Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ результатов протезирования съемными пластиночными конструкциями с базисами из термопластических полимеров

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ результатов протезирования съемными пластиночными конструкциями с базисами из термопластических полимеров - тема автореферата по медицине
Косенко, Леонид Геннадьевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ результатов протезирования съемными пластиночными конструкциями с базисами из термопластических полимеров

На правах рукописи

Косенко Леонид Геннадьевич

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ СЪЁМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ С БАЗИСАМИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

14.01.14- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005012936

1 5 Ш

Санкт-Петербург, 2012

005012936

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и Материаловедения с курсом ортодонтам ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова Минздрав-соцразвития РФ» 1

Научный руководитель: заслуженный деятель науки России, доктор

медицинских наук, профессор Трезубов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Гребнев Геннадий Александрович - доктор медицинских наук, Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, кафедра челюстно-лицевой хирургии, исполняющий обязанности начальника кафедры Иванова Галина Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования, проректор по научной работе

Ведущая организация: ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздравсоцразвития России

Защита состоится «29» маща_2012г. в_часов, на заседании диссертационного совета Д.208.090.04 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Минздравсоцразвития РФ» (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8), зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан «_»_ 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.В. Дискаленко

Обшая характеристика работы Актуальность исследования Широко дискутируется проблема прогрессирующего увеличения в мире числа пожилых людей (Алшиский A.B., 1996; Федотова Е.А., 2010; Douglas С. е.а., 2002). В связи с этим, а также с увеличением продолжительности жизни, нуждаемость в съемных протезах у пожилых пациентов неуклонно растет, достигая в США 50%, в Швеции — 60%, в Дании и Великобритании - более 70-75% (Танрыкулнев П., 1988).

Однако, до сих пор, нет эффективного метода протезирования при обширной потере зубов. Наиболее функциональным, несомненно, является имплантацнонное протезирование. Однако, этот тип ортопедического лечения по различным объективным причинам показан далеко не всем. Наиболее распространенные акриловые съемные протезы часто вызывают токсико-аялергическне реакции. В связи с этим возрастает востребованность в съемных пластиночных протезах с базисами из термопластических полимеров. Однако их свойства мало изучены, большинство характеристик носит неприкрытый рекламный характер.

В связи с вышеизложенным, крайне важным является изучение ретроспективных результатов ортопедического лечения различными конструкциями съемных протезов с базисами из термопластов с оценкой качества такой терапии. Пока сделаны лишь первые попытки, которые носят весьма скудный малоннформатнвнын характер (Трегубов И.Д. с соавт., 2007). Имеющиеся же средства н методы более детальной оценки указанных конструкций и их взаимоотношений с тканями протезного ложа (функциональные пробы, элеюромиография, допплерография, эхоостеометрня, реография, рентгенография, иммунологические, гистохимические и пр.) не позволяют применить ее в практическом здравоохранении н являются прерогативой научных исследований в НИИ, НИЦ, лабораториях, кафедрах вузов (Климов А.Г., 2006).

Вследствие этого жизненно необходимо разработать клинические критерии оценки съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических полимеров, выявив при этом основные операторские и технологические недостатки указанных конструкций.

Исходя из вышеизложенного целью настоящего исследования является повышение качества протезирования больных с частичной н полной потерей зубов.

Для решения этой цели перед нами были поставлены следующие задачи исследования:

1) определить частоту использования съемных пластиночных протезов у населения;

2) выработать специфические и обобщенную характеристики протезов с базисами из термопластических полимеров;

3) изучить функциональную эффективность съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических

4) Ш?ЙЩЩЙь влияние изучаемых протезов на качество жизни их пользователей;

5) создать анкету оценки больными качества съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических

6) ^ЗШЖш'показання к применению съемных протезов с базисами го термопластических полимеров;

7) дать рекомендации для ортопедов-стоматологов по повышению эффективности протезирования больных с частичной и полной потерей зубов.

Научная новизна

Исследование позволило определить частоту использования частичных н полных съемных пластиночных протезов. При этом определён удельный вес конструкций с базисами го термопластических материалов. Кроме того, установлена нуждаемость населения в указанных типах замещающих конструкций.

Выработаны специфические и обобщённая характеристики протезов с базисами из термопластических полимеров.

Изучена также функциональная эффективность съемных пластиночных протезов с базисами го термопластических полимеров.

Исследовано влияние изучаемых конструкций на качество жизни их пользователей, определена их субъективная оценка больными.

Разработана стандартизированная амбулаторная карта, включающая раздел оценки качества съемных пластиночных протезов.

Практическая значимость работы

Проведенный нами анализ клинических осложнений, возникающих в процессе протезирования, и недостатков съёмных пласпшочных протезов с базисами ш тер.мопласпгческнх материалов может явиться методическими рекомендациями для ортопедов и терапевтов-стоматологов, зубных техников, заведующих ортопедическими клиниками

Результаты исследования позволили разработать практические реко-мендащш ортопедам-стоматологам, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения указанными типами замещающих конструкций.

Получен инструмент клинической оценки качества предварительных зубных протезов, которым можно пользоваться при экспертизе качества ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Совершенствование методического подхода к оценке качества съёмных пластиночных зубных протезов с базисами из термопластических полимеров.

2. Определение показаний к применению съёмных пласпшочных зубных протезов с базисами из термопластических полимеров.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации" (Москва, 2011); конференции по ортопедической стоматологии «Оценка качества оказываемой стоматологической ортопедической помощи» (Москва, 2011), заседании научного меди-

цннского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010), совместных заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтин СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и проблемной комиссии «СТОМАТОЛОГИЯ И СМЕЖНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ С СЕКЦИЕЙ ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (2010, 2011).

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтин и терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также - в работу стоматологической клиники «Улыбка» г.Кдин, Московской обл.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 12 таблицами. Список литературы насчитывает 232 источника, в том числе - 114 отечественных и 118 зарубежных.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н.Трезубову за предложенную тему диссертации, ежедневную консультативную, методическую и моральную поддержку при подготовке диссертация.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, представлены элементы научной новизны и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Обзор литературы» содержит критический анализ литературных сведений по проблеме использования съёмных пластиночных зубных протезов у населения. В начале главы рассматриваются недостатки протезирования с использованием указанных конструкций зубных протезов, в том числе с базнсамн из термопластических материалов. Проведён обзор современных материалов, используемых для съёмных пластиночных зубных протезов.

Далее представлены различные сведения об адаптации пользователей протезов к указанным конструкциям в зависимости от клинической картины, а также от материалов, из которых созданы протезы. В следующем разделе дан обзор по вопросу влияния базисов из термопластических материалов на ткани протезного ложа. И в заключении проведён анаши методов оценки качества съемных зубных протезов.

Во второй главе «Клинический контингент н методы исследования» изложена основная методическая канва данной работы. Для реализации цели исследования применялся подход, в основе которого лежала разработка взаимосвязанных источников информации (автоматизированной компьютерной программы), позволяющей дать объективную оценку состояния обследованных протезов и тканей протезного ложа, выработать информативные и объективные критерии для этой оценки.

Для реализации поставленной цели были разработаны план н программа исследования. План предусматривал организационные (составление базы данных, анкетирование), эпидемиологические (исследование нуждаемости в протезировании и удельного веса съёмных пластиночных зубных протезов), клинические (изучение стоматологического статуса пациентов) н другие аспекты проведения исследования.

Программа включала ведущие направления исследования и перечень результативных н факториальных признаков, подлежащих изучению. Объектами наблюдения являлись: 503 человека (351 жен., 152 муж.), обратившихся за стоматологической помощью в клиники кафедры ортопедической стоматологии н материаловедения с курсом ортодонпш СПбГМУ им. акад.

П.П.Павлова; 229 пациентов (85 жен., 144 муж.) в возрасте от 36 до 84 лет, пользующихся съёмными пластиночными протезами с базисами из термопластических полимеров. Кроме того, был изучен 331 съёмный зубочелюст-нон протез с нейлоновым базисом, а также их взаимоотношения с тканями протезного ложа.

Нами были использованы клинические (опрос, анкетирование, осмотр, пальпация, цифровая фотография, гигиеническая оценка), параклинические (рентгенография, упрощённая жевательная проба, исследование дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа) методы обследования, эмпирический метод, экспертная оценка, математический метод). Пациенты, их протезы и взаимоотношения последних с тканями протезного ложа изучались с помощью разработанной с нашим участием стандартизованной формализованной регистрационной карты, состоящей из 211 пунктов.

В третьей главе, «Результаты собственных исследований», в частности, определена нуждаемость населения в съёмных пластиночных протезах н их удельного объёма среди прочих замещающих конструкций. Кроме того, приведены результаты клинического обследования больных, протезированных частичными и полными съёмными пластиночными протезами с базисами из термопластических полимеров.

Также приведена подробная качественная характеристика используемых зубных протезов и сроки адаптации к ним пациентов. Дана оценка качества жизни больных, пользующихся съёмными конструкциями зубных протезов с базисами из термопластических полимеров. Кроме того, в данной главе приводятся результаты гигиенического состояния съёмных зубных протезов с базисами из термопластов.

В четвертой главе «Обсуждение полученных данных», представляющей по сутн расширенное заключение работы, проведен анализ н синтез наиболее значимых полученных результатов. По результатам исследования удельный вес частичных съёмных протезов составил 21,38% от числа всех используемых конструкций. При этом следует отметить, что 28,3% всех час-

тачных съёмных пластиночных протезов приходилось на конструкции с базисами из термопластических материалов. Что касается полных съемных протезов, то количество конструкций с базисами из термопластических материалов составило 24% (18шг.) от общего числа. Столь высокий показатель может объясняться тем, что у лиц с полной потерей зубов часто возникают трудности в адаптации к замещающим протезам, обусловленные неблагоприятными анатомическими условиями. Применение протезов с базисами из термопластических материалов позволяет снизить дискомфорт при использовании протезов, а также даёт возможность добиться субъективно ощущаемой более устойчивой ретенции и стабилизации, нежели прн использовании акриловых протезов.

Нами был отмечен весьма высокий показатель нуждаемости населения в частичных съёмных протезах. Потребность в них испытывали 26,04% всех обследованных. Нуждаемость в полных съемных протезах определялась в группе из 503 человек случайной выборки и составила 9,54%. Таким образом, общий показатель нуждаемости в съёмных протезах составил 35,58%.

□частичные съёмные протезы □ полные съемные прогезы

«ю-

90-«0706080-«Ч

5020108-

ГМ9

МШ

I

я

Ж ¿Г Л'4 V* ¿5 ¿Г

У УУ УУУ ^

Рис.] Основные недостатки протезов с базисами из термопластических мате-

риалов.

Критический анализ различных конструкций частичных и полных съемных протезов с базисами из термопластических материалов позволил выделить следующие их основные недостатки (рис.1).

Стоит отметить, что низкий уровень гигиены был отмечен для всех ти-

I

пов протезов и имел в среднем весьма высокий показатель для пользователей съёмными конструкциям зубных протезов - 29,33%. Это объяснялось тем, что вне зависимости от соблюдения пациентами рекомендаций по использованию протезов и уходу за ними, со временем на них появлялись царапины, вызванные применением грубой пищи, жёстких зубных щёток. В неровностях впоследствии скапливались остатки пищи, неподдающиеся традиционным методам чистки, и протезы приобретали исчерченный вид. Как следствие данного дефекта, появлялся неприятный запах и привкус. В среднем такие жалобы были у 35,63% пациентов, то есть - сравнительно часто.

Выявляленные клинические осложнения, связанные с протезированием съемными конструкциями представлены на рис.2.

Пчастичныесъёмные протезы О полные съёмные протезы

Рис.2. Основные осложнения при протезировании съёмными пластиночными протезами с базисами из термопластических полимеров.

и

При изучении воздействия протезов на ткани протезного ложа, по периферии всех протезов, как частичных, так и полных имели место следы-бороздки на слизистой оболочке от краев базиса. При этом стоит отметить, что данное явление было отмечено в 100% случаев. По всей видимости, это обусловлено избыточным давлением базиса из термопластического материала на слизистую оболочку протезного ложа.

Помимо всего прочего у лиц, пользующихся съёмными пластиночными протезами с базисами из термопластических материалов, отмечалась выраженная атрофия костной ткани. При этом у пользователей частичных протезов, она проявлялась в виде чашеобразных углублении в области дефекта, нося неравномерный характер, что приводило к трудностям при повторном протезировании таких больных.

Анализ сроков адаптации к полным съёмным протезам показал следующее. Достоверного отличия по половым показателям физиологической адаптации не обнаружено (р>0,05). Психологическая адаптация к протезам у мужчин происходила примерно за 20,8±3,7 дней (р>0,05). У женщин психологическая адаптация к замещающим конструкциям протекала достоверно дольше, чем у мужчин (39,8±6,1; р<0,05).

Согласно оценкам самими пациентами своих протезов, их удовлетворительный уровень был отмечен от 12,9% у частичных протезов - до 37,5% у полных съёмных протезов (средний показатель - 25,2%). Остальные пациенты дали отличную или хорошую оценку ортопедическому лечению, а именно: полным протезам - 62,5%; частичным протезам - 87,09%.

Сравнительная оценка частичных и полных съемных протезов позволила сделать следующее заключение. В целом специфическая оценка каждой конструкции была сходной, мало отличающейся друг от друга. Характерным для протезов с базисами из термопластических материалов было отсутствие щели по периметру базиса. Кроме того, за период наблюдения не появилось трещин, переломов базисов, отсутствовали признаки пористости полимера.

Однако, наряду с достоинством отмечались сравнительно частые отколы искусственных зубов от базисов, щели вокруг искусственных зубов, наличие

отпечатков периферических границ базисов на слизистой оболочке протезного ложа. Последнее явление наводит на мысль о необходимости получения разгружающих оттисков без использования окантовки краев индивидуальной ложкн. Кроме того, был отмечен весьма ннзкнй уровень гашены указанных протезов. С целью улучшения гигиены и тем самым увеличения срока службы указанных протезов мы рекомендовали нашим пациентам избегать приёма жёсткой грубой пищи, во избежание нарушения целостности протезов, а также регулярно подвергать их ультразвуковой очистке.

Кроме того изучаемые протезы показали весьма невысокие функциональные возможности: слабую ретенцию, стабилизацию и избыточное давление на ткани протезного ложа. Механорецепторы слизистой оболочки протезного ложа в большей степени страдали от влияния давления протезного базнса, чем при использовании банальных конструкций с акриловыми базисами, что подтверждается весьма низкими показателями дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа.

При нашем участии была создана формализованная регистрационная карта, ставшая основой содержательной часта оценочной шкалы, в частности - съёмных пластиночных протезов с базисами из термопластических материалов. Ввиду её обширности я громоздкости, ручной способ являлся весьма продолжительным и трудоёмким. Поэтому было принято решение об ее автоматизации. При этом она явилась идеологией созданной при нашем участии компьютерной программы интегральной клинической оценки качества съёмных зубных протезов, а также их воздействия на ткани протезного ложа.

Компьютерная программа является совместимой с операционной системой Microsoft Windows (98,2000, ХР, Vista). Программа использует стандартные библиотеки Windows, хотя при разработке использовались и другие нестандартные библиотеки. При написании программы использован язык Object Pascal в среде Borland Delphi б. По форме программа представлена в виде теста. Каждое последовательно появляющееся окно программы содержит в себе ряд вопросов. Эксперт должен выбрать подходящие для данного

конкретного протеза ответы, либо ввести свои варианты ответов, в диалоговом окне для того, чтобы перейти по программе дальше, в следующее окно.

Основой программы является принцип баллировання. Система баллн-рования не визуализируется на экране монитора, то есть является скрытой. Эксперт, выбирая тот или иной вариант ответа, не видит балльную характеристику критерия. Результатом работы программы является экспертное заключение, свидетельствующее о качестве конкретного зубного протеза.

Экспертное заключение визуализируется на экране монитора в виде отчета. Отчет включает информацию регистрационного характера, то есть дату н паспортные данные, переходящие в отчет по сквозному принципу. Эта данные и позволяют идентифицировать экспертный отчет по конкретному протезу, создавать базу данных.

Вся информация балльного характера суммируется н выводится в виде «общего количества баллов». От этого значения зависят «ориентировочные выводы», которые программа выдает в качестве итоговой характеристики качества конкретного протеза.

Использование этой программы позволяло с одной стороны детализировать и уточнять систему оценки качества, с другой стороны, значительно сокращать прн этом время экспертизы.

ВЫВОДЫ

1. Нами был определен удельный вес частичных и полных съемных протезов в случайной выборке из 503 человек. Так, для частичных съёмных протезов он составил 21,38%, а для полных - 7,82%. Прн этом 28,3% от числа всех частичных съёмных протезов составили конструкции с базисами из термопластических материалов. В свою очередь для полных съёмных протезов данный показатель был равен 24%.

2. Нуждаемость населения в частичных н полных съемных протезах также определялась в случайной выборке, включающей 503 челове-

ка. Она составила 26,04% для частичных съёмных протезов и 9,54% для полных замещающих конструкции. При этом в обеих группах, ее показатель у мужчин (28,29%; 11,84%) был несколько выше, чем у женщин (25,07%; 8,55%). Потребность в полных съемных протезах, подобно их удельному весу, возрастала в связи с увеличением возраста больных, впервые появляясь в группе обследованных от 50 до . 59 лет (3,64%) и достигая в возрасте 70 лет н старше величины 69,69%.

3. Была выявлена высокая нуждаемость обследованных в таких предварительных конструкциях, как непосредственные протезы (92,64%). При этом у лиц старше 50 лет была определена стопроцентная нуждаемость в указанных конструкциях.

4. Составлена формализованная регистрационная карта-анкета, включающая 211 вопросов, являющаяся идеологической основой для методики оценки качества различных типов съемных протезов и нх взаимодействия с тканями протезного ложа. Структура содержательной части карты создавалась на основе критического анализа известных систем оценки, собственном врачебном опыте, клинической апробации, советах рецензентов. Для сокращения времени процедуры экспертизы, кроме ручного варианта карты, разработана ее автоматизированная компьютерная версия.

5. Разработанная регистрационная карта апробирована в клинике при углубленном обследовании 229 пациентов (144 мужчин и 85 женщин) в возрасте от 36 до 84 лет и изучении их 331 съемного пластиночного протеза с базисами из термопластических материалов, для оценка качества указанных замещающих конструкций и их взаимоотношения с тканями протезного ложа.

6. Ретроспективный анализ результатов протезирования съёмными пластиночными протезами с базисами из термопластических материалов позволил выстроить нх специфические и обобщенную количественно-качественные характеристики, которые могут быть использованы

в экспертизе качества указанных ортопедических замещающих конструкций.

7. Полученные результаты позволили систематизировать основные клинические осложнения, возникшие при пользовании частичными и полными съемными пластиночными протезами с базисами из термопластических материалов. Наиболее частыми осложнениями явились: отпечатки краев протеза на слизистой оболочке протезного ложа (73,35%), пролежневые язвы слизистой оболочки протезного ложа (71,86%), наличие налета на протезе (55,5%), ограничения в еде (исключение из рациона некоторых продуктов) (37,67%), появление запаха (34,35%), частое попадание пищи под протез (31,03%), плохая ретенция протезов (28,5%), трудность при произношении свистящих и шипящих звуков (28,23%), слабая стабилизация протеза (24,05%).

8. Углубленное изучение съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических материалов позволило выявить основные недостатки указанных конструкций, к которым относятся: отсутствие многоцветности искусственных зубов (100%), искусственных поперечных небных складок (100%) и альвеолярных возвышений (68,37%), рельефа десневого края (34,74%), возрастное несоответствие искусственных зубов (71,96%), щели вокруг искусственных зубов (68,52%), посредственное качество моделирование (60,94%). С учетом того, что многие протезы одновременно обладали 3 -5 различными недостаткамн, число дефективных протезов было гораздо меньше.

9. Создана анкета оценки больными качества съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических полимеров. Её использование позволило провести оценку зубных протезов непосредственно самими больными. При этом почти половина всех пользователей (98; 42,8%) высоко оценивали свои протезы и ещё 76 больных (33,2%) отмечали их хороший уровень.

10. Была установлена общая оценка эстетических, функциональных и психосоциальных качеств рассматриваемых конструкций. Средний показатель эффективности жевания по данным функциональной пробы составил 59,14±4,1%, что весьма значимо для съемных протезов. Было отмечено сннженне показателей дискриминационной чувствительности у пользователей указанными конструкциями, что свидетельствовало о нарушении функции рецепторного аппарата слизистой оболочки протезного ложа.

11. Проведённое исследование позволило уточнить показания к приме-неншо рассматр|шаемых протезов. Так, их рекомендуется использовать: а) в качестве временных протезов; б) при замещении дефектов малой протяжённости, а также в) у пациентов с аллергологаческим анамнезом. При этом их применение следует ограничить при замещении больших по протяжённости дефектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дополненная н модифицированная при нашем участии система оценхн качества частичных н полных съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических материалов, в том числе ее автоматизированный компьютерный вариант, может быть использован в деятельности стоматологических организаций, а также при их лицензировании и аккредитации, для различных экспертиз при возникновении конфликтных и спорных ситуации в клинической деятельности, в работе конфликтных экспертных комиссий органов управления здравоохранением.

2. Выработанные нами специфические и обобщенная количественно-качественные характеристики рассматриваемых конструкций зубных протезов, могут служить методическим руководством к действию в ортопедических клиниках.

3. Осуществленный анализ клинических осложнений, возникший в процессе протезирования, и недостатков съемных пластиночных протезов с базисами из термопластических материалов, может явиться методическим руководством для врачей ортопедов-стоматологов, зубных техников, заведующих ортопедическими отделениями.

4. Для профилактики или уменьшения травматического воздействия краев базисов полных съемных пластиночных протезов с базисамп го термопластов (нейлона, полиуретана) рекомендуем пользоваться при протезировании разгружающими оттисками, не применяя прн этом окантовки краев индивидуальной оттискнон ложки. Это уменьшает давление краев протеза на периферические ткани протезного ложа.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трезубов В.В. Метод индексной оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов различных конструкций / Трезубов В.В., Сапронова О.Н., Кусевнцкнн Л.Я., Привалов A.B., Косенко Л.Г. // Сб. тезисов VI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Эстетика и функция в стоматологии», 10 ноября 2010г. - СПб., 2010. - С. 163-165.

2. Трезубов В .В. Исследование дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся непосредственными протезами / Трезубов В.В., Сапронова ОН., Привалов A.B., Косенко Л.Г. //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование стоматологической помощи населению Российской Федерации", М., 2011. -с. 46-48.

3. Трезубов В.В. Показания к применению коллоидных адгезивных кремов для улучшения фиксации съёмных зубных протезов / Трезубов В.В., Косенко Л.Г. // Научные ведомости БелГУ. - сер. «Медицина-Фармация». - 2011. - №22 (117), вып. 16. - С. 69-70.

Косенко Л.Г. Сравнительная оценка дискриминационной чувствительности слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся съёмными пластиночными протезами на основе полиамида и акриловых материалов /Косенко Л.Г. II Стоматология Смоленщины. -Смоленск, 2011. - с. 45-46.

Трезубов ВЛ. Способы индексной оценки гигиенического состояния зубных протезов различных конструкций / Трезубов В.Н., Сапронова ОН., Кусешщкий Л.Я., Привалов A.B., Косенко ЛТ. // Пародонто-логия. - 2011. - №1 (58). - С. 34.

Трезубов В.В. Качественная характеристика съёмных пластиночных зубных протезов с термопластическими базисами / Трезубов В.В., Косенко Л.Г. // Институт стоматологии. - 2011. -№1(50). -с.58-59

Подписано в печать 17 февраля 2012 года. Формат 60x84 1/16.

Усл. Псч. JI. 1,0. Тираж 60 экз. Заказ № 1770. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средний-28» 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44