Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность восстановления эндодонтически леченых зубов с помощью внутриканальных ретенционных систем

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность восстановления эндодонтически леченых зубов с помощью внутриканальных ретенционных систем - тема автореферата по медицине
Платонова, Софья Андреевна Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность восстановления эндодонтически леченых зубов с помощью внутриканальных ретенционных систем

На правах рукописи

РГБ ОД 1 9 ФЕВ 2004

Платонова Софья Андреевна

Эффективность восстановления эндодонтически леченых зубов с помощью внутриканальных ретенционных систем.

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь, 2004

Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии. Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор А.Ж.Петрикас

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии НГМА Е.Н.Жулев; доцент кафедры пропедевтической стоматологии ТГМА, кандидат медицинских наук В.М.Дуров.

Ведущая организация: Северный государственный медицинский университет.

Защита состоится 2-го марта 2004 года в часов на заседании диссертационного совета (К 208. 099.01.) Тверской государственной медицинской академии (170642 г. Тверь, ул. Советская, д. 4.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан ^ 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета: Кандидат медицинских наук, доцент А. А. Эхте

Актуальность работы. .

Восстановление зуба после эндодонтического лечения является актуальной проблемой стоматологии. Возрастает значение сохранения целостности депульпированного зуба и восстановления корней в связи с растущими эстетическими запросами населения.

Современные методы эндодонтического лечения дают возможность использовать запломбированный корневой канал для ретенции.

Прогноз эндодонтического лечения зависит не только от качественного пломбирования корневого канала, но и от правильного выбора пост-системы и основанной на ней реставрации (Л.Ж. Петр'икас, 2000).

Большинство депульпированных зубов, которые возможно восстановить, направляются на удаление. Так, по данным Ю.М.Максимовского (2001), восстанавливаются только 2% разрушенных депульпированных зубов, пригодных для реставрации.

Дспульпированные зубы требуют особого подхода при восстановлении из-за потери свободной воды и твердых тканей в процессе эндодонтического лечения. Эти процессы взаимосвязаны и ведут к разрушению зуба, чаще в области шейки. Шейка депульпированного зуба, по-чидимому, является самым слабым его местом, а, следовательно, требует дополнительного упрочнения при восстановлении.

Согласно современной концепции восстановления депульпированного зуба (А.Ж.Петрикас, 1994) наружное упрочнение должно обеспечиваться реставрацией, охватывающей шейку зуба наподобие кольца.

В настоящее время лишь одна пост-система - «литая штифтовая вкладка / искусственная коронка» полностью отвечает современной концепции восстановления. Эта пост-система является популярной, так как наиболее эффективно решает проблему длительного сохранения коронковой части зуба после депульпирования, хотя при ее использовании возможно

возникновение проблем неудовлетворительной эстетики и повреждения пародонта. В других вариантах пост-систем принцип «кольца» игнорируется.

Необходимо отметить, что современная концепция восстановления депульпировапного зуба не рассматривает «кольцо» как самостоятельный элемент реставрации. В научной литературе мы не встретили упоминаний о «кольце» как отдельном элементе реставрации и возможности его изготовления из неметалла, например, «волоконного» композита.

Цель исследования.

Улучшение прочностных и эстетических характеристик восстановленного зуба в результате разработки концепции «кольца» как самостоятельного элемента пост-системы и анализ его эффективности в упрочнении зуба.

Задачи исследования:

1. Разработать способ хранения удаленных зубов, обеспечивающий сохранение основных физико-химических характеристик твердых тканей.

2. Разработать оригинальную пост-систему, включающую неметаллическое кольцо, охватывающее шейку зуба.

3. По результатам лабораторных исследований оценить кольцо как элемент пост-системы.

4. Провести клиническую апробацию разработанной пост-системы с дальнейшим применением в клинике.

5. Разработать критерии оценки пост-системы.

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты восстановления разрушенного депульпированного зуба различными вариантами постсистем.

Научная новизна.

1. Впервые представлена концепция кольца как упрочняющего элемента реставрации коронковой части зуба.

2. Впервые разработана оригинальная пост-система, отличающаяся наличием упрочняющего кольца из «волоконного» композита.

3. Проведена клиническая и лабораторная оценка неметаллического кольца как элемента пост-системы.

4. Впервые разработан способ хранения удаленных зубов, обеспечивающий относительное постоянство основных физико-химических характеристик твердых тканей. Для хранения удаленных зубов впервые применен раствор сорбиновой кислоты (пищевой консервант).

Практическая значимость.

1. Разработанная пост-система может использоваться стоматологами как на терапевтическом, так и на ортопедическом приеме.

2. Разработанный способ хранения удаленных зубов может применяться для проведения экспериментальных исследований.

3. Разработанный способ хранения удаленных зубов может использоваться в учебных целях для создания фантомных моделей.

Внедрение результатов работы.

Разработанный метод восстановления депульпированных зубов внедрен в практику областной стоматологической поликлиники и стоматологической поликлиники МКУЗ МСЧ НПЗ г. Ярославля. Разработанный способ длительного хранения удаленных зубов используется при обучении студентов Тверской государственной медицинской академии на фантомном курсе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Шейка является наиболее слабым местом депульпированного зуба.

2. Неметаллическое кольцо в составе пост-системы обеспечивает наружное укрепление восстановленного зуба.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральном заседании Тверской государственной медицинской академии 26 ноября 2003 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 64 рисунка, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 273 источника.

Материалы и методы исследования.

С целью определения оптимального способа длительного хранения удаленных зубов проводились эксперименты 1 и № 2 по исследованию содержания свободной воды и прочности на сжатие интактных удаленных зубов, хранившихся в различных растворах (физиологический раствор, 0.5% водный хлоргексидин, 0,5% водный раствор сорбиновой кислоты, 0,5 и 1% спиртовые растворы сорбиновой кислоты, 3% перекись водорода) от 5 до 180 дней. В эксперименте было исследовано соответственно 1040 (26 групп по 40 зубов) и 1300 (26 групп по 50 зубов) центральных нижних резцов.

Содержание свободной воды (%) определялось методом гравиметрического анализа с применением термостата "\У8и 200" (температура 100°С, 6 часов) и аналитических весов "\УА - 34".

Прочность на сжатие (кН) определялась с помощью универсальной установки "Z/D - 10/90" (скорость 1 мм/сек, угол 90 ). Усилие, приводящее к возникновению трещины (перелома) фиксировалось на градуированной шкале (от 2 до 10 кН). Оценивался и характер перелома зуба при испытании на сжатие (отношение к шейке зуба).

Для лабораторной оценки разработанной пост-системы проведен эксперимент № 3. В эксперименте исследовано 350 нижних премоляров, разделенных на 3 группы:

1. Первая контрольная (50 образцов) - иптактные зубы.

2. Вторая контрольная (50 образцов) - депульцированные зубы.

3. Образцы, восстановленные пост-системой без упрочняющего кольца (50 образцов).

4. Образцы, восстановленные пост-системой с упрочняющим кольцом (200 образцов).

У зубов 2-4 групп была произведена экстирпация, механическая, медикаментозная обработкам пломбирование корневого канала.

Образцы второй контрольной группы восстанавливались пломбой из гибридного композита (Filtek, 3 М).

У образцов 3-ей группы полностью сошлифовывалась коронка, производилось препарирование пост-канала с последующим восстановлением стандартным постом "Radix Anchor" (Maillefer) и культей из гибридного композита (Filtek, 3 М). 3-ая группа была подразделена на 3 подгруппы.

В 1-ой подгруппе (60 бразцов) после восстановления стандартным постом на поверхности корня зуба препарировался круговой уступ шириной 1мм. Соединение корня и композитной культи укреплялось кольцом из «волоконного» композита (волокно "Fiber Splint" (Polydentia), текучий композит "Revolution" (Kerr)), изготовленным прямым методом одномоментно с моделировкой культи.

У 70 образцов 2-ой подгруппы после восстановления стандартным пестом и препарирования кругового уступа последний обрабатывался изолятором (глицерин), после чего на нем моделировалось упрочняющее кольцо. После изготовления кольцо снималось с зуба для полировки и дополнительной светополимеризации. Далее оно фиксировалось на композит низкой вязкости на предварительно протравленный и обработанный адгезивом образец с отсвечиванием в течение 20 - 40 секунд, после чего завершалась моделировка культи из гибридного композита.

В 3-ей подгруппе (70 образцов) восстановление проводилось таким же способом, но после снятия с образца кольцо подвергалось дополнительной термообработке - кипячению в дистиллированной воде в течение 20 минут по методике О.А.Петрикаса (2001).

Для испытания на сжатие каждый образец фиксировазся в металлической кювете при помощи пластмассы холодной полимеризации (Редонт) под углом 45° на уровне соединения корня и культи. Для имитации пернодонта использовалась прокладка из резины. Кювета с образцом помещалась в универсальную установку "Z/D - 10/90" (скорость 1 мм/сек). Усилие, приводящее к возникновению трещины (перелома) фиксировалось на градуированной шкале (от 2 до 10 кН).

В эксперименте № 4 испытывались образцы депульпированных зубов, восстановленных пост-системой (4 группы по 3 образца: 1-ая - «пост / композит»; 2-ая - «пост / композит / прямое кольцо»; 3-я группа - «пост / композит / непрямое кольцо»; 4-ая группа - «пост / композит / непрямое кольцо с предварительной термообработкой») как описано в эксперименте № 3. После восстановления образцы выдерживались в 0,5% спиртовом растворе фуксина (Т. Fusayama, 1979) в течение 1 суток, после чего распиливались и изучались на предмет микропросачивания соединения «корень -реставрация».

Клиническая часть представлена исследованием 355 случаев восстановления разрушенных депульпированных зубов у 320 пациентов (190 женщин и 130 мужчин в возрасте от 21 до 35 лет) с диагнозом хронический периодонтит при полном или частичном разрушении коронки.

У каждого пациента проводилась внутриротовая рентгенография до и после лечения, определялись пародонтальный индекс, гигиенический индекс и индекс десневой жидкости. У 28% пациентов на момент обращения эндодонтическое лечение уже было проведено (от 6 месяцев до 2 лет до восстановления пост-системой). В 11% была проведена замена корневых пломб (при недопломбированном корневом канале, отсутствии гуттаперчевых штифтов в составе корневой пломбы).

Механическую обработку корневых каналов производили методом "Step Back", для медикаментозной обработки использовали "Parkan" ("Septodont"). Корневые каналы пломбировались пастой «Эндометазон-1Уогу>; ("Septodont") и гуттаперчевыми штифтами. Препарирование пост-канала проводилось через 2-7 дней после пломбирования корневого канала.

Для восстановления депульпированных зубов в контрольной группе (100 случаев) использовалась пост-система «литая штифтовая вкладка + металлокерамическая (цельнолитая) коронка».

Для восстановления депульпированных зубов во 2-ой группе (100 случаев) использовалась пост-система «стандартный металлический пост (Radix Anchor, Maillefer) + культя и реставрация из композита».

Для восстановления депульпированных зубов в 3-ей группе (155 случаев) использовалась разработанная нами пост-систсма «стандартный металлический пост + упрочняющее кольцо из «волоконного» композита ■+ культя и реставрация из композита». Кольцо изготавливалось прямым и непрямым методами. Прямой метод изготовления кольца был использован в 29 случаях восстановления (18,7%). В остальных случаях упрочняющее

кольцо изготавливалось непрямым методом с предварительной термообработкой.

Прямой метод.

После фиксации в пост-канале стандартного поста и изготовления культи из гибридного композита проводилось препарирование уступа шириной 1 мм, на 0,5 - 1 мм погружающегося под десну. Через 2 суток проводилась ретракция десны с использованием ретракционной нити (40 минут). После протравливания и нанесения адгезива на уступ укладывалось волокно, обработанное ненаполненным композитом и композитом низкой вязкости Revolution (Kerr)). Производилась светополимеризация. Над кольцом укладывался дополнительный защитный слой гибридного композита с последующей полимеризацией. Далее изготавливалась реставрация (пломба или коронка).

Непрямой метод.

После фиксации в пост-канале стандартного поста и моделировки культи из композита на поверхности корня препарировался круговой уступ шириной 1 мм с погружением под десну на 0,5 - 1 мм. На область уступа накладывалась ретракционная нить (40 мин), после чего производилось снятие оттиска. Перед нанесением корригирующего слоя ретракционная нить удалялась. Отливалась разборная модель из супергипса. Изготовление кольца из «волоконного» композита проводилось на модели (изолятор - глицерин). На уступ и прилежащую поверхность культи наносился тонкий слой гибридного композита (без светополимеризации). Волокно, обработанное ненаполненным композитом и композитом низкой вязкости, укладывалось вдоль уступа на высоту Vi культи. После укладывания каждого «витка» производилась светополимеризация (5 - 10 сек). Снаружи кольцо

покрывалось слоем гибридного композита с последующей свстополимеризацией.

Кольцо снималось с модели и подвергалось термообработке - кипячению в дистиллированной воде в течение 20 минут по методике О.А.Петрикаса (2001). После термообработки кольцо примерялось на модели и полировалось. После примерки кольца во рту пациента оно фиксировалось на композит низкой вязкости. В это же посещение изготавливалась реставрация из композита.

Для оценки состояния реставрированного зуба нами были разработаны критерии качества:

1. Удовлетворительная анатомическая форма

2. Сохранение контактного пункта

3. Отсутствие кариеса

4. Отсутствие воспаления десны.

5. Сохранение нормального количественного уровня выделения десневой жидкости.

Оценка реставрации проводилась в следующие сроки: 1 неделя, 1 месяц, 6 месяцев, 1 год и 2 года после восстановления.

Результаты исследований и их обсуждение.

На основании проанализированных нами источников научной литературы и результатов собственных исследований мы хотели бы высказаться по следующим вопросам: 1) вопрос сохранения удаленных зубов для научных и учебных целей; 2) прочностные свойства депульпированных зубов; 3) проблема «кольца»; 4) анализ эффективности восстановления разрушенных депульпированных зубов с кольцом и без кольца.

1. Хранение удаленных зубов.

Вопрос о способах длительного хранения удаленных зубов практически не освещен в научной литературе.

Правильное хранение удаленных зубов обеспечивает точность результатов экспериментальных исследований. К сожалению, отсутствует методика сохранения зубов для использования в учебных целях. Чаще всего удаленные зубы хранятся в сухом виде. Сухими они оказываются и на фантомных моделях. При препарировании таких зубов регулярно наблюдаются их фрактуры. Затрудняется создание нужной формы полости. Западные школы используют пластмассовые зубы, чтобы уйти от этой проблемы. Нами доказано, что сухие зубы наиболее подвержены фрактурам. Использование перекиси водорода для хранения зубов, как показали наши исследования, ведет к не меньшей потере прочности. Оптимальным способом длительного хранения удаленных зубов является хранение в любом из водных растворов, в частности, сорбиновой кислоты: (через 6 месяцев хранения свободная вода - 10,9% и прочность на сжатие -1,3 кН в сравнении с контрольной группой - 11,5% и 1,4 кН, соответственно). Использование спиртовых растворов нецелесообразно для хранения зубов более двух недель из-за быстрого снижения прочности, связанного с потерей свободной воды (9,38% через 180 дней хранения). Сохранение воды в твердых тканях зуба, следовательно, является главным фактором поддержания прочностных характеристик. Нами выявлена положительная корреляция между содержанием свободной воды в твердых тканях зубов и их прочностью на сжатие. Клиницисты A.R.Helfer (1972) и J.W.Robbiris (1996) также связывают уменьшение прочности депульпированного зуба с обезвоживанием.

2. Прочностные характеристики депупьпировапных зубов.

Результаты проведенных экспериментов на удаленных зубах по исследованию механической прочности, а именно ее снижение и высокая частота повреждения шейки у депулышрованных зубов (89%) по сравнению с интактными (25%), подтверждают уязвимость шейки депульпированного зуба.

Шейка депульпированного зуба, а, следовательно, и соединение «корень -реставрация» восстановленного депульпированного зуба является его слабым звеном, так как подвергается максимуму деформационных воздействий, приходящихся на эту область. С одной стороны, шейка является анатомически узким местом, «талией» зуба, а, с другой стороны, при препарировании эта область - устья каналов - подвергается наибольшему иссечению. Эти факторы сочетаются с общим снижением прочности, обусловленным потерей свободной воды.

3. Проблема кольца.

Необходимость укрепления соединения «корень - реставрация» при восстановлении депульпированных зубов подчеркивается многими клиницистами (Б.СоЬеп, 2002; СЛ.О^епБеп, 1998; Р.Л.Клг^, 1990) на основании клинических и лабораторных исследований.

Ричмонд в 1880 году первым предложил «корневую защитку» в составе разработанного им штифтового зуба для наружного укрепления корня.

В настоящее время кольцо, предложенное Ричмондом, затерялось в составе искусственной коронки. Коронка, край которой на 1 мм погружен под десну, рассматривается в научной литературе как единственный на сегодня вариант наружного упрочнения (Н.СЬа1Гш, 1997; КЛУ.Нетгшг^з, 1991; А.С.Соеп^, 1983).

Таким образом, пост-система «литая штифтовая вкладка + искусственная коронка» является единственной в настоящее время системой, содержащей важный элемент резистенции восстанавливаемого зуба - кольцо.

Сделанная нами попытка впервые заменить металлическое кольцо Ричмонда композиционным была направлена на его оценку как отдельного элемента реставрации коронковой части зуба. При этом мы сделали кольцо извлекаемым в процессе восстановления для более точной припасовки. Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанное нами кольцо из «волоконного» композита существенно влияло на механические характеристики зубов, восстанавливаемых пост-системами, упрочняя реставрируемый зуб (рис. 1).

4. Анализ эффективности восстановления с «кольцом» и без «кольца». Клинический анализ был проведен в трех группах пациентов («литая штифтовая вкладка + искусственная коронка», «пост + композит», «пост + «кольцо» + композит»). В первой и третьей группах пост-системы содержали кольцо в отличие от второй группы. Проведенные сопоставления согласно плану оценки реставрации через 2 года показали, что все три метода реставрации эндодонтически леченных зубов были высоко эффективными (таблица 1).

прочность

<кН)

У. 2

*

0,6

0.4

1»,2

0,66

1,19

я

Ш

оез "кольца" с "кольцом"

Рис. I. Устойчивость к угловой нагрузке депулышрованного зуба, восстановленного пост-системой, в зависимости от наличии в ее составе упрочняющего кольца.

Таблица 1.

Частота успеха лечения в процентах через 2 года наблюдения в трех группах пациентов (1 - контрольная группа; 2 - пост и композит; 3 -опытная («кольцо») группа).

Критерий оценки качества Группы

1 2 3

Удовлетворительная анатомическая форма 96 85 90

Сохранение контактного пункта 100 79 93

Отсутствие кариеса 100 94 100

Отсутствие воспаления десны 74 96 77

Частота «нормы» 92,5 88,5 90

Группы, где пост-система включала «кольцо», имели преимущество перед второй группой. В частности, во второй группе через 2 года после восстановления имело место кариозное поражение (6%), в том числе в двух случаях на границе «корень - реставрация». Возникновение кариеса, по нашему мнению, может быть объяснено отсутствием кольца. Интересно, что кариес наблюдался у лиц с высокой интенсивностью кариеса по ЫюНЬгик (1985). Противокариозное действие кольца, как металлического, так и неметаллического, к сожалению, в отдельных случаях сочетается с повреждающим действием на пародонт. Это выразилось гингивитом (26%) и ретракцией десны (изменение биологической ширины) в одном случае (мужчина И.О.П. 35 лет, зуб 24) в первой контрольной группе. Гингивит в первой группе сочетался с изменением цвета десны в 12%. Гингивит имел место и в третьей группе у пациентов с относительно низким уровнем гигиены полости рта (23%). Во всех группах у пациентов с гингивитом, отмечался сравнительно низкий уровень гигиены полости рта (индекс Грина

- Вермиллиона 1,2 -1,9). Пародонтогенный эффект кольца может быть в значительной степени компенсирован повышением активности гигиенических мероприятий. Преимуществами кольца из волоконного композита являются следующие:

• Кольцо из волоконного композита является универсальным - оно может быть включено в состав любой пост-системы

• Обеспечивает надежное упрочнение соединения «корень -реставрация» независимо от типа реставрации

• Возможна дополнительная полимеризация и полировка до фиксации кольца, что способствует предотвращению повреждения пародонта

• Соответствует по цвету тканям зуба и реставрации, предупреждая появление эстетических дефектов реставрации при хроническом пародонтите

• Предотвращает микропросачивание в области соединения «корень -реставрация»

Циркулярное упрочнение — основополагающий фактор успеха восстановления эндодонтически леченного зуба. Неметаллическое кольцо необходимо включать в состав стандартной пост-системы с целью увеличения прочности реставрации и предотвращения пришеечного кариеса.

ВЫВОДЫ.

1. Наиболее слабое звено депульпированного зуба, по которому происходит разрушение зуба после депульпирования - шейка.

2. Наружное кольцо - важный укрепляющий элемент реставрации депульпированного зуба.

3. Кольцо из «волоконного» композита может успешно использоваться в пост-системах как самостоятельный элемент, позволяющий решить эстетические задачи.

4. Применение кольца из «волоконного» композита, изготовленного непрямым методом, наиболее целесообразно.

5. При хранении зубов для научных и педагогических целей следует использовать водные растворы антисептиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Хранение удаленных зубов.

Предложенный нами способ хранения удаленных зубов заключается в следующем:

1. Дезинфекция - 3 часа в 3% растворе перекиси водорода.

2. После дезинфекции удаленные зубы помещаются в бюкс с притертой крышкой с 0,5% водным раствором хлоргексидина (0,5 % водным раствором сорбиновой кислоты, физиологическим раствором).

Восстановление пост-снстемон с кольцом из волоконного композита.

Для изготовления кольца мы рекомендуем использовать волокно "Fiber Splint" в виде ленты. При необходимости лента может быть распределена на отдельные волокна, что позволяет изготавливать «кольцо» любой толщины. Целесообразно применять непрямой метод изготовления «кольца». Прямой метод трудоемок и не предотвращает микропросачивания.

Перед восстановлением частично разрушенного депульпированного зуба важно оценить состояние оставшихся твердых тканей коронки. Они должны иметь толщину не менее 1/3 диаметра корня восстанавливаемого зуба при отсутствии кариозного поражения. В противном случае оставшиеся ткани коронки сошлифовываются. После фиксации в пост-канале стандартного поста и моделировки культи из композита на поверхности корня препарируется круговой уступ шириной около 1 мм с погружением под десну на 0,5 - 1 мм. На область уступа накладывается ретракционная нить на 40 минут, после чего производится снятие двойного оттиска (основная и корригирующая

массы). Ретракционная нить удаляется перед внесением корригирующего слоя. После дезинфекции оттиска отливается разборная модель из супергипса. Изготовление кольца из «волоконного» композита проводится на модели. В качестве изолятора мы рекомендуем использовать глицерин. Подготавливается лента необходимой длины (удвоенный диаметр корня восстанавливаемого зуба на уровне десны) и распределяется на отдельные волокна. Волокна пропитываются сначала ненаполненным композитом, а затем композитом низкой вязкости. Отображенные на модели уступ и культя обрабатываются глицерином. На поверхность уступа и прилежащую к нему поверхность культи наносится тонкий слой гибридного композита (светополимеризация не проводится). Пропитанные композитом низкой вязкости волокна укладываются вдоль уступа. После укладывания каждого «витка» проводится светополимеризация в течение 5-10 секунд. Кольцо моделируется высотой не менее Уг высоты культи. После укладки ьолокон на наружную поверхность кольца наносится гибридный композит с последующей полимеризацией. Толщина кольца, включая защитный слой гибридного композита, должна быть равна ширине уступа.

После моделировки кольцо снимается с модели, проверяется на наличие пор. В случае необходимости поры или неровности пломбируются гибридным композитом. Далее кольцо подвергается термообработке -кипячению в дистиллированной воде в течение 20 минут по методике О.А.Петрикаса (2001). После термообработки кольцо припасовывается на модели и полируется. После примерки кольца во рту пациента кольцо фиксируется на композит низкой вязкости. В это же посещение изготавливается реставрация из композита.

Мы рекомендуем проводить контрольные осмотры после восстановления пост-системой с неметаллическим «кольцом» через 1 месяц, далее 1 раз в год с тщательным контролем состояния гигиены полости рта и проведением при необходимости профессиональной гигиены полости рта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Платонова СЛ., Петрикас А.Ж. Хранение удаленных зубов. II «Кафедра» № 6, 2003 г. Стр. 52 -54.

2. Платонова С.А. Восстановление эндодоитически леченных зубов постсистемами. // «Нижегородский медицинский журнал» (приложение «Стоматология»), 2003 г. Стр. 60-61.

3. Петрикас А.Ж., Платонова С.А. «Кольцо» как способ повышения эффективности восстановления депульпированного зуба. 1П-ая Всероссийская конференция «Лицензирование и аккредитация в стоматологии». 11-ой Международный конгресс «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии». Сборник научных трудов. «СтАР». Санкт-Петербург, 2002. Стр. 171 - 174.

4. Платонова С.А. Концепция восстановления депульпированного зуба. Материалы X съезда медицинских и фармацевтических работников Ярославской области. Часть 1. Ярославль, 2003. Стр. 60 - 62.