Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу - тема автореферата по медицине
Галлингер, Вадим Евгеньевич Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Галлингер, Вадим Евгеньевич :: 2005 :: Томск

Список примятых сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Использование физических факторов в лечении больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

1.2. Природа биологических и лечебных эффектов электромагнитных волн светового диапазона.

1.3. Механизмы биологического и лечебного действия кинезитерапевтических тренировок

1.4. Принципы, лежащие в основе физиопунктурной хронотерапии.

Глава II. Методы обследования и лечения больных.

2.1. Оценка клинических симптомов.

2.2. Исследование вегетативной нервной системы.

2.3. Исследование функционально-динамического состояния меридиональной системы тела.

2.4. Исследование церебрального кровотока.

2.5. Оценка резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

2.6. Статистическая обработка материала.

2.7. Цветопунктурная терапия.

2.8. Модулированная кинезитерапия.

2.9. Комбинированная методика модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии.

2.10. Медикаментозная терапия.

Глава III . Характеристика больных.

3.1. Клиническая характеристика больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3.2. Распределение больных по группам.

Глава IV. Клиническая эффективность медикаментозного лечения, дветопунктурной терапии и модулированной кинезитерапии, используемых в моно-варианте и в комбинации, у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Галлингер, Вадим Евгеньевич, автореферат

Актуальность. Среди заболеваний у лиц молодого возраста большой удельный вес занимает синдром вегетативной дистонии. У данной категории пациентов значительно ухудшается качество жизни и нередко отмечается снижение трудоспособности в наиболее активный период жизни [81, 82]. Проявляясь в подростковом периоде, синдром вегетативной дистонии, при неблагоприятном воздействии фепотппичсских факторов, может привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза или артериальной гипертонии уже в молодом возрасте [45, 97, 147, 151].

Среди множества работ, посвященных различным методам лечения больных с синдромом вегетативной дистонии, отсутствует единое мнение о принципах терапии и ее эффективности. Широко применяются медикаментозные средства, психотерапия и физиотерапия, однако далеко не всегда удается достичь выздоровления и длительного периода клинико-лабораторной стабилизации. Учитывая это, лечение синдрома вегетативной дистонии представляет сложную и далеко не решенную задачу.

Синдром вегетативной дистонии является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого играют роль генетические и приобретенные факторы, ведущие к нарушению нейрогуморальной и эндокринной регуляции тонуса преимущественно сердечно-сосудистой системы [18, 19]. Среди немедикаментозных технологий, которые позволяют мобилизовать определенные физиологические и компенсаторные механизмы у больных с нарушениями надсегментарной вегетативной регуляции, несомненный практический интерес заслуживает использование статических и динамических физических нагрузок. Обоснованный большим экспериментальным материалом, данный метод зарекомендовал себя как мощное средство предупреждения стрессорных повреждений сердца и повышения устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды [40, 161].

Еще больший интерес представляют клинические наблюдения по лечебному использованию электромагнитных волн светового диапазона, терапевтический эффект которых обусловлен восстановлением систем, имеющих определенные функциональные отклонения, активацией на клеточном уровне адаптационных, защитных и регенерирующих механизмов и снятием информационной блокады с биологически активных зон [13,49, 50, 69, 106, 107].

Системой, способной оказывать влияние на процессы вегетативной регуляции, с не менее выраженным эффектом, чем нервная и эндокринная, является меридиональная система тела [84]. Существующие на сегодняшний день приборы для воздействия на биологически активные точки инфракрасным и красным светом действуют по закону слабого раздражителя и не позволяют дифференцированно влиять на функциональное состояние вовлеченных в патологический процесс меридианов. Это обусловлено тем, что величина их рабочей поверхности значительно превышает зону биологически активной точки, па которую оказывается воздействие. При этом не исключается возможность влияния и на другие, близко к ней расположенные точки, что не позволяет достигать максимальной индивидуализации лечения.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости целенаправленного изучения способов восстановления энергоинформационного и вегетативного гомеостаза посредством специфического воздействия на биологически активные точки вовлеченного в патологический процесс меридиана, а также усиления лечебного эффекта посредством сочетания цветопунктурного воздействия и динамических физических нагрузок в лечении больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Цель исследовании - научное обоснование и разработка методических подходов лечения больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу на основе оптимизации применения электромагнитных волн светового диапазона и кинезитерапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности и тонус церебральных сосудов у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Оценить эффекты цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативные показатели и резервные возможности сердечно-сосудистой системы у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3. Выявить характер воздействия цветопунктурной терапии и кинезитерапии на функциональную активность меридиана сердца С (V) и клинические проявления у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. Определить оптимальную схему комбинированного использования цветопунктурной терапии и кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

5. На основе сравнительного анализа клинической эффективности методик моно- и комбинированного применения цветопунктурной терапии и кинезитерапии определить показания к их дифференцированному использованию у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и оценить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна

Впервые объективно изучено и показано, что комбинированное применение в одной методике модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок, с последующим цветопунктурным воздействием па седативные точки меридиана сердца С (V), проводимым с 1100 до 13°°, ежедневно, оказывает вегетостабилизирующее и гипотензивное действие, нормализует тонус церебральных сосудов и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Установлено, что цветопунктурное лечение через меридиан сердца С (V) в большей степени способствует нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности эффект вегетативной стабилизации ярче выражен при лечении с использованием модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок.

Впервые доказано, что вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, резервные возможности сердечно-сосудистой системы и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) эффект комбинированной цветопунктурной и модулированной кинезитерапии не уступает эффекту медикаментозного лечения и превышает результаты цветопунктурной и модулированной кинезитерапии, используемых в мопо - варианте.

Практическая значимость работы и апробация

Полученные результаты являются обоснованием практического применения комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Оптимизация цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V) с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1100 до 1300) и кинезитерапевтического воздействия посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений), позволяет повысить эффективность лечения, обеспечить более выраженный регресс клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику здравоохранения Красноярского края дифференцированные методики лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с использованием комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии, которые могут быть применены в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных учреждениях. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии» (2003) и «Биоритмологическая оптимизация физиопункутрного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003), которые утверждены Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту 1. Оптимизация методик цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V) с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1 10<) до 1300) и кинезитерапии посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу сопровождается симпатиколитическим и гипотензивным эффектом, нормализацией частоты сердечных сокращений, тонуса церебральных сосудов и функциональной активности меридиана сердца С (V), а также устранением головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.

2. Эффективность лечения у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу зависит от исходного состояния вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Цветопунктурное лечение через седативные точки меридиана сердца С (V) оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности устранение избыточной симпатикотонии ярче выражено в результате использования в лечении модулированных ритмом сердца кипезитерапевтических тренировок.

3. Комбинированное применение цветопунктурного и модулированного кинезитерапевтического воздействия у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу позволяет значительно увеличить эффекты вегетостабилизации, нормализации артериального давления и функционально-динамического состояния меридиана сердца С (V), уменьшения частоты сердечных сокращений, устранения головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, изданы 2 учебно-методических пособия, утвержденных Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии: «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистопии» (2003); «Биоритмологическая оптимизация физиопункутрного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003).

Внедрение результатов исследования

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета усовершенствования врачей государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» по разделу «Физиотерапия и курортология», «Неврология», «Рефлексотерапия». Разработанные методики лечения используются в работе санатория-профилактория металлургов, санатория-профилактория Государственного университета цветных металлов и золота, центра медицинской реабилитации локомотивных бригад локомотивного депо Красноярской железной дороги филиала открытого акционерного общества Российской железной дороги.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01200216305).

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, включает введение, 4 главы, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. В список литературы включено 173 источника, из них 138 отечественных и 35 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу"

выводы

1. Курс цветопунктурной терапии, по сравнению с модулированной кинезитерапией, в большей степени — в 1,7 раз способствует снижению высокого тонуса церебральных артериол, в 1,9 раз — улучшению оттока венозной крови из черепа и в 3,9 раз - устранению избыточной межполушарной асимметрии церебрального кровотока у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Курсы цветопунктурной терапии и модулированной кинезитерапии устраняют артериальную гипертензию, нормализуют ночной сон, вызывают регресс головной боли, повышенной утомляемости и метеопатических реакций у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу. Устраняющий тахикардию и патологическую гиперактивность меридиана сердца С (V) результат цветопунктурной терапии превышает результат модулированной кинезитерапии соответственно в 2,3 раза и в 1,9 раз.

3. Комбинирование в одной лечебной методике модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии, по сравнению с использованием цветопунктурной терапии в моноварианте, в 1,3 раза эффективнее устраняет избыточную симпатикотонию, артериальную гипертензию и тахикардию, в 1,7 раза - снижает высокий тонус церебральных артериол и вен, в 1,4 раза эффективнее устраняет избыточную межполушарную асимметрию церебрального кровотока у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. Применение цветопунктурной терапии, в сравнении с модулированной кинезитерапией, позволяет получить в 2,3 раза более выраженный эффект вегетативной стабилизации и нормализации артериального давления у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативной реактивности. В то же время, как у больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности данный эффект в 1,2 раза выше при назначении модулированной кинезитерапии. Комбинированное лечение с использованием модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии в 2,1 раза превышает результаты кинезитерапии и цветопунктурной терапии, используемых в моноварианте у больных с исходно высокими показателями тонуса церебральных артериол, межполушарной асимметрии церебрального кровотока и с затруднением отттока венозной крови из черепа, в 1,8 раза-у больных с тахикардией ив 1,6 раз - с высокими значениями систолического давления.

5. Средняя продолжительность ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у больных молодого возраста в результате цветопунктурной терапии составила 6,3 ± 0,2 месяцев; в результате модулированной кинезитерапии - 5 ± 0,3 месяцев; в результате комбинированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии — 9,5 ± 0,3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативной реактивности рекомендуется применять цветотерапевтическое воздействие по пунктурной методике. Для этого используют устройство для пунктурного лечения (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации под № 2196621). Рабочую часть устройства с арсенид-галлиевым светодиодом, излучающим монохроматическую электромагнитную волну с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц, глубиной проникновения 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм, накладывают на биологически активную точку С7 шэнь-мэнь и фиксируют к коже эластичной лентой. Поскольку меридиан сердца С (V) парный, цветопунктурное воздействие осуществляют одновременно, с обеих сторон, в течение 5 минут. Процедуры проводятся с II00 до 1300, когда меридиан максимально восприимчив к внешним сигналам, в том числе и к лечебному воздействию. Курс лечения - десять проводимых ежедневно процедур.

2. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности целесообразно назначать курс модулированной кинезитерапии. Лечение заключается в ходьбе на степпере SB 9310 Torneo Vega (Россия) с частотой и ритмом, синхронизированным с сердечными сокращениями пациента. Больной совершает очередной шаг при появлении I тона сердца, регистрируемого одеваемым на грудь передатчиком Polar Т 31. Уровень физической нагрузки подбирается для каждого пациента индивидуально, варьированием скорости движения непосредственно в процессе процедуры с тем, чтобы частота сердечных сокращений не превышала 110 ударов в минуту.

Длительность одной процедуры составляет не менее 6 минут в первые 5 дней лечения и не менее 8 минут в последующие 5 дней модулированной кинезитерапии. Ежедневно выполняется 1 процедура при общей длительности лечебного курса 10 дней. После завершения курса модулированной кинезитерапии больным необходимо продолжать кинезитерапевтические тренировки длительностью не менее 15 минут каждая, с частотой 3 раза в неделю.

3. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с высокими реографическими показателями тонуса церебральных артериол и межполушарной асимметрии кровотока, с затруднением оттока венозной крови из полости черепа, с выраженной артериальной гипертензией и тахикардией рекомендуется назначать курс комбинированного лечения с использованием модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии. Для этого в одной процедуре назначают модулированные ритмом сердца кинезитерапевтические тренировки по вышеописанной методике с последующим, спустя 30 минут, воздействием на седативную точку С7 шэнь-мэнь монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц, глубиной проникновения 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм в течение 3 минут, одновременно, симметрично, с обеих сторон. Время кинезитерапевтических тренировок подбирается таким образом, чтобы последующее цветопунктурное воздействие приходилось на период с II00 до 1300, когда меридиан сердца С (V) максимально к этому восприимчив. Ежедневно выполняется 1 процедура при общей длительности лечебного курса 10 дней.

4. Цветопунктурная терапия и модулированная кинезитерапия могут использоваться в моно- и комбинированном вариантах у больных молодого возраста (19-24 года) с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с перманентным характером течения, когда сопутствующая соматическая патология находится в стадии ремиссии. Данные методы лечения удобны к применению в амбулаторно-пол и клинических условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу

На правах рукописи

ГАЛЛИНГЕР ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПУНКТУРНОЙ ТЕРАПИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ СВЕТОВОГО ДИАПАЗОНА И КИНЕЗИТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ПО СИМПАТИКОТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: Доктор медицинских наук Колесникова Ирина

Владимировна

Доктор медицинских наук, профессор Ананьин Николай Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Мирютова Наталья Федоровна

Доктор медицинских наук, профессор Алифирова Валентина Михайловна

Ведущая организация Российский научный центр восстановительной

медицины и курортологии МЗ РФ

Защита состоится «_» _ 2005 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 208.100.01. в Томском НИИ курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФАЗиСР РФ

Автореферат разослан «...»........2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Решетова Галина Григорьевна

Актуальность. Синдром вегетативной дистонии является мультифакториальньш заболеванием, в развитии которого играют роль генетические и приобретенные факторы, ведущие к нарушению нейрогуморальной и эндокринной регуляции тонуса преимущественно сердечно-сосудистой системы [Вейн A.M., 2000]. Среди немедикаментозных технологий, которые позволяют мобилизовать определенные физиологические и компенсаторные механизмы у больных с нарушениями надсегментарной вегетативной регуляции, практический интерес заслуживает использование динамических физических нагрузок [Епифанов В.А., 2С">3; Голуб Я.В. и др., 2003]. Еще больший интерес представляют клинические наблюдения по лечебному использованию электромагнитных волн светового диапазона, терапевтический эффект которых обусловлен восстановлением систем, имеющих определенные функциональные отклонения, активацией на клеточном уровне адаптационных, защитных и регенерирующих механизмов и снятием информационной блокады с биологически активных зон [Бреслав Г.Э., 2000 и др.].

Меридиональная система способна оказывать влияние на процессы вегетативной регуляции с не менее выраженным эффектом, чем нервная и эндокринная [Марков Ю.В., 1992]. Учитывая это, нами были изучены способы восстановления энергоинформационного и вегетативного гомеостаза посредством специфического воздействия на биологически активные точки вовлеченного в патологический процесс меридиана, а также усиления лечебного эффекта посредством сочетания цветопунктурного воздействия и динамических физических нагрузок в лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методических подходов лечения больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу на основе оптимизации применения электромагнитных волн светового диапазона и кинезитерапии.

РГК И\ЦИО!иЛЬН\Я | ЬИЬЛИСНЕКА I _С Петербург (

•iOOiPK 1

Задачи исследования

1. Изучить влияние цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности и тонус церебральных сосудов у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Оценить эффекты цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативные показатели и резервные возможности сердечно-сосудистой системы у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3. Выявить характер воздействия цветопунктурной терапии и кинезитерапии на функциональную активность меридиана сердца С (V) и клинические проявления у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. Определить оптимальную схему комбинированного использования цветопунктурной терапии и кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

5. На основе сравнительного анализа клинической эффективности методик моно- и комбинированного применения цветопунктурной терапии и кинезитерапии определить показания к их дифференцированному использованию у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и оценить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна

Впервые объективно изучено и показано, что комбинированное применение в одной методике модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок с последующим цветопунктурным воздействием на седативные точки меридиана сердца С (V), проводимым с II00 до 1300, ежедневно, оказывает вегетостабилизирующее и гипотензивное действие, нормализует тонус церебральных сосудов и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) у больных молодого

возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Установлено, что цветопунктурное лечение через меридиан сердца С (V) в большей степени способствует нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности ярче выраженный результат вегетостабилизации, нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений наблюдается при лечении с использованием модулированных ритмом сердца кннезитерапевтических тренировок.

Впервые доказано, что вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, резервные возможности сердечно-сосудистой системы и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) эффект комбинированной цветопунктурной и модулированной кинезитерапии не уступает эффекту медикаментозного лечения и превышает результат цветопунктурной и модулированной кинезитерапии, используемых в моно - варианте.

Практическая значимость работы

Полученные результаты являются обоснованием практического применения комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Оптимизация цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-10й Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V), с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1100 до 1300) и кинезитерапевтического воздействия посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений), позволяет повысить

эффективность лечения, обеспечить более выраженный регресс клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику здравоохранения Красноярского края дифференцированные методики лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с использованием комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии, которые могут быть применены в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных учреждениях. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии» (2003) и «Биоритмологическая оптимизация физиопунктурного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003), которые утверждены Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация методик цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 61014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V) с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с И00 до 1300) и кинезитерапии посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу сопровождается симпатиколитическим и гипотензивным эффектом, нормализацией частоты сердечных сокращений, тонуса церебральных сосудов и функциональной активности меридиана сердца С (V), а также устранением головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.

2. Эффективность лечения у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу зависит от исходного состояния вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Цветопунктурное лечение через седативные точки меридиана сердца С (V) оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности устранение избыточной симпатикотонии ярче выражено в результате использования в лечении модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок.

3. Комбинированное применение цветопунктурного и модулированного кинезитерапевтического воздействия у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу позволяет значительно увеличить эффекты вегетостабилизации, нормализации артериального давления, тонуса церебральных сосудов и функционально-динамического состояния меридиана сердца С (V), уменьшения частоты сердечных сокращений, устранения головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, изданы 2 учебно-методических пособия, утвержденных Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии. Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета усовершенствования врачей Красноярской государственной медицинской академии по разделу «Физиотерапия и курортология», «Неврология»,

«Рефлексотерапия». Разработанные методики лечения используются в работе санатория-профилактория металлургов, санатория-профилактория государственного университета цветных металлов и золота, центра медицинской реабилитации локомотивных бригад локомотивного депо Красноярской железной дороги филиала открытого акционерного общества Российской железной дороги.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Красноярская государственная медицинская академия Росздрава (номер государственной регистрации 01200216305).

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, включает введение, 4 главы, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 138 отечественных и 35 иностранных источников.

Материал исследования. Обследовано 123 больных (51 мужчина и 72 женщины, средний возраст 21,3 ± 1,2 года) с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу по классификации A.M. Вейна (2000) и классификации болезней нервной системы (2002). В структуре предъявляемых больными жалоб доминировали: лабильность артериального давления с тенденцией к его повышению (97%), повышенная утомляемость во время умственных, физических и психоэмоциональных нагрузок (74%), головные боли (71%), плохая переносимость резких колебаний погодных факторов (47,9%), нарушение сна (37,4%), тахикардия (36%).

Неврологическое исследование у больных выявило неадекватные реакции в пробе Даньини-Ашнера и в ортоклиностатической пробе. Величина систолического давления превышала среднюю для данной возрастной категории норму на 22%; диастолического давления - на 13%; частоты сердечных сокращений - на 47%; индекса работы сердца - на 91%;

индекса минутного объема крови — на 40%. Реоэнцефалографически в бассейне внутренней сонной артерии определялось увеличение коэффициента межполушарной асимметрии кровотока на 65%, тонуса церебральных артериол - на 12% и тонуса вен - на 11%. Параметр, характеризующий степень затруднения оттока венозной крови из полости черепа, превышал норму на 34%. Определялись максимальные изменения в системе меридиана сердца С (V), с активностью которого связана психоэмоциональная и гностико-мнестическая деятельность, характер кровотока, сна и бодрствования. Это проявлялось сокращением временных показателей термочувствительности в репрезентативных точках до 3 секунд и увеличением асимметрии термочувствительности в точках его правой и левой ветвей до 6 усл. ед.

Набор материала осуществлялся в Центре традиционных и новых методов рефлексотерапии, на кафедре неврологии Красноярской государственной медицинской академии при Енисейской клинической центральной бассейновой больнице в 1997 - 2003 гг. Состояние вегетативного тонуса в кардиоваскулярной системе изучалось по данным систоло-диастолического давления, частоты сердечных сокращений, индекса работы сердца и индекса минутного объема крови [Вейн A.M. и соавт., 1981, 1991, 1997]. Вегетативное обеспечение деятельности изучали с помощью ортоклиностатической пробы, вегетативную реактивность - по результатам пробы Даньни-Ашнера [Четвериков Н.С., 1968, Триумфов A.B., 1974]. О функционально-динамическом состоянии меридианов тела судили по данным теста Акабане, проводимого аппаратом «Термо-тест» [Самосюк И.З., Лысенюк В.П., 1994]. Реоэнцефалографическое исследование проводилось на реографе 4РГ-2 и энцефалографе Nikon Kohden [Зенков А.Р., Ронкин М.А., 1991]. Оценка резервных возможностей сердечно-сосудистой системы осуществлялась по методике Руфье [Московченко О.Н., 1999]. Статистический анализ результатов проводился методом вариационной статистики с использованием критерия t-Стьюдента-Фишера. Различия в

эффективности лечения групп больных определялись с использованием критерия х2.

Методы лечения. Цветопунктурное воздействие осуществлялось устройством для пунктурного лечения (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, N 2196621). Его аналогом по физическим характеристикам является аппарат «Геска-полицвет». Больным I основной группы (38 человек) проводился курс цветопунктурного лечения. Рабочую часть устройства — насадку с арсенид-галлиевым светодиодом, излучающим монохроматическую электромагнитную волну с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц, мощностью излучения 0,65 мВт, глубиной проникновения 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм, накладывали на биологически активную точку Су шэнь-мэнь и фиксировали к коже эластичной лентой. Меридиан сердца С (V) парный, поэтому цветомагнитопунктурное воздействие осуществляли одновременно, с обеих

сторон, в течение 5 минут. Курс лечения - десять процедур, проводимых

, 1 00 1 -.00 ежедневно, с 11 до 13 .

Больным II основной группы (29 человек) проводился курс модулированной кинезитерапии, в виде ходьбы на степпере SB 9310 Torneo Vega (Россия) с ритмом, синхронизированным с сердечными сокращениями пациента. Для этого использовали нагрудный передатчик Polar Т 31, регистрирующий значения сердечного ритма в реальном времени. Больной совершал очередной шаг при появлении I тона в наушниках или зубца R ЭКГ на экране монитора, чем обеспечивалась синхронизация вегетативного и двигательного компонентов. Уровень физической нагрузки подбирался в каждом случае индивидуально с тем, чтобы частота сердечных сокращений не превышала 100 - 110 ударов в минуту. Длительность одной процедуры -6 минут в первые 5 дней лечения и 8 минут в последующие 5 дней

модулированной кинезитерапии. Курс лечения - 10 процедур, проводимых в

» 1100 . первой половине дня, до 13 , ежедневно, 1 раз в день.

Лечение больных Ш основой группы (31 человек) включало комбинацию в одной процедуре модулированной кинезитерапии по вышеописанной методике с последующим, спустя 30 минут, цветопунктурным воздействием на точку С7 шэнь-мэнь в течение 3 минут, одновременно, с обеих сторон. Время кинезитерапевтических тренировок подбиралось таким образом, чтобы последующее цветопунктурное воздействие приходилось на период с 1100 до 1300, когда меридиан сердца С (V) максимально к этому восприимчив. Курс лечения - 10 проводимых ежедневно процедур.

Больным IV контрольной группы (25 человек) была назначена медикаментозная терапия, включающая препараты, нормализующие функциональную активность центральной и вегетативной нервной систем: персен - I таблетка, 3 раза в день; ноотропил 0,4 - 2 капсулы утром и 2 капсулы в обед. Имован - 0,0075 при нарушениях сна. Для устранения артериальной гипертензии и тахикардии - атенолол 0,05 - начиная с 1/4 таблетки в сутки. С целью нормализации тонуса церебральных сосудов, улучшения реологических свойств крови: вазобрал - 2 мл внутрь, 4 раза в день. Для стимуляции резервных возможностей: редоксон - 1 таблетка в сутки, пиридоксина гидрохлорид 5% и тиамина бромид 6% - 1 мл в мышцу, через день № 10. Длительность курса медикаментозной терапии составляла 21 день.

Результаты и обсуждение. Нормализация вегетативного обеспечения деятельности в результате цветопунктурной терапии у больных I группы характеризовалась тем, что ортостатическое ускорение в ортоклиносгатической пробе составляло 11 уд. в мин., клиностатическое замедление - 12 уд. в мин. Курс лечения посредством модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок достоверно уменьшил показатели ортостатического ускорения до 17 уд. в мин., клиностатического замедления - до 14 уд. в мин (р < 0,05).

ЕЗI группа ОП группа ■ Ш группа □ IV группа

Ортостатическое Клиностатическое

ускорение замедление

Вегетативные пробы

I группа - цветопункгурное лечение; и группа - модулированная кинезитерапия;

III группа - комбинация модулированной кинезигерапии и цветопупхтурной терапии;

IV группа - медикаментозное лечение; ЧСС - частота сердечных сокращений;

* - р < 0,05, ** - р < 0,01 - по сравнению с исходными данными.

Рисунок 1. Клиническая эффективность лечения у больных с синдромом вегетативной дистопии по симпатикотоническому типу основных и контрольной груш.

Отмечено, что вегетостабилизирующий эффект кинезитерапии был выше при исходно симпатикотоническом типе вегетативных реакций. Регресс частоты встречаемости данного типа вегетативного ответа в пробе Даньини-Ашнера у больных П группы составил 27,6%, тогда как у больных I группы - 23,7% (р < 0,05). При исходно доминирующем парасимпатикотоническом типе вегетативных реакций эффект вегетативной стабилизации был выше на фоне цветопунктурного лечения. У больных I группы встречаемость парасимпатикотонического типа реакций уменьшилась на 7,9%, у больных П группы - на 3,5% (р < 0,05).

Комбинация в одной методике цветопунктурного и кинезитерапевтического воздействия полностью устраняла нарушения вегетативного обеспечения поведения. Ортостатическое ускорение и клиностатическое замедление у больных III группы составляли в среднем 8 уд. в мин. Количество больных с симпатикотоническим и

парасимпатикотоническим типами реакций в пробе Даньни-Ашнера уменьшилось соответственно на 35,4% и 9,7% (р < 0,05). Это был самый выраженный эффект вегетативной стабилизации, достоверно превышающий результаты кинезитерапии и медикаментозного лечения. Оптимизация цветопунктурной терапии и кинезитерапии в виде комбинированного применения их в одной методике ускоряла сроки наступления регресса патологических отклонений в показателях вегетативных проб. Если у больных I и II групп это наблюдалось после 5 процедур лечения, то у * больных III группы - после 3 процедур. Динамика показателей пробы

» Даньини - Ашнера у больных IV группы в большинстве случаев была

недостоверной: значения приблизились к физиологической норме, но не достигли ее, свидетельствуя о сохраняющемся рассогласовании в деятельности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Курс цветопунктурной терапии сопровождался достоверным уменьшением систолического давления на 14%, диастолического давления -на 5%, частоты сердечных сокращений - на 27%, индекса минутного объема крови - на 35%, а индекса работы сердца - на 42%. Было отмечено, что по выраженности регресса исходно высоких значений частоты сердечных сокращений и индекса работы сердца, цветопунктурное лечение не уступало медикаментозной терапии и достоверно превышало эффект модулированной кинезитерапии.

Курс модулированной кинезитерапии у больных II группы способствовал уменьшению частоты сердечных сокращений на 12,2% (р < 0,05), (табл. 1). Регресс систолического давления составил 10,2% (р < 0,05), диастолического давления -1,3%, вплоть до полной нормализации данных показателей у 35,7% больных П группы. Величина индекса работы сердца достоверно уменьшилась на 27,6%, а индекса минутного объема крови - на 25,6% (р < 0,05). По динамике таких показателей, как снижение систолического давления, диастолического давления и индекса минутного

объема крови, модулированная кинезитерапия не уступала цветопунктурной терапии. _ Однако, по динамике всех изучаемых параметров кардиоваскулярной системы ее эффект был достоверно ниже медикаментозной терапии.

Таблица 1

Вегетативные показатели кардиоваскулярной системы у больных с синдромом вегетативной дистонин по симпатикотоннческому типу основной и контрольной групп (М ± ш)

Группы больных Показатели кардиоваскулярной системы М ± m

САД мм. рт. ст. (N117,6 ±0,2) ДАД мм. рт. ст. (N76,6 ±0,13) ЧСС уд. в мин. (N62,6 ±0,3) ИМОК усл. ед. (N1,0 ±0,19) ИРС усл. ед. (N73,7 ±0,3)

I п = 38 а б 145,4 ±4,5 125,7 ± 1,2 Фт ФФ 85,7 ±1,1 81,3 ±1,2 ФФ 93.7 ±3,4 68.8 ±1,2 ФФ 1,7 ±0,04 1,1 ±0,01 *• ФФ 142,1 ±2,5 81,9 ± 1,01 ф. »Ф

II п = 29 а б 143,1 ± 1,1 128,5 ± 1,5 * ФФ 85,2 ± 1,7 84,1 ± 1,0 ** 89.3 ± 2,9 78.4 ±1,6 ФФ 1,6 ±0,02 1,2 ±0,1 Ф. ** 139,1 ±2,4 100,7 ±1,4 ФФ

III п = 31 а б 143,4 ± 3,8 116,3 ± 1,0 88,5 ± 4,1 76,1 ± 2,0 ф. *• 93,2 ± 2,9 60,2 ± 1,1 ф. *• 1,4 ±0,9 0,9 ± 0,02 0- ФФ 142,1 ±3,9 73,1 ± 1,0 Ф. ФФ

IV п = 25 а б 143,4 ±2,1 115,8 ±3,6 ФФ 85.2 ±2,7 75.3 ± 1,2 •* 89,4 ±3,1 64,4 ± 2,4 ФФ 1,9 ±0,2 0,9 ± 0,04 ** 139,2 ±2,9 77,4 ± 1,8 ФФ

Примечание: САД - систолическое артериальное давление;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ИРС - индекс работы сердца;

ИМОК - индекс минутного объема крови;

а - исходные показатели; б - показатели после лечения;

N - показатели средней физиологической нормы;

звездочки - различия достоверны (р < 0,05) по сравнению: одна - с

показателями контрольной группы, две - с исходными данными.

Оптимизация лечения посредством комбинирования в одной методике кинезитерапии и цветопунктурной терапии у больных III группы сопровождалась достоверным снижением систолического давления на 18,9%, диастолического давления - на 14% и замедлением избыточной частоты

сердечных сокращений на 35,4% (р < 0,05). Высокие значения индекса минутного объема крови достоверно уменьшились на 35,7%, значения индекса работы сердца - на 48,6%.

Более выраженная нормализация вегетативных параметров сердечнососудистой системы у больных III группы была обусловлена тем, что поток афферентной импульсации, возникающий в ответ на цветопуктурное воздействие, притягивался к созданному мышечной работой доминантному очагу и усиливал его деятельность. Это оптимизировало интегративиую работу мозга, способствовало регрессу проявлений внутрисистемной дезинтеграции и повышению адаптационных возможностей организма.

Курс цветопунктурной терапии устранял дистонические изменения тонуса церебральных сосудов (табл. 2). Межполушарная гемодинамическая разница у больных I группы достоверно уменьшилась на 67,3%. Тонус церебральных артериол снизился на 24%, тонус вен - на 23% (р < 0,01). Отток венозной крови из полости черепа улучшился на 34,2% (р < 0,01). Нормализующий тонус церебральных сосудов результат цветопунктурной терапии был достоверно выше результата медикаментозного лечения по динамике таких показателей, как дикротический индекс, диастолический индекс и коэффициент межполушарной асимметрии кровотока. Цветопунктурное лечение, по сравнению с кинезитерапией, в достоверно большей степени снижало высокий тонус церебральных артериол, улучшало отток венозной крови из полости черепа и устраняло избыточную межполушарную асимметрию церебрального кровотока.

Регресс изначально высоких показателей тонуса церебральных артериол и вен у больных II группы в результате модулированной кинезитерапии составил соответственно 13,9% и 16%. Венозный отток из полости черепа достоверно улучшился на 18%. Межполушарная гемодинамическая разница уменьшилась на 17,1% (табл. 2). Нормализующий тонус церебральных сосудов эффект кинезитерапии не уступал эффекту

медикаментозной терапии, а по выраженности снижения тонуса церебральных вен - превышал его.

Таблица 2

Динамика показателей реоэнцефалограммы бассейна внутренней сонной артерии у больных с синдромом вегетативной дистонни по симпатикотоническому типу основных и контрольной групп М ± m

Группы Реографические показатели М±т

больных ДИК,% ДИА, % ВО, % КМА, %

(N 40-70) (N75) (N 0-25) (N 5-20)

I а 72,9±2,1 83,0±1,9 31,9±1,4 33,3±2,1

п = 38 б 55,4±1,2—• 63,9±1,1*** 21,0±1,2" 10,9±2,9*-»*

II а 80,3±2,3 82,9±1,7 32,2±1,5 32,7±2,4

п = 29 б 69,1±1,4** 69,6±1,3"» 26,4±0,3** 27,1±1,8"

III а 80,1 ±2,2 82,8±2,1 32,2±1,9 33,3±2,4

п = 31 б 48,1±1,1-" 52,2±1,0*** 14,2±1,1-« 2,8±1,3-«

IV а 78,2±0,6 82,0±1,6 33,5±1,2 31,9±2,1

п = 25 б 68,1 ±1,2" 75,4±1,9" 25,3±1,6" 29,9±2,2

Примечание: N - показатели средней физиологической нормы; ДИК - дикротический индекс; ДИА - диастолический индекс;

ВО - показатель оттока венозной крови из полости черепа; КМА - коэффициент межполушарной асимметрии кровотока; а - исходные показатели; б - показатели после лечения; звездочки - различия достоверны (р < 0,05) по сравнению: одна - с показателями контрольной группы, две - с исходными данными.

Регресс дистонических изменений церебральных сосудов у больных 1П группы, в лечении которых использовалась комбинированная методика модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии, был выражен в достоверно большей степени, чем у больных I, П и IV групп. Высокие показатели тонуса церебральных артериол снизились на 39,9%, показатели тонуса церебральных вен - на 36,9%. Коэффициент межполушарной асимметрии кровотока достоверно уменьшился - на 91,6%. В выраженности регресса избыточной межполушарной асимметрии церебрального кровотока методике комбинированной терапии не уступало только цветопунктурное лечение.

Позитивное влияние цветопунктурной терапии и кинезитерапии на механизмы регуляции физиологических функций проявлялось регрессом явлений дезадаптации, возникающих при резких колебаниях климато-погодных факторов. У больных I группы это отмечено в 55% случаев (р < 0,05). Эффект модулированной кинезитерапии был несколько ниже, но достоверно определялся у 20% больных II группы. Регресс метеопатических реакций больных III группы наблюдался в 61% случаев (р < 0,05). Динамика проявлений метеолабильности у больных IV группы, прошедших курс медикаментозной терапии, была недостоверной.

Лечебное действие электромагнитных волн светового диапазона и модулированных кинезитерапевтических тренировок у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистопии по симпатикотоническому типу сопровождалось достоверным регрессом клинических проявлений заболевания, который увеличивался при комбинации данных физических факторов в одной лечебной методике. Устранение головных болей наблюдалось у 45% больных I ipynmj, у 35% больных II группы, у 58% больных III группы. Регресс головных болей на фоне медикаментозной терапии был отмечен у 27% больных IV группы (р < 0,05).

У 67,9% больных I группы достоверно увеличились показатели умственной работоспособности, в 35,7% случаев нормализовался сон и в 41,7% были устранены приступы тахикардии (р < 0,05). Регресс повышенной утомляемости у больных П группы был отмечен в 47,6% случаев (р < 0,05), нарушений сна - у 30% больных (р < 0,05). Приступы тахикардии были достоверно устранены в 42,9%. Лечение у больных III группы сопровождалось повышением умственной работоспособности в 78,3%, улучшением сна у 46,7% больных (р < 0,05) и регрессом приступов тахикардии в 54,5% случаев (р < 0,05). Курс медикаментозной терапии у больных IV группы увеличивал умственную работоспособность в 47,4% случаев, способствовал нормализации сна в 42,9% и устранял приступы учащенного сердцебиения у 28,6% больных.

Нормализующий активность меридиана сердца С (V) эффект цветопунктурной терапии был неполным, но. превышал эффект медикаментозного лечения (рис. 2). Курс кинезитерапии в равной степени с цветопунктурной терапией способствовал уменьшению чрезмерно выраженной термоасимметрии в точках правой и левой ветвей меридиана сердца С (V), однако регресс нарушений термочувствительности у больных II группы, по сравнению с больными I группы, был выражен в достоверно меньшей степени.

Комбинация в одной лечебной методике модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии полностью устраняла патологическую гиперактивность меридиана сердца С (V), с которой у больных было связано большинство клинических проявлений заболевания. Это проявлялось увеличением временных показателей термочувствительности в репрезентативных точках меридиана сердца С (V) до 12 секунд и уменьшением асимметрии термочувствительности в точках его правой и левой ветвей до 2 усл. ед. (рис. 2).

□По лечения ® После лечения

I группа П группа Ш группа IV группа

Группы больных

I группа - цветопунктурное лечение;

П группа - модулированная кинезитерапия;

1П группа - комбинация модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии;

IV группа - медикаментозное лечение;

* - р < 0,05, ** - р < 0,01 - по сравнению с исходными данными.

Рисунок 2 Динамика показателей термоасимметрии в репрезентативных точках меридиана сердца С (V) у больных основных и контрольной групп с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу в усл. ед.

Полученные данные показали, что существенно увеличить лечебный эффект методик цветотерапии и кинезитерапии позволяет их оптимизация. Она заключается в использовании монохроматической электромагнитной волны с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-1014 Гц, глубиной проникновении 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм, которой воздействуют на седативную точку меридиана сердца С (V) с 1100 до 1300, исходя из биоритмологических особенностей его активности, либо в синхронизации вегетативного (ритм сердца) и двигательного (локомоции нижних конечностей) компонентов во время кинезитерапевтических тренировок, а также в комбинации в одной методике модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии. Это позволяет добиться значительных результатов в лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу без использования медикаментов.

ВЫВОДЫ

1. Курс цветопунктурной терапии, по сравнению с модулированной кинезитерапией, в большей степени - в 1,7 раз - способствует снижению высокого тонуса церебральных артериол, в 1,9 раз - улучшению оттока венозной крови из черепа и в 3,9 раз - устранению избыточной межполушарной асимметрии церебрального кровотока у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Курсы цветопунктурной терапии и модулированной кинезитерапии устраняют артериальную гипертензию, нормализуют ночной сон, вызывают регресс головной боли, повышенной утомляемости и метеопатических реакций у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу. Устраняющий тахикардию и патологическую гиперактивность меридиана сердца С (V) результат цветопунктурной терапии превышает результат модулированной кинезитерапии соответственно в 2,3 раза и в 1,9 раз.

3. Комбинирование в одной лечебной методике модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии, по сравнению с использованием цветопунктурной терапии в моноварианте, в 1,3 раза эффективнее устраняет избыточную симпатикотонию, артериальную гипертензию и тахикардию, в 1,7 раза снижает высокий тонус церебральных артериол и вен, в 1,4 раза эффективнее устраняет избыточную межполушарную асимметрию церебрального кровотока у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. Применение цветопунктурной терапии, в сравнении с модулированной кинезитерапией, позволяет получиить в 2,3 раза более выраженный эффект вегетативной стабилизации и нормализации артериального давления у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативной реактивности. В то же время, у больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности данный эффект в 1,2 раза выше при назначении модулированной кинезитерапии. Комбинированное лечение с использованием модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии в 2,1 раза превышает результаты кинезитерапии и цветопунктурной терапии, используемых в моноварианте у больных с исходно высокими показателями тонуса церебральных артериол, межполушарной асимметрии церебрального кровотока и с затруднением отттока венозной крови из черепа, в 1,8 раза - у больных с тахикардией и в 1,6 раз - с высокими значениями систолического давления.

5. Средняя продолжительность ремиссии синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу у больных молодого возраста в результате цветопунктурной терапии составила 6,3 ± 0,2 месяцев; в результате модулированной кинезитерапии - 5 ± 0,3 месяцев; в результате комбинированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии - 9,5 ± 0,3 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативной реактивности рекомендуется применять цветотерапевтическое воздействие по пунктурной методике. Для этого используют устройство для пунктурного лечения (зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации под № 2196621). Рабочую часть устройства с арсенид-галлиевым светодиодом, излучающим монохроматическую электромагнитную волну с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-10м Гц, глубиной проникновения 1,5 мм и размером светового пятна 7 мм, накладывают на биологически активную точку С7 шэнь-мэнь и фиксируют к коже эластичной лентой. Поскольку меридиан сердца С (V) парный, цветомагнитопунктурное воздействие осуществляют одновременно, с обеих сторон, в течение 5 минут. Процедуры проводятся с 1100 до 1300, когда меридиан максимально восприимчив к внешним сигналам, в том числе и к лечебному воздействию. Курс лечения - десять проводимых ежедневно процедур.

2. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности целесообразно назначать курс модулированной кинезитерапии. Лечение заключается в ходьбе на степпере SB 9310 Torneo Vega (Россия) с частотой и ритмом, синхронизированным с сердечными сокращениями пациента. Больной совершает очередной шаг при появлении I тона сердца, регистрируемого одеваемым на грудь передатчиком Polar Т 31. Уровень физической нагрузки подбирается для каждого пациента индивидуально, варьированием скорости движения непосредственно в процессе процедуры с тем, чтобы частота сердечных сокращений не превышала 110 ударов в минуту.

Длительность одной процедуры составляет не менее 6 минут в первые 5 дней лечения и не менее 8 минут в последующие 5 дней модулированной

кинезитерапии. Ежедневно выполняется 1 процедура при общей длительности лечебного курса 10 дней. После завершения курса модулированной кинезитерапии больным необходимо продолжать кинезитерапевтические тренировки длительностью не менее 15 минут каждая, с частотой 3 раза в неделю.

3. Больным молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с высокими реографическими показателями тонуса церебральных артериол и межполушарной асимметрии кровотока, с затруднением оттока венозной крови из полости черепа, с выраженной артериальной гипертензией и тахикардией рекомендуется назначать курс комбинированного лечения с использованием модулированной кинезитерапии и цветопунктурной терапии. Для этого в одной процедуре назначают модулированные ритмом сердца кинезитерапевтические тренировки по вышеописанной методике с последующим, спустя 30 минут, воздействием на седативную точку С7 шэнь-мэнь монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 6-Ю14 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм в течение 3 минут, одновременно, симметрично, с обеих сторон. Время кинезитерапевтических тренировок подбирается таким образом, чтобы последующее цветопунктурное воздействие приходилось на период с II00 до 1300. Ежедневно выполняется 1 процедура при общей длительности лечебного курса 10 дней.

4. Цветопунктурная терапия и модулированная кинезитерапия могут использоваться в моно- и комбинированном вариантах у больных молодого возраста (19-24 года) с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с перманентным характером течения, когда сопутствующая соматическая патология находится в стадии ремиссии. Данные методы лечения удобны к применению в амбулаторно-поликлинических условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разумов AJH. Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии: Учеб. - метод, пособие / А.Н. Разумов, H.H. Ананьин, И.В. Колесникова, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Е.Ю. Литвинова. - М.-Красноярск, 2003. - 44 с.

2. Разумов А.Н. Биоритмологическая оптимизация физиопунктурного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии: Учеб. - метод, пособие / А.Н. Разумов, И.В. Колесникова, H.H. Ананьин, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, Е.Ю. Литвинова. - М.Красноярск, 2003. - 37 с.

3. Ананьин H.H. Преимущества комплексного использования преформированных физических факторов в оптимизации физической работоспособности при синдроме вегетативной дистонии / H.H. Ананьин, И.В. Колесникова, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер II IV Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке»: Тез. докл. - М., 2003. - С. 43-44.

4. Ананьин H.H. Немедикаментозная коррекция циркадной ритмичности вегетативных функций / H.H. Ананьин, А.Н. Разумов, Э.В. Каспаров, И.В. Колесникова, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер // Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы: Сборник трудов Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск, 2003.-T. II.-С. 138-140.

5. Ананьин H.H. Индивидуализированная физиопунктурная оптимизация умственной деятельности в условиях психологического стресса / H.H. Ананьин, А.Н. Разумов, Э.В. Каспаров, И.В. Колесникова, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер // Современные аспекты терапии заболеваний нервной системы: Сборник трудов Первого Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск, 2003. - Т. П. - С. 140-143.

6. Ананьин H.H. Влияние электромагнитных волн светового диапазона на условнорефлекторную деятельность у больных с синдромом вегетативной

дистонии / H.H. Ананьин, H.B. Ельчининов, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков, И.В. Колесникова, В.Е. Галлингер // IV международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке»: Тез. докл. - М., 2003. -С. 225-226.

7. Ананьин H.H. Фактор времени в коррекции расстройств вегетативной регуляции / H.H. Ананьин, Э.В. Каспаров, C.B. Клеменков, Е.Ф. Левицкий, И.В. Колесникова, В.Е. Галлингер // Сибирский медицинский экспресс. - 2004. - № 3. - С. 25-27.

8. Разумов А.Н. Современные представления о механизмах физиологического и лечебного действия электромагнитных волн светового диапазона / А.Н. Разумов, И.В. Колесникова, И.П. Бобровницкий, Э.В. Каспаров, H.H. Ананьин, Н.В. Ельчининов, E.H. Минеева, В.Е. Галлингер // Сибирский медицинский экспресс. - 2005. - № 5. - С. 28-31.

9. Ананьин H.H. Способ лечения вегетативной дистонии / H.H. Ананьин, И.В. Колесникова, E.H. Минеева, В.Е. Галлингер // Приоритетная справка по заявке № 2005124389/14 от 02.03.05.

10. Разумов А.Н. Влияние электромагнитных волн на тонус церебральных сосудов и артериальное давление / А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, И.В. Колесникова, Э.В. Каспаров, H.H. Ананьин, Н.В. Ельчининов, В.Е. Галлингер, E.H. Минеева II Вестник восстановительной медицины. - 2005. - № 5. - (принята в печать).

I

#

л

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЮГ - реоэнцефалограмма

ДИК - дикротический индекс

ДИА - диастолический индекс

ВО - показатель оттока венозной крови из полости черепа

КМА - коэффициент межполушарной асимметрии кровотока

ИРС - индекс работы сердца

ИМОК - индекс минутного объема крови

Усл. ед. - условные единицы

Мм рт. ст. - миллиметры ртутного столба

Уд. в мин. - удары в минуту

ЭКГ - электрокардиограмма

Подписано в печать 10.04.05. Формат бумаги 60x84 1/6

Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 52

Отпечатано на ризографе КГТУ 660074, Красноярск, Киренского 26

РНБ Русский фонд

2005-4 47757