Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Изучение потребности в стоматологической терапевтической помощи взрослого населения для разработки планово-экономического обоснования ее удовлевторения (на примере малого города)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение потребности в стоматологической терапевтической помощи взрослого населения для разработки планово-экономического обоснования ее удовлевторения (на примере малого города) - диссертация, тема по медицине
Малинин, Алексей Николаевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Малинин, Алексей Николаевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о качестве и системе его обеспечения.

1.2. Стандартизация как важное условие обеспечения качества.

1.3. Проблемы обеспечения качества стоматологической помощи.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИКИ И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика основных этапов исследования.

2.2. Обоснование концептуальных подходов к определению потребности в стоматологических услугах.

2.3. Основные нормативные документы в области организации оказания стоматологической помощи.

2.4. Обоснование и характеристика базы.проведения исследования.

2.5. Характеристика объектов исследования, его программы и использованных методик.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ВЗРОСЛОГО

НАСЕЛЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОСМОТРА.

3.1. Общая характеристика осмотренных.

3.2. Характеристика индекса КПУ и индекса гигиены среди осмотренных пациентов.

3.3. Характеристика нуждаемости пациентов в отдельных видах лечения и его стоимости.

3.3.1. Нуждаемость в лечении некариозных поражений твердых тканей зуба.

3.2.2. Нуждаемость в лечении кариеса.

3.3.3. Нуждаемость в лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта и заболеваний пародонта.

3.3.4. Суммарная нуждаемость в стоматологической терапевтической помощи.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Общая характеристика респондентов и причин их обращаемости.

4.2. Самооценка пациентами уровня «стоматологического здоровья».

4.3. Характеристика уровня медицинской грамотности и активности пациентов.

4.4. Оценка пациентами качества стоматологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Малинин, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Потребность населения в стоматологической терапевтической помощи весьма высока и определяется значительной, не снижающейся в динамике распространенностью стоматологических заболеваний среди всех групп населения (Грудянов А.И., 2009; Fukusawa К. е.а., 2006): детей и подростков (Павлова С.Г., 2006); взрослых (Сорокин В.Н. и соавт., 2006); лиц старших возрастных групп (Курекина Н.В., Морозова С.И., 2005).

Так, по данным В.Н. Калашникова (2006), Н.В.Тихонова (2003) распространенность кариеса среди взрослого населения составляет 99,4%, а индекс КПУ - 13,3±0,6. Распространенность патологии пародонта в возрасте 35-44 гг. достигает 100% (Сагина О.В., 2007), а в целом среди взрослого населения колеблется от 64% до 98% (Дрожжина В.А. и соавт., 2010).

При этом важно отметить, что стоматологический статус не только влияет на общесоматическое здоровье, но в значительной степени - также на качество жизни человека (Лукиных JI.M. и соавт., 2005; Вольф Г.Ф. и соавт., 2008; Симановская O.E., 2008; Орехова Л.Ю., Осипова М.В., 2010; Grath С.М. е.а. 2000; Ingehart М.В., Bagramian R.A., 2002; Seymour G.L., 2008).

Поэтому укрепление стоматологического здоровья является одним из важных условий улучшения здоровья населения в целом. В свою очередь, решение данной задачи невозможно без существенного улучшения организации и повышения качества оказания стоматологической помощи населению.

Как известно, рациональная организация помощи должна начинаться с ее оптимального планирования (Шапиро К.И., Петрова Л.И., 2009). Однако до настоящего времени не изучен в полной мере вопрос об уровне потребностей различных групп населения в тех или иных видах стоматологической помощи (Петрова Н.Г. и соавт., 2010). И в государственных (муниципальных), и (тем более) в частных медицинских организациях соответствующая официальная статистическая отчетность отсутствует, а данные, полученные на основании профилактических осмотров, носят разрозненный характер.

Практически отсутствуют современные организационно-технические стандарты службы, что затрудняет обеспечение структурной составляющей качества помощи (Поляков И.В., Максимов A.B., 2009). Стандарты организации (в т.ч. планирования) стоматологической помощи, отраженные в соответствующих нормативных документах, в значительной степени устарели (Данилов Е.О., 2007). Существующие стандарты технологии, во-первых, не всегда носят достаточно четкий и однозначный характер, во-вторых, не включают экономическую составляющую (без чего само их выполнение зачастую становится проблематичным), в-третьих, оторваны от организационно-технических стандартов и потому не могут быть отнесены к стандартам, регламентирующим производство услуг (Пташинская В.А., 2008). Не разработаны в должной степени и критерии- качества результата оказания* стоматологической помощи (Кулаков A.A., Шестаков В;Г., 2008).

Поэтому реально в разных странах и в разных типах медицинских организаций стоматологическая терапевтическая помощь оказывается в зависимости от наличия тех или иных возможностей (условий) — материально-технических, кадровых, финансовых. Отсутствуют как научное обоснование числа, видов и соответствующего финансового обеспечения, необходимых населению стоматологических терапевтических услуг, так и единые методические документы, регламентирующие условия их оказания. Последнее особенно актуально для коммерческих медицинских организаций, число которых в стоматологии достаточно велико (Антоненко М.Ю., 2010).

Все перечисленные аспекты и определили актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования: разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию оказания стоматологической терапевтической помощи трудоспособному населению малого города.

Задачи исследования:

1. Изучить литературные данные и проанализировать нормативно-правовую базу в области оказания стоматологической помощи населению.

2. Дать характеристику стоматологического статуса лиц трудоспособного возраста.

3. Изучить потребность трудоспособного населения в различных видах стоматологической терапевтической помощи на основании результатов профилактических осмотров и данных социологического опроса.

4. Разработать комплекс предложений, направленных на совершенствование системы планово-экономического обоснования оказания стоматологической помощи трудоспособному населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на примере малого города изучена распространенность стоматологических заболеваний' среди взрослого трудоспособного населения на основании комплексного профилактического осмотра работающих. С учетом характера выявленной патологии определена1 потребность, в различных видах стоматологических терапевтических услуг, необходимые экономические затраты на их оказание. С позиций маркетингового управления проанализирован уровень доступности и качества стоматологической помощи по результатам социологического опроса.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее методика может быть использована при проведении социологических исследований в других регионах страны. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при планировании и организации стоматологической терапевтической помощи в условиях государственных (муниципальных) и коммерческих медицинских организаций.

Результаты работы используются руководством центральной районной больницы г. Ковров, стоматологической поликлиникой №17 Санкт

Петербурга, рядом коммерческих медицинских организаций (клиника «Добрый доктор», ООО «Стомамедсервис»), в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в медицинском колледже г. Ковров.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, проведен осмотр пациентов и их социологический опрос, проанализированы полученные результаты (вклад — 100%). Вклад в обработку материала составил 90%. В целом вклад автора превысил 95%. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует значительная нереализованная потребность трудоспособного населения в различных видах стоматологических терапевтических услуг.

2. Нормативно-правовая база оказания стоматологической терапевтической помощи во многом не отвечает современным потребностям населения и требованиям обеспечения высокого уровня качества медицинской помощи.

3. Разработанные по результатам исследования предложения могут являться основой для планово-экономического обоснования стоматологической терапевтической помощи трудоспособному населению.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение потребности в стоматологической терапевтической помощи взрослого населения для разработки планово-экономического обоснования ее удовлевторения (на примере малого города)"

выводы

1. Распространенность стоматологической патологии среди трудоспособного населения высока. Индекс КПУ составляет 16,0. По данным профилактического осмотра нуждаются в лечении некариозных поражений твердых тканей зуба 31,3% осмотренных; в лечении неосложненного кариеса -94,0%; осложненного - 54,6%; заболеваний слизистой оболочки полости рта -8,8%; заболеваний пародонта — 81,1%.

2. Одной из причин указанного является недостаточная санитарная грамотность и медицинская активность пациентов, проявляющаяся в низких показателях индекса гигиены (плохой и очень плохой — у 77,8% осмотренных), нерегулярном посещении стоматолога. Данные проблемы более выражены у мужчин (по сравнению с женщинами)^ лиц старших возрастных групп, рабочих (по сравнению со служащими), а также1 в завышенных самооценках своего стоматологического статуса (который считали- хорошим и отличным 48,1% опрошенных) по сравнению с объективными данными.

3. Население не в полной мере удовлетворено доступностью и качеством стоматологической помощи в муниципальной стоматологической поликлинике. Средний, балл оценки качества (в- пятибалльной системе) составил 3,25. 21,5% респондентов, отметили недостаточную квалификацию врачей; 8,9% - наличие очередей. Ожидание более высокого качества и более внимательного отношения врачей является ведущими причинами обращения за платной помощью.

4. Объективным отражением проблем в организации стоматологической помощи являются: неукомплектованность штатов врачей (показатель укомплектованности — 77,5%), низкий уровень посещаемости (4 посещения на 1 жителя в год) и нагрузки (12 посещений в день); высокий (55,3%) и имеющий тенденцию к росту процент нуждающихся в санации, низкий (2,2) показатель соотношения вылеченных и удаленных зубов.

5. Существует значительная неудовлетворенная потребность в стоматологической терапевтической помощи. Необходимый объем этой помощи (в условных единицах трудоемкости на одного осмотренного пациента) составляет: по лечению некариозных поражений твердых тканей зуба — 30,5; неосложненного кариеса — 40,6; осложненного кариеса — 35,1; заболеваний слизистой оболочки полости рта — 5,0; пародонта — 27,2; суммарно (с учетом одно- или двукратного в течение года профилактического осмотра - 88,1 и 88,6 УЕТ (или условно - 67 посещений, что на порядок выше сложившегося уровня посещаемости в поликлинике).

6. Учитывая сложившееся несоответствие реальной потребности и возможностей муниципальной стоматологической службы, а также необходимость существенных финансовых затрат (в среднем 17921,2 руб. на одного осмотренного), не предусмотренных существующей системой финансирования, следует более широко развивать сеть коммерческих медицинских организаций.

7. В настоящее время нормативно-правовая база, регламентирующая оказание стоматологической помощи населению, является достаточно противоречивой и во многом устаревшей, что затрудняет рациональное планирование и организацию этого вида помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Федеральному Фонду ОМС целесообразно разработать и издать совместный приказ, регламентирующий планирование и финансирование стоматологической помощи населению. При этом основной* единицей определения потребности населения; расчета функции врачебной должности; планирования, штатной структуры врачей, и финансирования должна являться условная единица трудоемкости. В качества перспективного норматива, потребности в терапевтической стоматологической помощи для5 трудоспособного населения может быть принят норматив не менее 50 УЕТ на одного жителя в год, (для, чего должны быть выделены соответствующие финансовые ресурсы, примерный уровень которых может быть рассчитан на основании приведенных нами данных).

2. Целесообразно внести,изменения в существующие формы учетных, и отчетных документов, позволяющие рассчитывать уровень стоматологической заболеваемости (в целом и- по отдельным видам патологии) по данным обращаемости за медицинской помощью.

3. При расчете уровня общей и первичной; заболеваемости населения учитывать и показатели заболеваемости полости рта и зубов.

4. Стоматологической ассоциации целесообразно разработать и утвердить единую методику проведения профилактических стоматологических, осмотров для использования их результатов при определении потребности в различных стоматологических услугах и планировании оказания стоматологической помощи населению на региональном и федеральном уровнях.