Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование - тема автореферата по медицине
Романкова, Наталья Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Романкова, Наталья Владимировна :: 2007 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Эндодонтическая подготовка зубов с позиций эстетической реставрации (обзор литературы).

1.1. Современные методы обтурации корневых каналов.

1.2. Виды внутрикорневых штифтовых конструкций.

1.3. Методы исследований штифтовых конструкций.

1.4. Методы определения цвета зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика объекта исследований.

2.1.1. Характеристика исследованных удаленных передних зубов верхней челюсти.

2.1.2. Характеристика исследованных материалов.

2.1.2.1. Материалы для обтурации корневых каналов.

2.1.2.2. Внутрикорневые анкерные штифты.

2.1.2.3. Опаковый материал для маскировки металлических штифтов.

2.1.2.4. Стоматологические реставрационные материалы.

2.1.3. Характеристика цельнокерамических коронок, исследованных в работе.

2.2. Методика изготовления образцов для исследования.

2.2.1. Методика пломбирования корневых каналов удаленных зубов.

2.2.2. Методика изготовления стандартных культей из реставрационного материала.

2.2.3. Методика изготовления блоков из реставрационных материалов.

2.2.4. Методика нанесения опаковых материалов.

2.2.5. Методика изготовления стандартных цельнокерамических коронок.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Методика определения цвета зубов с помощью анализатора «ЕазуэЬаёе».

2.3.1.1. Метод определения изменения цветовых параметров коронки зуба.

2.3.1.2. Метод колориметрического анализа искусственных культей зубов, восстановленных различными анкерными штифтами.

2.3.1.3. Метод колориметрического анализа блоков из реставрационных материалов.

2.3.2. Методика определения рентгеноконтрастности штифтов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменения цветовых параметров коронки зуба после обтурации канала корня различными материалами.

3.2. Результаты колориметрического анализа культей зубов, восстановленных различными анкерными штифтами.

3.3. Изменение колориметрических параметров блоков из реставрационных материалов, в зависимости от их толщины и вида анкерного штифта.

3.4. Результаты сравнительной оценки рентгеноконтрастности различных анкерных штифтов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Романкова, Наталья Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Восстановление депулышрованных зубов является одной из ключевых процедур в практике современной ортопедической стоматологии и часто требует применения штифтовых культевых конструкций (Арутюнов С.Д. с соавт., 2001).

В настоящее время принято считать, что анкерный штифт служит лишь для удержания- реставрационного материала на культе зуба (Фридман Д., 2001; Rinke S., Huis А., 2001) и поэтому применяется при обширных частичных или полных дефектах коронковой части депульпированного зуба (Сарфати Д. с соавт., 1997; Арутюнов A.C., 2003; Боровский Е.В:, 2000).

Традиционный подход к реставрации коронковой части зуба с применением* металлических анкерных штифтов, покрытых цельнокерамическими* коронками, не всегда позволяет получить желаемый эстетический результат, так как по своим оптическим свойствам такие анкерные штифты сильно отличаются от твердых тканей естественных зубов (Менгини П. с соавт., 2000; Фридман Д., 2001; Terry D., 2006).

По данным многих авторов применение металлических штифтов приводит к изменению естественной светопроводимости зуба, такой зуб будет казаться более темным, уменьшенным в объеме (Яковлева Е.В. с соавт., 2000; Vichi A., Ferrari M., Davidson С., 2000). Однако в доступной литературе* мы не нашли результатов инструментальных исследований, подтверждающих эти сведения.

В последнее время на рынке стоматологических материалов появились новые виды неметаллических штифтов. К ним относятся: композитные (углеродноволоконные, стекловолоконные) и цельнокерамические.

Из многочисленных публикаций известно, что такие штифты обладают физико-механическими свойствами и светопропускающей способностью, сопоставимыми с твердыми тканями зуба (Asmussen Е. et al., 1999; Менгини П. с соавт., 2000; Михалакис К. с соавт., 2005). Однако в доступной литературе отсутствуют данные инструментальных исследований о влиянии неметаллических штифтов на цвет реставрируемого зуба.

Кроме этого хорошо известно, что главной проблемой композитных штифтов является их низкая рентгеноконтрастность (Finger W. et al., 2002; Nagel K-H. M. et al., 2004). Из-за этого в характеристиках материалов анкерных штифтов фирмы-производители зачастую упускают упоминание о рентгеноконтрастности, что и послужило причиной проведения нашего исследования в этой области.

Малоизученным остается вопрос о влиянии эндодонтического лечения на цвет коронковой части зуба. Безусловным является факт изменения цвета коронки после применения резорцин-формалинового метода (Боровский Е.В., 1998), а данные о влиянии цементов, современных корневых паст и гуттаперчи на цвет депульпированного зуба крайне малочисленны.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является: повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок депульпированных зубов путем оптимизации подготовки зубов к эстетической реставрации. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние материала, обтурирующего канал депульпированного зуба, на изменение его цвета.

2. Исследовать рентгеноконтрастность штифтовых конструкций из различных материалов.

3. Оценить оптические свойства комплекса различных материалов для восстановления культи зуба (анкерный штифт + реставрационный материал).

4. Предложить оптимальный алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено аппаратурное изучение влияния обтурационного материала на цвет депульпированного зуба, изучение влияния анкерных штифтов из различных материалов на изменение цвета культи зуба, покрытой цельнокерамической коронкой.

Установлено существенное влияние комплекса различных материалов для восстановления культи депульпированного зуба на интегральный показатель и 3 основных (светлота, интенсивность, цветовой тон) параметра цвета зуба.

Получены новые данные о рентгеноконтрастности различных анкерных штифтов.

Предложен оптимальный алгоритм восстановления депульпированного переднего зуба с частичным или полным дефектом коронковой части для последующего покрытия цельнокерамической конструкцией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенный оптимальный алгоритм подготовки депульпированного переднего зуба к реставрации цельнокерамической коронкой позволяет существенно повысить, эстетические результаты и в целом эффективность ортопедического лечения пациентов с частичным или полным дефектом коронок передних зубов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пломбирование корневого канала кальцийсодержащим цементом или цинк-оксид-эвгенольной пастой с латеральной конденсацией гуттаперчи не оказывает практического влияния на изменение цвета коронки зуба. У очень светлых зубов отмечено потемнение в пришеечной зоне на 0,5 единицы расцветки ЗВ-МаБ1ег.

2. Композитные и керамические анкерные штифты практически не влияют на цветовые характеристики зуба, покрытого цельнокерамической коронкой. Металлические или углеродноволоконные штифты значительно изменяют основные параметры цвета зуба (AL, АН, АС) и интегральный показатель (А Е).

3. Рентгеноконтрастность анкерных штифтов значительно различается в зависимости от материала, так у углеродноволоконных штифтов «Fiber Post» и стекловолоконных штифтов «Fiber Glass» рентгеноконтрастность ниже, чем у алюминиевого эталона.

4. Предложен алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой в зависимости от исходного цвета зуба, его размерных параметров, культевого материала и материала анкерного штифта.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично провела все лабораторные и экспериментальные исследования по оценке интегрального и 3 основных показателей цвета депульпированных зубов до и после эндодонтического лечения. Автор лично готовила образцы различных составов и размеров и изучала их с помощью компьютерного анализатора цвета зубов «Easyshade» (Vita, Германия).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2006); XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии» (Москва, 2007).

Диссертационная работа апробирована 31 мая 2007 года на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, из них 1 статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

1. Романкова Н.В., Дорошенко Н.С. Оптимальный подход к восстановлению коронковой части депульпированных зубов к эстетической реставрации // Сборник трудов П1 Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - М.: 2006. - С. 191.

2. Романкова Н.В., Шуман С.А., Лебеденко И.Ю. Сравнительная оценка эстетических параметров анкерных штифтов в эксперименте // Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии». -М.: 2007. - С. 157-158.

3. Романкова Н.В. Аппаратурная оценка изменения цвета зубов» после эндодонтического лечения и реставрации с использованием анкерных штифтов // Труды XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. - М.: 2007. - С. 346-347.

4. Романкова Н.В., Глебова Т.Э., Лебеденко А.И. Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации // Российский стоматологический журнал, 2007, №3. - С. 11-12.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу клиники ГОС МГМСУ и педагогический процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, включень1 в материалы лекций и семинаров со студентами 5 курса, клиническими ординаторами и аспирантами. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер гос.регистрации 01200411435.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 источника, из них 62 отечественных и 112 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 47 фотографиями и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование"

выводы

V. Изменение цвета коронки зуба после обтурации корневого канала, не зависит от типа пломбировочного материала (кальцийсодержащий цемент или цинк-оксид-эвгенольная; пастах латеральной конденсацией гуттаперчи). У очень, светлых зубов (группы 1 и 1,5 расцветки 3D-Master) отмечено потемнение в пришеечной зоне на 0,б единицы.

2. Сравнительное: изучение: рентгеноконтрастности 8 видов анкерных штифтов в сравнении с показателями алюминия! позволяют выстроить следующий ранжированный- ряд: «CosmoPost» (788±22%),. «Gold Plated» (395±21%), «FRC Postee Plus» (316±14%), «Unimetric» (275±15%), «EasyPost» (193±19%), «Glassix» (112+16%), «Fiber Glass» (96±13%), «Fiber Post» (73±11%).

3. Изменение цвета депульпированных зубов: при? использовании стекловолоконных или керамических анкерных штифтов независимо от вида корматериала практически не различимо (АЕ менее 2 единиц).

4. Применение металлических или углеродноволоконных штифтов приводит к значимому изменению основных параметров цвета зуба (L, С, Н) и достоверному изменению интегрального показателя (А Е больше 2) при использовании композитных корматериалов: «MultiGorc Flow» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн),, «LuxaCorc-Dual» (DMG, Германия), «Te-Econom» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн):

5. Покрытие металлических, или углеродновол оконных штифтов опакером и использование непрозрачного композитного корматериала «CORE MAX II» (SANKIN, Япония) толщиной от 2 мм позволяет минимизировать изменения интегрального показателя цвета реставрации до практического совпадения с эталоном (АЕ не более 2 единиц).

6. Предложен оптимальный врачебный алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным? или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой в зависимости от исходного цвета зуба, его размерных параметров, корматериала и анкерного штифта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении эндодонтического лечения зубов 1 группы по расцветке 3D-Master следует иметь в виду возможность потемнения коронковой части в пришеечной области и использовать обтурационные материалы повышенной светлоты.

2. Следует учитывать, что анкерные штифты «Glassix» (112±16%), «Fiber Glass» (96±13%), «Fiber Post» (73±11%) имеют рентгеноконтрастность значительно ниже показателей дентина, что может снижать эффективность их применения.

3. Оптимальным для всех случаев, а особенно при восстановлении тонких зубов с малой массой (например, вторых резцов), является применение рентгеноконтрастных стекловолоконных или керамических штифтов. При толщине передней стенки культи в 2 мм возможно 2 варианта использования штифтов: первый - стекловолоконные или керамические штифты; второй вариант — при отсутствии в арсенале врача-стоматолога неметаллических штифтов возможно применение металлических штифтов, но с покрытием опаковым материалом в качестве маскирующего агента. Для восстановления крупных первых резцов и клыков верхней челюсти можно использовать все виды анкерных штифтов.

4. При подготовке депульпированных зубов к эстетической керамической реставрации целесообразно использовать предложенный нами алгоритм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация подготовки депульпированных зубов к эстетической реставрации. Лабораторно-экспериментальное исследование

На правах рукописи УДК-616,314-76

Роман ко ва Наталья Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ДЕПУЛЬПИРОВАННЫХ ЗУБОВ К ЭСТЕТИЧЕСКОЙ РЕСТАВРАЦИИ

(ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□озоеьь.^

Москва - 2007

003065524

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Лебеденко Игорь ТО лье в ич

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный врач РФ,

Доктор медицинских наук, .профессор

О лесов а Валентина Николаевна Абакаров Садулла Ибрагимович

Ведущаяорганнзация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевоЙ хирургии Росмедтехяологий»

Защита состоится I б октября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208,041,03 при ГОУ ВПО «Московский государственный мед и ко-стоматологический университет Росздрава» ( 103066, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1, ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан cftM^w^-R-Ь 2007гол,

Ученый секретарь диссертационного совета

к.м.н., доцент Н.В.Шарапш

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Восстановление депулышрованных зубов является одной из ключевых процедур в практике современной ортопедической стоматологии и часто требует применения штифтовых культевых конструкций (Арутюнов С Д с соавт, 2001)

В настоящее время принято считать, что анкерный штифт служит лишь для удержания реставрационного материала на культе зуба (Фридман Д, 2001, Rinke S, Huis А, 2001) и поэтому применяется при обширных частичных или полных дефектах коронковой части депульпированного зуба (Сарфати Д с соавт., 1997, Арутюнов А С, 2003, Боровский Е В , 2000)

Традиционный подход к реставрации коронковой части зуба с применением металлических анкерных штифтов, покрытых цельнокерамическими коронками, не всегда позволяет получить желаемый эстетический результат, так как по своим оптическим свойствам такие анкерные штифты сильно отличаются от твердых тканей естественных зубов (Менгини П с соавт, 2000, Фридман Д, 2001, Terry D, 2006)

По данным многих авторов применение металлических штифтов приводит к изменению естественной светопроводимости зуба, такой зуб будет казаться более темным, уменьшенным в объеме (Яковлева ЕВ с соавт, 2000, Vichi А, Ferrari M, Davidson С, 2000) Однако в доступной литературе мы не нашли результатов инструментальных исследований, подтверждающих эти сведения

В последнее время на рынке стоматологических материалов появились новые виды неметаллических штифтов. К ним относятся композитные (углеродноволоконные, стекловолоконные) и цельнокерамические

Из многочисленных публикаций известно, что такие штифты обладают физико-механическими свойствами и светопропускающей способностью, сопоставимыми с твердыми тканями зуба (Asmussen Е et al, 1999, Менгини П с соавт, 2000, Михалакис К с соавт, 2005). Однако в доступной

литературе отсутствуют данные инструментальных исследований о влиянии неметаллических штифтов на цвет реставрируемого зуба

Кроме этого хорошо известно, что главной проблемой композитных штифтов является их низкая рентгеноконтрастность (Finger W et al, 2002, Nagel K-H M et al, 2004) Из-за этого в характеристиках материалов анкерных штифтов фирмы-производители зачастую упускают упоминание о рентгеноконтрастности, что и послужило причиной проведения нашего исследования в этой области

Малоизученным остается вопрос о влиянии эндодонтического лечения на цвет коронковой части зуба Безусловным является факт изменения цвета коронки после применения резорцин-формалинового метода (Боровский Е В, 1998), а данные о влиянии цементов, современных корневых паст и гуттаперчи на цвет депульпированного зуба крайне малочисленны

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок депуяьпированных зубов путем оптимизации подготовки зубов к эстетической реставрации Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи

1 Изучить влияние материала, обтурирующего канал депульпированного зуба, на изменение его цвета

2 Исследовать рентгеноконтрастность штифтовых конструкций из различных материалов

3 Оценить оптические свойства комплекса различных материалов для восстановления культи зуба (анкерный штифт + реставрационный материал)

4 Предложить оптимальный алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой

Научная новизна

Впервые проведено аппаратурное изучение влияния обтурационного материала на цвет депульпированного зуба, изучение влияния анкерных штифтов из различных материалов на изменение цвета культи зуба, покрытой цельнокерамической коронкой

Установлено существенное влияние комплекса различных материалов для восстановления культи депульпированного зуба на интегральный и 3 основных (светлота, интенсивность, цветовой тон) параметра цвета зуба

Получены новые данные о рентгеноконтрастности различных анкерных штифтов

Предложен оптимальный алгоритм восстановления депульпированного переднего зуба с частичным или полным дефектом коронковой части для последующего покрытия цельнокерамической конструкцией

Практическая значимость

Предложенный оптимальный алгоритм подготовки депульпированного переднего зуба к реставрации цельнокерамической коронкой позволяет существенно повысить эстетические результаты и в целом эффективность ортопедического лечения пациентов с частичным или полным дефектом коронок передних зубов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Пломбирование корневого канала кальцийсодержащим цементом или цинк-оксид-эвгенольной пастой с латеральной конденсацией гуттаперчи не оказывает практического влияния на изменение цвета коронки зуба У очень светлых зубов отмечено потемнение в пришеечной зоне на 0,5 единицы расцветки ЗВ-М^ег.

2 Композитные и керамические анкерные штифты практически не влияют на цветовые характеристики зуба, покрытого цельнокерамической коронкой Металлические или

углеродноволоконные штифты значительно изменяют основные параметры цвета зуба (AL, ДС, АН) и интегральный показатель (А Е)

3 Рентгеноконтрастность анкерных штифтов значительно различается в зависимости от материала, так у углеродноволоконных штифтов «Fiber Post» и стекловолоконных штифтов «Fiber Glass» рентгеноконтрастность ниже, чем у алюминиевого эталона

4 Предложен алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой в зависимости от исходного цвета зуба, его размерных параметров, культевого материала и материала анкерного штифта

Личный вклад автора

Автор лично провела все лабораторные и экспериментальные исследования по оценке интегрального и 3 основных показателей цвета депульпированных зубов до и после эндодонтического лечения Автор лично готовила образцы различных составов и размеров и изучала их с помощью компьютерного анализатора цвета зубов «Easyshade» (Vita, Германия)

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2006), XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии» (Москва, 2007)

Диссертационная работа апробирована 31 мая 2007 года на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры

стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, из них 1 статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу клиники ГОС МГМСУ и педагогический процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, включены в материалы лекций и семинаров со студентами 5 курса, клиническими ординаторами и аспирантами Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер гос регистрации 01200411435

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 источника, из них 62 отечественных и 112 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 20 таблицами, 47 фотографиями и рисунками

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Для изучения влияния материала, обтурирующего канал депульпированного зуба, на изменение его цвета были использованы удаленные передние зубы верхней челюсти в количестве 240 штук, коронки которых не имели пломб и дефектов Зубы были удалены по медицинским показаниям по поводу пародонтита у лиц в возрасте 45-58 лет

В зависимости от исходного цвета зуба в пришеечной части, определенного аппаратом Easyshade фирмы Vita (Германия) по расцветке 3D-Master, было сформировано 5 групп (по 36 зубов в каждой), при этом в каждой группе распределение зубов по возрасту пациентов, функциональной принадлежности и размеру коронок было практически одинаковым (таблица 1).

Таблица 1

Распределение исследуемых зубов по группам

Объекты исследований Всего зубов Исследуемые группы зубов (цвет по 3D-Master)

Первая (1М1) Вторая (1,5М2,5) Третья (2,5L2) Четвертая (3.5M3) H

Возраст пациентов, годы 45-49 40 7 10 8 7 8

51-55 50 10 9 12 11 8

56-58 90 19 17 16 18 20

Резцы центральные крупные 39 8 9 7 8 7

мелкие 32 5 5 7 8 7

Резцы боковые крупные 30 6 5 6 6 7

мелкие 25 7 4 5 4 5

Клыки крупные 29 4 6 7 6 6

мелкие 25 6 7 4 4 4

Каждая группа была разбита на 2 подгруппы, в зависимости от используемого обтурирующего материала В первой подгруппе проводили пломбирование корневых каналов зубов цинк-оксид-эвгенольной пастой «Cortisomol» (Pierre Rolland, Франция) с латеральной конденсацией гуттаперчи, а в другой - кальцийсодержащим цементом «Радоцем» (ООО Радуга Р, Россия)

После удаления зубы хранили в изотоническом растворе хлорида натрия в чашках Петри с указанием номера группы и подгруппы Эндодонтическую подготовку проводили в первые сутки после удаления

Цвет коронки зуба в пришеечной области определяли сразу после удаления, после эндодонтического лечения в первые сутки, через 10 дней,

через 1, 3 и 6 месяцев Таким образом, общий срок наблюдения составил 180 суток Аппаратом Easyshade было произведено 1440 измерений

Определяли светлоту, интенсивность и цветовой тон в абсолютных значениях, а также интегральный показатель цвета реставрации

С помощью аппарата Easyshade определяли влияние различных анкерных штифтов и корматериалов на цветовые характеристики культи зуба, покрытой цельнокерамической коронкой

В нашем исследовании были использованы 4 реставрационных материала и 6 видов анкерных штифтов, которые наиболее часто применяются в стоматологических клиниках нашей страны Мы исследовали следующие реставрационные материалы

1 «Te-Econom» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн) композитный материал светового отверждения

2 «CORE MAX II» (SANKIN, Япония) композитный материал химического отверждения

3 «LuxaCore-Dual» (DMG, Германия) композитный материал двойного отверждения

4 «MultiCore Flow» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн) композитный материал химического отверждения с возможностью ускорения полимеризации светом

В работе изучены следующие анкерные штифты

1 Титановые штифты «Unimetac Titanium» (Dentsply-Maillefer, Швейцария)

2 Позолоченные латунные штифты «Dental gold plated screw posts» (Nordin S A, Швейцария).

3 Углеродноволоконные штифты «Fiber Post» (Europrises, Италия)

4 Стекловолоконные штифты «EasyPost» (Dentsply-Maillefer, Швейцария)

5 Керамические штифты «CosmoPost» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн).

6 Стекловолоконные штифты «FRC Postee Plus» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн)

Культевые материалы использовали, строго соблюдая инструкции по применению Материал «CORE МАХ П» использовали белого цвета, остальные материалы имели цвет A3

С помощью аппарата CEREC scan были изготовлены 2 идентичные цельнокерамические коронки на фантомную культю центрального резца верхней челюсти из керамического блока «Mark II» цвета A3 фирмы Vita Затем из каждого культевого материала готовили искусственные культи, армируя каждую из них строго по центру каждой разновидностью анкерных штифтов Всего было изготовлено 24 культи

Толщина реставрационного материала между штифтом и вестибулярной поверхностью коронки составила 2,5 мм Цельнокерамические коронки имели вестибулярную стенку толщиной 1,5 мм и были использованы для воссоздания клинической ситуации в полости рта

В нашей работе мы использовали стоматологический компьютерный спектрофотометрический анализатор цвета зубов «Easyshade» (Vita, Германия) Исследовали цветовые параметры 2 цельнокерамических коронок, фиксированных с помощью глицеринового геля «Liquid Strip» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн), поочередно на каждой из 24 культей

На первом этапе определяли цвет комплекса культевой материал без штифта + цельнокерамическая коронка по расцветке 3D-Master Затем изучали отклонение (АЕ) интегрального показателя цвета реставрации при армировании искусственной культи различными видами анкерных штифтов от первоначально определенного цвета Кроме этого определяли изменения по трем основным компонентам светлоте, интенсивности и цветовому тону, которые в автоматическом режиме высвечивались на мониторе аппарата «Easyshade» Измеряли оптические свойства каждой реставрации в центре вестибулярной поверхности коронки

Для определения влияния анкерных штифтов на цвет реставрации в зависимости от ее толщины, были изготовлены 4 блока из тех же реставрационных материалов Идентично в каждом блоке было выпилено отверстие для размещения штифтов. Исходная толщина реставрационного материала до поверхности штифта равнялась 2,5 мм

Аппаратом ЕазувЬаёе определяли цвет блока без штифта по расцветке ЗБ-М^ег Затем изучали отклонение интегрального показателя цвета реставрации и трех основных компонентов светлоты, интенсивности и цветового тона от первоначальных значений при размещении в блоке различных видов анкерных штифтов

В дальнейшем производили сошлифовывание блока так, чтобы толщина реставрационного материала после каждого сошлифовывания была на 0,5 мм меньше предыдущей На каждом этапе производили измерения ДЕ, ДЪ, ДС, АН при размещении в блоке различных анкерных штифтов

Для определения влияния анкерных штифтов, покрытых опакером, на изменение цвета реставрации, проводили покрытие штифтов материалом Monopaque (1уос1аг Угуас1еп1:, Лихтенштейн) Таким образом подготовленные штифты поочередно размещали в блоках из четырех реставрационных материалов, использованных на предыдущих этапах исследования При толщине блоков в 2,5, 2 и 1,5 мм определяли отклонение интегрального показателя цвета реставрации от первоначально определенного цвета, а также абсолютные значения светлоты, интенсивности и цветового тона

Определение рентгеноконтрастности проводили на цифровом визиографе Х-гтпс! (8а1е1ес, Франция) в клинике Европейская (Москва). Рентгенографию штифтов проводили одномоментно так, чтобы все штифты умещались на одном снимке Контролем служила алюминиевая проволока диаметром 1 мм Пользуясь известными значениями для алюминия, по полученным снимкам с помощью программы Визиодент определяли рентгеноконтрастность штифтов. Значения рентгеноконтрастности пересчитывали в единицы-эквиваленты алюминия.

Все полученные результаты сводили в таблице в программе Microsoft Office Excel 2003 и подвергали статистической обработке, с расчетом средней арифметической (М) и ошибки средней (т) Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента для случаев малой выборки (п<10)

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Изменения цветовых параметров коронки зуба после обтурации канала

корня различными материалами

Результаты определения цвета коронки зуба в пришеечной области сразу после удаления, после эндодонтического лечения различными материалами в первые сутки, через 10 дней, через 1, 3 и 6 месяцев представлены в табл 2-6

Установлено, что после эндодонтического лечения изменения цвета зубов произошли в первой группе с исходным цветом 1М1 и во второй группе с исходньм цветом 1,5М2,5 При этом изменилась только светлота, то есть увеличились первые цифры и цвет стал более темным 1,5М1 и 2М2,5 соответственно.

В остальных группах изученных депульпированных зубов независимо от обтурирующего канал материала (цемент или паста эвгеноловая + гуттаперча) изменения в параметрах цвета были крайне незначительными (менее 1 балла), а интегральный показатель ни разу не изменился

Рассмотрение динамики абсолютных значений светлоты в течение полугода показало, что вне зависимости от вида пломбировочного материала через 1 месяц в первых двух группах произошло снижение светлоты, без изменения интенсивности и цветового тона Все параметры цвета коронок зубов оставались стабильными в течение 6 месяцев при хранении в изотоническом растворе хлорида натрия

Таблица 2

Цветовые характеристики зубов в зависимости от обтурирующего канал материала и срока наблюдения (группа 1, исходный цвет 1М1), М±т

Сроки опыта Цвет по ЗВ-Ма81ег Ь (светлота) С(интенсивность) Н (цветовой тон)

Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча

Первые сутки 1М1 1М1 87,7±0,3 87,3±0,4 21,5±0,3 21,8±0,2 96,4±0,1 96,2+0,2

Через 10 дней 1М1 1М1 87,2±0,1 86,9±0,3 21,2+0,1 21,3±0,3 96,3±0,2 96,4±0,1

Через 1 месяц 1,5М1 1,5М1 85,3±0,1 85,1+0,2 21,3±0,2 21,8+0,4 96,0±0,3 96,3+0,3

Через 3 месяца 1,5М1 1,5М1 85,2±0,1 85,4±0,3 21,8±0,3 21,2±0,2 96,2±0,4 96,5±0,1

Через 6 месяцев 1,5М1 1,5М1 85,0±0,2 85,0±0,1 21,1±0,3 21,4±0,1 96,7+0,1 96,2+0,3

Таблица 3.

Цветовые характеристики зубов в зависимости от обтурирующего канал материала и срока наблюдения (группа 2, исходный цвет 1,5М2,5), М±т

Сроки опыта Цвет по ЗВ-Мав1ег Ь (светлота) С (интенсивность) Н (цветовой тон)

Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча

Первые сутки 1,5М2,5 1,5М2,5 85,0±0,2 85,2+0,4 13,7±0,1 13,5±0,2 99,5+0,4 99,3±0,2

Через 10 дней 1,5М2,5 1,5М2,5 85,1±0,1 85,4±0,2 13,6±0,3 13,2±0,1 99,4+0,3 99,6±0,1

Через 1 месяц 2М2,5 2М2,5 83,0±0,3 82,9±0,1 13,5±0,1 13,6+0,3 99,8±0,1 99,4±0,4

Через 3 месяца 2М2,5 2М2,5 83,3±0,1 82,8±0,3 13,7±0,2 13,4±0,1 99,1±0,2 99,8+0,1

Через 6 месяцев 2М2,5 2М2,5 83,2±0,3 83,0±0,1 13,2±0,1 13,0±0,4 99,5±0,1 99,3±0,4

Таблица 4

Цветовые характеристики зубов в зависимости от обтурирующего канал материала и срока наблюдения (группа 3, исходный цвет 2,5Ь2). М±ш

Сроки опыта Цвет по 3D-Master Ь (светлота) С(интенсивность) Н (цветовой тон)

Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча

Первые сутки 2.5L2 2,5L2 81,7±0,2 81,3+0,4 19,6±0,1 20,1+0,3 94,2+0,1 94,1+0,3

Через 10 дней 2,5L2 2,5L2 81,6±0,4 81,5+0,1 20,1±0,1 19,6+0,4 93,8±0,1 94,0±0,1

Через 1 месяц 2,5L3 2,5L3 81,4±0,1 81,4+0,3 20,2±0,2 19,3±0,1 93,9±0,3 93,8±0,1

Через 3 месяца 2,51.3 2,5L3 81,2±0,2 81,8±0,1 19,8±0,1 20,3±0,2 94,1±0,1 93,7+0,3

Через 6 месяцев 2,5L3 2,5L3 81,7±0,1 81,3±0,2 19,7±0,2 19,2+0,1 94,1±0,4 94,0±0,1

Таблица 5

Цветовые характеристики зубов в зависимости от обтурирующего канал материала и срока наблюдения (группа 4, исходный цвет 3,5МЗ), М±т

Сроки опыта Цвет по 3 D-Master Ь (светлота) С (интенсивность) Н (цветовой тон)

Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча

Первые сутки 3,5M3 3,5M3 73,5+0,2 73,1+0,4 50,4±0,3 50,3+0,1 80,0+0,1 80,1±0Д

Через 10 дней 3,5M3 3,5M3 73,0+0,1 73,2+0,1 50,1±0,1 50,2±0,1 80,2+0,1 80,5+0,2

Через 1 месяц 3,5M3 3,5M3 73,4±0,1 72,9±0,2 50,8+0,1 50,5+0,2 80,5+0,4 80,3±0,1

Через 3 месяца 3,5M3 3.5M3 73,5+0,3 73,2±0,4 50,4±0,1 50,1±0,1 80,7±0,1 80,4+0,1

Через 6 месяцев 3,5M3 3,5M3 72,9±0,1 73,1+0,1 50,7+0,1 50,2±0,1 80,4±0,1 80,9±0,3

Таблица 6

Цветовые характеристики зубов в зависимости от обтурирующего канал материала и срока наблюдения (группа 5, исходный цвет 4МЗ), М±т

Сроки опыта Цвет по ЗО-Мг^ег Ь(светлота) С (штенсивность) Н (цветовой тон)

Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча Цемент Паста + гуттаперча

Первые сутки 4МЗ 4МЗ 69,1+0,2 68,9а:0Д 51,4+0,1 51,7±0,4 82,110,1 82,4±0,3

Через 10 дней 4МЗ 4МЗ 69,4±0,1 69Д±0,3 51,4±0,1 51,8±0,1 82,5±0,2 81,9±0,1

Через 1 месяц 4МЗ 4МЗ 69,2±0,1 69,7±0,4 51,3 ±0,2 51,2±0Д 81,7±0,4 82,6±0,3

Через 3 месяца 4МЗ 4МЗ 69,1±0Д 68,7±0,1 50,9±0,1 51,5±0,1 82,5±0 1 82,6±0,1

Через 6 месяцев 4МЗ 4МЗ 69,0+0,1 69 3±0,1 51,3+0,4 51,3±0,1 82,4±0,1 82,3±0,2

Результаты колориметрического анализа культей зубов, восстановленных различными корматериалами и штифтами

С помощью аппарата ЕавузЬаёе определяли влияние 6 различных анкерных штифтов и 4 корматериалов на цветовые характеристики культи зуба, покрытой цельнокерамической коронкой В таблице 7 приведены отклонения по 4 параметрам (АЕ, ЛЬ, АС, АН) в центральной зоне реставраций Восклицательным знаком отмечены случаи полного совпадения параметров с исходными

Таблица 7

Изменения цветовых характеристик искусственных культей зубов из различных корматериалов в зависимости от вида штифтов

Анкерные штифты MultiCore Flow LuxaCore-Dual CORE МАХП Te-Econom

L С H E L С H E L С H E L С H E

1 Unimetnc 4,5 1,3 6,0 0,7 1,2 0,3 2,4 0,5 0,7 -0,3 1,8 0,4 0,4 -1,1 2,3 1,0

2 Dental Gold Plated 4,1 0,8 5,0 0,6 1,7 0,7 1,7 0,4 0,6 0,5 -1,9 0,4 0,3 -0,5 1,0 1,0

3 Fiber Post 4,2 1,5 6,1 1,0 1,2 0,2 2,3 0,5 0,7 -0,4 2,8 0,2 -1,4 -1,5 0,7 1,0

4 FRC Postee Plus -0,5 0,1 0,2 i 0,4 0,5 0,2 0,1 -0,6 0,1 0,1 i I -0,2 0,1

5 BasyPost -2,0 -0,5 0,2 0,1 i -0,1 0,2 i 0,7 -0,7 1,3 i 0,7 -0,4 0,3 0,4

б CosmoPost i -0,1 i i I -0,1 t i -0,1 i } i ) -0,1 1 !

Анализ полученных результатов показывает, что независимо от вида культевого материала наилучшие результаты показали керамические анкерные штифты «CosmoPost» (нижняя строка таблицы) По 12 параметрам из 16 отмечено 100% совпадение! На втором месте - стекловолоконные штифты «FRC Postee Plus» (строка номер 4), которые в 4 случаях показали 100% совпадение Установлено существенное влияние металлических и углеродных штифтов на цветовые характеристики культевых материалов (строки 1-3, табл 7) При этом в большей степени изменяется цветовой тон

Наименьшие изменения цветовых параметров произошли в культях из материала CORE MAX II, что можно объяснить отсутствием прозрачности материала

Оценивая практическую значимость результатов следует отметить, что АЕ, передающая разницу в восприятии, при всех измерениях составила менее 2 единиц Считается, что человеческим глазом подобное отклонение не определимо Однако высокочувствительный аппарат Easyshade зарегистрировал различия в изменении цветовых характеристик искусственных культей зубов, армированных различными штифтами Таким образом, не выявлено практически значимых, определяемых глазом

изменений цвета цельнокерамической коронки на искусственной культе со штифтом из 10 изученных материалов. Это заключение справедливо при толщине реставрационного материала 2,5 мм

Изменение колориметрических параметров блоков из реставрационных материалов, в зависимости от их толщины и вида анкерного штифта

Результаты определения влияния анкерных штифтов на цвет реставрации в зависимости от толщины ее вестибулярной стенки представлены в таблицах 8-10 Проведенные исследования показали, что применение неметаллических штифтов не оказывает существенного влияния на цвет блока из корматериала При всех измерениях ÀE составила менее 2 единиц, вне зависимости от толщины реставрационного материала

При использовании углеродноволоконного, титанового и латунного штифтов первые, видимые человеческим глазом, изменения цвета отмечены при толщине реставрационных материалов MultiCore Flow, Luxa Core и Te-Econom в 2 мм При этом ÀE составила около 5 единиц Изменения цвета блока из материала CORE MAX II при размещении в нем металлических или углеродноволоконного штифтов произошли при меньшей толщине материала, которая составила 1,5 мм При этом значение ДЕ > 4 единиц

Таблица 8

Изменения цветовых характеристик блоков корматериалов

толщиной 2,5 мм в зависимости от вида штифтов

Анкерные штифты MultiCore Flow LuxaCore-Dual CORE МАХП Te-Econom

L С H E L С H E L С H E L С H E

1 Ummetnc 4,5 1,3 0,7 1,2 0,3 2,4 0,5 0,7 -0,3 1,8 0,4 0,4 -1,1 2,3 1,1

2 Dental Gold Plated 4,1 0,8 5,0 0,8 1,7 0,7 1,7 0,4 0,6 0,5 -1,9 0,5 0,3 -0,5 1,0 1,0

3 Fiber Post 4,2 1,5 6,1 1,1 0,2 2,3 0,5 0,7 -0,4 2,8 0,2 -1,4 -1,5 0,7 1,0

4 FRC Postee Plus -0,5 0,1 0,2 0,2 0,4 0,5 0,2 0,1 -0,6 0,1 0,1 0,1 t -0,2 i 0,1

5 EasyPost -2,0 -0,5 0,2 0,1 0,1 -0,1 0,2 i 0,7 -0,7 1,3 i 0,7 -0,4 0,3 0,4

6 CosmoPost l -0,1 0,2 0,1 i -0,1 1 0,2 -0,1 i 0,2 i I -0,1 I 0,2

Таблица 9

Изменения цветовых характеристик блоков корматериалов

толщиной 2 мм в зависимости от вида штифтов

Анкерные штифты MultiCore Flow LuxaCore-Dual CORE МАХП Te-Econom

L с H E L С H E L С H E L С H E

1 Ummetnc 2,2 2,2 8,5 5,1 -2,9 -4,1 6,2 5,3 4,5 1,3 6,0 1,7 -3,1 -2,4 9,7 5,5

2 Dental Gold Plated 4,2 0,6 10,0 6,3 -2,6 -3,1 3,5 4,1 4,1 0,8 5,0 2,0 -3,8 -2,9 9,8 6,1

3 Fiber Post 3,3 3,2 10,6 6,9 -3,5 -4,5 8,1 6,1 4,2 1,5 6,1 1,8 -4,2 -4,3 11,5 7,4

4 FRC Postee Plus 0,2 -1,3 11,0 1,9 0,4 0,5 0,2 1,2 -0,5 0,1 0,2 1,3 0,3 -0,2 3,0 1,6

5 EasyPost -0,3 -0,5 8,2 2,2 -2,0 -0,1 0,2 1,9 -2,0 -0,5 0,5 0,8 0,7 -0,4 0,3 1,7

б CosmoPost 0,3 -0,1 5,3 1,8 0,3 -0,1 2,3 1,7 2,3 -0,1 0,8 0,7 0,4 -0,1 2,0 1,3

Таблица 10

Изменения цветовых характеристик блоков корматериалов

толщиной 1,5 мм в зависимости от вида штифтов

Анкерные штифты MultiCore Fiow LuxaCore-Dual CORE МАХП Te-Econom

L С H E L С H E L С H E L С H E

1 Ummetnc 3,2 2,4 7,5 5,9 -2,9 -4,1 7,2 6,4 6,5 4,3 6,0 4,7 -6,1 -2,4 9,7 7,5

2 Dental Gold Plated 4,2 0,6 10,0 8,3 -3,6 -3,1 3,5 5,1 4,1 2,8 5,0 5,2 -3,9 -2,9 9,8 6,9

3 Fiber Post 4,3 4,2 10,6 7,7 -5,5 45 8,1 6,9 6,2 1,5 6,1 5,8 -4,9 43 11,5 8,4

4 FRC Posteo Plus 0,2 -1,3 11,0 1,9 0,4 0,5 0,2 2,0 -0,5 0,1 0,2 1,3 0,3 -0,2 3,0 1,6

5 EasyPost -0,3 -0,5 8,2 2,1 -2,0 -0,1 0,2 1,9 -2,0 -0,5 0,2 0,8 0,7 -0,4 0,3 1,7

6 CosmoPost 0,7 -0,1 5,3 1,8 1,3 -0,1 2,3 1,8 2,3 -0,1 0,8 0,7 0,5 -0,1 2,3 1,9

Результаты определения влияния анкерных штифтов, покрытых опакером, на изменение цвета реставрации представлены в таблице 11

Таблица 11

Изменения цветовых характеристик блоков корматериалов разной толщины в зависимости от вида штифтов, покрытых опакером

Анкерные штифты толщина MultiCore Flow LuxaCore-Dual CORE MAX II Te-Econom

L С H E L С H E L С H E L С H E

Ummetnc 2,5 мм 2,7 2,3 6,4 0,7 1,2 0,3 2,4 0,5 0,7 -0,3 1,8 0,4 0,4 -1Д 2,3 1,0

Ummetnc 2 мм 2,1 1,7 5,9 2,3 1,8 1,3 2,6 2,8 0,9 -0,7 2,8 1,4 1,2 -2,3 1,8 2,0

Ummetnc 1,5 мм 2,2 2,2 8,5 5Д -2,9 -4Д 6,2 5,3 4,5 1,3 6,0 2,9 -3,1 -2,4 9,7 5,5

Dental Gold Plated 2,5 мм 2,1 0,8 5,0 0,6 1,7 0,7 1,7 0,4 0,6 0,5 -1,9 0,4 0,3 -0,5 1,0 1,0

Dental Gold Plated 2 мм 3,2 1,8 4,9 2,5 2,7 1,6 4,3 2,3 0,6 0,5 -1,9 1,6 1,3 -0,8 2,3 2,1

Dental Gold Plated 1,5 мм 4,2 0,6 10,0 6,3 -2,6 -3,1 3,5 4,1 4,1 0,8 5,0 2,5 -3,8 -2,9 9,8 6,1

Fiber Post 2,5 мм 4,2 1,5 6,1 1,0 1,2 0,2 2,3 0,5 0,7 -0,4 2,8 0,2 -1,4 -1,5 0,7 1,0

Fiber Post 2 мм 4,8 6,7 3,0 2,9 2,2 3,2 4,3 2,3 0,7 -0,4 2,8 2,2 2,6 -1,3 5,4 2,4

Fiber Post 1,5 мм 3,3 3,2 10,6 6,9 -3,5 -4,5 8,1 6,1 4,2 1,5 6,1 3,2 -4,2 -4,3 11,5 7,4

В результате определения влияния на цвет культи титанового, латунного и углеродноволоконного штифтов, покрытых опакером, установлено, что при толщине реставрационного материала в 2,5 мм не выявлено существенных отличий от измерений со штифтами без опакового материала При толщине реставрационного материала в 2 мм применение опакера существенно снижает изменения интегрального показателя цвета реставрации (ДЕ=2) При применении опакера наибольшие изменения произошли в образцах из материала MultiCore Flow при толщине в 2 мм для латунного и углеродноволоконного штифтов (ДЕ составила 2,5 и 2,9 соответственно), и в образцах из материала LuxaCore-Dual для титановых штифтов (ДЕ=2,8).

Результаты сравнительной оценки рентгеноконтрастности различных анкерных штифтов

Значения рентгеноконтрастности 8 изученных видов анкерных штифтов, пересчитанные в единицы-эквиваленты алюминия, представлены в таблице 12

Таблица 12.

Рентгеноконтрастностъ анкерных штифтов, М±ш

№ Виды штифтов В пересчете в % Al

1 Ummetnc 275±15

2 Gold Plated 395±21

3 Fiber Post 73±11

4 EasyPost 193±19

5 CosmoPost 788±22

6 FRC Postée Plus 316±14

7 Glassix 112±16

8 Fiber Glass 96±13

Согласно стандарту ISO 4049 (2000) для материалов на основе полимеров рентгеноконтрастность должна быть не менее рентгеноконтрастности алюминия 6 из 8 изученных штифтов соответствуют этому критерию, а штифты Fiber Post и Fiber Glass (строки №3 и №8) не удовлетворяют требованиям стандарта

Однако, по мнению некоторых авторов [American Dental Association Endodontic Posts. Tips for Secunng Restorative Success ADA Professional Product Review Volume 1 Spnng 2006 (Online), доступно на www ada org/goto/ppr], в норме рентгеноконтрастность дентина зуба составляет около 150% алюминия, поэтому для четкого различения штифта на рентгенограмме он должен иметь контрастность, превышающую показатель дентина, и составлять не менее 200% А1

Таким образом, из 8 изученных штифтов по показателю ренгеноконтрастности можно рекомендовать к практическому применению только 4 (по убыванию) «CosmoPost», «Gold Plated», «FRC Postee Plus», «Ummetric» Очень близко к диагностическому минимуму значения «EasyPost» - 193±19%А1, поэтому их также допустимо применять Углеродноволоконные штифты «Fiber Post», стекловолоконные «Glassix» и «Fiber Glass» по рентгеноконтрастности значительно уступают нормативу Поэтому их применение на практике должно проводиться с учетом этих характеристик весьма ограничено

Проведенные исследования позволили нам предложить следующий алгоритм подготовки депульпированного зуба к реставрации цельнокерамической коронкой (рис 1)

едние зубы

Мелкие i

Толщина вестибулярной стенки реставрационного материала 2,5 мм

Толщина вестибулярной стенки реставрационного материала 2 мм

Толщина вестибулярной стенки реставрационного материала 1,5 мм

Ограничить применение углеродноволоконных штифтов

Рис 1. Алгоритм использования анкерных штифтов при восстановлении депульпированных зубов для эстетической реставрации

Для восстановления первых резцов и клыков верхней челюсти крупных размеров можно использовать все виды анкерных штифтов, предпочтительно, с высокими значениями рентгеноконтрастности Например, следует ограничить применение углеродноволоконных анкерных штифтов из-за их низкой рентгеноконтрастности При толщине вестибулярной стенки культи в 2 мм возможно 2 варианта первый -композитные или керамические штифты, второй вариант - при отсутствии в арсенале врача-стоматолога неметаллических штифтов, можно использовать металлические штифты, но с покрытием опаковым материалом в качестве маскирующего агента Оптимальным для всех случаев, а особенно при восстановлении тонких зубов с малой массой (например, вторых резцов), когда толщина реставрационного культевого материала с вестибулярной стороны составляет менее 2 мм, является применение рентгеноконтрастных керамических или композитных штифтов

Использование разработанного алгоритма при подготовке зубов к эстетической реставрации будет способствовать повышению эффективности ортопедического лечения больных с дефектами коронок депульпированных зубов, предупреждению осложнений, конфликтов и переделок дорогостоящих видов цельнокерамических коронок

Выводы

1 Изменение цвета коронки зуба после обтурации корневого канала не зависит от типа пломбировочного материала (кальцийсодержащий цемент или цинк-оксид-эвгенольная паста с латеральной конденсацией гуттаперчи). У очень светлых зубов (группы 1 и 1,5 расцветки 3D-Master) отмечено потемнение в пришеечной зоне на 0,5 единицы

2 Сравнительное изучение рентгеноконтрастности 8 видов анкерных штифтов в сравнении с показателями алюминия позволяют выстроить следующий ранжированный ряд «CosmoPost» (788±22%), «Gold Plated» (395±21%), «FRC Postee Plus» (316±14%), «Ummetnc»

(275±15%), «EasyPost» (193±19%), «Glassix» (112±16%), «Fiber Glass» (96±13%), «Fiber Post» (73±11%)

3 Изменение цвета депулыгарованных зубов при использовании стекловолоконных или керамических анкерных штифтов независимо от вида корматернала практически не различимо (АЕ менее 2 единиц)

4 Применение металлических или углеродноволоконных штифтов приводит к значимому изменению основных параметров цвета зуба (L, С, Н) и достоверному изменению интегрального показателя (А Е больше 2) при использовании композитных корматериалов «MultiCore Flow» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн), «LuxaCore-Dual» (DMG, Германия), «Те-Econom» (Ivoclar Vivadent, Лихтенштейн)

5 Покрытие металлических или углеродноволоконных штифтов опакером и использование непрозрачного композитного корматериала «CORE МАХ П» (SANKIN, Япония) толщиной от 2 мм позволяет минимизировать изменения интегрального показателя цвета реставрации до практического совпадения с эталоном (АЕ не более 2 единиц)

6 Предложен оптимальный врачебный алгоритм подготовки депульпированного зуба с частичным или полным дефектом коронковой части к протезированию цельнокерамической коронкой в зависимости от исходного цвета зуба, его размерных параметров, корматериала и анкерного штифта

Практические рекомендации

1 При проведении эндодонтического лечения зубов 1 группы по расцветке 3D-Master следует иметь в виду возможность потемнения коронковой части в пришеечной области и использовать обтурационные материалы повышенной светлоты

2 Следует учитывать, что анкерные штифты «Glassix» (112±16%), «Fiber Glass» (96±13%), «Fiber Post» (73±11%) имеют рентгеноконтрастность значительно ниже показателей дентина, что может снижать эффективность их применения

3 Оптимальным для всех случаев, а особенно при восстановлении тонких зубов с малой массой (например, вторых резцов), является применение рентгеноконтрастных стекловолоконных или керамических штифтов При толщине передней стенки культи в 2 мм возможно 2 варианта использования штифтов первый - стекловолоконные или керамические штифты, второй вариант - при отсутствии в арсенале врача-стоматолога неметаллических штифтов возможно применение металлических штифтов, но с покрытием опаковым материалом в качестве маскирующего агента Для восстановления крупных первых резцов и клыков верхней челюсти можно использовать все виды анкерных штифтов

4 При подготовке депульпированных зубов к эстетической керамической реставрации целесообразно использовать предложенный нами алгоритм

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Романкова Н В , Дорошенко Н С Оптимальный подход к восстановлению коронковой части депульпированных зубов к эстетической реставрации // Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» -М 2006 - С 191. 2 Романкова Н В , Шуман С А, Лебеденко И Ю Сравнительная оценка эстетических параметров анкерных штифтов в эксперименте // Сборник трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Онкология в стоматологии» -М 2007 -С 157-158

3 Романкова НВ Аппаратурная оценка изменения цвета зубов после эндодонтического лечения и реставрации с использованием анкерных штифтов // Труды XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ -М 2007 -С 346-347

4. Романкова Н.В., Глебова Т.Э., Лебеденко А.И. Оптимизация подготовки депулышрованных зубов к эстетической реставрации // Российский стоматологический журнал, 2007, №3. - С. 11-12.