Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий - тема автореферата по медицине
Щербакова, Вера Львовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Щербакова, Вера Львовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1Л. Экологические проблемы физической культуры и спорта.

1.2. Шум -как фактор эколого-негативного воздействия на организм

1.3. Характеристика реакций слухового анализатора на воздействие физических факторов - шума.

1.4. Эколого-негативное действие шума.

1.5. Особенности физического развития детей 11-12 лет.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные рабочие понятия.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение.

2.2.2. Социологические методы.

2.2.3. Медико-педагогическое наблюдение.

2.2.4. Антропометрия.

2.2.5. Метод контрольных испытаний.v

2.2.6. Медико-педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.2.8. Метод хронорефлексометрии.

2.3. Организация и проведение исследования.

ГЛАВА III. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ.

3.1. Измерение акустического режима у фасадов учебных зданий.

3.2. Измерение акустического режима в школах.

3.2.1. Исследования уровней звука в спортзалах школ.

3.2.2. Исследование времени реверберации.

3.3.Результаты опросов педагогов, учащихся и родителей о степени восприятия окружающего шума.Т.

ГЛАВА ^.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11 -12 ЛЕТ С УЧЕТОМ ШУМОВОГО ОКРУЖЕНИЯ.

4.1. Влияние окружающего шума на показатели физической подготовленности школьников 11-12 лет.

4.2. Сравнительная оценка физического развития и физической подготовленности школьников 6-х классов, обучающихся в различном шумовом окружении.

4.3 Анализ активной психофизической нагрузки.т.

4.4. Способы коррекции двигательной активности детей в процессе психофизической нагрузки.

4.5. Динамика показателей физической подготовленности школьников 11-12 лет в условиях медико-педагогического эксперимента.

4.6. Хронолефлексометрический метод исследования.

ГЛАВА V. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

5.1. Предложения по коррекции психофизической нагрузки в 6-х классах общеобразовательной школы.

5.2. Рекомендации и предложения по акустической обработке в спортзалах и у фасадов школ.

5.3. Предложения по акустической обработке залов «малой рекреации».

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Щербакова, Вера Львовна, автореферат

Актуальность темы: Проблема экологического неблагополучия одна из ведущих проблем века. Жизнь в современном обществе при существующем уровне развития производства, техники и культуры потребления неизменно приводит к загрязнению окружающей среды [92].

Отрицательная динамика здоровья человека - индикатор ухудшающегося качества окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часть болезней (80%) вызвана состоянием экологического напряжения [102; 104; 125].

Следует отметить, что неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды наиболее подвержено детское население. Это фиксируется многими исследователями, изучившими состояние здоровья детей в условиях эколого-негативного воздействия [125].

Шум, превышающий нормативы, играет негативную роль в жизни человека, особенно в крупных городах и на производстве. Доказано отрицательное воздействие шума на ЦНС, вегетативные реакции, артериальное давление, деятельность внутренних органов. Высокий уровень шума способствует росту заболеваний - гипертонии, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка, болезни желез внутренней секреции и обмена веществ, психозов, неврозов. У населения, проживающего в шумных районах чаще выявляются церебральный атеросклероз, наблюдается увеличенное содержание холестерина в крови, выявляется астенический синдром. Шум порядка 70-80 дБА, регистрируемый зачастую на городских транспортных магистралях, снижает некоторые показатели иммунитета [6;7].

Решить проблему "защищенного внешнего мира" детства в настоящее время позволяют современные социально-экономические условия [83].

Физическое здоровье человека зависит как минимум от трех факторов: - наследственной природы нервно-мышечных вегетативных и некоторых других составляющих организма;

- степени физической и психической тренированности организма;

- состояния окружающей среды, все время действующее на человека [7].

Учебно-воспитательные учреждения молодежь посещает в течение 13-20 лег. Если учесть также ежедневную продолжительность пребывания их там, то становится ясной роль этих зданий.

Решение гигиенических проблем оптимизации условий обучения в учебных заведениях с целью обеспечения учащихся, педагогов физиологического и психологического комфорта при комплексной психофизической нагрузки приобретает важное значение. Это будет способствовать сохранению здоровья и высокой работоспособности. Известно, что дети и подростки, более чувствительны к неблагоприятным условиям среды по сравнению со взрослыми [149].

В гигиенической литературе имеются лишь отдельные работы, свидетельствующие о формировании в процессе психофизической нагрузки в спортзалах неблагоприятной акустической среды и микроклимата что в свою очередь, вызывает преждевременное утомление, снижает работоспособность учащихся и педагогов, ухудшает состояние их здоровья [155].

Условия труда учащихся определяются с одной стороны спецификой комплексной психофизической нагрузки, а с другой стороны - материально-технической базой учебных зданий, состояние которых во многом определяется уровнем и качеством проектирования и строительства.

Гигиенические принципы размещения учебных зданий разных типов в плане города и функциональное зонирование их земельных участков, рациональная архитектурно-планировочная структура учебных зданий и помещений различного назначения (аудиторных блоков, блоков специализированных лабораторий и др.) весьма важная и актуальная задача [П4].

Эколого-негативное воздействие шума на человека в производственных и бытовых условиях ведет к снижению производительности груда, повышению травматизма, профессиональной и неинфекционной заболеваемости, что определяет значительные социальные и экономические издержки нашего общества.

При привязке учебных заведений необходимо учитывать шумовое окружение и перспективы развития микрорайона поскольку эквивалентный уровень шума на некоторых улицах городов достигает до 80-84 дБА и более. Существующая программа по активной психофизической нагрузки не учитывает текущего эколого-негативного состояния в местах проведения психофизических нагрузок.

Примером тому - разработка технических и технологических решений защиты от шума, реализуемых в некоторых учебных заведениях. Однако, на наш взгляд, необходимо акцентировать внимание на способы, формируемые медико-биологической наукой, научные разработки, обеспечивающие организационно-методические основы охраны здоровья детей в условиях воздействия эколого-негативных факторов и в частности, воздействия ненормативного шума на биологическую систему.

В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на установление корреляционной зависимости двигательной активности школьников от шумового воздействия окружающей среды и выбор медико-педагогических технологий, позволяющих снизить ее негативное воздействие на организм. Данная тема практически не изучена как в нашей стране, так и за рубежом.

Особую актуальность она приобретает в реальных условиях многомиллионного индустриального города Москвы.

Данные по научному обоснованию содержания комплексных психофизических нагрузок школьников, проживающих и посещающих учебные заведения в зонах повышенного шумового фона в доступной литературе крайне малочисленны. Постоянно меняющиеся условия шумового окружения внешней среды требуют дифференцированного подхода к содержанию, выбору средств, направленности и интенсивности психофизической нагрузки, в зависимости от текущей экологической ситуации.

Цель исследования - коррекция режимов двигательной активности школьников 11-12 лет, занимающихся и проживающих в условиях эколого-негативного шумового окружения.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что разработанные модели построения комплексной психофизической нагрузки в соответствии с меняющейся акустической обстановкой, будут способствовать повышению показателей физического состояния детей 11-12 лет и повышению работоспособности школьников.

Объект исследования. Организационно-методические основы системы медико-педагогического воздействия на школьников 6-х классов, постоянно проживающих и обучающихся в условиях эколого-негативного шумового воздействия.

Предмет исследования. Методы повышения оздоровительного и развивающего эффекта воздействия комплексной психофизической нагрузкой на организм школьников 11-12 лет, находящихся в условиях эколого-негативного шумового окружения.

Задачи исследования:

1. Изучить экологическую ситуацию в Северном округе г. Москвы с выраженным эколого-негативным воздействием шума на окружающую среду и оценить ее влияние на физические показатели развития школьников 11-12 лет.

2.Выявить особенности физического развития и физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся в школе, расположенной в «шумном» районе и в школе, расположенной в «тихом» районе.

3. Выявить рациональные пути и способы коррекции режимов двигательной активности школьников 6-х классов в целях совершенствования физических показателей развития и построения медико-биологической модели психофизической нагрузки в школах с эколого-негативным действием шума.

4. Проверить в ходе медико-педагогического эксперимента эффективность методики построения комплексной психофизической нагрузки для школьников 11-12 лет с учетом текущей эколого-негативной ситуации.

Научная новизна работы: изучено влияние эколого-негативного шумового загрязнения окружающей среды на показатели психо-эмоционального состояния школьников 11-12 лет;

- в работе впервые изучен и дан анализ зависимости показателей физического состояния школьников 11-12 лет (физического развития, физической подготовленности), занимающихся в школах с повышенным шумовым окружением;

- разработана методика коррекции комплексной психофизической нагрузки школьников 11-12 лет путем внедрения специальных упражнений, музыкального сопровождения, а также акустического благоустройства спортивного зала.

Практическая значимость. Разработанная методика коррекции психофизической нагрузки в зависимости от окружающего шумового фона позволяет повысить эффективность медико-педагогического воздействия на подрастающее поколение, что выражается в укреплении здоровья, повышении физической работоспособности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

В целях совершенствования методики и повышения эффективности развития физических качеств школьников в заключительной части психофизической нагрузки в общеобразовательной школе необходимо применять специальный комплекс дыхательных упражнений с музыкальным сопровождением, а также предложена акустическая обработка спортивного зала общеобразовательной школы № 218 г. Москвы

Апробация работы:. Материалы проведенного исследования докладывались на Московской ^ межвузовской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спорта студенческой молодежи» г. Москва (1995), на 12-ом международном научно-практическом симпозиуме «Шум и вибрация на транспорте» в г.Санкт-Петербурге (1996), на IV Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно- оздоровительной и спортивной работы» в г. Краснодаре (1996), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» в г. Санкт-Петербурге (1998).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Влияние эколого-негативного шумового загрязнения окружающей среды на показатели физической подготовленности школьников 11-12 лет. у. 2. Возможное построение модели комплексной психофизической нагрузки с целенаправленным использованием средств физической культуры, отличающихся по объему, интенсивности нагрузки, и специфики используемых средств, направленности и продолжительности комплексной психофизической нагрузки в зависимости от окружающего шумового фона.

3. Нормализация нервно-психических функций в условиях эколого-негативного шумового загрязнения достигается за счет использования в процессе психофизической нагрузки функциональной музыки, сочетающейся со специально подобранным комплексом релаксации, психофизической регуляции и дыхательной гимнастики, а также акустической обработкой спортзала.

4. Коррекция комплексной психофизической нагрузки школьников 11-12 лет достигается за счет регулярного целенаправленного включения комплекса упражнений по твист терапии, твист дыханию, растяжки.

Достоверность результатов исследования подтверждаются применением стандартного апробированного инструментария, адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-экспериментальной работой; статистической обработкой.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав натурных исследований, глав описания объектов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, рекомендаций автора, заключения выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 20 таблиц. Список литературы включает 174 наименований, из которых 19 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий"

ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших факторов экологического загрязнения территорий и помещений, связанных с проведением рекреационных нацрузок психофизического характера в школе, является шумовой фактор «комплексного загрязнения», однако существующие учебные и рекреационные программы не учитывают этого фактора, несмотря на то, что только 10% учащихся нечувствительны к шуму, а 30% учащихся - со сверхчувствительными реакциями к шуму. Анализ литературных источников показал, что восприятие учащимися снижается на 12% уже при шуме 65 дБ А, количество ошибок в письменных работах увеличивается на 29%; на эколого-негативное действие шума жаловались 77% преподавателей физического воспитания.

2. Результаты объективных исследований окружающего шумового фона у фасадов некоторых московских школ, выбранных в качестве эксперимента, показали, что максимальный эквивалентный уровень шума у школы № 204 г. Москвы, находящейся у оживленной транспортной магистрали, превышает нормативные показатели на 25дБА, а у школ, находящихся на жилых улицах, ниже нормативных показателей (49,50 дБА), что подтверждается опросом жалоб на внешние шумы педагогов и учащихся. Так, в школе № 204 - 98% учащихся и 100% педагогов жаловались на шум, а в школе № 727 и школе № 218 жалобы практически отсутствовали. Опрос родителей по месту жительства учащихся подтвердил, что 48% родителей школы №204 ставят шум выше других каких-либо неблагоприятных факторов окружающей среды, в двух других школах № 727и № 218 более 50% родителей отметили, что внешний шум их вообще не беспокоит. Внутренний шум, возникающий в зданиях от различных источников, в одинаковой степени беспокоит педагогов, учащихся и их родителей в 14-15% случаев.

3. Экспериментально установлено, что при незначительном изменении показателей физического развития (Р < 0,05) наблюдается существенное снижение основных показателей физической подготовленности школьников, обучающихся в условиях шумового дискомфорта, Так, в школе, расположенной в «тихой» зоне (№218), результаты большинства тестов выше и у мальчиков, и у девочек (Р < 0,01) по сравнению с результатами школы №204 - в «шумной» зоне.

Результаты показателей физической подготовленности учащихся 6-х классов школ №727 и №218 (школа №727 - "шумный" зал; школа №218 -"тихий" зал) отличаются между собой по показателям силовой статической выносливости - на 22,7%, максимальной силы - на 10,6%, гибкости - на 25,6%, скоростно-силовой выносливости - на 3,5%. Относительно общеевропейских стандартов (тесты «Еврофит»), перечисленные показатели оказались ниже в школе №727 по сравнению с показателями в школе №218. Время реверберации, зарегистрированное в зале школы № 727 относительно выше нормативного.

4. Коррекция психической двигательной активности школьников 6-х классов на занятиях предусматривает построение активной психофизической нагрузки, спроецированной на шумовую экологическую ситуацию. Перед основной частью процесса нагрузки, связанного с повышенным уровнем двигательной активности, необходимо ввести переходную часть продолжительностью 5 минут, в ней используются упражнения, преимущественно средней интенсивности из перечня методик, твист терапии. Заключительная часть активной психофизической нагрузки представляет собой специально подобранные дыхательные упражнения с музыкальным сопровождением. Продолжительность заключительной части от 5 до 10 минут.

5. Применение разработанной методики коррекции путем построения активной психофизической нагрузки, спроецированной на текущую акустическую ситуацию, повысило уровень физической подготовленности школьников 6-х классов на 13,4% - (девочки) и на 9% (мальчики) в показателях быстроты; на 3,5% и 3,3% - в показателях скоростно-силовых качеств; на 9,4% и 10,6% - в показателях мышечной силы; на 22,6% и 46% - в показателях силовой статической выносливости; на 17,9% и 25,6% - в показателях гибкости.

6. В качестве элемента комплексного тестирования школьников применен метод хронорефлексометрии для оценки влияния окружающего шума в процессе комплексной психофизической нагрузкм на центральную нервную систему учащихся, вызывая удлинение скрытого периода рефлекторных реакций на свет и на звук. Представленные результаты экспериментальных исследований хронорефлексометрии во время активной психофизической нагрузки в спортзалах школ №218, №727 (в экспериментальной и контрольной группах) показывают, что после внедрения упражнений на растяжку, твист терапию, дыхательных упражнений под музыкальное сопровождение в заключительной части урока время реакции на свет и звук в экспериментальной группе школы №727 уменьшилось (Р < 0,01).

7. Выполненные акустические исследования показывают, что время реверберации всех обследованных спортзалов не отвечают требованиям, которые необходимы для достижения благоприятного акустического режима. Для достижения акустического комфорта залов предложены способы акустической обработки - монтаж специальных ограждающих конструкций спортивных залов с применением звукопоглощающих материалов. При этом время реверберации в спортивных залах уменьшилось на 15-22%.

8. Для реализации двигательной активности малых форм (школьная рекреация в шумозависимых школах) предложена авторская модель двухзальных компьютерных классов с использованием спортивно-игровых тренажеров психофизического сопряжения, позволяющих повысить уровень двигательной активности школьников в условиях локальной инактивации шумовых эколого-негативных воздействий.

Практические рекомендации

Необходимо еще на стадии проектирования разработать новые современные способы акустического благоустройства спортзалов. Для защиты зальных помещений от внешнего шума необходимо, наряду с удалением от транспортной магистрали, применять различные градостроительные мероприятия: - зонирование территорий микрорайона, строительство зданий-экранов нежилого назначения, стенок-экранов, использование выемок, туннелей и т.п., планировочные - строительство школьных зданий с внутренней планировкой, учитывающей ориентацию окон относительно источников внешнего шума, конструктивные применение окон, дверей, стен и перекрытий с определенной звукоизоляцией. Необходимо проводить акустическую обработку конструкций спортзалов, звукопоглощающими материалами.

Для коррекции активной психофизической нагрузки учителям предложена система специальных упражнений по твист терапии, дыханию с музыкальным сопровождением, рекомендованных в экологически неблагоприятных шумовых условиях. Твист терапия способствует приобретению навыка глубокого расслабления, что благотворно влияет на эмоциональную сферу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-методические и медико-биологические проблемы повышения уровня физического здоровья школьников 11-12 лет, обучающихся в условиях эколого-негативных шумовых воздействий

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Вера Львовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ 11-12 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГО-НЕГАТИВНЫХ ШУМОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры в Центре медико-экологических проблем физической культуры и спорта

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор

Калинкин Леонид Александрович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

профессор Тамбиев Александр Хапачевич

Доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация:

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится заседании диссертационно

«JY» 2003 гс

ационно/í) совета" Д311.002.01.

года в при

/ 7 часов на

ДЗ 11.002.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005 Москва, Елизаветинский переулок, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 105005 Москва, Елизаветинский переулок, д. 10

Автореферат разослан « а?/» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

2.qq?- А

( / Актуальность темы: проблема экологического неблагополучия одна из ведущих проблем века В современном обществе при существующем уровне развития производства, техники и куль гуры потребления неизменно приводит к загрязнению окружающей среды (Хогунцев Ю.Л., 2001 и др.).

Отрицательная динамика здоровья человека - индикатор ухудшающегося качества окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительная часи, болезней (80%) вызвана состоянием эколбгического напряжения (Реймерс Н.Ф, 1992; Келлер A.A., Кувакин В.И , 1998; Матюхин В.А , Разумов А.Н. с соавь, 1999 и др.).

Следует отметить, что неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды наиболее подвержено детское население. Это фиксируется многими исследователями, изучившими состояние здоровья детей в условиях эколого-негативного воздействия (коллективная монография под ред Студеникина М.Я., Ефимовой A.A., 1998 и др.).

Шум, превышающий нормативы, играет негативную роль в жизни человека, особенно в крупных городах и на производстве. Доказано отрицательное воздействие шума на ЦНС, вегетативные реакции, ар1ериальное давление, деятельность внутренних ор|анов. Высокий уровень шума способствует росту заболеваний - гипертонии, гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка, болезни желез внутренней секреции и обмена веществ, психозов, неврозов. У населения, проживающего в шумных районах чаше выявляются церебральный атеросклероз, наблюдается увеличенное содержание холестерина в крови, выявляется астенический синдром. Шум порядка 70-80 дБА, регистрируемый зачастую на городских транспортных магистралях, снижает некоторые показатели иммунитета (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994 и др.).

Решить проблему "защищенного внешнего мира" детства в настоящее время позволяют современные социально-экономические условия (Калинкин JI.A., 2002).

Примером тому - разработка технических и технологических решений защиты от шума, реализуемых в некоторых учебных заведениях. Однако, на наш взгляд, необходимо акцентировать внимание на способы, формируемые медико-биологической наукой, научные разработки, обеспечивающие организационно-методические основы охраны здоровья детей в условиях воздействия эколого-негативных факторов и в частности, воздействия ненормативного шума на биологическую систему.

В эюй связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на усыновление корреляционной зависимости двигательной активности школьников от шумового воздействия окружающей среды и выбор медико-неда! Ol ических технологий, позволяющих снизить ее негативное воздействие на организм. Данная тема практически не изучена как в нашей стране, так и за рубежом.

Особую актуальность она приобретает в реальных условиях многомиллионного индустриального города Москвы.

Данные по научному обоснованию содержания комплексных психофизических нагрузок школьников, проживающих и посещающих учебные заведения в юнах повышенного шумового фона в доступной литературе крайне малочисленны. Постоянно меняющиеся условия шумовою окружения внешней среды требуют дифференцированною подхода к содержанию, выбору средств, направленности и интенсивности психофизической нагрузки, в зависимости от текущей экологической ситуации.

Цель исследования - коррекция режимов двигательной активности школьников 11-12 лет, занимающихся и проживающих в условиях жолого-негативного шумового окружения.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что разработанные модели построения комплексной психофизической нафузки в соответствии с меняющейся акусгической обстановкой, будут способствовав повышению показателей физического состояния детей 11-12 лет и повышению умственной работоспособности.

1 •>' I I - ■ II' ММ

Объект . исследования. Организационно-методические основы системы медико-педагогического воздействия 'на ' школьников 6-х" классов, постоянно проживающих и обучающихся в условиях эколого-негативного шумового воздействия.

Предмет исследования. Методы повышения оздоровительного и развивающего эффекта воздействий"5 комплексной' ' психофизической нагрузкой на организм школьников 11-Й 'л'ет; находящихся' в условиях эколого-негативною шумового окружения. " '■' '' I'1

Задачи исследования:

1. Изучить' дологическую ситуацию в Северном округе г. Москвы с выраженным эколого-нёгативным воздействием шума на окружающую среду и оценить ее влияние на физические показатели развития школьников 11-12 лег.

2.Выявить особенности физического развития и физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся в школе, расположенной в «шумном» районе и в школе, расположенной в «тихом» районе.

3. Выявить рациональные пути и способы коррекции режимов двигательной активности школьников 6-х классов в целях совершенствования физических показателей развития и построения медико-биологической модели психофизической нагрузки в школах с жо лого-негативным действием шума.

4. Проверить в ходе медико-педагогического эксперимента эффективность методики построения комплексной психофизической нагрузки для школьников 11-12 лет с учетом текущей эколого-негативной ситуации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение:

- биосоциальный анализ;

- медико-биологическое наблюдение;

- антропометрические исследования;

- метод хр'онорефлекс'ометрии;

- метод контрольных психофизических испытаний;

'' - Медико-педагогический 'эксперимент*;

- ' методы математической статистики.

■V .1 > . , I

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено в течение 2001-2003 г.г. в четыре этапа. Первый этап:.<- .л...... >< >

- Изучались литературные источники, отражающие состояние проблемы.

- ..Проанализирована экологическая обсгановка в Северном округе г.Москвы. Проведены объективные и субъективные исследования в различных учебных, заведениях Северного округа. !

- . Определена экспериментальная база, в качестве которой были выбраны две общеобразовательные школы Северного округа г. Москвы - школа №727 и №218 «Тихая зона» и школа № 204 «Шумная зона».

Вюрой этап:

- Проводилась оценка физического развития и физических показателей учащихся 6-х классов указанных школ с сопоставлением данных по «тихой» и «шумной» зоне. Было обследовано 121 учащийся (60 — «гихая» и 61 «шумная» зоны). На основании данных первою и второю этапов эксперимента была разработана нро1 рамма медико-педагогического эксперимента.

Третий этап:

- Проводился основной медико-педагогический эксперимент.

- До основного медико-педагогического эксперимента были проведены уточняющие объективные и субъективные акустические исследования в школах N»727 и №218 Северного окру1а г. Москвы, которые включали экспериментальные исследования окружающего шумового фона и время реверберации в учебных помещениях, включая спортивные залы школ №204, №218, №727 и окружающего шумового фона на территориях школ. Проводился также субъективный опрос педагогов, учащихся и родителей.

• На основании результатов исследования акустических режимов для основного медико-педаготического эксперимента были выбраны спортивные залы школ №727 (ул. Онежская) и школы 218 (ул. Вишневского).

- Основной медико-псдагогический эксперимент проводился в 6-х классах в условиях комплексной психофизической нагрузки. Для проведения основного медико-педагогического эксперимента в школе №727 были сформированы экспериментальная и контрольная группы учащихся.

- Проводилась оценка психо-эмоционального состояния школьников 6-х классов школ №218 и №727 (метод хронорефлексометрии).

Проведение медико-педагогического эксперимента в указанной выше последовательности с помощью описанных выше меюдов позволило решить поставленные перед автором задачи.

Четвертый этап:

- Обработка результатов исследований, обобщение и систематизация собранного материала, оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы:

- изучено влияние эколого-негативного шумового зафязнения окружающей среды на показатели психо-эмоционального состояния школьников 11-12 лет;

- в работе впервые изучен и дан анализ зависимости показателей физического состояния школьников 11-12 леч (физического развития, физической подготовленности), занимающихся в школах с повышенным шумовым окружением;

- разработана м сто Дика коррекции комплексной 'психофизической нагрузки школьников 11-12 лет путем внедрения специальных упражнений, музыкального сопровождения, а также акустического благоустройства спортивного зала. • .

Практическая значимость. Разработанная методика коррекции психофизической нагрузки в зависимости от окружающего шумового фона позволяет повысить эффективность медико-педаго1 ического воздействия на подрастающее поколение, что выражается в укреплении здоровья, повышении физической работоспособности и устойчивости ор! анизма к неблагоприятным факторам внешней среды.

В целях совершенствования методики и повышения эффективности развития физических качеств школьников в заключительной части психофизической нагрузки в общеобразовательной школе необходимо применять специальный комплекс дыхательных упражнений с му шкальным сопровождением, а также предложена акустическая обработка спортивного зала общеобразовательной школы № 218 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние эколого-иегативного шумового загрязнения окружающей среды на показатели физической подютовленности школьников 11-12 лет.

2. Возможное построение модели комплексной психофиической тшрузки с целенаправленным использованием средств физической культуры, отличающихся по объему, интенсивности нагрузки, и специфики используемых средств, направленности и продолжительности комплексной психофизической нагрузки в зависимости от окружающего шумового фона.

3. Нормализация нервно-психических функций в условиях около! о-негативного шумового загрязнения достигается за счет использования в процессе психофизической нагрузки функциональной музыки, сочетающейся со специально подобранным комплексом релаксации, психофизической регуляции и дыхательной гимнастики, а также акустической обработкой спортзала.

4. Коррекция комплексной психофизической нагрузки школьников 11-12 лет достигается за счет регулярного целенаправленного включения комплекса упражнений по твист терапии, 1 вист дыханию, растяжки.

Достоверность результатов исследования подтверждаю 1ся применением стандартного апробированного инструментария, адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-.¡кспериментальной работой; стат истической обработкой.

Комплекс применяемых методик гарантирует достоверность и валидность результатов в массовом исследовании.

Обьем и структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав натурных исследований, глав описания объектов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, рекомендаций автора, ¡аключения выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на /^Зстраиицах, иллюстрирована 23 рисунками и содержит таблиц, а также приложений. Список литературы включаетТй^аименований, из которых^ зарубежных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Биосоциальное исследование. Широкое распространение получили социологические методы исследования общественною мнения о шуме. Был проведен субъективный опрос преподавателей, учащихся и их родителей в различных учебных заведениях. Всего было опрошено 670 человек. Как видно из результатов опроса педагогов и учащихся (таблица 1), жалобы на окружающий шум находятся в прямой зависимости от эквивалентного уровня звука на селитебной территории в районе местонахождения учебного здания. Количество жалоб на раздражающее действие уличного шума достигает 98% с окнами, выходящими на транспортную магистраль (школа № 204). Шум различного происхождения и различною уровня создает определенные препятствия воспитательно-педагогическому процессу. Как показывают результаты этой оценки, использование ориентации помещений учебных зданий в сторону противоположную фасаду значительно снижает жалобы учащихся и преподавателей на улично-дорожный шум.

ТАБЛИЦА 1

Жалобы учащихся и педагогов на шум в зависимости от категории уличных магистралей

№№ п/п Учебное здание Эквивалент ный уровень шума 1,эк, * дБА Категория магистрали Расстояние до проезжей части,м Количество опрошенных Ответы с жалобами на уличный шум, в%

Учащихся Педагогов С окнами на улицу С окнами во двор

I II 1

1 Школа №204 80 Общегородская 18 94 8 98 100 11

2 Школа № 656 53 магистраль регулируемого 250 50 8 8 0 23

движения

3 Школа № 625 51 120 117 11 10 0 12

4 Политехникум -75 Районная магистраль 15 60 9 07 100 о

связи им. регулируемого движения

Подбельского

5 Школа №727 49 Жилая улица 30 65 5 0 0 0

6 Школа №218 50 50 60 7 2 0 0

Примечание. I-учащиеся; U -педагог

Был также проведен субъективный опрос роли Iелей учащихся, г.е. определена их реакция на шумовой фон (внутренний и внешний), который характерен для мест проживания их семей.

Для опроса родителей нами были составлены 3-х цветные карточки (красно-желто-зеленые), где красный цвет означает - шум сильно беспокоит, желтый цвет -шум просто беспокоит, зеленый цвет - шум не беспокоит, т.е. оценка жалоб производилась по трех бальной системе. В таблице 2 приведены результаты опроса родителей учащихся 6-х классов школ № 204 и № 727, оценивающих действие шумов на членов семьи по месту жительства.

ТАБЛИЦА 2

Анализ жалоб родителей учащихся по характеру реакций на шум

Вид шума Оценка (ответы, в %)

Сильно беспокоит Беспокоит Не беспокоит

Школа Школа " Школа Школа Школа Школа

№204 №727 №204 №727 №204 №727

Уличный 48 ?9 28 22 24 49

Внутренний 14 15 14 11 72 74

Результаты опроса родителей показывают, чго 28% семей школы № 204 испытывают шумовой дискомфорт во время пребывания их в своих квартирах, а 48% ставят шум выше других каких-либо неблагоприятных факторов окружающей среды, только 24% ответили, что шум их не беспокоит. В школе № 727 оказалось только 29% семей, считающих шум сильно беспокоящим их, а не беспокоит шум 49% семей учащихся этой школы.

Причины шумового дискомфорта связаны не только с высоким уровнем шума, создаваемого городским транспортом, но и с недостаточно рациональными приемами планировки и застройки города, зачастую без учета современных гигиенических требований. Как показали результаты опроса родителей учащихся, как в одной, так и в другой школах, % жалоб на уличный шум довольно высок, внутренние же шумы, наоборот, доставляют жителям мало беспокойства.

Окружающий шум влияет на "показатели физической подготовленности школьников. Некоторые показатели физической подготовленности школьников 11-12 лет вышеназванных школ представлены в таблице 3 и на рис. 1.

ТАБЛИЦА 3

Показатели физической подготовленности школьников 6-х классов

общеобразовательных школ г. Москве ___.._(Мальчики)

Показатели физической подго говленности Наименование тевоитооии досгов« ¡рность

1шк^№227-етихая» шк.№204-«шумная>

X О х" о t D

Бег на 30м (сек) 5,26 0,15 5,41 0,18 4,1 <0,001

Прыжок в длину с места (см) 185 7,8 176 8,6 5,95 <0,001

Бег на 1500м (мин) 7,72 0,29 7,97 0,31 3,98 <0,001

(Девочки)

Показатели физической подго говлен ности Наименование теопитооии достоверность

ш к. j4ü 727-«ти,чая» шк.№204-«ш\мная»

X СТ X а t Р

Бег на 30м (сек) 5,67 0,26 5,74 0,23 3,74 <0,001

Прыжок в длину с места (см) 171 7,9 166 8,4 3,33 <0,01

Бег на 1000м (мин) 5,63 0,24 5,76 0,27 2,76 <0,01

Примечание. В таблице указаны значения результатов исследования

121 учащийся в 2-х школах.

Бег 30 м (сек) Бег 1000м и 1500м (мин)

■ 1

девочки мальчики девочки мальчики 100ЛЛ 1500м

Прыжки в длину с места (см)

'а ЦК 204 I ■ ШК. 727 ■

186 ' 180 175 170 165

155

Л

девочки

I

■шк.204 |шк 727

Рис ! Показатели физической подготовленности школьников 6-х классов общеобразовательных школ города Москвы

Оценка физического развитая проводилась в начале и в конце основного медико-педагогического жеперимента. Нами оценивались: рост (см) и масса тела, кг (вес).

В таблице 4 представлены данные по■ сравнительному анализу физического развития школьников, проживающих и обучающихся в Северном округе г. Москвы

.....ТАБЛИЦА4

Сравнительная характеристика физического развития школьников 11-12 лет, обучающихся в школах с "тихой" и "шумной" акустической обстановкой

Показатели физического Школа №727 «шумная» Школа №218 «тихая» достоверность различий

развития ед измерения X о вх X о Бх г Р

Мальчики

Рост 145,4 3,63 0,71 148,9 3,33 0,67 3,61 <0,001

Вес 37,8 4,4 0,86 36,7 3,85 0,77 0,95 >0,05

Девочки

Рост 148,6 3,74 0,7 146,4 4,1 0,79 2,09 <0,05

Вес- 37,3 4,32 0,82 35,8 4,08 0,78 1,32 >0,05

(школа № 727 - "шумная" (спортзал без акустической обработки) и школа №218 -"тихая" (спортзал с акустической обработкой) По показателям физического развития дети данного возраста достоверно не отличались.

Оценка физической подготовленности школьников проводилась по Европейским тестам физического состояния (годности) "ЕВРОФИТ", утвержденная Советом Европейскою комитета по развитию спорта в Страсбурге в 1993г. Было про юстировано в школе № 218 г. Москвы -52 школьника из них 27 девочки и 25 мальчиков В школе № 727 г Москвы - школьника, из них 28 девочек и 26 мальчиков. Результаты тестирования представлены нами в таблицах 5 и 6.

Статистическая обработка показала, что существенных различий в проявлении таких физических качеств, как ловкость (тест № 8), равновесие (тест №1) между детьми обучающими в вышеуказанных школах не обнаружено. А при сравнении них показателей с европейскими стандар]ами для данного (11-12 лет) возраста отмечалось, что развитие этих качеств у школьников, принимающих участие в тестировании несколько выше. По уровню проявления максимальной силы (тест № 5) скоростно-силовых качеств (тест № 4) и гибкости (тест № 3) школьники "тихой" зоны (№7) превышали соответствующие показатели школьников "шумной" зоны (с высокой степенью достоверности как у мальчиков, 1ак и у девочек). По степени проявления быстроты (Тесты № 2 и № 6) - также школьники "тихой" зоны показали лучший результат, чем школьники, обучающиеся в "шумной" зоне.

Сравнение полученных результатов с показателями европейских стандартов показало, что проявление максимальной силы и скоростной выносливости у школьников "шумной" зоны немного ниже европейских показателей, тогда как результаты школьников "тихой" зоны пракшчески от них не отличаются, показатели гибкости снижены у школьников, обучающихся как в "тихой", так и в "шумной" зонах, но у последних эти сдвиги носят кардинальный'характер; проявление быстроты у школьников и школе № 218 практически не отличается от соответствующих европейских стандартов, тогда как школьники "шумной" зоны показывают пониженные результаты. Показатели статической выносливости существенно ниже у школьников "шумной" зоны.

Как видно из результаюв исследований показателей физической подготовленности школьников 6-х классов отличаются между собой. Так в школе, расположенной в "тихой" зоне (школа №218), результаты тестов выше и у мальчиков и у девочек (Р< 0,01)по сравнению с результатами в школе № 727 - "шумная".

Таблица 5

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся в школах с

"шумной" и "тихой" акустической обстановкой

___(мальчики)

Номера тестов (единицы измерений) Школа 727 "шумная" п =26 Школа 218 «тихая»- п = 25 Достоверность различий

X а 8* X о вх 1 Р

Гест № 1 (к--во падений) 16,97 2,09 0,42 15.82 1,84 0,37 2,09 <0,05

Тест № 2 (сек) 15,8 2,03 0,41 14,25 1,89 0,38 2,05 <0,05

Тест№3 (см) 16,73 1,36 0,27 18,9 1,86 0,37 2,6 <0,01

Тест X» 4 (см) 16,03 9,2 1,8 165,4 8,36 1,67 2,07 <0,05

Тест № 5 (кг) 21,46 3,28 0,66 23,83 4,36 0,87 2,!6 <0,05

Тест № 6 (к-во раз) 17.25 2,45 0,69 19,38 3,28 0,66 2,62 <0,01

Тест № 7 (сек) 16,8 3,78 0,74 19,29 4,74 0,95 2,06 <0,05

Тест 8 (сек) 22,94 1,82 0,36 .21,82 1,5 0,3 2,4 <0,05

Таблица 6

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся в школах с

"шумной" и "тихой" акустической обстановкой

_(девочки)

Номера тестов (единицы измерений) школа № 727 «шумная» п=28 Школа 218 «тихая » п =27 Достоверность различий

X о 5х X а 8х 1 Р

Тест № 1 (к-во падений) 15,64 2,17 0,37 14,47 2,06 0,4 2,05 <0,05

Тест № 2 (сек) 17,42 2,15 0,41 15,9 2,13 0,4 2,58 <0,01

Тест № 3 (см) 20,26 5,16 0,97 23,6 4,9 0,94 2,46 <0,01

Тест .4» 4 (см) 155,7 7,4 1,4 159,87 7,3 1,52 2,02 <0,05

Тест № 5 (кг) 20,74 2,94 0,55 22,63 3,45 0,66 2,2 <0,05

Тест № 6 (к-во раз) 17,1 3,07 0,58 18,95 2,92 0,56 2,28 <0,05

Тест № 7 (сек) 8,64 3,52 0,66 10,52 3,24 0,62 2,07 <0,05

Тест 8(сек) 22,82 2,46 0,46 21,51 2,1 0,4 2,14 <0,05

Способы коррекции режимов активной психофизической нагрузки школьников в условиях эколого-не! ативно! о, воздействия шумя

Идеальным решением проблем инактивации эколого-нетагивного воздействия па фи (ичсское здоровье школьников, проживающих и обучающихся в условиях эколого-негативиою шумового воздействия, является повышение ответственности проектировщиков и строителей за состояние шумового фона в учебных заведениях. Однако в реальных условиях необходим поиск альтернашвы.

В целях решения поставленных задач, необходимо перераспределение долевого соотношения различных частей реальной психофизической нагрузки в зависимости от текущей динамики .экосистемы. Наиболее подвижной в нашем эксперименте является основная часть активной психофизической нагрузки, которую мы разбили на переходную, обучавшую и развивающую.

Переходная часть включает в себя элементы ОФП, акробатики, ЛФК, упражнения твис! терапии на гибкость и растягивание.

Основные требования к проведению переходной части'

— начинать ее следует с общеразвивающих упражнений и упражнений на растят ивание с постепенным вовлечением в работу все большего числа мышц;

— необходим постоянный рост сложности применяемых упражнений;

— упражнения высокой интенсивности должны заканчиваться упражнениями дыхательной гимнастики; '

— необходимо применение упражнений твист терапии, соответствующих групп мышц после применения комплекса силовых упражнений. 1

Развивающая часть включает в себя упражнения на развитие фимческих качеств, которые неудобно или невозможно выполнять фронтальным или поточным методом, игры, эстафеты, упражнения со снарядами, на тренажерах Обучающая часть - обучение какому-либо двигательному навыку:

— основное внимание направить на выполняемое!ь упражнений, а не на их точность;

— использовать ш ровой метод в обучении.

Правильное применение дыхательных упражнений и оптимальных кратковременных задержек дыхания после выдоха, повышает устойчивость ор!анизма к кислородной задолженности, что благотворно влияет на ферментные системы, на кровоснабжение сердца и мозга. Смена напряжения и расслабления мышц в сочетании со специальными твист движениями и дыхательными упражнениями оказывает регулирующее влияние на гладкую мускулатуру внутренних органов, в том числе и сосудистой системы.

Заключительная часть представляет собой специально подобранный комплекс твис! терапии, релаксации, продолжительность ее 5-10 мин, со специально подобранным музыкальным сопровождением.

Анализ ре >ультатов,'полученных за период основною медико-педагогическою жеиеримента предетавлен в тбл. 7 и 8. Различия в показателях экспериментальной и контрольной групп в скорости одиночного движения (тест № 2) достоверно выше у мальчиков экспериментальной 1 руппы 1,56 сек. (Р < 0,01). У девочек напротив -

результаты контрольной группы выше на 1,45, сек. Результаты анализа темпа прироста быстроты показали, что у мальчиков экспериментальной группы они составили 9% против без изменения в контрольной; - у девочек экспериментальной группы 13,37% против 4,9"/о в контрольной. >

Достоверно значимые различия в показателях гибкости (тест № 3). Так мальчики • экспериментальной группы'показали результаты иа 1,22 см выше, чем контрольной (Р < 0,05), а девочки - на 3,25 см (Р < 0,05). В среднем мальчики и девочки экспериментальной группы улучшили свои показатели гибкости на 25,6 % и 17,96 % соответственно, тогда как девочки контрольной группы всего па 1,92%, а мальчики снизили свои результаты на 1,26%.

В прыжках в длину мальчики экспериментальной группы опережают своих сверстников из контрольной группы на 4,3 см (Р < 0,05). а девочки на 4,9 см (Р<0,05). Мальчики и девочки улучшили свои показатели: мальчики на 3,18%, - девочки на 3,53%.

В контрольной группе, соответственно, на 0,5% и 0,4%.

Показатели равновесия как в экспериментальной, так и в контрольной группах значимо не отличаются.

Существенные различия наблюдаются в проявлении максимальной силы. Результаты экспериментальной группы превышают показатели контрольной с достаточной степенью достоверности (Р < 0,5) у мальчиков и то же у девочек. Темпы прироста максимальной мышечной силы у девочек в экспериментальной группе составили 1,95кг (9,4%) и отсутствия прироста в контрольной группе и почта 2,28кг (10,6%) - у мальчиков экспериментальной группы против 0,52 кг (2,42%) в контрольной группе. В проявлении скоростно-силовой выносливости школьников из экспериментальной группы также показали достоверно хорошие результат (Р < 0,05) -девочки и то же - мальчики). Темпы прироста составили: у девочек - 3,5 % в экспериментальной группе и 0,88% в контрольной группе, у мальчиков - 3,3% - в экспериментальной и 0,5% в контрольной.

Кардинальные различия произошли в темпах прироста показателей силовой статической выносливости. Так, у девочек они составили 22,7% в экспериментальной группе и 2,3% - в контрольной; у мальчиков: 4% - в экспериментальной и 2,4% - в контрольной. Достоверность ( Р <0,05).

Различия между экспериментальной и кон ¡рольной группой в показателях ловкости составили 1,25 сек - у девочек (Р < 0,05) и 1,05 сек - у мальчиков (Р < 0,05). Темпы прироста этого качества составили: у девочек 6,9% в экспериментальной группе и 1,53% - в контрольной: - у мальчиков 6,8%, в экспериментальной и 2,2% - в контрольной.

Необходимо отметить, что освещенность и температурный режим в спортзалах был примерно одинаков и не имел особых отличий. Обе школы находятся в Северном административном округе и по составу воздушной среды на территориях расположения школ практически не отличаются.

ТАБЛИЦА 7

Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности школьников 11-12 лет контрольной и экспериментальной групп после окончания основного медико-педагогического эксперимента

Мальчики

Номер тестов (единица измерений) Школа №727 Достоверность различий

Экспериментальная п=17 Контрольная п=11

X а Sx X с Sx t Р

Тест№1 (кол-во падений) 15,2 2,13 0,55 17,5 3,24 0,98 2,02 <0,05

Тест №2 (сек) 14,3 1,69 0,43 15,86 1,26 0,38 2,72 <0,01

Тест №3 (см) 17,74 1,48 0,38 16,52 1,34 0,41 2,18 <0,05

Тест №4 (см) 165,4 5,49 1,41 161,1 4,54 1,38 2,2 <0,05

Тест № 5 (кг) 23,14 2,32 0,59 21,98 1,86 0,58 2,13 <0,05

Тест № 6 (кол-во раз) 19,78 ■1,9 0,49 17,65 . 1,4 0,42 3,27 <0,01

Тест № 7 (сек) 19,5 2,56 0,66 17,16 '2,89 0,88 2,2 <0,05

Тест №8 (сек) 21,38 1,38 0,35 22,43 1,26 0,32 2,07 <0,05

ТАБЛИЦА 8

Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности школьников 11-12 лет контрольной и экспериментальной групп после окончания основного медико-педагогического эксперимента

_Девочки

Номер тестов (единица измерений) Школа №727 Достоверность различий

Экспериментальная п=15 Контрольная п =11

X о 5х X о вх с Р

Тест №1 (кол-во падений) 14,3 1,97 0,48 15,76 1,62 0,49 2,12 <0,05

Тест №2 (сек) 14,9 1,04 0,25 16,35 1,96 0,59 2,24 <0,05

Тест №3 (см) 23,9 9,86 0,94 20,66 2,97 0,9 2,49 <0,05

Тест №4 (см) 161,2 6,9 1,67 156,3 5,37 1,61 2,11 <0,05

Тест № 5 (кг) 22,69 2,48 0,6 21,06 17,3 4,52 2,05 <0,05

Тест № 6 (кол-во раз) 19,24 2,87 0,62 17,23 1,92 0,58 2,35 <0,05

Тест № 7 (сек) 10,6 1,98 0,48 8,84 2,03 0,62 2,12 <0,05

Тест №8 (сек) 21,24 1.31 0,34 22,47 1,62 0,49 ' 2,05 <0,05

Окоужжиций шумовой фон в процессе комплексной психофизической нагрузкГок« влияние па. центральную нервную систему учащихся « удлинение скрыто периода Р^^«

„сслсдовани*исильный прибор -1SSSSZр И¡мсрсния^фовТдилиск да активной психофизической нафузки и cnLv и1пГ ее Для исследования была отобрана группа здоровых учащихся » кочичестве 54 человек (экснеримешальная и контрольная группа вместе) в школе № 727 и 52 учащихся в школе № 218. Результаты исследований обрабатываюсь ста гнет ически с проверкой достоверное™ разности сравниваемых средпих еличи ь стагистичсс < J рс,ульиггы экспериментальных исследований время

оеЛлекторных Гаший учащих^ на свет и на звук в. экспериментальной группе школы ЙЕ^ УмТ„ГиГсь поУсле внедрения дых^льных умений иод музьж^ьное

занятий на' 6,4°/Га Га звук соответственно "до занятий" на 2%, а "после занятии на

5°А Разница в результатах времени реакций на свет "до аанйт«Гн*0,5%, а "после чянятий" на 1% на »вук "до занятий" на 2,3%., а "после занятии на 7А между экешфимеетальной группой школы 727 и учащихся школы ^ уменьшилось,, что

говорит об эффективности внедренных оздоровительных технологии. . . -

Исследования акустического режима .

Результаты исследований времени реверберации в спортзалах некоторых школ СеверногЛкГаг, Москвы представлены на ртс2. Наибольшее время Реверберации в сга^тшлГ нпсолы № 204, наименьшее в школе № 218, среднее значение времени

Ре^Г^™^ожена специальная акустическая обработка спор— которая была внедрена в спортзале школы №218.

Рис 2. Частотные характеристики времени реверберации (Т,с) в спортзалах школ:

1- школа № 204 (измеренные значения);

2- школа X» 204 (расчетные ¡начения);

3- школа № 727 (измеренные значения); '

4- школа № 727 (расчетные значения);

5- школа № 218 (измеренные значения до акустической обработки);

6- школа №218 (измеренные значения после акустической обрабо I ки).

Создание акустического комфорта учебных помещений является проблемой, имеющей большое социальное и экономическое значение в связи с развитием техники, особенно автомобильного транспорта, Постоянным неблагоприятным фактором внешней среды стал шум, который снижает внимательность, замедляет психические реакции, ускоряет процессы переутомления учащихся и снижает разборчивость речи в учебных помещениях.

Шумовой режим города зависит от его величины, планировочной структуры, развития промышленности, мощности и характера размещения источников шума планировочного решения улично-дорожной сети, организации движения, внутригородского и внешнего транспорта, рельефа местности, степени благоустройства селитебной территории,

В ряде стран приняты законы, устанавливающие максимально допустимые уровни внешнего и внутреннего шума, аналогичные стандарта разработаны и в нашей стране для различных селитебных территорий (СНиП).

Исследования показывают, что эквивалентные (среднеэнергетические) уровни звука в крупных городах могут достигать 85 дБА, превышая нормативные значения уровней шума у фасадов учебных заведений на 25-35 дБА.

Как видно из таблицы 1, наибольшее значение эквивалентною уровня звука у фасада школы №204, а наименьшее - у фасада школы №727.

Автор участвовал в определении порядка проектирования мероприятий по акустическому благоустройству: в учебных помещениях школ (в том числе и в спортзалах).

- Выбираются рекомендуемые разрывы между транспортными магистралями и учебными зданиями, которые необходимо учитывать исходя из таблицы № 1;

- При решении вопросов внутренней планировки зданий учшываются требования по обеспечению нормативной шумовой характеристики в спортивном зале;

- Определяется необходимая нормативная звукоизоляция наружных и внутренних конструкций;

- Производится выбор и расчет звукоизоляции ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативные требования;

—Устанавливаются помещения, подлежащие акустической обработке, производится выбор типа звукопоглощающей облицовки и расчет времени реверберации в спортзале;

- Проводится расчет ожидаемого уровня шума в основных учебных помещениях.

Если ожидаемые уровни шума превосходят допустимые уровни, необходимо увеличить звукоизоляцию наружных ограждений или расстояние между источниками шума и защищаемым учебным зданием, либо использовать акустические экраны и специальные сооружения.

Для достижения нормативного времени реверберации в спор палах необходимо внести специальную акустическую обработку ограждающих конструкций зала, применяя экологически «чистые» звукопоглощающие материалы.

При невозможности формирования общей школьной шумозащитной конструкции для целей реализации малых форм двигательной активности школьников предложена схема конструктивного решения, позволяющего создать условия локальной инактивации шумового эколого-негативного воздействия. Данное конструктивное решение выполнено в виде двухзального компьююрного класса.

выводы

1. Одним из важнейших факторов экологического загрязнения территорий и помещений, связанных с проведением рекреационных нафузок психофизического xapaKiepa в школе, является шумовой фактор «комплексного загрязнения», однако существующая школьная программа не учшывает этого фактора, несмотря на то, что только 10% учащихся нечувствительны к шуму, а 30% учащихся - со сверхчувствительными реакциями к шуму. Анализ литературных' источников показал, что восприятие учащимися снижается на 12% уже при шуме 65 дБА, количество ошибок в письменных работах увеличивается на 29%; па эколого-негативное действие шума жаловались 77% преподавателей физического воспитания.

2. Результаты объективных исследований ' окружающего шумовою фона у фасадов некоторых московских школ, выбранных в'качестве эксперимента, показали, что максимальный эквивалентный уровень шума' у ' школы № 204 г. Москвы находящейся у оживленной транспортной магистрали, превышает нормативные показатели на 25дБА, а у школ, находящихся на жилых улицах, ниже нормативных показателей (49,50 дБА), что под1верждается субъективным социологическим опросом жалоб на внешние шумы педагоюв и учащихся. Так в школе № 204 - 98% учащихся и 100% педагогов жаловались на шум, а в школе № 727 и школе №218 Жалобы практически отсутствовали. Опрос родителей по месту жительства учащихся подтвердил, что 48% родителей школы №204 ставят шум выше других каких-либо неблагоприятных факторов окружающей среды, в двух других школах № 727и № 218 более 50% родителей отметили, что внешний шум их вообще не беспокоит. Внутренний шум, возникающий в зданиях от различных источников, в одинаковой степени беспокоят педагогов, учащихся и их родителей в 14-15% случаев.

3. Экспериментально установлено, что при нешачительном изменении показателей физического развшия (р < 0,05) наблюдается существенное снижение основных показателей физической подготовленности школьников, обучающихся в условиях шумового дискомфорта, Так, в школе, расположенной в «тихой» зоне (№218), ре iyльга Iы большинства тестов выше и у мальчиков, и у девочек (р < 0,01) по сравнению с результатами школы №204 - в «шумной» зоне.

Результаты показателей физической подготовленности учащихся 6-х классов школ №727 и №218 (школа №727 - "шумный" зал; школа №218 - "тихий" зал) отличаются между собой по показателям силовой ci этической выносливости - на 22,7%, максимальной силы - на 10,6%, гибкости - на 25,6%, скоростно-силовой выносливости - на 3,5%. Относительно общеевропейских стандартов (тесты «1£врофит»), перечисленные показатели оказались ниже в школе №727 по сравнению с показателями в школе №218. Время реверберации, чарег истрированное в зале школы № 727 относительно выше нормативного.

4. Коррекция психической двигательной активности школьников 6-х классов на занятиях предусматривает построение активной психофизической нагрузки, спроецированной на шумовую экологическую ситуацию. Перед основной частью процесса нагрузки, связанною с повышенным уровнем двигательной активности, необходимо ввести переходную часть продолжительностью 5 минут, в ней используются упражнения, преимущественно средней интенсивности из перечня меюдик, |вист терапии. Заключительная часть активной психофизической нагрузки представляет собой специально подобранные дыхательные упражнения, с музыкальным сопровождением. Продолжительность заключительной части от 5 до 10 минут.

5. Применение разработанной методики коррекции путем построения активной психофизической натрузки, спроецированной на текущую акустическую ситуацию, повысило уровень фишческой подготовленности школьников 6-х классов на

13,4% - (девочки) и на 9% (мальчики) в показателях быстроты; на 3,5% и 3,3% - в показателях скорост но-силовых качеств; на 9,4% и 10,6% - в показателях мышечной силы; на 22,6% и 46% - в показателях силовой статической выносливости: на 17,9% и 25,6% - в показателях гибкости.

6. В качестве элемента комплексного тестирования школьников применен метод хронорефлексометрии для оценки влияния окружающего шума в процессе комплексной психофизической нагрузке на центральную нервную систему учащихся, вызывая удлинение скрытого периода'рефлекторных реакций на свет и на звук. Представленные результаты экспериментальных исследований хронорефлексометрии во время активной психофизической нагрузки в спортзалах школ №218, №727 (в экспериментальной и контрольной группах) показывают, что после ' внедрения упражнений на растяжку, твист терапию, Дыхательных упражнений под музыкальное сопровождение в заключительной части урока время реакции на свет и звук в экспериментальной группе школы №727 уменьшилось (Р < 0,01).

7. Выполненные акустические исследования показывают, что время реверберации всех обследованных спортзалов не отвечают требованиям, которые необходимы для достижения благоприятною акустического режима. Для достижения акустического комфорта залов предложены способы акустической обработки - монтаж специальных ограждающих конструкций спортивных залов с применением звукопоглощающих материалов. При этом время реверберации в спортивных залах уменьшилось на 15-22%.

8. Для реализации двигательной активности малых форм (школьная рекреация в шумозависимых школах) предложена авторская модель двухзальных компьютерных классов с использованием спортивно-игровых тренажеров психофизическйго сопряжения, позволяющих повысить уровень двигательной активности школьников й условиях локальной инактивации шумовых эколого-неташвных воздействий.

Практические рекомендации 1

Необходимо еще на стадии проектирования разработать новые современные способы акустического благоустройства спортзалов. Для защиты зальных помещений от внешнего шума необходимо, наряду с удалением от транспортной магистрали, применять различные градостроительные мероприятия: - зонирование терриюрий микрорайона, строительство зданий-экранов нежилого назначения, стенок-экранов, использование выемок, туннелей и т.п., планировочные - строительство школьных зданий _с_ внутренней _ планировкой, _ учитывающей _ ориентацию окон относительно источников внешнего шума, конструктивные - применение окон, дверей, стен и перекрытий с определенной звукоизоляцией. Необходимо проводить акустическую обработку конструкций спортзалов, звукошилощакмцими материалами.

Для коррекции активной психофизической нагрузки учителям предложена система специальных упражнений по твист терапии, дыханию с музыкальным сопровождением, рекомендованных в экологически неблагоприятных шумовых условиях. Твист терапия способствует приобретению навыка глубокого расслабления, что благотворно влияет на эмоциональную сферу.

Список опубликованных работ по 1емс диссертации

1. Galactionova T.I., Tandilova V.L. Organization of working place and environment in class-room with displays // Abstracts of Proceedings of the 12th Triennial Congress of the International Ergonomics Association - Toronto, Canada, 1994- V 6. P. 77-78.

2. Тандилова В.Л., Галактионова Т.Н. Исследования акустического режима спортзалов учебных заведений // Проблемы физического воспитания и спор га студенческой молодежи: Тез. докл. Московской межвуз. науч.-методич. конф. -М, 1995 -С. 185-187.

3. Tandilova V.L., Galactionova T.I. Influence of noises upon the dynamics of students' physical development indices (Влияние окружающего шума на показатели физического развития школьников) Ч Trasport Noise and Vibration: Abstracts of 12-th International Symposium 'Transport Noise and Vibration" - St.-Petersburg, 1996 - P. 267268.

4. Устройство защиты нагрузки от перенапряжения: патент РФ № 2069436, кл.С1 6 Н 02 9/04, 9/00, 1996 // Галактионова Т.И., Тандилова B.J1... и др. (РФ). - 2 с: ил

5. Галактионова Т.И., Щербакова В.Л. Результаты объективных и субъективных исследований окружающего шумового фона в некоторых учебных заведениях г. Москвы // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тез Докл. 111 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - С.Петербург, 1998 - Т. 3. С. 422.

6. Щербакова В .Л. Организация шумового режима в учебных зданиях с учетом шума споргплощадок // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Тез Докл. Ill Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - С.-Петербург, 1998 - Т. 3. С. 423.

7. Щербакова В.Л. Методические рекомендации по организации и методике проведения учебных занятий по физическому воспитанию школьников и студентов специального медицинского отделения МАДИ(ГТУ): \'чебно-мстодическос пособис,-М. ВНИИФК, 2003 - 32 с.

I

î

Р2047*

» р 0 A7Ö

/