Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения - тема автореферата по медицине
Пономаренко, Ольга Юрьевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Пономаренко, Ольга Юрьевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 13 ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика и факторы риска трудовой деятельности 13 работников водоснабжения

1.2. Принципы организации медицинского обеспечения работников 18 муниципального водоснабжения

1.3. Роль лечебных физических факторов в медицинском обеспечении 24 работников муниципального водоснабжения

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29 2.1 .Предмет и объекты исследования 29 2.2. База исследования

2.3 Характеристика обследованных больных

2.4 Методы оценки состояния пациентов

2.5. Физические методы лечения

2.6. Оценка показателей физиотерапевтической помощи

2.6.1. Оценка нуждаемости, потребности и обеспеченности

2.6.2. Оценка охвата, объема и структуры 46 физиотерапевтической помощи

2.6.3. Оценка эффективности физиотерапевтической помощи

2.7. Методы статистической обработки

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НУЖДАЕМОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ В 48 ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

3.1 Анализ заболеваемости работников Водоканала

3.2. Анализ нуждаемости работников Водоканала в физиотерапевтической помощи

3.3 Расчет потребности в кабинной емкости для оказания 55 физиотерапевтической помощи работникам Водоканала

3.4 Расчет показателей потребности во врачебном персонале 56 для проведения физиотерапевтической помощи

3.5 Расчет показателей потребности в сестринском персонале 57 для проведения физиотерапевтической помощи

3.6 Расчет показателей потребности в медицинских сестрах по 59 массажу

3.7. Резюме

Глава 4 ОХВАТ, ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ 61 ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ВОДОКАНАЛА

4.1. Охват работников Водоканала различными видами 61 физиотерапевтической помощи

4.2. Объем использования лечебных физических факторов у больных 62 различного клинического профиля

4.3. Структура программ физиотерапевтической помощи

4.4. Удельный вес различных физических методов лечения в 68 структуре программ физиотерапевтической помощи

4.5 Резюме 7 Г

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОСНАЩЕННОСТЬ 72 ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ВОДОКАНАЛА

5.1. Содержание и эффективность физиотерапевтической помощи

5.1.1. Больные травматологического профиля

5.1.2. Больные неврологического профиля

5.1.3. Больные пульмонологического и оториноларингологического 74 профилей

5.1.4. Больные хирургического профиля

5.1.5. Больные кардиологического профиля

5.2. Оснащенность физиотерапевтических подразделений

5.3. Резюме

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 82 ВЫВОДЫ 88 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ вкх - водопроводно-канализационное хозяйство;

Водоканал - предприятие водоснабжения и водоотведения (канализации);

ВЭМ - велоэргометрия

ГУЛ - государственное унитарное предприятие;

ЗВУТ - заболевания с временной утратой трудоспособности;

КБ - кожные болезни лдц - лечебно-диагностический центр;

ЛОР - заболевания уха, горла, носа

МПС - мочеполовая система

ОД - органы дыхания

ОДА - опорно-двигательный аппарат пне - периферическая нервная система ссс - сердечно-сосудистая система

ХБ - хирургические болезни

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Пономаренко, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность работников муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения (канализации) (Водоканала) сопряжена с непосредственным контактом с химически опасными веществами и воздействием вредных факторов производственной среды. Неблагоприятные климатогеографические факторы, в сочетании с загрязненной производственной средой, способны усугубить негативное воздействие производственных вредностей (3, 83, 114, 170).

В современных условиях воздействию вредных факторов рабочей среды подвергается каждый четвертый-пятый работник (45). Вместе с тем введение эффективных методов защиты персонала привело к снижению профессиональной заболеваемости за последние 5 лет в 1,3 раза (49, 50, 126). Снижению заболеваемости в значительной степени способствовало совершенствование системы медицинского обеспечения работников вредных производств (19, 43) и особенно предприятий водоснабжения и водоотведения (103).

Сегодня медицинское обеспечение работников предприятий водоснабжения и водоотведения крупных городов включает в себя комплекс лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, проводимых в специально созданных медицинских учреждениях (центрах). Такие мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья работников муниципального водоснабжения и водоотведения, оказание первой медицинской помощи пациентам, их эффективное лечение и скорейшее восстановление трудоспособности (53).

В структуре всех видов медицинской помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения в последние годы существенно возросло значение и роль восстановительных технологий (108). В структуре этих технологий ведущую роль играют лечебные физические факторы, составляющие основу одного из видов специализированной помощи - физиотерапевтической помощи. Число пациентов, нуждающихся в использовании восстановительных технологий, и медицинских работников, использующих в своей профессиональной деятельности лечебные физические факторы, возрастает во всех звеньях системы медицинского обеспечения населения (102, 148). Вместе с тем ускоренное развитие муниципальных служб водоснабжения и водоотведения приводит к возрастанию потребности в восстановлении здоровья его работников, которая не всегда адекватно может быть удовлетворена (103).

Многие задачи по организации физиотерапевтической помощи больным работникам крупных муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения до настоящего времени не решены. Не обоснована потребность в различных видах физиотерапевтической помощи, отсутствует единый подход к назначению лечебных физических факторов, обоснованию объемов и последовательности использования физических методов лечения, не разработаны программы физиотерапевтической помощи. Отсутствует научное обоснование оптимальной системы физиотерапевтической помощи больным работникам муниципальных предприятий Водоканала, особенно с учетом условий их трудовой деятельности в северных регионах страны.

Об эффективности научно обоснованной организации системы лечебного применения физических факторов у работников промышленных предприятий свидетельствует анализ деятельности медицинских служб муниципального (2), ведомственного (16, 47, 88) и промышленного (13) здравоохранения. Анализ основных показателей и обоснование ведущих направлений совершенствования физиотерапевтической помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения имеет большое значение для обоснования оптимальных форм организации медицинской службы промышленных предприятий и составляет одно из направлений научных исследований физиотерапии, восстановительной медицины, общественного здоровья и здравоохранения (132,133).

Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в неблагоприятных производственных условиях является одним из пунктов Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», Федеральной программы

Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», а разработка новых подходов к организации различных видов специализированной помощи в учреждениях муниципального здравоохранения относится к числу фундаментальных положений, предусмотренных Глобальным Планом действий по здоровью работающих на 2008-2017 годы (75).

Цель работы: научное обоснование системы физиотерапевтической помощи пациентам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения и основных направлений ее совершенствования.

Задачи исследования

1. Определить нуждаемость больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения в физиотерапевтической помощи.

2. Изучить охват,, объем и структуру физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения с наиболее распространенными заболеваниями.

3. Научно обосновать потребность в штатном составе и аппаратурном ос нащении-физиотерапевтических отделений.

4. Оценить эффективность разработанных программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения-и водоотведения.

5. Разработать организационную модель оказания, физиотерапевтической помощи работникам-предприятий муниципального водоснабжения.и водоотведения.

Научная новизна. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения определена их нуждаемость в физиотерапевтической- помощи, которая максимальна у пациентов пульмонологического, неврологического, артрологического и травматологического профилей. Средний охват больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения физиотерапевтической помощью составляет 57% и максимален у пациентов с невропатиями, заболеваниями суставов и позвоночника. В структуре программ физиотерапевтической помощи преобладают методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитотерапии и инфракрасной лазеротерапии.

Физиотерапевтическая помощь больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения наиболее эффективна у пациентов неврологического (93%), артрологического (88%) и пульмонологического (84%) профилей.

Определена потребность в силах и средствах для полноценного оказания физиотерапевтической помощи. В структуре физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения с наиболее распространенным заболеваниями максимальная потребность выявлена для методов ультразвуковой терапии, импульсной электротерапии и инфракрасной лазеротерапии.

Разработана организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения на основе внедренных эффективных восстановительных технологий, оптимизации организационно-штатного и материально-технического обеспечения физиотерапевтических подразделений.

Практическая значимость. Разработанная система физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения может быть эффективно использована при организации- лечебно-диагностических центров и центров восстановительной медицины, изучении механизмов комплексного действия лечебных физических факторов- у лиц с профессиональными заболеваниями и оптимизации функционирования, ведомственных лечебных предприятий, что представляет интерес для решения ряда актуальных научных задач современной физиотерапии, восстановительной медицины и организации здравоохранения.

Научно обоснованные программы физиотерапевтической помощи позволили значимо повысить эффективность амбулаторно-поликлинического лечения больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения. Научный анализ организации работы физиотерапевтических подразделений является перспективным направлением в разработке проблем медицинского обеспечения работающих граждан в современных моделях муниципального здравоохранения.

Обоснованы предложения по совершенствованию организации физиотерапевтических подразделений в лечебных учреждениях медицинского центра ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга» - программы физиотерапевтической помощи, новая организационно-штатная структура и формуляр физиотерапевтической аппаратуры. Полученные данные могут быть использованы при формировании организационно-штатной структуры различных подразделений медицинских служб муниципального здравоохранения, обучении специалистов лечению пациентов, работающих с профессиональными вредностями, разработке руководящих документов по медицинскому обеспечению работников промышленных предприятий.

Личное участие автора в получении результатов. Автор разработал формализованную карту обследования пациента, программы физиотерапевтической помощи; организовал оценку состояния пациентов, выполнение физиотерапевтических процедур, осуществил оценку основных показателей физиотерапевтической помощи, формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическую обработку и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения включает научно обоснованные технологии восстановительного лечения, новую организационно-штатную структуру и формуляр физиотерапевтической аппаратуры.

2. Потребность в физиотерапевтической помощи больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения обусловлена структурой их заболеваемости и максимальна у пациентов пульмонологического (47%), неврологического (11%), артрологического (10%) и травматологического (8%) профилей.

3. Лечебные физические факторы, назначенные с учетом ведущего синдрома заболевания больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения, обладают высокой эффективностью, которая максимальна у пациентов с заболеваниями периферической нервной системы (93%), суставов и позвоночника (88%) и заболеваниями органов дыхания (84%).

4. В структуре программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения максимальный удельный вес имеют методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитоте-рапии, инфракрасной лазеротерапии и импульсной электротерапии.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные данные использованы, в научной, учебной и лечебной работе кафедр физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии, общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И.Мечникова, кафедры физических методов лечения- 0П6ГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы BMA им. С.М. Кирова, внедрены в лечебный процесс лечебно-диагностического центра филиала «Медицинский центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», курорта «Старая Русса».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- Международном научном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010 г.);

- X и XII Международных конференциях «Современные технологии» восстановительной медицины» (г. Сочи, 2008,2010 г.г.);

- Международном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010 г).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения"

ВЫВОДЫ

1. Нуждаемость в физиотерапевтической помощи больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения обусловлена структурой их заболеваемости и составляет 93% от численности пациентов, находящихся на амбулаторно-поликлиническом лечении. Нуждаемость максимальна у пациентов пульмонологического (47%), неврологического (11%), артрологиче-ского (10%) и травматологического (8%) профилей.

2. Охват физическими методами лечения больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения артрологического профиля составляет 84%, травматологического - 57%, неврологического - 100%, пульмонологического - 37%, гинекологического - 37%, кардиологического — 35%. Среднее количество процедур на одного больного составляет 19,3±1,1 и максимально у пациентов травматологического и неврологического профилей.

3. В структуре программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения преобладают методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитотерапии, инфракрасной лазеротерапии и импульсной электротерапии.

4. Потребность в штатном составе для оказания физиотерапевтической помощи работникам муниципальный предприятий водоснабжения и водоотведения составляет: 1 должность врача-физиотерапевта - на каждые 350 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по физиотерапии — на каждые 200 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по лечебному массажу - на 100 лечащихся пациентов в год.

5. Максимальная нуждаемость для оказания полноценной физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения выявлена для аппаратов, реализующих методы ультразвуковой терапии, импульсной и низкочастотной электротерапии, инфракрасной лазеротерапии.

6. Эффективность использованных физических методов лечения, объединенных в программы физиотерапевтической помощи пациентам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения, составляет 82-93% и максимальна у пациентов неврологического, артрологического и пульмонологического профилей.

7. Организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения включает эффективные технологии восстановительного лечения, адекватную организационно-штатную структуру и материально-техническое оснащение физиотерапевтических подразделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основной задачей физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения является проведение в максимально короткие сроки необходимого и эффективного комплексного воздействия лечебными физическими факторами, обладающими синдром-но-патогенетической направленностью и обеспечивающих высокие результаты лечения, повышение резервов адаптации пациентов на основе разработанных клинических протоколов лечения.

2. При планировании потребности, объема и содержания различных видов физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения необходимо учитывать структуру заболеваемости, характер и продолжительность трудовой деятельности, сопутствующие заболевания у пациентов.

3. Оптимальная реализация программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения возможна при наличии клинических протоколов лечения и научно обоснованных критериев ее эффективности.

4. Структура, состав и содержание программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения определяется их клиническим профилем и включает методы синдром-но-патогенетического воздействия.

5. Основными направлениями повышения эффективности физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения являются улучшение организационно-штатной и материально-технической оснащенности подразделении с максимальным охватом всех нуждающихся, внедрение новых физических методов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация физиотерапевтической помощи работникам муниципального водоснабжения и водоотведения

004616078 На правах рукописи

ПОНОМАРЕНКО

Ольга Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 дек 2010

Санкт-Петербург - 2010

004616078

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова»

Научные руководители:

действительный член Российской АМН заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Шабров Александр Владимирович доктор медицинских наук профессор Шимаи Альфред Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Дударенко Сергей Владимирович доктор медицинских наук профессор Пильник Николай Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова»

Зашита диссертации состоится »^¿/ХР'^-Р 2010 г. в часов на

заседании совета по защите докторских %кандиД^гских диссертаций Д 215.002.01 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ по адфесу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова

Автореферат разослан « //» 2010 года

Учёный секретарь совета

доктор медицинских наук профессор Попом " " " :олаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность работников муниципальных предприятии водоснабжения и водоотведения (канализации) (Водоканала) сопряжена с непосредственным контактом с химически опасными веществами и воздействием вредных факторов производственной среды. Неблагоприятные климатогеографические факторы, в сочетании с загрязненной производственной средой, способны усугубить негативное воздействие производственных вредностей [Артамонова В.Г., 2001; Стародубов В.И., 2005; Онищенко Г.Г. с соавт., 2008; Wilson J.M.S., 1968].

В современных условиях воздействию вредных факторов рабочей среды подвергается каждый четвертый-:пятый работник [Здравоохранение., 2009]. Вместе с тем введение эффективных методов защиты персонала привело к снижению профессиональной заболеваемости за последние 5 лет в 1,3 раза [Измеров Н.Ф., 2008; Измерова Н.И., Кириллова В.Ф., 2008; Ушаков И.Б. с соавт., 2008]. Снижению заболеваемости в значительной степени способствовало совершенствование системы медицинского обеспечения работников вредных производств [Велич-ковский Б.Т., 2003; Западинская Е.Э., Бушманов А.Ю., 2010] и особенно предприятий водоснабжения и водоотведения [Рахманин Ю.А., 2008].

Сегодня медицинское обеспечение работников предприятий водоснабжения и водоотведения крупных городов включает в себя комплекс лечебно-профилактических и санитзрно-противоэпвдсмических мероприятий, проводимых в специально созданных медицинских учреждениях (центрах). Такие мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья работников муниципального водоснабжения и водоотведения, оказание первой медицинской помощи пациентам, их эффективное лечение и скорейшее восстановление трудоспособности [Кармазинов Ф.В., 2008].

В структуре всех видов медицинской помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведения в последние годы существенно возросло значение и роль восстановительных технологий [Сидоров A.A., 2010]. В структуре этих технологий ведущую роль играют лечебные физические факторы, составляющие основу одного из видов специализированной помощи - физиотерапевтической помощи. Число пациентов, нуждающихся в использовании восстановительных технологий, и медицинских работников, использующих в своей профессиональной деятельности лечебные физические факторы, возрастает во всех звеньях системы медицинского обеспечения населения [Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2009; Hill N. et al., 2002]. Вместе с тем ускоренное развитие муниципальных служб водоснабжения и водоотведения приводит к возрастанию потребности в восстановлении здоровья его работников, которая не всегда адекватно может быть удовлетворена [Кинебас А.К., Бекренев A.B., 2008].

Многие задачи по организации физиотерапевтической помощи больным работникам крупных муниципальных предприятий водоснабжения и водоотве-дения до настоящего времени не решены. Не обоснована потребность в различных видах физиотераиевтической помощи, отсутствует единый подход к назначению лечебных физических факторов, обоснованию объемов и последовательности использования физических методов лечения, не разработаны программы физиотерапевтической помощи. Отсутствует научное обоснование оптимальной системы физиотерапевтической помощи больным работникам муниципальных предприятий Водоканала, особенно с учетом условий их трудовой деятельности в северных регионах страны.

Об эффективности научно обоснованной организации системы лечебного применения физических факторов у работников промышленных предприятий свидетельствует анализ деятельности медицинских служб муниципального [Александров М.А., 2009], ведомственного [Бушуева Г.А. с соавт., 2000; Петровский A.C., 2002; Иванов В.В., Корнеенков A.A., 2008;] и промышленного [Бесько В.А., Капустина Е.Ю., 2008] здравоохранения. Анализ основных показателей и обоснование ведущих направлений совершенствования физиотерапевтической помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и водоотведе-ния имеет большое значение для обоснования оптимальных форм организации медицинской службы промышленных предприятий и составляет одно из направлений научных исследований физиотерапии, восстановительной медицины, общественного здоровья и здравоохранения [Шабров A.B., 2003,2005].

Научная оценка стратегии лечения различными физическими факторами работающих в неблагоприятных производственных условиях является одним из пунктов Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», а разработка новых подходов к организации различных видов специализированной помощи в учреждениях муниципального здравоохранения относится к числу фундаментальных положений, предусмотренных Глобальным Планом действий по здоровью работающих на 2008-2017 годы [Медицина труда., 2008].

Цель работы: научное обоснование системы физиотерапевтической помощи пациентам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения и основных направлений ее совершенствования.

Задачи исследования

1. Определить нуждаемость больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения в физиотерапевтической помощи.

2. Изучить охват, объем и структуру физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения с наиболее распространенными заболеваниями.

3. Научно обосновать потребность в штатном составе и аппаратурном оснащении физиотерапевтических отделений.

4. Оценить эффективность разработанных программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и Ьодоотведения.

5. Разработать организационную модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоот-ведения.

Научная новизна. На основании анализа уровня и структуры заболеваемости работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения определена их нуждаемость в физиотерапевтической помощи, которая максимальна у пациентов пульмонологического, неврологического, артрологическо-го и травматологического профилей. Средний охват больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения физиотерапевтической помощью составляет 57% и максимален у пациентов с невропатиями, заболеваниями суставов и позвоночника. В структуре программ физиотерапевтической помощи преобладают методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитотерапии и инфракрасной лазеротерапии.

Физиотерапевтическая помощь больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения наиболее эффективна у пациентов неврологического (93%), артрологического (88%) и пульмонологического (84%) профилей.

Определена потребность в силах и средствах для полноценного оказания физиотерапевтической помощи. В структуре физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения с наиболее распространенным заболеваниями максимальная потребность выявлена для методов ультразвуковой терапии, импульсной электротерапии и инфракрасной лазеротерапии.

Разработана организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения на основе внедренных эффективных восстановительных технологий, оптимизации организационно-штатного и материально-технического обеспечения физиотерапевтических подразделений.

Практическая значимость. Разработанная система физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения может быть эффективно использована при организации лечебно-диагностических центров и центров восстановительной медицины, изучении механизмов комплексного действия лечебных физических факторов у лиц с профессиональными заболеваниями и оптимизации функционирования ведомственных лечебных предприятий, что представляет интерес для решения ряда актуальных научных задач современной физиотерапии, восстановительной медицины и организации здравоохранения.

Научно обоснованные программы физиотерапевтической помощи позволили значимо повысить эффективность амбулаторно-поликлинического лечения

больньгх работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения. Научный анализ организации работы физиотерапевтических подразделений является перспективным направлением в разработке проблем медицинского обеспечения работающих гргждан в современных моделях муниципального здравоохранения.

Обоснованы предложения по совершенствованию организации физиотерапевтических подразделений в лечебных учреждениях медицинского центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - программы физиотерапевтической помощи, новая организационно-штатная структура и формуляр физиотерапевтической аппаратуры. Полученные данные могут быть использованы при формировании организационно-штатной счруктуры различных подразделений медицинских служб муниципального здравоохранения, обучении специалистов лечению пациентов, работающих с профессиональными вредностями, разработке руководящих документов по медицинскому обеспечению работников промышленных предприятий.

Личное участие автора в получении результатов. Автор разработал формализованную карту обследования пациента, программы физиотерапевтической помощи, организовал оценку состояния пациентов, выполнение физиотерапевтических процедур, осуществил оценку основных показателей физиотерапевтической помощи, формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическую обработку и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения включает научно обоснованные технологии восстановительного лечения, новую организационно-штатную структуру и формуляр физиотерапевтической аппаратуры.

2. Потребность в физиотерапевтической помощи больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения обусловлена структурой их заболеваемости и максимальна у пациентов пульмонологического (47%), неврологического (11%), артрологического (Ш%) и травматологического (8%) профилей.

3. Лечебные физические факторы, назначенные с учетом ведущего синдрома заболевания больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения, обладают высокой эффективностью, которая максимальна у пациентов с заболеваниями периферической нервной системы (93%), суставов и позвоночника (88%) и заболеваниями органов дыхания (84%).

4. В структуре программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения максимальный удельный вес имеют методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнито-терапии, инфракрасной лазеротерапии и импульсной электротерапии.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные данные использованы в научной, учебной й лечебной работе кафедр физиотерапии и ку-

рортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии, общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И.Мечникова, кафедры физических методов лечения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы BMA им. С.М. Кирова, внедрены в лечебный процесс лечебно-диагностического центра филиала «Медицинский центр» ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга», курорта «Старая Русса».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на Международном научном конгрессе «Здравница-2010» (Москва, 2010 г.), X и XI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2008, 2010 г.г.), Международном Конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, три главы результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 171 работу, из которых 138 принадлежат отечественным, а 33 -иностранным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Методическую основу комплексного исследования организации физиотерапевтической помощи пациентам Водоканала составило клинико-статистическое и медико-техническое обоснование потребности, объема, структуры и эффективности применения лечебных физических факторов у больных с наиболее распространенными классами заболеваний в Медицинском центре ГУП «Водоканал СПб».

Базой исследования явился лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) филиала «Медицинский центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», включающий физиотерапевтическое отделение, размещенное на двух площадках. Физиотерапевтическое отделение ЛДЦ предназначено для проведения физиотерапевтических процедур амбулаторным больным работникам Водоканала.

Основные показатели физиотерапевтической помощи больным работникам Водоканала, непосредственно занятым в производственном процессе, анализировали по данным, представленным в годовых отчетах филиала «Медицин-

ский центр» ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга:) и в учетных картах (формы 025/у и 044/у «Карта пациента, лечащегося в физиотерапевтическом отделении»). Всего изучено 12 отчетов и 2376 карт.

Решение поставленных в работе задач осуществляли в три этапа. На первом этапе проводили ретроспективный анал из учетных, карт 544 пациентов, которым оказывали физиотерапевтическую помощь в 2006-2007 гг. (группа сравнения). Пациентам этой группы лечебные физические факторы назначали преимущественно по ведущим клиническим симптомам, курсами отдельных и патогенетически не связанным между собой процедур, направленных на купирование ведущих проявлений заболевания или усиления неспецифической резистентности организма. В выборке обследованных пациентов преобладали больные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата - 250 (46%) человек, органов дыхания- 76 (14%), периферической нервной системы - 73 (13%), хирургическими болезнями - 58 (10%), заболеваниями органов кровообращения - 33 (6%) и другими заболеваниями - 61 (11%) человек. Максимальное количество пациентов находилось в возрасте 31-50 лет (средний возраст обследованных пациентов составил 38±3,4 лет). У 87 (16%) пациентов выявлены две и более нозологические формы.

На втором этапе было проведено проспективное клинико-статистическое исследование 644 пациентов, находившихся на лечении в физиотерапевтическом отделении ЛДЦ в 2008-2009 гг (группа наблюдения). В проанализированной выборке пациенты распределились по классам заболеваний следующим образом: заболевания опорно-двигательного аппарата — 243 (38%) человека, периферической нервной системы - Д52 (24%) человека, хирургические болезни - 93 (14%), заболевания органов кровообращения - 37 (6%) человека, органов дыхания 61 (9%) человек, мочеполовой системы - 19 (3%) человек и другие заболевания - 39 (6%) человек. Основную часть во всех подгруппах составили больные в возрасте от 26 до 58 лет (средний возраст - 39±2,9 лет). У 107 (17%) пациентов выявлены две и более нозологические формы заболеваний.

На третьем этапе на основании анализа структуры заболеваемости работников Водоканала определяли их нуждаемость в физиотерапевтической помощи, потребность в силах и средствах, обеспеченность материальными средствами и персоналом физиотерапевтического отделения. По результатам анализа этих показателей научно обосновывали оптимальную организацию физиотерапевтической помощи, требования к штатному расписанию и формулярному аппаратному оснащению физиотерапевтических подразделений медицинских центров предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения.

Эффективность физиотерапевтической помощи работникам Водоканала оценивали при помощи комплекса клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования больньсх в динамике за период амбулаторно-поликлинического лечения.

Нуждаемость в физиотерапевтической помощи больных работников Водоканала определяли на основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), как долю пациентов, которым были показаны лечебные физические факторы.

Для определения структуры программ физиотерапевтической помощи рассчитывали потребность больных работников Водоканала в различных физических методах лечения как отношение количества пациентов, у которых использовали данные физические методов лечения, к количеству пациентов с данной нозологической формой, нуждающихся в них.

Охват физиотерапевтической помощью рассчитывали как число пациентов с заболеваниями определенных органов и систем, которые нуждались в физических методах лечения, к общему числу пациентов данного клинического профиля, лечившихся в ЛДЦ.

Оценку объема физиотерапевтической помощи проводили по показателям охвата пациентов физическими методами лечения по основным клиническим профилями, с которыми работники Водоканала были направлены в физиотерапевтическое отделение.

Анализ структуры физиотерапевтической помощи проводили по величине охвата пациентов конкретными физическими методами лечения и числу физиотерапевтических процедур, выполненных одному пациенту. Оценивали также динамику охвата физическими методами лечения пациентов различного клинического профиля.

Потребность во врачебном и сестринском персонале, необходимом для оказания физиотерапевтической помощи, рассчитывали как сумму отношений количества больных с данной нозологической формой, продолжительности приема (выполнения процедуры), курса процедур ко времени годовой работы медицинского персонала физиотерапевтического отделения.

Расчет количества аппаратов, необходимых для осуществления полноценной физиотерапевтической помощи, производили с учетом числа пациентов, нуждающихся в данном физическом методе лечения, продолжительности одной процедуры на данном аппарате и суммарного времени его работы за год.

Эффективность физиотерапевтической помощи определяли по доле доказанных положительных результатов лечения в выборке обследованных пациентов. Разработанные критерии эффективности учитывали субъективные и объективные показатели состояния здоровья больного с указанием определенной степени - «значительное улучшение», (¡улучшение» и «без изменений».

Статистический анализ полученных данных осуществляли методами вариационной статистики при помощи программного пакета Statistika 7.0 for Windows. Вычисляли средние величины и показатели вариативного распределения значений. Достоверность различий в связанных вариантах определяли при по-

мощи критерия Стьюдента (р<0,05), а связь между выборками - по критерию %2 Пирсона.

Результаты исследования

Анализ системы физиотерапевтической помощи осуществляли на основе определений следующих основных показателей.

Нуждаемость и потребность. Анализ динамики заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 2006-2009 гг. выявил тенденцию к снижению количества среднегодовых обращений работников Водоканала по всем классам заболеваний (риСЛ), которая обусловлена формированием завершенной в 2007 году мобильной и надежно функционирующей системы медицинского обеспечения работников Водоканала.

<ад-|

Рис I. Динамика заболеваемости работников Водоканала с временной утратой 1рудоспо-собности. По оси абсцисс - год; ло оси ординат - случаи ЗВУТ (¡а 100 работающие за год.

Анализ структуры ЗВУТ по кагал ведущую роль заболеваний органов дыхания (48%), периферической нервной системы (12%), болезней к остеомы шечной системы и соединительной ткани (10,4%) и травм (8%).

Из общего числа больных работников Водоканала с ЗВУТ в физиотерапевтической помощи нуждалось 93% пациентов, находившихся на амбулаторном лечении. Нуждаемость в физиотерапевтической помощи больным работников Водоканала была обусловлена структурой их заболеваемости и была максимальна у больных пульмонологического (47%), неврологического (11%), арт-рологического (10%) и травматологического (8%) профилей. Структура основных групп заболеваний у работников Водоканала и соотношений домини-

рующих нозологических форм внутри основных классов болезней в период наблюдения (2006-2009 гг.) были стабильны.

Охват, объем и структура. Выявлена тенденция к нарастанию охвата больных работников Водоканала различными видами физиотерапевтической помощи. Охват такой помощью в 2006 году составил 39,6%, в 2007 году - 42,3%, в 2008 году - 57,2%, а в 2009 -59,5% от числа нуждающихся. При этом охват физиотерапевтической помощью больных работников муниципальных предприятий в среднем по Санкт-Петербургу по данным анализа отчетов медико-санитарных частей и медицинских центров составил 20-30%. Динамика роста показателей охвата связана с нарастанием штатного состава и аппаратурного оснащения физиотерапевтических подразделений и снижением общего числа нуждающихся в физиотерапевтической помощи больных работников Водоканала.

Охват физическими методами лечения пациентов артрологического профиля составил 84% (в группе сравнения - 65%, р<0,05), травматологического -57% (в группе сравнения - 38%, р<0,05) неврологического - 100% (в группе сравнения - 62%, р<0,05), пульмонологического - 37% (в группе сравнения -31%, р<0,05), гинекологического - 37% (в группе сравнения - 29%, р<0,05), кардиологического - 35% (в группе сравнения - 32%, р>0,05). Оценка частоты использования лечебных физических факторов в программах физиотерапевтической помощи по нозологическим формам показала, что наибольший охват физическими методами лечения был зарегистрирован у пациентов с заболеваниями позвоночника, суставов, невропатиями, гипертонической болезнью и травмами. Охват физическими факторами у этих пациентов достоверно (р<0,05) отличался от аналогичных показателей в группе сравнения.

Одним из ведущих показателей эффективности физиотерапевтической помощи и важным условием ее результативности являются показатели количества физиотерапевтических процедур на одного больного. После внедрения разработанных при проведении настоящей работы программ физиотерапевтической помощи количество процедур на одного больного составило 19,3±1,1 (в группе сравнения - 15,8±1,3, р<0,05). Следовательно, научно обоснованная организация физиотерапевтической помощи позволила значимо увеличить количество процедур на одного больного.

Максимальное количество процедур больным группы наблюдения зарегистрировано у пациентов травматологического (20,8±1,8), неврологического (20,3±1,4) и пульмонологического (19,9±1,5) профилей, количество которых достоверно (р<0,05) отличалось от показателей группы сравнения (14,6±1,3; 14,5±1,1 и 15,6±1,2, соответственно).

Анализ программ физиотерапевтической помощи выявил неодинаковую частоту применения физических методов лечения у пациентов с разными нозологическими формами (рис. 2). Наибольший удельный вес в программах физиотерапевтической помощи больным работникам Водоканала (в группе на-

блюдения) имели методы ультразвуковой терапии (22%), низкочастотной электротерапии (20%), низкочастотной магнитотерапии (16%), инфракрасной лазеротерапии (15%), лечебного массажа (13%) и другие (14%) методы.

Э лео по теп а п и я 20%

Ультразвуковая торапия 22%

Лазеротерапия 15%

Магнитол рати 16%

Другие

ТЛассаж

1Э%

Рис.2. Частота использования физических методов лечения у больных работников Водоканала (группа наблюдения), %.

Больным травматологического и графологического профилей чаще всего назначали ультразвуковую терапию и лекарственный ультрафонофорез (29%), инфракрасную лазеротерапию (19%), лечебный массаж (17%), импульсную электротерапию (16%) и другие (19%) методы.

Работникам Водоканала с заболеваниями органов дыхания и ЛОР-органов назначали преимущественно ингаляционную терапию (22%), СВЧ-терапию (21%), низкочастотную магнитотерапию (18%), лазеротерапию (15%), СУФ-облучение (10%) и другие (14%) методы.

Пациентам неврологического профиля назначали преимущественно импульсную электротерапию (24%), лазеротерапию (16%), лечебный массаж (13%), ультразвуковую терапию (12%), СУФ-облучение (] ]%1 и другие (24%) методы.

У пациентов хирургического профиля в структуре физиотерапевтической помощи преобладали методы УВЧ-терапии (23%), низкочастотной магнитотерапии (21%), ультразвуковой терапии и лекарственного ультрафонофореза (19%), лазеротерапии (16%), лечебного массажа (13%) и другие (8%) методы.

Работники Водоканала с патологией сердечно-со суди стой системы получали преимущественно процедуры центральной импульсной электротерапии (33%), низкочастотной магнитотерагши (29%), лечебного массажа (18%), инфракрасной лазеротерапии (14%) и другие (6%) методы.

и

В структуре программ физиотерапевтической помощи по частоте применения различных физических методов лечения были установлены следующие закономерности.

Импульсные и низкочастотные токи использовали преимущественно в программах физиотерапевтической помощи больным неврологического (39%), травматологического и артрологического (22%), кардиологического (18%) профилей. Постоянный и импульсный токи применяли преимущественно для электрофореза лекарственных веществ и электростимуляции поврежденных тканей и органов.

Методы высокочастотной электротерапии - УВЧ-терапию и СВЧ-терапию -применяли преимущественно в программах физиотерапевтической помощи пациентам травматологического и артрологического (48%), хирургического (32%) и пульмонологического (12%) профилей.

Процедуры низкочастотной магнитотерапии наиболее часто использовали в программах физиотерапевтической помощи больным с заболеваниями органов дыхания и ЛОР-органов (36%), хирургическими болезнями (24%), заболеваниями сердца и сосудов (23%) и периферических нервов (8%).

Лазеротерапия преобладала в программах физиотерапевтической помощи пациентам травматологического и артрологического (24%), неврологического (22%), кардиологического (9%), пульмонологического (18%) и хирургического (12%) профилей. Такая структура обусловлена особенностью патогенеза заболеваний, в котором ведущую роль играет активируемая лазерным излучением репаративная регенерация.

Процедуры лечебного массажа наиболее часто использовали в программах физиотерапевтической помощи больным травматологического и артрологического (28%), неврологического (23%), хирургического (20%) и кардиологического (18%) профилей.

Процедуры ультразвуковой терапии и лекарственного ультрафонофореза чаще применяли в программах физиотерапевтической помощи больным травматологического (39%), неврологического (31%) и хирургического (28%) профилей.

Структура и объем физиотерапевтической помощи по методам лечения в целом соответствовали структуре лечившихся больных работников Водокашша. Наиболее часто среди физических методов лечения использовали ультразвуковую терапию, лазеротерапию, низкочастотную магнитотерапию, лечебный массаж, высокочастотную электротерапию и импульсную электротерапию.

Нуждаемость в физиотерапевтической помощи и сведения о нормативах работы персонала физиотерапевтических отделений позволили рассчитать потребность в штатном составе, кабинном и аппаратном оснащении.

Установлено, что для оказания полноценной физиотерапевтической помощи работникам муниципальный предприятий водоснабжения и водоотведения необходимо развертывать одну кабину для выполнения физиотерапевтических процедур на каждые 350 лечащихся пациентов в год и одну кабину для выполнения

процедур лечебного массажа - на каждые 100 лечащихся пациентов в год.

Нормы расчета общего количества врачебного персонала, необходимого для оптимальной организации физиотерапевтической помощи работникам муниципальных предприятий водоснабжения и воДоотведения, составили: 1 должность врача-физиотерапевта - на каждые 350 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по физиотерапии - на каждые 200 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по лечебному массажу -- на каждые 100 лечащихся пациентов в год.

Эффективность. В результате исследования выявлена устойчивая тенденция нарастания эффективности физиотерапевтической помощи больным работникам Водоканала по всем классам заболеваний.

Максимальный лечебный эффект достигнут у больных травматологического профиля. После применения разработанных программ физиотерапевтической помощи со значительным улучшением выписано 67 (71%) пациентов, улучшением -18 (18%) и без изменений -10 (11%) пациентов. Показатели по разработанным в работе критериям эффективности в группе сравнения составили соответственно - 54 (63%), 21 (25%) и 10 (12%) пациентов.

Программы физиотерапевтической помощи больным с невропатиями была более эффективны в группе наблюдения, чем в группе сравнения. Со значительным улучшением выписано 13 (86%) пациентов, с улучшением и без изменений - по одному пациенту (7%). В группе сравнения аналогичные показатели составили 32 (74%), 7 (17%) и 4 (9%) (р<0,05).

Анализ динамики клинико-функциональных показателей у больных с заболеваниями органов дыхания под действием разработанного комплекса физических методов лечения выявил повышение его эффективности у больных группы наблюдения, достоверно отличавшееся от больных группы сравнения. Со значительным улучшением выписано 74 (73%) пациента, с улучшением - 16 (15%) и без изменений - 12 (12%). В группе сравнения зарегистрированы следующие показатели - 82 (65%), 30 (24%) и 14 (11%).

Эффективность физиотерапевтической помощи больным хирургического профиля в группе наблюдения была более выражена, чем в группе сравнения. Со значительным улучшением выписано 37 (70%) пациентов, улучшением - 6 (11%) и без изменений - 10 (19%) больных. Аналогичные показатели в группе сравнения составили 30 (64%), 10 (21%) и 7 (15%) пациентов.

После оказания физиотерапевтической помощи пациентам кардиологического профиля со значительным улучшением выписано 25 (68%) человек, улучшением - 8 (22%) человек и без изменений - 4 (11%) пациентов. В группе сравнения аналогичные показатели составили 22 (67%), 6 (18%) и 5 (15%) пациентов.

Результаты оценки эффективности физиотерапевтической помощи свидетельствуют о том, что разработанные в процессе выполнения настоящей рабо-

ты программы физиотерапевтической помощи были более эффективны в группах наблюдения, чем в группах сравнения. Следовательно, синдромно-патогенетнческое применение физических методов лечения в комплексной терапии больных работников Водоканала способствовало повышению эффективности лечения в целом, и позволило сформировать предпосылки для их дифференцированного использования.

Анализ показателей охвата физиотерапевтической помощью больных работников Водоканала показал, что при лечении пациентов в ЛДЦ применяли 24 метода, реализованных при помощи 16 аппаратов. При лечении одного больного использовали от 1-го до 4-х физических методов лечения. Среднесуточная частота применения физических методов лечения на одного пациента составила 3,3±0,6.

Оснащенность. Специфика деятельности ведомственных ЛПУ обусловила необходимость четкого планирования потребности в аппаратурном оснащении физиотерапевтических подразделений. Максимальные коэффициенты потребности для методов гальванизации и лекарственного электрофореза (0,3), диа-динамотерапии (0,42), амплипульстерапии (0,54) и электростимуляции (0,37) были выявлены у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Второе место по потребности в данных методах занимали пациенты с заболеваниями периферической нервной системы. Для методов центральной импульсной терапии (электросонтерапия и транскраниальная электростимуляция) максимальная нуждаемость выявлена у пациентов с заболеваниями органов кровообращения (0,14 и 0,16), для методов средневолновой электротерапии (местная дарсонвализация и ультратонотерапия) - у пациентов с невропатиями (0,14 и 0,12), для методов высокочастотной электротерапии (УВЧ- и СВЧ-терапия) - у пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (0,32 и 0,23) и органов дыхания (0,18 и 0,16).

Потребность в методах низкочастотной магнитотерапии была максимальна у пациентов артрологического (0,46) и неврологического (0,32) профилей. Неселективная хромотерапия была наиболее востребована у пациентов с заболеваниями кожи (0,21) и ЛОР-органов (0,14), ультрафиолетовое облучение - у пациентов с невралгиями (0,19) и заболеваниями ЛОР-органов (0,17), а инфракрасная лазеротерапия - у пациентов с невропатиями (0,29) и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (0,22).

Расчетные коэффициенты потребности в процедурах лечебного массажа и лекарственного ультрафонофореза были максимальны также у пациентов с невропатиями (0,45 и 0,28) и заболеваниями опорно-двигательного аппарата (0,23 и 0,32). Процедуры ингаляционной терапии были более востребованы пациентами с заболеваниями ЛОР-органов (0,34) и органов дыхания (0,28).

Расчет нуждаемости в аппаратуре для обеспечения физиотерапевтической помощи больным работникам Водоканала был основан на потребности в ней

указанного контингента. Курс лечения одним физическим методом лечения составлял, как правило, 10-12 процедур. Так как большинство больных поступало на лечение с сопутствующими заболеваниями им назначали курсовое лечение 2-3-мя физическими методами лечения и они получали до 20 процедур. С учетом неодинаковой потребности в различных физических методах лечения больных различного профиля коэффициент нуждаемости в аппаратуре для низкочастотной электротерапии составил 3,2, электросонтерапии - 1,4, транскраниальной электростимуляции - 1,6, среднечастотной электротерапии - 2,5, высокочастотной электротерапии (УВЧ-, СВЧ-терапии) - 2,1 и 1,8, низкочастотной магнитотерапии - 2,6, неселективной хромотерапии - 1,7, ультрафиолетового облучения - 3,2, лазеротерапии - 4,2, ультразвуковой терапии - 2,9, ингаляционной терапии - 2,5, кушеток для лечебного массажа - 5.

Сравнительный анализ коэффициентов потребности в аппаратуре и находящихся в эксплуатации аппаратов показал, что для оказания полноценной помощи физиотерапевтическое отделение ЛДЦ филиала «Медицинский центр» ГУП «Водоканал-Санкт-Петербурга» необходимо дооснастить преимущественно аппаратами для низкочастотной электротерапии, инфракрасной лазеротерапии, КУФ-облучателями и массажными кушетками.

Анализ аппаратурного оснащения свидетельствует о настоятельной потребности физиотерапевтической службы Водоканала в малогабаритных аппаратах-комбайнах, позволяющих выполнять сочетанные методики с автоматическим выбором параметров воздействия. Из имеющихся перспективных методов целесообразно внедрить в ФТО методы двухволновой лазеротерапии, галоингаляционной терапии, интервальной нормобарической гипокситерапии, импульсной магнитотерапии и биоуправляемой электростимуляции.

Направления совершенствования физиотерапевтической помощи. Высокая эффективность функционирования разработанной организационной модели оказания физиотерапевтической помощи больным работникам Водоканала позволил научно обосновать направления ее совершенствования. Основным из них является решение взаимосвязанных задач по организационно-практическому и материально-техническому обеспечению физиотерапевтических подразделений в соответствии с потребностью и нуждаемостью, а также разработка и внедрение эффективных физических методов лечения.

Реализация положений настоящего исследования позволила значительно повысить качество, уровень и своевременность оказания физиотерапевтической помощи больным работникам Водоканала, улучшить исходы лечения, сократить сроки выздоровления и уменьшить удельный вес осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Нуждаемость в физиотерапевтической помощи больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения обусловлена структурой их заболеваемости и составляет 93% от численности пациентов, •находящихся на амбулаторно-поликлиническом лечении. Нуждаемость максимальна у пациентов пульмонологического (47%), неврологического (11%), артрологического (10%) и травматологического (8%) профилей.

2. Охват физическими методами лечения больных работников предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения артрологического профиля составляет 84%, травматологического - 57%, неврологического - 100%, пульмонологического - 37%, гинекологического - 37%, кардиологического - 35%. Среднее количество процедур на одного больного составляет 19,3±1,1 и максимально у пациентов травматологического и неврологического профилей.

3. В структуре программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения преобладают методы ультразвуковой терапии, низкочастотной магнитотерапии, инфракрасной лазеротерапии и импульсной электротерапии.

4. Потребность в штатном составе для оказания физиотерапевтической помощи работникам муниципальный предприятий водоснабжения и водоотведения составляет: 1 должность врача-физиотерапевта - на каждые 350 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по физиотерапии - на каждые 200 лечащихся пациентов в год; одна должность медицинской сестры по лечебному массажу - на 100 лечащихся пациентов в год.

5. Максимальная нуждаемость для оказания полноценной физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения выявлена для аппаратов, реализующих методы ультразвуковой терапии, импульсной и низкочастотной электротерапии, инфракрасной лазеротерапии.

6. Эффективность использованных физических методов лечения, объединенных в программы физиотерапевтической помощи пациентам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения, составляет 82-93% и максимальна у пациентов неврологического, артрологического и пульмонологического профилей.

7. Организационная модель оказания физиотерапевтической помощи работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения включает эффективные технологии восстановительного лечения, адекватную организационно-штатную структуру и материально-техническое оснащение физиотерапевтических подразделений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основной задачей физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения является проведение в максимально короткие сроки необходимого и эффективного комплексного воздействия лечебными физическими факторами, обладающими синдромно-патогенетической направленностью и обеспечивающих высокие

результаты лечения, повышение резервов адаптации пациентов на основе разработанных клинических протоколов лечения.

2. При планировании потребности, объема и содержания различных видов физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения необходимо учитывать структуру заболеваемости, характер и продолжительность трудовой деятельности, сопутствующие заболевания у пациентов.

3. Оптимальная реализация программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения возможна при наличии клинических протоколов лечения и научно обоснованных критериев ее эффективности.

4. Структура, состав и содержание программ физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения определяется их клиническим профилем и включает методы синдром-но-патогенетического воздействия.

5. Основными направлениями повышения эффективности физиотерапевтической помощи больным работникам предприятий муниципального водоснабжения и водоотведения являются улучшение организационно-штатной и материально-технической оснащенности подразделении с максимальным охватом всех нуждающихся, внедрение новых физических методов лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пономаренко О.Ю. Оптимизация физиотерапии неврологических больных / О.Ю. Пономаренко // Тез докл. X межд. научн. конф. АСВОМЕД-2008. -М„ 2008. -С.45-47. ■

2. Пономаренко О.Ю. Оптимизация физиотерапевтической помощи при неврологических заболеваниях в лечебно-профилактических учреждениях / О.Ю. Пономаренко // Современная курортология: проблемы, решения, перспективы. / Мат. Межд. научн. конгресса. - СПб, 2008. - С. 100-101.

3. Пономаренко О.Ю. Физиотерапевтическая помощь работникам муниципального водоснабжения / О.Ю. Пономаренко // Вестник восстановительной медицины. — 2010. - №2. - С.27-29.

4. Пономаренко О.Ю. Синдромно-патогнетический подход к выбору восстановительных технологий у работников муниципального водоснабжения / О.Ю. Пономаренко // Современные технологии восстановительной медицины / Тез. докл. XI межд. конф. АСВОМЕД-2010. - М.,2010. - С. 205.

5. Пономаренко О.Ю. Физиотерапевтическая помощь работникам муниципального водоснабжения / О.Ю. Пономаренко // Мат, Межд. научн. Конгресса «Здравница-2010» - М., 2010. - С.130.

6. Пономаренко О.Ю. Восстановительные программы у работников муниципального водоснабжения / О.Ю.Пономаренко // Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительной медицины и медицинской реабилитации / Тез Всерос. форума. — М., 2010. - С. 351-352.

Подписано в печать 08.11.1 о Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 803

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.