Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени - тема автореферата по медицине
Белова, Елена Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Белова, Елена Васильевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛЕПСИИ И ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В

ГОРОДЕ ТЮМЕНИ.

3.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭПИЛЕПСИИ И ЕЁ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.4. СОСТОЯНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

3.5. ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава IY. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Белова, Елена Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Эпилепсия занимает одно из ведущих мест в структуре нервно-психических заболеваний. Частота эпилепсии в популяции высока и достигает 0,5-0,75%, а среди детского населения -до 1% (М. Sillanpaa и соавт., 1990). По данным мировой статистики последних лет распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15,0 на 1000 населения. Согласно результатам национального исследования эпилепсии в США (1990), число больных эпилепсией составляет 1%. И.З. Копишцер (1964) для РСФСР указывает 0,3%. Однако, эта цифра, безусловно, изменилась за последние годы и не отражает полностью распространенности болезни в конкретных регионах, распределение конкретных клинических форм. До конца не изучены наиболее вероятные этиологические факторы в возникновении эпилепсии. А.С. Петрухин (2000) указывал, что в настоящее время получить точные данные по частоте и структуре данного заболевания невозможно, так как не соблюдаются положения Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов и оказание помощи больным эпилепсией происходит в двух разобщенных между собой службах — неврологической и психиатрической.

В связи с этим, проведение клинико-эпидемиологических исследований имеет большое научно-практическое значение и дает возможность получить представление о естественном распространении больных в организованном населении, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объём специализированной помощи (Банщиков В. М.,1980; А. С. Петрухин, 2000; N. Е. Bharucha, 1997).

Выраженные клинические проявления и тяжелые социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Сараджишвили П.М. и соавт., 1977; Карлов В.А., 1990; Болдырев А.И.,1984; Громов С.А. и соавт., 1993).

Необходимость проведения эпидемиологических исследований в психоневрологии подчеркивали В.А. Абрамов (1982), С.Е. Гуляева (1982), A.M. Булатов (1982), М.Е. Вартанян (1989).

Международная Противоэпилептическая Лига (ILAE) подчеркивает - «следуя основным целям, необходимо точно знать частоту встречаемости эпилепсии в разных странах и оценивать масштабы явления». Этим занимается специально созданная комиссия ILAE по Эпидемиологии и Прогнозу. Первым из основных направлений работы комиссии по развивающимся странам указываются эпидемиологические исследования.

Важность единых подходов в медицинской статистике показывают результаты проведенных исследований заболеваемости и распространенности. Ранние работы по эпидемиологии эпилепсии основывались только на анализе данных специализированных клиник, а не населения в целом. Кроме того, некоторые авторы вследствие нечеткой семиотики эпилептических припадков включали в исследование случаи конверсионных (псевдоэпилептических) припадков, фебриль-ные судороги. В связи с этим, статистические показатели различаются даже на порядок. Необходимо также отметить, что при хронических заболеваниях с низким уровнем смертности распространенность значительно превышает заболеваемость (Петрухин А.С. и соавт., 2000).

Изучению распространенности эпилепсии, клиническому и социальному аспекту, а также вопросам организации эпилептологическо помощи в различных регионах РФ посвящены работы Иноземцевой B.C. (1974), Злоказовой М.В. (1994), Хамитовой Г.Р. (1996), Мухина К.Ю. (1996), Куралбаева К.Б. (1998), Липатовой Л.В.(1999), Староду-мова А.А. (1999), которые еще раз подтвердили научно-практическую значимость клинико-эпидемиологического подхода.

Согласно современным представлением об этиопатогенезе, эпилепсия является мультифакториальным заболеванием, на ее распространенность могут влиять различные факторы — географические, расовые, но в большей степени социальные различия. Из них особенно выделяются такие факторы, как травматизм, распространенность алкоголизма и наркоманий. Однако соотношение генетических и средо-вых причин в возникновении эпилепсии изучено недостаточно и необходима дальнейшая разработка проблемы (Сараджишвили П.М. и соавт., 1977, Болдырев А.И., 1990, Федин А.И. и соавт., 1997, Петру-хин А.С. и соавт., 2000).

Последнее десятилетие характеризуется прогрессом в лечении эпилепсии, обусловленное бурным развитием нейрофармакологии, синтезом новых высоэффективных антиэпилептических препаратов. Кардинальный пересмотр многих принципов лечения эпилепсии позволили в настоящее время отнести эпилепсию к курабельным заболеваниям (Карлов В.А., 1998; Максутова А. . и соавт., 1998; Мухин К.Ю. и соавт., 1997; Петрухин А.С. и соавт., 1997; Robending G. и соавт., 1997; Brodie M.J. и соавт., 1997). Согласно обобщенным данным ведущих противоэпилептических центров мира, выраженный терапевтический эффект достигается у 80-85% и ремиссия у 65% больных. Достигнутые успехи, обусловлены не только внедрением в практику новых противоэпилептических препаратов, но и организацией помощи больным на основе реабилитации.

В конечном итоге, эпидемиологические сведения об эпилепсии с анализом клинических особенностей и наиболее важных социальных аспектов позволяют разработать программу практических мероприятий по организации специализированной помощи больным на основе идей реабилитации с учетом реальной социально-экономической ситуации в г. Тюмень.

Цель работы — клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии у взрослого населения среднепромышленного города, особенности и распространение конкретных форм эпилепсии, факторы, влияющие на прогноз заболевания, фармако-экономическое обоснование антиэпилептического лечения, разработка рекомендаций по оптимизации оказания специализированной эпилептологической помощи.

Для достижения цели были поставлены основные задачи:

1. Изучить распространенность эпилепсии среди взрослого населения города Тюмени с учетом пола и возраста.

2. Выявить частоту встречаемости конкретных клинических форм эпилепсии.

3. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы возникновения эпилепсии.

4. Установить факторы, влияющие на особенности течения и прогноз заболевания.

5. Изучить состояние эпилептологической помощи населению в городе Тюмени и разработать рекомендации по её усовершенствованию.

6. Провести экономическую оценку эффективности антиэпилептической терапии.

Научная новизна.

1. Впервые на большом клиническом материале проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии среди взрослого населения Тюмени с учетом половых, возрастных и социальных различий.

2. Выявлены наиболее вероятные этиологические факторы заболевания и установлены причины неблагоприятного течения эпилепсии.

-73. Выявлена частота встречаемости конкретных клинических форм эпилепсии в Тюмени.

4. Установлены факторы, влияющие на особенности течения и прогноз заболевания.

5. Изучено состояние и структура эпилептологической помощи населению в г. Тюмень и разработаны рекомендации по её усовершенствованию, предложена модель эпилептологического Центра.

6. Разработано фармако-экономическое обоснование антиэпилептического лечения.

Практическая значимость.

Результаты эпидемиологического исследования являются основанием для организации специализированной эпилептологической помощи населению в городе Тюмени. Определен объем необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией. Разработаны фармако-экономические аспекты антиэпилептического лечения. Результаты исследования внедрены в работу психоневрологического диспансера, неврологические стационары, неврологические отделения поликлиник г. Тюмень, что значительно улучшило диагностику и лечение этого заболевания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частота встречаемости криптогенных форм эпилепсии выше по сравнению с симптоматическими и идиопатическими. По локализации преобладает височная эпилепсия.

2. На распространенность эпилепсии в городе Тюмени влияют различные факторы. Статистически значимо: перинатальное поражение центральной нервной системы и тяжелые черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания.

-83. Основными факторами, влияющими на течение и прогноз, являются: этиология заболевания, возраст, адекватная антиэпилептическая терапия и социальные факторы.

4. Лечение современными антиэпилептическими препаратами является дорогостоящим, но более эффективным по сравнению с препаратами предыдущего поколения, в частности, барбитуратами.

5. Необходимость организации специализированной помощи больным эпилепсией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени"

- 134 -ВЫВОДЫ

1. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения в Тюмени составляет 2,3 на 1000 населения, а заболеваемость - 31,4 на 100 000. Распространенность идиопатических форм эпилепсии составила 0,28 на 1000 населения, симптоматических - 0,85 и криптогенных -1,08.

2. Основным этиологическим фактором при симптоматических формах эпилепсии в возрастной категории от 18 лет и старше является черепно-мозговая травма (44%) и сосудистые заболевания головного мозга (26,4%), тогда как при идиопатических формах - наследственная предрасположенность (35%).

3. При идиопатической генерализованной эпилепсии ремиссия припадков более одного года составила 88,7%, при идиопатических парциальных формах - 82,3% случаев. У больных с симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии частота ремиссий была самой низкой: при височной эпилепсии - 33,7% пациентов, при лобной эпилепсии -60%.

4. Установлено, что наличие очаговых неврологических симптомов, снижение интеллекта, психопатологические нарушения, структурные изменения при нейровизуализации, а также изменения на ЭЭГ (региональное замедление активности) значимы для прогноза первые 5 лет от дебюта заболевания. Неадекватная терапия, нерегулярный прием препаратов и поздно начатое лечение являются значимыми независимо от сроков заболевания.

5. При увеличении дополнительных затрат на лекарственную терапию тегретолом ЦР на 1%, эффективность лечения увеличивается на 1,2% (Кэз = 1,2). Стоимость лекарственной терапии височной эпилепсии при использовании тегретола ЦР увеличивается, но при этом достигается более полная ремиссия эпилептических припадков, улучшается качество жизни, снижаются непрямые затраты на лечение.

-1356. Для оказания эпилептологической помощи населению Тюменского региона требуется организация эпилептологического Центра, материально-техническое оснащение и квалифицированные кадры. При этом, для взрослого населения Тюмени необходимо 4,7 ставки невролога-эпилептолога и 22 койки для стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты эпидемиологического исследования эпилепсии могут явиться основанием для организации эпилептологического Центра в городе Тюмени.

2. Основываясь на результатах исследования, можно определить объемы мероприятий, необходимых для организации специализированной помощи, что позволит избежать нерационального использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

3. Точная диагностика отдельных форм эпилепсии возможна исключительно при использовании всей совокупности клинических, электроэнцефалографических, и, по показаниям, нейрорадиологиче-ских критериев диагноза, что доказано в данном исследовании.

4. С целью прогнозирования течения эпилепсии необходимо учитывать факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз: этиологию заболевания, пол, возраст дебюта, адекватное лечение антиэпилептическими препаратами.

5. Применение барбитуратов не рекомендовано в качестве базовой терапии височной эпилепсии, вследствие низкой эффективности и частого нейротоксического эффекта.

6. Рекомендовано лечение современными антиэпилептическими препаратами, так как они являются более эффективными, снижают непрямые расходы и улучшают качество жизни больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологический анализ эпилепсии и фармако-экономическое обоснование помощи взрослому населению в г. Тюмени

На правах рукописи

Белова Елена Васильевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭПИЛЕПСИИ И ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ

14.00.13 — нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Мухин Константин Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Авакян Гагик Норайрович

доктор медицинских наук, профессор Власов Павел Николаевич

Ведущая организация: Московская медицинская академия имени Сеченова И.М.

Защита диссертации состоится « »...... 2004 г. в......часов на заседании

Диссертационного совета Д.20807201 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 17896, г. Москва, ул. Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

П.Х.Джанашия

¿Ш6-Ч Ъ-ПЧОЪТ

1/Ш-

Актуальность темы. Эпилепсия занимает одно из ведущих мест в структуре нервно-психических заболеваний. Частота эпилепсии в популяции высока и достигает 0,5-0,75%, а среди детского населения -до 1% (М. Sillanpaa и соавт., 1990). По данным мировой статистики последних лет распространенность эпилепсии в популяции колеблется от 3 до 15,0 на 1000 населения. Согласно результатам национального исследования эпилепсии в США (1990), число больных эпилепсией составляет 1%. Эпилепсия среди неврологических заболеваний в последние годы проявляет четкую тенденцию к росту и вышла на третье место (Громов С.А. и соавт., 2000).

По данным эпидемиологического исследования, проведенного в Москве с 1997 по 2000 г, распространенность эпилепсии составила 2,34 на 1000 населения, заболеваемость в среднем — 12 человек в год на 100000 населения (Госкомстат РФ, 2000). В Екатеринбурге распространенность эпилепсии среди взрослого населения оказалась равной 3,1 на 1000, а заболеваемость 8,2 на 100000 человек (Перу-нова Н.Ю. и соавт., 2003). Учитывая все сложности Статистических исследований, можно предполагать, что в России активной эпилепсией страдает около 800000 детей и подростков (Петрухин A.C., 2000). В республиках Северного Кавказа и в Центральных регионах (Смоленская область и Мордовия) эпилепсия встречается в 1,5 раза чаще, что совпадает с повышенным уровнем перинатальной смертности (Федин А.И. и соавт., 1997).

До конца не изучены наиболее вероятные этиологические факторы в возникновении эпилепсии. В связи с этим, проведение клини-ко-эпидемиологических исследований имеет большое научно-практическое значение и дает возможность получить представление о естественном распространении больных в организованном населении, оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объём специализированной помощи (A.C. Петрухин, 2000; N.E. Bharucha, 1997).

Выраженные клинические проявления и тяжелые социальные последствия определяют актуальность изучения эпилепсии (Сараджи-швили П.М. и соавт., 1977; Карлов В.А., 1990; Болдырев А.И.,1984; Громов С.А. и соавт., 1993). Необходимость проведения эпидемиологических исследований в психоневрологии подчеркивали В.А. Абрамов (1982), С.Е. Гуляева (1982), A.M. Булатов (1982), М.Е. Варта-нян (1989).

Международная Противоэпилептическая Лига (ПАЕ) подчеркивает - «следуя основным целям, необходимо точно знать частоту встречаемости эпилепсии в разных странах и оценивать масштабы явления». Этим занимается специально созданная комиссия ILAE по эпидемиологии и прогнозу. Первым из основных направлений работы комиссии по развивающимся странам указываются эпидемиологические исследования.

В конечном итоге, эпидемиологические сведения об эпилепсии с анализом клинических особенностей и наиболее важных социальных аспектов позволяют разработать программу практических мероприятий по организации специализированной помощи больным на основе идей реабилитации с учетом реальной социально-экономической ситуации в г. Тюмень.

Цель работы — клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии у взрослого населения среднепромышленного города, особенности и распространение конкретных форм эпилепсии, факторы, влияющие на прогноз заболевания, фармако-экономическое обоснование антиэпилептического лечения и на основании полученных данных - разработка рекомендаций по оптимизации оказания специализированной эпилептологической помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность эпилепсии среди взрослого населения г. Тюмень с учетом пола и возраста.

2. Выявить частоту встречаемости конкретных клинических форм эпилепсии.

3. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы возникновения эпилепсии.

4. Установить факторы, влияющие на особенности течения и прогноз заболевания.

5. Провести экономическую оценку эффективности противоэпи-лептической терапии.

6. Изучить состояние эпилептологической помощи населению в г. Тюмень и разработать рекомендации по её усовершенствованию.

Научная новизна.

1. Впервые на большом клиническом материале проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии среди взрослого населения г. Тюмени с учетом половых, возрастных и социальных различий.

2. Выявлены наиболее вероятные этиологические факторы заболевания и установлены причины неблагоприятного течения эпилепсии.

3. Выявлена частота встречаемости конкретных клинических форм эпилепсии в г. Тюмень.

4. Установлены факторы, влияющие на особенности течения и прогноз заболевания.

5. Разработано фармако-экономическое обоснование антиэпилептического лечения.

6. Изучено состояние и структура эпилептологической помощи населению в г. Тюмень и разработаны рекомендации по её усовершенствованию, предложена модель эпилептологического Центра.

Практическая значимость. Результаты эпидемиологического исследования являются основанием для организации специализированной эпилептологической помощи населению в городе Тюмени. Определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией. Разработаны фармако-экономические аспекты антиэпилептического лечения. Результаты исследования внедрены в работу психоневрологического диспансера, неврологические стационары, неврологические отделения поликлиник

г. Тюмень, что значительно улучшило диагностику и лечение этого заболевания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частота встречаемости криптогенных форм эпилепсии выше по сравнению с симптоматическими и идиопатическими. По локализации преобладает височная эпилепсия.

2. На распространенность эпилепсии в городе Тюмени влияют различные факторы. Статистически значимо: перинатальное поражение центральной нервной системы и тяжелые черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания.

3. Основными факторами, влияющими на течение и прогноз, являются: этиология заболевания, возраст, пол, адекватность антиэпилептической терапии и социальные факторы.

4. Лечение современными антиэпилептическими препаратами является дорогостоящим, но более эффективным по сравнению с препаратами предыдущего поколения, в частности, барбитуратами.

5. Необходимость организации специализированной помощи больным эпилепсией.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции «Новое в неврологии» (Тюмень, 1999), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы диагностики и лечения больных эпилепсией» (Красноярск, 2003), На 5 международной восточно-европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2003), на научной конференции кафедры нервных болезней педиатрического факультета с курсом ФУВ Российского государственного медицинского университета 5.11.2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной ли-

тературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает в себя 106 отечественных и 89 иностранных источников. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 16 таблицами. Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Работа выполнена на кафедре нервных болезней педиатрического факультета РГМУ под руководством доктора медицинских наук, профессора К.Ю.Мухина. Исследование проводилось на клинической базе ММ ЛПУ ГКБ восстановительного лечения г. Тюмень.

Содержание работы Материал исследования. Обследованы взрослые больные эпилепсией в городе Тюмени в возрастной категории от 18 до 75 лет. В ходе исследования клинически и параклинически диагноз подтвержден у 1189 больных с различными формами эпилепсии.

Группы больных были рандомизированы по возрастному, половому признаку. Средний возраст больных составил для женщин -36,7±8,2 лет, для мужчин - 36,8±8,3 лет. Женщин включено в исследование 543 человека (45%), мужчин - 646 человек (55 %).

В работе применен метод клинико-статистического обследования пациентов с целью выявления больных, страдающих эпилепсией. При первичном осмотре у всех больных проводилось клиническое обследование соматического, неврологического статуса. Всем больным с эпилепсией, кроме части пациентов с идиопатическими формами эпилепсии, проведены нейровизуализационные методы обследования: ядерно-магнитно-резонансная томография, компьютерная аксиальная томография головного мозга, а также электроэнцефалография (в некоторых случаях - мониторинг ЭЭГ). Целью клинического исследования была диагностика ведущего и сопутствующих заболеваний, дифференциальная диагностика, отбор для стационарного - консер-

вативного и оперативного лечения, квалификация тяжести течения болезни.

Для сравнительно изучения демографических показателей больных и городского населения использовались материалы Всесоюзной переписи населения на октябрь 2002 г. Сбор материала проводился при непосредственном личном участии автора с 01.01.1999 по 01.01.2003 гг.

На каждого выявленного больного заполнялась формализованная клинико-статистическая карта - «История болезни», данные которой были внесены в компьютеризированную программу «Пациент», разработанную К.Ю. Мухиным и coaвт. Математическая и статистическая обработка полученной информации произведена на персональном компьютере Pentium 4 в программе для разработки и управления базами данных Access-2000.

В исследовании использовалась МКБ №10 (G 40.0-40.9). Диагноз эпилепсии базировался на совокупности клинических, электроэнцефалографических и нейрорадиологических данных (анатомо-электро-клинический метод). Использовалась Международная классификация эпилепсии, эпилептических синдромов и схожих заболеваний (Сот-mission on Classification and Terminology of the Internacional League against epilepsy), Нью-Дели, США (1989). При описании синдромов использовалась классификация эпилептических приступов (Киото, 1981). Все виды нарушений ЭЭГ в исследовании были систематизированы согласно классификации, принятой Американской ассоциацией нейрофизиологов (Daly D. D., Pedley Т. А., 1990) и широко используемой также в Европе в клинической эпилептологии (Luders Н. О., 1994). В работе была использована классификация антиэпилептических препаратов, рекомендованная к применению ILAE (2003).

В результаты многоуровневого исследования оценивали методами многомерной статистики (С. Гланц, 1999; В.А. Медик и соавт., 2001). Для определения качественной оценки зависимости воздействующих факторов использовалась шкала Чеддока (табл. 1).

Таблица 1.

Шкала Чеддока для качественной оценки зависимости

Я 0,1-0,3 0,3-0,5 0,5-0,7 0,7-0,8 0,9-0,99

Характеристика зависимости слабая умеренная заметная высокая весьма высокая

Проанализировав антиэпилептическую терапию у определенной категории больных эпилепсией, было произведено исследование «за-траты-эффективность». Для этого производился расчет приращения эффективности затрат: сравнение показателя «затраты эффективность» одного варианта лечения с другим вариантом. При оценке приращений эффективности затрат разница между издержками двух альтернативных вариантов лечения делилась на разницу в их эффективности (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2002).

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Ситуационно-обусловленные приступы составили 3,2% (39 чел: мужчин - 38 , женщин - 1) от общего количества больных эпилепсией, изолированные припадки - 1,6 % (19 чел: мужчин -15, женщин -4) (табл. 2). Эти цифры были получены при анализе обращений на прием к эпилептологу за последний год (2003). Средний возраст, в котором у больных возникали ситуационно - провоцируемые припадки- 42,7 лет (от 23 до 63-х лет). С ситуационно - провоцируемыми припадками, связанными с приемом алкоголя, обратились 36 человек - 92,3% (35 мужчин, 1 женщина). У 3-х человек (7,7%, мужчины) приступы были обусловлены длительной работой у компьютера (более 12 часов в сутки).

Таблица 2.

Специфические синдромы

пол Ситуационно-обусловленные приступы Изолированные приступы

N % ср. возраст, лет; N % ср. возраст, лет;

м 38 3,2 41,3±3,6 15 1.3 30,1 ±7,2

Ж 1 0,1 52 4 0,3 35,3± 19,0

Среди 1189 больных с различными формами эпилепсии и специфическими синдромами в возрастной группе от 18 лет и старше идиопатическая эпилепсия была выявлена у 142 человека, что составляет 12,7%: мужчин - 49 (34,5%), женщин - 93 (65,5%).

Среди общего количества больных идиопатической эпилепсией, у 118 (37 мужчин и 79 женщин) диагностирована идиопатическая генерализованная эпилепсия; у 24 пациентов - идиопатическая парциальная эпилепсия (10 мужчин и 14 женщин).

Группу больных с идиопатической генерализованной эпилепсией составляют наблюдения, при которых все приступы генерализованы с самого начала, при этом выявлены следующие клинические формы: юношеская миоклоническая эпилепсия - 39 наблюдений (25 женщин, 14 мужчин), что составляет 33 % среди идиопатических генерализованных форм и 3,4% среди всех форм эпилепсии; юношеская аб-сансная эпилепсия - 17 наблюдений (11 женщин, 6 мужчин), что составляет 14,4% среди идиопатических генерализованных форм и 1,5% среди всех выявленных форм эпилепсии; первичная фотосенситивная эпилепсия - 8 наблюдений (5 женщин, 3 мужчины) - 6,7% среди идиопатических генерализованных форм и 0,7% среди всех форм эпилепсии; эпилепсия с генерализованными судорожными приступами - 54 наблюдения (38 женщин, 16 мужчин) - 50 % среди идиопатических генерализованных и 4,8% среди всех форм эпилепсии; фебрильные «судороги плюс ГСП» - 1 наблюдение (мужчина) составляют 0,84 % среди идиопатических генерализованных форм эпилепсии и 0,1% среди всех выявленных форм эпилепсии.

Группа больных с идиопатической парциальной эпилепсией объединяет формы эпилепсии, при которых приступы носят парциальный характер, обычно короткие и редкие с тенденцией к спонтанной ремиссии: фотосенситивная затылочная эпилепсия - 12 наблюдений (6 женщин, 6 мужчин), что составляет самый большой процент среди идиопатических парциальных форм эпилепсии (48%), 8,4% среди всех идиопатических форм и 1% среди всех форм эпилепсии; идиопатическая височная эпилепсия - 7 наблюдений (6 женщин, 1 мужчина),

стоит на втором месте среди идиопатических парциальных эпилепсией и составляет 28% и 4,9% среди всех выявленных идиопатических форм; ночная лобная эпилепсия - 3 наблюдения (1 женщина, 2 мужчины) составляет 12% среди идипатических парциальных и 2,1 % среди всех идиопатических форм эпилепсии; эпилепсия чтения - 1 наблюдение (мужчина) - 4% среди идиопатических парциальных и 0,7% среди всех форм идиопатических эпилепсии; мигрень-эпилепсия -1 наблюдение (женщина) - 4% среди идиопатических парциальных и 0,7% среди всех идиопатических форм.

Нами выявлено, что в группе больных идиопатической эпилепсией преобладают первично-генерализованные формы, и в обеих подгруппах преобладают лица женского пола, что не противоречит мнению других исследователей (Мухин К.Ю. и соавт., 1995; Т5иЬо1, 1977; ]аг)г, 1985; А1сагсК,1994). Дебют заболевания при идиопатических формах эпилепсии в наших наблюдениях варьирует от 9 до 18 лет (в среднем 14,4 лет). Распространенность идиопатических форм эпилепсии среди взрослого населения города Тюмени составила 0,28 на 1000 населения.

Симптоматическая форма эпилепсии была выявлена у 434 больных (36,6% от всех форм), среди них женщин - 152 (35,1%); мужчин - 282 (64,9%). Группа больных симптоматической эпилепсией была представлена в основном двумя клиническими формами (таб.3): височная эпилепсия - 211 пациента (48,6% среди симптоматических форм эпилепсии); лобная эпилепсия - 194 пациента (44,9% среди симптоматических форм эпилепсии). С меньшей частотой среди симптоматических форм были представлены следующие клинические варианты: затылочная эпилепсия - 11 пациентов (2,5 %); хроническая прогрессирующая эпилепсия Кожевникова - 4 пациента (0,9%); синдром Леннокса-Гасто: 1 пациент (0,2%); прогрессирующая миокло-нус-эпилепсия с тельцами Лафора - 1 пациент (0,2%); болезнь Ун-феррихта-Лундборга - 1 пациент (0,2 %); с неуточненной локализацией - 10 пациентов (2,3 %). Распространенность симптоматических форм эпилепсии в Тюмени на 1000 населения составила 0,85.

Таблица 3.

Симптоматические формы эпилепсии

Формы эпилепсии Ж ср. возр. дебюта, ср. возр., М ср. возр. дебюта, ср. возр., со-отн. % среди всех форм

лет лет лет лет М/Ж эпилепсии,

Симптоматиче- 81 32,8± 43,9± 128 32± 41,2± 1,6 18,0

ская височная 16,7 14,1 15,8 15,1

эпилепсия

Сиптоматическая 61 34,9± 42,5± 133 36± 44,1± 2,2 16,6

побная эпилепсия 17,3 15,5 15,7 14,4

Симптоматиче- 6 28,3± 39,2± 5 26,2± 32,2± 0,8 0,9

ская затылочная 18,3 11,5 10,8 10,4

эпилепсия

Симптоматиче- 2 37,5+ 40± 8 33± 39,1± 4,0 0,9

ская парциальная 12,0 8,5 13,8 13,4

эпилепсия, не-

уточненная по

локализации

Парциальная эпи-пепсия 0 4 32,8± 11,6 42,3± 12,9 - 0,3

Кожевникова

золезнь Унфер-эихтз - Лундбор-га 1 9 23,0 0 0,1

Прогрессирую- 1 11,0 26,0 0 0,1

щая миоклонус-

эпилепсия с тель-

цами Лафора

Синдром Леннок-са-Гасто 0 1 5,0 19,0 0,1

Глоссарий II.АЕ (2001) расценивает криптогенную эпилепсию как «вероятно симптоматическую». В.А. Карлов (2003) определяет криптогенную эпилепсию, как эпилепсию, в происхождении которой важную роль играет и наследственная предрасположенность и экзогенный фактор - органическое поражение мозга.

Таблица 4.

Криптогенные формы эпилепсии

Формы эпилепсии Ж ср. возр. ср. M ср. возр. ср. со- частота

дебюта, возр., дебюта, возр., отн. встречае-

лет лет лет лет М/ Ж мости среди всех форм эпилепсии, %

Криптогенная ви- 218 25,3± 38,4± 163 22,2± 32,7± 0,7 32,7

сочная эпилепсия 15,4 14,9 17,4 15,4

Криптогенная лоб- 67 20,3± 32,7± 88 25,4± 33,9± 1,4 13,3

ная эпилепсия 15,0 13,9 16,2 14,5

Криптогенная пар- 7 24,0± 32 ± 8 20,0 ± 30,8± 1,1 1,2

циальн. эпилепсия 13,9 10,2 19,4 12,5

неуточненной ло-

кализации

Криптогенная за- 1 18,0 24,0 2 11,5± 20,5± 2,0 0,3

тылочная эпилепсия 7,8 2,1

Криптогенная форма эпилепсии диагностирована у 554 больных (46,8% среди всех форм), среди них женщин - 293 (52,8 %); мужчин — 261 (47,1%). В группе больных криптогенной эпилепсией были выявлены следующие клинические формы (табл. 4): височная эпилепсия - 381 пациента (68,7 % от криптогенных форм); лобная эпилепсия - 155 пациентов (27,9 % от криптогенных форм); затылочная эпилепсия - 3 пациента (0,5 % от криптогенных форм); парциальная (фокальная), неуточненная по локализации - 15 пациентов (2,5 % от криптогенных форм).

Распространенность и заболеваемость симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии среди мужчин выше (рис. 1). Как уже было сказано выше, это может быть связано с тем, что множество известных факторов риска более характерно для мужчин, чем для женщин. У мужчин выше риск перинатальной патологии, сосудистой патологии, они чаще получают тяжелые ЧМТ, страдают алкоголизмом. В то же время, частота встречаемости идиопатических

форм эпилепсии у женщин по сравнению с мужчинами высокая (по шкале Чеддока 0,8), что связано с генетическими факторами. Высокая частота встречаемости эпилепсии у мужчин при недифференцированных формах (по шкале Чеддока 0,99) может свидетельствовать о игнорировании заболевания и нежелании обследоваться, а частично - о низком социальном уровне жизни.

100,0---

80,0--

60,0- I

40,0- 1

20,0---¡

0,0 - ¡

Идиотическая Кряптогенная Сижтшатическм Недифференцированная 1

г----—, форма

1 □ женщины В мужчины ' 1

__________I

Рис. 1. Частота встречаемости заболевания у мужчин и женщин в зависимости от формы эпилепсии

Мы выявили, что в г. Тюмень преобладают симптоматические и криптогенные формы эпилепсии. По локализации преобладают височные эпилепсии, что составляет 50,6 % среди всех форм, затем следуют лобные - 29,8 %; затылочные - 12 %; недифференцированные формы эпилепсии составили 1,8 %. Заболеваемость составила 160 человек, что равно 31,4 на 100 000. Таким образом, распространенность эпилепсии среди взрослого населения в городе Тюмени на 1000 населения составляет 2,3.

В нашем исследовании максимальный пик заболеваемости эпилепсией отмечен до 10 летнего возраста, что соответствует таким факторам риска развития заболевания как перинатальное поражение центральной нервной системы и отягощенная наследственность по эпилепсии. К возрасту 25 лет наблюдается спад заболеваемости у больных с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, и наследственной отягощенное тью. В этом воз рас-

те большое значение принимает фактор черепно-мозговой травмы, который максимально находит выражение в дебюте эпилепсии в возрасте от 35 до 40 лет. Это второй пик заболеваемости. В возрастном интервале от 45 до 50 лет наблюдается третий пик заболеваемости эпилепсией, что связано с развитием сосудистых заболеваний. В возрастном интервале от 50 до 55 лет наблюдается спад заболеваемости, что по нашим предположениям может быть связано с высокой смертностью в этом возрастном интервале. Небольшой скачек заболеваемости в возрасте от 60 до 65 лет, опять же связан с проявлениями сосудистых заболеваний головного мозга и болезни Альцгей-мера.

Основным этиологическим фактором при симптоматических и криптогенных формах эпилепсии в возрастной категории от 18 лет и старше являются тяжелые черепно-мозговые травмы и последствия перинатального поражения центральной нервной системы (табл. 5). Данный факт отмечали многие, изучающие эпилепсию (Болдырев А.И., 1984; Медведев М.И.,1998; Петрухин A.C. и соавт., 2000; Реп-fild V., 1949; Hauser W., 1996). Сосудистые заболевания занимают стабильное второе место, что также не противоречит мнению других исследователей (Zielinski J., 1974; Hauser et al., 1975).

После тяжелых черепно-мозговых травм (ушибы головного мозга средней и тяжелой степени) заболевание максимально дебютировало от 6 месяцев после черепно-мозговой травмы до 1,5 лет. Среди больных с идиопатическими формами эпилепсии факторы перинатального поражения центральной нервной системы, черепно-мозговой травмы и сосудистой патологии не имели существенных значений.

Таблица 5.

Идентичный анамнез в зависимости от формы эпилепсии

фактор Идиопатиче-ская Криптогенная Симптоматическая Достоверность по хи-квадрат, %

N % N % N %

Перинатальное поражение ЦНС 1 0,70 210 37,91 54 12,44 100,0

Черепно-мозговая гравма 1 0,70 56 10,11 191 44,01 100,0

сосудистые заболевания 1 0,70 76 13,72 ИЗ 26,04 100,0

Наследственность отягощена по эпилепсии 50 34,97 49 8,84 9 2,07 100,0

Опухоль головного мозга 1 0,18 60 13,82 100,0

Менингоэнцефалит 25 4,51 15 3,46 88,4

Аномалия развития головного мозга 11 2,53 92,3

В настоящей работе мы проанализировали роль наследственности в возникновении различных форм эпилепсии. Наследственная отя-гощенность была выявлена: у 50 больных с идиопатическими формами эпилепсии, что составляет - 35 % от общего количества больных этой группы; у 49 больных с криптогенной (предположительно симптоматической) формой эпилепсии, что составляет - 8,84% среди криптогенных эпилепсии; у 9 человек с симптоматической формой эпилепсии, что составляет - 2,07 % среди симптоматических эпилеп-сий.

Полученные данные могут свидетельствовать о наличии генетической предрасположенности не только при идиопатической эпилепсии, но и при некоторых формах симптоматических эпилепсий, что не противоречит мнению многих ведущих эпилептологов. К развитию заболевания при этом приводит взаимодействие генетически детер-

минированного снижения судорожного порога с массивным экзогенным воздействием (Мухин К.Ю., 2000). В то же время, факт отсутствия наследственной отягощенности не противоречит диагнозу идио-патической эпилепсии.

Анализируя заболеваемость эпилепсией, мы пришли к заключению, что у 43% больных, получивших тяжелую черепно-мозговую травму (ушиб головного мозга) наблюдались повторные приступы в течение первых 3-х лет после травмы. Больные, перенесшие инсульт, в 52% случаев имели повторный приступ в течение 3-х лет, а больные с опухолями - в 90% случаев. У больных, имеющих неврологический дефицит при рождении, у недоношенных уровень рецидива составил 88%. У больных, перенесших инсульт или тяжелую черепно-мозговую травму и злоупотребляющих алкоголем, повторения припадков следовало ожидать в 85% случаев. Больные с генерализованной и региональной эпилептиформной активностью, а также с продолженным региональным замедлением ЭЭГ кривой имели риск рецидива в 98% случаев.

С целью изучения ремиссии нами была проанализирована группа больных (243 человека) с различными формами эпилепсии, находящимися под наблюдением эпилептолога более 1 года. Среди больных с идиопатической генерализованной формой эпилепсии (62 человека) ремиссия припадков более 1 года наблюдалась у 55 человек, что составляет 88,7%. У больных с идиопатическими парциальными формами эпилепсии (17 человек) ремиссия более 1 года наблюдалась у 14 человек (82,3%).

Мы пришли к выводу, что у больных с симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии частота ремиссий была самой низкой. Среди больных с височной эпилепсией (92 человека), ремиссия припадков более 1 года наблюдалась у 31 человека (33,7%), а среди больных с лобной эпилепсией (70 человек) ремиссия припадков была у 42 человек (60% случаев).

Нами проанализирована антиэпилептическая терапия у больных эпилепсией. Частота назначения карбамазепина при симптоматиче-

ских и криптогенных формах эпилепсии выше, чем при идиопатиче-ских формах, что связано с большим удельным весом парциальных форм эпилепсии. Вальпроаты чаще всего (65,3%) назначаются при идиопатических формах эпилепсии, но и при других формах эпилепсии удельный вес их назначений значителен (21,3% и 15,1%). Доля назначений барбитуратов при симптоматических формах эпилепсии значительно выше, чем при других. Это связано с тем, что именно симптоматической форме эпилепсии принадлежит большее число резистентных форм.

Состояние помощи больным эпилепсией. Тюменская область включает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В состав области входят 37 районов, 3 городских района (в г. Тюмень), 4 города областного подчинения, 15 городов окружного подчинения, 1 город районного подчинения, 51 рабочий поселок. Учитывая широту географического положения и большой численный состав населения, необходимость создания областного эпилептологического Центра очевидна.

Далее приводится расчет необходимого количества врачебных ставок для работы на специализированном приеме по формуле Е.И. Гуревича (1971) с учетом диспансерного контингента пациентов с эпилепсией и консультативных групп больных с пароксизмальными состояниями в рамках других нозологических форм (в собственной модификации):

В= А х Р х П + С х Р1 х П1 К К1

где, В - количество врачебных ставок, на 100 ООО взрослого населения; А - распространенность эпилепсии в г. Тюмень среди взрослого населения - 2,3; Р -процент (%) больных, нуждающихся во внебольничной помощи =90%; П - среднегодовая частота обращений 1 больного на прием - 6; К - количество посещений врача больными, которое может быть сделано за 1 год = 217 х 20; С - распространенность пароксизмальных состояний у взрослых по материалам консультативной поликлиники = 8; Р1 - нуждаемость пациентов с пароксизмальными состояниями во внебольничной помощи = 98 %; П1 - среднегодовая частота обращений одного больного = 2; К1 - количество консультаций, сколько может провести врач - эпилептолог за 1 год максимально (по материалам собственных наблюдений, а также анализируя опыт работы врачей-эпилептологов в соседнем регионе - г. Екатеринбурге (Перунова Н.Ю., 2003)) = 2000.

Таким образом, из расчетов получается, что на 100 ООО взрослого населения необходимо 1,07 ставки невролога-эпилептолога, а на 507000 жителей города Тюмени - 4,7 ставки. Из расчета на Тюменскую область, эта цифра составляет - 14,5 ставки.

Отсутствие в городе Тюмени специализированных эпилептологических коек в значительной мере дезорганизует деятельность службы в целом. Проведен ориентировочный расчет необходимого их количества по формуле А.И. Черепа (1973) учитывая, что в стационарном лечении нуждается 30% больных эпилепсией.

Р= ДхПхК (100 + К1 +К2) ЮЭД 10000 х Н Д

где, Р - количество коек на 1000 больных; Д - общее число выявленных больных; П - среднее число дней. Пребывания больного на койке, 14 дней; К - число больных, нуждающихся в стационарном лечении и дообследовании = 30% от общего числа больных; К1 - число больных нуждающихся в повторной госпитализации в % от числа больных, нуждающихся в стационарном лечении = 3%; К2

- коэффициент повторно госпитализируемых больных = 3; Н - число дней работы койки в году = 340.

Из расчетов выходит, что на 1000 больных эпилепсией необходимо 18,5 коек, а на 1189 взрослых больных эпилепсией города необходимо 22 койки. Если произвести расчет на городское население, включая взрослых и детей, то для Тюмени при создании областного эпилептологического Центра необходимо 90-100 коек. Структура областного эпилептологического Центра представлена на рис. 2.

Фармако-экономический анализ антиэпилептического лечения

Для оценки клинической эффективности, безопасности, и экономической целесообразности применения препаратов нами выделена группа больных, принимающих для лечения препараты:

1. «старого» поколения, из группы бензодиазепинов: бензонал,

- (100 человек с симптоматической височной эпилепсией);

2. «нового» поколения, производные иминостильбена: тегретол ЦР (100 человек с симптоматической височной эпилепсией).

Структура областного противоэпилептического центра

центр психического здоровья

поликл. отделение

городских, областных больниц

медико-

социальная экспертиза

стационарные отделения городских, областных больниц

Поликлиническое отделение эпилептологического центра

кабинеты взрослого, детского эпилептолога, оборудованные ЭЭГ кабинами

консультанты: психиатр, психолог, нейрохирург, окулист, логопед

социальный кабинет

общественные формы самоорганизации, школа для больных с эпилепсией

специализированная аптека

биохимическая лаборатория (определение конц. препаратов в крови); клиническая лаборатория

Госпитальный блок

детское, взрослое неврологические отделения

видео-ЭЭГ мониторинг

•КТ.МРТ

отделение реанимации, интенсивной терапии, отд. нейрохирургии

Смежные службы:

медико-генетическое консультирование

скорая помощь

органы образования' специализированные группы д/с, школьное обучение

* - данные исследования могут проводиться на базе областной клинической больницы, II городской клинической больницы, онкологического диспансера.

Рис. 2. Структура областного эпилептологического Центра

Группы больных были рандомизированы на примере этих двух препаратов. Фармакоэкономический анализ эффективности антиэпилептической терапии проводился с использованием методов «стоимость - эффективность» и «стоимость - польза», которые в нашем исследовании рассматривались как методы, позволяющие определить приоритеты среди возможных альтернативных схем лечения. В качестве критерия эффективности антиэпилептического лечения рассматривалась ремиссия эпилептических приступов на фоне лечения в течение 1 года, а в качестве статьи расходов - затраты на лекарственные препараты в рублях. Расчеты стоимости антиэпилептической терапии проводились по формуле Максимкиной Е.А. (1999):

сК=р, • С| • кч

где, с1, - среднегодовая стоимость медикаментозного лечения эпилепсии на одного больного; р, - средняя цена на лекарственное средство; с, - доза; кч - коэффициент частоты назначений (1 или 100% в нашем исследовании).

В результате мы определили средние затраты на медикаментозное лечение эпилепсии из расчета на одного больного в год, которые составили:

- Бензонал, (из расчета, что средняя цена 1 табл. - 85 коп.) -1241 рубль.

- Тегретол ЦР, (из расчета, что средняя цена 1 табл. - 7,79 руб.) - 5693 рубля.

По ранее проведенному анализу числа больных в городе Тюмени, нуждающихся в антиэпилептических препаратах, можно приблизительно рассчитать обьем финансовых средств для лечения различных форм эпилепсии. При лечении симптоматической височной эпилепсии тегретолом ЦР затраты на медикаментозную терапию увеличились в среднем в 4 раза, а ремиссия эпилептических приступов, (оцененная по шкале: 0 - имеются приступы; 1 - нет приступов), составила 85%. Далее мы рассчитали по формуле коэффициент эффективности затрат на лечение (Максимкина Е.А., 1999) тегретолом ЦР:

Кэз = Э§_=_Э1 Эт Зт

где, Э6 - эффективность лечения бензоналом у 100 больных (5%); Эт - эффективность лечения твгретолом ЦР у 100 больных (85%); Зб - среднегодовые затраты на бензонал (1241 рубля); Зт - среднегодовые затраты на тегретол ЦР (5693 рубля).

Расчет коэффициента эффективности затрат Кэз показал, что при увеличении дополнительных затрат на лекарственную терапию тегретолом ЦР на 1%, эффективность лечения увеличивается на 1,2% (К33 = 1,2). Стоимость лекарственной терапии височной эпилепсии при использовании тегретола ЦР увеличивается, но при этом достигается более полная ремиссия эпилептических припадков, что в конечном итоге позволяет существенно улучшить качество жизни больных.

ВЫВОДЫ.

1. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения Тюмени составляет 2,3 на 1000 населения, а заболеваемость - 31,4 на 100 000. Распространенность идиопатических форм эпилепсии составила 0,28 на 1000 населения, симптоматических - 0,85 и крип-тогенных-1,08.

2. Основным этиологическим фактором при симптоматических формах эпилепсии в возрастной категории от 18 лет и старше является черепно-мозговая травма (44%) и сосудистые заболевания головного мозга (26,4%), тогда как при идиопатических формах -наследственная предрасположенность (35%).

3. При идиопатической генерализованной эпилепсии ремиссия припадков более одного года составила 88,7%, при идиопатических парциальных формах - 82,3% случаев. У больных с симптоматическими и криптогенными формами эпилепсии частота ремиссии была самой низкой: при височной эпилепсии - 33,7% пациентов, при лобной эпилепсии - в 60%.

4. Установлено, что наличие очаговых неврологических симптомов, снижение интеллекта, психопатологические нарушения, структурные изменения при нейровизуализации, а также изменения на ЭЭГ (региональное замедление активности), значимы для прогноза в первые 5 лет от дебюта заболевания. Неадекватная терапия, нерегулярный прием препаратов и поздно начатое лечение являются значимыми независимо от сроков заболевания.

5. При увеличении дополнительных затрат на лекарственную терапию тегретолом ЦР на 1%, эффективность лечения увеличивается на 1,2%. Стоимость лекарственной терапии височной эпилепсии при использовании тегретола ЦР увеличивается, но при этом дос-

тигается более полная ремиссия эпилептических припадков, улучшается качество жизни, снижаются непрямые затраты на лечение.

6. Для оказания эпилептологической помощи населению Тюменского региона требуется организация эпилептологического Центра, материально-техническое оснащение и квалифицированные кадры. При этом, для взрослого населения Тюмени необходимо 4,7 ставки невролога-эпилептолога и 22 койки для стационарного лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты эпидемиологического исследования эпилепсии могут явиться основанием для организации эпилептологического Центра в городе Тюмени.

2. Основываясь на результатах исследования, можно определить объемы мероприятий, необходимых для организации специализированной помощи, что позволит избежать нерационального использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

3. Точная диагностика отдельных форм эпилепсии возможна исключительно при использовании всей совокупности клинических, электроэнцефалографических, и, по показаниям, нейрорадиологических критериев диагноза, что доказано в данном исследовании.

4. С целью прогнозирования течения эпилепсии необходимо учитывать факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз: этиологию заболевания, пол, возраст дебюта, адекватное лечение антиэпилептическими препаратами.

5. Применение барбитуратов не рекомендовано в качестве базовой терапии височной эпилепсии, вследствие низкой эффективности и частого нейротоксического эффекта.

6. Рекомендовано лечение современными антиэпилептическими препаратами, так как они являются более эффективными, снижают непрямые расходы и улучшают качество жизни больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клинико-эпидемиологический анализ обращаемости больных с эпилепсией в ГНЦ за период 2000-2001 гг./Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья».-№4. -Тюмень, 2001. -С.23.

2. К вопросу о нозологической самостоятельности эпилепсии с изолированными генерализованными судорожными приступами./Материалы Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство», Том 1-«Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы». - Красноярск, 2003. - С. 63-66.

3. Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости идиопа-тическими формами эпилепсии у взрослого населения г.Тюмени за период 2000-2003 гг. /Материалы Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство», Том 1-«Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы». - Красноярск, 2003. - С. 66-69 (в соавт. с Л.И. Рейхерт).

4. Анализ различных клинических вариантов эпилепсии среди взрослого населения в Тюмени./Материалы международной 5 восточно-европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология». - Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2003. - С.189-191 (в соавт. с Л.И. Рейхерт).

5. Медикаментозное лечение больных идиопатическими формами эпилепсии и факторы, осложняющие прогноз./Материалы ХХХУШ Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2003. -С. 33-34.

Заказ №342. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

РНБ Русский фонд

2006-4 4782