Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией - тема автореферата по медицине
Попова, Лариса Николаевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Попова, Лариса Николаевна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФГБУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА»

На правах рукописи

04201363464

ПОПОВА Лариса Николаевна

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТНОГО

СТАТУСА, ПРОЦЕССОВ ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ

И ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ

14.03.03 - Патологическая физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колесникова д.м.н., профессор Л.В. Сутурина

Иркутск - 2013

\

/

/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................8

1.1. Гиперпролактинемия: эпидемиология, классификация, этиология, патогенез, нарушения репродуктивной функции, методы диагностики и лечения..............................................................................................................8

1.2. Роль оксидативного стресса при репродуктивных нарушениях...............17

1.3. Нарушения элементного статуса и репродуктивные расстройства..........23

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......33

2.1. Объекты и дизайн исследования...................................................................33

2.2. Методы исследования....................................................................................35

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................42

3.1. Характеристика групп обследованных женщин.........................................42

3.2.Гормональная характеристика обследованных женщин.............................47

3.3. Процессы пероксидации липидов и состояние антиокислительной защиты у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием...........................................................52

3.4. Результаты исследования элементного состава волос у обследованных женщин с различными формами бесплодия................................................62

3.5. Результаты оценки взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием...........................................................76

3.6. Диагностическая значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с различными формами бесплодия................81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................87

ВЫВОДЫ..............................................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:.........................................................97

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ......................................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................100

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Исследование причин, приводящих к нарушению репродуктивной функции женщин, является актуальной проблемой в гинекологической эндокринологии, репродуктологии и патофизиологии. Особый интерес вызывает гиперпролактинемия, которая по данным ВОЗ является причиной женского бесплодия в 35-40 % случаев [О.С. Филиппов, 1999; В.И. Кулаков, В.Н. Серов, 2001; Е.Т. Кузьменко, 2008; М.П. Ринчиндоржиева, 2011], вторичной аменореи у 15-30 % женщин [Е.И. Марова, 2001; И.И. Дедов [и др.] 2010; A.B. Лабыгина, 2010], галактореи у женщин в 30-80 % [Т.В. Овсянникова, 2004; К. Windgassen, 1996] и причиной сексуальной дисфункции и бесплодия у мужчин [С.Ю. Калинченко, 2010; J. Buvat, 1997].

Отечественные и зарубежные авторы в своих работах подтверждают наличие сложных биохимических процессов, происходящих в нейроэндок-ринной системе у больных с гиперпролактинемией. Патогенетические механизмы развития гиперпролактинемии связаны с отсутствием тормозящего влияния дофамина, стимулирующего действие тиролиберина, опиатов, окси-тоцина, серотонина, нарушением секреции эстрогенов и андрогенов, что приводит к формированию гиперплазии лактотрофов [C.C.K. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998; Е.М. Вихляева, 2000; И.Б. Манухин, Л.Г. Тумилович, М.А. Геворкян, 2001; В.М. Кеттайл, P.A. Арки, 2001; В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Т.В. Овсянникова, 2006; Г.А. Мельниченко [и др.], 2007; О. Serri , 2003; А. Bachelot, N. Binart, 2007; Т. Mancini, F. F. Casanueva, A. Giustina, 2008 M.E. Freeman, В. Kanyicska, A. Lerant, G. Nagy, 2010].

Гиперпролактинемия может быть проявлением, как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из синдромов при различных нарушениях эндокринной системы, соматических и нервно-психических заболеваниях [И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2001].

Однако в 40 % случаях причина гиперпролактинемии может быть не установлена [М.Р. Gillam, М.Е. Molitch, G. Lombardi, A. Colao, 2006; A. Kli-banski, 2010]. Не исключается определенное влияние неблагоприятной экологической обстановки на частоту возникновения гиперпролактинемий [А. Elango, В. Shepherd, Т.Т. Chen, 2006].

Известно, что биоэлементы участвуют в активации ферментативных систем, обеспечении трансмембранного переноса, регуляции процессов ПОЛ-АОЗ [A.B. Кудрин, 2000; Л.А. Решетник, 2000; Г.А. Суханова, 2000; H.A. Агаджанян, 2001; O.A. Громова, 2001; Н.К. Зенков, 2001, J.R. Frausti da Silva 2001; M. Jurczuk[et al.], 2004; I. Messaoudi [et al.], 2009; T. Kawakami [et al.], 2012]. Различные микроэлементы участвуют не только в инициации цепи реакции, но и могут обрывать ее. Этот эффект дозозависим [Барабой [и др.], 1991г.]. Известна роль цинка в торможении ПОЛ ЛПОНП и ЛПНП [S. Ripa, R. Ripa 1995; М.Р. Zago, S.V. Verstraeten, P.I. Oteiza, 2000; M. Valko [et al.], 2005, 2007; К. Jomo va, M. Valko, 2011]. Кофакторная роль меди в составе Си, Zn-СОД, обеспечивает защиту клеток (макрофагов и моноцитов) от собственных свободных радикалов, генерируемых в процессе «респираторного взрыва» [H.A. Добротина [и др.], 1999; Bala, Failla, 1992; Е. Rock [et. al.], 2000; J.R. Turnlund, 2004]. Нехватка селена вызывает изменения активности ферментов микросом с усилением селен-зависимых антиоксидантных ферментов [Olsson [et al.], 1993; S. Caroline [et al.], 2004; I. Messaoudi [et al.], 2009].

Роль микроэлементов в функционировании репродуктивной системы очень важна. Они влияют на активность гормонов, депонирование, участвуют в синтезе, деградации и элиминации [A.B. Кудрин [и др.], 2000; A.B. Скальный, 2004; Д.В. Кузьмин, 2007; Y. Nzengue [et al.], 2012] Однако в настоящее время не достаточно изучено влияние нарушений элементного статуса на развитие гиперпролактинемии.

Особенностью гомеостаза у женщин с эндокринным бесплодием является нарушение взаимоотношений между гормонально-метаболической сис-

темой и системой ПОЛ-АОЗ. При этом отмечается снижение концентрации конечных продуктов ПОЛ и повышение антиокислительной активности сыворотки крови, что свидетельствует о компенсаторно-приспособительных реакциях организма. [Л.В. Сутурина 2002; Л.И. Колесникова [и др.], 2004; Е.В. Ермолова, 2005; A.B. Лабыгина, 2011; Л.И. Колесникова, М.А. Даренская, Т.И. Шипхинеева [и др.], 2011]. Однако значимость изменений неспецифических процессов ПОЛ-АОЗ и их взаимодействия с нарушением элементного статуса при гиперпролактинемии изучена недостаточно.

Таким образом, остается актуальной разработка дополнительных диагностических критериев, позволяющих создавать алгоритмы обследования и обосновывать подходы к лечению женщин с гиперпролактинемией, с учетом особенностей элементного состава и процессов пероксидации липидов. Это определяет целесообразность проведения научно-исследовательской работы по данной теме и позволяет сформулировать следующие цель и задачи.

Цель: Выявить особенности элементного статуса и состояния процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования принципов диагностики и коррекции.

Задачи:

1. Дать характеристику процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты и элементного состава волос у женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией в сравнении с пациентками с трубно-перитониальным фактором бесплодия.

2. Установить особенности взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией.

3. Определить диагностическую значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования методов коррекции.

Научная новизна.

Впервые на основе информативных показателей проведена оценка гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и макро - и микроэлементного статуса женщин с бесплодием, ассоциированным гипер-пролактинемией.

Установлены новые закономерности состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и их взаимосвязь с нарушениями элементного статуса и пролактинсекретирующей функции гипофиза у женщин с бесплодием.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании изучения биоэлементного и антиоксидантного статуса выявлены ранее неизвестные механизмы патогенеза репродуктивных расстройств, ассоциированных с гиперпролактинемией, и разработаны дополнительные, патогенетически обоснованные методы диагностики.

Положения исследования, выносимые на защиту.

1. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется накоплением промежуточных продуктов пероксидации липидов с одновременным повышением уровня ретинола и антиокислительной активности сыворотки крови. Специфичными для этой формы бесплодия, в отличие от трубно-перитонеального, являются выраженные нарушения в системе глутатиона.

2. Оксидативный стресс у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией, в отличие от группы с трубно-перитонеальным бесплодием, ассоциирован с недостаточностью эссенциальных микроэлементов (селена, йода) и накоплением токсических элементов (ртути).

3. Наиболее значимыми маркерами нарушений элементного статуса и процессов ПОЛ-АОЗ при бесплодии, ассоциированном с гиперпролактине-

мией, являются: окисленный глутатион, АО А сыворотки крови, натрий, магний, селен, ртуть и свинец.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), на IV, V и VI Международных конгрессах (Москва, 2010-2012 гг.); на международных конгрессах: 14th World Congress of Gynecological Endocrinology. - Italia, 2010; the 14th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris France, 2011); 15th World Congress of Gynecological Endocrinology - Florencia, Italia, 2012.

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации написан на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 238 источников, из них 129- иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гиперпролактинемия: эпидемиология, классификация, этиология, патогенез, нарушения репродуктивной функции, методы диагностики и лечения

Эпидемиология гиперпролактинемии Проблема повышенной секреции пролактина остается актуальной, так как это обусловлено широкой распространенностью гиперпролактинемии в популяции и её негативными воздействиями на репродуктивную систему человека [33; 185]. Распространенность гиперпролактинемии в общей популяции по данным скрининговых исследований у взрослых, которые были проведены среди молодого населения (20-40 лет), обратившегося в клиники планирования семьи, составляет от 0,4 % до 5 % (Япония, 1986-1990; Англия, 1998). Были также проведены исследования распространенности гиперпролактинемии у детей, проживающих в йоддефицитном районе. Вероятность развития гиперпролактинемии среди детей не зависит от стадии полового созревания и пола ребенка и составляет 5 % [104, 108, 165, 176].

Известно, что гиперпролактинемия чаще встречается у женщин, чем у мужчин (соотношение составляет 7:1). Повышение уровня пролактина у женщин в 80 % случаев приходится на возраст от 25 до 40 лет [36].

По литературным данным среди всех нарушений менструального цикла частота гиперпролактинемии составляет до 24-26 % [22; 41; 47]. При сочетании аменореи и галактореи - гиперпролактинемия диагностируется в 75 % случаях [35; 149]. При галакторее выявляемость гиперпролактинемии составляет 30-80 % [73, 232;]. Гиперпролактинемия при бесплодии составляет до 40 % случаев у женщин и до 15-20 % случаев у мужчин [14; 34; 46, 53; 23; 73; 92, 94, 104]. По данным эпидемиологического исследования в Иркутской области, проводимого в 2008 г. по поводу женского бесплодия, частота выявле-

ния гиперпролактинемии у городских женщин, страдающих бесплодием, составила 22,5 %, что в 2 раза больше этого показателя у бесплодных женщин, проживающих в сельской местности - 12,6 % [53].

Классификации гиперпролактинемии Повышенная секреция пролактина подразделяется на физиологическую, патологическую и фармакологическую [23; 149].

Физиологическая гиперпролактинемия наблюдается при приеме белковой пищи, гипогликемии, во время сна, психологического стресса, медицинских вмешательств, тяжелой физической нагрузки, акта сосания, при раздражении сосков молочных желез, половом акте у женщин, во второй фазе менструального цикла, во время беременности, родов и лактации, у новорожденных в течение первой недели жизни.

Патологическая гиперпролактинемия чаще всего является проявлением эндокринных расстройств гипоталамо-гипофизарной системы. К причинам, вызывающим патологическую гиперпролактинемию относят заболевания, приводящие к нарушению функции гипоталамуса, поражения гипофиза, а также различные эндокринные и соматические заболевания. Гиперпролактинемия является наиболее частым проявлением функциональных аденом гипофиза. По данным аутопсий, в 40-50 % случаев образования гипофиза представлены пролактиномами. [13, 35].

Другими причинами, приводящими к гиперпролактинемии, являются прием различных лекарственных препаратов, гипотиреоз, почечная недостаточность, цирроз печени, поражения грудной клетки. В 40 % случаях установить причину гиперпролактинемии при помощи современных методов диагностики не представляется возможным. [23, 67]. Фармакологические средства, приводящие к повышению уровня пролактина: 1. Блокаторы 02-рецепторов дофамина.

1.1. Нейролептики из групп: фенотиазида (терален, тизерин, неулептил, мажептил, меллерил, сонапакс, аминазин, трифтазин, перфеназин), бутиро-фенона (бенперидол, дроперидол, галоперидол, галопер, сенорм), тиоксанте-

на (хлорпротиксен, флюанксол, клопиксол), бензамидов (сульпирид, эгло-нил); дифенилбутилпиперидина (пимозид).

1.2. Противорвотные средства (домперидон, домперон, мотилиум, ме-токлопрамид, реглан, церукал).

2. Истощающие запасы дофамина в ЦНС (резерпин).

3. Ингибиторы синтеза дофамина (метилдопа, карбидопа, леводопа, бенсеразид).

4. Агонисты ц-опиоидных рецепторов, тормозящие метаболизм дофамина и его секрецию в срединном возвышении (опиаты, морфин, героин, кокаин, спирадолин).

5. Антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов — циметидин (гистодил, тагамет, симесан), ранитидин (гистак, зантак, раниберл, ранитидин), фамоти-дин (гастросидил, квамател, ульфамид).

6. Трициклические антидепрессанты, ингибиторы захвата моноамино-оксидазы (амитиптилин, анафранил, оксепин, мелипрамин (имапрамин), ау-рорикс).

7. Активаторы экспрессии гена пролактина, истощающие запасы дофамина (эстрогены — гормональные контрацептивы).

8. Стимуляторы серотонинергической системы, ингибиторы обратного захвата серотонина (амфетамины, галллюциногены, моклобемид, дезимип-рамин, пароксетин).

9. Супрессоры продукции дофамина (антагонист кальция — верапа-

мил).

В настоящее время наиболее часто используется классификация И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко, Т.И. Романцовой, предложенная в 2001 году.

Классификация синдрома гиперпролактинемии:

1. Гиперпролактинемический гипогонадизм

1.1. Пролактиномы (макроаденомы, микроаденомы)

1.2. Идиопатическая гиперпролактинемия.

2. Гиперпролактинемия в сочетании с другими заболеваниями гипота-ламо-гипофизарной системы:

2.1. Гормонально-активные аденомы гипофиза (смешанная СТГ -, ПРЛ-секретирующая аденома гипофиза; аденома гипофиза СТГ- или АКТГ- или ЛГ- или гонадотропин-секретирующая (клинически гормонально-неактивная)

2.2. Гормонально-неактивные опухоли и псевдоопухоли гипоталамо-гипофизарной области (краниофарингиома, интраселлярная герминома, ин-траселлярная менингиома, гамартома, глиома, опухоль III желудочка мозга, метастазы, интраселлярная киста, киста кармана Ратке, псевдоопухоль мозга)

2.3. Синдром «пустого» турецкого седла

2.4. Системные заболевания с поражением гипоталамо-гипофизарной области (инфильтративные заболевания: гистиоцитоз X, саркоидоз, туберкулез, сифилис и др.)

2.5. Патология сосудов головного мозга (артериовенозные пороки, аневризма внутренней сонной артерии, хроническая внутричерепная гипер-тензия)

2.6.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные закономерности нарушений элементного статуса, процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией

На правах рукописи

ПОПОВА Лариса Николаевна

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА, ПРОЦЕССОВ ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ПАЦИЕНТОК С БЕСПЛОДИЕМ И ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ

14.03.03 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

З ОКТ 2013

Иркутск - 2013

005533973

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Иркутск) и в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

член-корр. РАМН, профессор Колесникова Любовь Ильинична

доктор медицинских наук, профессор Сутурина Лариса Викторовна

Официальные оппоненты:

Власов Борис Яковлевич доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» Министерства сельского хозяйства РФ, профессор кафедры неорганической, органической и биологической химии);

Хамошина Марина Борисовна доктор медицинских наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, г. Москва).

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России», (Томск).

Защита диссертации состоится октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан сентября 2013 г. Ученый секретарь I

диссертационного совета, Й /"

доктор медицинских наук, , /

профессор //1? о Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Исследование причин, приводящих к нарушению репродуктивной функции женщин, является актуальной проблемой в гинекологической эндокринологии, патофизиологии и репродуктологии. По данным ВОЗ ги-перпролактинемия является причиной женского бесплодия в 35-40 % случаев [Филиппов О.С., 1999; Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001; Кузьменко Е.Т., 2008; Ринчиндоржиева М.П., 2011], вторичной аменореи у 15-30% женщин [Марова Е.И., 2001; Дедов И.И. и др., 2010; Лабыгина A.B., 2010], галактореи у женщин в 30-80 % [Windgassen К., 1996; Овсянникова Т.В., 2004] и причиной сексуальной дисфункции и бесплодия у мужчин [Buvat J., 1997; Калинченко С.Ю., 2010].

Гиперпролактинемия может быть проявлением, как самостоятельного гипоталамо-гипофизарного заболевания, так и одним из синдромов при различных нарушениях эндокринной системы, соматических и нервно-психических заболеваниях [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2001]. Однако в 40 % случаях причина гиперпролактинемии может быть не установлена [Gillam М.Р. [et al.], 2006, Klibanski А., 2010]. Не исключается определенное влияние неблагоприятной экологической обстановки на частоту возникновения гиперпролактинемий [Elango A., Shepherd В., Chen Т.Т., 2006].

Известно, что биоэлементы участвуют в активации ферментативных систем, обеспечении трансмембранного переноса, регуляции процессов ПОЛ-АОЗ [Кудрин A.B., 2000; Решетник Л.А., 2000; Агаджанян H.A., 2001; Громова O.A., 2001; Fraustida Silva J.R., 2001; Суханова ГЛ., 2000; Зенков Н.К., 2001, Jurczuk М. [et al.], 2004; Messaoudi I. [et al.], 2009; Kawakami Т. [et al.], 2012].

Однако в настоящее время не достаточно изучено влияние нарушений элементного статуса на развитие гиперпролактинемии.

Особенностью гомеостаза у женщин с эндокринным бесплодием является нарушение взаимоотношений между гормонально-метаболической системой и системой ПОЛ-АОС. При этом отмечается снижение концентрации конечных продуктов ПОЛ и повышение антиокислительной активности сыворотки крови, что свидетельствует о компенсаторно-приспособительных реакциях организма. [Сутурина Л.В., 2002; Колесникова Л.И. [и др.], 2004; Ермолова Е.В., 2005; Лабыгина A.B., 2011; Колесникова Л.И., [и др.] 2011]. Однако значимость изменений неспецифических процессов ПОЛ-АОЗ и их взаимодействия с нарушением элементного статуса при гиперпролактинемии изучена недостаточно.

Таким образом, остается актуальной разработка дополнительных ди-* агностических критериев, позволяющих создавать алгоритмы обследования и обосновывать подходы к лечению женщин с гиперпролактинемией, с учетом особенностей элементного состава и процессов пероксидации ли-пидов. Это определяет целесообразность проведения научно-

исследовательской работы по данной теме и позволяет сформулировать следующие цель и задачи.

Цель: Выявить особенности элементного статуса и состояния процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования принципов диагностики и коррекции.

Задачи:

1. Дать характеристику процессов пероксидации липидов и анти-оксидантной защиты и элементного состава волос у женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией в сравнении с пациентками с труб-но-перитонеальным фактором бесплодия.

2. Установить особенности взаимосвязей показателей ПОЛ-АОЗ и элементного статуса у бесплодных женщин с гиперпролактинемией.

3. Определить диагностическую значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией для патогенетического обоснования методов коррекции.

Научная новизна. Впервые на основе информативных показателей проведена оценка гормональной регуляции, свободнорадикального окисления липидов и макро- и микроэлементного статуса женщин с бесплодием, ассоциированным гиперпролактинемией.

Установлены новые закономерности состояния процессов перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты и их взаимосвязь с нарушениями элементного статуса и пролактинсекретирующей функции гипофиза у женщин с бесплодием

Теоретическая и практическая значимость. На основании изучения биоэлементного и антиоксидантного статуса выявлены ранее неизвестные механизмы патогенеза репродуктивных расстройств, ассоциированных с гиперпролактинемией, и разработаны дополнительные, патогенетически обоснованные методы диагностики.

Положения исследования, выносимые на защиту.

1. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ при гиперпролактинемии и бесплодии характеризуется накоплением промежуточных продуктов пероксидации липидов с одновременным повышением уровня ретинола и антиокислительной активности сыворотки крови. Специфичными для этой формы бесплодия, в отличие от трубно-перитонеального, являются выраженные нарушения в системе глутатиона.

2. Оксидативный стресс у пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией, в отличие от группы с трубно-перитонеальным бесплодием, ассоциирован с недостаточностью эссенциальных микроэлементов (селена, йода) и накоплением токсических элементов (ртути).

3. Наиболее значимыми маркерами нарушений элементного статуса и процессов ПОЛ-АОЗ при бесплодии, ассоциированном с гиперпролакти-

немией, являются: окисленный глутатион, АОА сыворотки крови, натрий, магний, селен, ртуть и свинец.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), на IV, V и VI Международных конгрессах (Москва, 2010-2012 гг.).

На международных конгрессах: 14th World Congress of Gynecological Endocrinology. - Italia, 2010; the 14th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology& Infertility (COGI) (Paris France, 2011); 15th World Congress of Gynecological Endocrinology - Florencia, Italia, 2012.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации написан на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 238 источников, из них 129 -иностранных авторов.

Объекты исследования. В исследовании участвовали 107 женщин репродуктивного возраста от 18 до 45 лет, обратившихся по поводу бесплодия в ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН» (директор член-корр. РАМН Колесникова Л.И.) в 2010—2013г., и 30 здоровых фертильных женщин, которые составили контрольную группу.

В основную группу вошли женщины с бесплодием. Далее они были разделены на 2 подгруппы.

Критериями включения в первую подгруппу (п=52; средний возраст 29,9+5,1 года) явились: повышение уровня ПРЛ выше 600 МЕ/мл в сыворотке крови в фолликулиновую фазу менструального цикла (при повышении выше референтных значений не менее 2-х циклов); отсутствие у пациенток беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года и более, отсутствие органической патологии гипофиза и пограничных областей: микро - и макроаденомы гипофиза, синдрома пустого турецкого седла, опухолей ЦНС.

Критериями включения во вторую подгруппу основной группы (п=55; средний возраст 30,2+5,03 года) были: наличие спаечного процесса в малом тазу, непроходимости маточных труб; отсутствие у пациенток беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года и более; отсутствие гиперпролактинемии.

Контрольную группу составили фертильные женщины без нейроэн-докринных нарушений (п =30; средний возраст 32,1+3,2 года). Критерием включения в контрольную группу было: наличие в анамнезе беременности,

закончившейся родами в течение последних 2-х лет; отсутствие гиперпро-лактинемии органического и функционального генеза; регулярный менструальный цикл; отсутствие тяжелой соматической патологии.

Женщины всех групп были сопоставимы по возрасту и индексу массы тела; возрасту menarche и длительности бесплодия. Продолжительность бесплодия в группах сравнения варьировалась от 2 до 9 лет и составила в среднем 5,4+2,1 и 4,9+2,7 лет соответственно.

Методы исследования. У всех пациенток с бесплодием и у женщин контрольной группы было проведено анкетирование, анализ медицинской документации, общее клиническое и гинекологическое обследование.

Инструментальные методы исследования включали: ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием аппарата «Aloka 5500» (Япония) с вагинальным датчиком 7 МГц в режиме двухмерной визуализации, рентгенографию черепа и турецкого седла, которая проводилась для исключения органической патологии селлярной области с использованием цифрового рентгеновского аппарата PHILIPS«DIAGNOST 94»(Голландия); магниторезонансную томографию головного мозга с использованием аппарата PHILIPS «GYROSCAN Т5-ЭТ»(Голландия) со сверхпроводящим магнитом мощностью 0,5 Тесла.

Лабораторные методы исследования включали определение уровня концентраций гормонов, исследование биохимических показателей, процессов ПОЛ-АОЗ, анализ микроэлементного состава волос.

Определение концентрации ПРЛ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Т4, ТЗ, свТ4, свТ4 проводилось при помощи иммуноферментного метода с тест-систем «АЛКОР-БИО» (Россия) и анализатора EL 808 (США). Забор крови для гормональных исследований осуществлялся с учетом фаз менструального цикла (на 5-9 день цикла) или на фоне аменореи в утренние часы, натощак.

Для оценки состояния ПОЛ-АОЗ исследовались следующие показатели: двойные связи (Дв.Св.), диеновые конъюгаты (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КТ-СТ) [Волчегорский И.А. с соавт., 1989], ТБК-активные продукты [Гаврилов В.Б. с соавт., 1987]; активность супероксид-дисмутазы (СОД) [Misra Н.Р., Fridovich I., 1972]; а - токоферол и ретинол [Черняускене Р.Ч. с соавт., 1984]; восстановленный и окисленный глутати-он [Hissin P.Y., Hilf R., 1976], общая антиокислительная активность крови [Клебанов Г.И. с соавт., 1988] с использованием методов спек-трофлюорофотометрии («Shimadzu-1501», Япония) и спектрофотометрии СФ-56 (Россия). Определение аскорбиновой кислоты проводили колориметрическим методом H.H. Портяной с соавт. (1990).

Для анализа микроэлементного состава в волосах использовался масс-спектрометрический метод с ионизацией в индукционно-связанной плазме (ИСП-МС). Для анализа методом ИСП-МС использовался аппарат Perkin-Elmer, США (серии Elan).

Статистический анализ проводили с помощью пакета комплексной обработки данных БТАТТСПСА 6.1 8(а18оМпс. (США) (правообладатель лицензии - ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН»). Использованы различные методы параметрической и непараметрической статистики с уровнем значимости меньшим и равным 5% (р<0,05). Тип распределения (нормальность) определяли по критериям Шапиро-Уилка, Лиллиефорса и Колмогорова-Смирнова. При нормальном распределении количественных признаков анализ межгрупповых различий и их дисперсий для независимых выборок проводили параметрическими критериями Стьюдента ^-критерий) и Фишера (Б-критерий). Анализ межгрупповых различий для двух независимых выборок по каждому из ненормально распределенных количественных признаков проводили с использованием непараметрического критерия: Манна-Уитни (и). Критерии х2 или 2-критерий использовался для анализа межгрупповых различий по качественным признакам. Анализ внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона (для нормально распределенных величин) и непараметрический метод Спирма-на. Для оценки информативности отдельных показателей гормональной, свободно-радикальной, антиоксидантной систем и биоэлементного статуса, а также значимости различных факторов развития гиперпролактинемии применяли метод многофакторного дискриминантного анализа с пошаговым включением переменных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В начале исследования был проведен сравнительный анализ социально-гигиенических и клинических характеристик 52 женщин с бесплодием, обусловленным повышенным уровнем пролактина (1 подгруппа), 55 женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (2 подгруппа) и 30 женщин группы контроля.

Были также изучены наследственные, перинатальные факторы, вредные привычки и профессиональные факторы. По указанным факторам группы были сопоставимы.

Проводя анализ данных частоты перенесенных заболеваний, мы обнаружили отсутствие значимых отличий в 1 и 2 подгруппах и в контрольной группе.

При рассмотрении сопутствующей гинекологической патологии выявлено, что хронический сальпингоофорит, хронический эндометрит и спаечный процесс достоверно чаще встречаются у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, чем в 1 подгруппе, (р2<0,001). Спаечный процесс органов малого таза являлся определяющей причиной бесплодия у женщин во 2 подгруппе (рг<0,05).

При изучении гормональных характеристик отмечено, что большинство женщин с гиперпролактинемией имеют уровни пролактина более 700мМЕ.

Более высокие значения концентраций ТЗ, св ТЗ были определены у бесплодных женщин с гиперпролактинемией, но не выходили за пределы референтных значений. Значимых различий свободных фракций Т4 у женщин 1 и 2 подгруппах получено не было.

При изучении липидного обмена холестерин у пациенток всех подгрупп находится в пределах нормы, но были отмечены более низкие его значения в 1 и 2 подгруппе по сравнению с группой контроля : 4,43 +0,59, 4,26 ±0,74 против 4,75 + 0,59 соответственно (р(Ч)<0,05).

Кроме этого, было выявлено существенно более низкие концентрации ЛНОНП, ОЛ, ТГ у бесплодных женщин с гиперпролактинемией и пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, в сравнении с контролем. Известно, что триглицериды, которые содержат в своем составе ЛНОНП, являются субстратом для ПОЛ [Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001]. Снижение концентрации ТГ может быть следствием активации процессов пероксидации у женщин с бесплодием.

Таблица 1

Характеристика показателей продуктов ПОЛ__

Показатель Дв.св(отн.ед) 1,51 ДК (нмоль/г липи-дов) 0,53-1,53 КД-СТ (отн. ед)0,28 ТБК-АП (мкмоль/л) 1,86-2,50

М+ст МеШапа Міп-шах

1 подгруппа 2,15+0,68 2,16 0,58-3,5 0,65+0,32 0,56 0,16-1,82 0,33 +0,18 0,33 0,04-0,72 1,08 +0,58 1,12 0,32-2,84

2 подгруппа 2,51+0,71 2,33 1,04-4,32 0,73+0,29 0,67 0,13-1,47 0,44+0,36 0,34 0,02-1,46 1,02+0,72 0,80 0,32-3,31

3 группа 2,14+0,63 1,92 1,08-3,64 0,57+0,19 0,55 0,20-1,11 0,43+0,27 0,47 0,02-1,08 1,07+0,51 1,09 0,39-2,22

Уровень значимости р(01-2=0,01 р(02-3=0,03 р(1)2-3=0,01 р(Р)1-3=0,01 р(Б) 1 -2=0,00002 р(Р) 1-3=0,01 р(Р)2-3=0,05

Примечания: р(0= статистически значимые различия по Т-критерию; р(и)= статистически значимые различия по ранговому критерию Манна - Уитни; р(Р)= критерий Фишера.

При анализе уровней субстратов ПОЛ — двойных связей в сыворотке крови отмечено их снижение в подгруппе бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении со 2 подгруппой, р(<0,05. При анализе уровня двойных связей у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием и контрольной группой также выявлены значимые отличия средних значений

(р,<0,05), с более высокими показателями у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (табл. 1).

У женщин 1 подгруппы имеется существенное снижение ДвСв по сравнению с пациентками 2 подгруппы, р(1)<0,05. По сравнению с группой контроля большинство женщин 1 подгруппы имеет уровень диеновых конъюгатов более 0,8 нмоль/г липидов, также выявлена значимо более высокая концентрация этого показателя у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием, р(Ч)<0,05 (табл. 1). Между собой 1 и 2 подгруппы по этому показателю достоверных различий не имеют. Средние значения ДвСв, КТ и СТ у женщин с гиперпролактинемией существенно ниже, чем эти же показатели во 2 подгруппе.

Таблица 2

Характеристика показателей антиокислительной защиты

Показатель 1подгруппа п=52 2подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)

М+о шесііапа Міп-шах

АОА(Усл. ед.) 12,5-16,4 18,92+6,20 19,15 5,53-33,07 17,02+6,28 15,83 3,34-28,83 14,99+5,53 14,17 4,58-26,87 р(01-3=0,0063

СОД (усл.ед.) 1,52-1,80 1,69+0,20 1,71 1,17-1,94 1,64+0,23 1,70 1,20-1,94 1,75+0,20 1,84 1,14-1,95 р0)2-3=0,048

Восстановленный глута-тион (мкмоль/л) 2,50-3,20 2,17+0,20 2,19 1,73-2,71 2,14+0,34 2,15 1,19-2,86 2,24+0,32 2,18 1,64-3,0 р(И) 1-2=0,0007 р(И) 1-3=0,0008

Окисленный глутатион (мкмоль/л) 1,70-2,30 2,11+0,31 2,06 1,50-2,9 1,97+0,21 1,98 1,40-2,39 1,94+0,18 1,95 1,51-2,35 р(01-2=0,05 р(и) 1-3=0,02

а-токоферол (мкмоль/л) 6,66-14,80 8,22+3,61 7,49 2,89-21,0 8,71+3,90 7,98 0,22-15,73 8,91+1,81 8,86 4,44-18,25 р(Р)2-3=0,0001

Ретинол (мкмоль/л) 0,50-2,27 0,66+0,24 0,58 0,35-1,59 0,69+0,22 0,66 0,27-1,36 0,51+0,13 0,5 0,31-0,86 р(и)1-3=0,01 р(и)2-3=0,0002 р(Р)2-3=0,017

Аскорбат (мкмоль/л) 34-114 62,22 +16,37 66,5 34,09-88,64 58,21 +18,01 57,62 34,09-94,32 56,34+11,89 53,11 37,5-79,56 р(И)2-3=0,02

СЭН/С-ЧКС 1,06+0,21 1,05 0,69-1,68 1,06+0,27 1,04 0,58-1,87 1,13+0,26 1,1 0,44-1,82

Примечание: р(0= статистически значимые различия по Т-критерию; р(и)= ста* тистически значимые различия по ранговому критерию Манна - Уитни; р(Р)= критерий Фишера.

При сравнении общей АОА сыворотки крови отмечены значимые различия между группой женщин с гиперпролактинемией и группой контроля р(1)<0,05 в сторону повышения АОА в 1 подгруппе (табл. 2).

Значительно больше женщин 1 и 2 подгруппы имели уровни ретинола выше 1,0 мкмоль/л, чем в группе контроля (р(11)<0,05).

При изучении показателей окисленного глутатиона, нами было выявлены более высокие его уровни у женщин 1 подгруппы в сравнении с группой контроля. Большинство женщин с гиперпролактинемией (1 подгруппа) имели уровни вЗБС 2,4 мкмоль/л и выше. У женщин с гиперпролактинемией значимо выше концентрации окисленного глутатиона и более широкий диапазон значений восстановленного глутатиона по сравнению со 2 подгруппой. Значения СОД и АОА, токоферола и ретинола в этих группах не отличаются.

При проведении сравнительного анализа элементного состава волос были выявлены следующие отличия концентраций макроэлементов и микроэлементов. Выявлено статистически значимое повышение концентрации магния в волосах у женщин с гиперпролактинемией (1 подгруппа) по сравнению со 2 подгруппой (р(0<0,05) и более широкий диапазон значений концентрации цинка в волосах этих же группах (р(Р)1.2<0,05). Средние значения концентраций кальция в волосах у женщин 1 и 2 подгруппы были существенно ниже, чем в группе контроля, р(1)<0,05). Пациентки с гиперпролактинемией имели более низкие уровни концентраций натрия в волосах, в сравнении с группой контроля (р(и)|.3 = 0). Статистические различия средних значений натрия в волосах с более низкой концентрацией этого элемента у женщин 2 подгруппы в сравнении с контрольной группой, р(02.з=0. Концентрации селена существенно ниже у женщин 1 и 2 подгруппы в сравнении с женщинами контрольной группы р(1)<0,05 (табл.3).

Таблица 3

Характеристика концентрации макроэлементов и

эссенциальных микроэлементов волос __у обследованных женщин _

Показатель (мкг/г) 1 подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)

М+а тесііапа Міп-шах

КА_натрий 929,3+297,5 941,3 500,7-1712,4 988,2+258,3 988,6 488,1-1409,9 1398,7+137,2 1407,3 1232,4-1695,9 Р(и) і-з=0 р(1)2-з=0

МС_магний 40,5+8,46 37,6 30,9-61,1 32,1+8,59 29,6 19,1-49,9 35,7+5,84 36,1 25,2-43,6 Р(0,-2=0,001

Показатель (мкг/г) 1подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)

М+ст теШапа Мт-тах

Р фосфор (50) 75-200 (300) 186,2+182,4 196,9 115,9-234,9 182,2+162,7 172,1 103,0-245,4 189,2+54,1 190,0 94,5-281,3

К_калий 610,3+182,4 603,6 321,6-919,1 654,7+162,7 698,9 318,3-891,9 683,2+152,2 673,2 413,6-953,3

СА_кальций 708,5+177,3 727,7 358,1-1023,0 722,5+161,9 748,1 428,8-1030,8 879,3+206,4 886,4 513,2-1286,0 р(1),.3=0,012 Р(1)2-З=0,014

СК хром (0,01)0,1-2,0(5,0) 0,548+0,27 0,578 0,006-1,078 0,534+0,22 0,504 0,159-0,933 0,607+0,23 0,624 0,241-0,932

NN марганец (0,05)0,1-1,0(2,0) 0,538+0,29 0,532 0,011-1,09 0,524+0,25 0,455 0,20-1,09 0,496+0,1 0,474 0,311-0,666 р(Р),.3=0,001 р(Р)2.3=0,003

ГЕ железо (3,0)5,0-25(75) 17,7+3,66 18,1 10,4-24,7 17,2+3,84 17,1 10,7-26,2 18,8+2,9 19,5 10,7-21,6

СО кобальт (0,01)0,05-0,5(1,0) 0,010+0,006 0,011 0,001-0,020 0,011+0,006 0,011 0,0001-0,02 0,014+0,003 0,014 0,01-0,02 р0) 1-3=0,024 р(Р)2-з=0,03

Си медь (5,0)7,5-80(150) 15,8+3,68 15,9 9,4-22,7 15,7+3,92 15,5 8,3-22,4 14,8+2,9 15,1 10,4-19,4

¿К цинк (50)100-250(400) 150,8+41,3 144,0 101,1-213,6 135,4+26,9 127,3 102,1-184,3 136,8+19,3 129,7 108,7-182,5 Р(Р) 1-2=0,047 р(И) |.з=0,007

вЕ селен (0,2)0,5-1,5(2,5) 0,455+0,20 0,479 0,138-0,801 0,441+0,18 0,452 0,159-0,750 0,645+0,11 0,610 0,453-0,840 р(1) 1-3=0,003 р(1>2-з=0,0005

МО молибден (0,02-0,15(0,5)) 0,013+0,004 0,013 0,003-0,019 0,014+0,004 0,012 0,007-0,02 0,012+0,005 0,011 0,0-0,02

I иод (мкг/кг) (0,2-0,35) 1,7+0,9 1,4 1,05-4,0 2,5+1,6 1,9 0,003-6,7 3,47+0,6 3,1 2,7-4,6 р(1),.з=0,0003

Примечание: в скобках приведены допустимые показатели нормального содержания микроэлементов.

При анализе дисперсии и средних значений условно эссенциальных микроэлементов нами было выявлено следующие статистически достоверные различия. Показатели концентраций ванадия, никеля и мышьяка у женщин с гиперпролактинемией находятся в пределах референтных значений, но статистически значимо отличаются в сторону снижения концентраций от данных контрольной группы, р(1:)<0,05(табл. 4). При сравнении дисперсии лития и кремния в группах сравнения получены достоверные

различия по Р-критерию с более широким диапазоном значений в группе контроля.

Таблица 4

Характеристика концентрации условно эссенциальных

Показатель (мкг/г) 1подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)

М+ст тесНапа Міп-тах

Ы литий (0,01-0,25) 0,017+0,004 0,018 0,01-0,03 0,019+0,007 0,016 0,01-0,04 0,017+0,003 0,017 0,011-0,026 р№)і-2=0,015 р (И) ,.3=0,008

В бор (0,1-3,5(7,5)) 5,7+2,2 5,8 1,3-9,8 6,4+2,4 6,9 2,4-10,0 5,3+1,5 5,2 2,8-7,7

81 кремний (5,0-35,0) 18,8+3,8 18,2 13,1-28,6 19,8+6,1 18,7 6,6-37,9 17,8+4,6 17,6 9,3-27,6 Р(Р)і-2=0,033

V ванадий (0,005-0,5(2,0)) 0,014+0,005 0,015 0,006-0,029 0,014+0,005 0,013 0,008-0,03 0,011+0,003 0,01 0,006-0,019 р(1),.,=0,018

N1 никель (<0,05)0,1-2,0(5,0) 0,013+0,004 0,015 0,003-0,019 0,011+0,005 0,012 0,001-0,019 0,010+0,004 0,010 0,0001-0,018 р(1),.3=0,034

А5 мышьяк (0,005-0,10(0,50)) 0,0011+0,002 0,0003 0,00001-0,01 0,0031+0,0036 0,0005 0,00001-0,01 0,0041+0,003 0,005 0,0001-0,01 Р(*)|-Э= 0,0041

ВЯ_бром 2,88+1,32 3,06 1,06-5,0 3,53+2,0 3,04 1,32-8,0 3,05+0,9 3,14 1,58-4,18

Примечание: в скобках приведены допустимые показатели нормального содержания микроэлементов

При сравнительном анализе средних значений и дисперсии концентраций потенциально токсичных микроэлементов было выявлено, что имеются статистически значимые более низкие концентрации ниобия в волосах женщин с гиперпролактинемией и у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием (0,0013+0,002 и 0,0031+0,003 против 0,0052+0,ООЗв группе контроля, р(0<0,05).Получены достоверные различия по Р-критерию концентраций титана, рубидия, циркония, серебра, иттрия, родия и тория у женщин с гиперпролактинемией, по сравнению с группой контроля, р!_3(Р)<0,05.

Сравнительный анализ концентраций токсичных микроэлементов у обследованных женщин выявил, что 1 и 2 подгруппы имеют достоверные различия концентраций бария, р(1)<0,05, при этом более высокие концентрации имеют женщины с трубно-перитонеальным бесплодием (табл.5). Существенно различаются концентрации свинца в волосах женщин 1 под-

группы по сравнению со 2 подгруппой с более низкими значениями в 1 подгруппе, р(01-2=0,0001.

Более высокие уровни ртути определялись в волосах у женщин с ги-перпролактинемией по сравнению со 2 подгруппой и контрольной группой, р(и)<0,05 и более низкие уровни свинца у бесплодных женщин с ги-перпролактинемией по сравнению с контрольной группой

Таблица 5

Характеристика концентрации токсичных микроэлементов в

волосах у обследованных женщин

Показатель мкг/г 1 подгруппа п=52 2 подгруппа п=55 Контроль п=30 Уровень значимости (р<0,05)

М+о тесНапа Міп-тах

ВЕ бериллий (0,005-0,010) 0,0006+0,00003 0,0006 0,0006-0,001 0,00051+0,0003 0,0005 0,00001-0,001 0,00045+0,0006 0,0001 0,0001-0,001

АЬ алюминий (1,0-10 (20)) 18,3+4,8 18,2 10,1-31,9 19,0+3,6 19,5 12,5-27,3 17,8+4,4 18,8 10,7-24,6

СО кадмий ((0,02)0,05-0,25(0,50)) 0,0019+0,003 0,0003 0,00001-0,011 0,0028+0,004 0,0009 0,0001-0,019 0,0029+0,003 0,001 0,0001-0,008

ВА барий (0,20-1,0 (0,5)) 1,39+1,5 1,09 0,00001-4,6 2,3+1,4 2,3 0,0006-4,9 3,2+1,7 3,5 1,0-6,5 р(01-2=0,05 р(01-3=0,004

НС_ртуть (<0,01) 0,05-0,2 (5,0) 1,39+1,75 0,58 0,00001-4,8 0,0021±0,005 0,0002 0,00001-0,024 0,01+0,014 0,001 0,0001-0,044 р(Ц) 1-2=0,04 р(и)2-3=0,01

ТЬ талий (Мах 0,01 (0,02)) 0,0012+0,002 0,0001 0,00001-0,008 0,00103+0,001 0,0003 0,00001-0,005 0,0003+0,0002 0,0001 0,0001-0,001 Рі-з(Р)=0 Р2-з(Р)=0

РВ свинец (0,05)0,1-5,0(15) 0,63+0,6 0,72 0,0001-1,9 1,38+0,4 1,34 0,0005-2,04 1,55+0,2 1,5 1,16-2,03 р(1)1-2=0,0001 р(Ц)1-3=0,0001

Примечание: в скобках приведены допустимые показатели нормального содержания микроэлементов

Сравнительный корреляционный анализ выявил, что в 1 подгруппе по сравнению с контрольной группой появились статистически значимые положительные связи между липидами и процессами ПОЛ-АОЗ: ДвСв и ЛНОНП (г=0,82), ДвСв и «К (1=0,51), ОЛ и ЛПНП (г=0,69), ОЛ и ЛПВП (г=0,64), КД и СТ и ОЛ (1=0,51), ОЛ и СОД (г=0,52), ТГ и ЛНОНП (г=0,98), ОХС и ЛПВП (г=0,54), ОХС и ОЛ (г=0,9), ОХС и ЛПНП (г=0,89).

Выявлены статистически значимые корреляционные связи между токсичными элементами Сг, А1, Сс1, РЬ, №>, Ая, В и продуктами ПОЛ.

В ходе анализа отмечены отрицательные связи между токсичными микроэлементами и половыми стероидами (Н§ и ЛГ (г=-0,47), В1 и ЛГ (г=-0,56), Рс1 и ПРЛ (г=-0,56), Сс1 и Е2 (г=-0,5), РЬ и Рм (1=-0,8)).

У бесплодных женщин с гиперпролактинемией выявлены отрицательные корреляционные связи между селеном и йодом и продуктами ПОЛ (Бе и ДК (г=-0,54), I и МДА (г=-0,81)), также установлена отрицательная связь между ртутью и восстановленным глутатионом (Н§ и ОНБ (г=-0,54).

Диагностическая значимость нарушений элементного статуса, гиперпероксидации липидов и антиоксидантной недостаточности у обследованных пациенток с различными формами бесплодия

В ходе многофакторного дискриминантного анализа были определены наиболее информативные показатели системы ПОЛ-АОЗ для группы женщин с бесплодием, обусловленным гиперпролактинемией. Ими явились СЯвв (И = 11,16, р = 0,001) и АОА (Р = 7,54,р= 0,008). Полученное уравнение канонической величины для бесплодных женщин с гиперпролактинемией имеет следующий вид:

К(1-3)=9,33 - 3,47* СЗБв - 0,124* АОА.

(Суммарный показатель правильной классификации - 72 %).

Наиболее информативными макроэлементами и эссенциальными микроэлементами в волосах явились N3 (Р= 10,86, р=0,0045), М§ (Р=4,87, р=0,04), Бе (Р=3,8 р=0,06).

К(1-3) =1,549 - 0,0029* N3 + 0,087* М§ - 3,36* Бе.

(Суммарный показатель правильной классификации - 81,6 %)

Среди условно эссенциалъных микроэлементовпамбопее информативными для 1 подгруппы являются Ав (Р=13,3, р=0,004), (Р=3,4, р=0,005), № (Р=6,38, р=0,03).

К( 1-3)= 1,549 - 0,0029* Аз + 0,087* 81 - 3,36* № .

(Суммарный показатель правильной классификации - 73,5 %.)

У женщин с гиперпролактинемией наиболее информативными являются 2 потенциально-токсичных микроэлемента - и (Р=11,6 р<0,003), (¡е (Р= 4,2; р<0,05). Германий вносит значимый вклад в распределение по группам.

К(1-3)= 1,252 - 485,759* и - 215,369*Се

(Суммарный показатель правильной классификации - 7 %).

Для группы бесплодных женщин с гиперпролактинемией в сравнении с группой контроля информативными признаками являются 2 токсичных микроэлемента - РЬ (Ё=11,6 р<0,003), Щ (Р= 4,2; р<0,05)

К( 1-3)= 1,549 - 0,0029*РЬ + 0,087*Н^

(Суммарный показатель правильной классификации - 70 %).

Гиперпролактинеллия

Трубно-псритониальное ] бесплодие

Липидный обмен

Система ПОЛ-АОЗ

Элементный статус

ОХСф ЛПОНП4- ОЛ4- ТГ4-чи

4-і-] \ ДвСв1" ДКТ- 1

АОА-Г ретин

СО/}4- ретиной

N84- Ме-Ь Са4-5еф*1ф* СоФ Аяф МЬф ВЭФРЬФ у-Г м|-т- ВІ1*

Маф МвТ- Са-І-

Рис.1. Концептуальная схема основных закономерностей изменений состояния липидного обмена, процессов ПОЛ-АОЗ и элементного статуса при гиперпролактинемии и трубно-перитонеальном бесплодии: *- точки приложения коррекции

Установленные в результате проведенного нами исследования закономерности изменений процессов ПОЛ-АОЗ, макро и микроэлементов представлены в концептуальной схеме и могут служить основой для разработки патогенетически обоснованной коррекции нарушений в системе глу-татиона, недостаточности селена и йода. Восполнение дефицита Бе, в свою очередь, создаст условия для снижения накопления ртути [1л У.Р. [е1 а1.], 2012].

Выводы:

1. Изменения липидного обмена у пациенток с гиперпролактинемией неспецифичны и характеризуются, как и при трубно-перитонеальном бесплодии относительным, в пределах референтных значений, снижением уровня холестерина (4,43 ±0,59 против 4,75 +0,59 в группе контроля, р(1:)|_ з=0,04), ЛПОНП, общих липидов (0,23 +0,08 против 0,41 +0,07 в группе контроля, р(01-3=0, и 6,34 +0,68 против 7,20+1,22, р^) 1-3=0 соответственно), и триглицеридов (0,50 +0,17 против 0,89 +0,15 в группе контроля, р(1)1-3=0).

2. У пациенток с гиперпролактинемией и бесплодием регистрируются повышенные относительно контрольных значений концентрации диеновых конъюгат (0,65 +0,32 против 0,57 +0,19 в группе контроля, р(Б) 1 -3=0,01), и более низкий, чем при трубно-перитонеальном бесплодии, уровень субстратов пероксидации липидов - двойных связей (2,15 +0,68 против 2,51 +0,71 в группе сравнения, р(01-2=0,01).

3. Антиоксидантный статус пациенток с гиперпролактинемией характеризуется повышением общей антиокислительной активности сыворотки крови и уровня ретинола относительно контрольных значений (18,92 +6,20 против 14,99 +5,53 в группе контроля, р(01-3=0,0063 и 0,66 ±0,24 против 0,51 ±0,13 в группе контроля, р(11) 1-3=0,01, соответственно), а так-

же увеличением содержания окисленного глутатиона в сравнении с контролем и группой с трубно-перитонеальным бесплодием (2,11+0,31 против 1,94 ±0,18 в группе контроля, р(Ц) 1-3=0,02 и 1,97 ±0,21 в группе сравнения, р(01-2=0,05).

4. У пациенток с гиперпролактинемией, как и при трубно-перитонеальном бесплодии, снижены относительно контроля концентрации в волосах натрия (929,3±297,5 и 988,2±258,3 против 1398,7+137,2 в группе контроля, р(и)1_з=0, р(02-з=0, соответственно), кальция (708,5+177,3 и 722,5+161,9 против 879,3+206,4 в группе контроля, р(0ьз=0,012 и р(02. з=0,014, соответственно), селена (0,455±0,2 против 0,645±0,1 в группе контроля, р(01.3=0,003) и йода (1,7+0,9 против 3,47±0,6 в группе контроля, р(1)ьз=0,0003). В группе с гиперпролактинемией выше, чем при трубно-перитонеальном бесплодии, уровень магния в волосах (40,5±8,46 против 32,1±8,59 в группе сравнения, р(01_2=0,001) и больше доля женщин с повышенным уровнем цинка в волосах.

5. Содержание условно эссенциальных микроэлементов в волосах женщин с гиперпролактинемией характеризуется пониженным, относительно группы с трубно-перитонеальным бесплодием, содержание лития (0,017±0,004 против 0,019±0,007 в группе сравнения, р(Е)1.2=0,015), повышением относительно контрольных значений уровней ванадия (0,014±0,005 против 0,011+0,003 в группе контроля, р(1)1_з=0,018) и никеля (0,013+0,004 против 0,010±0,004 в группе контроля, р(01.3=0,034) и снижением содержания мышьяка (0,0011 ±0,002 против 0,0041±0,003 в группе контроля, р(0!.3=0,0041).

6. У женщин с гиперпролактинемией регистрируется снижение относительно контрольных значений содержания в волосах ниобия (0,0013±0,002 против 0,0052±0,003 в группе контроля, р(1)ьз=0,0002), а также более высокий уровень висмута и родия (0,75±0,7 против 0,005±0,01 в группе контроля, р(и)ьз=0,03, и 0,0030±0,004 против 0,0016+0,001 в группе контроля, р(Р)1.3=0,006, соответственно).

7. При гиперпролактинемии в сравнении с группой с трубно-перитонеальным бесплодием выявлено значительное повышение содержания в волосах ртути (1,39+1,75 против 0,0021±0,005 в группе сравнения, Р(и) 1-2=0,04), а также снижение уровней бария (1,39+1,5 против 3,2+1,7 в группе контроля, р0) 1-3=0,004) и свинца (0,63+0,6 против 1,55+0,2 в группе контроля, р(и)1_3=0,0001).

8. У женщин с гиперпролактинемией межсистемные взаимоотношения характеризуются отрицательной корреляцией концентраций ЛГ и Н§(г=-0,47), ЕН (г=-0,56=), пролактина и Р<1 (г=-0,56), эстрадиола и Сс1(г=-0,5), а также прогестерона и РЬ (г=-0,8). Выявлена отрицательная корреляционная связь селена и йода с продуктами ПОЛ (Бе и ДК(г=-0,54), I и ТБК-АП (г=-0,81)); и^и восстановленного глутатиона (г=-0,54).

9. Наиболее информативным показателями ПОЛ-АОЗ для женщин с бесплодием и гиперпролактинемией является окисленный глутатион и АОА (% правильной классификации - 72 %).

10. При гиперпролактинемии наиболее информативны макро - и эс-сенциальные микроэлементы - N3, М£, Бе (% правильной классификации -81,6 %), диагностически значимые условно эссенциальные микроэлементы установлены Ая, Бі, N1 (% правильной классификации - 73,5 %) и потенциально токсичные и токсичные - и, Єє и РЬ, (% правильной классификации - 77 % и 70 % соответственно)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с нарушением пролактинсекретирующей функции гипофиза рекомендована коррекция нарушений системы глутатиона.

2. В комплекс диагностических исследований у пациенток с гиперпролактинемией целесообразно включать определение Бе, I и с последующей коррекцией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сутурина, Л. В. Влияние бромкриптина и Циклодинона на клинические симптомы и уровень пролактина у женщин с гиперпролактинемией репродуктивного возраста / Л. В. Сутурина, Л. Н. Попова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2010. - Т. 9, № 2. - С. 4143.

2. Попова, Л. Н. Роль микроэлементов при нейроэндокринных нарушениях: обзор литературы./ Л. Н. Попова, Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5. - С. 216-219.

3. Клинико-гормональные аспекты женского эндокринного бесплодия, ассоциированного с гиперпролактинемией / Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова, Л. Н. Попова [и др.] // Проблемы репродукции. - 2010. - С. 86-87.

4. Сутурина, Л. В. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения женщин репродуктивного возраста с идиопа-тической гиперпроактинемией / Л. В. Сутурина, Л. Н. Попова // Проблемы репродукции. - 2011. - С. 154.

5. Активность системы глутатиона у женщин с диффузной мастопатией на фоне применения мастодинона / Л. Н. Попова, Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина // Проблемы репродукции. - 2012. -С. 162-163.

Публикации в прочих изданиях

6. Характеристика элементного состава волос мужчин и женщин с нарушениями репродуктивной функции / JL В. Сутурина, О. А. Громова, Л. Н. Попова и др. // Человек и лекарство: материалы XIII российского национального конгресса. - М., 2006. - С. 297.

7. Antioxidant in sufficiency in women with endocrine infertility / L. Suturina, L. Kolesnicova, L. Popova, [et al.] // 14 th Wold Congress of Gynico-logical Endocrinology. - 2010 // http:// www. gynicologicalendocrinolo-gy.org/mech/isge2010/abstracts/Suturina_594.pdf

8. Suturina, L. The effect of bromcriptine and cyclodinon on the clinical symptoms and prolactin levels in women of reproductive age with hyperpro-lactinemia // L. Suturina, L. Kolesnicova, L. Popova // The 14 th World Congress on controversies in obstetrics, gynecology & infertility (COGI). - Paris, 2011.-P. 65-68.

9. Suturina, L. Comparative analysis of bromcriptine and cyclodinone influence on clinical features and prolactin levels in women of reproductive age with hyperprolactinemia / L. Suturina, L. Popova // The 14th World Congress on controversies in obstetrics, gynecology and infertility. - Paris, 2011. - P. 22A.

10. The dynamics of reduced/oxygenized glutathione ratio in women with benign brest disease after 3 months usage of herbal medicine Mastodinon® / T. Belokrinitskaya, L. Popova, L. Suturina [et al.] / The abstract of World Congress of Gynecological Endocrinology. - 2012. - P. 48.

11. Suturina, L. Hyperprolactinemia in gynecological practice: eviden-tanddebatableaspect / L. Suturina, Т. E. Belokrinitskaya, L. N. Popova / В JOG. -2013.-Vol. 120.-P. 224.

СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ

AO А- антиокислительная активность

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения

ПОЛ- перекисное окисление липидов

р- уровень значимости

у.е.— условные единицы

GSH- глутатион восстановленный

GSSG- глутатион окисленный

М- выборочное среднее

п- объем выборки (численность группы)

а- выборочное стандартное отклонение

X2- критерий Хи-квадрат

Подписано в печать 13.09.2013. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 26к.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83