Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом - тема автореферата по медицине
Караваева, Татьяна Феликсовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Караваева, Татьяна Феликсовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения.

2.2. Методы оценки состояния здоровья школьников.

2.2.1. Оценка физического развития и его гармоничности.

2.2.2. Оценка физического здоровья детей.

2.2.3. Определение биологического возраста.

2.2.4. Распределение детей по группам здоровья

2.2.5. Определение основных параметров психологического состояния.

2.2.6. Оценка адаптационных возможностей организма.

2.2.7. Оценка умственной работоспособности.

2.2.8. Оценка школьного расписания и успеваемости учащихся.

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1 Условия жизни и семейная обстановка.

3.2. Основные элементы режима дня.

3.3. Внеучебные и учебные нагрузки.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Физическое развитие детей в городе и на селе.

4.2.Характеристика состояния здоровья школьников, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент и по традиционной программе.

4.3. Характеристика адаптационных возможностей и психологического состояния обследованных.

4.4. Оценка работоспособности, степени утомления у школьников.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ИННОВ АЦИОННЫМ ПРОГРАММАМ.

5.1. Способ регистрации отклонений в состоянии здоровья и работоспособности школьников.

5.2. Гигиеническое обоснование оптимальной наполняемости классов у школьников, обучающихся по инновационным программам.

5.3. Использование и оценка эффективности разработанных оздоровительных программ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Караваева, Татьяна Феликсовна, автореферат

Кризисные процессы, происходящие в стране в 90-х гг., оказали существенное влияние на здоровье населения. Наиболее чувствительным и, в достаточной мере, полным показателем изменений является состояние здоровья детей.

Особо влияющими на формирующийся организм являются «школьные факторы», воздействию которых дети подвергаются в течение продолжительного времени. Они представляют собой комплекс психологических, эмоциональных и физических нагрузок и при неправильной организации обучения, несбалансированном режиме дня наносят ущерб здоровью школьника, приводят к развитию функциональных и органических поражений, увеличивающихся со «школьным стажем» (М.В. Антропова и соавт. 1997, Е.П. Усанова, 1997, J1.A. Жданова и соавт., 1999, А.Г. Ильин и соавт., 1999, 2000).

По данным Института возрастной физиологии РАО, около 90 % детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, половина школьников страдает теми или иными невротическими синдромами, 30-35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания, 30 % учащихся имеют нарушения сердечнососудистой и дыхательной систем (Л.Ф. Бережков, 2001). У 50 % -отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (В.Р.Кучма, В.Н. Сарнадский, Н.В. Стихии, 2001), 70 % - страдают от гиподинамии (Ю.Е. Вельтищев, 1997; А.В. Сорокина, Н.Щ. Беляшина, 2001, Man F., 1990). Среди неуспевающих школьников более чем у 64 % имеются хронические заболевания, а у 28 % детей - различные функциональные расстройства (Г.Н. Сердюковская, 1993). До 80 % учащихся подвергаются в условиях современной школы неоправданному стрессу, что в еще большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и ее прогрессированию. Внедрение без должного педагогического и медицинского обоснования новых форм и методов обучения детей, как правило, приводит к неадекватному увеличению нагрузок на детей, их быстрому утомлению, переутомлению и развитию предпатологических и патологических состояний.

С начала 90-х годов, в связи с проводимой реформой, учреждения народного образования стали превращаться в гигантскую экспериментальную площадку, что еще более усугубило негативные тенденции в состоянии здоровья современных школьников (А.А. Баранов, 1998; И.М. Воронцов, 1999; Д.И. Зелинская, 2000).

В этой связи перед учеными стоит задача сохранить здоровье ребенка в условиях интенсивного обучения, нормировать возросшую учебную нагрузку и виды деятельности в соответствии с современными возрастно - функциональными особенностями детского организма.

За последние десятилетия проведен ряд комплексных клинико-гигиенических исследований по изучению здоровья школьников, обучающихся в учебных заведениях нового типа: гимназиях, лицеях, колледжах, альтернативных школах (М.В. Антропова, 1991; В.А. Безгодов и соавт., 1996; М.И. Чубирко и соавт., 1997; М.И. Степанова и соавт., 2000). Точки зрения авторов о влиянии образовательных технологий в учреждениях с инновационными формами обучения на функциональное состояние и здоровье учащихся противоречивы: от резко отрицательных, в связи с чрезмерным увеличением учебных нагрузок и видоизменением режима учебной деятельности, до положительных - учет индивидуальных особенностей и творческих возможностей школьников.

По мнению одних авторов (И.В. Пляскина, 1998; А.В. Суворова, 1999; А.Г. Ильин с соавт., 1999; JI.M. Сухарева с соавт., 2001), обучение в учебных заведениях нового типа характеризуется повышенным информационным давлением на учащихся и неадекватными нагрузками. Это тем более опасно, что дети, поступившие по конкурсному отбору в лицеи и гимназии, во многих случаях имеют сниженный запас здоровья, возможно, за счет посещения занятий по развивающим программам, музыкальной школы, «компьютерных» классов.

В то же время С.П. Перов (1996), T.J1. Яцышена, Л.П. Сливина (1999), З.И. Вострина, И.Н. Дзятьковская (1999), выявили благоприятную адаптацию к гимназической- форме обучения при соблюдении санитарно-гигиенических норм и комплексе коррекционно-оздоровительных мероприятий, проводимых в школе - гимназии.

В литературе мы не встретили работ с гигиенической оценкой состояния здоровья детей, обучающихся по программам, включающим регионально-этнический компонент.

Между критериями «здоровье» и «болезнь» все чаще в педиатрии и клинической физиологии применяется термин «пограничные состояния». Это транзиторные нарушения функций организма, характеризующиеся дисхронией в процессе роста, дисгармонизацией физического и психического развития, в т.ч. в критические периоды онтогенеза (И.М. Воронцов, 1999).

Несоответствие факторов среды обитания потребностям организма определенного возрастного периода может изменять тип взаимоотношений между организмом и средой. Одним из таких периодов является младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте закладываются основы психического и физического здоровья. Именно в этом возрасте ребенок сталкивается с необходимостью смены стереотипа поведения, обусловленного поступлением и обучением в школе, однако исследования в этом плане малочисленны (Т.Г. Хамаганова и соавт., 1993, В.А. Бойчук, Н.П. Сетко, 2006).

Выявление детей, имеющих риск снижения уровня физического и психосоматического развития, создание условий для успешности учебы и благоприятного социального статуса школьника - актуальная задача гигиены.

По мнению Е.П. Усановой (1997), общепринятая комплексная оценка состояния здоровья детей в настоящее время не имеет достаточно высокой информационной значимости для практических рекомендаций, поэтому первостепенное значение приобретает поиск более информативных методов, позволяющих в практическом здравоохранении оценивать состояние здоровья большого контингента детей, установить риск нарушения здоровья и дающих возможность разработки профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Малая результативность ежегодных медицинских осмотров школьников требует поиска новых, недорогостоящих, организационно простых и достаточно информативных для практической работы школьного врача приемов (тестов, методов) исследования состояния здоровья детей. Эти методы должны быть доступны при обработке, не требовать особой квалификации и большого количества времени.

В настоящее время все большее значение придается психосоматической основе возникновения функциональных и хронических расстройств, поэтому весьма актуальным является использование психологических методов исследования детей школьным врачом для своевременного (раннего) доклинического обнаружения расстройств здоровья с целью эффективной диспансеризации выявленных и включенных в группу «риска» детей. (И.П. Брязгунов, М.В. Абалакина, 2000).

Отсутствие сведений о состоянии здоровья и его сохранении у детей коренной национальности, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, включающей дополнительное изучение родного (удмуртского) языка и этнокультуры, обусловило выбор темы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. На основе комплексной оценки условий обучения и состояния здоровья детей, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент, разработать рекомендации по оптимизации учебного процесса. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить социально-гигиенические факторы, формирующие здоровье школьников.

2. Провести комплексное исследование состояния здоровья и оценить его уровень у городских и сельских школьников.

3. Провести анализ состояния здоровья, работоспособности, психологического статуса и успеваемости школьников, обучающихся по общеобразовательным программам и по программе с регионально - этническим компонентом.

4. Разработать рекомендации по сохранению уровня здоровья школьников.

Научная новизна. Дана гигиеническая оценка организации учебного процесса в национальных классах городских и сельских школ, выявлены социально — экономические и регионально -этнические факторы риска возникновения патологии. Проведен анализ клинико — функционального состояния здоровья учащихся, изучена работоспособность и психологический статус школьников младших классов, обучающихся по программе, включающей регионально — этнический компонент. На основе анализа показателей работоспособности, успешности обучения и состояния здоровья разработаны рекомендации по гигиенической оптимизации учебного процесса в городских и сельских школах, разработаны и внедрены новые методы оздоровления и оценки состояния здоровья школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными факторами риска развития хронической патологии у младших школьников являются нарушения режима дня, неадекватные учебные нагрузки, неблагоприятный психологический статус, низкий уровень физического здоровья.

2. Состояние здоровья школьников младших классов, испытывающих интенсивную учебную нагрузку программы с регионально-этническим компонентом, характеризуется большей распространенностью функциональных отклонений, сниженным адаптационным потенциалом, более выраженным утомлением.

3. По показателям состояния здоровья наиболее благоприятные условия обучения создаются у школьников с наполняемостью классов не более 15 человек.

4. Разработанные нами меры по организации отдыха детей, включая способ донозологической диагностики, повышают уровень здоровья и улучшают психологический статус школьников.

Апробация работы. Апробация работы проходила на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедр ГОУ В ПО «Ижевская государственная медицинская академия Росз драва»: гигиены, экологии человека и военной гигиены, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, военной и экстремальной медицины.

Материалы диссертации доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Международном симпозиуме «Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы функционирования родных языков» (Ижевск, 2005), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), и конференции, посвящённой итогам конкурса образовательных программ и учебно-методических разработок на тему формирования и сохранения здоровья IV Городского фестиваля здоровья (Ижевск, 2006).

Внедрение в практику:

1. Разработана и внедрена в условиях летнего школьного лагеря оздоровительная программа «Дыдыке», завоевавшая грант на городском конкурсе проектов «Ижевские каникулы» проведенном Министерством образования Удмуртской Республики на лучшую систему организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (справка о внедрении от 22.12.03).

2. Разработан и внедрен в школах новый метод определения уровня работоспособности и утомления (рационализаторское предложение «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04 от 2.04.04).

3. Предложено «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья», получен патент на полезную модель №59391 от 27.12.2006.

4. Для организации отдыха детей предлагается использовать «Домик - пирамиду», рационализаторское предложение № 09.05 от 25.06.05., патент на полезную модель № 63237 «Домик для детских игр» от 17.01.2006 (справка о внедрении от 14.07.06).

5. Материалы диссертации вошли в научно-исследовательскую работу «Прогноз нарушений уровня здоровья школьников и пути их коррекции», представленную на первый Всероссийский конкурс инновационных разработок в педиатрии «Педиатрия XXI века», которая была награждена специальным дипломом в номинации «За вклад в здоровье нации» 12.10.06, Москва.

6. Разработаны практические рекомендации по оптимизации учебного процесса, включающие здоровьесберегающие технологии (справка о внедрении от 17.01.08).

7. Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов на кафедре гигиены, экологии человека и военной гигиены ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» (Справка о внедрении от 10.12.07).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из которых 1 в рецензируемом журнале, имеется 2 удостоверения на рационализаторские предложения «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04. от 2.04.04 авторы: Караваева Т.Ф., Павлова Г.В., «Домик - пирамида» № 09.05. от

25.06.05., авторы: Караваева Т.Ф., Павлова Г.В. Получены 2 патента на полезную модель № 59391 «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья» по заявке № 2006111417 от 07.04.2006. авторы: Павлова Г.В., Караваева Т.Ф., Чураков А.Н., Хлебникова JI.H. и патент на полезную модель № 63237 «Домик для детских игр» по заявке № 2006101315 от 17.01.2006. авторы: Павлова Г.В., Караваева Т.Ф., Сентякова О. А.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом"

118 — ВЫВОДЫ

1. Семейные факторы, которые формируют состояние здоровья, влияют на него в равной мере у городских и сельских школьников младших классов, за исключением того, что сельские дети достоверно чаще воспитываются в многодетных полных семьях с более низким материальным положением и в менее благоприятной семейной обстановке. Городские школьники недостаточно обеспечены жильем и в большем числе случаев не удовлетворены состоянием окружающей среды.

2. У городских и сельских школьников младших классов, независимо от содержания обучающей программы, преобладает средний уровень физического развития (в 73,1±1,8% и в 70,0±2,2% случаев). Высокий и выше среднего уровень физического развития чаще наблюдается у сельских школьников в 20,4±1,9%, против 14,4±1,4% у городских, (р<0,01). Гармоничное физическое развитие регистрируется в 68,3±1,9% случаев- у городских и в 69,0±2,2% случаев у сельских школьников. Количество детей с высоким и выше среднего уровнем физического здоровья достоверно чаще регистрируется в городе, чем на селе, в 8,0±1,1%, против 4,9±1,1%, р<0,05.

3. Городские школьники, обучающиеся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно чаще имеют дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие в 12,9±2,1%, против 6,3±1,3%, р<0,01. Среди сельских школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно больше детей с избытком массы тела в 27,9±3,9% случаев, против 17,8±2,3%, р<0,05. Уровень физического здоровья у сельских школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно ниже по сравнению с детьми, занимающимися по традиционной программе.

4. Школьники, обучающиеся по программе с регионально-этническим компонентом, в большем числе случаев имеют отклонения в психологическом статусе по показателям теста Кеттела. Умственная работоспособность школьников группы наблюдения характеризуется более низкими показателями по теппинг-тесту и тесту В.Я. Анфимова, более выраженным и ранним наступлением утомления, как в течение недели, так и учебного года, при сравнительно одинаковой успеваемости, которая обеспечивается большей физиологической стоимостью. В группе наблюдения среди городских школьников чаще регистрировался срыв адаптации 4,6±1,3% против 1,3±0,6% (р<0,05).

5. Более низкие показатели состояния здоровья школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, явились предпосылкой для разработки и внедрения оздоровительных программ, включающих элементы этнокультуры и использование полезной модели (патент № 63237). Установлена эффективность их использования, у детей происходило расширение кругозора в отношении родного края, повышение национального самосознания и улучшение показателей здоровья и работоспособности.

120 — ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом полученных результатов исследования, разработаны рекомендации для педагогов школ, включающие в себя следующее:

- С целью оптимизации учебного процесса: объем учебной нагрузки с учетом дополнительной обучающей информации и суммарной трудности предметов не должен превышать санитарные нормы при наполняемости классов не более 15 чел.

Педагогам рекомендуется проводить воспитательно-образовательную работу с детьми и родителями о необходимости коррекции режима дня, обращая особое внимание на соблюдение режима питания, продолжительность сна, прогулок, время выполнения домашнего задания, просмотр телепередач, занятия на компьютере школьников, как одного из наиболее значимых факторов риска развития патологии.

- В классах, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, ввести психолого-педагогическое сопровождение учащихся, учитывающее результаты умственной работоспособности и психологический статус (тревожность, эмоциональный дискомфорт и др.).

- Максимальное использование каникулярного времени для оздоровления школьников, проводимого как в школьных лагерях, так и в центрах дополнительного образования и загородных учреждениях.

- Для оценки работоспособности и утомления на уроках, а также для оценки эффективности внедрения оздоровительных программ рекомендуется использовать тест «Фигурные линии», как один из наиболее экономичных, доступных и информативных. 121 — 2. Рекомендации для школьных врачей:

- Оценку состояния здоровья школьников проводить по следующим показателям: уровню физического развития, его гармоничности, уровню физического здоровья, обращая внимание на величину показателей индексов физического здоровья. Для определения психологического статуса использовать тесты Люшера, САН, Кетелла. Для оценки умственной работоспособности корректурную пробу В.Я. Анфимова в модификации С.М. Громбаха, теппинг-тест.

- Проводить санаторное оздоровление учащихся целыми классами совместно с классными руководителями по возможности и родителями во время учебного года, что способствует более быстрой адаптации к условиям санаторного режима и в дальнейшем при обучении в школе, а также дает возможность не прерывать учебный процесс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом

На правах рукописи

Караваева Татьяна Феликсовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ С РЕГИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИМ КОМПОНЕНТОМ

14 00 07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003166800

Москва - 2008 г.

003166800

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Российский государственный

Павлова Галина Владимировна

Королик Виктор Вячеславович медицинский университет

член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук,

профессор Лакшин Андрей Михайлович

Московский государственный медико-стоматологический университет

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Защита состоится » 0IMßolct- 2008 г в часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.072 06 при Российском государственном медицинском Университете (117997, Москва, ул Островитянова д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова 1 Автореферат разослан «с*У » ¡Jyti^f^L. 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208 072.06 доктор медицинских наук, профессор

Нестеренко Е.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основные принципы образовательной политики в России определены Федеральным Законом «Об образовании» (1992), «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-Р и «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года»

Государственно-правовой основой развития системы национального образования в Удмуртской Республике являются Законы Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», «Об образовании», Законы Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», а также «Концепция государственной национальной политики Удмуртской Республики» и «Концепция развития национального образования в Удмуртской Республике» Этими документами гарантируется право граждан на получение образования, изучение родного языка, истории, культуры

Модернизация образования должна сопровождаться необходимым научным обоснованием соответствия предлагаемых педагогических технологий физиологическим особенностям современных детей

Состояние здоровья детей школьного возраста имеет особое значение, так как в этот период формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой и оборонный потенциал страны (А А. Баранов, 2005, В,Р. Кучма, 2006). Наиболее ответственным является период первых лет обучения, связанный с адаптацией к изменившимся условиям жизни При этом увеличиваются средовые нагрузки на ребенка, значительно возрастает информационный поток и нервно-эмоциональное напряжение (Л Р Аветисян, С Г Кочарова, 2001), изменяется двигательная активность (Г.Н Богданова и соавт, 1999, Л.Е Любомирский и со-авт, 2000), усиливается нагрузка на зрительный анализатор (А И Бурха-нов, Т А Хорошева, 1999), опорно-двигательный аппарат

По данным ряда исследователей (М.В Антропова, Г Г Манке, 1997, Н.Н Хасанова, 2000; В.Р. Кучма, 2002), общее совершенствование соматического и нейродинамического статуса младших школьников в течение первых 2-3 лет обучения достигается за счет значительного напряжения функционального состояния организма Это проявля-

ется последствиями высокой физиологической цены работы раннее наступление утомления, снижения умственной работоспособности и уровня здоровья детей В этой связи представляет интерес изучение состояния здоровья у младших школьников, психофизиологических показателей, которые отражают функциональное состояние мозговых структур, принимающих участие в осуществлении процесса восприятия информации при обучении по различным образовательным программам

В соответствии с актуальностью темы нами были определены цель и задачи научного исследования.

Цель исследования: На основе комплексной оценки условий обучения и состояния здоровья детей, обучающихся по программе, включающей регионально-этнический компонент, разработать рекомендации по оптимизации учебного процесса

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1 Изучить социально-гигиенические факторы, формирующие здоровье школьников

2 Провести комплексное исследование состояния здоровья и оценить его уровень у городских и сельских школьников

3 Провести анализ состояния здоровья, работоспособности, психологического статуса и успеваемости школьников, обучающихся по общеобразовательным программам и по программе с регионально -этническим компонентом

4 Разработать рекомендации по сохранению уровня здоровья школьников.

Научная новизна исследования.

Дана гигиеническая оценка организации учебного процесса в национальных классах городских и сельских школ, выявлены социально -экономические и регионально - этнические факторы риска возникновения патологии Проведен анализ клинико - функционального состояния здоровья учащихся, изучена работоспособность и психологический статус школьников младших классов, обучающихся по программе, включающей регионально - этнический компонент Гигиенически обоснована оптимальная наполняемость классов, обучающихся по инновационным программам На основе анализа показателей работоспособности, успешности обучения и состояния здоровья разработаны и внедрены новые методы оздоровления и оценки состояния здоровья школьников (патенты на полезную модель № 63237, № 59391)

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Методические приемы по гигиенической оценке учебного процесса могут быть использованы при проведении экспертизы и оценке эффективности предлагаемых для реализации инновационных учебных программ

Разработана и внедрена оздоровительная программа «Дыдыке» в условиях летнего школьного лагеря, завоевавшая грант на городском конкурсе проектов «Ижевские каникулы» проведенном Министерством образования Удмуртской Республики на лучшую систему организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков (справка о внедрении от 22 12 03)

Разработан и внедрен в школах новый метод определения уровня работоспособности, утомления (рационализаторское предложение «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04 от 2 04 04) Предложено «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья», получен патент на полезную модель №59391 от 27 12 2006.

Для организации отдыха детей предложено использовать полезную модель «Домик для детских игр» (патент № 63237), «Домик-пирамида» (рационализаторское предложение № 09 05 от 25 06.05) (справка о внедрении от 14 07.06).

Материалы диссертации вошли в научно-исследовательскую работу «Прогноз нарушений уровня здоровья школьников и пути их коррекции», представленную на первый всероссийский конкурс инновационных разработок в педиатрии «Педиатрия XXI века», которая была награждена специальным дипломом в номинации «За вклад в здоровье нации» 12 10.06, Москва.

Разработаны практические рекомендации по оптимизации учебного процесса, включающие здоровьесберегающие технологии (справка о внедрении от 17 01 08)

Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов на кафедре гигиены, экологии человека и военной гигиены ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава» (справка о внедрении от 10.12 07)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Отличительными особенностями факторов, формирующих здоровье сельских детей, являются - воспитание в многодетных полных семьях с низким материальным доходом, городских детей - низкая обеспеченность жильем и неблагополучная экологическая ситуация

2 Состояние здоровья школьников младших классов, испытывающих интенсивную учебную нагрузку программы с регионально-этническим компонентом, характеризуются большей распространенностью функциональных отклонений, сниженным адаптационным потенциалом, более выраженным утомлением.

3 По показателям состояния здоровья наиболее благоприятные условия обучения создаются у школьников с наполняемостью классов не более 15 человек, обучающихся по традиционной программе

4 Донозологическая диагностика и организация отдыха позволили повысить уровень здоровья и улучшить психологический статус школьников

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из которых 1 в рецензируемом ВАК журнале, имеется 2 удостоверения на рационализаторские предложения «Способ определения работоспособности с помощью фигурного теста» № 07.04. от 2 04 04 авторы: Караваева Т.Ф., Павлова Г В., «Домик - пирамида» № 09.05 от 25 06 05., авторы- Караваева Т.Ф., Павлова Г В Получены 2 патента на полезную модель № 59391 «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья» по заявке № 2006111417 от 07 04.2006. авторы. Павлова Г В, Караваева Т.Ф., Чураков А Н,, Хлебникова Л Н и патент на полезную модель № 63237 «Домик для детских игр» по заявке № 2006101315 от 17 01 2006. авторы: Павлова Г В , Караваева Т.Ф., Сентякова О А

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр гигиены, экологии человека и военной гигиены, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры военной и экстремальной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» 14 12.2007г

Материалы диссертации доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Международном симпозиуме «Основные направления изучения

здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы функционирования родных языков» (Ижевск, 2005), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), конференции, посвященной итогам конкурса образовательных программ и учебно-методических разработок на тему формирования и сохранения здоровья IV Городского фестиваля здоровья (Ижевск, 2006)

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 138 работ, из них 12 зарубежных Работа иллюстрирована 15 рисунками и 44 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы Анализ источников литературы свидетельствует о том, что данные по влиянию повышенных учебных нагрузок на состояние здоровья школьников противоречивы. Недостаточно изучены вопросы ранней диагностики отклонений в состоянии здоровья школьников.

Во второй главе изложена методика и организация исследования. Объект наблюдения - дети младшего школьного возраста. Единица наблюдения - ребенок Исследование выборочное Выборка многоступенчатая - гнездная - отбор школ, отбор классов (возраст с 7 до 11 лет включительно) Необходимый размер случайной выборки произведен с учетом величины показателя изучаемого признака, доверительного коэффициента, предельной ошибки показателя. Для обеспечения репрезентативности выборки необходимое количество наблюдений должно быть не менее 394 детей Для выполнения задач исследования было сформировано две группы группа наблюдения -школьники младших классов, обучающиеся по программе,

включающей регионально-этнический компонент и группа сравнения -школьники младших классов, обучающиеся по традиционной программе. Нами обследованы организованные детские коллективы четырех школ города Ижевска и пяти сельских школ, расположенных в разных районах Удмуртской Республики. Общий объем наблюдений составил 1043 школьника Группа школьников младших классов, обучающиеся по программе, включающей регионально-этнический компонент - 409 человек (группа наблюдения) и группа школьников, обучающиеся по традиционной программе (группа сравнения) - 634 человека Объем выполненных исследований представлен в таблице 1

Оценку физического статуса детей проводили методом сигмаль-ных отклонений, измерение роста и взвешивание выполняли по общепринятой методике. Для оценки гармоничности физического развития использовали шкалы регрессии и определяли степень соответствия между массой тела, ростом и окружностью грудной клетки. Оценка физического развития школьников проводилась с использованием региональных таблиц (Л Ф Молчанова, В. П Осотова, 2002).

Биологический возраст у детей определяли по выраженности вторичных половых признаков, количеству постоянных зубов, длине тела, погодовым прибавкам (С. М Громбах, 1967)

Для оценки уровня физического здоровья использовали 5 взаимосвязанных физиометрических показателей (индексов), свидетельствующих о функциональном состоянии

кардиореспираторной системы, костно-мышечного аппарата, их выносливости и резервных возможностях (С В Хрущёв и соавт, 1995)

Оценка адаптационных возможностей организма определялась путем расчета адаптационного потенциала (P.M. Баевский, 1989, М В. Антропова и соавт., 2000).

Для определения основных параметров психологического состояния детей был использован «быстрый» вариант теста Люшера (Филимоненко Ю.И, 1993), с определением наличия или отсутствия признаков психоэмоционального напряжения и готовности к длительной продуктивной деятельности (Бодалева А П и соавт, 2001, Собчик Н.В , 2001) Показатели самочувствия, активности и настроения оценивали при помощи теста «САН» (Доскин В.А. и соавт., 1975, 1997). При проведении психологического скрининга был использован сокращённый адаптированный вариант детского личностного

опросника Кеттела (Сердюковская ГН, 1995), предназначенного для выявления основных свойств личности у детей 8-12 лет

Таблица 1.

Объем и методы исследования

№ Методы исследований Количество

пп измерений

I. Клинико-статистические методы

1 Определение показателей физического развития 1043

детей и оценка его методом сигмальных отклоне-

2 нии Определение биологического возраста детей 352

3 Проведение и анализ специализированного про- 772

филактического осмотра детей

4 Определение адаптационных возможностей об- 1043

следованных

5 Определение показателей физического здоровья 1043

II. Физиолого-гигиенические методы

1 Определение артериального давления и частоты 1043

сердечных сокращений

2 Определение латентного периода простой зри- 1512

тельно-моторной реакции

3 Проведение и оценка тремометрии 502

4 Проведение и оценка корректурной пробы 2495

В Я Анфимова

5 Проведение и оценка теста «Фигурные линии» 502

(авторская методика)

6 Проведение и оценка теппинг-теста 1832

III. Психологические методы

1 Определение показателей по тесту Люшера 920

2 Определение показателей по тесту САН 245

3 Определение показателей по тесту Кеттела 117

IV Социально-гигиенические методы

1 Анкетный опрос 300

2 Оценка успеваемости по показателям качества, 518

успешности обучения, степени обученности

Исследование умственной работоспособности проводилось в динамике учебного дня, недели, четверти, года

С этой целью использовались хронорефлексометрия (на световой раздражитель), координометрия с определением времени движения и числа касаний щупом фигурных пазов пластины прибора, тест «Фигурные линии» (Патент на полезную модель № 59391 от 27 12 06 «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья»), корректурная проба В Я Анфимова в модификации С М Громбаха (Куинджи Н Н , 2001), теппинг-тест (Ильин Е.П., 1979).

Для гигиенической оценки расписания использовалась шкала трудности предметов для младших школьников (Агарков В.И, 1986) При этом подсчитывалась сумма баллов по дням недели в отдельных классах

Характеристику качества обучения детей в школе проводили по общепринятым педагогическим методикам, при этом оценивали следующие показатели, количество детей отличников, показатель успешности, качество обучения, степень обученности учащихся

Профилактический медицинский осмотр и распределение детей по группам здоровья проводилось сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ВПО ИГМА в соответствии с приказом №621 от 30 12 2003 Министерства здравоохранения РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей», Москва

Социологический опрос родителей обследуемых детей был проведен путем заполнения специально разработанных анкет закрытого типа Способ заполнения анкет - интервью Обработка результатов научного исследования проводилась с использованием методов статистического анализа - расчет объема выборки, определение критерия значимости I Стьюдента, определение корреляционной зависимости, расчет относительного риска, коэффициента ассоциации, (Гублер ЕВ., 1978, Зайцев В М, Лифляндский В.Г , 2000, Л Ф.Молчанова, 2004)

Исследование одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия, аппликационный №121 от 25 12 2007

Третья глава посвящена результатам собственных исследований, их обсуждению и касается анализа факторов, формирующих здоровье сельских и городских школьников. По мнению В Р Кучмы (2002), здоровье и общественное поведение родителей на 90-100% определяет со-

и

стояние здоровья их детей. В этой связи интересен социальный портрет родителей городских и сельских школьников.

Возраст родителей на момент рождения обследованных групп сельских и городских детей сравнительно одинаков, в 66,3-72,5% случаев он равняется 20-29 годам Каждая 5-я мать и 6-7-й отец в городе и каждая 5-6-я мать и 11-й отец на селе констатировали у себя наличие хронических заболеваний. Каждая 5-я мать и 7-й отец в городе и каждая 7-я мать и 6-й отец на селе имеют контакт с вредными производственными факторами Более чем у 70% отцов одинаково распространено употребление алкоголя и курение Матери достоверно реже, чем их супруги, употребляют алкоголь, хотя 23,8±3,1 на селе и 28,3±4,7% в городе женщин, имеющих эту вредную привычку, по нашему мнению, достаточно большая величина. Курят гораздо реже, чем употребляют алкоголь.

Образование родителей городских и сельских школьников обеих сравниваемых групп, в основном, среднее или среднее специальное

Социально-бытовые факторы, как факторы риска, возникающие и влияющие на протяжении всего периода обучения, занимают особое место Семья имеет первостепенное значение при оценке и прогнозе состояния здоровья ребенка.

Большинство детей, как в городе, так и на селе, воспитывалось в «полных» семьях. Однако на селе «полных» семей насчитывалось достоверно больше, чем в городе 81,7±2,8% против 65,6±4,9% (р<0,01).

Семейную обстановку родители оценили как благоприятную в большинстве семей В сельских семьях респонденты чаще отмечали наличие конфликтов и ссор

Большинство семей имели по 1 или 2 ребенка, как в городе, так и на селе. Причем в городе чаще в семье воспитывался 1 ребенок (в 55,9±5,1% случаев), а на селе 2 ребенка (в 44,6±3,6%) Семей, воспитывающих трех и более детей, в городе насчитывалось 5,4±2,3%, а на селе 23,8±3,1% (р<0,001)

Немаловажное значение для создания благоприятной обстановки в семье имеет ее материальное благосостояние. Основная масса семей имели доход ниже прожиточного минимума и минимум. Причем на селе в этом отношении складывается менее благоприятная обстановка, т к 2/3 сельских семей, т.е 59,5±3,6% имели доход ниже прожиточного минимума, против 31,8±5,1% городских семей, р<0,001

В собственном доме или в отдельной квартире проживали 97,4±1,3% сельских семей (61,4% и 36,0% соответственно) и только 62,4±5,0% городских семей (4,3% и 58,1% соответственно), р<0,001 Довольно высок процент проживания городских семей в общежитиях 35,5%, 2/3 городских семей проживали в помещениях с жилой площадью ниже санитарного норматива

Благоприятную экологическую обстановку отмечают в большей степени жители сельской местности в 54,7±3,7% случаев против 19,1 ±4,8%, р<0,001

Таким образом, не выявлено достоверных различий по большинству социально-гигиенических факторов, формирующих состояние здоровья городских и сельских школьников младших классов, за исключением того, что сельские дети чаще воспитываются в многодетных полных семьях с менее низким материальным положением и менее благоприятной семейной обстановке, более обеспечены жильем и удовлетворены состоянием окружающей среды

Нарушения учащимися элементарных правил режима дня и жизнедеятельности могут усугублять степень напряжения и способствовать нарушению состояния психофизиологических функций Нами были выявлены значительные нарушения в соблюдении режима дня городских и сельских школьников младших классов Продолжительность прогулок у 82,4±4,0% городских и у 84,9±2,6% сельских школьников не соответствовала физиологическим нормативам Время выполнения домашнего задания у 59,3±5,1% городских и у 55,1±3,7% сельских школьников превышало физиологические нормы. Ежедневно 2-3 часа в день и более смотрят телевизор 42,4±5,1% городских и 57,8±4,0% сельских школьников. Продолжительность ночного сна не соответствует физиологическим нормативам у 31,2±4,8% городских и у 38,3±3,6% сельских школьников

Одним из наиболее важных составляющих режима дня является режим питания Четырехкратное питание, организовано в семьях больше, чем в половине случаев, 52,7±5,2% в городе и 64,8±3,5% на селе, т.е на селе оно более предпочтительно. Три раза питаются только 24,3±3,2% детей села, а в городе 44±5,2%, р<0,01. Распределение пищи по приемам происходило наиболее рационально в городских семьях, т к там большая часть объема приходилась на обед в 57,1 ±5,2% случаев в сравнении с 42,8±3,6% при р<0,05 В то время как на ужин складывалась совершенно противоположная картина, в городе 41,8±5,2%, а на

селе 54,5±3,6% при р<0,05. Таким образом, в сельских семьях больший объем пищи приходится на ужин

Нами также был проанализирован не только количественный, но и качественный состав рациона Изучалась частота потребления основных пищевых продуктов в городских и сельских семьях.

Таким образом, в городе хуже режим питания по количеству приемов пищи, а на селе больше едят всухомятку и большим объем пищи приходится на ужин Также на селе реже едят рыбу, сыр, творог, фрукты и мясные консервы и чаще используют в пищу крупяные изделия

Нами была изучена организация учебного процесса При этом было выявлено, что суммарная недельная нагрузка превышала гигиенические нормативы (СанПиН 2 4 2 1178-02) в классах группы наблюдения на 4 часа, в группе сравнения на 1 час

35

20 15 10

- Группа наблюдения

- Группа сравнения

5 -

0 --,-,--,-,-—,

Пн Вт Ср Чт Пт

Рис 1 Уровень учебной нагрузки в динамике недели (баллы)

Суммарная интенсивность учебной нагрузки в течение недели при бальной оценке более высокой была в группе наблюдения и превышала показатели нагрузки в группе сравнения на 21,4% В группе наблюдения расписание составлено не рационально, т к максимальная учебная нагрузка приходится на дни со сниженной работоспособностью в понедельник и четверг(рис 1 )

Наполняемость классов в городских школах была достоверно ниже в группе наблюдения 14 чел, чем в группе сравнения 22 чел (р<0,001), а в сельских школах достоверных различий не отмечалось, в группе наблюдения 12 чел, а в группе сравнения 15 чел.

В главе четвёртой подробно дана характеристика состояния здоровья городских и сельских школьников младших классов и школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом.

При анализе показателей физического развития учащихся начальных классов, проживающих в городе и сельской местности, было установлено, что у школьников младших классов в 73,1 ±1,8% в городе и в 70,0±2,2% на селе преобладает средний уровень физического развития Высокий и выше среднего уровень физического развития наблюдается у сельских школьников в 20,4±1,9%, а у городских только в 14,4±1,4%, (Р<0,01)

Гармоничное физическое развитие регистрируется в 68,3±1,9% случаев у городских и в 69,0±2,2% случаев у сельских школьников Дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие, как с избытком массы тела, так и с недостатком массы тела, наблюдается в пределах 8-22%, как у городских, так и у сельских школьников, без особых различий.

При оценке показателей физического здоровья, свидетельствующего о функциональном состоянии различных органов и систем, (Методические рекомендации С.В Хрущева и соавт, 1995), было установлено, что у городских и сельских школьников преобладает средний уровень, затем уровень ниже среднего и низкий. Количество детей с высоким и выше среднего уровнем физического здоровья достоверно чаще регистрируется в городе, чем на селе, в 8,0±1,1%, против 4,9±1,1%, р<0,05.

У городских девочек уровень физического здоровья достоверно ниже, чем у городских мальчиков. На селе при оценке уровня физического здоровья достоверных различий между мальчиками и девочками выявлено не было.

Анализ показателей физического развития детей в аспекте их сравнения при различных обучающих программах показал, что среди школьников, обучающихся по традиционной программе и по программе, включающей регионально-этнический компонент, в городе и на се-

ле достоверных различий по группам физического развития выявлено не было

Оценка гармоничности физического развития городских школьников младших классов, обучающихся по различным программам, показала, что различия в гармоничности физического развития не достоверны, за исключением того, что с резко дисгармоничным физическим развитием количество школьников, обучающихся по национальной программе, достоверно выше (12,9±2,1%, против 6,3±1,3%, р<0,01).

Среди сельских школьников, обучающихся по национальной программе также достоверно больше детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием с избытком массы тела в 27,9±3,9% случаев, против 17,8±2,3% у обучающихся по общеобразовательной программе, р<0,05

По уровню физического здоровья среди городских детей, обучающихся по различным программам, достоверных различий не отмечается, также как и при оценке индексов физического здоровья в баллах. Сельские школьники, обучающиеся по национальной программе, имеют более низкий уровень физического здоровья, т.к. в этой группе регистрируется большее количество детей, имеющих низкий и ниже среднего уровень физического здоровья (65,4±4,2% против 49,2±3,0%, р<0,01) У них ниже суммарный балл физического здоровья (9,4±0,26 против 10,8±0,20, р<0,001) и величина индексов Скибинского и Руфье Это свидетельствует и о том, что в группе наблюдения, выявлены достоверно более низкие функциональные возможности кардио-респираторной системы и устойчивость организма к гипоксии, худшие адаптационные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Биологический возраст соответствовал календарному у 69,0±3,9% детей группы наблюдения и у 69,5±3,2% детей группы сравнения

Около 2/3 городских и сельских школьников имели благоприятный тип адаптации Среди городских школьников в группе наблюдения чаще регистрировался срыв адаптации 4,6±1,3% против 1,3±0,6% в группе сравнения, р<0,05 В группе наблюдения на селе к 4 классу происходило ухудшение показателей адаптации, о чем свидетельствовало увеличение количества детей с неблагоприятным типом адаптации (с напряжением механизмов адаптации и со срывом адаптации) с 18,2±8,2% до 54,6±8,7%

Оценка психологического статуса по тесту Люшера показала, что значительная часть школьников младших классов в 75,0-88,2% случаев,

как в городе, так и на селе вне зависимости от программы обучения, испытывают психоэмоциональный дискомфорт Готовы к длительной продуктивной деятельности только 14,2-19,6% учащихся.

При оценке теста САН в баллах также не отмечалось достоверных различий в группе наблюдения и сравнения среди городских и сельских школьников

По тесту Кеттела были выявлены отклонения по факторам «С» и «Н» у 20,3±5,2% и у 25,4±5,7% детей группы наблюдения, в группе сравнения они наблюдались у 6,9±3,3% (р<0,05), и у 8,6±3,7% (р<0,05) школьников. Пониженные оценки по фактору «С» регистрируются у детей, остро реагирующих на неудачи, неуверенных в своих способностях, обнаруживающих неустойчивость настроения, плохо контролирующих свои эмоции, испытывающих трудности в приспособлении к новым условиям. Низкие значения фактора «Н» отражают робость, застенчивость у детей, особенно при вступлении в контакт со взрослыми

Оценка динамики работоспособности школьников младших классов в течение учебного дня проводилась с помощью хронорефлексо-метрии, тремометрии, по тесту В Я Анфимова, теппинг-тесту и тесту «Фигурные линии» (авторская разработка, патент № 59391)

Латентный период простой зрительно-моторной реакции к концу учебного дня достоверно снижается как в группе наблюдения с 207,5±6,7 мс до 167,2±3,9 мс (р<0,001), так и в группе сравнения с 202,3±3,5 до 190,0±3,2 мс (р<0,01).

По показателям тремометрии (время выполнения задания и количество ошибок) достоверных различий в двух сравниваемых группах в динамике дня не отмечалось.

По тесту В Я Анфимова исходный уровень на начало учебного дня по количеству просмотренных знаков и по количеству ошибок практически не отличался в двух сравниваемых группах

После воздействия учебной нагрузки к концу дня количество сдвигов с выраженным утомлением достоверно больше регистрировалось в группе наблюдения в 15,2±1,5% случаев, против 10,6±1,0% в группе сравнения, р<0,05.

Исходный уровень работоспособности по теппинг-тесту был достоверно ниже в группе наблюдения и составлял 44,4±0,5, а в группе сравнения 47,1±0,4 (р<0,001). К концу дня он повышался в обеих сравниваемых группах, но также был достоверно ниже в группе наблюдения

Сравнительно аналогичная картина складывалась и при выполнении задания по тесту «Фигурные линии».

Изучение показателей умственной работоспособности проводилось в течение учебной недели в середине III четверти как наиболее нагрузочной. Оценивались данные на начало и конец учебного дня в ди-; намике недели, а также среднедневные показатели.

Время простой зрительно-моторной реакции в начале недели было достоверно ниже в группе наблюдения (р<0,001). К середине недели время реакции увеличивается и достигает максимума в четверг, как в группе наблюдения, так и в группе сравнения.

Среднедневные показатели тремометрии как по времени выполнения задания, так и по количеству ошибок не имели достоверных различий в двух сравниваемых группах.

По данным корректурной пробы В.Я. Анфимова в группе наблюдения к концу недели в пятницу количество просмотренных знаков достоверно ниже 452,5±15,7, против 510,8±14,3 в группе сравнения (р<0,01) при одинаковом числе ошибок.

По данным теста «Фигурные линии» при сравнительно одинаковом времени выполнения задания в изучаемых группах к концу учебной недели возрастает количество ошибок (максимальное количество ошибок приходится на четверг). Причем достоверно большее число ошибок допускалось в группе наблюдения, как в четверг 5,4±0,6 против 3,2±0,3 (р<0,01), так и в пятницу 3,4±0,4 против 2,1±0,2 (р<0,01) (рис.2.)

6,0-1 5,0

5,4**

Чт

Пт

Рис.2. Среднедневные показатели теста «Фигурные линии» в течение недели (количество ошибок)

Оценка динамики работоспособности в течение учебного года по- ; казала, что по теппинг-тесту исходный уровень работоспособности на начало учебного года достоверно был ниже в группе наблюдения и этот более низкий уровень сохранялся на протяжении всего учебного года. ;_ Количество просмотренных знаков по корректурной пробе В.Я. Анфи- ' мова достоверно возрастает от начала к концу учебного года в обеих сравниваемых группах. Причем более резко в группе сравнения с -391,3±17,0 до 466,3±14,1 (р<0,001), а в группе наблюдения с 339,4±13,4 до 402,3±22,7 (р<0,05). Исходный уровень работоспособности на начало учебного дня и года также достоверно выше в группе сравнения. На протяжении всего учебного года по количеству просмотренных знаков более высокий уровень сохранялся в группе сравнения.

Начало года Середина года Конец года

Рис. 3. Распространенность среди школьников младших классов сильного и выраженного утомления в течение учебного года, %

В группе наблюдения от начала к середине учебного года происходит резкое увеличение числа школьников, заканчивающих учебный день с сильным и выраженным утомлением с 16,4±4,5% до 44,2±5,3% (р<0,001), в то время как в группе сравнения такие изменения не достоверны (рис.3.).

Таким образом, в процессе учебы в группе наблюдения происходили более негативные изменения показателей работоспособности.

Выясняя значение влияния инновационных (с регионально-этническим компонентом) программ на состояние здоровья и умственную работоспособность школьников мы не могли не обращать внимание на то, что наполняемость классов различна: в городе и на селе, у

Ш Группа наблюдения □ Группа сравнения 32,9

21,3

обучающихся по инновационным и общеобразовательным программам С этой целью нами была проведена оценка состояния здоровья школьников младших классов, обучающихся по традиционной программе, но с разной наполняемостью классов (15,0±1,4 чел и 22,0±0,6 чел, р<0,001)

Более высокий уровень физического развития наблюдался у школьников с более низкой наполняемостью (в среднем 15 человек) в 16,9±2,2% случаев, а в классах со средней численностью 22 человека в 11,1±1,7%, р<0,05

По уровню гармоничности физического развития достоверных различий в двух сравниваемых группах не наблюдалось

Средний уровень физического здоровья чаще регистрировался в 44,6±2,9% случаев в классах с низкой наполняемостью, чем в классах с более высокой наполняемость в 35,3±2,5%, р<0,05

Достоверно чаще регистрировалась II группа здоровья в 78,1±3,4% случаев в классах с низкой наполняемостью, а в классах с высокой наполняемостью в 64,5±2,9% случаев, р<0,01 С III и IV группой здоровья достоверно больше регистрировалось школьников (в 26,1±2,7% случаев) в классах с высокой наполняемостью, чем в классах с низкой наполняемостью в 15,9±3,0% случаев, р<0,05.

Оценка адаптационного потенциала, показала, что школьников, испытывающих напряжение механизмов адаптации, достоверно больше в 15,9±1,9% случаев в классах с высокой наполняемостью, чем в классах с низкой наполняемостью в 10,1 ±1,8% случаев, р<0,05.

В классах с низкой наполняемостью у школьников наблюдаются достоверно более высокие значения по категориям «Самочувствие», «Активность», «Настроение».

Таким образом, обучение в классах с более низкой наполняемостью, не превышающую 15 человек, способствует сохранению здоровья учащихся.

Пятая глава посвящена характеристике предлагаемых оздоровительных программ и их оценке по показателям здоровья и успеваемости Среди реализованных предложений особенную ценность имеет регионально-этническая программа оздоровления, отдыха и занятости детей в условиях летнего школьного лагеря «Дыдыке», а также городского лагеря при Центре эстетического воспитания В рамках этой программы для оздоровления детей была использована разработанная нами полезная модель «Домик для детских игр» (патент № 63237), которая

также показала свою эффективность, особенно в плане улучшения психологического статуса детей и снижения показателей заболеваемости

С целью оценки эффективности реализации оздоровительных программ по показателям работоспособности и для диагностики донозоло-гических отклонений в состоянии здоровья нами было разработано и внедрено в школах «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья» (патент № 59391).

Выводы

1. Семейные факторы, которые формируют состояние здоровья, практически влияют на него в равной мере у городских и сельских школьников младших классов, за исключением того, что сельские дети достоверно чаще воспитываются в многодетных полных семьях с более низким материальным положением и в менее благоприятной семейной обстановке Городские школьники недостаточно обеспечены жильем и в большем числе случаев не удовлетворены состоянием окружающей среды

2. У школьников младших классов в 73,1±1,8% в городе и в 70,0±2,2% на селе преобладает средний уровень физического развития. Высокий и выше среднего уровень физического развития наблюдается у сельских школьников в 20,4±1,9%, а у городских только в 14,4±1,4%, (р<0,01) Гармоничное физическое развитие регистрируется в 68,3±1,9% случаев у городских и в 69,0±2,2% случаев у сельских школьников Дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие, как с избытком массы тела, так и с недостатком массы тела, наблюдается в пределах 8 -22%, как у городских, так и у сельских школьников, без особых различий Количество детей с высоким и выше среднего уровнем физического здоровья достоверно чаще регистрируется в городе, чем на селе, в 8,0±1,1%, против 4,9±1,1%, р<0,05

3 По группам физического развития (основной показатель рост) среди школьников, обучающихся по традиционной программе и по программе, включающей регионально-этнический компонент, в городе и на селе достоверных различий выявлено не было Школьники, обучающиеся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно чаще имеют дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие в 12,9±2,1%, против 6,3±1,3%, р<0,01 Среди сельских школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно больше детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным

физическим развитием с избытком массы тела в 27,9±3,9% случаев, против 17,8±2,3%, р<0,05

4. Уровень физического здоровья, оцениваемый по антропометрическим и физиометрическим показателям, у сельских школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, достоверно ниже по сравнению с детьми, занимающимися по традиционной программе Среди городских школьников в группе наблюдения чаще регистрировался срыв адаптации 4,6±1,3% против 1,3±0,6% (Р<0,05)

5. Школьники, обучающиеся по программе с регионально-этническим компонентом в большем числе случаев имеют отклонения в психологическом статусе по показателям теста Кеттела Отклонения по факторам «С» и «Н» были выявлены у 20,3±5,2% и у 25,4±5,7% детей группы наблюдения, в группе сравнения они наблюдались у 6,9±3,3% (р<0,05), и у 8,6±3,7% (р<0,05) школьников С использованием известных методов и разработанного автором способа (патент № 63237) в группе наблюдения к середине учебного года происходит резкое увеличение числа школьников, заканчивающих учебный день с сильным и выраженным утомлением с 16,4±4,5% до 44,2±5,3% (р<0,001), в то время как в группе сравнения такие изменения не достоверны

6 При оценке комплекса показателей (физического развития, физического здоровья, психологического статуса и умственной работоспособности) было установлено, что уровень здоровья школьников, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, по большинству показателей ниже, в сравнении со школьниками, занимающимися по традиционной программе, при сравнительно одинаковой успешности обучения

7. Внедрение оздоровительных программ, включающих элементы этно-культуры и использование полезной модели (патент № 63237), показало полезность ее использования, тку детей происходило расширение кругозора в отношении родного края, повышения национального самосознания и позволило улучшить показатели здоровья и работоспособности

Рекомендации по практическому использованию в медицинской практике результатов данного научного исследования.

1. С целью оптимизации учебного процесса объем учебной нагрузки с учетом дополнительной обучающей информации и суммарной трудно-

сти предметов не должен превышать санитарные нормы при наполняемости классов не более 15 чел.

2. Рекомендуется проводить воспитательно-образовательную работу с детьми и родителями о необходимости коррекции режима дня (продолжительность прогулок, время выполнения домашнего задания, просмотр телевизора, продолжительность ночного сна) школьников, как одного из наиболее значимых факторов риска развития патологии

3. В классах, обучающихся по программе с регионально-этническим компонентом, ввести психолого-педагогическое сопровождение учащихся, учитывающее результаты умственной работоспособности и психологический статус (тревожность, эмоциональный дискомфорт и ДР-)

4 Максимальное использование каникулярного времени для оздоровления школьников, проводимого как в школьных лагерях, так и в центрах дополнительного образования и загородных учреждениях 5. Для оценки работоспособности и утомления на уроках, а также для оценки эффективности внедрения оздоровительных программ рекомендуется использовать тест «Фигурные линии», как один из наиболее экономичных, доступных и информативных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Т.Ф. Караваева, Н В. Попова / Состояние здоровья первоклассников, обучающихся по различным педагогическим программам // Здоровье и образование ребенка / Материалы I всероссийской научно-практической конференции - Пермь: 2002 - С 31

2 Т.Ф. Караваева / Оценка работоспособности школьников, обучающихся по различным программам с дополнительным изучением родного языка // Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской Республике / Тезисы IV Республиканской научно-практической конференции. - Ижевск 2002. - С. 75 - 76

3. НВ. Попова, Е.А Ботникова, Т.Ф. Караваева / Социально-гигиеническая характеристика состояния здоровья детей города и села в УР // Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста / Сборник научных работ -Уфа 2003 -С 182-184 4 Т.Ф. Караваева, Н В Попова / Оценка физического здоровья учащихся начальных классов, обучающихся по инновационным программам в динамике // Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам / Материалы региональной научно-практической конференции - Ижевск- 2003. - С 80 - 82.

5 Т.Ф. Караваева / Состояние здоровья и работоспособность городских школьников, обучающихся в национальных классах // Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов / Материалы симпозиума - Ижевск 2003. - С. 70 - 73

6. Т.Ф. Караваева, Н.В. Попова, Е А Ботникова / Внедрение программы по оздоровлению в условиях летнего школьного лагеря // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке / Материалы международного конгресса -Москва. 2004 -С 23-25.

7. Г.В.Павлова, JI.H. Хлебникова, Т.Ф. Караваева / Оздоровление детей с учетом регионально-этнических факторов // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том XLII. - Ижевск Экспертиза, 2004 -С 57-59

В Г В Павлова, Т.Ф. Караваева, JI Н Хлебникова / Оздоровление детей в летнее время в условиях школы и центра эстетического воспитания // Состояние окружающей среды и здоровье детей / Материалы научно-практической конференции - Ижевск. 2005. - С 138 - 140

9. Г В. Павлова, JI.H Хлебникова, Т.Ф. Караваева / Особенности потребления йодсодержащих продуктов младшими школьниками Удмуртии // Региональные особенности развития и охраны здоровья детей и подростков / Материалы научно-практической конференции. - Уфа: 2005 - С 280-282.

10. Г.В. Павлова, HB. Попова, Т.Ф. Караваева / Социально-гигиенические факторы, влияющие на здоровье детей города и села в Удмуртской Республике // Проблемы общественного здоровья и здравоохранения / Тезисы международного семинара - Ижевск- 2005 - С 62-67

И Г В Павлова, Т.Ф. Караваева, А Я Богатырева, Е Ю Головкова / Реализация оздоровительной программы «Дыдыке» - как инновационная форма освоения родного языка и основ ЗОЖ // Проблемы и перспективы функционирования родных языков К 85-летию государственности Удмуртской Республики / Материалы международной научно-практической конференции - Ижевск 2006 -С 113-115.

12 Г В. Павлова, Т.Ф. Караваева / Использование этновалеологиче-ских приемов в оздоровлении детей // Экология, демография и здоровье финно-угорских народов / Материалы международного симпозиума -Ижевск- 2006 - С. 86-88.

13 Т.Ф. Караваева, Ю Н Кузьмина, HB Нешатаева / Оценка психоэмоционального состояния и здоровья школьников младших классов/

Материалы III межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Ижевск: 2006 - С 77-79 14, Т.Ф. Караваева, Т.А Касперович, Е А Баженова / Состояние здоровья школьников Понинской средней школы Глазовского района УР // Актуальные медико-биологические проблемы / Материалы III межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Ижевск- 2006. - С 80-82

15 Т.Ф. Караваева / Гигиеническая характеристика различных программ обучения в начальной школе // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова 2006.-№1 -С 218-219

16 Т.Ф. Караваева, А В Белоусова, М В Невидомских / Оценка показателей здоровья и успеваемости сельских школьников младших классов // Актуальные вопросы биологии и медицины / Материалы IV межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Ижевск- 2007. - Ч. I - С 96-98

17 Г В Павлова, Т.Ф. Караваева, O.A. Сентякова / Домик для детских игр // Измерительные и информационные технологии в охране здоровья Метромед 2007 / Труды международной научной конференции -СПб 2007.-С 146-147

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 27 03 2008 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ Ха 601

Типография ГОУВПО «Удмургский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4