Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта - тема автореферата по медицине
Калмыкова, Марьяна Анатольевна Владикавказ 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта

А

На правах рукописи

КАЛМЫКОВА МАРЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 з НОЯ 2^9

Владикавказ - 2009

003483697

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Арамисова Рина Мухамедовна

доктор медицинских наук, профессор Тотров Игорь Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Елисеева Людмила Николаевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»

Защита состоится « <Р » декабря 2009 года в '/ОчасС^шн. на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "СевероОсетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (362019, Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СОГМА Росздрава

Автореферат разослан « ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук И.Г. Джиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание привлекает состояние здоровья трудоспособного возраста. Связано это с тем, что с конца XX столетия многие вопросы профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и накопленный в стране опыт мониторинга работающего населения оказался невостребованным, прежде всего, из-за затянувшихся социально-экономических преобразований в РФ. Продолжительность жизни в нашей стране, показатели заболеваемости и смертности за последние годы имеют крайне неблагоприятные тенденции. Смертность трудоспособных россиян превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 - среди всего населения страны. Низкая ожидаемая продолжительность жизни в РФ является следствием чрезвычайно высокой смертности работоспособного населения, прежде всего, вследствие сердечнососудистых заболеваний (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я.,2005; Kannel W.B., 2003; Sever P.S.,2003; Stollberger С. et al., 2004), значительной доли смертности от внешних причин (отравлений алкоголем, самоубийств, "убийств, транспортных и иных травм). В современной России, как и в большинстве стран мира, уровень дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приобрел характер эпидемии (Эльгаров A.A. с соавт.,2007; Peden М. et al., 2004). За последние годы в нашей стране неуклонно растет число транспортных событий, погибших и раненных, и это сопровождается огромными экономическими потерями, что подчеркивает медико-социальное значение системы безопасности дорожного движения (БДД), ключевая фигура которой - человеческий фактор: операторские свойства, психофизиологический и соматический статус водителей транспорта (ВТ). Наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ и особенностями профессиональной деятельности в настоящее время не вызывает сомнения. Среди них основные сердечнососудистые заболевания (ОССЗ) занимают особое место. Наряду с ишемиче-ской болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) привлекают к себе внимание нарушения ритма сердца (НРС). Аритмии - важная медико-социальная проблема, относящаяся к разряду весьма сложных, недостаточно изученных разделов клинической медицины. За последние 30 лет отмечен резкий рост заболеваемости НРС, особенно в экономически развитых странах. По прогнозам ВОЗ в 2025 г. частота аритмий сердца и обращаемость за неотложной помощью, прежде всего из-за фибрилляции предсердий (ФП), повысится в 4 раза (Reiffei J., Curtis А., 2005; ACC/AHA/ESC, 2006). Наличие НРС вообще и жизнеугрожающих, в частности, сопряжено с повышенным риском возникновения внезапной сердечной смерти (Мазур H.A., 2003; Стронгин Л.Г., Починка Л.Г.,2005). Также доказано их негативное влияние на течение ОССЗ; аритмии сердца считаются независимым предиктором сердечной недостаточности, мозгового инсульта, различных тромбоэмболиче-ских осложнений. Управление транспортным средством лицами с НРС счи-

тается опасным (Петров М.Н. с соавт., 1995; Огеэзе! I. еХ а!., 1994). Следует подчеркнуть отсутствие до настоящего времени специальных сравнительных эпидемиологических исследований мужчин и женщин ВТ для оценки частоты НРС, влияния последних на систему оперативного реагирования индивида и разработки адекватных рациональных методов клинико-психофизиоло-гического мониторинга шоферов-профессионалов с аритмиями сердца.

Цель исследования: изучить распространенность нарушений ритма сердца, факторов риска атеросклероза у мужчин и женщин водителей транспорта, оценить профессиональный риск лиц с аритмиями сердца, особенности их вторичной профилактики, а также влияние сердечных аритмий на систему оперативного реагирования.

Задачи исследования:

1. Определить частоту нарушений ритма сердца и факторов риска атеросклероза у мужчин и женщин водителей транспорта в сравнении с лицами неводительских профессий.

2. Выяснить связь распространенности аритмий сердца и факторов риска атеросклероза с условиями профессиональной деятельности водителей транспорта.

3. Оценить влияние аритмий сердца на качество управления транспортом и состояние работоспособности водителей.

4. Установить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей с сердечными аритмиями.

5. Разработать систему медико-психологического мониторинга водителей транспорта с аритмиями сердца на транспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

- частота нарушений ритма сердца и факторов риска (ФР) атеросклероза (АС) у мужчин и женщин ВТ значительная; она зависит от возраста и пола, особенностей профессиональной деятельности;

среди ВТ мужчин и женщин отмечается значительный профессиональный сердечно-сосудистый риск, вплоть до развития внезапной сердечной смерти, при наличии аритмий сердца;

- нарушения ритма сердца у ВТ ухудшают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

- эффективность и безопасность медикаментозной и бальнеотерапии мужчин и женщин ВТ с аритмиями сердца должна оцениваться не только с учетом благоприятных изменений психосоматического статуса и клинико-гемодинамических показателей, но и изменений системы оперативного реагирования;

- при решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности ВТ с НРС, психофизиологическое тестирование следует считать обязательным.

Научная новизна. Впервые изучена частота НРС у мужчин и женщин водителей транспорта и неводительских профессий в сравнительном аспекте. Показано достоверное ухудшение индивидуальных профессионально значимых функций и качеств (ПЗФиК) при наличии аритмий сердца. Установлена эффективность и безопасность медикаментозного и санаторно-курортного лечения ВТ с НРС. Сформирован проект комплексного медико-психологического мониторинга ВТ с аритмиями сердца.

Практическая значимость. Особенности производственной деятельности мужчин и женщин ВТ формируют частоту НРС и факторов риска атеросклероза. Наличие аритмий сердца достоверно ухудшает профессиональную работоспособность ВТ. В процессе лечения (лекарственного и немедикаментозного) ВТ с НРС, а также при решении вопросов профпригодности к управлению транспортным средством абсолютно необходимы психофизиологическое тестирование и суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) индивида. Результаты исследования необходимо считать основанием для пересмотра и доработки официальных медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами лицами с аритмиями сердца. •

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы городских поликлиник № 3 и № 4, республиканского кардиологического центра МЗ КБР, ГКБ №1, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции (с международным участием) «Профессия и лекарство» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гипертензиологии» (Нальчик, 2008), Всероссийской конференции «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Москва, 2008), VII и VIII съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), 2-м съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008) и II Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009). Апробация диссертации состоялась 14 сентября 2009 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы представлен 353 источниками, в т.ч. 222 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Публикации. Результаты научного исследования и его основные положения представлены в 18 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в период 2006-2009 гг. на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» в соответствии с научным направлением «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний среди водителей автотранспорта и дорожно-транспортных происшествий» (номер государственной регистрации 01.990.004254).

Личный вклад автора. Калмыкова М.А. участвовала в эпидемиологических исследованиях 2460 мужчин и 243 женщин, оценке полученных результатов; самостоятельно осуществила клинико-статистический анализ данных динамического наблюдения 415 мужчин и женщин обеих групп (психологическое, психофизиологическое, инструментальное исследование, лекарственное и санаторное лечение) и их математическую обработку. Автору принадлежат основные положения, выводы и практические рекомендации научной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы. Выполнено эпидемиологическое исследование (ВОЗ, ГНИЦ Росмедтехнологий) 1248 мужчин - ВТ (основная группа, ОГ) и 1212 лиц неводительских профессий (контрольная группа, КГ) 20-59 лет. Кроме этого скринингу подвергнуты 2 группы женщин: 1-я - 118 лиц операторских профессий (ОГ): водители такси (п = 36), легковых автомобилей (п=39) и троллейбусов (п=43); и 2-я - 125 лиц умственного труда: педагоги, медицинские и социальные работники, служащие (КГ). В рамках скрининга регистрировались уровни АД, употребление алкоголя (А), психоэмоционального напряжения (ПЭН), низкой физической активности (НФА), избыточной массы тела (ИМТ), курения (К), дислипопротеинемий (ДЛП), ЭКГ покоя -30%-я выборка (оценка по Миннесотскому коду), в том числе выявление гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), эпидемиологических форм ИБС - стенокардии напряжения (СКН), инфаркта миокарда (ИМ); участие в ДТП, а также наличие характерных субъективных и прямых ЭКГ-признаков НРС. Реализовано специальное клинико-инструментальное обследование выборки 64 ВТ с АГI (п=37) и II (п=27) ст. из ОГ и 63 мужчин с АГ I (п=39) и II (п=24) ст. КГ для определения наличия признаков синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС). Проведено суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) 168 мужчин - ВТ (п=81) и лиц неводительских профессий (п=87), случайным образом отобранных из эпидемиологической базы. Оценка психологического статуса проводилась у 96 мужчин ОГ (п=48) и КГ (п=48) и 69 женщин водителей (п=35) и лиц неводительских профессий (п=34) с различными НРС. Регистрировались параметры личностной и ситуационной тревожности, признаки нейротизма и экстра-, интроверсии по опроснику Айзенка, средний

балл по шкале Шихана, опросникам Бека, САН, сокращенного многофакторного опросника личности (СМОЛ). Клинико-инструментальное исследование, включавшее суточное мониторирование АД (СМАД) и ЭКГ, осуществлено у 42 женщин - ВТ и 40 женщин - лиц умственного труда. Изучены и оценены психофизиологические характеристики 63 мужчин (средний возраст 43,9+4,2 лет) и 55 женщин (средний возраст 48,5+3,9 лет) ВТ 22-59 лет с различными вариантами аритмий сердца для определения возможного влияния НРС на индивидуальные ПЗФиК; регистрировались латентный и моторный периоды реакции (в сек.), слежение за движущимся объектом (СДО).

Комплексная антиаритмическая и антигипертензивная терапия 36 мужчин ВТ с АГ I и II ст. и НРС (экстрасистолическая аритмия, пароксиз-мальная тахикардия, ФП) в возрасте 34-59 лет (средний возраст 42,9±4,1 лет) осуществлена небилетом (5 мг 1 раз в день), и при возникновении пароксиз-мальных форм аритмий - пропафеноном (в однократной нагрузочной дозе 600 мг внутрь); в 4 наблюдениях из-за отсутствия эффекта через 6 часов назначалась вторая доза 300 мг. С учетом метода фармакотерапии 36 женщин -ВТ (средний возраст 41,6±3,6 лет) сформированы 2 группы: 1) 18 ВТ с НРС и AT I (7) и II (11) ст. принимали трандолаприл, 2 мг утром, при необходимости 2 раза; 2) 18 ВТ с НРС и АГ I (6) и II (12) ст. - небилет, 5 мг утром, при необходимости стартовые дозы повышались до 7,5 мг; длительность лечения 12 недель. Влияние фармакотерапии на систему оперативного реагирования ВТ обеспечено общеклиническим, психологическим, инструментальным обследованием - СМАД и ЭКГ, психофизиологическим тестированием (ПФТ) - до и после лечения.

Санаторно-курортное лечение. Бальнеотерапия осуществлена на курорте Нальчик 25 мужчинам (средний возраст 43,4±3,2 лет, профессиональный стаж 18,7±4,1 лет) и 17 женщинам (средний возраст 42,9±2,1 лет, профессиональный стаж 15,8±3,4 лет) с НРС и АГ I (п=23) и II (п=19) ст. В структуре аритмий сердца преобладали экстрасистолическая аритмия различных градаций, реже - нарушения проводимости, в отдельных случаях -пароксизмальная тахикардия и эпизоды ФП. Использованы две методики: 1) азотно-термальные минеральные ванны, Т° 36-37 градусов 10-15 мин, через день, N 8-10 на курс (п=22, 13 мужчин и 9 женщин); б) бромйодные минеральные ванны, Т° 36-37 градусов 10-15 мин, через день, N 8-10 на курс (п=20, 12 мужчин и 8 женщин). Общими для обоих комплексов бальнеотерапии были лечебное питание, щадяще-тренирующий и/или тренирующий режим, ЛФК. Для оценки результатов санаторного лечения наряду с общеклиническими параметрами использовались данные психологического и психофизиологического тестирования, СМАД и ЭКГ.

Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью электронных таблиц Excel Microsoft и пакета статистического анализа SAS 6.04. Достоверность различий устанавливали при помощи двухстороннего t-критерия с уровнем значимости 0,05.

Результаты исследования и их обсуяздение

Эпидемиология НРС и ФР атеросклероза среди мужчин ВТ и лиц неводительских профессий. Частота прямых и косвенных признаков НРС, ФР АС, эпидемиологических форм ИБС (СКН, ИМ) среди мужчин ВТ и КГ представлена в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Частота ФР атеросклероза среди мужчин основной и контрольной групп

Группа Возраст (лет) Число (П) ГЛЖ НФА ИМТ К А ДЛП ПЭН

Я а 20-29 360 7,5 87,5 4,4 96,4 86,7 11,3 1 94,1

30-39 337 16,3 86,0 14,5 82,8 94,6 17,5 91,1

(О о 40-49 260 26,2 76,1 27,3 77,3 81,5 27,7 79,2

о О .50-59 291 51,3 81,1 33,3 84,9 81,8 44,3 78,0

20-59 1248 19,8* 83,3* 18,6** 86,0* 86,6* 24,1* 86,4**

Я 20-29 352 4,2 90,3 4,2 81,8 80,1 9,4 51,4

» £ 30-39 333 13,2 92,8 9,6 78,1 84,4 10,0 53,7

о 40-49 238 18,6 87,5 10,0 72,3 82,5 19,5 58,5

й 50-59 289 30,4 83,4 11,4 79,9 79,9 29,1 73,4

20-59 1212 16,0 88,7 8,8 78,5 81,8 16,7 59,3

Примечание-, различия достоверны: * р<0,05; ** р<0,01

Как следует из табл.1, основные ФР - А (86,6%), К (86,0%), ПЭН (86,4%), ДЛП (24,1%), ИМТ (18,6%) и ГЛЖ (19,8%) достоверно чаще (р<0,05<0,01) обнаружены в ОГ при сравнении с КГ - А (81,8%), К (78,5%), ПЭН (59,3), ДЛП (16,7%), ГЛЖ (16,0%) и ИМТ (8,8 %). При этом только НФА отмечена чаще в КГ (88,7%), чем в ОГ (83,3%). Таким образом, установлена зависимость изучаемых показателей не только от возраста, но и характера производственных условий.

Особое внимание привлекают впервые установленные сведения о частоте НРС среди работающих мужчин 20-59 лет (табл. 2). Клинические (14,7%) и ЭКГ признаки НРС (15,4%) определены достоверно (р<0,05) чаще среди ВТ, чем в КГ (в 10,2 и 11,3%). В этой связи представляет интерес важное обстоятельство: среди лиц ОГ с НРС 45,8% ВТ были участниками - активными (68,5%) и пассивными (31,5%) ДТП, что, как правило, оказывает влияние на уровень стрессированности и может способствовать дебюту различных болезней, прежде всего, ОССЗ, в т.ч. аритмий сердца, а также фор-

мированию высокого профессионального риска у шоферов-профессионалов. Эпидемиологические варианты ИБС - СКН (10,8%), ИМ (3,5%), а также АГ (38,0%) достоверно чаще (р<0,05<0,01) обнаружены в ОГ при сравнении с аналогичными параметрами у лиц КГ - СКН (3,4%), ИМ (1,9%), АГ (22,8%).

Таблица 2

Частота НРС и ОССЗ среди мужчин основной и контрольной групп

Группа Возраст (лет) Число (П) Клинические признаки НРС ЭКГ-признаки НРС АГ СКН ИМ

20-29 360 5,3 6,8 13,3 1,1 0,27

а Я 30-39 337 11,9 10,5 32,3 5,0 1,18

со о 40-49 260 17,0 16,0 49,2 11,9 4,6

о о 50-59 291 27,8 26,7 64,9 28,5 9,3

20-59 1248 14,7* 15,4* 38,0** 10,8** 3,5*

S 20-29 352 2,6 2,8 7,9 0,6 0,0

— л К о е- 30-39 333 8,4 7,9 23,7 1,5 0,6

40-49 238 13,0 12,4 30,2 3,5 1,8

50-59 289 18,3 20,2 33,9 8,9 5,9

20-59 1212 10,2 11,3 22,8 3,4 1,9

Примечание: различия достоверны: * р<0,05; ** р<0,01

В структуре НРС принципиальных различий в сравниваемых группах обследованных не было выявлено, однако частота гетеротопных аритмий по данным ЭКГ покоя преобладала (р<0,05) у ВТ (13,3 и 10,0% в ОГ и КГ соответственно). Наджелудочковые экстрасистолы (НЖЭ) обнаружены у 8,0 и 6,3 % мужчин ОГ и КГ соответственно. При этом предсердные наблюдались в 96,3 % случаев всех НЖЭ, атриовентрикулярные - в 3,7 %, одновременно регистрировались предсердные и атриовентрикулярные в 2,8 %. При сборе анамнеза среди лиц с НЖЭ 57,4 % из них предъявляли жалобы на сердцебиение, перебои в работе сердца. Осведомленность о наличии НЖЭ составила в обеих группах 38,9 % (среди ВТ-36,7%, среди лиц КГ- 41,7%). Желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) достоверно чаще (р<0,05) встречались у ВТ (6,9 %), чем в КГ (5,5%). Клинические проявления аритмий (перебои в работе сердца, ощущение «замирания сердца», сердцебиение) среди лиц с ЖЭ отмечались в 55,3 %. Осведомленность о наличии ЖЭ составила в ОГ 42,3 %, а в КГ -66,7 %. ФП выявлена у 0,8 % ВТ и несколько реже (0,3 %) в КГ. Все случаи ФП отмечались у лиц 40 лет и старше. У 75 % больных наблюдалась тахиси-столическая форма ФП, у 25 % - нормосистолическая. Все пациенты с тахи-систолической формой ФП жаловались на сердцебиение и перебои в работе сердца, были осведомлены о наличии НРС. Представленные нами результаты

свидетельствуют о наибольшей частоте выявления экстрасистол с помощью однократной регистрации ЭКГ. Подобное мнение разделяют Н.Г. Гогола-швили с соавт. (2004), С.Н. Свиридов с соавт.(2005).

При СМ ЭКГ НРС выявлены в 63,7 % случаев, что существенно чаще, чем при однократной регистрации ЭКГ. Следует отметить, частота аритмического синдрома достоверно (р<0,01) была выше среди ВТ (76,5 %), чем в КГ (51,7 %). ЖЭ зафиксированы в 37,0 % в ОГ и 24,1 % в КГ (р<0,05) и строго зависели от возраста в обеих группах, что согласуется с данными Ь.Вагаг^а й а1. (1996). У 58,0 и 42,2% лиц с НРС ОГ и КГ соответственно имели место случаи ЖЭ высоких градаций (по Ьо\та В. й а1., 1975), частые ЖЭ и НЖЭ, в том числе, у многих из них в различном сочетании, а также эпизоды неустойчивой желудочковой и наджелудочковой тахикардии (ЖТ и НЖТ). Частые ЖЭ у ВТ с НРС обнаружены в 16,1%, а в КГ достоверно (р<0,01) реже - в 15,5 %. У всех этих лиц зарегистрированы многочисленные эпизоды алло-ритмии по типу би-, три- и квадригимении. Высокие градации ЖЭ по классификации В. Ьо\уп, М.Уо^ (3-5-я градация) в возрасте до 40 лет наблюдались у ВТ в 3,2 и 1,6 % (3 и 4а соответственно), тогда как у лиц КГ последние не выявлялись. У ВТ 40 лет и старше ЖЭ 3-й градации регистрировались в 11,3 % случаев. ЖЭ градаций 4а и 5 имели место в этой группе в 11,3 и 3,1 % случаев соответственно (р<0,05). Среди лиц КГ того же возраста ЖЭ высоких градаций (3, 4а и 5) отмечались реже (11,1-8,9-2,2 % соответственно), чем у ВТ (р<0,05). ЖЭ градации 46 при СМ ЭКГ вообще не обнаружено, что не противоречит результатам Н.Г. Гоголашвили с соавт. (2004). Эпизоды неустойчивой ЖТ (исчезающие менее чем за 30 сек.) зафиксированы у 6,5 % ВТ и 4,4 % КГ. НЖЭ отмечались чаще - в 42,9 % случаев. В обеих группах наблюдалось увеличение частоты НЖЭ с возрастом. В целом, у ВТ НЖЭ выявлялись чаще, чем в КГ (49,4 и 36,8 % соответственно, р<0,05). Частая НЖЭ (более 30 в час) отмечена в 24,2% всех случаев НРС у ВТ, реже регистрировались пароксизмы НЖТ (17,7 %): кратковременные эпизоды наджелудочковой пароксизмальной тахикардии (11,3%), кратковременные пароксизмы ФП (6,4 %). Постоянная форма ФП была выявлена только у ВТ в 1,2 %. Следует подчеркнуть, что у 50,0 % ВТ и 35,6 % лиц КГ с аритмиями имело место различное сочетание желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма. Наиболее часто сочетания аритмий наблюдались среди лиц 40 лет и старше. Чаще всего (22,4 %) сочетались ЖЭ и НЖЭ. Пароксизмальные НЖТ, в том числе пароксизмы ФП, во всех случаях возникали на фоне других НРС: частой НЖЭ (11,2%), у 4,7% - в сочетании с ЖЭ и НЖЭ; в 5,6 % возникали эпизоды ЖТ на фоне ЖЭ высоких градаций. У 11,1% ОГ и 6,9 % КГ выявлены нарушения проводимости: у 2,5% ВТ - миграция суправентрикулярного водителя ритма, у 2,5% - атриовентрикулярная блокада 1 и у 1,2 % - II степени, блокада левой ножки пучка Гиса у 4,9%, среди лиц неводительских профессий в 1,1-2,3-0-3,5% соответственно. Из 107 лиц с НРС (СМ ЭКГ) только 27 (25,2 %) имели аналогичные нарушения на ЭКГ покоя. Это положение не противоречит раннее представленным данным (Гоголашвили Н.Г. с соавт., 2004; Свиридов С.Н. с соавт., 2005).

Специальное клинико-инструментальное обследование выборки ВТ и лиц неводительских профессий с АГ выявило признаки СОАС у 48,4 % и 36,5 % мужчин ОГ и КГ соответственно. При этом клинико-ЭКГ (суточное) мониторирование обнаружило НPC у 84,5 обследованных ВТ и 52,4 % лиц КГ. У ВТ с СОАС практически во всех наблюдениях отмечались отсутствие чувства бодрости после сна, снижение работоспособности, памяти, внимания, дневная сонливость, постоянная усталость, сильный храп, чередующийся с паузами дыхания. Также фиксировались эпидемиологические варианты ИБС (50%) и НРС (84,5 %) - чаще всего синусовая аритмия, миграция водителя ритма по предсердиям, предсердная и желудочковая экстрасистолия, которые у всех преобладали в ночное время (четкая связь с периодом апноэ). У 4,7 % ВТ во время периодов длительного апноэ регистрировались остановка синусового узла, синоатриальная или атриовентрикулярная блокада. Приведенные сведения согласуются с мнением ряда специалистов (Hoffstein V. et al., 1994; Phillips B.A.et al., 1998), хотя их наблюдения не включали ВТ. Обнаружение СОАС у ВТ имеет особое значение в связи с признанием данного синдрома ФР сердечно-сосудистых осложнений и ДТП (Вейн A.M. с соавт., 2000; Федотов A.B., 2000; Арамисова P.M., 2002).

Вместе с тем, выполненное впервые ПФТ ВТ с НРС без негативного влияния на гемодинамику, пароксизмального течения и в сочетании с СОАС показало достоверное (р<0,01 <0,001) увеличение времени латентного периода от 1,794±0,087 до 2,287±0,137, моторного - от 0,374±0,096 до 0,799±0,094 и скорости слежения за движущимся объектом (СДО) от 20,99±0,85 до 26,37±1,08, характеризующее ухудшение системы оперативного реагирования водителей с аритмическим синдромом.

Итак, обнаружена более высокая частота НРС (76,5%, в т.ч. аритмий высоких градаций - 58,0%) у лиц операторских профессий ОГ при сравнении с мужчинами (51,7 и 42,2% соответственно) трудоспособного возраста КГ, а также угнетение индивидуальных ПЗФиК при наличии аритмий сердца, что необходимо учитывать при осуществлении комплексного и всестороннего инструментального и терапевтического мониторинга лиц с НРС.

Эпидемиология НРС и ФР атеросклероза среди женщин основной и контрольной групп. Представляют интерес результаты осуществленных впервые сравнительных эпидемиологических исследований когорты женской популяции (табл.3 и 4) - ВТ и лиц умственного труда (КГ).

В табл. 3 видна реальная эпидемиологическая ситуация в отношении ФР АС среди работающих женщин, напряженность которой обусловлена возрастом, а также особенностями профессиональной деятельности. Частота ГЛЖ (20,3 %), НФА (78,8 %), ИМТ (46,6 %), К (59,3 %), А (49,6 %), ДЛП (39,0 %), ПЭН (93,2 %), преобладала (р<0,05<0,01) у лиц ОГ при сравнении с КГ. Эти сведения не противоречат представленным ранее результатам выполненных исследований (Сибекова Т.В. с соавт.,2007) о зависимости частоты ФР АС среди женщин различных профессиональных групп от характера работы.

Таблица 3

Частота ФР атеросклероза среди женщин основной и контрольной групп

Группа Возраст (лет) Число (П) глж НФА имт К А длп пэн

§ X 20-29 25 4,0 96,0 20,0 40,0 28,0 12,0 96,0

30-39 35 14,2 74,3 45,7 65,7 48,6 34,3 91,4

а о 40-49 32 21,8 87,5 61,5 68,7 53,1 46,8 93,7

О 50-59 26 42,3 57,6 64,3 57,6 65,4 61,5 92,3

20-59 118 20,3** 78,8* 46,6* 59,3* 49,6* 39,0** 93,2*

Я 20-29 27 0,0 85,2 18,5 33,3 22,2 7,4 85,2

« ►а 30-39 34 5,9 73,5 41,2 52,9 '41,2 23,4 94,1

о 40-49 35 14,2 71,4 45,7 60,0 42,8 37,1 85,7

£ 50-59 27 29,6 48,1 53,2 44,4 51,8 51,8 85,2

И 20-59 125 12,0 68,8 40,8 48,0 39,2 31,2 86,4

Примечание-, различия достоверны * р<0,05; ** р<0,01

Таблица 4

Частота НРС и ОССЗ среди женщин основной и контрольной групп

Группа Возраст (лет) ч Число (П) Клинические признаки НРС ЭКГ-признаки НРС АГ СКН ИМ

а я 20-29 25 8,0 12,0 8,0 4,0 0,0

30-39 35 22,9 25,7 20,0 11,4 5,7

« о 40-49 32 31,4 34,4 34,4 25,0 12,5

о о , 50-59 26 65,4 73,1 57,7 34,6 26,9

20-59 118 32,2* 33,0** 29,7* 18,6* 11,0*

г 20-29 27 3,7 7,4 3,7 0,0 0,0

я д С! О 30-39 34 14,7 17,6 14,7 5,9 2,9

40-49 35 31;4 25,7 20,0 17,1 5,7

Й 50-59 27 51,8 59,2 37,0 22,2 18,5

И 20-59 125 24,8 26,4 24,0 11,2 6,4

Примечание: различия достоверны * р<0,05; ** р<0,01

Как следует из табл. 4, частота эпидемиологических форм ИБС - СКН (18,6 %), ИМ (11,0 %), АГ (29,7 %) преобладала (р<0,05<0,01) у женщин ВТ, чем в КГ (11,2-6,4-24,0 %). При этом, в ОГ частота клинических (32,2 %) и ЭКГ признаков (33,0 %) НРС оказалась существенно выше (р<0,01), чем в КГ -24,8 и 26,4 % соответственно. Вместе с тем, значимых различий в структуре аритмического синдрома в обеих группах не выявлено. Это были ЖЭ (30,8 %), НЖЭ (53,8 %), ФП (5,1 %), а также нарушения проводимости (12,8 %), которые нарастали с возрастом. Следует отметить, распространенность указанных нарушений была в 1,5 раза выше среди женщин перименопаузального периода с климактерическим синдромом. Эти данные подчеркивают связь НРС с возрастом и особенностями водительской профессии у женщин, что имеет важное прикладное значение.

Сравнение результатов инструментального обследования женщин ВТ и КГ обнаружило, что изменения показателей СМАД - среднесуточные (149,2+1,9 и 145,8±2,5 мм рт.ст. ОГ и КГ соответственно), средние дневные (157,111,8 и 154,8±1,6), средние ночные (141,8±1,9 и 138,6±2,4) систолическое (САД) и диастолическое АД (ДАД) - 88,9±1,8 и 89,4±1,7 - среднесуточные, 91,7±1,7 и 90,8±1,8 - дневные и 88,8+1,2 и 85,9+1,2 - ночные, а также индексы САД (54,1 и 53,3 %) и ДАД (52,9 и 50,1 %), - достоверно (р<0,05) преобладали среди женщин-водителей при сравнении с лицами умственного труда. Кроме этого, по данным СМ ЭКГ эпизоды транзиторной ишемии миокарда (ЭТИМ) выявлялись у 57,1% женщин ВТ, в т.ч. «немые» 45,8 %; НРС -у 61,9 %, в т.ч. асимптомные 53,8 %, что достоверно чаще (р<0,01), чем в КГ -ЭТИМ (35,0 и 35,7 %) и НРС (37,5 и 40,0 %). СМАД зарегистрировало повышение среднесуточных, дневных и ночных САД и ДАД, показателей суточной вариабельности АД у 54,8 % ВТ и 35,7 % лиц КГ. Эти данные также подчеркивают зависимость высокого сердечно-сосудистого риска в женской популяции от особенностей трудовой деятельности обследованных. Таким образом, по данным СМ ЭКГ НРС зарегистрированы у 61,9 % женщин ВТ и 37,5 % КГ.

Интересными оказались результаты ПФТ женщин с НРС. Система оперативного реагирования женщин-ВТ с НРС в комбинации с ОССЗ (АГ, СКН и ИМ) и СД 2 типа достоверно отличается от параметров здоровых лиц аналогичного возраста. Об этом свидетельствуют удлинение времени латентного (1,615±0,079 сек. у лиц с НРС+СД; 1,718±0,071 - с НРС+АГ; 1,875±0,079 -с НРС+СКН и 1,939+0,109 - с НРС+ИМ) и моторного (0,32810,054 -0,39910,067 - 0,487±0,074 - 0,56310,104 соответственно) периодов сложной реакции, а также С ДО (от 21,69±0,92 - при НРС+СД до 25,09+1,2 при НРС+ИМ) у женщин-ВТ, достоверно отличающиеся от представленных нормальных характеристик - 0,93710,0045; 0,26310,038 и 11,0811,07 (р<0,01<0,001). Приведенные результаты ПФТ женщин - ВТ демонстрируют негативные изменения профессиональной работоспособности (ослабление внимания, замедление реакции и принятия решения, повышение числа ошибочных действий), что вкупе с отмеченным выше кардиоваскулярным риском формирует ослабление системы БДЦ (Вайсман А.И., Эльгаров A.A., 1996; Эльгаров A.A., Арамисова P.M., 2001).

Особенности клиники НРС среди мужчин и женщин обеих групп, профессиональная работоспособность. В результате специального клинического и инструментального обследования выборки мужчин и женщин обеих групп, анализа анамнестических данных частота НРС среди водителей мужчин (76,5 %) и женщин (61,9 %) оказалась выше при сравнении с аналогичными данными в КГ - 51,7% у мужчин и 37,5% у женщин.

Основные причины аритмий у мужчин и женщин ВТ продемонстрированы на рисунке.

9,7% 4,3% 28,6%

Рис. Структура основных причин НРС (%)

Видно, что ИБС - ИМ (35,5%), СКН (28,6 %), АГ (21,9%) и СД 2 типа (9,7 %) были основными причинами НРС у водителей транспорта; другой генез (пороки сердца, кардиомиопатии) определен в остальных 4,3 % наблюдений.

Показательно, что уровень информированности о наличии НРС у мужчин и женщин ВТ был достоверно ниже (43,8 и 51,4%) сравнительно с КГ (66,7 и 76,7%). Среди ВТ мужчин и женщин НРС чаще сочетались с ЭТИМ (49,4%), чем в КГ (29,3%). Наряду с этим, частота пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР), в т.ч. тревоги и депрессии, оказалась выше в ОГ (85,4 % среди мужчин и 88,6 % среди женщин), чем в КГ - 64,6 и 70,6 % соответственно (р<0,01). При сравнении усредненных профилей СМОЛ отмечено ^повышение по шкалам «невротической триады»: ипохондрии (64,3), депрессии (74,2), истерии (63,0). Самым частым оказалось ипохондрическое состояние с тревожными расстройствами (28,6%). Это обстоятельство вкупе с другими, по видимому, предопределило достаточно высокую частоту выявления клинически выраженных симптомов аритмий, субъективно плохо переносимых, у 77,3 и 68,4 % ВТ мужчин и женщин соответственно по сравнению с КГ (40,0 и 36,4 %), с нарушениями гемодинамики (48,0 и 45,7 % в ОГ; 31,2 и 23,5 % в КГ), а также «немых» вариантов НРС у ВТ (54,2 и 45,7 %), при сравнении с лицами неводительских профессий - 37,5 и 35,3 % (р<0,01). Кроме этого, состояние профессиональной работоспособности у первых характеризовалось снижением операторских качеств, о чем свидетельствовали результаты ПФТ: у ВТ с НРС без изменений гемодинамики отмечено достоверное замедление скорости латентной (1,794+0,087) и моторной (0,374±0,096) реакции, а также СДО (20,92±0,85) по сравнению с аналогичными параметрами здоровых ВТ. В то же время, среди ВТ с пароксизмальными формами НРС наблю-

■ им

□ СКН О АГ @ СД

□ Другие причины

дались более выраженные отклонения этих параметров - 1,897±0,146 (латентный), 0,496±1,087 (моторный), 23,14±1,06 (СДО). В сочетании с АГI и II ст. и СД 2 типа отмеченные изменения системы оперативного реагирования достигали максимальных величин - до 1,997±0,137 - 2,134±0,078, 0,598±0,09 -0,624+0,094, 24,87+1,04 - 25,84+0,94 - латентный, моторный периоды и СДО соответственно. Эти данные документируют негативные изменения профессиональной работоспособности (повышение вероятности принятия ошибочных решений в связи с расстройствами корково-подкорковых взаимоотношений, снижение БДД и возрастание риска ДТП).

Итак, характерными чертами клинической картины НРС можно считать их высокую частоту и сочетание с ЭТИМ, значительный процент асим-птомных форм, комбинацию с ПНПР, достоверное угнетение ПЗФиК.

Фармакотерапия мужчин водителей транспорта с НРС. В исходном состоянии у ВТ с НРС и АГ наряду с частыми головными болями, сердцебиением, болями в области сердца, раздражительностью и возбудимостью, неустойчивостью настроения, бессонницей, повышенной утомляемостью, отмечены значительные уровни САД и ДАД - 196,7±4,2 и 102,5±3,4 мм рт.ст. соответственно, выраженные отклонения суточного профиля АД у 75,0 % водителей, ЭТИМ, в том числе в сочетании с НРС - у 50,0 и 66,7 % обследованных лиц. Заслуживает внимания частота «немых» ЭТИМ (45,5 %) и аритмий сердца (54,2 %), что подчеркивает практическое значение СМ ЭКГ в рамках мониторинга ВТ. Безболевые ЭТИМ и НРС в значительной степени определяют кардиоваскулярный риск, имеющий особое значение для лиц, управляющих транспортными средствами (Рябыкина Г.В. с соавт., 2002; Рад-зевич А.Э. с соавт., 2006; Попов В.В., Радзевич А.Э., 2007).

Сравнительный анализ результатов ПФТ ВТ с НРС и АГ после купирования приступов пароксизмальной тахикардии, ФП через 3, 6 и 10 дней обнаружил независимо от характера сердечной аритмии высоко достоверные различия (р<0,001) ПЗФиК наблюдавшихся ВТ от аналогичных показателей как здоровых, так и ВТ с АГ I и II ст. В течение первых 10 дней после успешной антиаритмической терапии наблюдалось значительное восстановление основных параметров системы оперативного реагирования шоферов, на что указывали уменьшение времени латентного (до 1,694±0,087), моторного (до 0,356±0,096) периодов сложной реакции и СДО (до 22,02±0,85). Отмечены индивидуальные различия в тенденции к восстановлению системы оперативного реагирования от 6 до 14 дней после купирования приступа аритмий сердца. Это означает, что принятие экспертного решения о состоянии ВТ с НРС и его профессиональной пригодности должно быть обеспечено объективной оценкой операторских функций с помощью ПФТ в динамике. Даже в случаях преходящих аритмий сердца возвращение лиц к управлению -транспортом целесообразно только после специального тестирования. Комплексная оценка результатов до и после фармакотерапии небилетом обнару-

жила: во-первых, улучшение самочувствия и снижение (р<0,05<0,01) средних САД и ДАД до 139,8±4,1/88,3±3,6 мм рт.ст., восстановление показателей суточного профиля АД у 69,4 % ВТ, сокращение частоты ЭТИМ (в 1,9 раза) и НРС (в 2,5 раза); во-вторых, из 19 ВТ с пароксизмами аритмий пропафенон (разовая доза 600 мг) восстановил ритм у 78,9 % через 2 часа, а у остальных 21,1 % - через 12 часов после повторной дозы (300 мг). Заключительное ПФТ, несмотря на благоприятную клинико-гемодинамическую динамику изученных показателей установило стабилизацию измененных («угнетенных») ПЗФиК у всех ВТ с НРС, которые сохранялась до 14 дней после купирования аритмий сердца. В остальных случаях применение небилета у ВТ с AT I и II ст. сопровождалось достоверным (р<0,05) улучшением системы оперативного реагирования индивида, что имеет практическое значение для обеспечения БДД.

Фармакотерапии женщин водителей транспорта с НРС. До лечения у ВТ с НРС и АГ I и II ст. регистрировались характерные жалобы, изменения общеклинического и психологического статуса, результатов дополнительного (СМАД, ЭКГ, ПФТ). ПЗФиК ВТ с НРС и АГ достоверно отличались от параметров здоровых женщин-водителей (р<0,001). Осуществленное лечение больных НРС в сочетании с АГ одновременно с улучшением общесоматического статуса женщин выявило динамику основных параметров СМАД и ЭКГ, ПФТ, формирующую терапевтический результат комплексной терапии. В 1-й группе ВТ к середине лечения (5-6 неделя) трандолаприлом благоприятные изменения клинико-гемодинамических показателей достигли достоверных (р<0,05) величин: выявлены снижение средних дневных САД (от 179,8±1,27 до 135,6±1,45 мм рт.ст.) и ДАД (от 98,9±1,21 до 84,7±1,20 мм рт.ст.), тенденция к восстановлению параметров суточного профиля АД (50,0 %); восстановление и/или улучшение параметров сохранились до окончания курса лечения (12 недель). Установлено также сокращение ЭТИМ и частоты НРС соответственно в 66,7 и 62,5 % случаев. Побочные эффекты отмечены у 16,7 % женщин ВТ - вялость, утомление, сонливость. В этой группе целевые уровни достигнуты в 83,3 % наблюдений. Повторное ПФТ зарегистрировало угнетение системы оперативного реагирования у 88,9 % лиц, что требует контрольной оценки операторских реакций перед возвращением к прежней деятельности. Во 2-й группе улучшение состояния достигло максимума с 3-4 недели. К окончанию фармакотерапии небилетом установлены достоверная динамика средних дневных САД (от 179,1±1,37 до 134,3+1,1 мм рт.ст.) и ДАД (от 98,9±1,3 до 83,9±1,3 мм рт. ст.), восстановление основных параметров суточного профиля АД (66,7 %), достоверное сокращение ЭТИМ (на 76,9 %) и НРС (на 72,2 %), а также улучшение системы оперативного реагирования - ПЗФиК всех ВТ. Побочные эффекты не наблюдались. Эффективность применения небилета установлена у 88,9% ВТ.

Санаторно-курортное лечение ВТ с НРС. По клинико-гемодинами-ческим, психофизиологическим проявлениям обе группы ВТ с НРС не разли-

чались. До лечения наряду с клиническими проявлениями АГ и НРС (головные боли, раздражительность, плохой сон, боли в области сердца, сердцебиение и чувство «комка» в горле, утомляемость, признаки вегето-сосудитых, астенических, неврастенических и тревожно-депрессивных расстройств с преобладанием симптомов тревоги) у ВТ установлены повышение средних суточных (а также дневных и ночных) систолического (САД, до 147,8±2,1 мм рт.ст.) и диастолического (ДАД, до 89,4±1,9 мм рт.ст.), выраженные отклонения параметров суточного профиля АД (65-75 %), а также ЭТИМ (57,6 %) и НРС (52,7 %). При этом, более половины случаев ЭТИМ и НРС (56,3 и 50,9 % соответственно) клинически не проявлялись. ПЗФиК ВТ с НРС и АГ были угнетены у всех пациентов, степень которых в обеих группах также не различалась. В результате бальнеотерапии азотно-термальными ваннами отмечены динамика клинических и объективных параметров: средние САД (до 138,8±1,3 мм рт.ст.) и ДАД (до 84,1±1,5 мм рт.ст.), а частота ЭТИМ и НРС сократилась соответственно в 1,9 и 1,2 раза. ПЗФиК улучшились во всех случаях, а в 27,2 % они достигли нормальных величин. У лиц 2 группы также обнаружены снижение параметров СМАД и СМ ЭКГ, однако положительная тенденция гемодинамических показателей уступала аналогичным изменениям у лиц 1 группы. Кроме этого, система оперативного реагирования ВТ у 25,0 % ВТ ухудшилась, у остальных не претерпела изменений. Это обстоятельство имеет практическое значение при выборе метода лечебно-профилактического мониторинга ВТ и обеспечения необходимого контроля психофизиологического статуса в процессе выполнения профессиональных обязанностей для сохранения работоспособности, предупреждения развития дорожных инцидентов. На основании положительной динамики общего самочувствия, показателей клинико-инструментального и психофизиологического наблюдения улучшение зарегистрировано у 86,4 % ВТ после 1-го и у 80,0 % - после 2-го бальнеологического комплекса. Об этом свидетельствовали исчезновение и/или значительное сокращение общесоматических и ги-пертензивных жалоб, а также, астено- неврастенических и тревожно-депрессивных расстройств, что демонстрировало положительное влияние бальнеотерапии на ВТ с НРС и АГ. Вместе с этим, гипотензивный эффект 1 комплекса оказался несколько выше, чем 2 комплекса. После лечения у 83,3 % шоферов с НРС в 2-2,5 раза сократилось число обращений (в т.ч. и за неотложной помощью), частота и длительность временной утраты трудоспособности, что подтверждает значение азотно-термальных и бромйодных ванн в системе восстановительного лечения ВТ с НРС в сочетании с ИБС, АГ и СД. При этом, отсутствие терапевтического результата констатировано в 13,6% и 20,0 % наблюдений соответственно. Учитывая характер работы шоферов и значение состояния их здоровья в обеспечении безошибочного управления транспортом, принципиальное значение имели данные ПФТ до и после бальнеотерапии. Установлено достоверное (р<0,01) улучшение основных величин ПЗФиК ВТ после использования 1 комплекса: сокращение (в

сек.) латентного - с 1,74510,093 до 1,028±0,084, моторного - с 0,496±0,093 до 0,302+0,091 периодов и СДО - с 22,82+0,93 до 16,09+1,01. На этом фоне, демонстративным оказалась отрицательная динамика обсуждаемых параметров системы оперативного реагирования у 25 % ВТ после 2 комплекса: увеличение латентного - с 1,749+0,086 до 1,984±0,092, моторного - с 0,462±0,096 до 0,54110,002 периодов реакции и СДО - с 22,69+0,93 до 23,99+1,02 (р<0,05). Таким образом, достоверные благоприятные изменения системы оперативного реагирования ВТ с НРС и АГ после азотнотермальных ваш свидетельствуют как о высокой эффективности, так и безопасности данной разновидности бальнеотерапии, что означает целесообразность широкого и регулярного применения природных преформиро-ванных факторов окружающей среды и, азотно-термальных ванн, в частности, для восстановительного лечения водителей транспорта с НРС.

ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений ритма сердца среди мужчин (76,5%) и женщин (61,9 %) водителей транспорта достоверно выше, чем у лиц неводительских профессий - 51,7 и 37,5% соответственно, что обусловлено характером и особенностями операторской деятельности и значительной частотой факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний, формирующих высокий профессиональный риск.

2. Среди водителей транспорта установлено явное преобладание факторов риска атеросклероза, а также тревожно-депрессивных расстройств и основных сердечно-сосудистых заболеваний, связанное с влиянием специфических производственных факторов и, прежде всего, психоэмоционального перенапряжения.

3. Характерными чертами клиники аритмий у водителей транспорта являются высокая их частота, в том числе асимптомных форм, тревоги, депрессии* пограничных нервно-психических расстройств (86,7 %), основных факторов риска атеросклероза, а также синдрома обструктивного апноэ во сне, комбинация с артериальной гипертонией (61,5 %), сахарным диабетом (12,1%), эпизодами транзиторной ишемии миокарда (49,4 %), достоверное ослабление системы оперативного реагирования индивида.

4. Лечение водителей транспорта с нарушениями ритма сердца - медикаментозное (антиаритмическое, антигипертензивное) и санаторно-курортное -обеспечивает достижение терапевтического эффекта в 83,3-88,9 % и 80,0-86,4 % наблюдений соответственно. Обнаружено разнонаправленное влияние вида терапии на профессионально значимые функции и качества водителей.

5. Полученные результаты могут быть использованы для внесения изменений в официальные медицинские противопоказания для управления автотранспортом лицами с нарушениями ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Частота НРС среди водителей-профессионалов мужчин и женщин выше при сравнении с лицами неводительских профессий, что обусловлено спецификой транспортной профессии. Структура НРС зависит от возраста, пола и особенностей производственной деятельности. Эти данные необходимо учитывать при организации медико-психологического мониторинга мужчин и женщин водителей транспорта.

НРС в сочетании с ОССЗ (ИБС, АГ), СД 2 типа ухудшают систему оперативного реагирования водителей мужчин и женщин. Выбор антиаритмической терапии лиц транспортных профессий с НРС требует учета особенностей их клинического течения, а также выраженности и характера пограничных нервно-психических расстройств, темпов прогрессирования и частоты осложнений, обусловленных фоновыми заболеваниями и особенностями работы.

Лекарственное антиаритмическое, антигипертензивное (трандолаприл, небилет, пропафенон) и санаторно-курортное лечение ВТ с НРС и АГ эффективно. Оценка лечебного результата наряду с контролем общесоматического, психофизиологического статуса требует психофизиологического тестирования в связи с разнонаправленным влиянием терапии на профессионально значимые функции и качества индивида.

Значительная частота и клинико-прогностическое значение ЭТИМ и НРС, а также их асимптомных форм у водителей транспорта - основание для обязательного систематического применения СМ ЭКГ.

Психофизиологическое тестирование водителей транспорта с НРС имеет особое прикладное значение при решении медицинских и социальных вопросов в рамках оценки эффективности и безопасности антиаритмического лечения, а также уровня профессиональной работоспособности и рекомендуется в качестве обязательного способа мониторирования психосоматического статуса лиц операторских профессий.

Полученные результаты необходимо использовать для внесения изменений в официальные медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Калмыкова М.А., Эльгаров A.A., Эльгаров М.А Аритмии сердца у водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения // Материалы VI съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2007. - С. 129-130.

2. Карданова O.A., Эльгаров A.A., Калмыкова М.А. Регистр артериальной гипертонии в сельском районе // Медицина труда и промышленная экология. - 2007. - № 5. - С. 37-40.

3. Асанова Ж.И., Калмыкова М.А., Эльгарова Д.А. Сахарный диабет у водителей автотранспорта - частота, профессиональная работоспособность // Медицина труда и промышленная экология. - 2007. - № 5. - С. 40-44.

4. Эльгаров A.A., Сибекова Т.В., Эльгарова P.M., Керефова З.Ш., Калмыкова М.А., Асанова Ж.И. Хронические неинфекционные заболевания среди водителей автотранспорта - частота, особенности вторичной профилактики, профессиональная работоспособность // «Актуальные проблемы клиники внутренних болезней». Материалы Международной научно-практической конференции ЮФО. - Владикавказ, 2007. - С. 103-110.

5. Калмыкова М.А. Нарушения ритма сердца и проводимости у водителей автотранспорта - фактор риска кардиоваскулярных осложнений и дорожно-транспортных происшествий // «Актуальные проблемы клиники внутренних болезней». Материалы международной научно-практической конференции ЮФО. - Владикавказ, 2007. - С. 51-54.

6. Эльгаров A.A., Арамисова P.M., Эльгаров М.А., Калмыкова М.А. Автотранспортная медицина - право на признание // II Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». -М., 2007.-С. 256.

7. Эльгаров A.A., Калмыкова М.А., Чочаева М.Ж. Эпидемиология нарушений ритма сердца среди водителей автотранспорта // Вестник Аритмо-логии. VIII межд.славян.конгресс по электростимуляции и клин, электрофизиологии сердца. - СПб., 2008. - С. 178.

8. Калмыкова М.А., Эльгаров A.A., Эльгаров М.А. Нарушения ритма сердца и проводимости у водителей автотранспорта // Вестник Аритмологии. VIII межд.славян.конгресс по электростимуляции и клин, электрофизиологии сердца. - СПб., 2008.-С. 179.

9. Калмыкова М.А., Эльгаров A.A. Система оперативного реагирования водителей автотранспорта с нарушениями ритма и артериальной гипертонией // Сб. материалов III межд. конгресса «Психосомат. медицина». -СПб., 2008.-С. 56-57.

10. Эльгаров A.A., Арамисова P.M., Жилова И.И., Калмыкова М.А., Асанова Ж.И., Керефова З.Ш. Мониторинг водителей автотранспорта и кар-диоваскулярная смертность // Мат. III Всерос. съезда профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С. 546-547.

11. Калмыкова М.А., Эльгаров A.A., Эльгаров М.А. Комплексная терапия водителей автотранспорта с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца, безопасность дорожного движения // Материалы III Всерос. съезда профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С. 252-253.

12. Калмыкова М.А. Артериальная гипертония и нарушения ритма сердца у водителей автотранспорта // Материалы X Юбилейного научно-образовательного форума. Кардиология. - 2008. - С. 40.

13. Калмыкова М.А., Эльгаров М.А. Бальнеотерапия водителей автотранспорта с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца // Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, ЛФК, курортной, спортивной медицине и физиотерапии. - М., 2008 -С. 114-115.

14. Калмыкова М.А., Эльгаров М.А., Сибекова Т.В., Эльгаров A.A. Факторы риска атеросклероза и нарушения ритма сердца среди женщин-водителей транспорта // Материалы VII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2008 .-С. 118-119.

15. Эльгаров A.A., Калмыкова М.А., Эльгаров М.А. Медико-психологический мониторинг водителей автотранспорта (сравнительные клинические исследования) // Материалы VII съезда кардиологов ЮФО. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 246-247.

16. Калмыкова М.А., Эльгаров М.А., Эльгаров A.A. Артериальная гипертония и аритмии сердца у водителей автотранспорта, профессиональная работоспособность // Материалы Всероссийской конференции посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.». -М., 2008. - С. 126.

17. Эльгаров A.A., Калмыкова М.А., Эльгаров М.А. Транспортная кардиология // Материалы 8 съезда ЮФО «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями - новые подходы и перспективы». - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 246-247.

18. Эльгаров A.A., Калмыкова М.А., Эльгаров М.А. Кардиологические аспекты безопасности дорожного движения // КАРДИОЛОГИЯ: реалии и перспективы. Материалы конгресса 6-8 октября 2009. - М., 2009. - С. 410.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - употребление алкоголя АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АС - атеросклероз

БДД- безопасность дорожного движения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеинемия

ДТП - дорожно-транспортные происшествия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - избыточная масса тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковые экстрасистолы

К - курение

КГ - контрольная группа НЖЭ - наджелудочковые экстрасистолы НЖТ - наджелудочковая тахикардия НРС - нарушения ритма сердца НФА - низкая физическая активность ОГ - основная группа

ОССЗ - основные сердечно-сосудистые заболевания

ПЗФиК - профессионально значимые функции и качества

ПФТ - психофизиологическое тестирование

ПЭН - психоэмоциональное напряжение

САД - систолическое артериальное давление

СКН - стенокардия напряжения

СМАД - суточное мониторирование АД

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

ФП - фибрилляция предсердий

ФР - факторы риска

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ЭТИМ - эпизоды транзиторной ишемии миокарда

В печать 30.10.2009. Тираж 100 экз. Заказ № 5882. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.