Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация работы областного центра медицинской профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Организация работы областного центра медицинской профилактики - тема автореферата по медицине
Попов, Игорь Анатольевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация работы областного центра медицинской профилактики

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТУЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

•• Г ь ОД На правах рукописи

1 = ДЬК 1386

ПОПОВ, Игорь Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ (социально-психологическая, психотерапевтическая и реабилитационная помощь)

114.00.33. - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

51.1 (2Р-Тул) П58

Работа выполнена в областном центре медицинской профилактики и реабилитации департамента здравоохранения администрации Тульской области

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Д. Ф. Хритинин Научный консультант

академик РАМН, профессор А. И. Потапов

Офицальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ф. Е. Вартанян доктор медицинских наук, профессор Б. Ф. Петраков

Ведущее учреждение:

НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики «Медсоцэконинформ»

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 1996 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-074.04.03 при Российской медицинской академии последипломного образования (123836, Москва, Баррикадная ул., 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМА ПО

1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И. А. Матынга

Актуальность проблемы. Современный период в жизни страны арактеризуется глубокими, интенсивными и многоплановыми социально-кономическими преобразованиями, которые влекут за собой изменения ежима и условия труда, образа жизни и быта людей, ломают становившиеся стереотипы. В обществе все ощутимее проявляется оциально-гигиеническое неблагополучие, возрастает экономическая ифференциация социальных групп, сегрегация, социально-кономическая напряженность, быстро меняется семейно-бытовые и этребительские отношения. Реален страх перед возможной безработицей, эевога за здоровье и жизнь в связи с криминальной обстановкой.

В сложившейся ситуации указанные процессы отрицательно влияют а состояние психического здоровья людей и их адаптацию к кружающей действительности. Под влиянием негативных факторов эвременной жизни население все более невротизируется. Особенно ысокие уровни распространения характерны для пограничных ервно-психических расстройств (ПНПР), невротических реакций и эстояний стрессов и дистрессов, что заметно поглощает ресурсы ервно-психического потенциала людей. При этом совершенно невидно, что в ближайшие годы не следует ожидать стабилизации и 5М более положительной тенденции в продолжающемся процессе. В гом контексте чрезвычайно важной представляется проблема юрмирования современных представлений о социально-зихологических механизмах адаптации, состояниях стресса, истресса, выраженности дезадаптации для своевременного эоведения социокоррекции, психотерапии и ранней реабилитации Э.П. Лисицын,1985; Б. Д. Петраков, 1988; Н.Ф. Измеров, 1985; Е. Н. !итан, 1986, 1988; В. Ф. Минаков, 1988; A.A. Киринченко, 1989; А. С. станов, 1989; О. П. Щепин, 1989; И. А. Мотынга, 1990; И. В. Пустовой, 390; М. L. Duval, 1984; A. Kondelkova, 1985; S. Aro, J. Hasan, 1987).

Одновременно возникает необходимость в целях эффективного эедупреждения дальнейшей невротизации и психопатизации зселения, нарастания агрессивности, их медико-социальных ^следствий, т. е. организации профилактики ПНПР в широком смысле юва, создания качественно отличных структурно-функциональных ормирований и службы в системе здравоохранения (Б. Д. зрвасарский, 1980, 1984; В. К. Мятер, Т. М. Мишина, 1983; Б. С. эложий, 1985; В. С. Рожнов, 1985; В. В. Ковалев, 1986; Г. В. Морозов, )86; A.A. Чуркин, Г. М. Румянцева, 1989; S. F. Jencks, 1985; W. Н. эде1, 1985; L. Eisenberg, 1987 и др.). Кроме того, данная проблема иеет приоритетный характер и в связи с возросшим числом

экстремальных ситуаций, охватывающих различные регионы страны стихийные бедствия, аварии на промышленных объектах большо! мощности, локальные военные конфликты, обострения социально! обстановки, миграционные процессы и т. д. (В.Я.Голиков, В. В. Копаев А. Е. Колышкин, 1988; Ю. А. Александровский, Д. С. Лобастов, Л. И Синвак, Б. П. Щукин, 1991; В. С.Глушанко, 1990,1991 и др.). Поэтом: совершенно закономерно, что практика выдвинула настоятельнун необходимость теоретического обоснования научных принципов создани! и деятельности региональных центров медицинской профилактики т оказанию социально-психологической, психотерапевтической I реабилитационной помощи населению.

Изложенное свидетельствует об острой социально-экономическо! важности поиска путей повышения эффективности психогигиенической психопрофилактической и психотерапевтической работы в это» направлении. Это обстоятельство послужило основанием для выбор; темы исследования и оценки ее актуальности.

Цель работы. Разработать наиболее рациональную структуру организацию работы областного центра медицинской профилактики N оказанию социально-психологической, психотерапевтической реабилитационной помощи населению, обеспечивающую адекватное эффективное использование всех видов ресурсов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели был предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- на основе изучения официальных документов и научных публикаци определить структуру психических, психосоматических заболеваний пограничных состояний (нервно-психических расстройств);

- оценить существующую организацию социально-психологическо£ психотерапевтической и реабилитационной помощи населению л материалам отдельных регионов России и Украины;

- изучить организацию социально-психологической, психотерапевтическо и реабилитационной помощи населению Тульской области за последние лет;

- выявить степень распространенности факторов риска развити психосоматических заболеваний среди населения области путе компьютерного обследования;

- оценить эффективность работы областного центра медицинско профилактики и реабилитации по организации оказания социальнс психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощ населению;

- разработать и обосновать наиболее рациональную структуру

рганизацию работы областного центра медицинской профилактики и еабилитации по оказанию социально-психологической, :ихотерапевтической и реабилитационной помощи населению.

Объекты и методики исследования. Применительно к целям аботы был разработан программно-технологический план ^следования. Объектами исследования явились терапевтическая и оихотерапевтическая служба Тульской области, областной центр едицинской профилактики и другие лечебные учреждения, беспечивающие оказание социально-психологической, зихотерапевтической и реабилитационной помощи населению.

В работе использованы современные социологические, сихологические и математико-статистические методы (опрос, ■нтервьюирование, консультирование, статистический анализ). Она меет достаточное компьютерное обеспечение:

- компьютерное психологическое обследование по программе гандартизованный метод исследования личности (СМИЛ);

- метод цветовых выборов (тест Люшера);

- метод портретных выборов (тест Сонди);

- методика экспериментальной системы коррекции индивидуального доровья (ЭСКИЗ).

Научная новизна работы. На основе изучения официальных экументов департамента здравоохранения Тульской области, отчетных экументов бюро медицинской статистики и психиатрических больниц за Э90-1995П"., а также результатов компьютерных исследований впервые элучены данные, характеризующие структуру психических, эихосоматических заболеваний и пограничных состояний (нервно-;ихических расстройств) среди населения Тульской области. Выявлена гепень распространенности фактора риска развития упомянутых аболеваний и расстройств. Впервые разработана, обоснована и предложена зиболее рациональная структура и организация работы областного центра едицинской профилактики по оказанию социально-психологической, ;ихотерапевтической и реабилитационной помощи населению.

Практическая ценность и ее внедрение. Научно-практическая начимость работы состоит, прежде всего, в организации областного ентра медицинской профилактики, позволившего повысить уровень беспеченности населения области социально-психологической, эихотерапевтической и реабилитационной помощью. В связи с этим озданы условия для внедрения новейших методов бследования,диагностики, коррекции, реабилитации, лечения,

оздоровления и профилактики психических, психосоматически заболеваний и пограничных состояний. Немаловажное значение имее также поиск наиболее рациональных способов финансировани деятельности центра в современных условиях.

Разработанные в процессе исследования научно-организационны принципы используются в деятельности областного центр медицинской профилактики и руководством департамент здравоохранения администрации Тульской области при подготовк официальных документов, регламентирующих рассматриваему> специализированную помощь.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретические и методические основы создания функционирования областных центров медицинской профилактим приближающие диагностические и лечебные службы здравоохранени к современным условиям.

2. Функционально-организационная модель регионального центр медицинской профилактики, включающая задачи,стуктуру, функции материально-техническую базу, взаимодействие в системе органоЕ учреждений и службы здравоохранения области.

3. Обоснование наиболее рациональных способов финансировани региональных центров медицинской профилактики в условиях новог хозяйственного механизма в здравоохранении.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текст; состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов. Списс литературы содержит 305 источников, в т.ч. 28 иностранных. Текс диссертации иллюстрирован 23 таблицами, 3 рисунками.

Материалы исследования использованы руководством департамент здравоохранения администрации Тульской области для подготовки издания следующих документов:

1.Постановление главы администрации Тульской области № 307 с 29.06.1995 г. «Программа развития здравоохранения Тульской области: в части профилактики неинфекционных заболеваний.

2.Постановление главы администрации Тульской области № 517 с 19.Ю.1995г.0бластная целевая программа « Комплексные мер противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконной обороту на 1995 - 1997 годы», в части создания на базе областно! центра отдела по оказанию социально-психологическо! психотерапевтической и реабилитационной помощи населению.

Кроме того, Тульский областной центр медицинской профилактики

эабилитации наладил и успешно развивает научно-практические связи с эдущими специалистами Федерального центра пограничных состояний эсударственного научно-исследовательского центра социальной и судебной :ихиатрии имени В П Сербского, ГНИЦ (Государственный научно-хледовательский центр) профилактической медицины, института питания АМН, центров иридодиагностики и хронобиологии, московским центром Оздоровление» и др. За это время в практику центра было внедрено 11 змпьютерных программ.

Материалы исследованиятакже используются вучебном процессе по курсу 1ихология и управление образованием в Тульском институте развития бразования. Тульский областной центр медицинской профилактики и эабилитации принял участие в подготовке экспозиций «Здравоохранение ульской области» на выставке « Дни Тулы в Москве» в 1995 г. и Третьей 1осковской международной выставки «Медицина для Вас» в 1996 г.

Содержание работы В первой главе по данным отечественной, зарубежной литературы и зучения опыта изложено современное состояние, тенденции и перспективы эзвития организации социально-психологической, психотерапевтической и еабилитационной помощи населению. Объектами для обзора литературы о упомянутой проблеме послужили имеющиеся в нашем распоряжении атериалы по отдельным регионам России и Украины.

Изучение литературы показало, что состояние здоровья населения оссии за последние 5 лет имеет тенденцию к ухудшению. Отмечается трицательная динамика демографических показателей: растет мертность, падает рождаемость.

Решающее негативное воздействие на уровень смертности оказывает акопление неблагоприятных последствий ухудшения социально-кономической обстановки в стране.

Так, за время социально-политических реформ и экономических еобразований ежегодная смертность в России возросла более чем в ,5 раза и достигла в 1994 г. 16,2 случаев на 1000 населения [61, 68]. 1ри этом только за последние три года (1992 - 1994 гг.) дополнительные отери умершими и погибшими составили 1 млн. 600 тыс. [61]. По анным Покровского В.И., Щепина О.П. [171]. Почти 2/3 общего прироста мертности пришлось на население в трудоспособном возрасте.В труктуре причин смерти трудоспособного населения 1-е место занимают есчастные случаи, травмы и отравления.

В структуре причин смерности населения БСК (болезни системы оовообращения) занимают первое место, составляя более половины -3,1% (1993г.).

По-прежнему одной из самых острых проблем, отражающих нездоровье бщества, остается пьянство.

В результате отравлений алкоголем в 1993 г. умерли 45,5 тыс. человек это на 19,2 тыс., или в 1,7 раза больше, чем в 1992г., и соответственно н; 28,8 тыс.и в 2,7 раза больше,чем в 1991 г.[61]. Резко уменьшилась средня! продолжительность жизни.

Негативная динамика демографических показателей проявилась и I падении рождаемости, уровень которой снизился в 1,4 раза.

Группировка и удельный вес (доля) факторов, определяющих состояни< общественного (коллективного) здоровья населения, была разработана Ю. П Лисицинымв 1987г., а психического здоровья - Б.Д.Петраковым в 1988г (табл. 1).

Таблица

Удельный вес (доля) факторов, определяющих состояния общественного здоровья населения_

Комплексы факторов, определяющие Все болезни (по Психические

состояние здоровья (патологию) Лисицыну Ю.П., расстройства

населения 1987) (по Петракову БД. 1988)

1 2 3

ОБРАЗ ЖИЗНИ, порождающий факторы

риска: неудовлетворительные мате-

риальные, производственные и се- 49,0 - 53,0 40,0-45,0

мейно-бытовые условия;несбаланси-

сированное питание; курение, зло-

употребление алкоголем; низкий

культурный уровень; психологичес-

кое перенапряжение и др.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ: врожден-

ные уродства, генетические забо- 18,0 - 22,0 25,0- 30,0

левания, наследственная предрас-

положенность и др.

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ВНЕШНЕ-

СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ: геоатмосферные

явления, вкл.магнитные бури, ра- 16,0-20,0 10,0-15,0

диоизлучения; загрязнение возду-

ха, воды и почвы производственны-

ми и бытовыми отходами и др.

ФАКТОРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: несвоев-

ременность медицинской помощи;

неудовлетворительная организация 8,0-10,0 15,0-20,0

работы; низкое качество и неэф-

фективность лечебных, профилакти-

ческих и реабилитационных меро-

приятий и др.

Как видно из приведенной таблицы, образ жизни как комплекс сложных эакторов риска занимает ведущее место в возникновении и аспространении всех болезней, в том числе психических заболеваний; торое место в возникновении психических расстройств занимают эакгоры биогенеза, то есть наследственные факторы риска, а для всех олезней, естественно, факторы геосистемогенеза и факторы цравоохранения, включая организацию психиатрической помощи, аиболее существенно влияющие на возникновение и особенно аспространенность психических болезней. В зависимости от группы сихических расстройств конкретной нозологической формы доля егативного влияния того или иного комплексного фактора риска 1еняется: например, шизофрения, для которой биогенез в 80% и более лучаев является преобладающим; или невроз, где образ жизни -оциогенез и психогенез являются лидирующими в 85 - 90 % случаев.

В последние десятилетия в полную силу заявил о себе накопленный ффект хронического стресса, который приводит нередко к массовости сихических нарушений и возникновению психосоматической патологии эт 30 до 50% обращений к практическим врачам),в том числе к сихическим эпидемиям (Щиголев И. И., 1994 - 1995 гг.).

Важно отметить что, согласно материалам А. Б. Смулевича и соавт. 1988г.), в территориальные поликлиники обращаются до 38% больных, 13 числа посетивших врачей широкого профиля с теми или иными юихическими отклонениями, но не состоящих на психиатрическом учете.

Преимущественная часть этих больных состоит из невротиков, больных ; аффективными расстройствами невротического уровня, психопатических 1ичностейидр. Многие из них нуждаются в эмоциональной (психологической) оррекции [147, 238]. Эта ситуация усугубляется тем, что здравоохранение ¡следствие длительного пренебрежения проблемами эмоционального ггресса оказалось не готовым к всплеску таких психосоматических аболеваний, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, 12-юрстной кишки и других, что может привести к росту частоты тяжелых юследствий - инвалидности и смертности [82].

Эпидемиологические исследования последних лет показали, что >аспространенности психических заболеваний пограничного уровня в юпуляции увеличилась в несколько раз. Так, по данным ВОЗ (1977) олько скрытые депрессии составляли 3 - 5% и 10% - расстройства 1епсихотического уровня, а к 1983 году они достигли уже 30% Семачев В.С.,1983).

Если в 1950 - 1969 гг. неврозы и другие формы ПНПР составляли ) структуре всей психической патологии 125 стран - 59,7%, то в 1970 1993 гг. - 81,3%.

Согласно расчетов Петракова Б.Д., Цыганкова Б.Д. [160], в современном

мире практически каждый четвертый (25%) житель страдает в данное врем! той или иной формой психической патологии, в том числе около 6% психотическими и 19% - непсихотическими формами психически: расстройств.

Сложившаяся ситуация свидетельствует также об остроь социально-экономической необходимости проведени; психогигиенической, психопрофилактической и психотерапевтическое работы прежде всего среди трудоспособного населения.

В связи с этим вполне естественно, что стремление найти формь организации лечебно-профилактической помощи больныл пограничными нервно-психическими расстройствами, наиболее адекватные их клиническим особенностям привело к созданик психиатрических и психотерапевтических кабинетов в составе общесоматических поликлиник и МСЧ [260].

При анализе статистики учтенной заболеваемости, распространенносп психических расстройств и особенно при прогнозе основных характерно™; психического здоровья населения, нельзя не учитывать тот факт, чт( длительное время население не получало практически никакой информаци! о психиатрии в собственной стране, испытывая естественнук настороженность к неизвестному [82].

По сообщению М. Е. Вартаняна [40] всего 25 - 30% всех психически: больных, состоящих на учете, самостоятельно обращаются I психоневрологические диспансеры, а остальные, преимущественно < легкими формами, перестают посещать диспансеры и приходят на лечение в районные поликлиники к врачам общего профиля. Исходя из этого можне сделать вывод о том, что значительная часть больных с пограничным! психическими расстройствами и психосоматическими, а также ря^ психических больных с легкими психическими нарушениями не получаю' специализированную помощь в условиях государственной психиатрическо! службы [40,96] Стоящие перед пограничной психиатрией задачи, по мнении Александровского Ю.А., могут быть сведены, во-первых, к первично! психопрофилактике ПНПР, во-вторых, к разработке и внедрению новых фору методов диагностики и специализированного лечения, и, в-третьих, организации многозвеньевой системы профилактики и реабилитации больны: с пограничными состояниями [6,7, 8]. Обобщая собственный опыт, итоп клинико-статистических и клинико-социальных исследований, выполненны: за последние 20-25 лет в области психиатрии, Петраков Б.Д., Цыганко! Б.Д. выделяют три основные организационные формы психиатрическо! помощи населению [160]:

1. Внедиспансерные службы, работающие по территориальном

|ринципу (Александровский Ю.А., Гурович И.Я., Карвасарский Б.Д., 1етраков Б.Д., Румянцева Г.М., Смулевич А.Б., Табачников С.И. и др.).

2. Диспансерная служба, представленная официально уществующей организационной формой, - психоневрологическим .испансером (ПНД) и выполняющая основные функции внебольничной сихиатрической помощи населению.

3. Стационарная психиатрическая служба, обеспечивающая эспитализацию психически больных.

Вместе с тем, клинико-эпидемиологические исследования бедительно показывают, что перечисленные выше основные рганизационные формы не являются чем-то незыблемым, онсервативно-закостенелым. Все они продолжают организационно и ютодически совершенствоваться, видоизменяться и дополняться овыми структурно-функциональными частями и особенно в последние эды после выхода в свет Закона РФ 1992 года «О психиатрической омощи населению Российской Федерации на современном этапе».

Обследование здоровья населения Гомельской области, показа-о, что стрессовые факторы, возникающие в результате аварии на АЭС, оказывают значительное влияние на состояние психического цоровья населения. Однако данные психиатрической отчетности не только отражают психическое здоровье населения, сколько зависят т состояния психиатрической службы, организационных процессов, аличия кадров специалистов, отношения населения к психиатрической омощи.

При этом следует иметь ввиду, что уровень знаний населения о сихических болезнях так низок, а оценка психиатрии как искриминирующей специальности, так распространена, что не более 0% нуждающихся в специализированной помощи решаются обратиться психотерапевту, даже в пределах поликлиники. В то же время оследние годы у населения сформировалось положительное гношение к проблемам психопрофилактики,особенно ее вариантов, риближенных к рабочему месту [26, 260]. Поэтому открытие сихотерапевтических кабинетов на промышленных предприятиях зляется очень своевременным.

Вторая глава посвящена методике исследования, организации ее роведения, характеристике базы исследования и источников нформации. В ней изложены методика и программа исследования, абота основана на сборе, анализе и обработке материалов, эрактеризующих деятельность соответствующих специализированных 1ужб. Следовательно, объектами исследования явились терапевтическая

и психотерапевтическая службы области, областной центр медициною профилактики, а также организации, занимающиеся оказанием социально психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощ населению. При этом использованы действующие нормативные документ* Минздравмедпрома РФ, департамента здравоохранения Тульской обласп отчетные материалы бюро медицинской статистики, психиатрических больни за 1990-1995 гг.

В ходе выполнения работы применялись статистические метод! обработки полученных данных ( показатели экстенсивности интенсивности, достоверность выборки, оценка достоверности и т. д. В соответствующем разделе работы применялись анамнестические клинические и психологические методики, широко применяемые исследованиях социально-гигиенического и организационног характера (опрос, интервьюирование, наблюдение и т. д.).

Однако наиболее широкое применение получили разнообразны методики психологического исследования. Необходимо подчеркнуть,чт чрезвычайно важным было сопоставление данных клиническог наблюдения с результатами психологического исследования.

С этой целью были использованы: стандартизованный метод исспедовани личности - СМИЛ (адаптированный и модифицированный вариант ММР1) обследовано 380 человек, метод цветовых выборов (тест Люшера) - 2890чел метод портретных выборов (адаптированный тест восьми влечений Сонди) 108 чел. Все методики модифицированы и широко апробированы на практик ведущим специалистом Федерального центра пограничных состояни Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССГ им. В. П. Сербского Собчик Людмилой Николаевной - (1968 -1995 пг.) Набо тестов был подобран таким образом, чтобы каждая методика адресовалась определенному уровню изучения личности.

Так, метод цветовых выборов (МЦВ) выявляет в основно! неосознаваемые аспекты переживания, бессознательные неподвластные осознанному контролю уровни личности, в значительно степени зависящие от актуального состояния индивида. Методика СМИ является полупроективной. На основании как бы субъективных реакци обследуемого она косвенно, исподволь выявляет более глубинньк чем простая самооценка, психологические характеристики, позволяющи судить о типе реагирования, стиле межличностного поведения, социально направленности, настроении, самочувствии и уровне общей активное! обследуемого. Метод портретных выборов выявляет те глубинные проблем человека, которые уходят своими истоками в период раннего развита индивида, его детства и специфики формирования сексуально направленности.

Так, по результатам изучения 380 обследованных тестом СМИЛ быг

(бнаружены следующие данные: Недостоверные данные фактически •тсутствовапи. Лишь в одном случае наблюдалось превышение допустимого |редела по шкале Р. Тенденций к обману и неоткровенности, регистрируемых икалами Ь и К, в ответах не отмечено. Это свидетельствует о аинтересованности обследуемых и потребности в помощи при решении различных проблем, как социально-психологических, так и связанных с их доровьем. Применявшиеся нами психодиагностические методики не только выявляли имеющиеся у обследуемых лиц проблемы, но и предопределяли 1ндивидуализированный санирующий подход (табл. 2).

Таблица 2

Результаты выборочного обследования населения г. Тулы по методике СМИЛ (стандартизированный метод исследования личности)

й п/п Выявленные психоэмоциональные проблемы абс %

Всего обследовано в т.ч. выявлено с: 380

1 вегетоэмоциональной неустойчивостью и выраженной склонностью к психосоматике 17 4,5

2 выраженной невротизацией 20 5,3

3 выраженной озабоченностью своим здоровьем, самочувствием в т.ч. с ипохондрической симптоматикой 49 82т4- 13,0 ¿,1

4 предрасположенностю к язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки 76 20,0

5 сниженным фоном настроения, неуверенностью 107 28,2

6 склонностью к поведенческим реакциям 135 35,5

7 эмоциональной неустойчивостью 49 12,9

8 трудностью сексуальной адаптации 111 29,2

9 подозрительностью, недоверием 99 26,1

10 высокой тревожностью 95 25,0

И выраженным отклонением от нормы 141 37,1

12 гипертимными реакциями 70 18,5

13 трудностью в общении 62 16,3

По данным метода световых выборов обследовано 2 890 человек и установлено, что лишь пятая часть из них оценивается поданным тста как гармоничная норма. У остальных же в той или иной степени выявлена эмоциональная напряженность, связанная с трудностями межличностных отношений, или психосоматические расстройства.

По результатам анализа данных, полученных при обследовании 108 челове! методом портретных выборов у большинства из обследованных выявлен спа/ активности и склонность к психосоматическим нарушениям в связи с различным!* социально-психологическими проблемами.

Кроме вышеуказанных методик нами при обследовании населени? использовалась также программа «Эскиз».

В качестве основных целей работы предусматривалось определена индекса и уровня здоровья работающих; выявление медицинских I социально-экономических факторов риска развития заболеваний выявление лиц, нуждающихся в дообследовании у специалистов, в т. ч у психотерапевта (психолога); определение групп работающих нуждающихся в лечебно-оздоровительных мероприятиях. Всего былс обследовано 474 человека. Индекс здоровья обследованны; соответствует среднему показателю уровня здоровья (66 единиц). 85 обследованных имеют большой резерв зодровья, а 10,6 - малый.

Главными медицинскими факторами риска развития заболеваний ; обследованных является гиподинамия, несбаллансированное питание высокое психоэмоциональное напряжение и стрессы, алкоголизация.

Осуществленные нами обследования позволят считать, что ведущим! социально-экономическими факторами риска развития болезней и, I первую очередь, психосоматических являются:

- неудовлетворенность низким заработком;

- неудовлетворенность перспективой профессионального роста.

В консультациях психолога (психотерапевта) нуждаются - 94°/ обследуемых, невропатолога - 52%, кардиолога - 36%).

Отмечается недостаточная информированность и низкая медицинска! культура обследуемых в области профилактики болезней.

В дополнении к вышеуказанным методам исследования в целях выявлена степени информированности населения о профилактики психических I психосоматических заболеваний, в части раннего выявления и своевременной обращения к врачам специалистам была использована методика опроса I интервьюирования.Она проводилась среди различных слоев взрослой населения Тульской области по анкете, разработанной автором. Один вид опрос проводили на предприятиях и в учреждениях, другой по телефону (сокращенны вариант опроса).

Всего было опрошено 1892 человека, в т.ч. 1587 в лечебно-профилактических учреждениях, организациях и на предприятиях и 305 по телефону.

В результате опроса 1587 человек было установлено следующее.

Почти все опрошенные, за исключением 2% (32 человека), отметили, что в течение последнего года испытали на себе высокие психоэмоциональные нагрузки и стрессы. 762 человека (48%) отмечают за последний год ухудшение общего самочувствия, в т.ч. около 3% (48) человек - значительное. Об ухудшении трудоспособности за последний год высказалось около 18% (286) человек.

Со слов обследуемых, к врачу психиатру (психотерапевту) с проблемами в психоэмоциональной сфере в течение последних 3-5 лет обратилось всего лишь 8% (127) человек, причем 3% из них или 79 человек обратились в частном порядке, минуя регистратуру, кзнакомым врачам - специалистам из психоневрологического диспансера.

17,2% из опрошенных(273) человека с симптомами раздражительности, тревожности, беспокойства, бессоницы, головными болями и т. д. обратились к врачу невропатологу, а 32,05 % (508) человека с аналогичными симптомами - к участковому терапевту, которые как правило выставляли им диагноз «нейроциркуляторная дистония» или «вегето-сосудистая дистония» и назначали им,как правило, транквилизаторы.

89 человека или 5,6% - обращались за медицинской помощью к экстрасенсам. Из 1587 опрошенных только 4 (0,25%) обратились за помощью к психологу в городской Центр планирования семьи и репродукции.

Часть опрошенных неоднократно обращалась сразу к нескольким специалистам (терапевт, невропатолог, кардиолог, психотерапевт, психиатр), а также к экстрасенсам.

Не обращались к этим специалистам и считают себя здоровыми 18,2 % (289) человек.

Не ответили на данный вопрос -12,7% или 202 человека.

1047 человек или 66% употребляли (употребляют) периодически или постоянно транквилизаторы (тазепам, феназепам, рудотель, сибазон, реланиум и т. д.),без соответствующих рекомендаций врача психотерапевта. В лучшем случае эти препараты были назначены врачом невропатологом или терапевтом.

Из 1587 опрошенных, только 11,3% или 179 человек сообщили, что им, видимо, необходима консультация врача психотерапевта /психолога/.

С частью опрошенных, были проведены беседы. Так среди 725 работников образования, итр и рабочих предприятий,были проведены групповые беседы о факторах риска развития пограничных нервно-психических состояний и психосоматических заболеваний,их коррекции,а также о роли врача психотерапевта и психолога в профилактике и ранней диагностике этих заболеваний /состояний/.

Если до беседы о возможной консультации у данных специалистов высказалось всего лишь 75 человек или 10,3%,то после проведенной беседы и полученной информации, на консультацию к врачу психотерапевту /психологу/ согласны были прийти уже 114 человек или 15,7% от пришедших на беседу.

Таким образом опрос, беседа, обследование и экспресс - консультация были направлены на повышение информированности населения, выработку у них мотивации в сохранении своего здоровья, в частности психического.

Результаты выборочного опроса по телефону 305 человек также показали наличие большого числа людей /253 или 83%/, находящихся по их субъективным данным в постстрессовом синдроме, причем 60% (183) из них сообщили, что в связи с психоэмоциональными проблемами они часто употребляют успокаивющие препараты - тазепам, реланиум и т. д.). О консультации у психиатра (психотерапевта) думали всего 16% (49), а обращались к этим специалистам всего лишь 5% (15).

Третья глава посвящена анализу распространенности психических, психосоматических заболеваний и пограничных состояний населения Тульской области. В ней приведена краткая характеристика области и динамика демографических показателей за последние пять лет.

Тульская область с численностью населения почти 2,0 млн. человек сконцентрировала в себе более 12% промышленно-производственного потенциала и свыше 10% основных фондов Центральной России. Отрицательные последствия аварии на ЧАЭС, неудовлетворительное состояние экологии в области, а также кризисные процессы, охватившие экономику, ведут к резкому ухудшению благосостояния и жизнедеятельности Россиян, в т. ч. и жителей Тульской области, к изменению их образа жизни, усилению социально-психологической напряженности в обществе. На этом фоне в области в течении последних

5 лет отмечается негативная динамика демографических показателей (табл.3). [155].

Таблица 3

Демографические показатели Тульской области за период с 1990 по 1995 гг. на 1000 населения

Тульская область Российская Федерация

Год Рождае- Смерт- Естествен- Рождае- Смерт- Естествен-

мость ность ный прирост мость ность ный прирост

1990 10,2 14,4 -4,2 13,4 11,2 2,2

1991 9,0 14,4 -5,4 12,1 11,4 0,7

1992 8,2 15,8 -7,6 10,7 12,2 - 1,5

1993 7,7 18,4 -10,7 9,4 15,5 -5,1

1994 7,6 20,5 -12,9 9,6 16,2 - 6,1

1995 7,3 19,4 -12,1 9,3 14,9 -5,6

Психиатрическая сеть департамента здравоохранения Тульской области представлена: областной психиатрической больницей, Тульской городской психиатрической больницей, двумя психоневрологическим диспансерами, четырьмя центрами медико-психологической, психотерапевтической помощи пострадавшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, психотарапевтическими кабинетами при ЦРБ, областным Центром медицинской профилактики и реабилитации.

Кроме того, в области организована наркологическая сеть с наркологическими отделениями и кабинетами. Во главе этой сети находится областной центр наркологической и психиатрической помощи.

По состоянию на 01.01.96 г. в области зарегистрировано 230,7 больных на 10 тыс. населения. Из числа первично диагносцированных и взятых на диспансерный учет в 1995 г. более 70% приходится на расстройства непсихотического характера.

На 01.01.96 г. в области состоит на учете 36113 человек, (в1994году

- Зббббчел.), что составляет 197,8 на 10 тыс. населения, (в 1995 году

- 200,5).

На консультативном учете состоит 6010 человек или 32,4 на 10 тыс. населения, (в 1994 году-5897 или 31,7). Взято впервые в жизни в 1995 году на диспансерный учет -1730 человек и консультативный 3571, что вместе составляет 28,9 на 10 тыс. населения.

По нозологической принадлежности из числа состоящих на конец года

на диспансерном умете, психозы составили - 43,8%, в т. ч. шизофрения -31,6%; непсихотические расстройства - 26,8%; олигофрения - 29,3%; на консультативном учете - психозы - 10,6%, в т. ч. шизофрения - 2,9%; непсихотическиё расстройства - 84,0%, олигофрения - 5,3%

Из числа впервые взятых на учет 12% составили психозы, 75% -непсихотические расстройства, 13% - умственная отсталость. [155].

Необходимо отметить, что в области не ведется статистический учет лиц, обратившихся в общелечебную сеть по поводу психосоматических заболеваний. Кроме того, консультации данных пациентов психотерапевтами, из-за недооценки врачами общелечебной сети психогенных факторов развития болезней, практически не проводились. Все это снижает достоверную картину распространения психосоматических заболеваний среди населения и особенно среди лиц, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, а также на территориях с экологически неблагоприятной обстановкой.

Более чем в 5 раз возросли алкогольные психозы.

Первичный выход на инвалидность больных с психическими заболеваниями составил в 1995г -4,7 на 10 тыс.населения (в 1994г. - 4,2).

Суицидальные попытки из числа состоящих на учете совершили в 1995 г. - 0,42 на 10 тыс. населения (78 случаев), в 1994 г. - 0,55 на 10 тыс. населения (101 случай).

Особую тревогу в Российской Федерации и в частности в Тульской области в связи с устойчивой тенденцией роста вызывает проблема наркомании и связанная с ней преступность.

В целях существенного повышения эффективности борьбы с наркоманией в Тульской области разработана специальная программа [175], реализация которой предусматривает объединение усилий заинтересованных государственных органов, отраслей и ведомств. В ряду приоритетных направлений важное место занимает развитие служб социально-психологической помощи.

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют о тенденции роста пограничных нервнопсихических состояниях и психосоматических заболеваний среди населения Тульской области, а также об утяжелении этих расстройств. Вместе с тем, данный анализ позволил сделать предположение, которое еще требует дополнительного исследования, о более высокой заболеваемостью психическими болезнями, в т.ч. и непсихотического характера на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС по сравнению с так называемыми «чистыми территориями».

Глава четвертая отражает анализ структуры и функций областного центра медицинской профилактики и реабилитации (ОЦМПиР).

В ней прослеживается процесс становления и организационно-штатных треобразований центра за последние годы.

В настоящее время ОЦМПиР представлен следующими юдразделениями: отдел медицинской профилактики,диспансерное отделение и реабилитационно-оздоровительное отделение, эальнеологическая лечебница, санаторно-курортный отдел.

Он состоит на бюджетном финансировании, помимо которого зазвиваются и платные услуги.

Основными задачами Центра являются:

1. Организация и проведение научно-обоснованных мероприятий ю первичной и вторичной профилактике заболеваний, медицинским троблемам формирования здоровья, гигиеническому обучению и зоспитанию населения, пропаганде медицинских и гигиенических ¡наний с учетом показателей заболеваемости населения региона, санитарно-эпидемиологических. демографических, экологических и других особенностей, а также оказание помощи другим ведомствам и созяйствующим субъектам, в реализации этих мероприятий;

2. Изучение, выявление и оценка причинно-следственных связей иежду здоровьем населения, его образом жизни и санитарной культурой, зазработка конкретных мер индивидуальной профилактики;

3. Координация и обеспечение консультативно-оздоровительной деятельности по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения.

4. Оказание социально-психологической, психотерапевтической и эеабилитационной помощи населению.

5. Осуществление диспансерного наблюдения и обеспечения в соответствующих случаях лечения и реабилитации спортсменов, фикрепленных к диспансеру.

6. Осуществление методической помощи и организация врачебного сонтроля за физическим развитием детей в дошкольных и школьных учреждениях и населением, занимающимся физкультурой.

Для решения указанных задач Центр осуществляет следующие эсновные виды деятельности:

1. Разработка общей и частных методик гигиенического обучения 1 воспитания населения, формирования здорового образа жизни.

2. Пропаганда здорового образа жизни и мер профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний;

3. Оказание организационно-методической и консультативной помощи сабинетам медицинской профилактики и кабинетам здорового ребенка лечебно-1рофилактических учреждений, профильным учреждениям и специалистам эбщемедицинской сети по курируемым проблемам.

4. Подготовка и издание наглядных и печатных материалов по ¡доровому образу жизни.

5. Изучение и обобщение новых форм и методов работы, внедрение разработок научно-исследовательских институтов и ВУЗов медицинского профиля по вопросам медицинских проблем формирования здоровья населения и профилактики заболеваний в практику.

6. Участие в разработке и реализации Федеральных и региональных программ России и нормативно-распорядительных документов по вопросам охраны здоровья населения, профилактики заболеваний и травматизма.

7. Информационное обеспечение специалистов и различных групп населения по вопросам охраны здоровья.

8. Контроль и анализ деятельности кабинетов медицинской профилактики и кабинетов здорового ребенка (по разделу гигиенического обучения, воспитания и оздоровления)лечебно-профилактических учреждений.

9. Профилактическая психодиагностика, выявление психосоматических и пограничных состояний, консультирование пациентов и их реабилитация.

10. Лечение и реабилитация больных с заболеваниями опорнодвигательного аппарата, неврологического профиля, гинекологическими и дерматологическими в лечебно-оздоровительном отделении и бальнеологической лечебнице.

11. Консультации населения по разнообразному двигательному режиму, немедикаментозным способам оздоровления и натуропатии.

12. Врачебно-педагогическое наблюдения на тренировках и уроках физкультуры в школах, средних специальных учебных заведениях, дошкольных учреждениях.

Центр оснащен компьютерной техникой с программным обеспечением.

Глава пятая посвящена поиску путей и перспективе совершенствования организации социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи. В ней подчеркивается, что пути и перспективы совершенствования социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи населению должны осуществляться в следующих основных направлениях: в совершенствовании организационно-штатной структуры и функциональной деятельности центра, управления (менеджмент, маркетинг), информационно-аналитической деятельности,системы санитарного просвещения, страхования.

1. Организационно-штатная структура и функциональная деятельность.

В целях укрепления психосоматического здоровья населения и профилактики психических и психосоматических заболеваний приказом Минздравмедпрома РФ [187] и постановлением администрации Тульской области [178] на базе ОЦМПиР был создан отдел социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи. Схема организационной структуры этого формирования представлена на рис. 1.

илллчА и^ГАНИЗАЦИОННОИ СТРУКТУРЫ

тульского областного центра медицинской

ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

Главный

врач

центра

Координационный Совет

Зам.пл.врача по профилактике

П р

Зам.гл.врача дисп.-оздо ро а. работе_

Зам.пл.врача по лечебной работа

Зам.гл.врача по экономике

Функциональные службы

От- отдаление

дел социальной

про- психологии,

фи- поихотерапев-

лак- тичвской и

ТИКИ рв абипстаци-

онкой помочи

г

Дис- Реа- Баль Са-

пан- били- нво- на-

сер- таци- логи тор-

ноо онно- чес- но-

от- оэдс- кая ку-

де- рови- ле- рор-

лен. тель^ чеб- тнов

нов ница от-

от- далб

де- ние

ле -

нив

В О Д С Т В 0 отделения

иные з в е ц ь

Орг.методическое

Редахц. -издательское.

Каналов массовой информ.

Инфорк.-аналитическое

Фи- Буя- Мар-

нан- рал- ка-

сово те- тин-

эко- рия го-

номя BOÔ АХЧ

чес- от-

кий деле

от- нив

дел

Предприятия раэличнык форм собственности и частные предприниматели без образования юридического лица

В этом отделе с учетом современных научных требований, реализуются комплексные мероприятия по профилактике, компьютерному обследованию раннему выявлению, лечению и реабилитации больных с пограничным!/ нервно-психическими и психосоматическими расстройствами.

Методическое руководство отделом осуществляет главный психиатр V областной психотерапевт департамента здравоохранения администраций' Тульской области, а в самом Центре куратором отдела является заместитель главного врача по профилактической работе.

Основными задачами отдела являются:

- оказание социально-психологической, психотерапевтической V реабилитационной помощи населению в социальной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни;

- организация ранней диагностики пограничных нервно-психических V психосоматических расстройств и оказание социально-психологической психотерапевтической, консультативно-диагностической помощи пациентам

- проведение профилактических и профориентационных консультации педагогическое консультирование и психологическая работа с подросткам!/ и молодежью, имеющих тенденцию к употреблению наркотических вещестЕ и алкоголя;

- внедрение в практику современных методов профилактики, диагностики лечения и реабилитации;

- участие в областных программах охраны психического здоровья;

- санитарно-просветительная работа по психогигиене, профилактике психических и психосоматических заболеваний. Повышение психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного и семейного общения

-методическая помощь Л ПУ области по вопросам организации социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи населению;

- подготовка необходимых материалов на координационный совел ОЦМПиР и в Департамент здравоохранения.

На базе упомянутого центра медицинской профилактики проводите? обучение педагогов, воспитателей методике антинаркотическоу пропаганды и здоровому образу жизни. На этой же базе следует организовать краткосрочные курсы повышения квалификации для врачей психиатров-наркологов, психиатров, средних медработников наркологических и психиатрических учреждений.

Таким образом, суммируя изложенное, мы предлагаем создать механизм взаимодействия всех отделов и отделений ОЦМПиР пс вопросам оказания социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи населению.

- Отдел профилактики организует информацию (санитарно-|росветительную работу) о целях и задачах психогигиенической службы, ¡пособствуют привитию психогигиенических навыков и формирует у 1аселения мотивацию к сохранению своего психического здоровья.

- Информационно-аналитическое отделение проводит социальный маркетинг и анализ потребности населения в оказании социально-юихологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи.

- Диспансерное отделение занимается реабилитацией больных с юграничными нервно-психическими и психосоматическими »асстройствами с использованием методик физкультурно-»здоровительного комплекса, а также проводят первичную фофилактику среди практически здоровых контингентов путем занятий физическими упражнениями, психофизической тренировкой и юихокоррекцией.

- Реабилитационно-оздоровительное отделение проводит физиотерапевтические лечебно-реабилитационные мероприятия среди 1ациентов с пограничными нервно-психическими и юихосоматическими расстройствами, используя иглорефлексотерапию, 1азеро- и электропунктуру, гидромассаж, массаж, УВЧ-терапию, КВЧ-ерапию, электрофорез и т. д.

- Бальнеолечебница использует в системе релаксации и >еабилитации углекислые, хлористо-натриевые и радоновые ванны, 4иркуляторный душ и др.

- Отделение санаторно-курортной помощи оказывает содействие шциентам в приобретении путевок для лечения на курортах по показаниям.

-Аптечное объединение «Фарм трейд», расположенное на базе центра, |ри необходимости оказывает помощь пациентам в приобретении лекарств, ^посредственно в ОЦМПиР.

- Кооперативный центр «Оздоровление» оказывает помощь отделу ! дополнительном психологическом обследовании, консультировании 1 психологической реабилитации методами ребефинг, холодинамика, 1 также в консультациях врача кардиолога и врача гомеопата, с >дновременной выдачей соответствующих лекарственных препаратов.

- Маркетинговое отделение оказывает содействие отделу в ^следовании рынка психологических и психотерапевтических услуг, их 1енообразования и сбыта.

- Введение новой системы управления и создание координационного Совета юзволяет вырабатывать стратегию продвижения данных услуг на рынок и улучшения качества оказания специализированной социально-психологической, 1сихотерапевтической и реабилитационной помощи населению.

Исходя из вышеизложенного и с учетом нормативных документов [188], следует несколько изменить структуру ОЦМПиР, которая функционирует е настоящее время. В данной ситуации на первом этапе становления организации социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи населению на базе ОЦМПиР, в условиях бюджетного финансирования, необходима следующая структура: линейно-функциональная схема построения организации с некоторыми элементами дивизионапьной службы.

В дополнение к настоящей бюджетной структуре ОЦМПиР вводятся новые отдел и отделения:

- отдел социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи населению;

- информационно-аналитическое отделение;

- маркетинговое отделение.

Кроме работы по бюджетной системе необходимо в работе отделов и отделений ОЦМПиР внедрять элементы хозрасчетной /коммерческой/ деятельности,а также развивать и находить организационно-экономические взаимодействия с предприятиями различных форм собственности, а также с предпринимателями без образования юридического лица, которые работают на базе этого центра или имеют с ним общие цели и задачи в решении вопроса об укреплении здоровья и профилактики заболеваний.

В ближайшее время необходимо дальнейшее развитие и других коммерческих структур и в первую очередь по книгоиздательской деятельности, особенно по вопросам пропаганды здорового образа жизни, профилактике заболеваний, в том числе по психопрофилактике.

При ОЦМПиР необходимо создать координационный Совет по выработке стратегии и направлений деятельности как самого центра, так и предприятий, работающих на его базе.

Создание маркетингового и информационно-аналитического отделений в ОЦМПиР, а также помощь медицинских работников ЛПУ области, поможет создать общее информационное пространство по всем разделам маркетинга (ценообразование, сбыт, информация) и наладить его учет. В последующем в функции этих отделений должен войти маркетинговый мониторинг.

В дальнейшем, при расширении сферы медицинских и других услуг, в ОЦМПиР возможна организация консалтингового отделения по оказанию консультативной помощи ЛПУ, а также предприятиям различных форм собственности по медицинским услугам, в том числе по оказанию социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи.

Основными функциями информационно аналитического отделения (ИАО) ЭЦМПиР являются:

- программно-аналитическое и информационное обеспечение деятельности департамента здравоохранения и ОЦМПиР в вопросах трофилактики, в т. ч. и по организации социально-психологической, тсихотерапевтической и реабилитационной помощи населению;

- пропаганда деятельности департамента здравоохранения и ОЦМПиР.

Финансирование, материально-техническое, информационно-

-ехнологическое и транспортное обеспечение ИАО осуществляется за счет зюджетных средств департамента здравоохранения, выделяемых ОЦМПиР.

В проблемах формирования здорового образа жизни особую актуальность приобретает два обстоятельства.

1. Современный врач получает знания в области медицины Золезней и не получает достаточно знаний в области медицины щоровья, психологии здоровья. Врачи слишком «соматизированы», лало знакомы с проблемами психоанализа, психотерапии.

2. Низкий уровень гигиенической подготовки населения существенно :держивает его медицинскую активность.

Сложившаяся ситуация вызывает необходимость повышения шформированности врачей по вопросам профилактики, пропаганды дорового образа жизни на всех уровнях их обучения. Поэтому одна из ¡ажнейших задач, стоящих перед ОЦМПиР, состоит в выработке мотивации ' практических врачей к проведению этой работы среди населения, в том 1исле и по профилактике психических и психосоматических заболеваний.

Работа по социальному маркетингу, наряду с работой по пропаганде, ^формации, может быть включена в функциональные обязанности |рачей отдела профилактики или войти в составную часть работы |нформационно-аналитического отделения центра.

Развитие профилактического сектора страховой программы ОМС [олжно быть сопряжено с разрабатываемой в стране государственной ¡рограммой профилактики инфекционных и хронических ^инфекционных заболеваний, а также с региональными целевыми рограммами по охране здоровья населения.

В настоящее же время работа ОЦМПиР со страховыми компаниями о профилактике психических и психосоматических заболеваний строится ¡а основе добровольного страхования, но имеет свои особенности. В ервую очередь -это большая разъяснительная работа как с руководством омпании («Интермедполис» г.Тула), так и с застрахованными, которые ¡а сегодняшний день представлены в основном руководителями редприятий, а также с лицами,застрахованными по семейному полису.

выводы

1. В современных условиях продолжают нарастать факторы социально экономического, экологического, миграционного и демографическогс характера, которые обуславливают возникновение и дальнейшук отрицательную динамику пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств,удельный вес которых в общей совокупности психических болезней среди населения Тульской области за последние годы возрос и составил более 70 %.

2. Каждый второй больной, обращающися за помощью к врачам общесоматической сети, нуждается в психиатрической и психотерапевтической консультации и лечении с применением психотерапевтических методов.

3. Суть ныне принятой модели здравоохранения - это борьба с болезнями, а не охрана здоровья. Внимание к профилактике ослаблено Это имеет прямое отношение к вопросам психогигиены, профилактике и раннему выявлению психических и психосоматических заболеваний пограничных нервно-психических расстройств, алкоголизму, наркомании и самоубийствам.

4. Приоритетным направлением в решении этой проблемы обеспечивающим радикальные и безотлагательные перемены, является организация высокоэффективной профилактической психологической и психотерапевтической службы.

5. Важнейшим звеном этой службы является областной центр медицинской профилактики предлагаемой организационно-штатной структуры, деятельность которого способствует повышению качества лечебно-диагностического и реабилитационного процесса в отношении лиц с неврозами, психосоматическими заболеваниями и пограничными нервно-психическими расстройствами.

6. Широкое применение специалистами отделения социально-психологической, психотерапевтической и реабилитационной помощи разнообразных методик психологического характера (стандартизованный мето/: исследования личности-СМИЛ, метод цветовых выборов - тестЛюшера метод портретных выборов - тест Сонди) позволяет не только сопоставлять полученные результаты с данными клинического наблюдения, чтс чрезвычайно важно для диагностики и принятия решения с терапевтической тактике, но выявлять и прогнозировать латентнс протекающие состояния эмоциональной напряженности, чреватые психическими расстройствами.

7. Пути и перспективы совершенствования социально-психологической

лхотерапевтической и реабилитационной помощи населению должны уществляться в следующих основных направлениях: в вершенствовании организационно-штатной структуры и 'нкциональной деятельности областного центра медицинской офилактики, управления (менеджмент и маркетинг), информационно-алитической деятельности, системы санитарного просвещения и захования.

8. Эффективность функционирования областного центра дицинской профилактики с включением в его структуру отдела циально-психологической,психотерапевтической и реабилитационной мощи в настоящее время и в перспективе может обеспечиваться сширением и упрочением связей с городскими (районными), детскими ликлиниками, медико-санитарными частями и /1хоневрологическими учреждениями.

9. Приближение психотерапевтической помощи к общесоматической иктуется особенностями патоморфоза заболеваний невротического рактера, т. е. все большей соматизацией патологических оявлений.Более того,невротические расстройства сопровождают или одят в структуру большинства соматических расстройств педовательно, сближение психиатрической и общемедицинской мощи наиболее эффективный путь к осуществлению комплексной эапевтической тактики.

10. Разработанная организационно-штатная структура Тульского пастного центра медицинской профилактики и реабилитации и содержание зносторонней деятельности его функциональных подразделений может ужить моделью организации специализированной социально-чхологмческой, психотерапевтической и реабилитационной помощи в других ■ионах России.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

И. Анализ результатов обследования работников завода «Штамп» программе «Эскиз»: Сборник научно-методических« и информацион! материалов для медицинских работников службы формирования ЗОЖ. -Федеральный НИИ медицинских проблем формирования здоровья, 1995 соавторстве/.

2. Методы измерения и исследования состояния здоровья: Тезисы докла межвузовской научно-практической конференции «Здоровье студентоЕ Тула, 1Ô96.

3. Укрепление здоровья здоровых: Тезисы докладов межвузовской нау> практической конференции «Здоровье студентов». -Тула, 1996./всоавторе

4. Некоторые эпидемиологические аспекты распространения погранич нервно-психических и психосоматических расстройств в Тульской обла Сборник научных трудов РМА. - 1996./в соавторстве/.

5. Анализ распространенности психических и психосоматичес заболеваний, пограничных нервно-психических состояний населе Тульской области: Сборник трудов. - Тула, 1996. /в соавторстве/.

6. Сравнительный анализ данных психодиагностического : исследова населения Тульской области: Сборник трудов. - Тула, 1996.

ГМРИП «Левша» комитета печати и информации администрации Тульской области 300 600, Тула, Каминского, 33

•Тираж <00 ЖЪ Изд. №87. Заказ № <507.

■ Отпечатано с оригинал-макета в Тульском производственно-полиграфическом объединении 300600,' Тула, Каминского, 33