Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита - тема автореферата по медицине
Мазурова, Ольга Игоревна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Мазурова, Ольга Игоревна :: 2011 :: Москва

Введение.5

Глава 1.Современное состояние проблемы диагностики и лечения послеоперационного перитонита (обзор литературы).12

1.1 .Терминология и классификация.12

1.2.Клиническая картина.18

1.3 .Инструментальная диагностика.20

1.3.1 .Ультразвуковая диагностика.20

1.3.2.Рентгенологические методы исследования.21

1.3.3.Диагностическая лапароскопия.22

1.4.Лабораторная диагностика.

1.5.Интегральные системы.24

1.6.Лечение послеоперационного перитонита.26

1.7.Декомпрессия тонкой кишки.32

1.8. Интраабдоминальная гипертензия в условиях послеоперационного перитонита.33

Глава 2. Материалы и методы исследования.39

2.1.Клиническая характеристика пациентов.39

2.2. Оценка тяжести состояния у больных с послеоперационным перитонитом.42

2.3 .Предоперационная подготовка.43

2.4.Послеоперационный период.44

2.5.Методы обследования.46

2.6.Клиническая оценка внутрибрюшного давления.48

2.7.Вычисление индекса брюшной полости.

2.8.Методы лечения больных.51

2.8.1.Релапаротоми я.

2.8.2.Декомпрессия желудочно-кишечного тракта.51

2.8.3.Лечебная лапароскопия.52

2.9.Методы статистической обработки результатов.53

Глава 3. Диагностика послеоперационного перитонита.56

3.1. Клиническая картина.56

3.2.Ультразвуковая диагностика.58

3.3.Рентгенологическая диагностика.62

3.4.Диагностическая лапароскопия.63

3.5.Алгоритм диагностики послеоперационного перитонита.68

3.6.Диагностика синдрома эндогенной интоксикации.69

Глава 4. Лечение послеоперационного перитонита.73

4.1. Лечение послеоперационного перитонита методом программируемых ревизий и санаций.73

4.2. Назоинтестинальная интубация.81

4.2.1.Влияние назоинтестинальной интубации на уровень эндогенной интоксикации.85

4.3.Оценка внутрибрюшного давления у пациентов с послеоперационным перитонитом.87

4.4.Факторы, определяющие завершение метода программируемых ревизий и санаций.89

4.5.Видеолапароскопия в лечении послеоперационного перитонита.91

4.6.Результаты лечения больных с послеоперационным перитонитом.93

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мазурова, Ольга Игоревна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время послеоперационный перитонит является наиболее грозным осложнением в послеоперационном периоде и составляет 35-56% ранних внутрибрюшных осложнений [В.В. Жебровский, 2006].

Несмотря на совершенствование методов хирургического лечения, уровень неблагоприятных исходов при данной патологии остается высоким, составляя 18,5-50 % [В.В. Жебровский, 2006].

Тот факт, что риск развития послеоперационного перитонита при осуществлении экстренных операций, которые выполняются наиболее часто в ежедневной практике, существенно выше, нежели риск их возникновения после плановой операции [H.H. Каншин, 2004] заставляет искать новые пути профилактики и лечения этой патологии. Частота развития осложнений после экстренных операций достигает 62,3% [В.В. Жебровский, 2006].

Основной причиной неудовлетворительных результатов лечения послеоперационного перитонита является несвоевременная диагностика и, как следствие, запоздалое повторное хирургическое вмешательство [С.Н. Хунафин, 2005; В.В. Жебровский, 2006; M.Schein, 2003].

Поздние сроки оперативного лечения в большинстве случаев связаны со стертостью клинической картины. Одни и те же симптомы могут наблюдаться как при нормальном, так-и при патологическом течении послеоперационного периода [В.К. Гостищев, 2000; Б.К. Шуркалин, 2000;P.Montravers et al., 1999].

Сложность диагностики осложнения усугубляется использованием в раннем послеоперационном периоде анальгетических и антибактериальных препаратов, проведением многоцелевой интенсивной терапии [Рычагов Г. П. с соавт. 1997, PriscoB. etal. 1993].

Нередко атипичное течение послеоперационного периода пытаются объяснить другими причинами, несвязанными с хирургическим вмешательством [В.А. Гольбрайх и соавт.,2005].

Стертость клинической картины послеоперационного перитонита диктует необходимость применения инструментальных методов диагностики, среди которых наиболее значимыми являются видеолапароскопия [М.Д. Дибиров, 2005; А.М.Хаджибаев,2007] и ультрасонография [Р. Montravers et aL, 1999; M.Saleem,2000].

По данным многих исследований, эффективность и диагностическая ценность предлагаемых методов существенно различается [М.Д. Дибиров, 2005; S.Men,2002].

Ряд авторов считают, что показания к видеолапароскопии для диагностики послеоперационных осложнений не определены [А.Е. Борисов, 2002; M.G. Harisinghani 2002], другие считают диагностику послеоперационных осложнения с помощью лапароскопии нецелесообразной [В.В. Жебровский, 2006; М. Schein, 2003].

Учитывая, что попытки консервативного лечения послеоперационного перитонита безуспешны, единственно верным способом устранения внутрибрюшных послеоперационных осложнений в настоящее время остается релапаротомия [B.C. Савельев, 2004; В.П. Глабай и соавт., 2005; А.И. Ковалев, 2005].

В последние годы было сформировано понятие о интраабдоминальной гипертензии, развивающейся у больных с послеоперационным перитонитом. Не вызывает сомнения взаимосвязь между развитием синдрома полиорганной недостаточности и уровнем интраабдоминальной гипертензии [M.L.Cheatham, 2000; J.D.Hunter, 2004].

Установлено, что внутрибрюшная гипертензия возникает у каждого второго больного с острой хирургической патологией [Г.Г. Рощин, 2002; E.J.Kimballetal.; 2006].

Следует отметить, что при отсутствии контроля и адекватного лечения повышенного внутрибрюшного давления может развиться синдром интраабдоминальной гипертензии, при котором уровень летальности у больных с послеоперационным перитонитом резко возрастает и достигает 68% [Б. Р. Гельфанд,2008; DH.Wittmanl998; А.П. Чадаев,2003].

В настоящее время наиболее эффективным способом контроля интраабдоминальной гипертензии считается применение декомпрессивных методов закрытия брюшной полости [Б.Р. Гельфанд, 2008; А.П. Чадаев,2003; Г.Б. Махуова, 2004]. Однако, многолетние наблюдения выявили серьезные недостатки данных методов, проявляющиеся в неэффективности контроля интраабдоминальной гипертензии и в возникновении ряда серьёзных осложнений [А.П. Чадаев,2003; М. Schein, 2003].

Основным условием своевременной диагностики послеоперационного перитонита на ранних стадиях является применении комплексного подхода, основным компонентом которого является использование диагностического алгоритма с применением инструментальных методов исследований.

Применение декомпрессивных методик как варианта лечения интраабдоминальной гипертензии в условиях послеоперационного перитонита ограничено часто возникающими осложнениями и не является единой универсальной формой контроля внутрибрюшного давления.

Таким образом, сложность своевременной диагностики послеоперационного перитонита, отсутствие единой концепции лечения осложнения, сопряженного с интраабдоминальной гипертензией, свидетельствуют об актуальности данной темы. ■

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа диагностических критериев определить оптимальную тактику лечения послеоперационного перитонита

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании анализа клинических данных выделить наиболее информативные клинико-инструментальные показатели, позволяющие на ранних этапах диагностировать развитие послеоперационного перитонита.

2. Оптимизировать тактику хирургического лечения послеоперационного перитонита.

3. Оценить влияние метода программируемых ревизий и санаций на интраабдоминальную гипертензию 1-П степени у больных с послеоперационным перитонитом.

4. Разработать алгоритм завершения метода программируемых ревизий и санаций у пациентов с послеоперационным перитонитом, осложненным интраабдоминальной гипертензией 1-П степени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена роль метода программируемых ревизий и санаций в формировании интраабдоминальной гипертензии в условиях послеоперационного перитонита.

Впервые определены показания к завершению метода программируемых ревизий и санаций в ходе лечения послеоперационного перитонита, осложненного интраабдоминальной гипертензией 1-П степени.

Выполнена объективная оценка эффективности различных инструментальных методов при диагностике послеоперационного перитонита.

Оптимизирована тактика ведения пациентов с диагнозом послеоперационный перитонит, осложненного интраабдоминальной гипертензией 1-Пстепени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обосновано применение инструментальных методов диагностики послеоперационного перитонита, позволяющих выявить осложнения с высокой точностью.

Определен алгоритм диагностических мероприятий, обеспечивающих раннюю диагностику послеоперационного перитонита.

Предложен вариант лечебной тактики при послеоперационном перитоните, осложненном интраабдоминальной гипертензией 1-Пстепени, позволяющий предотвратить развитие синдрома интраабдоминальной гипертензии и как следствие, полиорганной недостаточности.

Разработан и внедрен в практику алгоритм завершения режима пролонгированной санации при послеоперационном перитоните, осложненном интраабдоминальной гипертензией 1-П степени.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты выполненного исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений городской клинической больницы № 55, ЦКБ РАН используются в учебной работе кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета ГОУВПОРГМУ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Высокая диагностическая эффективность ультразвукового исследования и видеолапароскопии обуславливает необходимость применения этих методов для верификации послеоперационного перитонита.

Лечебная тактика при послеоперационном перитоните должна складываться из обязательной релапаротомии с выполнением назоинтестинальной интубации, обеспечением условий для дальнейшего осуществления пролонгированной санации.

Определение строгих показаний для использования метода повторных ревизий брюшной полости и лапароскопических вмешательств позволяет индивидуализировать хирургическую тактику при послеоперационном перитоните.

Наличие интраабдоминальной гипертензии I-II степени, осложняющее течение послеоперационного перитонита, свидетельствует в пользу выбора метода программируемых ревизий и санаций как варианта пролонгированной санации брюшной полости.

Показанием для завершения метода программируемых ревизий и санаций является совокупность объективных показателей, таких как тяжесть состояния больного по шкале APACHEII, уровень внутрибрюшного давления, и состояние органов брюшной полости, выражаемого индексом брюшной полости.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета и врачей хирургических отделений городской клинической больницы №55 21 февраля 2011.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита"

выводы

1. Эффективность диагностики послеоперационного перитонита методом ультразвуковой диагностики составляет 94-95%. Видеолапароскопия является методом, позволяющим в 100 % выявить послеоперационный перитонит и осуществить дифференцированный путь дальнейшей хирургической тактики.

2. При диагностированном в ходе виделапароскопии послеоперационном перитоните необходимо оценить степень бактериальной контаминации. В случае низкой степени бактериальной контаминации правомерно лапароскопическое лечение, наличие визуальных признаков высокой бактериальной контаминации является абсолютным показанием к релапаротомии.

3. Использование метода программируемых ревизий и санаций с обязательным применением назоинтестинальной интубации у пациентов с послеоперационным перитонитом, осложненном интраабдоминальной гипертензией 1-Пстепени, не приводит к повышению внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде.

4. Решение о возможности прекращения повторных ревизий и санаций брюшной полости должно основываться на результатах трех показателей: тяжести состояния по шкале АРАСНЕП не превышающей 12 баллов, уровне внутрибрюшного давления ниже 12 мм рт ст. и индексе брюшной полости составляющего менее 13 баллов.

Практические рекомендации.

1. Для выявления на ранних этапах послеоперационного перитонита, необходимо применять инструментальные методы диагностики-ультразвуковое исследование и видеолапароскопию, обладающих высокими прогностическими показателями.

2. В ходе диагностики послеоперационного перитонита необходимо руководствоваться показателями интегральных систем, так как увеличение тяжести состояния по шкале АРАСНЕП является достоверным показателем развития послеоперационного перитонита.

3. Лечение послеоперационного перитонита посредством лапороскопической методики возможно только при выявлении признаков низкой бактериальной контаминации брюшной полости. При обнаружении во время лапароскопии признаков высокой бактериальной контаминации брюшной полости (бурый или зеленоватый выпот с неприятным запахом, массивные неснимаемые наложения фибрина на брюшине, дилятация тонкой кишки 5 см и более) операция должна быть продолжена выполнением релапаротомии.

4. Эффективное лечение послеоперационного перитонита, характеризующегося высокой степенью бактериальной контаминации, возможно только при использовании метода повторных ревизий и санаций.

5. Целесообразным является применение метода программируемых ревизий и санаций в отношении послеоперационного перитонита, осложненного внутрибрюшной гипертензией 1-П степени.

6. Прекращение режима программируемых ревизий и санаций должно осуществляться с учетом оценки объективных показателей: уровень внутрибрюшного давления, тяжесть состояния по АРАСНЕП, индекс брюшной полости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и лечения послеоперационного перитонита

4847083

Мазурова Ольга Игоревна

Особенности диагностики и лечения послеоперационного

перитонита

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011 г.

4847083

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Щуркалин Борис Константинович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ступин Виктор Александрович

Доктор медицинских наук, профессор Климов Андрей Евгеньевич

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « г. в«^> часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.03 при Российском государственном медицинском университете по адресу:117997,г.Москва, ул.Островитянова,дЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Цициашвшш М.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

В настоящее время послеоперационный перитонит является наиболее грозным осложнением в послеоперационном периоде и составляет 35-56% ранних внутрибрюшных осложнений [В.В. Жебровский, 2006].

Несмотря на совершенствование методов хирургического лечения, уровень неблагоприятных исходов при данной патологии остается высоким, составляя 18,5-50 % [В.В. Жебровский, 2006].

Тот факт, что риск развития послеоперационного перитонита при осуществлении экстренных операций, которые выполняются наиболее часто в ежедневной практике, существенно выше, нежели риск их возникновения после плановой операции [H.H. Каншин, 2004] заставляет искать новые пути профилактики и лечения этой патологии. Частота развития осложнений после экстренных операций достигает 62,3% [В.В. Жебровский, 2006].

Основной причиной неудовлетворительных результатов лечения послеоперационного перитонита является несвоевременная диагностика и, как следствие, запоздалое повторное хирургическое вмешательство [С.Н. Хунафин, 2005; В.В. Жебровский, 2006; M.Schein, 2003].

Поздние сроки оперативного лечения в большинстве случаев связаны со стертостью клинической картины. Одни и те же симптомы могут наблюдаться как при нормальном, так и при патологическом течении послеоперационного периода [В.К. Гостищев, 2000; Б.К. Шуркалин, 2000;P.Montravers et al., 1999]. Сложность диагностики осложнения усугубляется использованием в раннем послеоперационном периоде анальгетических и антибактериальных препаратов, проведением многоцелевой интенсивной терапии (Рычагов Г. П. с соавт. 1997].

Нередко, атипичное течение послеоперационного периода пытаются объяснить другими причинами, несвязанными с хирургическим вмешательством [В.А. Гольбрайх и соавт.,2005].

з

V J

Стертость клинической картины послеоперационного перитонита диктует необходимость применения инструментальных методов диагностики, среда которых наиболее значимыми являются видеолапароскопия [М.Д. Дибиров,2005; А.М.Хаджибаев,2007] и ультрасонография [P.Montravers et al, 1999; SaleemM.,2000].

По данным многих исследований, эффективность и диагностическая ценность предлагаемых методов существенно различается [М.Д. Дибиров, 2005; S.Men,2002]. Ряд авторов считают, что показания к видеолапароскопии для диагностики послеоперационных осложнений не определены [А.Е. Борисов, 2002; M.G.Harisinghani 2002], другие считают диагностику послеоперационных осложнений с помощью лапароскопии нецелесообразной [В.В. Жебровский, 2006; М. Schein, 2003].

Учитывая, что попытки консервативного лечения послеоперационного перитонита безуспешны, единственно верным способом устранения внутрибрюшных послеоперационных осложнений в настоящее время остается релапаротомия [B.C. Савельев, 2004; В.П. Глабай и соавт., 2005; А.И. Ковалев, 2005].

В последние годы было сформировано понятие о интраабдоминальной гипертензии, развивающейся у больных с послеоперационным перитонитом. Не вызывает сомнения взаимосвязь между развитием синдрома полиорганной недостаточности и уровнем интраабдоминальной гипертензии [M.L.Cheathana, 2000; J.D.Hunter, 2004].

Установлено, что внутрибрюшная гипертензия возникает у каждого второго больного с острой хирургической патологией (Г,Г. Рощин, 2002; E.J.Kimballetal.; 2006]. Следует отметить, что при отсутствии контроля и адекватного лечения повышенного внутрибрюшного давления может развиться синдром интраабдоминальной гипертензии, при котором уровень летальности у больных с послеоперационным перитонитом резко возрастает и достигает 68% [Б. Р. Гельфанд,2008; DH.Wittmanl998;A.n. Чадаев.2003].

В настоящее время наиболее эффективным способом контроля интраабдоминальной гипертензии считается применение декомпрессивных методов закрытия брюшной полости [Б. Р, Гельфанд,2008;А.П. Чадаев,2003Д\Б. Махуова, 2004]. Однако, многолетние наблюдения выявили серьезные недостатки данных методов, проявляющиеся в неэффективности контроля интраабдоминальной гипертензии и в возникновении ряда серьёзных осложнений [А.П. Чадаев,2003;М. Schein, 2003].

Основным условием своевременной диагностики послеоперационного перитонита на ранних стадиях является применении комплексного подхода, основным компонентом которого является использование диагностического алгоритма с применением инструментальных методов исследований. Применение декомпрессивных методик как варианта лечения интраабдоминальной гипертензии в условиях послеоперационного перитонита ограничено часто возникающими осложнениями и не является единой универсальной формой контроля внутрибрюшного давления.

Таким образом, сложность своевременной диагностики послеоперационного перитонита, отсутствие единой концепции лечения осложнения, сопряженного с интраабдоминальной гипертензией, свидетельствуют об актуальности данной темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа диагностических критериев определить оптимальную тактику лечения послеоперационного перитонита

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании анализа клинических данных выделить наиболее информативные клинико-инструментальные показатели, позволяющие на ранних этапах диагностировать развитие послеоперационного перитонита.

2. Оптимизировать тактику хирургического лечения послеоперационного перитонита.

3. Оценить влияние метода программируемых ревизий и санаций на формирование интраабдоминальной гипертензии 1-И степени у больных с послеоперационным перитонитом.

4. Разработать алгоритм завершения метода программируемых ревизий и санаций у пациентов с послеоперационным перитонитом, осложненным интраабдоминальной гипертензией 1-Й степени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена роль метода программируемых ревизий и санаций в формировании интраабдоминальной гипертензии в условиях послеоперационного перитонита.

Впервые определены показания к завершению метода программируемых ревизий и санаций в ходе лечения послеоперационного перитонита, осложненного интраабдоминальной гипертензией 1-И степени.

Выполнена объективная оценка эффективности различных инструментальных методов при диагностике послеоперационного перитонита.

Оптимизирована тактика ведения пациентов с диагнозом послеоперационный перитонит, осложненного интраабдоминальной гипертензией 1-Пстепени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Обосновано применение инструментальных методов диагностики послеоперационного перитонита, позволяющих выявить осложнения с высокой точностью.

Определен алгоритм диагностических мероприятий, обеспечивающих раннюю диагностику послеоперационного перитонита.

Предложен вариант лечебной тактики при послеоперационном перитоните, осложненном интраабдоминальной гипертеюией1-Истепени, позволяющий предотвратить развитие синдрома интраабдоминальной гипертензии и как следствие, полиорганной недостаточности.

Разработан и внедрен в практику алгоритм завершения режима повторных релапаротомий при послеоперационном перетоните, осложненном интраабдоминальной гапертензией 1-П степени.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты выполненного исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений городской клинической больницы № 55, ЦКБ РАН используются в учебной работе кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета ГОУВПОРГМУ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Высокая диагностическая эффективность ультразвукового исследования и видеолапароскопии обуславливает необходимость применения этих методов для верификации послеоперационного перитонита.

Лечебная тактика при послеоперационном перитоните должна складываться из релапаротомии с обязательным выполнением назоинтестинальной интубации и обеспечением условий для пролонгированной санации брюшной полости.

Определение строгих показаний для использования метода повторных ревизий брюшной полости и лапароскопических вмешательств позволяет индивидуализировать хирургическую тактику при послеоперационном перитоните.

Мониторинг внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде является необходимым условием контроля интраабдоминальной гипертензии I-

П степени и профилактики синдрома попиорганной недостаточности, вызываемом непосредственно этим фактором.

Наличие интраабдоминальной гипертензии 1-Й степени, осложняющее течение послеоперационного перитонита, свидетельствует в пользу выбора метода программируемых релапаротомий как варианта пролонгированной санации брюшной полости.

Показанием для завершения метода программируемых ревизий и санаций является совокупность объективных показателей, таких как тяжесть состояния больного по шкале АРАСНЕП, уровень внутрибрюшного давления, и состояние органов брюшной полости, выражаемого индексом брюшной полости.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2009).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета и врачей хирургических отделений городской клинической больницы №55 21 февраля 2011.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ Д ИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 14 рисунками. Библиография содержит 224 источников, из которых 123 отечественных, 101 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая часть исследования.

За 2005-20 Югг в клинике кафедры экспериментальной и клинической хирургии на базе хирургических отделений ГКБ 55 по поводу острой хирургической патологии брюшной полости оперировано 6929 больных. У 59 больных в послеоперационном периоде развился послеоперационный перитонит.

Средний возраст больных с развившимся послеоперационным перитонитом составил 59,6±18,4 лет.

Большинство больных представлено мужчинами 57,6% (34 больных) (таблица 1).

Таблица 1. Распределение пациентов с послеоперационным перитонитом по полу и возрасту (п=59).

\^Возраст Пол 21-44 45-54 55-64 65-75 Более 75 Всего

Мужчины 8 8 6 11 1 34(57,6%)

Женщины 1 5 5 9 5 25(42,4%)

Итого: 9 13 11 20 6 59(100%)

Все пациенты поступили и оперированы в экстренном порядке.

В большинстве случаев послеоперационный перитонит развился после операций на кишечнике (38 пациентов), в меньшем количестве случаев после резекций желудка, ушивания перфоративных язв органов желудочно-кишечного тракта, операциях на желчных путях (таблица 2).

Таблица 2. Операции, после которых развился послеоперационный перитонит (п=59).

Характер первичного оперативного вмешательства Количество больных

Операции на толстой кишке 20

-правосторонняя гемиколэктомия 5

-резекция сигмовидной кишки с наложением анастомоза 5

-левостороняя гемиколэктомия, сигмостомия 6

-обструктивная резекция сигмовидной или прямой кишки 2

-ушивание ран толстой кишки 2

Операции на тонкой кишке 18

-адгезиолизис 9

-резекция тонкой кишки 3

-ушивание ран и перфораций тонкой кишки 4

-грыжесечение с резекцией тонкой кишки 2

Операции на желудке и двенадцатиперстной кишке: 13

-ушивание перфорации и прошивание кровоточащей язвы 7

-резекция желудка 5

-гастрэктомия 1

Операции на желчных путях 6

-холецистэктомия 4

-холецистэктомия в сочетании с холедохолитотомией 1

-билиодигестивный анастомоз 1

Аппендэктомия 2

Всего 59

Среди причин послеоперационного перитонита лидирующее место занимает несостоятельность анастомозов и швов 38,9%. Распространенный перитонит, причиной которого явился вскрывшийся в свободную брюшную полость абсцесс, возник в 18,7% случаев. Среди прочих причин перфорация острых язв гастродуоденальной зоны, ятрогенная травма, послеоперационное желчеистечение, некрозу кишки с перфорацией (таблица 3).

Таблица 3. Причины развития послеоперационного неритонита(п=59).

Причина послеоперационного перитонита Число больных %

Несостоятельность анастомозов и швов 23 38,9

Прорыв абсцесса в свободную брюшную полость 11 18,7

Перфорация острых язв органов ЖКТ 8 13,6

Ятрогенная травма органов ЖКТ 7 11,9

Желчеистечение 6 10,2

Некроз кишки с перфорацией (мезентериальный тромбоз) 4 6,8

Всего больных 59

С целью объективной оценки тяжести состояния и определения вероятности неблагоприятного исхода больных с послеоперационным перитонитом использовалась интегральная шкала оценки АРАСНЕП (рисунок 1).

и

i

баллы APACHE П lg 16 14 12 10 8 6 4 2 0

в первые сутки после операции в день повторной операции

Рисунок 1. Распределение пациентов с послеоперационным перитонитом по тяжести состояния по APACHE II в первые сутки после первичной операции и на момент релапаротомии.

Обнаружена высокая диагностическая ценность объективной оценки состояния по APACHE II при анализе клинической картины и её динамики у пациентов с послеоперационным перитонитом, так как выявлено существенное различие показателей в первые сутки после первичной операции и на момент релапаротомии.

Оценка внутрибрюшного давления (ВБД) произведена 30 пациентам с диагнозом послеоперационный перитонит, лечение которым осуществлялось методом повторных ревизий и санаций с выполнением назоинтестинальной интубации.

Для многократного мониторинга ВБД у пациентов в тяжелом состоянии

использовалась стерильная закрытая система UnoMeterAbdo-Pressure (рисунок

2). Данная система включает в себя уриметр и измерительную часть,

состоящую из градуированной трубки с шагом измерения 1 мм рт ст и

встроенного антибактериального фильтра. Система обладает точностью

12

мониторинга мочевыделительной функции почек и эффективна в предупреждении восходящего инфицирования мочевыводящих путей.

Основными задачами данной системы являются:

• эффективное предупреждение восходящего инфицирования

мочевыводящих путей

• легкость выполняемой манипуляции в условиях ее многократного

применения у одного пациента

• мониторинг мочевыделительной функции.

Так как измерение ВБД производилось у тяжелой категории пациентов, предупреждение инфицирования мочевыводящих путей, являлось основной целью методики.

Рисунок 2. Система UnoMeterAbdo-Pressurel. уриметр; 2. невозвратные клапаны; 3. встроенный зажим; 4. безигольный порт для введения физиологического раствора; 5. гладкий коннектор для оптимального подсоединения к катетеру

Для мониторинга давления система подсоединялась к катетеру Foley. Для измерения ВБД перекрывался зажим на дистальном конце катетера (для предотвращения тока жидкости в мочеприемник) и вводилось 25 мл

стерильного физиологического раствора через безыгольный порт. Нулевое значение шкалы устанавливалось при положении градуированной шкалы на уровне лонного сочленения. Для этого катетер вытягивался вертикально вверх, открывалась клемма на воздушном порте. Измерение проводилось у больного в положении лежа на спине. Величина ВБД определялась по уровню жидкости относительно градуированной шкалы катетера в конце выдоха пациента.

Вопрос количества вводимого физиологического раствора длительное время оставался дискутабельным. В нашем исследовании мы руководствовались результатам согласительной комиссии по проблеме Синдрома Интраабдоминальной Гипертензии в 2004 году, в ходе которой было доказано, что введение около 25 мл физиологического раствора в мочевой пузырь, не приводит к искажению уровня внутрибрюшного давления.

В своём исследовании мы опирались на предложенную B.C. Савельевым и соавторами интегральную систему именуемую индексом брюшной полости (ИБП), позволяющую оптимизировать выбор лечебной тактики при распространенном перитоните. Данная интегральная система состоит из пяти

rpyjjin факторов и являлась основным из показателей, обосновывающих

)

возможность завершения метода программируеммых ревизий и санаций у пациентов с послеоперационным перитонитом (таблица 4).

Оценка ИБП проводилось визуальным методом в ходе очередной релапаротомии.

Таблица 4. Критерии интраоперационной оценки характера поражения органов брюшной полости при перитоните (в баллах) (В.С.Савельев, М.И.Филимонов, П.В. Подачин,1998) __

Признак Баллы

Распространенность перитонита

Местный(абсцесс) 1

Распространенный 3

Характер экссудата:

Серозный 1

Гнойный 3

Геморрагический 4

Каловый 4

Наложение фибрина:

В виде панцыря 1

В виде рыхлых масс 4

Состояние кишечника:

Инфильтрация стенки 3

Отсутствие спонтанной и стимулированной 3

перистальтики

Кишечный свищ или несостоятельность анастомоза 4

Нагноение или некроз операционной раны 3

Эвентрация 3

Неудаленные девитализированные ткани 3

Суммарное количество баллов-ИБП

Результаты исследования

Анализ клинической картины и особенностей течения послеоперационного периода показал, что такие классические симптомы перитонита, как боль, напряжение мышц передней брюшной стенки и симптом Щеткина - Блюмберга не занимают лидирующую позицию в проявлении послеоперационного перитонита и наблюдаются у 44,1- 59,3% больных. Такие симптомы как рвота (81,4%), вздутие живота (70,2%), задержка стула и газа (61,0%), являющиеся проявлениями паралитической кишечной непроходимости, встречались гораздо чаще. Клинические проявления интоксикации и нарушений водно-электролитного статуса (сухость слизистых оболочек и кожи, тахикардия, гипертермия) отмечены у 81,4% пациентов.

Оценить течение послеоперационного периода также является сложным,

так как первичное оперативное вмешательство, в большинстве случаев,

15

выполнялось в условиях кишечной непроходимости и распространенного перитонита, поэтому, такие симптомы как парез кишечника и явления эндогенной интоксикации являлись законными проявлениями послеоперационного периода.

Наблюдалось 2 клинические формы течения послеоперационного перитонита.

Вялотекущий перитонит, выявленный у 39 пациентов, характеризовался атипичной клинической картиной, не выраженностью местных симптомов перитонита, медленным развитием клинических признаков. Ведущими синдромами являлись паралитическая кишечная непроходимость и эндогенная интоксикация.

Острый послеоперационный перитонит отмечен у 20 пациентов и развивался в результате внутрибрюшного вскрытия абсцессов, перфорации острых язв желудка и кишечника, несостоятельности швов полых органов и анастомозов. Клиническая картина отличалась ярко выраженными симптомами раздражения брюшины...............-

При нетипичном течении послеоперационного периода мы использовали инструментальные методы диагностики.

Ультразвуковое исследование брюшной полости выполнено 59 пациентам с послеоперационным перитонитом. Послеоперационный перитонит выявлен у 46 пациентов, в 13 случаях выявлена эхокартина, не позволяющая исключить или подтвердить осложнение.

Наиболее частыми патологическими признаками, выявленными в ходе исследования, являлись свободная жидкость в брюшной полости- 56,7%, увеличение диаметра тонкой кишки> 3 см -45,7%, отсутствие перистальтики -43,2%, утолщение стенки тонкой кишки - 37,0%, анэхогенное содержимое в просвете кишки- 23,4%, маятникообразная перистальтика-18,5%.

Диагностическая лапароскопия выполнена в 13 случаях, во всех случаях выявлен послеоперационный перитонит, при этом установлена его причина (таблица 5).

Таблица 5. Патология, выявленная при лапароскопии у пациентов с подозрением на послеоперационный перитонит.

Выявленная патология Количество больных

Послеоперационный перитонит, 13

при этом выявлена причина:

-желчеистечение 4

-«прорыв» абсцесса в брюшную 3

полость

-несостоятельность кишечных 2

швов и анастомозов

-перфорация острых язв ЖКТ 4

Парез кишечника 7

В ходе исследования проведен сравнительный анализ эффективности применения ультрасонографии и видеолапароскопии как основных способов диагностики послеоперационного перитонита. Оценка эффективности ультразвуковой методики и видеолапароскопии проводилась по методике 8.А.аапг(1999).

Объективная оценка эффективности применения метода ультрасонографии показала высокий уровень диагностический специфичности (97,8%) и диагностической чувствительности (95,7%), прогностической ценности отрицательного результата (98,2%).

Эффективность применения видеолапароскопии составила 100%, что объясняется инвазивным характером методики.

Проведенный анализ клинической семиотики послеоперационного перитонита и результатов объективной оценки диагностических методов позволил разработать оптимальный алгоритмом диагностики послеоперационного перитонита (рисунок 3).

Выявление ведущих клинических симптомов

^ ¥

Перитонеальные симптомы

Парез кишечника

Объективная оценка тяжести состояния по АРАСНЕН

Эндотоксикоз

Ультрасонографическая скрининг-диагностика

Свободная жидкость

Парез кишечника

Сомнения в УЗИ-картине

V

Диагностическая видеолапароскопия:

верификация перитонита или его исключение, визуализация источника внутрибрюшного инфицирования

Рисунок 3. Алгоритм диагностики послеоперационного перитонита.

В настоящее время, вопрос о необходимости повторной операции при развитии послеоперационного перитонита не вызывает сомнения.

Главными задачами хирургического вмешательства при распространенном послеоперационном перитоните являются: устранение источника перитонита, интраоперационная санация, коррекция паралитической

кишечной непроходимости (пареза кишечника), создание условий для пролонгированной санации брюшной полости.

Накопленный клинический опыт показал, что при распространенном послеоперационном перитоните однократная санация брюшной полости, как правило, эффекта не дает, внутрибрюшная инфекция прогрессирует, что требует применения пролонгированной санации брюшной полости.

В настоящее время наиболее эффективным методом пролонгированной санации брюшной полости является метод программируемых релапаротомий. Этот метод позволяет провести адекватную санацию брюшной полости с максимальным удалением бактериального субстрата, интраоперационную оценку динамики инфекционного процесса в брюшной полости, прогнозирования его дальнейшего течения и раннюю диагностику осложнений.

Метод повторных ревизий и санаций с обязательной назоинтестинальной интубацией применен 52 пациентам с послеоперационным перитонитом. Тяжесть перитонита по шкале MPI колебалась от 15 до 37 баллов. Тяжесть состояния, оценивалась по шкале APACHE II и составила 22,6±4,1. Оптимальным сроком для выполнения повторной ревизии и санации брюшной полости является 24-48 часов после первичной операции.

52 пациентам с диагнозом послеоперационный перитонит выполнено 130 релапаротомий. Количество выполненных ревизий колебалось от 1 до 8, в среднем составило 2,5.

В ходе исследования выявлено, что метод повторных ревизий и санации существенно снижают уровень бактериальной контаминации, уменьшают эндогенную интоксикацию (рисунок 4,5), влияют на физическое состояние больных, оцениваемое по АРАСНЕН (рисунок 6).

1-ая до после 1-е 2-е 3-й 4-е 5-е

операция ревизии ревизии

сутки после ревизии

Рисунок 4. Изменение лейкоцитарного индекса интоксикации в ходе лечения методом повторных ревизий и санаций.

Рисунок 5. Динамика уровня средних молекул при повторных ревизиях брюшной полости.

30

ш О

I-

х

Щ

■з га с о

с ф

У §

25

20

15

10

и

I

1

1

1 1 1 1 1

ря 1 1 1

ДО ревизии

после ревизии

2-я

3-я

количество ревизий

010-14 баллов Ш15-20 баллов

121-29 баллов

Рисунок 6. Динамика тяжести состояния пациентов с послеоперационным перитонитом по АРАСНЕИ при повторных ревизиях брюшной полости.

Наиболее частой причиной послеоперационного перитонита являлась несостоятельность кишечных швов и анастомозов 38,9% и «вскрывшийся» в брюшную полость абсцесс 18,7%.

Хирургическая тактика при несостоятельности кишечных швов заключалась в отграничении участка бактериальной контаминации от свободной брюшной полости. При этом выполнены операции по разобщению несостоятельного анастомоза с последующим формированием кишечного свища в 65,2% случаев; отграничение, посредством тампонирования и дренирования брюшной полости у 30,4% пациентов; резекция анастомоза с наложением повторного анастомоза с укреплением линии шва в 4,4% случаев.

Характер оперативного действия при разлитом перитоните, развившимся в результате «прорыва» абсцесса в свободную брюшную полость, заключался в обязательной широкой релапаротомии, выявлении локализации стенок абсцесса, оценке жизнеспособности тканей, адекватной санации и выборе способа завершения операции (тампонирование, дренирование).

У пациентов с подозрением на послеоперационный перитонит на протяжении всего этапа диагностики проводилось измерение внутрибрюшного давления по разработанному нами алгоритму: перед релапаротомией проводилось 2-3 измерения внутрибрюшного давления в течение 4-5 часов на протяжении этапа диагностики. После операции мониторинг ВБД осуществлялся каждые 2 часа в течение 24-36 часов. Если цифры ВБД составляли менее 12 мм рт ст, то частота регистрации снижалась до 4-6 часов в течение суток. Контроль ВБД проводился на протяжении всего периода лечения вплоть до последней операции.

Мониторинг ВБД перед релапаротомией показал, что уровень давления во всех случаях был стабильно выше нормальных цифр и в среднем составил 19,5 мм рт ст, что соответствовало П степени интраабдоминальной гипертензии (ИАГ).

Выявлено, что повышенное ВБД регистрировалось только перед релапаротомией, и в последующем не только не имело тенденции к повышению, а существенно понижалось, что клинически выражалось уменьшением явлений пареза кишечника, регрессированием явлений эндогенной интоксикации. В момент очередной программируемой релапаротомии повышения ВБД также не выявлялось, а после окончания операции цифры соответствовали исходному значению, в последующие сутки стабильно снижаясь в среднем на 1 мм рт ст. (рисунок 7).

периоде у больных с послеоперационным перитонитом в ходе программируемых релапаротомий.

В ходе исследований выявлена достоверная зависимость между уровнем ВБД и степенью эндогенной интоксикации, характеризующаяся увеличением показателей эндотоксикоза в ответ на повышения уровня ВБД (таблица 6).

Таблица 6. Изменения степени эндогенной интоксикации в зависимости от уровня интраабдоминальной гипертензии.

Уровень ИАГ Уровень МСМ Уровень ЛИИ

I степень (п=6) 0,361±0,076 5,4±1,4

II степень, (п=24) 0,399±0,09* 6,&Ы,6*

"■Достоверность различий между ВБГ I и II степени (р<0,05)

Ни в одном из случаев не потребовалось применение декомпресивных методик закрытия брюшной полости с целью снижения уровня ВБД, так как повышение ВБД отмечено только перед релапаротомией, а в дальнейшем послеоперационном периоде не превышало 12 мм рт ст и находилось в пределах нормы.

Основным моментом в ходе лечения послеоперационного перитонита, сопряженного с ИАГ, является выбор способа завершения операции. Использование метода повторных релапаротомий с обязательным выполнением назоинтестинальной интубации не приводит к повышению ВБД в послеоперационном периоде и не требует применения декомпрессивных способов закрытия брюшной полости.

В ходе очередной релапаротомии у пациентов с послеоперационным перитонитом вычислялся индекс брюшной полости, который являлся одним из значимых показателей для решения вопроса о продолжении или завершении лечения методом программированных релапаротомий. Снижение индекса брюшной полости ниже значения 13 баллов являлось одним из показателей к прекращению режима этапных вмешательств.

Выявлена взаимосвязь между значениями индекса брюшной полости и состоянии пациентов по шкале АРАСНЕП: при максимальном значении индекса брюшной полости, тяжесть состояния по АРАСНЕП была максимально высокой (21-29 баллов), что объясняет высокую летальность в этой группе пациентов (70%) (таблица 7).

Таблица 7. Распределение больных с послеоперационным перитонитом по тяжести физического состояния, степени поражения органов брюшной полости и брюшины.

Состояние по APACHEII

ИБП 15-20 баллов 21-29 баллов Летальность %

13-15 2

16-18 5 3

19-21 3 7 10

Более 22 10 70

Полученные значения основных показателей в ходе лечения методом программируемых ревизий и санаций, позволили прийти к выводу, что чем выше показатели ИБП, ВБД и тяжести состояния по APACHE II при релапаротомии, тем длительнее будет осуществляться режим пролонгированной санации (таблица 8).

Таблица 8. Распределение больных с послеоперационным перитонитом по степени поражения органов брюшной цолости и брюшины, тяжести состояния, степени интраабдоминальной гипертензии и количества выполненных ревизий.

Количество пациентов ИБП* (баллы) ВБД* (мм рт ст) М±т APACHE П* М±т Количество ревизий

2 13-15 14,45±0,7 17,5±2,53 1,5±0,5

8 16-18 17,75±1,16 18,375±2,83 2,4±0,45

10 19-21 17,7±0,63 23,3±0,99 2,7±0,74

4 22-24 18,75±0,86 24,25±1,62 4,25±1,25

6 >24 19,2±0,45 25,7±0,99 1,5±0,22

*на момент релапаротомии

На основании полученных результатов, мы пришли к выводу, что решение вопроса о завершении метода программированных ревизий и санаций необходимо принимать на основании трех показателей, при индексе брюшной

полости менее 13 баллов, состояния пациента по APACHEII менее 12 баллов и при уровне внутрибрюшного давления ниже 12 мм рт ст.

В результате применения метода программируемых ревизий и санаций у 52 пациентов с послеоперационным перитонитом летальность составила 30,8% (16 пациентов). Среди причин - прогрессирование перитонита и нарастающая эндогенная интоксикация выявлена у 2 пациентов, декомпенсация сопутствующей терапевтической патологии у 6 пациентов, полиорганная недостаточность у 8 пациентов (лечебные мероприятия в этих случаях привели к разрешению внутрибрюшного инфекционного процесса, что подтверждено данными вскрытия).

Срок стационарного лечения колебался от 9 до 127 суток, в среднем составил 35,98±15,6 к/дн.

Лапароскопическая санация брюшной полости при послеоперационном перитоните возможна при невысоком уровне бактериальной контаминации. Необходимым условием, определяющим вероятность применения лапароскопической технологии лечения, является возможность устранения источника перитонита эндохирургическими манипуляциями.

Лечебная лапароскопия при послеоперационном перитоните выполнена нами 7 пациентам. У 4 пациентов причиной перитонита являлось желчеистечение, у 3 пациентов - перфорация острых язв гастродуоденальной зоны. Тяжесть послеоперационного перитонита по MPI составила 16,6±2,05 (при минимальном значении 11 и максимальном 27). Тяжесть состояния по АРАСНЕИ соответствовала 17,7±1,24. Однократная санация выполнена у 5 пациентов, двукратная - 2 пациентам. Срок стационарного лечения составил 23±2,3 к/дней. Во всех случаях исходом было выздоровление пациентов.

Общая летальность при послеоперационном перитоните у 59 пациентов составила 27,1% (16 пациентов).

выводы

1. Эффективность диагностики послеоперационного перитонита методом ультразвуковой диагностики составляет 94-95%. Видеолапароскопия является методом, позволяющим в 100 % выявить послеоперационный перитонит и осуществить дифференцированный путь дальнейшей хирургической тактики.

2. При диагностированном в ходе видеолапароскопии послеоперационном перитоните необходимо оценить степень бактериальной контаминации. В случае низкой степени бактериальной контаминации правомерно лапароскопическое лечение, наличие визуальных признаков высокой бактериальной контаминации является абсолютным показанием к релапаротомии.

3. Использование метода программируемых ревизий и санаций с обязательным применением назоинтестинальной интубации у пациентов с послеоперационным перитонитом, осложненном интраабдоминальной гипертензией I-I Iстепени, не приводит к повышению внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде и не требует применения декомпрессивных методов закрытия брюшной полости.

4. Решение о возможности прекращения повторных ревизий и санаций брюшной полости должно основываться на результатах трех показателей: тяжести состояния по шкале APACHEII не превышающей 12 баллов, уровне внутрибрюшного давления ниже 12 мм рт ст. и индексе брюшной полости составляющего менее 13 баллов.

Практические рекомендации.

1. Для выявления на ранних этапах послеоперационного перитонита, необходимо применять инструментальные методы диагностики-ультразвуковое исследование и видеолапароскопию, обладающих высокими прогностическими показателями.

2. В ходе диагностики послеоперационного перитонита необходимо руководствоваться показателями интегральных систем, так как увеличение тяжести состояния по шкале АРАСНЕП является достоверным показателем развития послеоперационного перитонита.

3. Лечение послеоперационного перитонита посредством лапароскопической методики возможно только при выявлении признаков низкой бактериальной контаминации брюшной полости. При обнаружении во время лапароскопии признаков высокой бактериальной контаминации брюшной полости (бурый или зеленоватый выпот с неприятным запахом, массивные неснимаемые наложения фибрина на брюшине, дилятация тонкой кишки 5 см и более) операция должна быть продолжена выполнением релапаротомии.

4. Эффективное лечение послеоперационного перитонита, характеризующегося высокой степенью бактериальной контаминации, возможно только при использовании метода повторных ревизий и санаций.

5. Целесообразным является применение метода программируемых ревизий и санаций в отношении послеоперационного перитонита, осложненного внутрибрюшной гипертензией 1-Ы степени.

6. Прекращение режима программируемых ревизий и санаций должно осуществляться с учетом оценки объективных показателей: уровень внутрибрюшного давления, тяжесть состояния по АРАСНЕП, индекс брюшной полости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. А.П. Фаллер, Б.К. Шуркалин, В.А.Горский, О.И. Мазурова, Б.Е. Титков, А.М. Череватенко. Интраабдоминальные инфекционные осложнения в неотложной хирургии//Инфекции в хирургии. - Москва. -2009.-Том 7.-№ 2,- С.36-40

2. Б.К. Шуркалин, А.П. Фаллер, В.А. Горский, О.И. Мазурова, A.C. Лебединский. Алгоритм диагностики внутрибрюшных послеоперационных осложнений// Материалы Ш конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь".-Москва.- 2009.-С. 241.

3. Б.К. Шуркалин, В.А. Горский, В.А. Ильин, О.И. Мазурова, A.C. Лебединский. Повышение надежности кишечного шва при перфоративной гастродуоденальной язве. // Материалы Ш конгресса московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь".- Москва,- 2009.-С.51.

4. О.И. Мазурова О.И.,А.П. Фаллер, Б.К. Шуркалин. Интраабдоминальная гипертензия в условиях послеоперационного перитонита.// Хирург.-Москва.-2010.-.№ 7.-С.30-35.

5. Б.К. Шуркалин, А.П. Фаллер, В.А. Горский, О.И Мазурова. Интраабдоминальные инфекционные осложнения: послеоперационный перитонит и внутрибрюшные абсцесс//"Послеоперационные внутрибрюшные осложнения в неотложной хирургии". — Москва. -«Колос».-2010.-С.8-87

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru