Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Основы профилактики и лечения нарушений репродуктивной функции у работниц полимерперерабатывающих предприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Основы профилактики и лечения нарушений репродуктивной функции у работниц полимерперерабатывающих предприятий - тема автореферата по медицине
Баласанян, Ирина Григорьевна Ленинград 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основы профилактики и лечения нарушений репродуктивной функции у работниц полимерперерабатывающих предприятий

ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ АМН СССР

УДК 618.1-08-618.2/7-08; 613.63-039.71 На правах рукописи

Баласанян Ирина Григорьевна

ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У РАБОТНИЦ ПОЛИМЕРПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

14.00.01 — Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

/, 1 О1,

ЛЕНИНГРАД 1989

Работа выполнена в Институте акушерства и гинекологии АМН СССР.

Научные консультанты:

член-корр. АМН СССР, профессор |в. И. АЛИПОВ;

доктор медицинских наук, профессор Э. К. АИЛА-МАЗЯН.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н. Г. КОШЕЛЕВА;

доктор медицинских наук Л. А. СУСЛОПАРОВ;

доктор биологических наук О. Н. САВЧЕНКО.

Ведущее учреждение — МОНИАГ

Автореферат разослан « » 1989 г.

Защита состоится « > 1989 г.

в 13 часов на заседании специализированного совета

Д 001.21.01 по защите диссертаций на соискание ученой

степени доктора наук при Институте акушерства и гинекологии Академии медицинских наук СССР (199164, Ленинград, Менделеевская линия, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАГ АМН СССР.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

Н. Н. Константинова

Работа выполнена в Институте акушерства и гинекологии АМН СССР.

Научные консультанты: _

член-корр.АМН СССР, профессор |В.И.Алипов ; I доктор медицинских наук, профессор Э.К.Айламазян

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н.Г.Кошелева; доктор медицинских наук Л.А.Суслопаров ; доктор биологических наук О.Н.Савченко

Ведущее учреждение - МОНИАГ

Автореферат разослан " "____1989 г.

Защита состоится " "_1989 г, в 13 часов

на заседании специализированного совета Д 1)1)1,21,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте акушерства и гинекологии Академии медицинских наук СССР (199164,Ленинград,Менделеевская линия.д.З).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАГ АМН СССР.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук Н.Н.Константинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ■

В условиях нарастающей напряженности воздействия неблагоприятных факторов окруяащей среды на человеческий организм изучение возможности специфического воздействия химических, веществ в дозировках, считающихся предельно допустимыми» является особенно актуальным. В настоящее время уже не вызывает cou-нения то обстоятельство, что к наиболее коварным фактора» среды обитания человека следует отнести различные химические загрязнения, одним из источников которых являются полимерные материалы, получившие в настоящее время повсеместное распространение. В перспективе намечается еще более широкое использование в народной хозяйстве разнообразных синтетических материалов и изделий из них. .

Нолинерперерабатыващие производства, являющиеся составные частями химической и нефтехимической промышленности, встречаются практически во всех отраслях народного хозяйства и охватывают большие контингента трудящихся. В этих производствах широко используется труд женщин. К полимерам относятся смолы, пластмассы, каучуки, резины, химические волокна, клей и т.д. Гигиеническое значение имеет то обстоятельство, что '«orne инградиенты полимерного сырья откосятся я веществш1 к 11 зеласса опасности.

Данные шюгих исследователей свидетельствуют о более высокой уровне гинекологической заболеваемости у работниц поли-нарперврабатыващих предприятий, нежели у женщин, производственная деятельность которых не связана с влиянием химических соедгшешй (ЛД.Решетова, IS7b ; С.Я. Федорчух и соавт. 1977 j Т.П.Янчияина9 1977). Существует значительное количество исследований, узазызаицих на высокую частоту нарушений менструальной функции у работниц предприятий по переработке полимеров (А,>И0 Озулинас и Д.И.Вайтекунене,1977 ; Д.Ф.Костючеп и НЛ1„КузавоваД9ВЗ ; А.МЛобот, 1983). До настощего вренени не изучен» патогенетические форыы нарушений ызнструальпой функции у работниц, не ясна их роль в возникновении патологии гестащогшох'о периода, что затрудняет проведение рациональных лечебно-профилактических мероприятий. Нерешенным остается вопрос о состоянии гипотаяахю-гипофизарко-овариальной системы у

работниц химической промышленности.

Причины нарушения менструальной функции, а возможно, и скрытые нарушения гомеостаза заключены, по-видимому, как в непосредственной повреждающей воздействии химического агента, так и в особенностях протекания адаптационных реакций. Особенно важный представляется изучение соотношения специфического действия химических веществ с комплексом не специфических ответных реакций, которые реализуются через гипоталамо-гипофи-зарно-овариальную систему и могут найти клиническое выражение в нарушении процесса овуляции, а возможно и в воздействии на генетический аппарат клетки. Актуальность исследования обосновывается также необходимостью разработки чувствительных методов, позволяющих своевременно выявлять доклинические фазы возникающей патологии и разработать систему адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

Цель работы - выяснение закономерностей реагирования важнейших регулирующих систем женского организма на химические вещества, воздействующие в условиях полимерперерабатыващих предприятий, а также моделирование указанных состояний в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Определение зоны территории предприятия с повышенным риском воздействия вредных веществ на генский организм путем■ изучения санитарно-гигиенических условий труда.

2. Изучение структуры гинекологических заболеваний и определение частоты, характера, особенностей нарушений менструального цикла с учетом возраста и стаза работы работниц.

3. Проведение комплексного исследования патологии гипота-ламо-гипофизарко-овариальных взаимодействий при токсических воздействиях продуктов переработки полимеров.

4. Оценка степени иммунной защиты путем количественных морфоыетриче сгсих исследований структурных компонентов гисто-гематического барьера эвдометрия.

£>. Изучение в эксперименте дозо-зависимого действия химических веществ, ввделящихся при пиролизе полимеров.

б. Разработка методов лечебно-профилактических мероприятий для дифференцированной диспансеризации и отбора на профессиональную пригодность женщин-работниц химической промышленности.

Научная новиэна исследования. Впервые изучение клинических особенностей нарушения репродуктивной функции у работниц полииерперерабатывающих предприятий проведено в комплексе с функционально-морфологическим анализом адаптационных реакций, возникающих на разных уровнях структурной организации: от молекулярного до ор.-анизменного.

Примененные в работе методические, подходы позволили дифференцировать неспецифические ответные реакции организма от изменений, возникающих под влиянием специфического воздействия химических веществ.

Результаты клинических, биохимических, эндокринологических, генотоксикологических и морфологических исследований явились основой для разработки комплексной диагностики признаков воздействия химических факторов полимерного производства на репродуктивную функцию работниц.

Анализ мутагенного действия химических вец-ств в низких концентрациях позволил подтвердить целесообразность применения указанного диагностического кошлекса для разработки адэкват-ных лечебно-диагностических мероприятий.

Научная и практическая значимость работы. В результате исследования были получены данные, раскрывающие важнейшие механизмы воздействия промышленных ксенобиотиков на биологические системы организма.Было установлено,что в основе нарушений репродуктивной функции работниц полимерперерабатывающих предприятий лежит дисфункция гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы с вероятным нарушением секреции пролактин-ингибируще-го фактора гипоталамусом и пролактина гипофизом. Высказано предположение, что комплексная перестройка системы стероидного равновесия является фоном, на котором развертывается специфическое воздействие химического вещества на органы мишени.

Выявлено нарушение коррелятивных взаимоотношений между эффекторами клеточного иммунитета в эндометрии и показаны особенности изменений гистогематического барьера эвдоыетрия при повреждающем воздействии химических факторов.

Достоверно показанная частота бессимптомных нарушений репродуктивной функции свидетельствует о необходимости пересмотров существующих гигиенических подходов в определении предельно допустимых концентраций химических веществ на предприятиях

- б -

химической промышленности.

Показана целесообразность генотоксикологаческих, эндокринологических и монофункциональных исследований для ранней диагностики и профилактики профпатодогии женского организма.

Изменения, выявленные в условиях влияния токсических веществ в дозировках, являющихся предельно допустимыми, намечают рациональные пути для своевременного выявления факторов риска и исключения их кз условий работы женщин.

Установленная фазносгь изменений гипоталамо-гипофи-зарно-овариальных отношений, зависимость нарушений репродуктивной функции от стажа работы на данном предприятии могут быть положены в основу организации лечебно-профилактических мероприятий на производстве и разработке методических рекомендаций разного уровня.

Апробация и внедрение результатов работы.

фрагменты диссертации апробированы в виде выступлений на:

Д Всесоюзном съезде эндокринологов, 1930 г»

У съезде акушеров-гинекологов РСФСР, Челябинск,1982 ;

П съезде акушеров-гинекологов Грузии 1935 год;

Объединенной научно-практической конференции детских врачей и акушер-гинекологов Латвийской ССР, Рига', 1985 ;

Научной конференции на тему: "Состояние и пути совер-щнствования специализированной акушерско-гинекологической помощи" г.Ленинград, 1987 ;

XI съезде акушер-гинекологов Эст.ССР, Таллин,1987 ;

Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы внедней среды", Самарканд, 1987;

Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщины на современном этапе и пути их решения" Иваново, 1938.

Стенде ВДНХ ЛенЦНТИ,153о "Эндогенные и энзогеннке факторы бесплодного брака".

Методы дифференцированной диспансеризации и лечения работниц, страдающих нарушениями репродуктивной функции внедрены на ряде химических предприятий г.Ленинграда: ОНПО "Пластполитер? "Медполимер", МСЧ 24 МЗ СССР.

Результаты работы проявились в снижении общей гинекологической заболеваемости в 1,3 раза, воспалительных заболеваний в 2,2 раза, предраковых заболеваний шейки почти в 5 раз, нарушений менструального цикла в 1,6 раза. При дифференцированном лечении гормональными препаратами отмечалось восстало8ление овуляторного цикла у 70.& работниц завода "Пла-стполимер и у работниц.находившихся на лечении в поликлинике $ I МСЧ 24 МЗ СССР.

Инструктивные письма использованы при составлении приказа МЗ СССР"0 медицинском обследовании работниц промышленных и сельскохозяйственных предприятий".

Основные положения выносимые на защиту:

1. Производственные факторы полимерного производства (при уровнях существующих предельно допустимых концентраций химических веществ )способствуют нарушениям репродуктивной функции женщин,оказывая неблагоприятное воздействие на все звенья гипо-талачо-гипофизарно-овариальной системы и ткани-мишени.

2. Первое место в структуре гинекологических заболеваний у работниц,имеющих длительный контакт с продуктами переработки полимеров в предельно допустимых концентрациях, занимают нарушения менструального цикла.

3. 3 основе нарушений репродуктивной функции работниц ле- , жит патология пагипоталамо-гипофизарной регуляции яичников с вероятным нарушением секреции люлиберина гипоталамусом и пролак-тина гипофизом.

. 4. Имеется специфичность изменений гистогематического барьера при воздействии повреждающих химических факторов.Корреляционные связи в динамике накопления свободных клеток стромы отражают особенности кооперации клеток эффекторов иммунной системы в тканях органов-мишеней.При исследовании соскобов эндометрия специфика воздействия ксенобиотиков на репродуктивную систему женщины может быть выявлена с помощьа гистологического и морфометрического исследования.

5. Экспериментальное изучение дозо-завиеимого изолирован-

ного действия химических веществ, ввделяемых при пиролизе полимеров, свидетельствует о высокой чувствительности эндокринных желез к токсическому воздействию.

Структура диссертации. Диссертация содержит2Ы страниц машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 16 рисунками и 3 микрофото. Она состоит из введения, обзора литературы, главы о методах и общей характеристики обследованных женщин, б глав собственных исследований, обсуждения полученных данных , выводов, указателя литературы, включающего 370 источников (из них 120 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования были выбраны II9I работница основных цехов Охтинского научно-производственного объединения (ОШО) - "Иластполимер" и завода "Ыедполимер". Контрольную группу при изучении структуры гинекологических заболеваний составили Ь2б работниц Ленинградского электромеханического завода (ЛЭМЗ). Эти предприятия были выбраны по сопоставимости условий труда. В контрольной группе (ЛЭМЗ) отсутствовало загрязнение воздушной среды производственных поькщений токсическими химическими веществами, ввделяемыми при переработке полимеров. Конвейер, сменность работы, наличие щума , вибрации, подъема тяжести, отдаленность от места проживания в одигаковой степени наблодались на всех анализируемых предприятиях.

Продолжительность контакта с химическими веществами -в процессе труда у обследованного контингента составила от 2 до lb лет.

Изучение состояния половой сферы у рабстниц занятых в производствах по переработке полимеров, и у женщин контрольной группы проводились нами при их обращаемости в здравпункты, в медико-санитарную часть,женскую консультацию и по данным профилактических осмотров с применением целенаправленных гинекологических, кольпоцитологических и гормональных исследований. Наблюдения охватывают семилетний период.

Во время осмотров на каждую работницу заводились специальные карты, в которых нашли отражение данные общего и специального анамнеза (профессиональный маршрут, общая и гинекологическая заболеваемость, характер становления менструальной функции, ча-

дородная функция), данные гинекологических осмотров и тестов функциональной диагностики. Проводился также целенаправленный опрос для выяснения данных о характере труда и бытовых условиях, о семейном положении и бюджете семьи, квартирных условиях, домашней работе и т.п. Для решения ряда частных вопросов оценивалась вся учетная документация. Работа проводилась в тесном контакте с акушер-гинекологами и другими специалистами поликлиник, медсанчастей, отделом охраны труда и токсикологической лабораторией.

Семьи всех работниц, в основном, состоят из 2-3 человек. Уровень дохода на одного члена семьи выше 75 рублей составил 85,4% во всех грушах обследованных лиц. Все дети дошкольного возраста были устроены в детские комбинаты. В целом социально-бытовые условия сравниваемых групп женцин вполне удовлетворительны и сопоставимы.

Лица с отягощенным профмаршрутом при разработке материала исключались.Сравнимаемые группы были идентичны по возрастному составу, профессиональному стажу, бытовым условиям, акушерскому и гинекологическому анамнезу.

Специальным углубленным обследованиям были подвергнуты 317 работниц полимерперерабатываицих предприятий, которые находились в сфере влияния одних и тех же неблагоприятных профессиональных факторов. Следует особо отметить,что концентрация гигиенически значимых химических веществ в воздушной среде производственных помещений в этой группе наблюдений не превышала предельно допустимых дозировок.

В качестве контрольной группы для изучения гипоталамо-гипофизарно-овариальных отношений была обследована вторая контрольная группа из 1000 женщин,не имевших производственного контакта с химическими веществами.

Обследование проводилось по схеме, предложенной ВОЗ. В исследование не включались женщины, перенесшие в анамнезе операции на яичниках. Менструальная функция является одним из основных показателей функционального состояния репродуктивной системы женщин. У 39,356 женщин основной группы цикл был регулярным, у 60,6% - нерегулярным. У 33,2% женщин контрольной группы цикл был регулярным и у 66,8% - нерегулярным.

Важнш моментом в становлении репродуктивной функции женщины является возраст появления первой менструации, т.к. этот показатель может служить определенным тестом в отношении последующей репродуктивной функции (Ушакова Г.А.,1980).

Становление менструальной функции происходит вне производства, однако нарушение этого процесса может сказаться в будущем на большей подверженности нарушениям генеративной функции женщины под влиянием неблагоприятных факторов производства.

Л.Н.Жибура показала, что женцины с поздним менархе гораздо хуже переносят воздействие вредных промыпленных адов,чем те, у которых менструации начались своевременно.

Менархе до 12 лет у работниц lililí с патологией менструальной функции не отмечено, в контрольной группе появление первой менструации до 12 лет была у 8,755, у Ы,б% работниц с нарушением менструального цикла менархе было в 16 лет и позже.

Достоверного различия между началом менструальной функции у работниц полимерперерабатывающих предприятий и контрольной группы с нормальным менструальным циклом мы не выявили. Формула менструального цикла у всех работниц, имевших нормальную менструальную функцию, была без патологических отклонений. У 17,7/6 работниц с изменениями менструальной функции регулярные менструации установились в течение первого года после менархе, у 36,2% женщин они установились в течение трех лет, а у 40,8£-не установились совсем.

При обследовании работниц Н1Ш нами установлено,что 32,2% из них состоят на диспансерном учете по поводу экстрагениталь-ной.патологии у врачей других специальностей, средл женщин контрольной группы - 18%.

Методы исследования включали общеклинические, тесты функциональной диагностики, кольпоскопию, ультразвуковую диагностику, биохимические«рентгенологические методы диагностики. I'исто-логические исследований эццометрия дополнялись морфометрическим исследованием подвижного клеточного состава стромы эвдоыетрия -клеток эффектов иммунной системы (лимфоциты, плазмоциты, эози-нофилы, макрофаги, тучные клетки), при этом выяснялось как их накопление, так и корреляционные связи между ними в их динамике. Радиоиммунологическим методом определяли содержание в крови гормонов в динамике ; пролактина, фолликуло-стимуяирующего горюна

(5СГ), лютеинизирущего гормона (ЛГ), эстрад иола, прогестерона. Генотоксикологические исследования выполнялись количественным . учетом клеток буккального эпителия с микроядрами - современный способ цитогенетической оценки активности химических соединений (во время митоза не вошедшие в дочерние ядра ацентрические фрагменты хромосок. и отставшие хромосомы формируют в цитоплазме клеток микроядра).

а) Методика исследования эндометрия

Для исследования брались цуги или соскобы зндометрия на 25-27 дни менструального цикла, что теоретически должно было соответствовать фазе секреции нормального менструального цикла. Материал фиксировался в 10% нейтральном формалине и заливался в парафин.

Функционально-морфологическое исследование эндометрия состояло в морфологическом и морфометрическом изучелии материала. Для обзорного гистологического исследования, а также для выявления клеточного состава приготовлялись 5-7 микронные парафиновые срезы, которые окрашивались гемотоксилин-эозиком, азур И-эозином, толуидиновым синим (рН=б,2). Для выявления слизи парафиновые срезы окрашивались муцикармином Мейера.

йорфометрическое исследование проводилось на тех же препаратах и включало:

Оценку характера и степени выраженности инфильтрации стромы свободными клетками при увеличении (хООО) с использованием окулярной сетки Вайбеля на 5и точек. В каждом препарате при увеличении хбОО в 20 полях зрения (всего 1000 точек). При подсчете учитывались лимфоциты, тучные клетки, плазмоциты, макрофаги, эозинофилы и нейтрофильньге сегментоядерные лейкоциты, то есть клетки, являющиеся эффекторами специфического звена иммунитета и яеспецифической резистентности.На первом этапе производился подсчет свободных клеток стромы эндометрия во всем функциональном слое и в подэпителиальном слое. Предварительное сравнение по слоям эндометрия показало значительные индивидуальные различия показателей в обеих зонах. Однако при сопоставлении количества свободных клеток с развитием эпителиального компонента более достоверное различие выявилось в подэпителиальном слое. Поэтому во втором этапе подсчет свободных клеток во всех иссле-

дуемых группах проводился в подэпителиальноы слое эвдоыетрия.

б) Методика приготовления и окрашивания препаратов буккального эпителия человека для проведения

ыикроядерного теста

Затупленным скальпелем или ланцетом производится соскоб слизистой оболочки полости рта (внутренние поверхности щек или нижней губы). Соскоб равномерно распределяется по предметному стеклу, которому дают высохнуть при комнатной температуре (около I часа). Полученный препарат фиксируют в фиксаторе Кар-нуа (этиловый спирт - уксусная кислота в соотношении 3:1) в течение 20 мин, с предварительной проводкой в 50% растворе глицерина (II) мин) и вшвь просушивается при комнатной температуре.

Окрашивание полученных препаратов:

1. Первая смена буфера (на 200 ыл: 1}753 г ^аС1 + 0,447 г

КС1 + 0,284 г*а2НК)4 + 0,240 г ЫаН^РО^ - 10 - 15 мин.

2. Флюорохроыный краситель Хёхст 33258 - концентрация раствора в дистиллированной воде 0,5 f J^m - в течение 20 ш.

3. Вторая смена буфера (см.пункт I) - 5 - 10 шн.

Препараты должны храниться при пониженной температуре

(0 - +4°С).

После указанных процедур препараты готовы для микроскопического анализа на люминесцентного микроскопе. Анализ проводят при увеличении 10 х 40. Покровное стекло накладывается на каплю смеси 1:1 глицерина с буфером (на 100 ш : 2}84 г Ма2НРи4+ 2,101 г лимонной кислоты).

На одного человека принято считать до 3000 ядер клеток буккального эпителия 5 из которых учитывается число клеток с микроядраш.

в) Определение гормонов крови радиошалуннш методом

Сущность ыетода заключается в конкуренции между нативными гормонами, содержащимися в сыворотке крови пациента, и его радиоактивным аналогом за ограниченное количество мест связывания с антителами к данному гормону по принципу обратной пропорциональности. При увеличении в пробе концентрации кативного гормона,

уменьшается радиоактивность связанного комплекса "антиген-антитело", и наоборот.

Для ФСГ, ЛГ, пролактина использовались стандартные наборы фирмы " Го'йт Для определения эстрадиола, прогес-

терона использовались отечественные радиоиммунологические сис-тены.

Экспериментальное исследование проведено на 4-х группах нелинейных белых крыс - самках 2-х месячного возраста с весом около 160 гр. Животные подвергались изолированному воздействию исследуемых химических веществ: бензол {2 мг/л), стирол 0,5 мг/л, формальдегид 0,01 мг/л. Затравка проводилась прерывисто по 8 часов в сутки в течение I,5 месяцев.

В ходе эксперимента у животных всех групп определялись следующие показатели: динамика изменения веса, потребление кислорода с помощью прибора С.В.Миропольского (1957), напряжения кислорода в тканях полярографическим методом по В.А.Бзрезовскому (1Й£), содержание эритроцитов и процент гемоглобина в периферической крови по общепринятым методикам, каталазная активность крови манганометрическим методом по Л.С.Баху и С.Р.Зубковой (1937), пероксидазной активности крови, количества эозинофилов, лейкоцитов, содержание аскорбиновой кислоты в надпочечниках. Определялись весовые индексы органов: надпочечников , матки и яичников.

Определение гормонов в крови

Полученные данные количественных исследований обрабатыва- • лись на ЭВМ КС-10-22. При этом определялись средние значения и их доверительные интервалы, дисперсии, проводили корреляционный анализ. В приводимых нами данных учитывались только математически достоверные коэффициенты корреляции (Р<0,и5). Учитывались степень корреляции выше +0,30 (умеренная связь) и (сильная связи). О достоверности различий средних по группам судили по' доверительны?.! интервалам, рассчитанным с доверительной вероятностью до 95%,

Для оценки различий меяду группам применялись критерии Стьадента.

При малых числах шДаодений сравнение двух показателей относительной доли производилось по критерию Стьядента для каяых

выборок, предложенный Фишером (Д.фепетлиев, Статистические методы в научных медицинских исследованиях. 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

Структура гинекологических заболеваний

Анализ материала осуществлялся дифференцированно в зависимости от стажа работы женщины на изучаемах предприятиях.

Данные, характеризующие структуру гинекологических заболеваний у работниц полимерперерабатывающих предприятий и работниц ЛЗМЗ, составленные на основании сведений, полученных при тщательном изучении анализа наблюдаемых работниц и объективных данных повторных обследований представлены в табл.1.

Чтобы изучить возможное влияние возраста на возникновение гинекологической патологии у женщин,мы провели анализ ее частоты в разных возрастных группах.

У женщин в возрасте до 31! лет ни в младшей, ни в старлей стажевой подгруппе достоверных различий в частоте патологии со стороны гениталий между сравнительными группами (основной и контрольной) не выявлено. В то же время отмечено увеличение частоты нарушений менструального цикла у работниц основной группы по сравнению с контрольной, как в младшей стажевой группе (10,1% + 4,1 против 4,6% + 1,6 Р< 0,001), так и в старшей етад<езой группе (19,3% + 3,3 против 6,1% + 2,9 Р<0,01). Обратное соотношение касалось воспалительных заболеваний гениталий, которые достоверно чаще встречались у женщин работниц ДЗМЗа. Воспалительные заболевания гениталий достоверно чаще встречались у женщин контрольной группы в возрасте до 30 лет, как в младшей стажевой груше (II,8%. 2,3 против 4,8% + 1,0 <Р 0,001), так и в старшей стажевой группе (24,6% + 6,3 против 6,96% + 2,2, Р< 0,001). В сравниваемых группах среди жещин 31-40 лет выявлено достоверное различие в частоте гинекологических заболеваний. Это различие наблюдалось как в младшей (34,3% ± 3,6 против 17,95% 4,3, Р< 0,01), так и в старшей сталевых грушах (31,3% ± 2,7 против 21,8+3,6 , Р<: 0,01). В этой возрастной группе при изучении структуры гинекологических заболеваний нами отмечено достоверное повышение нарушений менструального цикла у работниц полиыерперерабатыващих предприятий. Повышение отмечено в владшей стажевой груше (21,9% + 3,2 против 1,3%+1,3,

Таблица I

Структура гинекологических заболеваний в разных гозрастных группах в зависимости от стана работы на двух сравниваемых предприятиях (полтгарперврабаткзавщий п электромеханический

завод ) ( ПОП и ЛЗМЗ )

Стая <5 лет

<30 31 - 40 >40

Сравниваемые группы ППД . дэмз Р ППП ЛЭМЗ Р КПП ЛЭМЗ Р

Число обследованных 456 195 169 78 37 17

Еинекологпч.заболевания обнаружены % 20,18+1,9 27,2^3,2 >0,05 34,3^3,6 17,95+4,3 <0,01 43,8+8,1 35,3+11,6 >0,05

Воспалительные заболевания % 4,8+1,0 11,8+2,3 4-0,01 5,3+1,7 7,7+3,0 >0,05 8,1+4,5 5,9+5,8 >0,05

Нарушение менструального цикла % Ю, 1+4,1 4,6+1,6 <0,01 21,^3,2 1,3+1,3 .<0,01 21,62+6,8 11,8+7,9 >0,05

Предопухолевые заболевания % 3,95+0,9 9,7+2,1 <0,05 24.4+Г.2 5,1+2,5 >0,05 5,4+3,7 11,8+7,8 ?0,05

Фибромиомы матки % 1,3+0,9 >0,05 4,7+1,6 2,6+1,8 >0,05 8,1+4,5 5,9+5,7 >0,05

Другие % I,03+0,7 >0,05 >0,05

Продолжение таблицы I

Стаж > 5 лет

Возраст <30 31 - 40 У 40

Сравниваемы^ группы ППП дэмз Р ППП лэмз Р ППП лэмз Р

Число обследованных 145 65 294 132 90 39

Гинеколович. заболевания % 40,0+4,0 40,0+6 >0,05 31,3+2,7 21,8+3,6 <0,05 43,3+5,2 30,8+5,3

Воспалительные заболевания % 6,96+2,2 24,6+5,3 <0,01 3,4±1,05 9,8+2,6 <0,05 10,0+3,2 23,08+6,8 1>0,05

Нарушение мекстр. цикла % 19,3+3,3 6,1+2,9 <0,01 21,8+2,4 4,5+1,8 <0,01 11,11+3,3 2,6+2,5 >0,05

Предопухолевые заболевания % 6,9+2,2 9,2+3,о >0,05 3,06+1,0 0 >0,05 14,4+3,7 0 <0,01

Фибромиомы матки % 6,7+2,2 1,54+1,5 >0,05 3,06+1,0 6,82+2,2 >0,05 7,8+2,8 5,1+3,5 >0,05

Другие 1,54+1,5 0,76*0,7

- J7 -

Р<и,и5) и особенно d старей сталевой группе <21+ 2,4

против 4,5% + 1,8, f <ÜsOI)„

Воспалительные заболевания у тхещнн 31-40 лет встречались чаще у работниц ЛЭМЗа по сравнегла с работницами полимерперера-батывавщих предприятий лишь з стршзй ста:гевой группе 9,8% +2а5 против 3,4% + Ijfkv , Р<0,05. Неожиданные результаты мы получили при еравнешш показателей заболеваний у женщин старте 40 лет. Здесь в младшей ста.-звой группе женщин существенных различий не было. В старшей стажевой группе разница оказалась достоверной за счет более высокой частоты предопухолевых заболеваний у работниц полтлерперзрвбатывакщпх предприятий <14,4# + 3,7 против 0 , Рс.0,01).

Наличие различий в структуре гинекологических заболеваний в основной и контрольной грушах приводит к мысли о существовании различных механизмов в возникновении определенных нозологических форм под влиянием условий производства, "олыпое число обследованных ПСЗЕОЛИ ло провести статистическую обработку и определить достоверность различия частоты нарушений менструальной функции со всех ста.т.ево-возпзсткых группах.

Гкпоталало-пшофизарно-овариальные взаимоотношения

Рассматривая патологию менструального цикла лишь как частное проявление нарушений в гипоталамо-гипофизарно-овариальных взаимоотношениях, нами была определена следующая задача выявления особенностей этих нарушений У работниц полимерперерзбаты-вагацих предприятий в сравнении с женщинами, чья производственная деятельность не связана с воздействием химических веществ.

Приведенные исследования показали наличие у 1/3 работниц наличия гиперпролактинзмки - 31,5%, в сравниваемой группе у 19,256.

Известно, что гиперпролактикемия способна нарушить секрецию гинздотропинов гипофизом, кроме того, она ингибирует стероидо-генез в фолликулах. Нами была выделена группа яещин с гиперпрола-ктинемией в отдельную, но и в оставшихся группах работниц с нормальным уровнем пролактина в крови отмечено снижение уровней юадотрошшх гормонов при стазе работы до О лет. Достоверные отличия касались как работниц с регулярным овуляторньм циклом, так и при недостаточности явтенковой фазы и ановуляции (табл.2).

Таблица 2

Содержание пептидных и стероидных гормонов в крови работниц разных возрастных и стажевых групп, имеющих регулярный цикл Возраст ^ 30 лет

Название гормонов

®СГ МЁ/л ЛГ МЕ/л Эр пмоль/л Р нмоль/л МК/л

Стаж работы

4 5 лет ? 5 лет ■¿5 лет > 5 лет 5 лет >" 5 лет ^ 5 лет > 5 лет < 5 лет > 5 лет

I 2,39+ 0,54" 2,68+ 0,43" 6,22+ I 'б5— 7,36+ I *52Г~ 304.92+ 69,14 - 279,82+ 25,8 " 5,78+ 0,3 ~ 3,28+ 0,58~ 365,97+ 54,08 - 305,92+ 41,41 "

¡1 3,76+ и,89" 4,36+ 0,6ЬГ 14,36+ 3,0 " 9,78+ 1,28" 689,7+ 17У,67 365.25+ 65,08 - 6,43+ 0,2 _ 4,01+ 0,7 ~ 300,11+ 54,¿3 ~ 370,78+ 59,54 ~

Ш 2,59+ 0,64" 2,23+ 0,35" 4,8+ 1,1" 7,40+ 1,12" 627+38+ 97,81 ~ 260.88+ 47,24 - 47.62+ 5,15 - 7,29+ 1;ог 459,08+ 72,87 ~ 294,99+ 34,82 "

Возраст > 30 лет

I 3,47ч-1|б- 4,47+ 0,57" 2,64+ 094У~" 8,63+ 1,07- 316,66+ 59,81 ~ 309,01+ 57,03 ~ 2,59+ 0,53~ 2,99+ 0,61" 325,14+ 31,19 - 304,29+ 43,63 "

И 5,86+ 1!з - 7,29+ 1,34- 11,41+ 2 »07 " 19,19+ 2,79 ~ 16 92+ 291,63 31)2,89+ 42,67 " 1,84+ 0,59" 5,98+ I е45~ 274,6+ 50,46" 294,94+ 63,4 "

ш 3,0+ о,ш 2,47+ 0|зЗГ 7,29+ 0,29" 2,68+ 0*3 ~ 844,77+ зо?|1 - 398.65+ 64,25 - 4,71+ 15 75" 32,96+ 3,01 - 396,0+ 114,53 327,63+ 44,35 ~

I - Фолликулиновая фаза и - Середина цикла

|'1 .. 1!жмл»1» »ЛЛ А « ДлаА

Отмечено понижение секреции половых стероидных гормонов эстрадиола и прогестерона, особенно с увеличением стшга работы женцин на изучаемом предприятия в сравниваемых группах как при регулярном цикле, так к при нерегулярном.

Сравнение овуляторной функции яичников (определяемой всеми используемыми метода:«!) у работниц поликерперерабатывеэщих предприятий с женщинами- групп сравнения показа1?,что регулярный ову-ляторный цикл у них встречался почти в 2 раза реже, лишь у 13,5% обследованных.

Тем не менее при сохраненной регулярности цикла, овуляция не наступала почти у каждой пятой женщины (19,8%), в то время как в группе сравнения (в 10,8%), в случае овуляторного регулярного цикла почти у кахцой третьей работницы наблюдалась недостаточность лютеиновой фазы (29,3%).

Нормальный двухфазный цикл был установлен у 43 (19,8%) обследованной. Уровень эстрадиола, прогестерона л гонадотропинов у всех обследованных был ниже нормальных показателей здоровых, нормально менструирующих жещин. Четко выделялись пиковые значения ЛГ (9,78*1,28 МЕ/л) и эстрадиола (689,7 + 179,67 пмоль/я) в середине цикла и прогестерона (17,85+1,11 шоль/л) в лютеино-вуя фазу цикла, что достоверно отличалось от соответствующих показателей в первую фазу цикла (7,36+1,52 МИ/л ; 365,25+66,08 пмоль/л и 2,9+0,73 нмоль/л соответственно, Р<0,01).

В 93 наблюдениях (42,9%) выявлена недостаточность 2-й фазы цикла, При этом отмечалось повышение содержания в крови ЛГ (7,89 • Мк/л и эстрадиола (405,56+80 пмоль/л в периовуляторный период по сравнению с первой фазой цикла (6,08+1,24 Мк/л и 218,1+48,26 пмаль/л соответственно), хотя зго повышение бшо ниже , чем у женщин с нормалышм овуляторным циклом (9,78+1,28 МК/л и 639,7+179,67 пмоль/л соответственно). Сказанное относится и к увеличению секреции прогестерона в лютеиновую фазу цикла (4,86+1,61 нмоль/л), которая была достоверно выше,чем в первую фазу цикла (1,84*0,59 шоль/л), Р<0,01. Однако гтродущщ прогестерона во зтор^тэ фазу цикла у работниц с недостаточностью желтого тела была достоверно кике,чем в груше лиц с нормальным двухфазны?.! циклом (Р< 0,<301).

Содержание КГ у женщин с двухфазным регулярный циклом в фолликуянновой фазе з"среднем 2,59+0,64 Щ$/л и в люгеиновой фазе 3,76*0,89 МЁ/л.

При НЛ5 средние показатели содержания ФСГ были в первой фазе 4,47+0,67 Ы£/л и зо второй фазе цикла несколько ниже 3,6+1,9 МК/л.

У женщин с ановуляторным циклом концентрация ФСГ в первой половине цикла была 3,89+1,18 МК/л и во второй половине 3,12+0,93 Ый/л.

Содержание ЛГ у женщин с двухфазным регулярным циклом в фолликулиновой фазе было в среднем 7,36+1,Ь2 Ми/л в лю-теишвой фазе 9,23+1,77 НК/л, При недостаточности лютеиновой фазы цикла наблюдали снижение средних показателей концентрации ЛГ как в первой фазе, в среднем б,08+1,Н4 МЁ/л, так и во второй фазе менструального цикла 3,57+0,88 Ми/л.

Более выраженным было снижение содержания ЛГ при анову-ляции в первой половине цикла, в среднем 4,8+1,1 МЕ/л, и во второй половине 2,82+и,34 МЕ/л,

Снижение сод ер наш я гонадотропных гормонов указывало на гипоталамо-гипофизарньгй генез патологии менструальной функции у работниц полимерперерабатывакщих предприятий.

В груше работниц с регулярным двухфазным циклом содержание в первой фазе цикла было в среднем 360,25+66,08 пшль/л, во-второй фазе цикла содержание гормона в среднем составляло 627,38+97,01 тюль/л,

При НЛЗ содержание Эр> в фолликулиновой фазе было в среднем 218,1+48,26 пмоль/л я а лютеиновой фазе 317,32+113,28 пмоль/ л. Средние показатели содержания гормона при аноЕуяяции были з первой половине цикла 271,09+60,66 пмоль/л и во второй половине цикла значительно ниже 145,04+57,78 пмоль/л.

Содержание Ъ^ в первой фазе цикла у наблюдаемых с регулярным двухфазным циклом было достоверно выше, чем в группе с НДФ и в первой половине цикла при адавуляции.Сравнивая средние показатели содержания гормона во второй фазе (половине) менструального цикла наблюдали достоверное понижение концентрации у наблюдаемых с ановуляцией по сравнению с группой работниц, имеющих регулярный двухфазный цикл и с группой женщин,имеющих НЛФ* Понижение секреции эстрадиола и монотонность ее вьщелешя в течение всего менструального цикла выявлено у работниц полимерперерабатывающих предприятий, которые отыечаяи значительные нарушения менструальной функции.

Таким образом, нарушения менструального цикла у работниц предприятий по переработке полимеров преимущественно возникают на фоне ановуляции.

При обследовании женщин разных стажевых групп выявлено, что резервные возможности гипофиза сохранены у работниц и при стаже работы более Ь лет.Однако, у работниц со стажем более 5 лет не отмечалось повышения продукции половых гормонов в ответ на гонадотропную стимуляцию.Было получено подтверждение, что сниженная продукция эстрогенов обуславливает нарушение циклической секреции ЛГ и механизма овуляции у обследованных лиц. Это обстоятельство нам представляется особенно важным потому, что свидетельствует о сохраненной обратной связи в системе регуляции половых стероидов. Отсутствие овуляции можно объяснить тем,что наряду с изменениями функции гипоталами-ческих центров, происходит снижение реактивности яичников к гонадотропным стимулам. Следует предположить также,что под воздействием химических веществ производства снижается чувствительность ядер гипоталалуса к действию эстрогенов. С увеличением стажа работы реактивность ткани яичника к гонадотропным стимулам снижается, особенно это относится к старшей возрастной груше.

Сказанное свидетельствует о том,что гипоталамо-гипофизарно-овариальные взаимоотношения у работниц отражают гиперпролакти-немию, гипогонадотропную стимуляцию и низкую продукцию половых стероидных гормонов.Ановуляция и гиполютеинизм являются характерными нарушениями цикла у работниц полимерперерабатыващих предприятий как на фоне клинических форм нарушений менструальной функции и признаков профвоздействия, так и при их отсутствии.

Морфофункциональные исследования эндометрия

Комплексное гистологическое исследование эвдометрия проведено у 1033 женщин в различных клинических группах с учетом возраста, контакта с химическими веществами в процессе трудовой деятельности, особенностей менструального цикла. Изучение основных компонентов гисто-гематического барьера, а также исследование взаимоотношений различных ввдсв клеток соответствовали существующим представлениям о структуре эндометрия при недостаточности эстрогенных и гестагенных влияний.

Довольно часто встречающейся формой гистологического строения эндометрия у работниц были пролиферативные изменения (61,2%), железистая и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия 23,9%, полипоз эндометрия у 3,8% и лишь у 11,1% характерные для секреторной фазы нормального менструального цикла.

Тщательное изучение соскобов эндометрия показало,что диффузные и очаговые скопления лимфоцитов и плазмоцитов в эндометрии женщин основной группы встречаются реже и строма эндометрия отличается малым количеством свободных клеточных форм. Иммуносупрессивное действие химических веществ проявлялось снижением миграции клеток-эффекторов из органов иммуногенеза в ткани органа-мишени. Исследование свободных клеток в эндометрии было обосновано и последними данными о ранних проявлениях нарушений имлунного контроля в строме эндометрия при различных вариантах гормональной патологии (О.А.Добротворцева, В.П.Трошин). Так наименьшее количество лимфоцитов обнаруживалось при сочетании всех анализируемых факторов: увеличение возраста, гормональных нарушений, наличие профвредности.

Из табл. 3 , где представлено среднее содержание свободных клеток стромы эндометрии женщин различных групп, видно,что количество плазмоцитов снижается более чем в 14 раз даже в группах женщин-работниц ПШ, не имеющих гормональных нарушений.

При контакте с химическими веществами отмечалось резкое снижение количества макрофагов, а в случаях гормональных нарушений макрофаги в строме не обнаруживались совсем.

Эозинофилы были также резко снижены в группе женщин с наличием профвредности.В количестве тучных клеток обнаруживалась обратная динамика.

Установление достоверных различий в количестве мигрирующих клеточных форм в строме эндометрия побудило нас к изучению сопряженности в динамике накопления и распределения этих клеток, что осуществлялось путем анализа попарных корреляций между всеми видами клеток. У женщин не имеющих контакта с химическими веществами, динамика накопления эозинофильных лейкоцитов достоверно коррелировала с накоплением плазмоцитов и макрофагов Рис.1.

Таблица 3

Содержание свободных клеток стромы в эндометрии женщин

1"руппы обследования Л Т 11 М Э

I группа 4,84+ 3,7+ 0,13+ 0,037+ 0,075+

0,6 " 0,7~ 0,4 0,19 0,11

11 группа 3,32+ 4,46+ 0,019+ 0 0,13+

1,25 0,89 0,1)18 0,24

Ш груша 1,45+ 4,65+ 0,02+ 0,01+ 0

0,37~ 0,66 0,02~ 0,0Г

1У группа 1,32+ 3,91+ 0,008+ 0 0,008+

0,27~ 0,77 0,017~ 0,017

У группа 7,32+ 0,87+ 1,86+ 2,43+ 0,72+

1,29~ 0,13 0,6 ~ 0,7Ь~ 0,6 ~

УТ группа 4,29+ 1,07+ 1,24+ 2,02+ 0,29+

0,74~ 0,22~ 0,23 0,48 0,17

Обозначения: Л - лимфоциты

Т - тучные клетки 11 - плазмоциты М - макрофаги Э - эозинофилы

1,11,111,1У - группы работниц полимерперерабатывахяцих предприятий,

У, У1 - группы женщин, не контактирующих с химическими веществами

люф. вредность

го

ГОРМаНАЛЬНыЕ НАРУШЕН л я

Л-лимфоциты

П-плазмоциты

Т-тучные клетки

Н-макрофаги

Э-оозинофияЬ

———— сильная связь

-----средняя связь

Рт

Воздействие химических веществ сопровождалось разобщением корреляционных связей эозинофильных лейкоцитов с плазмоцитами и макрофагами и жесткой корреляцией эозинофила с лиьгфоцитом (11 тр.).

Следует отметить,что с увеличением возраста работнщы, воздействие химических веществ при наличии гормональных нарушений сопровождалось полной утратой корреляционных связей между всеми клеточными формами (1У гр.).

То обстоятельство,что именно в этой группе&шо резко снижено количество эффекторов неспецифического иммунитета (макрофаги и эозинофильные лейкоциты либо не обнаруживались, либо встречались в единичных полях зрения), дает основание предполагать, что отсутствие корреляционных свтзей между исследуемыми клеточными формами отражает не относительную степень свободы (как это наблюдалось в контрольной группе), а взаимную дезорганизацию процессов миграции свободных клеточных форм.

Проведенное морфометрическое исследование позволяет предположить,что строма эвдометрия является сложной системой сосудисто-клеточного субстрата, реагирующей на прямые повреждающие воздействия и наиболее чувствительной зоной рецепции для гормональных стимулов.То обстоятельство,что статистически достоверные изменения подвижного клеточного состава обнаруживались в тех наблюдениях, где гистологическая структура эвдометрия еще не отражала воздействия химических факторов, говорит о несомненной перспективности количественных морфометрических исследований паренхиматозного строыального комплекса эвдометрия. Различие характера корреляционных связей между клетками эффекторами иммунной системы показывает различие в обеспечении структурной целостности эндометрия при разных токсических воздействиях, поэтому мы считаем, что этот метод может быть использован для диагностики и прогнозирования доклинических проявлений воздействия химических веществ на эндометрий.

Генотоксикологические исследования

Теоретической основой генотоксикологических исследований является концепция системной (физиологической) регуляции генетических процессов (М.К.Лобашев).Это позволяет рассматривать взаимодействие организма о вредными химическими веществами как

системную реакции адаптации, то есть как цепь взаимообусловленных реакций на молекулярном, клеточном, органном и организмен-ноы уровнях. При этом Еажные события происходят в наследственном аппарате и эвдокриншй системе.

Основной целью наших исследований является выяснение закономерностей реагирования эндокринной и генетической систем женского организма на химические вещества на уровне ИДК. Поэтому результаты работы могут быть использованы в профпатологии женского труда и экологической медицине при оценке последствий загрязнения окружающей среды. Один из аспектов генотоксиколо-гического подхода к проблеме сотоит в разработке вопроса о выделении лиц с повышенной чувствительностью к вредным химическим веществам. Последний вопросшеет принципиальное прикладное значение, поскольку позволит снизить профессиональные заболевания путем рационального трудоустройства.

В настоящее время для тестирования на мутагенность агентов различной природы нашел широкое применение так называемый микроядерный тест. За прошедший период методом учета микроядер тестированы на мутагенность десятки физических, химических и биологических агентов.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий у 12Ь женщин проведен микроядерный тест. Достоверно выявлялась закономерность положительного микроядерного теста среди кещин с нарушениями менструального цикла по сравнению с женщинами имевшими нормальный двухфазный цикла, а также женщинами группы сравнения с аналогичными формами овариальной патологии.

Экспериментальные исследования

С целью обоснования критериев оценки вредного действия химических веществ, образующихся при производстве и переработке полимеров на функции половой системы женщин проведены экспериментальные исследования. В опытах на животных представлялась возможность уточнить некоторые вопросы, связанные с механизмом действия химических веществ на эндокринные железы.

У млекопитающих плоды женского пола обладают особой чувствительностью к факторам, которые способны повреждать зародышевые клетки. Поскольку у большинства ввдов всесмлекопитающих ооциты развиваются пренатально ни одаа из зачаточных половых клеток не формируется после рождения, химические вещества,

хаолица № ч

Уровни секреции гормонов подопытных животных

Показатель Единицы Контроль Бензол Стирол Формальдегид

изм.

Прогестерон Нг/мл 53,43+4,40 63,60+10,17 67,72+5,11 59,26+5,26

Зстрадиол пг/мл 47,33+10,67 42,31+10,УЗ 29,90+8,87 34,29+8,77

Иролактин нг/мл 38,61+2,26 49,51+6,77 62.43£11,96 66,07+6,65

Лйлиберин преопт.обл. ш»/фрагмент 641+131 ШЗ +242 1418+431 600+231

Люлиберин средин, возвыш.птот. пг/фрагмент 384+60 552+60 531+75 346+56

I

I

влияющие на оогенез, оказывают "законсервированный" эффект на плодовитость самки и будущее взаимодействие всех систем организма. Общая цель эксперимента состояла в выяснении направленности функциональных нарушений эццокринных желез, связанных с формированием общего адаптационного синдрома и ответственных за половую функцию организма.

На табл. Ч приведены показатели полученные при затравке животных различными химическими веществами. Но показателям, характеризующим общее действие, уровень выбранных концентраций соответствует порогу хронического действия.

В экспериментах было установлено,что почти все показатели характеризующие функции эндокринных желез, оказались измененными (табл.4). Это свидетельствует о высокой чувствительности этих систем при хроническом действии химических веществ в сравнительно малых концентрациях. Уровень и характер изменений со стороны функции этих желез скорее свидетельствует об их адаптированной направленности.

Как видно из табл. Ц данные о среднем содержании прогестерона не имеют выраженной динамики, в то же время после затравки химическими веществами особенно в группе животных , подвергнутых воздействию формальдегида, отмечается повышение уровня пролакти-на в крови и снижение содержания эстрогенов.

Данные, -полученные при экспериментальных исследованиях, согласуются с данными эндокринологического обследования работниц полимерперерабатываащих предприятий. Повышение люлиберина в преоптической области у подопытных животных указывает на нарушение механизмов, регулирующих секрецию гонадотропинов, что также.соответствует данным, полученным при обследовании женщин.

ВЫВОДЫ

1. Первое место в структуре гинекологических заболеваний у работниц имеющих длительный профессиональный контакт с продуктами переработки полимеров в предельно допустимых концентрациях занимают нарушения менструального цикла в репродуктивном возрасте при стаже > 5 лет, частота их доходит до 22%.

2. При использовании тестов функциональной диагностики, гистологического исследования эндометрия, исследования гормонов крови среди работниц изучаемых предприятий имеющих регулярный

менструальный цикл выявлено, что у 19,87% имела место анову-ляция, а у 29,3355 недостаточность лютеиновой фааы, что свидетельствует о явной яичниковой недостаточности обследованных работниц.

3. Сопоставление данных гормонального исследования крови и гистологического исследования эндометрия работниц в 24, исследований свидетельствовали о снижении реакции эндометрия, что позволяет предположить нарушение чувствительности эндометрия к воздействию половых стероидов у работниц изучаемого производства.

4. Исследование барьерной функции эвдометрия свидетельствует о специфичности изменений гистогематического барьера при воздействии повреждающихх химических факторов.

Выявлено количественное уменьшение подвижного клеточного состава эндометрия, отражающее нарушение клеточного иммунитета у работниц изучаемого производства.

5. Анализ корреляционных связей в динамике накопления клеток свидетельствует о включении эозинофильных лейкоцитов в корреляции при гормональных нарушениях, профвредность определяет тип клеток входящих в корреляцию с эозинофилом: при наличии профвредности включаются 'лимфоциты, при отсутствии ее -плазмоциты и макрофаги.

6. Гиперпролактинемия выявлены с 31% работниц с различными формами яичниковой недостаточности. Содержание пролактина в крови работниц превышающий уровень 700 Ш/л может отражать доклинические стадии нарушений гипоталамо-гипофизарных нарушений и служить маркером этих нарушений при проведении диспансеризации на предприятии.

7. В основе нарушений репродуктивной функции работниц лежит повреждение гипоталамо-гипофизарной регуляции яичников

с вероятным нарушением секреции люлиберина гипоталамусом и пролактина гипофизом. Этому соответствует снижение ЛГ и ФСГ в различные фазы менструального цикла у женщин с сохраненной и нарушенной функцией яичников.

9. Экспериментальное изучение дозо-зависимого изолированного действия химических веществ, въделяемых при пиролизе полимеров свидетельствует о высокой чувствительности эвдокринных желез к воздействию их, отмечена гиперпролактинемия у животных,

снижение уровня эстрадиола, особенно выраженные изменения при затравке формальдегидом.

9. Проведенное клинико-лабораторное и экспериментальное исследование показало,что производственные факторы полимерного производства (при уровне современных 11ДК) способствуют нарушениям репродуктивной функции женщин,оказывая неблагоприятное воздействие на все звенья гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы и ткани мишени (эндометрия).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

. I. Чувствительность гонадотрофов гипофиза к ЛГ-рилизинг гормону у больных с аменореей-галактореей. Тезисы докладов 11 Всесоюзного съезда эндокринологов 16-19 дек.198и г.

2. Принципы обследования и лечения больных с гормональным бесплодием различного генеза (соавт.H.H.Бескровная). Сб. научных трудов под ред. Н.М.Побединского "Диагностика и лечение женского бесплодия",1979.

3. функциональные пробы у больных с нарушением менструального цикла и бесплодием при наличии гиперпрояактинекии. Тезисы доклада У съезда акушеров-гинекологов РСФСР, Челябинск, 1982.

4. Гипоталамо-гипофизарные нарушения - как причина бесплодного брака у человека.(соавт.Н.И.Бескровная). Тезисы доклада "Материалы второго съезда акушеров-гинекологов Грузии", том I, 1980.

Ь. Диагностика и лечение бесплодного брака (соавт.Н.И.Бескровная). Сборник научных трудов Iii съезда акушеров-гинекологов Казахстана, I.3t>, c.2bü-2t>I.

6. Экзогенные и эндогенные факторы бесплодного брака (соавт.H.H.Бескровная). ВДНХ, ЛенЦнТИ , I98ö.

7. U структуре бесплодного брака (соавт.В.И.Алипов). Ж.иАку шерство и гинекология", 1986, № 7,c.II-I3

8. Изучение гинекологической заболеваемости у работниц полиыерперерабатьгоающих предприятий (соавт.H.H.Бескровная). Материалы объединенной научно-практической конференции детских врачей и акушеров-гинекологов Лавт. ССР. Рига, 1986, с.29-30.

Э.Гипоталамо-гипофизарно-яичниковые взаимоотнотешя у больных е аменореей при гиперпролактинемии, Материалы ночной конференции на тему "Состояние и пути совершенствования специализированной акушерско-гшекологической помощи"Л., 1987,с.66-67'.

10. Реабилитация больных с гормональным бесплодием. Материалы объединенной научно-практической конференции детских врачей и акушеров-гинекологов Лавт.ССР.Рига,1985, с.53-64.

11. Итоги 1и-летней диспансеризации супружеских пар, страдающих бесплодием. (соавт.Н.и.Бескровная) Тезисы докладов

XI съезда акушеров-гинекологов Эст.ССР.Таллин,1987,с.252-2&3.

12. Функциональная деятельность яичников у работниц поли-мерперерабатывающих предприятий. Тезисы докладов ш Всесоюзной конференции эндокринологов.Л. ,1987, с.22. 1,

13. Овуляторная функция яичников у работниц производства по переработке полимеров. Тезисы докладов ш Всесоюзной конференции эндокринологов, 1987, с.31.

14. Изучение зависимости функциональной деятельности яичников от стажа у работниц химических предприятий. Тезисы докладов Ш Всесоюзной конференции эндокринологов,Л,,1987, 0.238.

15. Некоторые теоретические и практические результаты диспансеризации супружеских пар,страдающих бесплодием, (соавт. В.И.Алипов) Сб.научных струдов Всесоюзного научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка МЗ СССР "Научные основы диспансеризации женщин".М.,1987.

16. Влияние научно-технического прогресса на состояние здоровья женщин (соавт.В.И Алипов) Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения". Иваново, 1988, 31 октября-2 ноября,1988.

17..Свободные клетки стромы эндометрия у женщин с нарушением функции яичников. Тезисы докладов Юбилейной конференции-, посвященной 30-летию основания НИИ им.Иордания "Современные вопросы репродуктологии". Тбилиси,1988.

18. Некоторые результаты диспансеризации больных,страдающих аменореей и бесплодием. Тезисы докладов Юбилейной конферён-. мии посвященной 30-летию основания НИИ им.Иордания "Современные

вопросы репродуктологии". Тбилиси,1988.