Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Оптимизация нутритивной поддержки детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация нутритивной поддержки детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация нутритивной поддержки детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Дюсекеев, Илья Александрович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Дюсекеев, Илья Александрович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И ММЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 37

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ. 44

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НУТРИТИВНОГО СТАТУСА И ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В ДООПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ.

4.1. Оценка состояния питания на основе соматометрических показателей. 52

4.2. Оценка состояния питания с использованием специальных биохимических показателей. 58

4.3. Оценка фактического питания у детей со сниженным нутритивным статусом. 59

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ БОЛЬНЫХ СС ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Оценка состояния питания больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. 64

5.2. Назначение нутритивной поддержки детям с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. 76

5.3. Эффективность нутритивной поддержки больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.82

5.4. Оценка эффективности использования симбиотика «Нормобакт» на фоне антибиотикотерапии у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.89

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Дюсекеев, Илья Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В детской уроандрологической практике большую проблему представляют вторичный пиелонефрит и- его осложнения, отягощающие течение послеоперационного периода. Наиболее частой причиной развития вторичного пиелонефрита» является механическая или гидродинамическая обструкция. Всвязи с этим можно выделить отдельную группу больных детей с хроническим обструктивным пиелонефритом (ХОП), предиктором формирования которого является наличие обструктивных- уропатий, таких как гидронефроз, мегауретер, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, следствием которых становятся септическая инфекция, нефросклероз и в конечном итоге возможна полная утрата функции почки, приводящая к инвалидизации. В связи с этим больные с ХОП часто нуждаются в хирургической коррекции данной патологии [10,17,35].

Ранний послеоперационный период у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом, также как при многих других критических состояниях, нередко сопровождается выраженной катаболической реакцией организма с генерацией острофазного ответа. Метаболические нарушения, возникающие на фоне таких стрессовых ситуаций, как хронический воспалительный процесс, оперативное вмешательство, являются* предикторами развития вторичной питательной недостаточности [26,69,81,83].

Нутритивная недостаточность служит фактором снижения защитных свойств организма, что приводит к более частым обострениям пиелонефрита, длительному заживлению ран после оперативного вмешательства и медленному восстановлению функции страдающей почки [150].

С конца 1960-х годов началось изучение иммунопатогенеза при пиелонефрите [60]. В последние годы активно изучаются иммунобиологические механизмы развития ХОП, доказано участие некоторых клеточных, гуморальных и других факторов в развитии заболевания.

Представляется важным разработать научный дифференцированный подход к диагностике нарушений метаболизма и флогогенной активности у данной категории больных детей. Необходимо обосновать и разработать методы нутритивной поддержки с включением продуктов энтерального питания для детей с ХОП в раннем послеоперационном периоде с целью минимизации осложнений обструктивных уропатий; таких как нефросклероз и возможная утрата функции почки. Целесообразно определить оптимальные сроки и необходимый объем коррекции нарушений нутритивного статуса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

В связи с этим разработка комплексного подхода к оценке нутритивного статуса, своевременная коррекция выявленных нарушений у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде является актуальной проблемой современной уроандрологии и детской нутрициологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Оценить нутритивный статус и флогогенную активность у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем послеоперационном периодах и разработать методы коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести комплексную оценку нутритивного статуса детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем-послеоперационном периодах на основе соматометрических показателей.

2. Изучить особенности метаболических нарушений и течения воспалительного процесса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом на основе оценки биохимических показателей крови.

3. Обосновать и разработать лечебные рационы для детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде с включением продуктов энтерального питания.

4. Оценить эффективность использования специализированных продуктов энтерального питания у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

5. Разработать алгоритм назначения нутритивной поддержки у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Объект исследования: 65 детей с хроническим обструктивным пиелонефритом (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гидронефроз, мегауретер и др.) до и после хирургического лечения на базе уроандрологического отделения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые на основании комплексного обследования с включением соматометрических и биохимических показателей проведена оценка нутритивного статуса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде. Установлено, что у большинства пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом показатели физического развития находились в пределах средневозрастных величин. Нарушения нутритивного статуса были выявлены у больных с тяжелым течением основного заболевания (нефросклерозом, активным течением микробно-воспалительного процесса) или наличием сопутствующего заболевания (врожденным пороком развития сердечно-сосудистой системы). При этом анализ биохимических показателей концентрации белков, обладающих высокой скоростью синтеза и катаболизма не выявил существенных отклонений от референтных значений.

Доказано, что все больные с хроническим обструктивным пиелонефритом на первые сутки после оперативного вмешательства, независимо от вида и объема операции, имеют риск развития? питательных расстройств; что подтверждается- достоверным; повышением: уровней С-реактивного белка, орозомукоида, аГ-антитрипсина и уменьшением концентрациштрансферринаи альбумина по сравнению с дооперационным-периодом.

Более чем у трети обследованных; пациентов; с хроническими обструктивным пиелонефритом на 1-е; сутки, после проведения? оперативных вмешательств выявлена катаболическая направленность, обменных процессов, связанная со стрессовым- и; травматическим воздействием оперативного вмешательства; что привело к развитию питательной недостаточности и выраженной активности воспалительного процесса.

Установлено, что использование в качестве нутритивной поддержки специализированных продуктов в составе лечебных диет позволяет на 5-е сутки послеоперационного периода значительно уменьшить дефицит пищевых, нутриентов и энергии в питании больных с хроническим обструктивным« пиелонефритом, в отличие от, группы пациентов, получавших рационы на основе натуральных продуктов.

Показано, что у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом на фоне проводимого дополнительного энтерального питания с использованием специализированных продуктов отмечалось повышение концентраций транспортных белков и снижение уровня провоспалительных протеинов. Однако в группе больных, получавших традиционные рационы с использованием натуральных продуктов, положительной, динамики изучаемых белков не отмечено, что свидетельствует о сохранении катаболической направленности обменных процессов;

Впервые показано положительное влияние синбиотической добавки к. пище на функциональное состояние толстой кишки у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. При этом у большинства- детей отмечены положительные изменения: в составе кишечной микробиоты в виде повышения уровня защитной флоры — бифидобактерий - и лактобацилл и снижения количества условно-патогенной флоры, в том числе на фоне антибиотикотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Предложен комплекс информативных соматометрических и биохимических показателей для оценки недостаточности питания у больных детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем послеоперационных периодах. Определены критерии риска развития питательных расстройств у этих больных в раннем послеоперационном периоде.

Показано, что у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде наиболее надежными и диагностически значимыми маркерами состояния метаболизма служат биохимические показатели, среди которых наиболее информативными являются уровни трансферрина, транстирретина и альбумина в плазме крови.

Установлена высокая эффективность нутритивной поддержки в ранние сроки после оперативного вмешательства, что способствует предотвращению развития недостаточности питания и, как следствие, облегчает течение послеоперационного периода, снижает количество послеоперационных осложнений, рецидивов микробно-воспалительного процесса, уменьшает риск развития нарушений парциальных функций почек, сокращает сроки реабилитационного периода.

Разработан алгоритм оптимальной нутритивной поддержки у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация нутритивной поддержки детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде"

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенной комплексной? оценки нутритивного статуса у большинства? детей? (87,8%) с, хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде показатели физического? развития были , в, пределах средне-возрастных - величин или незначительно превышали таковые/ Только- у 12,2% детей; отмечалось снижение показателей; характерное1 для* нарушения нутритивного статуса по результатам; определения* соматометрических исследований; При этом показатели белкового гомеостаза находились в пределах средневозрастных величин.,

2. В; раннем послеоперационном периоде у половины больных с хроническим обструктивным пиелонефритом,. не зависимо? от типа хирургической; коррекции и нозологии; отмечено г снижение (за пределы 25 перцентиля) соматометрических показателей: кожно-жировой складки над трицепсом и окружности плеча, что подтверждает, стрессовое влияние оперативного вмешательства на состояние нутритивного статуса.

3. У всех детей с хроническим обструктивным пиелонефритом отмечены изменения показателей белкового гомеостаза на фоне перенесенного оперативного лечения и хронического воспалительного процесса. Наиболее достоверным (р<0,05) является снижение концентрации альбумина - до 37,3±1,1' г/л и трансферрина до 241,6±9,8 мг/дл и повышение концентрации С-реактивного белка - до 28,6±2,2 мг/л, что подтверждает преобладание катаболических процессов и активацию флогогенных реакций у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.

4. Назначение нутритивной поддержки с использованием продуктов энтерального питания, содержащих, легкоусвояемый белок, микроэлементы, витаминный комплекс, пробиотики, длинноцепочечные полинасыщенные жирные кислоты у детей в раннем послеоперационном периоде достоверно (р<0,05) приводит к стабилизации уровня транспортных и резервных белков (трансферрина, альбумина) и снижению концентрации С-реактивного белка, что свидетельствует об улучшении процессов метаболизма и снижении флогогенной активности.

5. Применение синбиотической добавки к пище оказывает положительное влияние на функцию толстой кишки и состав ее микробиоты у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде, что снижает риск развития обострений микробно-воспалительного процесса мочевыводящих путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем послеоперационном периодах необходимо определять состояние нутритивного статуса для оценки метаболических нарушений и проведения их своевременной и адекватной коррекции.

2. При выявлении нутритивной недостаточности у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде необходимо назначение лечебных диет с включением продуктов энтерального питания.

3. Для предотвращения развития катаболического стресса, оптимизации периода реабилитации, снижения частоты микробно-воспалительного процесса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде рекомендовано назначение нутритивной поддержки с использованием продуктов энтерального питания.

4. Применение разработанного алгоритма и методики назначения нутритивной поддержки, направленной на коррекцию метаболических расстройств и питательного статуса в раннем послеоперационном периоде позволит оптимизировать комплексную терапию у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация нутритивной поддержки детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде



ДЮСЕКЕЕВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

14.01.19 — Детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 АВГ 2011

Москва-2011

4852214

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Сергей Павлович Яцык

доктор медицинских наук, профессор

Татьяна Эдуардовна Боровик

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Юрий Юрьевич Соколов

доктор медицинских наук, профессор

Тамара Васильевна Сергеева

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет.

Защита диссертации состоится «27» сентября 2011 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62

Автореферат разослан «Л » августа 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук А. Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В детской уроандрологической практике большую проблему представляет вторичный пиелонефрит и его осложнения, отягощающие течение послеоперационного периода. Наиболее частой причиной развития вторичного пиелонефрита является механическая или гидродинамическая обструкция. В связи с этим можно выделить отдельную группу больных детей с хроническим обструктивным пиелонефритом (ХОП), предиктором формирования которого является наличие обструктивных уропатий, таких как гидронефроз, мегаурегер, пузырио-мочеточниковый рефлюкс, следствием которых становятся септическая инфекция, нефросклероз и в конечном итоге возможна полная утрата функции почки, приводящая к инвалидизации. В связи с этим больные с ХОП часто нуждаются в хирургической коррекции данной патологии (Возианов А.Ф. и соавт., 2002, Малкоч A.B. и соавт., 2005).

Ранний послеоперационный период у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом, также как при многих других критических состояниях, нередко сопровождается выраженной катаболической реакцией организма с генерацией острофазного ответа. Метаболические нарушения, возникающие на фоне таких стрессовых ситуаций, как хронический воспалительный процесс, оперативное вмешательство, являются предикторами развития вторичной питательной недостаточности (Курек В.В. и соавт., 2000., Bruun L.I., et al., 1999., Castella-Serna L., et al., 1996., Chandra R. K. 1991.).

Нутритивная недостаточность служит фактором снижения защитных свойств организма, что приводит к более частым обострениям пиелонефрита, длительному заживлению ран после оперативного вмешательства и медленному восстановлению функции страдающей почки (Sencal М., et al., 2000.).

С конца 1960-х годов началось изучение иммунопатогенеза при пиелонефрите (Яцык С.П., и соавт., 2007.). В последние годы активно

изучаются иммунобиологические механизмы развития ХОП, доказано участие некоторых клеточных, гуморальных и других факторов в развитии заболевания.

Представляется важным разработать научный дифференцированный подход к диагностике нарушений метаболизма и флогогенной активности у данной категории больных детей. Необходимо обосновать и разработать методы нутритивной поддержки с включением продуктов энтерального питания для детей с ХОП в раннем послеоперационном периоде с целью минимизации осложнений обструктивных уропатий, таких как нефросклероз и возможная утрата функции почки. Целесообразно определить оптимальные сроки и необходимый объем коррекции нарушений нутритивного статуса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

В связи с этим разработка комплексного подхода к оценке нутритивного статуса, своевременная коррекция выявленных нарушений у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде является актуальной проблемой современной уроавдрологии и детской нутрициологии.

Цель исследования: оценить нутритивный статус и флогогенную активность у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем послеоперационном периодах и разработать методы коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку нутритивного статуса детей с хроническим

обструктивным пиелонефритом в до- и раннем послеоперационном периодах на основе соматометрических показателей.

2. Изучить особенности метаболических нарушений и течения воспалительного

процесса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом на основе оценки биохимических показателей крови.

3. Обосновать и разработать лечебные рационы для детей с хроническим

обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде с включением продуктов энтерального питания.

4. Оценить эффективность использования специализированных продуктов энтерального питания у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

5. Разработать алгоритм назначения нутритивной поддержки у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования:

Впервые на основании комплексного обследования с включением соматометрических и биохимических показателей проведена оценка нутритивного статуса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде. Установлено, что у большинства пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом показатели физического развития находились в пределах средневозрастных величин. Нарушения нутритивного статуса были выявлены у больных с тяжелым течением основного заболевания (нефросклерозом, активным течением микробно-воспалительного процесса) или наличием сопутствующего заболевания (врожденным пороком развития сердечно-сосудистой системы). При этом анализ биохимических показателей концентрации белков, обладающих высокой скоростью синтеза и катаболизма не выявил существенных отклонений от референтных значений.

Доказано, что все больные с хроническим обструктивным пиелонефритом на первые сутки после оперативного вмешательства, независимо от вида и объема операции, имеют риск развития питательных расстройств, что подтверждается достоверным повышением уровней С-реактивного белка, орозомукоида, а1-антитрипсина и уменьшением концентраций трансферрина и альбумина по сравнению с дооперационным периодом.

Более чем у трети обследованных пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом на 1-е сутки после проведения оперативных

вмешательств выявлена катаболическая направленность обменных процессов, связанная со стрессовым и травматическим воздействием оперативного вмешательства, что привело к развитию питательной недостаточности и выраженной активности воспалительного процесса.

Установлено, что использование в качестве нутритивной поддержки специализированных продуктов в составе лечебных диет позволяет на 5-е сутки послеоперационного периода значительно уменьшить дефицит пищевых нутриентов и энергии в питании больных с хроническим обструктивным пиелонефритом, в отличие от группы пациентов, получавших рационы на основе натуральных продуктов.

Показано, что у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом на фойе проводимого дополнительного эитерального питания с использованием специализированных продуктов отмечалось повышение концентраций транспортных белков и снижение уровня провоспалительных протеинов. Однако в группе больных, получавших традиционные рационы с использованием натуральных продуктов, положительной динамики изучаемых белков не отмечено, что свидетельствует о сохранении катаболической направленности обменных процессов.

Впервые показано положительное влияние синбиотической добавки к пище на функциональное состояние толстой кишки у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. При этом у большинства детей отмечены положительные изменения в составе кишечной микробиоты в виде повышения уровня защитной флоры -бифидобактерий и лактобацилл и снижения количества условно-патогенной флоры, в том числе на фоне антибиотикотерапии.

Практическая значимость работы

Предложен комплекс информативных соматометрических и биохимических показателей для оценки недостаточности питания у больных детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем

послеоперационных периодах. Определены критерии риска развития питательных расстройств у этих больных в раннем послеоперационном периоде.

Показано, что у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде наиболее надежными и диагностически значимыми маркерами состояния метаболизма служат биохимические показатели, среди которых наиболее информативными являются уровни трансферрина, транстирретина и альбумина в плазме крови.

Установлена высокая эффективность нутритивной поддержки в ранние сроки после оперативного вмешательства, что способствует предотвращению развития недостаточности питания и, как следствие, облегчает течение послеоперационного периода, снижает количество послеоперационных осложнений, рецидивов ми кробно-воспалительного процесса, уменьшает риск развития нарушений парциальных функций почек, сокращает сроки реабилитационного периода.

Разработан алгоритм оптимальной нутритивной поддержки у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику уроандрологического отделения и отделения питания здорового и больного ребенка НИИ Педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, октябрь, 2010), XV Конгрессе педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, февраль, 2011), Научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, сентябрь, 2011).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах, включает введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, заключения, выводов, практические рекомендации, 38 таблиц, 13 рисунков, список литературы, включающий 60 отечественных и 127 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследований.

Работа выполнена в уроандрологическом отделении (зав. отделением -д.м.н. С.П. Яцык), отделении питания здорового и больного ребенка (зав. отделением - д.м.н., профессор Т.Э. Боровик) НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, профессор A.A. Баранов).

Для решения поставленных задач обследовано 65 детей с хроническим обструктивньш пиелонефритом в возрасте от 3 месяцев до 15 лег.

Биохимические исследования проводились в лаборатории клинической биохимии (руководитель - д.м.н., профессор Баканов М.И.) и лаборатории экспериментальной иммунологии и вирусологии НЦЗД РАМН (руководитель -д.м.н., профессор Маянский H.A.)

Концентрация белков сыворотки крови - альбумина, транстиретина, орозомукоида, С- реактивного белка, al-антитрипсина - определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием антисывороток фирмы The Binding Site (Великобритания).

Содержание в сыворотке крови общего белка, белковых фракций определяли с помощью электрофоретической системы фирмы Pardgon и Beckman Coulter (США).

Трансферрин сыворотки крови определялся с использованием полностью автоматического биохимического анализатора Synchron Сх 5 Delta (США).

Микробиологические исследования были выполнены в лаборатории микробиологии НЦЗД РАМН (руководитель - д.б.н., профессор Катосова JI.K.).

Оценка физического развития детей проводилась согласно нормативным непараметрическим (центильным) таблицам ВОЗ, 2003.

Анализ фактического питания проводился опросно-анкетным методом. Учет и коррекцию фактического питания детей в до- и ранний полеоперационный периоды проводились в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления энергии, белков, жиров, углеводов для детей разных возрастных групп («Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных трупп населения Российской Федерации», MP 2.3.1.2432 -08).

Оценка качественного состава и энергетической ценности рационов проводилась по таблицам справочника «Химический состав Российских пищевых продуктов», под ред. Скурихина И.М. и Тутельяна В.А., 2008.

Статистическая обработка результатов проводилась методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ Statistica 6.1 (StatSoft, Inc., USA), Microsoft Excel - 2007. Количественные показатели оценивались с помощью средней арифметической величины (т) и стандартного отклонения (SD). Сравнивая количественные признаки при неправильном распределении, данные представлялись в виде медианы (Me). Для качественных показателей использовались методы непараметрической статистики. Анализ взаимосвязи двух признаков проводился с помощью критерия х2 Пирсона. При проверке статистических гипотез критический уровень значимости принимался равным при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Под наблюдением находилось 65 пациентов с хроническим обструктивиым пиелонефритом различной этиологии в возрасте от 3 месяцев до 15 лет, среди которых 39 мальчиков (60%) и 26 девочек (40%). Важно отметить, что большинство детей (40%) были возрасте от 3 месяцев до 1 года (таблица 1).

На момент проведения оперативных вмешательств все дети находились в стадии клинико-лабораторной ремиссии течения ХОП, что у 47% детей достигалось путем применения антибиотикотерапии и уросептиков. У 53% пациентов на момент поступления в стационар микробно-воспалительный процесс не отмечался.

Таблица 1. Распределение обследованных детей с ХОП в зависимости от нозологии, возраста и пола (п=65)

Нозология Пол Возраст Всего

3 мес. -1 год 1-3 года 3 года -10 лет 10-15 лет п %

Пузырно- мочеточниковый рефлюкс п = 30 м 7 6 1 2 16 24,6

ж 3 3 6 2 14 21,5

Гидронефроз п — 11 м 3 2 2 - 7 10,7

ж 2 - 2 - 4 6,2

Мегауретер п= 15 м 5 2 3 1 11 16,9

ж 2 - 1 1 4 6,2

Другие уропатии, сопровождающиеся ХОП п = 9 м 3 1 1 - 5 7,7

ж 1 - 3 - 4 6,2

Итого 26 (40%) 14 (21,5%) 19 (29,2%) 6 (9,3%) 65 100

Оценка клиннко-лабораторные показателей у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде

В дооперационном периоде с целью комплексной оценки нутритивного статуса у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом и определения риска развития расстройств питания после операции проводилась оценка соматометрических показателей и белкового статуса.

Оценка индекса массы тела установила, что у 70,9% обследованных пациентов отсутствовали нарушения нутритивного статуса, 16,9% детей опережали возрастные показатели физического развития, только у 12,2% больных отмечалась питательная недостаточность легкой степени.

Анализ результатов измерения кожно-жировой складки над трицепсом показал, что у большинства больных (84,8%) они находились в диапазоне 25'ь -751'1 перцентильного интервала, что косвенно свидетельствовало о нормальном питательном статусе этих детей. У 12,2% детей толщина КЖСТ была выше средних показателей, только у 3% пациентов показатели КЖСТ выходили за нижнюю границу нормы.

При оценке нутритивного статуса по показателю окружности плеча у 94% больных не установлено расстройств питания. Косвенные нарушения нутритивного статуса при измерении ОП (как избыток, так и дефицит) имели место в равной степени у 6% пациентов, из них у 1А детей показатели превышали 75"' перцентильную границу, у другой половины они были ниже 25* перцентильного интервала.

Результаты соматометрического обследования у больных хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде представлены на рисунках 1,2.

70,9%

□ <25% И 25-75% 0>75%

Рисунок 1. Показатели индекса массы тела у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде

кожно-жировая складка

окружность плеча

84,8%

025 -

75%

В >75%

3,0% 3,0%

94,0%

О <25%

Рисунок 2. Показатели кожно-жировой складки над трицепсом и окружности плеча у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде

Таким образом установлено, что у большинства детей (87,8%) с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде показатели физического развития были в пределах средне-возрастных величин или незначительно превышали таковые. Только у 12,2% детей (8 пациентов) -соматометрическими методами было выявлено снижение индекса массы тела, из них у 2-х детей (3%) были низкие показатели окружности плеча, у 2-х детей (3%) - кожно-жировой складки над трицепсом, что указывало на снижение нутритивного статуса. При анализе этих больных установлено, что у 3-х из них отмечалась легкая и средняя степень питательной недостаточности в результате дефицита пищевых веществ в рационе, а у 5-х детей - тяжелая степень, вследствие тяжести основного заболевания (нефросклероза, активности течения микробно-воспалигельного процесса) или наличия сопутствующих заболеваний (врожденный порок сердца).

В качестве маркеров белковой недостаточности питания определяли в сыворотке крови концентрацию белков, обладающих высокой скоростью синтеза и катаболизма в печени.

Установлено, что средние концентрации изучаемых белков в

дооперационном периоде у всех пациентов с хроническим обструктивным

пиелонефритом, находились в пределах средне-возрастных величин (таблица 2).

Таблица 2. Средняя концентрация исследуемых белков у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде

показа ^■чтели до операции ТТР, мг/дя Тф, мг/дл Алб, г/л СЕЯР, мг/дл а1АТ, мг/дл АВР-мг/ди СРБ, мг/л Общий белок, г/л

Больные с ХОП п = 46 9,7 ±0,7 263,8 ±7,9 41,0 ±0,7 - 21,2 ±1,1 162,4 ±5,2 86,2 ±5,1 1,9 ±0,4 66,9 ±0,9

Референтные значения 5-30 130347 37-53 5-45 145-200 50-140 <10 48-80

Таким образом, несмотря на отставание в физическом развитии ряда детей с хроническим обструктивным пиелонефритом, выявленном при анализе соматометрических исследований, при комплексной оценке показателей белкового спектра крови недостаточности питания в дооперационном периоде не было выявлено ни у одного ребенка.

Представляло большой интерес провести оценку фактического питания с подсчетом основных пищевых веществ и энергии у 8 детей с отставанием в физическом развитии, выявленном в дооперационном периоде. При этом установлено снижение содержания белка в рационах на 22-36% (в зависимости от возраста), жира - на 15-38% и углеводов - на 22-29%, энергетическая ценность суточного рациона была низкой и составляла 50-73% от средневозрастной нормы.

В связи с тем, что снижение нутритивного статуса у данной группы детей отмечалось на фоне дефицита основных пищевых веществ и энергии, эти больные как в дооперационном, так и в раннем послеоперационном периодах требовали тщательного подхода к назначению диетотерапии с использованием продуктов энтерального питания.

После проведения комплексного обследования и плановой подготовки больных им было выполнено оперативное лечение, которое соответствовало нозологии, возрасту, активности микробно-воспалительного процесса, степени (стадии) заболевания (таблица 3).

Таблица 3. Оперативные вмешательства у больных с хроническим

обструктивным пиелонефритом

Нозология, число пациентов Характер проведенной операции Число больных

п %

лузырно-мочеточниковый рефлюкс 11=30 Эндоскопическая коррекция рефлюкса (с одной или с двух сторон), 23 35,4

Смотровая цистоскопия с последующим динамическим наблюдением 2 3,1

Антирефлюксная операция по методике Коэна («открытая») 4 6,2

Неоимплантация мочеточника с антирефлюксной защитой по методике Политано-Леатбеттера («открытая») 1 1,5

гидронефроз п=11 Пластика лоханочно-мочеточпик'ового сегмента по методике Хайнс-Андерсена. («открытая») 8 12,4

Эндоскопическое бужирование, высокое стентирование ЛМС 2 3,1

Динамическое наблюдение 1 1,5

мегауретер п=15 Резекция уретеровезикального сегмента мочеточника с последующей неоимплантацией в мочевой пузырь с антирефлюксной защитой по методике Политано-Леатбеттера («открытая») 3 4,6

Антирефлюксная операция по методике Коэна с резекцией предпузырных отделов мочеточника («открытая») 4 6,2

Бужирование пузырно-мочеточникового соустья, с низким стентированием 6 9,2

Электрорезекция клапана задней уретры. 1 1,5

Эндоскопическая электрорезекция уретероцеле 1 1,5

Другие уропатии, сопровождающиеся ХОП п=9 Нефрэктомия («открытая») 5 7,7

Пластика уретры («открытая») 1 1,5

Смотровая цистоскопия с последующим консервативным лечением 2 3,1

Наблюдение и консервативная терапия 1 1,5

Оценка клинико-лабораторных показателей у больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

Для оценки состояния пищевого статуса у обследуемых детей, подбора адекватной нутритивной поддержки, а также оценки эффективности выбранного питания и лекарственной помощи определялись соматометрические и биохимические показатели в раннем послеоперационном периоде в динамике (на 1-е и 5-е сутки).

Необходимо отметить, что тяжесть перенесенной операции, особенно открытой, а также вынужденный постельный режим, наличие дренажей, катетеров и т.д. затрудняли взвешивание пациентов на 1-е сутки после операции. Поэтому ключевым соматометрическим исследованием служила оценка динамики показателей калиперометрии кожио-жировой складки над трицепсом и окружности плеча.

На 1-е сутки после операции при оценке показателей КЖСТ и ОП недостаточность питания была выявлена у 41,5% и 44,6% пациентов соответственно (рисунок 3,4).

0 >75%

Рисунок 3. Показатели КЖСТ на Рисунок 4. Показатели ОП на 1-е сутки 1-е сутки после операции после операции

Для более точной и объективной оценки направленности катаболических процессов, возникающих после проведенного хирургического вмешательства, выявления особенностей развития питательной недостаточности, а также

подбора нутритивной поддержки проводилась оценка показателей белкового статуса.

Установлено, что во всех группах больных с ХОП на 1-е сутки после операции имело место снижение общего белка сыворотки крови (62,2±1,9 г/л (р<0,05)) и уровней большинства транспортных белков (ТТР, ТФ до 8,3±0,8 (р>0,05) и до 241,6±9,8 (р<0,05) мг/дл соответственно, альбумина -до 37,3±1,1 г/л (р<0,05)). Исключение составили концентрации транстиретина у пациентов с мегауретером, которые имели тенденцию к повышению (в 1,2 раза). Концентрации провоспалительных белков значительно повышались во всех наблюдаемых группах (СРБ - до 28,6±2,2 мг/л (р<0,05), а1АТ - до 167,9±7,4 мг/дл (р>0,05)), что свидетельствовало о катаболической нагфавленности метаболических процессов в этот период.

Анализ показателей концентраций исследуемых белков в зависимости от характера оперативного вмешательства показал, что «открытые» операции приводят к более выраженным катаболическим реакциям в сравнении с эндоскопическими вмешательствами. Так, снижение уровней основных транспортных белков (общий белок до 60,3±1,9 г/л (р<0,05), ТТР, ТФ до 8,2±1,2 (р>0,05) и до 221,0±12,3 (р<0,05) мг/дл соответственно) плазмы крови было более выражено, при этом особо реагировал альбумин как основной резервный белок, в первую очередь отвечающий на послеоперационный стресс. После проведенного «открытого» оперативного вмешательства средняя концентрация альбумина становится меньше нижней границы нормы (34,6 г/л±0,9 (р<0,05)) и в сочетании с данными соматометрических показателей свидетельствует о развитии питательной недостаточности.

Отмечены значительные изменения концентраций белков острой фазы воспаления на 1-е сутки после операции, которые были более выражены после «открытых» операций, особенно у больных первых трех лет жизни. Так, уровень СРБ составил 28±2,2 мг/л (р<0,01)и превышал верхнюю границу нормы в 2,8 раза у детей раннего возраста и в 1,3 (р<0,05) раза у пациентов старше 3-х лет, что подтверждает тяжесть течения раннего послеоперационного

периода и, как следствие, развитие питательной недостаточности после «открытых» вмешательств.

Таким образом, у больных детей с ХОП на 1-е сутки после проведения оперативных вмешательств установлена катаболическая направленность обменных процессов, связанная со стрессовым и травматическим воздействием, как самой операции, так и длительностью хронического воспалительного процесса, что привело у большинства пациентов к развитию питательной недостаточности.

Организация нутритивной поддержки больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

На первые сутки раннего послеоперационного периода все пациенты в зависимости от проводимой нутритивной поддержки были разделены на 3 группы: в I группу вошли 16 детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет, которым в качестве нутритивной поддержки была назначена кисломолочная смесь («НАН кисломолочный»); во II группу - 15 детей в возрасте от 3 до 15 лет, получавшие в качестве энтерального питания - гиперкалорийный продукт («Нутриен Иммун»); в III группу (группу сравнения) - 15 детей, получавших, в зависимости от возраста, грудное или искусственное вскармливание в сочетании с продуктами и блюдами прикорма или стандартную послеоперационную диету из натуральных продуктов. При этом высокобелковые продукты (творог, кефир) назначались со 2-ого дня, мясо и овощи - с 3-его дня, с 4-ого дня больные получали молочные каши.

Схема назначении нутритивной поддержки с включением продуктов энтерального питания детям с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде представлена в таблице 4.

Таблица 4. Схема назначении энтерального питания детям с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем

послеоперационном периоде

Сроки назначения питания Возраст детей

до 1 года от года до 3 лет старше 3 лет

до операции Грудное молоко, детские молочные смеси, диета №5

0 сутки п/о (1 день) парентеральное питание + V* суточного объёма питания в 1 -2 приема (не ранее, чем через 6 часов после операции)

«HAH КМ» «Нутриэн Иммун»

I сутки п/о (2 цепь) «HAH КМ» Уг суточного объёма энтеральног о питания + парентеральное питание. «Нутриэн Иммун» полный суточный объём энтерального питания или 'Л суточного объёма питания + парентеральное питание.

Кратность энтерального питания 5-6 раз

II сутки п/о (3 день) «HAH КМ» полный суточный объём энтерального питания «Нутриэн Иммун» - каша безмолочная разведенная смесью 100-150x2 раза в день - творог 50-70 г х 2 раза в день

III сутки п/о (4 день) «НАН КМ» + - каша безмолочная разведенная смесью 50-100 гх2 раза - творог 10-25 гх 2 раза в день «HAH КМ» - каша безмолочная разведенная смесью 100-150 г х 2 раза - творог 30-50 г х 2 раза в день «Нутриэн Иммун» - каша, творог - овощное пюре 150-200 г/сутки - мясное гаше (пюре, паровая котлета) 100-150 г/день

IV сутки п/о (5 день) «НАН КМ» - каша, творог - овощное пюре 100150 г/сутки - мясное гаше (пюре) 30-70 г/день «HAH КМ» - каша, творог - овощное пюре 100150 г/сутки - мясное гаше (пюре, паровая котлета) 70 г-100 г/ день «Нутриэн Иммун» - каша, творог - овощное пюре - мясное гаше (пюре, паровая котлета) - фруктовое пюре или печеное яблоко (100-200 г/день)

V сутки п/о (6 день) «НАН КМ» - каша, творог - овощное пторе -мясное гаше (или пюре) - фруктовое пюре или печеное яблоко (50-100 г/день) «HAH КМ» - каша, творог - овощное пюре, мясное гаше (пюре, паровая котлета) -фруктовое пюре или печеное яблоко (100150 г/день) Диета № 5 (протертая) и «Нутриэн Иммун»

Эффективность нутритивной поддержки больных с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

Эффективность и адекватность назначения нутритивной поддержки оценивались по тем же показателям, которые использовались в дооперационном периоде. Для оценки были определены 5-е сутки после проведенной операции, что обусловлено возможностью объективного анализа динамики соматомстрмческих и биохимических показателей.

Анализ химического состава рационов пациентов всех наблюдаемых групп на первые сутки после операции показал снижение всех основных нутриентов и энергии, независимо от возраста детей. Так, дефицит белка составил по возрастным группам (до 1 года - 23%, от 1 года до 3-х лет -18%, старше 3-х лет - 47%), жира - 36%, 31% и 46% соответственно, углеводов - 27%, 48%, 45% соответственно, энергетической ценности - 31%, 27%, 53% соответственно.

В дальнейшем, на 5 сутки после операции на фоне проведения нутритивной поддержки с использованием специализированных продуктов («HAH кисломолочный» и «Нутриен Иммун») отмечено существенное уменьшение недостатка нутриентов и энергии в рационах. Напротив, питание детей группы сравнения (с использованием стандартной послеоперационной диеты) было дефицитным по всем основным нутриентам и энергии. Так, при оценке фактического питания выявлено снижение по сравнению с возрастной нормой белка на 15-20%, жира - на 20-30%, углеводов - на 20-30%, энергетической ценности - на 15-30% (рисунки 5, 6, 7). Аналогичные тенденции получены Х.О. Ганиевой (1998) при оценке традиционной послеоперационной диеты у детей с хирургическими заболеваниями кишечника и Е.С. Васильевой (2011) - у пациентов с нейроонкологической патологией.

60

50 | 40 { 30 | 20 •! 10 ■{ о

до 1 года*

1 - 3 года*

ЕЗ дефицит белков 0 дефицит жиров И дефицит углеводов [3 дефицит энергии

старше 3-х

Рисунок 5. Дефицит основных нутриентов и энергии (%) в рационах дегей с ХОП на 1-е сутки после операции

[,''!.■ у ¿Я '^""^""Т! В дефицит белков

I I - рв I |1 дефицит жиров

1 | 4 Я Одефицитуглеводов

10 | Й V' I I || В дефицит энергии

0 ........ 1 К*

до 1 года* 1-3 года** старше 3-х лет**

Рисунок 6. Дефицит основных нутриентов и энергии (%) в рационах с использованием натуральных продуктов у детей с ХОП на 5-е сутки после операции

до 1 года*

1 - 3 года*

старше 3-х лет*

Ш дефицит белков 0дефицит жиров 0 дефицит углеводов 0 дефицит энергии

Рисунок 7. Дефицит основных нутриентов и энергии (%) в рационах с использованием специализированных продуктов у детей с ХОП на 5-е сутки после операции

Установлено, что у детей I группы концентрация транспортных белков -транстирретина и траисферрина - к 5-м суткам послеоперационного периода возросла с 7,5±0,6 до 7,7±0,4 (р>0,05) и с 240,7±9,8 до 295±8,2 (р<0,05) мг/дл соответственно, альбумина - с 36,8±0,8 до 40,7±0,9 (р<0,05) т/л, а концентрация СРБ достоверно снизилась с 28,6±2,2 мг/л до 1,0±0,4мг/л.

У пациентов II группы средняя концентрация транстирретина и траисферрина повысилась с 8,2±0,4 и 244,5±11,2 до 12,4±0,7 (р<0,05) и 280±8,7 (р<0,05) мг/дл соответственно, альбумина - с 38,5±0,6 до 43±0,7 г/л (р<0,05), а концентрация СРБ достоверно снизилась до 1,3±0,3 мг/л (р<0,05). У больных III группы (группы сравнения) уровни транстирретина и траисферрина практически не изменялись и составили 7,4±0,5 (р>0,05) и 248±7,9 (р>0,05) мг/дл соответственно, а концентрации СРБ оставались повышенными и были на уровне 5,4±1,2 мг/л (р>0,05), что согласуется с данным Ю.В. Ерпулевой (2006), полученными у детей с политравмами и ожогами.

Дисфункция органов малого таза, в том числе толстой кишки является предиктором осложненного течения микробно-воспалительиого процесса мочевыводящих путей, а также восходящего вторичного пиелонефрита.

У 19 пациентов (29%) с ХОП при поступлении в стационар были выявлены дисфункции толстой кишки, из них склонность к запорам имела место у 13 больных, учащенный или разжиженный стул - у 6 детей.

При микробиологическом исследовании фекалий у 14 (74%) пациентов был диагностирован дисбиоз кишечника различной степени выраженности (от I до Ш степени) - рисунок 8.

Всем пациентам с ХОП с дискинезией толстой кишки в раннем послеоперационном периоде в терапию была включена синбиотическая добавка к пище «Нормабакт», содержащая как пробиотики (bifidobacterium-ВЫ2 и lactobacillus acidophilus-La-5), так и пребиотики (рафтилоза) в возрастных дозах.

Клинические исследования установили нормализующее влияние синбиотика на функциональное состояние толстой кишки - как при склонности

к запорам, так и при разжиженном стуле. При этом у большинства детей отмечены положительные изменения в составе кишечной микробиоты в виде повышения уровня защитной флоры - бифидобактерий с 108 до 10ш КОЕ/г и лактобацилл с 105 до 107 КОЕ/г и уменьшения количества условно патогенной флоры: снизился уровень гемолизирующей кишечной палочки с 108 КОЕ/г до О, золотистого стафилококка - с 105 КОЕ/г и более до 0, на 1-2 порядка -энтерококка, в том числе на фоне антибиотикотерапии. (рисунок 9).

□ у больных с ХОП

□ у здоровых детей

Шиз фоне приема Нормабакта

.1 - бифидобактерии; 2 - лактобактерии; 3 - гемолизирующая Е. coli; 4 - лактозонегативная.Е. coli: 5 - энтерококки; 6 - St. aureus; 7 - Klebsiella

Рисунок 8. Состав кишечной Рисунок 9. Отклонение в составе

микрофлоры (lg) у больных с микрофлоры кишечника (ig) у

хроническим обструктивным больных с хроническим

пиелонефритом и у здоровых детей обструктивным пиелонефритом до

и на фоне назначения Нормабакта Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют

о том, что пациенты с хроническим обструктивным пиелонефритом в

дооперационном периоде нуждаются в проведении оценки нутритивного

статуса с использованием соматометрических показателей и определением

концентраций транспортных и провоспалительных белков для назначения

адекватного питания после хирургического лечения.

Показано, что после проведенных оперативных вмешательств у

пациентов с ХОП происходят катаболические изменения в обмене веществ,

приводящие к нарушениям нутритивного статуса, о чем свидетельствуют

снижение показателей КЖСТ, ОП и перераспределение белкового пула.

Возникающие в раннем послеоперационном периоде расстройства

пищевого статуса требуют назначения нутритивной поддержки за счет

использования смесей для энтерального питания, содержащих легкоусвояемый

белок, обогащенных функциональными компонентами (пре- и пробиотиками,

витаминами и минеральными веществами). Показана высокая эффективность

включения в комплексное лечение больных с ХОП синбиотической добавки к

пище «Нормобакт» в плане нормализации функционального состояния толстой

кишки и состава ее микрофлоры, что особенно важно при рецидивирующем

течении пиелонефрита.

Алгоритм оценки нутритивного статуса и коррекции выявленных нарушений у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом

Сбор данных анамнеза Оценка акгнвносш воспалительного процесса

Оценка нутритивного статуса:

Опенка ИМТ, ОП, КЖС.Т, Концентраций белков крови: ТФ,Аль5,СРБ

Нормальный нутритнвный статус

Легкая стенепь питательной недостаточности 10-25% интервал

Плановая нодгоюв ому лечению

Нарушение нутритивного статуса

Средняя, тяжелая степень питательной недостаточности <10% границы

Оценка фактического питания, учет дефицита основных нутрнентов и энергии ^

Назначение дополнительного лечебного питания

Назначение нутритивной поддержки С использованием продуктов энтерального питания

Дети до Зх лет «На» Кисломолочный»

Дети старше Зх лет «Нутриеп Иммун»

Симбиотик «Нормобакг»

Разработанные методы диетологической коррекции препятствуют углублению катаболизма у больных с ХОП, вызванного хирургическим стрессом, способствуют уменьшению потерь мышечной массы, улучшают функционирование толстой кишки и состав кишечной микробиоты и, как следствие, повышают качество лечения оперированных пациентов, снижают риск послеоперационных осложнений и рецидивов пиелонефрита.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенной комплексной оценки нутритивного статуса у большинства детей (87,8%) с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде показатели физического развития были в пределах средне-возрастных величин или незначительно превышали таковые. Только у 12,2% детей отмечалось снижение показателей, характерное для нарушения нутритвного статуса по результатам определения соматометрических исследований. При этом показатели белкового гомеостаза находились в пределах средневозрастных величин.

2. В раннем послеоперационном периоде у половины больных с хроническим обструктивным пиелонефритом, не зависимо от типа хирургической коррекции и нозологии, отмечено снижение (за пределы 25 перцентиля) соматометрических показателей: кожно-жировой складки над трицепсом и окружности плеча, что подтверждает стрессовое влияние оперативного вмешательства на состояние нутритивного статуса.

3. У всех детей с хроническим обструктивным пиелонефритом отмечены изменения показателей белкового гомеостаза на фоне перенесенного оперативного лечения и хронического воспалительного процесса. Наиболее достоверным (р<0,05) является снижение концентрации альбумина - до 37,3±1,1 г/л и трансферрина до 241,6±9,8 мг/дл и повышение концентрации С-реактивного белка - до 28,6±2,2 мг/л, что подтверждает преобладание катаболических процессов и активацию

флогогенных реакций у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.

4. Назначение нутритивной поддержки с использованием продуктов энтерального питания, содержащих легкоусвояемый белок, микроэлементы, витаминный комплекс, пробиотики, длшшоцепочечные полинасыщенные жирные кислоты у детей в раннем послеоперационном периоде достоверно (р<0,05) приводит к стабилизации уровня транспортных и резервных белков (трансферрина, альбумина) и снижению концентрации С-реактивного белка, что свидетельствует об улучшении процессов метаболизма и снижению флогогенной активности.

5. Применение синбиотической добавки к пище оказывает положительное влияние на функцию толстой кишки и состав ее микробиоты у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде, что снижает риск развития обострений микробно-воспалительного процесса мочевыводящих путей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в до- и раннем послеоперационном периодах необходимо определять состояние нутритивного статуса для оценки метаболических нарушений и проведения их своевременной и адекватной коррекции.

2. При выявлении нутритивной недостаточности у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом в дооперационном периоде необходимо назначения лечебных диет с включением продуктов энтерального питания.

3. Для предотвращения развития катаболического стресса, оптимизации периода реабилитации, снижения частоты микробно-воспалительного процесса у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде рекомендовано назначение нутритивной поддержки с использованием продуктов энтерального питания.

4j Применение разработанного алгоритма и методики назначения нутритивной поддержки, направленной на коррекцию, метаболических расстройств и питательного статуса в раннем послеоперационном периоде позволит оптимизировать комплексную терапию у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яцык С.П., Боровик Т.Э., Дюсекеев И.А. Оптимизация нутритивной и медикаментозной поддержки детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.// Материалы I съезда детских урологов-андрологов - М.О. - 2008. - С.38.

2. Дюсекеев И.А., Яцык С.П., Боровик Т.Э., Кутафина Е.К., Филянская Е.Г. Нутритивная и медикаментозная поддержка детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. // Педиатр - 2010. - том 1. - №1 Санкт-Петербург. -2010. - М. 28.

3. Боровик Т.Э., Семенова Н.Н, Кутафина Е.К., Скворцова В.А., Лукоянова О.Л., Дюсекеев И.А. Опыт применения биологически активной добавки к пище «Нормобакт» у детей раннего возраста с дисбактериозом кишечника.// Медицинский вестник Северного Кавказа - 20Т0. - № 3 (19). - С.12-13.

4. Боровик Т.Э., Семенова Н.Н., Кутафина Е.К., Яцык С.П., Катосова Л.К., Дюсекеев И.А. Оценка клинической эффективности биологически активной добавки к пище «Нормобакт» у детей с хирургической и соматической патологией.// Педиатрия - 2010. - том 89.-Л»5.-С. 124-129.

5. Tatiana Borovik, Natalia Semenova, Elena Kutafina, Sergey Yacyk, Ilya Dusekeev, Natalia Zvonkova, Vladimir Studenikin, Surayo Tursunhuzhaeva Clinical efficacy of Normobakt in children with surgical/somatic pathology: a biologically and symbiotically active food supplement.// A Cochrane review journal «Evidence-based child health» -2011. - V.6.- supplement 1. - p. 135.

Список сокращений

Agp - орозомукоид (а 1 - гликоиротеин кислый)

СЕЛР - церулоплазмин

а 1-АТ - а 1-антитрипсин

Алб - альбумин

ИМТ - индекс массы тела

КЖСТ - кожно-жировая складка над трицепсом

ОП - окружность плеча

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

ТТР - транстиретин

Тф - траисферрин

ХОГ1 - хронический обструктивный пиелонефрит ЭП - энтеральное питание

Подписано в печать 01 августа 2011 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 120 экз.

Заказ №010811380

(^тиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47,989-15-83.

http://www.imiverprmt.ru