Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях - тема автореферата по медицине
Куликов, Павел Викторович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Куликов, Павел Викторович :: 2011 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1 Организация хирургической стоматологической помощи в стоматологической поликлинике обзор литературы).

1.1.Организация работы хирургического отделения кабинета) стоматологической поликлиники.

1.2.Потребность городского населения в хирургической стоматологической помощи. Структура хирургической, стоматологической заболеваемости.

1.3: Организация хирургического лечения стоматологических больных в условиях»поликлиники.

1.4. Особенности труда и» состояние здоровья хирургов-стоматологов

1.5. Оценка объема и качества хирургической помощи в стоматологической поликлинике.

Глава 2 База исследования и методика его проведения.

Глава 3 Состав и состояние стоматологического здоровья, пациентов стоматологической поликлиники и ее хирургического отделения.

3.1. Возрастно-половой и социальный состав пациентов стоматологической поликлиники.

3.2. Состав пациентов поликлиники по состоянию стоматологического здоровья.

3.2.1 Пораженность кариесом пациентов стоматологической поликлиники.

3.2.2 Пораженность пациентов стоматологической поликлиники осложнениями кариеса, требующие хирургического лечения.

3.2.2.1 Пульпит.

3.2.2.2. Периодонтит.

3.2.3. Заболевания пародонта.

3.2.4. Изменения на слизистой полости рта.

3.2.5. Некариозные поражения зубов.

3.3. Состав пациентов стоматологической поликлиники по уровню медицинской активности и использованию гигиенических навыков.

Глава 4 Организация работы хирургического отделения стоматологической поликлиники.

4.1. Содержание работы врача стоматолога-хирурга и укомплектованность штатов стоматологической поликлиники.

4.1.2. Тактика лечения и ведения больных с осложненными формами стоматологической патологии.

4.1.2.1 .Тактика лечения больных с острым одонтогенным остеомиелитом.

4.1.2.2.Тактика лечения воспалительных заболеваний слюнных желез.

4.1.2.3.Тактика лечения больных с травмами челюстно-лицевой области.

4.1.3. Тактика оказания неотложной помощи во избежание побочных реакций во время амбулаторного приема больных врачом стоматологом-хирургом.

4.1.3.1.Сердечная недостаточность.

4.1.3.2. Ишемическая болезнь сердца.

4.1.3.3.Сердечные аритмии (нарушение частоты и ритма сердечных сокращений).

4.1.3.4. Гипертоническая болезнь.

4.1.3.5. Гипотония.

4.1.3.6. Бронхиальная астма.

4.1.3.7. Аллергические состояния.

4.1.3.8. Повышенная предрасположенность к тромбообразованию

4.1.3.9. Эпилепсия.

4.1.3.10. Глаукома.

4.1.3.11. Сахарный диабет.

4.1.3.12. Тиреотоксикоз.

4.1.3.13. Гипотиреоз.-.

4.2. Характеристика хирургического отделения стоматологической поликлиники.

4.3. Анализ показателей работы хирургического отделения стоматологической поликлиники.

4.4. Анализ результатов изучения мнений пациентов о работе хирургического отделения стоматологической поликлиники.

Глава 5 Содержание работы стоматологического отделения территориальной поликлиники и сравнительная характеристика показателей деятельности хирургических служб, оказывающих стоматологическую помощь разных уровней.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Куликов, Павел Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Состояние стоматологической помощи имеет первостепенное значение в охране здоровья населения как наиболее массового вида медицинского обслуживания. Распространенность стоматологических заболеваний среди населения в России, как в других странах мира занимает первое место. Однако, система организации стоматологической службы в> нашей стране не удовлетворяет потребностей населения в доступной и качественной помощи (Лeye П.А., 1995; Данилов Е.О., 1996, 2007, 2009; Леонтьев В.К., 1997, 2006; Полуев В.И.,2000; Вагнер В.Д., 2004, 2009;).

Более 90 % населения начинают и заканчивают лечение болезней зубов и полости рта в амбулаторно-поликлинических учреждениях, поэтому от качества работы этих учреждений во многом зависит уровень стоматологической помощи (Антипенко А.Э. с соавт., 1997; 2002).

Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения (Стародубцев В.И., 1997;2009; Щепин О.П., 1999; 2001; 2007Халфин P.A., 1999; Вишняков Н.И., 2001,2003,2011).

Удовлетворение потребностей населения в доступной и качественной стоматологической помощи является одной»из наиболее актуальных медико-социальных проблем Санкт-Петербурга. Современный стоматологический статус населения города оценивается как неблагоприятный (Мороз Б.Т., Данилов Е.О., 1995; Данилов Е.О. 2010).

По-прежнему, нет четкой структуры, новых нормативов в организации стоматологической хирургической помощи. Решению этой задачи в известной степени могло бы помочь внедрение оптимальной структурно-функциональной модели организации стоматологической службы. Разрабатывая предложения по организации стоматологического обслуживания в новых условиях, в том числе и стоматологической хирургической службы, следует исходить из необходимости применения многоуровневой системы, в основе которой лежали бы принципы самостоятельности и завершенности помощи, оказываемой на каждом уровне (ВОЗ, 1989).

Целью данного исследования является определение путей совершенствования амбулаторной хирургической стоматологической помощи взрослому населению города в условиях современной отечественной системы здравоохранения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить возрастно-половой, социальный состав и состояние стоматологического здоровья пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники и стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники ;

- проанализировать содержание и организацию работы хирургического отделения стоматологической поликлиники;

- изучить объемные и качественные показатели работы хирургического отделения стоматологической поликлиники;

- провести сравнительный анализ работы двух форм оказания стоматологической хирургической помощи - первого и второго уровней (ВОЗ, 1989): стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники и хирургического отделения стоматологической поликлиники.

- предложить пути совершенствования организации амбулаторной хирургической стоматологической помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

-в современных условиях изучено содержание и организация работы хирургического отделения стоматологической поликлиники в сравнении с организацией работы стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники и проанализированы результаты их деятельности;

- подтверждена необходимость дифференцированного подхода (с учетом возрастного и социального состава пациентов, их стоматологического здоровья) при определении потребности взрослого населения в основных видах стоматологической помощи;

- предложены конкретные формы совершенствования оказания основных видов стоматологической помощи (хирургической и терапевтической), ориентированные на создание трехуровневой системы стоматологического обслуживания населения.

Научно-практическая значимость исследования.

Предложенные в настоящей работе формы оказания амбулаторной хирургической стоматологической помощи (во взаимодействии с терапевтической стоматологической помощью) могут быть использованы в работе городских амбулаторно-поликлинических учреждений, как первого уровня (стоматологическое отделение территориальной многопрофильной поликлиники), так и второго уровня (хирургическое отделение стоматологической/поликлиники административного района).

Рассчитанные в работе коэффициенты стоматологической пораженности пациентов из числа взрослого городского населения, дифференцированные в зависимости от возраста, ряда социально-гигиенических показателей и состояния стоматологического здоровья, могут применяться при определении потребностей взрослого населения в основных видах стоматологической помощи, в том числе хирургической стоматологической помощи.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова; в подготовке и повышении квалификации руководителей стоматологических медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Личный вклад автора.

Автором была составлена комплексная программа исследования; самостоятельно разработаны статистические карты и анкеты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90 %.

Основные математические и клинико-статистические расчеты проводились в лаборатории средств вычислительной техники СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова. Доля участия автора в обработке данных - 100 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

-«зеркалом» доступности и качества стоматологической помощи, в том числе хирургической стоматологической помощи является организация стоматологического обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

- содержание и объем работы хирургического отделения стоматологической поликлиники во многом определяется недостатками деятельности стоматологов-терапевтов, в частности, практически полным отсутствием в ней профилактической направленности;

- многоуровневое (трехуровневое) стоматологическое обслуживание взрослого населения города позволит совершенствовать организацию стоматологической помощи, в том числе хирургической;

- изучение мнений пациентов позволяет организаторам стоматологической службы на всех уровнях улучшить организацию и качество стоматологической помощи, в том числе хирургической помощи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Наше исследование доказало целесообразность трехуровневого стоматологического обслуживания населения в крупном городе для хирургической стоматологической службы. В учреждениях первого уровня (стоматологическое отделение территориальной поликлиники) оказывается бесплатная медицинская помощь в объеме Программы ОМС, а более сложные виды хирургической стоматологической помощи» (в т.ч. 1 оперативные вмешательства), оказываются учреждением второго уровня (хирургическое отделение стоматологической поликлиники административного района), как бесплатно по системе ОМС, так и на платной основе.

2. Большинство пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники обращаются за медицинской помощью уже с жалобами на боли (68%)* , то* есть, как правило, с запущенными и осложненными формами патологии, что подтверждается высоким уровнем их пораженности кариесом (на одного человека в среднем приходится 4,1±0 0,2 кариозных зуба ), периодонтитом (83,6 %) и пульпитом (13,1 %).

3. «Отягощенный» состав пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники обусловлен не только недостаточной доступностью медицинской помощи из-за ее коммерциализации (лишь 27,7 % пациентов регулярно посещают врача-стоматолога), но и низкой санитарной культурой обратившихся, индекс КПУ которых составляет в среднем 18,4 ± 0,4, что означает декомпенсированное состояние стоматологического статуса.

4. В- составе пациентов врача стоматолога-хирурга увеличивается доля первичных пациентов (37,3% в 2008 г. против 30,2% в 2006 г.), сокращается среднее число посещений на одного первичного больного (2,7 в 2008 г. против 3,3 в 2006 г.) и % санированных из числа первичных (16,9 % в 2008 г. и 20,1 % в 2006 г.); при этом сохраняются примерно на одном уровне объемные показатели (% удалений), показатели качества выполненных работ (% постэкстракционных осложнений) и показатели трудоемкости и сложности выполняемых работ в расчете на одну услугу (среднее число УЕТ на одно посещение, на одно удаление).

5. Сравнительный анализ деятельности учреждений 1-2 уровней показал преимущества каждого из них. Так, по части оснащенности и квалифицированности врачей хирургическое отделение стоматологической поликлиники.выигрывает - 37 % врачей имеют высшую категорию, а 31,5 % - первую; тогда как в стоматологическом отделении-территориальной поликлиники работают врачи 2 категории и без категории. Вместе с тем, респонденты стоматологического отделения территориальной поликлиники отметили ее преимущества - близость к месту жительства и возможность совмещать посещения врачей разных специальностей с посещением врача-стоматолога.

6. На втором уровне стоматологического обслуживания населения (хирургическое отделение районной стоматологической поликлиники) проводиться вторичная и> третичная профилактика заболеваний челюстно-лицевой области: количество послеоперационных осложнений и госпитализаций в стационары города (отделения челюстно-лицевой хирургии, отоларингологические отделения и т.д.) менее 1%.

7. Организация хирургической стоматологической помощи первого уровня в соматических поликлиниках целесообразна в территориально отдаленных микрорайонах от районной стоматологической поликлиники, что обеспечит доступность, прежде всего, экстренной хирургической стоматологической помощи, а также диспансерное* наблюдение определенных контингентов больных с хронической стоматологической патологией после хирургических вмешательств или на определенных этапах лечения таких больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Продолжить изучение возможностей организации и улучшения преемственности трехуровневой системы стоматологического обслуживания населения, как перспективного направления в развитии здравоохранения крупного города с многообразной инфраструктурой и разными уровнями доступности хирургической стоматологической помощи.

2. В программу дополнительной диспансеризации работающего населения, проводимую в рамках Национального проекта «Здоровье», включить осмотр врачом-стоматологом хирургом, с последующим лечением осмотренных, что возможно как в условиях стоматологического учреждения первого, так и второго уровня.

3. При организации стоматологического отделения территориальной поликлиники (хирургическая и терапевтическая стоматологическая помощь первого уровня) важно учитывать, что на данном отделении должно обслуживаться 100% населения.

4. Необходимо улучшить санитарно-просветительскую работу среди населения в плане заболеваний полости рта и их осложнений. Население должно знать о необходимости прохождения профилактических осмотров не- только у врача-стоматолога терапевта, но и у врача-стоматолога-хирурга.

5. Продолжить развитие оказания высокотехнологичных услуг хирургической стоматологической помощи населению, не входящих в программу ОМС, таких как, например, « дентальная имплантация».

6. Организовывать первые уровни стоматологического обслуживания в территориально отдаленных микрорайонах, для удобства населения и своевременного лечения заболеваний врачом-стоматологом хирургом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях

На правах рукописи

005001031

Куликов Павел Викторович

Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001031

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Микиртичан Галина Львовна Тришин Валерий Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «¿3 » нсЛ^иЯ 2011 года, в /О-С-О часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, д.22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт- Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

З.д.н. РФ, д.м.н., профессор В.К. Юрьев

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Состояние стоматологической помощи имеет первостепенное значение в охране здоровья населения как наиболее массового вида медицинского обслуживания. Распространенность стоматологических заболеваний среди населения в России, как в других странах мира занимает первое место. Однако, система организации стоматологической службы в нашей стране не удовлетворяет потребностей населения в доступной и качественной помощи (Леус П.А., 1995; Данилов Е.О., 1996, 2007, 2009; Леонтьев В.К., 1997, 2006 ; Полуев В.И., 2000; Вагнер В.Д., 2004,2009).

Более 90 % населения начинают и заканчивают лечение болезней зубов и полости рта в амбулаторно-поликлинических учреждениях, поэтому от качества работы этих учреждений во многом зависит уровень стоматологической помощи (АнтипенкоА.Э. с соавт.,1997, 2002, 2010).Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения (Стародубов В.И., 1997, 2009; Щепин О.П., 1999, 2001, 2007Халфин P.A., 1999; Вишняков Н.И., 2001, 2003, 2010).

Удовлетворение потребностей населения в доступной и качественной стоматологической помощи является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем Санкт-Петербурга. Современный стоматологический статус населения города оценивается как неблагоприятный (Мороз Б.Т., Данилов Е.О., 1995; Данилов Е.О. 2010).По-прежнему, нет четкой структуры, новых нормативов в организации стоматологической хирургической помощи. Решению этой задачи в известной степени могло бы помочь внедрение оптимальной структурно-функциональной модели организации стоматологической службы. Разрабатывая предложения по организации стоматологического обслуживания в новых условиях, в том числе и стоматологической хирургической службы, следует исходить из необходимости применения многоуровневой системы, в основе которой лежали бы принципы самостоятельности и завершенности помощи, оказываемой на каждом уровне (ВОЗ, 1989).

Целью исследования является определение путей совершенствования амбулаторной хирургической стоматологической помощи взрослому населению города в условиях современной отечественной системы здравоохранения.

Задачи исследования:

1. изучить возрастно-половой, социальный состав и состояние стоматологического здоровья пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники и стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники;

2. проанализировать содержание и организацию работы хирургического отделения стоматологической поликлиники;

3. изучить объемные и качественные показатели работы хирургического отделения стоматологической поликлиники;

4. провести сравнительный анализ работы двух форм оказания стоматологической хирургической помощи - первого и второго уровней (ВОЗ, 1989): стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники и хирургического отделения стоматологической поликлиники.

5. предложить пути совершенствования организации амбулаторной хирургической стоматологической помощи.

Научная новизна исследования. Впервые в современных условиях изучено содержание и организация работы хирургического отделения стоматологической поликлиники в сравнении с организацией работы стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники и проанализированы результаты их деятельности. Подтверждена необходимость дифференцированного подхода (с учетом возрастного и социального состава пациентов, их стоматологического здоровья) при определении потребности взрослого населения в основных видах стоматологической помощи. Предложены конкретные формы совершенствования оказания основных видов стоматологической помощи (хирургической и терапевтической), ориентированные на создание трехуровневой системы стоматологического обслуживания населения.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные в настоящей работе формы оказания амбулаторной хирургической стоматологической помощи (во взаимодействии с терапевтической стоматологической помощью) могут быть использованы в работе городских амбулаторно-поликлинических учреждений, как первого уровня (стоматологическое отделение территориальной многопрофильной поликлиники), так и второго уровня (хирургическое отделение стоматологической поликлиники административного района).

Рассчитанные в работе коэффициенты поражения пациентов заболеваниями полости рта из числа взрослого городского населения, дифференцированные в зависимости от возраста, ряда социально-гигиенических показателей и состояния стоматологического здоровья, могут применяться при определении потребностей взрослого населения в основных видах стоматологической помощи, в том числе хирургической стоматологической помощи.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова; в подготовке и повышении квалификации руководителей стоматологических медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного учереждения здравоохранения стоматологической поликлиники № 4, Санкт-Петербургского

государственного учреждения здравоохранения стоматологической поликлиники № 8, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором была составлена комплексная программа исследования; самостоятельно разработаны статистические карты и анкеты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90 %. Основные математические и клшгако-статистические расчеты проводились в лаборатории средств вычислительной техники СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова. Доля участия автора в обработке данных - 100 %, в обобщении и анализе материала -100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отражением доступности и качества стоматологической помощи, в том числе хирургической стоматологической помощи является организация стоматологического обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

2. Содержание и объем работы хирургического отделения стоматологической поликлиники во многом определяется недостатками деятельности стоматологов-терапевтов, в частности, практически полным отсутствием в ней профилактической направленности;

3. Многоуровневое (трехуровневое) стоматологическое обслуживание взрослого населения города позволит совершенствовать организацию стоматологической помощи, в том числе хирургической;

4. Изучение мнений пациентов позволяет организаторам стоматологической службы на всех уровнях улучшить организацию и качество стоматологической помощи, в том числе хирургической.

Апробации работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены: на научно-практических конференциях врачей СПб ГУЗ стоматологической поликлиники № 4 (2008, 2009, 2010), конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (СПб., 2008, 2009), на совместных заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова( 2009, 2010, 2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 7 научных печатных работах, в том числе 2- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами и 3 рисунками. Список литературы состоит из 137 отечественных и 70 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна, научно-практическая значимость работы, а также основные положения выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных организации хирургической стоматологической помощи, анализируется опыт развития трехуровневой системы организации хирургической стоматологической помощи.

Во второй главе представлено описание базы, программы и методики исследования. Базой исследования послужили хирургическое отделение «СПб ГУЗ стоматологической поликлиники № 4» и стоматологическое отделение «СПб ГУЗ поликлиники № 117»

Основной базой нашего исследования для изучения организации хирургической стоматологической помощи послужила стоматологическая поликлиника. Изучение организации работы, состава больных и мнения пациентов, обратившихся за хирургической стоматологической помощью стоматологическую поликлинику и в стоматологическое отделение территориальной поликлиники, мы использовали для сравнительного анализа.

За основу организационной структуры стоматологической службы в городах Российской Федерации нами было взято предложение стоматологической ассоциации России, поддерживающей систему многоуровневого (трехуровневого) стоматологического обслуживания, в основе которой лежит принцип самостоятельности и завершенности помощи, оказываемой на каждом уровне.

Подавляющее большинство пациентов нуждается в стоматологической помощи, предоставляемой лечебно-профилактическими учреждениями 1-2 уровней.

Именно поэтому мы решили проанализировать работу этих учреждений и найти пути совершенствования их деятельности в современных условиях. Особенного внимания и изучения, по нашему мнению, требуют вопросы оказания хирургической стоматологической помощи, как наименее изученной и в меньшей степени коммерческой.

В качестве учреждения 1-го уровня было выбрано стоматологическое отделение территориальной поликлиники Выборгского района С.-Петербурга, а в качестве учреждения 2-го уровня - хирургическое отделение стоматологической поликлиники Выборгского района С.-Петербурга, описанные нами выше. Всего в базовых учреждениях была изучена первичная документация на более чем 4000 пациентов, требующих хирургической стоматологической помощи.

Была проанализирована работа каждого из этих учреждений, для чего использовали большинство традиционных статистических методов исследования, а также широко пользовались методом экспертных оценок; проведено анкетирование пациентов двух базовых поликлиник (всего 460 пациентов). Изучен состав пациентов хирургического отделения

стоматологической поликлиники и стоматологического отделения территориальной поликлиники методом выкопировки сведений из официальных медицинских документов (медицинская карта стоматологического больного - ф.№ 043/у; медицинская карта амбулаторного больного - ф. № 025/у). С помощью анкетирования пациентов, была получена дополнительная информация о качестве и организации хирургической стоматологической помощи. Таким образом, мы получили информацию не только о социально-демографическом составе, но и о состоянии стоматологического здоровья и уровне санитарной культуры, обратившихся за медицинской помощью, об их мнении по поводу организации и качества медицинской помощи в соответствующих стоматологических учреждениях. Общий объем собственных исследований составил около 5000 единиц наблюдений.

В третьей главе изучение возрастно-полового и социального состава пациентов оказалось актуальным, когда мы отметили существенные различия отдельных показателей стоматологического здоровья пациентов и лечебно-профилактической работы учреждения среди этих возрастно-половых и социальных групп пациентов.

Среди посетителей поликлиники женщины составляют 58,7%; большая часть обратившихся в стоматологическую поликлинику за медицинской помощью представлена лицами в возрасте старше 40 лет, при этом 40% из них - пациенты старше 60 лет.

Преимущественно (в 88%) поликлиникой обслуживается население, проживающее в зоне ее деятельности (28,4%) и в Выборгском районе Санкт-Петербурга (59,6%). Интересно, что среди мужчин доля пациентов из других районов города в 10 раз выше, чем среди женщин.

Обращает на себя внимание, что большинство пациентов (79,1%) пользовались услугами поликлиники неоднократно. При этом опять же отличаются своим постоянством женщины, среди которых доля "постоянных" пациентов составляет 88,1% (среди мужчин таковых 66,3%).

Мы обратили внимание, что среди работающих в государственном секторе доля лиц старше 50 лет составляет 32%, тогда как в коммерческих организациях доля лиц этой возрастной группы всего 7, 7 %, а работников старше 60 лет нет.

Нам показалось интересным, что среди регулярно посещающих данную стоматологическую поликлинику, более половины (56,8%) не пользуются услугами других клиник, тогда как среди прочих "посетителей" удельный вес пациентов, "верных" этой поликлинике значительно ниже и колеблется в пределах 34,4 - 44%.

Среди тех, кто не обращался в другие стоматологические клиники, естественно, наибольшую долю (57,4%) составляют пенсионеры, тогда как среди сотрудников коммерческих организаций 76,9% - пользовались услугами коммерческих стоматологических организаций.

Основным поводом обращения в хирургическое отделение поликлиники для всех социальных категорий пациентов явилось, конечно, удаление зубов -от 73,1% среди работников коммерческих организаций до 92,7% среди пенсионеров. Однако при этом почти четверть (23,1%) обращений пациентов из коммерческих структур посвящены профилактическим целям, работники государственных организаций уделяют им лишь 8% обращений, а пенсионеры лишь 2,4%.

Из таблицы 1 следует, что наибольший объем работы по удалению зубов связан с подготовкой ротовой полости к протезированию: 83,4 % пациентов, обратившихся по этому поводу в хирургическое отделение, нуждаются в удалении 3-х и более зубов.

Таблица 1

Распределение пациентов хирургического отделения стоматологической

поликлиники с разными поводами обращений по количеству зубов, подлежащих удалению (в %) и средние числа удалений для этих групп _пациентов_

Повод обращения Число зубов, подлежащих удалению (%) Итого М±ш

1-2 3 и более

Консультация 92,9 7Д 100,0 1,3±0,2

Удаление 61,3 38,7 100,0 2,9±0,3

Санация 70,0 30,0 100,0 2,0±0,5

Подготовка к протезированию 16,6 83,4 100,0 5,0±0,7

Интересно, что наиболее благополучные контингента пациентов по части удаления зубов направляются к врачу-хирургу стоматологами-терапевтами, пациенты которых имеют в среднем 2,0±0,3 зубов, подлежащих удалению (55,6% этих пациентов нуждаются в удалении только одного зуба).

Через регистратуру к хирургу попадают те пациенты, у которых среднее число зубов, подлежащих удалению, составляет 2,8 ±0,3, а самые " тяжелые" пациенты идут от врачей стоматологов других специальностей (ортопед, ортодонт, пародонтолог) - среднее число зубов, подлежащих удалению, у этих больных составляет 3,5 ±0,5.

Сравнение составов пациентов по числу зубов, подлежащих удалению, среди впервые и многократно обращавшихся за стоматологической помощью, не позволило нам выявить существенных различий этих структур.

Из таблицы 2 видно, что наличие той или иной отягощающей кариес патологии у пациентов, обратившихся за хирургической стоматологической помощью, увеличивает среднюю величину индекса КПУ. Правильнее полагать, что пациенты с запущенными, по тем или иным причинам, формам стоматологической патологии имеют менее благоприятную картину индексов

КПУ, что скорее свидетельствует об их небрежном отношении к своему здоровью.

Таблица 2

Средние величины индекса КПУ при различных формах осложнений _стоматологической патологии и без них (М±т)_

Характер патологии КПУ (М±ш)

есть патология нет патологии

Пульпит 20,2±0,9 18,2±0,5

Периодонтит 18,5±0,5 18,2±0,9

Заболевания пародонта 20,5±0,4 15,2±0,7

Некариозное поражение зубов* 19,0±0,7 13,7±0,8

Изменения на слизистой полости рта, в т.ч. - первичные 18,3±0,9 17,0±0,6

- вторичные 21,0±0,6 17,0±0,6

Абсолютные величины индексов и доли этих составляющих свидетельствует не только о состоянии стоматологического здоровья населения, но и об уровне оказания медицинской помощи, ее доступности. В результате проведенного нами расчета оказалось, что в целом пациенты стоматологической поликлиники характеризуются следующим соотношением составляющих КПУ: кариес 21,9%; пломба 40,0%; удаление 38,1%.

В структуре КПУ пациентов стоматологической поликлиники кариес, как наиболее распространенная форма стоматологической патологи и удаление зубов, как результат запущенности кариозного процесса, составляют суммарно 60%, что свидетельствует, как нам представляется, не столько о недоступности медицинской помощи (в городе действуют многочисленные стоматологические клиники с разной организационно-правовой формой деятельности), сколько о низкой санитарной культуре населения. Можно предположить влияние и других факторов: не воспитанная с детства забота о своем здоровье, недостаток финансовых средств в условиях коммерциализации здравоохранения и т.д.

Показатели стоматологического здоровья населения по данным обращаемости за медицинской помощью не отражают всего объема патологии среди населения, тем более, что в стоматологическую поликлинику обращаются как раз те, кто в той или иной мере заботится о своем здоровье.

Для любого хирурга-стоматолога крайне важно знать всю стоматологическую заболеваемость полости рта и зубов, в первую очередь, заболеваемость наиболее распространенной патологии- кариеса зубов, так как именно кариес и его осложнения требуют в дальнейшем применения хирургических методов лечения.

В среднем на 1 посетителя поликлиники приходится 4,1 ±0,2 кариозных зубов. Надо отметить, что среди женщин эта величина несколько выше -4,2±0,2 против 3,9±0,3 у мужчин. Однако при этом доля женщин без этой патологи составляет 4,2%, тогда как мужчин, не пораженных кариесом среди пациентов поликлиники почти в 2 раза меньше - 2,4%.

Сравнение уровней пораженности лиц разного возраста позволило заметить, что доля пациентов, не страдающих кариесом, в возрастных группах до 40 лет существенно меньше, чем среди больных из более старших возрастных групп (7,1% против 1,5% соответственно). При этом среднее число зубов, пораженных кариесом у пациентов до 40 лет составляет 3,4±0,5, а у более старших - 4,3±0,3.

Из таблицы 3 видно, что наибольшее число пациентов, у которых отсутствуют кариозные зубы, среди представителей коммерческих организаций (15,4%) и учащихся (14,3%) - как наиболее молодых контингентов больных. Среди работников государственных организаций таковых нет, а среди

пенсионеров они составляют незначительный удельный вес - 2,4%. В этих же социальных группах преобладают доли пациентов с большим числом пораженных кариозным процессом зубов, что несомненно сказывается и на средних величинах.

Таблица 3

Распределение пациентов с разным социальным положением по числу зубов,

пораженных кариесом (в %)

Социальное положение пациентов поликлиники Число зубов, пораженных кариесом Итого

0 1-2 3-4 5-6 7 и более

Работают в государственном учреждении - 16,0 32,0 28,0 24,0 100,0

Работают в коммерческой организации 15,4 38,5 19,2 3,8 23,1 100,0

Учащиеся 14,3 57,1 28,6 - - 100,0

Пенсионеры 2,4 41,5 31,7 17,1 7,3 100,0

Так, среди работников государственных учреждений (организаций) среднее число зубов, пораженных кариесом, составляет 4,8± 0,4; среди сотрудников коммерческих организаций - 3,5±0,6 и пенсионеров - 3,5±0,4 (по-видимому, в связи с возрастным составом пенсионеров - у более пожилых контингентов в структуре КПУ, естественно, преобладают удаления); у учащихся (более молодых пациентов) в среднем по 2,0±0,5 пораженных кариесом зубов.

Если среди пациентов из числа жителей, обслуживаемых поликлиникой территориально, среднее число зубов, пораженных кариесом, составляет

4,1±0,3, то среди пациентов, проживающих в Выборгском районе СПб, чуть больше - 4,4±0,2, а вот пациенты из других районов города (как уже отмечалось, более молодые контингенты) имеют в среднем 2,8±0,5 кариозных зубов. Среди тех, кто многократно пользовался услугами стоматологической поликлиники, доля лиц не страдающих кариесом составляет 3,8%, а среди впервые обратившихся 2,4% (1=2,2).

Подавляющее большинство пациентов (83,6%) обратились к стоматологу-хирургу по поводу удаления зубов, в том числе с целью санации полости рта -5% и подготовки к протезированию - 6%. Среднее число кариозных зубов у этих пациентов составляет 4,2±0,2. В связи с предстоящим оперативным вмешательством в поликлинику обратились 8,4% пациентов, у которых пораженность кариесом несколько ниже - 3,8±0,3. С профилактической целью (в том числе для консультаций) поликлинику посетили лишь 8% пациентов, у которых, естественно для тех, кто заботится о своем здоровье, более низкий уровень пораженности кариесом - в среднем 3,2±0,6.

Не удивляет, что пациенты, пользующиеся услугами стоматологической поликлиники лишь при возникновении болей, имеют наибольшую пораженность кариесом зубов: число кариозных зубов у них в среднем составляет 4,25±0,4 (3,6±0,4 у тех, кто регулярно посещает стоматологическую поликлинику). Наверное именно поэтому пациенты с жалобами более поражены кариесом, чем те, кто жалоб не предъявляет. Разница средних существенна и не случайна - 4,6±0,2 и 3,0±0,3 (1=2,3). При этом обращает на себя внимание, что 9,1% лиц, регулярно посещающих врача-стоматолога поликлиники, не имеют кариозных поражений зубов, тогда как среди тех, кто не обращает внимание на здоровье своих зубов и ротовой полости до возникновения болевого синдрома, таковых нет вовсе.

На основании результатов анкетирования пациентов стоматологической поликлиники мы оценили уровень санитарной культуры пациентов поликлиники по активности реализации гигиенических навыков (чистка зубов) и посещений врача-стоматолога. В целом 73,3% пациентов следят за полостью рта и регулярно чистят зубы, причем мужчины и женщины не отличаются в этом друг от друга. А вот врача-стоматолога регулярно посещают лишь 27,7% пациентов, а большая часть пациентов (44,6%) - обращаются к врачу только при появлении болей, 6% - вообще не посещают врача-стоматолога.

По частоте обращения за стоматологической помощью пациенты распределились следующим образом: 38,1 % обращались один раз в полгода; 47,3 % - ежегодно; 5 % -1 раз в два года; 10 % - реже.

Можно подчеркнуть, что если среди пациентов, которые обращались к стоматологу один раз в полгода, только 5,3% в данном случае обращались с острой болью, то среди обращавшихся реже ( реже, чем раз в два года) данный показатель в четыре раза выше и составляет 22 %.

По части активности женщины оказались энергичнее: среди них 32,2% посещают врача-стоматолога регулярно (21,4% среди мужчин), а не посещают врача лишь 3,2% (9,5% у мужчин).

Четвертая глава посвящена организации работы хирургического отделения стоматологической поликлиники. Хирургическое отделение укомплектовано 28 сотрудниками, из них 15 (по штатному расписанию) врачей стоматологов-хирургов, работающих в 2 смены (по 2 врача в 2-х кабинетах). Отделение обеспечивает оказание амбулаторной хирургической стоматологической помощи прикрепленному населению Выборгского района, в том числе 3 раза в неделю выезд врачей на домашние вызовы. Имеется неотложная служба, которая обеспечивает прием больных в воскресные и праздничные дни, а также в ночное время. Таким образов, хирургическое отделение обеспечивает в полном объеме прием первичных и повторных больных; ведение послеоперационных пациентов; наблюдение за больными по направлению из стационаров; экспертизу нетрудоспособности работающих пациентов; оказывает консультативную помощь врачам-стоматологам других специализаций.

В штате хирургического отделения 15 должностей врачей стоматологов-хирургов, занятых полностью 13 физическими лицами, то есть укомплектованность физическими лицами составляет 86,7%. При этом крайне негативно на полноценную работу хирургического отделения сказывается тот факт, что укомплектованность средним и младшим медицинским персоналом крайне низкая. На 1 врача стоматолога-хирурга приходится 0,87 медицинских сестер и 0,8 санитарок. И это считается «хорошим» соотношением (для сравнения: на отделениях терапевтической стоматологии на одного врача приходится- 0,68 ставки медицинских сестер и 0,4 ставки санитарки соответственно).

В будние дни отделение работает с 8-00ч. До 23-00ч., в субботу, выходные и праздничные дни - с 9-00ч. До 23-00ч.

В составе хирургического отделения - 2 кабинета, каждый из которых оснащен двумя стоматологическими креслами, то есть одновременно могут вести прием 4 врача стоматолога-хирурга.

В операционной один операционный стол. Здесь работают стоматологи-хирурги и пародонтологи (составляется график работы по дням недели и сменам).

Врачи стоматологи-хирурги на амбулаторном приеме принимают по «талонам на прием к врачу», в каждом из которых написан номер талона, фамилия врача и время приема.

Операции проводятся по предварительной записи в специальном журнале. Планируется 6-8 операций в смену. Записи в журнале производят как оперирующие хирурги, так и стоматологи-хирурги, ведущие амбулаторный прием.

Если заболевание пациента невозможно вылечить в условиях поликлиники, то пациента направляют в стационар (как правило, отделение челюстно-лицевой хирургии). Если требуется экстренная госпитализация (травма челюстно-лицевой области, остеомиелит, флегмона и т.д.), то медицинская сестра через бюро госпитализации, куда сообщается Ф.И.О. , возраст, адрес и

диагноз больного, получает наряд на госпитализацию и вписывает его в журнал госпитализаций, а направление выдается на руки пациенту. Если пациент не может самостоятельно добраться до больницы по состоянию здоровья (повышенное артериальное давление, головокружение и т.д.), то медицинская сестра вызывает санитарный транспорт.

При необходимости консультации и (или) оперативного вмешательства челюстно-лицевого хирурга в условиях стационара в плановом порядке, пациенту выдается направление с указанием названия стационара, Ф.И.О. и диагноза больного, часов приема.

При лечении в амбулаторных условиях временная нетрудоспособность пациента оформляется листком нетрудоспособности. После осмотра и лечения врач стоматолог-хирург выдает пациенту специальный талон, в котором указываются паспортные данные пациента и с какого числа выдан листок нетрудоспособности, производится запись в медицинской карте амбулаторного больного, после чего она откладывается в специальную папку для проверки заместителем главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР).

Проведенное нами анкетирование пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники, позволило нам изучить отношение пациентов к работе поликлиники в целом и хирургического отделения, в частности.

Прежде всего, нас интересовал состав лиц, выразивших свое мнение и тех, кто был инертен в проявлении своего отношения к работе поликлиники. В целом, только 42,6 % опрошенных выразили свое мнение о работе отделения.

Оказалось, что более инертными были мужчины: лишь 35,7% из них выразили свое мнение (среди женщин этот показатель заметно выше — 47,5%). Наибольшую активность проявили пациенты старше 60 лет (57,7%).

Интересно, что более активно выражали свое мнение о работе поликлиники и хирургического отделения пациенты из числа жителей Выборгского района Санкт-Петербурга (49,2%). Среди посетителей поликлиники наиболее активными участниками опроса оказались учащиеся и пенсионеры, доли высказавших свое мнение среди которых составляют 57,1% и 48,8% соответственно.

Представляет интерес, что среди многократно посещавших поликлинику, доля высказавшихся заметно выше, чем среди впервые обратившихся за стоматологической помощью (44% против 35%), что не удивительно. Удивляет, что среди пациентов, которые посещают поликлинику только при острой боли, доля высказавшихся наибольшая - 53,1%.

Проведенное нами анкетирование пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники, позволило нам изучить отношение пациентов к работе поликлиники в целом и хирургического отделения, в частности.

Прежде всего, нас интересовал состав лиц, выразивших свое мнение и тех, кто был инертен в проявлении своего отношения к работе поликлиники. В целом, только 42,6 % опрошенных выразили свое мнение о работе отделения.

Оказалось, что более инертными были мужчины: лишь 35,7% из них выразили свое мнение (среди женщин этот показатель заметно выше - 47,5%). Наибольшую активность проявили пациенты старше 60 лет (57,7%).

Интересно, что более активно выражали свое мнение о работе поликлиники и хирургического отделения пациенты из числа жителей Выборгского района Санкт-Петербурга (49,2%). Среди посетителей поликлиники наиболее активными участниками опроса оказались учащиеся и пенсионеры, доли высказавших свое мнение среди которых составляют 57,1% и 48,8% соответственно.

В настоящее время медицина идет по пути узкой специализации и интеграции. В процессе работы удалось разработать и внедрить создание в городской стоматологической поликлинике нескольких операционных для оказания хирургической стоматологической помощи (ранее была одна операционная): операционная для плановых операций, операционная для экстренных операций, операционная для проведения дентальной имплантации и операций сопутствующих дентальной имплантации. Каждая операционная оборудована приточно-вытяжной вентиляцией, стоматологическим креслом с необходимым оборудованием: микромотором, турбинной установкой, слюноотсосом, пылесосом. В операционных установлены камеры, которые транслируют операции на экраны в учебные классы в режиме реального времени, также возможна запись изображения. Операционная для проведения операций дентальной имплантации оснащена в дополнение физиодиспенсорами, костными мельницами, костными ловушками, кассетами для синус-лифтинга, кассетами с конденсерами кости, хирургическими наборами для установки имплантов и другим современным оборудованием, инструментами. Создание трех операционных увеличило показатель оперативной активности в 2.5 раза, снизило количество послеоперационных осложнений (за счет разделения потоков и видов оперативных вмешательств -чистой и гнойной хирургии) в среднем в 2 раза, также уменьшилось количество госпитализаций в экстренном и плановом порядке (приблизительно на 40%). Также это позволило всем врачам- стоматологам хирургам проводить не только операции экстракции зубов, но и весь перечень амбулаторных оперативных вмешательств на хирургическом стоматологическом отделении (ранее это было доступно только трем врачам- стоматологам хирургам).

Также в помощь хирургическому отделению внедрено и создано физиотерапевтическое отделение, в которое направляются пациенты из хирургического отделения. Отделение оснащено следующим оборудованием: аппарат УВЧ-30, аппарат для лечения диадинамическими токами «ДТ-50-3 Тонус-1, аппарат для проведения электрофореза « Поток-1» и др. Это внедрение уменьшит сроки лечения больных и количество дней пребывания пациентов хирургического отделения на больничном листе. Предварительный анализ работы хирургического отделения в содружестве с физиотерапевтическим показывает, что средние сроки временной

нетрудоспособности больных с применением физиотерапевтических методов лечения сокращается с 10 до 7 дней (в среднем на 3 дня).

Пятая глава посвящена сравнительной характеристике показателей деятельности хирургических служб, оказывающих стоматологическую помощь разных уровней.

Все показатели, характеризующие работу учреждения или отдельного врача, можно разделить на три группы: 1/ показатели, характеризующие объем работы и нагрузку врача на амбулаторном приеме; 2/ показатели, характеризующие трудозатраты и сложность выполненных работ; 3/ показатели, позволяющие оценить качество диагностики, лечения и профилактики заболеваний зубов и полости рта.

Понимая, что штаты и, соответственно, объемы работ сравниваемых учреждений несопоставимы, мы для анализа использовали не общие показатели, а только характеризующие работу отдельного врача стоматолога-хирурга за один рабочий день, что позволяет сравнивать результаты работы этих специалистов в разных учреждениях (табл. 4).

Таблица 4

Показатели работы врача стоматолога-хирурга в стоматологических

учреждениях разного уровня обслуживания

Название показателя Название учрежденшя

Хирургическое отделение стоматоло-гической поликлиники Стоматологическое отделение территориальной поликлиники

Среднее число посещений в день 19,8 9,8

Среднее число удалений зубов в день 17,1 9,0

Среднее число операций в день 0,29 нет

% плановой госпитализации нет данных 23,9

Оперативная активность 1,5 нет

Среднее число УЕТ в день 29,1 25,2

Среднее число УЕТ на одно посещение 1,5 5,0

Среднее число УЕТ на одно удаление зуба 1,7 5,6

% осложнений после хирургических вмешательств 0,43 нет

В таблице 4 обращает на себя внимание, что показатели работы врача стоматолога-хирурга в стоматологическом отделении территориальной

поликлиники существенно отличаются от таковых в хирургическом отделении стоматологической поликлиники. В частности, значительно меньше среднее число посещений в день в расчете на одного врача стоматолога-хирурга (9,8 против 19,8), среднее число удалений зубов в день (9,0 против 17,1).

Последующий анализ поражения пациентов осложнениями кариозного процесса показал, что среди пациентов стоматологического отделения территориальной поликлиники в 2,5 раза больше доля пациентов с пульпитом (43,2% против 17,5%) и значительно (почти в 2 раза) меньше поражения периодонтитом (49,0% против 83,6%), и заболеваниями пародонта (39,5% против (61,7%), значительно ниже доля пациентов с изменениями на слизистой полости рта (14,6% против 42,8%), с некариозными поражениями зубов (19,7% против 79,1%). Совершенно очевидно, что хирургическое отделение стоматологической поликлиники имеет дело с более сложными контингентами пациентов.

При том, что среднее число УЕТ в день примерно одинаково- в сравниваемых группах (29,1 УЕТ в хирургическом отделении стоматологической поликлиники и 25,2 УЕТ в стоматологическом отделении территориальной поликлиники), существенно разнятся трудозатраты на единицу услуги (посещение, удаление), Так, если в хирургическом отделении стоматологической поликлиники на одно посещение приходится 1,5 УЕТ, а на одно удаление - 1,7 УЕТ, то в стоматологическом отделении территориальной поликлиники, эти показатели существенно выше (5,0 и 5,6 УЕТ соответственно).

Проведенные нами хронометраж и экспертная оценка работы врачей стоматологов-хирургов стоматологического отделения, территориальной поликлиники силами заведующего стоматологическим отделением и врачами -стоматологами позволили нам выявить основу этих различий. Дело в том, что в структуре трудозатрат врачей стоматологического отделения

территориальной поликлиники значительный удельный вес занимают «общие работы». Из этого следует, что, во-первых, в хирургическом отделении стоматологической поликлиники работа организована более рационально; во-вторых, оснащение этого отделения более современно, а следовательно, и производительнее.

Для населения, прикрепленного к территориальной поликлинике со стоматологическим обслуживанием первого уровня, очевиден ряд преимуществ, так как есть возможность, посещая врачей различных специальностей также посетить врача-стоматолога. Большое значение имеет территориальное расположение - основная масса обслуживаемого населения пенсионеры и инвалиды, а районная стоматологическая поликлиника находится в значительном отдалении от их места проживания. Учреждения первого уровня стоматологического обслуживания улучшает доступность стоматологической помощи, в том числе хирургической.

Стоматологическое отделение находится в непосредственном контакте практически со всеми отделениями поликлиники: проводятся консультации и

лечение пациентов совместно с врачами: терапевтом, неврологом, отоларингологом, эндокринологом, хирургом.

ВЫВОДЫ

1.Hauie исследование доказало целесообразность трехуровневого стоматологического обслуживания населения в крупном городе для хирургической стоматологической службы. В учреждениях первого уровня (стоматологическое отделение территориальной поликлиники) оказывается бесплатная медицинская помощь в объеме Программы ОМС, а более сложные виды хирургической стоматологической помощи (в т.ч. оперативные вмешательства), оказываются учреждением второго уровня (хирургическое отделение стоматологической поликлиники административного района), как бесплатно по системе ОМС, так и на платной основе.

2.Большинство пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники обращаются за медицинской помощью уже с жалобами на боли (68%) , то есть, как правило, с запущенными и осложненными формами патологии, что подтверждается высоким уровнем их пораженности кариесом (на одного человека в среднем приходится 4,1±0 0,2 кариозных зуба ), периодонтитом (83,6 %) и пульпитом (13,1 %).

3.«Отягощенный» состав пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники обусловлен не только недостаточной доступностью медицинской помощи из-за ее коммерциализации (лишь 27,7 % пациентов регулярно посещают врача-стоматолога), но и низкой санитарной культурой обратившихся, индекс КПУ которых составляет в среднем 18,4 ± 0,4, что означает декомпенсированное состояние стоматологического статуса.

4.В составе пациентов врача стоматолога-хирурга увеличивается доля первичных пациентов (37,3% в 2008 г. против 30,2% в 2006 г.), сокращается среднее число посещений на одного первичного больного (2,7 в 2008 г. против 3,3 в 2006 г.) и % санированных из числа первичных (16,9 % в 2008 г. и 20,1 % в 2006 г.); при этом сохраняются примерно на одном уровне объемные показатели (% удалений), показатели качества выполненных работ (% постэкстракционных осложнений) и показатели трудоемкости и сложности выполняемых работ в расчете на одну услугу (среднее число УЕТ на одно посещение, на одно удаление).

5.Сравнительный анализ деятельности учреждений 1-2 уровней показал преимущества каждого из них. Так, по части оснащенности и квалифицированности врачей хирургическое отделение стоматологической поликлиники выигрывает - 37 % врачей имеют высшую категорию, а 31,5 % -первую, тогда как в стоматологическом отделении территориальной поликлиники работают врачи 2 категории и без категории. Вместе с тем, респонденты стоматологического отделения территориальной поликлиники отметили ее преимущества - близость к месту жительства и возможность

совмещать посещения врачей разных специальностей с посещением врача-стоматолога.

б.На втором уровне стоматологического обслуживания населения (хирургическое отделение районной стоматологической поликлиники) проводиться вторичная и третичная профилактика заболеваний челюстно-лицевой области: количество послеоперационных осложнений и госпитализаций в стационары города (отделения челюстно-лицевой хирургии, отоларингологические отделения и т.д.) менее 1%.

7.0рганизация хирургической стоматологической помощи первого уровня в соматических поликлиниках целесообразна в территориально отдаленных микрорайонах от районной стоматологической поликлиники, что обеспечит доступность, прежде всего, экстренной хирургической стоматологической помощи, а также диспансерное наблюдение определенных контингентов больных с хронической стоматологической патологией после хирургических вмешательств или на определенных этапах лечения таких больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Продолжить изучение возможностей организации и улучшения преемственности трехуровневой системы стоматологического обслуживания населения, как перспективного направления в развитии здравоохранения крупного города с многообразной инфраструктурой и разными уровнями доступности хирургической стоматологической помощи.

2.В программу дополнительной диспансеризации работающего населения, проводимую в рамках Национального проекта «Здоровье», включить осмотр врачом-стоматологом хирургом, с последующим лечением осмотренных, что возможно как в условиях стоматологического учреждения первого, так и второго уровня.

3.При организации стоматологического отделения территориальной поликлиники (хирургическая и терапевтическая стоматологическая помощь первого уровня) важно учитывать, что на данном отделении должно обслуживаться 100% населения.

4.Необходимо улучшить санитарно-просветительскую работу среди населения в плане заболеваний полости рта и их осложнений. Население должно знать о необходимости прохождения профилактических осмотров не только у врача-стоматолога терапевта, но и у врача-стоматолога-хирурга.

5.Продолжить развитие оказания высокотехнологичных услуг хирургической стоматологической помощи населению, не входящих в программу ОМС, таких как, например, « дентальная имплантация».

б.Организовывать первые уровни стоматологического обслуживания в территориально отдаленных микрорайонах, для удобства населения и своевременного лечения заболеваний врачом-стоматологом хирургом.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Изучение исторического опыта диспансеризации населения — важнейшее условие успешной реализации приоритетного национального проекта «ЗДОРОВЬЕ» / Миняев В.А., Алексеева J1.A., Честикова Е.В., Куликов П.В.// Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. СПб., 2007. №1. С.16-17.

2. Честикова Е.В., Куликов П.В. О некоторых результатах дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы// Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. СПб., 2007. №1 С. 47-48.

3. Куликов П.В. Хирургическое лечение стоматологических больных в условиях поликлиники // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 2009. №14 С.372-373.

4. Вишняков Н.И., Куликов П.В. Некоторые вопросы организации хирургической стоматологической помощи населению // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 2009. №14 С.365-366.

5. Куликов П.В. Анализ состава пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники по состоянию стоматологического здоровья // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 20Ю.№15 С.379-380.

6. Вишняков Н.И., Алексеева Л.А., Куликов П.В. Удовлетворенность населения стоматологической помощью - одна из составляющих социальной эффективности здравоохранения // Проблемы городского здравоохранения. СПб.,2010.№15 С. 381-382.

7. Алексеева Л.А., Куликов П.В. Пораженность кариесом пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники // Проблемы городского здравоохранения. СПб., 2010. №15. С.390-392.

Список сокращений

Индекс КПУ - соотношение кариес, пломба, удаление УЕТ - условная единица трудоемкости

Куликов П.В. Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях: Автореф. дисс. ...канд. мед. наук СПб, 2011. 19 с.

__Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г._

Подписано в печать 19.10.2011. Ф-т 60x84' / ,6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 679

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.