Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Организация первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Организация первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Торопов, Владимир Николаевич Омск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности Западной Сибири

РГ6 од

^ ^ ^СКИЙ^ЗРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТОРОПОВ Владимир Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.21 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК 1993

Работа выполнена на кафедре, стоматологии детского возраста Омского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор В. Г. Сунцов

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор П. П. Беликов Кандидат медицинских наук Ю. С. Гусев Ведущая организация — Тверской медицинский институт

Защита состоится «/¿¡^ » ОЛ0-11<ЯЛ993 г. в часов на

заседании специализированной совета Д 084.30.02 Омского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (644099, г. Омск, ул.. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек« Омского

МСдтпшр^пгп ыиг"гититя

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема профилактики стоматологических заболеваний, особенно кариеса зубов, является одной из актуальных проблем современной стоматологии. Проведенные исследования по вопросам этиологии и патогенеза кариеса позволили наметить основные направления его профилактики за счет усиления резистентности тканей и органов полости рта и устранения действия кариесогенных факторов (Е. В. Бороский, 1967; Г. Н. Пахомов, 1974; В. К. Леонтьев, 1978; Т. Ф. Виноградова, 1982; В. Г. Сунцов, 1987), показавшие реальную возможность снижения стоматологической заболеваемости.

Разработанная в нашей стране комплексная система профилактических стоматологических заболеваний является основной профилактической программой кариеса зубов. В рамках системы отработаны вопросы сбалансирования питания населения, разработана и внедрена программа гигиенического воспитания населения, предложены эффективные средства и методы первичной профилактики.

Однако в сельской местности, где уровень поражаемости зубов кариесом может приближаться к городскому, первичная профилактика трудно осуществима: отсутствует организационная структура, нет адаптированных к сельским условиям средств, не отработаны особенности гигиенического воспитания.

Поэтому имеется необходимость в разработке программы первичной профилактики для села с учетом территориальных климатогеографических условий, эпидемиологии кариеса зубов, уровня подготовки и обеспеченности стоматологическими кадрами, адаптированных средств первичной профилактики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — разработать и внедрить организационную структуру первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности Западной Сибири.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности распространенности, интенсивности, динамики поражения зубов кариесом и уровня гигиены полости рта у детей сельской местности.

2. Разработать организационные принципы внедрения первичной профилактики кариеса у детей.

3. Провести разработку и обоснование новых подходов к созданию средств первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской ¡местности.

4. Дать характеристику медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения предложенной системы первичной стоматологической профилактики в организованных детских коллективах.

Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые выявлены особенности поражения зубов кариесом у детей сельской местности Западной Сибири. Впервые разработана организационная структура внедрения первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности.

Разработано новое высокоэффективное кариеспрофилак-тическое средство, специально подкисленное до рН = 2,3 (а. с. 1469606 ДСП).

Новый реминерализующий раствор разрешен Фармако-митетом России для проведения клинических испытаний в стоматологической практике как гигиеническое и кариеспрофи-лактическое средство (протокол № 11 от 13.12.89г.).

Впервые разработан полупромышленный образец аппарата для получения активированного реминерализующего раствора производительность 300 литров в час.

Впервые изучены механизмы воздействия нового реминерализующего раствора на твердые ткани зубов и среду полости рта, позволяющие иметь базовые сведения для дальнейшего конструирования эффективных кариесстатиков.

Проведены сравнительные клинические исследования эффективности профилактики новым кариеспрофилактпческим средством.

Впервые в стоматологической практике произведен расчет стоимости первичных профилактических мероприятий у детей сельской местности.

Практическая ценность. Результаты эпидемиологического обследования детского населения сельской местности Западной Сибири рекомендуется использовать при формировании групп диспансерного наблюдения для планирования профилактических и лечебных мероприятий.

Для практического здравоохранения предложена адаптированная для региона Западной Сибири поэтапная организационная структура проведения первичной профилактики кариеса зубов в организованных детских коллективах сельской местности.

Предложен новый реминерализующий раствор (а. с. 1469606 ДСП), разрешенный Фармакомитетом России для кли-2

нических исследований п стоматологической практике.

Определены наиболее оптимальные схемы применении нового реминерализующего раствора, продолжительности курсов и кратности их проведения.

Рекомендуется для практического применении разработанная нами полупромышленная установка для получения нового реминерализующего раствора производительностью 300 л / час.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены: на Всесоюзной научной конференции «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения (Новокузнецк, 1991), на II съезде стоматологов Туркменистана (Ашхабад, 1991), на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья детей в Омской области» (Омск, 1991), на заседании Омского отделения научного медицинского общества стоматологов (Омск,

1991), на региональной научно-практической конференции «Природные факторы в восстановительной терапии» (Омск,

1992), на научно-практической конференции врачей-интернов (Омск, 1992), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста Омского медицинского института (Омск, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 13 работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение, 1 учебно-методическое (Трсобие для студентов и методические рекомендации на Российском уровне.

Сведения о внедрении. Предложенная программа ПСП и средства профилактики начального кариеса зубов у детей сельской местности внедрены в практику областной стоматологической поликлиникой г. Омска, Центральной городской больницей г. Стрежевого, Томским политехническим университетом. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических о занятии со студентами стоматологического факультета Омского медицинского института, слушателями факультета усовершенствования врачей

огми.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текстовая часть изложена на 241 странице машинописи, иллюстрирована 25 рисунками и 33 таблицами. Указатель

литературы содержит 480 источников, из них 238 отечественных и 252 иностранных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности распространенности, интенсивности, динамики поражения ^убов кариесом и уровня гигиены полости рта у детей сельской местности.

2. Организационные принципы внедрения первичной профилактики кариеса зубов у детей сельской местности.

3. Новый активированный реминерализующий раствор солей хлоридов калия, кальция с рН = 2,3.

4. Механизмы воздействия нового реминерализующего раствора на твердые ткани зубов, а также состав и свойства среды полости рта в процессе профилактики кариеса зубов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Л\атериалы и методы. Для решения поставленных задач обследовано 7140 детей в возрасте 2 — 15 лет и Омской и Томской областях. Дети были распределены по 14 возрастным группам согласно рекомендациям ВОЗ. В каждой группе определялись распространенность (в %) и интенсивность кариеса но индексам кп, кп + КПУ. Было проведено специальное изучение динамики течения и локализации кариозного процесса у детей для последующего определения оптимальной формы кариеспрофила^ических средств и методов.

Проводимое изучение кариеса зубов, с позиции климато-географичееких, социально-экономических, гигиенических и других факторов диктовалось необходимостью получить сведения об особенностях распространенности и интенсивности кариеса для планирования стоматологической помощи и разработки регионально ориентированных профилактических программ.

Обследование проводилось по общепринятым методикам: анамнез, осмотр, зондирование и рентгенография (по показаниям). Проведено социологическое исследование детей (780 чел.), родителей (270 чел.), учителей (57 чел.) методом анкетирования для определения исходного уровня знаний по гигиене полости рта. Для количественной оценки использовали интегрированный показатель уровня санитарно-гигиенических знаний в баллах (Т. И. Разумеева с соавт., 1987). Уровень индекса гигиены (ИГ) определяли по Г. Н. Пахомову (1982) в нашей модификации.

■ Для оценки фактора питания, возможного дефицита его по отдельным пищевым компонентам, изучалась суточная меню-раскладка у организованного детского населения в обследуемых населенных пунктах области.

В зависимости от цели и задач исследования 1526 детей были распределены по восьми клиническим группам и тридцати двум подгруппам.

Профилактические мероприятия у организованных детей сельской местности проводились у дошкольников и школьников в течение 7 лет. Курсы профилактики продолжительностью три недели по методике В. Г. Сунцова (1986) повторялись 3 раза в год. В качестве средств профилактики использовали: 0,2%-иый и 0,033%-ный растворы фторида натрия; новый активированный реминерализующий раствор; фторлпк; гель «Слюна»; гель «Эмаль»; контролируемую гигиену полости рта.

Эффективность профилактики оценивалась ежегодно на основании прироста кариозных зубов и полостей в исследуемых и контрольных группах путем редукции кариеса в %; снижения частоты кариеса, уменьшения осложненных форм кариеса, по ^социальной и медицинской эффективности (по методике ВОЗ), о качестве основного документа использовалась «Карта учета профилактических средств» (Рига /Омск). Экономическая эффективность рассчитывалась по разработанной нами методике.

Для раскрытия механизмов профилактического и лечебного действия исследуемых средств и методов, а также выработки рекомендаций по дальнейшему их совершенствованию в динамике была изучена смешанная слюна, которая собиралась без стимуляции путем свободногопвытекания из полости рта в градуированную пробирку для определения скорости секреции в мл / мин. После центрифугирования при 8 тыс. об / мин в течение 30 мин определяли количество нерастворимого осадка весовым методом.

В надосадочной жидкости проводилось измерение рН с помощью иономера ЭВ-74 в пластмассовой кювете. Содержание кальция определяли по методу Каракашева и Вичева, неорганического фосфора — по методу Больца и Льюка в модификациях В. К. Леонтьева (1976). На универсальном иономере, с помощью ионоселективных электродов ЭСЛ-91-07 (К+) и ЭСЛ-51-07 (№ + ), прямым погенциометрическпм методом определяли рК, р^ (отрицательный десятичный логарифм активности ионов). На основании полученных данных высчптывалась активная концентрация изучаемых ионов. Клинико-лабора-

торные исследования надосадочной жидкости проводились в динамике: фон, на 10-й, 21-й день профилактики, после перерыва в 30 дней, перед вторым курсом на 51-й и 72-й день. Всего проведено 1920 биохимических исследований ротовой жидкости.

Для раскрытия механизмов действия нового активированного реминерализующего раствора в НИИ катализа СО РАМН проведены специальные исследования с использованием аппарата рептгенструктурного анализа —ХЗГ — 44/2 (ФРГ), получены графики РРА (радиальное распределение атомов) раствора солей до и после электродиализа. С использованием кондуктометра КЭЛ-1м, кислородомера К-125, фотоколориметра ФК-57 определяли общую кислотность применяемых растворов, концентрацию хлоридов и окислительно-восстановительный потенциал. Исследование растворимости эмали проводили методом «Эмалевых окон» по методике В. К. Леонтьева (1976). Параллельно с исследованием растворимости эмали па этих же зубах проводились электрометрические измерения но методике Г. Г. Ивановой (1984). Всего проведено 250 измерений.

Исследование бактерицидности предложенного нового активированного реминерализующего раствора проводилось^ по стандартной методике СЭС на музейные штампы Streptococcus mutans 80225-у-83 и Streptococcus salivari 10442-у-82 в баклаборатории СЭС Октябрьского района г. Омска.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с использованием методов, описанных в руководствах (Л. С. Каминский, 1959; И. А. Ойвин, 1960; Т. Ф. Лакин, 1980), все необходимые расчеты доведены с помощью электронных вычислительных машин. ^

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительное обследование поражаемости кариесом городского и сельского детского населения показало, что в г. Омске у 3-летнпх детей его распространенность составляет 56,7%, которая в 11-летнем возрасте достигает 92,7%. Интенсивность поражения у 3—6-летних городских детей нарастает от КП = 2,3 до КП + КПУ = 5,7.

У сельских детей Омской области (с. Ростовка) в 2-летнем возрасте кариес обнаружен в 69,0% случаев. Распространенность постоянно нарастает с 2-х до 7-летнего возраста и достигает 96,4%, а интенсивность поражения с кп = 0,6 до 6

кп -Ь КПУ = 5,2. В одном из северных районов Омской области (Большеречье) распространенность кариесом зубов в 2-летнем возрасте 20,7% при интенсивности поражения кп = = 1,2. Распространенность кариеса резко нарастает и уже к б годам достигает 97,1% при интенсивности поражения кп + КПУ = 7,4.

Таким образом, результаты сравнительного исследования кариозной поражаемости у детей города и сельской местности Омской области убедительно свидетельствует, что, начиная с 4-легнего возраста, она практически одинакова (Р > 0,05), что необходимо учитывать для планирования лечебных и профилактических мероприятий. Источником водоснабжения г. Омска, с. Ростовки и п. Большеречья, где проводились эпидемиологические исследования, является р. Иртыш, в которой содержание фтора не превышает 0,1 мг / л при минимальной жесткости (1,7 мг экв/л).

В северных районах Западной Сибири, где источником питьевой воды являются глубинные скважины до 1500 метров (п. Стрежевои и п. Кедровый Томской области), вода высоко-минерализована, однако, фтора в ней практически нет. Проведенное эпидемиологическое исследование детей в этой местности показало, что распространенность кариеса в 2-летнем возрасте достигает 73,8% (п. Стрежевои) и 13,6% (п. Кедровый) при интенсивности поражения 2,3 и 0,2 соответственно, но уже к 7-летнему возрасту — распространенность 98,4% и 98,2% при интенсивности 9,0 и 6,5.

Таким образом, проведенное нами эпидемиологическое исследование детей в возрасте 2—15 лет в различных районах Западной Сибири показало массовую распространенность кариеса зубов, достигающую 81,3% при средней интенсивности поражения (кп + КПУ = 4,52) по классификации ВОЗ. Причем отмечено очень раннее начало поражения зубов кариесом — до 2-летнего возраста, исходя из чего профилактические мероприятия должны начинаться в раннем детском возрасте (табл. 1).

Для решения проблемы, формы и кратности применения кариесстатиков изучена локализация кариозного поражения и направленность течения кариеса у сельских детей. Проведенное исследование на временных зубах показало, что поражение медиальных и днетальных поверхностей в сумме составляет 64,1 %, на жевательные поверхности приходится 24,2% поражений кариесом. На первом месте по поражаемости медиальных и днетальных поверхностей стоят нижние и верхние

Таблица 1

Суммарные результаты распространенности и интенсивности поражения зубов кариесом у детей Западной Сибири (X ± т)

... г . 1 1 1 Распространенность В % "г г ! р. !- ' 1 кп Интенсивность КПУ поражения Г кп + КПУ 1 Р2

г. Омск 84.3 ± 1,57 3.9 ±2,16 1,1 ± 0.69 5,1 ± 2,99

с. Ростовка 86,4 ± 2.03 > 0,05 2,74 ± 0.31 1,55 ± 0.2 3,54 ± 0,37 > 0,05

р. п. Большеречье 61,84 ± 1.20 > 0,05 4,09 ± 0.33 0,25 ± 0,01 4,17 ± 1,33 > 0,05

р. п. Стрежевой 92,7 ± 2,1'» > 0.05 4.7 ± 0,40 2,1 ± 0,79 5,10 ± 0,38 > 0,05

р. п. Кедровый 78,2 ± 1,70 > 0,05 3,68 ± 0,39 2,1 ± 0.36 4.69 ± 0.39 > 0,05

Суммарно 81.3 ± 1,72 3,82 ± 0,72 1.42 ± 0,41 4.52 ±1.1

Примечание: степень достоверности Р| (распространенность) и Р» (интенсивность поражения) рассчитаны между городскими-и сельскими детьми.

временные моляры, на втором — верхние временные резцы. Зубы нижней челюсти поражаются в 1,3 раза чаще (Р < <0,05), чем зубы верхней, кроме того, выявлена явная асимметрия поражения, с чем мы столкнулись впервые.

Анализ частоты поражения кариесом отдельных зубов временного прикуса у детей сельской местности показал (рис. 1), что по поражаемости на первом месте идут нижние временные моляры (53,0%), на втором месте — верхние моляры (26,9%) и на третьем месте — центральные верхние резцы (14,9%).

Одной из специфических особенностей, выявленных нами на селе, был высокий процент раннего удаления временных зубов до их физиологической смены, что характеризует несовершенство первичной и вторичной стоматологической профилактики. А это, в свою очередь, влечет за собой увеличение количества аномалий и деформации зубочелюстной системы у детей до 70% по результатам нашего обследования.

Изучение уровня гигиены полости рта у сельских детей, а также информированности родителей, воспитателей, медработников показало, что родители и педагоги имеют средний (0,43), а дети сельской местности — низкий (0,28) интегрированный показатель. Этому соответствует и реальная ситуация по уровню гигиены полости рта у сельских детей-(ИГ = = 3,5).

На основании анализа пищевого рациона детей сельской местности отмечается недостаточное содержание в нем солей кальция и фосфора, некоторых витаминов и увеличение количества углеводов в 1,9 раза.

Рис. 1. Частота поражения кариесом отдельных зубов временного прикуса у детей сельской местности в возрасте 2—6 лет.

Таким образом, дети сельской местности Западной Сибири по распространенности и интенсивности кариеса зубов не отличаются от таковых в городе. Однако в сельской местности имеются существенные особенности по локализации и направленности поражения, раннее удаление временных зубов и большое количество аномалий. Высокая поражаемость кариесом идет на фоне неблагоприятных природных факторов, нарушения пищевого рациона и недостаточного уровня гигиены полости рта. Это диктует необходимость разработки программы первичной стоматологической профилактики и использование средств, адаптированных для детей сельской местности, так как анализ ситуации показывает, что вторичной профилактикой проблему снижения прироста кариеса зубов у сельских детей решить ие представляется возможным.

В соответствии с выявленным^ особенностями внешней среды, социальными условиями и уровнем стоматологической заболеваемости в изучаемом регионе Западной Сибири разработана конкретная программа первичной профилактики (Омск, 1989) с учетом обязательных требований: комплексности, долгосрочности, конкретности, последовательности, контролируемости, медицинской обоснованности, экономической доступности, массовости. Данный раздел работы выполнен при непосредственном участии профессора Леонтьева В. К. В программе (рис. 2) предусмотрено два раздела профилактики: социальной и медицинской, а также последовательность внедрения основных этапов. Социальный раздел стоматологической профилактики охватывает 3 группы проблем — организационные, административно-хозяйственные и воспитательные. Медицинский раздел программы ПСП решает вопросы этиологической и патогенетической обоснованности специальных мероприятий по предупреждению кариеса зубов у детей сельской местности. Этот раздел включает три группы организационных мероприятий: эпидемиологические, медико-географические и чисто медицинские.

Предложенная организационная структура внедрения первичных профилактических мероприятий универсальна, может применяться в любом населенном пункте сельской местности при минимальных финансовых затратах. В зависимости от местных условий, наличия кадров, она может быть откорректирована в сторону усложнения или упрощения. Эта структура утверждена МЗ России (1989) в качестве методических рекомендаций для использования в сельской местности.

Региональная программа первичной стоматологической профилактики

Социальный раздел ПСП

Организационные мероприятия

Административно-хозяйственные мероприятия

Воспитательные мероприятия

Медицинский раздел ПСП

Эпидемиологические мероприятия

Медико-географические мероприятия

Медицинские мероприятия

X

11 последовательных этапов внедрения ПСП

I II III VI V VI VII VIII IX X XI

Одиннадцатый этап — повторное эпидемиологическое обследование и определение эффективности проведенных мероприятий.

Десятый этап — непосредственное проведение профилактики среди различных групп населения.

Девятый этап — утверждение программы ПСП, состава координационного совета и определение источника финан- « сирования на исполкоме. =

о ^

Восьмой этап предусматривает обсуждение и коррек- 2 цшо программы ПСП с учетом предварительно проведен- § ной работы. и

Седьмой этап — составление подробной региональной про- = граммы ПСП с учетом предварительно проведенной ра- | боты. 5"

с я

Шестой этап — оснащение и подготовка помещений и условий для внедрения профилактических мероприятий. £

о.

Пятый этап — эпидемиологическое обследование выделен- " ^ ных групп детского населення для определения уровня | I поражаемости основными стоматологическими заболева- § я

ПИЯМИ. 5 я

я -Э-

Четвертый этап — изучение и учет климатогеографичес- | §. ких факторов, особенностей питания, быта, привычек населения, состава воды. о° Третий этап — подготовка медицинских кадров высшего и среднего звена для проведения эпидемиологических об- ы следований, гигиенического воспитания и профилактичес- « ких мероприятий. а

Второй этап — заключение договора между службой здравоохранения и просвещения.

Первым этапом выделения ПСП является определение тех учреждений, где на данном этапе необходимо проведение этих мероприятий.

Опираясь на базовые эпидемии логические исследования, наряду с разработанной организационной структурой первичной профилактики среди детского сельского населения, была проведена работа но созданию и применению высокоэффективных средств и методов воздействия при профилактике и лечении начальных форм кариеса зубов.

В качестве нового высокоэффективного и простого в применении использован разработанный нами реминерализующнй раствор (а. с. 1469606 ДСП), разрешенный президиумом Фармакологического комитета России, после обязательных лабо-раторно-эксперименталыплх исследований, проведенных в Омском медицинском институте, Томском НИИ фармакологии, Томском политехническом университете, к клиническому использованию. Совместно с Томским НИИ фармакологии СО РАМН проведен комплекс исследований но изучению острой и иод-острой токсичности на мышах и крысах при различных способах введения (внугрижелудочно, впугрибрюшинно и внутривенно) в максимальных обьемах повит реминерали ¡ующего раствора.

Совместно с НИИ катализа СО РАН методом радиального распределения атомов на приборе ХЗГ-44/2 (ФРГ) проведено исследование структуры нового активированного реми-нералнзующего раствора. При изучении его структуры по кривым РРА было выявлено, что эти кривые различаются в суммарной интенсивности (Р<0,01), что может свидетельствовать об «упорядочении» структуры растворителя в результате электродиализа раствора солей. Эти физико-химические свойства активированного раствора сохраняются более 10 суток (Р<0,01) и объясняются структурными изменениями Н20 как растворителя.

При помощи метода «эмалевых окон» проведено сравнительное исследование разработанного активированного раствора и исходного до активизации раствора, подкисленного соляной кислотой до рН = 2,3, на содержание в них кальция и фосфора. Результаты исследования свидетельствуют о выраженном реминерализующем потенциале активированного раствора, тогда как контрольный может растворять поверхностный слой эмали (табл. 2). Дополнительно проведенное исследование электрометрии эмали на удаленных зубах убедительно подтвердило факт усиления реминерализации участков эмали, обработанных новым активированным раствором. При использовании нового раствора в качестве профилактического средства на селе учитывались простота изготовления, высокий

гигиенический, бактерицидный и реминералпзующий эффект. Выявленная клиническая эффективность 3-летнего кариесста-тичсского воздействия раствора (табл. 3) свидетельствует, что уже после проведения трех курсов профилактики (но 21 дню) в течение года редукция прироста составила 72,6%, во второй и третий год профилактики высокая редукция сохранялась (76,7% и 81,7% соответственно).

Предложенный памп эффективный способ профилактики кариеса зубов в виде полосканий новым активированным раствором может проводиться в организованных коллективах при контролирующей функции врача, что позволяет проводить эти мероприятия массово.

Сочетанное применение активированного раствора с системой гигиенического воспитания, разработанной нами, показало, что индекс гигиены равен 1,2—1,4 в периоды применения раствора и незначительно увеличивается в перерывах между курсами профилактики.

Таблица 2

Концентрация кальция и фосфора в растворах до (С|) и после (С>) контакта с эмалью

Раствоп хлоридов 1 ! Концентрация катьция. мг./л , Концентп. фосфора, мг/л

калия .. кальция ! рН П~с7~"|~ ¿Т | (¡"с") '"""Г"; (Т сГ

Раствор солей хлоридов, подкислен- 2.3 98.4 116.9 + 2.9 18,5 + 2.9 0 1.41+0,24

ный соляной кислотой Р < 0.01

Раствор солей хлоридов после элек- 2,3 74.5 69.8 + 3.2 — 4,7 + 3,2 0 1.35 + 0,2.3

тродиализа Р < 0,01

Таблиц а 3

Результаты трехлетней систематической профилактики кариеса зубов активированным реминерализующим раствором с рН = 2,3 у детей сеньской местности,

(X ± т. Р)

Первый год профилактики , Второй год профи кжтикл 1 Третий год профтактнкл

Воз- 1

раст | в 1 прирост полостей ■ pe-iv- j 1 кция | прирост полостей | PMV- | 1 КЦИЯ 1 прирост по тетей ' 1 редукция

ГО- ; дач 1 1 контроль 1 1 основная -j кари-1 . еса | , в % ; контроль ' --------1 кари- ,- 1 еса I основная ! 0/ | В /О | контроль 1 ОСНОИН.Ы ' 1 кариеса в %

3 1.18 ± 0.12 0,11 ± 0,07** 65.4 1.27 ± 0.14 0.38 ± 0.07** 70,1 1.53 ± 0,28 0.3t ± 0.09** 77,8

4 1.76 ± 0,21 0,39 ± 0.08** 77.8 1,57 ± 0.17 0,31 ± 0,11** 80.2 1,89 ± 0,30 0.25 ± 0.11** 86,8

5 1.33 ± 0.18 0.34 ± 0,07** 74,5 1,29 ±0,12 0.28 ± 0,08** 78,4 1.42 ± 0.17 0.21 ± 0.10** 82,4

0 1,63 ± 0.24 0,13 ± 0.09** 73,6 1.51 ± 0.21 0,34 ± 0.09** 77.5 1.54 ± 0,31 0,30 ± 0,12** 'ноя

7 1.59 ± 0.19 0.47 ± 0.11** 70.4 1,54 ± 0,24 0,39 ± 0.07** 74,6 1,55 ± 0.28 0,31 ± 0,11** 80.0

8 1,26 ± 0.21 0.45 ± 0,12** 64.2 1,29 ± 0,14 0,41 ± 0.11** 68,3 1.01 ± 0.34 0,30 ± 0,12** 70,5

9 1.56 ± 0.23 0.29 ± 0.06** 81,4 1.41 ± 0,19 0,21 ± 0,09** 85,1 1.31 ± 0.21 0.12 ± 0.07** 90,9

10 1,16 ± 0,11 0.31 ± 0,09** 73.2 1.15 ± 0.10 0,24 ± 0,08** 79,2 1.18 ± 0.19 0,18 ± 0.05** 84,7

С р е д -пне данные 72,6 76.7 81.7

Примечания: 1) Прирост кариозных полостей рассчитан по отношению 1, пе\" г 1 ■■иинию.

2) Степень достоверности различий Р рассчитана по ошопк ■ контролю

* — Р < 0,05

** — Р < 0.01

Рис. 3. Динамика редукции кариеса зубов в зависимости от крименяемого кариесстатического средства.

Сравнительный анализ кариесстатического воздействия ранее разработанных (В. К. Леонтьев, В. Г. Синими профилактических средств в виде гелей модели «Слюна» и «Эмаль» также показали высокую эффективность влияния как на временные, так и на постоянные зубы у детей сельской местности. Причем кариеспрофилактическое действие реализуется в короткие сроки после назначения препаратов и стабильно поддерживается на протяжении прослеженных 4-х лет профилактики. Применение гелей модели «Слюна» более эффективно по сравнению с использованием гелей модели «Эмаль» в результате воздействия на максимально возможное количество звеньев патогенеза кариеса зубов. Кальций-фосфатсодержащие гели при массовом использовании позволяют достичь редукции кариеса до 70—80%, однако отсутствие промышленного выпуска данной пасты сдерживает широкое ее применение.

Использование в качестве средств профилактики препаратов, содержащих фторид натрия, — фторлак, 0,2%-ный и 0,033 % растворы фторида натрия — в течение трех лет показало одинаковый профилактический эффект (36,4%; 35,1% и 46,4% редукции соответственно).

' Анализ систематической профилактической работы среди организованных детей сельской местности с применением контролируемой гигиены полоста рта пастой «Московская» показал, что можно добиться снижения прироста кариеса в первый год до 21,9%, во второй и третий годы — 25,2% и 29,3% соответственно (рис. 3).

Расшифровка механизмов воздействия нового реминерали-зующего раствора на состав и свойства надосадочной жидкости и нерастворимого осадка смешанной слюны при проведении первичной профилактики кариеса зубов в сравнении с широко применяемыми методами (растворы фторидов, контролируемая гигиена) показала, что среди общих механизмов воздействия, характерных для всех используемых средств, выделяется преобладающее влияние нового раствора: на снижение индекса гигиены (рис. 4); на увеличение скорости секреции слюны; на увеличение содержания кальция, фосфора и подщелачивание слюны (рис. 5—6) на протяжении всего периода применения.

Эти основные механизмы во многом обеспечили быстрый и стабильный эффект повышенной минерализации твердых тканей зубов и, тем самым, существенную эффективность всей системы профилактических мероприятий, доходящую до 81,/% редукции кариеса в группах детей, использующих в качестве средств профилактики новый раствор.

ИНДЕКС ГИГИЕНЫ

4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0

фон

I к : р с 1ерерыв П к у р с

^Л « к.

Ч\ ^ N \ ч.

\ \ ___ •*<> ч.

—1,_

Условные обозначения:

______о Раствор

Контролируемая гигиена (паста "Московская")

Активированный раствор рН=2,3

-о Контроль

10

21

51

7,2

дни обследования

Рис. 4. Динамика показателей индекса гигиены пои проведении профилактики.

СКОРОСТЬ СЕКРЕЦИИ

илДЕД

О 50 I ж у р с Ьерерыв .П курс

.КАЛЬЦИЯ

ф О С ФОР

Рис. 5. Динамика показателей ротовой жидкости при проведении профилактики.

7,7 7,6 7,5 7,4 7.3 7,2 7.1

\

1 г \ \ / /

! Г У у / / г '

Т / У У ' у' \\Ч //

ГУ V / /

Г \

л

-----в Раствор ЫаР

I Активированные раствор рН=2,3

■ Контроль

хна обследования

ыг в £ ил

КОЛ-ВО ОСАДКА

\

%

\

\\ 1. — — *

\ \ *

-----о Раствор

Активиро вэняый раствор рН=2,3

дна обследования

Рис. Динамика показателей роговой жидкости при проведении профилактики.

По направленности механизма действия новый раствор и фторид иагрия по всем исследуемым показателям идентичны, но в абсолютных показателях новый раствор оказывает преобладающее в 1,5—2 раза (Р <С 0,05) положительное действие. Это убедительно подтверждает и динамика клинических наблюдений, которая показывает выраженное преобладание процессов реминерализации у детей, применяющих новый раствор: редукция кариеса достигает 77,0%, при применении фгорпдов—41,8%, при контролируемой гигиене — 25,5%.

Нами, с использованием системы алгоритмов, разработан подход к расчету экономической эффективности первичной стоматологической профилактики среди организованного детского населения сельской местности Западной Сибири, которая составила 3,4 рубля на 1 руб. капитальных вложений. Среднегодовой экономический эффект составил 121.000 руб. на каждые 1000 работающих родителей (в ценах 1990 г).

Таким образом, проведенные исследования позволили получить новые данные по особенностям патогенеза кариеса зубов у детей сельской местности, наметить подходы к организационной структуре его первичной профилактики, созданию новых карнсеетатиков, реализовать эти подходы в клинике, изучить механизмы реминерализующего воздействия и определить эффективность всего комплекса мероприятий.

Полученные нами разработки использованы в учебно-методическом пособии по первичной стоматологической профилактике у детей. Внедрешш результатов осуществлено на республиканском и местном уровнях.

ВЫВОДЫ

1. Кариес зубов у детей сельской местности в регионе Западной Сибири имеет характерные особенности, заключающиеся в массовой распространенности (81,3—92,7%) и средней интенсивности поражения (4,5 + 0,38) по классификации ВОЗ. При этом отмечаются возрастные особенности направленности течения и локализации кариозных поражений на фоне низкого уровня гигиены полости рта (ИГ — 3,5) и знании основ гигиены (интервьюированный показатель — 0,28).

2. На основе базовых эпидемиологических исследований кариеса зубов у детей сельской местности разработана адаптированная для села поэтапная организационная структура внедрения перспективных профилактических мероприятий,

включающая социальный и медицинский разделы, а также последовательность этапов внедрения ПС П.

3. Обоснованы и разработаны простые в изготовлении и применении средств первичной профилактики кариеса зубов у детей в виде нового реминерализующего раствора с рН = = 2,3 (а. с. № 1469606 ДСП), разрешенного фармакологическим комитетом России для клинического использования в качестве гигиенического и кариеспрофилактического препарата.

4. Клиническая проверка при массовом использовании предложенных организационных и медицинских путей совершенствования профилактики кариеса зубов у детей в. условиях сельской местности показала повышение эффективности, доходящее до 74,7% редукции кариеса. Применение нового реминерализующего раствора позволяет добиться редукции кариеса зубов в пределах 71,6—74,7%. Во время «созревания» временных зубов влияние нового реминерализующего раствора более выражено.

5. Повышенный профилактический эффект достигается путем сложных механизмов воздействия нового ремраствора на увеличение .скорости секреции и содержание минеральных компонентов смешанной слюны (Са— 0,063 г/л, Р = = 0,134 г/л), поддержание реакции среды в щелочном диапазоне (рН = 7.63), снижение активной концентрации конкурентных катионов калия и натрия, которые обеспечивают благоприятные условия для гомеостаза твердых тканей зубов.

6. Экономическая эффективность при внедрении разработанной системы кариесирофи.тактических мероприятий среди организованного детского сельского населения Западной Сибири составляет 3,4 рубля на 1 рубль капитальных вложений. Среднегодовой экономический эффект — 120750 рублей на каждые 1000 работающих родителей (в ценах 1990 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практику врачей-стоматологов считаем целесообразным рекомендовать выявленные нами эпидемиологические особенности течения кариеса зубов у детей сельской местности для планирования объема профилактических и лечебных мероприятий при организации стоматологической помощи.

2. Организационную структуру проведения первичной профилактики кариеса зубов в организованных детских коллективах сельской местности, утвержденную МЗ РСФСР в ка-

2-1

честпе методологических рекомендаций, предлагается использовать при реализации стоматологической помощи детям в регионе Западной Сибири, а также других аналогичных регионах страны.

3. Предложен новый реминерализующий раствор (а. с. 1169606 ДСП), разрешенный Фармкомитетом России для клинического использования, который прост в приготовлении, может быть изготовлен в любых сельских условиях в необходимом количестве, отличается высокой клинической эффективностью при малых экономических затратах.

4. Рекомендуется д 1я практического применения разработанная нами полупромышленная установка для получения нового реминерализующего раствора, которая прошла соответствующие технико-экономические испытания (Комитет по науке и технике СССР) и разрешена для клинических испытаний реминерализующего раствора.

5. Для практического здравоохранения Омской области рекомендуется разработанная целевая программа первичной стоматологической профилактики среди детского населения с включением финансово-экономического обоснования и расчетов стоимости проводимых мероприятий.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А. с. 1469606, СССР, А61 К 6/02. Способ получения реминерализующего раствора для лечения начального кариеса зубов (в соавт. с Леонтьевым В. К., Растегаевым Н. С., Кар-ницким В. И., Сунцовым В. Г., Недосеко В. Б., Поселяно-вой И. В.).

2. Организация первичной профилактики кариеса зубов в школах и детских комбинатах сельской местности: Методические рекомендации. — Омск, 1989. — 15 с. (в соавт. с Леонтьевым В. К., Сунцовым В. Г., Дистелем В. А., Ивановой Г. Г., Чекмезовой И. В., Гонцовой Э. Г., Жоровой Т. Н., Беньков-ской С. Г.).

3. Отчет об исследовании действия активированного раствора с рН = 2,3 в стоматологии для лечения начального кариеса зубов. — 20 с. — Деп. в ВНТИЦ № 02890067937. 1989.

4. Профилактика стоматологических заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста (для стоматологов, родителей, медработников, педагогов, детей): Учебно-методическое пособие. — Омск, 1989. — 56 с. (в соавт. с Сунцовым В. Г.,

Вагнером В. Д., Дистелем В. А., Беньковекой С. Г., Ивановым А. И., Булановой Е. Л., Жоровой Т. Н., Ромахиной Л. Г.).

5. Формирование здорового образа жизни в системе первичной стоматологической профилактики у детей сельской местности // Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни. — М., 1990. — С. 7—9 (в соавт. с Сунцовым В. Г.).

6. Результативность и механизм воздействия нового реми-нерализующего раствора//Профилактика, лечение кариеса и его осложнений у детей. — Казань, 1990. — Т. 72. — С. 20— 27 (в соазт. с Сунцовым В. Г., Леонтьевым В. К., Лебедевым В. А., Питаевой А. Н., Поселяновой И. В.).

7. Стоматологические аспекты формирования здорового образа жизни у детей и роль педагогических работников // Актуальные проблемы охраны здоровья детей в Омской области. — Омск, 1991. — С. 18—20 (в соавт. с Сунцовым В. Г., Дистелем В. А.).

8. Профилактика кариеса зубов у дегей фтористым и новым реминерализующим раствором // Второй съезд стоматологов Туркменистана.— Ашхабад, 1991. С. 111 —112 (в соавт. с Сунцовым В. Г., Питаевой А. Н., Коршуновым А. П.).

9. Перспективы использования природных минеральных источников г. Омска в разработке и внедрении эффективных кариесирофилактнческих средств // Природные факторы в восстановительной терапии. — Омск, 1992. — С. 51—52 (в соавт. с Сунцовым В. Г., Коршуновым А. П.).

10. Методические подходы к диагностике и определению эффективности лечения кариеса // Новые методы диагностики и результаты их внедрения в стоматологическую практику. — М., 1991. — С. 19—21 (в соавт. с Супцовым В. Г., Ивановой Г". Г., Ландиновой В. Д., Леонтьевым В. К., Коршуновым Д. П.).

11. Организационные подходы к профилактике основных стоматологических заболеваний у детей сельской местности //Управление организации социально-экономическими проблемами стоматологической службы / Тр. ЦНИИС. — М., 1991. — С. 123-126 (в соавт. с Сунцовым В. Г.).

12. Итоги четырехлетней массовой профилактики кариеса зубов у Детей сельской местности фтористыми композициями // Региональные проблемы здоровья населения. — Новокузнецк, 1991. — С. 91—93 (в соавт. с Сунцовым В. Г., Дистелем В. А., Булановой Е. Л.).