Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация технологий медицинского обеспечения детей и подростков в период их организованного отдыха

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация технологий медицинского обеспечения детей и подростков в период их организованного отдыха - диссертация, тема по медицине
Литвинова, Елена Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Литвинова, Елена Владимировна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные аспекты профилактики заболеваний и оздоровления детей и подростков на этапе отдыха обзор официальных документов и литературы).

1.1 Анализ современного состояния проблемы.

1.2 Индустрия детского отдыха в России и ее нормативно-правовое обеспечение.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Основные дефиниции по проблеме. ВДЦ «Орленок» как крупный образовательно-оздоровительный комплекс.

3.1 Применяемый понятийный аппарат.

3.2 Особенности функционирования ВДЦ «Орленок»

3.3 Результаты социологического исследования.

3.3.1 Основные характеристики контингента.

3.3.2 Образ жизни детей и подростков.

ГЛАВА 4. Состояние здоровья и физическое развитие детей и подростков, отдыхающих в ВДЦ «Орленок»

4.1 Особенности заболеваемости детей в Центре.

4.2 Физическое развитие и состояние здоровья.

ГЛАВА 5. Формирование в ВДЦ «Орленок» комплексных мероприятий по медицинскому обеспечению детей и подростков как модель для ее реализации 110 на территории России.

5.1 Специфика организационных технологий оздоровления контингента.

5.2 Рациональное использование и расстановка кадров врачей.

5.3 Принципы подготовки медицинского персонала к особенностям работы с детьми в период их организованного отдыха.

5.4 Программа мероприятий по профилактике травматизма, обеспечению безопасности детей и подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Литвинова, Елена Владимировна, автореферат

В сложившейся медико-демографической ситуации, проявлениях негативных тенденций в состоянии здоровья населения, в условиях реформирования здравоохранения, реализации концепций в области здоровья и здравоохранения очевидную актуальность приобретают социально-гигиенические и медико-организационные исследования, посвященные изучению и разработке мер по дальнейшему совершенствованию организации медицинского обеспечения граждан (О.П. Щепин, 2000, 2003; В.К. Овчаров, 2000; Ю.П. Лисицын, 1996; В.З. Кучеренко, 2005; В.Б. Филатов, 2001, 2005; Е.А. Тишук, 2001; Т.М. Максимова, 2002, 2004; В.О. Щепин, 2004; A.JI. Линденбратен, 2005; B.C. Нечаев, 2003 и др.). Особого внимания в этом плане требует один из наиболее социально уязвимых контингентов - дети и подростки.

Международными документами в целях реализации стратегии ВОЗ «Здоровье - 21. Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе» рекомендовано государствам придать надлежащий приоритет медико-социальным потребностям детей, усилить меры профилактики, повысить роль первичной медико-санитарной помощи.

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили высокую заболеваемость и социальную нестабильность здоровья детей и подростков, недостаточную эффективность их диспансеризации и реабилитации.

По материалам официальной статистики - «Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации» (по итогам диспансеризации 2002 г.), «Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, охраны материнства и детства в 2004 году» (Минздравсоцразвития РФ, 2005), научного поиска отмечаются нереализованные медико-социальные потребности подрастающего поколения, требуя научного обоснования мер по перелому негативных тенденций в состоянии здоровья детей и подростков (Д.И. Кича, 1995; Н.Г. Веселов, 1996; И.М. Воронцов, 1999; Л.П. Чичерин, 1999, 2005; В.Г. Дьяченко, 2001;

И.А. Лешкевич, 2001; И.А. Купеева, 2001; С.С. Даньшова, 2001; А.А. Баранов, 2004, 2005; О.В. Шарапова, 2005; А.Г. Ильин, 2005; Т.В. Яковлева, 2005; М.Ф. Рзянкина, 2005 и др.).

На сессии РАМН (декабрь 2004 г.) подчеркивалось, что для коренного улучшения состояния здоровья подрастающего поколения необходимо комплексное решение вопросов детского здравоохранения, наиболее актуальными из которых являются: формирование и законодательное закрепление государственной политики в данной области; интенсивное развитие фундаментальных исследований по обеспечению эффективной профилактики заболеваний детского периода и широкомасштабного ее внедрения.

В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (1997) подчеркнуто, что для совершенствования организации медицинской помощи необходимо принятие мер государственной поддержки по оптимизации функционирования как санаторно-курортных организаций, так и оздоровительных учреждений.

Сегодня развитие курортного комплекса России отнесено к числу важнейших социально-значимых проблем (В.И. Стародубов и соавт., 2004 и др.). И санаторно-курортный этап полностью отвечает профилактическому принципу отечественного здравоохранения. Особую значимость данное направление приобретает в связи с переходом отрасли от системы, ориентированной преимущественно на лечение заболеваний, к расширению мер охраны здоровья граждан, основанных на повышении функциональных возможностей организма и профилактике заболеваний.

Вышеуказанное в полной мере относится и к другим учреждениям различной мощности, в частности, осуществляющим функции летнего отдыха и оздоровления детей.

В России традиционно отработано 3-х звеньевое медицинское обеспечение детского населения в системе: амбулатория/поликлиника — стационар - санаторий - амбулатория/поликлиника.

Однако, стационарные (бывшие пионерские) оздоровительные, спортивные, молодежные и другие лагеря, как правило, функционирующие в основном в летний период и являющиеся наиболее перспективными по организации широкого комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, пока не привлекли к себе должного внимания исследователей в области общественного здоровья и здравоохранения.

Отметим, что на этапе происходящих в стране процессов социально-экономического реформирования, как никогда ранее, проявились , накопленные проблемы в организации детского отдыха и оздоровления. В настоящее время, согласно Государственному докладу «О положении детей в Российской Федерации. 2003 год», инфраструктура детского отдыха России фактически исчерпала возможности своего интенсивного развития.

В стране практически не строится новых, современных загородных оздоровительных лагерей для детей. За последние три года число таких учреждений, действовавших в летний период, сократилось на 270, уменьшилось также количество отдохнувших в них детей. Соответственно, произошло и сокращение численности детей, отдохнувших в них. А в тех местах, где удалось их число увеличить, это произошло, в основном, за счет возрастания числа смен и сокращения сроков пребывания детей в лагерях, что отнюдь не способствует их оптимальному оздоровлению.

Особую значимость поэтому приобретает опыт медицинского обеспечения детей в сохранившихся подобного рода учреждениях, а также в постоянно развивающихся крупных оздоровительных центрах. Как, например Всероссийской детский центр (ВДЦ) «Орленок», накопивший 45-летний опыт медицинской и образовательно-оздоровительной работы, направленной на создание необходимых условий и предпосылок для развития здорового, интеллектуально и культурно развитого поколения детей, нацеленного на совершенствование и преобразование российского общества. Здесь ежегодно отдыхают и оздоравли-ваются до 16 тысяч детей и подростков из всех 89 регионов страны, представители всех ее наций и народностей.

На основании нормативно-правового статуса Центр включен в реализацию государственной молодежной политики в области образования, воспитания, оздоровления и социализации подрастающего поколения России, выполняя в этом плане особую миссию на пространстве Российской Федерации.

Здесь совместными усилиями медиков, педагогов, психологов, физкультурных работников и других специалистов осуществляются апробация и внедрение современных-организационных механизмов обеспечения оптимального отдыха, оздоровления, профилактики заболеваний и воспитания молодых людей, требуя соответствующего научного сопровождения.

Вышеуказанное предопределило и создание специальной федеральной целевой программы «Развитие всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан» как составляющей президентской федеральной программы «Дети России».

Кроме того, следует подчеркнуть, что в условиях недостаточного финансирования санаторно-курортных организаций и отсутствия надлежащей правовой базы, которая бы позволила наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы в целях обеспечения их эффективного функционирования и удовлетворения потребности населения в санаторно-курортной помощи, необходим комплекс мероприятий, охватывающий решение вопросов планирования и соответствующего штатного обеспечения оздоровительных лагерей и центров, определение оптимальных механизмов их финансирования.

Одним из средств эффективного использования трудовых ресурсов и инструментом для рациональной расстановки кадров является нормирование труда (Шилова В.М., 1997, 2003).

Таким образом, до настоящего времени крупные стационарные как пионерские, так и оздоровительные, спортивные, молодежные и другие лагеря, являющиеся наиболее перспективными по организации широкого комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, не привлекли к себе должного внимания исследователей.

В существующей литературе еще недостаточно освещены вопросы заболеваемости, организации медицинского обслуживания и оздоровительных мероприятий в массовых детских центрах/лагерях и эффективности пребывания в них.

Очевидную актуальность научный поиск в этих направлениях приобретает на этапе углубления процессов реформирования отрасли здравоохранения в целом, органов и учреждений системы охраны материнства и детства страны, в частности, происходящего перехода педиатрической службы на систему единого непрерывного медицинского наблюдения за ребенком с рождения и до достижения подростком возраста 17 лет включительно.

Хотя различные аспекты организации санаторно-курортной помощи населению исследованы в докторских работах B.JI. Винокурова (1993), Г.В. Яко-венко (1997), Г.А. Георгиади-Авдиенко (1998), A.M. Ветитнева (1999), Н.Г. Истоптана (2001), С.И. Ручки (2001), Б.А. Ермакова (2002) и иных. Однако, вопросам технологии оздоровления детей и профилактики заболеваний в санаторно-курортных учреждениях детей и семей в них отведено незначительное место (B.JI. Лучанинова, 1992; Г.В. Кабак, 1995; С.Н. Мамишев, 1996; А.Т. Быков, 1997).

Каникулярному отдыху и оздоровлению детей посвятили свои кандидатские работы A.A. Булавин (1974), К.Г. Никифорова (1974), Ю.Г. Фетисова (1996), П.А. Лиляков (1997), А.И. Алашеев (1998), Н.Ю. Алексеева (2001), Л.С. Леднева (2003), C.B. Барканов (2004) и др.

Но до сих пор не стали предметом специальных исследований такие аспекты, как углубленное исследование состояния здоровья, заболеваемости и физического развития прибывающих на отдых детей и подростков, характеристика контингента, образ жизни воспитанников и др.

Недостаточно освещены вопросы организации медицинского обслуживания и оздоровительных мероприятий, их эффективности в массовых детских центрах/лагерях, а также рационального использования кадров, нормирования их труда; «обратной связи» между педиатрами территорий и учреждения отдыха, обеспечения безопасности большого числа находящихся на отдыхе детей.

Все вышеуказанное предопределило цель настоящей работы: социально-гигиеническое обоснование путей оптимизации медицинского обеспечения, формирования и реализации профилактических и оздоровительных мероприятий детям и подросткам 11-17 лет в условиях организованного отдыха (на модели крупного образовательно-оздоровительного комплекса - Всероссийского детского центра «Орлёнок»).

Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы по материалам официальных документов, отечественной и зарубежной литературы, включая степень ее научной проработки, нормативно-правовую базу, понятийный аппарат в области профилактики и оздоровления;

- изучить характеристику, образ жизни находящихся на отдыхе в ВДЦ «Орлёнок» детей, а также состояние их здоровья, включая показатели заболеваемости и физического развития;

- отработать принципы формирования и реализации программ профилактических и оздоровительных мероприятий, обеспечения безопасности жизнедеятельности, снижения травматизма детей в условиях организованного отдыха;

- обосновать предложения по рациональному использованию и расстановке кадров врачей образовательно-оздоровительного комплекса;

- отработать формы взаимосвязи и преемственности в деятельности медицинского персонала Центра и лечебно-профилактических учреждений страны.

Научная новизна исследования. На модели крупного образовательно-оздоровительного комплекса - Всероссийского детского центра «Орлёнок» обоснованы с социально-гигиенических и медико-организационных позиций пути совершенствования медицинского обеспечения, реализации профилактических и оздоровительных мероприятий детям и подросткам 11-17 лет, находящимся на организованном сезонном отдыхе. Получены материалы о характеристике и образе их жизни, заболеваемости и физическом развитии.

Обоснованы предложения, способствующие рациональному использованию и расстановке кадров врачей, взаимосвязи и преемственности их деятельности с коллегами на местах. А также принципы формирования и реализации программных мероприятий в области профилактики заболеваний, травматизма в детско-подростковой среде и иных.

Практическая значимость. Полученные по результатам исследования данные явились базой для обоснования конкретных предложений в области организации оздоровительных, профилактических мероприятий детям в условиях их отдыха. Предложений, апробированных на модели Центра и реальных для внедрения на микромоделях - ведомственных, профсоюзных и иных детских оздоровительных спортивных, туристских лагерях в субъектах Российской Федерации.

Программный подход с акцентом на профилактику позволил, например, добиться того, что за последние годы в ВДЦ «Орленок» до единичных случаев сведен травматизм среди отдыхающих, не зафиксировано ни одного случая чрезвычайных и иных ситуаций, которые бы угрожали жизни или здоровью детей.

Материалы исследования представлены и обсуждены: на расширенном Педагогическом совете Всероссийского детского центра «Орленок» (Туапсе, декабрь 2004 г.); Республиканской науч-практич. конф. «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (Минск, декабрь 2004 г.); X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, февраль 2005 г.); Республик, науч.-практич. конф. в ГУ Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, май 2005 г.); межотдельческой науч. конф. в ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, март 2006 г.); международной конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, апрель 2006 г.).

По результатам исследования по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология медицинского обеспечения детей и подростков в условиях организованного отдыха, включая взаимосвязь и преемственность в деятельности медицинских работников Всероссийского детского центра «Орленок» и ЛПУ территорий России, для последующего тиражирования-ее составляющих, с учетом местной специфики.

2. Программа мероприятий по профилактике травматизма, обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и подростков, находящихся на организованном отдыхе.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 213 стр. Состоит из введения, обзора официальных документов и литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы на 272 источника (в т.ч. 226 отечественных и 46 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 15 рисунками и схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация технологий медицинского обеспечения детей и подростков в период их организованного отдыха"

ВЫВОДЫ

1. Проведенный в ходе исследования анализ свидетельствует, что только в течение 2004 года из общей численности детей в стране 30,1 млн чел. различными формами отдыха и оздоровления и типов было охвачено свыше 9,2 млн детей и подростков или каждый третий ребенок (уровень 2003 года). Из них в детских оздоровительных учреждениях различных ведомств, предприятий отдохнуло свыше 7 млн детей и подростков, в здравницах семейного типа, санаториях, пансионатах, домах отдыха - около 1,0 млн, побывали в туристических и палаточных лагерях свыше 1,2 млн.

А в летнем сезоне того же года в детских оздоровительных лагерях различных типов побывали 5,6 млн или 69% всех отдохнувших в 2004 году детей.

2. Обращает на себя внимание, что инфраструктура детского отдыха России фактически исчерпала возможности своего интенсивного развития. В стране практически не строится новых, современных загородных оздоровительных лагерей. Всего же за последние три года число стационарных детских лагерей, действовавших в летний период, уменьшилось на 270. Соответственно, произошло и сокращение количества отдохнувших в них детей. А в тех местах, где удалось его увеличить, это произошло, в основном, за счет возрастания числа смен и сокращения сроков пребывания детей в лагерях, что отнюдь не способствует их оптимальному оздоровлению.

3. В таких условиях особую значимость приобретает накопленный Всероссийским детским центром (ВДЦ) «Орленок» 45-летний опыт реализации оптимальных форм медицинского обеспечения, оздоровительной и образовательной работы, позволивший принимать ежегодно из всех 89 субъектов Российской Федерации до 16 тысяч детей и подростков. Это позволяет оценивать принимаемый контингент как, по сути дела, своеобразный «срез» общей картины состояния здоровья, степени социального благополучия, образа жизни и медико-социальных потребностей современного подрастающего поколения.

Осуществляемая многоплановая подготовка прибывающих на временную работу врачей-педиатров и медицинских сестер из различных территорий страны по специальной программе, включающая специфические вопросы обеспечения детей в период их организованного отдыха, придает этому учреждению функции Всероссийского организационно-методического центра по проблеме.

4. Изучение положения дел с оздоровлением детей на этапе их организованного отдыха, результаты специального исследования на базе Центра позволили установить, что осуществляемые на практике меры педагогического, воспитательного, досугового плана превалируют над таковыми по организации должного медицинского обеспечения, эффективных оздоровительных мероприятий (за исключением раздела санитарно-эпидемиологического надзора и организации питания).

Прежде всего, это касается планового оздоровления прибывающих на отдых детей, профилактики несчастных случаев, формирования травмобезопасно-го поведения, привития навыков и умений здорового стиля жизни, умения действовать при угрозе чрезвычайных ситуаций и т.п.

5. Самооценка здоровья, являющаяся в современных условиях одним из показателей общего самочувствия населения, приобретает особую значимость при опросе детей старшего школьного возраста.

По данным социологического исследования, 26,3% детей оценивают свое здоровье как отличное, 53,7% - хорошее, 15,3% - удовлетворительное, 0,8% -плохое. При этом характерно, что большая доля респондентов, занимающихся дополнительно в секциях и кружках, по сравнению с непосещающими их, оценили свое здоровье как отличное (26,9%, против 17,2% непосещающих секции). У этих же детей, соответственно, ниже самооценка здоровья как плохого. В случаях хорошей самооценки здоровья при профилактических осмотрах отмечено практически в два раза меньшее число выявленных заболеваний, в сравнении с детьми, оценивающими свое здоровье удовлетворительно.

Как показало исследование, дети и подростки достаточно адекватно оценивают собственное здоровье, и их мнение, в основном, согласуется с данными медицинских осмотров.

6. Общую характеристику контингента отдыхающих и оздоравливаю-щихся в ВДЦ детей дополнила информация об основных влияющих на состояние здоровья параметрах, в том числе, например, о длительности выполнения дома школьных заданий, о любимых блюдах; времени отхода ко сну и его длительности, о приверженности к вредным привычкам и др.

Так, регулярно занимаются физическими упражнениями (делают физзарядку) дома 53,1% респондентов, регулярно участвуют в подвижных играх на улице 77,5%, являются членами спортивных секций 49,3%, занимаются в танцевальном кружке 16,1% детей. С увеличением возраста число детей, регулярно участвующих в подвижных играх на улице, достоверно снижается (94,7% в 1112 лет и 73,1% в 15-17 лет соответственно; £>2). Получают радость от занятий спортом (физическими упражнениями) 49,4% ответивших (65,2% мальчиков и 37,6% девочек), от занятий танцами - 38,0% (16,6% мальчиков и 53,9% девочек).

В целом, знание социально-гигиенических характеристик детского контингента, как и их образа жизни, важно для планирования и организации повседневной работы с детьми медицинских и спортивных работников, педагогов, психологов, других специалистов.

7. При профилактическом осмотре детей врачом-педиатром выявлено, что с возрастом увеличиваются патологические проявления со стороны нервной системы, а также костно-мышечной и болезней глаз. В структуре заболеваний у детей при их различной самооценке здоровья первые три места занимает одна и та же патология - юношеский идиопатический сколиоз, вегетососудистая дис-тония, миопия.

Таким образом, эти группы заболеваний являются ведущими в составе выявленной патологии и, соответственно, должны стать основным объектом внимания медицинских работников за время пребывания детей в учреждении отдыха.

8. Оценка занятости медицинских работников амбулаторно-поликлинических и больничных подразделений, входящих в структуру МСЧ ВДЦ «Орленок», позволила выявить высокую нагрузку на приеме практически у всех врачей-специалистов (педиатр, отоларинголог, невролог и др.). Показатели занятости медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы варьируют в довольно широких пределах: от недовыполнения плановых объемов работ у врача-рентгенолога (на 24,9%) до их перевыполнения у врача-УЗИ (на 193,4%).

9. В ходе исследования установлено, что в настоящее время все еще недостаточно отработаны вопросы взаимосвязи и преемственности по проблеме медицинского обеспечения детей между крупными оздоровительными комплексами и практическими ЛПУ на местах, включая направление с территорий и приема детей и подростков в детские летние лагеря, их выписку и другие аспекты, направленные на обеспечение эффективной деятельности этих учреждений по принципу «обратной связи».

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Имеющая место тенденция к распаду исторически сложившаяся и зарекомендовавшая себя система и инфраструктура детского отдыха России, исчерпавшая возможности своего интенсивного развития, должна вновь стать предметом проявляемой ранее особой заботы государства и его институтов, закрепленной в соответствующих законодательных актах, включая и разрабатываемые документы: Концепцию охраны здоровья детей в Российской Федерации до 2010 года и План мероприятий по ее реализации, «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей»), проект Федерального Закона «Об охране здоровья детей в Российской Федерации».

2. В современных условиях происходящих в стране социально-экономических реформ, с учетом тенденций в состоянии здоровья, социально-гигиенических характеристик, образа жизни детей и подростков и многих других факторов, сложившийся подход - и не только медицинских работников - к пребыванию детей в сезонных учреждениях отдыха, как к просто «летней оздоровительной кампании», явно недостаточен и требует пересмотра. Целесообразным в этой связи представляется переход на систему плановых комплексных мер в области организованного детского отдыха, которая бы позволила не только создать оптимальные условиях для отдыха и оздоровления детей, но и в полной мере обеспечить безопасность их жизнедеятельности.

При этом вся система подготовки и реализации мер по организации оздоровления и профилактике заболеваний, созданию оптимальных условий пребывания детей на этапе отдыха должна быть межведомственной, при ведущей роли, наряду с ведомством образования, органов и учреждений здравоохранения.

3. Необходимо поднять вопрос о пролонгации действующих до 2002 г., в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации, в рамках программы «Дети России», федеральных целевых программ «Развитие

Всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан» как образцов оптимального медицинского обеспечения и оздоровления детей в условиях их организованного отдыха, являющихся дополнительным стимулом для расширения индустрии детского отдыха в стране.

4. Представленные направления, разделы и технология деятельности имеющего почти полувековой опыт работы ВДЦ «Орленок» рекомендуются в качестве модели как для тиражирования, так и для отработки на территориях с учетом местной специфики оптимальных форм и методов функционирования учреждений отдыха и оздоровления детей различной подчиненности и типа, адекватных происходящим на местах социально-экономическим процессам.

Одним из путей совершенствования этого важного раздела социальной защиты детства должно стать научное обоснование, разработка и реализация соответствующих программ организованного отдыха детей и подростков.

5. Реализуемые в современных загородных летних и круглогодичных оздоровительных детских лагерях меры медицинского обеспечения должны быть главенствующими в ряду с мерами педагогического, воспитательного, спортивного, досугового и иного характера.

Основной составляющей комплексной деятельности персонала детских \ оздоровительных лагерей всех специальностей, объединяющей и регулирующей их действия, независимо от должности и конкретного места работы, следует считать реализацию оздоровительных и профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

6. При организации отдыха детей в современных условиях целесообразно уделять особое внимание созданию безопасной среды их пребывания на всех этапах. В комплексе разрабатываемых и реализуемых в учреждении отдыха с этой целью мероприятий следует предусмотреть такие разделы, как общие положения о службе охраны; формирование травмобезопасного поведения; обеспечение безопасности детей при проведении массовых мероприятий (культурных, спортивных купания, экскурсий, походов и иных); профилактика несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций; меры антитеррористической на- , правленности и иные.

Прежде всего, медицинские работники на практике должны активно участвовать в формировании и быть ответственными за должное выполнение в этих учреждениях основных комплексных мероприятий по проблеме с акцентом на активное привлечение самих детей и подростков к овладению: навыками и умениями в данной области.

7. При планировании и непосредственном: развертывании ведомствами; организациями, предприятиями учреждений летнего отдыха детей необходимы соответствующие действия по приведению числа должностей медицинских работников и иного персонала в соответствии с предполагаемым объемом работы по медицинскому обеспечению, проведению комплексных оздоровительных, профилактических и иных мероприятий.

8. С учетом имеющего место преимущественного направления на временную, сезонную работу, в учреждения детского отдыха врачей-педиатров и средних медицинских работников детских поликлиник, как правило, мало знакомых с объемом и- содержанием; будущей специфической деятельности, при* планировании летней оздоровительной кампании» органам здравоохранения на? местах рекомендуется осуществлять соответствующие* плановые мероприятия по повышению квалификации персонала с организацией профильных курсов, семинарских занатий, школ обмена опытом и т.п.

9. Важнейшим разделом медицинского обеспечения детей и подростков в условиях организованного отдыха должна стать четкая постоянная взаимосвязь, и преемственность в деятельности медицинских работников данного конкретного учреждения и ЛПУ территорий; направляющих ребенка на отдых и оздоровление.

10. Ведущими критериями эффективности пребывания ребенка в учреждениях организованного отдых должны стать: динамика состояния здоровья (групп здоровья) при поступлении и выбытии подростка; динамика его самооценки за тот же период; материалы анализа детского травматизма, несчастных случаев, чрезвычайных и иных ситуаций, которые бы угрожали жизни или здоровью детей, практическое применение подростком знаний в области профилактики заболеваний, здорового образа жизни по отношению к себе и в среде сверстников (прослеживается при опросах по типу «обратной связи» между оздоровительным учреждением и ЛПУ по месту постоянного жительства) и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость проведения комплексных социально-гигиенических и медико-организационных исследований в области обоснования мер по дальнейшему совершенствованию организации медицинского обеспечения граждан, прежде всего, одного из наиболее социально уязвимых контингентов — детей и подростков, приобретает очевидную актуальность в сложившейся медико-демографической ситуации, выраженном проявлении негативных тенденций в состоянии здоровья населения, в условиях реформирования здравоохранения, реализации концепций в области здоровья и здравоохранения и т.п.

Как свидетельствуют материалы официальной статистики - «Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации» (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года), «Медико-социальные показатели деятельности службы семьи, охраны материнства и детства в 2004 году» (Миюдравсоцразвития РФ, 2005), а также результаты научных исследований, на практике на современном этапе социально-экономических преобразований в стране отмечаются нереализованные медико-социальные потребности подрастающего поколения, требуя-научного обоснования мер по перелому негативных тенденций в состоянии здоровья детей и подростков.

Характерно, что при недостаточном внимании к этой проблеме, отрицательному воздействию подвергается не только физическое, но и психологическое, эмоциональное и социальное благополучие детей и подростков. Связь этих важнейших составляющих здоровья очевидна как при анализе причин детской заболеваемости, так и при решении в каждом конкретном случае многочисленных проблеем: профилактических, диагностических, оздоровительных, терапевтических, реабилитационных.

Процесс поиска путей нивелирования указанных тенденций, научного обоснования соответствующих оптимальных профилактических и оздоровительных мероприятий стимулирует и ряд официальных документов, включая

Концепцию охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г., важнейшим принципом реализации которой является сочетание общих мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска у всех граждан с конкретными целенаправленными мероприятиями среди континген-тов высокого риска.

Сегодня и санаторно-курортный этап в целом, и мероприятия, проводимые учреждениями различных ведомств и типов по оздоровлению населения, полностью отвечают профилактическому принципу отечественного здравоохранения. Особую значимость данное направление приобретает в связи с переходом отрасли от системы, ориентированной преимущественно на лечение заболеваний, к расширению основанных на повышении функциональных возможностей организма и профилактике заболеваний мер охраны здоровья граждан, прежде всего, детей.

Это в полной мере относится и к учреждениям различной мощности, в частности, осуществляющим функции летнего отдыха и оздоровления детей. Одним из них является Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Орленок», на основании нормативно-правового статуса включенный в реализацию государственной молодежной политики в области образования, воспитания, оздоровления и социализации подрастающего поколения России.

Проведение данного исследования на этой базе тем более обосновано, что, как показал анализ, инфраструктура детского отдыха России фактически исчерпала возможности своего интенсивного развития. В стране практически не строится новых, современных загородных оздоровительных лагерей. Так, только за последние 3 года число загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, действовавших в летний период, сократилось на 270, уменьшилось также количество отдохнувших в них детей. А увеличения численности отдыхающих удается добиться, в основном, за счет возрастания числа смен и сокращения сроков пребывания детей в лагерях, что отнюдь не способствует их оптимальному оздоровлению.

Научный поиск с применением комплекса современных социально-гигиенических и медико-организационных методов позволил изучить характеристику, образ жизни находящихся на отдыхе в Центре детей, состояние их здоровья, включая показатели заболеваемости и физического развития, отработать принципы формирования и реализации программ профилактических и оздоровительных мероприятий, обеспечения безопасности жизнедеятельности, снижения травматизма детей в условиях отдыха. А также обосновать предложения по рациональному использованию и расстановке кадров врачей образовательно-оздоровительного комплекса, отработать формы взаимосвязи и преемственности в деятельности медицинского персонала Центра и лечебно-профилактических учреждений страны.

Материалы данного и иных исследований, как и накопленный нами опыт, позволяют также разделить высказываемое многими специалистами мнение о пользе пребывания детей или подростков в оздоровительном лагере даже длительностью в одну смену. Прежде всего, потому, что это не просто место оздоровления, но и отдыха, причем отдыха и оздоровления развивающего: здесь ребенок или подросток также учится жить в коллективе, а, решая свои проблемы, привыкает, вместе с тем, учитывать мнения и интересы своих товарищей, как правило, ровесников, находить компромиссные решения. И это происходит в том возрасте, когда именно отношения со сверстниками приобретают для молодого человека особое значение. Такую психологическую подготовку к взрослой жизни, которую дает подобный оздоровительный лагерь, не заменит самый лучший отдых в семейном пансионате.

Поэтому даже в трудных условиях социально-экономических преобразований в России территориям при формировании бюджетов следует предусматривать необходимые средства и на организацию детского отдыха, учитывая, что это не только социальные расходы, а инвестиции в подрастающее поколение более широкого назначения, в состоянии принести несомненную выгоду государству в долгосрочной перспективе.

Следует отдавать отчет в том, что подобные временные детские коллективы имеют свои особенности: кратковременность функционирования; разнородность состава, относительную автономность существования, групповой характер жизнедеятельности, завершенный цикл развития.

Дети, молодежь привносят в новый коллектив свой опыт общественной жизни, здесь быстрее завязываются контакты, возникают новые отношения, связи. Здесь создается положительный опыт подростка: ориентация детей на познание; особая управляемая среда, позволяющая закрепить в течение короткого времени творчество и самодеятельность, содействующая личностному самоопределению; их адаптация к коллективным формам проживания; актуализация лидерских способностей в организации совместной жизнедеятельности; приобщение к ценностям ЗОЖ, формирование норм толерантного, устойчивого сознания и поведения.

Анализируя медицинскую и социальную эффективность работы Всероссийского детского центра «Орленок», его персонала, включая врачей и медицинских сестер, подчеркнем также, что она прослеживается и по таким признакам:

- за последние годы в Центре до единичных случаев сведен травматизм среди отдыхающих, не зафиксировано ни одного случая чрезвычайных и иных; ситуаций, которые бы угрожали жизни или здоровью детей;

- как показывает отработанная и успешно функционирующая в Центре система «обратной связи» с территориями, полученная волонтерами в течение смены пребывания информация по данной проблеме весьма полезна, а знания в той или иной области успешно применяются ими по возвращении на постоянное место жительства, распространяются в среде сверстников;

- налицо высокая степень удовлетворенности и благополучия ребенка и его включенности в подготовку и реализацию различных мероприятий во время пребывания в Центре;

- очевидно изменение мотивации деятельности подростка в сторону позитивного социального опыта;

- подростки успешно овладевают способами организации деятельности как собственной, так и сверстников, и др.

Полученные нами материалы позволяют сформулировать одно из ведущих концептуальных положений, определяющих будущее ВДЦ «Орленок»: понимание его как федерального центра развития, воспитания, оздоровления и образования, сотрудничества и взаимодействия детей, подростков и молодежи России; медико-профилактического центра; культурно-информационного центра; кадрового центра; научно-практической, научно-методической, опытно-экспериментальной базы передового опыта.

В целом, Центр «Орленок», являясь субъектом реализации государственной молодежной политики России, обеспечивает тактику и стратегию организации воспитательного и оздоровительного процессов, направленных на перенос подростками ценностей гражданского общества здоровья, толерантного взаимодействия и отношений в среду проживания, в молодежное сообщество, распространение технологий образования и оздоровления в регионы.

После посещения в апреле 2004 г. ВДЦ «Орленок» Президентом Российской Федерации В.В. Путиным реальным стал вопрос о комплексной Программе развития Центра, подразумевающей, в том числе, и удвоение ежегодного, числа отдыхающих и оздоравливающихся в нем детей и подростков, с доведением его до 34 тысяч.

В этих условиях, по нашему мнению, особенно важны совместные усилия ученых различных ведомств по формированию Концепции развития ВДЦ, включающей не только, как это имеет место в настоящее время, комплексные программы педагогической, включая психологическую, направленности, но и главное, предусматривающую реальную возможность усиления, а, скорее всего, и кардинального пересмотра профилактического и лечебно-оздоровительного раздела деятельности Всероссийского детского центра. Причем, и теоретического, и практического плана. В чем в настоящее время налицо ощутимый дефицит, не позволяющий полноценно реализовать новые поставленные перед коллективом Центра ответственные задачи по укреплению здоровья подрастающего поколения.

Такая Концепция могла бы быть рассчитана на реализацию в период до 2010 года, в полной мере согласуясь с проектом рассмотренной и одобренной в феврале 2005 г. Коллегией Минздравсоцразвития РФ Концепции охраны здоровья детей в Российской Федерации до 2010 года и Плана мероприятий по ее реализации, в частности, по разделам совершенствования санаторно-курортной помощи детям (п. 14 Плана), охраны здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях (п. 16), совершенствования оказания им медицинской помощи в учреждениях первичного звена здравоохранения (п. 20) и др.

Считаем целесообразным после окончательного сформирования данного документа последующую его реализацию осуществлять в несколько этапов, в каждом из которых, рассчитанном на 2-3 года, можно было бы выделить ведущие направления.

Приоритеты первого этапа - создание материально-технических, финансовых и кадровых предпосылок для развертывания настоящей концепции деятельности Всероссийского детского центра.

На втором этапе возможно «наполнение» деятельности ВДЦ «Орленок» как:

- федерального культурно-информационного центра для детей и молодёжи России, решающего задачи удовлетворения потребности подростков и молодежи в качественной, разносторонней информации;

- федерального медико-профилактического центра коррекции, восстановления здоровья и оздоровления детей, направленного на разработку и внедрение новых образовательно-оздоровительных программ, организацию лечебно-оздоровительных мероприятий и комплексной реабилитации детей, подростков и молодежи;

- федеральной научно-практической, научно-методической, опытно-экспериментальной базы передового педагогического опыта работы с детьми, подростками и молодежью по изучению проблем детства в Российской Федерации — своего рода Лаборатории детства.

На третьем, заключительном этапе в качестве приоритетов целесообразно выделить совершенствование образовательно-оздоровительного процесса, творческого развития и оздоровления детей; системы дополнительного образования по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере социальной работы, организации летнего отдыха и оздоровления подростков и молодежи, детского и молодежного детского движения. А также оценку эффективности социально-экономических последствий реализации программы.

Полагаем также, что в сложившихся условиях целесообразно на модели Центра - как крупного образовательно-оздоровительного комплекса, являющегося, по сути дела, своеобразным срезом состояния здоровья и решения многих медико-социальных проблем детско-подросткового контингента России - пролонгировать с участием научных коллективов, специалистов-организаторов в области здравоохранения, педагогики, психологии, физической культуры и другие исследования, направленные на научное обоснование и апробацию оптимальных организационно-технологических подходов к проводимым в условиях ВДЦ профильным мероприятиям детско-подростковому контингенту.

В целом, дальнейшее развитие программного подхода к профилактическим и оздоровительным мероприятиям детям должно предусматривать:

- дальнейшее развитие в повседневной практике педиатрии традиционно, исторически сложившейся в период СССР — Россия и развивающейся трехэтап-ной организации медицинского обеспечения детского населения в замкнутой системе «поликлиника/амбулатория - стационар - санаторий - поликлиника/амбулатория»;

- теоретическое обоснование и внедрение межведомственных профилактических программ укрепления и сохранения здоровья детско-подросткового контингента на современном этапе, изучение и обобщение опыта их реализации на территориях;

- продолжение научного обоснования и отработки на практике принципов перспективного развития и совершенствования мер профилактики заболеваний и оздоровления детей в условиях организованного летнего отдыха и др.

Как показало наше исследование, в Российской Федерации необходимо:

- обеспечивать круглогодичный отдых и оздоровление детей;

- расширять инфраструктуру летнего отдыха и оздоровления, в том числе за счет роста числа и улучшения материальной базы загородных оздоровительных лагерей;

- развивать малозатратные формы отдыха и оздоровления детей;

- активно использовать возможности учреждений социального обслуживания населения различной ведомственной принадлежности для сочетания оздоровительной работы с социальной реабилитацией детей, нуждающихся в особой социальной поддержке, в том числе детей, находящихся в социально-опасном положении;

- развивать негосударственные учреждения отдыха и оздоровления детей и подростков;

- совершенствовать нормативную правовую базу детского отдыха и оздоровления, позволяющую эффективно защитить права ребенка и обеспечить государственную поддержку организации отдыха и оздоровления детей;

- развивать механизм межведомственного взаимодействия, а также сотрудничества с общественными организациями по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.