Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения беременных с миопией

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения беременных с миопией - диссертация, тема по медицине
Багаутдинова, Зумрут Магомед-Иминовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Багаутдинова, Зумрут Магомед-Иминовна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы.11.

1.1 Миопия: этиология, патогенез, классификация, профилактика и лечение.

1.2 Беременность у женщин с миопией.

1.3 Возможности длительной эпидуральной анестезии при ее использовании в родах.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований.

2.1 Офтальмологические исследования33.

2.2 Исследование центральной гемодинамики3.

2.3 Ультразвуковое исследование.3.

2.4 Допплерометрическое исследование кровотока.

2.5 Гормональные исследования.3.

2.6 Биофизический профиль плода.

2.7 Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп.3.

3.2 Клинико-статистический анализ течения беременности у обследованных женщин.

3.3 Влияние осложнений беременности на орган зрения беременных с миопией.

3.4 Общеклинические исследования.5.1.

ГЛАВА IV. Оценка эффективности предложенной системы подготовки к родам и родоразрешения беременных с миопией.

4.1 Характеристика изменений центральной гемодинамики и кровенаполнения глаза при первичном обследовании.

4.20боснование применения комплексной терапии во время беременности и при наложении длительной эпидуральной анестезии в родах у данного контингента женщин. Методика подготовки беременных с миопией к родам

4.3Характеристика изменений центральной гемодинамики и кровенаполнения глаза у беременных после терапии.

4.4 Результаты родоразрешения в исследуемых группах.

4.5 Состояние новорожденных в исследуемых группах.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Багаутдинова, Зумрут Магомед-Иминовна, автореферат

Миопия - одна из наиболее распространенных патологий органа зрения. Несмотря на современные методы профилактики и лечения в офтальмологии количество больных миопией достаточно велико. К началу репродуктивного периода жизни 25-30% женского населения России страдают близорукостью, причем 7.4-18.2% из них имеют миопию высокой степени. ( Подзолкова Н.М. и соавт. 2002).

Дагестан относится к регионам с высокой распространенностью миопии среди населения. В то же время республика является одним из лидеров по рождаемости в Российской Федерации. Это обуславливает актуальность вопроса о ведении беременности и выборе оптимального метода родоразрешения беременных женщин с миопией.

На сегодняшний день большинство исследователей склоняется к мнению, что самостоятельные роды для женщин с неосложненной миопией достаточно безопасны ( Замятина А.В. 1997, Шамугия H.JI. 1997, Katsulov А. 1999 ), однако при наличии таких осложнений, как центральная и периферическая хориоретинальная дистрофия или отслойка сетчатки в анамнезе решение принимается, как правило, в пользу операции кесарева сечения ( Коленко О.В. 1998 ).

До сих пор при выборе способа родоразрешения беременных с миопией часто отдается предпочтение абдоминальному родоразрешению. Однако нередко единственным обоснованием подобной тактики является сам факт миопии, что обуславливает чрезмерно высокую частоту кесарева сечения у данного контингента беременных (Абрамченко В.В. 2003, Краснопольский В.И. и соавт. 1997, Хасаев А.Ш. и соавт. 1995). При этом отсутствует полноценный офтальмологический контроль за данной категорией женщин и решение о проведении кесарева сечения принимается при наличии у беременной миопии высокой степени, часто неосложненной. с

По данным офтальмологов миопия сопровождается изменением глазной гемодинамики (Петраевский А.В. 2000, Тарутта Е.П. и соавт. 1997, Соболева И.А. 1990), принимая во внимание значительное возрастание нагрузки на сердечно-сосудистую систему у женщин с миопией есть основания проводить профилактику осложнений со стороны органа зрения у беременных с миопией. До настоящего времени подобная профилактика проводилась преимущественно в виде лазерокоагуляции во время беременности (Никитина Т.В. 2000, Хребтова JI.A. 2000), однако эта операция не оказывает влияния на общие гемодинамические изменения, возникающие во время беременности и беременность, как правило завершается оперативным путем.

В настоящее время с целью коррекции некоторых акушерских осложнений (гестоз, дискоординация родовой деятельности, преждевременные роды) применяется длительная эпидуральная анестезия. Имеются сведения (Алиев О.М. 1998, Исламова М.Р. 2005), что эпидуральная анестезия благоприятно влияет на центральное и периферическое кровообращение. В доступной нам литературе не встретилось работ по применению эпидуральной анестезии у женщин с осложненной миопией, что обусловливает тему нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение исходов гестации для матери и плода на основе совершенствования пренатальной подготовки и родоразрешения беременных с миопией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Уточнить особенности течения беременности у женщин с миопией различной степени тяжести.

2.Сравнить состояние центральной и глазной гемодинамики у беременных с миопией.

3.Разработать комплекс пренатальной профилактики периферической витриохориоретинальной дистрофии у беременных с миопией и оценить его эффективность.

4.0босновать возможность снижения частоты операции кесарева сечения у беременных с миопией применением длительной эпидуральной анестезии в родах.

5.Разработать стандарт (алгоритм) обследования и лечения, включая родоразрешение, беременных с миопией.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнены особенности течения беременности у женщин с миопией различной степени тяжести, частота и условия, способствующие прогрессированию патологии органа зрения во время гестации. Подтверждено отрицательное влияние гестоза на гемодинамику глаза и повышенный риск развития при этом хориоретинальной дистрофии.

2.Впервые разработан дифференцированный метод пренатальной подготовки беременных с миопией, обеспечивающий улучшение центральной и глазной гемодинамики.

3. Впервые определены показания и доказана высокая эффективность применения эпидуральной анестезии в родах у женщин с миопией средней и тяжелой степени, что обеспечило уменьшение частоты кесарева сечения у данного контингента беременных на 60 %.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая значимость работы обусловлена разработкой стандарта обследования и пренатальной подготовки беременных с миопией средней и тяжелой степени, обеспечившей улучшение перинатальных исходов в виде снижения частоты операции кесарева сечения по офтальмологическим показаниям на 60%, гипотрофии плодов - на 4,7%, частоты асфиксии новорожденных - на 12,2% случаев.

Показано, что разработанная нами система дородовой подготовки и родоразрешения беременных с применением длительной эпидуральной анестезии обеспечивает профилактику развития осложнений со стороны органа зрения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВ ОХРАНЕНИЕ.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан - Дагестанского Республиканского Перинатального Центра, Муниципального Родильного Дома №1, Муниципального Родильного Дома №2, о чем имеются акты внедрения.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской . Государственной Медицинской Академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Материалы диссертации были' доложены на II съезде акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (г. Ростов-на Дону, 2005г.). Обсуждение состоялось на заседании ДНЦ РАМН (№ 3) 20 марта 2006 г., а также на межклинической конференции Дагестанского научного центра РАМН и апробационной комиссии объединенного ученого совета 30 мая 2006г

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов. Выпущена монография «Длительный перидуральный блок в родоразрешении женщин с миопией».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, результатов собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследования, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация пренатальной подготовки и родоразрешения беременных с миопией"

выводы

1.У беременных с миопией течение беременности не отличается от течения беременности здоровых женщин по частоте развития осложнений, но частота оперативных родов достоверно выше у женщин с мибпией и составляет 35-50%.

2. Осложнение беременности гестозом, анемией тяжелой степени сопровождается ухудшением как центральной гемодинамики, так и гемодинамики глаза, что повышает риск прогрессирования миопии.

3. Комплексная пренатальная подготовка беременных с миопией среднетяжелой степени способствует улучшению центральной и глазной гемодинамики в виде уменьшения общего периферического сопротивления сосудов на 400+65 дин с.см, увеличения удельного и минутного объемов крови соответственно на 6,7+0,98 мл и 0,4+0,1 л\мин соответственно (р<0,05).

4. Применение длительной эпидуральной анестезии при вагинальных родах сопровождается улучшением гемодинамики глаза в различной степени у всех беременных с миопией, и у всех беременных с гестозом.

5. Применение длительной эпидуральной анестезии в родах рекомендуется при миопии более 10 ДПТР в сочетании с ПВХРД. Применение в родах длительной эпидуральной анестезии у родильниц с миопией позволяет снизить частоту кесарева сечения по офтальмологическим показаниям на 60%, гипотрофии плодов - на 4,7%, частоты асфиксии новорожденных — на 12,2% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании беременности всем женщинам с миопией рекомендуется провести полное офтальмологическое обследование с решением вопроса о необходимости оперативного лечения миопии. Также рекомендуется проведение курса терапевтических мероприятий, направленных на улучшение состояния глаза.

2. При наступлении беременности у женщин с миопией средней или тяжелой степени необходимо динамическое наблюдение офтальмолога для выявления возможного прогрессирования миопии.

3. Беременная с миопией средней или тяжелой степени направляется в акушерский стационар за 10-14 дней до предполагаемого срока родов для проведения пренатальной подготовки и решения вопроса о методе родоразрешения.

4. В комплексную подготовку к родам беременных с миопией рекомендуется включать следующие препараты:

Папаверин 2%-2мл 2 раза в день в/м

Курантил по 50 мг 2 раза в день per os

Предуктал по 20 мг 2 раза в день per os

Аскорбиновая кислота 5% - 5мл 1 раз в день в/в

Глюкоза 40% - 10 мл 1 раз в день в/в 5. В целях снижения частоты оперативного родоразрешения целесообразно использовать длительную эпидуральную анестезию в родах у рожениц с миопией более 10 ДПТР осложненной ПВХРД. Противопоказаниями к самостоятельным родам под ДЭА служат: быстропрогрессирующая миопия высокой степени и /или/ наличие свежих патологических изменений на глазном дне, высокая осложненная миопия единственного зрячего глаза.