Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Особенности диагностики и лечения поллинозного конъюнктивита с индуцированным нарушением слезообразования

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечения поллинозного конъюнктивита с индуцированным нарушением слезообразования - диссертация, тема по медицине
Чилингарян, Лилит Борисовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Чилингарян, Лилит Борисовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Поллинозный аллергический конъюнктивит, его влияние на слезообразование.

1.1.1 Эпидемиология и распространенность поллинозного конъюнктивита.

1.1.2 Классификация аллергических реакций. Патогенез аллергического конъюнктивита.

1.1.3 Классификация аллергических поражений глаз. Клиническая картина поллинозных конъюнктивитов.

1.1.4 Диагностика поллинозных конъюнктивитов.

1.2. Нарушение слезообразования при аллергическом конъюнктивите.

1.2.1 Проблема сухого глаза, распространенность, влияние на качество жизни.

1.2.2 Глазная поверхность; дисфункция слезной пленки.

1.2.3 Клинические формы вторичного сухого глаза.

1.3. Влияние аллергического конъюнктивита на формирование вторичного сухого глаза.

1.4 Общие принципы терапии аллергических конъюнктивитов и синдрома сухого глаза.

1.4.1 Основные принципы противоаллергической терапии.

1.4.2 Принципы терапии аллергических конъюнктивитов.

1.4.3 Обзор современных слезозаместительных препаратов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика пациентов, участвующих в клинических исследованиях.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Терапевтическое воздействие на фолликулярную инфильтрацию конъюнктивы.

3.2 Применение слезозаместителей при поллинозном конъюнктивите с гиперсекрецией слезной жидкости.

3.3 Исследование бактериостатического эффекта слезозаместителей при хроническом течении поллинозного конъюнктивита.

3.4 Разработка и оценка эффективности применения алгоритма ведения пациентов с хроническим поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты терапевтического воздействия на фолликулярную инфильтрацию конъюнктивы.

4.2 Результаты исследования купирования гиперсекреции слезы при аллергическом конъюнктивите.

4.3 Результаты экспериментального исследования по возможности контроля роста микрофлоры глаза у пациентов с поллинозным конъюнктивитом.!.

4.4 Результаты оценки бактериостатического эффекта слезозаместителей при хроническом течении поллинозного конъюнктивита.

Глава 5. АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПОЛЛИНОЗНЫМ КОНЪЮНКТИВИТОМ В СОЧЕТАНИИ С НАРУШЕНИЕМ СЛЕЗООБРАЗОВАНИЯ

5.1 Разработка алгоритма ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года.

5.2 Результаты оценки эффективности применения разработанного алгоритма ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Чилингарян, Лилит Борисовна, автореферат

Аллергические конъюнктивиты (АК) поражают примерно 15% всего населения и являются важнейшей клинической проблемой практического офтальмолога и аллерголога (Friedlander М.Н., 2000). По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность только сезонного АК достигает в мире 20-21 % (2005). На его долю приходится 90% всех аллергических заболеваний глаз (Buckley RJ. , 1998, Calonge М., 1999, McGill JI et al 1999, Imonikhe R et al. 2011).

Сезонный АК относится к глазным проявлениям поллиноза (аллергического ринита) и часто бывает его основным симптомом (Buckley RJ., 1998).

Поллинозный сезонный конъюнктивит (ПСК или ПК) развивается в определенное время года, в основном вследствие контакта конъюнктивы с t пыльцой амброзии, трав и деревьев (Abelson MB, Schaefer К., 1993). Подобно большинству других аллергических заболеваний, ПСК обусловлен гиперчувствительностыо I типа, которая возникает у сенсибилизированных к какому либо антигену лиц при контакте с этим антигеном (Friedlander МН., 1995). Однако в ряде исследований наряду с этим отмечается развитие отсроченных реакций (Abelson MB., Schaefer К., 1993, Dullaers М., 2011). Изменения, возникающие при аллергических реакциях I типа, обычно бывают обратимыми и исчезают после прекращения контакта с антигеном (т. е. проходят самостоятельно). Однако если эта реакция повторяется многократно, она может привести к хроническому воспалению (McGill JI et al 1996). У некоторых больных с ПК отмечаются отсроченные реакции с гистологическими изменениями, возникающими через 6—12 часов после начальной реакции на контакт с антигеном, которые заключаются в воспалительной инфильтрации конъюнктивы и могут приводить к длительному сохранению симптомов и хроническому воспалению (Lichtenstein LM., 1993, Abelson MB., Schaefer К., 1993, Bielory L. 2011). Поддерживающим аллергический процесс фактором чаще всего служит 5 контакт с вездесущими домашними аллергенами, включая перхоть животных и экскременты микроклещей (Buckley RJ., 1998, Calonge М., 1999).

Клиническая картина ПК в остром периоде характеризуется нестерпимым зудом век, жжением глаз, светобоязнью, слезотечением. При хронической форме ПК наблюдается умеренное жжение глаз, незначительное отделяемое, периодически зуд век (Майчук Ю.Ф., 2000).

Одним из основных клинических проявлений ПК является нарушение слезообразования либо в форме слезотечения, либо в виде недостатка слезы (Майчук Д.Ю., 2004).

Нарушения слезной пленки (СП), количественные и качественные, представляют собой поражение слезного функционального комплекса, включающего глазную поверхность (ГП), главную слезную железу и их нервно-рефлекторную взаимосвязь. Нарушение любого из компонентов этой системы приводит к повреждению рефлекторного взаимодействия элементов слезного комплекса и развитию болезни (Beuerman R.W., 1998).

Формирующийся при этом симптомокомплекс под названием вторичный сухой глаз (ВСГ) усугубляет течение аллергического процесса (Майчук Д.Ю., 2004).

Несмотря на большое количество работ по терапии ПК и отдельно синдрома сухого глаза, остаются мало изученными вопросы диагностики и дифференциальной диагностики сочетанной формы данных заболеваний, а также отсутствуют алгоритмы терапии ПК в зависимости от гипер- и гипосекреторной фазы нарушения слезообразования. Также необходима разработка алгоритма ведения пациентов с ПК в течение календарного года.

Учитывая вышеизложенное, целью исследований в рамках работы явилось - повышение эффективности диагностики и лечения поллинозного конъюнктивита.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать клинико-инструментальный комплекс оценки состояния глазной поверхности у пациентов с поллинозным сезонным конъюнктивитом.

2. Разработать медикаментозный комплекс лечения поллинозного конъюнктивита, направленный на уменьшение фолликулярной реакции конъюнктивы.

3. Изучить клинический эффект использования слезозаместителей в терапии поллинозного конъюнктивита, сочетанного со стадией гиперсекреции слезной жидкости при вторичном синдроме сухого глаза.

4. Оценить степень инфицирования бактериальной инфекцией пациентов с поллинозным конъюнктивитом в сочетании с нарушением слезообразования.

5. Разработать и апробировать алгоритм ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года.

Научная новизна

1. Впервые при проведении комплексных клинико-инструментальных исследований состояния глазной поверхности у пациентов с поллинозным конъюнктивитом доказано, что его течение осложняется нарушением слезопродукции, проявляющейся ее гиперсекрецией в 29% случаев, гипосекрецией в 71% случаев, фолликулярной инфильтрацией в 87% случаев, сочетанием с вторичной бактериальной инфекцией в 67% случаев.

2. Впервые доказана возможность объективизации фолликулярной реакции глаза методом фотографирования с подсчетом количества и величины фолликулов.

3. Впервые при поллинозном конъюнктивите доказана прямая коррелирующая взаимосвязь между нарушением целостности слезной пленки и степенью фолликулярной инфильтрации конъюнктивы.

4. Доказано восстановление антисептических свойств слезной пленки при применении слезозаместителей с бактериостатическим консервантом в условиях сочетания поллинозного конъюнктивита и нарушения слезообразования.

5. Впервые доказано, что применение слезозаместительных препаратов в стадии гиперсекреции слезной жидкости позволяет снизить субъективные жалобы на 47% и купировать гиперсекрецию в 73% случаев в сравнении с традиционными методами терапии поллинозного конъюнктивита, не предусматривающими применение слезозаместительных препаратов при гиперсекреции слезной жидкости.

Практическая значимость работы

1. Разработанный и клинически апробированный метод инструментальной оценки состояния глазной поверхности, состоящий из анкетирования, тестов слезопродукции, окраски конъюнктивы и роговицы, фотометрического исследования, бактериологического исследования, позволил ввести объективные критерии для улучшения мониторинга за выявленными, осложняющими течение заболевания, факторами и успешностью лечения поллинозного конъюнктивита.

2. Доказана возможность контроля состояния фолликулярной реакции глаза при помощи фотографирования при увеличении 1:10 с делением на квадранты со стороной в 1,5 см.

3. Доказано, что оптимальный алгоритм лечения поллинозного конъюнктивита в сочетании с нарушением слезообразования представляет собой поэтапное использование лекарственных средств в течение календарного года: в период обострения - блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, комбинированных антибактериальных и кортикостероидных препаратов, системной терапии, а также дополнительно применение слезозаместительных препаратов различной пролонгированное™; в период ремиссии - противоаллергических препаратов комбинированного действия; кортикостероидных препаратов по показаниям; использование слезозаместительного препарата гиалуроновой кислоты, содержащего в своем составе консервант с бактериостатическим эффектом (полигексанид), позволяющих снизить в период очередного сезонного обострения степень субъективных жалоб на 50%, объективной симптоматики на 45% и в 3 раза быстрее купировать острую аллергическую реакцию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный и клинически апробированный метод инструментальной оценки состояния глазной поверхности, состоящий из анкетирования, тестов слезопродукции, окраски конъюнктивы и роговицы, фотометрического исследования, бактериологического исследования, позволяет ввести объективные критерии для улучшения мониторинга за выявленными, осложняющими течение заболевания факторами, и усовершенствования лечения поллинозного конъюнктивита

2. Угнетение антисептических свойств слезной пленки при поллинозном конъюнктивите приводит к ухудшению состояния глазной поверхности и усилению признаков аллергического процесса.

3. Алгоритм ведения пациентов с поллинозным конъюнктивитом в течение календарного года, позволяющий снизить субъективные жалобы в период сезонного обострения в 2 раза и купировать острую аллергическую реакцию в 3 раза, представляет собой поэтапное использование лекарственных средств в течение календарного года: в период обострения - блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, комбинированных антибактериальных и кортикостероидных препаратов, системной терапии, а также дополнительно применение слезозаместительных препаратов различной пролонгированности; в период ремиссии - противоаллергических препаратов комбинированного действия; кортикостероидных препаратов по показаниям; использование слезозаместительного препарата гиалуроновой кислоты, содержащего в своем составе консервант с бактериостатическим эффектом (полигексанид).

Внедрение в практику

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность

ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Ы.Федорова Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. t

Апробация результатов исследования

Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены: на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2007» (Москва, 2007), III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2009» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Невские горизонты -2010» (Санкт-Петербург, 2010), IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" (Казань, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011» (Москва, 2011).

Апробация работы проведена на конференции в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздравсоцразвития России (Москва, 2012).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122-х страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения поллинозного конъюнктивита с индуцированным нарушением слезообразования"

выводы

1. Разработанный и клинически апробированный метод инструментальной оценки состояния глазной поверхности, состоящий из анкетирования, тестов слезопродукции, окраски конъюнктивы и роговицы, фотометрического исследования, бактериологического исследования, позволяет ввести объективные критерии для улучшения мониторинга за выявленными, осложняющими течение заболевания факторами, тем самым усовершенствовать лечение поллинозного конъюнктивита.

2. Применение комбинированных противоаллергических препаратов, включающих в себя антигистаминный и мембраностабилизирующий компоненты, при поллинозном конъюнктивите позволяет в 2 раза уменьшить фолликулярную инфильтрацию конъюнктивы, по сравнению с терапией, включающей в себя использование противоаллергических препаратов мембраностабилизирующего действия и стероидных противовоспалительных препаратов.

3. Применение слезозаместительных препаратов при гиперсекреции слезной жидкости позволяет снизить субъективные жалобы в 47% случаев и купировать гиперсекрецию в 71% случаев в сравнении с традиционными методами терапии поллинозного конъюнктивита, не предусматривающими применение слезозаместительных препаратов в этих условиях.

4. При осложненном течении поллинозного конъюнктивита хронической бактериальной инфекцией, использование слезозаместителя с консервантом (полигексанид) достоверно способствует санации конъюнктивальной полости в 43% случаев и замещению патогенной микрофлоры на условно-патогенную в 21% случаев.

5. Предложенный алгоритм лечения поллинозного конъюнктивита в сочетании с нарушением слезообразования, представляющий собой поэтапное использование лекарственных средств в течение календарного года: в период обострения - блокаторов Н1-гистаминовьтх рецепторов, комбинированных антибактериальных и кортикостероидных препаратов, системной терапии, а также дополнительно применение слезозаместительных препаратов различной пролонгированное™; в период ремиссии - противоаллергических препаратов комбинированного действия; кортикостероидных препаратов по показаниям; использование слезозаместительного препарата гиалуроновой кислоты, содержащего в своем составе консервант с бактериостатическим эффектом (полигексанид), позволяет снизить в период очередного сезонного обострения степень субъективных жалоб на 50%, объективной симптоматики на 45% и в 3 раза быстрее купировать острую аллергическую реакцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике поллинозного конъюнктивита для оценки сопутствующих осложняющих факторов в виде фолликулярной инфильтрации конъюнктивы, нарушения слезообразования, присоединения вторичной бактериальной инфекции, необходимо проводить комплексную оценку состояния глазной поверхности.

2. Для оценки степени нарушения слезообразования пациентам с поллинозным конъюнктивитом необходимо проводить комплексное исследование, включающее в себя функциональные тесты, характеризующие количественную (тест Ширмера) и качественную оценку (проба по Норну) состояния слезной пленки.

3. Для уменьшения фолликулеза конъюнктивы при хроническом течении ПК рекомендуется применение комбинированного противоаллергического препарата, содержащего олопатадина гидрохлорид.

3. Для купирования гиперсекреции СЖ при ПК рекомендуется использование слезозаместителей низкой вязкости.

4. Для успешной нормализации глазной поверхности при осложненном течении поллинозного конъюнктивита хронической бактериальной инфекцией, рекомендуется использовать слезозаместитель с консервантом (полигексанид).

5. За две недели до предполагаемого сезонного обострения рекомендуется профилактическое применение комбинированных противоаллергических и кортикостероидных препаратов.