Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация процесса адаптации к съёмным пластиночным протезам женщин в постменопаузальный период

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация процесса адаптации к съёмным пластиночным протезам женщин в постменопаузальный период - тема автореферата по медицине
Ганисик, Антон Викторович Барнаул 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация процесса адаптации к съёмным пластиночным протезам женщин в постменопаузальный период

005010083

На праврх рукописи /

ГАНИСИК Антон Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К СЪЁМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗАМ ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2012

005010083

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Орешака Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Черненко Сергей Владимирович

ГБОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ»

Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Недосеко Владимир Борисович

ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

л , Л02

Защита состоится « <<_ » \ 2012 г. в УУ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.002.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: проспект им.

В.И. Ленина, 40, г. Барнаул, 656038, тел.: (3852) 36-60-91, факс (3852) 36-60-91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития Российской Федерации

Автореферат разослан « ^0 » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Скударнов Евгений Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В современном мире в связи с улучшением социально-экономических условий жизни н увеличением её продолжительности всё большую актуальность приобретают медико-социальные проблемы, связанные с особым физиологическим периодом в жизни женщин - менопаузой (Сметник В.П., 2006). В конце XX столетия женщины проводят около трети своей жизни в состоянии постменопаузы (эстрогенного дефицита), и каждая желает оставаться социально активной и трудоспособной как можно дольше (Вихляева Е.М., 2000). Около 15% мировой женской популяции на сегодняшний день составляют женщины перименопаузального возраста. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн., а к 2020 году ожидается увеличение этой цифры до 47 млн. (Калмин О.В., 2004; Лелюк В.Г., 2004). В связи с этим, проблемы сохранения здоровья женщин старшей возрастной группы, возможности предупреждения и коррекции последствий эстрогенного дефицита, связанного с наступлением менопаузы, являются актуальными и экономически значимыми задачами здравоохранения (Сметник В.П., 2001).

Наступление постменопаузального периода характеризует начало качественно нового этапа в жизни женщины, когда в результате генетически детерминированного дефицита синтеза и секреции половых гормонов, в их организме происходят процессы, характеризующиеся расстройством метаболизма, функции тканей и органов, включая зубо-челюстную систему (Орешака О.В., 2003; Frutos R. 2002). Дефицит эстрогенов оказывает негативное влияние на состояние тканей пародонта, которое манифестируется прогрессирующей деструкцией всех его специфических элементов: десны, периодонта, костной ткани, цемента корня и слизистой оболочки полости рта (Wade С.В., 2001; Tang X., Meng H., Han J„ 2008). Имеются литературные сведения о том, что гипоэстрогения способствует истончению эпителиального слоя, уменьшению содержания коллагена, развитию атрофии эпителия, что приводит к понижению порога болевой чувствительности и развитию воспаления в слизистой оболочке рта (Riggs B.L., Melton L.D., 2000; Schmidt F., Grulich-Henn J., 2002; Ceausu I., Shakir Y. A. et al., 2006). Нарушения

стоматологического статуса у женщин в постменопаузальный период жизни, возникающие на фоне гормональных сдвигов, затрудняют ортопедическое лечение съемными конструкциями зубных протезов и способствуют увеличению сроков адаптации к ним.

Цель исследования

Оптимизировать процесс адаптации к съёмным пластиночным протезам женщин постменопаузального периода путём локального применения эстрогенов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения клинико-лабораторных показателей состояния полости рта у женщин постменопаузального периода при традиционном ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами.

2. Оценить эффективность влияния локального применения эстриолсодер-жащего крема на состояние тканей протезного ложа у женщин постменопаузального периода при использовании съемных пластиночных протезов и сроки адаптации к ним.

3. Дать оценку влияния локальной эстрогенотерапии на лабораторные показатели ротовой жидкости и способность эпителиальных клеток слизистой оболочки рта к адсорбированию микроорганизмов у женщин в постменопаузальный период при использовании съемных пластиночных протезов.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения локальной эстрогенотерапии с традиционным методом ортопедического лечения съемными пластиночными протезами на ткани протезного ложа и сроки адаптации к ним у женщин в постменопаузальный период.

Научная новизна

Доказано, посредством комплекса клинических, морфологических, биохимических и функциональных методов исследования, что локальное применение эстриолсодержащего крема «Овестин» у женщин в постменопаузальный период при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами оказывает благоприятное влияние на ткани протезного ложа и сокращает сроки адаптации к ним.

Сравнительными исследованиями установлено, что локальная эстрогенотерапия при ортопедическом лечении женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами значительно повышает его эффективность по сравнению с традиционным методом.

Практическая значимость работы

Обоснована целесообразность применения локальной эстрогенотерапии у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами для повышения его эффективности, характеризующейся нормализацией состояния тканей протезного ложа.

Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении для более эффективной стоматологической реабилитации женщин в

постменопаузальный период при использовании съемных ортопедических конструкций.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлены: на 73-ей итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвящённой 100-летию со дня рождения академика Л В. Киренского (Красноярск, 21-24 апреля 2009 г.), на ежегодной научностуденческой конференции по стоматологии АГМУ (Барнаул, 28 апреля 2009 г.), на II Международной научной студенческой конференции медицинского факультета Российского университета дружбы народов «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 22-23 апреля 2010 г.), на XII городской ежегодной научно-практической конференции молодых учёных «Молодежь - Барнаулу 2010» (Барнаул, 16 ноября 2010 г.), на Сибирском симпозиуме «Новые технологии в ортопедической стоматологии» (Новосибирск, 18-19 ноября 2010 г.), на 45-ой всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 19 апреля 2011 г.), на I-ой итоговой научно-практической конференции Научного общества молодых учёных и студентов АГМУ (Барнаул, 24 мая 2011 г.), на расширенном межкафедральном собрании стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (24 ноября 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов исследования

Практические результаты работы используются на клиническом приёме пациентов в КГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» г. Барнаула, в «Стоматологической поликлинике» ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития России, а так же в постдипломной подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 101 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения использованных материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный

материал представлен в виде 19 таблиц и 21 рисунка. Список литературы включает 145 источников: 69 отечественных и 76 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

1. Ортопедическое лечение женщин в постменопаузальный период съемными пластиночными протезами традиционным способом приводит к прогрессирующему ухудшению состояния тканей протезного ложа.

2. Применение локальной эстрогенотерапии у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами оказывает положительное влияние на состояние тканей протезного ложа и способствует сокращению сроков полной адаптации к используемым конструкциям в 1,5 раза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами проводилось клинико-лабораторное исследование состояния стоматологического статуса у 67 женщин

постменопаузального периода в возрасте от 49 до 56 лет, которым впервые осуществляли протезирование съёмными пластиночными протезами.

Все участники исследования были разделены на две группы. В группу наблюдения (с локальной эстрогенотерапией) вошли 34 женщины постменопаузального периода жизни, которым в течение первых десяти дней после наложения съёмных пластиночных протезов проводились аппликации крема «Овестин» (0,1% эстриол, АО Органон Осс, Голландия). В группу сравнения вошло 33 женщины постменопаузального периода, которым после наложения протезов никаких дополнительных лечебных мероприятий не проводилось.

Обследование пациенток проводилось перед наложением протезов, через две недели, месяц и через три месяца.

С целью определения клинической формы менопаузального синдрома и её тяжести до начала лечения использован расчетный менопаузальный индекс Е.В. Уваровой. Специализированное обследование и отбор женщин с соответствующим типом постменопаузы и определением степени тяжести климактерического синдрома проводились на кафедре акушерства и гинекологии № 2 АГМУ (зав. проф. Аккер Л. В.).

Для обнаружения кариозных полостей использовались общепринятые (осмотр, зондирование) и дополнительные (трансиллюминация) методы и регистрировалась локализация кариозных полостей, пломб и удаленных зубов. При визуальном осмотре СОР обращали внимание на характер имеющихся повреждений. Отмечали изменение

цвета слизистой, увлажнённость, выраженность сосудистого рисунка, наличие патологических элементов, включая первичные и вторичные, признаков кератинизации и воспаления. Интенсивность поражения зубов кариесом определялась путем подсчета индексов КПУ и КПУп. Гигиеническое состояние полости рта оценивалось по индексу Грина-Вермиллиона (1964). Распространенность воспаления десен определялась с помощью индекса ПМА в модификации Parma (1976), которую обозначали в %, а их кровоточивость по методу Muhleman (1971).

Всем обследуемым пациенткам в специализированной лаборатории проводилось цитологическое исследование мазков со слизистой оболочки протезного ложа, с определением индексов дифференцировки и кератинизации. Мазки брались с передней трети твердого неба (передние две пары поперечных небных складок) и с вершины альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей в области отсутствующих 1.5, 1.6, 2.5, 2.6, 3.5, 3.6 и 4.5,4.6.

Неспецифическую резистентность полости рта определяли по реакции адсорбции микроорганизмов (РАМ) эпителиальными клетками слизистой оболочки полости рта, предложенной Беленчук Т.А.(1985).

Уровень гигиенического состояния съемных пластиночных протезов оценивался по методике Кудрина А.Н.(1999) в модификации Баландиной A.C., Тупиковой Л.Н. (рационализаторское предложение № 883, АГМУ, от 10.01.09).

Исследование ротовой жидкости включало оценку скорости саливации путем свободного вытекания ее из ротовой полости без проглатывания в стерильные мерные пробирки, определение кислотности ротовой жидкости с помощью потенциометрии, для чего использовался электронный прибор «Анализатор жидкости многопараметрический Экотест-2000И» (Россия, НИИ «ЭКОНИКС»), и вязкости по упрощенной методике Рединовой-Поздеева (1994).

Микроциркуляцию в слизистой оболочке протезного ложа исследовали с помощью аппарата JIAKK-02 (Россия, «ЛАЗМА») методом лазерной допплеровской флоуметрии в инфракрасном режиме. Зондирование тканей лазерным излучением проводилось в семи точках. На верхней челюсти: область резцового сосочка, вершина альвеолярного бугра справа и слева; на нижней: середина слизистого бугорка и точка на вершине альвеолярной части в проекции ментального отверстия справа и слева.

Каждая пациентка на протяжении периода наблюдений заполняла разработанную нами анкету, позволяющую судить о сроках адаптации к съёмным пластиночным протезам (инструментарий диссертационного исследования, из протокола №1 заседания Координационного совета АКОО «РНЦ» от 9.07.2010 г.). Основа анкеты представлена в виде таблицы, содержащей одиннадцать закрытых и один открытый вопрос.

Методы статистической обработки данных. Сравнительный анализ проводился с учётом нормальности распределения вариационных рядов и использованием параметрических (Стьюдент) и непараметрических (Вилкоксон,

Манн-Уитни) критериев с применением программы статистической обработки данных StatSoft Statistica 6.1 и в редакторе электронных таблиц MS Excel 2007 на базе Windows ХР SP 2.

Лечебно-профилактические мероприятия ’

Препарат «Овестин» (АО Органон Осс, Голландия) применяли после проведения гигиенических мероприятий в полости рта и чистки протезов, точечно наносили на внутреннюю поверхность базисов протезов и равномерно распределяли тонким слоем в 0,5-1,0 мм по ней, для облегчения и более полного проникновения препарата в слизистую оболочку рта. Лечение проводили ежедневно однократно, в течение первых 10 дней после наложения съемных пластиночных протезов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Клииико-лабораторная оценка состояния полости рта у женщин в постменопаузальный период при использовании съёмных пластиночных протезов

С целью выяснения влияния дефицита половых гормонов на состояние тканей протезного ложа и функциональные показатели ротовой жидкости у женщин постменопаузального периода, которым впервые проводилось традиционное ортопедическое лечение съёмными пластиночными протезами, нами было проведено клииико-лабораторное исследование 33 человек в возрасте от 49 до 55 лет с легкой степенью тяжести менопаузального синдрома (значение модифицированного менопаузального индекса по Уваровой 16,21 ±1,32 баллов).

У превалирующего числа обследуемых женщин при визуальном осмотре слизистая оболочка протезного ложа до наложения съёмных конструкций была бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, без видимых патологических элементов. Ко второй неделе пользования съёмными пластиночными протезами в большинстве случаев (75,7%) определялась отёчность и гиперемия маргинальной десны и десневых сосочков в местах прилегания краев базиса, что подтверждалось увеличением значений индекса ПМА, возникшие изменения сохранялась до конца наблюдений.

Исследования показали, что у подавляющего большинства обследованных женщин в течение первых трёх месяцев после наложения съемных пластиночных протезов на фоне неизменного уровня гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, а также при отсутствии значимого изменения показателей интенсивности кариозного поражения зубов (КПУ и КПУп), регистрировалось существенное ухудшение состояния тканей пародонта (табл. 1).

Как следует из результатов исследования, у обследуемого контингента женщин наблюдалось постепенное увеличение значений папиллярно-маргиналыю-альвеолярного индекса, характеризующего распространенность воспалительного процесса десен, и к третьему месяцу они оказались существенно хуже по отношению

к исходному уровню. Количественно значения индекса ПМА соответствовали ограниченной распространенности воспалительного процесса.

Подобная клиническая ситуация наблюдалась и при анализе значений кровоточивости дёсен, оцениваемой по пробе Мюлемана. Исследование показало, что до наложения съёмных пластиночных протезов, у обследуемых женщин, количественно он составил один балл, что соответствовало, в большинстве случаев, образованию точечных кровоизлияний при зондировании десневой бороздки. К третьему месяцу наблюдений регистрировалось значимое увеличение кровоточивости дёсен, и у подавляющего большинства женщин изучаемый показатель составил два балла, что подтверждалось появлением линейно-точечного кровотечения в области вершины десневого сосочка при зондировании.

Таблица 1

Влияние ортопедического лечеппя съемными пластиночными протезами на показатели стоматологического статуса у женщин постмспопаузалыюго периода

(n=33, М±т)

Показатель Сроки наблюдения

Исходное значение Через 2 недели Через месяц Через 3 месяца

Показатели гигиены полости рта

Индекс Грина -Вермиллиона, баллы 0,74±0,06 0,77±0,06 0,79±0,06 0,84±0,07

КПУ 17,06±2,82 17,1±2,80 17,1 ±2,80 17,1±2,78

КПУп 18,81 ±2,40 18,92±2,46 18,92±2,46 18,98±2,51

Показатели состояния тканей пародонта

ПМА, % 11,1 ±1,2 11,9±1,3 12,1 ±1,3 12,5±1,3 р<0,05

Кровоточивость десен по Мюлеману, баллы 1,1 ±0,2 1,6±0,2 1,9±0,3 2,1±0,3 р<0,05

Примечание: указаны только достоверные различия; р - достоверность рассчитана по отношению к исходному состоянию (Mann-Whitney U-test)

Результаты цитологического исследования мазков (табл. 2) со слизистой оболочки протезного ложа у женщин постменопаузального периода свидетельствовали о значимом уменьшении показателя дифференцировки эпителиоцитов во всех исследуемых участках под базисами съёмных пластиночных протезов к первому и, особенно, третьему месяцу наблюдений. В тоже время, анализ значений индекса кератинизации показал, что у обследуемых женщин при

ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами в результате давления базиса, изготовленного из акриловых пластмасс, на слизистую оболочку протезного ложа, наблюдалось постепенное увеличение показателя ороговения эпителия во всех исследуемых участках, с момента наложения протезов к третьему месяцу наблюдений.

Как следует из данных, представленных в таблице 2, у женщин постменопаузального периода определялась тенденция к снижению показателя реакции адсорбции микроорганизмов к первому месяцу и достоверному снижению к третьему месяцу наблюдений по сравнению с исходом, что свидетельствовало о неблагоприятном влиянии съёмных пластиночных протезов на состояние неспецифической резистентности СОПЛ. При этом изучаемый показатель соответствовал удовлетворительному уровню.

Таблица 2

Влияние ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами на значения индексов дифференцировкн, кератиннзацни эпителиоцитов слизистой оболочки протезного ложа и показатель реакции адсорбции микроорганизмов у

женщин постменопаузального периода (п=33, М±ш)

Область исследования Показатель Сроки наблюдения

Исходное значение Через 2 НЄДЄЛІІ Через месяц Через 3 месяца

Передняя треть твердого нёба ИДК, ед. 419,2±38,6 411,6±38,1 402,3±37,9 р<0,05 397,8±38,4 р<0,05

ик, % 79,1 ±7,7 81,6±7,1 82,3±7,9 85,8±8,4 р<0,05

РАМ, % 59,7±6,1 56,6±5,8 55,2±5,7 51,4±5,8 р<0,05

Альвеолярный отросток верхней челюсти в области 1.5,1.6, 2.5,2.6 ИДК, ед. 427,4±39,2 418,1±38,4 409,7±37,3 р<0,05 399,5±36,2 р<0,05

ИК, % 63,6±6,2 66,1 ±6,4 67,7±6,8 69,8±36,2 р<0,05

РАМ, % 60,4±6,2 58,7±6,4 57,1±5,9 49,8±5,7 р<0,05

Альвеолярная часть нижнеи челюстей в области 3.5, 3.6,4.5, 4.6 ИДК, ед. 429±39,4 421,3±38,6 412,4±38,4 р<0,05 401,2±38,8 р<0,05

ИК, % 61,2±6,6 63,8±6,4 65,1 ±5,9 67,4±6,3 р<0,05

РАМ, % 59,2±5,4 55,8±5,3 53,2±5,8 р<0,05 49,4±5,1 р<0,05

Примечание: указаны только достоверные различия; р - достоверность рассчитана по отношению к исходному состоянию (Mann-Wliitney U-test)

Наложение съёмных пластиночных протезов у женщин постменопаузального периода способствовало повышению секреции слюны (табл. 3) ко второй неделе

-10-

наблюдений с 0,25±0,09 до 0,32±0,08 мл/мин, что объяснялось, по нашему мнению, реакцией на протез как на «инородное тело» в полости рта, в последующем, после адаптации к ортопедическим конструкциям и через три месяца пользования ими, была выявлена тенденция к гипосаливации, которая свидетельствовала о снижении функциональной активности слюнных желёз.

При этом показатели вязкости слюны менялись параллельно значениям скорости ее секреции. Как следует из полученных данных, ко второй неделе у обследованных женщин определялось значимое снижение вязкости слюны, за счёт усиления её секреции, а к третьему месяцу наблюдений, наоборот, происходило повышение изучаемого показателя до 3,0±0,2 сП.

Кислотность ротовой жидкости значимо не изменялась за весь период наблюдений и находилась в пределах нормы 6,7-6,9.

Таблица 3

Динамика функциональных показателен ротовой жидкости у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами (n=33, М±т)

Показатель Сроки наблюдения

Исходное значение Через 2 недели Через месяц Через 3 месяца

Скорость секреции слюны, мл/мин 0,25±0,09 0,32±0,08 0,29±0,07 0,26±0,08

Кислотность слюны, ед. pH 6,8±0,9 6,7±0,8 6,8±0,9 6,9±0,8

Вязкость слюны, сП 2,7±0,1 2,2±0,3 р<0,05 2,4±0,2 3,0±0,2

Примечание: указаны только достоверные различия; р - достоверность рассчитана по отношению к исходному состоянию (Mann-Whitney U-test)

Результаты исследования микроциркуляции крови в сосудах СОПЛ с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии у обследуемого контингента женщин показали (табл. 4), что в течение первого месяца после наложения съёмных пластиночных протезов определялась тенденция к снижению значений показателя тканевого кровотока во всех точках исследования, а к третьему месяцу регистрировалось существенное ухудшение изучаемого показателя по отношению к исходному значению в области верхнечелюстных бугров и слизистых бугорков на нижней челюсти справа и слева. Полученные данные свидетельствовали о значимом ухудшении количественных характеристик микрогемодинамики СОПЛ под действием несвойственной для неё нагрузки (давление базиса протеза).

Анализ заполненных пациентками анкет указывал о наступлении полной адаптации к съёмным пластиночным протезам у женщин группы сравнения к 27 дню

(27,7±1,9). При этом болезненность, неприятные ощущения под базисом протеза сохранялись до 21 дня, дискомфорт от наличия протеза в полости рта - до 25 дней, нарушение речи и звукопроизношения женщины отмечали в течение 23 дней. Сухость в полости рта и ощущение тошноты встречались редко, а жалоб по поводу болей в области височно-нижнечелюстного сустава выявлено не было.

Таблица 4

Динамика показателя перфузии (М, пф. ед.) слизистой оболочки протезного ложа у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами (и=33, М±ш)

Область исследования Сроки наблюдения

Исходное значение Через 2 недели Через месяц Через 3 месяца

Альвеолярный бугор верхней челюсти слева 20,46±2,09 19,24±2,2 19,2±2,2 18,06±2,0 р<0,05

Альвеолярный бугор верхней челюсти справа 21,04±1,9 20,14±2,1 20,08±1,9 19,3±1,8 р<0,05

Резцовый сосочек 21,15±1,8 21,34±1,9 21,1±1,8 20,74±2,0

Слизистый бугорок слева 29,26±3,4 28,52±2,6 28,24±2,4 27,41±1,2 р<0,05

Слизистый бугорок справа 25,64±1,0 25,11±1,4 25,03±1,4 23,2±1,6 р<0,05

Проекция ментального отверстия слева 21,3±3,1 21,02±3,0 20,86±2,9 20,13±2,4

Проекция ментального отверстия справа 18,28±2,0 17,92±1,7 17,73±1,7 17,04±1,9

Примечание: указаны только достоверные различия; р - достоверность рассчитана по отношению к исходному состоянию (Mann-Whitney U-test)

Сравнительная эффективность локального применения эстрогенов и традиционного способа ортопедического лечення съёмными пластиночными протезами женщин постменопаузального периода

Как следует из данных, представленных выше, у женщин в период постменопаузы после наложения съёмных пластиночных протезов наблюдалось прогрессирующее ухудшение состояния тканей протезного ложа. В связи с этим, нами рассматривалась возможность локального применения эстрогенов у обследуемых женщин для коррекции возникающих функциональных и морфологических нарушений в тканях протезного ложа после наложения съёмных пластиночных протезов.

Объектом исследования явилось 34 женщины постменопаузального периода жизни, которым в течение каждого из первых десяти дней после наложения съёмных пластиночных протезов проводились аппликации крема «Овестин» под их базисы по указанной методике. Сравнительные наблюдения состояния тканей протезного ложа у обследуемых женщин проводились перед наложением протезов, через две недели, месяц и три месяца пользования протезами.

При визуальном осмотре слизистая оболочка протезного ложа до наложения съёмных конструкций была бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, патологических элементов выявлено не было. После применения курса локальной эстрогенотерапии через две недели пользования протезами участки отёчности, гиперемии маргинальной десны и десневых сосочков обнаруживались значительно реже (20,5%) чем у женщин группы сравнения, а к концу наблюдений в единичных случаях.

Результаты исследования показали (табл. 5), что локальное применение эстриолсодержащего крема «Овестин» под базисы съемных пластиночных протезов у обследованных женщин не оказывало существенного влияния на гигиеническое состояние полости рта (Mann-Whitney U-test, р>0,05), оцениваемое индексом гигиены по Грину-Вермиллиону, который соответствовал среднему уровню, как и у женщин группы сравнения. Анализ значений индексов КПУ и КПУп, характеризующих интенсивность кариозного поражения твердых тканей зубов, также свидетельствовал об отсутствии их значимых изменений как у обследованных женщин группы сравнения, так и у женщин, которым при ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами применяли локальную эстрогенотерапию на протяжении всего периода наблюдений.

Наряду с тем, что локальное применение эстрогенов после наложения съёмных пластиночных протезов у женщин постменопаузального периода не оказывало значимого влияния на гигиену полости рта и состояние твердых тканей зубов, оно способствовало, выраженному положительному воздействию на ткани пародонта (табл. 5). Одним из доказательств этого явилось существенное уменьшение (на 21,05%) значений индекса ПМА, являющегося маркером степени распространенности воспалительного процесса дёсен, к первому месяцу по отношению к исходному уровню и стабилизация его значений к третьему месяцу наблюдений, в отличие от женщин группы сравнения, у которых регистрировалось прогрессирующее ухудшение значений изучаемого показателя.

Несмотря на раздражающее действие съёмных пластиночных протезов на околозубные ткани, локальное применение 0,1% крема эстриола способствовало существенному (р<0,05) уменьшению кровоточивости десен с момента наложения съёмных пластиночных протезов (1,4±0,3) к первому месяцу их эксплуатации (0,8±0,2) и стабилизации изучаемого показателя к третьему месяцу наблюдений. У женщин группы сравнения, напротив, регистрировалось постепенное усиление

кровоточивости десен к третьему месяцу пользования съемными конструкциями протезов.

Топическое применение 0,1% эстриола не оказывало значимого влияния на индекс гигиенического состояния съемных пластиночных протезов (Mann-Whitney U-test, р>0,05), была лишь выявлена тенденция к увеличению его значений с течением времени, как и в группе сравнения.

Таблица 5

Влияние локальной эстрогенотерапии на показатели стоматологического статуса у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами (М±ш)

Показатель Сроки наблюдения

Г руппа Исходное значение Через 2 недели Через месяц Через 3 месяца

Показатели гигиены полости рта и состояния зубов

Индекс Грина -Вермиллиона, баллы Сравнения (п=33) 0,74±0,06 0,77±0,06 0,79±0,06 0,84±0,07

Наблюдения (п=34) 0,76±0,07 0,78±0,07 0,78±0,06 0,81 ±0,07

КПУ Сравнения (п=33) 17,06*2,82 17,1 ±2,80 17,1 ±2,80 17,1± 2,78

Наблюдения (п=34) 16,94±2,26 17,02±2,30 17,02±2,30 17,02±2,32

КПУп ' Сравнения (п=33) 18,81±2,40 18,92±2,46 18,92±2,46 18,98±2,51

Наблюдения (п=34) 18,21±2,10 18,26±2,14 18,26±2,14 18,34±2,12

Показатели состояния тканей пародонта

ПМА, % Сравнения (п=33) 11,1±1,2 11,9±1,3 12,1±1,3 12,5±1,3 р<0,05

Наблюдения (п=34) 11,4±1,1 9,2±1,2 р<0,05 9,0±1,2 р<0,05 Pi<0,01 9,0± 1,1 р<0,05 Pi<0,01

Кровоточивость десен по Мюлеману, баллы Сравнения (п=33) 1,1 ±0,2 1,6±0,2 1,9±0,3 р<0,05 2,1±0,3 р<0,05

Наблюдения (п=34) 1,4±0,3 0,8±0,2 р<0,05 0,8±0,2 р<0,05 Рі<0,01 0,9±0,2 р<0,05 Рі<0,01

Примечание: указаны только достоверные различия; р - достоверность рассчитана по отношению к исходному состоянию; pi — достоверность рассчитана по отношению к группе сравнения (Mann — Whitney, U-test).

Результаты цитологического исследования мазков со слизистой оболочки протезного ложа (табл. 6) у женщин с топическим применением крема «Овестин» под базисы съемных пластиночных протезов свидетельствовали об увеличении показателя дифференцировки эпителиоцитов ко второй неделе и первому месяцу наблюдений в среднем на 3% во всех исследуемых областях. Значения индекса

-14-

дифференцировки в группе наблюдения к первому месяцу были существенно выше по отношению к исходному состоянию и группе сравнения. К третьему месяцу наблюдалась стабилизация изучаемого показателя во всех областях исследования. Анализ динамики значений индекса кератинизации показал, что у женщин группы наблюдения регистрировалось уменьшение его значений ко второй неделе и первому месяцу по отношению к исходу и стабилизация к третьему месяцу наблюдений. У женщин группы сравнения, напротив, наблюдалось значимое увеличение значений изучаемого индекса к концу наблюдений.

Локальные аппликации эстриолсодержашего крема «Овестин» (табл. 6) способствовали достоверному повышению показателя неспецифической резистентности полости рта в группе наблюдения к первому месяцу по отношению к исходному значению и стабилизацию к третьему месяцу. У женщин группы сравнения регистрировалось постепенное ухудшение реакции адсорбции микроорганизмов эпителиоцитами слизистой оболочки рта, достигшей значимых различий к третьему месяцу наблюдений по отношению к исходному состоянию. При этом у женщин группы наблюдения средние значения показателя РАМ находились в пределах удовлетворительного уровня, а у отдельных из них значения исследуемого показателя к концу второй недели соответствовали хорошему уровню резистентности.

Исследование скорости секреции смешанной слюны (рис. 1) у женщин с локальным применением 0,1% крема эстриола под базисы съёмных пластиночных протезов выявило значимое повышение изучаемого показателя к первому месяцу наблюдений (на 79%) по отношению к исходу, и дальнейшую стабилизацию скорости секреции слюны к третьему месяцу. Скорость саливации достоверно повысилась и по отношению к группе сравнения к концу первого месяца наблюдений.

В то же время, при исследовании показателей ротовой жидкости у обследуемых женщин было выявлено достоверное снижение вязкости слюны по отношению к группе с традиционным ортопедическим лечением с 2,5±0,1 до 1,9±0,09 к первому месяцу и более выраженное к третьему месяцу наблюдений (рис. 2).

Кислотность ротовой жидкости в группе наблюдения значимо не изменялась за период наблюдения, по отношению к группе сравнения, и находилась в пределах нормы 6,8-7,3.

Результаты лазерной допплеровской флоуметрии микроциркуляторного русла слизистой оболочки протезного ложа у женщин группы наблюдения свидетельствовали о достоверном усилении перфузии тканей ко второй неделе по отношению к исходному состоянию практически во всех исследуемых точках и стабилизации к трем месяцам наблюдений (табл. 7). Анализ значений изучаемого показателя к третьему месяцу наблюдений выявил их достоверные отличия между группой женщин с локальным применением крема «Овестин» и группой сравнения.

-16-

Влияние локальной эстрогенотераиии на значения индексов дифференцировки, кератинпзации эпителиоцитов слизистой оболочки протезного ложа и показатель реакции адсорбции микроорганизмов у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами (М±ш)

Область исследования Группа Показатель Сроки наблюдения

Исходное значение Через 2 недели Р Через месяц Р Через 3 месяца Р

Передняя треть твердого нёба Сравнення (п=33) ИДК 419,2±38,6 411,6±38,1 402,3±37,9 * 397,8±38,4 *

И К 79,1±7,7 81,6±7,1 82,3±7,9 85,8±8,4 *

РАМ 59,7±6,1 56,6±5,8 55,2±5,7 51,4±5,8 *

Наблюдения (п=34) ИДК 421, 1±37,3 432,4±37,6 * ** 439,3±37,4 * ** 439,8±38,1 * **

ик 78,2±7,2 69,4±6,8 * *** 68,2±6,3 * *** 67,8±6,2 * ***

РАМ 59,4±6,2 62,7±6,3 * 64,1 ±6,1 * ** 64,3±5,9 * **

Альвеолярный отросток верхней челюсти в области 1.5, 1.6, 2.5, 2.6 Сравнения (п=33) ИДК 427,4±39,2 418,1 ±38,4 409,7±37,3 * 399,5±36,2 *

ИК 63,6±6,2 66,1 ±6.4 67,7±6,8 69,8±36,2 *

РАМ 60,4±6,2 58,7±6,4 57,1±5,9 49,8±5,7 *

Наблюдения (п=34) ИДК 426.8±38,6 433.8±39,0 * 436,9±38,8 * ** 437.1 ±3 8,4 * **

ИК 64,3±6,6 58,3±6,2 * *** 56,9±6,1 * *** 56,4±6,0 * ***

РАМ 59,8±5,8 63,6±5,7 65,3±5,4 * ** 65,8±5,7 * **

Альвеолярная часть нижней челюстей в области 3.5, 3.6, 4.5, 4.6 Сравнения (п=33) ИДК 429,1±39,4 421,3±38,6 412,4±38,4 * 401,2±3 8,8 *

ик 61,2±6,6 63,8±6,4 65,1 ±5,9 67,4±6,3 *

РАМ 59,2±5,4 55,8±5,3 53,2±5,8 * 49,4±5,1 *

Наблюдения (п=34) идк 427,3±39,5 435,2±38,7 * 437,3±38,9 * ** 43 8,1 ±39,3 * **

ИК 61,8±6,4 57,6±6,1 * 56,2±5,9 * ** 55,9±6,0 * **

РАМ 60,3±5,9 64,6±6,1 * 65,8±6,2 * ** 66,5±6,4 * **

Примечание: указаны только достоверные различия; *-достоверность рассчитана по отношению к исходному состоянию (р<0,05); ** — достоверность рассчитана по отношению к группе сравнения (р<0,05); *** - достоверность рассчитана по отношению к группе сравнения (и- 0.01) (Мапп - Whitnev. ЦМевО.

Исходное

значение

2 недели ме

Сроки наблюдения

3 месяца

'к“Фкк>Гуппа сравнения «♦«■Локальная эстрогенотерапия Рисунок 1. Влияние локальной эстрогенотерапии на скорость секреции слюны у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами

1,2

1

Исходное

значение

3 месяца

2 недели месяц

( роки наблюдения

Группа сравнения Локальная эстрогенотерапия

Рисунок 2. Влияние локальной эстрогенотерапии на вязкость слюны у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами

Анализ заполненных пациентками анкет указывал на значимое уменьшение сроков полной адаптации к съёмным пластиночным протезам у женщин с локальным применением эстриола (20,3±2,1 дней) по отношению к группе сравнения (27,7±1,9 дней). Болезненность, неприятные ощущения под базисом протеза в группе наблюдения исчезали уже к 15 дню. Раздражение от наличия протеза в полости рта в группе с локальным применением эстрогенов сохранялось до 20 дней. Нарушение речи и звукопроизношения беспокоило женщин из группы наблюдения 16 дней.

-17 -

-18-

Влияние локальной эстрогенотерапии на динамику показателя перфузии (М, пф. ед.) слизистой оболочки протезного ложа у женщин постменопаузального периода при ортопедическом лечении съёмными пластиночными протезами

(М±ш)

Область исследования Сроки наблюдения

Исходное значение Через 2 недели Через месяц Через 3 месяца

Группа сравнения (п=33) Группа наблюдения (п=34) Г руппа сравнения (п=32) Группа наблюдения (п=33) Группа сравнения (п=33) Группа наблюдения (п=32) Г руппа сравнения (п=30) Группа наблюдення (п=31)

Альвеолярный бугор верхней челюсти слева 20,46±2,09 20,76±2,1 19,24±2,2 25,1±2,4 * 19,2±2,2 25,38±2,3 * 18,06±2,0 * 24,63±2,1 * **

Альвеолярный бугор верхней челюсти справа 21,04± 1,9 20,84± 1,8 20,14±2,1 24,9±2,7 * 20,08±1,9 24,97±2,3 * 19,3±1,8 * 24,73±2,2 * **

Резцовый сосочек 21,15±1,8 21,62±1,9 21,34± 1,9 25,4±1,9 * 21,1±1,8 25,56±2,1 * 20,74±2,0 25,23±2,0 * **

Слизистый бугорок слева 28,26±3,4 28,31 ±2,9 28,52±2,6 31,30±2,0 * 28,24±2,4 31,18±2,1 * 27,41 ±1,2 * 30,97±2,3 * **

Слизистый бугорок справа 25,64±1,0 25,79±1,4 25,11±1,4 26,34±2,1 25,03±1,4 26,47± 1,9 23,2±1,6 * 26,42±1,8 **

Проекция ментального отверстия слева 21,3±3,1 21,19±2,9 21,02±3,0 27,2±2,4 * 20,86±2,9 26,9±2,0 * 20,13±2,4 26,84±2,3 * **

Проекция ментального отверстия справа 18,28±2,0 18,54± 1,8 17,92±1,7 25,13±2,8 * 17,73±1,7 25,06±2,7 * 16,34±1,9 24,76±2,5 * **

Примечание: указаны только достоверные различия; * — статистически значимое различие показателя относительно исходного уровня, ** — статистически значимое различие показателя относительно результата группы сравнения (Mann-Whitney U-test, во всех случаях р<0,05)

Жалоб по поводу болей в области височно-нижнечелюстного сустава также не было выявлено, а сухость в полости рта и ощущения тошноты встречались в единичных случаях.

Таким образом, проведенное исследование показало, что у женщин постменопаузального периода локальное применение крема «Овестин» оказалось эффективным профилактическим способом коррекции функциональных и морфологических нарушений состояния тканей протезного ложа, связанных с неблагоприятным воздействием съёмных пластиночных протезов, существенно сокращающим сроки адаптации к ним.

ВЫВОДЫ

1. У женщин постменопаузального периода при традиционном ортопедическом лечении съемными пластиночными протезами регистрируется прогрессирующее ухудшение состояния тканей протезного ложа (увеличение значений папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса, кровоточивости дёсен по Мюлеману, индекса кератинизашш; уменьшение значений индекса дифференцировки эпителиоцитов и ухудшение показателей перфузии слизистой оболочки рта).

2. Локальное применение эстриолсодержащих препаратов при ортопедическом лечении женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами оказывает выраженное положительное влияние на состояние тканей протезного ложа. Эффект заключается в уменьшении распространенности воспаления в пародонте (на 21,05%), степени кровоточивости десен (на 50%), значений индекса кератинизашш (на 19,2%); увеличении значений индекса дифференцировки эпителиоцитов (на 3,1%), улучшении показателей перфузии слизистой оболочки рта (на 25%), что способствует быстрейшей адаптации к съемным пластиночным протезам.

3. Локальная эстрогенотерапия при ортопедическом лечении женщин

постменопаузального периода съемными пластиночными протезами оказывает

положительный эффект на функциональное состояние слюнных желез, что проявляется значимым усилением скорости секреции смешанной слюны (в 1,9 раза) и уменьшением ее вязкости (в 1,3 раза), а также способствует усилению реакции адсорбции микроорганизмов эпителиальными клетками слизистой

оболочки рта (в 1,1 раза).

4. Добавление локальной эстрогенотерапии к традиционному способу

ортопедического лечения женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами существенно повышает его эффективность и сокращает сроки адаптации к ним в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщинам в постменопаузальный период жизни для минимизации негативного влияния съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа и ускорения сроков адаптации к ним рекомендовано локальное применение эстрогенов под базисы.

Женшины в постменопаузальном периоде жизни для выявления изменений тканей протезного ложа при использовании съёмных конструкций зубных протезов нуждаются в диспансерном наблюдении у врача стоматолога каждые три месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ганисик A.B. Влияние локальной эстрогенотерапии у женщин в постменопаузальный период на состояние десны и сроки адаптации к съёмным пластиночным протезам / A.B. Ганисик, О.В. Орешака // Материалы 73-ей итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.В. Киренского. - Красноярск, 2009. - С. 175-177.

2. Ганисик A.B. Влияние локальной эстрогенотерапии на состояние десны и сроки адаптации к съёмным пластиночным протезам у женщин в постменопаузальный период / A.B. Ганисик, О.В. Орешака //Материалы 11-ой международной студенческой научной конференции с участием молодых учёных «Клинические и теоретические аспекты современной медицины». — Москва, 2010.-С. 181-182.

3. Ганисик A.B. Способ оптимизации ортопедического лечения женщин раннего постменопаузального периода съёмными пластиночными протезами / A.B. Ганисик, О.В. Орешака // Материалы XII научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2010. - С. 3-4.

4. Ганисик A.B., Орешака О.В. Локальная эстрогенотерапия, как способ оптимизации ортопедического лечения жненщин постменопаузального периода съёмными пластиночными протезами / A.B. Ганисик, О.В. Орешака // Материалы V-ro Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология», Сибирских симпозиумов «Новые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области». -Новосибирск, 2010. - С. 39-40.

5. Ганисик A.B., Орешака О.В. Оптимизация ортопедического лечения женщин раннего постменопаузального периода съёмными пластиночными зубными

протезами / A.B. Ганисик, О.В. Орешака // Материалы 9-ой (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 20-летню стоматологического факультета АГМУ. - Барнаул, 2010. - С. 57-59.

6. Ганисик A.B. Эффективность локального применения эстрогенов при ортопедическом лечении женщин в постменопаузальный период съёмными пластиночными протезами / A.B. Ганисик, О.В. Орешака // Материалы 45-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень, 2011. - С. 239-240.

7. Ганисик A.B., Орешака О.В., Трянкина С.А. Способ ортопедического

лечения женщин постменопаузального периода съёмными

пластиночными протезами с локальным применением эстрогенов / A.B. Ганисик, О.В. Орешака, С.А. Трянкнна// Уральский медицинский журнал. - 2011. -№5(83).-С. 78-80. (из списка ВАК РФ).

8. Ганисик A.B., Орешака О.В., Юдина Е.В., Пельганчук Т.А.

Эффективность локального применении эстрогенов при ортопедическом лечении женщин постменопаузального периода съёмными

пластиночными протезами / A.B. Ганнснк, О.В. Орешака, Е.В. Юдина, Т.А. Пельганчук // Российский стоматологический журнал. - 2011. - №5. -

С. 16-18. (из списка ВАК РФ).

9. Ганисик A.B., Орешака О.В. Влияние локальной эстрогенотерапии на слизистую рта н пародонт у женщнн постменопаузального периода при пользовании съемными протезами / A.B. Гаписик, О.В. Орешака // Пародонтология. - 2011. - №4 (61). - С. 43-45. (из списка ВАК РФ).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГМУ - Алтайский государственный медицинский университет

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

идк - индекс дифференцировки клеток

ик - индекс кератинизации

КПУ - индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба, удаленный)

КПУп - индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба, удаленный,

по поверхностям зуба)

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

РАМ - реакция адсорбции микроорганизмов

СОПЛ - слизистая оболочка протезного ложа

СОР - слизистая оболочка рта

На правах рукописи

ГАНИСИК Антон Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ К СЪЁМНЫМ ПЛАСТИНОЧНЫМ ПРОТЕЗАМ ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2012

Подписано в печать 26.01.2012. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39.

Тираж 100 экз. Заказ 2012-35

Отпечатано в типографии АлтГТУ,

656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.