной массы тела, относительных величин среднего костного диаметра и мышечного радиуса, прогнозирование дефинитивной длины тела высоко информативны для спортивной ориентации в определенные виды легкой атлетики. Разработанная система оценки и мониторинга показателей ФР в процессе роста и созревания имеет важное значение для ведения исследований по спортивной ориентации в подростковом возрасте.

11.Многопараметрические модели, основанные на интегральной оценке показателей физического развития подростков позволяют объективно характеризовать физическую работоспособность и производительность отдельных элементов системы энергообеспечения, что важно учитывать при управлении тренировочным процессом.

12.При напряженных тренировочных нагрузках требуется ограничение тренировочных объемов по сравнению со сверстниками: в 13 летнем возрасте для подростков со средними тепами созревания на 15-20%, в 14-15 летнем возрасте для группы с задержкой биологического созревания - на 25-30%, для мальчиков, находящихся на фазе ростового спурта, при любом темпе созревания - на 15-20%.

Практические рекомендации.

Разработанные критерии оценки и мониторинга показателей физического развития и алгоритмы, основанные на их учете, рекомендуются для применения в спортивной медицине, школьном физвоспитании, физкультурно-оздоровительной работе с допризывниками, могут быть "инструментами" для ведения дальнейших исследований по вопросам оздоровительной физкультуры и специализированного спорта.

С целью укрепления здоровья и гармоничного физического развития подростков наиболее полезными являются занятия физкультурой и спортом в пределах (3-8 часов в неделю). Для коррекции дефицита массы тела рекомендуется выбор спортивных занятий с акцентом на силовые нагрузки, тогда как при избыточной массе тела наиболее адекватно повышение ФА за счет нагрузок на выносливость и использования игровых видов спортивных занятий.

Для мониторинга массы тела в процессе роста и созревания мальчиков-подростков, занимающихся физкультурой и спортом, контроля за эффективностью двигательных режимов при коррекции дисгармоничного физического развития реко-

мендуется подростковый индекс массы и дентальные шкалы его оценки, учитывающие уровень биологического созревания.

С целью объективизации оценки эффективности физкультурных и спортивных занятий у мальчиков-подростков рекомендуется система индивидуальной оценки и нормирования физической подготовленности, учитывающая особенности физического развития.

Дня индивидуальной, коллективной оценки и мониторинга физического развития и физической подготовленности мальчиков-подростков, контроля за эффективностью двигательных режимов рекомендуется комплексная система оценки физического состояния. Данная система позволит выделять подростков с низкими физическими возможностями вследствие гипокинезии, с дисгармоничным физическим развитием, проводить индивидуальную оценку и определять отстающее звено физической подготовленности, рекомендовать коррекцию тренировочных нагрузок с учетом темпов и фаз созревания подростков при специализированных занятиях спортом.

Математические модели прогнозирования физической работоспособности и производительности отдельных элементов системы энергообеспечения, основанные на интегральной оценке показателей физического развития мальчиков-подростков, рекомендуются для определения физических возможностей при занятиях массовой физкультурой и у юных спортсменов групп начальной подготовки.

Для ведения консультации по спортивной ориентации в подростковом возрасте рекомендуются стандарты показателей физического развития для некоторых специализаций по легкой атлетике (бегунов стайеров, спринтеров, прыгунов в высоту, метателей). Разработанные критерии оценки и прогнозирования физического развития мальчиков-подростков (относительной массы тела, темпов созревания, дефинитивной длины тела, относительных величин парциальных размеров тела) могут применяться для ведения разработок по спортивной ориентации в других видах спорта.

С целью профилактики явлений перегрузки и связанных с этим отклонений в состоянии здоровья и травматизации при занятиях специализированным спортом, требуется ограничение тренировочных объемов: в 13 летнем возрасте для мальчиков со средними темпами созревания на 15-20%, 14-15 летнем возрасте для группы с задержкой созревания - на 25-30%. Для мальчиков, находящихся на фазе ростового спурта, при любом темпе созревания - на 15 -20 %. Мальчикам с очень низкими темпами созревания рекомендуются занятия оздоровительной физкультурой. Прекращение физкультурных занятий у мальчиков, находящихся на фазе ростового спурта, является неблагоприятным для состояния организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Прусов П.К. Влияние временного тренировочного перерыва на работоспособность и показатели кровообращения подростков //Ишемическая болезнь сердца: Артериальные гипертензии. - Минск, 1980. - с. 212-213.

2. Прусов П.К. Динамика роста мальчиков и влияние на нее различных факторов Среды в условиях муссонного климата Сахалина //Гигиена и санитария. -1981. - № 2. - с. 80-81.

3. Прусов П.К. Физическая работоспособность мальчиков и влияние на нее факторов среды в условиях муссонного климата Сахалина // Педиатрия, 1981. - № 4. - с. 76.

4. Прусов П.К., Карташов Н.Г., Горелик Е.А. Зависимость некоторых функциональных показателей подростков, тренирующихся на выносливость, от календарного и биологического возраста //Оптимизация подготовки юных спортсменов. - Москва,

1983.-c.69.

5. Прусов П.К., Карташов Н.Г., Горелик ЕА.Влияние сезонов года на приспособительные возможности мальчиков к тренировочным нагрузкам в видах на выносливость //Гипокинезия и спортивная гиперкинезия растущего организма и их коррекция. -Ташкент, 1983.-с. 47.

6. Прусов П.К. Зависимость физической работоспособности подростков, тренирующихся в видах на выносливость, от темпов биологического созревания //Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности.- М., 1984. - с. 195.

7. Прусов П.К. Зависимость физической работоспособности подростков, тренирующихся в видах на выносливость от календарного и биологического возраста //МРЖ. -

1984. - № 5, публ. 1804. (депонированная рукопись во ВНИИМИ МЗ СССР). - 7 с.

8. Прусов П.К. Влияние временного снижения привычного двигательного режима подростков на функциональное состояние с учетом календарного и биологического возраста//МРЖ, 1984. - № И - публ. 2607. (депонированная рукопись во ВНИИМИ МЗ СССР).-6 с.

9. Прусов П.К. Влияние временного снижения привычного двигательного режима на функциональное состояние подростков //Теория и практика физической культуры. -1986.-№11.-с. 27-28.

10. Прусов П.К. Состав массы тела у школьников, занимающихся и не занимающихся спортом, при разном уровне полового созревания /ЛИ Всероссийский съезд по лечебной физкультуре и спортивной медицине.- Свердловск, 1986. - с. 57-58.

11. Прусов П.К. Зависимость состояния сердечно-сосудистой системы от степени полового созревания подростков, тренирующихся на выносливость //Новые исследования по возрастной физиологии.- Москва, 1987. - № 1. - с. 58-61.

12. Прусов П.К. Физическая работоспособность подростков пубертатного периода, тренирующихся на выносливость //Двигательная активность в укреплении здоровья, профилактики и лечения заболеваний взрослых и детей, часть II. - Ростов-на-Дону, 1987,-с. 102.

13.Мотылянская Р.Е., Калугина Г.Е., Прусов П.К. и др. К вопросу о генезе эктопических ритмов у юных спортсменов //Современная система и методы врачебного контроля в спорте. - Малаховка, 1987. - с. 53-60.

14. Прусов П.К., Велитченко В.К. Физическая работоспособность подростков, тренирующихся в видах спорта на выносливость, при разной степени полового созревания /Яеория и практика физической культуры. -1988. - № 2. - с. 28-29.

15. Прусов П.К. Функциональное состояние юных лыжников в измененных условиях Кольского Заполярья //Материалы девятой региональной научно-методической конференции по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере. -Архангельск, 1988.-е. 42.

16. Прусов П.К. Оценка темпов полового созревания мальчиков //Педиатрия. -1990. -№5.-с. 89-90.

17. Прусов П.К. Появление первых признаков полового созревания у мальчиков подростков //Гигиена и санитария. - 1991. - № 1. - с. 41 -42.

18.Прусов П.К. Врачебно-педагогическая оценка полового созревания школьников в процессе физического воспитания и спорта //Физическое воспитание и школьная гигиена: Тезисы IV Всесоюзной конференции, часть 2.- Москва, 1991. - с. 258.

19. Прусов П.К. Соотношение скорости роста массы тела и некоторых тканей в процессе полового созревания мальчиков //Гигиена и санитария. -1992. - №7-8. - с. 48-49.

20. Прусов П.К. Весо-ростовое соотношение при разных темпах созревания мальчиков-подростков //Депонированная рукопись, 1992. - ГЦМБ, №. 22848. - 8 с.

21. Прусов П.К. Максимальная скорость роста мальчиков-подростков // Педиатрия. -1993.-№3.-с. 23-25.

22. Прусов П.К. Некоторые вопросы заболеваемости у спортсменов-подростков //Вестник спортивной медицины России. -1993. - №4. - с. 74.

23. Прусов П.К. Врачебно-физкультурная оценка темпов созревания мальчиков// Материалы II международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". - Дубна, 1993. - с. 84.

24. Абросимова Л.И., Прусов П.К. Адаптация к физическим нагрузкам мальчиков-подростков на разных фазах роста и созревания //Материалы III международной конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей". - Дубна, 1994.-с. 215.

25. Прусов П.К. Врачебно-спортивная оценка темпов биологического созревания мальчиков-подростков //Вестник спортивной медицины России. - 1994. - №. -1-2. - с. 28-33.

26. Прусов П.К. Возрастная зависимость весо-ростового соотношения мальчиков-подростков //Педиатрия. -1994. - №4. - с. 80-82.

27.Прусов П.К. Некоторые вопросы врачебно-спортивной оценки массы тела у мальчиков-подростков // Вестник спортивной медицины России. - 1995. - № 3-4. - с. 108.

28.Прусов П.К. Реокардиографические корреляты физической работоспособности у мальчиков-подростков //Материалы VI научно-практической конференции по проблемам физвоспитания учащихся. - Коломна, 1996. - с. 142-143.

29. Прусов П.К. Кардио-респираторные корреляты максимальной работоспособности мальчиков-подростков при ступеневозрастающей велоэргометрии //Вестник спортивной медицины России. -1997. - № 1. - с. 9 -12.

30. Прусов П.К. Некоторые методические подходы врачебно-спортивной оценки и нормирования состояния у подростков// Вестник спортивной медицины России.-1997 -№2.-с.58.

31. Прусов П.К. Реокардиографическая оценка нагрузочной динамики фаз сердечного цикла у мальчиков-подростков// Вестник спортивной медицины России. -1997 - № 3-4.-с.23-29.

32. Прусов П.К. Относительные величины тканевых компонентов массы тела в зависимости от массо-ростового соотношения у мальчиков-подростков //Педиатрия. -1998-№3.-с.40-42.

33. Прусов П.К. Оценка и прогнозирование массо-ростового соотношения у мальчиков в процессе полового созревания//Гигиена и санитария. -1999 - № 2. - с. 21-24.

34.Прусов П.К. Методология спортивно-медицинского тестирования и оценки функционального состояния у юных спортсменов // Материалы IV Всероссийской конференции по спортивной медицине "Спортивная медицина в предверии грядущих олимпиад (новые проблемы, новые решения)". - Вестник спортивной медицины России. -1999.-№3-с. 50.

35. Прусов П.К. Спортивно-медицинская оценка разнообразия физического развития мальчиков-подростков //Актуальные проблемы совершенствования системы подго-

товки спортивного резерва. Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции. - Москва 1999 - с. 198.

36. Прусов П.К. Массо-ростовое соотношение мальчиков-подростков (оценка и про-гнозирование)//Материалы конференции "Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия. Основные направления развития". - Москва, 1999 - с.43.

37. Прусов П.К., Пляшечко М.А., Артамонова Г.Н. Взаимосвязь физической подготовленности и физического развития у мальчиков-подростков //Материалы Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы физического воспитания школьников". - Малаховка, 1999 - с. 73.

38. Прусов П.К., Пляшечко М.А., Артамонова Г.Н. Взаимосвязь физической подготовленности с уровнем массо-ростового соотношения у мальчиков-подростков // Физическое воспитание и спорт учащейся молодежи. Сборник научных статей. -РИЦ, МГИУ.- 2000. -с. 65-66.

39. Прусов П.К. Новый индекс массо-ростового соотношения у мальчиков-подростков// Педиатрия. - 2000 - №2. -с. 26-28.

40. Прусов П.К. Физическая работоспособность и некоторые особенности энергообеспечения юных спортсменов в зависимости от уровня массо-ростового соотношения// Педиатрия. - 2000 - №6. - 61-65.

41. Прусов П.К., Пискунова Л.В., Самойлов Ю.А. Спортивно-медицинская оценка физического развития мальчиков-подростков //Материалы научно-практической конференции "Медицина, физкультура и спорт. Итоги и перспективы развития". - Ижевск, 2000 -с. 133-134.

42. Прусов П.К. Регламентация физических нагрузок у подростков при занятиях физкультурой и спортом. В материалах Московского Международного Форума "Спортивно-медицинская наука и практика на пороге XXXI века". - Москва., октябрь 2000. -С102-103.

43. Кучма В.Р., Прусов П.К., Котомина Е.В., Сотникова Е.Н. Макро-морфологические показатели в оценке уровня двигательной активности мальчиков-подростков // Материалы IX съезда педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития. - М., 2001. - с.477-478.

44. Прусов П.К. Морфологические и функциональные корреляты физической работоспособности мальчиков-подростков // Материалы IX съезда педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития. - М., 2001.- с. 477-478.

45. Прусов П.К., Линде Е. В., Михайлова А. В. Характеристики физического развития мальчиков-подростков в оценке энергообеспечения физических нагрузок // Материалы конференции "Современный подросток". - М.,2001. - с.266-267.

46. Прусов П.К. Факторный анализ физического развития и работоспособности юных спортсменов// Материалы IV Всероссийского съезда специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине. - Ростов-на-Дону, 2002. - с. 54 -55.

47. Прусов П.К. Программа оценки физического состояния мальчиков-подростков// Материалы IV Всероссийского съезда специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине. - Ростов-на-Дону, 2002. - с. 55.

48. Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В., Ямпольская Ю.Я., Прусов П.К. Состояние здоровья и физическая активность современных подростков //Гигиена и санитария, 2002. - №3. - с. 27-31.

49. Кучма В.Р., Прусов П.К., Дергачев А.В., и др. Индивидуальная оценка физической подготовленности мальчиков-подростков // Материалы конференции. "Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы". - Москва, 2002. - с. 190191.

50. Прусов П.К. Проект Научно-практического центра "Оценки физических возможностей и оптимизации двигательной активности подростков"// Бюллетень спортивные танцы. - 2002. - № 2 (25). - с. 21-22.

51. Прусов П.К. Некоторые вопросы методологии и основные направления исследования по физическому развитию подростков. - Вопросы современной педиатрии. Материалы VIII Конгресса педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии". - Москва, 2003. - с. 291.

52. П русов П.К. Факторный анализ физического развития мальчиков-подростков. Там же с.292.

53. Прусов П.К., Линде Е.В. Особенности взаимосвязей физической дееспособности с морфофункциональными показателями подростков при некоторых видах нагрузок. Там же с. 292.

54. Прусов П.К., Поляков С.Д. Научные основы оценки роста и физического развития в системе физвоспитания и спорта подростков. Там же с. 293.

55. Прусов П.К., Самойлов Ю.А., Бовсуновская ЕА., Никулыиина Л.Н. Некоторые вопросы оздоровительной эффективности физического воспитания при 4-х занятиях в неделю. Там же с. 293-294

56.Прусов П.К. Врачебно-физкультурная оценка относительной массы тела у мальчиков-подростков // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2003. - № 1(8). - с.27-29.

57. Прусов П.К. Физическое развитие и физическая дееспособность подростков. Материалы научно-практической конференции "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков". - Москва, 2003. - с.110-111.

58. Линде Е.В., Прусов П.К. Типы адаптации кардиореспираторной системы и профилактика перетренированности у юных спортсменов циклических видов спорта, там же.-с.81-82.

59.Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Прусов П.К. и др. Медико-психосоциальная адаптация подростков-выпускников 9-тых классов общеобразовательной школы к условиям жизнедеятельности. В кн. медико-биологические и психосоциальные проблемы подросткового возраста/ под редакцией Кучмы В.Р.и Сухаревой Л.М. - М.. 2004.- с.23-62.

60.Прусов П.К. Влияние характера физической активности на физическое развитие мальчиков-подростков// Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке. Материалы международного конгресса. - М., 2004. - с. 415-416.

61. Прусов П.К., Пискунова Л.В., Никульшина Л.Н. Программа оценки физического состояния мальчиков-подростков для массовых обследований // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке. Материалы международного конгресса. -М., 2004.-с. 416-417.

62. Прусов П.К. Физическая подготовленность мальчиков-подростков (вопросы индивидуальной оценки) // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2004. - №1(10). - с. 20-25.

63. Прусов П.К. Основные факторы физического развития мальчиков-подростков// Педиатрия. - 2004. - №3. - с. 96-100.

Методические рекомендации, пособия и руководства.

1. Прусов П.К., Велитченко В.К. Определение физической работоспособности школьников при массовых обследованиях. - М., 1991.- 19 с- Методические рекомендации утверждены МЗ СССР.

2. Баранов А.А.,, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Павлович К.Э., Прусов П.К.и др. Медико-психосоциальный статус подростков-выпускников 2 ступени общеобразовательной школы и профилактика нарушений адаптации. Пособие для врачей. - М., 2004. -75 с.

3. Баранов А.А., Звездина И.В., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Прусов П.К.И др. Профилактика артериальной гипертонии у подростков. Пособие для врачей. - М., 2004. - 67 с.

4. Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Прусов П.К. и др. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических медицинских осмотрах. Руководство для врачей. - М., 2004. -168 с.

Список наиболее встречаемых сокращений.

• БС - биологическое созревание.

• ВФД-врачебно-физкультурный диспансер.

• Д Ц Т - дефинитивная длина тела

• ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа.

• ОМТ -относительная масса тела.

• ОЭСЭ - отдельные элементы системы энергообеспечения организма.

• ССС - сердечно-сосудистая система.

• ФА - физическая активность.

• ФР - физическое развитие.

• ФН - физические нагрузки.

• ФП - физическая подготовленность

• ШИСП - школа интернат спортивного профиля.

• Pim - подростковый индекс массы, ед.

• % К - процент костной ткани кг.

• % м - процент мышечной ткани кг.

• % ^ процент жировой ткани кг.

• Ы - средняя величина костного диаметра, мм.

• Mг - среднее значение мышечного радиуса, см.

• fs - средняя толщина кожно-жировой складки мм.

• 0К(1(Ь), 0Мг(И)^8 (Ь)- соответственно относительная величина с учетом фактора роста, ед.

• (^(Ь, ¡ш) и 0Мг(Ь,Ш1) - относительные величины средней жировой складки и мышечного радиуса с учетом фактора роста и созревания и фактора относительной массы тела

Тираж 100 экз.