Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Особенности фармакокинетики антиэпилептических препаратов у больных эпилепсией в экологически неблагополучных регионах Ставропольского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности фармакокинетики антиэпилептических препаратов у больных эпилепсией в экологически неблагополучных регионах Ставропольского края - диссертация, тема по медицине
Шичкина, Анжела Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Шичкина, Анжела Евгеньевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности фармакокинетики антиконвульсантов.

1.2. Влияние экологически неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных эпилепсией детей.

2.2. Режимы противоэпилептической терапии у пациентов.

2.3. Проведение лекарственного фармакокинетического мониторинга антиконвульсантов.

2.4. Методы определения противоэпилептических лекарственных веществ в плазме крови.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

3. Экологическое состояние окружающей среды в Ставропольском крае.

4. Фармакокинетический мониторинг бензонала и его основного метаболита- фенобарбитала.

4.1. Показатели фармакокинетики бензонала и его клиническая эффективность.

4.2. Сравнительный анализ фармакокинетических параметров бензонала и его активного метаболита- фенобарбитала у больных, проживающих в химически «загрязненных» и в относительно экологически благоприятных районах Ставропольского края.

4.2.1. Монотерапия бензоналом.

4.2.2. Комбинированная терапия бензонала с карбамазепином.

4.2.3. Особенности фармакокинетического взаимодействия карбамазепина с активным метаболитом бензонала -фенобарбиталом у пациентов, проживающих в относительно экологически благоприятных районах.

4.2.4. Особенности фармакокинетического взаимодействия карбамазепина с активным метаболитом бензонала -фенобарбиталом у пациентов, проживающих в химически «загрязненных» районах.

5. Сравнительный анализ фармакокинетических параметров карбамазепина у больных, проживающих в химически «загрязненных» и в относительно экологически благоприятных районах Ставропольского края.

5.1. Монотерапия карбамазепином.

5.2. Комбинированная терапия карбамазепина с бензоналом.

6. Сравнительный анализ фармакокинетических параметров вальпроевой кислоты у больных, проживающих в химически «загрязненных» и в относительно экологически благоприятных районах Ставропольского края.

6.1. Монотерапия препаратами вальпроевой кислоты.

6.2. Комбинированная терапия вальпроевой кислоты с карбамазепином.

7. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шичкина, Анжела Евгеньевна, автореферат

Аюуальность темы. Проблема эффективного лечения эпилепсии продолжает привлекать внимание исследователей. Причиной тому значительная распространенность заболевания. В мире заболеваемость эпилепсией составляет от 30 до 50 человек на 100 тыс. населения (Hauser W.A., Hesdoffer D.H., 1990; Карлов В.А., 1990; Shorvon S., 1995; Гехт А.Б., 1999). Данные по распространенности заболевания в России противоречивы: от 1,2 до 10 на 1000 населения (Морозов В., Керимов А., 1988; Казаковцев Б., 1997; Гусев Е., Гехт А.Б., 1998, 1999). Особенно часто с судорожными состояниями приходится сталкиваться у детей. Частота встречаемости судорожных синдромов и эпилепсии в детской популяции составляет 2-5 % (Бадалян Л.О., Темин П.А., Мухин К.Ю., 1990; Шанько Г.Г., 1990; Темин П.А., 1998; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Ника-норова М.Ю., Белоусова Е.Д., 2001). К сожалению, более 75% из имеющихся в мире 40 млн. больных не получают адекватного лечения (Гехт А.Б., 1999).

Несмотря на успехи в создании новых противоэпилептических препаратов, не всегда антиконвульсант может быть эффективным у больного (Мухин К.М., Петрухин А.С., 2000). Отсюда естественный интерес к исследованию фармакологических свойств противоэпилептических средств. Важно, что клиническая эффективность противоэпилептической терапии существенным образом связана с особенностями фармакокинетики антиконвульсантов. Именно поэтому лекарственный мониторинг считается обязательным при лечении больных эпилепсией. По данным ряда исследователей (Громов С.А., 1993; Карлов В.А., 1997; Вольф К., 1997), сегодня эффективность правильно подобранной терапии с определением уровня антиконвульсантов в плазме крови составляет до 80%.

Вместе с тем, фармакокинетика противоэпилептических средств может изменяться под влиянием различных факторов, в частности в связи с изменениями процесса биотрансформации в печени (Эди М.Ж., Тайрер Дж.Х., 1983; Холодов JI.E., Яковлев В.П., 1985; Гусель В.А., 1990; Бадалян JI.O., Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1990; Карлов В.А., 1997; Кукес В.Г., 1998; Стародубцев А.К. с соавт., 1998; Зенков JI.P., 1999). Учитывая, что различные химические соединения способны варьировать активность микросомальных ферментов печени (Лакин К.М., Крылов Ю.Ф., 1981; Каркищенко Н.Н., Хоронько В.В., Сергеева С.А., Каркшценко В.Н., 2001), есть все основания предполагать, что ксенобиотики, в том числе «загрязнители» среды обитания человека, также могут изменять фармакокинетику антиконвульсантов. Однако, проблемы экологической фармакологии противоэпилептических средств практически не изучены. В связи с чем представлялось интересным оценить плазменные уровни основных противоэпилептических препаратов при проведении лекарственного мониторинга у детей больных эпилепсией, постоянно проживающих в районах с высокой степенью антропогенного хронического химического «загрязнения» среды в сравнении с пациентами, живущими в относительно экологически благоприятных регионах Ставропольского края.

Цель исследования: изучение особенностей фармакокинетики наиболее применяемых противоэпилептических препаратов- бензонала, карбамазепина и вальпроевой кислоты, у детей больных эпилепсией, проживающих в районах интенсивного антропогенного хронического химического «загрязнения» внешней среды, а также у пациентов из относительно экологически благоприятных регионов Ставропольского края.

Задачи исследования:

1. Проанализировать по государственным документам экологическое состояние окружающей среды в Ставропольском крае и динамику изменений по основным химическим «загрязнителям» в течение последних 10 лет. Выделить районы интенсивного антропогенного хронического химического «загрязнения» среды и относительного экологического благополучия.

2. Оценить при монотерапии бензоналом зависимость клинического противо-эпилептического эффекта от плазменных концентраций самого средства и его основного метаболита - фенобарбитала.

3. Провести сравнительный анализ плазменных концентраций, удельного клиренса бензонала и его основного метаболита- фенобарбитала у больных эпилепсией детей, проживающих постоянно в химически «загрязненных» и в относительно экологически благоприятных районах.

4. Провести сравнительный анализ плазменных концентраций, удельного клиренса карбамазепина и вальпроевой кислоты у пациентов, проживающих в условиях химического «загрязнения» среды и относительного экологического благополучия.

5. Оценить фармакокинетическое взаимодействие антиконвульсантов при их комбинированном применении у больных, проживающих как в «загрязненных», так и в относительно экологически благоприятных районах.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучены особенности фармакокинетики наиболее часто применяемых противоэпилептических средств- бензонала, карбамазепина и вальпроевой кислоты при монотерапии и сочетанном применении этих антиконвульсантов у больных эпилепсией детей в зависимости от экологического состояния внешней среды районов их постоянного проживания.

2. Выявлено у пациентов, проживающих в районах интенсивного хронического химического «загрязнения» среды, повышение элиминации фенобарбитала- активного метаболита при монотерапии бензоналом.

3. Установлено у больных, проживающих в условиях химического «загрязнения» среды, репрессорное влияние карбамазепина на биотрансформацию активного метаболита бензонала- фенобарбитала при их сочетанном применении.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Обосновано исследование «следовых» (перед очередным приемом препарата) концентраций фенобарбитала- активного метаболита для адекватной оптимизации противоэпилептической терапии бензоналом.

Представлены практические рекомендации по проведению лекарственного мониторинга противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией детей, проживающих в условиях интенсивного антропогенного «загрязнения» окружающей среды.

Результаты и выводы исследования включены в материалы лекций и практических семинаров на кафедре клинической фармакологии и кафедре психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии. Также, основные результаты и выводы работы внедрены в диагностический и лечебный процессы отделения клинической фармакокинетики Центра клинической фармакологии и фармакотерапии г. Ставрополя, эпилептологического центра и психоневрологического отделения Краевой детской клинической больницы г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных эпилепсией детей противоэпилептический эффект бегоонала в большей степени связан с плазменными концентрациями его активного метаболита- фенобарбитала, чем с традиционно принятым терапевтическим диапазоном исходного препарата.

2. Экологически неблагоприятные факторы, в частности промышленные выбросы химических веществ, при хроническом воздействии в условиях постоянного проживания изменяют у больных эпилепсией детей скорость биотрансформации активного метаболита бегоонала- фенобарбитала, но не оказывают заметного влияния на фармакокинетику карбамазепина и вальпроевой кислоты.

3. Под влиянием хронического воздействия ксенобиотиков-«загрязнителей» среды у больных эпилепсией детей, принимающих комбинированную терапию антиконвульсантами, может изменяться фармакокинетическое взаимодействие противоэпилептических средств друг с другом. Примером является сочетанная терапия бегоонала с карбамазепином.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. Материалы диссертации представлены и обсуждены на IX, X и XI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2001, 2002, 2003 гг.), Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003 г.).

Объем и струетура работы.

Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четыре главы собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий 185 отечественных и 71 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 24 рисунками и 5 клиническими примерами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности фармакокинетики антиэпилептических препаратов у больных эпилепсией в экологически неблагополучных регионах Ставропольского края"

ВЫВОДЫ

1. В течение последнего десятилетия в г. Невинномысске Кочубеевского района Ставропольского края сохраняется высокий уровень антропогенного хронического «загрязнения» окружающей среды неорганическими и органическими соединениями.

2. У больных эпилепсией детей установлена прямая связь «следовой» концентрации (перед очередным приемом средства) в плазме крови фенобарбитала-основного метаболита с клиническим противоэпилептическим эффектом бензонала. Плазменные уровни самого бензонала были низкими и терапевтическую эффективность препарата не определяли.

3. У больных эпилепсией, проживающих в условиях интенсивного хронического химического «загрязнения» окружающей среды (г. Невинномысск Кочубеев-ский район Ставропольского края), при монотерапии бензоналом плазменные уровни его активного метаболита- фенобарбитала ниже, чем у пациентов из относительно экологически благоприятных районов. Обнаружено повышение удельного клиренса фенобарбитала-метаболита у пациентов, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

4. Плазменные концентрации и удельный клиренс карбамазепина и вальпроевой кислоты при монотерапии эпилепсии этими препаратами существенно не различались между больными, проживающими в различных по экологическому состоянию районах.

5. У пациентов, проживающих в условиях антропогенного «загрязнения» внешней среды, характерно влияние карбамазепина по типу репрессорного эффекта на биотрансформацию активного метаболита бензонала- фенобарбитала. При таком же режиме терапии у больных, проживающих в условиях относительного экологического благополучия, карбамазепин не проявлял заметного воздействия на элиминацию фенобарбитала.

6. У больных, проживающих в условиях относительного экологического благополучия и в антропогенно химически «загрязненных» районах, карбамазепин при комбинированной терапии с препаратами вальпроевой кислоты оказывал на ее биотрансформацию сходное индукторное действие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лекарственном мониторинге бензонала целесообразно оценивать «следовые» (перед очередным приемом препарата) концентрации в плазме крови его активного метаболита- фенобарбитала с поддержанием общепринятых терапевтических уровней в диапазоне 10-45 мкг/мл.

2. У детей больных эпилепсией, проживающих в районах интенсивного антропогенного хронического «загрязнения» окружающей среды, могут изменяться виды фармакокинетического взаимодействия антиконвульсантов.