Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Оценка профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья работниц для совершенствования мер профилактики (на примере машиностроительного производства)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья работниц для совершенствования мер профилактики (на примере машиностроительного производства) - диссертация, тема по медицине
Макарова-Землянская, Елена Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Макарова-Землянская, Елена Николаевна :: 2006 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние факторов производственной среды на состояние здоровья работников.

1.2. Иммунологический статус работников промышленных предприятий.

1.3. Влияние соединений никеля на репродукцию на людей и в экспериментальных исследованиях.

Глава 2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда женщин-работниц, подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды

3.1. Гигиеническая оценка условий труда гальваников.

3.2. Гигиеническая оценка условий труда модельщиц в точном литье.

3.3. Гигиеническая оценка условий труда контролеров различных цехов.

Глава 4. Состояние здоровья работниц основных профессий машиностроительного производства.

4.1. Состояние соматического здоровья работниц основных профессий машиностроительного производства.

4.2. Влияние стажа работы в профессии на заболеваемость работниц.

4.3. Результаты иммунологического обследования работников.

Глава 5. Состояние репродуктивного здоровья работниц основных профессий машиностроительного производства.

5.1. Хроническая гинекологическая заболеваемость работниц основных профессий машиностроительного производства.

5.2. Влияние стажа работы в профессии на хроническую гинекологическую заболеваемость работниц.

5.3. Течение беременности и родов у работниц основных профессий машиностроительного производства.

Глава 6. Экспериментальные исследования.

6.1. Генетическая чувствительность половых и соматических клеток мышей WR к действию сульфата никеля.

6.2. Определение адаптивного ответа в половых клетках самцов WR первого поколения и в соматических клетках мышей WR второго поколения.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Макарова-Землянская, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность исследований. В послании Федеральному Собранию в мае 2006 г. Президент В.В. Путин говорил о демографии как самой острой проблеме современной России и поставил вопрос о разработке эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи. Проблема охраны репродуктивного здоровья в условиях падения рождаемости является важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года». ВОЗ в 2004 г. приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью, где из пяти задач две должны решаться медициной труда. МОТ пересмотрела Конвенцию об охране материнства К183 (2000). Следует отметить также Директиву Евросоюза 92/85/ЕЕС по охране труда беременных, недавно родивших и кормящих грудью работниц. В России разрабатывается проект Технического регламента по данной проблеме.

Важным фактором, влияющим на репродуктивное здоровье, являются условия труда; в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 13,8% женщин-работниц (Измеров Н.Ф., 2005; Стародубов В.И., 2005).

В настоящее время накоплен большой клинико-гигиенический и экспериментальный материал о влиянии производственных факторов на репродуктивное здоровье женщины и ее потомства (Волкова З.А., 1972, 1986; Злобина Н.С, 1976; Сивочалова О.В., 1994, 2003; Низяева И.В., 1986, 1996; Фесенко М.А., 2001; Голованева Г.В., 2001; Березин И.И., 1998 и др.). Одним из вредных химических веществ воздуха рабочей зоны машиностроительных производств является никель, опасный для репродукции (Игнатькова С.А., 2000; Чащин В.П., 2003; Sunderman FW Jr., 1993; Vyscocil А., 1994), обладающий мутагенным (Береснева О.Ю., 1996; Домшлак М.Г., Елаков А.Л., Осипов А.Н., 2003; Elias Z. et al., 1989), аллергенным (Дуева Л.А., 2002; Miyaki М., 1997) и канцерогенным (Домшлак М.Г., 2003; Кашкина B.C., 1993; Петухов Р.В., 1995) действием.

Неблагоприятное влияние профессиональных факторов на репродуктивную функцию женщины ведет к гинекологической патологии, среди которой ведущими являются воспалительные процессы полового тракта, опухоли половых органов, нарушения менструального цикла, нарушения течения беременности и др. (Сивочалова О.В., 1995, 2004; Кошелева Н.Г., 1997; Благодатин В.И. и соавт., 1999; Игнатькова С.А., 2000; Гайнулина MX, 2003; Кожин А.А., 1994, 2006; Зайцева Н.В., 2004, 2005; Патутин В.Н., 2001). Однако в литературе эти нарушения чаще связывают с экологическими нежели с профессиональными факторами риска (Ревазова Ю.А., 1997, 2005; Айламазян ЭХ, 1996, 2005; Андреева М.В., 2000 и др.).

В настоящее время в медицине труда разработана и широко используется концепция профессионального риска (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003). Вместе с тем работ по оценке профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья, крайне мало, отсутствуют современные работы, посвященные оценке риска, выполненных на современном машиностроительном производстве, в частности, в авиамоторостроении, где используются новые технологии, условия труда которых характеризуются воздействием вредных факторов умеренной интенсивности. Недостаточно также изучено влияние никеля на процессы репродукции на низких уровнях воздействия. Тем самым актуальность исследования определяется перспективами авиамоторостроительного производства и недостаточной изученностью воздействия факторов риска рабочей среды на репродуктивное здоровье работниц.

Целью настоящего исследования является оценка профессионального риска нарушений здоровья, включая репродуктивное, женщин-работниц машиностроительного производства (авиамоторостроение) для совершенствования мер профилактики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить условия труда работниц машиностроительного производства на основе санитарно-гигиенических исследований.

2. Изучить состояние здоровья, в т.ч. репродуктивного, работниц по результатам периодических медицинских осмотров, анкетного опроса (методом интервью) и углубленного гинекологического осмотра, оценить иммунный статус женщин-работниц по результатам лабораторных исследований.

3. Оценить профессиональный риск нарушений здоровья, в т.ч. репродуктивного, у обследованных женщин основных профессиональных групп.

4. Изучить генетические нарушения и адаптивный ответ при воздействии никеля в экспериментальном исследовании.

5. Усовершенствовать меры профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц, разработать алгоритм действий специалиста для использования службами охраны труда организаций.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые дана количественная оценка профессионального риска на современном авиамоторостроительном производстве и показана связь между продолжительностью воздействия производственных факторов, т.е. стажем, и состоянием репродуктивного здоровья.

Проведена оценка состояния гуморального иммунитета и сенсибилизации к химическому фактору (никелю) у работниц машиностроительного производства и выявлена активация основных показателей гуморального иммунитета и высокая частота сенсибилизации к никелю, а также обоснованы подходы к индивидуальной иммунопрофилактике.

Оценен риск генетических нарушений в эксперименте на низких уровнях воздействия и адаптивный ответ при действии никеля.

Впервые разработан алгоритм оценки риска нарушений репродуктивного здоровья для практического применения на производстве.

Практическая значимость работы: В процессе исследования на основе оценки профессионального риска отработан алгоритм оценки нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц, учитывающий действие вредных факторов в разные периоды репродуктивной жизни женщины.

Изучение индивидуального иммунного статуса работающих позволило обосновать рекомендации, направленные на снижение гиперергического статуса иммунной системы, включающие курсовые приёмы фитоиммуномодуляторов.

Материалы исследований использованы при разработке следующих документов:

Методическое пособие для специалистов по охране труда в организациях по вопросам охраны труда женщин репродуктивного возраста (Государственный контракт № 3.31/03);

Методическое пособие «Методика по оценки связи врожденной патологии у детей с нарушениями репродуктивного здоровья женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда». Утверждено Главным государственным санитарным врачом ЦГСЭН по г. Москве Н.Н. Филатовым, 2004, Мое MP 2.1.9.004-04.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Научно-практической конференции молодых ученых «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана, Мытищи, 2005), международной конференции «Chemicals as intentional and accidental global environmental threats» (Боровец, Болгария, 2005), на Ученом Совете ГУ НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2005).

Положения, выносимые на защиту:

Воздействие комплекса профессиональных факторов (сочетание тяжести трудового процесса и химического фактора умеренных уровней) современного машиностроительного производства (авиамоторостроение) вызывает нарушения соматического и репродуктивного здоровья женщин-работниц.

Анализ акушерско-гинекологической заболеваемости и нарушений репродуктивного здоровья являются необходимым звеном в оценке профессионального риска при действии вредных и опасных факторов.

Показан генетически значимый риск для половых и соматических клеток при воздействии низких уровней сульфата никеля (экспериментальное исследование).

Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате исследований, проведенных в рамках НИР ГУ НИИ медицины труда РАМН: «Научное обоснование медико-социальных основ технического регламентирования охраны репродуктивного здоровья работников опасных профессий (УДК 613.63, Гос. per. №0120.0 403743), «Оценка состояния окислительной, антиоксидантной и энергетической систем организма для определения степени адаптации при воздействии химических соединений» (УДК 613.632, Гос. per. №0120.0 403744).

Автором сформирована цель, поставлены и обоснованы задачи, выбраны методы и разработана программа исследования; организован и проведен сбор первичного материала, его статистическая обработка, анализ и обобщение результатов, подготовлены публикации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья работниц для совершенствования мер профилактики (на примере машиностроительного производства)"

Выводы

1. Установлено, что условия труда женщин-работниц основных профессиональных групп машиностроительного производства (гальваники, модельщицы, контролеры) соответствуют классу 3.1 и характеризуются воздействием комплекса факторов: химического фактора, шума, микроклимата, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. У работниц основных групп соматическая заболеваемость наблюдалась в 2,0 — 4,5 раза чаще, чем в группе сравнения. Заболеваемость органов дыхания у модельщиц, гальваников и контролеров составила 31,3±8,2; 28,6±7,7 и 20,9±3,5 случаев на 100 работниц при 7,1±4,8 в группе сравнения (р<0,05) соответственно. Заболеваемость органов пищеварения у модельщиц была в 2 раза выше, чем в группе сравнения и составила 46,9±8,8 (р<0,05) при 21,4±7,8 соответственно. У контролеров заболеваемость органов дыхания зависела от длительности работы в профессии (р<0,05).

Относительный риск заболеваний органов дыхания составил у гальваников 5,2 (95% CI, 1,03-26,13), у модельщиц 5,09 (95% CI, 1,17-29,89).

3. Оценка основных показателей гуморального иммунитета выявила их активацию у 63% и сенсибилизацию к никелю у 42% работниц гальванического производства. При воздействии никеля на уровне ПДК наблюдалось ослабление иммунитета, что проявлялось увеличением частоты острых респираторных и аллергических заболеваний.

4. Установлена гигиеническая значимость химического фактора, а также тяжести трудового процесса в комплексе факторов производственной среды в развитии патологии репродуктивной системы женщин-работниц. У модельщиц и контролеров частота воспалительных болезней женских тазовых органов была в 2 — 2,5 раза выше, чем в группе сравнения и составила 43,8±8,8 и 35,8±4,1 случаев на 100 работниц при 14,3±6,6 в контроле соответственно (р<0,05).

5. Повышенный профессиональный риск развития воспалительных процессов внутренних половых органов выявлен у модельщиц (OR=4,67

95% CI, 1,31-16,59) и контролеров (OR=3,45 (95% CI, 1,13-10,55). Умеренно высокий уровень риска самопроизвольных выкидышей отмечался в группе контролеров составил OR=3,24 (95% CI, 1,06-9,90).

6. Исследованиями в эксперименте показано, что действие сульфата никеля на низких уровнях воздействия вызывает генетический эффект в половых (увеличение частоты доминантных летальных мутаций) и соматических (увеличение частоты мутаций гена - Wy) клетках. Установлена одинаковая генетическая чувствительность половых и соматических клеток мышей WR к действию сульфата никеля в интервале доз 0,5 — 5,0 мг/кг. Определен пороговый уровень (LOAEL) сульфата никеля по частоте доминантных летальных мутаций и генных мутаций на уровне 1,0 мг/кг (-1/10 Limac) и недействующий уровень (NOAEL) - 0,5 мг/кг (—1/20 Limac).

Воздействие сульфата никеля во время беременности на 10-дневных эмбрионов в недействующей дозе 0,5 мг/кг способствует выработке адаптивного эффекта в последующих поколениях (Fi и F2).

7. На основании полученных данных о вредном воздействии комплекса факторов на репродуктивное здоровье женщин-работниц разработан алгоритм оценки нарушений репродуктивного здоровья, учитывающий действие вредных факторов для разных периодов репродуктивной жизни женщины. С целью снижения нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц разработаны профилактические мероприятия по использованию их службой охраны труда организаций. Предложены курсовые приёмы фитоиммуномодуляторов в зависимости от индивидуального иммунного статуса.