Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице в зоне вооруженного конфликта

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице в зоне вооруженного конфликта - диссертация, тема по медицине
Эртуханов, Магомед-Шерип Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Эртуханов, Магомед-Шерип Сергеевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Организация неотложной хирургической помощи населению в зоне вооруженного конфликта (обзор литературы).

Глава 2. Организация, материал и методы исследования.

Глава 3. Условия, влияющие на организацию неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице в зоне вооруженного конфликта.

Глава 4. Особенности оказания неотложной хирургической помощи мирному населению при механических повреждениях и огнестрельной травме в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

Глава 5. Особенности организации неотложной хирургической помощи мирному населению при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Эртуханов, Магомед-Шерип Сергеевич, автореферат

В современных условиях нельзя полностью исключить возможность разрешения возникших противоречий на территории Российской Федерации вооруженным путем. Поэтому проблема повышения готовности органов здравоохранения страны к работе в условиях вооруженных конфликтов, медицинского обеспечения мирного населения, пораженного в результате ведения боевых действий или вследствие боевых действий, продолжает оставаться весьма актуальной. В этой, связи разработка организационных основ медицинского обеспечения мирного населения, вовлеченного в вооруженный конфликт прежде всего неотложной хирургической помощью приобретает особую значимость (Оншценко Г.Г. и др., 2002; Бобий Б.В., 2003; Гончаров С.Ф. и др., 2004; Dyregrav A., Rounladen М., 1996) .

При всем многообразии происходящих вооруженных конфликтов они не имеют между собой аналогов. Каждому из них присущи свои особенности, которые определяют как организационную, так и практическую работу по оказанию неотложной хирургической помощи мирному населению, вовлеченному в вооруженный конфликт. В свою очередь это затрудняет разработку общих схем и принципов организации этого вида медицинской помощи. Все это обязывает руководителей медицинских учреждений, врачебный персонал быть готовым к применению нестандартных решений в каждом конкретном случае, тем более, что не всегда возможно предугадать когда и где может возникнуть вооруженный конфликт (Онищенко Г.Г. и др., 2002; Бобий Б.В., 2003; Гончаров С.Ф. и др., 2004; Mullins R.J. et al., 1994; Hall J.R. et al., 1995).

Вполне очевидно, что основной задачей управления лечебным учреждением, находящемся в зоне вооруженного конфликта, является организация такой системы неотложной хирургической помощи, которая обеспечивала бы наибольшие возможности в достижении благоприятного исхода острых хирургических заболеваний и травм. Вместе с тем, для объективного обоснования эффективности проводимых организационных мероприятий необходимо знать клинические особенности, структуру и частоту травм и заболеваний, с которыми могут поступать в лечебное учреждение пораженные и больные при вооруженном конфликте или террористическом акте (Онищенко Г.Г. и др., 2002; Бобий Б.В., 2003; Гончаров С.Ф. и др., 2004).

При вооруженных конфликтах боевые действия ведутся, как правило, а применением обычного оружия. Поэтому врачи и прежде всего врачи хирургического профиля должны обладать определенными теоретическими знаниями и практическими навыками, чтобы оказывать адекватную медицинскую помощь пораженным от современных видов обычного оружия, особенно при взрывной травме, а также больным с соматическими заболеваниями главным образом с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, которые в условиях вооруженного конфликта имеют свои специфические особенности клинических проявлений (Преображенский В.Н., Донченко В.В., 2000; Онищенко Г.Г. и др., 2002; Розинов В.М. и др., 2002; Борисенко Л.В., Харонова М.В., 2004; Е.еупа Т.М., 1993).

В этом отношении большое значение приобретает анализ и обобщение опыта работы по организации неотложной хирургической помощи мирному населению в конкретном лечебном учреждении, оказавшемся в зоне вооруженного конфликта, чтобы на основе этого опыта и опыта других лечебных учреждений разрабатывать инструкции, руководства, пособия, методические указания и рекомендации по организации неотложной хирургической помощи с учетом особенностей работы лечебного учреждения в период вооруженного конфликта (Кудрявцев Б.П., Смирнов И.А. 1998; Бобий Б.В., 2003; Гончаров С.Ф. и др., 2004).

Изложенное послужило побудительным мотивом к анализу работы больницы города Грозного по организации неотложной хирургической помощи в период вооруженного конфликта, разработке и обоснованию предложений по ее совершенствованию при механических повреждениях, огнестрельной травме и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

Цель исследования

Разработать и обосновать предложения по совершенствованию организации неотложной хирургической помощи в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта мирному населению, вовлеченному в вооруженный конфликт.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия, влияющие на организацию неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице в зоне вооруженного конфликта.

2. Изучить частоту, структуру и исходы механических повреждений и огнестрельной травмы, острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

3. Изучить особенности организации неотложной хирургической помощи при механических повреждениях и огнестрельной травме, острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

4. Оценить значение различных факторов риска неблагоприятных исходов при механических повреждениях в том числе огнестрельной травме и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больнице в период вооруженного конфликта.

5. Обосновать и разработать предложения по совершенствованию организации неотложной хирургической помощи мирному населению при механических повреждениях в том числе огнестрельной травме и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- определены условия, влияющие на организацию неотложной хирургической помощи мирному населению, вовлеченному в вооруженный конфликт, при механических повреждениях, огнестрельной травме и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больницы, находящейся в зоне вооруженного конфликта;

- разработаны рекомендации по формированию входящего потока пораженных и больных при массовом поступлении пораженных с механической травмой и огнестрельными ранениями, больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости в городскую больницу, находящуюся в зоне вооруженного конфликта;

- установлены факторы риска, определяющие неблагоприятный исход механической травмы, огнестрельных ранений и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта;

- сформулированы предложения по совершенствованию организации неотложной хирургической помощи при механических повреждениях и огнестрельной травме, острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

Практическая значимость работы

Установленные характер, частота и структура механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у мирного населения, вовлеченного в вооруженный конфликт, могут иметь значение при планировании неотложной хирургической помощи в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

Установленные факторы риска неблагоприятных исходов механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у мирного населения, вовлеченного в вооруженный конфликт, при госпитализации пораженных и больных в городскую больницу, находящуюся в зоне вооруженного конфликта, дают возможность избрать рациональные пути снижения их негативного влияния на исход патологического процесса.

Обоснованные и разработанные предложения по совершенствованию организации неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, позволят улучшить результаты лечения механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебных учреждениях при чрезвычайных ситуациях, в том числе при вооруженных конфликтах и террористических актах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

При организации неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, необходимо учитывать наиболее вероятные характер, частоту и структуру механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, с которыми могут поступать в больницу пострадавшие и больные.

В случаях массового поступления в больницу, находящуюся в зоне вооруженного конфликта, пораженных с механическими повреждениями, огнестрельной травмой и острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости необходимо проводить рациональную сортировку входящего потока пораженных и больных, осуществлять маневр силами и средствами отделений хирургического профиля, объемом хирургической помощи.

Учет факторов риска, являющихся причиной неблагоприятных исходов механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости дает возможность уменьшить их негативное влияние на исходы этих травм и заболеваний в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта.

Совершенствование организации неотложной хирургической помощи в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, позволит улучшить результаты лечения механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

Апробация диссертационного исследования и реализация результатов работы

Материалы диссертации доложены:

- на научно-практической конференции ГВКГ им Н.Н.Бурденко «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2004);

- на конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора B.C. Семенова «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Тверь, 2004).

Основные результаты исследования используют в лечебных учреждениях Чеченской Республики при разработке «Плана организации лечебно-диагностического процесса в лечебном учреждении при вооруженном конфликте или террористическом акте», включены в учебные планы-программы повышения квалификации специалистов хирургического профиля в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, кафедры экстренной медицинской помощи Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава соц-развития России.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 99 страницах компьютерного набора, содержит 17 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, из которых 144 отечественных и 62 иностранных источника, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация неотложной хирургической помощи мирному населению в городской больнице в зоне вооруженного конфликта"

ВЫВОДЫ

1. Основными условиями, определяющими организацию работы городской больницы по оказанию неотложной хирургической помощи мирному населению в зоне вооруженного конфликта являются:

- наличие врачебно-сестринского персонала главным образом хирургических отделений и уровень его квалификации;

- число пораженных с огнестрельной травмой и больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости;

- структура огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости;

- состояние инфраструктуры города, от которой зависит работа больницы;

- возможность автономного энерго-, водо-, теплоснабжения.

2. Наиболее частыми огнестрельными травмами у мирного населения, вовлеченного в вооруженный конфликт, были огнестрельные ранения живота (51,7%) в основном при использовании различных взрывных устройств (65,3%). При этом тяжелое и крайне тяжелое состояние было у 89,7% раненых. Частыми послеоперационными осложнениями при огнестрельных ранениях были гнойно-инфекционные осложнения (5,6%) и пневмонии (4,4%).

Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости чаще всего встречались острый аппендицит (43,5%) и острый холецистит (18,2%). В этой группе заболеваний частыми послеоперационными осложнениями были гнойно-воспалительные осложнения (5,7%), пневмония (4,0%) и острая сердечно-сосудистая недостаточность (3,6%).

Основную группу пораженных с механическими повреждениями, огнестрельной травмой и больных с острыми заболеваниями органов брюшной полости составляли пациенты в возрасте 61-70 лет и старше (31,0%). Детей до 14 лет, нуждавшихся в неотложной хирургической помощи, было 2,4%.

3. Ведущими факторами риска неблагоприятных исходов механических повреждений, огнестрельной травмы и острых хирургических заболеваний органов брюшной полости у мирного населения, вовлеченного в вооруженный конфликт, были:

- отсутствие готовности работы больницы к оказанию неотложной хирургической помощи мирному населению в условиях вооруженного конфликта (отсутствие плана организации неотложной хирургической помощи мирному населению в зоне вооруженного конфликта);

- позднее обращение за медицинской помощью и поздняя госпитализация, обусловленные характером ведения боевых действий в городе;

- госпитализация пораженных и больных преимущественно пожилого и старческого возраста, имевших, как правило, тяжелые сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также госпитализация детей до 14-ти лет;

- нестабильность необходимого штатного состава медицинского персонала главным образом хирургов, недостаточное знание врачами и, что более важно, хирургами особенностей механопатогенеза и патоморфологии огнестрельной раны.

4. Особенностью организации неотложной хирургической помощи в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, мирному населению при механических повреждениях, огнестрельной травме и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости являются постоянная готовность при массовом поступлении пораженных и больных к проведению рациональной сортировке входящего потока, маневру силами и средствами хирургических отделений и других лечебных отделений больницы, объемом хирургической помощи.

5. С целью совершенствования организации неотложной хирургической помощи при механических повреждениях, огнестрельной травме и острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости в городской больнице, оказавшейся в зоне вооруженного конфликта, необходимо всему врачебному составу и прежде всего врачам хирургического профиля периодически проходить усовершенствование по вопросам организации неотложной хирургической помощи мирному населению, вовлеченному в вооруженный конфликт, в чрезвычайных ситуациях в условиях разрушенной инфраструктуры и автономного жизнеобеспечения больницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации неотложной хирургической помощи в городской больнице, находящейся в зоне вооруженного конфликта, необходимо учитывать наиболее вероятные характер, частоту, структуру механических повреждений и огнестрельной травмы, острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, с которыми могут поступать в больницу пораженные и больные.

2. Наряду с этим, следует учитывать особенности контингента, поступающего в больницу из числа мирного населения, вовлеченного в вооруженный конфликт, его возраст, тяжесть состояния, наличие сопутствующих заболеваний, что позволит рационально осуществить медицинскую сортировку и своевременно начать необходимые лечебно-профилактические мероприяг тия.

3. В лечебных учреждениях, находящихся в регионах с нестабильной обстановкой, с вероятностью возникновения вооруженного конфликта или террористического акта, целесообразно иметь план работы лечебного учреждения по организации неотложной хирургической помощи мирному населению, вовлеченному в вооруженный конфликт или террористический акт, в котором помимо вопросов, непосредственно связанных с организацией медицинской помощи, необходимо предусмотреть возможность функционирования лечебного учреждения в условиях нарушенной инфраструктуры населенного пункта и автономного жизнеобеспечения лечебного учреждения.

4. Для повышения эффективности неотложной хирургической помощи во время вооруженного конфликта всем врачам хирургического профиля следует периодически проходить усовершенствование по вопросам организации неотложной хирургической помощи при механических повреждениях и огнестрельной травме, острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости, военно-полевой хирургии и хирургии повреждений, внедрения в лечебную практику новых методов диагностики и лечения механической травмы в том числе огнестрельной, острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.