Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Особенности электрофизиологической диагностики и результаты хирургического лечения пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности электрофизиологической диагностики и результаты хирургического лечения пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности электрофизиологической диагностики и результаты хирургического лечения пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца - тема автореферата по медицине
Меликулов, Азиз Холмурадович Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Меликулов, Азиз Холмурадович :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы диагностики, клинического течения и хирургического лечения синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта с сопутствующей патологией сердца (литературный обзор).

1.1 Краткая история вопроса. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.Л

1.2 Классификация дополнительных предсердно — желудочковых соединений.

1.3 Клинические формы синдрома ВПУ.

L4 Механизм тахикардии при синдроме ВПУ.

1.5 Методы диагностики синдрома ВПУ.

A) Электрокардиографическая диагностика синдрома ВПУ.

Б) Электрокардиографическое поверхностное картирование.

B) Электрофизиологическая диагностика синдрома ВПУ.

1.6 Синдром ВПУ и сопутствующая органическая патология сердца.,

1.7 Эволюция хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта.

1.8 Катетерпая радиочастотная аблация дополнительных предсердно-желудочковых соединений.

1.9 Осложнения при катетерной радиочастотной аблации дополнительных предсердно-желудочковых соединений.

1.10 Фибрилляция предсердий и синдром ВПУ.

Глава II. Материал и методы исследования.

II.1. Клиническая характеристика больных.

ILL А Характеристика пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона

Уайта и врожденными пороками сердца.

Н.1.Б Характеристика пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и приобретенными пороками сердца.

II. 1.В Характеристика пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и ишемической болезнью сердца.

11.2. Методы клинического исследования.

11.2.1 Электрокардиографические и функционально-диагностические методы исследования.

11.2.2 Методы диагностики сопутствующих заболеваний сердца.

11.3. Хирургическое устранение дополнительных предсердно-желудочковых соединений (ДПЖС) у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта.

11.3.1. Обеспечение операций проводимых в условиях трансторокального доступа и ИК.

11.3.2. "Открытые" методы операций для устранения ДПЖС.

11.3.3. "Закрытые"методы устранения ДПЖС.

11.4. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения.

11.5. Статистический анализ.

Глава III. Результаты электрофизиологической диагностики и эпикардиальиого картирования пациентов с синдромом Вольфа

Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца.

III. 1. Электрофизиологическая диагностика и результаты картирования у пациентов с ВПС и синдромом ВПУ.

111.2. Электрофизиологическая диагностика и результаты картирования у пациентов с 1111С и синдромом ВПУ.

111.3. Электрофизиологическая диагностика и результаты картирования у пациентов с ИБС и синдромом ВПУ.

Глава IV. Результаты хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта.

Глава V. Результаты хирургического лечения пациентов с приобретенными пороками сердца и синдромом Вольфа-Паркиисона

Уайта.

Глава VI. Результаты хирургического лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и синдромом Вольфа-Паркинсона

Уайта.

Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Меликулов, Азиз Холмурадович, автореферат

За последние два десятилетия XX века клиническая электрофизиология сердца достигла значительных успехов в изучении наджелудочковых и желудочковых тахикардий. Однако точная топическая диагностика и выбор оптимального метода хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с сопутствующей патологией сердца остается одной из актуальных проблем в современной медицине.

Тахикардии, свойственные этому синдрому, не только ухудшают клинический статус пациента, естественное течение заболевания, ранний послеоперационный период, но в ряде случаев являются причиной смерти больных после операции. Особенно это касается, так называемых, скрытых нарушений ритма, которые проявляются после коррекции пороков сердца в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки. В связи с этим, вопрос одновременной коррекции органической патологии сердца и аритмии приобретает особенное значение. Однако, интраоперационное устранение аритмии продлевает время ИК и время пережатия аорты, в то время как в настоящее время у большинства пациентов с ВПУ синдромом тахикардии обычно могут быть устранены с помощью катетерной техники (Haissaguerre М., с соавт., 1995). В связи с этим возникает вопрос о целесообразности одномоментного устранения добавочных проводящих путей и коррекции органической патологии сердца (Juan Martinez-Leon, 1995; Eric Manasse et al., 1996; Christopher B. Overgaard, 1999).

V.V. Lazorishinets, с соавт., 2000 считают нецелесообразным устранение ДПЖС на второй стадии после коррекции кардиальной патологии (в частности аномалии Эбштейна), потому что аритмия может серьезно осложнить непосредственно течение операции и ранний послеоперационный период. Единственной операционной процедурой, позволяющей улучшать функциональные результаты у больных с аномалией Эбштейна и синдромом ВПУ, они считают открытые операции с одномоментным устранением аритмии. Cappato R., с соавт., 1996; 1998 считают, что, вследствие невысокой эффективности катетерной техники у пациентов с сопутствующей аномалией Эбштейна (76%), таким пациентам однозначно показано одномоментное устранение синдрома ВПУ. Однако они не учитывают, что попытка катетерного устранения ДПЖС может быть выполнена не вторым, а первым этапом и в случае успеха данной процедуры, естественно уменьшится время оперативного вмешательства, и, как следствие, повысится безопасность и эффективность проводимого лечения.

Имеются сообщения о выявлении синдрома ВПУ при трансплантации сердца. В большинстве случаев синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта не подозревался до операции, потому что донорские сердца имели нормальные ЭКГ (Carlos Blanche, et al., 1994). Ott GY. с соавт. 1994 потенциально пошли на компромисс, поскольку имелся повышенный спрос на донорские органы, чтобы решить вопрос нехватки доноров, ослабив обычные критерии приема донорских органов и, аллотрансплантаты использовались с превосходными клиническими результатами. Рассматривая дефицит донорских сердец и то обстоятельство, что синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта может быть успешно вылечен, использование этих аллотрансплантатов, без сопутствующих структурных отклонений, является приемлемой практикой, которая служит для увеличения количества доступных органов (Goy JJ, et al., 1989; Gallay P, et all., 1992).

Таким образом, несмотря на успехи, достигнутые в хирургии тахиаритмий целый ряд проблем раздела кардиохирургии, касающегося хирургического лечения нарушений ритма, сочетающихся с органической патологией сердца (ИБС, врожденные и приобретенные пороки сердца) остается нерешенным, хотя с момента первой успешной операции по пресечению ДПЖС эпикардиальным доступом на открытом сердце у больного с синдромом WPW, выполненной в условиях ИК профессором

W.C.Sealy в Дьюкском университете в 1968 году, кардиохирургическая аритмология насчитывает более трех десятков лет. За этот период были успешно выполнены тысячи операций при резистентных к медикаментозной терапии пароксизмальных и непрерывно-рецидивирующих, хронических тахикардиях у больных с синдромом WPW (Бокерия JT.A., 2002).

С начала 80-х годов и по сей день в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева ведется активный поиск и внедрение в клиническую практику наиболее эффективных методов хирургической коррекции различных видов нарушений ритма сердца и проводимости при сочетанной кардиальной патологии.

На данном этапе развития кардиохирургической аритмологии радикальное лечение синдрома WPW может быть выполнено двумя способами: "открытым" и "закрытым". И именно в хирургическом лечении синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта достигнуты наилучшие результаты. Из "закрытых" методов в настоящее широко применяется радиочастотная аблация. "Открытый" (с применением торакотомии) метод выполняется эндокардиальным и эпикардиальным доступом.

Хирургическое устранение ДПЖС дает радикальное излечение и устранение приступов НЖТ больных синдромом ВПУ в 95% случаев. Хорошие результаты обусловлены достоверной диагностикой данной патологии: характерной формой комплекса QRS, разработкой диагностической программированной стимуляции сердца, разработкой техники проведения эпикардиального картографирования (Бокерия JT.A. 1989).

Радиочастотная аблация первоначально используемая как катетерный метод прерывания проведения по пучку Гиса, в последнее время широко применяется для устранения ДПЖС у больных с синдромом WPW, медленных или быстрых путей АВ проведения у пациентов с АВУРТ, мерцания и трепетания предсердий, а также в лечении больных с предсердной или желудочковой тахикардией. По сравнению с операциями в условиях ИК, главным достоинством этой методики является относительная безопасность, минимальная травматичность, короткий срок пребывания больного в стационаре (Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш., 1999).

В то же время, на сегодняшний день нет четкой трактовки об этапности и показании к применению методики РЧА, отсутствуют четко обоснованные показания к одномоментной либо поэтапной хирургической коррекции при лечении пациентов с синдромом ВПУ и сопутствующей кадиальной патологией сердца.

В связи с вышеизложенным становится очевидным актуальность выполненной темы и ее научно-практическая значимость. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с сопутствующей патологией сердца и оценка результатов хирургического лечения.

Для достижения поставленной цели в нашей работе были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с врожденными пороками сердца.

2. Изучить особенности электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с приобретенными пороками сердца.

3. Изучить особенности электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с ишемической болезнью сердца.

4. Обосновать выбор оптимального метода хирургического лечения у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты одномоментной и двухэтапной хирургической коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей патологии сердца.

6. Разработать и обосновать показания и противопоказания для одномоментной и двухэтапной хирургической коррекции. Предлагаемая работа является частью целевой исследовательской программы "Диагностика и комплексное лечение больных сочетанной патологией — ИБС, пороками сердца, осложненных развитием аритмий" (№ государственной регистрации 01200101949), и результатом исследований в области диагностики и хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с сопутствующей патологией сердца специалистов аритмологической школы академика РАМН Л. А. Бокерия, действующей на базе НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (руководитель - академик РАМН, профессор Бокерия JI. А.) в составе: отделения хирургического лечения тахиаритмий (руководитель — Член-корр. РАМН, профессор Ревишвили А. Ш.); отделения неинвазивной аритмологии (руководитель - Член-корр. РАМН, профессор Голухова Е.З.) и лаборатории электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения аритмий (руководитель - д.м.н. Базаев В.А.).

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моим научным консультантам - лауреату Ленинской и Государственных премий, академику РАМН, профессору Лео Антоновичу Бокерия и лауреату Государственной премии СССР, член-корреспонденту РАМН, профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили за неизмеримые помощь и поддержку, а также огромный личный вклад в выполнении настоящего исследования.

Благодарю руководителей и сотрудников отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших помощь в выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности электрофизиологической диагностики и результаты хирургического лечения пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца"

Выводы

1. Локализация ДПЖС у пациентов с ВПС и синдромом ВПУ преимущественно правосторонняя (56,4%), а в группе пациентов с ППС, ИБС и синдромом ВПУ соответствует классическому варианту синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта без сопутствующей кардиальной патологии - преимущественно левосторонняя (58,8 и и 59,1%, соответственно).

2. Множественные ДПЖС у пациентов с сопутствующей'органической патологией сердца встречаются в 9,3% случаев. В группе пациентов с синдромом ВПУ и ВПС в 10,7% (у пациентов с аномалией Эбштейна - в 8,6%). В группе пациентов с синдромом ВПУ и ППС, ИБС — 6,2% и 4,8% соответственно. Среди сопутствующих нарушений ритма у пациентов с синдромом ВПУ и ОПС преобладают ПТА - до 28,6%) случаев.

3. Пациентам со сложными врожденными пороками сердца, стенозом аортального клапана в сочетании с синдромом ВПУ тип А, показано выполнение одномоментной хирургической коррекции кардиальной патологии и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, а при возникновении рецидивов тахиаритмий после операции Сили и ее модификаций - РЧА ДПП вторым этапом.

4. Положительные результаты при одномоментном хирургическом лечении пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ составляют в отдаленные сроки 85,1%; с приобретенными пороками и синдромом ВПУ — 95,6% и ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ - 93,7%.

5. Радикальные результаты при двухэтапном хирургическом лечении пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ составляют в отдаленные сроки 75%; с приобретенными пороками и синдромом ВПУ - 90% и ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ - 83,3%.

6. Пациентам с синдромом ВПУ и сопутствующей патологией сердца с симтоматичными тахиаритмиями в анамнезе, не имеющим выраженных гемодинамических нарушений, нарушений функций клапанов сердца и коронарного кровотока предпочтительно выполнение катетерной РЧА для устранения ДПЖС на первом этапе, с дальнейшей коррекцией сопутствующей кардиальной патологии по мере появления симтоматики. Однако данный подход имеет более низкую эффективность в отдаленном периоде и высокую стоимость лечения.

7. Пациентам с эпикардиальным расположением ДПП, подтвержденном результатами ЭКГ-диагностики, поверхностного картирования, ЭФИ, а также множественными ДПП и неэффективной РЧА ДПЖС — показано выполнение одномоментной коррекции кардиальной патологии и синдрома ВПУ в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии.

8. Использование многополюсных электродов, специальных интродьюсеров, орошаемых катетеров для более глубокого и объемного поражения миокарда значительно улучшает непосредственные результаты катетерного лечения синдрома ВПУ и уменьшает общее время процедуры и количество рецидивов в отдаленном периоде. Особенно показано их применение для устранения правосторонних ДПЖС у пациентов с аномалией развития трикуспидального клапана.

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с аномалией развития предсердно-желудочковых клапанов сердца (врожденными пороками сердца) и тахиаритмиями в анамнезе, целесообразно выполнение инвазивного электрофизиологического исследования с целью выявления или исключения синдрома ВПУ после ангиокардиографии и катетеризации сердца.

2. При возникновении предсердных тахиаритмий (фибрилляция, трепетание предсердий) во время проведения электрофизиологического исследования и РЧА ДПЖС целесообразно выполнение низкоэнергетической эндокардиальной кардиоверсии.

3. При двухэтапной коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей кардиальной патологии у пациентов с ВПС и ППС целесообразно устранение ДПЖС методом катетерной РЧА на первом этапе, с последующей коррекцией порока, для исключения вероятности развития гемодинамически значимых тахиаритмий в послеоперационном периоде после коррекции ОПС в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии.

4. Пациентам с ИБС и синдромом ВПУ, которым планируется двухтапная коррекция кардиальной патологии и синдрома ВПУ (ангиопластика, стентирование и РЧА ДПЖС) выбор этапа хирургического лечения должен зависеть от ФК стенокардии и степени сужения коронарных артерий, подтвержденных данными селективной коронарографии. При преобладании у пациента симптоматики ИБС, на первом этапе должна выполняться катетерная ангиопластика или стентирование коронарных сосудов, с последующим устранением ДПЖС методом катетерной РЧА.

5. У пациентов с ППС после ранее перенесенного протезирования митрального клапана в случае выявления или рецидива синдрома ВПУ типа А и пароксизмальной АВ риентри тахикардии после одномоментной коррекции порока и синдрома ВПУ, устранение эпикардиального ДПЖС возможно методом катетерной РЧА через просвет венечного синуса или с использованием транссептальной пункции и применения орошаемых электродов для РЧА.

6. Во время одномоментной хирургической коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей кардиальной патологии в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии всем пациентам необходимо выполнение интраоперационного электрофизиологического исследования и картирования, для определения эффективности хирургического лечения синдрома ВПУ, наличия множественных ДПЖС и уменьшения количества рецидивов в отдаленном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности электрофизиологической диагностики и результаты хирургического лечения пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца

ООЗ168577

На правах рукописи

Меликулов Азиз Холмурадович

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ВОЛЬФА-ПАРКИНСОНА-УАЙТА И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЦА

14 00 44 - СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ 14 00 06 - КАРДИОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

о 5 1.ГГ» 2333

Москва 2008

003168577

Диссертационная работа выполнена в Научном Центре сердечнососудистой хирургии имени А Н Бакулева РАМН

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор,

Академик РАМН Бокерия Лео Антонович

Доктор медицинских наук, профессор,

Член-корр РАМН Ревпшвили Амирап Шотаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

Профессор Селиваненко Вилор Тимофеевич

руководитель отдела кардиохирургии Московского областного научно -исследовательского клинического института им М Ф Владимирского

Доктор медицинских наук,

Профессор Жданов Андрей Михайлович

руководитель отделения лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Института хирургии им А В Вишневского РАМН

Доктор медицинских наук,

Профессор Недоступ Александр Викторович

профессор кафедры факультетской терапии клиники внутренних болезней № 1 им В Н Виноградова Московской медицинской академии им ИМ Сеченова

Ведущая организация: Российский Научный Центр хирургии РАМН

Защита диссертации состоится 2008 года в Jj¿_f

часов на заседании Диссертационного Совета Д 001 015 01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А Н Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, 135, конференц-зал № o¿ )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А Н Бакулева Российской АМН Автореферат разослан _ апу^елх 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук Газизова Динара Шавкатовна

Актуальность проблемы

За последние два десятилетия XX века клиническая электрофизиология сердца достигла значительных успехов в изучении наджелудоч-ковых и желудочковых тахикардий Однако точная топическая диагностика и выбор оптимального метода хирургического лечения синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ) у пациентов с сопутствующей патологией сердца остается одной из актуальных проблем в современной медицине

Тахикардии, свойственные этому синдрому, не только ухудшают клинический статус пациента, естественное течение заболевания, ранний послеоперационный период, но в ряде случаев являются причиной смерти больных после операции Особенно это касается, так называемых, скрытых нарушений ритма, которые проявляются после коррекции пороков сердца в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки В связи с этим, вопрос одновременной коррекции органической патологии сердца и аритмии приобретает особенное значение Однако, июраоперационное устранение аритмии продлевает время искусственного кровобращения и время пережатия аорты, в то время как в настоящее время у большинства пациентов с ВПУ синдромом тахикардии обычно могут быть устранены с помощью катетерной техники (Haissaguerre М, с соавт, 1995) В связи с этим возникает вопрос о целесообразности одномоментного устранения добавочных проводящих путей и коррекции органической патологии сердца (Juan Martinez-Leon, 1995, Ene Manasse et al, 1996, Christopher В Overgaard, 1999)

V V Lazonshmets, с соавт, 2000 считают нецелесообразным устранение ДПЖС на второй стадии после коррекции кардиальной патологии (в частности аномалии Эбштейна), потому что аритмия может серь-

езно осложнить непосредственно течение операции и ранний послеоперационный период Единственной операционной процедурой, позволяющей улучшать функциональные результаты у больных с аномалией Эбштейна и синдромом ВПУ, они считают открытые операции с одномоментным устранением аритмии Сарра1о Я , с соавт, 1996, 1998 считают, что, вследствие невысокой эффективности катетерной техники у пациентов с сопутствующей аномалией Эбштейна (76%), таким пациентам однозначно показано одномоментное устранение синдрома ВПУ Однако они не учитывают, что попытка катетерного устранения дополнительного предсердно-желудочкового соединения (ДПЖС) может быть выполнена не вторым, а первым этапом и в случае успеха данной процедуры, естественно уменьшится время оперативного вмешательства, и, как следствие, повысится безопасность и эффективность проводимого лечения

Таким образом, несмотря на успехи, достигнутые в хирургии та-хиаритмий целый ряд проблем раздела кардиохирургии, касающегося хирургического лечения нарушений ритма, сочетающихся с органической патологией сердца (ишемическая болезнь сердца, врожденные и приобретенные пороки сердца) остается нерешенным, хотя с момента первой успешной операции по пресечению ДПЖС эпикардиальным доступом на открытом сердце у больного с синдромом ВПУ, выполненной в условиях Ж профессором С 8еа1у в Дьюкском университете в 1968 году, кардиохирургическая аритмология насчитывает более трех десятков лет За этот период были успешно выполнены тысячи операций при резистентных к медикаментозной терапии пароксизмальных и непрерывно-рецидивирующих, хронических тахикардиях у больных с синдромом ВПУ (Бокерия Л А, 2002)

Хирургическое устранение ДПЖС дает радикальное излечение и устраните приступов наджелудочковых тахикардий больных синдромом ВПУ в 95% случаев Хорошие результаты обусловлены достоверной диагностикой данной патологии характерной формой комплекса С^ИЗ, разработкой диагностической программированной стимуляции сердца, разработкой техники проведения эпикардиального картографирования (Бокерия Л А 1989) Радиочастотная аблация (РЧА) первоначально используемая как катетерный метод прерывания проведения по пучку Гиса, в последнее время широко применяется для устранения ДПЖС у больных с синдромом ВПУ, медленных или быстрых путей ат-рио-вентрикулярного (АВ) проведения у пациентов с атрио-вентрикулярной узловой риентри тахикардией (АВУРТ), мерцания и трепетания предсердий, а также в лечении больных с предсердной или желудочковой тахикардией По сравнению с операциями в условиях искусственного кровообращения (ИК), главным достоинством этой методики является относительная безопасность, минимальная травматич-ность, короткий срок пребывания больного в стационаре (Бокерия Л А, РевишвилиАШ, 1999)

В то же время, на сегодняшний день нет четкой трактовки об этап-ности и показании к применению методики РЧА, отсутствуют четко обоснованные показания к одномоментной либо поэтапной хирургической коррекции при лечении пациентов с синдромом ВПУ и сопутствующей кадиальной патологией сердца

В связи с вышеизложенным, становится очевидным актуальность выполненной темы и ее научно-практическая значимость Целью настоящей работы явилось изучение особенностей электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с

сопутствующей патологией сердца и оценка результатов хирургического лечения

Для достижения поставленной цели в нашей работе были определены следующие задачи исследования

1 Изучить особенности электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с врожденными пороками сердца

2 Изучить особенности электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с приобретенными пороками сердца

3 Изучить особенности электрофизиологической диагностики синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у пациентов с ишемической болезнью сердца

4 Обосновать выбор оптимального метода хирургического лечения у пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца

5 Оценить ближайшие и отдаленные результаты одномоментной и двухэтапной хирургической коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей патологии сердца

6 Разработать и обосновать показания и противопоказания для одномоментной и двухэтапной хирургической коррекции

Научная новизна

В проведенном автором исследовании на одном из самых больших материалов, впервые в нашей стране обоснованы показания к хирургическому и катетерному лечению пациентов с синдромом ВПУ и сопутствующей кардиальной патологией сердца, определены электрофизио-

логические особенности в каждой из рассматриваемых групп Впервые в России проведен анализ результатов одномоментного и двухэтапного хирургического лечения синдрома ВПУ у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией сердца, а также отдаленные результаты хирургического лечения

Впервые дана сравнительная оценка непосредственных результатов одномоментного и двухэтапного хирургического лечения пациентов с врожденными, приобретенными пороками сердца и ИБС

Практическая значимость

В проведенном автором исследовании на одном из самых больших материалов, впервые в нашей стране обоснованы показания к хирургическому и катетерному лечению пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ) и сопутствующей кардиальной патологией сердца, определены электрофизиологические особенности в каждой из рассматриваемых групп Впервые в России проведен анализ результатов одномоментного и двухэтапного хирургического лечения синдрома ВПУ у пациентов с сопутствующей кардиальной патологией сердца, а также отдаленные результаты хирургического лечения Впервые дана сравнительная оценка непосредственных результатов одномоментного и двухэтапного хирургического лечения пациентов с врожденными, приобретенными пороками сердца и ишемической болезнью сердца (ИБС)

В исследовании изучены непосредственные и отдаленные результаты одномоментной и двухэталной коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей органической патологией сердца (ОПС), проанализированы время и причины появления рецидивов атриовентрикулярных риентри тахикардий Четко определены показания для одномоментной и двух-

этапной коррекции сопутствующей кардиальной патологии и синдрома ВПУ

Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ проведенный автором, позволил показать, что всем пациентам, оперированным в условиях искусственного кровообращения необходимо выполнение интраоперационного электрофизиологического исследования (ЭФИ) и картирования, для определения эффективности хирургического лечения, выявления множественных дополнительных предсерд-но-желудочковых соединений и уменьшения рецидивов аритмий

Примененный статистический анализ отдаленных результатов лечения синдрома ВПУ у пациентов с органической патологией сердца показал достоверную зависимость локализации дополнительных пред-сердно-желудочковых соединений (ДПЖС) от вида порока, частоты желудочковых сокращений во время атрио-вентрикулярных риентри тахи-кардий от возраста пациентов

Для уменьшения времени флюороскопии, общего времени процедуры электрофизиологического исследования и радиочастотной аблации ДПЖС, всем пациентам со сложными врожденными пороками сердца, двухэталное хирургическое лечение целесообразно выполнять только после ангиокардиографии и катетеризации сердца

В группе пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ выявлена более низкая (75%) эффективность катетерной радиочастотной аблации в устранении синдрома ВПУ, в связи с более частой встречаемостью множественных ДПЖС при врожденных пороках сердца

При сочетании синдрома ВПУ с приобретенными пороками сердца (ППС) и ИБС, локализация ДПЖС и частота встречаемости множественных ДПЖС не отличается от результатов хирургического лечения пациентов с синдромом ВПУ без сопутствующей кардиальной патологии

Применение во время катетерной радиочастотной аблации (РЧА) правосторонних ДПЖС, в частности при сочетании с аномалией Эб-штейна, специальных интрадьюсеров и катетеров с ирригацией, уменьшает количество рецидивов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах и увеличивает эффективность хирургического лечения

Основные положения, выносимые на защиту

У пациентов с синдромом ВПУ и сопутствующей патологией сердца выявлены некоторые электрофизиологические особенности

• Локализация ДПЖС у пациентов с ВПС преимущественно правосторонняя, в то время как у пациентов с ППС и ИБС она не отличается от классического варианта локализации ДПЖС у пациентов без сопутствующей патологии сердца и имеет преимущественно левостороннюю локализацию

• Наиболее часто у пациентов с синдромом ВПУ и сопутствующей патологией сердца множественные ДПЖС встречаются в группе пациентов с ВПС

• Наиболее часто встречающейся сопутствующей аритмией у пациентов с синдромом ВПУ и органической патологией седца являются предсердные тахиаритмии

Несмотря на сравнительно меньшую эффективность катетерной

методики в устранении ДПЖС у пациентов с сопутствующей патоло-

гией сердца по сравнению с операциями в условиях ИК, обе методики имеют право на существование

• Катетерная методика РЧА при двухэтапном подходе для устранения ДПЖС является методом выбора, однако имеет большую стоимость по сравнению с одномоментной коррекцией тахиа-ритмии и сопутствующего порока сердца

• В случаях эпикардиальной локализации ДПЖС, множественных ДПЖС, неэффективной РЧА пациентам с синдромом ВПУ и сопутствующей патологией сердца показано выполнение одномоментной коррекции порока сердца и устранение ДПЖС в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии

Реализация результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе внедрены в клиническую практику НЦССХ имени А Н Бакулева РАМН и дают возможность выбрать оптимальные методы хирургического лечения больных с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта сопутствующей патологией сердца Разработанные методики и рекомендации автора целесообразно использовать в работе кардиологических и кардиохирургических центров страны

Публикации и апробация работы

Основные положения и результаты работы были представлены на международной конференции "Креативная кардиология» (г Москва, 2002 г), на 4, 5, 6 и 10-й ежегодных сессиях НЦССХ имени А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (г Москва, 2000, 2001, 2002, 2006), на 5, 6, 11, 12-м Всероссийских съездах сердеч-

но-сосудистых хирургов (г Москва 2001, 2002, 2006), на международных конгрессах "Кардиостим-2000" и "Кардиостим-2002" (г Санкт-Петербург)

Структура работы

Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 30 рисунками Указатель литературы содержит 41 отечественных и 167 зарубежных источников Диссертация состоит из введения, обзора литературных сведений о состоянии проблемы электрофизиологической диагностики и хирургического лечения пациентов с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца, клинической характеристики и методов исследования пациентов, результатов выполненных интра- и дооперационяых электрофизиологических исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии

Основное содержание работы

Характеристика пациентов

С октября 1981 года по декабрь 2003 года включительно в отделе аритмологии НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН обследовано и подверглись оперативному лечению 193 пациента с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта и сопутствующей патологией сердца Только у 16 (8,3 %) пациентов пароксизмы АВ риентри тахикардий купировались ва-гусными пробами, у остальных 177 (91,7 %) пациентов регистрировались рефрактерные к профилактической антиаритмической терапии непрерывно-рецидивирующие АВРТ, купировавшиеся либо самостоятельно, либо внутривенным введением ААП 11 (5,7 %) пациентов имели

ЭИТ в анамнезе связанную с НЖТ, причем 3 (1,5 %) из них - дважды и более

Возраст больных составил от б месяцев до 65 лет (27,6 ± 15,9) Из них пациенты мужского пола составили 94 (48,7 %), женского 99 (51,3 %) В возрасте до 16 лет находилось 29 % (56 пациентов)

Возраст пациентов, при котором впервые возникли пароксизмы тахикардии, обусловленных синдромом ВПУ и функционированием ДПП составил от рождения до 56 лет (в среднем 18,3 ± 13,8)

Длительность анамнеза тахикардии варьировала от 5 мес до 38 лет (в среднем 12,2 ± 8,8) Частота сердечных сокращений на тахикардии составила от 120 до 250 ударов в минуту (в среднем 189 ± 24,8)

В зависимости от вида сопутствующей патологии сердца (врожденные пороки сердца, приобретенные пороки сердца и пациенты ишемической болезнью сердца) пациенты были разделены на 3 группы

I группа - пациенты с врожденными пороками сердца (ВПС) и синдромом Вольфа-Паркинсока-Уайта (ВПУ) - 140 (72,5 %) пациента,

II группа - пациенты с приобретенными пороками сердца (ППС) и синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ) - 32 (16,6 %) пациента,

III группа - пациенты с ишемической болезнью сердца (ИБС) и синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ) - 21 (10,9 %) пациента,

В свою очередь каждая группа пациентов состоит из двух подгрупп в зависимости от одномоментной или двухэтапной коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей патологии сердца

Основными показаниями к операции служили упорный характер тахикардии, длительное течение заболевания, в ряде случаев приведшее

к развитию дисфункции миокарда и появлению признаков недостаточности кровообращения, отсутствие эффекта от антиаритмической терапии, а также сопутствующая органическая патология сердца

Пациенты перед оперативным вмешательством наряду с общеклиническими методами исследования подвергались эхокардиографическо-му, рентгенографическому и до- или интраоперационному электрофизиологическому исследованию Основанием для постановки диагноза синдрома ВПУ, прежде всего, служили данные стандартного рутинного ЭКГ и холтеровского мониторирования в течение суток, поверхностного картирования ЭКГ, инвазивного ЭФИ, а также указание на пароксиз-мальный или непрерывно-рецидивирующий характер тахикардии в анамнезе заболевания, клинический статус больного ЭФИ отводилась решающая роль в диагностике синдрома ВПУ и дифференциальной диагностике других форм наджелудочковых тахикардий Пациентам, которым для устранения ДПЖС выполнялись одномоментная коррекция кардиальной патологии и устранение ДПЖС с использованием аппарата искусственного кровообращения (АИК), проводилось также и интраопе-рационное картирование для более точной локализации ДПЖС

В результате анализа элеюрофизиологических критериев, локализации ДПЖС, возраста пациентов с синдромом ВПУ и ОПС были выявлены следующие особенности

• Локализация ДПЖС в группе пациентов с ППС, ИБС и синдромом ВПУ соответствует классическому варианту синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта без сопутствующей кардиальной патологии -преимущественно - левосторонняя (59,1% - с ИБС и 58,8% - с ППС, Р<0,05)

Локализация ДПЖС у пациентов с ВПС и синдромом ВПУ преимущественно правосторонняя (83,4%), что объясняется преобладанием среди врожденных пороков сердца, сочетающихся с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта - аномалии Эбштейна - 79 (56,4%) пациентов (Р<0,05)

Электрофизиологические характеристики нормальной проводящей системы и дополнительного предсердно-желудочкового соединения имеют более высокие показатели рефрактерности по сравнению с группой пациентов с ВПС, в связи с более высоким средним возрастом пациентов с ППС и ИБС

Множественные ДПЖС встречаются у пациентов с ВПС сочетающегося с синдромом ВПУ в 8,6% случаев (12 пациентов) Средний возраст пациентов пациентов с ВПС и синдромом ВПУ существенно ниже по сравнению с остальными группами (24,2 ± 12,6 лет, по отношению к 35,7 ± 15,3 лет и 54,3 ± 6,7 лет соответственно в группе пациентов с ИБС и синдромом ВПУ, Р<0,05) Возраст, при котором впервые возникли пароксизмы тахикардии, в группе пациентов с ВПС и синдром ВПУ ниже, чем в остальных группах (14,5 ±19,1 лет, по отношению к группе пациентов с синдромом ВПУ и ППС 26,4 ± 16,1 лет и 36,9 ± 15,2 лет соответственно в группе пациентов с ИБС и синдромом ВПУ, Р<0,05) Частота сердечных сокращений (ДЦ) на тахикардии выше в группе пациентов с ВПС по сравнению с остальными группами (ВПС+ВПУ 196,3 ± 20,1 уд/мин, ППС+ВПУ 191,6 ± 22,1 уд/мин, ИБС+ВПУ 180 ± 24,5 уд/мин), что объясняется короткими рефрактерными периодами АВУ и ДПЖС, Р<0,05

• Рефрактерности АВУ и ДПЖС существенно ниже в группе пациентов с ВПС в сравнении с остальными группами

• Среди сопутствующих нарушений ритма у пациентов с синдромом ВПУ и ОПС преобладают ПТА - до 28,6% случаев Хирургическое лечение синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта и

врожденных пороков сердца было выполнено 140 пациентам Из них 121 (86,4%) пациентам коррекция врожденного порока сердца и устранение ДПЖС выполнено одномоментно (в эту подгруппу вошло 6 пациентов с неэффективной РЧА ДПЖС) и 25 (17,8%) пациентам с ВПС и синдромом ВПУ - двухэтапно

При одномоментном хирургическом лечении, во время которого производилась радикальная коррекция врожденных пороков сердца, ДПЖС устранялось следующими методиками

• Изолированная операция Сили - 36 (29,7%)

• Сили + электрокоагуляция - 30 (24,8%)

• Сили + ЭпиЭД - 2 (1,6%)

• Сили+электрокоагуляция+КД - 3 (2,5%)

• Сили +криодеструкция - 9 (7,4%)

• Сили+лазерная изоляция - 3 (2,5%)

• Эпикардиальная ЭД (ЭпиЭД) - 17 (14%)

• ЭпиЭД+КД-3 (2,5%)

• ЭпиЭД+электрокоагуляция - 4 (3,3%)

• Криодеструкция (КД) - 12 (9,9%)

• Лазерная изоляция - 2 (1,6%)

Наиболее часто, у 83 (68,6%) пациентов с врожденными пороками сердца для устранения ДПЖС применялась методика Сили Для повышения эффективности данной операции она выполнялась в сочетании с

другими методиками, чаще в дополнении с электрокоагуляцией эндокарда AB борозды - у 33 (27,3%) пациентов Также широко были использованы методики эпикардиальной электродеструкции и криодест-рукции ДПЖС

Для лечения сочетанных нарушений ритма в группе пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ было выполнено

Одномоментная имплантация постоянного ЭКС - 7 (5%) пациентам 2 (1,4%)) пациентам с непрерывно-рецидивирующей и постоянной формами ФП с проведением через ДПП после лазерной и хирургической изоляции АВУ, 1 (0,7%) пациенту с непрерывно-рецидивирующей пред-сердной тахикардией после КД АВУ, 1 (0,7%) пациенту в результате возникновения ППБ сердца после ЭЭД ДПЖС правой задней локализации и двум (1,4%) пациентам с синусовой брадикардией и синдромом слабости синусового узла

Изоляция АВУ выполнялась по методике, предложенной D Johnson и соавт, 1985 Рассечение эндокарда по фиброзному кольцу ТК вдоль септальной створки начиная от заднего отдела мембранозной перегородки и до венечного синуса В большинстве случаев дополнялась электрокоагуляцией субэндокардиальной жировой ткани, после чего эн-докардиальный разрез ушивался проленом 4,0

Криодеструкция правого истмуса у пациентов с типичной формой ТП выполнено у 7 (5%) пациентов и ВОПЖ и боковой стенке ПЖ - у 3 (2,1%) Лазерная изоляция устья коронарного синуса и КД в области устья КС выполнена 9 (6,4%) пациентам с фибрилляцией и/или трепетанием предсердий Изоляция СУ выполнена 2 (1,4%) пациентам с ФП

Криодеструкция правого истмуса проводилась во время гипотер-мической и ф/х кардиоплегии после вскрытия правого предсердия меж-

ду передней стенкой НПВ и кольцом ТК Учитывая гипертрофию предсердий при ВПС, особенно правого предсердия, для выбора линии повреждения тщательно картировалась область субъевстахиевого перешейка с оценкой морфологии и амплитуды предсердного спайка Во время операции определялось более тонкое место в нижнем перешейке и по этой линии производилась дискретная криодеструкция, показавшую высокую эффективность в создании блокады перешейка для лечения ТП Время ИК в данной группе пациентов составило в среднем 111,5 ± 33,5 мин, а время пережатия аорты - 72,8 ± 24,8 мин Операции выполнялись в условиях гипотермического ИК и фармоко-холодовой кардиоп-легии с охлаждением больного до 24-28°С

Успехом оперативного лечения ВПС и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта считалась коррекция порока, отсутствие признаков преэкзитации желудочков при манифестирующей форме синдрома ВПУ, отсутствие ретроградного проведения через ДПЖС при скрытой форме и невозможность индукции ортодромной и/или антидромной АВРТ методами программированной стимуляции сердца после восстановления сердечной деятельности и через час после этого

После одномоментных операций с использованием аппарата ИК для хирургической коррекции ВПС и синдрома ВПУ в ОРИТ (п=121) у 92 (76%) пациентов отмечался синусовый ритм, у 9 (7,4%) - узловой ритм и у 17 (14%) пациентов наблюдались АВ блокады сердца, в связи с чем до восстановления высокого синусового ритма, пациентам проводилась временная эпикардиальная стимуляция желудочков

В послеоперационном периоде 3 пациентам после устранения правосторонних (2 передних и правого задне-бокового) ДПЖС методом ЭЭД и КД в связи с АВБ 2-3 степени потребовалась трансвенозная им-

плантация постоянного ЭКС с первичной эндокардиальной системой Таким образом, в группе пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ (п=140) ЭКС были имплантированы 10 (7,1%) пациентам

Операции в условиях искусственного кровообращения, выполненные для коррекции ВПС (п=140), сопровождались общей госпитальной смертностью в 5% (6 пациентов с одномоментной коррекцией и 1 пациент - с двухэтапной) в связи с явлениями сердечной недостаточности, причем у 3 (2,1%) пациентов смерть наступила на операционном столе от острой СН Осложнения в виде раннего п/о кровотечения, требовавших реторакотомии наблюдались у 5 (3,6%) пациентов Гнойный медиа-стинит, потребовавший остеосинтеза грудины наблюдался у 4 (2,8%) пациентов, расхождение швов - у 2 (1,4%) пациентов

У 6 (4,9%) пациентов после одномоментного хирургического лечения ВПС и синдрома ВПУ (п=121) в послеоперационном периоде наблюдались рецидивы тахикардий с участием ДПЖС У 1 (0,8%) пациента выполнена трансвенозная эффективная элекгроимпульсная деструкция правого заднего ДПЖС и у другого пациента (0,8%) с множественными правосторонними ДПЖС в связи с безуспешными попытками устранения ДПП методом ЭИД, выполнена электроимпульсная деструкция АВУ, после чего регистрировался стабильный синусовый ритм с проведением через ДПЖС с высокой рефрактерностью (АЭРП ДПЖС=420 мсек) Остальные пациенты (3,3%) были выписаны из отделения в связи с удовлетворительным состоянием на фоне ААТ и отказа от дальнейшего хирургического лечения

Хорошие результаты после одномоментной коррекции ВПС и синдрома ВПУ (п=121) были получены у 103 (85,1%) пациентов, все они

избавились от приступов тахиаритмии и синдрома ВПУ Удовлетворительные результаты были получены у 3 (2,5%) пациентов и были обусловлены п/о АВ блокадами Неудовлетворительные результаты были получены у 15 (12,4%) пациентов и были обусловлены рецидивами НЖТ (9 пациентов) и госпитальной летальностью - 6 пациентов

В отдаленные сроки после одномоментной коррекции ВПС и синдрома ВПУ (п=121) в среднем 162 ± 24 мес (от 7 до 203) под наблюдением остались 103 пациента

Рецидивы тахиаритмии в отдаленном периоде после одномоментной коррекции возникли у 3 (2,5%) пациентов, одному из которых выполнена впоследствии эффективная РЧА ДПЖС правой боковой локализации Остальные 2 пациента (1,6%) в связи с эффектом ААТ кордаро-ном от дальнейшего хирургического лечения отказались

Большинство пациентов - 86 из 103 (83,5 %) имеют синусовый ритм У 12 (11,6%) пациентов отмечаются пароксизмы предсердных аритмий, по поводу чего они получают ААП 2-3 группы и у 10 (9,7%) пациентов ритм навязан от ранее имплантированных пейсмекеров Рецидивов регулярных НЖТ с участием ДПП не отмечено

Таким образом, в группе пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ эффективность одномоментного хирургического лечения (п=121) составила 87,6% (106 пациентов)

С 1995 г по декабрь 2003 года включительно 25 (17,8%) пациентам с ВПС и синдромом ВПУ были выполнены двухэтапные операции, заключавшиеся в катетерном устранении ДПЖС первым этапом или же при возникновении рецидивов после одномоментной коррекции ВПС и синдрома ВПУ

Количество РЧ воздействий составило в среднем 7,9±5,4 (от 3 до 30) Температура на кончике аблационного электрода при эффективной РЧА была не менее 54 градусов, средние значения составили 58,2±4,7 Мощность составляла 32,5±6,5 Вт

Среднее количество операций (процедур) на одного человека составило 2,3 (от 1 до 4 процедуры ЭФИ-РЧА ДПЖС)

Безуспешные попытки РЧА ДПЖС и рецидивы тахиаритмий были у 6 (24%) пациентов с аномалией Эбштейна и ДПЖС правосторонней задней или заднесептальной локализации на первом этапе хирургического лечения Причем у 3 из них на ЭФИ-РЧА были выявлены множественные ДПЖС правосторонней локализации Этим пациентам потребовалась одномоментная коррекция врожденного порока и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в условиях искусственного кровообращения Время Ж в данной группе двухэтапной коррекции ВПС и синдрома ВПУ (п=19) составило в среднем 92,7 ± 17,4 мин, а время пережатия аорты - 59,4 ± 16,3 мин Операции выполнялись в условиях гипо-термического ИК и фармокохолодовой кардиоплегии с охлаждением больного до 24-28°С

После операции в ОРИТ (п=19) у 14 (73,6%) пациентов с двухэтапной коррекцией ВПС и синдрома ВПУ отмечался синусовый ритм, у 3 (15,8%) - узловой ритм и у 2 (10,5%) пациентов наблюдались преходящие АВ блокады сердца, в связи с чем до восстановления высокого синусового ритма, пациентам проводилась временная эпикардиальная стимуляция желудочков Данным пациентам в п/о периоде не потребовалась имплантация постоянного ЭКС

Хорошие результаты были получены у 18 (72%) пациентов, все они свободны от приступов тахиаритмии и синдрома ВПУ Неудовле-

творительный результат был получен у 7 (28%) и был обусловлен рецидивами НЖТ в 6 случаях и в одном - госпитальной летальностью

В отдаленные сроки после двухэтапной коррекции ВПС и синдрома ВПУ (п=18) в среднем 56 ± 12 мес (от 9 до 88) под наблюдением остались 18 пациентов Большинство пациентов - 83,3 % (15 пациентов) имеют синусовый ритм Рецидив НЖТ в отдаленном периоде возник у 1 (5,5%) пациентов после коррекции аномалии Эбштейна и правым боковым ДПП, потребовавший повторной госпитализации и эффективной РЧА ДПЖС с применением специальных интродьюсеров и катетеров с ирригацией У 3 (16,6%) пациентов отмечаются пароксизмы нестабильных предсердных аритмий, по поводу чего они получают верапамил и атенолол

Таким образом, общая эффективность методики РЧА при двух-этапном подходе у пациентов с ВПС и синдромом ВПУ составила 68% (17 пациентов)

Хирургическое лечение синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта и приобретенных пороков сердца было выполнено 32 пациентам Из них 23 (71,8%) оно проводилось одномоментно, 10 (31,2%) пациентам -двухэтапно (в эту же подгруппу вошел 1 пациент с рецидивом НЖТ после одномоментного хирургического лечения ППС и синдрома ВПУ)

При одномоментном хирургическом лечении (п=23), во время которого производилась радикальная коррекция приобретенных пороков сердца, ДПЖС устранялось следующими методиками

• Изолированная операция Сили - 7 (30,4%)

• Сили + электрокоагуляция - 5 (21,7%)

• Сили + ЭпиЭД - 2 (8,7%)

• Сили+электрокоагуляция+КД - 1 (4,3%)

• Эпикардиальная ЭД (ЭпиЭД) - 5 (21,7%)

• ЭпиЭД+КД-1 (4,3%)

• Лазерная изоляция - 2 (8,6%)

Наиболее часто, у 15 (65,2%) пациентов с приобретенными пороками сердца для устранения ДПЖС применялась методика Сили Для повышения эффективности данной операции она выполнялась в сочетании с другими методиками, чаще в дополнении с электрокоагуляцией эндокарда АВ борозды - у 5 (21,7%) пациентов Также широко использована методика эпикардиальной электродеструкции - у 6 (26,1%) пациентов

Время ИК в данной группе пациентов составило в среднем 149,4 ± 47,2 мин, а время пережатия аорты - 101,3 ± 44,8 мин Операции выполнялись в условиях гипотермического ИК и фармако-холодовой кардиоп-легии с охлаждением больного до 24-28°С

Успехом оперативного лечения ВПС и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта считалась коррекция порока, отсутствие признаков преэкзитации желудочков при манифестирующей форме синдрома ВПУ, отсутствие ретроградного проведения через ДПЖС при скрытой форме и невозможность индукции ортодромной и/или антидромной АВРТ методами программированной стимуляции сердца после восстановления сердечной деятельности и через час после этого

Для лечения сочетанных нарушений ритма в группе пациентов с приобретенными пороками сердца и синдромом ВПУ 3 (13%) пациентам с ФП-ТП была выполнена КД около устья КС и одному (4,3%) пациенту с АВУРТ - хирургическая изоляция АВУ Одному (4,3%) пациенту с СССУ вторым этапом выполнена трансвенозная имплантация постоянного ЭКС-500М

После одномоментных операций с использованием аппарата ИК для хирургической коррекции ППС и синдрома ВПУ в ОРИТ (п=23) у 16 (69,5%) пациентов отмечался синусовый ритм, у 6 (26,1%) - узловой ритм и у 2 (8,7%) пациентов наблюдались АВ блокады сердца, в связи с чем до восстановления высокого синусового ритма, пациентам проводилась временная эпикардиальная стимуляция желудочков АВ блокады у оперированных пациентов имели преходящий характер, не потребовавшие в дальнейшем имплантации постоянного ЭКС

В послеоперационном периоде у одной (4,3%) пациентки с задне-септальным ДПЖС левосторонней локализации после устранения ДПЖС по методике Сили регистрировалось на ЭКГ предвозбуждение желудочков без индукции тахиаритмии На ЭФИ, выпочненном в п/о периоде выявлено, что имеет место феномен ВПУ с высокой рефрактерно-стью ДПП, ретроградное проведение отсутствует

У другой пациентки (4,3%) после устранения манифестирующего левого заднего ДПЖС по Сили и протезирования МК протезом Эмикс-25 в отделении ОРИТ регистрировалась узкокомплексная тахикардия с ЧСС до 180 уд/мин с отсутствием признаков преэкзитации на ЭКГ во время синусового ритма, по поводу чего после перевода в отделение было выполнено инвазивное ЭФИ Выявлено, что имеет место ортодром-ная риентри тахикардия, с участием ДПЖС в ретроградном направлении Аблационный электрод проведен в венечный синус и в месте наиболее ранней ретроградной активации предсердий на стимуляции ПЖ выполнена эффективная РЧА ДПЖС Температура составила 56 градусов, мощность 25 Вт, импеданс 117 Ом, после чего наблюдалась В-А диссоциация Эффективная РЧА дополнена контрольным воздействием в течение 30 секунд

Через 30 минут сохранялась В-А диссоциация, после чего пациентка переведена в отделение В отдаленном периоде (2,5 года) пароксизмы НЖТ отсутствуют

Операции в условиях искусственного кровообращения, выполненные для коррекции ППС (п=32) сопровождались госпитальной смертностью в 3,1% (1 пациент из группы одномоментной коррекции ППС и синдрома ВПУ) в связи кровотечением из боковой стенки ЛЖ, острой сердечной недостаточности Осложнения в виде раннего а/о кровотечения, требовавших реторакотомии наблюдались у 2 (6,2%) пациентов Гнойный медиастинит, потребовавший остеосинтеза грудины наблюдался у 3 (9,4%) пациентов, расхождение швов - у 1 (3,1%) пациентов

Хорошие результаты после одномоментной коррекции ППС и синдрома ВПУ (п=23) были получены у 20 (86,9%) пациентов, все они свободны от приступов тахиаритмии и синдрома ВПУ Удовлетворительный результат был получен у 1 (4,3%) пациента и был обусловлен наличием феномена синдрома ВПУ Неудовлетворительный результат был получен у 2 (8,7%) пациентов и был обусловлен смертью пациента в ближайшем послеоперационном периоде от острой сердечной недостаточности в одном случае и рецидивом НЖТ с дальнейшей эффективной РЧА ДПЖС левой задне-боковой локализации - в другом

В отдаленные сроки после одномоментной коррекции ППС и синдрома ВПУ в среднем 140 ± 18 мес (от 9 до 174) у большинства пациентов - 16 из 21 (76,2%) регистрируется синусовый ритм Рецидивов та-хиаритмий в отдаленном периоде не зарегистрировано У 4 (19%) пациентов отмечаются пароксизмы предсердных аритмий, по поводу чего они получают ААП 2-3 группы и у 1 (4,8%) пациента с СССУ ритм навязан от ЭКС

Таким образом, в группе пациентов (п~23) с приобретенными пороками сердца и синдромом ВПУ эффективность одномоментного хирургического лечения составила 95,6% (22 пациента)

С 1995 по декабрь 2003 года включительно 10 (31,2%) пациентам с ППС и синдромом ВПУ были выполнены двухэтапные операции, заключавшиеся в катетерном устранении ДПЖС и коррекции приобретенного порока поэтапно

Среднее количество операций (процедур) на одного человека составило 1,1 (от 1 до 2 процедуры ЭФИ-РЧА ДПЖС)

Количество РЧ воздействий составило в среднем 5,8±3,1 (от 3 до 12) Температура на кончике аблационного электрода при эффективной РЧА была не менее 52 градусов, средние значения составили 56,4±7,3 Мощность составляла 28,7±6,2 Вт

Рецидив АВРТ в п/о периоде в группе пациентов с двухэтапной коррекцией ППС и синдрома ВПУ наблюдался у 1 (10%) пациента с тотальной недостаточностью ТК и скрытым синдромом ВПУ правой зад-не-боковой локализацией ДПЖС, после РЧА ДПП на первом этапе и биопротезирования ТК - на втором Данному пациенту была выполнена повторная эффективная процедура ЭФИ-РЧА ДПЖС с использованием интродьюсера типа 81тагаг2 Неэффективность процедуры РЧА, по-видимому, была связана с увеличенными размерами ПП, фиброзного кольца ТК и недостаточным контактом аблационного электрода с эндокардом

Время ИК в группе двухэтапной коррекции ППС и синдрома ВПУ составило в среднем 135,6 ± 32,4 мин, а время пережатия аорты - 88,3 ± 37,8 мин Операции выполнялись в условиях гипотермического ИК и фармако-холодовой кардиоплегии с охлаждением больного до 24-28°С

После операции в ОРИТ (п=10) у 7 (70%) пациентов с двухэтап-ной коррекцией ППС и синдрома ВПУ отмечался синусовый ритм, у 1 (10%) - узловой ритм и у 2 (20%) пациентов наблюдались преходящие АВ блокады сердца, в связи с чем до восстановления высокого синусового ритма, пациентам проводилась временная эпикардиальная стимуляция желудочков Данным пациентам в п/о периоде имплантация постоянного ЭКС не потребовалась

Жизнеугрожающих осложнений, АВ блокад сердца и смертности в раннем и отдаленном периоде у пациентов после оперативного лечения у данной категории пациентов после процедуры РЧ устранения ДПЖС на первом этапе не наблюдалось

Хорошие результаты были получены у 9 (90%) пациентов, все они свободны от приступов тахиаритмии и синдрома ВПУ Удовлетворительных результатов не получено Неудовлетворительный результат получен у 1 (10%) пациента с рецидивом тахиаритмии

В отдаленные сроки после РЧА ДПЖС в группе двухэтапной коррекции в среднем 44 ± 14 мес ( от 8 до 56) под наблюдением остались 9 пациентов У 8 пациентов (80%) имеют синусовый ритм без приступов регулярной тахикардии У 3 (30%) пациентов отмечены пароксизмы нестабильных предсердных аритмий по типу трепетания - фибрилляции предсердий, по поводу чего они нерегулярно получают атенолол и кон-кор Сравнивая результаты различных методов катетерного лечения, можно с уверенностью отметить преимущества применения интродью-серов типа 8Ь\уагг, холодовой РЧА, особенно с начала применения ирригационных катетеров

Таким образом, общая эффективность двухэтапного хирургического лечения (п=10) пациентов с ППС и синдромом ВПУ составрша 90% (9 пациентов)

Хирургическое лечение синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта и ишемической болезни сердца сердца было выполнено 21 пациенту Из них 16 (76,2%) оно проводилось одномоментно (в эту же подгруппу вошла пациентка с правым заднесептальным ДПП и неэффективной РЧА на первом этапе хирургического лечения ИБС и синдрома ВПУ) и 6 (28,6%) - двухэтапно

Шунтирование одной коронарной артерии выполнено у 9 (45%) пациентов, остальным выполнена многососудистая реваскуляризация (2-х артерий - у 6 (30%) пациентов, 3-х артерий - у 4 (20%) пациентов и 4 артерий - у 1 (5%) пациента Одному пациенту (5%) было выполнено стентирование ПМЖВ левой коронарной артерии

Для устранения ДПЖС во время одномоментных операций использовались следующие методики или их сочетание

• Изолированная операция С ил к - 2 (12,5%)

• Сили + электрокоагуляция -2(18,7%)

• Сили + КД-1 (6,2%)

• Эпикардиальная ЭД (ЭпиЭД) - 10 (62,5%)

Время ИК в данной группе пациентов составило в среднем 147,7 ± 51,2 мин, а время пережатия аорты - 86,5 ±31,8 мин Операции выполнялись в условиях гилотермического ИК с охлаждением больного до 2428 °С

Наиболее часто, у 10 (62,5%) пациентов с ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ для устранения ДПЖС применялась методика

эпикардиальной электродеструкции ДПЖС и операция Сили в сочетании с другими методиками - у 6 (37,5%) пациентов

Для лечения сочетанных нарушений ритма в группе пациентов с одномоментной коррекцией ИБС и синдрома ВПУ пациенту с ФП-ТП была выполнена КД около устья КС и КД аритмогенных зон в ЛЖ после резекции аневризмы ЛЖ по поводу пароксизмов левожелудочковой тахикардии Другому пациенту с сочетанным нарушением ритма в виде постоянной тахи-брадисистолической формы ФП вторым этапом была выполнена трансвенозная электродеструкция АВУ с созданием полной поперечной блокады и последующей имплантацией постоянного ЭКС-500 в режиме "деманд"

Потребовало имплантации постоянного ЭКС и сопутствующее нарушение ритма в виде синдрома слабости синусового узла у пациента в подгруппе с двухэтапной хирургической коррекцией ИБС и синдрома ВПУ Общее количество имплантаций постоянных водителей ритма в группе пациентов с ИБС и синдромом ВПУ составило 2 (9,5%) случаев

После операций с применением ИК (п=20) в ОРИТ у 13 (65%) пациентов отмечался синусовый ритм, у 4 (20%) - узловой ритм и у 3 (15%) пациентов тахи-брадисистолическая форма фибрилляция предсердий У 4 (20%) пациентов наблюдались синусовая брадикардия, АВ блокады сердца, в связи с чем до восстановления высокого синусового ритма, пациентам проводилась временная эпикардиальная стимуляция желудочков

Операции в условиях искусственного кровообращения, выполненные пациентам с ИБС с целью восстановления коронарного кровообращения (п=20) сопровождались госпитальной смертностью в 5% (1 пациент из группы одномоментной коррекции ИБС и синдрома ВПУ) в связи

острой сердечной недостаточностью Осложнения в виде раннего п/о кровотечения, требовавших реторакотомии наблюдались у 1 (5%) пациентов Гнойный медиастинит, потребовавший остеосинтеза грудины наблюдался у 2 (10%) пациентов, расхождение швов - у 1 (5%) пациентов

Хорошие результаты после одномоментной коррекции ИБС и синдрома ВПУ (п=16) были получены у 14 (87,5%) пациентов, все они свободны от приступов тахиаритмии и синдрома ВПУ

Удовлетворительный результат был получен у одного пациента (6,2%) вследствие создания ППБ методом трансвенозной ЭД АВУ в связи с постоянной тахи-бради формой ФП с последующей имплантацией ЭКС после опреацш МКШ и устранения левого-бокового ДПЖС по Сили

Неудовлетворительный результат был получен у 1 (6,2%) пациента и был обусловлен смертью пациента в ближайшем послеоперационном периоде от острой сердечной недостаточности Рецидивов регулярной наджелудочковой тахикардии с участием ДПП не зарегистрировано

В отдаленные сроки после одномоментной коррекции ИБС и синдрома ВПУ (п=15) в среднем 138 ± 14 мес (от 7 до 152) под наблюдением осталось 12 пациентов (80%) У большинства пациентов - 8 из 12 (66,7%) регистрируется синусовый ритм Рецидивов тахиаритмий в отдаленном периоде не зарегистрировано У 3 (25%) пациентов отмечаются пароксизмы предсердных аритмий, по поводу чего они получают ААП 2-3 группы и у 1 (8,3) пациента с СССУ ритм навязан от ЭКС

Таким образом, в группе пациентов с ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ эффективность одномоментного хирургического лечения (п=16) составила 93,7% (15 пациентов)

С 1998 года по декабрь 2003 года включительно 6 (28,6%) пациентам с ИБС и синдромом ВПУ были выполнены двухэтапные операции, заключавшиеся в катетерном устранении ДПЖС первым этапом и хирургической коррекции гемодинамически значимых стенозов венечного русла следующим этапом

Среднее количество операций (процедур) на одного человека составило 1,7 (от 1 до 3 процедуры ЭФИ-РЧА ДПЖС)

Количество РЧ воздействий составило в среднем 6,7±2,9 (от 3 до 16) Температура на кончике аблационного электрода при эффективной РЧА была не менее 52 градусов, средние значения составили 54,7±5,6 Мощность составляла 23,4±4,8 Вт

Рецидивов АВРТ в п/о периоде в группе пациентов с двухэтапной коррекцией ИБС и синдрома ВПУ не наблюдалось

Время ИК в группе двухэтапной коррекции ИБС и синдрома ВПУ составило в среднем 111,4 ± 32,6 мин, а время пережатия аорты - 72,5 ± 26,8 мин Операции выполнялись в условиях гипотермического ИК с охлаждением больного до 24-28°С

После операции в ОРИТ (п=6) у 5 (83,3%) пациентов с двухэтапной коррекцией ППС и синдрома ВПУ отмечался синусовый ритм, у 1 (16,7%) - узловой ритм У 1 (33,3%) пациента наблюдались преходящие АВ блокады сердца, в связи с чем до восстановления высокого синусового ритма проводилась временная эпикардиальная стимуляция желудочков В п/о периоде имплантация постоянного ЭКС пациентам с нарушением АВ проводимости не потребовалась

Потребовало имплантации постоянного ЭКС и сопутствующее нарушение ритма в виде синдрома слабости синусового узла у пациента в

подгруппе с двухэтапной хирургической коррекцией ИБС и синдрома ВПУ

Жизнеугрожающих осложнений, АВ блокад сердца и смертности в раннем и отдаленном периоде у пациентов после оперативного лечения у данной категории пациентов после процедуры РЧ устранения ДПЖС на первом этапе не наблюдалось

Хорошие результаты были получены у 5 (83,3%%) пациентов, все они свободны от приступов тахиаритмии и синдрома ВПУ Удовлетворительных результатов не получено Неудовлетворительный результат получен у 1 (16,7%) пациента с неэффективной РЧА ДПЖС правой зад-несептальной локализацией ДПЖС

Методика РЧ аблации оказалась неэффективной у 1 пациента с ДПЖС правой задне-септальной локализации Несмотря на многочисленные попытки трансвенозным и трансаортальным доступом, устранить ДПЖС не удалось, по видимому в связи с эпикардиальным расположением дополнительного пучка проведения и отсутствием на тот момент катетеров-электродов для РЧА с ирригацией, что потребовало выполнения одномоментной хирургической коррекции гемодинамически значимых стенозов коронарного русла и устранения ДПЖС по методу Сили с дополнительной электрокоагуляцией эндокарда

В отдаленные сроки после РЧА ДПЖС в группе двухэтапной коррекции в среднем 48 ± 17 мес ( от 10 до 64) 5 пациентов (83,3%) имеют синусовый ритм без приступов регулярной тахикардии У 2 (33,3%) пациентов отмечены пароксизмы нестабильных предсердных аритмий по типу трепетания - фибрилляции предсердий, по поводу чего они нерегулярно получают атенолол и конкор Рецидивов НЖТ у пациентов с уча-

стием ДПП не отмечено У одного пациента ритм навязан от ЭКС имплантированного по поводу СССУ в режиме двухкамерной стимуляции

Сравнивая результаты различных методов катетерного лечения, можно с уверенностью отметить преимущества применения интродью-серов типа 81гагаг2, холодовой РЧА, особенно с начала применения ирригационных катетеров

Таким образом, общая эффективность двухэтапного хирургического лечения (п=6) пациентов с ИБС и синдромом ВПУ составила 83,3% (5 пациентов)

Выводы

1 Локализация ДПЖС у пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ преимущественно правосторонняя (56,4%), а в группе пациентов с приобретенными пороками сердца, ишемиче-ской болезнью сердца и синдромом ВПУ соответствует классическому варианту синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта без сопутствующей кардиапьной патологии - преимущественно левосторонняя (58,8% и 59,1%, соответственно)

2 Множественные ДПЖС у пациентов с сопутствующей органической патологией сердца встречаются в 9,3% случаев В группе пациентов с синдромом ВПУ и врожденными пороками сердца в 10,7% (у пациентов с аномалией Эбштейна - в 8,6%) В группе пациентов с синдромом ВПУ и приобретенными пороками сердца, ишемической болезнью сердца - 6,2% и 4,8% соответственно Среди сопутствующих нарушений ритма у пациентов с синдромом ВПУ и органической патологией сердца преобладают предсердные тахиаритмии - до 28,6% случаев

3 Пациентам со сложными врожденными пороками сердца, стенозом аортального клапана в сочетании с синдромом ВПУ тип А, показано выполнение одномоментной хирургической коррекции кардиальной патологии и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, а при возникновении рецидивов тахиаритмий после операции Сили и ее модификаций - РЧА ДПП вторым этапом

4 Положительные результаты при одномоментном хирургическом лечении пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ составляют в отдаленные сроки 85,1%, с приобретенными пороками и синдромом ВПУ - 95,6% и ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ - 93,7%

5 Радикальные результаты при двухэтапном хирургическом лечении пациентов с врожденными пороками сердца и синдромом ВПУ составляют в отдаленные сроки 75%, с приобретенными пороками и синдромом ВПУ - 90% и ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ-83,3%

6 Пациентам с синдромом ВПУ и сопутствующей патологией сердца с симтоматичными тахиаритмиями в анамнезе, не имеющим выраженных гемодинамических нарушений, нарушений функций клапанов сердца и коронарного кровотока предпочтительно выполнение катетерной РЧА для устранения ДПЖС на первом этапе, с дальнейшей коррекцией сопутствующей кардиальной патологии по мере появления симтоматики Однако данный подход имеет более низкую эффективность в отдаленном периоде и высокую стоимость лечения

7 Пациентам с эпикардиальным расположением ДПЖС, подтвержденном результатами ЭКГ-диагностики, поверхностного карти-

рования, ЭФИ, а также множественными ДПЖС и неэффективной РЧА ДПЖС - показано выполнение одномоментной коррекции кардиальной патологии и синдрома ВПУ в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии

8 Использование многополюсных электродов, специальных ин-тродьюсеров, орошаемых катетеров для более глубокого и объемного поражения миокарда значительно улучшает непосредственные результаты катетерного лечения синдрома ВПУ и уменьшает общее время процедуры и количество рецидивов в отдаленном периоде Особенно показано их применение для устранения правосторонних ДПЖС у пациентов с аномалией развития трикуспи-дального клапана

Практические рекомендации

1 Всем пациентам с аномалией развития предсердно-желудочковых клапанов сердца (врожденными пороками сердца) и тахиаритмия-ми в анамнезе, целесообразно выполнение инвазивного электрофизиологического исследования с целью выявления или исключения синдрома ВПУ после ангиокардиографии и катетеризации сердца

2 При возникновении предсердных тахиаритмий (фибрилляция, трепетание предсердий) во время проведения электрофизиологического исследования и РЧА ДПЖС целесообразно выполнение низкоэнергетической эндокардиальной кардиоверсии

3 При двухэтапной коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей кардиальной патологии у пациентов с врожденными пороками сердца и приобретенными пороками сердца целесообразно устра-

нение ДПЖС методом катетерной РЧА на первом этапе, с последующей коррекцией порока, для исключения вероятности развития гемодинамически значимых тахиаритмий в послеоперационном периоде после коррекции органической патологии сердца в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии

4 Пациентам с ишемической болезнью сердца и синдромом ВПУ, которым планируется двухтапная коррекция кардиальной патологии и синдрома ВПУ (ангиопластика, стентирование и РЧА ДПЖС) выбор этапа хирургического лечения должен зависеть от ФК стенокардии и степени сужения коронарных артерий, подтвержденных данными селективной коронарографии При преобладании у пациента симптоматики ишемической болезни сердца, на первом этапе должна выполняться катетерная ангиопластика или стентирование коронарных сосудов, с последующим устранением ДПЖС методом катетерной РЧА

5 У пациентов с приобретенными пороками сердца после ранее перенесенного протезирования митрального клапана в случае выявления или рецидива синдрома ВПУ типа А и пароксизмальной АВ риентри тахикардии после одномоментной коррекции порока и синдрома ВПУ, устранение эпикардиального ДПЖС возможно методом катетерной РЧА через просвет венечного синуса или с использованием транссептальной пункции и применения орошаемых электродов для РЧА

6 Во время одномоментной хирургической коррекции синдрома ВПУ и сопутствующей кардиальной патологии в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии всем пациентам необходимо выполнение интраоперационного электрофизиологическо-

го исследования и картирования, для определения эффективности хирургического лечения синдрома ВПУ, наличия множественных ДПЖС и уменьшения количества рецидивов в отдаленном периоде

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш , Базаев В А, Меликулов А X Диагностика и результаты хирургического лечения непароксизмальных АВ тахикардии с участием ДПЖС с "медленными" свойствами // Вестник аритмологии -2000 -№15 -С 60

2 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Базаев В А, Кабаев У Т, Меликулов А X "Холодовая" аблация аритмий первый клинический опыт и перспективы развития метода // Вестник аритмологии -2000 -№15 -С 91.

3 Меликулов АХ Результаты устранения функционально "медленных" ДПЖС у пациентов с непароксизмальной АВ риентри тахикардией методом РЧА // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы IV еж сессии Всерос конф молодых ученых-2000 г-С 221

4 Бокерия Л А Ревишвили А Ш, Базаев В А, Меликулов А X, Бокерия О Л Кабаев УТ Результаты устранения функционально "медленных" ДПЖС у пациентов с непароксизмальной АВ риентри тахикардией методом радиочастотной аблации // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы VI Всерос съезда сердечно-сосудистых хирургов -2000 г -№2 -С 221

5 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Базаев В А, Кабаев У Т, Бокерия О Л, Меликулов А X, Филатов А Г Катетерная аблацня тахиаритмий с использованием "холодовой" радиочастотной энергии // Бюллетень НЦ

ССХ им АН Бакулева РАМН-Мат-лы VI Всерос Съезда сердечнососудистых хирургов -2000 г -№2 -С 77

6 Бокерия Л А Базаев В А Голухова Е 3 Кабаев У Т Бокерия О Л , Меликулов А X, Филатов А Г Катетерная аблация тахиаритмий у пациентов с сопутствующей органической патологией сердца // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы VI Всерос Съезда сердечнососудистых хирургов -2000 г -№2 -С 70

7 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш , Давтян К В , Купцов В В , Меликулов АХ ЭФИ диагностика и результаты РЧА синдромов предвозбуждения желудочков, обусловленных правосторонними ДПЖС // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы V еж сессии Всерос конф молодых ученых -2001 г -№3 -С 48

8 Leo A Bockena, Arrnran Sh Revishvili, Aziz H Melikulov Results of treatment radiofrequency transcatheter ablation in patients with permanent junctional reciprocating tachycardia // Cardiology in the young -Vol 11-Supplement 1 -2001 -P 311

9 Ревишвили А Ш, Меликулов A X, Рзаев Ф Г, Давтян К В , Ежова ИВ Успешная катетерная аблация пациентки с непароксизмальной атрио-вентрикулярной риентри тахикардией и множественными дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями с "медленными" свойствами // Вестник аритмологии -2001 - №22 -С 8183

10 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Базаев В А, Кабаев У Т, Бокерия О Л, Меликулов А X, Филатов А Г Результаты РЧА ТА с использованием катетеров с внутренней циркуляцией охлаждающей жидкости // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы I междунар конф Креативная кардиология -2002 г -Т 3 -№3 -С 37

11 Бокерия Л А, Базаев В А, Голухова Е 3 , Кабаев У Т, Бокерия О Л , Меликулов А X, Филатов А Г Результаты РЧА тахиаритмий у пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца // Бюллетень НЦ ССХ им АН Бакулева РАМН-Мат-лы I междунар конф Креативная кардиология -2002 г -Т 3 -№3 -С 25 12. Бокерия Л А, Базаев В А, Кабаев У Т, Филатов А Г , Чумаков В В , Меликулов АХ Первый опыт низкоэнергетической эндокардиальной предсердной дефибрилляции с использованием однокатетерной системы Alert® Companion II // Вестник аритмологии -2002г -№25 -С 77

13 Бокерия Л А, Базаев В А, Кабаев У Т, Бокерия О Л, Меликулов А X, Филатов А Г Катетерная аблация тахиаритмий у детей // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы VI еж сессии Всерос конф молодых ученых -2002 г -Т 3 -№5 -С 45

14 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Базаев В А, Меликулов А X, Кабаев У Т Результаты хирургического лечения непароксизмальных АВ тахикардий, обусловленных функционированием "медленных" дополнительных предсердно-желудочковых соединений // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы VI еж сессии Всерос конф молодых ученых -2002 г -Т 3 -№5 -С 50

15 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Базаев В А, Меликулов А X., Кабаев У Т, Бокерия О Л, Филатов А Г, Грицай А Н Непароксизмальная тахикардия, обусловленная функционированием дополнительного пути проведения с "медленными" свойствами // Анналы аритмологии -2005 -№1 -С 38

16 Бокерия Л А, Базаев В А, Филатов А Г, Бокерия О Л, Меликулов А X , Висков Р В , Чумаков В В Эндокардиальное картирование при ка-тетерной радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий // Анналы аритмологии -2005 -№3 -С 25

38

17 Бокерия JIА, Базаев В А, Филатов А Г, Меликулов А X, Висков Р В, Грицай А Н Изолированная форма фибрилляции предсердий // Анналы аритмологии -2006 -№2 -С 39-47

18 Бокерия Л А, Бокерия О Л, Базаев В А, Грицай А Н, Меликулов А X, Филатов А Г , Висков Р В , Старовойтов А А , Чумаков В В ЭФИ диагностика у пациентов после операций на открытом сердце в раннем послеоперационном периоде // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы X еж сессии Всерос конф молодых ученых -2006 г -Т 7 -№3 -С 61

19 Бокерия Л А, Базаев В А, Меликулов А X, Бокерия О Л, Филатов А Г, Висков Р В , Ступаков С И, Чумаков В В , Грицай А Н Результаты до-, интра- и послеоперационной ЭФИ диагностики пациентов оперированных на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения II Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы XII еж сессии Всерос конф молодых ученых -2006 г -Т 7 -№5 -С 78

20 Бокерия Л А, Базаев В А, Меликулов А X, Бокерия О Л , Филатов А Г , Висков Р В , Ступаков С И, Чумаков В В , Грицай А Н Результаты одномоментного и двухэтапного хирургического лечения пациентов с синдромом ВПУ и приобретенными пороками сердца // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы XII еж сессии Всерос конф молодых ученых -2006 г -Т 7 -№5 -С 83

21 Бокерия Л А, Базаев В А, Бокерия О Л, Филатов А Г, Меликулов А X, Висков Р В , Амиркулов Б Д Радиочастотная катетерная аблация в лечении тахиаритмий у детей // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы XII еж сессии Всерос конф молодых ученых -2006 г -Т 7 -№5 -С 78

22 Бокерия Л А, Базаев В А, Меликулов А X, Бокерия О Л, Филатов А Г, Висков Р В , Ступаков С И, Чумаков В В , Грицай А Н Результаты

39

одномоментного и двухэтапного хирургического лечения пациентов с синдромом ВПУ и шпемической болезнью сердца // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы XII еж сессии Всерос конф молодых ученых -2006 г -Т 7 -№5 -С 83

23 Бокерия JIА, Базаев В А, Меликулов А X, Бокерия О Л, Филатов А Г , Амиркулов Б Д , Висков Р В , Ступаков С И, Чумаков В В , Грицай АН Результаты одномоментного и двухэтапного хирургического лечения пациентов с синдромом ВПУ и врожденными пороками сердца // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Мат-лы XII еж сессии Всерос конф молодых ученых -2006 г -Т 7 -№5 -С 78

24 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Давтян К В , Меликулов А X, Шмуль А В Современные представления о диагностике, лечении и анатомическом субстрате дополнительных предсердно-желудочковых соединений нижней парасептальной локализации (обзор литературы) // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Сердечно-сосудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 5

25 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Рзаев Ф Г, Давтян К В , Меликулов А X, Шмуль А В Электрофизиологическая диагностика и интервенционное лечение больных с нижнепарасептальными дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Сердечно-сосудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 13

26 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Давтян К В , Меликулов А X, Ла-барткава Е 3 Электрофизиологические свойства и результаты радиочастотной аблации трактов Магейма // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Сердечно-сосудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 20.

27 Бокерия Л А, Ревишвили АIII, Серов Р А, Басараб Ю С, Давтян К В , Меликулов А X , Шмуль А В Топографо-анатомические особенно-

40

сти венечного синуса сердца // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Сердечно-сосудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 32

28 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Рзаев Ф Г , Меликулов А X, Дав-тян К В , Лабарпсава Е 3 Нодофасцикулярный или нодовентрикулярный тракт как вариант синдрома предвозбуждения желудочков // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Сердечно-сосудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 41

29 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Давтян К В , Меликулов А X, Рзаев Ф Г, Лабарткава Е 3 Широкое дистальное внедрение тракта Магей-ма // Бюллетень НЦ ССХ им АН Бакулева РАМН-Сердечнососудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 47

30 Бокерия Л А, Ревишвили А Ш, Давтян К В , Меликулов А X, Лабарткава Е 3 Вхождение в круг атриовентрикулярной реципрокной тахикардии (еп^аштеШ) как высокоэффективный метод дифференциальной диагностики атипичных наджелудочковых тахикардий (описание клинического случая) // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН -Сердечно-сосудистые заболевания -2007 г -Т 8 -№6 -С 98

Подписано в печать 15 04 2008 Печать трафаретная

Заказ № 276 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru