Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация информационной поддержки диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией

АВТОРЕФЕРАТ
Организация информационной поддержки диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией - тема автореферата по медицине
Устюгов, Антон Владимирович Екатеринбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация информационной поддержки диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией

На правах рукописи

УСТЮГОВ Антон Владимирович

УДК 614.2:004.9

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.33. - Организация здравоохранения и общественное здоровье

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Блохина С.И. - доктор медицинских наук,

Научный консультант: Ткаченко Т.Я. - кандидат технических наук, доцент

профессор, действительный член АИН РФ, заслуженный врач РФ

кафедры вычислительной техники физико-технического факультет

Екатеринбург - 2008

003457802

Работа выполнена в Государственном учреждении здравоохранения Свердловской области детской клинической больнице восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум» г. Екатеринбурга.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Виссарионов Владимир Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Ковтун Ольга Петровна

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 04.019 PCO ММС 0215 при Государственном учреждении здравоохранения Свердловской области детской клинической больнице восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум», по адресу: 620149, г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 9а.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ СО ДКБВЛ «Научно-практический центр «Бонум».

Диссертация в виде научного доклада разослана «19» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

АИС - автоматизированная информационная система

АРМ - автоматизированное рабочее место

ВЧЛП - врожденная челюстно-лицевая патология

ИС - информационная система

ЛПУ - лечебно-профилакгаческое учреждение

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МЗ СО - Министерство здравоохранения Свердловской области

МИС - медицинская информационная система

НПМУ - научно-практическое медицинское учреждение

НПЦ - научно-практический центр

СБД - специализированная база данных

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Дети с врожденными пороками в России составляют от 1 до 12% от всех новорожденных, и их число непрерывно растет. За последние 100 лет врожденные расщелины верхней губы и неба стали встречаться в три раза чаще, что связывают с увеличением числа носителей этого генетического признака и усилением неблагоприятных экологических воздействий [Чуйкин C.B., 2007].

Врожденные пороки челюстно-лицевой области составляют до 38% всех пороков развития у детей [Блохина С.И с соавт., 2002; Дьякова C.B., 2002]. В соответствии с распоряжением МЗ РФ «О совершенствовании системы оказания специализированной помощи детям-инвалидам с врожденной челюстно-лицевой патологией» от 07 августа 1998 года была изучена частота рождения детей с врожденной челюстно-лицевой патологией (ВЧЛП) на территории России, она составила от 0,6 до 5,3 на 1000 новорожденных [Давыдов Б.Н., 2006].

Врожденные пороки челюстно-лицевой области относят к одним из наиболее тяжелых пороков развития, они ведут к деформациям средней зоны лица, дисгармонии развития лицевого скелета, приводят к нарушениям функций дыхания, питания и речи, грубо нарушают эстетику лица, пагубно сказываются на общем физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Пациенты с данной патологией надолго «выпадают» из социального окружения и нуждаются в ранней комплексной реабилитации в условиях специализированного медицинского учреждения, такого как Государственное учреждение здравоохранения Свердловской области детской клинической больницы восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум». Особенности формирования жизненной ситуации пациентов с ВЧЛП при выборе профессии, получении специальности, взаимоотношений с родителями и создании собственной семьи требуют внедрения эффективной системы диспансеризации [Блохина С.И., 2005; Чуйкин C.B., 2007].

Основная цель процесса диспансеризации заключается в осуществлении принципов последовательной поэтапной преемственной помощи пациентам. Соблюдение этих принципов гарантирует не только более качественный

результат медицинских воздействий, но и наиболее полную реабилитацию пациентов. Однако возможность применения информации, полученной в процессе диспансеризации, для решения управленческих задач на практике достаточно низка из-за неразвитости информационной поддержки.

Ряд авторов указывают, что сведения о ходе процесса диспансеризации не всегда регистрируются, места и формы хранения этих сведений различны, часто не существует стандартов деятельности по диспансеризации и критериев оценки полученной информации, низкая мотивация самих пациентов к лечению и профилактическим внелечебным мероприятиям. Полученные таким образом данные не могут стать основой для принятия управленческих решений с целью оперативной корректировки процесса реабилитации и, следовательно, не влияют на изменение качества диспансеризации. [Лупанов В. П., 2003; Ткаченко Т.Я., 2004; Кириллова A.B., 2006].

Существуют указания на то, что для эффективного решения организационных проблем диспансеризации целесообразно использовать возможности медицинских информационных систем (МИС) [Гусев A.B. с соавт., 2002; Рот Г.З. с соавт., 2002]. Системы автоматизированного учета и мониторинга процесса реабилитации детей с расщелинами лица дают возможность контролировать процесс диспансеризации детей и оптимизировать алгоритмы их реабилитации [Короленкова М.В., 2008]. Однако, несмотря на очевидные преимущества, комплексные МИС, пригодные для диспансеризации пациентов в рамках единого электронного документооборота, с учетом специфики конкретного научно-практического медицинского учреждения (НПМУ), единичны. Это объясняется сложностью создания программных продуктов для лечебно-профилактических учреждений амбулаторного типа, что зависит от особенностей функционирования этих лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) [Кузнецов Г. Г., 2003; Гусев А. В. с соавт., 2005].

Исходя из выше изложенного, выбраны:

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией в условиях специализированного центра.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - пакет моделей информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - развитие информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией в условиях специализированного центра.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать существующие медицинские информационные системы, направленные на комплексную автоматизацию и информационную поддержку процесса диспансеризации в ЛПУ, выбрать аналоги и прототип.

2. Развить пакет моделей реального и желаемого состояний информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП .

3. Разработать проект информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП (на основе пакета моделей желаемого состояния), с применением системы мониторинга, оценки эффективности и качества.

4. Разработать критерии, регламенты, протоколы и сценарии внедрения предложенного проекта системы информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП.

5. Разработать инструментарий распространения и хранения научных результатов, полученных в ходе диспансеризации (средство публикации и система знаний научной поддержки диспансеризации).

6. Определить ожидаемые эффекты от внедрения проекта информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработан пакет моделей и проектов информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП.

2. На основе разработанного пакета моделей развита система критериев оценки диспансеризации и ее информационной поддержки в условиях НПЦ "Бонум".

3. Получены результаты оценки качества информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с ВЧЛП, а также предложен метод интегральной оценки этой системы в НПЦ "Бонум".

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

1. Улучшение учета, контроля, прогнозирования и планирования за счет автоматизации ключевых процессов в системе диспансеризации.

2. Повышение качества управления реабилитационным процессом пациентов с ВЧЛП за счет оперативности принимаемых решений с использованием предложенной информационной поддержки диспансеризации этих пациентов.

3. Сформирован пакет документов на получение свидетельства на интеллектуальный продукт.

4. Возможна адаптация и внедрение проекта для работы в других ЛПУ с минимальной доработкой внедряющей организации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Технические спецификации, инструкции по эксплуатации, демонстрационные версии медицинских информационных систем.

2. Документация

- нормативные документы (приказы МЗ РФ, приказы МЗ СО, постановления Правительства Свердловской области, информационные и методические письма МЗ РФ и МЗ СО);

- аналитические отчеты и справки о деятельности НПЦ «Бонум»;

- медико-экономические стандарты реабилитации детей с ВЧЛП;

7

- методические руководства НПЦ «Бонум» по реабилитации детей с ВЧЛП;

- база данных пациентов НПЦ «Бонум» (специализированная база данных «Регистратура»).

3. Методы исследования: исторический, теории моделирования, метод экспертных оценок, системный анализ с элементами имитационного моделирования, информатики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований были доложены и обсуждены на II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005, 2006); II Международной школе «Телемедицина: проблемы и перспективы» (Донецк, 2005), I Конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 2008), XI Международной школе по телемедицине «Современные аспекты телемедицины» (Москва, 2008), VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008), заседаниях Ученого совета НПЦ «Бонум» (Екатеринбург, 2005-2008).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Система внедрена в практику работы областного центра врожденной и приобретенной черепно-челюстно-лицевой патологии, последствий травм и ожогов Государственного учреждения здравоохранения деткой клинической больницы восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум», что подтверждено актами внедрения. Разработан и реализован проект телемедицинского консультационно-обучающего центра НПЦ «Бонум». Разработан интернет-портал НПЦ «Бонум». Учреждено Электронное научное издание «Системная интеграция в здравоохранении», разработана и внедрена в эксплуатацию БД учета научных публикаций. Разработан и внедрен АРМ врача-эксперта в рамках выполнения прикладной НИР по заказу Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области «Разработка

информационной системы мониторинга качества реабилитации детей с врожденным пороком развития».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Основные положения и выводы сделаны соискателем лично. Из материалов работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включена только та их часть, которая получена лично автором.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- пакет моделей и проект информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП.

- система критериев оценки диспансеризации и ее информационной поддержки.

- результаты оценки качества информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с ВЧЛП, а также метод интегральной оценки этой системы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние проблемы (обзор литературы)

При исследовании существующей организации системы информационной поддержки процесса диспансеризации проанализировано 167 источников, из них отечественных - 135, зарубежных - 32. Выявлены аналоги и прототип.

Для решения задач данного исследования выделено 3 ранга аналогов:

1. Организация процесса диспансеризации.

2. Информационные системы поддержки диспансеризации.

3. Структура критериев оценки качества процесса диспансеризации и его

информационной поддержки.

Выбор и оценка аналогов 2-го ранга - медицинских информационных систем - производились из 30-40 приблизительно равноценных решений. Из исследования исключены: нерусифицированные системы, не имеющие локальной поддержки, снятые с дальнейшей разработки.

В данном исследовании при выборе аналогов системы информационной поддержки разработан и использован следующий алгоритм (рис. 1).

При изучении проблемы выявлено, что существующие системы информационной поддержки диспансеризации характеризуются различными сочетаниями достоинств и недостатков. В качестве аналогов 2-го ранга по результатам анализа источников литературы, публикаций в Интернет и консультаций экспертов отобраны и рассмотрены следующие медицинские информационные системы (табл. 1):

Штат специалистов достаточен для анализа процессов в учреждении?

В составе профильных специалистов, штатных экспертов-консультантов и системотехников

Формул и рование цели внедрения

Пересмотреть результаты анализа лереформу ли роеэтъ цель внедрения

1 1

Поиск типовых

решении

информационной

поддержку

процесс«

Решения обнаружены?

Перечень аналогоЕ

Система критериев оценки аналогов

Пакет прототипов

Рис. 1 Алгоритм оценки аналогов и выбора пакета прототипов информационной поддержки сложного процесса 11

Таблица 1

Аналоги медицинских информационных систем

№ Название Адрес в Интернет Разработчик Город

1. Интерин http://www.interin.ru/ ИПСРАН Переславль-Залесский

2. Дока+ http://www.docaplus.com Медсанчать-168 Новосибирск

3. Медиалог http://www.pmtech.ru/ ООО «Постмодерн Текнолоджи» Москва

4. Medwork http://www.medwork.ru/ Ма.^егЬаЬз Москва

5. Гиппократ http://www.ul tramed.ru/as.htm ООО «Ультрамед-1» Москва

6. MedTrack http://www.sparm.com СП.АРМ Санкт-Петербург

7. Авиценна http://www.kostasoft.ru/ ООО «Фирма Коста» Санкт-Петербург

8. Амулет http://www.amulet-med.ru ЦентрИнвестсофт Москва

9. Артемида http://www.conus.ru/ Конус-Медик Курск

10 Кондопога http://iskondopoga.narod.ru КНМЦ СЗО РАМН Кондопога

Необходимость учета специфических требований при дальнейшей модификации этих систем потребовала сформировать перечень критериев, позволяющих оценить выявленные аналоги с различных точек зрения, т.е. сформировать аналоги 3-го ранга. К ним были отнесены." международный стандарт ISO 9126:1991 (ГОСТ Р ИСО / МЭК 9126-93) «Информационная технология. Оценка программного продукта. Характеристики качества и руководство по их применению», ГОСТ 28195-89 «Оценка качества программных средств. Общие положения», материалы диссертационного исследования «Модели и методы оценки информационных систем» [Костава В.А., 2005]. Однако указанные аналоги не позволяют провести требуемую

балльную оценку, а также оценивают только технические аспекты системы поддержки диспансеризации.

Для удобства и полноты анализа, предложенная нами система критериев представлена в иерархическую модель (рис. 2). При декомпозиции вершин использовалось правило «часть-целое».

Фрагмент системы критериев оценки аналогов (полный список критериев представлен в приложении):

1.1.1. Показатели функциональности:

Составление графиков работы врачей, а также ведение графика работы медицинского персонала всех уровней

- Составлещш отчетов об использовании врачом рабочего времени

- Планирование и учет использования помещений и оборудования

- Проведение анализа работы подразделения

- Статистическая обработка данных. Ведение и анализ медицинских и хозяйственных статистических данных

- Учет материальных ценностей

- Учет услуг, выписка счетов к оплате и регистрация платежей

- Задачи поддержки лечебно-диагностических мероприятий:

о Регистрация пациентов

о Ведение баз данных по всем аспектам пребывания пациентов в

лечебном учреждении о Автоматизированное ведение медицинских карт (историй болезни,

амбулаторных карт) о Хранение и предоставление результатов функциональных, лабораторных и лучевых исследований 1.3.1 Количественные стоимостные критерии

- лицензия на систему

- консалтинг

- доработка функциональности

- необходимое дополнительное оборудование

- поддержка и обслуживание

- обучение персонала

Рис. 2 Иерархическая модель системы критериев оценки аналогов

0. Система критериев: 1. Основные критерии; 1.1. Критерии качества; 1.1.1. Функциональные критерии; 1.1.2. Конструктивные критерии; 1.1.2.1. Критерии этапа проектирования; 1.1.2.2. Критерии этапа эксплуатации; 1.1.2.3. Критерии этапа сопровождения; 1.2. Критерии безопасности; 1.2.1 Критерии защищенности; 1.2.2. Критерии конфиденциальности; 1.2.3. Критерии целостности; 1.2.4. Критерии доступности; 1.3. Стоимостные критерии и критерии выбора поставщика; 1.3.1. Количественные стоимостные критерии; 1.3.2. Качественные стоимостные критерии; 1.3.3. Критерии выбора поставщика; 2. Факторы, влияющие на основные критерии.

По предложенным критериям выбранные аналоги 2-го ранга были оценены методом экспертных оценок, степень соответствия критерию оценивалась в баллах от 0 до 1, где 0 - полное несоответствие, 1 - полное соответствие. Результаты оценки аналогов по выбранным критериям приведены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика аналогов медицинской информационной системы поддержки диспансеризации

\ № критерия № \ шалога\ 2-го раш\ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 28 29 30 I баллов

1. 0,25 0,5 0,25 0,25 0,25 0,25 0,5 0,25 0,25 0,25 0,5 0,5 0,25 0,62

2. 0,5 0,25 0,25 0,25 0,25 0,25 0,5 0,25 0,25 0,25 0,25 0,5 0,5 0,35

3. 0,75 0,25 0,25 0,75 0,25 0,75 0,75 1 0,5 0,25 0,25 0,25 0,5 0,75

4. 0,5 0,5 0,25 0,5 0,5 0,5 0,75 0,25 0,25 0,5 0,25 0,25 1 0,42

5. 0,25 0,75 0,25 0,75 0,25 0,25 0,5 0,25 0,25 0,5 0,25 0,25 0,25 0,3

6. 3,25 0,5 0,25 0,25 0,5 0,25 0,25 0,5 0,25 0,75 0,25 0,25 0,25 0,45

7. 0,5 0,25 0,25 0,5 0,5 0,25 1 0,5 0,25 0,25 0,25 0,25 0,5 0,68

8. 0,75 0,25 1 0,25 0,25 0,25 0,5 0,75 0,25 0,75 0,25 0,25 0,25 0,43

9. 0,5 0,5 0,5 0,25 0,25 0,25 0,25 0,5 0,5 0,5 0,5 0,25 0,25 0,57

10 0,75 0,5 0,25 0,5 0,5 1 1 0,75 1 0,75 ... 0,5 0,75 1 0,89

Из табл. 2 видно, что наиболее соответствующим выдвинутым критериям является аналог 10, который и был выбран прототипом информационной поддержки процесса системы диспансеризации, т.е. прототипом 2-го ранга.

Прототип 2-го ранга - ИС «Кондопога» - предназначен для автоматизации работы медицинских учреждений независимо от их принадлежности (государственное или ведомственное) и специализации. При этом он разработан с учетом возможности использования в поликлинике, многопрофильном стационаре с различными клиническими и диагностическими отделениями, санатории. Основное назначение прототипа

- внедрение электронного документооборота с возможностью групповой работы над различными документами (амбулаторными картами, историями болезни и т.д.).

Нами определены следующие недостатки прототипа:

1. отсутствие системы критериев оценки качества реабилитации и диспансеризации;

2. алгоритмы диспансеризации и реабилитации не дифференцированы в зависимости от нозологии;

3. в системе отсутствует модуль поддержки деятельности психолого-педагогической и социальной службы;

4. в технической реализации прототипа не предусмотрен \УеЬ-интерфейс.

Для удобства и полноты анализа представлена схема структуры прототипа 2-го ранга и предполагаемого нами решения (рис. 3). Выбранный прототип, требует ряда модификаций, а именно: необходимо установить взаимодействие с существующей корпоративной системой знаний НПМУ, адекватного развития аналитической подсистемы и обеспечения возможности взаимодействия разрозненных баз данных, реализованных на различных платформах.

Подсистемы 1,2,3 - предлагаемое решение по модификации прототипа

Глава 2. Оценка априорного состояния и определение требований информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум». Моделирование процесса диспансеризации детей с ВЧЛП в НПЦ «Бонум»

Возросшая потребность в информационной поддержке процесса диспансеризации заставляет переходить от набора локальных баз данных к интегрированной корпоративной системе.

Существующая поддержка отдельных этапов (регистрация, обмен данными с другими субъектами здравоохранения, экспертная оценка качества реабилитации, основные формы отчетов) требует распространения (масштабирования) на весь технологический процесс диспансеризации.

Постоянный рост количества информации и скорости ее оборота формирует естественную потребность в системе поддержки принятия решений для топ-менеджера ЛПУ.

В рамках решения задачи построения пакета моделей процесса диспансеризации, обеспечивающего требуемое качество результатов проанализировано 35 литературных источников. В качестве прототипа 1-го ранга выбран «Система стандартизации и управления качеством комплексной реабилитации детей-инвалидов с врожденной челюстно-лицевой патологией» [Козлова В.П., 1999]. В качестве одного из существенных недостатков, можно отметить, что прототип не предусматривает комплексной информационной поддержки процесса диспансеризации. В результате модификации прототипа получен пакет моделей, включающий: концептуальные, функционально-структурные, алгоритмические, организационно-функциональные, критериальные.

Предлагаемая общая концептуальная модель информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП:

Система поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП - это информационно-программное средство выполняющее функции ориентирования, позиционирования и информирования лица, принимающего

решения (врач-организатор), путём интеграции информационных потоков процесса диспансеризации и формализованной оценки результатов этой интеграции с обеспечением требуемой оперативности на основе системной медико-технической интеграции и применения специализированной МИС, направленные на поддержку процесса и интегральную оценку качества диспансеризации пациентов с ВЧЛП с целью обеспечения эффективности комплексной реабилитации пациентов с ВЧЛП.

С целью оптимизации управления процессом диспансеризации пациентов с ВЧЛП за счет внедрения информационной поддержки предложена функционально-структурная модель «ТО ВЕ» включающая впервые предложенный блок управления процессом (рис. 4-6).

USED AT! AUTHOR! Устюгом A.B. DATE:27.04.2006 WORKING READER DATE CONTEXT!

PROJECT! Система диспансеризации детей с ВЧЛП в НПЦ "Бонум" REV! 12.112008 DRAFT TOP

RECOMMENDED

NOTES: 123456789 10 ■ PUBLICATION

Действующее законодательство, нормативы/ регламенты

Информация о пациентах с ВЧЛП и их микросоциуме

Ресурсы

Пациенты с ВЧЛП и их микросоциум

Стандарты

Заимствованное методики

Отчет о НИ ОКР

Г

Провести диспансеризацию пациента с ВЧЛП в НПЦ "Бонум"

Отчет о НИОКР

Пациент и их микросоциум

ЦЕЛЬ!

1. Смоделировать существующий процесс диспансеризации.

2. Оптимизировать управление процессом диспансеризации за счет внедрения информационной поддержки.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ! Врач ♦ организатор здравоохранения

Программно-аппаратное Вспомогательный Специалисты обеспечение персонал

NODE! Т1ТШ! Провес™ диспансеризацию пациента с ВЧЛП в NUMBER!

A-0 НПЦ 'Бонум" 1

AUTHOR: Устюгов A.B.

PROJECT: Система диспансеризации детей с

6ЧЛП » НПРЦ "Бонум"

NOTES: 123456789 10

DA ТЕ s27.04,2006 REV! 26,062007

RECOMMENDED

PUBLICATION

DATE CONTEXT:

Информация о микрдсоциумЗаимствованные

пациента < вчлп J-яетгдаиг

Инф выяв бере <еннос

ей с

ЬЧЛГ

Проводите дородовую диспансеризацию >0р,___1

Информация о пациентах с ВЧЛ1 и их микросоциуме1*"

Информ хия о "РВЛЯБШИ! ПГП5Т

I ¡роводйть д^слансеримцию до первичной яе*и » НПРЦ "Бонум"

~f ррипа в гори пациентов

К

Отчет о НИОКР

ди'_пэнсбри:эции

Управленческие решения —h_

Информация об этапах

диспансеризации

Проводить индивидуальную программу реабилитации в условия); специализированного центра

Пациех ги на »тас

Бспомога' ельный

, реабилитации*"

Ai

Осуществлять управление процессом диспансеризации

Инфор| пациент учета

Специалист*

Решение о созыве МППК

Отчет о НИОКР

'ear иоеать решение МППК

H

Пациенты и их микросоциум

АО

T1TLE: Провести диспансеризацию пациента с ВЧЛП в _НПРЦ "Бонум"_

AUTHORS Устюгов А,В.

PROJECT: Системе диспансеризации детей с

ВЧЛП в НПРЦ "Бонум"

NOTES i 123458799 10

DATE: 21.06.2007 REV¡ 26.06.2007

RECOMMENDED

(|)МЭСи

Планировать работу i о заинтересованных лии

Op. 1

Информация о пациентах с ВЧЛП и их микросоциуме

Информация об этапах

диспансеризации

Информация о пациентах снятых с учета

Администратор БД j вспомогательный персовал

Корректировка деятельности

Отчет о результа

Организовать взаимо действие заинтересованных

Мотивировать :аиитересованных лий"

врач-организатор, педоатр-коордииатор

Уровень мотивации

Конт ротировать взаимодетйствие заинтересованных лж 0р. 4

врач-организатор

врач-организатор

ах диспансеризации

рт о НИОКР -►

Решение о соз ив* МГПК

1)

Блок управления диспансеризацией

А4

Осуществлять управление процессом _дне пане ери зации_

В ходе анализа процесса диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» с целью формализации информационных потоков для определения оптимальных средств информационной поддержки модифицирована схема диспансеризации ребенка с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» [Козлова В.П., Панасюк Л.Э., 2006] и предложена алгоритмическая модель процесса диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» (рис. 7, 8), где с целью этапной оценки качества диспансеризации введен новый итерационный процесс (40-43,4.19).

— 5 Информации ое объекте Г | [■ Яородоаьи' 3 ,9

Реал изовать ИПР „-1-

окгги^ СО ---- 10 1 г Оценить эталнный результат

СОЦЙ1кП«>ПО-консультация

1

р*ав илмта ци»

А 1Л

Очередной этап

I Окончание цикла I—

у пГ V

Фиксация результат*

52

6

Информация о результатах воздействия на объект

^ Конец ^

Рис. 7 Алгоритмическая модель процесса диспансеризации пациентов с ВЧЛП (в НПЦ «Бонум»)

Блоки-комментарии:

3. Информация об объекте диспансеризации его микросоциуме, средствах, имеющихся и необходимых ресурсах, требуемых результатах

5. Проводить дородовый этап диспансеризации: ведение беременных, ожидающих рождеш!е ребенка с ВЧЛП

7. Проводить диспансеризацию до первичной явки: посещише ребенка в родильном доме, медико-социальный патронаж на дому

9. Организовать первичный консультативно-диагностический прием: уточнить перечень специалистов, организовать медико-психолого-педагогический консилиум 11. Определить условия продолжения диспансеризации

13. Начало итерационного процесса воздействия на объект диспансеризации, где I -порядковый номер диспансерной явки

15. Сформировать клинический диагноз в соответствии с МКБ-10

17. Есть ли необходимость в медико-генетическом консультировании?

19. Провести медико-генетическое консультирование: консультация генетика

(собственного, либо направление в Областной центр репродуктивного здоровья и

планирования семьи)

21. Оценить социальный статус семьи: оформить социальную карту.

23. Осуществить психологическую коррекцию: консультация психолога.

25. Оказать психолого-педагогическую помощь: консультация педагога-дефектолога,

логопеда.

27. Осуществить социально-правовое консультирование.

29. Оценить состояние объекта по следующим позициям: оценка качества медицинской и психолого-педагогической реабилитации, социальной адаптации. 31. Является ли прием первичным?

33. Сформировать индивидуальную программу медицинской и психолого-педагогической реабилитации ребенка и семьи

35. Выявить недостатки сформированной ранее индивидуальной программы реабилитации (по критериям оценки качества реабилитации пациента с ВЧЛП в НПЦ «Бонум»)

37. Провести коррекцию индивидуальной программа реабилитации ребенка и семьи 39. Реализовать индивидуальную программу реабилитации (определить частоту диспансерных явок, объем клшшко-лабораторного, инструментального обследования, сроки лечения основного порока и сопутствующей патологии, объем медико-генетического, социально-психологического обследования и педагогической коррекции). 41. Оценить этапные результаты диспансеризации (интегральный показатель оценки качества реабилитации)

43. Являются ли результаты диспансеризации удовлетворительными?

45. Перейти на очередной этап диспансеризации, предварительно зафиксировав причину

неудовлетворительного результата предыдущего этапа

47. Окончание итерационного процесса воздействия на объект диспансеризации 49. Зафиксировать результаты этапов диспансеризации 51. Завершить диспансеризацию?

53. Зафиксировать сведения об объекте, динамики его состояния, оказанных воздействий, затраченных на него ресурсах, эффектах

Рис. 8 Алгоритмическая модель процесса дородового этапа диспансеризации Блоки-комментарии:

4.3 Информация об объекте диспансеризации, средствах, ресурсах и требуемых результатах

4.5 Проанализировать сведения

4.7 Есть ли потребность в оказании основных видов поддержки?

4.9 Оказание помощи в центре медико-социальной реабилитации подростков; подростковом отделении районной детской поликлинике; студенческих поликлиниках; службах семьи и в других системах. Цель: Выявление «генетического груза», микропризнаков риска по рождению детей с ВЧЛП.

4.11 Оказание помощи в районных женских консультациях, лаборатории репродуктивного здоровья НПЦ «Бонум», службы семьи и в других системах. Цель: Перспективное консультирование; планирование семьи с учетом степени вероятности рождения ребенка с пороком развития. Акцентуация акушерско-гинекологического анамнеза, лечение урогенитальной и экстрагенитальной патологии, выявление экологических и

профессиональных факторов риска. Генетическое консультирование, проведение

преконцепциопной подготовки женщин, уже имеющих детей с ВЧЛП.

4.13 Оказание помощи в женских консультациях, ОЦПС, НПЦ «Бонум».

Цель: Раннее прогнозирование порока развития плода. Ранняя постановка на учет.

Мониторинг беременности. Консультация генетика, УЗИ диагностика.

4.15 Помощь оказывается в женских консультациях, ОЦПС, лаборатории

репродуктивного здоровья НПЦ «Бонум». Цель: Профилактика отказа от ребенка с ВЧЛП,

нормализация детско-родительских и супружеских отношений, составление программы

реабилитации семьи (пренатальный консилиум).

Совместная работа с областным и городским центром планирования семьи, подготовка информации для родильных домов. Создание «банка данных». Обмен информации между центрами.

4.17 Зафиксировать сведения об объекте, средствах и результатах диспансеризации 4.19 Является ли результат дородовой диспансеризации удовлетворительным? 4.21 Сведения об объекте, средствах и результатах дородовой диспансеризации.

С целью систематизации составляющих процесса диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» с учетом выявленных ранее организационных особенностей предложена организационно-функциональная модель (рис. 9). В качестве прототипа использована модель предложенная в диссертационном исследовании «Система диагностики и комплексного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с мультифакторной патологией» [Погосян И.А., 2007]. В ходе модификации модели-прототипа внесены изменения в структуру каркаса и наполнения вершин и дуг. В частности, предложены новые средства информационной поддержки, модифицированы вершины 2.1. - «Структура» и 2.2. -«Функции». Модифицированные вершины и дуги на рис. 9 обозначены красным цветом.

Рис. 9 Организационно-функциональная модель процесса диспансеризации пациентов с ВЧЛП (в НПЦ «Бонум»)

0. Процесс диспансеризации пациентов с врожденной челюстно-лицевой патологией в НПЦ «Бонум»; 1. Внешняя среда; 1.1. Социально-экономические условия функционирования; 1.1.1. Социальный заказ в рамках бюджета; 1.1.2. Демографическая ситуация; 1.1.3. Требования рынка; 1.2. Правовой аспект; 1.2.1. Всемирная организация здравоохранешы; 1.2.2. Федеральное законодательство; 1.2.3. Областное законодательство; 1.2.3.1. Приказ о создании Центра врожденной и приобретенной черепно-челюстно-лицевой патологии, последствий травм и ожогов; 1.2.3.1. Положение о работе Центра врожденной и приобретенной черепно-челюстно-лицевой патологии, последствий травм и ожогов; 1.2.4. Муниципальное законодательство; 1.3. Научно-технические достижения в предметной и парапредметных областях; 1.3.1. Новые аппаратные средства; 1.3.1.1. Медицинского профиля; 1.3.1.1.1. Аппаратура функциональной диагностики; 1.3.1.1.2. Аппаратура для физических методов лечения; 1.3.1.1.3. Аппаратура для консервативного лечения; 1.3.1.1.3. Аппаратура для оперативного лечения; 1.3.1.2. Другие; 1.3.1.2.1. Персональные компьютеры; 1.3.1.2.2. Электромехагамеские приспособления; 1.3.2. Новые методы; 1.3.2.1.1. В реабилитации врожденной челюстно-лицевой патологии; 1.3.2.1.1. Хирургические; 1.3.2.1.2. Консервативные; 1.3.2.2. Другие; 1.3.2.2.1. Системный подход; 1.3.2.2.2. Структурный подход; 1.3.2.2.3. Ситуационный подход; 1.3.3. Новые технологии; 1.3.3.1. Медицинские; 1.3.3.2. Информационные; 1.3.3.2.1. Базы данных; 1.3.3.2.2. Информационные порталы; 1.3.3.2.2.1. Экспертные системы; 1.3.3.2.2.2. Системы знаний; 1.3.3.2.2.3. Телемедицинский консультационно-обучающий центр; 1.3.3.2.2.4. Электронное средство массовой 1щформации; 1.3.3.2.2.5. Системы поддержки принятия решений; 1.4. Образовательный аспект; 1.4.1. Специализированные программы; 1.4.1.1. Студенты; 1.4.1.2. Интерны; 1.4.1.3. Врачи на этапе постдипломного образования; 1.4.2. Стандарты; 2. Многопрофильное медицинское учреждение; 2.1. Структура; 2.1.1. Центр врожденной и приобретенной черепно-челюстно-лицевой патологии, последствий травм и ожогов; 2.1.1.1. Персонал; 2.1.1.1.1. Руководитель центра; 2.1.1.1.2- Челюстно-лицевые хирурги; 2.1.1.1.3 Врачи прочих специальностей; 2.1.1.1.3.1. Педиатр; 2.1.1.1.3.2. Стоматолог-ортодонт; 2.1.1.1.3.3. Отоларинголог; 2.1.1.1.З.4.. Невролог; 2.1.1.1.3.5. Физиотерапевт; 2.1.1.1.3.4. Средний и младший мед. персонал; 2.1.1.2. Помещения; 2.1.1.2.1. Кабинет руководителя центра; 2.1.1.2.2. Кабинет(ы) врачей челюстно-лицевых хирургов; 2.1.1.2.3. Кабинет педиатра ; 2.1.1.2.4. Кабинет стоматолога-ортодонта; 2.1.1.2.5. Кабинет отоларинголога; 2.1.1.3. Оборудование; 2.1.1.3.1. Медицинская техника; 2.1.1.3.2. Компьютерная техника; 2.1.2. Другие специализированные центры; 2.1.2.1. Специалисты немедицинского профиля; 2.1.2.1.1. Логопед; 2.1.2.1.2. Педагог-дефектолог; 2.1.2.1.3. Клинический психолог; 2.1.2.1.4. Социальный работник; 2.1.2.2. Помещения; 2.1.2.3. Оборудование; 2.2. Функции; 2.2.1. Специализированные функции по реабилитации и диспансеризации; 2.2.1.1. Управленческие; 2.2.1.1.1. Координация взаимодействия Центра с другими ЛПУ города и области; 2.2.1.1.2. Координация работы между структурными подразделениями специального медицинского учреждения; 2.2.1.2. Руководство; 2.2.1.2.1. Планирование; 2.2.1.2.2. Организация; 2.2.1.2.3. Мотивация; 2.2.1.2.4. Контроль; 2.2.1.3. Реабилитационные (диагностика, лечение, профилактика основного заболевания); 2.2.1.3.1. Диспансеризация; 2.2.1.3.2. Диагностика и профилактика сопутствующей патологии; 2.2.1.3.3. Лечение сопутствующей патологии; 2.2.1.4. Образовательные; 2.2.1.4.1. Обучение студентов; 2.2.1.4.2. Повышение собственной квалификации; 2.2.1.5. Научно-исследовательская работа; 2.2.1.6. Информационные; 2.2.1.6.1. Автоматизированный мониторинг; 2.2.1.6.2. Хранение собранных данных; 2.2.1.6.3. Комплексный анализ собранных данных; 2.2.1.6.4. Автоматизированная поддержка принятия решений; 2.2.2. Другие

Глава 3. Критерии оценки информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с ВЧЛП.

В результате опроса экспертов, анализа литературы предложено оценивать качество диспансеризации пациента с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» аддитивным интегральным критерием согласно принятой формуле (1).

Аддитивный метод свертки критериев предполагает построение интегрального критерия в виде взвешенной суммы локальных критериев

М 9=1 »=1

т - показатели организации г - показатели информатизации

п - показатели реабилитации

ИОКД - интегральная оценка качества информатизации

Оценка уровня информационной поддержки процесса диспансеризации соотносилась с уровнем информатизации в НПЦ «Бонум» в соответствии с модифицированной системой показателей оценки уровня информатизации образовательных учреждений и методикой обработки данных [Панкратова Л.П., 1999]. Для адаптации данного метода предложена система показателей оценки уровня информационной поддержки ЛПУ, с расчетом коэффициентов внедрения средств информационной поддержки, технической оснащенности и эффективности эксплуатации программно-аппаратных комплексов. Анкета ЛПУ заполняется методом самооценки и обрабатывается по специальному алгоритму. Для параметризации результатов анкетирования предложена балльная шкала оценки. Полученная сводная оценка НПЦ «Бонум» за 2008 год принимает значение - 39,6 (при максимальном значении - 40).

Л):

т! пч г„

а)

;=1 4=1 *=1

Где 0)мк - вес вершины ^к в общей оценке, при этом

№ 1 Вопрос 1 Меню выбора | Ответ

Базовые параметры

1 Кол-во сотрудников (число) 740

2 Кол-во пользователей (число) 150

3 Кол-во компьютеров (число) 150

4 Среднее кол-во часов работы компьютерного оборудования в неделю (число) 36

Техническая оснащенность

5 Качество компьютерной техники (оценка еыбирастся в указанном диапазоне) 0 - техника не имеется 0.1-04-устаревшая (среда DOS); 0.5-0.7 -(преимущественно среда Win95-S8); 0.8-1 0 -современная (-WIN-2003/XP, Vista) 1

6 Локальная вычислительная сеть 0 - не имеется, 1 - имеется; 1

7 CD/DVD ROM и др. средства переноса информации > 100 Мб 0 - нет; 0.50- один; 1 - более 1 1

8 Использование электронной почты (e-mail) 0 - нет; 1 - да, 1

9 Выход в интернет 0 - не имеется; 0 5 - через модем; 1 - выделенный канал; 1

10 Аудио-видеотехника в соединении с компьютером 0 - не имеется, 1 - имеется; 1

11 Копировальная техника 0 - не имеется, 1 - имеется; 1

12 Наличие издательской системы (ризограф и выше) 0 - не имеется, 1 - имеется; 1

Программное обеспечение

13 Стандартные пакеты общего пользования 0 - не имеется; 1 - имеется; 1

14 Специализированное программное обеспечение 0 - не имеется, 1 - имеется; 1

15 Програмное обеспечение, поддержки деятельности (АРМы, СИП, корп. инф системы) 0 - не имеется; 1 - имеется; 1

Специалисты ИТ

16 Кол-во специалистов ИТ 0 - нет; 0.5-1-2; 1 - более 3 1

17 Руководитель отдела ИТ 0 - не имеется; 1 - имеется 1

18 Кол-во специалистов ИТ, использующих компьютеры 0 - нет; 0.5-1-2; 1 - 3 и более 1

19 Специалисты ИТ, внедряющие достижения НИОКР 0 - не имеется; 1 - имеется 1

20 Специалисты ИТ, прошедшие в последние 2 года курсы повышения квалификации в области НИТ 0 - нет; 0.5-1-2; 1 - более 3 0.5

Учебно-методическое обеспечение

21 Наличие программы обучения для персонала 0 - нет, 1 - да; 1

22 Применяется компьютерный контроль знаний у персонала по ИТ 0 - нет; 0 5 - эпизод; 1 - регулярно 1

23 Методическое обеспечение (сб упражнения, раздаточный материал и др.) Экспертная оценка от 0 до 1 1

24 Наличие баз данных, используемых в учебном процессе О - не имеются; 1 - имеются 1

Сотрудники

25 Интерес сотрудников к ИТ Экспертная оценка от 0 до 1 1

26 Посещение школ, курсов по ИТ 0 - нет; 0.5 - фрагмент; 1 - регулярно 1

27 Дополнительное образование, связанное с ИТ 0 - фрагмент; 1 - регулярно 1

Администрация

28 Кол-во компьютеров, используемых для административной работы 0 - нет; 0.5 - один-два; 1 - >2; 1

29 В администрации используется интернет и/или e-mail 0 - нет; 1 - да; 1

30 Работники администрации, прошедшие в последние два гада курсы повышения квалификации в области ИТ 0 - нет; 1 - да; 1

31 Специалисты программного обеспечения для поддержки административной деятельности 0 - не имеется; 1 - имеется, 1

Глава 4. В рамках решения третьей и четвертой задач настоящего исследования предложена структурная модель информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с ВЧЛП, отражающая этапы итерационного процесса и средства поддержки каждого из этапов.

Рис. 10 Структурная модель информационной поддержки системы диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» (ТМКОЦ - телемедицинский консультационно-обучающий центр, БД - база данных, СЗ -система знаний, ЭНИ - электронное научное издание, СППР - система поддержки принятия решения, ЭС - экспертная система)

Решение обеспечивает информационную поддержку всех этапов диспансеризации пациента с ВЧЛП в НПЦ «Бонум» с использованием всех имеющихся на данный момент в ЛПУ информационных, технологических и организационных ресурсов, в т.ч. интеграцию и преемственность данных о пациенте, результатах и оценке качества его реабилитации, поддержку принятия решения для врача-эксперта и информационную поддержку пациента и его семьи.

В рамках решения задачи 5 разработан инструментарий хранения, тиражирования и распространения научных результатов, полученных в ходе диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум».

С целью тиражирования, публикации новых знаний и научных результатов создано электронное научное издание «Электронный научный журнал «Системная интеграция в здравоохранении». Журнал зарегистрирован в Международном реестре периодических изданий, получен стандартный серийный номер периодического издания - ISSN 1997-3276. Получено Свидетельство о регистрации средства массовой информации "Электронный научный журнал "Системная интеграция в здравоохранении", Эл № ФС 77-32479 от 09 июня 2008 г (рис. 11). Получено Регистрационное свидетельство электронного научного издания «Электронный научный журнал «Системная интеграция в здравоохранении» от 13 октября 2008 г. №196, присвоен номер государственной регистрации 0420900088 (рис. 12). Публикации в электронном научном журнале "Системная интеграция в здравоохранении" приравниваются к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации. Разработано средство публикации журнала - информационный сайт издания http://www.sys-int.ru.

Полученные в ходе диспансеризации научные результаты помещаются в специализированное хранилище в составе корпоративного портала НПЦ «Бонум». Хранилище реализовано в виде автоматизированной системы учета публикаций и электронного научного издания «Электронный научный журнал «Системная интеграция в здравоохранении».

- г г п г >т гг г. -:тг-.-;

О РЕГИСТРАЦИИ СГЕДСГИЛ МЛССОЗСР1 ИНФОРМАЦИИ Л .У: ФС 7ЧЛ,Ч ел

Рис. 11 Свидетельство о регистрации средства массовой информации

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ Л МАССОВЫХ кОНГМУНИИАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ИИ»С>РМАЦИОНИэ1М ТЕХНОЛОГИЯМ

ФГУП ИТЦ'-ИИФОРЫРЕГЯСТР-ДЕЛОЗИТАРИЙ ЭЛЕКТРОННЫХ И ЗАДНИЙ

РЕП! СТРЛЦИОННО Е СВИДЕТЕЛЬСТВО

Настоящее свидетельство ii^ew иа зпргтрочюв равное издан« «Системная интеграция в здравоохранении: электронный

У^редател!. (Имагель)

Государственна* учреждение здравоохранения Свердловской области детская клиническая больница восстановительного печения «Научно-практический иентр «Бонум»»

Иадамучаарегтстрцммно «13» октября 2COS г и ему приеме» номер лхударственчой рв^стрлц»« одгомоом Рвглетраиия дейсг»кт4ль«» »течение 2009 года

Д^вктор ©ГУП НТЦ"Ииформрвокгр'

ОТ в 13» октября 2008 г.

научный журнал». Адрес раэивще*«! • сети Имтвр»«т

htlp://»vww>yHntfU

„ VI п

Рис. 12 Регистрационное свидетельство электронного научного издания

Глава 5. Ожидаемые эффекты от внедрения проекта информационной поддержки диспансеризации пациентов с ВЧЛП в НПЦ «Бонум».

Управленческий эффект

для менеджеров, научных сотрудников и специалистов ЛПУ:

- ожидаемое снижение временных затрат на экспертную работу для специалистов и организаторов составит от 15 до 25%.

- повышение качества принимаемых решений по оценке реабилитационных технологий за счет снижения их неопределенности, повышения точности и полноты информации;

- обеспечение прозрачности и доступности информации для менеджеров среднего звена и специалистов, принимающих участие в комплексной реабилитации;

- объективизация и обеспечение доказательности принимаемых решений.

Социальный эффект

для пациентов и членов их семей:

- повышение качества жизни за счет правильного выбора технологии, обеспечивающей своевременную комплексную реабилитацию; персонализацию подхода;

- обеспечение наилучших результатов реабилитационных мероприятий за счёт формализации лечебных процессов на основе технологических карт, стандартов диагностики и лечения;

- ожидаемое сокращения сроков инвалидизации детей с ВЧЛП: с 20% ( 2000 г.) до 7% (2010 г.).

Экономический эффект

- экономия рабочего времени специалистов и менеджеров занятых в процессе реабилитации, за счет автоматизации управленческих функций

- Сокращение расходов:

- уменьшение прямых выплат семье ребенка-инвалида;

- на содержание специализированных медицинских и образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями: (сокращение детей, посещающих такие учреждения с 5% (2000 г.) до 3% (2010 г.).

- Предполагаемая экономия государственных средств на 1 пролеченного ребенка в течении жизни (в ценах 2006 года) - 2 377 817 руб. (45%).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проанализировано 167 литературных источников, выделено 3 ранга аналогов и сформирован пакет прототипов: система диспансеризации пациентов с ВЧЛП, ее информационная поддержка, критерии оценки их качества. Для устранения недостатков прототипов развит пакет моделей желаемого состояния информационной поддержки процесса диспансеризации, позволяющий обеспечить требуемое качество. Доказано, что основными организационными и реабилитационными правилами функционирования процесса диспансеризации являются: оценка качества реабилитации на этапах оказания помощи и оценка качества информационной поддержки.

2. Разработан проект информационной поддержки процесса диспансеризации, включающий критерии, регламенты, протоколы и сценарии внедрения предложенной системы информационной поддержки. Разработанные модели и проект информационной поддержки позволяют повысить управляемость процесса диспансеризации с выходом на качество оказания помощи и качество жизни пациентов с ВЧЛП.

3. Разработаны средство публикации и система знаний научной поддержки диспансеризации позволяющие хранить, тиражировать и распространять имеющиеся знания среди заинтересованных лиц и организаций: профильных специалистов, пациентов и их семей, студентов ВУЗов, учреждений-партнеров ЛПУ и т.д.

4. Получены управленческий, экономический и социальный эффекты на уровне учреждения. В том числе ожидаемое снижение временных затрат на экспертную работу для специалистов и организаторов (от 15 до 25%), сокращения сроков инвалидизации детей с ВЧЛП: с 20% (2000 г.) до 1% (2010 г.)., предполагаемая экономия государственных средств на 1 пролеченного ребенка в течении жизни (в ценах 2006 года) - 2 377 817 руб. (45%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бобрович Т.Н., Устюгов A.B. Интернет в организационно-методической работе специализированного медицинского учреждения. // Сб. статей «Организационные и информационные технологии в здравоохранении». -Екатеринбург: СВ-96, 2003.

2. Бобрович Т.Н., Скарюкина О.С., Устюгов A.B., Ткаченко Т.Я., Каримова О.Х. Технология сопровождения стоматологической практики в НПРЦ «Бонум». // Материалы V Всероссийского конгресса «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология». - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005.

3. Устюгов A.B., Блохина С.И. Управление знаниями на основе корпоративного интернет- портала. // Украинский журнал телемедицины и медицинской телематики, том 2, №2. - Донецк: Норд Компьютер, 2004. С. 227 - 228.

4. Блохина С.И., Устюгов A.B. Комплексная телемедицинская консультационно-обучающая система Свердловской области. // Сб. статей «Инженерия и инновационные технологии в медицине». - Екатеринбург: НПРЦ «Бонум», 2006.

5. Блохина С.И., Устюгов A.B. Технология управления знаниями на основе корпоративного информационного интернет-портала научно-практического медицинского учреждения. // Сб. статей «Организационно-управленческие и экономические аспекты деятельности здравоохранения». - Екатеринбург: НПЦ «Уралмедсоцэкономпроблем», 2005.

6. Гольдштейн C.JI, Ткаченко Т.Я., Бобрович Т.Н., Каримова О.Х., Устюгов A.B. Формализация работы по диспансеризации в интеллектуально-информационной системе научно-практического медицинского учреждения. // Сб.статей «Психологическое сопровождение и организационно-медицинские алгоритмы реабилитации». - Екатеринбург: НПРЦ «Бонум», 2005. С. 327 - 331.

7. Елькин И.О., Устюгов A.B. Медицинские консультации на сайте www.bonum.info - форма просветительской деятельности и навигации в сфере медицинских услуг для современной семьи // Сб. статей IV международной научно-практической конференции «Семья - будущее России». - Екатеринбург, 2005.

8. Блохина С.И., Саломатов Д.М., Чугаев Ю.П., Устюгов A.B. Национальный проект «Здоровье». Комплексная информационно-телемедицинская консультационно-обучающая система // Тезисы докладов П Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». -Москва, 2006.

9. Устюгов A.B., Блохина С.И., Ткаченко Т.Я. Концептуальная модель информационной поддержки диспансеризации детей с врожденной челюстно-лицевой патологией // Тезисы докладов П Международной конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании». - Екатеринбург, 2007.

Ю.Елькин И.О., Ильиных Т.Б., Устюгов A.B. Информационная поддержка специализированной диспансеризации // Сб.науч.работ «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе»

Отчет о выполнении прикладной НИР по заказу Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области Разработка информационной системы мониторинга качества реабилитации детей с врожденным пороком развития (на базе Государственного учреждения здравоохранения Детской больницы восстановительного лечения Научно-практического реабилитационного центра «Бонум») / Договор № 7-16 от 05.05.2005 г. / Ткаченко Т.Я., Блохина С.И., Бобрович Т.Н., Гольдштейн C.JL, Козлова В.П., Каримова О.Х., Устюгов A.B. - 3,4 п.л.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 2,0

_Бумага ддя множ.аппаратов. Тираж 100 экз._

Отпечатано с готового оригинал-макета в ГУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум» 620149, Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 9а