Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация тактики родоразрешения многорожавших беременных с гестозом в республике Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики родоразрешения многорожавших беременных с гестозом в республике Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация тактики родоразрешения многорожавших беременных с гестозом в республике Дагестан - тема автореферата по медицине
Гаджирамазанов, Кагир Алилович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гаджирамазанов, Кагир Алилович :: 2002 :: Москва

Список сокращений.^

Введение.

Глава 1. Современные представления о тактике родоразреше-ния при гестозе (обзор литературы).

1.1 Проблема гестоза в современном акушерстве.

1.2 Кесарево сечение, как альтернативный метод родоразреше-ния беременных с гестозом.3 j

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Ретроспективный анализ особенностей абдоминального родоразрешения МРЖ с гестозом.

Глава 4. Особенности течения беременности и исход родов у МРЖ с гестозом

4.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

4.2. Особенности течения беременности у МРЖ с гестозом.

4.3. Исходы родов у МРЖ в зависимости от метода родоразрешения

4.4. Перинатальные исходы у МРЖ с гестозом в зависимости от метода родоразрешения.

4.5. Сравнительная оценка состояния детей 1 года жизни в зависимости от метода родоразрешения. j

Обсумедение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гаджирамазанов, Кагир Алилович, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на достижения современной медицины, гестоз по-прежнему является актуальной проблемой современного акушерства и одной из наиболее частых причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [5,13,19, 26,47, 80, 115, 138, 153,196]. В структуре причин МС в России гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8 до 14,8% [30,33,45,94,107], в Дагестане этот показатель достигает 18,2% [88]. По данным Е.М.Вихляевой (1996г.) перинатальная смертность при гестозе увеличивается в 4 раза, а при его тяжелых формах - более чем в 30 раз.

Частота этого осложнения беременности колеблется по данным различных авторов [8, 14, 13, 23, 33, 45, 73, 97] от 2,3% до 40,7% и не только не имеет тенденцию к снижению, но и неуклонно растет. За последнее десятилетие частота гестоза увеличилась в 2-3 раза, возросла также частота его сочетанных и тяжелых форм. [35, 46, 54, 69, 77, 87, 92, 105, 122]. Особенно заметно увеличение числа случаев гестоза в районах с высокой рождаемостью и неблагоприятными социально-экономическими условиями, где гестоз наблюдается почти у каждой второй беременной (В.И.Кулаков, Л.Е.Мурашко, 1998; Riely С.А., 1994). В Дагестане уровень рождаемости колеблется в пределах 19,5-21,5, причем около 35% родов происходит у женщин, рожавших 4 раза и более, у каждой четвертой (26,7%) из них беременность осложняется гестозом (С.-М.А.Омаров, Т.-Х.М.Хашаева, А.С.-М.Омаров, 1995). Это обусловлено низким индексом здоровья мно-горожавших женщин: общая заболеваемость у них в 2,5 раза превышает общепопуляционную, достигая 75-85%, а гинекологическая -в 1.5 раза.

Гестациочные осложнения и перинатальная патология отмечаются в 3 раза чаще, чем у перво- и повторнорожавших. Все это определяет особую важность проблемы выбора оптимального времени и метода родоразрешения многорожавших женщин с гестозом.

Частота кесарева сечения при гестозе по данным различных клиник колеблется от 14.5 до 75 % [1, 5, 41, 52, 66, 77, 89, 103, 114, 118, 141]. Вместе с тем исследования, посвященные абдоминальному родоразрешению у МРЖ с гестозом, крайне разноречивы и не освещают всех аспектов данной проблемы. В частности, не достаточно четко определены показания к плановому кесареву сечению у данного контингента беременных, так как общеизвестен факт значительно меньшей частоты осложнений после плановых операций по сравнению с экстренными [56, 65, 66, 170,191].

Не проводилось сравнительного анализа состояния новорожденных и катамнеза детей от многорожавших матерей с гестозом и их зависимости от метода родоразрешения. Нет четкой системы мероприятий по перинатальной охране плода при гестозе у многоро-жавших беременных.

Поэтому изучение особенностей течения гестоза, разработка оптимальной тактики ведения беременности, родов и мер профилактики перинатальных осложнений при гестозе у многорожавших женщин представляется особенно актуальным. Это побудило нас к проведению настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Улучшить исходы беременности для матери и плода у многоро-жавших женщин с гестозом путем оптимизации родоразрешения.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ факторов риска развития гестоза и методов родоразрешения у МРЖ с гестозом в республике Дагестан.

2. Выявить факторы риска перинатальной патологии у МРЖ с гестозом.

3. Оптимизировать тактику ведения беременности и родов МРЖ с гестозом.

4. Провести сравнительную оценку частоты и характера осложнений для матери и новорожденного у МРЖ с гестозом в зависимости от метода родоразрешения.

5. Определить особенности течения раннего неонатального периода и развития детей до года от многорожавших матерей с гестозом в зависимости от метода родоразрешения.

Научная новизна.

Впервые изучены факторы риска развития гестоза, особенности течения беременности и состояния плода у МРЖ с гестозом в республике Дагестан.

Определены критерии прогноза перинатальной патологии у МРЖ с гестозом, разработан дифференцированный подход к методу их родоразрешения.

Систематизированы показания к абдоминальному родоразре-шению у данной категории беременных с учетом особенностей течения гестации и состояния плода. Доказано, что расширение показаний к плановому кесареву сечению у МРЖ с гестозом улучшает исход родов для матери и плода.

Научно обосновано преимущество эпидуральной анестезии в сочетании с эндотрахеальным наркозом при родоразрешении МРЖ с гестозом.

Впервые показано, что течение раннего неонатального периода и нервно-психическое развитие детей на первом году жизни от МРЖ с гестозом, родоразрешенных путем КС более благоприятно, чем у детей, рожденных естественным путем.

Практическая значимость

Разработан алгоритм ведения беременности и система показаний к абдоминальному родоразрешению у МРЖ с гестозом с учетом особенностей течения гестации и состояния плода.

Расширение показаний к плановому абдоминальному родоразрешению и проведение комплекса разработанных профилактических мероприятий позволило снизить частоту интраоперационных осложнений в 2 раза, послеоперационных осложнений в 2 раза.

Разработанный алгоритм подготовки беременных к абдоминальному родоразрешению позволил улучшить исход гестации для матери 2,5 раза, снизить перинатальные потери в 3 раза, значительно улучшить показатели нервно-психического и статико-моторного развития детей на первом году жизни, уменьшить их заболеваемость в 1,5 раза.

Ведение родов через естественные родовые пути у МРЖ с гес-тозом целесообразно на фоне ДПА и профилактики внутриутробной гипоксии плода ввиду высокого риска стремительных родов и перинатальной патологии.

Внедрение результатов исследования

Тактика ведения беременности и родов у МРЖ с гестозом, методы профилактики интра- , послеоперационных и перинатальных осложнений, предложенные в работе, применяются в родильных домах г. Махачкалы и перинатальном центре Дагестана.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на совместных заседаниях ассоциаций акушеров-гинекологов и терапевтов Дагестанского научного центра РАМН. Основные положения работы включены в программу подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов ДГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральной медицинской печати. По теме диссертации издана монография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многорожавшие беременные (имеющие в анамнезе 3 и более родов) относятся к группе повышенного риска по развитию гес-тоза и перинатальных осложнений при последующей беременности.

2. Гестоз у МРЖ характеризуется более тяжелым течением, рефрактерностью к терапии и более выраженными признаками внутриутробного страдания плода, что обусловливает необходимость сокращения сроков лечения и расширения показаний к КС.

3. Расширение показаний к плановому абдоминальному родо-разрешению МРЖ с гестозом и проведение комплекса профилактических мероприятий с коррекцией имеющихся нарушений гомео-стаза позволяет значительно снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений, улучшить исходы беременности для матери и плода.

4. ДЭБ в комплексной подготовке к родам и его сочетание с ЭА при абдоминальном родоразрешении многорожавших беременных с гестозом позволяет снизить частоту осложнений для матери и плода.

5. Проведение рациональной подготовки МРЖ с гестозом к родам и оптимизация тактики родоразрешения способствуют значительному улучшению показателей нервно-психического и статико-моторного развития детей на первом году жизни, снижению их заболеваемости.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики родоразрешения многорожавших беременных с гестозом в республике Дагестан"

ВЫВОДЫ

1. Гестоз у МРЖ характеризуется тяжелым течением, высокой частотой осложнений для матери и плода.

2. Прогностическими критериями перинатальной патологии у МРЖ с гестозом являются:

• Показатели гормональной функции ФПК, соответствующие типу реакции «напряжения» и «истощения».

• Сомнительная (5-7 баллов) и патологическая (4 и менее баллов) оценка состояния плода по данным БФПП.

• СЗРПII - III степени.

• Увеличение показателя С/Д в маточных артериях на стороне плаценты на 25-30%, в спиральных артериях - на 20-25%, в аорте плода - на 20-25%, в артерии пуповины - на 25-30% по сравнению с их нормальными величинами.

3. Для уменьшения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности необходимо сократить сроки лечения гестоза у МРЖ: при легкой степени тяжести до одной недели, при средней степени тяжести - до 3-4 дней, при тяжелой степени - от 6 до 24 часов.

4. Сокращение сроков лечения МРЖ с гестозом, расширение показаний к плановому КС в интересах плода способствует уменьшению частоты критических форм гестоза в 6 раз, послеродовых осложнений в 2 раза, ПС в 3 раза.

5. Для подготовки к родам и родоразрешения МРЖ с гестозом оптимальным является ЭА, улучшающая гемодинамику, функцию почек, Mi 111 кровоток.

Частота нарушений статико-моторного, нервно-психического развития и заболеваемости детей, рожденных при плановом КС, на первом году жизни в 1,5 раза меньше, чем у детей, родившихся через естественные родовые пути.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 ■ МРЖ нуждаются в регулировании интервалов между родами, которые должны составлять не менее 2-х лет, и в прегравидар-ной подготовке с целью уменьшения риска развития гестоза.

2. V МРЖ сроки лечения гестоза необходимо сократить следующим образом: при легкой степени тяжести до одной недели, при средней степени тяжести - до 3-4 дней, при тяжелой степени - от 6 до 24 часов.

3. Для подготовки к родам и родоразрешения МРЖ с гестозом целесообразно использовать ЭА.

4. При наличии положительного эффекта лечения гестоза, биологической готовности организма к родам и отсутствии выраженных признаков внутриутробного страдания плода родоразреше-ние возможно через естественные родовые пути.

5. Выраженные признаки внутриутробного страдания плода (реакция «истощения» ФГЖ, патологическая оценка БФПП, критическое состояние кровотока в маточных, спиральных артериях или артерии пуповины и аорте плода), недоношенная беременность, отсутствие эффекта от проводимой терапии являются показанием для КС.

АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ МРЖ С ГЕСТОЗОМ

Гестоз легкой степени

Гестоз средней ст. тяжести

1 неделя

Положительный эффекл 1

Пролонгирование беременности

Через естественные родовые пути биологическая готовность к родам, удовлетворительное состояние плода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация тактики родоразрешения многорожавших беременных с гестозом в республике Дагестан

п г г- О Г1 г . - .

1 О АП/

На правах рукописи

ГАДЖИРАМАЗАНОВ КАГИР АЛИЛОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ МНОГОРОЖАВШИХ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

директор ДНЦ РАМН, член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук,

Заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор

Официальные оппоненты

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

В.Н. Серое доктор медицинских наук, профессор

Л.С. Логутова

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится "_"_ 2002 г._

часов на заседании Диссертационного совета (К 084.44.01) при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии по адресу: г.Москва, ул. Покровка, д.22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ.

Автореферат разослан_"_2002 г.

С.-М.А.Омаров

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

О. Ф.Серова

Актуальность проблемы

Несмотря на достижения современной медицины, гестоз по-прежнему является актуальной проблемой современного акушерства и одной из наиболее частых причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Э.К.Айламазян, 1993; Е.Я.Карганова, Р.И.Ша-лина, 1997; Н.В.Башмакова, 1999; Brunner A. et al., 1994). В структуре причин материнской смертности (МС) в России гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8 до 14,8% (А.Л.Гридчик, Г.В.Та-мазян, 1998; Н.Н.Закнрова, 1998; Г.М.Савельева, В.И.Кулаков, В.Н.Серов, 2000), в Дагестане этот показатель достигает 16,2% (Н.С-М.Омаров, Э.Р.Аскерханов, 1996). По данным Е.М.Вихляевой (1996г.) Перинатальная смертность (ПС) при гестозе увеличивается в 4 раза, а при его тяжелых формах - более, чем в 30 раз.

За последнее десятилетие частота гестоза увеличилась в 2-3 раза, возросла также частота его сочетанных и тяжелых форм. (В.И.Кулаков, Л.Е.Мурашко, В.А.Бурлев, 1995; О.В.Макаров, Л.А.Озолиня, Т.А.Краснова, 1996; Н.В.Стрижова, А.Н.Дюгеев, О.О.Заварзина, 1998). Особенно заметно увеличение числа случаев гестоза в районах с высокой рождаемостью и неблагоприятными социально-экономическими условиями (В.И.Кулаков, Л.Е.Мурашко, 1998; Riely С.А., 1994).

В Дагестане уровень рождаемости колеблется в пределах 19,5 -21,5, причем около 35% родов происходит у женщин, рожавших 4 раза и более, у каждой четвертой (26,7%) из них беременность осложняется гестозом (С.-М.А.Омаров, Т.-Х.М.Хашаева, А.С.-М.Омаров, 1995). Это обусловлено низким индексом здоровья многорожавших женщин (МРЖ): общая заболеваемость у них в 2,5 раза превышает общепопу-ляционную, а гинекологическая - в 1.5 раза. Гестационные осложнения и перинатальная патология отмечаются в 3 раза чаще, чем у перво- и повторнорожавших.

Частота кесарева (КС) сечения при гестозе по данным различных клиник колеблется от 14.5 до 75 % (Г.А.Козин, 1996; У.Р.Хамадья-нов, Э.М.Галеев, 1996; В.В.Абрамченко, 1997; К.О.Чорчоева, 1998). При этом общеизвестен факт значительно меньшей частоты осложнений после плановых операций по сравнению с экстренными (В.И.Красно-польский, В.Е.Радзинский, Л.С.Логутоваи др., 1997; HauswaldM., Кегг N.L., 2000).

Вместе с тем результаты исследований, посвященных абдоминальному родоразрешению у МРЖ с гестозом, крайне разноречивы и не освещают всех аспектов данной проблемы. В частности, недостаточ-

но четко определены показания к плановому КС сечению у данного контингента беременных. Не проводилось сравнительного анализа состояния новорожденных и катамнеза детей от многорожавших матерей с гестозом в зависимости от метода родоразрешения. Нет четкой системы мероприятий по перинатальной охране плода при гестозе у многорожавших беременных. Поэтому изучение особенностей течения гесто-за, разработка оптимальной тактики ведения беременности, мер профилактики перинатальных осложнений, выбор оптимального времени и метода родоразрешения при гестозе у МРЖ представляется особенно * актуальным. Это побудило нас к проведению настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Улучшить исходы беременности для матери и плода у МРЖ с гестозом путем оптимизации родоразрешения.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ факторов риска развития гестоза и методов родоразрешения у МРЖ с гестозом в республике Дагестан.

2. Выявить факторы риска перинатальной патологии у МРЖ с гестозом.

3. Оптимизировать тактику ведения беременности и родов у МРЖ с гестозом.

4. Провести сравнительную оценку частоты и характера осложнений для матери и новорожденного у МРЖ с гестозом в зависимости от метода родоразрешения.

5. Определить особенности течения раннего неонатального периода и развития детей до года от многорожавших матерей с гестозом в зависимости от метода родоразрешения.

Научная новизна

Впервые изучены факторы риска развития гестоза, особенности течения беременности и состояния плода у МРЖ с гестозом в республике Дагестан.

Определены критерии прогноза перинатальной патологии у МРЖ с гестозом, разработан дифференцированный подход к методу их родоразрешения.

Систематизированы показания к абдоминальному родоразре-шению у данной категории беременных с учетом особенностей течения ге стации и состояния плода. Доказано, что расширение показаний к

плановому КС у МРЖ с гестозом улучшает исход родов для матери и плода. Научно обосновано преимущество эпидуральной анестезии (ЭА) в сочетании с эндотрахеальным наркозом (ЭН) при родоразрешении МРЖ с гестозом.

Впервые показано, что течение раннего неонатального периода и нервно-психическое развитие детей на первом году жизни от МРЖ с гестозом, родоразрешенных путем КС, более благоприятно, чем у детей, родившихся через естественные родовые пути.

Практическая значимость

Разработан алгоритм ведения беременности и система показаний к абдоминальному родоразрешению у МРЖ с гестозом с учетом особенностей течения гестации и состояния плода.

Расширение показаний к плановому абдоминальному родоразрешению и проведение комплекса разработанных профилактических мероприятий позволило снизить частоту интраоперационных осложнений в 2 раза, послеоперационных осложнений в 2 раза.

Разработанный алгоритм подготовки беременных к абдоминальному родоразрешению позволил улучшить исход гестации для матери и плода в 2,5 раза, снизить перинатальные потери в 3 раза, значительно улучшить показатели нервно-психического и статико-моторного развития детей на первом году жизни, уменьшить их заболеваемость в 1,5 раза.

Ведение родов через естественные родовые пути у МРЖ с, гестозом целесообразно на фоне ЭА и профилактики внутриутробной гипоксии плода ввиду высокого риска стремительных родов.

Внедрение результатов исследования

Тактика ведения беременности и родов у МРЖ с гестозом, методы профилактики ингра-, послеоперационных и перинатальных осложнений, предложенные в работе, применяются в родильных домах г. Махачкалы и перинатальном центре Дагестана.

Апробация работы Результаты диссертационной работы доложены на совместных заседаниях членов ассоциаций акушеров-гинекологов и терапевтов Дагестана, на заседаниях ученого совета Дагестанской Государственной медицинской академии. Основные положения работы включены в программу подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов ДГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральной медицинской печати, издана монография.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многорожавшие беременные (имеющие в анамнезе 3 и более родов) относятся к группе повышенного риска по развитию гестоза и перинатальных осложнений при последующей беременности.

2. Гестоз у МРЖ характеризуется более тяжелым течением, реф-ракгерностью к терапии и более выраженными признаками внутриутробного страдания плода, что обусловливает необходимость сокращения сроков лечения и расширения показаний к КС.

3. Расширение показаний к плановому абдоминальному родораз-решению МРЖ с гестозом и проведение комплекса профилактических мероприятий с коррекцией имеющихся нарушений гемостаза позволяет значительно снизить частоту интра- и послеоперационных осложнений, улучшить исходы беременности для матери и плода.

4. Длительный эпидуральный блок (ДЭБ) в комплексной подготовке к родам и ее сочетание с ЭН при абдоминальном родоразрешении МРЖ с гестозом позволяет снизить частоту осложнений для матери и плода.

5. Проведение рациональной подготовки МРЖ с гестозом к родам и оптимизация тактики родоразрешения способствуют значительному улучшению показателей нервно-психического и статико-моторно-го развития детей на первом году жизни, снижению их заболеваемости.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 270 источников. Из них 123 отечественных и 147 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками.

б

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Для выяснения частоты и факторов риска развития гестоза у беременных республики Дагестан проведен ретроспективный анализ историй родов 6614 беременных женщин, госпитализированных с января 1996 года по октябрь 1998 года в профильные отделения Перинатального Центра Дагестана и родильного дома № 1г. Махачкалы. У 1422 (21,5%) беременных был диагностирован гестоз различной степени тяжести, частота КС у них составила 22.6% (321 пациентка). Из всех беременных с гестозом 518 (36.4%) были многорожавшими (имели в анамнезе 3 и более родов). При этом 215 (41.5%) МРЖ с гестозом были родоразрешены путем КС: в экстренном порядке - 138 (64.2%), в плановом порядке - 77 (35.8%) беременных. У этих пациенток проведено изучение особенностей течения беременности, показаний к абдоминальному родоразрешению, частоты и характера интраоперационных и послеоперационных осложнений, состояния плода и новорожденного.

Проспективное исследование проведено у 210 МРЖ с гестозом различной степени тяжести.

Проведено комплексное обследование новорожденных от много-рожавших матерей с гестозом после абдоминального родоразрешения (основная группа) и после самопроизвольных родов (контрольная группа).

Для выполнения поставленных в работе задач при обследовании женщин и новорожденных использовались следующие методы:

— Клинические: общий и акушерский анамнез, преморбидный фон, общеклинические и лабораторные исследования.

— Биохимический: (определение общего белка, белковых фракций, аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT), лакгатдегидрогеназы (ЛДГ), содержания общего билирубина, сахара, креатинина, мочевины,, электролитов Na, К, в сыворотке крови.

— Гемостазиологический: исследование фибриногена А и В в сыворотке, этанолового теста, толерантности плазмы к гепарину, времени свертывания крови по Lee White, времени рекальцификации плазмы, тромбннового времени, ретракции кровяного сгустка и фибрино-литической активности, концентрации фибриногена. Тромбоэластогра-фическое исследование крови (ТЭГ) проводилось на тромбоэластогра-фе фирмы "Heilige" (Германия).

— Определение 'ОЦК плазменно-гематокритным методом.

— Бактериологические: качественный и количественный состав микрофлоры влагалища и цервикального канала, с идентификацией микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам, выявление инфекций, передающихся половым путем методом ПЦР.

— Радиоиммунологический: определение гормонов эстриола (Э) и плацентарного лактогена (ГШГ).

— Методы функциональной диагностики: определение артериального давления (АД) по методу Короткова и мониторинг с помощью электронного аппарата FUZZY EW 278 vv фирмы National (Япония) и мультифункционального монитора Dynascope фирмы Fukuda Denslii (США); ультразвуковое исследование с помощью аппаратов "Aloka SSD-680", "Toshiba-38A" (Япония); определение биофизичес-■ кого профиля плода (БФГТП) в сроке 34-42 недели по методике Vintzileos с соавт. (1983); фотометрия плода; кардиотокография в режиме НСТ на аппарате фирмы "Hewlett Packard" (ФРГ); допплерометрические исследования кровотока в маточных артериях и артериях пуповины; нейро-сонографическое исследование новорожденных с помощью ультразвукового аппарата "Aloka" CCD-280 с секторным датчиком 3,5; 5,0 МГц;

— Статистический: математическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере "Intel Pentium ММХ" с использованием стандартных программ. Достоверность различий между средними значениями количественных признаков оценивали по критерию Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

На первом этапе работы проведен ретроспективный анализ течения беременности и родов у МРЖ с гестозом в республике Дагестан.

По данным нашей клиники частота гестозоа за последние 10 лет увеличилась в 2,5 раза и составила 21,5%. Особенно важно подчеркнуть возрастание до 85% частоты сочетанных форм гестозов, что согласуется с данными других авторов (В.В.Ветров, 1995; Е. М.Вихляева, О.М.Супряга, 1996; М.М.Шехтман, Ю.Г.Расуль-Заде, 1997).

В анамнезе пациенток отмечалась высокая частота самопроизвольных (36.2%) и искусственных абортов (44.8%). Среди гинекологических заболеваний чаще всего наблюдались миома матки (11.6%) и

хронические воспалительные заболевания органов малого таза (45.6 %).

Наиболее часто гестоз развивался на фоне анемии (86.9%), ожи-

рения (38.1%), сердечно-сосудистой патологии (36.7%), заболеваний почек (31,6%). Для сочетанных гестозов было характерно раннее появление клинических симптомов и более тяжелое течение, что подтверждается многими исследователями (В.Э.Корогков и соавт., 1996; М.В.Федорова, С.Н.Новикова, С.А.Витушко, 1997).

При анализе методов родоразрешения МРЖ с гестозом в республике Дагестан заслуживает внимания факт высокой частоты КС (41,5%), причем более половины пациенток (64,2%) были прооперированы в экстренном порядке. Основными показаниями к экстренному КС являлись: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП) (24,6%) и неэффективность проводимой терапии (22,8%).

Послеоперационные гнойно-воспалигельные осложнения достоверно чаще (р<0.05) наблюдались после экстренного КС, чем после планового: раневая инфекция - в 9,4% и 6,5% случаев, эндометрит - в 12,4% и 5,6%, тромбофлебит - у 8% и 1,3% пациенток соответственно.

У МРЖ с гестозом отмечалась высокая ПС (100.2%о): мертво-рождаемость - 66.2%о ранняя неонатальная смертность - 34.0%о. Причем, частота перинатальных потерь у родильниц, родоразрешенных путем планового КС (18.6 %о), была достоверно меньше (р<0.001), чем после экстренных операций (39.2%о) и самопроизвольных родов (42.4%о).

Таким образом, по данным ретроспективного анализа, основными методами родоразрешения МРЖ с гестозом являлись экстренное КС и самопроизвольные роды, при которых высок процент осложнений для матери и плода. Это обусловливает необходимость оптимизации тактики ведения беременности и родов у данного контингента женщин.

Поэтому второй этап нашей работы заключался в усовершенствовании системы диагностики состояния матери и плода, а также в определении прогностических критериев перинатальной патологии у. МРЖ с гестозом для определения оптимальных сроков и метода родоразрешения.

Проведено проспективное обследование 210 МРЖ с гестозом с помощью вышеперечисленных методов.

Результаты собственных исследований подтверждают многочисленные данные о том, что типичная клиническая картина заболевания претерпела существенные изменения (Р.И.Шалина, 1997; З.З.Громова, А.К.Шаршенов, 1998). Классическая триада Цангемейстера была ди-

агностирована только у 40% беременных. Тяжелые формы гестоза (средней, тяжелой степени, преэклампсия) были выявленыу 58,6% беременных.

Отличительной чертой гестоза у МРЖ, по нашим данным, является также стойкость клинических проявлений и рефрактер-ность к проводимой терапии, что наблюдалось у половины (49,8%) беременных. Это согласуется с данными других исследователей (Х.С.С.Валленберг, 1998; СгеагБаБС., УкогаК^ N. Ег а1., 2000). Про-трессирование гестоза сопровождалось выраженным снижением уровня белков в сыворотке крови беременных, которое можно объяснить не только нарушением функций печени, но и часто сопутствующей анемией. В то же время, наблюдалось относительное компенсаторное повышение концентраций а- и, в меньшей степени, у-глобулинов, свидетельствующее о напряжении метаболических процессов в организме. При тяжелых формах гестоза наблюдалось равномерное снижение всех белковых фракций.

Осложнение беременности гестозом у МРЖ сопровождалось глубокими нарушениями всех звеньев гемостаза, которые описаны многими исследователями (А.Д.Макацария, А.Л.Мищенко, 1997; В.Е.Плашкевич, 1998). Наблюдалось достоверное снижение числа тромбоцитов в венозной крови, повышение гематокрита, укорочение времени свертывания, времени рекальцификации, возрастание протромбинового индекса и уровня фибриногена. Это свидетельствовало о гиперкоагуляционных изменениях сосудисто-тромбоци-тарного и коагуляционного звеньев гемостаза, указывающих на наличие призаков хронического синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).

Лечение гестоза проводилось по общепринятым схемам с использованием инфузионной терапии, седативных, гипотензивных, спазмолитических препаратов, а также средств, улучшающих реологические свойства крови и микроциркуляцию. При тяжелых формах гестоза применялся ДЭБ в течение 2-5 дней. При его использовании терапевтический эффект достигается в результате снятия спазма артерий, уменьшения периферического сопротивления в зоне блока, улучшения маточно-плацентарного кровотока. Отмечалось быстрое и стабильное снижение АД в среднем на 26-30%, уменьшение тахикардии и центрального венозного давления.

Оценка эффективности лечения гестоза основывалась на клинических данных, результатах лабораторных и функциональных методов исследования, а также на результатах обследования состояния плода.

Клинико-статистический анализ показал, что под влиянием проводимой терапии у 70.6% беременных с нефропатией I-II ст. тяжести и 50% с нефропатией Ш ст., отмечался клинический эффект: улучшилось самочувствие беременных, снизился уровень АД и протеинурии, улучшилась функция почек, нормализовался диурез.

Частота тяжелых форм гестоза у беременных к моменту ро-доразрешения уменьшилась в 2 раза и составила 26.8%.

В настоящей работе с целью пренатальной диагностики всем МРЖ с гестозом проведено ультразвуковое и радиоиммуннологи-ческое обследование. Одновременно с лечением гестоза проводилась профилактика или лечение фетоплацентарной недостаточности (ФПН) и гипоксии плода (комплексы метаболитов, адаптогенов, препаратов, улучшающих маточно-плацентарный кровоток и т.п.)

У 136 (90,6%) из 150 обследованных МРЖ с гестозом выявлены разной степени изменения в содержании гормонов фетоплацен-тарного комплекса (ФПК). На основании интегральной оценки показателей Э и ПЛГ у 17,5% беременных отмечалась реакция "напряжения" ФПК, у 66,7% - "неустойчивый" тип реакции и у 15,8% -реакция "истощения", сопровождающаяся угнетением гормональной функции ФПК. На фоне проводимой терапии у 57,3% беременных отмечена стабилизация этих показателей, однако нормализации уровня гормонов не было ни в одном наблюдении при синдроме задержки развития плода (СЗРП). Кроме того, у 18 (19.2%) пациенток было выявлено снижение уровня указанных гормонов в динамике, что свидетельствовало о глубоком нарушении защитно-приспособительных механизмов ФПК.

Нарушения состояния плода, диагностируемые при помощи функциональных методов исследования, в совокупности с эндокринной реакцией типа "неустойчивости" или "истощения", являются показанием к абдоминальному родоразрешению. Сочетание эндокринной активности ФПК по типу "напряжения" с выражен-

ными нарушениями состояния плода по данным функциональных методов исследования, так же является показанием к КС.

Многие ученые считают, что с большой достоверностью функциональное состояние центральной нервной системы1 (ЦНС):пло-да отражает комплекс его биофизических характеристик,-(Е.И.Николаева, А.А.Тохиян, 1998; И.С.Сидорова, И.О.Макаров, 1998; Н.В.Башмакова, 1999). По нашим данным, нормальные показатели БФПП (10-12 бал.) наблюдались лишь у 18,3% МРЖ с гестозом, •- удовлетворительные (8-9 бал.) - у 30,9%, сомнительная оценка состояния плода (5-7 бал.) - у 42,5%, патологическая (4 и менее бал.) - у 8,3% беременных.

При фетометрииу 31,9% беременных выявлен СЗРП: у 12.8% пациенток - асимметричная форма, у 19.1% - симметричная форма, при этом отставание биометрических показателей варьировало от 2 до 6 недель.

Следует отметить, что при сочетании СЗРП II - III ст. и стабильных, несмотря на проводимую терапию, патологических показателях БФПП, оптимальным, на наш взгляд, методом родоразре-шения является КС в интересах плода.

Изменения гормональной функции ФПК и показателей БФПП в нашей работе коррелировали с результатами допплерометричес-кого исследования маточных, спиральных артерий, а также артерии пуповины и аорты плода.

У 89 (42.3%) беременных показатели сосудистого сопротивления в маточных артериях были выше нормативных величин в среднем на 36%; в спиральных артериях - на 28%. Согласно данным А.Н.Стрижакова (1997), Л.И.Титченко (1998) и др. авторов признаком внутриутробного страдания плода считается увеличение показателей систоло-диастолического соотношения (С/Д) в аорте плода на 20 - 35% от нормы и более и показателей кровотока в сосудах пуповины на 30 - 45% и более.

Сравнительный анализ результатов ретроспективного анализа и проспективного обследования МРЖ с гестозом, высокий риск осложнений для матери и плода у данного контингента беременных, обосновывают, на наш взгляд, необходимость сокращения сроков лечения: при нефропатии легкой степени тяжести - до одной недели, при средней степени тяжести - до 3-4 дней, при тяжелой -

от б до 24 часов. Отсутствие положительной динамики от проведенной терапии в указанные сроки являлось показанием для родо-разрешения в любые сроки гестации.

Результаты комплексной оценки состояния плода у МРЖ с гестозом позволили определить прогностические критерии перинатальной патологии, являющиеся основанием для быстрого и бережного родоразрешения:

— Показатели гормональной функции ФПК, соответствующие типу реакции "напряжения", сопровождающейся разнонаправленным изменением содержания Э и ПЛГ в сыворотке крови, и типу реакции "истощения", при которой наблюдается прогрессирующее снижение гормонов.

— Сомнительная (5-7 баллов) и патологическая (4 и менее баллов) оценка состояния плода по данным БФПП.

— СЗРП II - III степени.

— Увеличение показателя С/Д по результатам допплерометри-ческого картирования в маточных артериях на стороне плаценты на 25-30%, в спиральных артериях - на 20-25%, в аорте плода - на 20-25%, в артерии пуповины - на 25-30% по сравнению с их нормальными величинами.

Поскольку в наших исследованиях выявлены прямые корреляции результатов гормонального, ультразвукового и функциональных методов исследования, то выявление одного из перечисленных критериев перинатальной патологии у МРЖ с гестозом и отсутствие положительной динамики от проводимой терапии, является показанием для родоразрешения.

При наличии биологической готовности организма к родам и отсутствии выраженных признаков внутриутробного страдания плода родоразрешение проводилось через естественные родовые пути.

Выраженные признаки внутриутробного страдания плода (реакция "истощения" ФПК, патологическая оценка БФПП, критическое состояние кровотока в маточных, спиральных артериях или артерии пуповины и аорте плода) являются показанием для кесарева сечения в интересах плода.

Результаты проведенного исследования позволили разработать алгоритм ведения МРЖ с гестозом (рис. 1).

АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ МРЖ С ГЕСТОЗОМ

Гестоз легкой степени Гестоз средней ст. тяжести Гестоз тяжелой степени Эклампсия

HELLP с-м

V

1 неделя

Положительный эффект Пролонгирование бер-ти

Через естественные родовые пути

биологическая готовность к родам, удовлетв. состояние плода

Перинатальный прогноз ^ Лечение

3-4 дня

V

Отсутствие эффекта

V

V

КС

Г\

от б до 24 часов.

Отрицательный эффект

Родоразрешение

КС

наличие критериев перинатальной патологии неготовность организма к родам

Рис. 1. Тактика ведения МРЖ с гестозом

. , Из 210 наблюдаемых МРЖ с гестозом самопроизвольные роды произошли у 90 (42,9%) пациенток. Абдоминальное родоразрешение произведено 120 (57,1%) беременным, причем 98 (46,7%) - в плановом порядке, 22(10,4%) - в экстренном, что существенно отличается от ретроспективных данных (рис. 2).

60-,

□ Ретроспективные данные ЕЗ Проспективные данные

Сам.роды Экстр.КС План.КС

Рис. 2. Методы родоразрешения МРЖ с гестозом по ретроспективным и проспективным данным

Обращает на себя внимание существенное изменение структуры показаний к абдоминальному КС после адекватной терапии по сравнению с результатами ретроспективного анализа (рис. 3): частота критических форм гестоза уменьшилась в 6,3 раза (2,4% и 15,2% соответственно), причем у наблюдаемых пациенток не было случаев эклампсии; почти в 6 раз уменьшилась частота такого грозного осложнения, как ПОНРП (4,3% и 24,6% соответственно); неэффективность лечения гестоза наблюдалась почти в 2 раза реже (23,3% и 44,7% соответственно); значительно реже КС произведено по поводу острой гипоксии плода (8,3% и 12,8% соответственно).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

О Ретроспективные данные

И Проспективные данные

ь г Я

з: г о а а

¡^ о У

е

01

С о. I О С

Ё а> -9-■в-

Рис. 3. Частота осложнений для матери и плода по ретроспективным и проспективным данным

По показаниям со стороны плода абдоминальное родоразреше-нйе предгфйнято у 24,1% МРЖ с гестозом, в то время, как по ретроспективным данным - лишь у 6.9% пациенток. Это соответствует мнению других авторов о целесообразности расширения показаний к абдоминальному родоразрешению в интересах плода (В.И.Краснопольский, М.В.Федорова., С.В.Новикова, 1997).

Такая тактика позволила нам значительно улучшить перинатальные исходы: снизить тяжелые формы асфиксии в 2 раза, перинатальные потери более чем в 2 раза, улучшить процессы ранней неонаталь-ной адаптации и состояние детей первого года жизни.

Методом анестезии при КС у 16,7% пациенток являлась комбинация ЭА с ЭН (по данным ретроспективного анализа ЭА применялась всего в 7,9% случаев). По данным литературы, сочетание ЭН с длительной ЭА при КС у МРЖ с гестозом благоприятно влияет на жизненно важные функции организма пациенток перед родоразрешением и во время операции (С.Н.Лынев, Г.С.Кенгерли, 2000; Нетре1 V, 2001). Это подтвердилось в наших исследованиях и позволило нам рекомендовать данный вид анестезиолощческого пособия у МРЖ с гестозом.

С целью изучения влияния метода родоразрешения на состояние матери и новорожденного проведен сравнительный анализ различных осложнений после планового КС (группа 1А - 98 пациенток), после экстренного КС (группа 1Б - 22 пациентки) и самопроизвольных родов (группа 2-90 пациенток).

Обращает на себя внимание факт, что общая частота воспалительных осложнений после оперативных и самопроизвольных родов не имеет существенных различий (10,2%, 11,6%, и 11,3% соответственно), но частота эндометрита выше после экстренного КС (3,3%, 5,9% и 4,9% в группах соответственно). Это, возможно, объясняется высоким инфекционным риском и более тяжелым исходным состоянием пациенток, оперированных по экстренным показаниям.

Столь незначительная разница в частоте гнойно-воспалительных осложнений после абдоминального родоразрешения и самопроизвольных родов объясняется проведением интра- и послеоперационных профилактических мероприятий.

Субинволюция матки отмечалась чаще после самопроизвольных родов (8,3%), чем после планового и экстренного КС (4,4% и 5,1% соответственно).

Осложненное течение беременности у МРЖ обусловливает высокую перинатальную заболеваемость и смертность.

Антенатальная гибель плода была диагностирована в 4 наблюдениях (из группы 1Б и 2), т. е. мертворождаемость у МРЖ с гестозом составила 4 детей на 210 родов и 206 живорожденных (19,05%о). Родились живыми 119 новорожденных в группе 1 и 87 - в группе 2.

Степень воздействия пре- и интранатальных осложнений отразились на состоянии новорожденных. Наиболее частом осложнением у них являлась асфиксия (29.2%, 48.6% и 50.6% в группах 1А, 1Б и 2 соответственно). Ее преобладание в группе 1Б обусловлено, по-видимому, исходно тяжелым состоянием матери, а высокая частота в группе 2 - влиянием интранального стресса.

Имеющиеся в литературе данные о том, что снижение адаптационных возможностей новорожденных чаще наблюдается при плановом КС (Colon G, 2000), не подтвердились в нашем исследовании.

Неонатальная инфекция чаще отмечалась у детей после экстренного КС и самопроизвольных родов, чем после планового абдоминального родоразрешения(11,6%; 11,6%и 10,2%соответственно). Этот факт легко объясняется проведением у беременных группы 1А комплекса профилактических мероприятий в полном объеме!,, направленных на снижение гнойно-воспалительных осложнений у матери и передачи инфекции плоду. •„■

В раннем неонатальном периоде нарушения процессов адаптации также значительно чаще наблюдались у новоровденных, извлеченных при экстренном КС, что совпадает, с имеющимися в литературе данными (В.И.Красно'поЛьский и соавт., 1997; Л.М.Комиссарова, 1998). По результатам нейросонографического обследования частота перинатальных поражений ЦНС различной степени в группе новорожденных после планового КС значительно меньше, чем после экстренного КС и самопроизвольных родов (18,4%; 52,3% и 59,7% соответственно).

В раннем неонатальном периоде умерло 3 новорожденных (14,6%о): двое детей (9,5%) от матерей 1Б подгруппы и 1 (1,1%) — от матери из 2 группы. Показатель ПС у МРЖ с гестозом составил 33,6%о, что в 3 раза меньше, чем по ретроспективным данным -ЮО,2%)0 (рис. 3). Таким образбм, разработанная тактика ведения МРЖ с гестозом позволила значительно улучшить перинатальные исходы; снизить ПС в 3 раза, мертворождаемость - в 3,4 раза, раннюю неонатальную смертность - в 2,3 раза (рис. 4).

120 100 80 60 40 20 0

П Ретроспективные

данные В Проспективные данные

Рис. 4. Показатели перинатальных потерь по ретроспективным и проспективным данным

Для выяснения влияния метода родоразрешения на состояние детей первого года жизни проведено обследование 87 детей (соответственно по группам у 32, 19 и 30): оценка их по группам здоровья, предложенным И.С. Цыбульсшй (1984), изучение особенностей физического, нервно-психического развития и заболеваемости. Заслуживает внимание факт, что здоровые дети и дети с легко купируемыми нарушениями адаптации наблюдались чаще после планового КС (91,8%), чем после экстренного КС (84,2%) и самопроизвольных родов (83,1%). Нарушения физического, статико-моторного и нервно-психического развития также достоверно чаще наблюдались у детей, извлеченных при экстренном КС и после самопроизвольных родов (19,0% и 13,3% соответственно), чем у детей, извлеченных при плановом КС (3,1%).

Таким образом, приведенные данные позволяет рассматривать КС как наиболее щадящий метод родоразрешенщ МРЖ с гестозом, позволяющий в наименьшей степени реализовать« интранатальному стрессу как разрешающей причине развития церебральных расстройств у новорожденных от матерей с гестозом. Это способствует более благоприятному течению постнатального периода и снижению заболеваемости детей первого года жизни.

выводы

1. Гестоз у МРЖ характеризуется тяжелым течением, высокой частотой

осложнений для матери и плода.

2. Прогностическими критериями перинатальной патологии у МРЖ с

гестозом являются:

— Показатели гормональной функции ФГТК, соответствующие типу реакции "напряжения" и "истощения".

— Сомнительная (5-7 баллов) и патологическая (4 и менее баллов) оценка состояния плода по данным БФПП.

— СЗРП II - III степени.

''г

— Увеличение показателя С/Д в маточных артериях на стороне плаценты на 25-30%, в спиральных артериях - на 20-25%, в аорте плода - на 20-25%, в артерш! пуповины - на 25-30% по сравнению с их нормальными величинами.

3. Для уменьшения материнской и перинатальной заболеваемости и

смертности необходимо сократить сроки лечения гестоза у МРЖ: при легкой степени тяжести до одной недели, при средней степени тяжести - до 3-4 дней, при тяжелой степени - от 6 до 24 часов.

4. Сокращение сроков лечения МРЖ с гестозом, расширение показаний

к плановому КС способствует уменьшению частоты критических форм гестоза в 6 раз, послеродовых осложнений в 2 раза, ПС в 3 раза.

5. Для подготовки к родам и родоразрешения МРЖ с гестозом опти-

мальным является ЭА, улучшающая гемодинамику, функцию почек, маточно-плацентарный кровоток.

6. Частота нарушений статико-могорного, нервно-психического разви-

тия и заболеваемости детей, рожденных при плановом КС, на первом году жизни в 1,5 раза меньше, чем у детей, родившихся через естественные родовые пути.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. МРЖ относятся к группе повышенного риска по развитию гестоза, они нуждаются в регулировании интервалов между родами, которые должны составлять не менее 2-х лет, и в адекватной предгра-видарной подготовке.

2. У МРЖ сроки лечения гестоза необходимо сократить следующим образом: при легкой степени тяжести до одной недели, при сред-

ней степени тяжести - до 3-4 дней, при тяжелой степени - от 6 до 24 часов.

3. Для подготовки к родам и родоразрешения МРЖ с гестозом целесообразно использовать ЭА.

4. При положительном эффекте лечения гестоза, биологической готовности организма к родам и отсутствии выраженных признаков внутриутробного страдания плода родоразрешение МРЖ с гестозом возможно через естественные родовые пути.

5. Выраженные признаки внутриутробного страдания плода (реакция "истощения ФПК, патологическая оценка БФПП, критическое состояние кровотока в маточных, спиральных артериях или артерии пуповины и аорте плода), недоношенная беременность, отсутствие эффекта от проводимой терапии являются показанием для КС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу абдоминального родоразрешения при гестозе // Медицинская наука и практика. - 2000, -№1. - С. 23-26.

2. Сравнительная нейросонографическая оценка перинатальных церебральных осложнений новорожденных у беременных с гестозом в зависимости от метода родоразрешения II Медицинская наука и практика. - 2001. -№1. - С. 33-35.

3. Абдоминальное родоразрешение при гестозе. Махачкала. 2001г. ОАО "МКПП". - 143с. (соавг. Омаров С-М.А.)

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено на резографе ПБОЮЛ «Султанбекова»