Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Особенности эхокардиографических показателей у детей с врожденными пороками сердца при задержке внутриутробного развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эхокардиографических показателей у детей с врожденными пороками сердца при задержке внутриутробного развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эхокардиографических показателей у детей с врожденными пороками сердца при задержке внутриутробного развития - тема автореферата по медицине
Молокович, Галина Николаевич Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Молокович, Галина Николаевич :: 2007 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, распространенность и естественное течение врожденных пороков сердца.

1.2 Методы диагностики врожденных пороков сердца.

1.3 Открытое овальное окно.

1.4 Дефект межпредсердной перегородки.

1.5 Дефект межжелудочковой перегородки.

1.6 Открытый артериальный проток.

1.7 Задержка внутриутробного развития.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика эхокардиографических показателей при открытом артериальном протоке.

3.2 Характеристика эхокардиографических показателей при дефекте межжелудочковой перегородки.

3.3 Характеристика эхокардиографических показателей при вторичном дефекте межпредсердной перегородки.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Молокович, Галина Николаевич, автореферат

Актуальность

Вопросам диагностики различных отклонений со стороны сердечнососудистой системы у новорожденных и детей раннего возраста посвящено множество работ. Среди всех врожденных пороков врожденные пороки сердца (ВПС) занимают главенствующее место - 8 на 1000 или 1 на 125 живорожденных (Акаева Ф.Ю., Рамазанова Х.М., Гайдарова АА. и др., 2000; Белозеров Ю.М., 2004; Bitar F.F., Baltaji N., Dbaibo G. et al, 1999; Cloarec S., 1999). Врожденные пороки сердца - наиболее частое врожденное нарушение, являющееся причиной пренатальной и постнатальной заболеваемости и смертности (Gillum R.F., 1994; Gembruch U., 1997; Baum V.C., Bartons D.M., Howard P., 2000; Hui Li, Jun Wei, Ying Mai et al, 2000).

Актуальность проблемы диагностики врожденных пороков сердца подчеркивается рядом сообщений, свидетельствующих о тенденции к увеличению числа врожденных заболеваний и среди них удельного веса пороков сердца (Бураковский В.И., Константинов Б.А., 1970). В России за последние 10 лет число детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличилось более чем в 1,5 раза (Меньшикова Л.И., Сурова О.В., Макарова В.И., 2004). В связи с быстрой технологической революцией эхокардиографии диагностика ВПС значительно улучшилась. Современное эхокардиографическое оборудование обеспечивает высококачественную визуализацию сердечных структур, детальную оценку внутрисердечной гемодинамики, позволяя с высокой точностью неинвазивно диагностировать врожденные пороки сердца у детей (Joshi S.V., Brawn W.J., MeeR.B, 1986).

Поскольку в структуре врожденных пороков сердца, по данным разных авторов (Шахназаров А. Т. 1995; Мутафьян О.А. 2002; Ferreira S.M., Ferreira A.G., de Lourdes Contente Gomes M. et al., 1999), на пороки с обогащением малого круга кровообращения (открытый артериальный проток (ОАП), дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), и др.) приходится от половины до двух третей всех сердечных аномалий, нами была предпринята попытка изучить эхокардиографические показатели у детей с ОАП, ДМЖП и ДМПП.

Также одной из ведущих причин несоразмерно высокой перинатальной заболеваемости и смертности является задержка внутриутробного развития (ЗВУР) плода (Knutzen V.K., Sher G. 1982; McMillen I.C., Adams M.B., Ross J.T. et al., 2001). В последние годы в структуре перинатальной заболеваемости новорожденных отмечается тенденция к увеличению рождения детей с задержкой внутриутробного развития (Волянюк Е. В., 1997). Сердечно-легочное кровообращение у таких детей является переходным от кровообращения плода к кровообращению взрослого человека (Берман Р.Е., Воган В.К., 1987). Известно, что низкий вес при рождении является предпосылкой заболеваний в будущей жизни, включая заболевания сердечно-сосудистой системы (Jacobs E.G., Leung М.Р., Karlberg J., 2000; La Batide-Alanore A., Tregouet D.A., Jaquet D. et al., 2002; Niewiadomska-Jarosik K., Kowalska-Koprek U., Lipecka-Kidawska E. et al., 2003; Robel-Tillig E., Kniipfer M., Vogtmann C., 2003). А дети с врожденными пороками сердца наиболее часто имеют низкий вес при рождении (Jacobs E.G., Leung М.Р, Karlberg J.P., 2003)

Показателями адаптационных возможностей и основными критериями здоровья служат функциональные параметры отдельных органов и систем (Студеникина М.Я., Халлман Н., 1984). Одной из ведущих систем организма, отвечающей за адаптационно-компенсаторные реакции, является сердечнососудистая система (Кубергер М.Б., 1983; Белоконь Н.А., Кубергер М.Б.,

1987; Белозеров Ю.М., 1997). С началом использования такого неинвазивного метода как допплерэхокардиография, открылись широкие перспективы по изучению изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у новорожденных с задержкой внутриутробного развития (Агеева М. И, 1991).

В доступной литературе не было найдено данных о течении и проявлениях врожденных пороков сердца у детей с задержкой внутриутробного развития.

Также в связи с неполной укомплектованностью отделений лучевой диагностики современными ультразвуковыми сканерами (без цветового допплеровского картирования), выявление фетальных коммуникаций и септальных дефектов небольшого размера (до 3-4 мм) остается затруднительным.

Цель исследования:

Изучить клинические, рентгено-гемодинамические и эхокардиографические особенности фетальных коммуникаций и «малых» врожденных пороков сердца у детей с задержкой внутриутробного развития для улучшения их ранней диагностики.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ рентгено-эхокардиографических показателей у детей с задержкой и без задержки внутриутробного развития с фетальными коммуникациями и септальными дефектами.

2. Разработать эхокардиографические дифференциально-диагностические признаки функционирующего овального окна от вторичного дефекта межпредсердной перегородки.

Научная новизна

1. Впервые выявлены рентгено-эхокардиографические особенности у детей с задержкой внутриутробного развития с открытым артериальным протоком до 3 мм и септальными дефектами до 4 мм на основании ультразвукового исследования с применением импульсно-волнового, непрерывного допплера, цветового допплеровского картирования и рентгенологического исследования.

2. Разработаны эхокардиографические индексы соотношения размеров камер сердца, экстраполированные к весу детей с ЗВУР и без ЗВУР, позволяющие диагностировать открытый артериальный проток до 3 мм, септальные дефекты до 4 мм и дифференцировать вторичный дефект межпредсердной перегородки от открытого овального окна.

Практическое значение работы

Разработанные нами эхокардиографические индексы являются достоверными косвенными признаками изолированных септальных дефектов до 4 мм, функционирующего артериального протока до 3 мм, способствуют их диагностике на ранних сроках периода новорожденности, а также позволяют дифференцировать функционирующее овальное окно от вторичного дефекта межпредсердной перегородки, что улучшает раннее выявление вышеперечисленных пороков, повышая качество диспансерного наблюдения за новорожденными детьми и своевременной хирургической или эндоваскулярной коррекции порока.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику отделения лучевой диагностики «Детской городской клинической больницы №1» и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФАЗ и СР».

Публикации: По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития при врожденных пороках сердца имеются отличия эхокардиографических показателей в сравнении с детьми без задержки внутриутробного развития.

2. Открытый артериальный проток характеризуется специальным показателем (ЛП/КДР ЛЖ/вес), позволяющим его диагностировать.

3. Вторичный дефект межпредсердной перегородки характеризуется специальным показателем (ПЖ/КДР ЛЖ/вес), позволяющим его дифференцировать от открытого овального окна.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эхокардиографических показателей у детей с врожденными пороками сердца при задержке внутриутробного развития"

ВЫВОДЫ.

1. При исследуемых пороках - изолированных ОАП до 3 мм, мышечном ДМЖП до 4 мм и вторичном ДМПП до 4 мм имеется тенденция к увеличению КДР левого желудочка более выраженная у детей с ЗВУР (р<0,05). Средняя величина кардиоторакального индекса при всех исследованных пороках как у детей с ЗВУР, так и у детей без ЗВУР не имеет достоверных статистических различий между сравниваемыми группами и является признаком патологии со стороны сердечнососудистой системы.

2. При ОАП до 3 мм - размеры аорты, конечно-диастолического размера левого желудочка, минутный и ударный объемы достоверно меньше у детей с ЗВУР (р<0,05). Имеется тенденция к увеличению сроков закрытия ОАП у детей с ЗВУР.

При сравнении детей с ЗВУР и без ЗВУР, имеющих вторичный дефект межпредсердной перегородки до 4 мм различия эхокардиографических показателей, характерные для детей без ВПС отсутствуют. При мышечном ДМЖП до 4 мм - конечно-диастолический и конечно-систолический размеры левого желудочка достоверно меньше, а фракция выброса и сокращения достоверно больше у детей с ЗВУР по сравнению с детьми без ЗВУР (р<0,05).

3. Эхокардиографические индексы ПЖ/КДР/вес от 0,18 до 0,20 и ПЖ/КДР от 0,50 до 0,54 являются достоверным косвенными дифференциально-диагностическими признаками вторичного дефекта межпредсердной перегородки до 4 мм у новорожденных (р<0,05), причем у детей с ЗВУР величина их достоверно больше, чем у детей без ЗВУР (р<0,05).

4. Эхокардиографический индекс ЛП/КДР/вес от 0,28 до 0,32 является достоверным косвенным признаком изолированного функционирующего артериального протока до 3 мм у новорожденных с ЗВУР (р<0,05). Эхокардиографический индекс КДР/ПЖ/вес от 0,77 до 0,97 является

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для выявления открытого артериального протока до 3 мм на ранних сроках в периоде новорожденности у детей с ЗВУР рекомендуется использовать индекс ЛП/КДР/вес. При его величине в диапазоне от 0,28 до 0,32 вероятность выявления функционирующего ОАП 95%.

2. Учитывая сложности дифференциальной диагностики функционирующего овального окна и вторичного дефекта межпредсердной перегородки до 4 мм у новорожденных, рекомендуется использовать индексы ПЖ/КДР и ПЖ/КДР/вес. Эхокардиографический индекс ПЖ/КДР/вес является достоверным косвенным признаком изолированного вторичного дефекта межпредсердной перегородки в диапазоне от 0,18 до 0,20 и открытого овального окна, если величина индекса находится в диапазоне от 0,15 до 0,17. Разработанный эхокардиографический индекс ПЖ/КДР от 0,50 до 0,54 является достоверным косвенным признаком изолированного вторичного дефекта межпредсердной перегородки до 4 мм, а в диапазоне 0,45 - 0,47 -открытого овального окна (р<0,05).

3. В затруднительных случаях диагностики изолированного мышечного ДМЖП до 4 мм у детей с ЗВУР рекомендуется использовать индекс КДР/ПЖ/вес. При его значениях в диапазоне от 0,77 до 0,97 вероятность выявления изолированного мышечного ДМЖП до 4 мм у детей с ЗВУР 95%.

Автор работы выражает глубокую благодарность и признательность за оказанную консультативную помощь при выполнении данной работы главному внештатному кардиологу Минздрава РТ, заведующему кафедрой факультетской терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» доктору медицинских наук, профессору Галявичу Альберту Сарваровичу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эхокардиографических показателей у детей с врожденными пороками сердца при задержке внутриутробного развития

На правах рукописи

МОЛОКОВИЧ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ПРИ ЗАДЕРЖКЕ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003066091

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Камалов Ильдар Исхакович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР» Акберов Ренат Фазылович

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФАЗ и СР» Пикуза Ольга Ивановна

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится » года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 03/02 Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул Муштари, 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул Муштари, 11)

Автореферат разослан «_ » года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Е.К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диагностике различных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы у новорожденных и детей раннего возраста посвящено множество работ. Среди всех врожденных пороков врожденные пороки сердца (ВПС) занимают главенствующее место - 8 на 1000 или 1 на 125 живорожденных (Акаева Ф Ю, Рамазанова X M, Гайдарова А А и др, 2000, Белозеров Ю M, 2004, Bitar F F , Baltaji N, Dbaibo G et al, 1999, Cloarec S , Magontier N, Vaillant MC, 1999) ВПС - наиболее частое врожденное нарушение, являющееся причиной пренатальной и постнатальной заболеваемости и смертности (Gillum R F , 1994, Gembruch U , 1997, Baum V С , Bartons D M, Howard P , 2000, Hui Li, Jun Wei, Ying Mai et al, 2000) В связи с быстрой технологической революцией эхокардиографии диагностика ВПС значительно улучшилась Современное эхокардиографическое оборудование обеспечивает высококачественную визуализацию сердечных структур, позволяет детально оценить внутрисердечную гемодинамику

В структуре врожденных пороков сердца, по данным разных авторов, (Шахназаров А Т, 1995, Мутафьян О.А, 2002, Ferreira S M., Ferreira A G , de Lourdes Contente Gomes M et al, 1999) на пороки с обогащением малого круга кровообращения (открытый артериальный проток (ОАП), дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), и др) приходится от половины до двух третей всех сердечных аномалий.

Одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности является задержка внутриутробного развития (ЗВУР) плода Задержка внутриутробного развития связана с факторами, влияющими на кровоснабжение и функцию плаценты, рост и развитие плода или общее состояние здоровья и питания беременной Новорожденные с задержкой внутриутробного развития обычно характеризуются меньшей, чем

соответствующая гестационному возрасту, длиной тела и непропорционально большим размером головы по отношению к размерам тела Сердечно-легочное кровообращение у таких детей является переходным от кровообращения плода к кровообращению взрослого человека (Берман Р.Е, 1987). Известно, что низкий вес при рождении является предпосылкой заболеваний в будущей жизни, включая заболевания сердечно-сосудистой системы Плоды с задержкой внутриутробного развития составляют группу высокого риска сердечнососудистых заболеваний (Holt R.I., Byrne C.D., 2002, Mzayek F, Sherwin R, Fonseca V. et al, 2004; Barker D J., 2005)

В доступной литературе нам не встретилось данных относительно исследований состояния сердечно-сосудистой системы у детей с ЗВУР и пороками сердца

Также в связи с неполной укомплектованностью отделений лучевой диагностики современными ультразвуковыми сканерами, выявление феталышх коммуникаций и септальных дефектов небольшого размера (до 3-4 мм) остается затруднительным

Указанное выше обосновывает актуальность проведенного исследования Цель исследования: Изучить клинические, рентгено-гемодйнамические и эхокардиографические особенности фетальных коммуникаций и «малых» врожденных пороков сердца у детей с задержкой внутриутробного развития для улучшения их ранней диагностики Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ рентгено-эхокардиографических показателей у детей с задержкой и без задержки внутриутробного развития с фетальными коммуникациями и септальными дефектами 2 Разработать эхокардиографические дифференциально-диагностические признаки функционирующего овального окна от вторичного дефекта межпредсердной перегородки.

3 Разработать и внедрить в практику здравоохранения информативные эхокардиографические индексы у детей с открытым артериальным протоком до 3 мм и септальными пороками до 4 мм Научная новизна:

1 Впервые выявлены рентгено-эхокардиографические особенности у детей с задержкой внутриутробного развития с открытым артериальным протоком до 3 мм и септальными дефектами до 4 мм на основании ультразвукового исследования с применением импульсно-волнового, непрерывного допплера, цветового допплеровского картирования и рентгенологического исследования

2 Разработаны эхокардиографические индексы соотношения размеров камер сердца, экстраполированные к весу детей с ЗВУР и без ЗВУР, позволяющие диагностировать открытый артериальный проток до 3 мм, септальные дефекты до 4 мм и дифференцировать вторичный дефект межпредсердной перегородки от открытого овального окна

Практическая значимость работы.

Разработанные нами эхокардиографические индексы являются достоверными косвенными признаками изолированных септальных дефектов до 4 мм, функционирующего артериального протока до 3 мм, способствуют их диагностике на ранних сроках периода новорожденности, а также позволяют дифференцировать функционирующее овальное окно от вторичного дефекта межпредсердной перегородки, что улучшает раннее выявление вышеперечисленных пороков, повышая качество диспансерного наблюдения за новорожденными детьми и своевременной хирургической или эндоваскулярной коррекции порока

Положения, выносимые на защиту: 1 У новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития при «малых» врожденных пороках сердца (ОАП до 3 мм, вторичный ДМПП и

мышечный ДМЖП до 4 мм) имеются отличия эхокардиографических показателей в сравнении с детьми без задержки внутриутробного развития 2 Открытый артериальный проток до 3 мм характеризуется специальным эхокардиографическим показателем (ЛП/КДР/вес), позволяющим его диагностировать

3. Вторичный дефект межпредсердной перегородки до 4 мм характеризуется специальным эхокардиографическим показателем (ПЖ/КДР/вес), позволяющим дифференцировать его от открытого овального окна Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Томск, 2002), совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (Казань, 2006), совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», кафедры лучевой диагностики и кафедры перинатологии и педиатрии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (Казань, 2007)

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения: Результаты работы внедрены в практику отделения лучевой диагностики «Детской городской клинической больницы №1» г Казани и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФАЗ и СР».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 117

отечественных и 101 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для проводимой работы явились 885 данных эхокардиографических и рентгенологических исследований новорожденных, обработано 288 протоколов эхокардиографических обследований из амбулаторных карт, историй болезни и журналов по эхокардиографии детей от 6 месяцев до 5 лет

Все новорожденные дети с пороками сердца (251 человек) были распределены на группы - с задержкой и без задержки внутриутробного развития, по полу, по порокам В работе использовались только данные детей с изолированными пороками сердца и гипотрофическим вариантом ЗВУР Количество детей в группах представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение детей на группы

ЗВУР Без ЗВУР

д м д м

ДМГ1Г1 13 10 43 49

ДМЖП 12 10 27 32

ОАП 9 16 10 20

итого 34 36 80 101

Для диагностики задержки внутриутробного развития пользовались таблицей профессора Г М Дементьевой и Е В Коротковой (1981г) - по выявлению отставания размеров новорожденного от средних размеров, соответствующих его гестационному возрасту

В контрольную группу вошли 28 условно здоровых новорожденных (14 девочек и 14 мальчиков) без задержки внутриутробного развития и пороков сердца и 580 детей с открытым овальным окном

В работе использованы следующие методы исследования

• Эхокардиография в М-, B-режимах, с применением импульсно-волнового, непрерывного допплера, цветового допплеровского картирования проводилась на ультразвуковых сканерах Toshiba SSA-240 (Япония) -использовался секторный датчик 5 МГц, конвексный датчик 3,5 МГц, Phillips EN Visor (США) - с использованием секторного широкополосного датчика 3-8 МГц

• Рентгенография органов грудной клетки - проводилась всем новорожденным при поступлении в отделение патологии новорожденных на рентгеновских аппаратах «Медикс-Р-Амико» (Италия) и АМХ-4+ (США)

• Всем новорожденным проводились исследования физикальных данных (осмотр, аускультация), общего анализа крови, биохимический анализ крови, электрокардиография, нейросонография, УЗИ почек

• Медико-статистические методы Статистическая обработка фактического материала и анализ результатов, полученных при исследованиях, осуществлялись на ПК типа Pentium III с помощью пакета анализа Microsoft Excel с вычислением показателей описательной статистики и применением статистического критерия Стьюдента (t) Различия считались достоверными при р<0,05

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Для решения поставленных в работе задач проведен сравнительный анализ эхокардиографических параметров в группах детей с ЗВУР и без ЗВУР с открытым артериальным протоком до 3 мм, вторичным дефектом межпредсердной перегородки до 4 мм, мышечным дефектом межжелудочковой перегородки до 4 мм

В ходе исследования были разработаны и внедрены в практику исследования индексы, позволяющие повысить информативность эхокардиографической методики в диагностике на ранних сроках открытого артериального протока до 3 мм, а также дифференциации открытого овального окна от вторичного дефекта межпредсердной перегородки Индексы разработаны на основании гемодинамических изменений размеров камер сердца и экстраполировались к весу и площади поверхности тела детей При статистическом анализе было определено, что индексы, экстраполированные к ПИТ не могут быть использованы в качестве диагностических критериев, поскольку практически не отличаются при исследуемых пороках

В ходе исследования были выявлены следующие особенности эхокардиографических показателей и разработанных индексов Открытый артериальный проток.

Для выявления особенностей эхокардиографических показателей у детей с функционирующим артериальным протоком до 3 мм в диаметре были обследованы 55 детей периода новорожденности 19 девочек, 36 мальчиков Из них 25 детей с задержкой и 30 детей без задержки внутриутробного развития В динамике обследовано 26 детей (9 детей с задержкой внутриутробного развития и 17 детей без задержки внутриутробного развития)

Поскольку гемодинамические нарушения при функционирующем артериальном протоке обусловливают расширение преимущественно левых отделов сердца, нами была предпринята разработка и исследование такого показателя, как отношение размера левого предсердия к конечно-диастолическому размеру левого желудочка (ЛП/КДР), а также его отношение к весу (в килограммах) и площади поверхности тела (ЛП/КДР/вес, ЛП/КДР/ППТ)

При открытом артериальном протоке в группе детей с ЗВУР достоверных различий эхокардиографических показателей среди мальчиков и девочек выявлено не было

При сравнении эхокардиографических показателей у девочек и мальчиков без задержки внутриутробного развития (табл 2) величина ударного объема девочек достоверно меньше, чем у мальчиков (р<0,05).

Таким образом, при функционирующем артериальном протоке нивелируются половые различия эхокардиографических показателей характерные для детей без пороков сердца как в группе детей с ЗВУР, так и без ЗВУР

Таблица 2

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные половые различия у детей без ЗВУР при ОАП

Показатели девочки мальчики Р

М±га М±т

SV, мл 7,1 ±0,8 8,6 ±0,9 <0,05

При сравнении детей с ЗВУР и без ЗВУР отмечены следующие достоверные различия эхокардиографических показателей (табл 3) размер аорты, левого желудочка в диастолу, ударный и минутный объем крови и вес тела детей были достоверно меньше у детей с задержкой внутриутробного развития, индекс соотношения размера левого предсердия к левому желудочку экстраполированный к весу и ППТ был достоверно меньше у детей ЗВУР

Полученные достоверные различия эхокардиографических показателей при ОАП у детей с задержкой внутриутробного развития в сравнении с детьми без задержки внутриутробного развития соответствуют различиям, выявленным Н.И Кулаковой (2000) при сравнении эхокардиографических показателей у детей с ЗВУР и без ЗВУР без пороков сердца. При сравнении наших данных с результатами исследований И В Кудрис (2002) и Н И Кулаковой (2000) было отмечено увеличение средних размеров КДР левого желудочка при ОАП как у детей с ЗВУР, так и у детей без ЗВУР, что говорит о тенденции к увеличению размера левого желудочка при открытом артериальном протоке, причем у детей с ЗВУР она более выражена

Таблица 3

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия у

детей с ОАО

Показатели ЗВУР Без ЗВУР Р

М±ш М±т

Ао, мм 9,36 ±0,3 10,16 ±0,45 <0,05

КДРЛЖ, мм 18±0,6 19 ±0,6 <0,05

ЭУ.мл 6,5 ±0,98 8,09 ±0,68 <0,05

СО, л/мин 0,94 ±0,14 1,12 ±0,09 <0,05

Вес, г 2371 ±211 3308 ±232 <0,05

ЛП/КДР/вес 0,3 ±0,02 0,2 ±0,02 <0,05

ЛП/КДР/ППТ 3,66±0,23 2,95±0,18 <0,05

При сравнении эхокардиографического индекса соотношения размера левого предсердия к конечно-диастолическому размеру левого желудочка, экстраполированного к весу тела у детей с открытым артериальным протоком и детей контрольной группы (рис 1) выявлено достоверное увеличение его значения от 0,18 у детей контрольной группы до 0,30 у детей с ОАП и ЗВУР 0X0,05).

При сравнении индекса соотношения размера левого предсердия к конечно-диастолическому размеру левого желудочка экстраполированные к весу у детей с ОАП - фетальная коммуникация (ФК) и детей с ОАП - врожденный порок сердца не было выявлено его достоверных различий (табл 4)

Таким образом, индекс соотношения ЛП/КДР/вес при его величине от 0,28 до 0,32 является достоверным косвенным признаком изолированного открытого артериального протока до 3 мм у новорожденных с ЗВУР (р<0,05), что позволяет его диагностировать на ранних сроках Однако данный показатель не позволяет дифференцировать ОАП-фетальную коммуникацию от ОАП-врожденного порока сердца у новорожденных детей.

Таблица 4

Сравнительная характеристика эхокардиографического показателя

ЛП/КДР/вес

Показатели ОАП-ФК ОАП-ВПС Р

М±ш М±т

ЛП/КДР/вес 0,22±0,03 0,24±0,06 >0,05

Сравнительная характеристика показателя ЛП/КДР/вес

0,2 0,15

■ I

ОАП без ЗВУР

Рис 1 Сравнительная характеристика эхокардиографического показателя ЛП/КДР/вес

При сравнении величин кардиоторакального индекса у детей с открытым артериальным протоком не было выявлено достоверной его разницы у детей с ЗВУР в отличие от детей без ЗВУР (табл 5)

Таблица 5

Сравнительная характеристика КТИ у детей с ОАП

ЗВУР без ЗВУР Р

М±т М±т

КТИ, % 57,3±1,3 56,6±2 >0,05

Таким образом, задержка внутриутробного развития не влияет на величину кардиоторакального индекса у детей с ОАП до 3 мм

Дефект межжелудочковой перегородки.

Были обследованы 82 новорожденных ребенка с мышечным дефектом межжелудочковой перегородки, размером до 4 мм 40 девочек, 42 мальчика Из них 23 ребенка с задержкой и 59 - без задержки внутриутробного развития

Поскольку гемодинамические изменения при дефекте межжелудочковой перегородки выражаются в градиенте давления между левым и правым желудочком, мы разработали и исследовали такой показатель, как отношение конечно-диастолического размера левого желудочка к размеру правого желудочка и его отношение к весу и площади поверхности тела (КДР/ПЖ/вес, КДР/ПЖ/ППТ)

При дефекте межжелудочковой перегородки выявлены следующие достоверные различия средних размеров у детей без ЗВУР (табл 6) размер аорты, левого предсердия, вес тела у девочек меньше, чем у мальчиков (р<0,05)

Таблица 6

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия при

ДМЖП у детей без ЗВУР

Показатели девочки мальчики Р

М±т М±т

Ао, мм 9,8±0,4 10,9±0,6 <0,05

ЛП, мм 11,9±0,8 13,4±0,7 <0,05

Вес, г 3061,9±258,2 3412±228 <0,05

Таблица 7

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия при

ДМЖП у детей с ЗВУР

Показатели девочки мальчики Р

М±ш М±щ

ЛП/Ао 1,15±0,1 1,37±0,2 <0,05

При сравнении мальчиков и девочек с ЗВУР (табл. 7) достоверные различия при ДМЖП были выявлены только в отношении размера левого предсердия к размеру аорты (у девочек средний индекс достоверно меньше, чем у мальчиков, р<0,05).

Таким образом, ДМЖП в группе детей без ЗВУР характеризуется зависимостью размеров аорты и левого предсердия от пола, не характерных для детей без пороков сердца. А при ЗВУР и дефекте межжелудочковой перегородки характерные различия между мальчиками и девочками отсутствуют

При сравнении детей с ЗВУР с детьми без ЗВУР отмечены следующие достоверные различия эхокардиографических показателей (табл 8)' размер левого желудочка в диастолу и систолу, вес были достоверно меньше у детей с ЗВУР, а величина фракции выброса и фракции сокращения и индекс соотношения КДР/ПЖУвес у детей с ЗВУР достоверно больше

Таблица 8

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия при

ДМЖП

Показатели ЗВУР Без ЗВУР Р

М±ш М±т

КДР, мм 19,2 ±0,8 20,4 ±0,6 <0,05

КСР, мм 12,2 ±0,7 13,1 ±0,5 <0,05

ЕР,% 72 ±2,6 67,1 ±1,6 <0,05

РБ.Уо 37,8 ±2,2 35,3 ±1,3 <0,05

Вес, г 2714,3 ±210,7 3249,4 ±172,3 <0,05

КДР/ПЖ/еес 0,87±0,1 0,69±0,06 <0,05

Таким образом, мышечный ДМЖП до 4 мм у детей с ЗВУР характеризуется увеличением фракций выброса и сокращения по сравнению с детьми без ЗВУР Также отмечается увеличение среднего КДР левого желудочка при «малом»

мышечном ДМЖП у новорожденных как с ЗВУР, так и без ЗВУР, что подтверждается и при сравнении его с нормативными табличными данными, разработанными И В Кудрис (2002)

При сравнении эхокардиографического индекса КДР/ПЖ/вес у детей контрольной группы с детьми, имеющими мышечный ДМЖП, отмечается достоверное увеличение его значения от 0,66 у детей контрольной группы до 0,87 у детей с ДМЖП и ЗВУР (рис 2) Для выявления информативности индекса КДР/ПЖ/вес для всех детей (с ЗВУР и без ЗВУР) мы сравнили его у детей с ДМЖП и детьми контрольной группы Выявлено достоверно большее его значение у детей с пороком, однако имеется перекрывание диапазонов индекса (табл 9)

Поскольку у детей с ЗВУР величина разработанного эхокардиографического индекса КДР/ПЖ/вес достоверно больше, чем у детей контрольной группы (р<0,05), он является достоверным косвенным признаком изолированного мышечного дефекта межжелудочковой перегородки до 4 мм при его значении от 0,77 до 0,97 для детей с ЗВУР

Таблица 9

Сравнительная характеристика индекса КДР/ПЖ/вес

Показатели контроль ДМЖП Р

М±т М±т

КДР/ПЖ/вес 0,66±0,05 0,73±0,06 <0,05

При сравнении величин кардиоторакального индекса (табл 10) у детей с ДМЖП не было выявлено достоверных статистических различий у детей с задержкой внутриутробного развития в отличие от детей без задержки внутриутробного развития

Таблица 10

Сравнительная характеристика КТИ у детей с ДМЖП_

ЗВУР без ЗВУР Р

М±т М±т

КТИ, % 57±1,7 56,4±1,2 >0,05

Таким образом, задержка внутриутробного развития не влияет на величину кардиоторакального индекса у детей с ДМЖП до 4 мм.

Сравнительная характеристика индекса КДР/ПЖ/вес

контроль ДМЖП без ЗВУР ДМЖП + ЗВУР

Рис. 2 Сравнительная характеристика индекса КДР/ПЖ/вес

Вторичный дефект межпрсдсердной перегородки.

Были обследованы 115 новорожденных детей с вторичным дефектом межгтредсердной перегородки размером до 4 мм: 56 девочек, 59 мальчикок. Ич них 23 ребенка с задержкой и 92 - без задержки внутриутробного развития. Для сравнения были обследованы 5 i 3 детей с открытым овальным окном, из них 24 ребенка с ЗВУР в динамике.

Суть гемо д и н ам и чсс к и х нарушений при дефекте меж п редсердной перегородки — это артер и о-венозный сброс из левого а правое предсердие, что приводит к гиперволемии малого круга кровообращения, диастол и чес кой перегрузке и дилатацни полости правого желудочка. В связи с этими пс мод и нам иг] ее кими изменениями мы разработали и исследовали такой показатель, как отношение <)иастолического размера правого желудочка к диистолччссмту размеру левого желудочка, а также его отношение к весу и площади поверхности тела (ПЖ/КДР/вес, ПЖ/КДР/ППТ).

При сравнении детей с ЗВУР с детьми без ЗВУР (табл. II) достоверно различаются: средний вес (меньше у детей С ЗВУР) и индекс соотношения

правого желудочка к конечно-диастолическому размеру левого желудочка, экстраполированного к весу (больше у детей с ЗВУР)

Таблица 11

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия у детей при вторичном ДМПП

Показатели ЗВУР Без ЗВУР Р

М±ш М±т

Вес, г 2589 ±171 2959 ±133 <0,05

ПЖ/КДР/вес 0,21 ±0,02 0,18 ±0,01 <0,05

При вторичном ДМПП достоверные различия в группе детей без ЗВУР (табл 12) были выявлены только в величине минутного объема крови (у девочек меньше, чем у мальчиков, р<0,05)

При сравнении мальчиков и девочек с ЗВУР (табл 13) достоверные различия были выявлены только в отношении размера аорты (у девочек средний размер меньше, чем у мальчиков, р<0,05)

Таким образом, при вторичном ДМПП до 4 мм отмечается нивелирование половых различий размеров эхокардиографических показателей, характерных для детей без пороков сердца

При сравнении индекса соотношения размера правого желудочка к диастолическому размеру левого желудочка по отношению к весу у детей с вторичным дефектом межпредсердной перегородки и детей контрольной группы выявлено достоверно более высокое значение этого индекса у детей с дефектом (р<0,05), причем у детей с задержкой внутриутробного развития его значение было наибольшим (рис 3)

Выявлены достоверные различия (р<0,05) при сравнении средних величин индекса ПЖ/ЕСДР у детей с открытым овальным окном и вторичным дефектом межпредсердной перегородки, что позволяет говорить о выявлении дефекта межпредсердной перегородки, а не открытого овального окна при величине

индекса ПЖ/КДР от 0,50 до 0,54 и наоборот, при величине индекса от 0,45 до 0,47 (Табл 14)

Таблица 12

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия при вторичном ДМПП у детей без ЗВУР

Показатели девочки мальчики Р

М±ш М±ш

СО, л/мин 0,8±0,1 0,99±0,1 <0,05

Таблица 13

Эхокардиографические показатели, имеющие достоверные различия при

вторичном ДМПП у детей с ЗВУР

Показатели девочки мальчики Р

М±ш М±т

А о, мм 9,5±0,7 10,3±0,6 <0,05

Сравнительная характеристика индекса ПЖ/КДР/вес

3

Ё 015

0 05

контроль ДМПП без ДМПП +

ЗВУР ЗВУР

Рис 3 Сравнительная характеристика эхокардиографического индекса ПЖ/КДР/вес

Также достоверные различия выявлены при сравнении индекса ПЖ/КДР/вес у детей контрольной группы, детей с открытым овальным окном и вторичным дефектом межпредсердной перегородки (р<0,05) (Табл 15)

Таким образом, эхокардиографические индексы ПЖ/КДР и ПЖ/КДР/вес являются достоверными косвенными признаками для дифференциальной диагностики вторичного ДМПП и открытого овального окна размерами до 4мм

Таблица 14

Сравнительная характеристика индекса ПЖ/КДР

Показатели ООО ДМПП Р

М±т М±т

ПЖ/КДР 0,46±0,01 0,52±0,02 <0,05

Таблица 15

Сравнительная характеристика индекса ПЖ/КДР/вес

Показатели контроль ООО ДМПП Р

М±т М±т М±т

ПЖ/КДР/вес 0ДЗ±0,01 0,16±0,01 0,19±0,01 <0,05

При сравнении величин кардиоторакального индекса (Табл 16) у детей с вторичным дефектом межпредсердной перегородки не было выявлено

достоверной его разницы у детей с ЗВУР и без ЗВУР

Таблица 16

Сравнительная характеристика КТИ у детей с вторичным ДМПП

ЗВУР без ЗВУР Р

М±т М±т

КТИ, % 55,9±1,2 56,2±0,7 >0,05

Таким образом, задержка внутриутробного развития не влияет на величину кардиоторакального индекса у детей с вторичным ДМПП до 4 мм

В динамике у детей с задержкой внутриутробного развития овальное окно функционирует в течение первого года жизни в 33% случаев (7 детей), к трем годам овальное окно функционирует в 15% случаев (3 детей из 20 осмотренных) По литературным данным ООО закрывается к 1 году в 53%,

после 5 лет продолжает функционировать в 18% случаев Значит, по нашим данным у детей с ЗВУР имеется тенденция к ускорению сроков закрытия овального отверстия и в течение первого года жизни, и в более поздние сроки

ВЫВОДЫ

1. При исследуемых пороках - изолированных ОАП до 3 мм, мышечном ДМЖП до 4 мм и вторичном ДМПП до 4 мм имеется тенденция к увеличению КДР левого желудочка более выраженная у детей с ЗВУР (р<0,05) Средняя величина кардиоторакального индекса при всех исследованных пороках как у детей с ЗВУР, так и у детей без ЗВУР не имеет достоверных статистических различий между сравниваемыми группами и является признаком патологии со стороны сердечно-сосудистой системы

2. При ОАП до 3 мм - размеры аорты, конечно-диастолического размера левого желудочка, минутный и ударный объемы достоверно меньше у детей с ЗВУР (р<0,05) Имеется тенденция к увеличению сроков закрытия ОАП у детей с ЗВУР

При сравнении детей с ЗВУР и без ЗВУР, имеющих вторичный дефект межпредсердной перегородки до 4 мм различия эхокардиографических показателей, характерные для детей без ВПС отсутствуют При мышечном ДМЖП до 4 мм - конечно-диастолический и конечно-систолический размеры левого желудочка достоверно меньше, а фракция выброса и сокращения достоверно больше у детей с ЗВУР по сравнению с детьми без ЗВУР (р<0,05) 3 Эхокардиографические индексы ПЖ/КДР/вес от 0,18 до 0,20 и ПЖ/КДР от 0,50 до 0,54 являются достоверным косвенными дифференциально-диагностическими признаками вторичного дефекта межпредсердной перегородки до 4 мм у новорожденных (р<0,05), причем у детей с ЗВУР величина их достоверно больше, чем у детей без ЗВУР (р<0,05)

4 Эхокардиографическнй индекс ЛП/КДР/вес ох 0,28 до 0,32 является достоверным косвенным признаком изолированного функционирующего артериального протока до 3 мм у новорожденных с ЗВУР (р<0,05) Эхокардиографическнй индекс КДР/ПЖ/вес от 0,77 до 0,97 является достоверным косвенным признаком изолированного мышечного ДМЖП до 4 мм у новорожденных с ЗВУР (р<0,05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Для выявления открытого артериального протока до 3 мм на ранних сроках в периоде новорожденности у детей с ЗВУР рекомендуется использовать индекс ЛП/КДР/вес При его величине в диапазоне от 0,28 до 0,32 вероятность выявления функционирующего ОАП 95% (при отсутствии других пороков сердца) 2. Учитывая сложности дифференциальной диагностики функционирующего овального окна и вторичного дефекта межпредсердной перегородки до 4 мм у новорожденных, рекомендуется использовать индексы ПЯС/КДР и ПЖ/КДР/вес. Эхокардиографическнй индекс ПЖ/КДР/вес является достоверным косвенным признаком изолированного вторичного дефекта межпредсердной перегородки в диапазоне от 0,18 до 0,20 и открытого овального окна, если величина индекса находится в диапазоне от 0,15 до 0,17 Разработанный эхокардиографическнй индекс ПЖ/КДР от 0,50 до 0,54 является достоверным косвенным признаком изолированного вторичного дефекта межпредсердной перегородки до 4 мм, а в диапазоне 0,45 — 0,47 -открытого овального окна (р<0,05) 3 В затруднительных случаях диагностики изолированного мышечного ДМЖП до 4 мм у детей с ЗВУР рекомендуется использовать индекс КДР/ПЖ/вес. При его значениях в диапазоне от 0,77 до 0,97 вероятность выявления изолированного мышечного ДМЖП до 4 мм у детей с ЗВУР 95%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Молокович Г Н Лучевая диагностика врожденных пороков сердца (септальных дефектов) у новорожденных / Г Н Молокович // Материалы 74-й студенческой научной конференции, посвященной столетию РА Вяселева - Казань, 2000 - С.64

2 Молокович Г Н Сравнительная характеристика лучевых методов исследования при врожденных пороках сердца у новорожденных / Г Н Молокович//Материалы региональной научно-практической конференции «Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» - Томск, 2002 - С.68

3. Камалов И И Современные представления о динамических изменениях и течении основных врожденных пороков сердца /ИИ. Камалов, А С Галявич, Г Н Молокович//Иероглиф -2004-Т 7, №25 -С 943-948

4 Молокович Г Н Определение структуры заболеваний сердечнососудистой системы у детей отделения патологии новорожденных по данным эхокардиографии / Г Н Молокович, С А Бахарева, С С Молокович, В М Локотунина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 150-летию Казанского ГМУ - Казань, 2004 - С 68

5 Галявич А С Современные аспекты лучевой диагностики врожденных пороков сердца (литературный обзор) /АС Галявич, И И Камалов, Г Н Молокович//Каз мед журнал -2006 -Т87 -№ 1-С78-80

6 Молокович Г. Н Оценка эхокардиографических показателей у детей с задержкой внутриутробного развития при врожденных пороках сердца / Г Н Молокович, А С Галявич, И И Камалов // Каз мед журнал -2006 -Т 87 -№6 - С 417-420

7 Молокович Г Н Сравнительная оценка эхокардиографических показателей у детей с задержкой внутриутробного развития при дефекте межжелудочковой перегородки / Г Н Молокович // Межвузовский сб

науч трудов, посвященный 70-летию со дня основания кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Казанского ГМУ «Стандартизация и оптимизация лучевой диагностики и лучевой терапии заболеваний и механических повреждений внутренних органов и систем организма» -Казань, 2006 - С 159-162

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПС - врожденный порок сердца

ООО - открытое овальное окно

М1ТП - межпредсердная перегородка

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ОАП - открытый артериальный проток

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

Ао - диаметр аорты

ЛП - диаметр левого предсердия

КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка КСР - конечно-систолический размер левого желудочка КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка КСО - конечно-систолический размер левого желудочка ПЖ - диаметр правого желудочка ППТ - площадь поверхности тела ЕБ - фракция выброса РЯ - фракция укорочения СО - минутный объем крови БУ - ударный объем крови

Подписано в печать 26 06 07 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 1-67

Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ 420059 Казань, ул Хади Такташа, 125