Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Окислительный стресс как патогенетическое звено женской инфертильности

ДИССЕРТАЦИЯ
Окислительный стресс как патогенетическое звено женской инфертильности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Окислительный стресс как патогенетическое звено женской инфертильности - тема автореферата по медицине
Гребенкина, Людмила Анатольевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гребенкина, Людмила Анатольевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ

И РЕПРОДУКЦИИ ЧЕЛОВЕКА» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

05201450541

На правах рукописи

ГРЕБЕНКИНА

ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗВЕНО

Ж Е Н С КО Й И Н Ф Е РТ И Л Ь Н ОСТ И

14.03.03 — патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор

Л. И. Колесникова

Доктор медицинских наук

A.B. Лабыгина

Иркутск - 2013

СОДЕРЖАНИИ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. Современные представления об окисли тельно-антиоксидантных путях метаболизма липидов. Роль окислительного стресса при нормальной репродукции и репродук! ивных нарушениях (обзор литературы)..................................................................................................................................15

1.1. Физиологическая роль переноса элекфонов в моаболизме

жирных кислот................................................................................................................................15

1.2. Роль липопероксидации в патогенезе различных синдромов

и нозологических форм............................................................................................................................24

1.3. Механизмы антиоксидантной защиты в условиях чрезмерной активации перекисною окисления липидов......................................27

1.4. Окисли 1ельный стресс как дисбаланс сис1емы перекисною окисления липидов и ан I иоксидан 1 ной защи1ы при женском бесплодии............................................................................................................................................................32

1.4.1. Окисли 1ельный сфесс при нормальной репродукции................36

1.4.2. Окислительный сфесс при I ормонозависимых нарушениях репродукции....................................................................................................................................................40

1.5. Заключение........................................................................................................................67

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования......................................................69

2.1. Клиническая харакгерисчика обследованных женщин

контрольной и основных групп....................................................................................69

2.2. Методы исследования....................................................................................................77

ГЛАВА 3. Результаты собсп венных исследований....................................82

3.1. Показатели системы иерскисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у практически здоровых фертильных женщин и у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных кошрацешивов..................................................................82

3.2. Процессы перекисною окисления липидов и аншоксидантной защиты у женщин с бесплодием эндокринного генеза......................................................................................................................................................................90

3.2.1. Показатели сис1смы псрекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у инфершльных женщин с 1 ипо!аламичсским синдромом..................................................................................................................................................95

3.2.2. Показа1ели сисчемы перекисною окисления липидов и антиоксидантной защиты у инфертильных женщин с гиперпролакгипемией..............................................................................................................................101

3.2.3. Показатели сис1емы перекисною окисления липидов и антиоксидантной защиты у инфертильных женщин с дизгормональными заболеваниями молочных желез................................................107

3.2.4. Показатели сис1емы перекисною окисления липидов и антиоксиданшой защиты у инфершльных женщин с врожденной дисфункцией коры надпочечников............................................................................................113

3.3. Особенносш сисчемы перекисною окисления липидов и антиоксидантной защшы у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных кошрацешивов, и бесплодии с врожденной дисфункцией коры надпочечников..........................................................119

3.4. Характеристика процессов перекисною окисления липидов и антиоксидантной защиты у инфертильных пациенток с гипоталамическим синдромом и дизгормональными заболеваниями молочных желез в зависимости от наличия гиперпролакгинемии.......... 126

3.4.1. Показатели системы перекисною окисления липидов и 126

антиоксидантной защиты у инфертильных пациенток с

гипоталамическим синдромом при наличии или отсутствии

гиперпролактинемии ..............................................................................

3.4.2. Показатели системы перекисного окисления липидов и 1

антиоксидантной защиты у инфертильных пациенток с дизгормональными заболеваниями молочных желез при наличии или

отсутствии гиперпролактинемии.................................................. 132

3.5. Определение наиболее информативных гормонально-метаболических показателей у женщин с различными формами

эндокринного бесплодия........................................................... 139

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов..................... 146

ВЫВОДЫ...................................................................... 184

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................... 188

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................. 190

ВВЕДЕНИЕ

В пагсненезе нейроэндокринных заболеваний opi анов рспродуюивной системы существенное значение hmcioi неспецифическис биохимические процессы, про1екающис на клеючном уровне, определяющие рсак1ивнос1ь организма и его способное ib к адашивпой переем ройке (Ьарабой В. А. , 1992; Сутурина J1.B., Колесникова Л.И., 2001; Ниаури Д.А. и др., 2005; Изюмов Д.С. и др., 2010; Lehninger A., Nelson D.I.., Сох М.М., 2008; Radak Z., Chung H.Y., Goto. S., 2008; Paul S. et al., 2008; Niki 11., 2009).

В обмене веществ реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (ЛОЗ), преде являющие собой единую сиоему, обеспечивают клеючный гомеосгаз па оптимальном для организма уровне (Владимиров Ю.А., Арчаков В.И., 1972, Крыжановский 1 .Н., 2002; Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меныпикова Г.Б., 2001; Владимиров Ю.А., 2004; Зоров ДБ. и др., 2005; Панасенко О.М., Сергиенко В.И., 2010; Kaynara Н., Meral М., Turhan Н., 2004; Коwaltowski, A.J. et al., 2009; Toim L.G., Brand M.D., 2010), тем не менее изучение этих процессов пока не нашло широкого применения как в диагноешке, так и в терапии (Agarwal A. et al., 2012).

При дизрегуляционных сосчояниях в резулыа1е акжвации перекисного окисления липидов в ор1анизме происходит нарушение прооксидан moan гиоксиданнюго баланса, чю свидсчельсчвуе! о развиши окисли 1сльно1 о стресса (Зенков Н.К., Ланкин В 3.. Меныпикова h Б , 2001; Проюпопова Н.В., Колесникова Л.И., Ильин В.П., 2000; Дубинина L.L., 2001; Сутурина Л.В., 2002; Балаболкип М.И., Креминская В.М., Клебанова Г.М., 2005; Колесникова Л.И. и др., 2008а,б; Колесников С.И. и др. 2008; Меньшикова Г.Б и др., 2008; Владимиров Ю.А., Демин R.M., Г.В.Проскурина, Осипов А.Н., 2009; Дубинина

Е.Е., Дадали B.A., 2010; Мадаева И.М., 2009; Sics Н., 1991; Bettcridge D.J., 2000; Agarwal A., Gupta S., Sharm R.K., 2005; Agarwal A , Gupta S., Sikka S., 2006; Cadet J. et al., 2010).

Оценивая функции ПОЛ и ею ин 1ермедиаюв (фомбоксаны, простциклин, лейкогриены и др.), нужно подчеркну if, физиоло! ическую cymnocib лого процесса, который, как и любое явление, переходиi в свою про1ивоположнос1ь при изменении количественных хараюериежк (Holthe MR., Staff AC., Berge L.N., LybcTg Г., 2004; Jiang Z. 2011). Дейсчвиicjimio, как один И5 важнейших 1ипов свободнорадикально!о окисления (СРО), ПОЛ являе!ся neoi ьемлемой частью многих жизненно важных процессов (Dorge W., 2002; Agarwal A., Allamaneni S.S., 2004; Circi M.L., Aw 1 .Y., 2010; Dickinson B.C., Chang C.J., 201 1; Gomez-Cabrera M.-C., Domenech E., Vina J., 2008; 1 inkel Т., 2012), таких как перепое электрона флавиновыми злементами, обновление состава липидов биомембран, окислительное фосфорилирование в миюхондриях, мигсненез, проведение нервного импульса (Болдырев А А. и др., 2003, 2006), холодовой адашации (Куликов В.10., Семешок А.В , Колесникова JI И , 1988; Колосова Н.Г., Колпаков А.Д., Панин Л.1 ,1995), i ипобаричсской фенировке, обладающей мембраноешбилизирующим эффекюм в обычном и адап[анионном режиме (Ланкин В.З. Тихадзе А.К., Ьсленков 10.П., 2001; Киселев С.О , 2002; Меньшикова Е.Б. и др., 2008; Tang L., Zhang Y., Qian Z., 2000; Atkinson J., Lpand R.E., Epand R.M., 2008; Radak Z., Chung H.Y , Goto S., 2008; Burhans W.C., Heintz N.H., 2009).

Эш и некоторые другие данные по анализу проблемы адаптации в общебиологическом acneKie позволили сформулирова! ь принцип, сошасно коюрому в развижи приспособи 1сльных реакций целое того ор!анизма на метаболическом уровне важнейшую роль hi расi периодическая инициация свободнорадикального окисления (Сазошова Т.Е., Архипенко Ю.В., 2005, 2007; Feinendegen Е.Е., 2000).

С целью диагноешки различных нарушений репродуктивной сис!емы, помимо клинико-анамнеетических характерной к, широко используются исследования гормонов и их ме1аболиюв в различных биологических жидкое 1ях, тесты функциональной диа1Ностики, фармаколо! ические пробы (Йен С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Коколина В.Ф, 2001 ; Вихляева Е.М., 2006; Кулаков В.И. и др., 2005, 2006; Agarwal A. et al., 2012). До сих пор недооаючно четко определено в каких функциональных взаимоошошсниях находился процессы липопероксидации и нейроэндокринная рсчуляция рспродумивпых нарушений, в часIносIи, у женщин с ипфсржльноспло юрмональною i енеза (Montuschi Р., Barnes P.J., Roberts L.J., 2004, Agarwal A., Gupta S , Sharm R.K., 2005, Kemp M., Go Y-M., Jones D.P., 2008; Lambnnoudaki 1 V. et al , 2009; Koppenol W.U., Bounds P.L., Stanbury D.M., 2010; Mier-Cabrera M. et al., 2010).

Изучение структуры и функций мембран дао представление о механизмах возникновения и развития патологических процессов па уровне клеток и всего организма. Одним из мощных факторов, повреждающих клеточные мембраны, является образование свободных радикалов, вызывающих в клепке цепные реакции окисления липидов. Особенно подвержены свободнорадикальному окислению жирные ненасыщенные кисло 1ы фосфолипидов мембран.

Сиектрофоюметрическое определение продукюв СРО липидов в гетман -изопропанольных эксфаюах плазмы крови основано на феномене перегруппировки двойных связей (Дв.св.) в диеновые копbioi aiы (ДК) при окислении полиненасыщенных кислот (ПНЖК). Перестройка полиеиовых ацилов ПНЖК сопровождается изменением спектра поглощения липидов в ультрафиолете. TIoi лощение при 220 нм cooi bctci Byei максимуму ошической плотности изолированных двойных связей и офажаег степень ненасыщенности липидов исследуемого субстрат. Значение жстинкции при А.=232 нм и À=278 им является функцией содержания первичных (ДК) и вторичных продукюв СРО липидов соответс гвенно в липидном же i рак i с, к которым относятся карбонильные производные ДК - кеюдиены и сопряженные фиены (КД и CT).

Такой подход позволяем расценивать соответствующую оптическую плоиюсть липидиой вьпяжки как итеграшвпую меру содержания продуктов десфукции гидроперекисей и показатель napaciaiomeiо сопряжения двойных связей в переокисленных ацилах (Волчегорский H.A. и др., 1989). В клинических исследованиях широкое применение получил меюд определения продукта дальнейшего превращения ДК - малоновото диальдегида (МДА) (Гаврилов В.Б., Гаврилова А.Р., Мажуль J1.M., 1987). МДА самый токсичный продукт СРО липидов и определение его уровня в плазме или сыворотке крови является важным показателем оценки "1яжсаи" паюло1 ическот о процесса, а 1акжс эффективности лечения.

Предотвращение избыточной активности процессов СРО липидов осуществляется благодаря наличию спсниалыюй ан i иоксидан i ной системы защиты (АОЗ). АОЗ играет важную роль в защи тпо-приспособи тельных реакциях организма. Изучение баланса показателей процессов СРО липидов и АОЗ при различных патологических процессах позволяет оцепить резервные возможности организма больною. Hmei ративным показателем системы АОЗ является общая антиокислительная активность (АОА) крови (Клебанов Г.И. и др., 1989), составляющими параметрами которой являются витамины - а-юкоферол, ретинол (Черняускене Р.Ч., Варшкявиченс 3.3., 1 рибаускас ПС., 1984), система i луiа 1 иона - восстановленный (GSH) и окисленный (GSSG) iлуiатионы (Р Y. Hissin, R. Hilf, 1976), активность фермеша супероксиддисму 1азы (СОД) (H.P. Misra, 1. bridovich, 1972).

Для полною представления о характере перскисных процессов при репродуктивных нарушениях и при выборе тактики рациональной коррекции их возможных повреждающих эффекюв необходимо комплексное обследование, включающее оценку как начальных, гак и конечных продуктов ПОЛ, а также уровня факторов, обеспечивающих защиту от возможных повреждений регуляторного annapaia клетки интермедиатами пероксидации липидов (Колесникова Л.И., 1993).

Целью исследования явилось установление закономерностей развишя дизрегуляции процессов перекисного окисления лигждов, ангиоксидантной защиты и системы нейроэндокринной рефляции у женщин с инфер]ильное 1ью эндокринного генеза для выявления наиболее информативных метаболических показателей, способствующих паю1ене1ическому обоснованию

персонифицированного подхода к лечению бесплодия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности состояния системы 1ЮЛ-АОЗ и нейроэндокринной регуляции у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных кон фацеп швов (КОК)

2. Оцепить характер окислительного стресса в 1 ругтие инфершльных женщин с гиперпролактинемией (1 ПРЛ), стертой формой врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН).

3. Выявить особенности функционирования системы ПОЛ-АОЗ в группах инфертильных женщин с I ииоталамическим синдромом, дизгормональными заболеваниями молочных желез в зависимости от наличия гиперпролакшнемии.

4 Установить взаимосвязи между процессами ПОЛ-АОЗ и сосюянием системы нейроэндокринной рсчуляции у женщин репродук1 итзпото возраста при эндокринном бесплодии.

5. Определить наиболее информативные т ормопалыю-метаболические показатели у инфертильных женщин с бесплодием эндокринного I енсза.

6. Обосновать методологические подходы к персонализированному воздействию на редокс-систему крови при окислительном стрессе у инфертильных женщин с различными формами ждокрипного бесплодия

Положения, выносимые на защщу:

1. Характер окислигельного cipecca и особенности нейроондокринной рефляции отражают различные дизадашационные процессы организма у женщин с разными формами ондокринно1 о бесплодия

2. У бесплодных женщин с i ипо1аламическим синдромом окисли 1ельный стресс выражаеюя в акжвации процессов ПОЛ на всех Dianax пероксидации на фоне снижения содержания показа!елей АОЗ - акжвносж фермен тажвного звена, а-токоферола при увеличении уровня общих линидов, и сочетается со снижением уровня жреоидных гормонов (13, ТТГ).

3. Окислительный cipecc у бесплодных женщин с дизгормопальными заболеваниями молочных желез и i иперпролакжпемией харакиризуеюя интенсификацией процессов липопероксидации на уровне образования первичных и вторичных продукюв без избьиочною накопления IБК-Д1! при снижении концентраций ни зкомолекулярных ант иоксидан юв, при >том отмечается увеличение концеш раций гормонов cipecca (I 3, корт и зол).

4. У бесплодных пациенюк с врожденной дисфункцией коры надпочечников характер окисли¡ельного cipecca, ciioco6ciвующий процессу дизаданiации организма, проявляося в снижении содержания общих липидов, активности процессов ПОЛ, уровней всех исследованных парамефов ДОЗ (фермен 1агивного звена и низкомолскулярных ап i иоксидан юв) на фоне увеличения глюкокоржкоидной акжвносж в сисчсме нейроэндокринной peí уляции

Научная новизна

Впервые установлено, что у практически здоровых фертильных женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных контрацептивов в течение 3 месяцев, по сравнению с женщинами контрольной группы, отмечается повышение содержания субстратов окисления на фоне снижения первичных и вторичных продукюв ПОЛ при оабильном уровне ТБК-

АГ1 Показатели подсистемы ЛОЗ офажают разнонаправленные изменения концентрации низкомолекулярных компонентов (а-токоферол, ретинол) и незначительное снижение акшвносш СОД, общей ЛОЛ на фоне неизменного уровня Iлугатионовой системы Сочетание эшх результатов свидетельствуют об отсутствии выраженною окислительною стресса

Приоритетными данными в т руине инфертилытых пациенток с высоким уровнем нролакгина является значимое снижение уровня 1БК-А11, но сравнению с группой здоровых женщин Система ЛОЗ у Э1их нацисток характеризуется снижением концентраций ретинола и восстановленного глу1а1иона на фоне стабильного уровня общей АОА и дру1 их комнонсшов антиокислительной системы Формирование окислительною стресса в данном случае связано с низкой буферной емкостью компонентов ЛОЗ

Установлено, что у инфсртилытых пациешок с гипоталамичсским синдромом, развитие окислительною стресса обусловлено значимым повышением всех интермедиаюв ПОЛ, которое ассоциируется с нарушением компартментализации редокс-процессов в плазменном и клеточном отсеках крови (снижение концентрации а-токоферола и дисбаланс клеточных факюров -уменьшение активности СОД и увеличение концентрации С8Н).

Автореферат диссертации по медицине на тему Окислительный стресс как патогенетическое звено женской инфертильности

На правах рукописи

ГРЕБЕНКИНА Людмила Анатольевна

ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ СТРЕСС КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗВЕНО ЖЕНСКОЙ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

5 ДЕК 2013

Иркутск - 2013

005543236

005543236

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Корытов Леонид Иннокентьевич доктор медицинских наук, профессор (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры нормальной физиологии)

Константинов Юрий Михайлович доктор биологических наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Сибирский институт физиологии и биохимии растений» Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий лабораторией генетической инженерии растений) Саловароеа Валентина Петровна доктор биологических наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», заведующая кафедрой физико-химической биологии биолого-почвенного факультета).

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в _____ часов на заседании диссертационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Колесникова Любовь Ильинична Лабыгина Альбина Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Леонид Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В патогенезе нейроэндокринных заболеваний органов репродуктивной системы существенное значение имеют неспецифические биохимические процессы, протекающие на клеточном уровне и во внутренней среде организма, определяющие его реактивность и способность к адаптивной перестройке (Барабой В.А. и др., 1992; Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., 2001; Ниаури Д.А. и др., 2005; Изюмов Д.С. и др., 2010; Lehninger А., Nelson D.L., Сох М.М., 2008; Radak Z., 2008; Paul S., 2008; Niki E„ 2009).

В обмене веществ реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), представляющие собой единую систему, обеспечивают клеточный гомеостаз на оптимальном для организма уровне (Владимиров Ю.А., Арчаков В.И., 1972; Крыжановский Г.Н., 2002; Зенков Н.К. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Зоров Д.Б. и др., 2005; Панасенко О.М., Сергиенко В.И., 2010; Kaynara Н. et al., 2004; Kowaltows-ki A.J. et al., 2009; Toim L.G., Brand M.D., 2010), тем не менее изучение этих процессов пока не нашло широкого применения как в диагностике, так и в терапии (Agarwal А., 2012).

При дизрегуляционных состояниях в результате активации перекисного окисления липидов в организме происходит нарушение прооксидантно-антиоксидантного баланса, что свидетельствует о развитии окислительного стресса (ОС) (Зенков Н.К. и др., 1999, 2001; Протопопова Н.В. и др., 2000; Дубинина Е.Е., 2001; Сутурина Л.В., 2002; Балаболкин М.И. и др., 2005; Колесникова Л.И. и др., 2008; Колесников С.И. и др. 2008; Меныцикова Е.Б. и др., 2008; Владимиров Ю.А и др., 2009; Дубинина Е.Е., Дадали В.А., 2010; МадаеваИ.М., 2010; Sies Н., 1991; BetteridgeD.J., 2000; Agarwal A. et al., 2005, 2006; Cadet J. et al., 2010).

Оценивая функции ПОЛ и его интермедиатов (тромбоксаны, простаци-клин, лейкотриены и др.), нужно подчеркнуть физиологическую сущность этого процесса, который, как и любое явление, переходит в свою противоположность при изменении количественных характеристик (Holthe M.R., 2004; Jiang Z., 2011). Действительно, как один из важнейших типов свободноради-кального окисления, ПОЛ является неотъемлемой частью многих жизненно важных процессов (Dorge W., 2002; Agarwal А., 2004; Circi M.L., 2010; Dickinson B.C., 2011; Gomez-Cabrera M.-C., 2008; Finkel Т., 2012), таких как перенос электрона флавиновыми элементами, обновление состава липидов биомембран, окислительное фосфорилирование в митохондриях, митогенез, проведение нервного импульса, холодовой адаптации (Куликов В.Ю., Семе-нюк A.B., Колесникова Л.И., 1988; Колосова Н.Г., Колпаков А.Д., Панин Л.Е.,

1995), гипобарической тренировке, обладающей мембраностабилизирующим эффектом в обычном и адаптационном режиме (Ланкин В.З. и др., 2001; Киселев С.О. и др., 2002; Меньшикова Е.Б. и др., 2008; Tang L. et al., 2000; Atkinson J., 2008; Radak Z. et al., 2008; Burhans W.C., Heintz N.H., 2009).

Эти и некоторые другие данные по анализу проблемы адаптации в общебиологическом аспекте позволили сформулировать принцип, согласно которому в развитии приспособительных реакций целостного организма на метаболическом уровне важнейшую роль играет периодическая инициация свободнорадикального окисления (Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2005, 2007; Feinendegen L.E., 2000).

С целью диагностики различных нарушений репродуктивной системы помимо клинико-анамнестических характеристик широко используются исследования гормонов и их метаболитов в различных биологических жидкостях, тесты функциональной диагностики, фармакологические пробы (Йен С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Коколина В.Ф, 2001 ; Вихляева Е.М., 2006; Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2006; Agarwal А., 2012). До сих пор недостаточно четко определено, в каких функциональных взаимоотношениях находятся процессы липопероксидации и нейроэндокринная регуляция репродуктивных нарушений, в частности, у женщин с инфертильностью гормонального генеза (Montuschi Р., Barnes P.J., Roberts L.J., 2004; Agarwal A., Gupta S., Sharm R.K., 2005; Kemp M., Go Y-M., Jones D.P., 2008; Lambrinoudaki I.V. et al., 2009; Koppenol W.H. et al., 2010; Mier-Cabrera M. et al., 2010).

Для полного представления о характере перекисных процессов при репродуктивных нарушениях и при выборе тактики рациональной коррекции их возможных повреждающих эффектов необходимо комплексное обследование, включающее оценку как начальных, так и конечных продуктов ПОЛ, а также уровня факторов, обеспечивающих защиту от возможных повреждений регуляторного аппарата клетки интермедиатами пероксидации липидов (Колесникова Л.И., 1993).

Целью исследования явилось установление закономерностей развития дизрегуляции процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и системы нейроэндокринной регуляции у женщин с инфертильностью эндокринного генеза для выявления наиболее информативных метаболических показателей, способствующих патогенетическому обоснованию персонифицированного подхода к лечению бесплодия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности состояния системы «ПОЛ - АОЗ» и нейроэндокринной регуляции у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных контрацептивов (КОК). 4

2. Оценить характер окислительного стресса в группе инфертильных женщин с гиперпролактинемией (ГПРЛ), стертой формой врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН).

3. Выявить особенности функционирования системы «ПОЛ - АОЗ» в группах инфертильных женщин с гипоталамическим синдромом (ГС), диз-гормональными заболеваниями молочных желез (ДЗМЖ) в зависимости от наличия гиперпролактинемии.

4. Установить взаимосвязи между процессами ПОЛ-АОЗ и состоянием системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста при эндокринном бесплодии.

5. Определить наиболее информативные гормонально-метаболические показатели у инфертильных женщин с бесплодием эндокринного генеза.

6. Обосновать методологические подходы к персонализированному воздействию на редокс-систему крови при окислительном стрессе у инфертильных женщин с различными формами эндокринного бесплодия.

Положения, выносимые на защиту

1. Характер окислительного стресса и особенности нейроэндокринной регуляции отражают различные дизадаптационные процессы организма у женщин с разными формами эндокринного бесплодия.

2. У бесплодных женщин с гипоталамическим синдромом окислительный стресс выражается в активации процессов ПОЛ на всех этапах пероксидации на фоне снижения содержания показателей АОЗ - активности ферментативного звена, а-токоферола при увеличении уровня общих липидов, и сочетается со снижением уровня тиреоидных гормонов (ТЗ, ТТГ).

3. Окислительный стресс у бесплодных женщин с дизгормональными заболеваниями молочных желез и гиперпролактинемией характеризуется интенсификацией процессов липопероксидации на уровне образования первичных и вторичных продуктов без избыточного накопления ТБК-АП при снижении концентраций низкомолекулярных антиоксидантов, при этом отмечается увеличение концентраций гормонов стресса (ТЗ, кортизол).

4. У бесплодных пациенток с врожденной дисфункцией коры надпочечников характер окислительного стресса, способствующий процессу ди-задаптации организма, проявляется в снижении содержания общих липидов, активности процессов ПОЛ, уровней всех исследованных параметров АОЗ (ферментативного звена и низкомолекулярных антиоксидантов) на фоне увеличения глюкокортикоидной активности в системе нейроэндокринной регуляции.

Научная новизна

Впервые установлено, что у фертильных женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК, по сравнению с фертильными женщинами, не принимающими КОК, отмечается повышение содержания субстратов окисления на фоне снижения первичных и вторичных продуктов ПОЛ при стабильном уровне ТБК-АП. Показатели АОЗ отражают разнонаправленные изменения концентрации низкомолекулярных компонентов (а-токоферол, ретинол) и незначительное снижение активности СОД, общей АОА на фоне неизменного уровня глутатионовой системы. Такое сочетание параметров в системах ПОЛ и АОЗ свидетельствует об отсутствии выраженного ОС.

Приоритетными данными в группе инфертильных пациенток с высоким уровнем пролактина является значимое снижение уровня ТБК-АП, по сравнению с группой контроля. Система АОЗ у этих пациенток характеризуется снижением концентраций ретинола и восстановленного глутатиона на фоне стабильного уровня общей АОА и других компонентов антиокислительной системы. Формирование ОС в данном случае связано с низкой буферной емкостью компонентов АОЗ.

Установлено, что у инфертильных пациенток с ГС развитие ОС обусловлено значимым повышением всех интермедиатов ПОЛ, которое ассоциируется с нарушением компартментализации редокс-процессов в плазменном и клеточном отсеках крови (снижение концентрации а-токоферола и дисбаланс клеточных факторов - уменьшение активности СОД и увеличение концентрации GSH).

Изучение редокс-системы у бесплодных пациенток с ДЗМЖ, в отличие от женщин контрольной группы, выявило повышение субстратов окисления, первичных и вторичных интермедиатов ПОЛ, которые сочетались со снижением концентраций низкомолекулярных плазменных антиоксидантов при повышении уровня окисленной формы глутатиона, что позволяет определить этот феномен как классический окислительный стресс.

Показано, что в группе бесплодных пациенток с ВДКН, по сравнению с группой контроля, дисбаланс системы «ПОЛ-АОЗ» характеризуется незначительным повышением пероксидного компонента и существенным снижением всех компонентов АОЗ, что позволяет расценивать такое соотношение подсистем как окислительный стресс.

Установлено, что формирование специфических особенностей окислительного стресса при всех исследованных синдромах и нозологических формах бесплодия эндокринного генеза ассоциировано с концентрацией ПРЛ.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что изученные синдромы и нозологические формы женской инфертилыюсти эндокринного генеза отличаются спецификой состояния ПОЛ-АОЗ и видом окислительного стресса, которые отражают и определяют нарушение метаболического и нейроэндокринного статуса у этих пациенток.

Полученные в работе данные по исследованию редокс-статуса подтверждают клинические наблюдения о возможности длительного безопасного применения КОК у практически здоровых фертильных женщин.

Рекомендуется детальное изучение и использование показателей системы глутатиона, и в особенности его окисленной формы, для проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на нормализацию баланса ПОЛ - АОЗ при женском бесплодии эндокринного генеза.

В связи с нетипичным изменением концентрации ретинола при окислительном стрессе у некоторых изученных групп пациенток с эндокринным бесплодием, его роль как антиоксиданта должна оцениваться с учетом про-гормональных эффектов этого ретиноида.

Исследование показателей состояния системы «ПОЛ-АОЗ» может быть использовано для оптимизации длительного применения лекарственных препаратов в персонализированной терапии больных с женской инфертиль-ностью эндокринного генеза.

Дифференцированная оценка показателей ПОЛ и АОЗ при каждой форме эндокринного бесплодия у женщин может быть рекомендована для назначения в комплексную терапию антиоксидантов в составе дополнительных препаратов или специально составленной диеты.

При обследовании пациенток с эндокринным бесплодием целесообразно определение концентрации ДГЭА-С, обладающего свойствами активного антиоксиданта прямого действия.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на 10th Congress of European Society of Contraception (Prague, April 30 - May 3,2008), 13th World Congress of Gynecological Endocrinology (Florence, February 28 - March 2,

2008), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок - 2009» (Иркутск, 1-2 июня, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая профилактика - платформа женского здоровья» (Москва, 30 марта - 3 апреля,

2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6-10 апреля, 2009), Шестой международной крымской конфе-

ренции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», (Судак, Украина, 20-29 сентября, 2010), Gene-environment interaction in health and disease 6th International Congress of Pathophysiology, Ecogenom-ic models of Cardiometabolic Diseases 14th International SHR Symposium (Montreal, Canada, September 22 to 25, 2010), XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», (Москва, 28 сентября - 1 октября, 2010), 14th World Congress of Ginecological Endocrinology II Congresso ISGE (Italia, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011), V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 28-30 июня, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 27-30 сентября, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 12-14 апреля, 2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 23-27 апреля, 2012), 15 World Congress of gynecological endocrinology, III Congresso ISGE (Firenze, Italia, 7-10 marzo, 2012), Восьмой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии» (Судак, Украина, 22-28 сентября, 2012), XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), XXVI международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 10-13 июня 2013), Девятой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии» (Судак, Украина, 16-25 сентября, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 31 - журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, а также 1 монография и 1 патент.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 45 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 485 наименований, из них - 229 на русском и 256 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в период с 2007 по 2012 гг. на базе подразделений ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО 8

РАМН (директор - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колесникова): лаборатории патофизиологии репродукции (зав. лаборатории - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Л.И. Колесникова), лаборатории гинекологической эндокринологии (зав. лаборатории - д.м.н. A.B. Лабыгина), лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы — д.м.н., профессор Л.Ф. Шолохов), входящих в состав отдела охраны репродуктивного здоровья (руководитель - д.м.н., профессор Л.В. Сутурина) и на клинической базе Центра инновационной медицины клиники ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (главный врач - д.м.н., профессор В.В. Долгих).

Комплексное медицинское обследование женщин с бесплодием проводилось, согласно стандартам обследования бесплодных супружеских пар (Кулаков В.И., 2006). Всем пациенткам проводилось анкетирование с учетом анамнестических данных, а также общеклиническое, гинекологическое и лабораторное обследование.

В проведенном ранее сотрудниками отдела репродуктивного здоровья «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН углубленном обследовании бесплодных супружеских пар принимали участие 1031 женщина репродуктивного возраста, из которых 890 женщинам было диагностировано эндокринное бесплодие.

Среди гормональных нарушений, приводящих к нарушению овуляции, были установлены ведущие факторы, которыми оказались: гиперпролакти-немический гипогонадизм (код МКБ-10, N 97.0; п = 349; 39,2 %), СПКЯ (код МКБ-10, N 97.0; Е 28,2; п = 322; 36,2 %), нормогонадотропная дисфункция яичников (код МКБ-10, N 97.0; Е 28; п = 140; 15,7 %); реже выявлялись женщины с врожденной дисфункцией коры надпочечников и надпочечниковой гиперандрогенией (N 97.0; Е 25; п = 40; 4,5 %).

Среди гормонозависимых заболеваний у женщин с бесплодием выявлена высокая частота эндометриоза - 37 %, синдрома предменструального напряжения (ПМС)- 15,7 %, фиброзно-кистозной мастопатии - 13 %, миомы матки -11%. Нарушения менструального цикла определены у 56 % женщин с эндокринным бесплодием, достаточно часто выявлялись высокая частота ожирения, гипоталамической дисфункции, патологии щитовидной железы, а также микроаденомы гипофиза.

Таким образом, по результатам комплексного обследования супружеских пар было выявлено, что группа женщин с эндокринным бесплодием отличалась большой полиморфностью патологических состояний, наличием сочетаний различных факторов и сопутствующей эндокринной патологией. В последующем, женщины с наличием эндокринных и гормонозависимых нарушений, таких как, гиперпролактинемический гипогонадизм, гипотала-мическая дисфункция, стертая форма врожденной дисфункции коры надпо-

Мечников, дйзгормональные заболевания молочных желез, стали объектами нашего исследования.

При отнесении женщин в ту или иную категорию (фертильных или бесплодных) использовалась классификация фертильности ВОЗ; женщины с неизвестной фертильностью в исследование не были включены.

Для оценки системы перекисного окисления липидов - антиоксидант-ной защиты в исследование были отобраны 358 женщин репродуктивного возраста, проживающих в Иркутске и Иркутской области. На основании клинико-анамнестических и лабораторных данных с учетом принятых критериев было сформировано две группы - контрольная и основная (рис. 1).

Рис. 1. Дизайн исследования

Контрольную группу составили 61 практически здоровая фертилъная женщина (средний возраст - 22 ± 2,3 года). Из этой группы была сформирована также подгруппа женщин (п = 32, возраст - 25 ± 2,6 года), которые с целью предохранения от нежелательной беременности в течение 3-х месяцев принимали КОК (логест или фемоден). 10

Основную группу из 297 пациенток (возраст - 26 ± 5,6 года) составляли бесплодные женщины со следующими нозологическими формами и синдромами:

- гипоталамический синдром (п = 108);

- гиперпролактинемия (п = 60);

- врожденная дисфункция коры надпочечников (п ~ 32);

- дизгормональные заболевания молочных желез (п = 97).

Женщины всех подгрупп были сопоставимы по возрасту, репродуктивному анамнезу и длительности бесплодия.

В работе с женщинами, включенными в исследование, соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964, 2000 ред.).

Методы исследования

Лабораторные методы исследования

В качестве материала для биохимических исследований использовали сыворотку, плазму крови и цитолизат, приготовленный из эритроцитов. Забор крови для гормональных и биохимических исследований осуществляли из локтевой вены, натощак, с учетом фаз менструального цикла (3-9-й день цикла) или на фоне аменореи с 8 до 9 часов утра в соответствии с общепринятыми требованиями.

Интенсивность процессов и содержание субстратов липопероксидации в плазме оценивали по уровню общих липидов (OJI, г/л) с помощью наборов PLIVA-Lachema (Чешская Республика); степень ненасыщенности плазмы -по содержанию изолированных двойных связей (Дв.св., усл. ед.), диеновых конъюгатов (ДК, мкмоль/л), концентрацию кетодиенов и сопряженных триенов (КД-СТ, усл. ед.) - по методу И. А. Волчегорского (1989); ТБК-АП (мкмоль/л) -по В.Б. Гаврилову с соавт. (1987). Параллельно в плазме определяли общую антиокислительную активность плазмы (АОА, усл. ед.) по Г.И. Клебанову с соавт., ( 1989), концентрацию ретинола и а-токоферола (мкмоль/л)- по Р.Ч. Чер-няускене с соавт. (1984). В эритроцитарном цитолизате в усл. ед. определяли активность СОД (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972), концентрацию в ммоль/л восстановленного (GSH), окисленного (GSSG) глутагионов и их соотношение (Hissin P.Y., HilfR., 1976).

Для оценки состояния липопероксидации был использован коэффициент степени окисленности липидов (СОЛ), который рассчитывается как соотношение уровня продукта к содержанию предыдущего интермедиата (Матвеев С.Б. и др., 2005; Натяганова Л.В., 2010; Колесникова Л.И. и др.,

2012; KolesnikovaL.I. et al., 2013). Так, по M.B. Биленко (1989), СОЛ1 равен отношению экстинкции липидного экстракта при 232 и 220 нм.

Определение концентраций гормонов ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 проводили радиоиммунологическим методом с использованием набора «Диас» (Россия) и анализатора «Иммунотест» (Россия); уровни содержания ТЗ, кортизола, тестостерона, ДГЭА-С оценивали иммуноферментным методом с использованием тест-систем «АЛКОР-БИО» (Россия), «ХЕМА» (Россия) и анализатора EL 808 (США), 17-ОН-прогестерона - наборами «DRG ELISAS» с использованием анализатора «COBOS» (США). Концентрацию гормонов ПРЛ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, выражали в мЕД/мл; ТЗ, Т4, тестостерона, кортизола, ДГЭА-С — в мкмоль/л, 17-ОН-прогестерона — в нмоль/л.

Статистические методы исследования

Статистический анализ полученных данных проводили с помощью пакета статистических и прикладных программ STATISTIC А 6.1 Stat-Soft Inc, США. В зависимости от вида распределения данных применяли различные алгоритмы статистического анализа. Для представления количественных данных приводили описательные статистики: среднее, стандартное отклонение, медиана, 25-й и 75-й процентиль в случае ненормального распределения величин. Для проверки статистической гипотезы о равенстве средних двух независимых выборок использовали параметрический критерий Стьюдента (í-тест, /-критерий). В качестве непараметрических альтернатив /-критерия Стьюдента для независимых выборок использовали критерии Манна -Уитни, Вальда - Вольфовица и Колмогорова - Смирнова (Mann-Whitney U-test, W-Wtest, K-Stest). Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применяли корреляционный анализ Спирмана. Применение многофакторного дискриминантного анализа (с вычислением квадратов расстояний Махалонобиса) позволило выявить значимость и степень влияния наиболее информативных показателей гормональной, перекисной и антиоксидантной систем в формировании окислительного стресса при эндокринном бесплодии (Лапач С.М., Чубенко A.B., Бабич П.М., 2000; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002; Халафян A.A., 2008; Ланг Т.А., Сесик М., 2011).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Показатели системы «ПОЛ-АОЗ»у практически здоровых фертиль-ных женщин и у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК

В результате проведенного исследования установлено значимое повышение содержания в плазме крови ОЛ на 18 %, и показателя Дв. св. на 12 % в группе женщин, принимающих КОК, в сравнении с соответствующими

показателями женщин контрольной группы (рис. 2). В группе женщин на фоне приема КОК концентрация первичных и вторичных продуктов ПОЛ - ДК и КД-СТ при р < 0,05 снижена соответственно в 1,76 и 1,31 раза, а концентрация ТБК-АП не имела значимых различий в сравнении с аналогичной величиной группы контроля.

контроль

СОЛ2 СОЛЗ

30 20 10 0 -10 -20 -30 -40 -50

Рис. 2. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у практически здоровых фертильных женщин и у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Как показывают величины СОЛ, рассчитанные у женщин, принимающих КОК, по отношению к показателям группы контроля, интенсивность окисления липидов на первом этапе у обследованных пациентов возрастает, затем снижается, а на этапе образования ТБК-АП не изменяется, что в целом подтверждают зарегистрированные абсолютные данные.

В системе АОЗ в группе женщин на фоне приема КОК (рис. 3) отмечено снижение интегрального показателя антиокислительной активности крови

- общей АОА на 17 % (р < 0,05), значимое снижение активности ферментативного звена - СОД на 5 % и концентрации а-токоферола на 22 % при существенном увеличении на 20 % (р < 0,05) уровня ретинола в сравнении с соответствующими показателями женщин контрольной группы. Достоверных различий в содержании показателей неферментативного звена АОЗ

- системе глутатиона, в данных группах не было выявлено.

Анализ антиоксидантного звена системы «ПОЛ - АОЗ» свидетельствует о разнонаправленном изменении концентрации низкомолекулярных компонентов (а-токоферол - снижается; ретинол - повышается) и

13

незначительном снижении активности СОД на фоне небольшого падения такого интегрального показателя как общая АОА и факторов самой мощной клеточной защиты, какими являются ОБН и вЗБС. Полученные данные позволяют полагать, что система «ПОЛ - АОЗ» у здоровых женщин с ано-вуляцией, индуцированной приемом КОК, даже с учетом незначительного повышения концентрации пролактина с его начальными метаболическими последствиями, остается в состоянии стабильности, а соотношения ее компонентов могут рассматриваться только в аспекте незначительно выраженного окислительного стресса.

Рис. 3. Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, у практически здоровых фертильных женщин и у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК (О - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Низкий уровень окислительного стресса, наблюдаемый нами при индуцированной КОК ановуляции, вероятно, не оказывает значительного негативного влияние на эффект контрацепции и здоровье женщины, тем более, что эстрогены нейтрализуют слабый прооксидантный эффект гестодена, поскольку для них характерны сильные антиоксидантные свойства (Sack M.N. et al, 1994; Chaing К. et al., 2004; Santanan N. et al., 1998). Снижение концентрации ДГЭА-С, обладающего сильными антиоксидантными свойствами, также указывает на активную антиоксидантную защиту у группы женщин при использовании КОК, поскольку уменьшение концентрации этого гормона свидетельствует о его потреблении для поддержания редокс-состояния (Титов В.Н., 2009; Bastianett S. et al., 1999).

Таблица 1

Корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями (р < 0,05) контрольной группы (1-я группа) и группы женщин, принимающих КОК (2-я группа)

1-я группа 2-я группа

Показатели г* г- Показатели г+ г-

Дв. св.-ДК 0,71 ДК-КД-СТ 0,83

Дв. св. - КД-СТ 0,59 ДК - а-токоферол 0,51

ДК - КД-СТ 0,61 КД-СТ - а-токоферол 0,43

ТБК-АП - СОД 0,55 КД-СТ - ттг 0,61

ТБК-АП - ретинол 0,53 ТБК-АП - АОА 0,42

СОД - ретинол 0,74 СОД - а-токоферол 0,45

а-токоферол -17-ОН-прогестерон 0,50 ретинол - вБН 0,45

ЛГ-ФСГ 0,92 СОД-ОБвО 0,52

Тестостерон - ТТГ 0,43 СОД - ФСГ 0,56

Тестостерон - Т4 0,41 ПРЛ- ЛГ 0,48

ЛГ-ФСГ 0,49

лг-тз 0,46

ФСГ-ТЗ 0,71

ТЗ-Т4 0,57

ТТГ- ДГЭА-С 0,45

Проведенный корреляционный анализ показал наличие в группе контроля 10 статистически значимых корреляционных связей (4 отрицательные и 6 положительные) (табл. 1). Иначе выглядят функциональные взаимосвязи в группе женщин, принимающих в течение 3 месяцев КОК, количество корреляционных связей возрастает до 15, из них 9 положительные, 6 отрицательные. Из корреляционных связей, отмеченных в группе контроля, сохраняются две: логичные связи ДК - КД-СТ (г = +0,83) и ЛГ - ФСГ (,г = +0,49), что подтверждает полученные данные о снижении концентраций указанных показателей в крови обследованных женщин.

Показатели системы «ПОЛ - ЛОЗ» у женщин с бесплодием эндокринного генеза

Результаты исследования состояния основных гормонально-метаболических систем у пациенток с эндокринными факторами бесплодия по сравнению с практически здоровыми женщинами представлены на рис. 4-5.

15

В группе женщин с эндокринным бесплодием, по сравнению с контрольной группой, было установлено значимое увеличение концентраций ОЛ на 8 % и Дв. св. — на 13 %. Активация процесса ПОЛ у бесплодных женщин, приводящая к накоплению токсичных продуктов, выражалась в статистически значимом увеличении содержания первичных, вторичных и конечных продуктов окисления липидов: концентрации ДК, КД-СТ и ТБК-АП (соответственно на 20 %, 29 % и 11 %,р<0,05).

Как можно видеть из данных рис. 4, изменения в показателях ПОЛ у женщин с бесплодием согласуются с изменениями в СОЛ1 по сравнению с аналогичным показателем у женщин контрольной группы (р < 0,05).

Результаты анализа параметров системы АОЗ в крови у пациенток выявили значимое снижение концентрации молекулярных антиоксидантов а-токоферола и ретинола (на 22 и 15 % соответственно), а активности ферментативного звена - СОД ниже на 6 % (р < 0,05), по сравнению с группой контроля (рис. 5). В системе глутатиона, который является самым мощным редокс-буфером, у инфертильных пациенток практически не отмечено изменений по сравнению с аналогичными параметрами контрольной группы, кроме некоторого увеличения уровня вЗБв (р < 0,05), которое усугубляет состояние оксидативного стресса.

оп

Рис. 4. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у практически здоровых фертильных женщин и женщин с бесплодием эндокринного генеза (О - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; *-р < 0,05).

Содержание исследованных гормонов у женщин с эндокринным бесплодием, кроме двукратного увеличения концентрации пролактина, если и

контроль

СОЛ 1 СОЛ 2

имеет статистически значимые различия с группой контроля, то находится в диапазоне референтных значений (рис. 5).

10

О

-5 V -10 -15 -20 -25

О!

5

с»

С? дС? &

120 100 80 60 40 20

а з I

<* А®

Л ^нтроль

л

Рис. 5. Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, у практически здоровых фертильных женщин и женщин с бесплодием эндокринного генеза (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * -р < 0,05).

Таким образом, о наличии окислительного стресса в общей группе инфертильных женщин с различными формами эндокринного бесплодия свидетельствует повышение уровней субстратов окисления (ОЛ, Дв. св.) и всех интермедиатов процесса ПОЛ (ДК, КД-СТ и ТБК-АП на фоне снижения значений параметров АОЗ: а-токоферола, ретинола и активности СОД.

Показатели системы «ПОЛ-АОЗ» у инфертильных пациенток

с гипоталамическим синдромом

У инфертильных женщин с наличием гипоталамического синдрома (рис. 6) отмечалось повышение содержания в сыворотке крови ОЛ на 13 % (р < 0,05) при неизменном уровне субстратов с сопряженными Дв. св., достоверно значимое повышение концентраций ДК на 19 % (р < 0,05), КД-СТ на 35 % (р < 0,05), значительное повышение концентрации ТБК-АП на 53 % (р < 0,05), по сравнению с контрольной группой. Как показывают полученные расчеты, в отличие от группы контроля, коэффициент СОЛ1 у инфертильных женщин с ГС увеличивается на 20 % (р < 0,05), то есть интенсивность окисления Дв. св. до ДК у обследованных пациентов замедляется одновременно с повышением активности пероксидации первичного звена ПОЛ, фиксируемого при повышенном уровне общих липидов. Следовательно, на первой стадии липопероксидации интенсивности процессов ПОЛ не доста-

точно, накапливаются недоокисленные продукты, в то же время это может быть компенсаторной реакцией, поддерживающей процессы ПОЛ - АОЗ в условиях патологического состояния.

Степень окисленнности липидов на второй стадии процесса липоперок-сидации, превышает контрольные показатели у инфертильных женщин с ГС на 23 % (р < 0,05). Замедление процессов ПОЛ на промежуточной стадии так же свидетельствует о накоплении у них недоокисленных продуктов пероксидации.

60

Рис. 6. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у практически здоровых фертильных женщин и у инфертильных пациенток с гипоталамическим синдромом (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Состояние системы АОЗ у инфертильных женщин с ГС характеризовалось статистически значимым снижением концентрации а-токоферола на 34 %, а в клеточном компартменте выявлено сочетание снижения активности СОД на 9 % и повышения концентрации вБИ на 16 % (р < 0,05). За счет повышенной концентрации ОБН отмечалось и увеличенное соотношение СЯН/ вЗБО на 16%, по сравнению с аналогичным параметром в группе контроля.

В сыворотке крови инфертильных женщин с ГС, в сравнении с контрольной группой (рис. 7), регистрировались статистически значимые повышенные концентрации пролактина в 1,64 раза (р < 0,05) и более высокие значения соотношения ЛГ/ФСГ (на 26 % (р < 0,05) при достоверно значимом снижении уровня ФСГ на 13 %.

Высокое содержание пролактина у бесплодных женщин с ГС, в сравнении с группой контроля, ассоциируется со статистически значимым снижением активности СОД на 12 % и падением на 23 % соотношения С5Н /

ОББв по отношению к группе бесплодных женщин с нормальным значением ПРЛ, т.е. истощением клеточного компонента антиоксидантной защиты.

20 15 10 5

о

-5 -10 -15 -20 -25 -30 -35

Ж

контроль

о/ &

70 60 50 40 30 20 10

-10 61" -20

щ

контроль

Рис. 7. Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, у практически здоровых фертильных женщин и у инфертильных пациенток с гипоталамическим синдромом (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями (р < 0,05) у инфертильных женщин с ГС при отсутствии (1-я группа) и наличии (2-я группа) гиперпролактинемии

1-я группа 2-я группа

Показатели г* Г- Показатели г+ г-

Дв. св. -ДК 0,89 ол - СОД 0,51

ЛГ-ФСГ 0,43 Дв. св. - ДК 0,78

Дв. св. - КД-СТ 0,56

Дв. св. - ЭЭН 0,58

ДК - ретинол 0,43

ДК-вЭН 0,40

ДК - тестостерон 0,49

КД-СТ - ретинол 0,41

КД-СТ-СЭН 0,49

а-токоферол - ввБв 0,42

ЛГ-ФСГ 0,65

ЛГ - тестостерон 0,43

Сопоставление особенностей состояния подсистем ПОЛ и АОЗ свидетельствует о формировании оксидативного стресса в результате активации ПОЛ и снижения буферной емкости АОЗ. Таким образом, ОС при высоком уровне пролактина будет более выраженным за счет снижения активности клеточного компонента антиоксидантной защиты.

Данный вывод о характере оксидативного стресса, который наблюдается при бесплодии, ассоциированном с высоким содержанием пролактина, подтверждает корреляционный анализ. По результатам таблицы 2 видно, что при бесплодии с ГС и высоком ПРЛ количество корреляций составляет 12, а при нормальном содержании данного гормона их всего две. Можно предположить, что выявленные взаимосвязи являются отражением адаптационных механизмов, направленных на восстановление репродуктивного потенциала, так как длительная гиперпролактинемия является фактором риска развития инфертильности.

Показатели системы «ПОЛ-АОЗ»у инфертильных пациенток

с гиперпролактинемией

В группе инфертильных женщин с гиперпролактинемией, по сравнению с контрольной группой (рис. 8), отмечено повышение содержания Дв. св. и ДК (соответственно на 22 и 38 % (р < 0,05), что наблюдается на фоне статистически значимого снижения показателя ТБК-АП на 15 %, и подтверждается расчетом коэффициентов степени окисленности липидов (рис. 8). Так СОЛ 1 значимо повышается на 10 %, а СОЛЗ - снижается на 32 % у инфертильных женщин с гиперпролактинемией, по сравнению с группой контроля.

40

30

20

10

„_о

-20

Рис. 8. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у практически здоровых фертильных женщин и у инфертильных пациенток с гиперпролактинемией (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100%; *-р< 0,05).

Антиоксидантный статус в группе пациенток с бесплодием и гиперпро-лактинемией (рис. 9), по сравнению с контрольной группой, характеризовался статистически значимым снижением концентраций ретинола, ОБН и соотношения С8Н/С880 (соответственно на 28 %, 18 % и 26 %) на фоне повышения содержания вЗБв (р < 0,05), что может указывать на истощение системы «ПОЛ - АОЗ».

250

200

150

100

50

д дд

контроль

-50

Л* *

с/

Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, у практически здоровых фертильных женщин и у ин-фертильных пациенток с гиперпролактинемией (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Гормональный статус в данной группе пациенток в сравнении с показателями женщин контрольной группы характеризовался статистически значимым повышением концентрации пролактина в 3,2 раза; из остальных гормонов можно отметить существенное повышение содержания кортизола на 35 % (р < 0,05).

Корреляционный анализ внутри- и межсистемных взаимоотношений в группе инфертильных женщин с гиперпролактинемией (табл. 3), по отношению к контрольной группе, выявил сохранение одной сильной взаимосвязи Дв. св. - ДК (г = +0,84), подтверждающейся достоверно значимым увеличением уровня Дв. св. и первичных продуктов ПОЛ в крови этих пациенток. В гормональной системе выявлена одна новая корреляция между ПРЛ и тестостероном (г = +0,43).

Установленное нами соотношение показателей ПОЛ и АОЗ, при котором оба компонента системы ведут себя в определенной степени равнозначно, трудно отнести к состоянию классического окислительного стресса, так

как и оксидативный стресс часто имеет определенную продуктивную направленность, что было описано некоторыми исследователями как «торможение» окислительного стресса при длительной гиперпролактинемии (М^ол Ь.Ай а1., 2012) и может указывать на дизадаптационный механизм в регуляции редокс-статуса организма. Поскольку при исследовании данной клинической группы все же изменения в системе «ПОЛ-АОЗ» нами зарегистрированы, но затрагивают разные структуры организма, мы обозначили данный вид окислительного стресса как «компартментный».

Таблица 3

Корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями (р < 0,05) контрольной группы (1-я группа) и группы инфертильных женщин с гиперпролактинемией (2-я группа)

1-я группа 2-я группа

Показатели г- Показатели г+ г-

Дв.св. - ДК 0,71 Дв.св. - ДК 0,84

Дв.св. - КД-СТ 0,59 ТБК-АП - АОА 0,43

КД-СТ-ДК 0,61 АОА - ОЭН 0,47

ТБК-АП - СОД 0,55 ПРЛ - тестостерон 0,43

ТБК-АП - ретинол 0,53

СОД - ретинол 0,74

а-токоферол -17-ОН-прогестерон 0,50

ФСГ-ЛГ 0,92

Тестостерон - Т4 0,41

Тестостерон - ТТГ 0,43

Показатели системы «ПОЛ - ЛОЗ» у инфертильных пациенток с дизгормоналышми заболеваниями молочных желез

Как показывают результаты исследования показателей ПОЛ у инфертильных женщин с ДЗМЖ (рис. 10), в отличие от женщин контрольной группы, у них в плазме крови отмечается статистически значимое повышение концентраций ОЛ, Дв. св., ДК, КД-СТ (соответственно на 10 %, 23 %, 16 % и 32 %) при неизменном содержании величины ТБК-АП (р > 0,05). Такое состояние системы ПОЛ и ее субстратов окисления, при котором практически все ее компоненты повышены, подтверждается в расчетных величинах СОЛ (рис. 10).

Результаты оценки значений коэффициентов СОЛ1, СОЛ2 и СОЛЗ группы инфертильных женщин с ДЗМЖ, по сравнению с показателями 22

контрольной группы, показали, что замедление интенсивности окисления происходит на первой и третьей стадиях процессов липопероксидации, что согласуется с измерением абсолютных величин показателей продуктов липопероксидации.

35 30 25 20 15 10 5 0 -5 -10 -15

контроль

п

15 10 5 0 -5 -10 -15 -20 -25

со;

контроль

СОЛ 2

СОЛ

Рис. 10. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у практически здоровых фертильных женщин и у инфертильных пациенток с ДЗМЖ (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * -р < 0,05).

Антиоксидантный статус группы инфергильных женщин с ДЗМЖ, по сравнению с контрольной группой, характеризуется снижением концентрации а-токоферола, ретинола, и активности СОД (соответственно на 22 %, 26 % и 4 %) при увеличении на 10 % концентрации ОББО (р > 0,05), что сопровождается значимым снижением соотношения восстановленной и окисленной форм глутатиона на 12 % (рис. 11).

Оценивая систему «ПОЛ - АОЗ» у инфертильных пациенток с ДЗМЖ в целом, можно сделать заключение о том, что заболевание развивается на фоне классического оксидативного стресса, обусловленного повышением свободнорадикальных механизмов (ПОЛ) на фоне снижения антиоксидант-ных (АОЗ).

При разделении общей группы инфертильных женщин с ДЗМЖ на две подгруппы по содержанию пролактина, следует отметить, что у пациенток с ДЗМЖ и высоким уровнем ПРЛ отмечается достоверно значимо более низкий уровень величины вторичных продуктов ПОЛ (КД-СТ) по сравнению с аналогичным показателем у таких же пациенток с концентрацией

гормона, который входит в референтный диапазон. Однако если сравнивать этот показатель с соответствующим показателем, характерным для группы контроля, то можно сделать вывод о том, что состояние гиперпролакти-немии нормализует липопероксидацию липидов на уровне кетодиенов и сопряженных триенов.

100 80 60 40 20 0

контроль

ОоГШ

V

^

контроль

¿я

<0

Рис. 11. Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, у практически здоровых фертильных женщин и у инферти льных пациенток с ДЗМЖ (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Такая же тенденция отмечается у бесплодных пациенток с ДЗМЖ и высокими значениями ПРЛ в отношение а-токоферола: концентрация этого важнейшего антиоксиданта выше у больных с более высоким содержанием гормона, приближаясь к величине соответствующего показателя женщин контрольной группы.

Корреляционный анализ внутри- и межсистемных взаимоотношений в группе инфертильных женщин с ДЗМЖ (табл. 4) выявил сохранение всех положительных логичных связей, преимущественно, свойственных системе ПОЛ: - Дв. св. - ДК (г = +0,87), Дв. св. - КД-СТ (г = +0,42), КД-СТ - ДК (г = +0,50), что свидетельствует о стадийности окисления продуктов первичного и вторичного звена ПОЛ, уровень которых значимо превышал контрольные показатели.

В то же время, отмеченное значимое снижение концентрации ретинола, приводящее к уменьшению содержания ТБК-АП, подтверждает антиокси-дантную активность этого жирорастворимого витамина (г = +0,41).

Таким образом, разделение пациенток с ДЗМЖ по концентрации пролактина не выявило значительных изменений в состоянии системы «ПОЛ - АОЗ», что дает возможность заключить, что пролактин как им-муномодулятор (СеЗкоуа Р. е1 а1., 2009) в высокой концентрации определенным образом стабилизирует изучаемую метаболическую систему. Не исключено, что такой эффект пролактина ассоциирован с длительным течением аутоиммунных пролиферативных процессов в молочной железе при дизгормональном заболевании молочных желез, а, возможно, является специфическим проявлением адаптивной реакции на снижение содержания гормона ДГЭА-С, обладающего антиоксидантными свойствами, которое было отмечено у пациенток с ДЗМЖ и высоким содержанием ПРЛ (на 16 % и 17 % по сравнению с контрольной группой и с группой бесплодия с ДЗМЖ и нормальным значением ПРЛ, соответственно).

Таблица 4

Корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями (р < 0,05) контрольной группы и инфертильпых женщин с ДЗМЖ

1-я группа 2-я группа

Показатели г> г- Показатели Г+ г-

Дв. св. - ДК 0,71 Дв. св. - ДК 0,87

Дв. св. - КД-СТ 0,59 Дв. св. - КД-СТ 0,42

кд-ст-дк 0,61 кд-ст-дк 0,50

ТБК-АП - СОД 0,55 ТБК-АП - ретинол 0,41

ТБК-АП - ретинол 0,53 ЛГ-ФСГ 0,56

СОД - ретинол 0,74

а-токоферол -17-ОН-прогестерон 0,50

ЛГ-ФСГ 0,92

Тестостерон - Т4 0,41

Тестостерон - ТТГ 0,43

Показатели системы «ПОЛ - АОЗ» у инфертильпых женщин с врожденной дисфункцией коры надпочечников

Для состояния ПОЛ в группе инфертильных женщин с ВДКН, по сравнению с контрольной группой (рис. 12), характерно значимое понижение ОЛ на 9 %, повышение показателей Дв. св. на 13 % на фоне снижения на 18 % величины ТБК-АП (р < 0,05).

■ контроль

контроль

С0Л1 СОЛ 2 С'

30 20 10 0 -10 -20 -30

*

-40

Рис. 12. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у практически здоровых фертильных женщин и у инфертильных женщин с ВДКН (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

При расчете коэффициентов степени окисленности липидов в группе инфертильных женщин с ВДКН значимых изменений СОЛ1 и СОЛ2, по сравнению с группой контроля, не было получено, но величина СОЛЗ была ниже у пациенток на 32 %{р< 0,05), что согласуется с обнаруженным нами снижением величины ТБК-АП.

30

20 1

1

10 1

0 - Л

-10^

-20

-30 —

-40

-50

Я

контроль

с?

Рис. 13. Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, у практически здоровых фертильных женщин и у инфертильных женщин с ВДКН (0 - уровень показателей контрольной группы, принятый за 100 %; * - р < 0,05).

Антиоксидантный статус в группе пациенток с бесплодием и ВДКН (рис. 13), по сравнению с контрольной группой, характеризовался снижением большинства исследованных показателей системы АОЗ: значимым снижением уровней ретинола (на 45 %), активности СОД (на 6 %), при этом отмечено снижение уровня а-токоферола на 12 % (р > 0,05). Кроме этого была отмечена депрессия в системе глутатиона: снижение уровня С8Н и соотношения С ЯН/ С^ЯС на 12 % (р < 0,05). Результаты анализа гормонального статуса бесплодных пациенток с ВДКН подтвердили тенденцию к изменению нейроэндокринной регуляции с преобладанием андрогенов (рис. 13), в том числе и статистически значимое повышение уровня тестостерона, 17-ОН- прогестерона и ДГАЭ-С.

Корреляционный анализ внутри- и межсистемных взаимоотношений в группе инфертильных женщин с ВДКН, по отношению к контрольной группе (табл. 5), выявил одинаковое количество связей средней силы, однако сохранились лишь две взаимосвязи, обнаруженные в контрольной группе - взаимосвязи между Дв.св. и ДК (г = +0,52) и между СОД и ретинолом (г = -0,52). Отмечено появление межсистемных взаимосвязей между антиоксидантами и гормонами: АОА-ТЗ (г = +0,43), ОББв- ФСГ (г =-0,54), а также внутрисистемные взаимосвязи в системе нейроэндокринной регуляции между гормонами гипофиза и периферическими эндокринными железами: отрицательные зависимости между Л Г и тестостероном (г = -0,45), ТТГ и Т4 (г = -0,52), а также между гормонами щитовидной железы и надпочечников - прямые между ТЗ и 17-ОН - прогестероном (г = +0,43), Т4 и ДГЭА-С (г = +0,43).

Таблица 5

Корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями (р < 0,05) контрольной группы (1-я группа) и инфертильных пациенток с ВДКН (2-я группа)

1-я группа 2-я группа

Показатели г* г- Показатели ГУ г-

Дв. св. - ДК 0,71 Дв. св.-ДК 0,52

Дв. св. - КД-СТ 0,59 Дв. св. - вЭН 0,43

КД-СТ-ДК 0,61 АОА - а-токоферол 0,56

ТБК-АП - СОД 0,55 СОД - ретинол 0,50

ТБК-АП - ретинол 0,53 АОА - ТЗ 0,43

СОД - ретинол 0,74 ввзв - ФСГ 0,54

а-токоферол -17-ОН-прогестерон 0,50 ЛГ - тестостерон 0,45

ФСГ-лг 0,92 ТЗ - 17-ОН-прогестерон 0,43

Тестостерон - Т4 0,41 ТТГ-Т4 0,52

Тестостерон - ТТГ 0,43 ДГЭА-С - Т4 0,43

В сыворотке крови инфертильных женщин с наличием ВДКН (рис. 14), по сравнению с группой женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК, в системе ПОЛ установлено снижение содержания ОЛ (на 23 %, р < 0,05) и ТБК-АП (на 13 %,р> 0,05) параллельно со значимым повышением уровня ДК (на 97 %) и КД-СТ (на 42 %).

Полученные данные подтверждает расчет коэффициентов СОЛ, которые отразили динамику накопления интермедиатов по этапам липопероксидации у женщин двух сравниваемых групп (рис. 14).

СОЛ 1 СОЛ 2

на фоне приема КОК

100 80 60 40 20 0 -20 -40 -60

Рис. 14. Содержание показателей ПОЛ и коэффициенты степени окисленности липидов у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК, и у инфертильных женщин с ВДКН (О - уровень показателей группы женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК, принятый за 100 %;*-р< 0,05).

Результаты анализа системы АОЗ в крови у женщин с бесплодием и ВДКН, в сравнении с женщинами с ановуляцией, индуцированной приемом КОК (рис. 15), выявили значимое увеличение уровня общей АОА - в 1,5 раза (р < 0,05) при этом регистрировали значимое понижение уровня ретинола -в 2,21 раза О <0,05).

В ферментативном звене системы АОЗ - в активности СОД значимых различий в сравниваемых группах установлено не было.

В системе глутатиона у инфертильных пациенток с ВДКН, по сравнению с соответствующими показателями женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК, отмечено значимое снижение уровня вос-

становленного глутатиона на 12 % и значения соотношения ОЗН/ОБвС на 15 % О <0,05).

60

40

20

-20

-40

-60

И

на фоне приема КОК

-а- <с-

70 60 50 40 30 20 10 0 -10 -20

на фоне приема КОК

Рис. 15. Содержание показателей АОЗ и гормонов, имеющих статистически значимые отличия, уженщинсановуляцией, индуцированной приемом КОК, и у инфертильныхженщин с ВДКН (0 - уровень показателей группы женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК, принятый за 100%; * - р <0,05).

При анализе результатов, представленных на рис. 15, обращает на себя внимание тот факт, что при равенстве содержания тестостерона в плазме сравниваемых групп андрогенный прогормон надпочечникового происхождения ДГЭА-С повышен у пациенток с ВДКН в 1,70 раза (р < 0,05), по сравнению с группой женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК.

Кроме того, отмечается более высокая активность тиреоидной регуляции, которая поддерживает разнообразные (в том числе, и антиокси-дантные) гомеостатические механизмы в организме здоровой женщины, что, вероятно, дает ей преимущество по сравнению с инфертильными пациентками с ВДКН, несмотря на то, что у них одинаковое содержание тестостерона.

Определение наиболее информативных гормонально-метаболических показателей у женщин с различными формами эндокринного бесплодия

Для определения наиболее значимых, информативных показателей, которые выступают в роли предикторов, оказывающих максимальное

влияние в диагностике патологического состояния, был использован многофакторный дискриминантный анализ между показателями в группах контроля и бесплодия, обусловленного различными эндокринными факторами. Уравнения линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой пациентки к группе контроля или к группе бесплодия) имеют следующий вид:

Для женщин контрольной группы Р1 = -2,98 + 1,05 х ПРЛ + 0,59 * ретинол - 0,29 х - 0,40 х МДА -0,24 х Т4 + 0,83 х токоферол + 0,64 х СОД- 0,39 х ОЛ-0,1\ хДК-0,02 х Дв. св. - 0,49 х АО А 4- 0,05 х ТЗ

Для пациенток с ановуляцией, индуцированной приемом КОК Р2 =-6,82 - 0,67 х ПРИ + 1,59 х ретинол -0,13 х (757/- 0,40 х МДА + 1,76 х Т4-0,31 х токоферол + 0,22 х СОД + 0,33 х ОЛ-ЪМ хДК + 2,9 х Дв. св. - 1,09 х АО А + 0,35 х ТЗ

Для группы инфертильных женщин с ГС БЗ = -3,03 - 0,05 х ПРЛ + 0,08 х ретинол + 1,27 х вЯН + 1,07 х МДА -0,19 х Т4 - 0,59 х токоферол - 0,50 х СОД + 0,47 х ОЛ + 0,84 х дк -0,91 х дв. св. + 0,32 х АОА — 0,53 х ТЗ

Для группы инфертильных женщин с гиперпролактинемией Р4 =-4,35 + 1,78 х ПРЛ-0,27 х ретинол- 1,15 х СЯН- 0,55 хМДА-0,54 х Т4 + 0,38 х токоферол + 0,51 х СОД- 0,42 х ОЛ + 1,18 х ДК-0,78 х Дв. св. + 0,20 х АОА + 0,62 х ТЗ

Для группы инфертильных женщин с ДЗМЖ Р5 = -1,71 +0,13 хПРЛ-0,51 х ретинол - 0,16 х С57/-0,28 *МДА-0,07 хТ4- 0,09 х токоферол - 0,05 х СОД + 0,13 х ОЛ - 0,18 * ДК + 0,37 хДв. св. + 0,20 х АОА + 0,15 х ТЗ

Для группы инфертильных женщин с ВДКН Р6 = -4,21 - 0,73 х ПРЛ- 1,26 х ретинол - 0,90 х (75*#- 0,45 х МДА + 0,25 х Т4 + 0,38 х токоферол - 0,56 х СОД- 0,85 * ОЛ + 0,03 х ДК + 0,01 хДв. св. + 0,14 х АОА — 0,36 х ТЗ

В результате проведенного многофакторного дискриминантного анализа выявлены признаки, являющиеся информативными показателями для каждой исследованной группы женщин с различными формами ин-фертильности эндокринного генеза (относительно контрольной группы) (табл. 6).

Таблица 6

Наиболее информативные гормонально-метаболические показатели у пациенток с разными формами эндокринного бесплодия по данным многофакторного дискриминантного анализа

Сравниваемые группы Наиболее информативные показатели

Подсистема ПОЛ Подсистема АОЗ Гормоны

Женщины с бесплодием и врожденной дисфункцией коры надпочечников вэн АОА ретинол сод ПРЛ Те

Женщины с бесплодием и гиперпролактинемией ДК АОА вэн ПРЛ Корт ТТГ тз ФСГ Т4

Женщины с бесплодием и гипоталамическим синдромом ТБК-АП а-токоферол сод вэн ПРЛ

Женщины с бесплодием и дисгормональными заболеваниями молочных желез Дв. св. ОЛ СОД а-токоферол ретинол ПРЛ Тэ

Женщины с ановуляцией, индуцированной приемом КОК ДК Дв. св. ОЛ СОД Т4 Корт ПРЛ ЛГ

Оценивая взаимную удаленность изучаемых групп с учетом исследованных переменных (показатели процессов ПОЛ-АОЗ и гормонов) выявили, что средние значения групп разделяются по квадратам расстояний Махало-нобиса от объектов (пациенток) до центроидов групп, что позволяет четко дифференцировать их друг от друга.

По первым трем каноническим переменным, которые обобщили дисперсию всех признаков на 97,6 %, был построен график в трехмерном пространстве (рис. 16).

Пациентку относят к той группе, от центра которой, согласно результатам обследования, получено наименьшее удаление, что позволяет четко отнести пациенток к той или иной группе эндокринного бесплодия.

0,8307

1 -0,0608

го -о

Рис. 16. График положения центроидов 6 групп (1 - контроль, 2 - бесплоднее ВДКН, 3 - бесплодие с гиперпролактинемией, 4 - группа с ановуля-цией, индуцированной приемом КОК, 5 - бесплодие с гипоталамиче-ским синдромом, 6 - бесплодие с дизгормональными заболеваниями молочных желез) в координатах трех первых канонических переменных по оценке всех исследованных гормонально-метаболических показателей.

Таким образом, полученные с помощью дискриминантного анализа и расчета канонической величины результаты позволяют определить значимость наиболее информативных показателей, которые характеризуют гормонально-метаболическую систему женщин с различными формами эндокринного бесплодия и предоставляют возможность решения задач медицинской диагностики.

На основании полученных нами собственных результатов, а также литературных данных, представлена схема наиболее важных патогенетических факторов женского бесплодия эндокринного генеза, в которой значимое место занимает соотношение компонентов системы «ПОЛ-АОЗ» (рис. 17).

Стрессорные воздействия (психоэмоциональный стресс, нарушение внутриутробного программирования (ген Е ар 1), операции, травмы и др.)

Высшие корковые структуры

<

Гипоталамус

±

Аденогипофиз

Корковый слой надпочечников

Окислительный стресс

Дизадаптационные процессы гормонально-метаболической системы организма

: Эндокринное бесплодие

^ \t

А ОЛ, ДК, КД-СТ, T ТБК-АП А ОЛ, Дв.св, ДК, Т кд-ст ^ Дв. св., ДК А ОЛ, Дв. св., Т ТБК-АП

^ СОД, E ^ СОД, Е, А ^ A, GSH ^ А, СОД, GSH

/f ПРЛ, f ФСГ, T3, ТТГ АпРЛ.ТЗ, Корт, Ts А17- ОН-прог. АПРЛ, T3, ТТГ, Корт ^17-ОН-прог. АПРЛ, Корт, 17-ОН-прог. ^ДГЭА-С

A A M A

Бесплодие с ГС Бесплодие сДЗМЖ Бесплодие сГПРЛ Бесплодие сВДКН

Рис. 17. Концептуальная схема патогенеза формирования окислительного стресса у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия (Поданным Пшенниковой М.Г., 2000, MatagneV. etal., 2009; BurtonG.J., Jauniaux E.,2010).

выводы

1. У здоровых фертильных женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных контрацептивов, по сравнению с женщинами контрольной группы, отмечали повышение содержания субстратов окисления (ОЛ и Дв. св. на 18 % и 12 % соответственно) на фоне снижения концентраций первичных (ДК - на 43 %) и вторичных (КД-СТ - на 24 %) продуктов ПОЛ при стабильном уровне ТБК-АП при незначительном снижении общей АОА сыворотки крови.

2. В общей группе инфертильных женщин с различными формами эндокринного бесплодия о наличии окислительного стресса свидетельствует повышение уровней субстратов окисления (ОЛ, Дв. св.) и всех интермедиагов ПОЛ: ДК - на 20 %, КД-СТ - на 29 %, ТБК-АП - на 11 % (р <0,05) на фоне снижения значений параметров АОЗ: а-токоферола-на22 %, ретинола-на 15 % и активности СОД (1,72 ± 0,12 и 1,62 ± 0,16 усл.ед. соответственно).

3. В группе инфертильных пациенток с гиперпролактинемией (927 ± 284 мЕд/мл) установлено наличие окислительного стресса, о чем свидетельствуют более высокие уровни содержания Дв. св. (на 22 %), КД-СТ (на 15 %), при снижении концентрации ТБК-АП (на 15 %) за счет увеличения степени окисленности липидов на этапе образования конечных продуктов ПОЛ (на 32 %), а также более высокое содержание гормонов стресса (кор-тизол, ТЗ). Выявлены положительные корреляционные связи между ДК и ФСГ (г = 0,40) и тестостероном и ПРЛ (г = 0,43).

4. Окислительный стресс у инфертильных пациенток с гиперпролактинемией формируется в условиях снижения буферной емкости АОЗ, что характеризуется снижением концентраций ретинола в 1,39 раза и восстановленного глутатиона в 1,22 раза при стабильном уровне общей АОА сыворотки крови и других исследованных показателей антиоксидантной защиты (концентрации а-токоферола и активности СОД), включая ДГЭА-С.

5. Установлено наличие окислительного стресса в группе инфертильных пациенток с гипоталамическим синдромом, который формируется за счет снижения интенсивности окислительных процессов, что приводит к накоплению субстратов и интермедиатов ПОЛ на всех стадиях липоперок-сидации: ОЛ (на 13 %), ДК (на 19 %), КД-СТ (на 35 %), ТБК-АП (на 53 %). Эндокринный статус характеризуется снижением уровня гормонов гипофиза (ФСГ, ТТГ) и гормонов щитовидной железы (ТЗ, Т4), что свидетельствует о замедлении скорости метаболических реакций.

6. В антиоксидантном статусе у инфертильных пациенток с гипоталамическим синдромом выявлено значимое снижение концентрации а-токоферола (на 34 %) и активности СОД (на 9 %), при повышении уровня С8Н (на 16 %).

Сочетание повышения активности ПОЛ с дисбалансом в АОЗ характеризует формирование окислительного стресса, которое ассоциируется с нарушением компартментализации редокс-процессов в системе клетка - плазма.

7. Активация процесса ПОЛ в группе инфертильных пациенток с дисгормональными заболеваниями молочных желез регистрируется при повышении уровней Дв. св. (на 23 %), ДК (на 16 %), КД-СТ (на 32 %) за счет увеличения степени окисленности липидов на этапе образования конечных продуктов ПОЛ (на 21 %). Наличие окислительного стресса подтверждается более высокими концентрациями гормонов стресса (кортизол, ТЗ) и гормонов надпочечников (тестостерон, 17-ОН-прогестерон). Выявлены положительные корреляционные связи средней силы между ЛГ и ФСГ (г = + 0,56).

8. Состояние системы АОЗ у бесплодных пациенток с дизгормональны-ми заболеваниями молочных желез характеризуется значимым снижением в крови концентрации а-токоферола в 1,28 раза, ретинола - в 1,36 раза при повышении на 10 % содержания окисленной формы глутатиона. Состояние активации ПОЛ со снижением параметров АОЗ позволяет определить тип соотношения данных подсистем как выраженный окислительный стресс.

9. Снижение активности редокс-процессов на фоне активации ней-роэндокринной регуляции свидетельствует о процессах дизадаптации у бесплодных пациенток с врожденной дисфункцией коры надпочечников, у которых установлено снижение интенсивности окисления липидов (содержания ОЛ - на 9 %, ТБК-АП - на 18 %) и параметров АОЗ (содержания ретинола - на 45 %, ОБН - на 12 %, активности СОД - на 6 %). Выявлено увеличение концентраций гормонов надпочечников, которые превышают значения контрольной группы (17-ОН-прогестерон - на 56 %, тестостерон-на 36 %, ДГЭА-С - на 25 %, кортизол - на 13 %). В данной группе пациенток основная роль в поддержании гомеостаза принадлежит гипофизарно-над-почечниковым и тиреоидным гормонам, что подтверждается результатами корреляционного анализа: ТТГ-Т4 (г = -0,52), ЛГ-тестостерон (г = -0,45), ФСГ - ОББв (г = -0,54), 17-ОН-прогестерон - ТЗ (г = +0,43), ТЗ - АОА (г = +0,43).

10. Особенности окислительного стресса в группах инфертильных пациенток с гипоталамическим синдромом, дизгормональными заболеваниями молочных желез зависят от наличия или отсутствия гиперпролактинемии.

11. У пациенток с исследованными эндокринными формами бесплодия наиболее информативными гормонально-метаболическими показателями явились: в группе инфертильных женщин с врожденной дисфункцией коры надпочечников — С8Н, АОА, ретинол, СОД; в группе инфертильных женщин с гиперпролактинемией - ДК, АОА, 08Н, ПРЛ, кортизол, ТТГ, ТЗ, ФСГ, Т4; в группе инфертильных женщин с гипоталамическим синдромом — ТБК-

АП, а-токоферол, СОД, GSH, ПРЛ; в группе инфертильных женщин с диз-гормональными заболеваниями молочных желез — Дв. св., ОЛ, СОД, GSSG, а-токоферол, ретинол, ПРЛ, тестостерон; в группе женщин с ановуляцией, индуцированной приемом КОК - ДК, Дв.св., ОЛ, СОД, Т4, кортизол, ПРЛ, ЛГ.

12. Назначение патогенетически обоснованной антиоксидантной коррекции редокс-системы крови инфертильных женщин должно проводиться с учетом видов окислительного стресса, отражающих различную выраженность дизрегуляторных процессов у пациенток с исследованными формами эндокринного бесплодия.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Состояние гонадотропной функции гипофиза у женщин с репродуктивными нарушениями и инфекциями, передающимися половым путем / Л. В. Сутурина, Н. А. Неронова, А. В. Лабыгина и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - № 3. - С. 104-108.

2. Окислительный стресс при диффузной мастопатии в различные фазы менструального цикла / Л. И. Колесникова, Е. В. Осипова, Л. А. Гребенкина и др. // Журн. акушерства и женских болезней. - 2007. -Т. LVT, Вып. 4. - С. 41-45.

3. The dynamics of some electrolytes and microelements in blood serum of young women with functional hyperprolactinaemia on combined oral contraceptives / L. Lasareva, L. Suturina, L. Grebenkina et al. // European Journal of Contraception and Reproductive Health Care. - 2008. - S2. - P. 128-129.

4. Processes of lipid peroxidation and antioxidant defense in women with some endocrine factors of sterility / L. Suturina, L. Kolesnikova, A. Labigina, L. Grebenkina et al. // Gynecological endocrinology. - 2008. - T. 24, N 1. -P. 185-186.

5. Окислительный стресс как индуктор патологических нарушений в организме человека / Л. И. Колесникова, Е. В. Осипова, Л. А. Гребенкина, Б. Я. Власов // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2 (66). - С. 48^9.

6. Особенности процессов перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты в различных этнических группах Восточной Сибири / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Е. В. Осипова, Л. А. Гребенкина и др. // Экология человека. - 2010. - № 2. - С. 26-29.

7. Возрастные особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек и женщин - этнических тофов / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. сибирской медицины - 2010. - Т. 9, № 5. - С. 55-59.

36

8. Особенности процессов свободнорадикального окисления липи-дов и гормонального статуса у женщин с гипогаламическим синдромом в различные возрастные периоды / Л. И. Колесникова, Н. А. Курашова, Л. А. Гребенкина и др. //Журнал акушерства и женских болезней. - 2010. -№4.-С. 51-56.

9. Особенности становления репродуктивной системы и процессов пере-кисного окисления липидов девушек в условиях техногенного загрязнения / Я. Г. Наделяева, Л. В. Сутурина, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 6 (76), Ч. 2. - С. 47-48.

10. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы и пролактинергиче-ской активности у подростков в различных этнических группах Восточной Сибири / Л. Ф. Шолохов, Л. И. Колесникова, С. В. Дутова и др. // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - № 5. - С. 77-79.

11. Особенности липидного обмена и активность холинэстеразы у женщин с гемоконтактным вирусным гепатитом и нарушениях менструальной функции / Л. А. Гребенкина, Л. И. Колесникова, Б. А. Федоров и др. // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 6. - С. 37-41.

12. Состояние гормонально-метаболического гомеостаза у женщин репродуктивного возраста с вирусным гепатитом В и С / Б. А. Федоров, Л. И. Колесникова, Л. Ф. Шолохов, Л. А. Гребенкина и др. // Фундаментальные исследования. -№ 2. -2011. - С. 157-160.

13. Состояние липидного обмена и системы липопероксидации при гипоталамическом синдроме / А. В. Лабыгина, Л. И. Колесникова, М. А. Да-ренская, Л. А. Гребенкина и др. // Здоровье. Медицинская экология. Наука. -2011. —№ 1 (44).-С. 48-51.

14. Характеристика процессов липопероксидации у женщин различных популяций с гиперпролактинемией и с бесплодием / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Журнал акушерства и женских болезней. -2011,-№ 5.-С. 55-61.

15. Система ПОЛ - АОЗ при приеме оральных контрацептивов / Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина, М. А. Даренская и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН.-2011.-№ 1 (77), Ч. 1,- С. 44-49.

16. Особенности течения бесплодия у женщин двух популяций / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, А. В. Лабыгина, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 1 (77), Ч. 1. - С. 49-53.

17. Окислительный стресс как неспецифическое патогенетическое звено репродуктивных нарушений / Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина, М. А. Даренская, Б. Я. Власов // Бюлл. СО РАМН. - 2012. - Т. 32, № 1. - С. 58-66.

18. Особенности изменений показателей гипофизарно-тиреоидной системы и липидного обмена у подростков различных этнических групп /

Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. Ф. Шолохов, Л. А. Гребенкина и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - № 2. - 2012. - С. 19-22.

19 Активность процесса перекисного окисления липидов у женщин различных популяций с бесплодием / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. экспериментальной биологии и медицины. -2012.-Т. 153, №8.-С. 165-167.

20. Однонаправленность изменений системы пероксидации липидов-антиоксидантной защиты при контрацептив-индуцированной ановуляции и эндокринном бесплодии / Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина, Б. Я. Власов и др. // Российский медицинский журнал. - 2012. - № 6. - С. 14-17.

21. Особенности состояния антиоксидантной системы у здоровых лиц основных этнических групп Прибайкалья / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Вопросы питания. - 2012. -№3.-С. 46-51.

22. Изменения в системе «липопероксидация - антиоксиданты» у женщин бурятской популяции с бесплодием / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, А. В. Лабыгина, Л. А. Гребенкина и др. // Проблемы репродукции (спец. выпуск).-2012.-С. 135-136.

23. Активность системы глутатиона у женщин с диффузной мастопатией на фоне применения мастодинона / Л. Н. Попова, Л. В. Сутурина, Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина // Проблемы репродукции (спец. выпуск). - 2012. - С. 162-163.

24. Процессы липопероксидации и антиоксидантный статус при репродуктивных нарушениях / Л. И. Колесникова, Е. В. Осипова, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 2 (84), Ч. 2. - С. 153-156.

25. Показатели окислительного стресса при эндокринном бесплодии у женщин основных этнических групп Бурятии / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 3, Ч. 1,-С. 21-24.

26. Комплексная оценка репродуктивного здоровья школьниц, проживающих в г. Иркутске / О. В. Кравцова, В. В. Долгих, В. П. Ильин и др. // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 3, Ч. 1. - С. 97-100.

27. Оксидативный стресс у бесплодных женщин бурятской популяции / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Бюлл. СО РАМН. - 2012. - Т. 32, № 4. - С. 85-89.

28. Activity of Lipid Peroxidation in Infertile Women from Different Populations / L. I. Kolesnikova, M. A. Darenskaya, L. A. Grebenkina et al. // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. - 2012. - Vol. 154, Issue 2. - P. 203-205.

29. Антиоксидантная защита у девушек-подростков, проживающих на северных территориях Иркутской области / Л. И. Колесникова, М. А. Да-

ренская, Jl. А. Гребенкина и др. // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2013. - № 1.-С. 92-98.

30. Метаболическая роль процессов пероксидации липидов и системы антиоксидантной защиты в патогенезе гипоталамического синдрома / Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина, Б. Я. Власов и др. // Бюлл. экспер. биологии и медицины. - 2013. - № 9. - С. 276-279

31. Гребенкина, Л. А. Состояние процессов липопероксидации у ин-фертильных женщин с гиперпролактинемией // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. -2013.-№4(92).-С. 106-110.

Публикации в прочих изданиях

32. Роль ретинола в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин с функциональной гиперпролактинемией / А. В. Лабыгина, Л. И. Колесникова, Л. В. Сутурина, Л. А. Гребенкина// Амбулаторно-поликлиническая профилактика - платформа женского здоровья: материалы Всерос. научно-практ. конф. - М., 30 марта - 3 апреля 2009 г.- 2009. - С. 146-148.

33. Состояние ферментативного звена антиоксидантной защиты, содержание биоэлементов у женщин репродуктивного возраста с вирусным гепатитом В и С / Б. А. Федоров, Л. И. Колесникова, Л. В. Сутурина, Л. А. Гребенкина и др. // Человек и лекарство: материалы XVI Рос. нац. конгр. - М., 6-10 апреля 2009 г.- 2009. - С. 137-138

34. Особенности липидного профиля у женщин репродуктивного возраста с вирусными гепатитом В и С / Л. И. Колесникова, Б. А. Федоров, Л. А. Гребенкина и др. // Человек и лекарство: материалы XVI Рос. нац. конгр. - М„ 6-10 апреля 2009 г.- 2009. - С. 283-284.

35. Состояние процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и особенности менструальной функции у женщин с хроническим вирусным гепатитом / Б. А. Федоров, Л. И. Колесникова, Л. В. Сутурина, Л. А. Гребенкина// Окислительный стресс и свободноради-кальные патологии: материалы VI междунар. Крым, конф., 20-29 сентября, 2010 г.- Судак, 2010. - С. 53.

36. Lipid peroxidation processes and antioxidative protection system in girls be born in women working at the chemical industry / L. I. Kolesnikova, Ya. G. Na-delyaeva, L. V. Suturina, L. A. Grebenkina et al. // Gene-environment interaction in health and disease. Ecogenomic models of Cardiometabolic Diseases: Mater. 6th International Congress of Pathophysiology, 14th International SHR Symposium, September 22 to 25 2010. - Montreal, Canada, 2010. - P. 60-61

37. Оксидативный стресс в репродуктологии: мифы и реальность / Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина, Е. В. Осипова, Б. Я. Власов // Мать

и дитя: материалы XI Всерос. научного форума, 28 сентября - 1 октября 2010 г. - М., 2010. - С. 403-404.

38. Состояние некоторых звеньев антиокислительной активности и микроэлементного статуса у женщин с хроническим вирусным гепатитом В и С при различном характере менструальной функции / Б. А. Федоров, JI. И. Колесникова, JI. В. Сутурина, JI. А. Гребенкина // Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: материалы VI междунар. Крым, конф., 20-29 сентября, 2010 г.- Судак, 2010. - С. 54.

39. Antuoxidant insufficiency in women with endocrine infertility / L. Su-turina, A. Labygina, L. Kolesnikova, L. Grebenkina et al. // Giornale Italiano di Ostetricia e Ginecología, Firenze, Italy. — 2010. — P. 4.

40. Характеристика процессов пероксидации липидов и некоторых параметров антиоксидантной системы у девушек-подростков, в зависимости от условий работы их матерей в предгравидарный период / JI. А. Гребенкина, JI. И. Колесникова, JI. В. Сутурина и др. // Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: материалы VI междунар. Крым, конф., 20—29 сентября, 2010 г.- Судак, 2010. - С. 13.

41. Роль дефицита антиоксидантов различной природы у женщин с эндокринным бесплодием / А. В. Лабыгина, Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина и др. // Мать и дитя: материалы XI Всерос. научного форума, 28 сентября - 1 октября 2010 г. - М„ 2010. - С. 427-428.

42. Некоторые клинические и метаболические особенности бесплодия у женщин русской и бурятской национальности / А. В. Лабыгина, Л. И. Колесникова, Л. В. Сутурина и др. // V Международный конгресс по репродуктивной медицине 17-21 января 2011 г. - М., 2011. - С. 105-1 Об.

43. Уровень ТБК-активных продуктов ПОЛ и компонентов антиоксидантной защиты у женщин различных популяций с гиперпролактинемией и бесплодием / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы научно-практ. конф. 8-9 июня 2011 г. - Красноярск, 2011. - С. 49-50.

44. Редокс-гомеостаз крови у бесплодных женщин, проживающих в республике Бурятия / Л. И. Колесникова, М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина и др. // Мать и дитя: материалы V Регионального научного форума, 28—30 июня 2011 г. - Геленджик, 2011. - С. 219-220.

45. Особенности течения бесплодия в республике Бурятия / Л. А. Гребенкина, Л. И. Колесникова, М. А. Даренская и др. // Мать и дитя: материалы XII Всерос. научного форума 27-30 сентября 2011 г. - М„ 2011. - С. 498^199.

46. Даренская М.А. Изучение гормонально-метаболических показателей у женщин репродуктивного возраста, применяющих современные низкодози-рованные контрацептивы / М. А. Даренская, Л. А. Гребенкина, Л. Ф. Шолохов

//Актуальные вопросы медицинской науки: материалы Всерос. научно-практ. конф. с межд. участием, 20-22 апреля 2011 г. - Ярославль, 2011. - С. 35.

47. Некоторые параметры системы липопероксидации при приеме низкодозированных контрацептивов / JI. А. Гребенкина, Л. И. Колесникова, М. А. Даренская и др. // Климактерий. - 2011. - № 2. - С. 37-39.

48. Информативность гормонально-метаболических показателей при бесплодии у женщин двух этнических групп / М. А. Даренская, Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина и др. // Человек и лекарство: материалы XIX Рос. национ. конгр., 23-27 апреля 2012 г. - М., 2012. - С. 73.

49. The dynamics of reduced/oxygenized glutathione ratio in women with benign breast disease after 3 months usage of herbal medicine mastodynon / T. Belokrinitskaya, L. Popova, L. Suturina et al. // Giornale Italiano di Ostetricia e Ginecología, Firenze, Italy 7-10 marzo 2012. - P. 48.

50. Гребенкина, Л. А. Состояние процессов липопероксидации у инфер-тильных женщин с гиперпролактинемией / Л. А. Гребенкина, М. А. Даренская //Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии: материалы 9-й междунар. Крым, конф., 22-28 сентября, 2013 г. - Судак, 2013. - С. 28.

51. Особенности системы липопероксидации при контрацептив-ин-дуцированной ановуляции и эндокринном бесплодии / Л. А. Гребенкина, Л. И. Колесникова, А. В. Лабыгина, Л. В. Сутурина // Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний: материалы XXVI междунар. конгр., 10-13 июня 2013 г.-М., 2013.-С. 194-195.

Монография

52. Колесникова, Л. И. Окислительный стресс при репродуктивных нарушениях эндокринного генеза у женщин / Л. И. Колесникова, Е. В. Осипова, Л. А. Гребенкина - Новосибирск: Наука, 2011. - 116 с.

Патенты

53. Пат. свид. 2011617323 Российская Федерация. Программа для расчета коэффициента окислительного стресса на основе параметров системы пере-кисного окисления липидов — антиоксидантной защиты в крови / Л. И. Колесникова, Л. А. Гребенкина, В. П. Олифиренко и др.; Учреждение РАМН НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. - № 2011615688 Дата поступления 28 июля 2011 г. Зарегистрировано 21 сентября 2011 г. // Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ. - М., 2011. - 1 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - ретинол

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиоксидантная защита

ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников

ГиперПРЛ - гиперпролактинемия

ГС - гипоталамический синдром

Дв. св. - двойные связи

ДГЭА-С - дигидроэпиандростерон-сульфат

ДЗМЖ - дисгормональные заболевания молочных желез

ДК - диеновые конъюгаты

Е - а-токоферол

КД-СТ - кетодиены и сопряженные триены

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

Корт - кортизол

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

СОД - супероксиддисмутаза

СОЛ - степень окисленности липидов

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК-АП - тиобарбитуровой кислоты - активные продукты

Тс - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

Т4 - тироксин

ТЗ - трийодтиронин

ОЛ - общие липиды

ОС - окислительный стресс

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ОЭН - глутатион восстановленный

ОББв - глутатион окисленный

17-ОН-прог. - 17-оксипрогестерон

Подписано в печать 04.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84У16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 104-13._

РИОНЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)