Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Принципы управления сестринским делом на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы управления сестринским делом на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Принципы управления сестринским делом на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Пайбактова, Татьяна Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Пайбактова, Татьяна Александровна

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201361231

Нсиаравах рукописи

ПАЙБАКТОВА Татьяна Александровна

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Г.М. Злобина

Ижевск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 .ЭВОЛЮЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 10

УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ (обзор литературы)

1.1. Становление менеджмента в зарубежной и отечественной практике сестринского дела 12

1.2. Научные модели управления и их интеграция в сестринском деле 24

1.3. Современное состояние профессиональной подготовки руководителей сестринских служб лечебно-

профилактических учреждений 32

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Разработка дизайна исследования, общая характеристика методов и расчет объема наблюдений 41

2.2. Методы социологического исследования 45

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов 56

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕСТРИН- 61 СКОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

3.1. Анализ состояния сестринского дела в Республике Марий

Эл 62

3.2. Кадровое обеспечение и основные показатели деятельности учреждений здравоохранения региона 67

3.3. Анализ результатов диагностики организационной эффективности сестринских служб ЛПУ 87

Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ В РЕГИОНЕ

4.1. Результаты изменил профессионального «портрета» ру-

ководителей сестринской службы лечебно-профилактических учреждений

4.2. Разработка организационно - функциональной модели 120 «Школа руководителей сестринского дела»

4.3. Организация обучения и оценка эффективности иннова- 126 ционной модели профессиональной подготовки руководителя сестринским делом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ВЫВОДЫ 142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основными задачами Концепции здравоохранения на 2010 - 2020 гг. являются совершенствование системы организации медицинской помощи и обеспечение её качества, повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду. Решение этих задач не возможно без активного привлечения самой многочисленной профессиональной группы - сестринского персонала (Шевченко Ю.Л., 2005; Щепин В.О., Слепу-шенко И.О., 2007; Блохина М.В., 2009 и др.).

В настоящее время в отрасли здравоохранения трудится более 900 тыс. специалистов сестринского дела, которые имеют возможность получать многоуровневое профессиональное образование (Голикова Т.А., 2012; Саркисова В.А., 2013). Это позволяет сестринскому персоналу выполнять не только квалифицированный уход за пациентами, но и решать многие управленческие вопросы, связанные с кадровым обеспечением отрасли, качеством медицинской помощи, разработкой программ инновационного развития (Перфильева Г.М., 1999; Алексеева В.М., 1999; Вялков А.И., 2006; Артюхов И.П., 2010; Мышкина Л.Н., 2009; Злоби-на Г.М., Молчанова Л.Ф., 2010). Однако, в связи с переходом на новые Государственные стандарты обучения, во многих регионах России приостановлена деятельность факультетов высшего сестринского образования, что обуславливает появление проблем, связанных с подготовкой руководителей сестринских служб лечебно - профилактических учреждений, снижением престижа профессии медицинской сестры, продолжением использования устаревших принципов управления ресурсами медицинских работников (Попова Н.М., 2006; Комаров Ю.М., 2010, 2011; Ахметов У., 2011). В связи с чем, возникает настоятельная необходимость поиска инновационных подходов по подготовке кадрового потенциала руководителей для системы здравоохранения конкретного региона.

Программой развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010 - 2020 гг. определены задачи по совершенствованию системы управления сестринскими кадрами, созданию независимой системы повышения квалификации в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда в каждом регионе, перспективами развития здравоохранения и медицинской науки путем формирования высококвалифицированного специалиста сестринского дела, способного к принятию самостоятельного решения в пределах своей компетенции. Успешное решение данных задач возможно только при оптимальном взаимодействии всех элементов здравоохранения и во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебно - профилактических учреждений (Щепин О.П., 1999; Хальфин P.A., 1999; Денисов И.Н., 2001; Вишняков Н.И., 2005; СтародубовВ.И., 2006).

Одним из важных направлений решения данных проблем может быть совершенствование профессиональной подготовки на уровне последипломного образования с использованием современных технологий обучения таких, как кре-дитно - накопительная и дистанционная формы, которые позволяют лечебно-профилактическому учреждению в режиме «образовательной самостоятельности» формировать специалистов для выполнения конкретных функций производственного процесса (Глотова И.Г., 2000; Сокур Н.И., 2008; Шульмин A.B., 2010; Якимова Н.В., 2011).

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к решению основных направлений государственной политики по охране здоровья граждан Российской Федерации определило тему и цель исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать подходы по совершенствованию управления сестринским делом в Республике Марий Эл.

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1 .Провести комплексную оценку состояния сестринского дела в регионе.

2.Составить социально-гигиенический и профессиональный «портрет» руководителя сестринского дела многопрофильных лечебно-профилактических учреждений г. Йошкар-Ола.

3.Определить структуру затрат рабочего времени главных и старших медицинских сестер и выявить резервы для повышения квалификации на рабочем месте.

4.Разработать и апробировать в процессе организационного эксперимента модель повышения квалификации руководителей сестринских служб с использованием современных форм последипломного образования.

5.Оценить эффективность «Школы руководителя сестринской службы» и сформировать критерии для оценки деятельности главной медицинской сестры.

Степень разработанности проблемы. При написании работы были привлечены официальные документы - Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, приказы МЗ РФ, статистические данные отчетов МИАЦ МЗ РМЭ, а также научные работы отечественных и зарубежных ученых, представляющие исключительный иитерес для исследователя, поскольку их отличает комплексный и достоверный характер. Анализ научных работ В.М. Алексеевой (1999), Г.М. Перфильевой (1999), С.И. Двойникова (1999), А.И.Вялкова (2006), Л.Н.Мышкиной (2009), Е.Ю. Шкатовой (2009), И.П. Артюхова (2010), Г.М.Злобиной, Л.Ф.Молчановой (2010), H.H. Камыниной, И.В. Островской,(2010), Н.В.Якимовой (2011), С.И. Шляфер (2011) и др. показал, что они в значительной мере способствовали развитию отечественного сестринского дела, становлению профессии медицинской сестры в России и оценке влияния уровня профессиональной квалификации персонала на качество оказания медицинской помощи. При этом авторы работ утверждают, что в современной медицинской организации никто не может эффективно выполнять свои функции, не обладая определенным уровнем знаний, что является одним из основополагающих принципов управления сестринским делом.

Сестринское дело в Республике Марий Эл развивается в соответствии с государственной политикой в области здравоохранения, но, вместе с тем, имеет ряд особенностей, которые требуют, на наш взгляд, тщательного анализа и оценки, что и стало основной идеей данной работы, которая была реализована через совершенствование образовательной политики последипломного образования руководителей сестринского дела медицинских организаций региона.

Научная новизна работы. Впервые на уровне региона в условиях реформирования и модернизации здравоохранения:

-проведено комплексное социально-гигиеническое исследование сестринского дела;

-изучена история становления среднего медицинского образования в Республике Марий Эл, определены ресурсные возможности для его совершенствования;

-дана оценка профессиональной компетентности специалистов сестринского дела и разработаны организационные подходы к последипломному образованию руководящего состава сестринских служб лечебно-профилактического учреждения;

-разработана экспертная карта деятельности медицинской сестры -руководителя

Научно - практическая значимость исследования. Результаты комплексной оценки состояния сестринского дела Республики Марий Эл и выявленные факторы, сдерживающие дальнейшее его развитие, определили подходы к повышению профессиональной компетентности руководителей сестринских служб медицинских организаций. Сформированный блок методик по оценке эффективности деятельности сестринских коллективов и оценки трудозатрат медицинских сестёр позволили повысить качество ухода. Разработанное нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение «Школы руководителя сестринской службы» обеспечили возможность для

реализации кредитно-накопительной системы последипломного образования специалистов в регионе. Программа обучения руководителей сестринских служб в условиях рабочего места, методики преподавания и критерии оценки обучения, могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях других субъектов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение высокого качества медицинской помощи населению региона зависит от ресурсного состояния регионального здравоохранения и профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

2. Отсутствие в регионе условий для получения многоуровневого профессионального образования обосновывают необходимость создания «Школы руководителя сестринской службы».

3. Обучение с использованием структурированной программы и инновационных методик управления, способствуют повышению эффективности учебного процесса.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке проекта «Резолюция развития сестринского дела в Российской Федерации» Всероссийского форума медицинских сестер (2012).

Модель «Школы руководителя сестринской службы» легла в основу совместного проекта Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Иошкар-Олинского медицинского колледжа, Регионального общественного отделения «Ассоциация средних медицинских работников РМЭ» по внедрению инновационной системы повышения квалификации сестринского персонала (2013).

Материалы диссертации используются в учебном процессе со слушателями циклов повышения квалификации на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГБОУ ВПО «ИГМА», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Удмуртской Республики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, получено 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на VI Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения -основа национальной безопасности страны» (Ижевск, 2011); Международной научной конференции «Становление государственной медицины в России (Москва, 2012); VIII Межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2013). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр ГБОУ ВПО «ИГМА»: общественное здоровье, экономики и управления здравоохранения ФПК и ГТП; общественного здоровья и здравоохранения; гигиены и экологии человека; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела; факультетской терапии (2013).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 31 рисунками. Список литературы включает 277 источников, в том числе 45 зарубежных.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива выбора направления исследования, разработки программы, методологических подходов к ее осуществлению, аналитической и статистической обработки полученных результатов и их интерпретации. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и внедрении их в практику.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ (обзор литературы)

В современной системе здравоохранения сестринское дело остается важнейшей составной частью, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения ожидаемых потребностей общества в услугах системы здравоохранения. На современном этапе развития общества профессия медицинской сестры является не просто одной из самых массовых, но и одной из наиболее социально значимых (Шамшурина Н.Г., 2000).

Программой развития сестринского дела в РФ на 2010-2020 гг. определен ряд задач, которые позволяют не только модернизировать сестринское дело в нашей стране, но, и создают мощный импульс для его инновационного развития. К приоритетным задачам современного развития сестринского дела можно отнести:

1. Формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи населению путем совершенствования нормативно-правовой, организационно-методической и материально — технической базы сестринской деятельности, использования современных и экономически приемлемых организационных форм и ресурсосберегающих технологий в работе сестринского персонала, обеспечивающих качество медицинской помощи, её профилактическую направленность, повышение удовлетворенности населения предоставляемыми медицинскими услугами.

2.Совершенствование управления сестринской деятельности за счет повышения эффективности использования кадровых и финансовых ресурсов в здравоохранении, информационного обеспечения.

3.Совершенствование системы профессиональной подготовки в соответствии с запросами личности, с потребностями рынка труда в каждом регионе, перепек-

тивами развития здравоохранения и медицинской науки путем формирования высококвалифицированного специалиста сестринского дела, способного к самостоятельному принятию решения в пределах своей компетенции.

В реформировании сестринского дела в России возможно использование международного опыта. Однако, очевидна бесперспективность его использования без проведения глубокого анализа, необходимой коррекции и адаптации к социально - экономическим условиям нашей страны, а также сложившимся традициям, которые могут оказывать сдерживающее влияние на успешность реформирования сестринского дела. В условиях экономических преобразований в России стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения, быть социально - приемлемой, при этом гарантировать высокое качество оказания медицинской помощи населению (Алексеева В.М., 1999; Саркисова В.А.,2002; Балаева Г.Ю., 2007; Перфильева Г.М. и со-авт.,2007; Абрамов В.И.,2010;Злобина Г.М.,2010; Бражников А.Ю., 2011).

Современная система здравоохранения, определяя сестринское дело важнейшей составной частью, требует от специалистов со средним медицинским образованием профессиональных знаний, умений, навыков, соответствующих современным технологиям профессиональной деятельности. Поэтому, как отмечено в исследованиях отечественных ученых: И.М. Трофимова, Н.И. Хлыст (2009), Г.М. Злобиной (2010), Н.В.

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы управления сестринским делом на региональном уровне

г правах рукописи

Пайбактова Татьяна Александровна

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 СЕН 2013

005532889

Москва-2013

005532889

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Злобина Галина Максимовна

Официальные оппоненты:

Дубынина Елена Ивановна доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ

Алексеева Вера Михайловна доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», Минздрава России, Заслуженный работник Высшей школы РФ

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

диссертационного coi , созданного при ФГУП

«Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора. по адресу: 125438, г. Москва. Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва. Пакгаузное шоссе, д.1,

Защита состоится

2013 г. на заседании

кор.1.

Автореферат разослан » Сл-ЬШ-ü"^

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкнна Жанна Васильевна

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Основными задачами Концепции здравоохранения на 2010-2020 гт. являются совершенствование системы организации медицинской помощи и обеспечение её качества, повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду. Решение этих задач не возможно без активного привлечения самой многочисленной профессиональной группы - сестринского персонала (Шевченко Ю.Л., 2005; Щепин В.О., И.О. Слепушенко, 2007; Блохина М.В., 2009 и др.).

В настоящее время в отрасли здравоохранения трудится более 900 тыс. специалистов сестринского дела, которые имеют возможность получать многоуровневое профессиональное образование (Голикова Т.А., 2012; Саркисова В.А., 2013). Это позволяет сестринскому персоналу выполнять не только квалифицированный уход за пациентами, но и решать многие управленческие вопросы, связанные с кадровым обеспечением отрасли, качеством медицинской помощи, разработкой программ инновационного развития (Перфильева Г.М., 1999; Алексеева В.М., 1999; Вялков А.И., 2006; Артюхов И.П., 2010; Мышкина Л.Н., 2009; Злобина Г.М., Молчанова Л.Ф., 2010). Однако, в связи с переходом на новые Государственные стандарты обучения, во многих регионах России приостановлена деятельность факультетов высшего сестринского образования, что обуславливает появление проблем, связанных с подготовкой руководителей сестринских служб лечебно-профилактических учреждений, снижением престижа профессии медицинской сестры, продолжением использования устаревших принципов управления ресурсами медицинских работников (Попова Н.М., 2006; Комаров Ю.М., 2010, 2011; Ахметов У., 2011). В связи с чем, возникает настоятельная необходимость поиска инновационных подходов по подготовке кадрового потенциала руководителей для системы здравоохранения конкретного региона.

Программой развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 гг. определены задачи по совершенствованию системы управления сестринскими кадрами, созданию независимой системы повышения квалификации в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда в каждом регионе, перспективами развития здравоохранения и медицинской науки путем

формирования высококвалифицированного специалиста сестринского дела, способного к принятию самостоятельного решения в пределах своей компетенции. Успешное решение данных задач возможно только при оптимальном взаимодействии всех элементов здравоохранения и во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений (Щепин О.П., 1999; Хальфин P.A., 1999; Денисов И.Н., 2001; Вишняков Н.И., 2005; Сгародубов В.И., 2006).

Одним из важных направлений решения данных проблем может быть совершенствование профессиональной подготовки на уровне последипломного образования с использованием современных технологий обучения таких, как кредитно-накопительная и дистанционная формы, которые позволяют лечебно-профилактическому учреждению в режиме «образовательной самостоятельности» формировать специалистов для выполнения конкретных функций производственного процесса (Глотова И.Г., 2000; Сокур Н.И., 2008; Шульмин A.B., 2010; Якимова Н.В., 2011).

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к решению основных направлений государственной политики по охране здоровья граждан Российской Федерации определило тему и цель исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать подходы по совершенствованию управления сестринским делом в Республике Марий Эл.

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку состояния сестринского дела в регионе.

2. Составить социально-гигиенический и профессиональный «портрет» руководителя сестринского дела многопрофильных лечебно-профилактических учреждений г. Йошкар-Ола.

3. Определить структуру затрат рабочего времени главных и старших медицинских сестер и выявить резервы для повышения квалификации на рабочем месте,-

4. Разработать и апробировать в процессе организационного эксперимента модель повышения квалификации руководителей сестринских служб с использованием современных форм последипломного образования.

5. Оценить эффективность «Школы руководителя сестринской службы» и сформировать критерии для оценки деятельности главной медицинской сестры.

Научная новизна работы. Впервые на уровне региона в условиях реформирования и модернизации здравоохранения:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование сестринского дела;

- изучена история становления среднего медицинского образования в Республике Марий Эл, определены ресурсные возможности для его совершенствования;

- дана оценка профессиональной компетентности специалистов сестринского дела и разработаны организационные подходы к последипломному образованию руководящего состава сестринских служб лечебно-профилактического учреждения;

- разработана экспертная карта деятельности медицинской сестры -руководителя.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты комплексной оценки состояния сестринского дела Республики Мари Эл и выявленные факторы, сдерживающие дальнейшее его развитие, определили подходы к повышению профессиональной компетентности руководителей сестринских служб медицинских организаций. Сформированный блок методик по оценке эффективности деятельности сестринских коллективов и оценки трудозатрат медицинских сестёр позволили повысить качество ухода. Разработанное нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение «Школы руководителя сестринской службы» обеспечили возможность для реализации кредитно-накопительной системы последипломного образования специалистов в регионе. Программа обучения руководителей сестринских служб в условиях рабочего места, методики преподавания и критерии оценки обучения, могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях других субъектах РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение высокого качества медицинской помощи населению

региона зависит от ресурсного состояния регионального

здравоохранения и профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

2. Отсутствие в регионе условий для получения многоуровневого профессионального образования обосновывают необходимость создания «Школы руководителя сестринской службы».

3. Обучение с использованием структурированной программы и инновационных методик управления, способствуют повышению эффективности учебного процесса.

Внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке проекта «Резолюция развития сестринского дела в Российской Федерации» Всероссийского форума медицинских сестер (2012).

Модель «Школы руководителя сестринской службы» легла в основу совместного проекта Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Иошкар-Олинского медицинского колледжа, Регионального общественного отделения «Ассоциация средних медицинских работников РМЭ» по внедрению инновационной системы повышения квалификации сестринского персонала (2013).

Материалы диссертации используются в учебном процессе со слушателями циклов повышения квалификации на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГБОУ ВПО «ИГМА», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Удмуртской Республики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, подготовлено 1 информационно-методическое письмо и получено 2 свидетельства об интеллектуальной собственности

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на VI Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа национальной безопасности страны (Ижевск, 2011); Международной научной конференции «Становление государственной медицины в России (Москва, 2012); VIII Межрегиональной научно-

практической конференции (Йошкар-Ола, 2013). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр ГБОУ ВПО «ИГМА»: общественное здоровье, экономики и управления здравоохранения ФПК и 1111; общественного здоровья и здравоохранения; гигиены и экологии человека; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела; факультетской терапии (2013).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 31 рисунком. Список литературы включает 277 источников, в том числе 45 зарубежных.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива выбора направления исследования, разработки программы, методологических подходов к ее осуществлению, аналитической и статистической обработки полученных результатов и их интерпретации. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и внедрении их в практику.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор по данным отечественных и зарубежных авторов, посвященный теоретическим и практическим аспектам управления сестринским делом в различные исторические периоды его становления. Было установлено, что сестринское дело развивалось в соответствии с общими принципами здравоохранения. Историческая целостность эволюции сестринского дела, создание системы управления и подготовки кадров среднего медицинского звена, активное привлечение специалистов данного уровня к решению актуальных проблем здравоохранения оказало позитивное влияние на состояние общественного здоровья. Вместе с тем было отмечено, что, недостаточное использование научно-обоснованных методик управления и организации сестринского дела приводило к снижению мотивации медицинского персонала к качественному и результативному труду. Высокий уровень профессиональной нагрузки, отток кадров из отрасли, отсутствие в регионах единого учебного пространства для получения

многоуровневого сестринского образования являются сдерживающими факторами для дальнейшего его развития.

Во второй главе изложены методики, дана характеристика и объем материалов исследования. Для решения поставленных задач объектом исследования явились специалисты сестринского дела многопрофильных лечебно-профилактический учреждений (ЛПУ) г. Йошкар-Ола. Объекты исследования формировались методом многоступенчатого отбора с использованием случайной и типологической выборок (Гринина О.В., Паначина М.И., 1980; Молчанова Л.Ф., 1990). Объем исследования на всех этапах был обоснован статистически. Материалы диссертации были получены в период 2008-2012 гг., информационная база исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Информационная база, этапы и методы исследования

Задачи и этапы исследования Методы Материалы и объем

1 .Провести комплексную оценку состояния сестринского дела в регионе исторический, аналитический, статистический, метод прогнозирования, экспертной оценки и выкопировки данных, социологический опрос ИЗО специалистов сестринского дела официальные, документов МИАЦ МЗ РМЭ и Росстата РМЭ за период 2008 - 2012 тт.

2.Составить социально-гигиенический и профессиональный «портрет» руководителя сестринского дела социологический опрос, графическое моделирование 170 моделей Квина-Рорбаха и Д.Дэнисона, 180 менеджерских профиля, 120 тестов К.Карналла

3.Определить структуру затрат рабочего времени главных и старших медицинских сестер хронометражные исследования, метод контент-анализа 360 единиц наблюдения, нормативные документы по организации деятельности медицинской сестры

4.Разработать и апробировать экспериментальную модель повышения квалификации руководителей сестринских служб графическое моделирование Подготовка информационно-методического письма, свидетельств об интеллектуальной собственности

5. Оценить эффективность «Школы руководителя сестринской службы» и сформировать критерии деятельности главной медицинской сестры педагогическое тестирование, социологический опрос, метод экспертной оценки 240 педагогических тестов, 172 анкеты социологического опроса, 240 экспертных карт

Оценка внутренней среды медицинской организации проведена по методике Квина-Рорбаха и Д. Дэнисона (1997). Результаты опроса обрабатывались при помощи специальной расчетной таблицы и измерялись условных единицах (УЕ). Оценка организационной эффективности проведена по вопроснику К. Карналла (1999). В соответствии с методикой низкие показатели баллов свидетельствовали о сильной составляющей организационной эффективности, высокие - о слабой.

Социально-гигиенический и профессиональный «портрет» руководителя сестринского дела составлен на основании социологического опроса по разработанной нами анкете и с использованием специального теста -«Менеджерский профиль», который позволил описать профессиональные компетенции специалиста. Оценка качества жизни проводилась по унифицированной анкете «SF-36 Health status survey». Социологические опросы проведены с информированного согласия респондентов и с соблюдением этических норм.

Хронометражные замеры проведены на основе информационного письма МЗ РФ от 02.12.2002 №15-12/719 «Об исследовании затрат рабочего времени сестринского персонала», «Методические рекомендации по изучению затрат рабочего времени сестринского персонала» и Приказа МЗ и CP РФ от «23» июля 2010 г. № 541 «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Для оценки трудозатрат сестринского персонала использована методика И.Г. Грекова (2003), в основе которой положен расчет сестринской манипуляционной единицы. Сестринская манипуляционная единица (СМЕ) - это четко ограниченный и экспериментально рассчитанный объем трудозатрат при выполнении ухода. В соответствии с методикой за одну СМЕ приняты показатели затрат времени при выполнении стандартной внутримышечной инъекции равные 4,6 мин.

Мониторинг результатов организационного эксперимента по обучению специалистов сестринского дела в «Школе руководителя сестринской

службы» осуществлялся по педагогическим тестам и специально нами разработанным критериям.

Статистическая обработка полученного материала проведена с помощью компьютерных программ «Word», «Excel», «Statistic 6.1» с применением альтернативного, вариационного, корреляционного анализа, математического моделирования с использованием метода многомерной статистики - теорема гипотез (формула Байеса).

В третьей главе представлены результаты комплексной оценки состояния сестринского дела в регионе, приведены расчеты трудозатрат сестринского персонала при оказании медицинской помощи жителям субъекта РФ.

Республика Марий Эл входит в состав Приволжского Федерального Округа. На 01.01.2012 г. количество населения РМЭ составляло 696456 человек. Медицинская помощь жителям региона оказывалась в ЛПУ различной формы собственности. Высокотехнологичные виды медицинской помощи осуществлялись за пределами республики.

В учреждениях здравоохранения республики по состоянию на 01.01.2012 г. функционирует круглосуточных коек 6733 ед., в том числе 6633 больничные койки и 100 коек сестринского ухода, Количество коек дневного стационара увеличилось до 1423 ед., что в 1,4 раз больше по сравнению с 2008 г. Анализ деятельности системы здравоохранения показал, что за последние пять лет в республике отмечалось улучшение основных демографических показателей: рождаемость увеличился на 11,3%, на 11,1% уменьшилась смертность.

Как показал анализ данных Медицинского информационного центра МЗ РМЭ в учреждениях здравоохранения на 01.01.2012 г. работало 9507 медицинских работников: врачей - 2049, сестринского персонала - 7458, из них 5,6 % являлись руководителями сестринских служб ЛПУ.

Большая часть (70,8%) специалистов сестринского дела представлена медицинскими сестрами. Из них практически все (97,0%) имели сертификат и более половины (67,0%) - квалификационные категории, что несколько выше профессионального уровня специалистов, работающих в системе российского здравоохранения, 92,2% и 62,7% соответственно. На протяжении ряда лет в республике удерживается относительно благоприятная ситуация по обеспеченности населения сестринским

персоналом. В среднем это показатель равнялся 107,1 человек на 10 тысяч населения (на 01.01.2011 - 109, 7; на 01.01.2010г. - 110,3; на 01.01.2009 г. -108,5). Коэффициент совместительства средним медицинским персоналом в регионе 1,3, что несколько выше, чем по РФ (1,2). Соотношение врачей к медицинским сестрам составляло 1:3,6. Установлено, что ежегодно отрасль теряет в среднем около 200 средних медицинских работников. Приток молодых специалистов составлял всего 7,9 % от общего количества медицинских сестер, каждый пятый специалист сестринского дела находится в предпенсионном и пенсионном возрасте (рис.1).

старше 55 лет от 51-55 лет

11,1% \ Ч

Рис. 2. Распределение специалистов сестринского дела по возрасту

Проведенный нами прогноз показал, что если в настоящее время не будут приняты меры, то к 2015 г. кадровая проблема в регионе может приобрести более сложное положение (рис.3).

8500 ■ 8000 7500 7000 6500 6000

7963,0 ^035.0 у = -36,073х +8068,1 Ю15.0 7978 0 7QSS 0 R2 - 0,5168

7838V'""™9'0 — -

7458,0

у = -Ю,516х2 + 100,64х + 7749,1

R2-nQ%7

# ^ # ^ / / # / ^ ^ # ^ ^

—♦— сестринский персонал

- - - - Полиномиальный (сестринский персонал )

— — Линейный (сестринский персонал )

Рис 3. Динамика количества специалистов сестринского дела за 2000-2011гг. и прогноз до 2015 г.

Результаты социологического опроса медицинских работников показал, что основной причиной ухода специалистов из ЛПУ является несоответствие уровня заработной платы с физическими и моральными затратами специалистов. Усугубляется данная проблема отсутствием у молодых специалистов собственного жилья, неустроенность личной жизни, наличие в семье малолетних детей, соответственно 97,3 +1,7, 63,5 ±4,8, 17,4 ±3,7 на 100 респондентов. По данным Росстата РМЭ заработная плата у медицинских сестер в 2010 г. составляла 9255 руб. у врачебного персонала 18926 руб. В результате проводимых в республике мероприятий по модернизации здравоохранения за счет стимулирующих надбавок средний уровень заработной платы у врачей поднялся до 22642 руб., а у сестринского персонала до 10647 руб. Фактическое отклонение заработной платы 2011г. к 2012 г. составило 4440,0 и 2526,0 руб. соответственно. Большинство (98,2 ±2,4%) медицинских сестер удовлетворены фактом повышения заработной платы, но в тоже время 64,3 ±2,4 из 100 опрошенных считают, что доплата несправедливая и не соответствует доле вложенного труда. Мнение медицинских сестер подтверждали расчеты трудозатрат с использованием объективных показателей (табл. 2).

Таблица 2.

Объем трудозатрат персонала в сестринских манипуляционных единицах

Наименование манипуляции 2009 г. 2010 г. 2011г.

Кол-во абс. число СМЕ Кол-во абс. число СМЕ Кол-во абс. число СМЕ

Забор крови из вены 2431 3403.4 2744 3841,6 2976 4166,4

Внутривенная капельная инфузия 3561 14244 2864 11456 3157 12628

Гемотрансфузия 1080 8640 963 7704 1271 10168

Внутримышечная инъекция 3012 3012 2040 2040 4071 4071

Подкожная инъекция 1215 1215 982 982 1431 1431

Внутривенное струйное вливание 1488 2232 2157 3235,5 1842 2763

Очистительная клизма 598 1375,4 633 1455,9 745 1713,5

Всего 13385 34121,8 12383 30679 15493 36940,9

Данные таблицы свидетельствуют о ежегодном увеличении количества инвазивных процедур, что делает труд медицинской сестры не только напряженным, но и более опасным для их здоровья. Экспертиза сестринской деятельности показала, что отсутствие дневников наблюдения за пациентами, не позволяют оценить весь объем работы медицинской сестры и, соответственно, не дают возможности руководителю сестринской службы полноценно провести внутренний аудит качества ухода.

С целью создания эффективной системы управления средним медицинским персоналом в РМЭ создана вертикальная модель управления (рис. 4).

Рис. 4. Структурно-логическая схема управления сестринским делом в регионе

Базовая подготовка и последипломное обучение сестринских кадров осуществляется в единственном на всю республику медицинском колледже г. Йошкар-Ола. В 2012 г. в колледже приостановлена деятельность отделения углубленной подготовки медицинских сестер по специальности «Организация сестринского дела». Для получения высшего сестринского образования медицинские сестры вынуждены выезжать за пределы региона. Это привело к тому, что доля специалистов с высшим сестринским

образованием составляло всего 7,2% от общего числа работающих в региональном здравоохранении.

Анализ профиля организационной культуры сестринских служб показал достаточно устойчивую структуру. Практически по всем осям координат показатели распределились равномерно. Лидирующее положение занимает расчетный показатель состояния организации направленное на потребность в расширении своих границ, стремлении к инновации, росту и поиску ресурсов (21,3 УЕ). Коллективы сестринских служб ориентированы на сохранение микроклимата организации (17,9 УЕ), поддержание традиций и уважение правил (17,6 УЕ), достижение рациональных целей и участие в процессах по модернизации здравоохранения (18,4 УЕ).

Результаты исследования организационной эффективности сестринских коллективов, представленные на рисунке 5, позволил нам выявить сильные и слабые стороны влияния функций управления на деятельность организации.

1 - основные задачи 5 - ресурсная поддержка

2 - структура 6 - лидерство руководителя

3 - взаимоотношения между людьми 7 - отношение к людям

4 - мотивация 8 - результаты деятельности

Рис.5. Показатели оценки организационной эффективности сестринских коллективов, баллы

Как видно на рисунке, проблемными зонами руководства организацией являются «уровень мотивации», «организация структуры», «ресурсная поддержка» сестринской деятельности. В соответствии с теорией и практикой менеджмента все они относятся к управляемым факторам, которые под воздействием определенных условий среды могут быть изменены. Математическое моделирование по формуле

Байеса показало, что повышение профессиональных знаний у руководителей сестринских служб ЛПУ позволяют повысить уровень экспертной оценки деятельности медицинской сестры от его оштшального значения за счет мотивации персонала на 88,2 %, совершенствования структуры управления на 85,5 %, создания ресурсной под держки на 89,9 %, а при изменении всех трех факторов - на 94,9 %, что обеспечивает более высокое качество медицинской помощи.

В четвертой главе представлен социально-гигиенический и профессиональный «портрет» руководителя сестринским делом, рассмотрены концептуально методологические подходы к совершенствованию последипломной подготовки специалистов на рабочем месте.

На 01.01.2012г. в учреждениях здравоохранения работало 50 главных и 370 старших медицинских сестер - менеджеров среднего и низшего звена соответственно, все (100,0 %) женщины. Средний возраст главных медицинских сестер составлял 49,9± 7,1 лет, старших - 43,1 ±4,9 года. Наибольшая часть (87,5%) руководящего состава имела опыт работы более 5 лет. Доля специалистов с высшим сестринским образованием составляло всего 8,0 %, у 30,5 ±2,3% старших медицинских сестер были сертификаты по специальности «Организация сестринского дела».

Исследование профессионального «портрета» руководителя не выявило провалов и скачков в менеджерском профиле (рис. 6).

1.1

1.2 7 3.3

1-3 , 3.2

г^;.. -«г--- за

( л

7.3 7.2

х -О- -

3.1 гГ О С 7.1

2.3 2 •

6.3

-Медицинские сестры

—оргонмзоюры

СОС1 рт юною дол

3.3

4.1 -¡^ Л 6.1

Д.З 5.2

Б. 1

Рис. 6. Менеджерский профиль специалистов сестринского дела, баллы

Анализ полученных результатов позволил установить, что у руководителей итоговый балл по функциональной роли «управляющий» (5.1, 5.2, 5.3), «посредник» (7.1, 7.2, 7,3), «контролёр» (3.1, 3.2, 3.3) достоверно выше, чем у практикующих медицинских сестер (р < 0,05).

При изучении структуры затрат рабочего времени сестринского персонала было установлено, что производительная часть рабочего времени составляла 85,3 %, что значительно выше рекомендованного (Шилова В.М., 2008). Более половины (57,4%) главных медицинских сестер не успевают выполнять все функциональные обязанности в рамках регламента работы на день. Из-за большой загруженности на рабочего дня такие разделы, как документоведение, медицинская логистика, контроль качества оказания медицинской помощи, обучение персонала остаются выполненными только на 43,2%, 37,6%, 22,6%, 24,8% соответственно. При этом 4,6 % рабочего времени приходилось на незагруженное время, что может быть использовано как резерв времени для проведения обучения без отрыва от производства.

Характер деятельности в системе «человек - человек» характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессовые ситуации. Руководителю в медицинском учреждении кроме ежедневного контакта с болью и страдание людей приходится решать проблемы, связанные с человеческим фактором производственной среды на которые указали 68,2 ± 4,9 из 100 медицинских сестёр - руководителей. Все это не могло не отразится на результатах оценки качества жизни специалистов

(рис.7).

общее состояние здоровья

жизнеспособность

психическое здор

интенсивность

физическое функционирование

юлевое эмоциональное функционирование

ролевое физическое функционирование

социальное функционирование

— О— ЛПУ РМЭ - -О - ЛПУ г.Йошкар-Ола Д Руководители сестринского дела

Рис. 7. Показатели качества жизни сестринского персонала, баллы

Как видно из рисунка, наиболее низкие показатели были получены по шкалам «общее состояние здоровья», «жизнеспособность», «психическое здоровье», «социальное функционирование». На наш взгляд данные изменения качестве жизни медицинских сестер могут в перспективе ухудшить состояние их здоровья и это притом, что 64,5 из 100 опрошенных специалистов уже имели хронические соматические заболевания.

На основании полученных результатов исследования в данной работе рассматривалась возможность решения региональной проблемы сестринского дела, связанной с переходом на новую форму повышения квалификации руководящего состава сестринской службы ЛПУ.

В режиме организационно эксперимента было проведено обучение руководителей сестринских служб многопрофильных ЛПУ. В «Школе руководителя сестринской службы» (далее «Школы») обучалось 80 организаторов сестринского дела, из них 50 главных медицинских сестер и 30 старших медицинских сестер ЛПУ РМЭ. Из них 76,3+4,7% имели многоуровневое образование, общий стаж руководителя колебался от 7 до 30 лет. Средний возраст обучающихся составлял 48,4±5,6 лет. Группу сравнения составили 40 специалистов сестринского дела, которые проходили обучение на циклах повышения квалификации в Йошкар-Олинском медицинском колледже.

Программа по разработке и внедрению экспериментальной модели «Школы» содержала 11 основных блоков и была рассчитана на 144 часа обучения. Из общего объема учебной нагрузки было выделено 40 часов на самостоятельную работу, которая предполагала выполнение конкретных заданий - экспериментальных форм для кредшно-накошггельной системы повышения квалификации. При проведении обучения применялись различные методы: лекции, семинары, деловая игра, кейс-метод, работа в малой группе и др. Занятая по разделу «Психология управления», проходили в режиме симуляционного курса, что создавало обстановку приближенную к производственной. Каждое занятое было структурировано, содержало необходимый объем учебной информации, было чепсо регламентировано по времени. На основе интеграции триады Донабедиана и технологии сестринского процесса нами была разработана организационно-функциональная модель процесса обучения в «Школе» (рис. 9). В основу разработанной нами модели последипломной подготовки были положены следующие принципы: осведомленности о теоретических основах управления; понимания использования механизмов управления для повышения производительности труда, качества и эффективности медицинской помощи;

умения адаптировать новые профессиональные знания к реальным условиям медицинской организации; способность регулярно решать вопросы или выполнять работу соответствующей квалификации с определенным уровнем результата; компетентности; творчества и инновации; способности к саморазвитию и самопознанию. Контроль за ходом эксперимента проводился с использованием диаграммы Генри Л Ганга (табл. 3).

Таблица 3.

План-график реализации эксперимента

№ Мероприятия Этап эксперимента

! Подготовительный ! Основной Заключительный

1 Подготовка нормативной документации и условий для обучения 1 ;

2 Подбор кадров и методик

3 Разработка программы и учебно-методического материала, форм и заданий для самообразования

4 Реализация программы обучения ;

5 Контроль

6 Анализ полученной ► информации и разработка управленческого решения

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «ШКОЛЫ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБЫ»

Анализ уровня Постановка цели, Разработка программно- Создание условий для

профессиональной определение задач, методической обучения и

подготовки и отбор разработка нормативной документации, подбор организации учебного

слушателей документации методик и специалистов процесса

Результаты мониторинга, который проводился трижды, показал положительную динамику в уровне знаний группы наблюдения. Знания же медицинских сестер в группе сравнения остались практически на прежнем уровне (рис. 9).

100 80 60 40 -20 -о

53,9

58,2

60,1

I группа

52,9

67,5

МШ1

84,0

II группа

Н вводная [3 промежуточная 0 итоговая

Рис. 9. Динамика уровня знаний на этапах обучения, в %

Как показало исследование, возросший через «Школе» уровень профессиональных знаний отразился на личностной компетентности специалистов. Так, 14,3 из 100 слушателей выполнили исследовательские работы по сестринскому делу и защитили высшие квалификационные категории, сформировалась мотивация к самообразованию и созданию учебно-методических пособий у 63,4 и 92,5 из 100 специалистов соответственно. Руководители сестринских служб в своих ответах указали, что после обучения у них «появилось желание заниматься в режиме кредитно-накопительной системы», «пробудился интерес к самообразованию», «сформировалось желание использовать новые формы управления в своей работе», «возникло желание передать свои знания коллегам по работе», соответственно 88,4; 83,7; 76,7; 72,1 на 100 опрошенных.

Таблица 4.

Распределение средних оценок по результатам внутреннего аудита качества

сестринской деятельности, баллы

Уровень руководства сестринской

Элемент деятельности деятельностью ¡ЛПУ

главная старшая практикующая

медсестра медсестра медсестра

Уровень профессиональной подготовки 4,2 4,1 4,2

Выполнение врачебных назначений 4,5 4,0 4,0

Проведение профилактических мероприятий 4,3 4,1 4,0

Соблюдение требований инфекционного контроля 4,4 4,5 4,1

Соблюдение фармакологического порядка 4,4 4,2 4,1

Документоведение 4,1 4,5 4,0

Соблюдение биоэтики 4,0 4,7 4,2

Соблюдение внутреннего распорядка 4,5 4,6 4.3

Интегральный показатель качества сестринской помощи 34,4 34,7 32,9

Внутренний аудит качества сестринской деятельности по разработанным нами индикаторам позволил установить интегральный показатель качества сестринской деятельности, значения которого совпали с данными нашего прогноза по формуле Байеса (табл. 4).

Положительная динамика результатов обучения свидетельствует о возможности обучения менеджеров сестринского дела без отрыва от производства и позволяет выйти на новую форму подготовки, когда обученный специалист, становится активной личностью способной на изменение внутренней и внешней среды лечебно-профилактического учреждения (рис.10).

Рис. 10. Логическая модель изменения личности руководителя в процессе обучения

В заключении представлены основные положения работы. В приложении содержатся: (анкеты для социологического опроса, целевую программу «Школы руководителя сестринской службы», модель «Экспертной карты деятельности руководителя», Раздел рабочей программы «Обучающий симуляционный курс»).

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать следующие выводы.

Выводы

1. Сестринское дело в Республики Марий Эл развивается в соответствии с общими принципами здравоохранения. Обеспеченность населения сестринским персоналом в среднем составляет 107,1 человек на 10 тыс населения, соотношение врачей к медицинским сестрам на протяжении ряда лет удерживается в пределах 1:3,6. Показатель укомплектованности сестринским персоналом по физическим лицам составляет 72,0 %, коэффициент совместительства равен 1,3. Приток молодых специалистов в отрасль не превышает 8 % от общего количества медицинских сестер, каждый пятый специалист находится в предпенсионном и пенсионном возрасте, что в перспективе усложнит кадровую проблему регионального здравоохранения.

2. Высокий уровень профессиональной нагрузки, отток кадров, отсутствие в регионе единого учебного пространства для получения многоуровневого сестринского образования являются сдерживающими факторами для дальнейшего его развития. Снижает качество профессионального труда социальная неудовлетворенность медицинских сестер, из 100 опрошенных молодых специалистов 97,3 ±1,7 не имеют собственного жилья, 63,5 ±4,8 неустроенны в личной жизни, у 17,4 ±3,7 имеются малолетние дети. Несмотря на повышение заработной платы за счет стимулирующих надбавок, каждый шестой специалист считает, что уровень доплаты не соответствует его моральным и физическим затратам.

3. Превалирующее большинство (87,5%) руководящего состава 22

сестринских служб лечебно-профилактических учреждений имеет опыт работы более 5 лет. Доля специалистов с высшим сестринским образованием составляет всего 7,2 %. Только каждый третий руководитель среднего звена имеет сертификат по «Организация сестринского дела», что затрудняет выполнение требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от «23» июля 2010 г. № 541.

4. При изучении структуры затрат рабочего времени сестринского персонала было установлено, что производительная часть рабочего времени составляла 85,3 %. Более половины главных медицинских сестер не успевают выполнять все функциональные обязанности в рамках дневного рабочего регламента. При этом 4,6 % рабочего времени приходилось на незагруженное время, что может быть использовано как резерв для проведения обучения специалистов с использованием инновационных методов обучения.

5. Разработанная и апробированная в условиях организационного эксперимента модель «Школы руководителя сестринской службы» с использованием современных методик и форм обучения повысила уровень знаний на 58,6 % от исходного, а уровень экспертной оценки качества сестринской деятельности до 94,9 % к оптимальному значению.

6. Внедрение в практику программы обучения, нормативной и учебно-методической документации позволяют осуществить переход к кредитно-накопительной системе последипломного образования в регионе. Разработанные нами критерии оценки деятельности руководителя делают возможным организовать мониторинг эффективности управления сестринскими службми лечебно-профилактического учреждения.

Практические рекомендации

1. Для повышения уровня профессиональной компетентности менеджеров сестринского дела лечебно-профилактических учреждений рекомендуется внедрить организационно-функциональную модель «Школы руководителя сестринской службы» с учетом адаптации к региональным особенностям конкретного субъекта Российской Федерации, что позволит повысить качество управленческого труда главных и старших медицинских сестер.

2. Включение в программы последипломного обучения симулявдонных курсов,

позволит организовывать и обеспечивать квалифицированный уход с использованием современных моделей и ресурсосберегающих технологий деятельности сестринского персонала, направленные на сохранение потенциала их здоровья.

3. В целях ускорения процесса перехода на кредитно-накопительную систему последипломного образования рекомендуется на всех уровнях подготовки сестринского персонала формировать умения по креативному и научно-исследовательскому труду.

4. Для решения кадровой проблемы, повышения престижа и социального статуса сестринского персонала должен проводиться регулярный мониторинг состояния сестринских служб лечебно-профилактических учреждений, включающий изучение качества жизни, удовлетворенности условиями труда, мотивации к результативной и качественной медицинской помощи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пайбактова, Т.А. Оценка готовности специалистов сестринского дела к осуществлению управленческой функции / Г.М.Злобина / Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск. -2010. -Т. 48- С. 161-164.

2. Пайбактова, Т.А. Анализ организационной культуры сестринского персонала как инновационная технология управления сестринским делом / Г.М. Злобина, Н.В.Якимова // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. - 2010. - №3 - С. 15 - 16.

3. Пайбактова, Т.А. Применение инновационных технологий сестринского дела в условиях дневного стационара / Г.М.Злобина, А.И. Комиссарова, Д.А. Андреева / Труды Ижевской государственной медицинской академии - Ижевск. - 2010. - Т. 49 - С. 159 -161.

4. Зангерова, Е.Ю. Единый подход в службе крови - оптимальный результат для пациента /Е.Ю. Зангерова, Т.А.Пайбактова // Вестник Ассоциации медицинских сестер России-Москва. - 2011. - №2. - С.26 - 27.

5. Пайбактова, Т. А. Результаты количественного анализа трудозатрат сестринского персонала при оказании медицинской помощи/ Г.М. Злобина, Е.А. Воронова, С.Н. Чайникова / Инновационные технологии в детской онкологии: достижения и перспективы развития: Материалы I Конгресса детских онкологов северо-западного региона России. -21 сентября 2011. - Санкт Петербург.

6. Злобина, Г.М. Применение специалистами сестринского дела современных технологий управления при обучении пациентов/ Г.М.Злобина, Т.А.Пайбактова // Главная медицинская сестра. - 2012. - №1.- С.32 - 47.

7.Пайбактова, Т.А. Роль общественных организаций по продвижению научных

исследований в сестринском деле/ Т.А.Пайбактова/ Материалы Всероссийского форума медицинских сестер. - 11-13 октября 2012. - Санкт-Петербург. - С.314 - 317.

8. Злобина, Г.М. Актуальные проблемы в истории становления сестринского дела и подходы к их решению/ Г.М.Злобина, Т.А.Пайбактова / Научный совет по общественному здоровью и здравоохранению РАМН. «Становление государственной медицины в России XVIII -XX вв.» Материалы международной конференции , 14 декабря 2012. - Москва. - С.225 - 227.

9. Зангерова, Е.Ю. Оценка трудозатрат сестринского персонала при выполнении высокотехнологичных манипуляций/ Е.Ю. Зангерова, Т.АЛайбактоваЛВ.Овчарова/ Материалы ХП межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ижевск. 2012,- С.36- 37.

10. Злобина, Г.М. Современное состояние сестринского дела в Республике Марий Эл и разработка подходов по его совершенствованию/ Г.М.Злобина, Т.А.Пайбактова // Казанский медицинский журнал. - 2013г. - Т 94, №2 - С.262 - 265.

11 .Пайбактова, Т.А. Качество жизни как ведущий критерий оценки состояния здоровья / Т.А.Пайбактова,И.Г.Максимова / Здоровый образ жизни - веление времени. Материалы УШ Межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола. - 2013. - С.157 - 161.

12. Пайбактова, Т.А. Роль среднего медицинского персонала в обеспечении качества трансфузионной терапии /Г.А.Пайбактова/ Трансфузиология ХХ1века: проблемы, задачи, перспективы развития. Материалы Второй Всероссийской конференции. - Казань. - 2013. - С.

13. Пайбактова, Т.А. Анализ организационной эффективности сестринских служб лечебно-профилактических учреждений Республики Марий Эл / Т.А.Пайбактова, И.Г.Максимова, Е.Е.Гамова // Медицинская сестра. - 2013. - № 5 -С.47-50.

14. Пайбактова, Т.А. Состояние ресурсного обеспечения регионального здравоохранения в период модернизации отрасли /Т.А.Пайбактова//ВРАЧ- АСПИРАНТ. - 2013 г. -№4(59) -С.67-73.

15. Анализ состояния сестринского дела в республике Марий Эл и перспективы его развития: информационно-методическое письмо // Пайбактова Т.А., Злобина Г.М., Кузьминых Е.Я.- Йошкар Ола, 2013. - 12 с.

16 Пайбактова Т.А., Злобина Г.М. Учебная программа повышения квалификации руководителей сестринского дела Республики Марий Эл по специальности «Организация сестринского дела»: свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности №21 от 12.06.2013г..

17. Пайбактова Т. А., Молчанова Л.Ф., Злобина Г.М. Организационно-функциональная модель управления обучением сестринского персонала без отрыва от производства: свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 22 от 11.06.2013г.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в Центре полиграфическах услуг ЗАО «Форт Диалог» филиал в г. Йошкар-Ола. 424002, Республика Марий Эл. г. Йошкар-Ола. ул. Первомайская, д. 126. Подписано в печать 23.08.2013. Формат 60x84 '/^Гарнитура Times Тираж 100 экз. Заказ № 2548.