Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оптимизация низкоинтенсивной импульсной инфракрасной лазеротерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация низкоинтенсивной импульсной инфракрасной лазеротерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Основина, Ирина Павловна Обнинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация низкоинтенсивной импульсной инфракрасной лазеротерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

ОСНОВИНА Ирина Павловна

ОПТИМИЗАЦИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

(14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия)

-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОБНИНСК -1996

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор М.А.Каплан

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

кандидат медицинских наук, доцент ААЧейда

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Корепанов кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник М.Е.Климанов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Российский Научный центр реабилитации и физиотерапии МЗ РФ, г.Москва

Защита состоится 199%. в час. на заседании

диссертационного Совета ' Д 1)01.11.01 Медицинского радиологического научного центра РАМН (249020, Калужская обл., г.Обнинск, ул.Королева, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан,^ "^^П^/1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

В.А.Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

актуальность тены. Язвенная болезнь «елудка и двенадцатиперстной киики является важной медико-социальной проблемой, так как относится к числу широко распространенных заболеваний. Язвенной болезнью страдает от 0,8 до 7,5 У. населения СП.Я.Григорьев.1986), и этот показатель имеет тенденцию к росту.

Прогресс медицинской науки на современном этапе связан с внедрением в клиническую практику оптических квантовых генераторов - лазеров, обладающих выраженным биологическим эффектом, направленным на восстановление гомеостаза.повыиение адаптационных возможностей организма и резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды ( Н.Ф.Гамалея, 1972; А.К.Полонский,В.И.Корепанов,1991; В.И.Козлов с соавт., 1993; Н.А.Каплан с соавт.,1994).

Наиболее высокой медико-биологической активностью обладает импульсное излучение арсенид - галлиевого лазера (Н.А.Каплан с соавт., 1991). Доказано, что лазерная терапия способствует ускорению заживления язвенных дефектов гастро-дуоденальной зоны и позволяет сократить сроки их рубцевания в 1,5-3 раза, по сравнению с применением одних медикаментозных методов лечения (В.И.Козлов с соавт.,1994).

Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными 'методические подходы к разработке схем лазеротерапии, позволяющие существенно повысить эффективность проводимого лечения. Лечение имеет положительный эффект только при адекватной величине воздействия, другие дозировки лазеротерапии являются либо неэффективными, либо угнетающими ответные реак-

ции биологического объекта (А.К,Полонский,В.И.Корепанов,1991; Й.К.Мыакина,1992;В.И.Гринзайт.Н.И.Гринзайт,1995).

В связи с этик интересной представляется проблема контроля за проводимым лечением,реакцией пациента на лазерное воздействие и подбор адекватной дозы при проведении лазеротерапии.

Совокупность этих проблем делает данную работа актуальной и своевременной.

цель исследования. Повыаение эффективности лечения больных с язвенной болезнью шелудка и двенадцатиперстной кивки путем разработки индивидуальной методики лечения низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением (НИЛИ) и введения метода динамического контроля за воздействием лазеротерапии на состояние больных.

задаче исследования. 1. Разработать методические подходы к использованию низкоинтенсивного инфракрасного арсенид-галли-евого лазерного излучения с учетом клинико-эндоскопической картины заболевания.

2. Оценить клиническую эффективность применения различных методик низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кивки.

3. Изучить особенности влияния лазеротерапии (ЛТ) на тип неспецифических зацитно-адаптационных процессов.

4. Исследовать состояние системы иммунитета в процессе лазеротерапии.

5. Провести динамический анализ индивидуальных изменений электрического потенциала БАТ (метод Р.Фолля) под действием НИЛИ в процессе лечения.

научная новизна. Данная работа является первым обоснова-

- 2 -

нием использования методик индивидуального подбора эффективных частот и сканирования частот при лечении больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки низкоинтенсивным лазерным излучением инфракрасного спектра.

Впервые показана зависимость динамики клинико-эндоскопи-ческой картины язвенной болезни яелудка и двенадцатиперстной кивки от применяемой методики лазеротерапии.

Произведена оценка развивающихся под воздействием лазерного излучения неспецифических защитно-приспособительных реакций.

Нами предложен алгоритм электродиагностического исследования по методу Р.Фолля, используемый для контроля за проводимым лечением, а такае для уточнения оптимальных параметров лазеротерапии.

практическая значиность работы. Установлено, что применение низкоинтенсивной инфракрасной лазерной терапии в комплексном лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кинки позволяет существенно ускорить наступление клинико-эндоскопической ремиссии.

Применение оптимизированных методик повывает эффективность лазеротерапии и сокращает сроки рубцевания язвенных дефектов.

Методика проведения инфракрасной (ИК) импульсной лазеротерапии проста, выполняется на портативной аппаратуре и может использоваться как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлини-ческих условиях.

Проведение динамической оценки показателей крови ( тест Л.Х.Гаркави) и электрофизиологическое исследование по методу Р.Фолля в ходе лечения позволяет контролировать индивидуальный уровень реагирования пациента на лазерное воздействие.

внедрение. Способ ИК-лазеротерапии "Индивидуальный подбор частот для проведения импульсной лазеротерапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кивки" (рац.предл.И 2130) и алгоритм контроля эффективности лазеротерапии по методу Р.Фолля (рац.предл.И 2135) внедрены в практику работы гастроэнтерологического и физиотерапевтического отделений ОКБ г.Иванова.

Полученные данные вклпчены в учебную программу и используются при обучении слушателей курса тематического усовериен-ствования врачей "Организация службы лазерной медицины и избранные вопросы лазерной терапии" ФПОВ Ивановской государственной медицинской академии.

положения, шносиные на эадиту.

1. Результаты изучения лечебного воздействия НИ/1И у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кивки по разработанным оптимизированным (по частоте и времени) методикам свидетельствуют об их более высокой эффективности по сравнению с медикаментозным лечением и традиционной схемой лазеротерапии.

2. Лазерное излучение низкой интенсивности инфракрасного спектра,являясь при язвенной болезни «елудка и двенадцатиперстной кивки средством патогенетической терапии, оказывает комплексное неспецифическое действие на репаративный процесс в гас-тродуоденальной зоне, завитно-приспособительные реакции организма, формирование иммунного ответа.

3. Алгоритм электродиагностического исследования по методу Р.Фолля отражает процессы,протекающие в организме под воздействием лазеротерапии, и может быть использован для динамического контроля и коррекции лечения.

апроеащш работы. Основные положения работы доложены на

III Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной ме-

- 4 -

дицины и операционной эндоскопии" ( 30 мая-1 июня 1994,Москва-Видное), на годичной научной сессии сотрудников Ивановской государственной медицинской академии, посвященной 50-летию победы над фаиистской Германией (12 мая 1995), на Международной конференции "Лазеры в медицине"(31мая-4и«жя,1995, Вильнюс, Литва),на II Всероссийской конференции по квантовой терапии ( 5-8 декабря 1995, Москва), на Всероссийской конференции " Методологические аспекты НИЛИ,магнитных полей и УФО крови в клинической практике и в лечении больных, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций" (20-21 июня 1996, Обнинск).

публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. обьен и структура диссертапии. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 202 отечественных и 65 иностранных источников.

КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Комплексное клиническое обследование выполнено 384 пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки основной .группы и 90 больным контрольной группы,находившимся нз лечении в гастротерапевтическон и гастрохирургическом отделениях Областной клинической больницы г.Иванова.

Пациенты основной группы были разделены на 3 группы наблюдения. В основу подразделения на группы было полонено применение трех различных методик низкоинтенсивной ИК-лазеротерапии.

- 5 -

В I группе пациентов -91 человек (мужчин-72,1енщин-19) лечение проводилось на АЛТ на арсениде-галлия "3лат" (длина волны 0,89 мкм, мощность 7 Вт, импульсный режим работы) по традиционной контактно-зеркальной методике: 1 )время воздействия на эпи-гастральную область - 8 минут при частоте следования импульсов 80-1500 Гц; 2) область паравертебральных симпатических ганглиев на уровне Th?-Th9 на частоте 300 Гц в течение 2 минут (В.П.Харченко с соавт.,1990). Курс лечения составил 10-15 сеансов, проводимых ежедневно.

II группа больных -106 человек (мужчин-78,женщин-28)- была пролечена на аппарате "Медиум-Спектр", имеющем аналогичные ЙЛТ "Злат" технические характеристики, по методике частотных модуляций (сканирования частот) в диапазоне от 80 Гц до 1500 Гц с периодом нарастания и убывания (1:1) длительностью 6 минут(подгруппа 1), 1 минута ( подгруппа 2), 30 секунд ( подгруппа 3) и 10 секунд (подгруппа 4) при общем времени воздействия на эпи-гастральную область-8 минут и на паравертебральные симпатические ганглии - 2 минуты на частоте 300 Гц.

III группе пациентов - 187 человек (мужчин-148, женщин-39) - проводилось лазерное воздействие по методике подбора индивидуальной частоты следования импульсов, рассчитанной на основе представления об индивидуальных волновых характеристиках человека и существовании основной "настроечной" частоты, а также кратных ей эффективных частот.В этой группе больных проводилось исследование оптимизации временных параметров воздействия. С этой целью группа была разделена на 4 подгруппы, в которых экспозиция на эпигастральную область составила соответственной,6, 8,10 минут.

Контрольную группу составили 90 больных с неосложненным течением язвенной болезни, получавших только медикаментозную терапию с включением холинолитиков, Н2-блокаторов,антибиотиков, препаратов висмута, репарантов.

Все группы наблюдения полностью сопоставимы между собой и контрольной группой по показателям пола, возраста, давности заболевания,клинико-эндоскопической картине,Согласно таблице 1, разница данных показателей не достоверна (р^0,05).

таблица 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ЛЕЧЕНИЯ

Номер группы Контрольная группа I ■№адиц м-ка ЛГ II М-ка частотных модуляций III Индивид, м-ка ЯГ Всего

Кол-во человек 90 91 106 187 384

Мужчины (чел/'/-) 69/76, 67Х 72/79.12 У. 78/73, 58 У. 148/79,14/ 298/77.60/

Гешины (чел//) 21/23, 33У. 19/20,88 У. 28/26,42 У. 39/20, 86/ 86/22,40/

Средний возраст (лет) 36, 0 ♦ 2, 3 38,9 + 2, 1 41,6 1 1,9 39. 3 12,3 38, 9 ± 2, 2

Длительность заболевания 5,2 ± 1,2 4,9 i 2,5 5,4 ± 1.8 5.3 * 1,9 5,2 i 1,8

ЯЕЖ 16/17, 78 У. 20/21.98 У- 21/19,81 У. 38/20. 32/ 72/18,75 /

ЯЕДПК 69/76,67 У- 48/52, 75 У. 59/55, 66 У. 109/58,29/. 98/77, 60 /

Множественные язвы 21/23.33 У. 23/25,27 / 26/24, 53 У. 40/21, 39* 66/17.19 У-

Размеры язв: до 0,5 см 12/13, 33 У. 13/14,29 У- 13/12,26 У- 26/13,90У. 57/13,77 У.

О, 5-1,0 СИ 27/30.0 У. 27/29,67 X 33/31,13 •/ 59/31,55/ 128/30, 92/

1,0-2,0 см 36/40,0 У. 36/39,56 X 43/40,57 У- 72/38, 50/ 162/39.13/

более 2,0 см 15/16,67 У. 15/16,48 X 17/16,04 У. 30/16,04/ 67/16,18/

Для верификации диагноза и оценки результатов лечения использовалась ФЭГДС с прицельной биопсией (ЯБ1), выполняемая на аппаратуре фирмы "Olitpus".

Лабораторное обследование включало анализ картины периферической крови по Л.Х.Гаркави, протеинограммы и иммунологических показателей, проведенное в процессе лазеротерапии. Подсчет лейкоцитарной формулы и определение белковых фракций производилось по общепринятым методикам.

Для определения Т-лимфоцитов использован тест розеткообра-зования с эритроцитами барана. Определение теофиллин-чувстви-тельных(Т-ч) и теофиллин-резистентных (Т-р) клеток осуществлялось в ходе теста розеткообразования с теофиллином.Для исследования В-лимфоцитов проводился тест розеткообразования с эритроцитами мыви С S.Gupta et al.. 1976, S.Linatibul et al., 1978. HJoschua.1982).

При анализе показателей сывороточных иммуноглобулинов(СИГ) классов fi.M.G применен метод радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по E.Mancini (1965), состоящий в оценке кольца преципитации, образующегося при взаимодействии исследуемой сыворотки и моноспецифической антисыворотки.

Фагоцитарная активность нейтрофилов (OflH) определялась по числу клеток, способных к поглощению латекса(Е.И.Шмелев,Т.К.Бу-магин,Ю.Г.Нитреев,1981)

Все исследования функционального состояния меридианов и репрезентативных точек в динамике проводились на электродиагностическом приборе фирмы " Pitterlinc Electronic БвЬ Н"( EflF-Diagnost.-l) по методу Р.Фолля.

Математическую обработку полученных данных проводили на IBM PC AT с помощью программ медицинской статистики.

- 8 -

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛВДЕНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Как показали проведенные нами исследования, включение лазеротерапии в комплекс лечения больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по всем тестированным методикам способствовало более быстрому, по сравнению с медикаментозной терапией, купированию клинических симптомов заболевания, активизации процессов рубцевания язвенных дефектов,а также положительной динамике картины периферической крови, протеинограммы и показателей иммунологической реактивности. Данные позитивные сдвиги отражались, в конечном итоге, на изменениях биоэнергетических характеристик репрезентативных точек, по результатам электродиагностического исследования по методу Р.Фолля (ЭАФ-диагностика).

Использование лазеротерапии позволило добиться значительного клинического улучшения у 73,63-89,84%, в зависимости от используемой методики ЛТ, в сравнительно короткие сроки (12-18 дней). При одинаковой дозе лазерного излучения разница в конечной биологическом эффекте была обусловлена применением различных частотных режимов и избирательным ответом на них биологических структур.

В предлагаемых оригинальных методиках использовался либо принцип индивидуального подбора эффективной частоты, либо изменение частоты во времени с определенным периодом частотных модуляций. Результаты клинико-эндоскопическйх исследований при использовании этих методик полностью сопоставимы между собой (р^0,05):эффективность лечения составила 89,84% и 85,85% соответственно.

Весьма актуальным методическим вопросом при разработке - 9 -

методик лазеротерапии является установление роли фактора времени (экспозиции) в рубцевании язвенных дефектов. Для воздействия на эпигастральнув зону оптимальным временным параметром является экспозиция 8 мину т. Применение меныих по времени экспозиций существенно влияло на скорость эпителизации язвенных дефектов, замедляя ее,при сохранении достаточно стабильных показателей общей эффективности лазеротерапии. Увеличение экспозиции до 10 минут, с другой стороны,не ускоряло рубцевания язвенного дефекта.

Результаты анализа эндоскопической картины заболевания, проведенного с цельв выявления зависимости скорости рубцевания при применении лазеротерапии от таких характеристик как пол,возраст пациентов, размеры и локализация язвенных дефектов не имели достоверной разницы в показателях. Все имевщиеся колебания величин были связаны исключительно с применением различных методик лазеротерапии.

По завершении курса лазеротерапии (10 сеансов) был проведен сравнительный анализ скорости заживления язвенного дефекта по данным эндоскопического контроля у больных контрольной I (традиционная методика ЛТ) и III группы обследования (методика подбора индивидуальной частоты) (Таблица 2).

На эпителизацив 1 км диаметра язвы, по данным ФЭГДС, уходит от 6,95 дней при язвенной болезни «елудка(ЯБЯ) и 6,03 дней при язвенной болезни двенадцатиперстной ки«ки (ЯБДПЮ в контрольной группе) до 3,28 дней (при ЯБЕ) и 2,36 дней (при ЯБДПК) в группе пациентов, пролеченных по методике подбора индивидуальной эффективной частоты. Из таблицы 2 следует, что иневщая-ся достоверная разница в показателях отражает различную эффективность применяемых методик лазеротерапии.

- 10 -

Таблица 2. СКОРОСТЬ ЗАЖИВЛЕНИЯ ЯЗВЕННОГО ДЕФЕКТА ПО ДАННЫМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Показатели Локализация Контроль Традиц./ГГ (Irpynna) Индивид.ЛТ (Шгруппа)

Скорость заживления (дн./1мм) яга 6,95 ± 1,63 4,26 + 1,65 * 3,28 ± 1,26*

ЯБДПК 6,03 ± 1,78 3,40 + 1,20* 2,36 ± 0,76**

Средняя дли- яга 30,1 ± 3,96 21,8 ± 1,63* 18,3 ±0.96*

живления(дн.) ЯБДПК 26,0 ± 2,03 17,8 4 1,41* 12,5 ± 0.62**

* значения р*0,05 даны по отношению к контрольной группе ** значения достоверны при сравнении I и III групп

Для характеристики результатов терапии были использованы следующие градации эффективности с учетом клинических и морфологических признаков заболевания: 1) значительное улучшение -отсутствие клинических проявлений болезни, полное рубцевание или уменьвение язвенного дефекта более чем на 50£ на контрольной ФЭГДС после 10 сеанса лазеротерапии; 2) улучвение-уменыпр-ние или полное исчезновение болей и диспептических расстройств, уменьшение размеров язвенного дефекта на 50И и иенее; 31 без изненений-отсутствие положительной динамики в течение болезни, язвенный дефект прежних размеров, 4)ухудиение-прогрессирование заболевания,увеличение размеров язвенного дефекта.

При проведеннии лечения с использованием различных методик кизкоинтенсивной инфракрасной лазерной терапии по данным эндоскопического контроля получены следующие результаты. По сравнению с медикаментозной терапией, пациенты,получавшие курс ЛТ, имели достоверно более высокую эффективность лечения. В Группе обследуемых пациентовСтрадиционная методика ЛТ) значительное улучшение было зафиксировано у 73.632 больных (р^О.ОП, улучвение-в 17,58% случаев, без изменений - в 7,69И, ухуднение составило 1,12 Ср>0.05). тт

Во II группе (методика частотных модуляций) значительное улучшение составило 85,85%, улучшение - 7,55%(р^0.001 ),без изменений -5,66% (р^О.05), ухудвение-0,94% (р>0,05). причем лучшие результаты были получены при использовании 10-секундного периода сканирования.

В III группе(методика использования индивидуальной эффективной частоты) значительное улучшение составило 89,84%, улуч-иение-8,56% (р$0,001), без изменений - 1,6% (р$0,00Н, ухудшения состояния не отмечено.

Кроме того, наблюдалось достоверное различие результатов лечения мешду I и II,а также I и III группами наблюдения как по показателю полного рубцевания (р^О.ООП, так и по интегра-тивному показателю, отражающему случаи значительного клинического улучшения и рубцевания язв по данным ФЗГДС на 50% и более (р^О.ООП. Между II и III группами сравнения статистически достоверной разницы показателей эффективности лечения выявлено не было (р^0,05) (Рис.1).

Рис 1. суммарный зиесг ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗЕВКИ КУЕЗНЫО ( к 14 дно лечения)

традиционная методика AT

77Л

значительное улучкеияв улучшение

- ухудпиив

Таким образом, предлагаемые оригинальные методики имеют существенное преимущество как перед медикаментозным лечением, так и перед традиционной методикой лазеротерапии, значительно улучшая показатели эффективности лечения.

Влияние на организм низкоинтенсивного лазерного излучения связано не столько с локальным воздействием, сколько с развитием определенного типа неспецифической защитно-адаптационной реакции (Л.Х.Гаркави с соавт.,1990: А.К.Нывкина, 1991), маркером которой является соотномение определенных элементов лейкограммы. В связи с этим для динамического контроля эффективности лазеротерапии нами использована методика оценки неспецифической защитно-адаптационной реакции по Л.Х.Гаркави.

В зависимости от исходного уровня защитно-приспособительных реакций выявлена отчетливая тенденция, характеризующая направленность изменений типа адаптационных процессов в процессе лазеротерапии в сторону усиления "реакции активации", что отра-«ает динамика коэффициента резистентности.(Рис.2).

Рис. 2. ИЗМЕНЕНИЕ КООКИШТГА РЕЗКПЗПНХТИ В ПРСЦВХЕ

ЛАЗЕРОТЕРАПИИ

Так при реакции тренировки(РТ) коэффициент резистентности, по сравнению с исходным, к 5 сеансу ЛТ вырос на 49,28Х(р^0,05), при реакции активации-на 22,502 (р^0,05), а при стресс-реакции на-41,6?'/. (р<0,01).

При продолжении курса лазеротерапииСк 10 сеансу) коэффициент резистентности выравнивается и достигает в среднем 0,62 + 0,12, что соответствует и доминирующей в этом периоде реакции зоны спокойной активации(ЗСА), и лишь у пациентов с исходной стресс-реакцией(СР) имеет место дальнейший рост коэффициента резистентности, который достигает величины 0,82 ± 0,18(р<0,05), характерный для зоны повыиенной активации (ЭПА).

Оптимальный эффект достигается тогда, когда лазерное воздействие сочетается с повышенной резистентностью организма, с физиологически гармоничной стимуляцией функциональной активности его систем. Это приводит при формировании реакции тренировки к развитию стадии "перестройки" (Л.Х.Гаркави с соавт., 1990). при которой преобладают анаболические процессы с накоплением пластического материала. Следует отметить, что эффект этот не является стойким и нуждается в поддержании высокой резистентности, что достигается систематическим повторением комплекса лечебных мероприятий. Развитие же "реакции активации" дает устойчивое повывение резистентности организма, обеспечивая более стойкий лечебный эффект.

Следует отметить, что используемые дозы лазерного излучения ни в одном случае не вызвали срыва системы адаптации, проявляющейся лабораторными признаками "стресс-синдрома" (РисЗ).

В процессе лечения изменения протеинограммы фиксировали колебания показателей, отражающие адаптационную реакцию организма на лазерное воздействие.

- 14 -

Рис. 3.

«

43,7!«

ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ 78,9'/

41, 3« 12,6«

ХХХХ КС« КС

2,4«

изменение тапл адагггашснных реакции

ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ пт 60,7 •!.

16,2«

¡00« хххх ххх

2,6« 2,3*

«

33,7 !%

хххх хххх

XX XX XX

14,3 «

исходные показатели 14-й день /вченкя ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ ЛТ X 67,4«

44,2«

ММ

10,7« 17,9«

ХХХ|\\\

1'->,7«

исходные показатели 36,5«

10-й сеанс ПТ

-^42.3« хххх

ХХХХ 11,5« XX,

\\\\|2,0« 3,8« \\\

до ЛТ

ХХХХ ХХХХ

хххх ХХХХ XXX XXX

ххх ххх

28,8«

\\\\ \\\\ \\\\

5,8«

ХХХХ ХХХХ ХХХХ

хххх

ХХХХ ХХХХ ХХХХ XXX

реакция тренировки I ж у^ -зона спокойной

7,7«

\\\\

ахтмации -зона повышенной

активации -стресс-реатом»

5-й сеано ЛТ 10-й сеанс ЛТ

Как показали проведенные исследования, в иммунном ответе на лазерное воздействие участвуют эффекторы как клеточного, так и гуморального эвена. Отмечается достоверное изменение ряда показателей (СИГ А и 6), активизируется фагоцитарная активность нейтрофилов. Воздействие НИЛИ. имея несомненную иммунокорриги-рующую направленность, к иоменту завервения курса лазеротерапии не приводит к полной нормализации показателей до среднестатистических нормативов: у пациентов было выявлено недостоверное увеличение количества Т-лимфоцитов и Т-р субпопуляций при тенденции к снижению уровня В-лимфоцитов (р^0,05).В динамике показателей сывороточных иммуноглобулинов (СИГ) преобладало снижение уровня СИГ С на 30,03 1, по сравнении с исходной величиной (р*0,05), и повыиение СИГ А на 14,49% (р$0.05). Колебания уровня СИГ М в процессе лечения носили недостоверный характер.

Следует отметить, что показатели иммунитета имели довольно

вирокий диапазон колебаний в процессе лечения, зависящий как от

исходного уровня, так и от индивидуальных особенностей реагиро-

- 15 -

вания организма.

Представляется интересным использование метода ЗАФ-диаг-ностики для осуществления динамического контроля состояния репрезентативных биологически активных точек С БАТ) в процессе лазеротерапии. При этом информативность метода повивается за счет применения разработанного нами алгоритма электродиагностического контроля.

При электрофизиологической оценке состояния вегетативного отдела нервной системы основной диагностической величиной оказалась не абсолптная величина показателей меридиана нервной дегенерации(1а,1Ь У) или феномен "падения стрелки", а уровень их асимметрии, достигапщий 12,75-14,50 (±2,05) условных единиц.

Проведение сеансов лазеротерапии способствовало нормализации показателей БАТ, устраняло дисбаланс потенциалов точек 1 а, 1,1.1 меридиана аллергииШ), 1.1 меридиана эпителиально-паренхиматозной дегенерации(Рс1), что косвенно свидетельствовало о влиянии лазерного воздействия на сосудистый компонент ульцеро-генеза.

0 глубине пора!ения, распространенности и выраженности воспаления можно было судить по высоким измерительным уровням точек 1с и 4 на меридиане эпителиальной и паренхиматозной деге-нерации(Рй), отражавших вовлечение в процесс органов брвжной полости и брюшину;Завершение курса лазеротерапии приводило к следующим изменениям показателей ЭАФ-диагностики. При наличии полного рубцеванияСпо данным ФЭГДС) все показатели не выходили за верхнюю границу состояния физиологического напряжения органа или системы (65 ед.). При частичном рубцевании язвенного дефекта имел место феномен замедленного нарастания величин активации сосудистых реакций и более поздняя реакция обострения,что опре-

деляло целесообразность продления курса лазеротерапии до 15 процедур.

шоди

1. Применение в клинической практике оригинальных методик низкоинтенсивного инфракрасного лазерного воздействия, основанных на подборе индивидуальных эффективных частот и на сканировании частот следования импульсов, по сравнению с медикаментозным лечением и лазеротерапией по традиционной схеме, позволяет существенно улучшить результаты проводимого лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кивки:

а) Прйведение курса лазеротерапии по оптимизированным схемам позволяет добиться эпителизации язвенных дефектов к 14 дню лечения у 85,85-89,842 пациентов за счет увеличения скорости рубцевания до 2,36 + 0,76 дн/мм и, тем самым, сократить сроки наступления клинико-эндоскопической ремиссии, в сравнении с медикаментозным лечением (54,44%, 6,03 ±1,78 дн/мм) и лазеротерапией по традиционной схеме (73,63%, 3,40 + 1,20 дн/мм).

б) Оптимизация низкоинтенсивной инфракрасной импульсной лазеротерапии связана с использованием определенных частотных характеристик, рассчитанных на основе представления об индивидуальных волновых показателях человека и существовании основной "настроечной" частоты, а также кратных ей эффективных частот.

в) Результаты лазеротерапии по методике сканирования частот полностью сопоставимы с выиеописанной схемой леченияСр^О,05) при применении короткого (10 сек.) периода, что, возможно, связано с более длительной работой в режиме эффективной частоты;.

г) Оптимальным временем лазерного воздействия на область зпигастрия является 8 мин., так как в этом случае скорость рубцевания оказалась выше. Таким образом, суммарное время процедуры ЛТ при воздействии на основные зоны С область зпигастрия и зона сегментарной иннервации глстродуоденальной зоны) не превы-иает 10-12 мин.

2. В исследуемой группе пациентов с неослояненным течением язвенной болезни не удалось выявить статистически значимого различия в скорости рубцевания ни от возрастных и половых признаков, ни от локализации и размеров язвенных дефектов.

3. Основа лечебного эффекта лазеротерапии -комплексное неспецифическое защитно-адаптационное воздействие.изменяющее уровень функционирования системы и обеспечивающее влияние практически на все звенья ульцерогенеза:

а) Методы лабораторной оценки, включающие анализ показателей периферической крови и белкового статуса организма, позволяют оценить уровень развивающейся адаптационной реакции и дают возмояность осуществлять динамический контроль эффективности лазеротерапии.Проведение курса ЛТ по оптимизированным методикам позволило перевести уровень ответной реакции на более адекватный, чем при применении только медикаментов и традиционной схемы НИЛИ. Была выявлена отчетливая саногенетическая тенденция изменения показателей гомеостаза (тест Л.Х.Гаркави) в сторону усиления "реакции активации", что наило отраяение в статистически достоверном росте величины коэффициента резистентности. Используемые в предлагаемых методиках дозы лазерного излучения не вызывают срыва системы адаптации и развития"стресс-реакции".

б) НИЛИ оказывает вырагенное воздействие на системный иммунитет: - 18 -

/

- в иммунологическом ответе участвуют эффекторы клеточного и гуморального звеньев;

- лазеротерапия оказывает влияние на исходно измененные факторы иммунологической реактивности(Т-р лимфоциты,фагоцитов,уровни СИГ А и Б);

- стимулированные лазерным воздействием изменения носят неспецифический характер и являются нормализующими по своей направленности. так как уменьшают дисбаланс системы;

- лечение г. использованием ЛТ не приводит к полной нормализации показателей до среднестатистических величин.

в) Один из дополнительных методов исследования показателей гомеостаза-электродиагностическое исследование по Р.Фоллю (ЗЙФ-диагностика),благодаря простоте выполнения и достаточной информативности, позволяет оперативно получить данные о состоянии репрезентативных точек в ходе проведения курса лечения, что да-рт возможность своевременно корригировать проводимую терапию. Диагностически значимыми величинами являются не только абсо-лютннр значения измеренных потенциалов в точках, согласно предлагаемому алгоритму, но и феномен "падения стрелки", а такие асимметрия ряда гетеролатеральных показателей. О положительном злиянии НИЛИ свидетельствует нормализация укачанных характеристик г процессе лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика лазеротерапии, основанная на подборе индивидуальных эффективных частот следования импульсов и использовании частотного сканирования (период 10 сек.),по сравнению с медикаментозным лечением и ЛТ по традиционной схеме, при неослов-ненном течении язвенной болезни позволяет сократить сроки наступления клинико-эндоскопической ремиссии до 12,5 - 18,3 дней.

2. Чрескоаная ИК-лазеротерапия проста в исполнении, предусматривает использование портативной полупроводниковой аппаратуры, работающей в режиме перестраивания частот с дискретностью 1 Гц.

3. Проведение процедур лазеротерапии может контролироваться путем анализа изменений состава периферической крови (тест А.Х.Гаркави), белкового статуса организма, отражающих состояние адаптационных процессов. Адекватным воздействием считается то, которое переводит защитно-адаптационные процессы на более высокий, по сравнению с исходным, уровень, не вызывая развития стресс-реакции.

4. Применение алгоритма электродиагностических исследований показателей БАТ с клинической интерпретацией его результатов позволяет оценить влияние лазеротерапии на энергетический гомеостаз организма в целом и на состояние заинтересованных репрезентативных точек в частности, отражая реальные процессы, протекающие в организме, что может быть использовано в качестве дополнительного контрольного метода исследования проводимого лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПЗБЛИНОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. К вопросу о неэффективности низкоинтенсивной инфракрас-10й лазеротерапии гастродуоденальных язв // III Международная конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии": Тез. докл.- Москва - Видное,- 1994,-с. 248-249 [соавт. Алексеева Н.В., Таратина И.А., Чейда A.A.).

2. Оптимизация отбора больных для лечения гастродуоденальных язв низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением//Фи-зическая медицина.-1994.-т.4.-Н 1-2.- С.52(соавт.Алексеева Н.В., Чейда A.A.).

3. Новая методика лазерного воздействия в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кивки // "Технология непрерывного последипломного образования и актуальные вопросы практической медицины": Материалы научной конференции, посвященной 10-летип ФПОВ ИГНА.-Иваново.- 1995.-С.82-8б(соавт.Алексеева Н.В., Чейда A.A., Степанов К.С.).

4. Новая методика лазеротерапии язвенной болезни //Российский аурнал гастроэнтерологии,гепатологии.колопроктологии: Материалы 1-й Российской гастроэнтерологической недели.-С.-Петербург.- 1995.-Ü том.- С.175 (соавт. Алексеева Н.В.,Чейда A.A.).

5. Лазеротерапия язвенной болезни в геронтологии//Там яе.-С.5 (соавт. Алексеева Н.В..Чейда A.A..Таратина И.А.).

6. Новая методика инфракрасного импульсного лазерного воздействия в лечении гастродуоденальных язв// Актуальные вопросы клинической хирургии: Сб.научных трудов, поев. 60-летив кафедры хирургии леч.факультета.-Иваново.-1995.-С.144-146 ( соавт. Чейда A.A. .Алексеева H.R.).

7. Использование методики индивидуального подбора частот при лечении гастродуоденальных язв низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением//"Лазеры в медицине": Сб.статей и тезисов Международной конференции.-Вильнюс.-1995,- С.28-34 ( соавт. Алексеева Н.В.,Чейда А.А..Короткое Н.И..Степанов К.С.).

8. К вопросу о выборе оптимального частотного режима электромагнитных воздействий на организм человека//Там же.- С.89-93 (соавт.Степанов К.С..Алексеева Н.В.).

9. Значение фактора времени воздействия низкоинтенсивны* инфракрасным лазерным излучением в комплексной терапии гастродуоденальных язв // "НИЛИ:механизм действия на живой организм е экспериментальных и клинических исследованиях, фотодинамичес^ терапия и лазерная гипертермия":Тез.докладов Всероссийской конференции. 1995. -Обнинск.- Физическая медицина.-1996.-т.5.-N1-2.-С.19-20 (соавт.Алексеева Н.В..Чейда А.А.Даратина И.А.).

- 22 -