Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии - тема автореферата по медицине
Нагнийн, Сайжаа Иркутск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Нагнийн, Сайжаа :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КРУПНЫХ ГОРОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Источники и методы оценки загрязнения атмосферного воздуха.

1.2. Влияние атмосферных загрязнений на городскую среду и здоровье населения.

1.3. Мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха городов.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор объектов и объём исследований.

2.2. Методы оценки степени загрязнения атмосферного воздуха.

2.3. Методы оценки состояния здоровья населения.

2.4. Программа санитарного контроля за состоянием атмосферного воздуха в изучаемых городах.

ГЛАВА 3 КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ МОНГОЛИИ И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ.

3.1. Климато-географические особенности, влияющие на формирование загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии.

3.2. Дифференциальная характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха городов.

3.3. Роль низких источников выбросов (юрточных районов) в формировании загрязнения атмосферного воздуха городов.

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА КРУПНЫХ ГОРОДОВ

МОНГОЛИИ.

4.1. Приоритетные загрязнители атмосферного воздуха городов.

4.2. Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха городов.

ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КРУПНЫХ

ГОРОДОВ МОНГОЛИИ.

5.1. Характеристика заболеваемости населения крупных городов Монголии.

5.2. Адаптационные возможности детей, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Батора.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ИНФОРМАЦИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО

СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДОВ МОНГОЛИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Нагнийн, Сайжаа, автореферат

Актуальность проблемы

Сложившаяся во многих регионах Монголии экологическая обстановка заставляет с особым; вниманием рассматривать медицинские аспекты изменений условий обитания человека. Особое внимание должно уделяться исследованиям,, направленным на изучение экологически обусловленных причин процесса перехода от здоровья к. болезни, выявление адаптационных возможностей организма, отклонений физического развития, заболеваемости населения; Возникла необходимость изучения закономерностей» формирования здоровья населения в изменяющихся условиях среды обитания (Изме-ров И.П., 1992; Покровский В.И., 1994).

Проблема охраны окружающей среды, в частности санитарной охраны, атмосферного воздуха населенных мест, является одной из важнейших гигиенических проблем. Охрана окружающей среды в Монголии* приобрела значение важнейшей государственной задачи. Это нашло отражение .в Конституции Монголии, в Законе об охране атмосферного воздуха Монголии, Государственной; политике по сохранению общественного здоровья; населения Монголии и целом ряде других документов (Дугэрсурэн JL, 1963; Бал-бар С., 1974; Бямбаа Д., 1974; Народное хозяйство .,1984; Основные направления . ., 1986). В решениях правительства.Монголии было подчеркнута необходимость усиления мер по охране атмосферного воздуха населенных пунктов и городов Монголии.

Известно, что главным источником загрязнения атмосферного1 воздуха городов являются тепловые электростанции, промышленные предприятия, котельные, автотранспортные средства, а также домовые топки (Торочешни-ковН.С. и соавт., 1981). Создание мощных промышленных комплексов приводит к значительной концентрации источников выбросов токсичных веществ, к формированию много компонентного загрязнения, которое может распространяться на десятки километров, сопровождаться появлением специфических запахов, приводить к снижению прозрачности атмосферы. Все это является причиной ухудшения санитарно-гигиенических условии проживания населения и показателей его здоровья (Зарубин Г.П., Новиков Ю.В., 1986).

Медико-экологический подход обоснования профилактических мероприятий предусматривает учет широкого спектра факторов, принимающих участие в формировании здоровья населения (Грачев С.В. и соавт., 1992; Николаев В.Г. и соавт., 1994). Данный подход предполагает проведение районирования территории, в основе которого лежат региональные особенности причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами, его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Конкретный анализ причинно-следственных связей позволяет оценить специфику региональной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных заболеваний, выявить важнейшие для здоровья факторы среды, и разработать соответствующие оздоровительные мероприятия.

В. настоящее время в ряде промышленных городов Монголии (Улан-Баторе, Дархане, Эрдэнэте, и Чойбалсане) развиваются крупные промышленные предприятия топливно-энергетической, горно-добывающей и горнообогатительной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслей (Бямбаа Д., 1974; Народное хозяйство ., 1984; Основные направления ., 1986). Кроме того, неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся на указанных территориях, обусловлена интенсивной миграцией сельского населения, проживающего в городских условиях в традиционных юртах.

Формированию значительного загрязнения воздуха городов Монголии способствуют климато-географические ее особенности, препятствующие рассеиванию вредных веществ в атмосфере (длительная холодная зима, большое количество штилевых дней, частые приземные инверсии) (Батжар-гал 3. и соавт., 1984).

Учитывая важность проблемы санитарной охраны атмосферного воздуха промышленных городов Монголии, в этих условиях становится все более актуальной проблема разработки мероприятий, направленных на улучшение планировочных решений городской застройки, природоохранных мероприятия при строительстве и эксплуатации промышленных предприятий (Дугэр-сурэн JL, 1963; Балбар С., 1974). Кроме того, должна быть решена проблема разработки и внедрения совершенных экономичных печей для юрт, обеспечения населения юрточных районов высококачественным топливом, что будет способствовать предупреждению дальнейшего загрязнения воздушного бассейна крупных городов Монголии.

Цель и задачи исследования

Исходя из актуальности проблемы, целью настоящей работы является гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха крупных городов Монголии, выявление закономерностей формирования здоровья населения промышленных центров под влиянием неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха и разработка комплекса профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать характеристику климато-географических особенностей Монголии, влияющих на формирование загрязнения атмосферного воздуха промышленных городов.

2. Изучить степень влияния промышленных выбросов на загрязнение атмосферного воздуха в городах Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт и Чойбалсан в зависимости от их качественной и количественной характеристики, типов источников выбросов.

3. Оценить адаптационные возможности и показатели здоровья населения, проживающего в условиях загрязнения атмосферного воздуха от различных источников.

4. Разработать комплекс мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах Монголии.

5. Дать гигиеническую оценку эффективности планировочных и сани-тарно-технических мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха городов.

Научная новизна работы

• в условиях Монголии установлено, что интенсивное загрязнения атмосферного воздуха городов продуктами сгорания топлива связано с работой ТЭЦ, котельных, их неправильным расположением в плане застройки населенных мест и неэффективной очисткой выбросов (Улан-Батор, Дархан, Чойбалсан);

• определен вклад низких источников выбросов продуктов сгорания топлива юрточных районов в загрязнение приземного слоя атмосферы городов, обоснована необходимость модернизации конструкций юрточных печей;

• определена роль специфических особенностей рассеивания загрязняющих примесей в условиях сложного рельефа и резко континентального климата Монголии при локальном распространении пыли хвостохранилища СП ГОК «Эрдэнэт» (Эрдэнэт), обоснована необходимость разработки и внедрения новых методов подавления пыли хвостохранилищ и золоотвалов;

• установлена прямая зависимость между показателями здоровья детей и качественной и количественной характеристикой загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых городах, дан прогноз санитарного состояния атмосферы и заболеваемости населения до 2010 года.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в дальнейшей разработке методических основ по снижению загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров Монголии, состоящих в определении перспективных направлений внедрения природоохранных мероприятии;

- в получении новых данных по формированию загрязнения приземного слоя атмосферы при сочетании различных типов источников выбросов (высокие и низкие источники, хвостохранилища, золоотвалы) • при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей;

- в разработке теоретического обоснования по проведению эксперимента по изучению применения рассеивания вредных выбросов при инверсии воздушных масс термо-климато-географическими методами;

- в выявлении закономерностей формирования адаптационно-приспособительных реакций детского организма и заболеваемости органов дыхания в условиях длительного воздействия загрязнения атмосферного воздуха.

Практическая значимость работы

Полученные результаты проведенных исследований позволили: пересмотреть утвержденные методические, нормативные и законодательные документы (Закон об охране атмосферного воздуха Монголии, Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Монголии, предельно допустимые концентрации и предельно допустимые уровни физических факторов для атмосферного воздуха и других стандартов); архитектурно-планировочным управлением аймачных и городских исполкомов, отделом планировки населенных пунктов проектных институтов, а также санитарной и контрольной службе Монголии разработать на этапах предупредительного и текущего санитарного надзора практические мероприятия по охране атмосферного воздуха городов на стадии проектирования и эксплуатации промышленных комплексов, отдельных объектов и сооружении, перспективные планы застройка жилых и юрточных районов городов; внедрить модернизированную конструкцию юрточной печи, а так же упрощенную технологическую схему по полукоксованию и брикетированию твердого топлива для ее топки; внедрить новые методы пылеподавления на хвостохранилище медно-молибденового горно-обогатительного комбината СП «Эрдэнэт» и применения гигантского солнечного концентратора для рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе городов; материалы диссертационной работы используются в практическом здравоохранении, внедрены в учебный процесс Монгольского государственного медицинского университета и в других высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха гг. Улан-Батора, Дархана, Эрдэнэта и Чойбалсана являются предприятия теплоэнергетики, юрточные печи, промышленные предприятия, карьеры, отвалы, плотины горнорудной промышленности. Основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха городов являются продукты сгорания топлива и пыль. Уровни загрязнения приземного слоя атмосферы определяются типом источников выбросов, зависят от климато-географических особенностей территории и нерационального их размещения в плане городской застройки.

2. Существующие уровни загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии являются причиной роста заболеваемости детей, обуславливают снижение функциональных возможностей организма.

3. Комплексные мероприятия, направленные-на охрану атмосферного; воздуха городов Монголии, которые содержат законодательные, административные, архитектурно-планировочные, технические и санитарно-технические направления.

4. Теоретическое обоснование концепции к проведению эксперимента рассеивания вредных выбросов при инверсии воздушных масс термо-климато-географическими методами.

Апробация работы

Материалы^ диссертации доложены- и обсуждены на. научно-практических конференциях (Улан-Батор, 1986; 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1999, 2002, 2003; Бишкек, 1996; Москва; 1987; Токио, 1999); научно-практических конференциях преподавателей МГМУ (Улан-Батор, 1999; 2001), заседаниях. Ученого совета Института общественного здоровья МЗ Монголии (Улан-Батор, 2001, 2002, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях (Ангарск, 2003; Улан-Удэ, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 научных статей; получены два патента Монголии

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 282 источника, в том числе 231 на русском и 51 на иностранных языках и приложения: Диссертация изложена на 163 страницах. Иллюстрирована 34 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии"

ВЫВОДЫ

1. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городах Монголии являются ТЭЦ, котельные, золоотвалы, хвостохранилища, карьеры и отвалы, домовые топки юрточных районов, эрозия почвы и автотранспорт.

2. На формирование высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии оказывает влияние их географическое расположение и климатические особенности (резко континентальный климат с длительной' холодной зимой, большим количеством штилевых дней и выраженные приземные инверсии).

3. По количеству выбрасываемых продуктов сгорания топлива первое место занимают ТЭЦ, причем, значительное загрязнение воздуха происходит из-за нарушения технологии сжигания топлива, недостаточной эффективности и нарушений эксплуатации очистных сооружений, отсутствия контроля за их работой.

4. Значительное загрязнение атмосферного воздуха городов обусловлено выбросами низких источников (печи юрт) и несовершенством печей, низким качеством топлива, высокой плотностью юрточной застройки и нерациональным размещением юрточных районов на городской территории. Загрязнение атмосферы в этих районах в соответствии с комплексным показателем Р можно оценить как «сильное».

5. Атмосферный воздух крупных городов Монголии характеризуется значительным загрязнением продуктами сгорания топлива. Загрязнение атмосферы в целом по Улан-Батору в соответствии с комплексным показателем Р можно оценить как «слабое», в Эрдэнэте, Чойбалсане и Дархане - как «допустимое».

6. Проживание в районах с «сильным» загрязнением атмосферы приводит к снижению уровня физического развития детей, к их дисгармоничному развитию, снижению функциональных возможностей организма и неудовлетворительной адаптации.

7. Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферы городов на здоровье населения подтверждается повышенной заболеваемостью органов дыхания у детей, коррелирующей с содержанием в воздухе окиси углерода (Rxy = 0,53; Р = 0,011), диоксида серы (Rxy = 0,44; Р = 0,019), окислами азота (Rxy = 0,34; Р = 0,013). Кроме того, загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения дополнительных случаев рака легкого, вклад окислов азота в развитие указанной патологии составил 11,9 %.

ИНФОРМАЦИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы исследований были использованы при разработке и внедрев практику следующих правовых и нормативных документов:

- Закона об охране атмосферного воздуха Монголии (утвержден 25.11.1989 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);

- Закона санэпидблагополучия Монголии (утвержден 1999 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);

- Государственной политики об общественном здоровье Монголии (утверждена 08.11.2001 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);

- ' СанПиН «Предельно-допустимые концентрации вредных веществ и предельно-допустимые уровни вредных физических факторов в атмосферном воздухе населенных пунктов» (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 11 от 1989 г.);

- Методических указаний санитарного надзора за состоянием атмосферного воздуха населенных пунктов и методики определения сернистого ангидрида, окиси азота, окиси углерода и пыли в атмосферном воздухе (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 23 от 1986 г.);

- Критерия оценки атмосферного воздуха населенных пунктов, комплексной методики снижения загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов,, комплексной методики санитарно-гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 15 от 1989 г.).

Получены патенты на изобретения:

• Патент № 556 от 02.07.2002 г. «Слой задержки локального распространения хвостовой пыли СП «Эрдэнэт»;

• Патент №878 от 19.01.2004 г. «Реторт для использования амальгамы».

Разработанные правовые акты и нормативные документы, изобретения, а также предложенные нами методические подходы используются:

- архитектурно-планировочным управлением аймачных и городских исполкомов, отделом планировки населенных пунктов, проектными институтами, производственными и хозяйственными организациями;

- санитарно-контрольной службой Монголии предупредительного и текущего санитарного надзора при решении вопросов охраны атмосферного воздуха городов на стадии проектирования и эксплуатации промышленных комплексов и отдельных объектов, сооружений, застроек жилых и юрточных районов и т.д.

По результатам работы создан банк данных по гигиенической оценке загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров Монголии для работы санитарных врачей различных специальностей.

Материалы диссертации использованы в практическом здравоохранении, внедрены в учебный процесс Монгольского государственного медицинского университета и других высших учебных заведениях Монголии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДОВ

МОНГОЛИИ

На основании проведенных исследовании были разработаны и внедрены оздоровительные мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха в городах Монголии.

Подготовлен и утвержден правительством и другими министерствами Монголии ряд законодательных нормативных документов (Закон об охране атмосферного воздуха Монголии; ПДК вредных веществ и физических факторов; методические указания но расчету рассеивания вредных выбросов промпредприятий. в атмосферу; методика-проведения санитарного контроля по загрязнению атмосферного воздуха городов и т.д.). Они касаются крупных экономических преобразований, развития городов Монголии, а также совершенствования предупредительного и текущего санитарного надзора.

Основные направления по улучшению санитарного состояния воздушного бассейна городов Монголии заключаются в следующем:

- утверждение списка предельно-допустимых концентраций вредных веществ и физических воздействий в атмосферном воздухе населенных мест;

- гигиеническая экспертиза генеральных планов развития, городов Ула-ан-Батора, Эрдэнэта, Дархана, Чойбалсана;

- гигиеническая экспертиза проектируемых и вновь строящихся, реконструируемых ТЭЦ и крупных котельных;

- установление предельно-допустимых- выбросов для ТЭЦ и крупных котельных, и других источников; организация контроля со стороны органов Госсануправлений и других ведомств за соблюдением технологии сжигания топлива и работой очистных сооружений; организация контроля за содержанием вредных веществ в воздухе, выбрасываемом в атмосферу ТЭЦ и крупными котельными; организация стационарных и маршрутных постов для контроля атмосферного воздуха (выполнено в гг. Улан-Баторе, Эрдэнэте, Дархане, Чойбалсане и планируется в других городах); рекультивация золоотвалов и использование золы в народном хозяйстве (производстве строительных материалов, подсыпка дорог и др.); ликвидация мелких котельных (выполнено частично и предусмотрено генеральными планами развития городов); рекультивация терриконов и отвалов, пылеподавления угасания самовозгорания угля и горных пород в горном производстве; разработка санитарно-гигиенических требований к современным юр-точным микрорайонам; улучшение расположения юрточных микрорайонов в плане города, а в дальнейшем их полное совершенствование (предусмотрено генеральными планами развития городов на период до 2010 г.); размещение юрточных микрорайонов в наиболее хорошо аэрируемых районах городов (выполнено частично и предусмотрено генеральными планами развития городов); разработка и внедрение совершенствованных и экономичных печей для юрт; обеспечение населения юрточных районов высококачественным топливом; вывод автобаз из жилых микрорайонов городов (выполнено частично и предусмотрено генеральными планами развития городов);

- организация контроля за содержанием токсичных веществ в выхлопных газах двигателей автомобилей;

- запрещение использования этилированного бензина в г.Улан-Баторе;

- сокращение автобусного и расширение троллейбусного транспорта в г. Улан-Баторе;

- изменение движения автобусов вне жилой застройки г. Улан-Батара (предусмотрено генеральным планом развития городов);

- ликвидация неорганизованных свалок и строительство мусоросжи-гающего завода (предусмотрено генеральным планом развития г. Улан-Батара);

- озеленение городов (планы озеленения находятся на стадии разработки);

- запрещение выпаса скота в зеленых зонах и на территории городов для предотвращения эррозии почвы;

- строительство водостоков и дамб для предотвращения эррозии почвы от дождей (предусмотрено генеральным планом развития г. Улан-Батора);

- информирование населения о неблагоприятных метеорологических условиях и связанных с ними высоких уровнях загрязнения воздуха для ограничения, пребывания детой под открытым воздухом и профилактических мер для лиц, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска загрязнения воздушного бассейна городов Монголии

На правах рукописи

НАГНИЙН САЙЖАА

ФАКТОРЫ РИСКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ГОРОДОВ МОНГОЛИИ

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Иркутском государственном медицинском университете МЗ РФ и Институте общественного здоровья Монголии

Научные консультанты:

академик РАМН, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Цурэмын Мухар

Савченков Михаил Федосович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор географических наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

Макаров Олег Александрович

Рященко Сергей Вячеславович

Стом Девард Иосифович

Ведущая организация:. НИИ медицины труда и экологии человека НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН (г. Ангарск)

на заседании диссертационного совета Д.208.032.02 при ГОУ ВПО Иркутском государственном медицинском университете МЗ РФ. Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета МЗ РФ.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Шилин Г.А.

Защита состоится «

»

2004 г. в

часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сложившаяся во многих регионах Монголии экологическая обстановка заставляет с особым вниманием рассматривать медицинские аспекты изменений условий обитания человека. Особое внимание должно уделяться исследованиям, направленным на изучение экологически обусловленных причин процесса перехода от здоровья к болезни, выявление адаптационных возможностей организма, отклонений физического развития, заболеваемости населения. Возникла необходимость изучения закономерностей формирования здоровья населения в изменяющихся условиях среды обитания (Измеров И.П., 1992; Покровский В.И., 1994)

Проблема охраны окружающей среды, в частности санитарной охраны атмосферного воздуха населенных мест, является одной из важнейших гигиенических проблем. Охрана окружающей среды в Монголии приобрела значение важнейшей государственной задачи. Это нашло отражение в Конституции Монголии, в Законе об охране атмосферного воздуха Монголии, Государственной политике по сохранению общественного здоровья населения Монголии и целом ряде других документов. В решениях правительства Монголии было подчеркнуто, что необходимо усилить меры по охране атмосферного воздуха населенных пунктов и городов Монголии.

Известно, что главным источником загрязнения атмосферного воздуха городов являются тепловые электростанции, промышленные предприятия, котельные, автотранспортные средства, а также домовые топки (Трочешников Е.А. и соавт., 1981). Создание мощных промышленных комплексов приводит к значительной концентрации источников выбросов токсичных веществ, к формированию многокомпонентного загрязнения, которое может распространяться на десятки километров, сопровождаться появлением специфических запахов, приводить к снижению прозрачности атмосферы. Все это является причиной ухудшения санитарно-гигиенических условии проживания населения и показателей его здоровья (Зарубин Г.П., Новиков Ю.В., 1986).

Медико-экологический подход обоснования профилактических мероприятий предусматривает учет широкого спектра факторов, принимающих участие в формировании здоровья населения (Грачев СВ. и соавт., 1992, Николаев В.Г. и соавт., 1994). Данный подход предполагает проведение районирования территории, в основе которого лежат региональные особенности причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами, его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Конкретный а гтфдр^но-с^^венныхя -

БИБЛИОТЕКА I 3

зей позволяет оценить специфику региональной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных заболеваний, выявить важнейшие для здоровья факторы среды, и разработать соответствующие оздоровительные мероприятия.

В настоящее время в ряде промышленных городов Монголии (Улан-Баторе, Дархане, Эрдэнэте и Чойбалсане) развиваются крупные промышленные предприятия топливно-энергетической, горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности, промышленности строительных материалов, легкой, пищевой и других отраслей. Кроме того, неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся на указанных территориях, обусловлена интенсивной миграцией сельского населения, проживающего в городских условиях в традиционных юртах.

Формированию значительного загрязнения воздуха городов Монголии способствуют ее климатогеографические особенности, препятствующие рассеиванию вредных веществ в атмосфере (длительная холодная зима, большое количество штилевых дней, частые приземные инверсии) (Батжаргал 3. и соавт.,1984).

Учитывая важность проблемы санитарной охраны атмосферного воздуха промышленных городов Монголии, в этих условиях становится все более актуальной проблема разработки мероприятий, направленных на улучшение планировочных решений городской застройки, природоохранных мероприятия при строительстве и эксплуатации промышленных предприятий. Кроме того, должна быть решена проблема разработки и внедрения совершенных экономичных печей для юрт, обеспечения населения юрточных районов высококачественным топливом, что будет способствовать предупреждению дальнейшего загрязнения воздушного бассейна крупных городов Монголии.

Цель

Исходя из актуальности проблемы, целью настоящей работы является гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха крупных городов Монголии, выявление закономерностей формирования здоровья населения промышленных центров под влиянием неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха и разработка комплекса профилактических мероприятий.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать характеристику климатогеографических особенностей Монголии, влияющих на формирование загрязнения атмосферного воздуха промышленных городов.

2. Изучить степень влияния промышленных выбросов на загрязнение атмосферного воздуха в городах Улан-Батор, Дархан, Эрдэ-нэт и Чойбалсан в зависимости от их качественной и количественной характеристики, типов источников выбросов и климатогеографичес-ких особенностей изучаемых территорий.

3. Оценить адаптационные возможности и показатели здоровья населения, проживающего в условиях загрязнения атмосферного воздуха от различных источников.

4. Разработать комплекс мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах Монголии.

5. Дать гигиеническую оценку эффективности планировочных и санитарно-технических мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха городов.

Научная новизна работы

♦ в условиях Монголии установлено, что интенсивное загрязнения атмосферного воздуха городов продуктами сгорания топлива связано с работой ТЭЦ, котельных, их неправильным расположением в плане застройки населенных мест и неэффективной очисткой выбросов (Улан-Батор, Дархан, Чойбалсан);

♦ определен вклад низких источников выбросов продуктов сгорания топлива юрточных районов в загрязнение приземного слоя атмосферы городов, обоснована необходимость модернизации конструкций юрточных печей;

♦ определена роль специфических особенностей рассеивания загрязняющих примесей в условиях сложного рельефа и резко континентального климата Монголии при локальном распространении пыли хвостохранилища СП ГОК «Эрдэнэт» (Эрдэнэт), обоснована необходимость разработки и внедрения новых методов подавления пыли хвостохранилищ и золоотвалов;

♦ установлена прямая зависимость между показателями здоровья детей и качественной и количественной характеристикой загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых городах, дан прогноз санитарного состояния атмосферы и заболеваемости населения до 2010 года.

Теоретическая значимость работы заключается:

♦ в дальнейшей разработке методических основ по снижению загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров Монголии, состоящих в определении перспективных направлений внедрения природоохранных мероприятий;

♦ в получении новых данных по формированию загрязнения приземного слоя атмосферы при сочетании различных типов источников выбросов (высокие и низкие источники, хвостохранилища, золоот-

валы) при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей;

♦ в разработке теоретического обоснования по проведению эксперимента по изучению применения рассеивания вредных выбросов при инверсии воздушных масс термо-климато-географическими методами;

♦ в выявлении закономерностей формирования адаптационно -приспособительных реакций детского организма и заболеваемости органов дыхания в условиях длительного воздействия загрязнения атмосферного воздуха.

Практическая значимость работы

Полученные результаты проведенных исследований позволили:

♦ пересмотреть утвержденные методические, нормативные и законодательные документы (Закон об охране атмосферного воздуха Монголии, Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Монголии, предельно допустимые концентрации и предельно допустимые уровни физических факторов для атмосферного воздуха и других стандартов);

♦ архитектурно-планировочным управлениям аймачных и городских исполкомов, отделам планировки населенных пунктов проектных институтов, а также санитарной и контрольной службам Монголии разработать на этапах предупредительного и текущего санитарного надзора практические мероприятия по охране атмосферного воздуха городов на стадии проектирования и эксплуатации промышленных комплексов, отдельных объектов и сооружений, перспективные планы по застройке жилых и юрточных районов городов;

♦ внедрить модернизированную конструкцию юрточной печи, а так же упрощенную технологическую схему по полукоксованию и брикетированию твердого топлива для ее топки;

♦ внедрить новые методы пылеподавления на хвостохранилище медно-молибденового горно-обогатительного комбината СП «Эрдэ-нэт» и применения гигантского солнечного концентратора для рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе городов;

♦ материалы диссертационной работы используются в практическом здравоохранении, внедрены в учебный процесс Монгольского государственного медицинского университета и в других высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1; Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г.г. Улан-Батора, Дархана, Эрдэнэта и Чойбалсана являются предприятия теплоэнергетики, юрточные печи, промышленные предпри-

ятия, карьеры, отвалы, плотины горнорудной промышленности. Основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха городов являются продукты сгорания топлива и пыль. Уровни загрязнения приземного слоя атмосферы определяются типом источников выбросов, зависят от климатогеографических особенностей территории и нерационального их размещения в плане городской застройки.

2. Существующие уровни загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии являются причиной роста заболеваемости детей, обуславливают снижение функциональных возможностей организма.

3. Комплексные мероприятия, направленные на охрану атмосферного воздуха городов Монголии, которые содержат законодательные, административные, архитектурно-планировочные, технические и санитарно-технические направления.

4. Теоретическое обоснование концепции к проведению эксперимента рассеивания вредных выбросов при инверсии воздушных масс термоклиматогеографическими методами.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (Улан-Батор, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1999, 2002, 2003; Бишкек, 1996; Москва, 1987; Токио, 1999), научно-практических конференциях преподавателей МГМУ (Улан-Батор, 1999, 2001), заседаниях Ученого совета Института общественного здоровья МЗ Монголии (Улан-Батор, 2001, 2002, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях (Ангарск, 2003, Улан-Удэ, 2001)

Структура диссертации

Работа состоит из введения, глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего источник, в том числе на русском и иностранных языках и приложения. Диссертация изложена на страницах. Иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящие исследования были проведены на территории основных промышленных центров страны: Улан-Батор, Дархан, Эр-дэнэт и Чойбалсан, которые имеют отличительные особенности характера и уровней загрязнения атмосферного воздуха, дифференцированные климатогеографические условия и различаются типом городской застройки.

Для решения поставленных задач был выполнен следующий объем работ:

Природно-климатические и географические условия городов Монголии были изучены по материалам двадцатилетних исследований, проведенных Гидрометеорологическим институтом Монголии.

Характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха городов дана по материалам инвентаризаций стационарных и передвижных источников выбросов вредных веществ промышленных предприятий, изучения технологических процессов сжигания твердых видов топлива на ТЭЦ, в котельных, юрточных печах, определения маркшейдерских характеристик хвостохранилищ, зо-лоотвалов, карьеров, а также по материалам проведения санитарно-гигиенических обследований других объектов загрязнения атмосферы. Состав угля определен по методам М.И. Резникова (1987) и Ч.Дугаржав (1995).

Эффективность работы газозолоулавливающих сооружений оценивалась с помощью специальных шкал (Карл Симон, 1984) а также путем определения количества сульфатов и золы в шламах (Сай-жаа Н., Зандаръяа Э., Лхагвасурэн С.,1987).

Расчет валовых выбросов вредных веществ в атмосферу изучаемых городов проводился с учетом количества сжигаемого топлива за определенный период, технологии и режима сжигания и характеристики выбросов по методике определения валовых выбросов в атмосферу от котлов тепловых электростанций.

Определение приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха городов проводилось общепринятыми методами в объединенной са-нитарно-химической лаборатории института общественного здоровья МЗ Монголии, в центральной лаборатории по изучению окружающей природной среды при Министерстве охраны окружающей природной среды Монголии путем отбора разовых и среднесуточных под-факельных проб атмосферного воздуха на различных расстояниях от каждой группы источников. Зональное загрязнение воздуха для юр-точных застроек изучалось на расстоянии 25, 50, 100, 250, 500 метров от индивидуального участка юрточного района, для ТЭЦ на расстоянии 1,6, 2, 3 и 5 км.

При отборе проб воздуха проводились параллельные наблюдения за метеорологическими условиями (температура, атмосферное давление, направление и скорость движения воздуха).

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивали по величине суммарного показателя «Ксум» (Буштуева К.А., 1995) и комплексному показателю загрязнения «Р», разработанному М.А Пини-гиным (1999) путем анализа среднемесячных, среднегодовых и максимально разовых концентраций.

Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья в изучаемых городах оценивали по уровням заболеваемости детского населения за 5 лет в различных возрастных группах. Данные заболеваемости по обращаемости детей за медицинской помощью выкопирова-лись из амбулаторных карт и истории болезни, прошедших стационарное лечение.

Изучение функциональных реакций детского организма на интенсивность загрязнения атмосферного воздуха проводилось на территории Улан-Батора. С этой целью на территории города выбраны районы наблюдения с различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха. Оценка проводилась по уровню физического развития детей. Физическое развитие детей определяли по замеренным сомато-метрическим показателям (длина и масса тела), для оценки использовался метод сигмальных отклонений. Кроме того, определялась гармоничность развития детей.

Наиболее информированными методами, отражающими неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды на организм, являются показатели состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Саркисянц Э.Э., 1973; Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979, 1979; Маслов М.А., 1982; Какорина Г.П., 1987). Оценку показателей указанных систем проводили общепринятыми методами (Кост Е.А., 1968).

Запись электрокардиограммы проводилась с помощью однока-нального портативного кардиографа. ЭКГ регистрировалось в I—III стандартных отведениях, трех усиленных (АУК, AVL, AVF) и в грудных отведениях (V—У). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определялось по показателям частоты сердечных сокращений, величине систолического и диастолического давления крови. Кроме того, оценивалась частота и стабильность сердечного ритма, положение электрической оси сердца. Выявлялись следующие типы функциональных расстройств: тахикардия, брадикардия, синусовая аритмия, смещение электрической оси сердца, расщепление зубов комплекса QRS.

Состояние системы дыхания оценивалось по показателю жизненной емкости легких и пиковой объемной скорости выдоха. Измерения ЖЕЛ проводились с помощью сухого спирометра. Полученные величины сопоставлялись с существующими номограммами, учитывающими пол, возраст ребенка. Пиковая объемная скорость регистрировалась при форсированном выдохе. Измерения проводились с помощью пневмотахометрического блока.

В качестве критерия, учитывающего функциональные возможности организма, использован индекс функциональных измерений (ИФИ). Расчетное значение ИФИ определяется частотой сердечных сокращений, артериальным давлением, возрастом, массой и длиной

тела, кроме того, в расчет вводился постоянный коэффициент 0,27. Показатель ИФИ, имеющий значение равное или меньшее 2,10, характеризовал достаточные функциональные возможности организма и удовлетворительную адаптацию, от 2,11 до 3,20 — состояние функционального напряжения, от 3,21 до 4,30 — сниженные функциональные возможности и неудовлетворительную адаптацию, свыше 4,30 — срыв адаптации.

Количественная взаимосвязь между степенью загрязненности атмосферного воздуха и заболеваемостью детей определялась методами корреляционного и регрессионного анализа с использованием специальной компьютерной программы. Был использован критерий Стью-дента для установления различий изучаемых явлений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климатогеографические особенности и характеристика

основных источников выбросов в формировании загрязнения атмосферного воздуха промышленных городов Монголии

Монголия расположена высоко над уровнем моря, в среднем на высоте 1600 м, окружена высокими горами. Климат Монголии, вследствие большой удаленности страны от морей, океанов является резко континентальным климатом. При этом наблюдается большая амплитуда суточных и годовых колебаний температуры воздуха, холодная долгая зима, резкая смена сезонов года, значительная сухость воздуха и малое количество атмосферных осадков. Специфической особенностью климата Монголии является изменение погодного режима в пределах небольшой территории, крайне резкое расхождение средних показателей по годам и различие их в течение одного и того же года в двух соседних или близких по природным условиях районах.

Среднегодовая температура воздуха по стране колеблется от -

6,6 до +3,3 °С. Зимняя температура достигает —45 --52 °С. Число

морозных дней в северных гористых районах колеблется от 210 до 250 суток.

Атмосферные осадки выпадают на территории Монголии очень неравномерно. Среднее многолетнее выпадение осадков составляет 220 мм в год, изменяясь в отдельные годы от 100 до 500 мм, достигая в некоторых районах 800 мм (в северной половине страны и на высоких хребтах). Относительная влажность воздуха городов находится в пределах 40-80 %, а иногда в пределах 20-30 %.

Преобладающими ветрами в летний период являются северо-западные и северные, в зимний период — юго-восточные. Средняя ско-

рость ветра составляет 1,8—5,7 м/сек, а максимальная достигает значения 35 м/сек и более. Наиболее сильные ветры наблюдаются весной и летом. Скорость ветра в зимний период незначительна. Весьма часто регистрируется штилевая погода с образованием мощных температурных инверсий в нижних слоях атмосферы.

Город Улан-Батор расположен на северном берегу р. Толы и-в узкой долине реки (ширина долины от 2 до 5,5 км), находится на высоте 1300 м над уровнем моря и со всех сторон окружен горами.

В Улан-Баторе среднегодовая температура воздуха —3 °С. Самый холодный месяц — январь, самый теплый — июль. Абсолютный минимум температуры —49 вС. Средняя температура самого теплого месяца—И 7 °С, самого холодного - -28 °С. Распределение осадков в году неравномерное: 70 % осадков выпадает в виде дождей ливневого типа с мая по сентябрь. Зимние осадки незначительны. Снежный покров в среднем не превышает 15 см.

Преобладающими ветрами в летний период года являются ветра северо-западного и северного направлений, в зимний период — юго-восточного направления. Наиболее сильные ветры в виде пыльных бурь и шквалов наблюдаются летом, зимой ветры незначительны. Средняя скорость ветра от 3,3 до 5,7 м/сек, максимальная скорость достигает 28 м/сек.

Котловинный характер рельефа и узкая долина, в которой расположен город, создают в зимнее время условия для застоя холодного воздуха. Преобладание ясной, малооблачной погоды способствует сильному выхолаживанию подстилающей поверхности и приземного слоя воздуха в ночные часы, что приводит к образованию мощных приземных инверсий (Царев А.М., Цэрэндэлэг Ж., Батжаргал 3., 1984).

Аэрологические исследования показали, что в утренние часы в районе Улан-Батора в пограничном слое атмосферы преобладает устойчивая стратификация, в 84 % случаев отмечались приземные инверсии, верхняя граница которых располагалась на уровне 600—700 м над поверхностью земли. В остальных случаях, как правило, на высотах от 200 до 900 м отмечались приподнятые инверсии температуры. Средняя интенсивность инверсий в январе составляет -6,8 °С. В отдельных случаях мощность и интенсивность приземных инверсий достигает больших значений: 2130-2330 м и —15 + —17 "С соответственно.

На севере Монголии в долине р. Хары расположен г. Дархан. Климат указанного района резко-континентальный со значительными колебаниями температур в течение года и суток. По данным многолетних наблюдений самый холодный месяц в году — январь, средняя температура воздуха составляет —26,1 "С, а в 13 часов достигает — 28 °С. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает —48вС. Самый теплый месяц в году — июль, средняя температура воздуха

составляет +18,8 °С, достигая +23,2 °С. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет +37,9 °С. Средняя годовая температура воздуха составляет —1,8 °С.

Продолжительность отопительного сезона в Дархане составляет 231 день, а средняя температура воздуха в этот период —8,9 °С. Средняя относительная влажность воздуха за год составляет 66 %, в самом жарком месяце в 7 часов утра — 77 %, в 13 часов — 51 %.

Сумма атмосферных осадков за год находится в пределах 390 мм, из них жидких — 271 мм. Средняя скорость ветра в зимних условиях составляет 2,4 м/сек, в летние месяцы — 2,7 м/сек. Максимальная скорость ветра — 28 м/сек. Преобладающими являются ветра северного, северо-западного и южного направлений. В Дархане штилевая погода наблюдается с декабря по февраль месяцы, именно в эти месяцы регистрируются повышенные концентрации вредных веществ в атмосфере города.

Город Эрдэнэт расположен в ущелье горного массива на высоте 1700 м над уровнем моря: где наблюдаются частые долинные ветры большой силы. Климат в Эрденете резко-континентальный, характеризуется холодной продолжительной зимой, коротким и теплым летом, сравнительно малым количеством атмосферных осадков и значительной скоростью воздуха. Резкая континентальность климата является причиной значительных колебаний температуры в течение года и суток. Средняя температура наиболее холодного месяца, января, составляет —22,2 °С, наиболее теплого — июля — +16,5 °С. Максимальная температура достигает +37 °С, а минимальная - -44 °С. Средняя температура отопительного периода - -11,6°С, его продолжительность 216 суток. Территория города относится к засушливым районам Центральной Азии. Особенно заметна сухость воздуха в теплое время года с апреля по октябрь. В этот период относительная влажность колеблется в пределах 30—50 %, а в отдельные дни может снижаться до 30—40 %. В другое время года средняя величина относительной влажности составляет 60—70 %. Ветровые условия района формируются под влиянием циркуляционных факторов и местных физико-географических особенностей. Средняя скорость ветра в зимние месяцы составляет 1,8 м/сек, в летний период — 2,4 м/сек. В течение года преобладающими являются ветры юго-западного и западного направлений.

Город Чойбалсан находится на равнине в восточной части Монголии. Он расположен на левом берегу р. Керулен, на высоте 720 м над уровнем моря. Рельеф района представлен холмистой равниной с пологим наклоном с севера на юг в сторону долины реки. Климат района резко континентальный, с суровой зимой и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха —0,3 °С. Зима наступает в начале ноября. Средняя температура воздуха в январе -22 °С , в отдельные

дни достигает —42 "С . Средняя температура воздуха в июле, самом теплом месяце года, +21 вС. Летом температура может достигать +30 ё +40 °С. Относительная влажность воздуха зимой составляет 70—75 %, весной наименьшая — 40—44 %. Среднегодовое количество осадков по данным многолетних наблюдений в районе Чойбалсана составляет 240 мм в год.

В течение всего года в районе Чойбалсана господствуют ветры западного и северо-западного направления и достигают наибольшей повторяемости зимой (70—80 %). Наибольшие среднемесячные скорости ветра наблюдаются весной, в период разрушения зимнего антициклона. Средняя скорость ветра от 2,7 до 5,2 м/сек. Максимальная скорость ветра достигает 34 м/сек и более. При сильных ветрах наблюдаются пыльные бури, что является характерным фактором для данного района и сезона.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в изученных городах являются ТЭЦ, мелкие и крупные коммунальные котельные, топки юрточных районов, промышленные предприятия, автотранспорт, золоотвалы, терриконы и отвалы из горных пород.

Количество стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха городов и общее количество сжигаемого топлива за год представлены в табл. 1.

Таблица 1

Общее количество стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха городов и количество сжигаемого _топлива за год (тыс. тонн)_

Количество стационарных источников

Город ТЭЦ котельные: юрты всего X У '

Кол-во Объем топлива Кол-во Объем топлива Кол-во Объем топлива Кол-во Объем топлива о. С

Улан-Батор 3 3500,0 160 572,0 80000 320,0 80163 4392,0 30

Дархан 1 367,5 4 14,3 7097 28,4 7102 410,2 17

Эрдэнэт 2 750,0 2 7.5 7475 29,9 7479 787,4 12

Чойбалсан 1 420,0 4 14,3 3800 15,2 3805 449,5 11

Итого 7 5037,5 170 608,1 98372 393,5 98549 б039,1 70

Общее количество источников загрязнения атмосферного воздуха в изученных городах составляет 177 988 (стационарных и передвижных), в том числе 7 ТЭЦ, 170 котельных, 98 372 юрточные топки, 79 369 автотранспортных средств и 70 прочих источников. Проведенные исследования показывают, что выбросы через трубы

ТЭЦ и хвостохранилище СП ГОК Эрдэнэт составляют 60 % от общих выбросов, остальная часть приходится на низкие источники юрт, котельные и автотранспортные средства. В изучаемых городах количество сжигаемого топлива за год составляет 6 039,1 тыс. тонн каменного угля, 491,8 тыс. кубических метров дров и 198,2 тыс. тонн жидкого топлива для внутригородского транспорта за сутки. В настоящее время наиболее широко используется уголь марки Б-3 Шарынгольского угольного разреза со средним содержанием золы 19 %, серы - 0,8 %, уголь Б-3 Баганурского месторождения со средним содержанием золы 17 %, серы — 0,8 % и уголь Б-1 Адун-Чулунского месторождения со средним содержанием золы 8,6 %, серы — 0,9 %.

Проведенные расчеты показали, что за счет сжигания топлива в указанных городах за год выбрасывается в атмосферу 59 400 тонн сернистого ангидрида, 47 900 тонн окислов азота, 67 000 тонн окиси углерода, 192 300 тонн пыли. Для жидкого топлива в расчетах учитывали основные группы автомобилей (грузовые, автобусы, легковые) в зависимости от потребляемого топлива, уровня технического состояния, срока эксплуатации, влияния природно-климатических условий, скорости передвижения автотранспорта, от рельефа и благоустроенности улиц.

Очистка выбросов от продуктов сгорания топлива проводится только на ТЭЦ. Эффективность очистки на них не превышает 85 % (от 80 до 85 %), что на 10-14 % ниже проектной. Расчетное суммарное количество валовых выбросов в атмосферу городов с учетом проектной эффективности работы очистных сооружений представлено в табл. 2.

Таблица 2

Суммарное количество валовых выбросов в атмосферу городов за год

(тыс. тонн)

Город Количество валовых выбросов за год

Диоксид серы Окислы азота Оксид углерода Зола

Улан-Батор 35,6 28,8 40,15 134,01

Дархан 5,9 4,72 6,65 16,1

Эрдэнэт 11.3 9,12 12,8 30,2

Чойбалсан 6.5 5,26 7,40 12.0

Итого 59,4 47,9 67,0 192,3

Загрязнение атмосферного воздуха городов пылью обусловлено имеющимися незакрепленными золоотвалами ТЭЦ, неорганизованными свалками хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, нерекультированными карьерами, выемкой грунта и другими нару-

шениями рельефа, а также интенсивной эрозией почвы в городах и их окрестностях из-за имеющихся природных особенностей. В городах неблагоустроенные эрозированные и пылящие поверхности составляют 20-25 %.

Пылящие поверхности терриконов, отвалов и угольных карьеров характерны для Эрдэнэта и Чойбалсана. Кроме того, при натурных исследованиях зарегистрированы пылящие поверхности золотва-лов в Улан-Баторе, Дархане, Эрдэнэте и Чойбалсане, площади которых составляют 25, 16, 8 и 12 гектаров соответственно. Из-за неправильной эксплуатации золоотвалов и особенностей климата при сильном ветре с их поверхности поднимается зольная примесь. При этом концентрация золы с подветренной стороны на расстоянии 2— 4 км достигает 28—42 мг/м3.

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха городов вносит юрточная застройка. По действующим законодательным нормам под одну юрту выделяется территория в Улан-Баторе 0,06 га, однако, как правило, на таком участке размещаются 2—3 юрты и более.

Следует отметить, что конструкция юрточных топок крайне несовершенна. Кроме того, в качестве топлива используется низкосортный уголь, а в некоторых случаях сухой помет, опилки, навоз и т.д. Несовершенная конструкция печей и низкое качество топлива приводит к неполному его сгоранию и необходимости увеличения расхода топлива, что увеличивает загрязнение атмосферного воздуха городов.

В зависимости от качества юрты и методов утепления в ней за год в среднем сжигается 4,5—5 тонн каменного угля и 6—8 м3 дров. В зимнее время юрту необходимо топить не менее 4 раз. За одну топку в юрте расходуется в среднем 1-2 кг сухих дров и 12—15 кг каменного угля, для полного дожигания которых затрачивается 1,5—2 часа. При этом в атмосферу поступает 0,19 кг сернистого ангидрида и 0,065 кг золы. Распространение выбрасываемых вредных веществ в зависимости от силы ветра, инверсии и высоты дымохода в среднем достигает 35—50 м.

В изученных городах загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта незначительно. Концентрации компонентов выхлопных газов в атмосферном воздухе городов подвержены большим колебаниям. Они зависят от качества используемого топлива, интенсивности движения, ширины улиц, рельефа местности, характера застройки, а также метеорологических факторов. На рисунке 1 приведены значения концентраций окиси углерода и окислов азота на перекрестке улицы Мира города Улан-Батора в летнее время в зависимости от скорости ветра и относительной влажности воздуха.

Рис. 1. Зависимость уровня загрязнения воздуха выхлопными газами от некоторых метеорологических факторов.

Наиболее сложная и неблагоприятная гигиеническая ситуация связанная с загрязнением атмосферного воздуха сложилась в Улан-Баторе, что обусловлено высокой концентрацией источников загрязнения, количеством сжигаемого топлива и неблагоприятным расположением ТЭЦ и юрточного района в плане городской застройки. Все высотные источники (ТЭЦ-2, 3, 4) расположены в юго-западном и западном районах, котельные — в северной и восточной частях города без учета розы ветров. Юрточная застройка окружает благоустроенную часть города со всех сторон и располагается на возвышенности.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в городах Монголии вследствие развития топливно-энергетической промышленности и транспорта, а также особенностей жилой застройки (юрточное расселение), существует опасность поступления в атмосферу значительных количеств выбросов вредных веществ, прежде всего продуктов сгорания топлива, что в условиях особенностей климата и рельефа территорий городов Монголии может создавать опасность загрязнения атмосферного воздуха.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха

Количественное содержание вредных примесей в атмосферном воздухе изученных городов колеблется в зависимости от объема их выбросов, природно-климатических, технико-экономических и архитектурно-планировочных условий. Уровень загрязнения атмосферы оценивался по содержанию в приземном слое сернистого ангидрида, окислов азота и пыли, за период с 1993 по 2002 гг. Динамика уровней загрязнения по среднегодовым и среднемесячным концентрациям для Улан-Батора представлена на рисунках 2—5.

Рис. 2. Среднегодовые концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе Улан-Батора.

Рис. 3. Среднемесячные концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе Улан-Батора.

0,08

1993 1994 1995- 1996 1997 1998 1999" 2000 2001 2002

годы |

Рис. 4. Среднегодовые концентрации окислов азота в атмосферном воздухе Улан-Батора.

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII месяцы

Рис. 5. Среднегодовые концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе Улан-Батора.

Представленные данные свидетельствуют о стабильном нарастании загрязнения атмосферного воздуха за период с 1995 по 2002 г. Полученная тенденция носила достоверный характер. Сравнение по среднемесячным значениям показывает, что наибольший уровень загрязнения приходится на зимние месяцы.

В атмосферном воздухе селитебной и промышленной зон крупных городов на постах Министерства охраны природы Монголии регистрируется в общей сложности 8 ингредиентов, в том числе основные продукты сгорания топлива круглогодично.

Сравнительная характеристика загрязнения атмосферного воздуха по городам представлена в табл. 3.

Из таблицы следует, что среднегодовая концентрация сернистого ангидрида в Улан-Баторе в 1,6 раз выше, чем в других городах, а концентрация окислов азота в 34,5—69 раз выше. В Улан-Баторе среднегодовая концентрация сернистого ангидрида превышает ПДК

в 1,6 раз, концентрация окислов азота в 1,5 раза, в других городах находятся в пределах ПДК. В Улан-Баторе количество пыли превышает ПДК в 4 раза, в Эрдэнэте — в 1,4 раза, в Чойбалсане — 1,2 раза, в Дархане находится в пределах ПДК.

Таблица 3

Среднегодовые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе по городам

Город Среднегодовые концентрации, мг/м1

Сернистый ангидрид > Окислы азота Пыль

Улан Батор 0,08 ±0,034 0,069 ± 0,0014 0,2 ± 0,035

Эрдэнэт 0,004 ±0,0011 0,001 ± 0,0002 0,07 ± 0,01

Дархан 0,009 ±0,0014 0,001 ± 0,0002 0,04 ±0,015

Чойбалсан 0,003 ±0,001 0,002 ± 0,004 0,06 + 0,026

В табл. 4 приведены результаты максимальных разовых и среднесуточных концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе различных городов в зимнее время.

Таблица 4

Максимальные разовые и среднесуточные концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе городов Монголии в зимний период (по данным ИОЗ с1993 по2003 гг.)

Города Максимальные разовые концентрации, мг/м1 Среднесуточные концентрации, мг/м3

Б02 N02 СО Пыль. во2 N02 СО Пыль

Улан-Батор 0,98 0,19 5.9 1.8 0,096 0,070 2,6 0,07

Дархан 0,54 0,078 1,8 0,22 0,09 0,04 1.4 0,18

Эрдэнэт 0,18 0,041 0,09 0,07 0,044 0,03 0,09 0,04:

Чойбалсан 0,36 0,021 0,092 0,19 0,04 0,028 0,8 0,042

Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее высокие значения концентраций изученных веществ наблюдались в зимний период в Улан-Баторе. При этом максимально разовые концентрации сернистого ангидрида превысили соответствующие ПДК в 1,8-3,6 раза, двуокиси азота — в 1,2, раза, окиси углерода — до 3 раз и пыли в 10,6—16 раз.

Для получения объективной оценки состояния атмосферного воздуха городов рассчитаны интегральные показатели загрязнения воздушного бассейна, учитывающие класс опасности вещества, крат-

ность превышения предельно допустимых концентраций, способность к потенцирующему действию при совместном присутствии. Проведенные расчеты по степени суммарного загрязнения воздушного бассейна представлены в табл. 5.

Согласно методике М.А Пинигина по максимально разовым концентрациям загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Улан-Батора, приведенным к 3-му классу опасности, показатели уровня суммарного загрязнения воздуха Р— 3,78 - слабое загрязнение; по среднесуточным концентрациям Р= 4,3 — умеренное загрязнение, в Дар-хане этот показатель составил Р= 2,12 — слабое загрязнение, в Эрдэнэте — Р= 0,96 и в Чойбалсане — Р= 0,93, что соответствует допустимому уровню загрязнения.

Таблица 5

Степень загрязнения атмосферного воздуха в целом для крупных городов Монголии по классификации М.А. Пинигина (1999)

уровень «Р» 2-4 Город

загрязнения - 1988-1992 гг. 1998-2002 гг.

1 Допустимое <2 Дархан, Эрдэнэт, Чойбалсан Эрдэнэт, Чойбалсан

2 Слабое > 2-4 - Дархан

3 Умеренное >4-8 - Улан-Батор

4 Сильное >&-16 Улан-Батор -

5 Очень сильное >16 - -

При изучении зонального загрязнения вокруг ТЭЦ-3 Улан-Батора и ТЭЦ-1 Дархана, Эрдэнэта и Чойбалсана было установлено, что наибольшие значения средних концентраций из всех отобранных проб наблюдались на расстоянии от 2 до 4 км, а самые высокие концентрации регистрировались на расстоянии 3 км, то есть на расстоянии равном 20—40 высотам труб, где факел выбросов достигает земли. По мере удаления концентрации снижаются. Высокие концентрации вредных веществ в дымовых газах обусловлены нарушением технологии сжигания топлива, неисправностями и неправильной эксплуатацией очистных сооружений, отсутствием технического контроля за их эффективностью.

Зональное загрязнение вокруг золоотвалов ТЭЦ-3 Улан-Батора распространялось на расстояние до 4 км, при скорости ветра 7 м/сек, концентрации пыли при этом составили 9,3 мг/м3. На этом же расстоянии от золоотвала ТЭЦ Чойбалсана при таких же скоростях ветра концентрации пыли достигли 6,4 мг/м3.

В табл. 6 представлены результаты определения содержания меди, молибдена и свинца в пыли хвостохранилища СП ГОК «Эрдэнэт» и суммарное количество пыли в атмосферном воздухе по мере удаления от него и в зоне жилой застройки.

Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание пыли в атмосферном воздухе в зоне жилой застройки превышает ПДК в 1,74—3,3 раза и содержит в своем составе медь и свинец, что может представлять опасность для населения.

Результаты изучения зонального загрязнения юрточной застройки приведены в табл. 7.

Таблица 6

Результаты измерения количества пыли в атмосферном воздухе в г. Эрдэнэте

№ Место отбора проб Пыль, мг/м1 Медь, мкг/м Молибден, мкг/м1 Свинец, мкг/м3

1 ПДК 0,15

2 Насосная станция 0,051 0,0967 не обнаружено 0,0023

3 Центр сомона Бугат 0,015 0,0146 не обнаружено 0,0682

4 Привокзальной городок 0,045 0,044 не обнаружено 0,0023

5 Станция «Хангап» 0,130 0,0464 не обнаружено 0,0091

6 Центр сомона; 0,087 0,0343 не обнаружено 0,0031

Таблица 7

Приземные максимальные концентрации сернистого ангидрида на различных расстояниях от юрточных застроек городов,. мг/м3

Количество охваченных юрт и занимаемые ими площади, га

Расстояние, м Улан-Батор. Дархан Эрдэнэт

20/3 га 22/3,3 га 20/3 га

25 0,07-1,06 1,0-1,8 0,00-0,45

50 0,05-0,92 1,2-1,42 0,00-0,31

100 0,031-0,56 0,6-0,98 0,01-0,21

250 0,01-0,43 0,03-0,63 0,00-0,12

500 0,00-0,45 0,01-0,51 0,00-0,03

Примечание: в каждой точке отбирали 22-24 пробы.

Исследования проводились в утренние и вечерние часы, во время интенсивной топки печей, при неблагоприятных погодных

условиях (скорость ветра 0,3-1,5 м/сек, температура воздуха —22--

29 °С). Полученные результаты свидетельствуют о том, что максимальные концентрации сернистого ангидрида регистрировались на расстоянии 25, 50 и 100 м от юрточной застройки и достигали 1,8 мг/м3, что превышает соответствующее значение ПДК в 36 раз (Дархан). Если выбросы распространяются в сторону примыкающей плотной юрточной застройки, то концентрации еще более увеличивались. Интенсивное загрязнение атмосферного воздуха в районах юрточной застройки объясняется несовершенством печей, низким качеством топлива, высокой плотностью застройки. На основании натурных исследований загрязнение атмосферного воздуха в районах юрточной застройки городов Монголии может быть оценено как «сильное».

Влияние загрязнения атмосферного воздуха городов на заболеваемость детей

Заболеваемость органов дыхания по обращаемости за медицинской помощью детей промышленных городов Монголии за период с 1998 по 2002 годы представлена в табл. 8—11.

Представленные данные свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости по обращаемости болезнями органов дыхания среди детского населения в Дархане и Улан-Баторе. Именно в этих городах определяются наибольшие уровни загрязнения атмосферного воздуха, как в целом но городу, так и на территории юрточной застройки. В населенных пунктах с допустимым уровнем загрязнения атмосферы заболеваемость оказалась на 80 % ниже. Это послужило основанием для проведения анализа, выявляющего зависимости между состоянием здоровья детского населения и загрязнением атмосферного воздуха.

В качестве воздействующего фактора были определены среднемесячные и среднегодовые концентрации основных продуктов сгорания топлива (диоксид серы, окислы азота, окись углерода), а так же результаты определений содержания в почве обследуемых городов кобальта, свинца и марганца.

Составленная матрица для проведения факторного анализа представлена в табл. 12.

Первоначально методом корреляционного анализа было определено влияние указанных факторов на общую заболеваемость органов дыхания. Полученные результаты представлены в табл. 13.

Заболеваемость детей 0—15 лет болезнями органов дыхания за период 1998—2002 гг.

(на 10 000 детей)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 5 лет

Город ЧИСЛО случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек

Улан-Батор 33054 1788,6 3124 1572,1 30264 1355,7 27039 1152,0 25869 1054,9' 29493 1384,7

Дархан 5733 2773,6 5356 2409,4 5159 2155,0 4674 1788,7 4442 1560,2 5073 2129,4

Эрдэнэт 2804 1341,6 3421 1525,8 2053 857,6 2697 1028,6 2905 1047,2 2776 1160,2

Чойбалсан 2087 1392,6 2297 1547,1 2042 1387.2 1465 1069,2 1195 861,6 1817 1251,5

Таблица 9

Заболеваемость детей 0—15 лет фарингитом за период 1998—2002 гг. (на 10 000 детей)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 5 лет

Город число случаев не 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек

Улан-Батор 2692 145,7 2658 133,7 2398 107,4 2155 91,8 2044 '83,3 2389 112,4

Дархан 521 232,1 598 269,0 571 232,4 578 221,2 557 195,6 565 230,0

Эрдэнэт 421 201,4 431 192,2 148 61,8 137 52,2 170 61,3 261,4 113,8

Чойбалсан 83 55,4 50 33,7 33 22,4 21 15,3 30 21,7 43,4 29,7

Таблица 10

Заболеваемость детей 0—15 лет бронхитом за период 1998—2002 гг. (на 10 000 детей)

Таблица 11

Заболеваемость детей 0—15 лет пневмонией за период 1998—2002 гг. (на 10 000 детей)

1993 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 5 лет

Город число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек число случаев на 10000 человек

Улан-Батор 5862 317,2 6243 314,2 6977 312,5 7916 337,2 5940 242,2 6587,6 304,7

Дархан 1157 559,7 1370 616,3 1364 555,1 1626 622,3 1254 440,5 1354,2 558,7

Эрдэнэт 364 174,2 644 287,2 244 101,9 478 182,3 300 108,1 406 170,7

Чойбалсан 505 337,0 543 365,0 531 360,7 476 ■ 347,4 331 238,9 477,2 329,8

Первичные данные заболеваемости по обращаемости органов дыхания и загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии

Город X, х2 X, X* х5 X, У, V, V, У«

Улан-Батор 0,093 0,086 4,20 40,6 51,4 37,2 1384,7 112,4 183,1 304,7

Дархан 0,048 0,071 1,40 5,9 32,3 125,2 2129,4 230,0 147,6 558,7

Эрдэнэт 0,021 0,042 0,09 7,2 43,5 198,9 1160,2 113,8 127,1 170,7

Чойбалсан 0,033 0,020 0,08 28,3 35,0 185,5 1251,5 29,7 115,6 329,8

X, - концентрация в атмосферном воздухе диоксида серы, мг/м3; X] - концентрация в атмосферном воздухе окислов азота, мг/м3; Х3 - концентрация в атмосферном воздухе оксида углерода, мг/м3; Х4 - содержание кобальта в почве, мг/кг; Х5 - содержание свинца в почве, мг/кг; Хв - содержание марганца в почве, мг/кг;

У, - заболеваемость по обращаемости органов дыхания детей; У2 - заболеваемость по обращаемости фарингитом; У3 - заболеваемость по обращаемости бронхитом; У4 - заболеваемость по обращаемости пневмонией.

Таблица 13

Корреляционная матрица влияния загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость органов дыхания детей промышленных городов Монголии

х. х2 Хз X« х5 X, X, V,

X, 1,000 0,49 0,295 0,583 0,113 -0,42 0,51 0,44

Р 0,14 0,4 0,001 0,75 0,22 0,13 0,019

Хг -0,17 1,000 0,49 0,295 0,583 0,113 -0,42 0,34

р 0,7 0,14 0,4 0,001 0,75 0,22 0,013

Хз 0,3 0,19 1,000 0,299 -0,2 -0,63 0.17 0,53 1

Р 0.6 0,001 0,57 0,04 0,62 0,011

X* -0,07 0,78 0,29 1,000 0,44 -0,66 0,52 -0,36

Р 0.9 0,007 0.4 0,2 0,03 0,12 0,29

X* -0,2 0,69 -0,2 0,44 1,000 -0,524 0,738 -0,67

Р 0,6 0,002 0,57, 0,001 0,227 0,058 0,33

Хв -0.1 -0,84 -0,636 -0,661 -0,54 1,000 -0,580 0,14

р 0,8 0,002 0,001 0,03 0,1 0,172 0,69

У, -0,07 -0,34 0,531 -0,366 -0,678 0,14 -0,59 1,000

р 0,87 0,34 0,115 0,001 0,03 0,69 0.07

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень распространенности заболеваний органов дыхания зависит от уровня загрязнения атмосферного воздуха. Отмечается их прямая умеренная связь с концентрацией окиси углерода (Х3, Иху = 0,53, P= 0,011), диоксидом серы (Х1, Яху = 0,44, Р- 0,019), окислами азота (Х2, Яху = 0,34, Р= 0,013).

На следующем этапе проведен многофакторный регрессионный анализ влияния уровней загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров на общую заболеваемость по обращаемости органов дыхания детей. Результаты многофакторного регрессионного анализа представлены в табл. 14.

Таблица 14

Регрессионная модель заболеваемости органов дыхания в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха (R2= 0,69)

Факторы влияния Коэффициенты уравнения Ошибка коэффициентов Г Р

Постоянный 14127,41 8866,3 1,59 0,25

X, -2,656 1,88 -1,41 0,29

х2 33319,51 6,14 0,54 0,49

Х3 1612,82 2186,5 0,73 0,48

X, -25,26 64,88 -0,39 0,73

X* -62,46 130,59 -0,48 0,67

Хв 3,73 16,55 0,22 0,84

Полученные коэффициенты уравнения свидетельствуют о том, что заболеваемость органов дыхания в наибольшей степени зависит от содержания в атмосферном воздухе городов окислов азота и оксида углерода.

Поэтапно, подобный анализ был проведен для отдельных нозологических форм болезней органов дыхания. Полученные результаты так же определили зависимость распространенности фарингита, бронхита и пневмонии от содержания в атмосферном воздухе окислов азота и оксида углерода. В этой связи было определено влияние концентраций указанных веществ на патологию органов дыхания. Полученные результаты представлены в табл. 15.

Полученные уравнения позволили определить вклад концентраций окислов азота в атмосферном воздухе в потенциальный риск развития патологии органов дыхания. Для общей заболеваемости

он составил 14,5 %, для фарингита — 45 %, для бронхита - 49 %, для пневмонии — 2,5 %. Таким образом, проведенный анализ показал существование прямой зависимости заболеваемости органов дыхания детей от уровней загрязнения атмосферного воздуха, позволил определить приоритетные загрязняющие вещества и определить их вклад в развитие указанной патологии.

Таблица 15

Регрессионная модель заболеваемости органов дыхания в зависимости от уровня содержания в атмосферном воздухе окислов азота и оксида углерода

Отклик Воздействующий фактор ВЕТА Коэффициенты уравнения Г Р

У, постоянный член 640,2 0,78 0,57

Я2 = 0,54 Х2 1,47 22016,8 1,05 0,48

ХЗ -1,1 -252,4 -0,79 0,57

У2 постоянный член -«6,1 -1.7 0,33

Я2 =0,95 Х2 1,95 5454,9 4,24 0,14

ХЗ -1,48 -63,1 -3,2 0,19

Уз постоянный член 108,2 24,8 0,02

0,997 Х2 0,37 379,26 3,4 0,18

ХЗ 0,65 9,94 5,8 0,11

Уд постоянный член 141,5 0,36 0,77

Я2 =0,22 Х2 0,93 5117,3 0,51 0,69

ХЗ -0,67 -55,9 -0,37 0.77

С целью выявления влияния загрязнения атмосферного воздуха и его метеорологических параметров на заболеваемость раком легкого населения городов Монголии проведен многофакторный анализ. Составленная матрица для проведения факторного анализа представлена в табл. 16.

Первоначально методом корреляционного анализа было определено влияние указанных факторов на заболеваемость раком легкого населения городов. Полученные результаты представлены в табл. 17.

Первичные данные заболеваемости раком легкого, загрязнения атмосферного воздуха-и его метеорологические параметры для городов Монголии

Х1 -температура воздуха (Фаренгейт);

X;, -влажность воздуха (гПа);

Х3 - скорость движения воздуха (м/сек);

Х4- суммарная активность пыли и осадков (Бк/ м2);

Х5 - суровость погоды (баллы);

Хв - концентрация в атмосферном воздухе диоксида серы, (мг/мЗ; X, - концентрация в атмосферном воздухе окислов азота, (мг/мЗ; У, - заболеваемость раком легкого (на 100 000 населения).

Таблица 17

Корреляционная матрица влияния загрязнения атмосферного воздуха и его метеорологических параметров на заболеваемость раком _легкого населения промышленных городов Монголии_

X, х2 Хз Х4 Х5 X, Хг У,

X, 1,000 -0,52 0,52 0,32 0,12 0,27 -0,21 0,13

х2 0,52 1,000 0,53 0,28 -0,29 -0,12 0,06 0,32

Хз 0,52 0,53 1,000 0,36 -0.17 0,14 -0,01 0,49

X« 0,32 0,28 0,36 1,000 0,02 0,001 0,03 0,005

Х5 0,12 -0,29 -0,17 0,02 1,000 -0,21 -0,44 -0,17

Хв 0,27 -0,12 0,14 0,00 -0,21 1,000 0,64 0,04

Х7 -0,21 -0,06 -0,01 0,03 -0,44 0,64 1,000 0,16

У, 0,13 0,32 0,49 0,001 -0,17 0,04 0,13 1,000

Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о том, что заболеваемость раком легкого зависит от уровня загрязнения атмосферного воздуха. Отмечается прямая умеренная связь заболеваемости влажностью и скоростью движения воздуха, а так же с концентрацией в атмосфере окислов азота.

В дальнейшем проведен многофакторный регрессионный анализ влияния уровней загрязнения атмосферного воздуха промышленных

центров и его метеорологических параметров на заболеваемость раком легкого. Результаты многофакторного регрессионного анализа представлены в табл. 18.

Таблица 18

Регрессионная модель заболеваемости раком легкого населения городов в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха и его метеорологических параметров (^ = 0,57)

Факторы влияния Коэффициенты. уравнения Ошибка коэффициентов Р Р

постоянный 161,6 62,3 , 2,15 0,31

X, 5,44 3,23 0.1 0,77

х2 28,34 8,36 0,54 0,52

Х3 58,04 10,5 1.11 0,37

X« 9,89 7,64 0,19 0,69

х5 3,28 2,87 0,06 0,82

хв 1,65 0,96 0,03 0,87

Хг 38,18 6,21 0,73 0,46

Полученные результаты позволили определить процент вклада отдельных факторов в заболеваемость раком легкого населения промышленных центров Монголии. Для температуры атмосферного воздуха он составил 1,7%, для относительной влажности воздуха — 8,8 %, для концентрации диоксида серы — 0,5 %, для концентрации окислов азота — 11,9%. Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха продуктами сгорания топлива является причиной развития дополнительного числа случаев новообразований органов дыхания.

Характеристика состояния здоровья детей в зависимости от условий проживания

Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что наиболее значимые уровни загрязнения атмосферного воздуха регистрируются на территории юрточной застройки. В этой связи были проведены исследования по определению неблагоприятного воздействия указанного фактора на функциональное состояние детей и их адаптационные возможности.

С этой целью на территории Улан-Батора были сформированы две группы наблюдения, дети одной из которых проживали в благоустроенной части города, другие — в юрточном районе. Для исследований были выбраны дошкольные учреждения, которые по-

сещали дети в возрасте от 3 до 7 лет. Общая численность группы благоустроенного района составила 175 детей, юрточного района — 168 детей.

Загрязнение атмосферного воздуха может стать причиной нарушения физического развития детей. В этой связи проведены исследования по оценке уровней физического развития и гармоничности развития детей, проживающих в различных районах Улан-Батора. Результаты антропометрических исследований представлены в табл. 19. Дети обоих полов, проживающие на территории менее загрязненного района, выше своих сверстников и имеют большую массу тела, причем эти различия были достоверны для большинства возрастных групп.

Таблица 19

Антропометрические показатели детей Улан-Батора, проживающих в различных районах

Возраст, Благоустроенный Юрточный

лет Рост Вес Рост Вес

Мальчики <

3 97,9 ±4,3 14,8 ±.1,5 95,4 ± 5,2 14,6 ±1,7

4 105,4 ±4,9 17,0 ±1,8 102,6 ±4,5 16,2 ±2,5

5 111,6 ± 4,5 18,4 ±2,2 109,7 ± 5,4 18,6 ±2,6

6 118,0 ±5,0 21,4 ±2,9 117,3 ±4,9 20,9 ± 2.6

7 120,9 ± 10,1 22,3 ± 3,6 118,8 ±5.1 21,7 ±2,4

Девочки

3 96,6 ±5,5 14,2 ±2,1 95.0 ±5,2 14,1 ±1,7

4 103,5 ±4,0 15,4 ±1,5 101,6 ±4,2 15,8 ±2,1

5 110,2 ±5,5 18,0 ±2,5 109,2 ± 4,8 17,9 ± 2,5

6 118.9 ±5,5 21,5 ±3,3 115,9 ±5,6 20,0 ± 3,1

7 122,5 ±4,9 21,5 ±3.3 119,7 ±4,7 22,0 ± 3.2

Анализ уровней физического развития детей (табл. 20) показал, что в менее загрязненном районе достоверно чаще встречаются дети с уровнем физического развития выше среднего и достоверно реже дети с физическим развитием ниже среднего. Кроме того, в этом районе меньше детей с низким уровнем физического развития.

Оценивая гармоничность развития детей различных районов наблюдения (табл. 21), необходимо отметить, что в более загрязненном районе достоверно чаще встречаются дети, дисгармоничное развитие которых обусловлено недостатком массы тела. Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха определяет уровни и гармоничность физического развития детей Улан-Батора, проживающих в различных районах наблюдения.

Анализ гемодинамических показателей детей, проживающих в различных районах Улан-Батора, показал, что по величине артериального давления и частоте сердечных сокращений имеются различия в обследуемых группах (табл. 22). Для детей благоустроенного района характерна более высокая частота сердечных сокращений и лабильность показателей артериального давления.

Таблица 20

Уровни физического развития детей Улан-Батора, проживающих в различных районах наблюдения

Благоустроенный Юрточный

Уровень возраст, лет

3 4 5 6 7 Ср. 3 4 5 6 7 Ср.

Мальчики >

Низкий 3.9 0,8 5,6 4,9 1.4 4.2 3,2

Ниже 3,9 7.5 14,6 5,2 18,5 12,6 11 15.7 8,3 13,2

Средний 75 68,6 73,6 70,8 70,6 71.7 64,8 77 69,5 71.4 87,5 74,0

Выше 25 21,6 17 10,4 23,5 19,5 11.1 6,9 14,6 7,1 7,9

Высокий 2.0 1.9 4,2 5,9 2,8 3,5 4,4 1.6

Девочки

Низкий 2,6 1,8 1,9 1.3 4,3 2,7 1.6 1,7

Ниже 10,5 7.1 9.6 2.2 5,9 8,5 21,3 21,3 23,1 21,7 19,2

Средний 71,1 69,6 69,2 78,3 50 67,6 78,7 61,3 67,2 65,4 60,9 66,7

Выше 15,8 17,9 15,4 13 50 22,4 8,5 13.4 9,9 8,9 17,4 11,6

Высокий 3,6 3,9 6.5 2,8 1.3 2.6 0,8

Гармоничность развития детей Улан-Баторау проживающих в различных районах наблюдения

Еще более показательны результаты электрокардиографического обследования детей. Существенно чаще у детей, проживающих в юрточном районе, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия. В основной группе число детей, ЭКГ которых охарактеризована как полностью соответствующая норме, вдвое ниже, чем в контрольной (табл. 23).

Со стороны органов дыхания нарушения были существенно выражены у детей, проживающих в юрточном районе (табл. 24). Хотя жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и пиковая объемная скорость выдоха (ПОС) во всех возрастных группах были в пределах возрастной нормы, однако число детей с нарушением аппарата внешнего дыхания среди проживающих в юрточном районе было достоверно выше, чем в благоустроенном.

Гемодинамические показатели детей, проживающих в различных районах наблюдения Улан-Батора -

н Мальчики Девочки

я ь а о Я * Показатели Благоустроенный Юрточный Благоустроенный Юрточный -

ш М±т М±т М±т М±т

СД, мм рт. ст. 100,1 ±2,8 99,0 ± 2,4 99,0 ± 2,4 94,8 ±2,3

3 ДД, мм рт. ст. 61.5 ±2,1 60,6 ± 2,0 60.6 ± 2,0 61,3 ±1,6

Пульс, уд./мин. 85,1 ±2,0 75,3 ±1,8 75,3 ±1,8 81,9 ±2,0

СД, мм рт. ст. 104,5 ±2,2 100,3 ±1,6 100,3 ±1,6 99,1 ± 1.4

4 ДД, мм рт. ст. 63,8 ±1,5 63,1 ±1,4 63,1 ±1,4 62,2 ± 1,2

Пульс, уд./мин. 87,0 ±3,2 77,9 ±2,7 77,9 ±2,7 78,1 ± 1.6

СД, мм рт. ст. 96,5 ±2,4 101,9 ±1,5 101,9 ±1,5 104,9 ±,5

5 ДД, мм рт. ст. 62,5 ±1,9 64,6 ±1,1 64,6 ±1,1 64,0 ±2.0

Пульс, УД./МИН. 81,5±3,2 75,9 ±1.9 75,9 ±1,9 80,2 ±3,0

СД, мм рт. ст. 105,7 ±1,5 102,3 ± 1,8 102,3 ±1,8 103,3 ±2,1

6 ДД, мм рт. ст. 65,1 ±1,5 64,9 ±1,4 64,9 ±1,4 64,5 ±1,8

Пульс, уд./мин. 83,2 ± 2,5 75,7 ±1.9 75,7 ±1.9 78,6 ±1,7

7 СД, мм рт. ст. 106,2 ±1,8 105,0 ±1,7 105,0 ±1,7 107,1 ±1,3

Таблица 23

Результаты электрокардиографического обследования детей

Диагноз районы обследования

Благоустроенный Юрточный.

1 Синусовая аритмия 33,3 % * 12,5%

2 Синусовая тахикардия 24,05 % * 18,8%

3 Синусовая брадикардия 9,25 % 7,8 %

4 Смещение электрической оси сердца 7,4% 5,2 %

5 Расщепление зубцов комплекса ОИЭ 38,5 % * 22,9 %

6 Без патологических признаков 22,2 % * 42,6 %

Результаты спирометрического и пневмотахографического обследования детей Улан-Батора, проживающих в различных районах наблюдения.

Критерии ■ Благоустроенный Юрточный

Мальчики <

6 ЖЕЛ 1,3 ±0,2 1,1 ±0,15

ПОС 0,46 ± 0,09 0,44 ± 0,08

7 ЖЕЛ 1,4 ±0,2 1.2 ±0,1

ПОС 0,48 ±0,06 0,45 ± 0,07

Девочки

6 ЖЕЛ 1,0 ±0,15 0,8 ± 0,07

ПОС 0,44 ±0,02 0,41 ± 0,05

7 ЖЕЛ 1,1 ±0,2 0,73 + 0,08

ПОС 0,42 ±0,02 0,38 ± 0,01

Здоровье детей во многом зависит от их возможности приспосабливаться к условиям неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды и сохранять определенную устойчивость. Важнейшим звеном адаптационной перестройки организма является уровень функциональных возможностей организма.

У мальчиков благоустроенного района индекс функциональных измерений составил 1,8, юрточного района — 2,05, у девочек — 1,73 и 1,96 соответственно, что свидетельствует о достаточных функциональных возможностях детей и удовлетворительной адаптации. Однако, среди детей, проживающих в юрточном районе, встречаются такие, которые имеют сниженные функциональные возможности, а процент детей в состоянии функционального напряжения достоверно выше, чем у их сверстников благоустроенного района. Достоверно выше и общее значение ИФИ. Таким образом, адаптационные возможности детей юрточного района достоверно ниже.

Функциональные возможности детей, проживающих в различных районах Улан-Батора

■ ь о га Функцио- Мальчики - Девочки'

о о СО возможности Благоустроенный Юрточный- Благоустроенный Юрточный

3 Достаточные 100 1,82 ± 0,17 83,7 1,68 ± 0,19 95,0 1,79 ±0,16 87,2 1,78 ± ■ 0,18

Напряжение 0 - 16,3 2,31 ± 0,04 5,0 2,30 ±0.17 12,8 2,12 ± 0,02

4 Достаточные, 92,4 1,78 ± 0,18 76,5 1,82 ± 0,18 96,4 1,80 ±0,18 78,8 1,80 ± 0,17

Напряжение 7,6 2,27 ± 0,05 23,5 2,18 ± 0,10 3,6 2,24 ± 0.1 21,2 2,14 ± 0,03

Достаточные 86,5 1,78 ± 0,17 70,6 1,82 ± 0,14 90,5 1,75 ±0,16 73,3 1,90 ± 0,16

5 Напряжение 13,5 2,26 ± 0,07 22,6 2,19 ± 0,07 9,5 2,47 ± 0,05 25,1 2,19 ± 0.09

Снижены 0 - 6,8 3,25 ± 0,1 0 - 1,6 3,28

6 Достаточные, 78,6 1,78 ± 0,18 66,6 1,79 ± 0,17 100 1,78 ±0,16 70,2 1,82 ±. 0,21

Напряжение 21,4 2,13 ± 0,09 34,4 2,27 ± 0,25 0 - 29,8 2,23 ± 0,15

Достаточные 100 1,85 ± 0,10 53,3 1,86 ± 0,19 100 1,65 ±0,27 65,4 1,86 ± 0,14

7 Напряжение 0 . - 36,4 2,33 ± 0,14 . 0 - 26,3 2,25 ± 0,11

Снижены 0 - 10,3 3,36 ± 0,13 0 - 8,3 3,28 ± 0,16

Таким образом, у детей, живущих в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха, достоверно чаще встречаются обследуемые с низким уровнем физического развития и дисгармоничным развитием, обусловленным недостатком массы тела. У детей этой группы достоверно ниже функциональные возможности дыхательной системы. Проведенная оценка физиологических резервов организма показала, что у детей юрточного района она соответствует состоянию функционального напряжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным фактором, влияющим на состояние здоровья населения промышленных городов Монголии, является превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в отопительный период. Максимальные концентрации продуктом сгорания топлива в зимние месяцы превышают ПДК

в 4—16 раз. Повышение загрязненности атмосферного воздуха городов обуславливается следующими причинами:

а) увеличивается продолжительность и интенсивность инверсионных процессов над городами, устанавливается безветренная погода, что препятствует рассеиванию вредных примесей;

б) на уровень загрязненности атмосферного воздуха влияет наличие большого числа низких источников выбросов юрточной застройки городов и, кроме того, нерациональное их расположение (по периметру);

в) низкое качество топлива и, как следствие, низкая эффективность его сгорания в юрточных печах и котельных приводит к образованию продуктов неполного сгорания, которые существенно влияют на загрязнение атмосферного воздуха;

г) отсутствие постоянного технического и санитарного контроля за эффективностью работы газоочистных сооружений;

д) при разработке генеральных планов городов не соблюдены проектные решения, санитарно-гигиенические нормативы и не предусмотрены предложения по улучшению санитарного состояния атмосферного воздуха городов;

е) недостаточное озеленение территорий городов.

В то же время, полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что загрязнение атмосферного воздуха городов определяет общую заболеваемость детей болезнями органов дыхания, фарингитом, бронхитом. Повышенное содержание в атмосфере окислов азота и метеорологические факторы являются причиной развития дополнительного числа случаев новообразований органов дыхания. Процент вклада отдельных факторов в заболеваемость раком легкого населения промышленных центров Монголии составил для относительной влажности воздуха — 8,8 %, для концентрации окислов азота — 11,9 %. Кроме того, среди детей, проживающих в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха, достоверно чаще встречаются обследуемые с низким уровнем физического развития и дисгармоничным развитием, обусловленным недостатком массы тела. У детей юрточной застройки достоверно ниже функциональные возможности дыхательной системы. Проведенная оценка физиологических резервов организма показала, что организм этих детей находится в состоянии функционального напряжения.

Таким образом, уже на уровне «слабого» загрязнения атмосферного воздуха необходима разработка плана обязательных мероприятий, направленных на снижение объемов выбросов вредных веществ. Подобный план должен носить комплексных характер и включать в себя:

х законодательные мероприятия, состоящие в необходимости утверждения методических рекомендаций по установлению предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий;

х архитектурно-планировочные мероприятия, разработку Генерального плана городов; организацию санитарно-гигиенической экспертизы;

х технологических мероприятий (внедрение новых методов подавления пыли в хвостохранилищах СП «Эрдэнэт», технологических мероприятий по снижению выбросов в золоулавливающих установках ТЭЦ);

х санитарно-технические мероприятия в разделах текущего и предупредительного санитарного надзора, состоящие в организации контроля за работой газоочистных сооружений, сертификации всех видов топлива.

Кроме того, нами предлагается ряд нетрадиционных методов снижения уровня содержания вредных веществ в приземном слое атмосферы.

Как указывалось выше, Улан-Батор находится в долине р. Тола и окружен горами. Такая топографическая особенность расположения города является основной причиной загрязнения атмосферы в зимний период. В зимних условиях более тяжелые или холодные слои воздуха накапливаются у поверхности земли, а более легкие или теплые слои будут подниматься вверх. Таким образом, формируется температурная инверсия. Устойчивость температурных инверсий в условиях Улан-Батора увеличивается в связи с загрязнением атмосферного воздуха. При температурной инверсии частицы дыма, смога, находящиеся в верхних слоях интенсивно поглощают солнечную радиацию и препятствуют ее проникновению к поверхности земли. В результате чего воздух около земной поверхности остается холодным, и инверсионные процессы сохраняются. Прямые наблюдения показывают, что температурные инверсии в Улан-Баторе сохраняется 2—4 дня и рассеиваются лишь под влия-. нием ветров со скоростью 9—11 м/сек, возникающих в верхнем ее слое. На практике для предотвращения возникновения инверсии или рассеивания уже возникающей инверсии используется метод создания восходящего потока воздуха. Для создания восходящего потока пользовались искусственные пожары. Однако такие пожары экономически не выгодны и наносят ущерб окружающей среде. В последнее время в Японии и на Филиппинах создали гигантские Френелевские линзы. На фокусе такого линза с диаметром 15 метров возникает температура 3500 "С. Для создания мощного восходящего воздушного потока можно использовать подобные солнечные концентраторы в сочетании с простыми параболическими или сферическими, фокусы которых находятся над поверхностью отражателя. Конструкция гигантских концентраторов проста и де-

шева. На параболических или сферических каркасах, сваренных из угольников, закрепляются жестяные секторы отражающей поверхности. Установлено, что в январе в условиях Улан-Батора уровень солнечной радиации днем в среднем составляет 120 Вт/м2. В подобных условиях солнечный концентратор диаметром 15 м может создавать восходящий поток теплого воздуха объемом 220 тыс. мЗ. Очевидно, что использование нескольких таких концентраторов на территории Улан-Батора может способствовать рассеиванию инверсионного слоя, в результате чего загрязненный приземной воздух будет рассеиваться высотным ветром.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Улан-Баторе являются юрты, для отопления которых применяют каменный угль и дрова. Трубы юрт имеют в среднем высоту 4-4,5 м. Угли-фикация дерева или полукоксование бурых и каменных углей экономически невыгодно в нынешних условиях Монголии. Например, для пиролиза угля требуется нагреть его до температуры 550—600 °С, при этом цена полукоксованного угля резко возрастает. В подобных условиях, для полукоксования необходимо использовать солнечные коллекторы, в этом случае, цена бездымного топлива практически соответствует цене не обработанного сырого угля.

Другим направлением нашей работы стала оценка эффективности сжигания топлива в различного вида печах, использующихся при отоплении юрт. Сравнительная характеристика объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, в зависимости от вида топки представлена в табл. 26.

Таблица 26

Содержание токсических веществ в дыме юрточных печей (по данным ЦЛМООС и МНТУ, 2002)

Модернизированная 1В-1 и традиционная печи выбрасывают в атмосферу наименьше количество загрязняющих веществ. Однако модернизированные печи позволяют экономить от 10 до 30 % сжигаемого топлива в течение года, что значительно снижает антропогенную нагрузку на атмосферный воздух городов.

выводы

1. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городах Монголии являются ТЭЦ, котельные, золоотвалы, хвос-тохранилища, карьеры и отвалы, домовые топки юрточных районов, эрозия почвы и автотранспорт.

2. На формирование высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха городов Монголии оказывает влияние их географическое расположение и климатические особенности (резко континентальный климат с длительной холодной зимой, большим количеством штилевых дней и выраженные приземные инверсии).

3. По количеству выбрасываемых продуктов сгорания топлива первое место занимают ТЭЦ, причем, значительное загрязнение воздуха происходит из-за нарушения технологии сжигания топлива, недостаточной эффективности и нарушений эксплуатации очистных сооружений, отсутствия контроля за их работой.

4. Значительное загрязнение атмосферного воздуха городов обусловлено выбросами низких источников (печи юрт) и несовершенством печей, низким качеством топлива, высокой плотностью юр-точной застройки и нерациональным размещением юрточных районов на городской территории. Загрязнение атмосферы в этих районах в соответствии с комплексным показателем Р можно оценить как «сильное».

5. Атмосферный воздух крупных городов Монголии характеризуется значительным загрязнением продуктами сгорания топлива. Загрязнение атмосферы в целом по Улан-Батору в соответствии с комплексным показателем Р можно оценить как «слабое», в Эрдэнэте, Чойбалсане и Дархане — как «допустимое».

6. Проживание в районах с «сильным» загрязнением атмосферы приводит к снижению уровня физического развития детей, к их дисгармоничному развитию, снижению функциональных возможностей организма и неудовлетворительной адаптации.

7. Неблагоприятное влияние загрязнения атмосферы городов на здоровье населения подтверждается повышенной заболеваемостью органов дыхания у детей, коррелирующей с содержанием в воздухе окиси углерода (Rxy = 0,53; Р= 0,011), диоксида серы (Rxy = 0,44; Р= 0,019), окислами азота (Rxy = 0,34; Р= 0,013). Кроме того, загрязнение атмосферного воздуха является причиной возникновения дополнительных случаев рака легкого, вклад окислов азота в развитие указанной патологии составил 11,9 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сайжаа Н. Вопросы загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов// Улан-Батор: «Эруул мэнд», 1977. — С. 28—32.

2. Сайжаа Н. Предварительные результаты изучения загрязнения атмосферного воздуха городов МНР// Научно-практ. конф. «Месячник охраны природы» / А. Дамдинсурэн. - Улан-Батор. — 1977. — С. 24—29.

3. Сайжаа Н. Проблемы санитарно-гигиенического состояния атмосферного воздуха городов МНР// Научно-практ. конф. «Месячникохраны природы»/ Л. Долгормаа, Э. Зандаръяа. -Улан-Батор. — 1978. — С. 15—18.

4. Сайжаа Н. Защитим от загрязнения атмосферный воздух // Улан-Батор: «Эруул мэнд», 1978. - С. 26-28.

5. Сайжаа Н. Природа наш дом // Бюлл. Улан-Батор / Ш. Удэнбор. — Улан-Батор. - 1988. - С. 45.

6. Сайжаа Н. К изучению корреляции атмосферного загрязнения и заболеваемости ОРЗ в городе Улан-Баторе // 3-я научно-практ конф. «Актуальные вопросы вирусологии» / П. Нямдаваа, П. Тунгалаггуяа, Э. Занда-рьяа. - Улан-Батор. - 1982. - С. 14-16.

7. Сайжаа Н. Относительная арифметическая оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха городов Улан-Батора, Дархана, Эрдэнэта и Чойбалсана на здоровье детей // Сб. докл. научно-практ конф. работников ГИГЭМ/Л. Долгормаа. - Улан-Батор. - 1986. - С. 39-41.

8. Сайжаа Н. Анализ результатов наблюдений за загрязнением воздуха в районе ТЭЦ-3 Улан-Батора // В Кн. Метеорологические аспекты загрязнения атмосферы Гидрометеоиздат / Г.А. Панфилова, А.М. Царев, Р. Бат-цэнд, Ж. Цэрэвдэлэг. - Улан-Батор. - 1988. - С. 83-88.

9. Сайжаа Н. Санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха крупных городов Монголии и его влияние на здоровье населения // Материалы научно-практ конф. / С. Энхтувшин, Ч. Мажиг, Е. Банзар. — Улан-Батор. - 1990. - С. 26-28.

10. Сайжаа Н. Загрязнение атмосферного воздуха некоторых центров Монголии и его влияние на состояние здоровья населения // Материалы научно-практ конф. / Л. Долгормаа. — Улан-Батор. — 1991. — С. 4—9.

11. Сайжаа Н. Санитарно-гигиеническая оценка атмосферного воздуха крупных городов Монголии // Сб. Докл научн. конф. «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» / А. Дамдинсурэн, М.А. Пинигин. — Улан-Батор. - 1992. - С. 56-59.

12. Сайжаа Н. Методика снижения загрязнения атмосферного воздуха г. Улан-Батора и его влияние на здоровье человека // Материалы научной сессии МГМУ/Ч. Цолмон. - Улан-Батор. - 1993. - С. 16-19.

13. Сайжаа Н. Предварительные данные по гигиенической оценке атмосферного воздуха г. Улан-Батора // Сб. докл. научно-практ конф. «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» / А. Дандинсурэн, Л.А. Пинигин. - Улан-Батор. - 1986 - С. 18-20.

14. Сайжаа Н. Сернистый ангидрид, как загрязнитель атмосферного воздуха юрточного района г. Улан-Батора// Материалы научно-практ конф. научных работников ГИГЭМ/А. Дандинсурэн. — Улан-Батор. —1994. — С. 22—25.

15. Сайжаа Н. Руководство к практическим занятиям по общей гигиене / Ц. Ламжав. - Улан-Батор. -1997. -110 с.

16. Сайжаа Н. Здоровый город // Бюллетень Улан-батор / О. Чимэдсу-рэн. - Улан-Батор. - 2000. - С. 58.

17. Saijaa N. Assessment of impact of use of fuel efficient stoves on indoor air quality and health // Report Ulaanbaatar / Ch. Tsolmon, O. Chimedsuren. -2000. -70 с

18. Сайжаа Н. История развития санэпидслужбы Монголии (1 том) / С. Шаадай, Ж. Купул, Э. Пурэвдаваа, Л. Нарантуяа, Д. Дандий. — 2001. — 315 с.

19. Сайжаа Н. Предварительные данные о загрязнении окружающей среды в районе размещения хвостохранилища СП «Эрдэнэт» Монголии // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН / 3. Омбоо. - 2002. - № 3. - С. 63-64.

20. Сайжаа Н. Исследования употребления йодированной соли в сельской местности // Научно-практ конф. «Питание-здоровье» / И. Болор-маа, П. Энхгуяа. - Улан-Батор. - 2002. - С. 23-24.

21. Сайжаа Н. Исследования между ЙДП и потреблением йодированной соли в г. Улан-Баторе // Научно-практ конф. «Питание — здоровье» / И. Болормаа, П. Энхтуяа. - Улан-Батор. - 2002. - С. 24-25.

22. Патент № 556 Слой задержки локального распространения хвостового песка / 3. Омбоо, Н. Сайжаа, 3. Ганбаатар // Международная классификация Е 02ВЗ/04. - Улан-Батор. - 2002.

23. Сайжаа Н. Метод подавления пыли, распространяемой хвостохра-нилищем Монголо-российского СП «Эрдэнэт» // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН / 3. Омбоо, П. Бямбажаргал, М.Ф. Савченков. - 2003. - № 2. - С. 67-68.

24. Сайжаа Н. Обеспеченность йодом детского населения Монголии / / Бюлл. ВСНЦ СО РАМН / П. Энхтуяа, А.Н. Литвинцев, М.Ф. Савченков. -2003.-№2.-С 80-82.

25. Сайжаа Н. Историческое значение создания санбакинститута и государственного санитарно-бактериологического департамента Монголии / / Сб. докл. научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии / Ж. Купул, Д. Дандий, Л. Нарантуяа. — Улан-Батор. — 2003. — С. 18—20.

26. Сайжаа Н. Гигиеническая оценка химических, физических и биологических факторов риска, влияющих на здоровье населения крупных городов Монголии // Сб. докл. Научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии /Ж. Купул, И. Болормаа, Л. Нарантуяа и др. - Улан-Батор. - 2003. - С. 40-42.

27. Сайжаа Н. Уровень уличного шума крупных городов Монголии и его гигиеническая оценка // Сб. докл. научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии / Ж. Купул, Д. Цэрэнжав, О. Байгаль, Д. Оюунбилэг. - Улан-Батор. - 2003. - С. 47-50.

28. Сайжаа Н. Исследования заболеваний органов дыхания населения и загрязненности атмосферного воздуха г. Улан-Батора // Сб. докл. научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии / Б. Ал-танзагас, Ч. Цолмон, D. Elihu, Richter. - Улан-Батор. - 2003. - С. 71-73.

29. Сайжаа Н. Некоторые факторы окружающей среды, влияющие на распространенность рака легкого в Монголии // Сб. докл. научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии / С. Цэгмэд, Н. Нямдаваа, А. Энхжаргал, Г. Намхайжанцан, Ж. Алтанцэцэг. — Улан-Батор. — 2003.-С. 73-75.

30. Сайжаа Н. Исследования о навыке потребления йодированной соли населением Монголии // Сб. докл. научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии / Ж. Купул, П. Энхтуяа, И. Болормаа. — Улан-Батор. - 2003. - С. 88-91.

31. Сайжаа Н. К вопросу охраны труда и здоровья людей, добывающих золото открытым способом // Сб. докл. научно-практ. конф., посвященной 70-летию санэпидслужбы Монголии/ К. Цэвэлмаа, Г. Наранхуу, Б. Бурмаа, 3. Омбоо. - Улан-Батор. - 2003. - С. 104-107.

32. Сайжаа Н. Эколого-гигиеническая оценка распространяемой пыли от хвостохранилища СП «Эрдэнэт» и методы подавления ее / 3. Омбоо, Ж. Купул, Б. Буянбат, С. Цэрэнчимэд, Ж. Халзанхуу, Д. Ганболд, К. Цэвэлмаа, Б. Лхагвасурэн. — Улан-Батор. — 2003. — 30с.

33. Патент № 878. Реторт для испарения амальгамы // Международная классификация 7С22В11/12/ Н. Сайжаа, Ж Товуудорж, 3. Омбоо. — Улан-Батор.-2004.

34. Saijaa N. Health status and occupational safety ofchildren working in gold mining // Formation of favorable environment for development, trailing, education and informatization of children in Mongolia sciea Conf / К Tsevelmaa, J. Khalzanknuu, B. Burrnaa, Z. Omboo, S. Yunden. - Ulaanbaator. - 2(XM - P. 99-101.

35. Сайжаа Н. История развития санэпидслужбы Монголии (11 том) / Ж. Купул, Л. Hapaiггуяа. - Улан-Батор. - 2004. - 290 с.

36. Сайжаа Н. Гигиеническая оценка окружающей среды крупных городов и мониторинг здоровья детей Монголии (монографии) \ Ц. Мухар, Ч. Цолмон, г. Улан-Батор. - 2004.-120 с.

Информация о внедрении результатов работы в практику

Материалы исследований были использованы при разработке и внедрении в практику следующих правовых и нормативных документов:

ж Закона об охране атмосферного воздуха Монголии (утвержден 25.11.1989 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);

х Закона санэпидблагополучия Монголии (утвержден в 1999 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);

х Государственной политики об общественном здоровье Монголии (утвержден 08.11.2001 г. постановлением Великого Народного Хурала Монголии);

х СанПиН «Предельно допустимые концентрации вредных веществ и предельно допустимые уровни вредных физических факторов в атмосферном воздухе населенных пунктов» (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 11 от 1989 г.);

х Методических указаний санитарного надзора за состоянием атмосферного воздуха населенных пунктов и методики определения сернистого ангидрида, окиси азота, окиси углерода и пыли в атмосферном воздухе (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 23 от 1986 г.);

х Критерия оценки атмосферного воздуха населенных пунктов, комплексной методики снижения загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов, комплексной методики санитарно-гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов (утверждены приказом Главного государственного санитарного врача Монголии № 15 от 1989 г.).

Патенты на изобретения

х Патент № 556 от 02.07.2002 г. «Слой задержки локального распространения хвостовой пыли СП «Эрдэнэт»;

х Патент № 878 от 19.01.2004 г. «Реторт для испарения амальгамы».

Разработанные правовые акты и нормативные документы, изобретения, а также предложенные нами методические подходы используются:

х Архитектурно-планировочным управлением аймачных и городских исполкомов, отделом планировки населенных пунктов, проектными институтами, производственными и хозяйственными организациями;

х Санитарно-контрольной службой Монголии предупредительного и текущего санитарного надзора при решении вопросов охраны атмосферного воздуха городов на стадии проектирования и эксплуатации промышленных комплексов и отдельных объектов, сооружений, застроек жилых и юрточных районов и т.д.

По результатам работы создан банк данных по гигиенической оценке загрязнения атмосферного воздуха промышленных центров Монголии для работы санитарных врачей различных специальностей.

Материалы диссертации использованы в практическом здравоохранении, внедрены в учебный процесс Монгольского государственного медицинского университета и других высших учебных заведенияй Монголии.

Подписано в печать 15.01.2004. Бумага офсетная. Формат60x841/le. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,9 _Тираж 100 экз. Заказ № 067-04._

РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mal: arieon@roi.ru)

Р-72 12