Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности адаптации к физическим нагрузкам у нетренированных лиц в разные периоды позднего онтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности адаптации к физическим нагрузкам у нетренированных лиц в разные периоды позднего онтогенеза - диссертация, тема по медицине
Овсянникова, Мария Васильева Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Овсянникова, Мария Васильева :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Современное состояние проблемы адаптации к физическим нагрузкам у нетренированных лиц в позднем онтогенезе.

1.2. Особенности использования физических тренировок у стареющих людей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние органов и систем организма обследуемых пациентов до начала физических тренировок.

3.1.1. Корреляционный анализ биологического возраста и параметров липидного обмена, перекисного окисления липидов, показателей антиокси-дантной защиты и гемостаза до начала физических тренировок.

3.2. Результаты контроля физиологических параметров обследуемых пациентов через три месяца физических тренировок.

3.3. Результаты контроля физиологических параметров обследуемых пациентов через шесть месяцев физических тренировок. пы. оо

3.4.2. Динамика исследуемых показателей у пациентов второй возрастной группы.

3.4.3. Динамика исследуемых показателей у пациентов третьей возрастной группы.

3.4.4. Корреляционный анализ биологического возраста и параметров липидного обмена, перекисного окисления липидов, показателей антиокси-дантной защиты и гемостаза после окончания периода физических тренировок по возрастным группам.

3.4.5. Результаты сравнительного корреляционного анализа изменений системной организации связей в группах обследуемых пациентов под действием физических тренировок.

3.4.6. Результаты системного многофакторного анализа.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Овсянникова, Мария Васильева, автореферат

Исследования в области профилактики преждевременного старения и длительного поддержания функциональной и социальной активности в условиях глобального постарения населения мирового сообщества по определению Международной Ассоциации Геронтологов являются приоритетными направлениями медицинской науки.

Старение приводит к неуклонному снижению всех функций организма, что ограничивает его способность адаптироваться к изменяющимся условиям существования. Снижение функционального уровня гомеостатических механизмов в старости - основа, определяющая морфологические и клинические особенности адаптивных реакций у людей пожилого и старческого возрастов [19,23,28].

Нарушение адаптации к физическим нагрузкам, связанное с гипокинезией, приводит к ограничению жизнедеятельности у лиц старшего возраста. Старение ограничивает диапазон движений человека, а возрастная гиподинамия усугубляет инволютивные изменения и вызывает различные повреждения в стареющем организме [39, 64]. Гиподинамия - одно из отрицательных последствий цивилизации, ослабляющее самый физиологический путь оптимизации жизненных процессов. Вследствие ослабления адаптационных способностей стареющий организм становится более подверженным действию неблагоприятных факторов, что может также способствовать прогрессивному нарастанию смертности в пожилом и старческом возрасте. Снижение приспособительных возможностей к окружающей среде приводит в результате недостаточности и нарушения адаптации организма к возникновению различных заболеваний [47, 66]. Возрастные изменения приспособительных механизмов выявляются особенно отчетливо не в состоянии покоя, а при выполнении определенных нагрузок, в условиях действия раздражителей разной силы. [75]. Поэтому, проблема сохранения активного периода жизни при старении зависит от степени ограничения и нарушения двигательной функции человека и способности к ее восстановлению. Оптимальная двигательная активность - одно из главных условий укрепления здоровья и сохранения творческого долголетия, повышающих качество жизни и адаптационные возможности организма [85]. Активный двигательный режим может рассматриваться как средство регулирования ряда функций старого организма в стабилизирующем его гомеостаз направлении. Поиск новых доказательств пролонгирующего действия активного двигательного режима, разработка более обоснованных и индивидуализированных режимов имеют не только биологическое, но и социальное значение. От методов повышения и коррекции двигательной активности, которые имеют адекватные пределы и соразмерны возрасту, зависит социальный уровень жизни человека пожилого и старческого возрастов.

Именно поэтому исследование особенностей адаптации к физическим нагрузкам с обязательным определением их соразмерности функциональному состоянию организма нетренированного индивида в разные периоды позднего онтогенеза приобретает в настоящее время приоритетное значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повышение адаптивных возможностей организма нетренированных лиц в различные периоды позднего онтогенеза путем коррекции двигательной активности посредством применения соразмерных функциональному состоянию стареющего организма физических нагрузок с определением критериев их адекватности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить функциональное состояние организма нетренированных пациентов старшего возраста с использованием онтогенетического подхода — ориентируясь на биологический возраст.

2. Выявить уровень снижения двигательной активности пожилых пациентов и способы её повышения.

3. Сопоставить показатели функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, липидного обиена, антиоксидантного механизма, иммунитета, гемостаза стареющего организма до и после физических тренировок.

4. На основе выявленных особенностей гомеостаза организма нетренированных пациентов старше 60 лет определить критерии соразмерности тренирующих программ, применяемых для повышения двигательной активности и формирования долговременной адаптации к физическим нагрузкам у пожилых пациентов.

5. Установить особенности изменений внутрисистемных связей организма стареющего человека под действием длительных физических тренировок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложены основанные на анализе повседневной физической активности критерии выраженности гипокинезии у людей пожилого и старческого возраста.

2. Впервые установлены критерии соразмерности используемых физических тренировок у пожилых и старых пациентов - биологический возраст и средневзвешенный показатель функционального состояния организма тренируемого - XBj.

3. Выявлено, что адаптированность к физическим нагрузкам и эффект тренированности достигается за счет структурной перестройки гомеостаза тренируемого индивида, о чем при динамическом исследовании в ходе тренировочного периода свидетельствуют изменения весомости отдельных функциональных показателей: на фоне сохранения важности индекса напряжения и уровня холестерина у пациентов с биологическим возрастом до 65 лет отмечен максимальный рост значимости супероксиддисмутазы., а у лиц с БВ свыше 65 лет отмечено увеличение вклада в формирование средневзвешенного коэффициента уровня малонового диальдегида, связанное с ослаблением антирадикальной системы с возрастом, что вызывает необходимость применения дополнительных воздействий на антиоксидантный механизм.

4. Установленные изменения по завершении тренировок доказывают их координирующее влияние на структурные и качественные особенности внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей в организме пожилого человека.

5. Разработана математическая модель функционального состояния организма стареющих людей до начала и после физических тренировок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Использование предложенных критериев адекватности физических нагрузок позволяет существенно улучшить качество и эффективность лечения заболеваний, вызываемых и усугубляемых гипокинезией.

2. Выявленная динамика изменений внутрисистемных взаимодействий на фоне физических тренировок позволяет более рационально использовать с лечебными и профилактическими целями режимы физических тренировок у стареющих людей.

3. Разработаны методическое пособие по определению соразмерности и использованию пролонгированных систематических физических тренировок для врачей общей практики (семейных врачей), лечебной физкультуры, врачей - реабилитологов, применяющих физические упражнения как средства лечения и профилактики у пожилых и старых пациентов, позволяющие повысить эффективность профилактических мероприятий и снизить число заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата путем формирования более стабильного способа существования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У нетренированных лиц пожилого и старческого возраста развивается гипокинезия разной степени выраженности, оценить которую позволяют разработанные нами критерии, основанные на анализе повседневной физической активности.

2. Адекватность физических нагрузок для лиц старшего возраста определяется с помощью оценки динамики биологического возраста тренируемого индивида и сохранения его гомеостаза в ходе тренировочного периода, что становится возможным путем вычисления средневзвешенного показателя функционального состояния организма тренируемого - Xqs.

3. Стабилизация внутренней структуры стареющего организма и снижение темпов его старения под действием длительных физических тренировок зависят от роста значимости функционирования антиоксидантного механизма и усиления взаимовлияний показателей липидного обмена, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, гемостаза и показателя БВ.

4. Длительные, систематические, адекватные исходному функциональному состоянию организма пожилого человека физические тренировки способствуют формированию иного, более стабильного способа существования, и новой функциональной системы, что подтверждается изменением межсистемных и внутрисистемных корреляционных взаимосвязей, их числа, силы и направленности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности адаптации к физическим нагрузкам у нетренированных лиц в разные периоды позднего онтогенеза"

116 выводы

1. Предложены основанные на анализе повседневной физической активности критерии выраженности гипокинезии у людей пожилого и старческого возраста, в соответствии с которыми у 66% из них определена слабовыражен-ная и у 23% - умеренная её степень, в 11% случаев гипокинезия не выявлена.

2. Полуторагодичные физические тренировки, соразмерные функциональному состоянию индивида, способствуют восстановлению двигательной активности у 56% тренируемых лиц старшего возраста, либо регрессии гипокинезии до слабовыраженной в 33% и ее отсутствии в 12% случаев.

3. Для определения адекватности режима физических тренировок целесообразно использовать контроль за динамикой биологического возраста, как интегральной величиной, определяющей функциональное состояние организма тренируемого: если БВ < или = KB, то выбранный режим тренировок соразмерен, если наблюдается увеличение БВ по сравнению с KB - рекомендованный уровень физической активности неадекватен.

4. В ходе физических тренировок людей старшего возраста необходим контроль поддержания стабильности гомеостаза, что становится возможным путем вычисления средневзвешенного показателя функционального состояния организма тренируемого - XBi

5. Под действием физических тренировок через 1,5 года от их начала у всех пациентов корригируется дислипидемия, активируется антирадикальная система, снижается уровень перекисного окисления липидов, что представляется важным с позиций свободнорадикальной теории для воздействия на механизмы старения.

6. Коррекция двигательной активности и достижение тренированности происходят в соответствии с представлениями об адаптации и компенсаторно-приспособительных реакциях со свойственным стареющему организму более поздним по времени возникновения ответом: начало формирования устойчивой фазы долговременной адаптации отмечено через 6 месяцев тренировочного периода, завершение - после 1,5 лет тренировок.

7. Адаптированность к физическим нагрузкам и эффект тренированности достигается за счет структурной перестройки гомеостаза тренируемого индивида, о чем при динамическом исследовании в ходе тренировочного периода свидетельствуют изменения весомости отдельных функциональных показателей: на фоне сохранения важности индекса напряжения и уровня холестерина у пациентов с биологическим возрастом до 65 лет отмечен максимальный рост значимости супероксиддисмутазы.

8. У лиц с биологическим возрастом свыше 65 лет отмечено увеличение вклада в формирование средневзвешенного коэффициента уровня малонового диальдегида, что связано с ослаблением уровня функционирования антирадикальной системы с возрастом и обусловливает необходимость применения дополнительных воздействий на антиоксидантный механизм.

9. Показанные изменения по завершении тренировок доказывают координирующее влияние систематических длительных физических тренировок на внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи в организме пожилого человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для адекватной комплексной оценки состояния организма стареющего индивида до физических тренировок рекомендуется использовать интегральный показатель, отражающий функциональное состояние его органов и систем в каждом периоде позднего онтогенеза - биологический возраст, определяемый по методике Войтенко В.П. с соавт. (1984г.) и позволяющий оценить индивидуальный темп старения.

Обязательные критерии отбора пациентов для повышения эффективности тренировочных режимов:

А) определение степени выраженности гипокинезии пожилых людей в зависимости от уровня повседневной активности согласно предложенной нами классификации;

Б) отсутствие заболеваний в острой фазе и стадиях суб- и декомпенсации.

При подборе комплексов физических тренировок целесообразно соблюдение индивидуализированности и адекватности предлагаемых программ, для чего может служить способ определения соразмерности физических нагрузок функциональному состоянию пожилых лиц, заключающийся в следующем:

- контроль значений биологического возраста на протяжении физических тренировок. Если БВ < или = KB, то выбранный режим тренировок соразмерен, если наблюдается увеличение БВ по сравнению с KB, то рекомендованный уровень физической активности неадекватен;

- неоднократное применение в ходе тренировок системного многофакторного анализа по методу Углова Б.А. с соавт. (1994г.) - с целью упрощения подсчетов возможно использование специальной компьютерной версии - для определения влияния тренирующего режима на темп старения и гомеостаз путем оценки интегрального показателя функционального состояния организма тренируемого XBj. Отсутствие его значимых изменений в течение тренировочного периода свидетельствует об отсутствии повреждающих, дестабилизирующих гомеостаз влияниях в целом и стимуляцию преждевременного старения, и соразмерности использованных физических нагрузок для каждого пациента;

- текущий контроль ( 1 раз в три месяца) за следующими наиболее весомыми показателями в зависимости от биологического возраста: для всех лиц - холестерин и Р-липопротеиды, супероксиддисмутаза, Ig G; для людей с биологическим возрастом 54-65 лет - индекс напряжения, малоновый диаль-дегид и глутатионпероксидаза; в возрасте 66-75 лет - индекс напряжения, глутатионпероксидаза, триглицериды, Т-лимфоциты, и у лиц старше 76 лет и более - триглицериды.