Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оптимизация тактики и методов лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация тактики и методов лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры - тема автореферата по медицине
Логинов, Сергей Николаевич Пенза 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация тактики и методов лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры

005008278

ЛОГИНОВ Сергей Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ

Специальность 14.01.17-Хирургия

1 9 ЯНВ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕНЗА 2012

005008278

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» на кафедре хирургии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук

Никольский Валерий Исаакович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Погодина Алла Николаевна; доктор медицинских наук, доцент Ивачев Александр Семенович.

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Самарский государственный

Защита состоится 16 февраля 2012 г., в_часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.07 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www.pnzgu.ru. Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Калмин О. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Результаты лечения больных острыми неспецифическими эмпиемами плевры сегодня не удовлетворяют хирургов -летальность при этой патологии достигает 40,7 % (Данелян Ш. Н., 2006; Цеймах Е. А. и соавт., 2008; Нагаев А. С., 2008).

Несмотря на применение новых антибактериальных средств и успехи современной хирургии, число больных эмпиемой плевры неуклонно увеличивается (Абрамзон О. М. и соавт., 2003; Ясногородский О. О. и соавт., 2004; Плеханов А. Н. и соавт., 2008; Багдасаров-мл. В. В. и соавт., 2011).

Вместе с тем даже при внедрении новых методик в диагностике и лечении острого гнойного плеврита хронизация воспалительного процесса наблюдается у 10-50 % больных (Ситко JI. А., 1982; Перепелицин В. Н., 1986; Нагаев А. С. и соавт., 2008; Плечев В. В. и соавт., 2011). Количество пациентов, ставших инвалидами, при этом достигает колоссальной цифры -67% (Исаева С. Ю., 2010).

Частота послеоперационных осложнений на протяжении последних десятилетий остается стабильно высокой, являясь основной причиной летальных исходов у больных эмпиемой плевры (Симбирцев С. А., 1993; Brunelli A. et al., 2006).

Несмотря на, казалось бы, всестороннюю изученность проблемы лечения эмпиемы плевры, результаты лечения больных данной патологией нельзя считать вполне удовлетворительными (Горелов Ф. И. и соавт., 1998; Назаренко Г. И. и соавт., 1999; Бисенков JI. Н. и соавт., 2006; Vallieres Е., 2002; Massera F. et al., 2006; Zaheer S. et al., 2006).

Своевременная диагностика и адекватное лечение острой эмпиемы плевры предупреждают ее переход в хроническую в 60-70 % наблюдений (Григорьев Е. Г., 2003; Chen К. Y. et al., 2000).

До настоящего времени окончательно не решен вопрос о санации полости эмпиемы в зависимости от различных фаз течения воспалительного процесса в плевральной полости и лабораторного контроля за эффективностью проводимого лечения. Определение показаний к операции, метод выбора хирургического пособия остаются предметом дискуссии (Измайлов Е. П. и соавт., 2011).

Таким образом, в лечении острой неспецифической эмпиемы плевры остается много нерешенных задач.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры путем разработки и внедрения в клиническую практику рациональной тактики лечения, основанной на оценке динамики электрохимических процессов в плевральной полости для выбора оптимальных сроков проведения этапных санаций.

Задачи исследования:

1) изучить особенности электрохимических процессов, протекающих в плевральной полости при острой неспецифической эмпиеме плевры;

2) разработать способ контроля динамики воспалительных процессов в плевральной полости у больных острой неспецифической эмпиемой плевры на основе джоульметрии;

3) выработать рациональный алгоритм лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры;

4) разработать метод этапной санации плевральной полости с использованием порта-дренажа;

5) разработать и внедрить в клиническую практику способ фракционного дренирования плевральной полости у больных острой неспецифической эмпиемой плевры.

Научная новизна. Предложен и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм выбора оптимальных показаний к проведению этапных видеоторакоскопических санаций, основанный на оценке клинико-рентгенологических, лабораторных и джоульметрических данных у больных острой неспецифической эмпиемой плевры.

Разработано и внедрено в клиническую практику устройство для осуществления фракционного дренирования плевральной полости при лечении больных острыми гнойными плевритами (патент РФ на изобретение № 2402354).

Разработан и внедрен в практику датчик для измерения электрохимических параметров гнойно-воспалительного процесса непосредственно в плевральной полости (патент РФ на полезную модель № 86431).

Впервые изучена зависимость клинических проявлений при острой неспецифической эмпиеме плевры и электрохимических свойств внутри-плеврального содержимого. Доказано, что электрохимические свойства экссудата в полости эмпиемы изменяются раньше, чем регистрируются клинико-лабораторные проявления прогрессирования воспалительного процесса.

На основе джоульметрии разработана методика измерения электрохимических показателей непосредственно в эмпиемной полости при остром гнойном плеврите неспецифической этиологии. Определены критерии положительной и отрицательной динамики развития заболевания.

Предложен и внедрен в практику силиконовый порт-дренаж для выполнения этапных видеоторакоскопических санаций плевральной полости при острой неспецифической эмпиеме плевры.

Практическая значимость работы. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на оценке клинико-рентгенологических, лабораторных и джоульметрических данных для отбора пациентов на проведение этапных видеоторакоскопических санаций, позволяет выбрать

оптимальную тактику лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры.

Внедрена в клиническую практику методика дренирования плевральной полости с применением трансиллюминации при лечении больных эмпиемами плевры (рационализаторское предложение № 348 от 27 апреля 2011 г.).

Для обеспечения активного оттока детрита из гнойного очага внедрен в клиническую работу способ дренирования тканевым углеродным сорбентом (рационализаторское предложение № 226 от 29 октября 2008 г.).

Разработан и внедрен в клинику способ дренирования плевральной полости управляемым дренажом (рационализаторское предложение № 296 от 30 мая 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Джоульметрия является высоко информативным методом контроля динамики воспалительного процесса в плевральной полости при острой неспецифической эмпиеме плевры.

2. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм, включающий оценку клинико-рентгенологических, лабораторных и джоульметрических данных для отбора пациентов на проведение этапных санаций плевральной полости, позволяет улучшить результаты лечения больных острыми неспецифическими эмпиемами плевры.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, Ульяновской областной клинической больницы, Пензенского областного противотуберкулезного диспансера, Пензенского областного онкологического диспансера. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Медицинского института Пензенского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области им. С. В. Кульнева (Пенза, 2009), XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2009), II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), XVII Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика Н. Н. Бурденко (Пенза, 2010), XIV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2010), XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2010), XXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 2 патента РФ — на полезную модель и на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 176 источников, из которых 129 - отечественных и 47 - иностранных.

Работа выполнена с привлечением средств гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (государственный контракт от 11.06.2010 г. № 02.740.11.0843; шифр «2010-1.1-235-073-037»; тема «Разработка и исследование джоульметрических методов и систем для оперативного контроля динамики воспалительных процессов»).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа выполнена на клинической базе кафедры хирургии МИ ПГУ - в отделении торакальной хирургии № 37 Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко.

Всего за период с 2006 по 2011 г. включительно наблюдали 305 пациентов с О НЭП, из них мужчин было 262 (85,9 %) и женщин 43 (14,1 %). Возраст пациентов составлял от 18 до 84 лет (в среднем 46 ± 12,1 лет).

Всем больным ОНЭП проводили динамическое клинико-лабора-торное обследование, рентгеновское исследование, УЗИ и КТ.

Оценку динамики воспалительного процесса, протекающего в плевральной полости, осуществляли с помощью джоульметрии, разработанной в Пензенском государственном университете (Геращенко С. И., Волчи-хин В. И., Никольский В. И., 1991-1996 гг.). Для этого дренаж, содержащий диагностический датчик (патент РФ № 86431), размещали непосредственно в полости эмпиемы. Рабочая часть датчика была расположена в торце стандартной полихлорвиниловой трубки, применяемой для дренирования в хирургии, диаметром 8 мм.

Исследование электрохимической реакции в полости эмпиемы было проведено 43 больным ОНЭП при условии их информированного согласия в соответствии с решением локального этического комитета МИ ПГУ (протокол № 1 от 06.10.08). Больным во время хирургического вмешательства, направленного на санацию полости эмпиемы, устанавливали дренаж с диагностическим датчиком непосредственно в очаг гнойно-воспалительного процесса. Затем через 2 ч после операции и через каждые 24 ч проводили измерение РТ, затраченной на электрохимическую реакцию,

с помощью аппаратно-программного комплекса ДИК-1 и программного обеспечения, разработанного на кафедре «Медицинские приборы и оборудование» МИ ПГУ. Одновременно с регистрацией РТ за больными осуществляли клиническое наблюдение, проводили контроль динамики маркеров воспаления (уровень лейкоцитов в крови, ЛИИ, ЦИК, температура).

Лечение больных ОНЭП. Консервативную терапию (в том числе плевральные пункции) проводили 173 больным (44,9 %). Лечение включало антибактериальную и противовоспалительную терапию, дезинтоксикацию (в том числе - экстракорпоральные методы), инфузионно-трансфузи-онную терапию, нутригивную поддержку, иммунокорригирующую терапию, профилактику стрессовых язв и тромбоэмболических осложнений, ЛФК и физиотерапию. Показанием к консервативному лечению пациентов служило наличие верифицированного диагноза ограниченной ОНЭП без бронхоплеврального свища. Во всех остальных случаях (тотальные и субтотальные эмпиемы), а также при отсутствии положительной динамики от консервативного лечения (включая плевральные пункции) проводилось хирургическое лечение.

Оперировано 168 пациентов (55,1 %), им было выполнено 302 хирургических вмешательства (табл. 1).

Таблица 1

Характер оперативных вмешательств по поводу острой неспецифической эмпиемы плевры

Вид проводимого оперативного вмешательства Всего выполнено операций

Закрытое дренирование Торакотомия ВТС

абс. % абс. % абс. % абс. %

. 76 25,2 30 9,9 196 64.9 302 100

Хирургическая активность среди всех больных ОНЭП составила 55,1 %, в то время как оперативная активность среди данных пациентов была равна 99,02 %.

Из 302 оперативных вмешательств, выполненных пациентам с ОНЭП, закрытое дренирование для обеспечения оттока патологического секрета, а также для санации полости эмпиемы плевры выполнено в 76 (25,2 %) наблюдениях.

При этом первичное закрытое дренирование (выбранное изначально в качестве метода оперативного лечения) было осуществлено 68 (89,5 %) больным. У 8 (10,5 %) пациентов закрытое дренирование было выполнено при необходимости дополнительного дренирования плевральной полости после перенесенных ранее первичных оперативных пособий (ВТС, тора-котомий с вмешательством на легких), направленных в том числе на обеспечение оттока гноя из полости эмпиемы, в случае обнаружения в процессе последующего лечения осумкованной недренируемой эмпи-емной полости.

Отметим, что из 68 случаев первичного закрытого дренирования плевральной полости метод оказался неокончательным в 45 наблюдениях (66,2 %), потребовались дополнительные хирургические вмешательства. • Необходимость дополнительных операций у пациентов с ОНЭП возникла при отрицательной клинико-лабораторной, рентгенологической, а также джоульметрической динамике гнойно-воспалительного процесса в плевральной полости, а именно при развитии деструкции и продолженного некроза легочной ткани (абсцедирование, гангрена легкого), наличии требующих хирургических вмешательств гнойных послеоперационных осложнений, образовании осумкованных недренируемых гнойников.

Торакотомия, ревизия, санация и дренирование плевральной полости были выполнены в 30 наблюдениях (9,9 %). В таблице 2 приведен характер выполняемых больным ОНЭП хирургических вмешательств на легких через торакотомный доступ.

Таблица 2

Оперативные вмешательства на легких при выполнении торакотомии

Вид оперативного вмешательства Количество проведенных операций

абс. %

Лобэктомия 10 33,3

Атипичная резекция легкого 7 23,3

Пневмонэктомия. 5 16,7

Иссечение плевроторакального свища 5 16,7

Ушивание культи бронха 3 10

Итого 30 100

С целью одновременной эвакуации воздуха и жидкости из плевральной полости, а также создания длительной экспозиции антисептика в зоне воспаления выполняли фракционное дренирование плевральной полости специально разработанным дренажом (патент № 2402354). За счет груза весом 2,5 г дренаж погружался на глубину эмпиемной полости, что позволяло полностью эвакуировать гнойный экссудат. После этого в плевральную полость вводили антисептик и раздували баллон на конце катетера, за счет чего дренаж «всплывал» над уровнем антисептической жидкости. Последующая аспирация воздуха позволяла расправить легкое, не удаляя антисептик из плевральной полости.

ВТС, ревизия, санация и дренирование грудной клетки проведены 196 пациентам (64,9 %). Из 196 ВТС, выполненных 129 больным ОНЭП, у 87 пациентов это вмешательство (в том числе выполняемое в динамике) было окончательным. У 44 больных потребовались дополнительные операции (не ВТС). Двум из этих пациентов выполнено по два дополнительных оперативных вмешательства.

Большую часть операций (30), проведенных до применения ВТС санации плевральной полости, составили закрытые дренирования. В 1 случае ВТС санации плевральной полости предшествовали проведенная шестью днями ранее торакотомия, ушивание пищевода при синдроме Бурхау, санация и дренирование плевральной полости.

Спектр операций, необходимость выполнения которых возникла после первично проведенной ВТС плевральной полости при ОНЭП, был следующим.

В 6 наблюдениях было выполнено дополнительное закрытое дренирование плевральной полости при выявлении в процессе лечения недрени-руемых осумкованных полостей эмпиемы в плевральной полости. Санаци-онная торакотомия со вскрытием и дренированием флегмоны грудной стенки проведена 3 пациентам. Выполнение торакотомии с последующей атипичной резекцией легкого по поводу спонтанного пневмоторакса на фоне буллезного изменения легочной ткани потребовалось 2 пациентам. Двум больным выполнено по 2 хирургических вмешательства: одному -закрытое дренирование и последующая торакотомия с лобэктомией на фоне абсцесса легкого, второму - закрытое дренирование, предшествующее пневмонэктомии, по поводу гангрены легкого.

Однократно выполнены 90 ВТС ревизий, санаций и дренирований плевральной полости. 41 пациенту проведено 106 повторных ВТС, которые обозначены как этапные (динамические) ВТС санации плевральной полости. При этом по 2 этапные ВТС санации выполнено у 18 пациентов, по 3 вмешательства - у 22 больных, и 1 пациенту проведены 4 динамические эндоскопические санации плевральной полости. Из 106 динамических ВТС 92 сопровождались установкой при первичной процедуре порта-дренажа, что позволяло избегать в дальнейшем дополнительной травмы грудной стенки для введения троакара.

Показаниями для выполнения динамической торакоскопии были: отсутствие положительной клинической динамики (отсутствие признаков снижения интоксикации и высокий уровень экссудации из плевральной полости); отрицательная динамика лабораторных показателей (нарастание уровня маркеров воспаления в крови); отрицательная рентгенологическая картина (сохраняющийся гидро- и пневмоторакс, признаки осумкования жидкости в плевральной полости, коллабированное легкое); неубедительная эндоскопическая картина при предыдущей торакоскопии (выраженность воспалительной реакции плевры, фибринозные напластования, прогнозируемый риск внутриплевральных осложнений); отрицательная динамика электрохимических параметров по данным джоульметрии.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета прикладных компьютерных программ Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США).

Результаты исследования. Для сравнительного анализа были сформированы две группы больных. Первую (контрольную) группу составили 118 пациентов, находившихся в клинике с 2006 по 2008 г., которых лечили

с использованием традиционного алгоритма для ОНЭП. Во вторую (основную) группу вошли 187 больных, лечившихся с 2009 по 2011 г., которым применяли разработанный лечебно-диагностический алгоритм на основе динамических ВТС санаций плевральной полости. Распределение пациентов в основной и контрольной группах в зависимости от распространенности патологического процесса, пола и возраста больных, тяжести сопутствующей патологии было сопоставимо (р > 0,05).

Исследования электрохимических процессов, происходящих в полости эмпиемы плевры, позволили создать математическую модель динамики РТ, характеризующую регрессию и прогрессирование воспалительного процесса (рис.1).

',сут ' ' ' ' ' /,еут

а) 6)

Рис. 1. Динамика изменения РТ в процессе лечения при регрессии (а) и прогрессировании (б) воспалительного процесса в плевральной полости (данные аппроксимированы полиномом второй степени функции)

Было выявлено, что у 27 (93,1 %) больных параметры электрохимической реакции в очаге воспаления полностью совпали с клиникой заболевания, у 24 пациентов (82,8 %) - с лабораторными данными. В 11 из 29 случаев (37,9 %) данные, полученные при исследовании электрохимических свойств плеврального экссудата в очаге воспаления, более чем на сутки опережали появление негативной динамики маркеров воспаления.

Установлено достоверное снижение количества гнойных послеоперационных раневых осложнений у больных после проведения ВТС санации плевральной полости, сопровождавшейся установкой предложенного порта-дренажа, по сравнению с пациентами после выполнения динамической торакоскопии стандартными троакарами с 4,8 до 1,1 % (р < 0,05).

Фракционное дренирование плевральной полости по сравнению с торакотомией с дренированием стандартными силиконовыми дренажами позволило добиться более раннего (до 48 ± 12 ч) снижения уровня интоксикации (температура тела, ЛИИ), что способствовало сокращению сроков стационарного лечения пациентов (р < 0,05).

У 168 больных, оперированных по поводу ОНЭП, которым было выполнено 302 хирургических вмешательства, выявлено 23 (7,6 %) послеоперационных осложнения (табл.3).

Таблица 3

Распределение послеоперационных осложнений у больных острой неспецифической эмпиемой плевры в контрольной и основной группах

Группа больных Количество операций, абс. Количество осложнений

абс. %

Контрольная группа 121 14* 11,6

Основная группа 181 9* 5

Всего 302 23 7,6

Примечание: *-р< 0,05.

Из 305 наблюдаемых больных ОНЭП, которые были включены в исследование, умерло 47 пациентов. Таким образом, общая летальность составила 15,4 % (табл. 4).

Таблица 4

Летальность больных острой неспецифической эмпиемой плевры

Группа пациентов Всего больных Оперировано больных Общая летальность Послеоперационная летальность

абс. % абс. % абс. % абс. %

Контрольная группа 118 38,7 50 29,8 26* 22 19* 38

Основная группа 187 61,3 118 70,2 21* 11,3 15* 12,7

Итого 305 100 168 100 47 15,4 34 20,2

Примечание: * -р< 0,05.

Таким образом, общая летальность в контрольной группе больных, состоящей из 118 пациентов, составила 22 %. В представленной 187 больными основной группе общая летальность равнялась 11,3 %. Изменение показателей общей летальности среди пациентов контрольной и основной групп составило 10,7 %. Разница статистически значима (р < 0,05).

В послеоперационном периоде в контрольной группе больных умерло 19 пациентов, послеоперационная летальность составила 38 %. В основной группе больных ОНЭП после операций умерло 15 человек, послеоперационная летальность - 12,7 %. При анализе данных получено стати-

стически достоверное снижение послеоперационной летальности у больных основной группы по сравнению с пациентами группы контроля (р < 0,05). Разница показателей послеоперационной летальности между основной и контрольной группами пациентов составила 25,3 %.

Выводы

1. Исследование электрохимических процессов, протекающих в плевральной полости, при острой неспецифической эмпиеме плевры показало, что у 93,1 % больных динамика работы тока полностью совпадает с клинической картиной заболевания; у 82,8 % - с лабораторными данными.

2. Метод джоульметрии у больных острой неспецифической эмпиемой плевры позволил объективизировать динамику воспалительного процесса в плевральной полости. В 37,9 % случаев изменения уровня работы тока регистрировались на 24 ч раньше реакции воспалительных маркеров крови, что способствовало выбору оптимальной тактики хирургического лечения пациентов с острой неспецифической эмпиемой плевры.

3. Предложенная тактика лечения больных острой неспецифической эмпиемой плевры, заключающаяся в оценке клинико-рентгенологических, лабораторных и джоульметрических данных для выбора оптимальных показаний к своевременному проведению этапных видеоторакоскопических санаций, позволила снизить общую летальность с 22 до 11,3 %, а послеоперационную летальность с 38 до 12,7 %.

4. Разработанный способ этапной санации плевральной полости с использованием порта-дренажа позволил снизить показатель гнойных послеоперационных осложнений у больных после проведения видеоторако-скопической санации плевральной полости с 4,8 до 1,1 %.

5. Разработанный способ фракционного дренирования плевральной полости у больных острой неспецифической эмпиемой плевры не только позволил выполнить адекватное дренирование, но и обеспечил длительное воздействие антисептика на измененный париетальный листок плевры, что сопровождалось более быстрой (до 48 ± 12 ч) нормализацией маркеров интоксикации.

Практические рекомендации

1. При дренировании плевральной полости у больных острой неспецифической эмпиемой плевры во время проведения хирургического вмешательства необходимо устанавливать диагностический датчик, чтобы впоследствии, учитывая результаты джоульметрии в комплексе с другими лабораторно-инструментальными методами диагностики, принять своевременное решение о необходимости повторной санации очага воспаления.

2. При планировании многократных эндоскопических санаций плевральной полости у больных острыми неспецифическими эмпиемами плевры во время первой операции целесообразно устанавливать силиконовый

порт-дренаж, который позволяет осуществлять повторные видеоторако-скопические вмешательства.

3. После выполнения атипичной резекции легкого, лобэктомии и пульмонэктомии в образовавшуюся полость следует устанавливать фракционный дренаж, обеспечивающий адекватную эвакуацию патологического плеврального выпота, аспирацию воздуха, находящегося в плевральной полости, длительное воздействие антисептика на измененный париетальный листок плевры.

4. Для выбора оптимальной тактики и методов лечения больных острыми неспецифическими эмпиемами плевры целесообразно пользоваться предложенным лечебно-диагностическим алгоритмом (рис. 2).

Рис. 2. Лечебно-диагностический алгоритм для больных острой неспецифической эмпиемой плевры

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Логинов, С. Н. Динамическая торакоскопия с применением торако-порта в лечении больных с неспецифической эмпиемой плевры / В. И. Никольский, С. Н. Логинов, М. С. Баженов, О. А. Семисаженов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. -2010.-№4(16).-С. 99-106.

2. Логинов, С. Н. Использование повторных лечебно-диагностических торакоскопии у больных с неспецифической эмпиемой плевры / С. Н. Логинов, М. С. Баженов, А. Ю. Жаркова // Анналы хирургии. - 2010. -№6.-С. 31-34.

3. Логинов, С. Н. Лечение больных с посттравматической эмпиемой плевры с применением динамических торакоскопий / В. И. Никольский, С. Н. Логинов, М. С. Баженов // Фундаментальные исследования. - 2011. -№6. -С. 134-137.

Работы, опубликованные в других изданиях

4. Логинов, С. Н. Эндоскопические технологии в лечении эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, М. С. Баженов, О. А. Семисаженов // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XIV межрегион, науч.-практ. конф. ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по 30 и СР». - Пенза, 2009.-С. 180-181.

5. Логинов, С. Н. Лечение посттравматических эмпием плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов, А. В. Шелковский // Неотложные состояния в практике многопрофильного стационара : материалы II межрегион, науч.-практ. конф. «Тольяттинская осень - 2009». -Тольятти, 2009. - С. 93-95.

6. Логинов, С. Н. Программированная торакоскопия при лечении эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы II межрегион. науч. конф. - Пенза, 2009. - С. 147-148.

7. Логинов, С. Н. Метод дренирования и способ санации плевральной полости при лечении неспецифической эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов // Актуальные проблемы современного практического здравоохранения : материалы XVII межрегион, науч.-практ. конф. памяти акад. Н. Н. Бурденко. - Пенза, 2010. - С. 195-196.

8. Логинов, С. Н. Динамическая торакоскопия с применением тора-копорта в лечении эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский // Эндоскопическая хирургия : сб. науч. работ XIV Моск. междунар. конгр. по эндоскопической хирургии. - М., 2010. - С. 207-209.

9. Логинов, С. Н. Эндоскопическое лечение посттравматической эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов, А. В. Щелковский // XI Съезд хирургов Российской Федерации : материалы съезда. — Волгоград, 2011.-С. 610-611.

Ю.Логинов, С. Н. Новые подходы в лечении посттравматической эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов, А. В. Щелковский // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы III межрегион, науч. конф. - Пенза, 2011. - С. 167-168.

И.Логинов, С. Н. Лечение посттравматической эмпиемы плевры с применением силиконовых порт-дренажей / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов // XXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания : сб. тр. конгр. - Уфа, 2011. - С. 361.

12. Логинов, С. Н. Фракционное дренирование плевральной полости при лечении эмпиемы плевры / С. Н. Логинов, В. И. Никольский, М. С. Баженов, К. И. Сергацкий // Ратнеровские чтения - 2011 : сб. работ науч,-практ. конф. - Самара, 2011. - С. 64-65.

13. Логинов, С. Н. Торакальная хирургия : учеб. пособие / В. И. Никольский, С. Н. Логинов, М. С. Баженов, А. В. Петрунин. - Пенза, 2010. -247 с.

Изобретения

14. Пат. на полезную модель 86431 Российская Федерация. Диагностический датчик / С. И. Геращенко, С. М. Геращенко, С. Ю. Калашникова, С. Н. Логинов, К. И. Сергацкий, Е. Г. Юткина. - Заявл. 10.05.2009 ; опубл. 10.09.2009, Бюл. №25.

15. Пат. на изобретение 2402354 Российская Федерация. Способ фракционного дренирования плевральной полости и устройство для его осуществления / С. Н. Логинов, В. И. Никольский. В. П. Савельев. - Заявл. 07.06.2009 ; опубл. 27.10.2010, Бюл. № 30.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВТС - видеоторакоскопия, видеоторакоскопический КТ - компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации по Я. Я. Кальф-Калифу МИ ПГУ - Медицинский институт Пензенского государственного университета

ОНЭП - острая неспецифическая эмпиема плевры (синоним - острый

гнойный неспецифический плеврит) РТ - работа тока УЗИ - ультразвуковое исследование ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Научное издание

Логинов Сергей Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ

Специальность 14.01.17 - Хирургия

Редактор £ П. Мухина Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка Р. Б. Бердниковой

Подписано в печать 26.12.11. Распоряжение № 28/11 от 26.12.2011. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 120. Заказ №796.

Издательство ПТУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru