Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности биологического действия атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности воздуха

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности биологического действия атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности воздуха - тема автореферата по медицине
Фокин, Марат Васильевич Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности биологического действия атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности воздуха

На правах рукописи

РГБ од

2 7 Ш13 «Г-7

ФОКИН МАРАТ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре коммунальной гигиены Владивостокского государственного мелиданского университета.

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор К.А. Бушгуева.

(официальные оппоненты: •

член-ксрр. РАМН, доктор медг-пзиских наук,

профессор А.Г.Сухарев

доктор ^дицинских наук, профессор-P.C. Гипьденскиольд доктор медицинских наук, С.Л. Авалиани

Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия им. И.N. Сеченова

JJ

ISiTä состоится « ^( » 199.

/

часов на заседании диссесташокного совета Д.074.04.03.

при Российской Медицинской Акаде\:ии последипломного образования ■МЗ и MI FO \ 123836, г.МоскЕа, ул. Баррикадная, 2).

С дасйеотацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО.

Автореферат разослан « Л » / 19

Учёный секретарь диссертационного совета доктор шдицинских наук,

профессор И. А. Мотынга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из ведущих проблем гигиень; как науки является выяснение закономерностей влияния фактороЕ среда на здоровье населения. Но если в предшествукхдий период основное внимание уделялось выяснению особенностей действия отдельных факторов с попыткой оценить их допустимую и реальиук нагрузку на организм, то на современном этапе особенно актуальным является количественная оценка риска влияния эчих факторов на здоровье.

Известно, что загрязнение атмосферного воздуха оказывает атжяние на состояние здоровья населения, вызывая ухудаение показателей регродуктивной функгдои, увеличение

распространенности отдельных групп и классов болезней, появление специфических заболеваний (К.А.Буштуева, И.С.Случанко, 1919; М.А.Пинигин с соавт., 1990; В.Д.Суржиков, 1994; Г.И.Садоренко с соавт.,1995 и др.). Для некоторых групп и классов болезней оценен вклад загрязнения окружающей среды, составлявший в среднем около 20% и достигающий для некоторых 43% (Ю.П.Лисицин, 1993) . В то же время существуют регионалыые особенности уровня здоровья населения, причина которых не ясна и требует своего разрешения. К таким территориям следует отнести Приморский край и некоторые районы Дальнего Востока. При анализе такой важной характеристики здоровья как ршдаемэсть, № обратили внимание, что сезонная динамика' этого показателя в Приморье существенно отличается от такового в среднем для России.

Приморье относится к территориям, характеризукзд-ася повышенной влажностью воздуха в определенные сезоны года. Более углубленный анализ динамики рождаемости в Приморье показал, что неблагоприятные периода совпадают с периодами сезонов с высотой влажностью.

Имеются сведения о неблагоприятном действии вьюоюй относительной влажности воздуха как фактора окружающей среда на организм: снижается резистентность организма, снижаются показатели неспецифического иммунитета у детей, имеется тесгая прятя связь между величиной относительной влажности и

бронхиальной реактивностью у больных хроническим бронхитом, частотой приступов тлаукоьы, частотой возникновения инфарктов миокарда, приступов стенокардии, гипертонических гфизов (В.А.Матюхин, 1965; В.Д.Афанасьева, 1967; В.М.Живодёров, 1967; Г.С.Першина, Е.Н.Крылова, 1970; А.А.Дмитриев, Б.Г.Лыткин, 1980; В.Н.Ягодинский, 1984;; Н.С.Прилипко, 1994).

В то же время, большинство из приведенных исследований выполнено в условиях загрязненного воздуха города, следовательно, неблагоприятные эффекты могли быть и следствием сочетанного действия загрязнений и влажного воздуха, что отмечалось в ряде работ (Е.Г.Манженко; 1966; В.Д.Суржиков, 1990), но механизмы и закономерности его проявления остались открытым вопросом.

Вышеизложенное позволило нам выдвинуть гипотезу об усилении влияния атмосферных загрязнений при сочетанием воздействии с повышенной влажностью воздуха и необходимости учета

региональных особенностей климатических факторов при гигиеническом нормировании.

Изучение закономерностей проявления биологического действия атмосферных загрязнений на организм в натурных и экспериментальных условиях при различной относительной влажности и ■ составило цель настоящей работы, обобшаыцей результатам многолетних (1978-1995гг.) исследований, проведенных е соответствии с координационньм планом ГКНТ СССР, планов Проблемной комиссии союзного значения "Научные основы гигиень: окружжщей Среда", планом Проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования в районах Сибири, Дальнего Востока у. Крайнего Севера", с заданием по программа "Здоровье человека е Сибири" в рамках научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 80024108), институтским планов научно-исследовательских работ по проблеме "Физиология р патология механизмов адаптации человека в различны? климатических и производственных районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера".

Цель и задачи исследования : целью работы явилось установление основных закономерностей действия • атюсферньв загрязнений на организм в условиях различной относительно! влажности, на основе которых оценить риск здоровью население этого сочетанного действия.

В соответствии с указанной целью в работе решались следуклда задачи :

1. Проверить состоятельность гипотезы об усилении вгмяни; атмосферных загрязнений в условиях высокой относительно!

влажности по показателям состояния здоровья населения :

- воспроизводство населения;

- заболеваемость детского населения;

- обращаемость взрослых за скорой медицинской помощью.

2. Изучить мнение населения о своем здоровье в разных условиях загрязнения атмосферного возлуха и относительно.?: влажности.

3. Установить закономерности общетоксического действия атмосферных загрязнений на организм в эксперименте в условиях моделирования различной относительной влажности воздуха и воздействующих концентраций, степени растворимости изучаемых загрязнителей и их агрегатного состояния.

4. Сформулировать подход к оценке вклада повышенной влажности воздуха в сочетании с атмосферными загрязнениями в развитие неблагоприятных эффектов в натурных и экспериментальных условиях, оценить степень и вероятность риска возникновения таких эффектов.

5. Разработать научно обоснованный подход учёта различной относительной влажности воздуха при гигиеническом нормировании и оценке степени загрязнения атмосферы.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований подтверждена гипотеза об усилении влияния атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности как да некоторых показателей здоровья населения так и проявления эффекта у экспериментальных животных.

Установлены основные закономерности сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной влажности воздуха как в натурных так и в экспериментальных условиях: усиление действия атмосферных загрязнений в условиях повышенной влажности имеет место в диапазоне концентраций от пороговых до смгртельных, не зависит от растворимости и агрегатного состояния загрязнителей.

Научно обоснован подход к оценке вклада повышенной относительной влажности воздуха в сочетании с атмосферными загрязнениями в развитие неблагоприятных эффектов в натурных и экспериментальных условиях.

Дана количественная характеристика риска воздействия химических факторов окружаюцей среды в сочетании с различными уровнями относительной влажности как в натурных, так и в экспериментальных условиях.

Установленная универсальность усиления общетоксического действия на организм сочетания атмосферных загрязнений и экстремально высокой относительной влажности воздуха позволила обосновать региональные поправочные коэффициенты к ВДК

химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест на уровне 0,5 для территорий, где средненедельная относительная влажность воздуха достигает 80% и выне.

Теоретическая значимость работы состоит в том , что

установленные закономерности усиления биологического действия атмосферных загрязнений в сочетании с высокой относительной влажностью позволяют подойти к объяснению региональных особенностей состояния здоровья населения и вызывают необходимость дальнейшего развития этого направления.

Практическая ценность работы. Результаты исследования сочетанного действия атмосферных загрязнений и вышкой относительной влажности воздуха на здоровье детского населения и предложения по её снижению использованы Главньм санитарно-эпидемиологическим управлением МЗ СССР при подготовке справки "Об охране окружающей Среды и использовании природных ресурсов в Приморском крае" № 04-1/31-1 от 21.08.1987 для рассмотрения в Совете Министров СССР; использованы в решении восьмой сессии краевого Совета народных депутатов двадцатого созыва от 14.04.1989г. "О задачах советских и хозяйственных органов по оздоровлению экологической обстановки и усилению охраны окружающей Среда"; использованы в сводном томе проекта ПДВ для г. Владивостока.

Результаты изучения сочетанного действия атмосферных загрязнений и метеофакторов на здоровье взрослого и детского населения г. Владивостока использованы Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации для подготовки Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Российской Федералу в 1993 г.

По результатам исследования разработаны, одобрены Проблемной комиссией "Комплексные гигиенические исследования в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" 19 сентября 1986 г. и изданы методические рекомендациям " Изучение болезненности дошкольников при оценке сочетанного действия факторов окружающей среды на здоровье (Загрязнение воздуха и метеофакторы) ", что позволяет упростить и ускорить сбор данных о здоровье детей и вычленить влияние на них каждого фактора в отдельности и при их сочетании.

Материалы исследований по оценке токсичности пыли цементного производства при оптимальной и повышенной относительной влажности воздуха в включены на правах соавторства в "Материалы по обоснованию ПДК пыли цементного производства в атмосферном

воздухе", на основании которых МЗ СССР утверждён норматив (ЩЕС) пыли цементного производства в атмосферном воздухе в списке ВДР № 5158-89 от 24.11.1989г., дополнение № 3 к списку № 3086-84 от 27.08.1984г. Разработанная в соавторстве методика измерен^-. концентраций пыли цементного производства и цемента е атмосферном воздухе утверждена в МЗ СССР за № 5157-89 от 24.11.1989г.

Результаты исследования неблагоприятного влияния загрязнений атмзсферы и метеофакторов г.Владивостока на здоровье взрослогс населения вошли в "Рекомендации по оптимизации пояско-географической адаптации спортсменов к условиям м/ссонногс климата Приморья и Корейского полуострова", утвержденным Учёные советом Тихоокеанского института географии ДВО АН СССР для цашй лучшей подготовки спортсменов к летним олимпийским играм.

Результаты работы, касающееся методических аспектов изучения сочетанного действия атмосферных загрязнений и метеофакторов, программного обеспечения ЭВМ для вычленения влияния отдельных факторов, использованы в преподавании на кафедрах коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков Омского Государственного медицинского института, на кафедре коммунальной гигиены Владивостокского Государственного мэдицинского университета, на курсах информации и стажировки по теме "Срганизация работы санэпидстанций РСФСР в системе "АГИС-Здоровье", проведённых ВШЦ профилактической медицины для ДВ региона на базе СЭС г.Владивостока.

Разработанные совместно с кафедрой медбиофизики ВГМИ и ИЗО ВГМИ программы ЭЕМ для обработки материалов исследования сочетанного действия атмосферных загрязнений и высокой относительной влажности воздуха в эксперименте "Аппроксимадая экспериментальных данных гиперболической функцией", "Аппроксимация экспериментальных данных логистической функцией", "Обобщённый отклик" использованы в преподавании на кафедре коммунальной гигиены Владивостокского медицинского университета и в "Метожческих разработках для студентов и сотрудников ВГМИ по использованию прикладных программ статистики на ЭЗМ "Электроника-60М"/Под ред. В.М.Кодцаева.- Владивосток, 1988.-в.1 и в.2.

' По результатам настоящего исследования разработаны пять рационализаторских предложений, утверждены БРИЗ ВГМИ и включены в Аннотированный указатель -изобретений, методических разработок и рационализаторских гредпожений сотрудников Владивостокского Государственного медицинского института, г. Владивосток, 1988г. ■

Апробация работы. Материалы диссертации долсжены и

обсуждены на съездах, конференциях и симпозиумах:

- Научно- практической конферетщии "Состояние и перспективы охраны окружакшей Среда г.Владивостока в свете решений XXVI съезда КПСС". Владивосток, 1981г.;

- II Всесоюзной конференции по комплексным проблемам гигиены, Киев, 1982г.(в соавторстве);

- Научной конференции "Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии", Владивосток, 1982г.;

- Республиканской конференции "Окружаюцая среда и здоровье населения", Таллин, 1984г.;

- на VI Всероссийском съезде гитаенистов и санитарных врачей, Рязань, 1985г.;

- научно- грактической конференции "Состояние и перспективы окружающей среды г.Владивостока в свете решений XXVII съезда КПСС", Владивосток, 1986г.;

- на заседании Пленума секщ^и "Гигиена окруяакщей Среды" Проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" Научного Совета по шдицинским проблемам Сиб1<ри, Дальнего Востока и Крайнего Севера, Новокузнецк, 1986г.;

- на заседаниях Пленума секции "Гигиена атмосферного воздуха" Проблемной комиссии союзного значения "Научные основы гигиены 01фужакщ2Й Среды", Москва, 1987г., Минск, 1988г. ;

на научной конфере1щии "Медико-социальные аспекты проблемы "Человек-океан", Владивосток, 1988г.;

- на VI итоговой научно-практической конференции врачей-гигиенистов г.Владивостока и Приморского края, Владивосток, 1990г.;

на Дальневосточной региональной научно-практической конференции "Медико-социалыыэ проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке", Владивосток, 1991г.;

- на Пленуме Проблемной комиссии "Современные проблемы гигиены окружающей Средах" РАМН, Москва, 1994г.

Публикации. Основные . положения диссертации опубликованы в 35 печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное действие атмосферных загрязнений и относительной влажности выше 80% усиливает эффект, который проявился на ' показателях воспроизводства населения, заболеваемости детского населения, обращаемости населения зг

скорой медицинской помошью и на мнении горожан о своем здоровье.

2. Повышенная относительная влажность воздуха усиливает ойцетоксическое действие атмосферных загрязнений независимо от их агрегатного состояния, растворимости в концентрациях как на уровне порогов хронического действия, так и вызывающих острое действие.

3. Методический подход к оценке влияния поеышшой относительной влажности воздуха на развитие неблагоприятных эффектов действия атмосферных загрязнений и количественная характеристика риска этого влияния для здоровья населения.

4. Усиление общетоксического действия на организм атмосферных загрязнений вне зависимости от типа и агрегатного состояния при экстремально высокой относительной влажности воздуха как основа для поправочных (региональных) коэффиииешоЕ к ДЦК химических веществ а атмосферном воздухе населенных мест,

5. Гигиеническая оценка степени загрязнения воздуха е регионах, характеризующихся средненедельной относительной влажностью на уровне 80% и выше должна проводиться с применением коэффициента 0,5 к ЦЦК, устанавливаемых без учёта сочетанногс действия с метеоусловиями.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, раздела I Обзор литературы, раздела II Собственные исследования, представленного главой Методические подхода, обгсём и методы исследований и двумя главами натурных и экспериментальных исследований, разделом III Обсуждение результатов, выводов, списка использованной литературы, материалов внедрения исследований в практику и отдельного тола приложений.

Работа изложена на 221 станице шшинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 33 рисункамл, содержит 67 приложений. Список использованной литературы включает 334 работ отечественных и 126 иностранных авторов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования велись в двух основных направлениях: оцекка проявления сочетанного действия атмосферных загрязнений лри высокой и экстремально высокой относительной влажности на здоровье населения и установление закономерностей общетоксического действия атмосферных загрязнений на организм в эксперименте в условиях различной относительной влажности воздуха, каждое из которых включало оценку вклада этсго

действия' в развитие неблагоприятных эффектов, степень и вероятность риска возникновения таких эффектов

О наличии сочетэнного действия судили как по различиям показателей здоровья (заболеваемость острыми болезнями органов дыхания, обращаемость населения за скорой медаиинской помощью) при различных уровнях загрязнения и влажности воздуха, так и по величине коэффициентов множественной корреляции и данным дисперсионного анализа показателей в интервалах с заданными параметрами температуры, загрязнения и относительной влажности воздуха и скорости ветра. Для этого использовали классический приём ретроспективного наблюдения за -показателями здоровья детского и взрослого населения в различные интервалы вреь^ни года и при различных уровнях и сочетаниях загрязнения воздуха и относительной влажности. Поскольку острое действие загрязнителей, как правило, происходит на фоне ¿фонического действия более низких уровней загрязнения, учитывали и показатели здоровья, характеризуйте хроьмческое воздействие изучаемых факторов: заболеваемость хроническими болезнями органов дыхания , общая заболеваемость. В качестве источника оперативной и ретроспективной информации о состоянии здоровья дошкольников использовали "Табель учёта ежедневной посещаемости детей" (ф.305) и "Индивидуалыхую каргу развития ребенка (ф.112У). Были разработаны порядок сбора и обработки данных ф.305, алгоритм и программы (в соавторстве с д.б.н., профессором В.М.Капдаевьм и Я.П.Ефремовым) частной корреляции по интервалам факторов и частной корреляции с лагами. Проанализировано 2300 карт развития ребенка (ф.112У) и 7540 табелей посешдешсти (ф.305) 18 детских дошкольных учреждений за 1982, 1983, 1985, 1987 и 1988 гг. в Ленинском районе г.Владивостока, на территории которого расположено основное количество стационарных постов иадрсмэтеослужбы города. Первоначально были проанализированы парные данные о здоровье каждого ребенка, полученные по данным детских садов (ф.305) за 1982г. (485 детей) и 1983г. (520 детей) и по данным детских поликлиник (ф.112У). Отсутствие статистически значимых различий меаду данными, полученныуи по формам 305 и 112У позволили в дальнейшем использовать форму 305 "Табель учета ежедневной посещаемости детей" РайОНО в качестве источника информации о состоянии здоровья дошкольников. В окончательную обработку взяты данные о здоровье 2163 детей.

В качестве интегрального показателя здоровья взрослого населения применён показатель числа зачатий на 1000 женщин фертильного возраста, который вычислялся как су&ма случаев родов плюс случаи абортов. Для- вычисления дат и количества зачатий на каждый день года проанализированы все карты родильниц и

беременных, карты прерывания беременности жительниц Ленинскогс района г.Владивостока за 1986-1988 годы (6308 карт). Сведения заносились на разработанные карточки, дата зачатий вычислялась по общепринятым методикам (И.Л,Мануйлова, 1983; Ф.Ариас, 1989; М. А .Шаповалова с соавт., 1994; Р.А.Хетчер с соавт., 1994;).

Статистические программы обработки данных включали поксв зависимостей с учётом лагов. Коэффициенты корреляции высчитывала со сдвигом на 1 день (Ю.М.Комаров, 1980; M.N.Gordian с соавт., 1996) за 16 - 60 дней, учитывались лаги с первым достоверны^ эффектом (достоверным по t-критерию при Р<0,05 коэффициентов/ множественной корреляции) . Анализировался как весь изучааий период наблюдения в целом, так и по недельным отрезкам дтя предотвращения возможного влияния нелинейности. Лучшие пс стабильности и информативности результаты получены при обработке недельных отрезков массива данных с поиском лага в пределах 30 дней, а также по интервалам факторов. Наличие сочетанногс действия определялось при сравнении коэффициентов "чистого" действия (коэффициент четьрёхфакторной частной корреляции) и коэффициентов сочетания- факторов (парная и трёхфактортя корреляция) . При их различии сочетанное действие считалось подтверждённым, если коэффициенты нарастали по мэре добавления факторов и нарастала степень достоверности по t-критерио. Измзряли степень связанности в вариации двух величин (П.Ф.Рокитский, 1973) . Проанализировано 280 интервалов влажности, температуры и загрязнения воздуха. Сила воздействия атмосферных загрязнений на заболеваемость дошкольников оценивалась по данным дисперсионного анализа по Снедекору и высчитывалась по прографим для ЭВМ (В.М.Ксшдаев, 1908) . Использовали также сравнение средних показателей заболеваемости детей в день воздействия (лаг 0, д/д), на следующий день (лаг 1, с/д) и через день (лаг 2, ч/д) после измерения концентраций загрязнения воздуха и метеопараметров (Ю.М.Комаров, 1980; M.N.Gordian с соавт., 1996), при этом данные группировали по интервалам изучаемых факторов.

Обращаемость населения за скорой медшинской помоиью анализировалась по данным центральной станции скорой медицинской помэши, обслуживающей центральную часть г.Владивостока (260 тьс. человек), включая Ленинский район. Проведён ретроспективный анализ 46647 карт обращений за скорой медицинской помзшью по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы (21502), органов дыхания (16778), психических расстройств (5595) и заболеваний периферической нервной системы (2016), а также случаев смерти (756) от заболеваний на цримэре 1985 года.

При опросе мнения населения города о влиянии загрязнения воздуха, высокой влажности и их сочетанного действия на здоровье приманён методический подход, названный нами "посемейным": на разработанные нами анкеты опроса отвечали родители тех дошкольников, чьё здоровье изучалось по данным поликлиник и детских садов. Опрошено 2480 человек методом интервыдарования.

Риск сочетанного действия атмосферных загрязнений и экстремальной относительной апаяности воздуха на показатели здоровья определяли по J. ЬаОои (1990) . Шчисляли относительный, атрибутивный и популяицонньй атрибутивный риск здоровью.

Загрязнение атмосферного воздуха и метеофакторы анализировали по данным стационарных постов Гидрсметслужбы за 1982 -1983, 1985, 1987 и 1988 гг., т.е. за период изучения показателей здоровья населения. Использовались комплексные показатели загрязнения воздуха "Р" (М.А. Пинигик, 1985), "К^ы." (К.А.Буштуева, 1985), "А" (Аверьянов, шлир, по М.А. Пинигану, 1985) . Для одновременного вычисления этих показателей разработана программа для ЭВМ в творческом содружестве с ИВЦ ВГМУ. Первичные данные о концентрациях загрязнякщсг веществ и о метеофакторах Еыкопировывались из таблиц ТЗА-1Д трёх стационарных постов Гидрометслужбы, расположенных в Ленинском районе. Всего проанализировано 10220 протоколов с расчетом ежедневных индексов загрязнения воздуха. Уровни загрязнения воздуха выбраны в интервалах 0-2, 2-4, 4-6, 6-10, 0-10, в

которые уложились 99,7% данных. По показателю "Ком." приняты интервалы 1-5, 5-10 и >10 "К^". Показатель "А" использовался только для сравнительной оценки влияния скорости ветра на заболеваемость дошкольников и при гигиенической оценке прогноза Гидро№тслужбы о еысоком загрязнении воздуха без деления на интервалы. Интервалы относительной влажности (%): 0-40, 40-60, 60-80, 80-100, 90-100, 0-100; в некоторых случаях приняты более узкие интервалы относительной влажности: < 34%; 35 - 44% (40); 45 - 54%(50), 55-64%(60), 65 - 74%(70); 75 - 84%(80); > 85%(90). Интервалы температуры (°С): ±35; -30, 0; 0, ±35; ±5. Значение ветрового фактора в заболеваемости детей - дошкольников анализировалось на примере данных 1982-83 годов с учетом лага (Ленинский район г. Владивостока) по слеруюцт градациям (м/сек): 0; 0,1-1,0; 1,1-3,0 и >3,0. Проведена оценка гигиенической значимости результатов прогноза высокого загрязнения воздуха ("ВЗ") с учетом метеорологических условий, проведенного Дальневосточным научно-исследовательским

тадрометеоршогическим институтом на основании РД 52.04.78-86 (Охрана природа. Атмэсфера: Методические указания по

прогнозированию загрязнения воздуха в городах с учётом метеорологических условий: Руководящий документ.— М., 1986). По данным Владивостокского Гидрометцентра в 1982-83 годах бкло подтверждено 75 дней с "ВЗ". В основу гюменической оценки значимости прогноза "ВЗ" положен сравнительный анализ показателей здоровья, степени загрязнения воздуха по гигиеническим критериям (комплексным показателям) в дни "ВЗ" и в остальные дни.

Изучение особенностей действия загрязнения атмосферного воздуха при высокой относительной влажности воздуха в условиях эксперимента проведено на самках белых беспородных крыс в горизонтальных камерах (Р.С.Гильденскиольд, 1971) . Эмбриотролгое действие изучалось согласно общепринятых методик. В отличие от классической принята схема эксперимента с одинаковой концентрацией изучаемого вещества на уровне порога хронического действия во всех "опытных" группах, но различными уровнями относитапьнсй влажности воздуха. Контрольная группа содержалась при чистом воздухе и уровне относительной влажности, рекомендуемом для лабораторного содержания животных. Краж этого, применялся "влажный контроль" для сравнения с группами сочетанного действия химических веществ и повышенной относительной влажности воздуха.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием критерия t Стьюдента (Е.Л.Ноткин, 1965) и дополнена расчётами интегрального показателя по Ю.Н. Катульскому (1986), для чего составлена программа "Обойденный отклик" для ЭВМ (в соавторстве с Я.П.Ефремовым и В.М.Колдаевым) . На основании критерия X Колмогорова-Смирнова сделали вывод о применимости параметрических методов статистики.

Острые опыты проведены при непрерывной ингаляции до наступления эффекта ("под ножом") на белых' крысах при различных концентрациях химического вещества и уровнях относительной влажности воздуха с последующей обработкой результатов каждого опыта логистической функцией, затем всей серии опытов -гиперболической функцией и сравнением характеристик (асимптот) полученных зависимостей "концентрация - время эффекта" (гипербол) с данными контроля для вычисления коэффициента сочетанного действия и сувдении о наличии такого действия. Проведено по 4-5 (не менее трех) острых опытов для каждого уровня относительной влажности воздуха (RH) : 60% - контроль, 80% и 90%. Критерии оценки острого действия при непрерывной ингаляции - боковое положение и гибель.

Для обработки первичных протоколов опытов применили логистическую функцию с сценкой адекватности по критерию Фишера. Разработана программа для ЭЕМ "Злектроника-60" в соавторстве с Я.П. Ефремовым и В.М. Колдаевым. Полученные данньзэ времени наступления изучаемого эффекта для каждой концентрации и влажности у 16, 50 или 84% животных удовлетворительно апгроксимировались гиперболой в равномерной система координат (зависимость "концентрация - время эффекта"). Об эффекте сочетанного действия судили по асимптотам гипербол, которые находили мэтодом последовательных приближений {Г.Фихтенгольц, 1964; О.В.Мантуров с соавт., 1965; Г.Ф.Лакин, 1980). Статистически различимыми признавали асимптоты, характеризующие статистически различимые гиперболы по критерию Фишера, затем вычисляли соотношения асимптот опыта и контроля. Достоверные и наименьшие из полученных соотношений принимались в -качестве коэффициентов сочетанного действия атмосферных загрязнений и экстремально высокой относительной влажности воздуха.

Для моделирования условий загрязнения атмосферного воздуха выбраны б веществ, различающееся по агрегатному состоянию, дисперсности и растворимости в воде: диоксид азота, диоксид серы, бензол, толуол, ацетон, пыль цементного производства. В острых опытах изучались пары и газы (диоксид серы, диоксид азота, бензол, толуол, ацетон), в хронических - твёрдый аэрозоль, пары и газы (пыль цементного производства, диоксид серы, толуол и ацетон) . Эксперименты проведены в сконструированной нами (в соавторстве) специальной камере для острых донамических затравок животных газами и парами в условиях различной относительной влажности воздуха (Рацпредложение № 807 БРИЗ ВШИ, 20.01.84).

Дозирование газов и паров в хронических экспериментах осуществлялось с псмошью воздушного дозатора (М.В.Фокин, 1975), коэффициент вариащи средних концентраций составил менее 25%.

Увлажнение воздуха осуществлялось дистиллированной водой через увлажнитель нашей конструкции, который управлялся авташтичесш круглосуточно с помощью модафгалрованного нами электронного психрометра типа ПЭ с датчиками ДПВ-03 и сигнализаторами уровня воды (М.В.Фокин, 1985).

Изучение состояния . животных в хронических экспериментах проводилось с помошью следующих методов: наблвдение за внешним видом и поведением животных, определение сумувционно-порогового показателя (СПП), аскорбиновой кислоты в органах и тканях, каталазы, пировиноградной кислоты, активности щелочной и кислой фосфатаз, аминотрансфераз сыворотки крови, фосфатов крови и сыворотки, эритроцитов и гемоглобина крови самок и эьбрионов,

массы и размеров тела животных, относительной массы внутренне органов, фосфолипидов в легких и плаценте, гликопротеидов, гликогена, суммарных белков, щелочной фосфатазы, Мд-АТФ~азы, глюкозо-^б-фосфатазы, сгукцинатдегидрогеназы в плаценте, изучение ьюрфологическсй картины внутренних органов и их морфометрия.

В экспериментах по изучению сочетанного действия загрязнения атмосферного воздуха при высокой влажности использовгнс животных: 790 (острые опыты) и 505 (хронические опыты) беш> крыс-самок.

При оценке риска появления и усиления эффекта ipc сочетанном действии атмосферных загрязнений и повышенно? влажности воздуха использованы следующие подхода:

1.Расчёт риска усиления действия пороговой концентрации вещества в эксперименте при повышенной и экстремально пошшеыгой относительней влажности воздуха (RH) :

а) превышение показателей над действием "сухого" порога (анализ "парь/') :

в абсолютные показатели тестов "сухих" и "влажных" групп, стандартизованные по контролю или в виде комплексного показателя обобщенного отклика (ОБОТ) для всех достовернс отличающихся от контроля показателей суммарно;

• расчёт риска усиления действия по каждой паре показателей достоверно отличных от контроля с последующем вычислением коэффициентов риска для группы;

б) расчёт риска сочетанного действия при эффекте сумдзции в "триаде": "RH%" - "С мг/м3" - "RH С" (анализ "триады") :

• расчёт на основании средних данных эффекта для групп "С" и "C+RH",

• расчёт риска для каждой пары показателей групп "С" и "C+RH" с последующим вычислением средних коэффициентов риска,

• расчёт риска проявления эффекта v суммации как критертя неблагоприятного действия с' вычислением коэффициента снижения риска, где "С мг/м3' или "С".- - концентрация изучаемого вещества.

2. Расчёт коэффициентов риска появления эффекта сочетанного действия и коэффициентов снижения риска появления неблагоприятного действия ("риск риска") :

а) по наличию эффекта усиления действия химического

вещества (анализ "пар"),

б) по наличию эффекта сузумации действия химического вещества и экстремально высокой влажности (анализ "триад").

3. Анализ асимптот в острых опытах.

4. Анализ результатов исследования показателей здоровья населения (показателей зачатия, заболеваемости дошкольников, обращаемости взрослых за скорой медицинской помощью).

При оценке риска сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной ВД на зтапе определения допустимого уровня фактора приняли величину фактора неопределённости и модифициругадего фактора равными единице, поэтому коэффициент запаса при оценке сочетанного действия вещества, имакхцего утверждённую ЦЦК, также принят равным единице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оценка сочетанного действия загрязнённого воздуха и метеофакяюров на здоровье

Расчёт показателей и времени зачатия по ежемесячным данным о рождаемости показал, что в городах Приморья значиш снижено число зачатий в летний период, характеризукшийся высокой и экстремально высокой Ш (Еис.1). Углублённые исследования с учётом лага показателя зачатия у жителей Ленинского района г. Владивостока подтвердили наличие сезонной динамики и сопоставимость с данными краевого масштаба.

Еис.1. Показатель зачатий, завершившихся живорождением, в Приморском крае и России в 1986 - 1989 гг.

Показатели зачатия (ежедневные данные, усреднённые по неделям) во Владивостоке в 1996-1988 г. колебались от 10,7 до

13,8 на 100 тыс. женщин фертильного возраста (ЖФЗ) . Отмечается снижение показателей зачатия в интервале RH 80,1-100% гри учёте лага по влажности по сравнению с показателем при RH 4060% (Р<0,05) . Приняв из всего многообразия факторов, влияющих на зачатие, относительную влахность воздуха за аргумент, получили устойчивую тенденцию к снижению показателя зачатия гри повышенной влажности, которая в интервале 80-100% переходит в достоверное отличие от показателя гри 40-60% КН. Соотношение показателей зачатия в этих интервалах - 13,8 : 10,8 = 1,3 : 1,0. Величина лага в среднем равна 9 дням.

Анализ связей между загрязнением воздуха и количеством зачатий (IIK3) показал уменьшение IIK3 при влажности 80,1-100%. Тенденция к снижению ПКЗ при возрастающем загрязнении особешо заметна при "Р" > 4,5, но при RH 80-100% достоверное падение П<3 отмечается уже при "Р"> 2, б, что можно расценивать как усилеше действия атмосферных загрязнений (Рис.2).

Для выявления ведущих факторов и связей оценили изменения ПКЗ при различных интервалах температуры, RH и загрязнения воздуха. Выявили наличие статистической связи между ПКЗ и изучаемыми факторами окружающей среда. При увеличении степени загрязнения воздуха ПКЗ уменьшается при положительных температурах воздуха (0, +35 °С) и анализе всего массива данных, при отрицательных температурах такая зависимость сохраняется только при интерзале RH 80-100% (средняя 87%Ш1). Сочетанное действие загрязнения и влажности воздуха прослеживается в виде - большего снижения ПКЗ с ростом загрязнения при учёте RH по сравнению с данными без учёта RH.

Таким образом, при уровнях загрязнения воздуха в пределах до 10 "Р", характерных для г.Владивостока, прослеживается негативное влияние загрязнений на показатели зачатия, которое усиливается при сочеташюм воздействии с повышенной влажностью воздуха. В свою очередь, показатели зачатия уменьшаются с ростом относительной влажности тем сильнее, чем выле степень загрязнения воздуха, т.е. имеет место взаимное усиление действия химических факторов (загрязнения воздуха) и физического фактора (относительная влажность воздуха).

Подтверждением являются и результаты дисперсионного анализа: сила влияния факторов загрязнения воздуха (riB) на показатели зачатия колеблется от 20-25% по Снедекору (Р<0,05), сила влияния фактора относительной влажности (т|а) выше и составляет по Снедекору 29-78%. При анализе данных ежедневной регистрации количества зачатий мы обратили внимание, что данный показатель здоровья снижался в зависимости от роста максимальных значений

зачатие

общегодовая за интервал - --х- 40-60%

-0 - 60,1-80% -А -80,1-100% ВН

---средневзвешенная за год

зачали, %о

---средневзвешенная за год - ■- 1 общегодовая за интервал

-х-1,5-2,5 "Р" -о 2,6-3,5 "Р"

---Л- 3,6-4,5 "Р" -о >4,5"Р"

Рис. 2 Показатель зачатия с учетом лага ВС.ЛТ при различных уровнях относительной влажности (ИН,%) и загрязнения воздуха ("Р")

загрязнения воздуха за неделю от 0-3"Р" до 3,1-5"Р" и выше, не только в интерзале относительной влажности 80,1-100%. Подобные изменения наблюдались и при учете средних значений загрязнения за неделю, но в других интервалах влажности изменение степени загрязнения воздуха на показателях зачатия не отразилось.

Коэффициенты множественной корреляции достоверно подтверждают вышеизложенное. Отрицательная достоверная сильная связь мэзщу загрязнением воздуха и количеством зачатий отмечается только при повышенной влажности, без учета влажности действие загрязнения не проявилось, что демонстрирует наличие негативного эффекта сочетанного действия этих факторов. В ceojc очередь, «чистое» действие влажного воздуха также не проявляет обратной корреляционной связи с показателями зачатая. Температура воздуха также коррелирует с показателями зачатия, при этом коэффициенты обратной связи возрастают при росте загрязнения и при росте влажности, а при загрязнении выше 4 "Р" и при влажности выше 60% связь становится обратная средней асы, т.е. усиливается, что слелует отнести также к сочетаннсму действию изучаеуых факторов.

Усиление действия атмосферных загрязнений при повышенной влажности проявилось и в заболеваемости детей. Выявлено увеличение показателей заболеваемости дошкольников гри возрастании степени загрязнения воздуха, но во всех вьщаленшх интервалах загрязнения воздуха (0-4 "Р", 4-6 "Р", > б "Р") заболеваемость возрастала при увеличении относительной влажности воздуха в интервалах 60-80% и >80% по сравнению с заболеваемостью в интервале "<60%". Было отмечено, что гри большем загрязнении воздуха степень влияния влажности возрастала, что следует отнести к закономерностям сочетанного действия атмосферных загрязнений при повышенной влажности воздуха. Эта закономерность прослеживается на показателях обшэй заболеваемости и заболеваемости острыми болезнями органов дыхания детей. Длнамика показателей заболеваемости дошкольников хроническими заболеваниями органов дыхания несколько иная: при низком загрязнении при росте влажности заболеваемость понизилась, при среднем загрязнении (в интервале 4-6 "Р") проявилась очень кьраженная прямая связь заболеваемости от влажности, т.е. наибольшая заболеваемость отмечена при наибольшей относительной влажности. Но в интервале ">6 «Р»" (средняя 7.4) наибольшая заболеваемость отмечена при влажности 60-80%, тогда как при ">80%" относительной влажности воздуха отмечено снижение хронической заболеваемости по сравнению с

"<60%" (средняя 48,8%), что вызвало сомнения, ш использовали два пути проверки полученных данных: во-первых, попытались проанализировать и по другим комплексным показателям загрязнения, в частности, по показателю Кда. (К.А.Буннуева с соавт., 1985) ; во-вторых, расширили массив данных для наблюдения и увеличили врешнной интервал для поиска лага, т.к. обострение хронических болезней органов дыхания мэгло не уложится в 2-3 дня, взятые первоначально за интервал для поиска лага.

Проверка найденных зависимостей по показателе (интервалы 1-5, 5-10, >10 "К^м.") подтвердила, что загрязнение воздуха проявило свой отрицательный эффект на здоровье практически во всех интервалах влажности, но наиболее четко заболеваемость увеличивается при росте загрязнения воздуха в интервале "более 80%", при этом и общая заболеваемость, и заболеваемость острыми и хроническими болезнями имели сходную динамику, т.е. возрастали как при росте степени загрязнения воздуха, так и при увеличении влажности (Еис.З) . Без учета влажности сохраняется динамика роста показателей заболеваемости при увеличении степени загрязнения воздуха, но при учете влажности заболеваемость выше, особенно в интервале "более 80%". Многофакторный корреляционный и дисперсионный анализы

подтвердили наличие сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной влажности воздуха на здоровье дошкольников. В то же время, ■ выявлена ведущая роль температурного фактора в заболеваемости дошкольников, т.к. демонстрируется устойчивая обратная корреляционная 'связь, преимущественно средней силы во всех изучаемых диапазонах относительной влажности воздуха и загрязнения, которая не исчезает даже при нивелировании фактора температуры арсеналом средств многофакторного корреляционного анализа. Действие загрязнения воздуха и относительной влажности воздуха превалирует при определенных условиях: загрязнение воздуха - при положительных температурах, высокая влажность -при отрицательных температурах. Сочетанное действие загрязнения и влажности воздуха проявилось в усилении неблагоприятного эффекта в 3,1-3,7 раза. Загрязненный воздух обнаруживал отрицательное действие (судя по наличию достоверного коэффициента корреляции) в первый день наблюдения преимущественно при повышенной и высокой (60-80%) и экстремально высокой (80-100%) относительной влажности. При этом, сила воздействия составляла 0,48 (Р<0,01) и 0,85 (Р<0,01) единиц по Снедекору соответственно, т.е. увеличивалась в 1.7 раза

Ki KM Kiii

Ki к a Kiii

Заболеваемость; □ общая Ш острая ОД @ хроническая ОД

Загрязнение: Кг 1-5 Ксум., К,,-5-10 1Сс)М ) _ Ki;i->10 Ксум. Влажность: Нг< 60% RH, Hiir 60-80% RH, Hiir>80%RH

Рис. ЗА . Динамика заболеваемости дошкольников при возрастающем загрязнения воздуха (при L— ± 5 °С, с учетом лага)

Hi Hii Hiii

заболеваемость Do6^an ш0СТРая Обозначения как па рис. 3.3.

Рис. З.б . Динамика заболеваемости дошкольников при сочетанном действии загрязнения и относительной влажности воздуха (при 1= ±5 °С, с учётом лага).

(t--30; О "С) . Сила влияния повышенной влажности составляла при этом 0,29 (Р<0,01), что укладывается в суммадаю эффекта. Таким образом, повышенная влажность воздуха усиливает неблагоприятное действие атмосферных загрязнений на заболеваемость дошкольников на примере общей заболеваемости и заболеваемости органов дахания.

Сочетанное действие атмосферных загрязнений и экстремально высокой относительной влажности воздуха проявилось и в заболеваемости взрослых в связи с острыми заболеваниями, связа^иыми с еызовом скорой медицинской помощи (СП) по поводу заболеваний органов дахания (ОД), сердечно-сосудистой системы (ССС), периферической нервной системы (ПНС), психических расстройств (IIP) и смертельных исходов (СМ). Загрязнение атмосферного воздуха в г.Владивостоке увеличивает количество обращений населения за СП по поводу ОД. Так, наибольшее число случаев отмечено при загрязнении воздуха на уровне 5,1 - 7 "Р", что достоверно выше, чал при 2,1-3 и 3,1-5 "Р". При ранжировании полученных величин обращений за СП по поводу СД по интервалам относительной влажности, оказалось, что прямо пропорциональное действие (больший эффект при большем загрязнении) проявляется при повышенной или пониженной влажности воздуха. При "нормальной" влажности (46-55%) наблюдается уменьшение обращений за СП при росте загрязнения воздуха. Действие только одной относительной влажности воздуха без учета других факторов среды не проявляется на показателях обращаемости населения за скорой помощью. При лаге 19 дней и ежедневной регистрации обнаруживается прямая слабая достоверная корреляционная связь (Р<0,001) обращаемости за СП по поводу ССС с загрязнением воздуха, степень связанности равна 3,93%, которая при элиминации относительной влажности уменьшается в 1,4 раза. Это свидетельствует о сочетанном однонаправленном действии загрязнения воздуха и относительной влажности и разнонаправленном - загрязнения и температуры. Прямая слабая корреляция при лаге 12 дней обнаружены для обращаемости по случаям заболеваний периферической нервной системы и сочетанньм действием загрязнения и относительной влажности воздуха. При лаге 18 дней выявлена, достоверная прямая слабая корреляционная связь обращаемости за СП по поводу психических расстройств и относительной влажностью, а при лаге 26 дней - такая же связь с загрязнением воздуха. В первом случае, элиминация слабого воздействия загрязнения воздуха от сочетанного действия с влажностью (при её приоритете) привела к увеличению на 13% силы связи количества еызовов СП от уровня влажности, во втором - элиминация слабого действия влажности

воздуха не отразилась на силе влияния загрязнения воздуха, тгс демонстрирует достаточно сложное синергическое дейстзие атмосферных загрязнений в сочетании с относительной нлажносськ воздуха.

Еще более информативным оказался анализ тех же данных, разбитых по недельным отрезкам, выполненный для вызовов СП пс поводу ОД. Выявлена сильная прямая корреляционная связь (г>0,75; Р<0,05) между обращаемостью населения за СП по поводу патологии органов дыхания и степенью загрязнения воздуха, уровнями относительной влажности и температурой возлуха. Среднегодовой лаг близок к 9 дням (8,38-9,33). При этом, № обратили внимание, что в сроках наступления отрицательного эффекта имеет значение не столько размах влажности за не дело, сколько уровень влажности и интервал, внутри которого происходят изменение уровня влажности. Так, сравнительно небольшие изменения влажности (5%) в интервале 80-100% сопоставимы по эффекту с изменениями на 14-20% в других интервалах, особенно, если они включают в себя интервал "норлы" относительной влажности. Поэтому, основное внимание при изучеши сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной относительной влажности воздуха мы уделяли интервалу влажности 80-100%, применяя к нему характеристику "экстремальный уровень".

Данные опроса взрослого населен:« практически полностью подтверждают данные изучения состояния здоровья детей и данные скорой медицинской помоши. Из ответивших 74% отмечают постоянство загрязнения средней степени (62,3%), чаще летам (40,1%) и весной (32,71), что подтверждалось данными анализов воздуха ранее и соответствует периоду повышенной влажности воздуха и тушнов. Действительно, население сильнее ошущзет загрязнение воздуха в туман (22,2%), давдливую, пасмурную и солнечную Елажную погоду (23%, 23% и 19% соответственно), незначительно (на 0,2-9%) вьщеляя ветреную погоду. 53% опрошенных отмечают влияние загрязненного воздуха на здоровье членов своей семьи, проявляющееся в учащении бронхитов, заболеваний верхних дыхательных путей, острых респиратор1Ых заболеваний (34%), ощущении неприятных запахов (23,5%), першении, сухости во рту (24,9%), учащении головокружения, головных болей (28%), насморка, кашля (20%). Повышенная влажность воздуха усиливает эти неблагоприятные изменения в состоянии здоровья, вызывая учащение и усиление насморка, капля (45%), более сильные частые головокружения, головные бода, тошноту и рвоту (30%), усиление неприятных запахов (34%), одышу (28%), потливость (32%), сухость и першение (29%), обострение

бронхитов (34,3%). Определенный вклад вносит сложный рельеф города. Если отрицательное влижис на здоровье только рельефа отметили 11% опрошенных, то в сочетании с повышенной влажностью - 79,1%, что сопоставимо с самооценками здоровья населения на территориях с развитой нефтехимией (Л.М.Карамова с соавт.,1996).

Моделирование условий загрязнения атмосферного воздуха и относительной влажности воздуха для выявления характера сочетанного действия на организм

Наша гипотеза о сочеганном действии атмосферных загрязнений и высокой влажности воздуха подтверждена в экспериментах на животных. Вне зависимости от агрегатного состояния и растворимости взятых з эксперимент веществ, они усиливают токсическое действие при повышенной влажности, особенно при названной нами "экстремально высокой", находящейся в интервале 80-100%. Усиление прослеживается как на уровне пороговых концентраций, так. и на уровне смертельных. В частности, оценку направленности сочетанного действия изучаемых явлений проводили на основе анализа величин асимптот а и (3, характеризующих крайние значения кривых "концентрация - время эффекта" для 80% и 90% относительной влажности воздуха по сравнению с контрольной гиперболой для 60% относительной влажности. Асимптота a характеризует минимальное значение концентраций исследуемого вещества в воздухе, - при которой возможно получить изучаемой эффект (нами выбран 50-процентньм смертельный исход, наступающий в процессе острой затравки); асимптота |3 характеризует минимальное время, за которое может быть достигнут этот эффект при возрастающей концентрации вещества в воздухе. Анализ асимптот для выбранных веществ (диоксид азота, диоксид серы, бензол, толуол, ацетон) показал наличие уменьшения одной из асимптот у всех веществ при повышении влажности воздуха, а в 3 случаях из 5 уменьшились сразу две асимптоты (Рис. 4) . Значение различий дзух уровней повышенной влажности (80 и 90%) в сочетанном действии со смертельными концентрациями химических веществ не велико, на уровне "тенденций к большему действию 90-процентной влажности.

Влияние повышенной относительной влажности воздуха на токсичность атмосферных загрязнений проявилось и на уровне пороговых концентраций. При этом, сочетанное действие проявилось как в изменении показателей, характеризующих общетоксическое действие, так и показателей, "характеризующих отставленный"

%

100 т 80 60 40 20 4-

а а

бензол

-20 -(•

-40 •

-60 -

■ ацетон

толуол

а

N

О,

Различимость кривых:

□ 80% ЯН а-Р<0,05

В 90% КН в_р<(Ш

80,

бензол толуол

ЭСЬ

ацетон

N0,

Р

. Р,т.Рис' 4' Влияние повышения относительной влажности на токсичность I Ь150 гк&хта, параметры кривых "концентрация - время" в % к контролю (60% ЯН)]

а

эффект, о котором судили по эмбриологическим показателям, а также по интегральным показателям. Усиление токсического действия при повышенной влажности получено при ингаляционном воздействии пыли цементного произво детва (0,1 мг/м3)1, при воздействии диоксида серы (0,5 мг/м3), толуола (15 мг/м3), ацетона (200 мг/м3) и диоксида азота (0,085 мг/м3) , т.е. всех изученных нами загрязнителей вне зависимости от их растворимости в воде и агрегатного состояния. Анализ обобщенного отклика (ОБОТ) по Ю.Н.Катульскому выявил усиление действия пыли цементного производства по типу неполной (при RH 80%) и полной сумлщии (при RH 90%), диоксида серы - по типу полной суммации (Рис.5), толуола и ацетона - по типу потенцирования эффекта.

Неблагоприятные эффекты в системе мать-плод при сочетанном действии пороговых концентраций химических веществ и высокой RH проявились в снижении активности щелочной фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и АТФ-азы и повышении глюкозо-6-фосфатазы в плаценте, что свидетельствует о дисфункции плаценты. При этом отмечается эффект неполной (все ферменты и фосфолипида) и полной сумиации (суммарные белки) . Снижение гистофизиологическсй полноценности плаценты расценено как неспецифическое, развитие плацентарной недостаточности объясняет изменение весовых и других показателей жизнедеятельности экспериментальных животных и их эмбрионов, в частности, повышение предимгглантационной гибели эмбрионов. Последнее позволяет с большей уверенностью экстраполировать данные о росте показателей гибели эмбрионов и снижении плодовитости крыс на показатели зачатия населения Приморского края, снижающиеся в периоды года с высокой относительной влажностью воздуха на фоне загрязнения воздуха населеннных мест.

Отмечено также повышение проницаемости мембран альвеол и бронхиол: нарастают лизофракции фосфолилидов, уменьшается процентное содержание фосфаоидилхслина и фосфатидалэтаноламина, нарастает содержание миристиновой и арахидоновой кислот при снижении олеиновой и линслевой.

Учитывая, что ряд регионов ' России относится по климатической характеристике к регионам с повышенной относительной влажностью воздуха - население этих регионов должно быть защищено введением коэффициента, понижающего ПДК

Это позволило рекомендовать ЦЦК пыли цементного производства без учёта влажности (при участии H.A.Черпак и

Е.Б.Кривелевича) .

2

Кандидатская диссертация Фокина М.В., 1975г.

У

3.73(а)

2,87(а) Л

А .......

1.88

1.0 X

1

г...... Л ........к -

1(к) 2 3

0,0 0,0 0,62

60,0 90,0 60,0

ьА—:_

- "влажный" газ (3,73)

чистая влажность (2,87 - 1,0)

"сухой" газ (1,8 - контроль (1,0)

■1,0)

4 группа 0,54 БОг, мг/м3 90,0 КН,%

Рис. 5 Обобщенный отклик (У) на сочстанное действие БОг и экстремально высокой относительной влажности

4

2

1

воздуха (эмбриотокшческое действие на белых крыс) (а - Р<0,05).

атмосферных загрязнений, что не противоречит Положению о Государственном саш^тарно-эпидсгжологическом нормировании, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. №625, указывашим на возможность иметь более жесткие региональные нормативы, учитывающее особенности гигиенической, эпидемиологической, экологической обстановки и состояния здоровья населения на конкретней территории.

Учитывая подтверждение нашей гипотезы об усилении влияния токсичности атмосферных загрязнений при повышенной влажности воздуха мы попытались представить с учётом литературных данных концептуальную модель сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной относительной влажности воздуха. Концептуальная модель может быть представлена в виде рисунка №6.

Механизмы прямого сочетанного действия сводятся к двум основным: усиление действия атмосферных загрязнений на организм, основывающееся на изменении точки приложения действия загрязнений в дыхательной системе при повышенной влажности атмосферного Еоздуха с одной стороны, с другой - повышение чувствительности организма к действию атмосферных загрязнений вследствие изменения реактивности, фаз адаптации, клиренсовых. механизмов. В дополнение классической теории усиления токсического действия водорастворимых раздражающих газов в присутствии высокодисперсного аэрозоля инертного вещества, названного вектор-аэрозолем, в случае их большего аффинитета к легочной ткани, мы предлагаем использовать для объяснения сочетанного действия закономерности переноса вещества в процессе перехода системы к термодинамическому равновесию, известные как уравнение Кельвина. Полученные в эксперименте на животных отрицательные эффекты "чистой" высокой влажности можно, вероятно, объяснить явлениями капиллярной конденсации вода и капиллярной контракции (стягивания стенок мягких капилляров при конденсации вода), что может вызвать прямое рефлекторное снижение проходимости бронхиол для воздуха и вызовет ответные реакции в организме при длительном вдахании чистого влажного воздуха.

Снижение сопротивляемости и повыиение чувствительности организма к сочеганному воздействию химических факторов и высокой относительной влажности воздуха может явиться следствием изменения реакций адаптации и реактивности организма (Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, М.А.Уколова, 1990). Ответная реакция на воздействие зависит от силы раздражителя, периодичности воздействия, имевшегося в мзмент воздействия вида реакции адаптации и уровня реактивности ("этажа" реактивности, которых

Прямое сочетакноЦ. действие

ОРГАНИЗМ

Доза в организме

Клиренс

Суммарное поглощение

" Капля -концентратор

Концентраци>; в альвеолах

Е

"Капля -вектор" 1 Глубина гроТ никновения ' в лёгкие

Сопротивляемость . к вредным факторам

-I -

1 Чувствительность Т к химическим -л фиэич.факторам

Т--

Напряжение и срыв

адаптационных реакций

Энергоёмкость

"этажей

реактивности"

Усиление эффекта

Заболеваемость

Зачатия

Эмбриоп'океич. действие

Риск

ухудшения Здоровья

Ускорение эффекта

ЕТ,

-> и

Лаг

Время всасывания £км.веществ в лёгких

г-о

Опосредованное действие повышенной относительной влажности и факторов ОС

Атмосферные загрязнения + высокая относительная влажность

Рис. 6. Концептуальная мэдель сочетанного действия аталосф<=>рлзьж зах-ряэыелий и повышенной влажности воздуха на ооганизм .

открыто более 10) . Применительно к целям гигиенического нормирования, учитывая "многоэтажность" триад реакций адаптации и резистентности организма, №1 предлагаем понятие "гигиенического" этажа реакций, внутри которого и будут размещаться пороговые и подпороговые дозы, уровни воздействия и концентрации, требуемые (как самле низкие) при изучении зависимости "концентрация-эффект" для обоснования ПДК. № полагаем, что "гигиенический этаж" реакций должен быть самым низким по сравнению со веши остальньми этажами, т.к. переход к большему этажу сопряжен с преодолением реакции "стресс", т.е. реакцией явно выше пороговой.

Проверка "работоспособности" вышеизложенных понятий при определении реакций адаптации проведена по показателю СПП (В.М.Пазынич с соавт., 1988) в эксперименте с "чистой" влажностью. Результаты показали, что верхней границей норш следует признать 60% RH. Это вывод подтверждается как при сравнении с первым измерением, так и по сравнению с контролем. Влажность на уровне 70% вызывает устойчивую реакцию напряжения и стресс во II критическом периоде (5 день беремэнности, П.Г.Светлов, 1960)(Р<0,05), а при 80, 90 и 100% RH регистрируются стрессовые реакции. "Гигиеническим этажом" относительной влажности следует признать уровни 50-80% RH по данным СПП. Экстремальными, т.е. вызывающими стрессовые реакции, следует признать уровни 80-100% RH. Данные эксперимента совпали с прогнозными данными (Коэффициент реактивности = 1,12 , характерный для больных и старых животных по Л.Х.Гаркави с соавт., 1990, вероятно, такой же следует принять для беременных животных) . Таким образом, градация RH имеет следукд$4Й вид (верхние пределы) :

• оптимальная — до 55%,

• допустимая - до 64,9% (60%),

• повышенная - 65-75% (70%),

• высокая - 76-84,9% (80%),

• экстремально высокая - >85%.

Оценка степени и вероятности риска возникновения неблагоприятных эффектов сочетанного действия атмосферных загрязнений и высокой относительной влажности воздуха показала, что усиление токсичности пьши цементного производства в 1,6 -2,1 раза при экстремальной влажности воздуха по сравнению с действием "сухой" пыли определяет коэффициент для нивелирования действия влажности (К^н) величиной от 0,47 до 0,62, в среднем -0,5 единиц, на который нужно умножить эффект от действия

"влажной" пыли, чтобы уравнять его с величиной эффекта от "сухой" пыли (Табл. 1) .

Таблица 1

Коэффициенты усиления токсичности (коэффициенты сочетанного действия) атмосферных загрязнений и повыненной влажности воздуха (обойдённый отклик [ОБОТ¡по Ю.Н.Катульскому(1986г.), все

показатели)

Вещество, Относительная влажность, % Коэфф. ХЬзфф.

концентрация, 60 80 90 сочетанн. нивелир

Величина отклика действия Krh

Пыль цемэнтн. 1,49 2,41 1,60 0,62]

производства, 0,1 мг/м5 1,49 3,15 2,11 ("0,5 0,47j

SQ>,0,62 мг/м3 1,88 3,73 1,98 0,5

Толуол, 15мгЛ^ 0,72 1,19 2,80 0,36

Ацетон, 1,13 2,17 1,92 0,52

200мг/м3

Поскольку регулируемым параметром при сочетанием дейстдаи атмосферных загрязнений и относительной влажности воздуха является величина загрязнения воздуха, то при гигиенической оценке степени загрязнения воздуха коэффициент нивелирования Квд нужно применять к ГЩК соответствующего вещества, т.е. ГЩК^.в.хКю, в данном случае - к ПДК пыли цементного производства. Близкие результаты получены для диоксида серы (Квн=0,5), паров толуола (KSH=0í4) и ацетона (Ккн=0,5), т.е. для веществ с различным агрегатным состоянием.

Риск усиления действия атмосферных загрязнений при сочетанном действии с экстремально высокой относительной влажностью воздуха, вьнисленный на основе сравнения показателей эмфиотоксического действия, достоверно отличных от кошреяя (сравнение "пар" показателей "сухих" и "влажных" групп) вычисляли по формуле: Криска= 1G0 : [100 - ( Хр - 100)] , где Хр -превышение "влажного" показателя над "сухи!/, выраженное в процентах.

Коэффициент снижения риска, равный 1/Кркска, составил для диоксида серы, толуола и ацетона 0, 4-0,Ь единиц, что говорит о сравнимости эффектов сочетанного действия этих веществ и влажного воздуха и применимости данного подхода к оценке сочетанного действия химических веществ и физических факторов в условиях эксперимента. При этом, мы обратили внимание, что не все показатели эмбриотоксического и общэтоксического действия, регистрируемые в эксперименте проявляют одинаковую направленность изменений по сравнению с контролем в группах "чистая влага" ("RH"), "сухое вещество" ("С") и "влажное вещество" ("RH+C") . Сравнение этих триад" выявило наиболее чувствительные показатели и показатели, не проявившие изменений ни в одном эксперименте, но самое важное, что это сравнение выявило одновременное наличие как усиления влияния по сравнению с таковым каждого изучаемого фактора по типу аддитивного синергизма, включая полное и частичное суммирование эффектов (К.А.БуштуеваДЭбЗ), так и эффекты менее аддитивного, чаще проявлявшиеся в виде усиления эффекта действия атмосферных загрязнений при влажном воздухе по сравнением с "сухи^' загрязнением (но ниже действия "чистой" экстремальной влажности), что трактуется по Л.Н.Бурыкиной (1984г.) как синергизм при субадпитивном типе действия, еще реже встречались эффекты антагонизма действия, когда сочетание факторов давало меньшее или равное (независимое) действию любого из факторов (В.В.Кустов, JI.А.Тиунов, Г.А.Васильев,1975; Л.Н.Бурыкина, 1984).

На этом основании стало возможным рассчитать риск эффекта суммаиии (КЭфф,суммации) при сочетанием действии атмосферных загрязнений и экстремальной относительной влажности воздуха (Табл. 2) на примере шоксида серы, толуола и ацетона, составиший 0,67, 0,65 и 0,36 соответственно, представляющие обратную величину от коэффициента эффекта сумувции. Величина риска эффекта суг^мации рассчитана для загрязняющего вещества как ведущего фактора, хотя средние величины "обобщённого оклика" для групп "чистая влажность" и "сухое вещество" бслизки между собой, что можно расценивать как подтверждение теории о неспеии^мчности действия факторов на уровне пороговых воздействий (в данном случае, для атмосферных загрязнений) и возможности равного действия физических факторов (A.A.Голубев с соавт.,1973; Л.Х.Гарибян, 1980; P.E.Сова,1984; Л.Н.Бурыкина, 1984, Л.Х.Гаркави с соавт., 1990 и др.).

Для условий хронического эксперимента, в частности для эмбриотоксического, можно рассчитать вероятность появления

Таблица 2.

Ейск эффекта суммации при сочетанном действии атмосферных загрязнений и экстремальной относительной влажности воздуха (анализ "триадГ показателей ОГОТ, достоверно отличных от

контроля)

Вещество Средний ОГОГ "триады" Кэфф.сум. КПДВ (^эфф.сум.)

"Ш" | 1 "С мг/м3" "НН+С"

БОг 2,62 2,80 4,18 1,49 0,67

Толуол 1,40 1,30 2,00 1,54 0,65

Ацетон 1,20 1,00 2,80 2,80 0,36

суммационного эффекта, исходя из шссива всех показателей, достоверно отличающихся от контроля. На примере "обобщённого отклика" величина такого риска суммации эффекта ("риск риска сумиаьцди") составила для сернистого газа - 0,78, для толуола -0,57, для ацетона - 0,63 (Табл.3), что в среднем составило 0,66 единиц.

Таблица 3.

Риск суммации эффекта при сочетанием действии атмосферных загрязнений и повышенной относительной влажности воздуха ("обобщённый отклик", достоверное отличие от контроля)

Показателей Коэффициент

всего с суъмаиией риска суьмации

Вешество абс. о о абс. а 0 ("риск риска", ^Кэфф.сумм.)

БОг 19 100 4 21 0,78

Толуол 23 100 10 43 0,57

Ацетон 27 100 10 37 0,63

Таким образом, расчёты коэффициентов риска усиления действия атмосферных загрязнений, риска сочетанного действия при эффекте суммации и риска появления эффекта сочетанного действия в

экспериментальных условиях свидетельствуют о наличии таких рисков сочетаемого действия и необходимости применения коэффициентов снижения риска воздействия при оценке степени загрязнения воздуха при высокой относительной нлажности воздуха.

Это подтверждается расчётами относительного, атрибутивного и популяционного атрибутивного риска здоровью населения на примере заболеваемости дошкольников и показателей зачатия, свидетель ствуодзми о большем росте показателей риска с увеличением степени загрязнения воздуха при большей относительной 'влажности, т.е. усилении дозовой зависимости показателей здоровья от степени загрязнения воздуха при экстремально высокой влажности. Так, показатели относительного риска заболеваемости дошкольников острыми болезнями органов дыхания в интервалах загрязнения воздуха К^. 0-5, 5-10, >10 при относительной влажности воздуха <60% и >80% составили 1,00; 1,20; 1,28 и 1,16; 1,27; 1,31 соответственно. Атрибутивный (т.е. этиологический) риск для этой патологии в этих же интервалах составил, 0; 26,35; 36,06 и 20,34; 35,14; 39,76 случаев заболеваний на 10000 детей соответственно. Условно приняв предположение, что все дети изучаемого района г.Владивостока проживают в равных условиях загрязнения воздуха, получим величину популяционного атрибутивного риска в 23%, т.е. 23% заболеваний острыми болезнями дыхательной системы ассоциируются с сочетанным действием загрязнения воздуха ^„.>10 и относительной влажностью >80%. При загрязнении воздуха Ксум.= 5-10 и ИН>80% такой риск несколько меньше и составляет 21,3%, но при снижении влажности до КН<60% - 16,7%, подтверждая негативное значение высокой Ш для региона. Об этом же свидетельствуют данные о величине относительного риска снижения числа зачатий у населения изучаемой территории при росте относительной влажности воздуха от 40-60% до 60-80% и 80-100% : 1,00; 1,11 и 1,38 соответственно при загрязнении воздуха 3,6-4,5 "Р", т.е. экспериментальные данные подтверждаются натурными исследованиями.

Сравнение полученных характеристик риска в экспериментах для различных веществ позволяет оценить значимость таких свойств загрязнителей атмосферы как растворимость и агрегатное состояние для проявления сочетанного действия с высокой влажностью воздуха (Табл.4) . Существенной разницы в эффектах по растворимости нет. Также не прослеживается разницы в величинах эффектов по агрегатным состояниям веществ (Табл.5).

Таблица 4.

Сравнение коэффициентов нивелирования риска по растворимости веществ в воде

Коэффициент нерастворимые раствориг/ые

нивелирования ПЦП толуол ацетон

0,47 0,4 0,5 0,5

^-Кэфф. суммааии н/опр. 0,57 0,6 0,8

Кскиж.риска сочет.действия н/опр. 0,4 0,5 0,5

Средняя 0,5 0,46 0,54 0,6

Таблица 5.

Сравнение коэффициентов нивелирования риска по агрегатным состояниям веществ

Коэффициент аэрозоли пары газы

нивелирования ПЦП толуол ацетон БОг

Ккн 0,47 0,4 0,5 0,5

К Кэфф.суымации н/о 0,57 0, 63 0,8

■Ксниж.риска сочет. действия н/о 0,4 0,5 0,5

Средаяя 0,47 0 46 0,6

0,5 0,54 0,5 0,6

Следовательно, основной вывод из работы - как га) экспериментальные, так и по натурньм исследованиям - необходимо использовать для оценки степени загрязнения воздуха жилых территорий с высокой относительной влажностью гигиенические-норматиЕы ниже, чем общепринятые. Мы рекомендуем коэффициент 0,5 к ГТДК, 'что позволит оценить их как адекватные недействующим уровням, Результаты исследования позволяют ставить вопрос о введшим региональных нормативов загрязнения воздуха Приморья аэрозолями, парами и газами.

выводы

1. Результаты исследований подтвердили выдвинутую нами гипотезу о влиянии относительной влажности и некоторых метеофакторов на проявление неблагоприятного действия атмосферных загрязнений на организм.

2. Сочетанное действие атмосферных загрязнений и повышенной относительной влажности ухудшает показатели воспроизводства населения, повышает заболеваемость дошкольников, обращаемость за скорой медицинской помош^ю.

3. Сочетанное действие относительной влажности с атмосферньми загрязнениями носит достаточно универсальный характер, не зависит от агрегатного состояния и растворимости загрязнений в воде.

4. Наименее благоприятные сочетания загрязнений атмосферного воздуха и влажности проявляется при относительной влажности 80% и выше. В этих условиях вклад влажности по результатам натурных наблюдений при превышении ЦЦК атмосферных загрязнений в пределах 5-10 Ксум, увеличивает популяционный " атрибутивный риск заболеваний дошкольников острыми болезнями дыхательной системы до 21%, при загрязнении более 10 Ксум. - риск достигает 23%. В то же время максимальное влияние высокой относительной влажности достигается при отрицательных температурах и оно снижается при положительных температурах воздуха.

5. Значение наших исследований выходит за пределы Приморского края и должно быть распространено на территории с высокой относительной влажностью и длительными периодами отрицательных температур, т.е. даёт основание для введения региональных нормативов загрязнения атмосферного воздуха.

6. Разработанная нами концептуальная модель сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной относительной влажности на организм позволяет рекомендовать для территорий, отличавшихся периодами повышенной влажности, введение поправочного коэффициента к действующем ПДК атмосферных загрязнений, Использованная нами методика оценки риска здоровья при различной влажности воздуха и уровнях загрязнения показывает усиление риска здоровью по показателям воспроизводства населения, заболеваемости дошкольников и обращаемости населения за скорой медицинской помощью и обосновывает необходимость введения коэффициента, равного 0,5 к ПДК атмосферных загрязнений.

7. Использованный нами новый подход элиминирования отдельных факторов методами математико-статистического анализа позволяет

оценить вклад отдельных факторов при сочетанием действии и рекомендовать его для дальнейшего использования.

8. Введённое нами для оценки полученных результатов понята? "гигиенического этажа" в существующую классификацию адаптативно-приспособительных реакций позволяет белее чётко оценить биологическую значимость сдвигов в организме экспериментальных животных и отнести их к пороговым или подпороговым воздействиям.

9. Действующие нормативы оптимального уровня относительной влажности подтверждаются результатами наших исследований.

10. Система оповещения органов Роскомгидромета о днях с высоким загрязнением атмосферного воздуха находится з противоречии с результатами наших исследований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Социально-экономические проблемы развития Приморского кра* и охрана окружающей природной среды/ / Развитие производительны> сил Приморского края (проблемы и основные направления) /Под ред. А.М.Зайчикова и В.И.Орлова.- Владивосток, 1979.- С.164-206. (соавт. А.М.Зайчиков, В.Ф.Кэсов, Е.Б.Кривелевич и др.) .

2.Эу£>риотропное действие цементной пьши//Всесоюзная учредителышя конференида по токсикологии (тезисы докладов).— М., 1980.- С.132.(соавт. Е.Б.Кривелевич, Г.В.Старобинская, О.Н.Лившиц и др.) .

3.0 влиянии загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения города Владивостока//Сосотояние и перспектив охраны окружающей Среды г.Владивостока в свете решений XXVI съезда КПСС. Тезисы докладов научно-практич. конф,- Владивосток, 1981.- С.10-13.

4.Гигиеническая оценка и пути оздоровления атмзеферноге воздуха с развитием промышленности и строительства населенных мест в ряде районов Приморского края//Гигиена региональной планировки и градостроительства. Материалы Пленума секгуа/. "Гигиена планировки и благоустройства населенных мест. -Караганда, 1981.- С.47-48. (соавт. Л.Н.Трусова, Е.Б.Кривелевич, Г.В.Старобинская и до.) .

. 5. Гигиеническое обоснование мероприятий по охране атмосферного воздуха в ряде промышленных районов Приморских края//Материалы II Всесоюзной конф. по комплексным проблег.ш гигиены./Под ред. Г.И.Сидоренко.- М., 1982.- ч.1.-С. 119-120. (соавт. Л.Н.Трусова, Е.Б.Кривелевич, К.А.Черпак и др.) .

6.К вопросу' о механизме влияния повышенной влажности воздуха на органы дыхания //Актуальные вопросы фтизиатрии и пульмонологии. Тезисы научн. конф.~ Владивосток,11982.- С.49.

7.К вопросу о токсичности двуокиси азота при повышенной влажности воздуха и влиянии на эмбриогенез/ /Окружающая среда и здоровье населения. Тезисы докл. республиканской конф.- Таллин, 1984,- С.181-182. (соавт. А.А.Шепарёв).

8.Влияние загрязнения атмосферного воздуха г.Владивостока на состояние здоровья населения//Комплексные работы по охране атмосферного воздуха промышленных городов Урала и их эффективность. Тезисы конф.— Пермь, 1984.

9.0 методике контроля влажности в затравочных камерах//Гигиена и санитария.- 1985.- №9.- С.94-95.

10.0 методическом подходе к выявлению влияния сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной влажности воздуха//Гигме11ические аспекты труда и быта человека на Дальнем Востоке.- Владивосток, 1985,- в.З.- С.255-256.

11.Гигиеническая оценка сочетанного действия загрязненного атмосферного воздуха и повышенной влажности на состояние здоровья детей.//Там же, С.28-29.(соавт. М.В.Шейфер, Н.М.Кондрашэва, А.К.Сергиенко и др.) .

12.Влияние комплекса факторов окружакщей среды городов на состояние здоровья населения//Материалы VI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.Сб. научных трудов. - М., 1985.-С.43-47.

13.Комплексная оценка влияния антропогенного загрязнения атмосферы на состояние здоровья детей.//Здоровье детей Дальнего Востока (медико-географические и медицинские аспекты). -Владивосток,: ДВБЦ АН СССР,-1985- С. 66-68. (соавт. Е.Б.Кривелевич, Л.Н.Трусова, Н.А.Черпак и др.) .

14.Влияние атмосферных загрязнений на частоту заболеваний органов дыхания у детей//Медицинская помощь рыбакам. -.Владивосток, 1985.- С. 24-26. (соавт. Е.Б.Кривелевич, Л.Н.Трусоза, Н.А.Черпак и др.).

15.Санитарно-гигиеническому факультету Владивостокскогс Государственного медицинского института — 20 лет//Гигиенические аспекты труда и быта человека на Дальнем востоке. - Владивосток, 1986.- в.4.- С. 2-12. (соавт. Б.В.Окунь, В.А.Петров, А.А.Шэпаре! и др.).

16.Опыт регулирования влажности воздуха при камерно! затравке с искусственньм воздухообменом//Там же, С. 38-40.

17. Анализ данных стационарных пунктов ПУГКС в связи < изучением влияния сочетанного действия атмосферных загрязнений I

повышенной влажности воздуха на здоровье населения//Там язе, С.41-43. (соавт. Н.А.Черпак, П.А.Карев).

18. Установка для определения параметров токсичноста газообразных примесей при различной влажности воздуха//Оказание медицинской помоши рыбакам. Краткие тезисы к конференции. -Владивосток, 1986.- С. 173-174. (соавт. В.И.Китаев. С.Л.Ротонос) . "

19.Гигиеническая оценка воздействия на здоровье население загрязнения атмосферы в сочетании с метеофакторами//Состояние ь перспективы охраны окружающей среды г. Владивостока в свете решений XXVII съезда КПСС. Тезисы докл. научно- практ. конф. -Владивосток, 1986.- С. 15.

20.Методика изучения сочетанного действия атмзсферш? загрязнений и относительной влажности в экспериг^енте//№дию-социальныэ аспекты проблема "Человек-океан". Тезисы докл. научно-практ. конф., посвященной 30-летию ВГМИ. - Владивосток,

1988.- С.101.

21.06 усилении токсичности пыли цементного производства прк повышенной относительной влажности воздуха//Там же, С.102.

22 .Направления и перспективы гигиенических у. эпидемиологических исследований в ВГМИ в области морской медицины//Актуальные проблема здравоохранения Приморья. -Владивосток: Дальневосточный университет, 1988.- С. 143159. (соавт. В.А.Петров, А.А.Яковлев, Е.Б.Кривелевич).

23. Рекомендации по оптимизации поясно-географической адаптации спортсменов муссонного климата Приморья и Корейского псшуострова//П^принт/Тихоокеанский институт географии — Владивосток: ДВО АН СССР, 1988.- 70с. (соавт. С.Н.Ежов, А.Б.Косолапов, Г.И.Худяков и др.).

24.Относительная влажность как . фактор окружакпей среды//Материалы XI симпозиума по морской медицине.- Гдыня,

1989.- С. 225.

25.Э«бриотоксическое действие сернистого газа во влажном воздухе// Гигиенические аспекты труда и быта человека на Дальнем Востоке.- Владивосток, 1989.- в.9.- С.33-35. (соавг. Н.А.Черпак, Л.Г.Перькова, Л.Н.Камынина и др.) .

.2 6. Изучение влияния загрязнения атмосферы на детородную функцию женщян и состояние здоровья детей//Пробле№>1 экологии человека в Сибири. Тезисы докл. к региональной конф.— Новокузнецк, 1990.- т.!.- С.51-53. (соавт. Е.Б.Кривелевш, Л.Н.Трусова).

2 7. Специфика изучения атмосферного воздуха в Приморье// Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.- М., 1991.- С.113-115.

28.Медицинские и экологические проблемы Приморского края и Дальневосточного региона//Экологическая патология и её фармакокоррекиия. Тезисы докл. III Международной конф.- Чита, 1991.- С. 41-43. (соавт. Ю.В.Каминский, Е.Б.Кривелевич, В.А.Петров) .

29.Изучение болезненности дошкольников при оценке сочетанного действия факторов окружающей среда на здоровье (загрязнение воздуха и метеофакторы) . Методические рекомендации.- Владивосток, 1991,- 24с.

30. Проблема загрязнения атмосферного воздуха в условиях Приморского края и влияние его на здоровье населения//Медико-социальные проблемы охраны- • здоровья населения на Дальнем Востоке. Материалы юбилейной научно-пракоич. конф., посвященной 25-летию медико-профилактического факультета ВГМИ.- Владивосток, 1991.- С.21-29.

31.Новые данные о механизме сочетанного действия атмосферных загрязнений и повышенной влажности воздуха//Там же, С. 131-132.

32. Змбриотоксические показатели действия ацетона во влажном воздухе/Там же, С. 133-134. (соавт. H.A.Черпак, Л.Г.Перькова, JI.H.Каманина и лр.) .

33.Оценка сочетанного действия загрязненного воздуха и метесфакторов на здоровье населения//Гигиена и санитария.-

1994.-№8.- С.13-14.

34.Оценка сочетанного действия загрязненного воздуха и метеофакторов на здоровье//Тезисы докладов II Международного симпозиума фонда медицинского обмена Японии, России и стран северо-восточной Азии.- Владивосток, 1994.- С.233-234.

35.Метеорологические, геохимические и медицинские аспекты загрязнения природной среда г.Спасска-Дальнего Приморского края.- Владивосток: Издательство Дальневосточного Университета.-

1995.- 184с. (соавт. И.И.Кондратьев, В.Г.Свинухов, Г.В.Свинухов, H.A.Черпак) .