Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Организация немедикаментозных программ коррекции метаболического синдрома у больных с ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация немедикаментозных программ коррекции метаболического синдрома у больных с ожирением - диссертация, тема по медицине
Орлова, Галина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Галина Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 13

1.1 .Актуальные аспекты развития метаболического синдрома и его распространенность. 13

1.2. Ожирение - одна из доминантных причин и составляющих метаболического синдрома. 21

1.3. Обоснование применения магнитных полей при метаболическом синдроме. 32

1.4 Физиологические эффекты питьевых минеральных лечебных вод. 41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 46

2.1. Условия, объем и методы исследования. 46

2.2. Этапы исследования. 47

2.3. Методы клинико-функционального исследования. 48

2.4. Материал и методы клинического исследования. 50

2.4.1. Специальные методы исследования. 50

2.4.1.1. Определение степени избыточности массы тела. 50

2.4.2. Функциональрные методы исследования вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии (КИТ). 51

2.4.3. Исследование резервов физического здоровья. 53

2.4.4. Изучение основных биохимических показателей липидного спектра и метаболических процессов. 54

2.4.5. Оценка резервов психического здоровья. 56

2.4.5.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л.). 56

2.4.5.2. Опросник САН. 58

2.5. Методики физиотерапевтического лечения. 59

2.5.1. Методики воздействий бегущим импульсным магнитным по- 60

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОЖИРЕНИЕМ И АССОЦИИРОВАННЫХ С НИМ БОЛЕЗНЕЙ. 62

3.1. Результаты эпидемиологических исследований в Ставропольском крае по заболеваемости ожирением и ассоциированных с ним болезней. 62

3.2. Результаты изучения распространенности и причин возникновения ожирения и метаболического синдрома по данным Филиала №2 Городской поликлиники №2, г.Ставрополь, МУЗ «Шпаковская ЦРБ» г.Михайловск и Муниципального учреждения здравоохранения «Центр общей врачебной (семейной) практики». 67

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 70

4.1. Состояние проявлений метаболического синдрома при применении различных магнитных воздействий в комплексном восстановительном лечении у больных ожирением. 70

4.2. Влияние комплексного применения импульсного бегущего поля и минеральной воды «Ессентуки 4» на проявления метаболического синдрома при метаболическом синдроме у больных ожире- 73

4.3. Влияние комплексной магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля на показатели метаболических нарушений у больных ожирением. 77

4.4. Влияние комплексной магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля на показатели состояние вегетативной нервной системы при метаболическом синдроме у больных ожирением. 86

4.5. Влияние комплексной магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля на основные показатели центральной гемодинамики при метаболическом синдроме у больных ожирением. 93

4.6. Влияние комплексной магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля на состояние физической работоспособности и сердечно-сосудистой системы при метаболическом синдроме у больных ожирением. 97

4.7. Влияние комплексной магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля на психо-эмоциональный статус при метаболическом синдроме у больных ожирением. 103

4.8. Терапевтическая эффективность применения магнитотерапии с использованием бегущего импульсного магнитного поля при метаболическом синдроме у больных с ожирением. 107

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Орлова, Галина Владимировна, автореферат

Актуальность работы. Научное обоснование применения преформированных и естественных физических факторов, направленных на активацию функциональных резервов организма, является одной из важных задач современной физиотерапии (Орехова Э.М., 2007; Герасименко М.Ю., 2007; Разумов А.Н., 2007; Бобровницкий И.П., 2008). Особую актуальность применение методов физиотерапии приобретает при метаболическом синдроме в связи с тем, что они могут реально предупреждать прогрессирование и развитие таких тяжелых осложнений, как сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, артериальная гипертония и др., которые в настоящее время являются основными причинами длительной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения (Беленков Ю.Н. с соавт., 2002; Оганов Р.Г., 2004; Grundy S.M., 2002).

Большую медико-социальную значимость этой проблеме придает широкая распространенность метаболического синдрома, особенно при ожирении (Гинзбург М.М. и соавт.,2000; Bray G. А, 1998; Lean М. Е., 1998; Kannel W.B., 2000).

Привлекательными, в этом плане, являются инновационные методы магнитотерапии, основанные на применении бегущего импульсного магнитного поля, которые, как показано в ряде исследований, способствуют коррекции нарушений в липидном спектре, улучшению микроциркуляции, повышению клеточного мембранного потенциала эндокринных органов (Борисов А.Ю.,2010).

Обоснованным при метаболическом синдроме является и внутреннее применение минеральной воды типа «Ессентуки 4», которая активирует секрецию интестинальных гормонов и через энтероинсулярные взаимодействия может повысить биологические эффекты инсулина за счет актуализации гормонально-рецепторных-взаимодействий (Фролков В.К., 2007; Митысовский В.Г.,2009).

Вместе с тем, до настоящего времени бегущее магнитное поле при различных локализациях воздействия и питье минеральной воды типа «Ессентуки 4» при метаболическом синдроме не применялось. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Дать научное обоснование организации немедикаментозных программ для коррекции метаболического синдрома у больных с ожирением.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность ожирения и заболеваний, характеризующих метаболический синдром, в Ставропольском крае.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние бегущего импульсного магнитного поля при нейротропной и абдоминальной методиках и питья минеральной воды «Ессентуки 4» на редукцию массы тела, основные клинические проявления и метаболические нарушения у больных с ожирением при различных проявлениях метаболического синдрома.

3. Оценить влияние бегущего импульсного магнитного поля при различных локализациях воздействия и внутреннего применения минеральной воды «Ессентуки 4» на состояние вегетативной нервной системы функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, гемодинамику и психо-эмоциональный статус при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

4. Изучить клиническую эффективность применения бегущего"" импульсного магнитного поля при различной локализации воздействия и питьевой минеральной воды «Ессентуки 4» по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе впервые изучена распространенность ожирения и заболеваний, характеризующих метаболический синдром, в Ставропольском крае, что подчеркивает актуальность разработки эффективных методов лечения и профилактики вышеуказанных проявлений.

Дано научное обоснование комплексного применения бегущего импульсного магнитного поля по нейротропной и абдоминальной методикам и питья минеральной воды «Ессентуки 4» при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

Установлено, что наиболее выраженная редукция массы тела с коррекцией клинических и метаболических нарушений отмечается при применении бегущего импульсного магнитного поля при 2-х локализациях воздействий и питьевой минеральной воды «Ессентуки 4» при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

В основе формирования выраженного клинического эффекта комплексного применения бегущего импульсного магнитного поля при различной локализации воздействия и внутреннего применения минеральной воды «Ессентуки 4» лежит коррекция вегетативной дисфункции в виде устранения явлений гиперсимпатикотонии, что проявляется повышением функциональных резервов сердечнососудистой системы и гемодинамики при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

Применение комплекса, состоящего из воздействий бегущим импульсным магнитным полем при 2-х локализациях и питья минеральной воды «Ессентуки 4», обладает более выраженной терапевтической эффективностью с учетом качества жизни (93,3%), чем при одной локализации воздействия (по нейротропной методике - 83,3% и по абдоминальной - 73,3%).

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод коррекции редукции массы тела и метаболических нарушений у больных с ожирением.

Метод основан на комплексном применении бегущего импульсного магнитного поля по нейротропной и абдоминальной методикам и питья минеральной воды «Ессентуки 4» при метаболическом синдроме у больных с ожирением, что легко осуществляется с помощью отечественного, сертифицированного, недорогостоящего малогабаритного аппарата «Алмаг-01». В связи с этим, разработанный метод может применяться в широкой клинической практике в различных лечебно профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. В Ставропольском крае число больных ожирением и заболеваниями, отнесенными к метаболическому синдрому, в разных возрастных группах населения неуклонно растет, увеличивая уровень нетрудоспособности и инвалидности.

2. Применение бегущего импульсного магнитного поля по нейротропной и абдоминальной методикам и питья минеральной воды «Ессентуки 4» при метаболическом синдроме у больных с ожирением вызывает выраженную редукцию массы тела с коррекцией клинических и метаболических нарушений.

3. Бегущее импульсное магнитное поле при различной локализации воздействия и питье минеральной воды «Ессентуки 4» способствует устранению вегетативной дисфункции, что сопровождается повышением функциональных резервов сердечнососудистой системы и гемодинамики при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

4. Комплексное применение бегущего импульсного магнитного поля при нейротропной и абдоминальной методиках и питья минеральной воды «Ессентуки 4» при метаболическом синдроме у больных с ожирением обладает более выраженной терапевтической эффективностью, чем при применении одной локализации воздействия и, особенно, при применении минеральной воды, что подтверждается результатами непосредственных и отдаленных наблюдений.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международной научной конференции на святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины», 2007;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008;

• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009;

• Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского Форма «Здоровье нации - основа процветания России», 2009;

• Конференции Ставропольской медицинской академии «Методы физиотерапии в высокотехнологичной медицинской помощи», Ставрополь, 2010;

• Конференции Ставропольской медицинской академии «Избранные вопросы внутренней патологии», Ставрополь, 2010.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 17 января 2011г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация немедикаментозных программ коррекции метаболического синдрома у больных с ожирением"

выводы

129

1. При изучении распространенности ожирения и заболеваний, характеризующих метаболический синдром в Ставропольском крае, был выявлен неуклонный рост числа лиц с избыточной массой тела как среди взрослого населения, так и, что особенно важно, среди детского населения.

2. Наиболее выраженная редукция массы тела и коррекция основных клинических проявлений и метаболических нарушений отмечается при применении бегущего импульсного магнитного поля по нейротропной и абдоминальной методикам и питья минеральной воды «Ессентуки 4», чем при применении одной локализации воздействия при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

3. Применение бегущего импульсного магнитного поля при различной локализации воздействия и питья минеральной воды «Ессентуки 4» вызывает выраженную коррекцию вегетативной нервной системы и психо-эмоционального статуса при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

4. Включение в лечебный комплекс бегущего импульсного магнитного поля, в большей степени при 2-х локализациях воздействия и питья минеральной воды «Ессентуки 4» способствует повышению функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и коррекции гемодинамических нарушений при метаболическом синдроме у больных с ожирением.

5. Комплексное применение бегущего импульсного магнитного поля, в большей степени при 2-х локализациях воздействия и питья минеральной воды «Ессентуки 4» является более эффективным (91,1%) не зависимо от степени ожирения, чем при применении неиротропной (80,9%) и абдоминальной (73,3%) методиках.

6. Высокая терапевтическая эффективность подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении достигнутой редукции массы тела при применении лечебного комплекса в течение года, что достоверно более значимо, чем в группах сравнения и, особенно, контроля.

13С

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный лечебный комплекс, включающий применение бегущего импульсного магнитного поля по нейротропной и абдоминальной методикам и питья минеральной воды «Ессентуки 4» показано при метаболическом синдроме у больных с ожирением 2-3 степени.

2. Применение бегущего импульсного магнитного поля при 1-й локализации, в большей степени, при нейротропной, показано у больных с избыточной массой тела («предожирение») и с ожирением 1 степени.

3. Повторные профилактические курсы рекомендовано проводить с использованием одной локализации воздействия или комплекса один раз в 6 месяцев при соблюдении малокалорийной диеты и рекомендованного двигательного режима.

4. Противопоказаниями для применения бегущего импульсного магнитного поля являются общие противопоказания для магнитотерапии и ограничения применения минеральной воды «Ессентуки 4» (желчекаменная болезнь, гипоацидное состояние желудка и длительный прием минерального витаминизированного комплекса).