Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения и профилактики йододефицитных заболеваний на региональном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения и профилактики йододефицитных заболеваний на региональном уровне - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения и профилактики йододефицитных заболеваний на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Вострикова, Татьяна Владимировна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Вострикова, Татьяна Владимировна :: 2011 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДИЦИНСКОГО И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЙО ДО ДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. Йодный дефицит, как серьезная международная проблема

1.2. Йододефицитные заболевания: медицинские, социальные и экономические аспекты

1.3. Основные направления маркетинговых исследований по оптимизации фармацевтической помощи при социально-значимых заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЙДЗ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

2.1. Природно-климатическая и медико-демографическая характеристика региона

2.2. Анализ заболеваемости йододефицитной патологии в крае

2.3. Маркетинговый анализ ассортимента ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании

2.4. Анализ структуры потребления ЛС для лечения и профилактики йододефицитных заболеваний

2.5. Маркетинговое исследование потребителей ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Организационная модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на региональном уровне

3.2. Оценка маркетингового потенциала лекарственных средств, для лечения и<профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании

3.3. Методический подход к формированию ассортиментного ■ портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода в питании 78 3.4: Формирование «медикаментозной потребительской корзины» лекарственных средств, для профилактики ЙДЗ в группах повышенного риска 91 3.5. Методический подход к определению потребности в ЛС для проведения групповой профилактики ЙДЗ на региональном уровне

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Вострикова, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания, вызванные дефицитом йода в питании, представляют серьезную медико-социальную проблему, угрожающую здоровью и интеллектуальному потенциалу всего населения России. Различными формами заболеваний щитовидной железы страдает более 50 млн. россиян. В структуре патологии щитовидной железы йододефицитные заболевания (ЙДЗ) составляют 65% у взрослых и 95% у детей.

В связи с этим решение проблемы ЙДЗ — одно из приоритетных направлений профилактической медицины. Ликвидация ЙДЗ является в настоящее время приоритетным направлением деятельности международных организаций: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный совет по контролю* за ЙДЗ (ТССГОБ) и других.

В отличие от инфекционных заболеваний, ЙДЗ нельзя ликвидировать раз и навсегда, т.к. причина их возникновения лежит в неустранимой экологической недостаточности йода. Особое значение при этом приобретают вопросы оптимизации обеспечения населения средствами лечения и профилактики ЙДЗ и проведение информационной работы среди населения. Оптимизацию лекарственной помощи населению целесообразно проводить с учетом медико-демографических, социально - экономических и организационных особенностей регионов. В ряде регионов нашей страны приняты и работают программы «Профилактики и лечения йододефицитных заболеваний». Алтайский край в числе других отнесен к йододефицитным регионам. В Алтайском крае Программа работала в период 1998-2002 г.г., но в ней практически не уделялось внимания вопросам лекарственного обеспечения.

Исследования по совершенствованию обеспечения населения лекарственными средствами (ЛС) для лечения и профилактики различных нозологий на основе методов маркетинга и фармацевтического менеджмента, проводили Багирова П.В., Васнецова O.A., Гацан В.В., Глембоцкая Т.Г., Дрёмова Н.Б., Кобзарь JI.B., Лозовая Г.Ф:, Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Мошкова Л.В., Сбое-ва С.А., Солонинина A.B., Трофимова Е.О., Тюренков И.Н., Федина Е.А., Фомина A.B. и др., но вопросы обеспечения-населения средствами лечения и профилактики ЙДЗ в данных исследованиях не затрагивались.

Анализ научных литературных данных показал, что комплексное исследование состояния организации лекарственного обеспечения лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании ранее в Алтайском крае не проводилось. Вышеперечисленные факты предопределили выбор темы, позволили очертить круг исследуемых проблем, постановку цели и задач диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения лечения и профилактики йододефицитных заболеваний на уровне региона.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить и теоретически обобщить данные отечественной и-зарубежной, литературы по проблеме ЙДЗ и лекарственной помощи на этапах профилактики и лечения ЙДЗ;

- провести ситуационный анализ и дать оценку эпидемиологической ситуации по ЙДЗ в Алтайском крае;

- провести маркетинговые исследования регионального фармацевтического рынка средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;

- разработать модели формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ и «медикаментозной потребительской корзины»;

- разработать методический подход к определению потребности в лекарственных средствах для проведения групповой профилактики в группах риска;

- разработать модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и: профилактики ЙДЗ на уровне региона.

Методологическая основа^объектыш методы исследования.

Методологическую основу исследования составили; методологические фармакоэпидемиологические принципы исследования применения JIG, теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента, общая теория статистики, Концепция развития здравоохранения и медицинской' науки в РФ, Концепция охраны здоровья населения: Российской федерации, на период до 2005 года; Концепция развития лекарственного обеспечения-: системы здравоохранения РФ (проект), Концепция развития системы, здравоохранения в РФ до 2020г. (проект); Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010гг., национальный;проект «Здоровье».

В качестве объектов для« проведения исследований® использовались аптечные (90) и оптовые (5) фармацевтические организации АК.

Исходной информацией служили нормативно-правовые документы по вопросам лечения и профилактики ЙДЗ на федеральном и региональном уровнях; данные государственношрегистрации JIG для»лечения и профилактики, ЙДЗ по состоянию на 2009 г.; данные статистической! отчетности' распространенности и первичной.заболеваемости: по основным нозологическим формам йо до дефицитной; патологии населения Алтайского края (2002-2006гг); индивидуальные карты амбулаторных больных за- 2007г. (4046); материалы социологических исследований (852 анкет);:материалы экспертных.оценок (309 анкет);: сведения* о^ торгово-коммерческих. предложениях JIC для лечения и профилактики. ЙДЗ аптечных и оптовых- фармацевтических организаций АК; ведомственные материалы комитета администрации АК по фармацевтической< деятельности и производству лекарственных средств; статистические материалы АКМИАЦ (2001-2007) и АККГО (2001-2010).

В' процессе исследования использовались методы системного, социологического (анкетирование, контент — анализ), маркетингового, экономико-статистического анализов, экспертных оценок, региональный и концептуальный подходы и др. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OSWindowsXP с использованием программного обеспечения MS Excel и Statistica.

Научнаяновизна исследования.

Научно обоснованы и разработаны организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на региональном уровне, включающие: анализ заболеваемости йододефицитной патологией; маркетинговые исследования потребителей и ассортимента JIC для лечения и профилактики ЙДЗ; качественную оценку номенклатуры; определение потребности в JTC для групповой профилактики ЙДЗ у детей и подростков; разработку инструментов для оптимизации ассортимента.

Разработана программа маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка JIC для лечения и профилактики ЙДЗ, основанная на анализе заболеваемости; социологическом исследовании потребителей; многоаспектном анализе ассортимента и структуры потребления JIC, представленных на рынке и используемых В' реальной' медицинской практике; экономической оценке стоимости профилактики в группах риска; выявлении информационных потребностей «реальных» и «потенциальных» потребителей.

По результатам социологического исследования составлен социальный «портрет» потребителя - семьиг с детьми до 18 лет. Определены информированность семей о проблеме йододефицита и его последствиях, средствах для профилактики ЙДЗ и степень готовности проведения индивидуальной профилактики в семьях за счет собственных средств.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент JIC для лечения и профилактики ЙДЗ на фармацевтическом рынке региона, его структура, насыщенность, ценовые характеристики. На основании результатов экспертных оценок в соответствии с предложенными критериями отбора выявлены наиболее эффективные и безопасные ЛС для профилактики и лечения

ЙДЗ в амбулаторных условиях. Разработана модель формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании.

Разработан алгоритм формирования медикаментозной потребительской корзины ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска.

Предложен методический подход к прогнозированию потребности в ЛС для групповой профилактики ЙДЗ в группах риска, основанный на определении среднего расхода- ЛС на годовой профилактический курс с учетом возрастных нормативов потребления и определения групп населения-нуждающегося в профилактике за счет средств бюджета.

Разработана, модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую, фармацевтическую практику и учебный процесс:

- методическое пособие «Некоторые аспекты, профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода в питании» (акты,внедрения: Комитета по делам здравоохранения'администрации г. Барнаула от 12. 11. 2008г; Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 20. 11.2008 г.);

- методические рекомендации «Фармацевтические аспекты лечения и профилактики йододефицитных заболеваний» (акты внедрения: МУП ЦГА МО ГО г. Рубцовска Алтайского края от 06.10.2008 г.; ООО «Первая помощь» г. Барнаула от 06.10.2008 г.; МУП «Фармация» Поспелихинского района Алтайского края от 14. 10. 2008 г.; РМУП «Фармация» г. Горняка Локтевского района Алтайского края от 17. 11. 2008 г.);

- методические рекомендации «Формирование ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода в питании» (акты внедрения: Тюменской государственной медицинской академии от 20.10.2009 г.; Иркутского государственного медицинского университета от 28.10.2009 г.; Иермской государственной фармацевтической академии от 05.11. 2009 г.; ООО «Губернский лекарь» г. Барнаула от 10.11. 2009 г.; МУЛ'«Фармация» Мамон-товского района Алтайского края от 14. 11. 2009 г.); - методический подход к определению потребности* в ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска для региональных программ профилактики (справка об использовании Комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания от 17. 02. 2010 г.). Апробация материалов диссертации.

Основные положения исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической» продукции» (Пятигорск, 2006); юбилейной научной и учебно-методической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы современной фармации • и фармацевтического образования» (Уфа, 2006); заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006); международной научно-практической4 конференции «Фармация XXI века: достижения, перспективы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «35-лет фармацевтическому факультету АГМУ: итоги и перспективы» (Барнаул, 2010). Объем и*структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков, 17 приложений и список литературы, включающий 194 литературных источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Решение задач исследования реализовано тремя взаимосвязанными главами, введением, заключением.

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе изложены результаты исследования йодного дефицита, как серьёзной международной проблемы; организации лекарственной помощи на этапах профилактики и лечения ЙДЗ в Российской* Федерации и Алтайском крае. Обобщены основные направления маркетинговых исследований фармацевтического рынка ЛС.

Во второй главе представлении результаты анализа основных показателей заболеваемости йододефицитной патологии в АК; результаты структурного анализа номенклатуры ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании; результаты маркетингового исследования ассортимента регионального рынка; результаты оценки качественных характеристик и маркетингового потенциала ЛС; результаты маркетингового исследования потребителей ЛС изучаемой группы.

В третьей главе представлена модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ; представлены результаты разработки и апробации методических подходов к формированию ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании, медикаментозной потребительской корзины ' ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска и определению потребности в ЛС для проведения групповой профилактики ЙДЗ в группах риска.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в том, что он является инициатором, основным исполнителем исследований и автором написания публикаций по теме диссертации. При выполнении работы автор освоил и самостоятельно выполнил все используемые методики исследования, математический анализ и статистическую обработку данных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет

Минздравсоцразвития России» (номер государственной регистрации

01200600351).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты оценки распространенности ЙДЗ по городам и районам АК, районирование территории края по степени распространенности ЙДЗ;

- результаты структурного анализа и экспертной оценки номенклатуры ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;

- результаты маркетингового анализа ассортимента лекарственных средств, для лечения и профилактики ЙДЗ, представленных на региональном рынке АК;

- модель формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;

- модель формирования медикаментозной потребительской корзины ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска;

- результаты маркетингового анализа потребителей средств, для профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода в питании;

- результаты экономической оценки стоимости групповой и индивидуальной годовой профилактики ЙДЗ у детей и подростков с учетом возрастных потребностей;

- методика определения потребности в лекарственных средствах для групповой профилактики ЙДЗ в группах риска;

- модель и основные направления оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения и профилактики йододефицитных заболеваний на региональном уровне"

ВЫВОДЫ

1. Значительная распространенность ЙДЗ в регионах России, снижение качества жизни населения и большой экономический ущерб, наносимый обществу, определяют необходимость разработки направлений оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.

2. Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ включают анализ заболеваемости йо-додефицитной патологией; маркетинговые исследования потребителей и ассортимента ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ; качественную! оценку номенклатуры; определение потребности в ЛС для групповой профилактики ЙДЗ у детей и подростков; разработку инструментов для оптимизации ассортимента.

3. В Алтайском крае превалирующей нозологией является диффузный нетоксический зоб (ДНЗ); выявлен значительный* рост распространенности и первичной заболеваемости по ДНЗ во взрослой популяции (31%) и МЗ как во взрослой (70%), так и в детской популяции (57%). Средняя полоса АК преимущественно представлена районами со средней степенью распространенности и •

ИДЗ, в степных и предгорных местностях южной части АК сконцентрированы районы с высоким, а в северной лесостепной части с низким уровнем распространенности ЙДЗ.

4. Наибольшее влияние на распространенность ЙДЗ в регионе оказывают доходы населения (г от -0,23 до -0,60) и обеспеченность районов края аптечными организациями (г от -0.11 до -0.27).

5. Ассортимент ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ представлен 59 номенклатурными позициями ЛС из трёх фармакотерапевтических групп, преимущественно зарубежного производства; 75,6% ассортимента витаминно-минеральных комплексов с йодсодержащим компонентом содержат йод в средней профилактической дозе; существенных различий в базовых параметрах ассортимента рынка Алтайского края не выявлено.

6. Наибольшая часть реализованного спроса приходится на группу монопрепаратов калия йодида - 41,5%; 30,7% - группу ВМК с йодсодержащим компонентом; 27,8% - группу тиреоидных JIC. Степень удовлетворения спроса на JIC для лечения и профилактики ЙДЗ составляет 79%.

7. Реальными и потенциальными потребителями JIC для лечения и профилактики ИДЗ являются — семьи с детьми до 18-и лет с разной степенью готовности к проведению индивидуальной йодопрофилактики за счет собственных средств.

8. Формирование ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики ЙДЗ базируется на структурном и сравнительном анализе ассортимента, оценке качественных характеристик и маркетингового потенциала ЛС.

9. Формирование медикаментозной потребительской корзины средств, для профилактики ЙДЗ в группе риска дети-подростки базируется на оценке эпидемиологической ситуации в регионе; формировании перечня лекарственных средств, используемых для профилактики ЙДЗ на основе экспертной оценки терапевтической эффективности ЛС. ,

10. Определение потребности в лекарственных средствах, для проведения групповой профилактики для детей и подростков, оставшиеся без попечения родителей и детей и подростков, проживающих в районах с высокой степенью prevalence ЙДЗ следует проводить на основе нормативного метода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения и профилактики йододефицитных заболеваний на региональном уровне

На правах рукописи

48ооу/<»

ВОСТРИКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЙОДО ДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 14.04.03. - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

-Зноя 2011

Пермь-2011

4858974

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Барнаул)

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук,

профессор Шарахова Елена Филипповна

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук,

профессор Солонинина Анна Владимировна

ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России

доктор фармацевтических наук,

профессор Геллер Лев Николаевич

ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, г. Томск

Защита диссертации состоится « 15» ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Полевая, 2. Тел./факс (342) 233-55-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» (г. Пермь, ул. Крупской, 46).

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http: // www.шоп.gov.ru «_» октября 2011 г. и на сайте ПГФА http: // www.pfa.ru «_» октября 2011 г.

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.068.01, кандидат

фармацевтических наук, доцент / /' И.А. Липатникова

О/, cft'^ l

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания, вызванные дефицитом йода в питании, представляют серьезную медико-социальную проблему, угрожающую здоровью и интеллектуальному потенциалу всего населения России. Различными формами заболеваний щитовидной железы страдает более 50 млн. россиян. В структуре патологии щитовидной железы йододефицитные заболевания (ЙДЗ) составляют 65% у взрослых и 95% у детей.

В связи с этим решение проблемы ЙДЗ - одно из приоритетных направлений профилактической медицины. Ликвидация ИДЗ является в настоящее время приоритетным направлением деятельности международных организаций: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный совет по контролю за ИДЗ (MC ИДЗ) и других.

В отличие от инфекционных заболеваний, ЙДЗ нельзя ликвидировать раз и навсегда, т.к. причина их возникновения лежит в неустранимой экологической недостаточности йода. Особое значение при этом приобретают вопросы оптимизации обеспечения населения средствами лечения и профилактики ЙДЗ и проведение информационной работы среди населения. Оптимизацию лекарственной помощи населению целесообразно проводить с учетом медико-демографических, социально -экономических и организационных особенностей регионов. В ряде регионов нашей страны приняты и работают программы «Профилактики и лечения йододефицит-ных заболеваний». Алтайский край в числе других отнесен к йододефицитным регионам. В Алтайском крае Программа работала в период 1998-2002 г.г., но в ней практически не уделялось внимания вопросам лекарственного обеспечения.

Исследования по совершенствованию обеспечения населения лекарственными средствами (JIC) для лечения и профилактики различных нозологий на основе методов маркетинга и фармацевтического менеджмента, проводили Ба-гирова П.В., Васнецова O.A., Гацан В.В., Глембоцкая Т.Г., Дрёмова Н.Б., Кобзарь JI.B., Лозовая Г.Ф., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Мошкова Л.В., Сбоева С.А., Солонинина A.B., Трофимова Е.О., Тюренков И.Н., Федина Е.А., Фомина A.B. и др., но вопросы обеспечения населения средствами лечения и профилактики ЙДЗ в данных исследованиях не затрагивались.

Анализ научных литературных данных показал, что комплексное исследование состояния организации лекарственного обеспечения лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании ранее в Алтайском крае не проводилось. Вышеперечисленные факты предопределили выбор темы, позволили очертить круг исследуемых проблем, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций по

совершенствованию лекарственного обеспечения лечения и профилактики йододефицитных заболеваний на уровне региона.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблеме ЙДЗ и лекарственной помощи на этапах профилактики и лечения ЙДЗ;

- провести ситуационный анализ и дать оценку эпидемиологической ситуации по ЙДЗ в Алтайском крае;

- провести маркетинговые исследования регионального фармацевтического рынка средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;

- разработать модели формирования ассортиментного портфеля JIC для лечения и профилактики ЙДЗ и «медикаментозной потребительской корзины»;

- разработать методический подход к определению потребности в лекарственных средствах для проведения групповой профилактики в группах риска;

- разработать модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.

Методологическая основа, объекты ц методы исследования.

Методологическую основу исследования составили методологические фармакоэпидемиологические принципы исследования применения JIC, теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента, общая теория статистики, Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, Концепция охраны здоровья населения Российской федерации на период до 2005 года; Концепция развития лекарственного обеспечения системы здравоохранения РФ (проект), Концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020г. (проект), Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010гг., национальный проект «Здоровье».

В качестве объектов для проведения исследований использовались аптечные (90) и оптовые (5) фармацевтические организации АК.

Исходной информацией служили нормативно-правовые документы по вопросам лечения и профилактики ЙДЗ на федеральном и региональном уровнях; данные государственной регистрации JIC для лечения и профилактики ИДЗ по состоянию на 2009 г.; данные статистической отчетности распространенности и первичной заболеваемости по основными нозологическими формами йододефицитной патологии населения Алтайского края (2002-2006гг.); индивидуальные карты амбулаторных больных за 2007г. (4046); материалы социологических исследований (852 анкет); материалы экспертных оценок (309 анкет); сведения о торгово-коммерческих предложениях ЛС для лечения и профилактики ИДЗ аптечных и оптовых фармацевтических организаций АК;

ведомственные материалы комитета администрации АК по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств; статистические материалы АКМИАЦ (2001-2006) и АККГС.

В процессе исследования использовались методы системного, социологического (анкетирование, контент-анализ), маркетингового, экономико-статистического анализов, экспертных оценок, региональный и концептуальный подходы и др. Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel и Statistica.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны организационно-методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на региональном уровне, включающие: анализ заболеваемости йододефицитной патологией; маркетинговые исследованиях потребителей и ассортимента JIC для лечения и профилактики ЙДЗ; качественную оценку номенклатуры; определение потребности в J1C для групповой профилактики ЙДЗ у детей и подростков; разработку инструментов для оптимизации ассортимента.

Разработана программа маркетинговых исследований регионального фармацевтического рынка JIC для лечения и профилактики ЙДЗ, основанная на анализе заболеваемости; социологическом исследовании потребителей; многоаспектном анализе ассортимента и структуры потребления JIC, представленных на рынке и используемых в реальной медицинской практике; экономической оценке стоимости профилактики в группах риска; выявлении информационных потребностей «реальных» и «потенциальных» потребителей.

По результатам социологического исследования составлен социальный «портрет» потребителя - семьи с детьми до 18 лет. Определены информированность семей о проблеме йододефицита и его последствиях, средствах для профилактики ЙДЗ и степень готовности проведения индивидуальной профилактики в семьях за счет собственных средств.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент JIC для лечения и профилактики ЙДЗ на фармацевтическом рынке региона, его структура, насыщенность, ценовые характеристики. На основании результатов экспертных оценок в соответствии с предложенными критериями отбора выявлены наиболее эффективные и безопасные JIC для профилактики и лечения ЙДЗ в амбулаторных условиях. Разработана модель формирования ассортиментного портфеля J1C для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании.

Разработан алгоритм формирования медикаментозной потребительской корзины ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска.

Предложен методический подход к прогнозированию потребности в ЛС для групповой профилактики ИДЗ в группах риска, основанный на определении среднего расхода ЛС на годовой профилактический курс с учетом возрастных нормативов потребления и определения групп населения нуждающегося в профилактике за счет средств бюджета.

Разработана модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ИДЗ на уровне региона.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую, фармацевтическую практику и учебный процесс:

- методическое пособие «Некоторые аспекты профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода в питании» (акты внедрения: Комитета по делам здравоохранения администрации г. Барнаула от 12. 11. 2008 г.; Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 20. 11.2008 г.);

- методические рекомендации «Фармацевтические аспекты лечения и профилактики йододефицитных заболеваний» (акты внедрения: МУП ЦГА МО ГО г. Рубцовска Алтайского края от 06.10.2008; ООО «Первая помощь» г. Барнаула от 06.10.2008; МУП «Фармация» Поспелихинского района Алтайского края от 14. 10. 2008; РМУП «Фармация» г. Горняка Локтевского района Алтайского края от 17. 11. 2008г.);

- методические рекомендации «Формирование ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода в питании» (акты внедрения: Тюменской государственной медицинской академии от 20.10.2009.; Иркутского государственного медицинского университета от 28.10.2009.; Пермской государственной фармацевтической академии от 05.11. 2009.; ООО «Губернский лекарь» г. Барнаула от 10.11. 2009г; МУП «Фармация» Мамонтовского района Алтайского края от 14. 11. 2009г.);

- методический подход к определению потребности в ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска для региональных программ профилактики (справка об использовании Комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания от 17. 02. 2010г.).

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006); юбилейной научной и учебно-методической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы современной фармации и фармацевтического образования» (Уфа, 2006); заочной международной конференции

«Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Фармация XXI века: достижения, перспективы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «35-лет фармацевтическому факультету АГМУ: итоги и перспективы» (Барнаул, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 16 таблицы, 18 рисунков, 17 приложений и список литературы, включающий 194 литературных источников, в том числе 19 на иностранном языке.

Решение задач исследования реализовано тремя взаимосвязанными главами, введением, заключением.

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные цели и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе изложены результаты исследования йодного дефицита, как серьёзной международной проблемы; организации лекарственной помощи на этапах профилактики и лечения ЙДЗ в Российской Федерации и Алтайском крае. Обобщены основные направления маркетинговых исследований фармацевтического рынка J1C.

Во второй главе представлены результаты анализа основных показателей заболеваемости йододефицитной патологии в АК; результаты структурного анализа номенклатуры JIC для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании; результаты маркетингового исследования ассортимента регионального рынка; результаты оценки качественных характеристик и маркетингового потенциала ЛС; результаты маркетингового исследования потребителей ЛС изучаемой группы.

В третьей главе представлена модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ; представлены результаты разработки и апробации методических подходов к формированию ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании, медикаментозной потребительской корзины ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска и определению потребности в ЛС для проведения групповой профилактики ЙДЗ в группах риска.

Лнчное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в том, что он является инициатором, основным исполнителем исследований и автором написания публикаций по теме диссертации. При выполнении работы автор освоил и самостоятельно выполнил все используемые методики исследования, математический анализ и статистическую обработку данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (номер государственной регистрации 01200600351).

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты оценки распространенности ЙДЗ по городам и районам АК, районирование территории края по степени распространенности ЙДЗ;

- результаты структурного анализа и экспертной оценки номенклатуры ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;

- результаты маркетингового анализа ассортимента лекарственных средств, для лечения и профилактики ЙДЗ, представленных на региональном рынке АК;

- результаты маркетингового анализа потребителей средств, для профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода в питании;

- модель формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании;

- модель формирования медикаментозной потребительской корзины ЛС для профилактики ЙДЗ в группах риска;

- методика определения потребности в лекарственных средствах для групповой профилактики ЙДЗ в группах риска;

- результаты экономической оценки стоимости групповой и индивидуальной годовой профилактики ЙДЗ у детей и подростков с учетом возрастных потребностей;

- модель и основные направления оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Организационные принципы медицинского и лекарственного обеспечения лечения и профилактики йододефицитных заболеваний

Термин йододефицитные заболевания (ЙДЗ) был предложен ВОЗ в 2001 году для обозначения всех патологических состояний, развивающихся в популяции в результате йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода. ЙДЗ развиваются при недостаточном потреблении населением йода и являются естественным экологическим феноменом. Недостаточное поступление йода в организм человека сопровождается каска-

ч /

дом последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции щитовидной железы (табл. 1).

Таблица 1

Спектр проявлений йододефнцитных заболеваний

Период жизни, в котором организм испытывает дефицит йода Последствия йодной недостаточности

Плод выкидыши; мертворождение; повышенная перинатальная и детская смертность; неврологический и микседематозный кретинизм; психомоторные отклонения

Новорожденные неонатальный гипотиреоз

Дети и подростки задержка умственного и физического развития; зоб (диффузный или узловой); гипотиреоз

Взрослые зоб и его осложнения; гипотиреоз; умственные нарушения; йод-илдуцированный тиреотоксикоз; риск рождения ребенка с эндемическим кретинизмом

В любом возрасте зоб и его осложнения; гипотиреоз; умственная неполноценность; повышенная чувствительность к радиоактивному облучению

Целью профилактических мероприятий является достижение оптимального уровня потребления йода населением. Для преодоления недостаточности йода в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой профилактики. Индивидуальную и групповую профилактику необходимо осуществлять с помощью JIC, содержащих фиксированное количество калия йодида в физиологических дозах. Человек должен получать достаточное количество йода на протяжении всей жизни, так как йод относится к микроэлементам, запас которых должен постоянно пополняться.

Заболевания, обусловленные дефицитом йода в питании, имеют особое социальное значение, они вошли в группу болезней с наибольшим ББ весом, заняв 13-е место в рейтинге индекса DALY (Россия, 2007г.).

Анализ действующей законодательно-нормативной базы по проблеме йодо-дефицита в РФ, показал, что установлена добровольная модель профилактики ЙДЗ. Отсутствие обязательной законодательной базы — одно из главных препятствий на пути реализации в РФ программ по ликвидации болезней, связанных с дефицитом йода. Но отсутствие закона не должно быть поводом для пассивности в отношении профилактики ЙДЗ в регионах РФ.

Основная задача социального маркетинга - создание предпосылок, благоприятствующих систематической и правильно проводимой йодной профилактике. Кроме того, социальный маркетинг должен помочь определить наиболее эффективные средства профилактики в конкретном регионе, надежные пути ин-

формации об этом населения и, при этом, обеспечить эффективное расходование средств, выделенных на йодную профилактику.

Глава 2. Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения

лечения и профилактики ЙДЗ в Алтайском крае На основе теории маркетинговых исследований и логического анализа определены направления изучения регионального рынка лекарственных средств, для лечения и профилактики ЙДЗ:

- анализ основных показателей заболеваемости йододефицитной патологии в регионе;

- анализ влияния медико-социальных факторов на заболеваемость;

- маркетинговое исследование ассортимента JIC для лечения и профилактики ЙДЗ;

- маркетинговое исследование потребителей JTC для лечения и профилактики ЙДЗ.

Анализ распространенности и первичной заболеваемости йододефицитной патологии показал, что ЙДЗ во взрослой популяции представлены двумя нозологическими формами: диффузный нетоксический зоб (ДНЗ) (48,6%) и многоузловой зоб (МЗ) (51,4%); в детской популяции - тремя нозологическими формами: ДНЗ (85,4%), МЗ (13,6%) и синдром врожденной йодной недостаточности (1,0%). Превалирующей нозологией является диффузный нетоксический зоб (ДНЗ).

Анализ динамики распространенности (prevalence) и первичной заболеваемости (incidence) выявил их значительный рост по ДНЗ во взрослой популяции (31%) и МЗ как во взрослой (70%), так и в детской популяции (57%), что может свидетельствовать о низкой выявляемости тиреоидной патологии на более раннем этапе болезни и слабой профилактической работе в регионе.

Территория Алтайского края (АК) характеризуется значительной протяженностью и различиями в природных условиях и ландшафтах. Такое положение региона диктует необходимость изучения основных показателей заболеваемости не только по краю в целом, но и отдельно по городам и районам АК. Используя параллельный пороговый неиерархический метод кластеризации для одномерной выборки, все районы АК были разделены на три группы по уровню распространенности ЙДЗ:

1-я группа - районы с высоким уровнем распространенности ЙДЗ (более 5000 случаев на 100 000 населения);

2-я группа - районы со средним уровнем распространенности ЙДЗ (от 2000 до 5000 случаев на 100 000 населения);

3-я группа - районы с низким уровнем распространенности ЙДЗ (менее 2000 случаев на 100 ООО населения).

В первую и третью группы вошло по 17 районов, во вторую - 26.

Максимум заболеваемости отмечается в Змеиногорском районе (19069,3), причем этот показатель заметно превышает соответствующие показатели по другим районам АК.

Рис. 1. Географическое расположение районов с различной степенью распространенности ЙДЗ

Соотнесение полученных результатов с географическим положением районов и рельефом местности (рис. 1) показало:

- Средняя полоса АК преимущественно представлена районами со средней степенью распространенности ЙДЗ. В южной части АК сконцентрированы районы с высоким, а в северной части с низким уровнем распространенности ЙДЗ.

- Более половины (11 из 17) районов с высоким уровнем prevalence ЙДЗ расположены в степных и предгорных местностях южной части АК, граничащих с республикой Алтай и Казахстаном. К таковым относятся: Михайловский (6543,82), Локтевский (13217,20), Змеиногорский (19069,3), Курьин-ский (5940,17), Краснощековский (8230,62), Чарышский (12614,30), Солоне-шенский (5168,98), Алтайский (6386,49), Советский (9340,01), Бийский

И

(5168,5) и Солтонский (5569,46). Полученные результаты подтверждают данные литературы о том, что природный дефицит йода в большей степени выражен в горных и предгорных местностях. Оставшиеся шесть районов с высоким уровнем prevalence ЙДЗ не группируются по территориальному признаку и расположены разрозненно по всей территории края. - Значительная часть районов третьей группы (с низким уровнем распространенности ЙДЗ) расположены в северной лесостепной части края - 12 из 17. Все города края по уровню распространенности ЙДЗ отнесены к первой и второй группам.

Для определения основных социально-экономических факторов оказывающих влияние на распространенность ЙД патологии в городах и районах края вычислялись парные линейные коэффициенты корреляции.

Анализ полученных результатов показал, что фактором, оказывающим наиболее заметное влияние на распространенность ЙДЗ являются доходы населения (средняя з/плата). Значения коэффициентов корреляции имеют средние отрицательные показатели (от -0,23 до -0,60). Следующим по значимости анализируемым фактором стоит обеспеченность районов края аптечными предприятиями. Полученные значения коэффициентов корреляции имеют невысокие отрицательные показатели (от -0.11 до -0.27).

Для таких факторов как обеспеченность ЛПУ койками специального назначения и бюджетные ассигнования на цели здравоохранения проведенный нами анализ не выявил взаимосвязи с распространенность ЙДЗ, что можно объяснить отсутствием работающих целевых программ йодопрофилактики.

По данным на 01 января 2009 года на фармацевтическом рынке России зарегистрировано 59 номенклатурных позиций JIC для лечения и профилактики ИДЗ (с учетом торговых наименований, фирм и стран производителей, формы выпуска). На средства для профилактики приходится 81,4% анализируемой номенклатуры, на средства для лечения - 30,5%, т.к. 11,9% исследуемой номенклатуры используется и для лечения и для профилактики ЙДЗ. По АТХ системе классификации номенклатура JIC для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании представлена тремя группами: 1) гормоны щитовидной железы (тиреоидные средства) Н03АА - 18,6% (1 ITH); 2) тироксина синтеза регулятор (препараты калия йодида) Н03СА - 11,9% (7ТН); 3) поливитамины в комбинации с другими препаратами (витаминно-минеральные комплексы) А11А - 69,5% (41ТН). Новизна ассортимента (с учетом первичной регистрации) за период с 2005 по 2009 гг. составила 15,2%.

На региональном фармацевтическом рынке ассортимент ЛС выделенного сегмента проанализирован по структуре и маркетинговым показателям (полно-

та, глубина, новизна). Полученные результаты позволяют охарактеризовать ассортимент выделенного сегмента рынка Алтайского края в целом, как насыщенный. Но по отдельным аптечным организациям выявлены его значительные колебания по полноте и глубине (от 18 до 75%).

Определены лекарственные средства для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании с высокими потребительскими характеристиками путем тестирования ассортимента врачами-экспертами четырёх специальностей. Тиреоидные средства: левотироксин натрия немецких производителей (L-тироксин Берлин-Хеми и Эутирокс) - I груша и комбинированные препараты (Йодтирокс, Тиреокомб, Трийодтиронин 50 Берлин-Хеми) - П группа. Модапрепараты калия йодида: Йодбаланс и Йодомарин (I группа); Калия йодиц (Оболенское ФП ЗАО) - II группа. ВМК с йодсодержащим компонентом: I группа -JIC, предназначенные для беременных и кормящих женщин (Витрум Пренатал и Мульти-табс Перинатал); II группа - 13ТН, преимущественно производителей США и Дании.

Исследование потребителей проводилось в двух направлениях:

- анализ структуры потребления ЛС рецептурного и безрецептурного отпуска;

- социологическое исследование потребителей JIC, названного сегмента.

Анализ врачебных назначений показал, что с 2005 по 2008 год для лечения и

профилактики тиреоидной патологии, протекающей без изменения или со снижением функции ЩЖ врачами, преимущественно, назначались монопрепараты лево-тироксина натрия и калия йодида, их доля в общей структуре назначений составила 41% и 54% соответственно. Доля назначений комбинированных препаратов составила 4,3% и 0,7% назначений пришлось на лиотиронин (Трийодтиронин).

При изучении спроса (реализованного, неудовлетворенного скрытого и явного) использовали методы сплошного наблюдения за движением товарного запаса, непосредственного наблюдения за реализацией и интервьюирование покупателей. Исследование показало, что степень удовлетворения спроса на ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ составляет 79%. Наибольшее число отказов и замены препаратов отмечается в аптечных учреждениях, где полнота ассортимента анализируемой группы составляет менее 30% (Кп < 0,3). В процессе наблюдения выявлены случаи неполноценной замены, которые составили в среднем 67% от общего числа замен. Наблюдения позволили сделать вывод о недостаточной осведомленности специалистов аптечных организаций о фармацевтических аспектах профилактики и лечения ЙДЗ.

По результатам социологического исследования составлен социальный «портрет» потребителя - семьи с детьми до 18 лет. Установлено, что средний размер семьи «реального» потребителя - 3,4 человека; преобладают нуклеарные семьи, состоящие из одной брачной пары с детьми (44,5%). Средний возраст взрослых

членов семей составляет 41,3 лег; детей - 12,5 лет. Преобладают полные семьи, неоднородные по трем статусам. В городе проживает 78% семей. Среднемесячный среднедушевой доход от 1 до 3-х прожиточных минимумов имеет 57% семей. Своё здоровье 52% взрослых членов семей оценивают как удовлетворительное, а здоровье своих детей большинство респондентов (56%) оценивают как хорошее. В семьях (73,4%) имеются лица с заболеваниями щитовидной железы, причем более половины из них составляют женщины (60,8%); 11,7% - дети. Определены информированность семей о проблеме йододефицита и его последствиях, средствах для профилактики ИДЗ и степень готовности проведения индивидуальной профилактики в семьях за счет собственных средств.

Глава 3. Разработка направлений оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на региональном уровне

Анализ состояния лекарственного обеспечения ЙДЗ выявил проблемы и позволил обосновать методический подход и инструменты оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики йододефицитных заболеваний (рис. 2).

Достижение ассортиментной доступности одно из ключевых направлений оптимизации лекарственного обеспечения населения. Проведенные нами исследования позволили выделить мероприятия и определить последовательность их проведения для формирования оптимального ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании.

Основные этапы формирования ассортиментного портфеля лекарственных средств представлены на рисунке 3.

Расчет маркетингового потенциала (МП) ЛС анализируемого сегмента в АО с различной ассортиментной насыщенностью показал, что ассортиментные позиции с «Очень высоким МП» отсутствуют; «Высокий МП» имеют Ь- тироксин Берлин-Хеми; Йодомарин и Йодбаланс. Наибольшая вариабельность величин МП ассортиментных позиций отмечается в группе ВМК с йодсодержащим компонентом. Приоритетные ЛС определены путем сравнительного анализа результатов тестирования ассортимента врачами-экспертами и результатов оценки МП: Ь-тироксин Берлин - Хеми; Йодбаланс; Йодомарин; Витрум.

Предлагаемая модель формирования ассортиментного портфеля ЛС для лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании апробирована в аптечных организациях АК.

у

ЛНАЛШ ОСНОВНЫХ* ПОКАЗАТЕЛЕН'ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИОДОДЕФИЦИТНОП ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ

Аналт структуры гаоолеваемостн по ноюлогням с учетом детской к вт]) о слон

ПОПУЛЯЦИИ

Анашп уровня м д>шяш(кп:

икг(1г1кг и 1«е\а1«1се НДЗ по региону в целом н по районам ы>ля

Группщювка

р Л НО НО В К])ДЯ по степени вьq>aжeшlocтн 1»1ела1епсе11Л

АНАЛИЗ ВЛНЯННЯМЕДНКО-СОЦНАЛЪНЫ\'Ф.\КТОРОВ НА УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДОДЕФ1ПЩТНОН ПАТОЛОГИИ В РЕГИОНЕ

Градация аналш1П>уемых меднко-соцнальных факторов по степени 1нй<псмопи

Выделение факторов существенно влияющих на уровень габолеваемости

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА ЛС'ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ II ПРОФИЛАКТИКИ ндз

Контент-анллт ЛС. рагрешенныхк применению на фармацевтическом рынке Госсин (структурньш аналт)

Оценка качественных характеристик ассортимента (тестирование)

Вертикальный йня.ш ассортимента регионального фармацевтического рынка

Оценка маркетингового потенциала ЛС

Модель формирования АЛ ЛС\ доя лечения н профилактики таболеваюш Щ'/К. обусловленных дефицитом йода в шггагап!

Модель формирования МПК ЛС\ Д.1Я Л]10<]|К1ЙКТТ(КИ 1ГД1 в группах риска.

Л)

МАРКЕТ1ШГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЛС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ^ ПРОФИЛАКТИКИ ЙДЗ

Аналт структуры потребления:

- анализ врачебных назначений;

- анализ сп])оса

Социологическое исследование потребителей ЛС для профилактики ИДЗ:

- формирование портрета «реального» н «потенциального» потребителя;

- определение информационных потребностей потребителей;

- анализ потребительских предпочгенш!

Методическое пособие для информирования населения по проблеме йододефнцнта и вопросам йодопрофнлактнкн

А

Методический подход к определению потребности в ЛИ для групповой профилактики НДЗ в регионе в группе риска дети-подросткн

Рис. 2. Модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обусловленных дефицитом йода в питании

Рис. 3. Модель формирования ассортиментного портфеля ЛС, для лечения и профилактики ЙДЗ

Рис. 4. Модель формирования МПК для профилактики ЙДЗ у детей и подростков 16

В соответствии с концепцией социально-этичного маркетинга разработана модель формирования вариантов «медикаментозной потребительской корзины» (МПК) лекарственных средств, для индивидуальной профилактики ЙДЗ у детей и подростков, которая дает представление об основных мероприятиях и их последовательности (рис. 4). Наличие сформированных вариантов МПК позволит специалистам аптечной организации комплексно подходить к вопросу информирования потребителей при выборе и отпуске лекарственных средств с учетом особенностей микросегмента.

Алгоритм формирования «медикаментозной потребительской корзины» лекарственных средств, для индивидуальной профилактики ЙДЗ в группах повышенного риска апробирован нами на целевой группе потребителей - «дети-подростки».

В соответствии с предложенным алгоритмом нами разработано 16 вариантов МПК ЛС для профилактики ЙДЗ у детей и подростков. Каждый вариант МПК, для профилактики ЙДЗ содержит: монопрепарат калия йодида и витаминно-минеральный комплекс с йодсодержащим компонентом, которые отбираются с учетом возрастных рекомендаций. Для каждого варианта МПК рассчитывается стоимость годового профилактического курса на основании средней стоимости препарата на региональном рынке и его расхода с учетом возраста на период проведения профилактики.

В регионах испытывающих природный дефицит йода наиболее уязвимыми группами населения являются дети, подростки, беременные и кормящие женщины. Основной акцент при проведении профилактических мероприятий в рамках Программы профилактики ЙДЗ должен приходиться именно на эти группы.

Исследования показали, что профилактические мероприятия (обеспечение ЛС) в группе риска возникновения ЙДЗ - беременные и кормящие женщины в большинстве регионов, включая Алтайский край, осуществляются за счет средств родовых сертификатов.

Групповая профилактика в группе риска дети-подростки в Алтайском крае с 2002 года не проводится. Социологическое исследование, проведенное среди взрослых членов семей с детьми до 18-и лет показало, что 61% семей при достаточном информационном обеспечении готовы осуществлять индивидуальную профилактику ЙДЗ детей и подростков используя собственные денежные средства. В ходе факторного анализа выявлена тесная связь между уровнем заболеваемости в районах Алтайского края и доходами населения. Что говорит о необходимости проведения не только индивидуальной, но и групповой профилактики в группах риска социально мало защищенных слоев населения и населения проживающего в районах с высоким уровнем заболеваемости йододефи-цитной патологией за счет средств бюджета.

Таким образом, потребность в J1C для профилактики ЙДЗ целесообразно определить для двух категорий населения:

- дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей;

- дети и подростки, проживающие в районах АК с высокой степенью prevalence ЙДЗ (районы 1-ой группы).

Для определения потребности в лекарственных средствах для проведения групповой профилактики ЙДЗ нами выбран нормативный метод, как наиболее доступный и объективный. Для составления перечня профилактических J1C использованы данные тестирования ассортимента врачами-экспертами. В перечень вошли JIC, получившие высокие оценки экспертов: Йодбаланс; Йодомарин; Калия йодид (Оболенское ФП ЗАО). Анализ показал, что экономически целесообразно для проведения групповой профилактики использовать Калия йодид (Оболенское ФП ЗАО, Россия) в крупной фасовке (№100).

Расчет потребности в JIC для профилактики ЙДЗ в натуральных показателях проводится по формуле: П = х К х Ч х 365

365 - курс профилактики (дни);

N - средняя суточная норма потребления препарата -ЮОмкг;

К - коэффициент интенсивности потребления JIC с учетом возрастных физиологических потребностей в йоде.

Ч - число детей и подростков, нуждающихся в профилактике

Коэффициент интенсивности потребления составляет:

- для детей до 12 лет - 1,0 - для детей старше 12 лет - 2,0

Общая потребность в монопрепаратах калия йодида будет складываться из потребности в JIC для профилактики детей с учетом возрастных физиологических потребностей в йоде. По состоянию на 01.01.2009 года в Алтайском крае число мест в детских учреждениях - 4300. Доля детей до 12-и лет составляет -52,7%; старше 12-и лет - 47,3%.

Для расчета потребности в денежном выражении использовали минимальные оптовые цены по региону на 01 января 2010 года.

Для расчета потребности в JIC для профилактики ЙДЗ в районах АК с высокой степенью prevalence использовали статистические данные о численности населения с учетом возраста на 01 января 2010 года (табл.2).

Таким образом, сумма бюджетных ассигнований необходимых для закупа JIC для проведения групповой профилактики детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и детей и подростков, проживающих в районах АК с высоким уровнем распространенности ЙДЗ составила: 24 720 635,1 руб.

Таблица 2

Потребность в ЛС для проведения групповой профилактики ЙДЗ

по районам АК

№ п/п Название района Численность детей (чел) Потребность в натуральном выражении (упаковки) Потребность в денежном выражении (руб.)

До 12-и лет Старше 12-и лет Калия йо-дид 100 мг №100 Калия йо-дид 200 мг №100

1. Змеиногорский 3960 1307 14454,0 4771,0 1416062,4

2. Локтевский 5168 1747 18863,0 6377,0 1863291,3

3. Чарышский 2791 883 10187,0 3223,0 983873,7

4. Советский 2957 977 10793,0 3566,0 1057740,9

5. Краснощековский 3558 1252 12987,0 4570,0 1301059,5

6. Михайловский 4259 1372 15546,0 5008,0 1510528,2

7. Алтайский 4819 1430 17590,0 5219,0 1663761,6

8. Тюменцевский 3017 970 11012,0 3541,0 1069331,4

9. Бурлинский 2934 891 10709,0 3252,0 1020483,3

10. Курьинский 2075 771 7574,0 2814,0 773862,6

11. Крутихинский 2444 702 8920,0 2562,0 835126,8

12. Павловский 6794 2343 24798,0 8552,0 2466643,8

13. Косихинский 3512 1085 12819,0 3960,0 1228369,5

14. Солтонский 1922 618 7015,0 2256,0 681225,9

15. Алейский 7600 2530 27740,0 9235,0 2725659,0

16. Солонешенский 2297 708 8384,0 2584,0 802785,6

17. Бийский 5625 1919 20531,0 7004,0 2034455,1

Итого: 65732 21505 239922,0 78494,0 23434260,6

Методический подход к определению потребности в ЛС для проведения групповой профилактики ЙДЗ на региональном уровне, рассчитанная потребность в ЛС и расчет суммы бюджетных ассигнований на проведение годового профилактического курса, использованы при разработке целевой программы «Профилактика йододефицитных состояний в Алтайском крае на 2010-2015 гг.» (Справка комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания от 17.02.2010 г.).

ВЫВОДЫ:

1. Значительная распространенность ЙДЗ в регионах России, снижение качества жизни населения и большой экономический ущерб, наносимый обществу, определяют необходимость разработки направлений оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ на уровне региона.

2. Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики ЙДЗ включают анализ заболеваемости йо-додефицитной патологией; маркетинговые исследования потребителей и ассортимента ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ; качественную оценку номенкла-

19

туры; определение потребности в ЛС для групповой профилактики ЙДЗ у детей и подростков; разработку инструментов для оптимизации ассортимента.

3. В Алтайском крае превалирующей нозологией является диффузный нетоксический зоб (ДНЗ); выявлен значительный рост распространенности и первичной заболеваемости по ДНЗ во взрослой популяции (31%) и МЗ как во взрослой (70%), так и в детской популяции (57%). Средняя полоса АК преимущественно представлена районами со средней степенью распространенности ЙДЗ, в степных и предгорных местностях южной части АК сконцентрированы районы с высоким, а в северной лесостепной части с низким уровнем распространенности ЙДЗ.

4. Наибольшее влияние на распространенность ЙДЗ в регионе оказывают доходы населения (г от -0,23 до -0,60) и обеспеченность районов края аптечными организациями (г от -0.11 до -0.27).

5. Ассортимент ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ представлен 59 номенклатурными позициями ЛС из трёх фармакотерапевтических групп, преимущественно зарубежного производства; 75,6% ассортимента витаминно-минеральных комплексов с йодсодержащим компонентом содержат йод в средней профилактической дозе; существенных различий в базовых параметрах ассортимента рынка Алтайского края не выявлено.

6. Наибольшая часть реализованного спроса приходится на группу монопрепаратов калия йодида - 41,5%; 30,7% - группу ВМК с йодсодержащим компонентом; 27,8% - группу тиреоидных ЛС. Степень удовлетворения спроса на ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ составляет 79%.

7. Реальными и потенциальными потребителями ЛС для лечения и профилактики ЙДЗ являются - семьи с детьми до 18-и лет с разной степенью готовности к проведению индивидуальной йодопрофилактики за счет собственных средств.

8. Формирование ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики ЙДЗ базируется на структурном и сравнительном анализе ассортимента, оценке качественных характеристик и маркетингового потенциала ЛС.

9. Формирование медикаментозной потребительской корзины лекарственных средств, для профилактики ЙДЗ в группе риска дети-подростки базируется на оценке эпидемиологической ситуации в регионе; формировании перечня лекарственных средств, используемых для профилактики ЙДЗ на основе экспертной оценки терапевтической эффективности ЛС.

10. Определение потребности в лекарственных средствах, для проведения групповой профилактики для детей и подростков, оставшиеся без попечения родителей и детей и подростков, проживающих в районах с высокой степенью prevalence ЙДЗ следует проводить на основе нормативного метода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вострикова, Т.В. Маркетинговое исследование регионального рынка анти-тиреоидных препаратов /Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова II Экономический вестник медицины и фармации. - 2001. - №2. - С. 18-21.

2. Бахнова, Е.А. Маркетинговое исследование рынка биологически активных добавок к пище, рекомендуемых в качестве дополнительного источника йода / Е.А. Бахнова, Т.В. Вострикова // Актуальные проблемы фармации. Выпуск 2. -Барнаул, 2005.-С. 15-22.

3. Вострикова, Т.В. Маркетинговое исследование российского рынка лекарственных средств для профилактики йододефицитной патологии / Т.В. Вострикова, Е.А. Бахнова // Актуальные проблемы фармации. Выпуск 3. - Барнаул, 2006. - С. 62-69.

4. Вострикова, Т.В. Маркетинговое исследование регионального рынка лекарственных средств для лечения профилактики йододефицитных заболеваний на примере Республики Бурятия / Т.В. Вострикова, Т.А. Ивлева // Актуальные проблемы фармации. Выпуск 3. - Барнаул, 2006. - С. 70-76.

5. Вострикова, Т.В. Маркетинговое исследование потребителей средств, для профилактики йододефицитных заболеваний / Т.В. Вострикова, Н.В. Фоминых // Актуальные проблемы фармации. Выпуск 3. - Барнаул, 2006. - С. 77-84.

6. Вострикова, Т.В. Анализ ассортимента лекарственных средств рынка Алтайского края, для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы / Т.В. Вострикова // Сборник научных трудов юбилейной конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы современной фармации и фармацевтического образования», 29-30 ноября 2006г. // Журнал «Медицинский вестник Башкортостана». - Уфа: Изд-во БГМУ, 2006. - С. 53-56.

7. Вострикова, Т.В. Маркетинговый анализ ассортимента средств, для лечения и профилактики йододефицитных заболеваний / Т.В. Вострикова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2006. - Вып. 61. - С. 437-438.

8. Вострикова, Т.В. Анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения йододефицитных заболеваний / Т.В. Вострикова // Приоритеты фармацевтической науки и практики. Материалы заочной международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 46-48.

9. Вострикова, Т.В. Анализ рынка биологически активных добавок к пище, рекомендуемых в качестве дополнительного источника йода. / Т.В. Вострикова // Приоритеты фармацевтической науки и практики. Материалы заочной международной конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 48-50.

10. Вострикова, Т.В. Фармацевтические аспекты профилактики йододефицита / Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова // Ремедиум. - 2007. - август. - С. 28-31.

11. Вострикова, Т.В. Медикаментозная потребительская корзина средств, для профилактики йододефицитных заболеваний в группе риска дети-подростки / Т.В. Вострикова // Фармация из века в век: сборник научных трудов. Часть I. Организационные и экономические проблемы лекарственного обращения. -СПб.: Изд-во СПХФА, 2008. - С. 24-29.

12. Вострикова, Т.В. Потребительская корзина средств, для профилактики йододефицитных заболеваний в группе риска дети-подростки /Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова // Новая аптека. 2008. - №10. - С. 31-35.

13. Вострикова, Т.В. Некоторые аспекты профилактики заболеваний обусловленных дефицитом йода в питании: Метод, пособие / Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова. - Барнаул: Изд-во АГМУ, 2008. - 32 с.

14. Вострикова, Т.В. Фармацевтические аспекты лечения и профилактики йододефицитных заболеваний: Метод, рекомендации / Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова. - Барнаул: Изд-во АГМУ, 2008. - 76 с.

15. Вострикова, Т.В. Формирование ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода в питании: метод рекомендации / Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова. - Барнаул: Изд-во АГМУ, 2009. - 58 с.

16. Вострикова, Т.В. Анализ основных показателей йододефицитной патологии населения Алтайского края /Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова // Сибирское медицинское обозрение 2009. - №3 (57). - С. 91-94.

17. Вострикова, Т.В. Аудит состояния проблемы йододефицитных заболеваний в регионе (на примере Алтайского края) / Т.В. Вострикова, Е.Ф. Шарахова // 35 лет фармацевтическому факультету АГМУ: итоги и перспективы. Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета. - Барнаул, 2010. - С. 59-65.

Вострикова Татьяна Владимировна (Россия)

Организационно-методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики йододефицитных заболеваний на региональном уровне

На основе комплексных исследований разработана модель оптимизации лекарственного обеспечения лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода в питании, включающая анализ заболеваемости йододефицитной патологией; маркетинговые исследования потребителей и ассортимента лекарственных средств для лечения и профилактики йододефицитных заболеваний (ЙДЗ); качественную оценку номенклатуры; определение потребности в лекарственных средствах для групповой профилактики ИДЗ у детей и подростков. Проведена дифференциация районов и городов Алтайского края по уровню распространённости йододефицитных заболеваний. Определены социально-экономические факторы, оказывающие наибольшее влияние на распространенность ЙДЗ в регионе. На основе маркетинговых исследований разработаны модели формирования ассортиментного портфеля лекарственных средств, для лечения и профилактики ЙДЗ и «медикаментозной потребительской корзины».

Vostrikova Tatiana (Russia)

Managerial and methodological approaches to optimization of drug provision and to prophylaxis of iodine-deficiency diseases at the regional level

Based on an integrated study, a model of optimization of drug provision for treatment and prophylaxis of thyroid gland diseases caused by nutrition iodine deficiency was offered. The study included: analysis of iodine-deficiency pathology morbidity; marketing study of customers and assortment of medicinal agents for treatment and prophylaxis of iodine-deficiency diseases (1DD); qualitative estimation of nomenclature; estimation of drug demand for collective IDD prophylaxis of children and juvenile. District and cities of Altay Cray were differentiated in accordance with the level of occurrence of IDD. Socioeconomic factors that affect the occurrence of IDD in the region. Based on the marketing study, a model of formation of assortment portfolio of medicinal agents for treatment and prophylaxis of IDD and of medicamental basket of goods was developed.

Подписано в печать 06.10.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. Заказ № 150

Алтайский государственный медицинский университет г. Барнаул, пр. Ленина, 40