Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика клинико-физиологическихпоказателей больных с синдромомвегетативной дистонии юношескоговозраста в процессе пунктурнойрефлексотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика клинико-физиологическихпоказателей больных с синдромомвегетативной дистонии юношескоговозраста в процессе пунктурнойрефлексотерапии - тема автореферата по медицине
Ганеев, Камиль Газизович Нижний Новгород 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинико-физиологическихпоказателей больных с синдромомвегетативной дистонии юношескоговозраста в процессе пунктурнойрефлексотерапии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГБ ОД

На правах рукописи

ГАНЕЕВ КАМИЛЬ ГАЗИЗОВИЧ

Динамика клинико-физиологических показателей больных с синдромом вегетативной дистонии юношеского возраста в процессе пунктурной рефлексотерапии

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наух

Нижний Новгород - 1994

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: академик ЕА АМН, профессор, доктор медицинских наук В.Д.Трошин.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор В.Г.Вогралик. Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор А.П.Фраерман.

Ведущее учреждение:

Казанский государственный институт усовершенствования врачей.

Защита диссертации состоится "_"_ 1994 г. в "_" часоз

на заседании специализированного ученого Совета при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г.Нижний Новгород, пл.Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "_"_1994г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доктор биологических наук К.Н.Конторщикова.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы Вопросы лечения синдрома вегетативно!! ' хистонии /СВД/ в настоящее время приобрели важное значение. Это связано с большой распространенностью, отсутствием достаточно эффективных методов лечения и профилактики данной вегетативной патологии. Но данным эпидемиологических исследований у лиц молодого возраста 20-25 лег синдром вегетативной дистонии встречается з 20$ случаев /А.М.Вейн, А.П.Соловьева, О.А.Колосова, 1991/.

Согласно современным представлениям синдром вегетативной дистонии относится к мультифакториальным заболеваниям. Определенная роль отводится конституциональному фактору,эвдокринной недостаток-ности, первичному поражению висцеральных органов, аллергии, психогенным и органическим поражениям нервной системы. &акгорами рис^

ка выступают психоэмоциональные напряжения, гиподинамия, про фес, 1 -

сиональные вредности и др.

В основе синдрома вегетативной дистонии лежат функииогальнне нарушения в надсегмектарных структурах головного мозга, где реиаю-щая роль принадлежит лимбико-гипогаламо-ретикулярному комплексу.

А.М.Вейн определил синдром вегетативной дистонии по своей сути как психо-вегетативный синдром /ЛВС/, внутри которого сохра -няются взаимоотношения между нарушенной мотиваиионно-гзмогоюналь-ной системой и неадекватным вегетативным сопровождением. Степень психо-вегетативных расстройств отражает уровень нарушения адаптивной деятельности организма. :

Чувство дискомфорта, болезненные ощущения, повышенная раздражительность и утомляемость, значительное снижение трудовой активности, эти и другие признаки развития заболевания определяют необходимость амбулаторного или стационарного лечения больных с СВД.

Среди множества методов лечения СВД особое место занимает пункгурная рефлексотерапия /¡И'/, которая активно влияет на рефлекторный и нейрогуморальный механизм, что позволяет пеленаправлэн-

га корректировать измененную функцию того или иного орагана, системы органов и организма в целом /Вогралик Б.Г., Вогралик М.В., 1966, 1988, 1994; Дурдаян Р.А., 1«30, 1983; Иваничев Г.А.,1991, 1994; Мачарет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк в-п.» 19в95 Табеева Д.И. 1960, 19В7; Трошин В.Д., 1992, 1994;СЛ*/еп|И , 1968; б. Мапдгп *.Мег<зкеу , 19б9;ММа1,"52е*5к.'е^ о! , 1969;Р.Копс*е е+а1 090; Н о 16 V , 1994/.

До настоящего времени остается недостаточно изученной эффектность пунктурной рефлексотерапии СВД у лиц молодого возраста, е разработаны наиболее эффективные индивидуализированные программы их терапии и профилактики, не раскрыты механизмы саногенеэа 1РТ, в частности её влияние на динамику вегетативных показателей у больных синдромом вегетативной дистонии.

Нель работы На основе клинико-физиологических исследований больгах синдромом вегетативной дистонии в юношеском возрасте разработать индивидуализированные программы пунктурной рефлексотерапии.

ЗАДАЧИ;

1. Изучить клинико-физиологические показатели у лип юношеского возраста с синдромом вегетативной дистонии;

2. Проследить динамику клинико-неврологических, нейро-веге-тагявных и рефлек ^диагностических показателей больных с синдромом вегетативной дистонии в процессе пунктурной рефлексотерапии;

3. эазработать'технологию подбора биологически активных то-1ек для пунктурной рефлексотерапии;

4. 1ровести сравнительный анализ эффективности аурикулярной, корпоральной и аурикуло-корпоральной акупунктуры больных юношеского возраста с синдромом вегетативной дистонии по данным нейрофизиологических показателей.

Научная новизна:

1. Впервые исследованы клинико-физоологические особенности профилактического и лечебного воздействия в процессе пунк-■гурной рефлексотерапии больных юношеского возраста с СВД;

2. Предложена новая технология акупунктурной диагностики СВД;

3. Определена методика составления рецептур индивидуализированного лечения СВД методом пунктурной рефлексотерапии;

4. Разработаны программы индивидуализированного лечения и профилактики СВД,

Теоретическая значимость исследования

На основании клинико-нейрофизиологических исследований больных с СВД получены данные о механизмах саногенеза нейровегетатив-ных расстройств у лиц юношеского возраста. Выявлена возможность корреляции существующих методов: пульсовой диагностики, термо -теста по Акабанэ и электро-акупунктурной диагностики по Накагани в целях исследования энергетического состояния "каналов" организма человека.

Практическая ценность работы

Использованные в работе методы комплексного обследования • больных с применением элекгроакупунктурной, пульсовой диагностики и термотеста по Акабанэ позволяют проводить диагностику субклинических и клинических проявлений СВД и подбирать индивидуализированные программы лечения методом ПРГ. Простота и доступ -ность метода дают возможность использовать его в амбулаторных и стационарных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

-I. Применяемые клинические и параклинические методы исследования позволяют выявлять больных с субнлиническими и клиническими формами СЬД.

2. В результате изучения энергетического состояния каналов /меридианов/ тела больного методами пульсовой, электроаху-пунктурной диагностики и термотеста по Акабанэ выявляются изменения энергетического уровня меридианов, что позволяет составлять индивидуализированные программы лечения.

3. Пункгурнап рефлексотерапия, как метод немедикаментозного лечения)оптимизирует функциональные нарушения надсегментар-ньсх структур головного мозга: нормализует психо-вегетатив-ные взаимоотношения и церебральную нейродинамику.

4. Ранее выявление СВД позволяет проведение профилактического курса ПРТ.

Материалы исследования доложены:

- на региональном конгрессе неврологов /Н.Новгород, 1993/

- на конференции молодых ученых /Н.Новгород, 1992/

- на совместном заседании кафедры нервных болезней и отдела ангионеврологии ЦНИЛ /1992/

Публикации и внедрение По материалам и теме диссертации опуб-кованы 5 научных работ, методическое пособие.

Объем работы: Диссертация на 208 стр. машинописи состоит из ;едения, обзора литературы, характеристики больных и методов иссле-)вания, собственных наблюдений, обсуждения, заключения и выводов, гбота содержит 37 таблицу, 6 рисунков. Ьиблиографический ;азагель включает 131 источников отечественных и 40 иносгран-;гх авторов.

Содержание работы

Характеристика больных к методов исследования В условиях клики и медсанчасти исследовано 158 человек, преимущественно мужчин 3-25 дет. Из них: П2 человек с клиническим! и 46 человек с суб-линическими проявлениями СБ Д. Основными этиологическими ¿[акторами

выступали - эмоциональные перенапряжения /32$/, связанные с изменением условий жизни /воинская служба/ и вредные привычки /&?%/.■ Основу первичной документации составляла формализованная карта обследования больных, разработанная Российским центром вегетативной патологии /зав. з.д.н. проф. А.М.Вейн/ и включало сбор анамнестических данных, опрос жалоб, клинико-неврологическое обследование больных, проводимое по методике, разработанной на кафедре неврологии и нейрохирургии Нижегородского медицинского института (зав.ак демик ЕА АМН, профессор В.Д.Трошин).

Комплекс проводимого обследования:

1. Клиническая характеристика больных /жалобы, анамнез, невр логический статус/;

2. Изучение вегетативной регуляции /исходный вегетативный то нус, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение физической деятельности/;

3. Исследование психологического статуса проводилось с помощью вопросника, разработанного Айзенком и по шкалам лж ностной и реактивной тревожности Спилбергера;

4. Церебральная гемодинамика /реоэнцефалография в 4 сгандар1 ных отведениях, проводимая до и после лечения ПРТ с приме нением функциональных проб/;

5. Функциональное состояние головного мозга /электрознцефаж графия, проводимая до и после лечения ПРТ/. Объектом специального изучения при исследовании ЭЭГ явился характер изменений альфа-ритма при проведении проб на звуковую,св( товую стимуляцию и гипервенгиляцию в процессе пунктурной рефлексотерапии;

6. Изучение энергетического состояния каналов /меридианов/

методами: пульсовой диагностики, измерения электрического сопротивления кожи /ЭСК/ по Накагани в модификации В.Г.Вогралика, М.В.Вог-ралика, . термотеста по Акабанэ с использованием аппарата МВЦ "Партнер 01-01".

Все исследования проводились в стандартных условиях. С целью исключения влияния суточных биоритмов исследования проводились в одно время суток в утренние часы.

.. Материалы исследования отработаны с использование критерия С?ьюденга и хи-квадрага на ЭВМ. ,

Все больные были распределены по ведущему клиническому синдрому на 5 групп: 1-я группа - больные СВД с цефалгическими проявлениями /31 чел./; 2-я группа - больные СВД с кардиалгическими проявлениями /34 чел./; 3-я группа - больные СВД с вертеброалгическими проявлениями /26 чел./; 4-я группа - больные СВД с абдоминальными проявлениями /21 чел./ и 5-я группа - практически здоровые лица с субклиническими проявлениями СВД /46 чел./.

В целях сравнительного анализа-эффективности лечения различны: способов ПРГ были выделены три группы больных: 1-я группа - больны» получавшие лечение методом корпоральной иглорефлексотерапии /39цел 2-я группа - получавшие лечение методом аурикулярной иглорефлексо-терапии /32 чел./ и 3-я группа - получавшие сочетанную аурикуло -корпоральную ПРГ /87 чел./

В качестве контрольных показателей использовались данные, полученные при исследовании Ю здоровых испытуемых в возрасте 18-25 лег. Исследования проводились по всем тем показателям, что и у бол, ных с синдромом вегетативной дистонии.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализируя данные клинико-неврологического обследования больн] с СВД,выявлена следующая симптоматика-жалобы на боли различной ло-

калиэалии и интенсивности, быструю утомляемость, раздражительность, снижение концентрации внимания, памяти; на состояние тревожности, беспокойства. Часто наблюдались симптомы астенизации: слабость, снижение аппетита, головокружение несистемного характера, нарушение сна. Неврологическое исследование выявляло со стороны черепной иннервации снижение конвергенции, ослабление реакции зрачков на свет, крайне редко асимметрию носогубных складок. Часто выявлялись тремор век, пальцев рук, неустойчивость в усложненном положении Ромберга. У ряда больных отмечалось повышение сухожильных рефлексов, парестезии в виде ощущения "ползания мурашек" в области лица, верхних и нижних конечностей. Практически у всех больных отмечался выраженный стойкий дермографизм, дизгидроз.

По течению заболевания носили как перманентный /70,8^./, так и пароксизмальный /29,21/ характер. Наиболее частыми были пароксиз-иальные церебральные кризы /42,4$/, которые характеризовались или сильными приступами головной боли'с тошнотой, рвотой, нарушением зрения или обмороками с ощущением слабости, головокружения несистемного характера. Кардиоиеребральные пароксизмы характеризовались ;очетанием головной боли с болями в области сердца. Как правило^ идущими здесь являлись кардиальные боли, сопровождавшиеся чувст-юм страха.

Группа больных СВД с капдиалгическими проявлениями составила ■1,5?£ от всего числа больных. Причинами возникновения кардиалгии вились эмоциональное перенапряжение /61,8#/, переутомления /17,6^/, 1аболевания желудочно-кишечного тракта заболевания позво-

очника /8,8^/. У больных с симпатикотонической направленностью оли в области сердца отмечались в 47, М, чаще с гиперстеническим ипом конституциональной принадлежности. В 52,кардиалгии возни-али у ваготоников, астенизированных больных, гипостеников.

Как правило СВД с кардиалгическимм проявлениями сопровождался нарушением вегетативной регуляции ритма сердпа. Больные предъявлял! халобы на сердцебиение, нехватку воздуха, головокружение. Браци-:сардия встречалась реже. Субъективно больные ощущали ослабление или исчезновение пульса. Среди больных с синусовой тахикардией выявлено с брадикардией - 24

Группа больных СВД с иефалгическими проявлениями составила 19,óf, от всего числа. Головные боли сосудистого характера составили 68$, мышечного - "психалгии" - Щ. Наиболее часто возго кали тупые /33,7f,/, сжимающие /3?,3$/, пульсирующие /1о,4/,/ боли. В 13,6* больные предъявляли жалобы на чувство тяжести в голове, чаще в затылочной области. Головные боли в лобной и височной областях отмечались у симпатикогоников в 73случаев. У вагогони-ков головная боль с большей частотой локализовалась в затылочной и теменной областях /67,8%/. Основными причинами возникновения гс ловной боли явились: эмоциональное перенапряжение /39,4%/ переутомление /30,2^/, физическое перенапряжение /18,3%/, в остальных случаях /12,1^/ видимых причин не выявлено. В 71$ случаев отиечеь зависимость возникновения головной боли при перемене погодных условий.

Группа больных СВД с вергеброалгическими проявлениями составила Ведущим симптомом заболевания явилась боль различной степени интенсивности. Клиника характеризовалась: локальным напря жением мышц болезненностью в паравергебральных точках ' /73%/, сглаженностью поясничного лордоза -231/, симптомом Ласе га /15,6$/, гипестезией наружной поверхности голени /19,2^,/, уменьшением объема движений при наклонах в поясничном отделе позво -ноуника /34,óf,/. Огмечена зависимость обострения болей с усиле -нием эмоциональных реакций и с колебаниями метеорологических

' -10 , условий.Почти в половине случаев объектявными методами обследования органической патологии выявить не удапось.

Группа больнкх СВД с абдоминальными проявлинияли составила 13,2;' Ведущим симптомом явилась (Золь,которая локализовалась в эпигаст-ральной области /4.7,6;'/,в правой подвздошной области /23,5*/,в умбяликалъной области /14,2"'/,в правой подреберной области /Р,5£/ диффузная боль /4,7£/,Абдоминальные боли сопровождались изменением цвета колсяых покровов лида.гапоргидоозом.урелегшем цнкания,. брадикардией.В ряде случаев отмечались нарушения перистальтики кишечника.При изучения функционального состояния вегетативной нервной системы в 66,&% случаев ст.лечена недостаточность вегетативного обеспечения.

Исследование функционального состояния вегетативной нервной сис-теш /ВКС/ у больных с СЗД проводилось по результата-/, исходного вегетативного тонуса,взг„тагивноЛ реактивности и вегетативного обеспечения физической деятельности.

Изучение исходного вегетативного тонуса по показателягл:артериальное давление,частота сердечных сокращений,мянутннД обьем крови, /1ЛСК/,вегетативный индекс Кердо,индекс МСК,коэффициент .-Смльдебранта/ В1ШВИЛО преобладание си.чпатпкотон:'.ческой кащ)ав':е:-;;:остй у бочьньк поовол /с це^алгическилш проявлекчями/и третьей /с Еерте-бралгическими проявлениями/ груш.Вира конная парасимпатическая направленность отмечена у больных второй /с кардкатгкчеекчми про-явленикчи/я четвертой /с абдоминальны»»! проявлениями/ ггг/пп.Обна-ру<енш.*е изменения достоверно отличается от здотюви-: тспк'гушкт. по вегетативному "эдегсеу /Б'Л/,.чшутнолу объему 1фов!1 /?< 0,001/. Отмечен*: тьсиме корридяакопкки отношения :.;о еду З'Л дгт;.^ькость:о •?або -т>".:гчя /I и ии\ ::ги>р-. /I =0,Г7/

Зюаиьдга прямая .зависимость / £ =1,С/ »¿о ад/ МО к.л>кн ч зпоциоиц-

льным перенапряжением. В отношении коэффициента Хильдебранта также выявлена прямая зависимость от эмоционального перенапряжения /Ь -0,98/, наличием в анамнезе черепномозговой травмы /£ = 0,85/.

Среди лиц с субклиническими проявлениями СВД отмечено преобладание в исходном вегетативном тонусе парасимпатических реакций 67,2%.

Изучение вегетативной реактивности проводилось путем исследования глазосердечного, солярного, сино-карогидного рефлексов и гипервентиляции. Полученные данные свидетельствуют о снижении вегетативной реактивности в группах с преобладанием парасимпатических реакций. Парадоксальные реакции чаде отмечались в группах с сим-патикотонической направленностью.

Вегетативное обеспечение физической деятельности изучалось

проведением орго- и клиносгатической проб. Наибольшее увеличение

частоты сердечных сокращений (ЧСС) отмечено в первой группе, что

свидетельствует о резко избыточном вегетативном обеспечении физической деятельности больных СВД с цефалгическими проявлениями.

По результатам клиностатической пробы отмечается достоверное ( Р< 0,001) более значительное урежение ЧСС у больных СВД с преобладанием парасимпатических реакций. Наибольшее урежение отмзчает-ся у больных 2-й и 4-й групп наблюдений. Выявлено также достоверно (Р< 0,001) большее урежение ЧСС у больных СВД и лиц с субклиническими проявлениями, по отношению к здоровым лицам.

Данные орго- и клиносгагических проб свидетельствуют о неадекватности вегетативного обеспечения физической деятельности больные с синдромом вегетативной дистонии и у лиц с субклиническим вариантом СВД.

Анализ психического статуса указывает на то, что среди больных СВД в большей степени, и среди лиц с субклиническими проявлениями СВД, в меньшей степени, преобладают интровертированные липа (рис.1). Отмечена прямая высокая зависимость /с = 0,98 / уровня

балл

40 ' 30 -

20 -

Рис. 1. Сравнительные показатели психологического статуса больных свд и здоровых лиц

£

экстраверсия

нейротизм здоровые

личностная тревога реактивная тревога

яейротизма от возраста больных и длительности заболевания. У больных СВД и лиц с субклиническими проявлениями зарегистрирован высокий уровень личностной (46,48 t 0,52 балла) и реактивной (44,37 1 3,5 балла) тревожности. Обмечена прямая высокая зависимость /2 -1,0/ уровня тревожности от типа деятельности высшей нервной системы. Результаты, полученные при исследовании больных СВД и лиц с субклиническими проявлениями, достоверно / Р-С 0,05 - 0,001/ отличаются от данных, полученных у здоровых лиц. Исходя из проведенных исследований можно сделать вывод, что заболевания, имеющие большую длительность, вызывают более глубокие изменения в психоэмоциональной сфере больного. Соответственно, психоэмоциональный фактор влияет на адаптивные механизмы, что усугубляет течение заболевания.

Элекгроэнцефалографический анализ адаптационных возможностей неспецифических систем мозга у больных с синдромом вегетативной дисгонии выявил неадекватность процессов реагирования кортикальных структур мозга на изменившуюся ситуацию, что отражает выключение регулятора оптимизации предпринимаемого действия. Эдектроэнцефа-лографически выявлено уменьшение представленности альфа-индекса при проведении ориентировочной реакции на звуковой и световой раздражители.

Peoэнцефалографические (РЭГ) исследования лиц с субклиническими проявлениями синдрома вегетативной дистонии выявили изменение тонуса церебральных сосудов в сторону его повышения или понижения и явления сосудистой дистонии (Рис.2). В 25$ случаев отмечено затруднение венозного оттока. Генерализованное повышение тонуса преимущественно сосудов мелкого калибра в 'ЬВСА и в ЬПА наблюдалось в случаев. Гипотонический тип РУГ зарегистрирован в 20%. Часто наблюдалось изолированное изменение сосудистого тонуса либо в ЬВСА, л^бо в ЬПА. Наиболее типичной явилась тенденция к снижению тонуса в ЬПА и нормотония в ЬВСА. Часго также наблюдались признаки сосу-дустой дистонии в виде лабильности кривой и наличия межполушарных

% Т 80 .

70 .

60 -50 _

40 . 302010 4

I

г

V,

ж

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 П

Рис. 2 Сравнительная характеристика сосудистого тонуса у здоровых (1) и больных Ш)

1 - нормотония во всех сосудистых бассейнах

2 - нормотония в БВСА и гипотония в ВПА

3 - гипертония в БВСА и нормотония в БПА

4 - гипертония во всех бассейнах

5 - гипотония во всех бассейнах

Признаки дистонии (лабильность, асимметрия, поликротия) наблюдались при всех типах изменения сосудистого тонуса.

асимметрий.

У больных СВД по сравнению со здоровыми лицами соответствую-цего возраста значительно чаще имело место повышение тонуса мозговых сосудов (соответственно 34,28$ и 20$ в БВСА и IV,17% и 10$ в БПА), сопровождающегося увеличением дикротического ( Р<0,05) и диастолического ( Р<. 0,01) индексов, а также увеличением а'/А ( Р< 0,05). У больных СВД достоверно чаще по сравнению со здоровыми наблюдались признаки затруднения венозного оттока в виде выпуклой формы кагакротической части кривой, преимущественно в БПА (соответственно 26,7$ и П,2$), что сопровождалось увеличением А" / А (Р-< 0,001). Более выраженными также были явления сосудистой диегонии в виде лабильности кривой (соответственно 54,28$ и 30$ в БВСА; 77,14$ и 40$ в БПА) и межполушарных асимметрий (соответственно 57,14$ и 20$ в БВСА; 34,28$ и 20$ в БПА).

Таким образом, у больных СВД в возрасте 18-25 лет изменения церебральной гемодинамики, по данным РЭГ. заключаются в большей частоте признаков сосудистой дистонии (лабильность, асимметрия) и затруднения венозного оттока.

Изучение энергетического состояния "каналов" (меридианов) тела методами пульсовой диагностики, гермотестом по Акабанэ и измерением ЗСК по Накатани, в модификации В.Г.Вогралика, М.В.Вогра-лика позволило уменьшить вероятность ошибки и получить достаточно достоверные результаты. В результате исследования выявлено, что у .больных СВД характерной особенностью является наличие большого числа меридианов, энергетический уровень которых имел значительные отклонения от физиологических границ. Проведенные исследования выявили достоверно значимые ( Р< 0,001) различия в состоянии энергетического уровня каналов тела у здоровых испытуемых от больных СВД и лиц с субклиническими проявлениями.

Одним из сложных вопросов врача иглорефлексотерапеата является выбор точек воздействия в процессе пунктурной рефлексотерапии

Нал подход к решению этого вопроса основывался на следующих этапах: а) общеклиническое обследование больного; б) изучение статуса вегетативной нервной системы; в) психологическое тестирование; г) исследование функционального состояния "каналов" тела путем проведения пульсовой диагностики, термотесга по Акабанэ и измерения ЭСК в репрезентативных точках по Надагани, в модификации В.Г.Вог-ралика, М.В.Вогралика.

В подборе точек воздействия главным образом использовался принцип "ши-сы-цзин-сюэ", т.е. определение функционального состояния "каналов" тела. В ряде случаев применялся сегментарно-метаме}-ный принцип при наличии болевых точек или болевых зон. В результате проведенных диагностических исследований выявлялись меридианы, изменения энергетического уровня в которых определялись всеми тремя способами. На основании полученных данных осуществлялся подбор точек воздействия на избранные меридианы по следующей схеме:

1) На первые три дня ПРТ использовались точки общеукрепляющего действия: 36 Ш (цзу-сань-ли), 4 П ( хэ-гу), 7 I (ле-цюе), а также точки для седирования или тонизирования соответствующего меридиана энергетика которого значительно изменена в сторону гипо- или гипер функции.

2) На следующие три дня, после проведения контрольной акупунктур-ной диагностики вышеуказанными способами, производилась корректировка рецептуры на основании новых данных. Избирались точки воз -действия, регулирующие энергетическое состояние вновь выявленных функционально измененных меридианов, а также точки сегментарно-метамерного действия в зависимости от преобладающей симптоматики (цефалгия, кардиалгия и т.д.).

3) На заключительном этапе (3-4 дня) после проведения повторного контрольного исследования, проводилось воздействие на точки общеукрепляющего действия. Указанный принцип лечения, с проведением через каждые три дня контрольных исследований энергетического сос-

тояния меридианов позволяет индивидуализировать.лечебный процесс.

На основании изучения данных литературы и собственных наблюдений для лечения синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста были отобраны следующие точки: 7Р (ле-пюе), 5Р (чи-пзе), (хз-гу), (шоу-сань-ли), ИС7 (цюй-чи), 5ТК (Вай-гуань), 8ТЙ (сань-ян-ло), 6ЫС (нзй-гуань), ЗС (шао-хай),' 5С (тун-ли), (шэнь-мзнь), 36Е (цзу-сан-ли), 45Е (ли-дуй), 43Е (сянь-гу), 60И (кунь-лунь), о2V (шзнь-май), 41УВ (пзу-линь-ии), 6)?Р (сань-инь-цзяо), 23УС (шан-син), (Бай-хуэй), 14УВ (ян-бай), ЗМС (цой-

цзе), (да-чжу), 46 V (гэ-гуань), а также использовались отдельные точки воротниковой зоны, срединных каналов. Из аурикулярных точек наиболее часто использовались: АТ 55 (шэнь-мэнь), АТ 51 (вегетативная), АТ 22 (гипофиз), АТ 13 (надпочечники), АТ 25 (головной мозг), АТ 95 (почки), АТ 87(жеЛудок), АТ 100 (сердце), АТ 101 (легкие), АТ 97 (печень).

Вид акупуккгурного воздействия - тормозной или возбуждающий избирался в зависимости от данных, полученных при исследовании меридианов, типа конституции, психики, клинико-неврологического обследования больного. Лечение проводилось.в утренние часы (8-11 час). Во время сеанса иглоукалывания через каждые 20 мин. изменялись точки воздействия в соответствии с данными акупунктурной диагностики. Длительность сеанса при тормозном методе воздействия составляла 40-60 шн. При возбуждающем методе - 5-7 мин. с использованием 2-3 игл, последовательно вводимых в точек. Продолжительность курса лечения Ю сеансов. Все больные, получавшие лечение методом ПРТ переносили лечебные процедуры хорошо, побочных реакций отмечено не было. Эффективность проводимого лечения оценивалась по тем же показателям, что и до начала лечения.

Проведенный анализ результатов лечения методом корпоральной ПРТ в первой группе больных выявил, что болевые синдромы купирова--ллсь: цефалгический через 4,36 1 1,24 ^нп, карпиалгический 5,6210,5

вертеброалгический - 5,34 1 1,26, абдоминальные боли - 3,43 1 0,48. Раздражительность в первой синдромологической группе уменьшилась через 5,37 1 0,47 дней, во второй группе - через 4,83 1 0,72, в третьей - 3,64 1 0,35, в четвертой - 3,76 1 0,43; в пятой - 3,27 1 0,33. Нормализация дермографизма наступила в первой группе через 9,24 1 0,86 дней, во второй - 8,84 1 0,57; „ третьей - 7,46 1 0,63; в четвертой - 7,82 1 0,96; в пятой - 6,84 1 0,66. Значительное уменьшение гипергидроза отмечалось в первой группе через 8,55 1 0,46; во второй - 9,21 1 0,72; в третьей - 6,47 1 0,58; в чет -вертой - 7,12 1 0,36; в гшгой - 6,23 1 0,48 дней.

При проведении психологического тестирования отмечено статистически достоверно ( Р< 0,05) уменьшение величины личностной и реактивной тревожности: в первой группе соотвественно с 46,54 1 0,53 и 44,37 1 0,46 баллов до 38,65 1 0,67 и 39,44 i 0,84 баллов; во второй группе с 47,35 1 0,34 и 45,77 1 0,65 л0 37,2610,82 и 38,471 0,19; в третьей группе с 45,29 1 0,46 и 41,36 1 0,64. до 33,5210,15 и 36,42 1 0,76; в четвертой группе с 44,56 1 0,21 и 46,63 1 0,71 д036,58 1 0,44 и 37,51 1 0,62; „ пятой группе с 39,64 1 0,16 и 36,47 1 0,62 до 35,51 1 0,64 и 34,27 1 0,36. 0тмечено также снижение уровня нейротизма и возрастание значений экстраверсии.

После проведения курса корпоральной ПРГ отмечена тенденция к оптимизации состояния исходного вегетативного тонуса. Так, показатель вегетативного индекса Кердо в первой и третьей группах снизился в среднем на 3,4810,46 (Р<0,01); Во второй, четвертой и пятой группах отмечалось увеличение в среднем на 15,2810,47 (Р<0,05). После лечения отмечено статистически достоверно (Р<0,05) увеличение минутного объема крови во 2_ой, 4_0й, 5_й группах. В 1-й и 3-й группах отмечена тенденция к снижению крови. Показатели вегетативной реактивности статистически достоверно выявляют уреяение ЧСС при глазо-сердечной пробе в 1-й и 3-й группах (Р<0,05) и увели-

чение во 2-й, 4_й и 5-я синдромологических группах. Сино-каровидная проба в 1-Й и 3-й группах показала урежение ЧСС ( Р< 0,05 ), Изучение показателей вегетативного обеспечения физической деятельности позволило получить следующие данные при проведении ортосга-гической пробы в 1-й, 3-й, 4-й группах отмечено урежение ЧСС во всех временных интервалах ( Р< 0,05 ); во 2-й и 5-й группах отмечена тенденция к оптимизации. Клиностатическая проба зарегистрировала увеличение ЧСС в 1-й и 3-й группах.

Б целом по первой группе наблюдений выявлена оптимизация практически всех вегетативных, психологических и клиниконевроло-гических показателей.

Во второй группе больных, получавших лечение методом аурику-лярной рефлексотерапии также достоверно зарегистрирована тенденция к оптимизации исследуемых показателей. Однако сравнительный анализ методов корпоральной и аурикулярной пунктурной рефлексотерапии в целом выявляет преимущество по эффективности лечения кор~ порального метода. Так купирование болевых синдромов происходило быстрее при корпоральном методе воздействия: цефаягии на 1,09 ^ 0,71 дня, кардиалгии на 2,26 1 0,56 дня, вертеброалгии на 0,3 ^ 0,14 дня, абдоминальных болей на 1,08 1 0,63 дня. Выявлена также более высокая эффективность корпоральной ПРТ на состояние вегетативной нервной системы, нормализацию вегетативных показателей. Показатели исходного вегетативного тонуса: В И в 1-й, 3-й группах после проведения корпоральной ПРТ на 2,02 - 0,06 ед. ниже, чем у аналогичных групп больных после проведения аурикулярной иглореф-лексотерапии; соответственно во 2-ой, 4-й, 5-й группах В И на 6,27 1 0,26 ед. выше после корпоральной ПРТ по сравнению с показателем В Л после аурикулярного метода воздействия. В результате проведения корпоральной ПРТ отмечено более выраженное снижение МО крови е --й, 3-й группах больных и более значительное увеличение МО крови во 2-й, 4-й, 5-й группах по сравнению с результатом аури-'

кулярного воздействия. Так, например, в 1-й группе больных с це-фалгическими проявлениями после проведения курса аурикулярной иг-лорефлексотерапии МО крови снизился на 311,08 í 36,27 мл, в то время, как после корпоральной ПРГ МО крови уменьшился на 404,09 1 43,56 мл.

динамика показателей вегетативной реактивности указывает на более высокую эффективность корпорального метода воздействия. Отмечено, что в 1-й и 3-й синдромологических группах более выраженное урежение ЧСС под воздействием корпоральной ПРГ в глаэо-сердеч-ной, сино-каротидной, солярной пробах и в пробе на гипервентиляцию, чем после аурикулярной иглорефлексотерапии.

Отмечено более выраженное влияние на оптимизацию показателей вегетативного обеспечения физической деятельности корпоральной ПРТ. Статистически достоверно ( Р< 0,05 ) выявлено большее урежение ЧСС в ортостатической пробе во всех синдромологических группах, за исключением 2-й группы, после корпоральной ПРТ по сравнению с аурикулярной. В клиностатической пробе определяется большее увеличение ЧСС после корпоральной ПРТ во всех группах, за исключением 4-й группы, где отмечается урежение ЧСС во всех временных интервалах, по сравнению с аурикулярным методом воздействия.

При сравнении результатов психологического тестирования зарегистрирована более высокая эффективность аурикуляркого метода лечения по отношению к корпоральному. Сравнение показателей уровня нейротизма и экстраверсии выявляют большую эффективность аурикулярной ПРГ. Так, в группе больных с цефалгическими проявлениями уровень нейротизма после лечения корторальным методом снизился на 6,84 t 0,14 балла, а величина экстраверсии увеличилась на 3,13 t 0,2I балла, в то время как после аурикулярной иглорефлексотерапии величина нейротизма снизилась на 7,73 1 0,34 баяла, а эксграверсии увеличилась на 2,28 1 0,37 балла.

Исходя из полученных данных сравнительного анализа можно еде-

лать вывод о преимуществе корпоральной ПРТ в регуляции вегетативного обеспечения организма, оптимизации функциональной деятель -ности надсегментарных структур и, как вытекающее отсюда следсг -вие, более эффективное купирование болевых синдромов. В го же время необходимо отметить более благоприятное действие аурикулярной иглорефпексотерапии по сравнению с корпоралъной ИРГ на психоэмо-циональку» сферу.

Результаты, полученные в процессе ПРТ больных 3-й группы, лечившихся сочетаниям аурикуло-корпоральным методом, отмечают наиболее высокий терапевтический эффект по сравнению с корпораль-ным и аурикулярным методами лечения. Быстрее наступало купирование болевых синдромов. Так кардиалгические проявления после аури-куло-корпоральной ПИ' купировались на 2,85 1 0,73 дня быстрее, чем при аурикулярной ( Р< 0,05) и на 1,П ± 0,48 ДНя ( Р< 0,05) раньше, чем при корпоральной иглорефлексотерапии.

В результате психологического тестирования после курса аури-кулярно-корпорзльной ПНГ статистически достоверно ( Р< 0,01) выявлено снижение величин личностной и реактивной тревог. Так, например, во 2-й синдромологической группе отмечено снижение личностной тревоги с 47,35 1 0,34 до 33., 62 1 0,48 баллов и реактивной тревоги с 45,77 1 0,65 д0 34,82 1 0,39 баллов. Показатель лич -ностной тревоги после курса сочетанной ПРТ на 1,81 1 0,24 балла ниже аналогичного показателя после курса аурикулярной ПРТ и на 3,64 1 0,34 балла ниже результата, полученного после корпоральной ПРТ. Величина реактивной тревоги после курса сочетанной ПРТ на 1,82 t 0,47 балла меньше, чем после аурикулярной и на 3,65 -.0,80 балла меньше, чем после корпоральной ПРТ.

Под воздействием аурикуло-корпоральной ПРТ статистически достоверно выявлено более значительное снижение уровня нейротиз-ма по сравнению с аурикулярным ( Р<0,05) и корпоральным (Р< 0,01) методами лечения. Также отмечено большее возрастание экстравер -

сии по сравнению с аурикулярной ( Р<0,05 ) и корпоральной ( 0,01) ЛРТ.

Изучение показателей функционального состояния вегетативной нервной системы в процессе аурикуло-корпоральной ПРТ позволило получить данные, указывающие на высокую эффективность данного метода. Показатели исходного вегетативного тонуса после проведения курса аурикуло-корпоральной ПРТ изменялись следующим образом: ЧСС во 2-й и 5_й группах уменьшилась по сравнении с исходными данными, полученными до начала лечения соответственно на 1,49 t 0,04 уд/мин., и на 3,30 i 0,09 уд/мин. в 1-й, 3-й, 4-й группах отмечено увеличение ЧСС в среднем на 2,84 t 0,53 уд/мин. (Рис. 3). Сопоставляя данные показатели с показателями ЧСС после аурикулярной ■ ПРТ выявляется более выраженное снижение ЧСС во 2-й группе ( на 2,78 i 0,17 уд/мин. и в 5-й группе (на 2,24 1 0,09 уд/дан.); в 1-й, 3-й, 4_й группах отмечается большее увеличение ЧСС в среднем на 1,32 i 0,08 уд/мин. после сочеганной ПРТ. Оценивая динамику показателей В И, МО крови, индекса Хильдебранта отмечается большее оптимизирующее влияние аурикуло-корпоральной ПРТ по сравнению с другими методами воздействия. Так, минутный объем крови после проведения аурикуло-корпораль-ной ПРТ в 1-й и 3-й группах наблюдаемых больных статистически достоверно ( Р< 0,001 ) уменьшился в среднем на 641,11 t 28,43 ш. По сравнению с аналогичным показателем в тех же группах выявляется большее снижение, чем после аурикулярной ПРТ в среднем на 380,04 1 26,54 мл и чем после корпоральной на 240,03 I 29,36 мл. Вегетативная реактивность после курса аурикуло-корпоральноп ПРТ характеризовалась изменением показателей в сторону их оптимизации: в 1-й и 3-й группах отмечено больнее урежение ЧСС при глазо-сердечной пробе в среднем на 2,55 1 0,17 уд/мин ( Р< 0,01 ) при сино-каротидной пробе на 1,27 1 0,07 уд/мин. ( Р< 0,01 ); при гипервентиляции в 1-й, 5-й группах урежение ЧСС в среднем на 3,11 1 0,23 уд/мин. ( Р< 0,01 ). Обмечено также большее урежение ЧСС после аурикуло-

Рис. з Динамика В И в группах болькьк СВД в процессе ПРТ | ] ~ показатель В И до лечения

В И

после курса аурикулярной ПРТ

м со

- В И после курса корпоральной ПРТ

Ш " „Л? после кУРса аурикуло-корпорвльной ПРТ

корпоральной ПРТ в аналогичных группах по сравнению с показателями, полученными после аурикулярной и корпоральной ПРТ. Рассматривая динамику показателей вегетативного обеспечения физической деятельности у больных- СВД в процессе аурикуло-корпоральной ПРТ, отмечается большее урежение ЧСС в ортосгатической пробе и большее возрастание ЧСС в клиностатической пробе по сравнению с данными, полученными после корпоральной ПРГ ( Р< 0,01 ) и аурикулярной иг-лорефлексотерапии ( Р< 0,05 ). Эти данные свидетельствуют об уменьшении избыточности вегетативного обеспечения физической деятель -ности.

Исследования динамики РУГ-показателей в процессе пунктуриой рефлексотерапии выявили существенные изменения как качественных,' так и количественных характеристик в сторону их оптимизаций. Нормали зовнв алея тонус сосудов головного мозга за счет снижения исходного повышенного тонуса в БВСА на в ВПА на 5,36%; одело больных с гипотонусом уменьшилось в ЕВСА на 2,67$ ; в БПА на 0,9£; общее число больных с нормогонусом возросло в ЕВСА на П,61% ; в БПА на 5,45$. Существенные изменения претерпели показатели сосу -диетой дисгонии: лабильность уменьшилась в ЬВСА На 17,86% ; в БПА на 35,71% ; число больных с признаками асимметрии уменьшилось в ЬВСА на Г?,в БПА на 8,04%; поликротия в ЬВСА уменьшилась на 0,89%; в БПА на 1,79%. После проведения ПРТ значительно улучшился венозный оггок: отмечено снижение числа больных с наличием на рео-энцефаяограмме венозной волны в ЬВСА на 6,24%, в БПА на 25,9%, выпуклой кагакроты в ЬВСА на в ЬПА на 0,85%, венозного трамплина в ЬВСА на 0,89%, „ ЬПА на 0,90%.

В процессе сравнительного анализа получены данные, указывающие на преимущество аурикуло-корпорального метода ПРТ' в оптимизирующем влиянии на динамику РЭГ-показагелей.

Анализ количественных показателей свидетельствует о терапевтической эффективности ПРТ. Отмечено улучшение дологических свойств

крови в сосудистых руслах бассейна головного мозга. Зги изменения проявлялись в увеличении амплитуды основной пульсовой волны ( А ), снижении периферического сосудистого сопротивления ( А1 /А ), улучшении венозного оттока ( А"Д). При сравнении количественных характеристик РЭГ-пок&загелей у больных, получавших лечение различными методами ПРТ, наиболее существенные изменения показателей выявляются после проведения сочеганной ПРТ.

Изучение характера изменений ЭЭГ-показателей в процессе пунк-турной рефлексотерапии зарегистрировало наличие положительной динамики альфа-индекса в ходе проведения звуковой и световой проб. Она проявилась в уменьшении депрессии альфа-индекса. Так, например, после проведения аурикулярной ПР*Г депрессия альфа-индекса уменьшилась на первый звуковой стимул с 26,07 1 4,31 до 32,04 í 3,46; при предъявлении пятого звукового стимула величина депрессии альфа-индекса уменьшилась с 32,33 1 6,53 до 38,13 1 4,66; на десятый звуковой сигнал - 34,06 1 5,42 д0 38,95 1 4,43 ( Р< 0,05 ). Сравнительный анализ динамики альфа-индекса в зависимости от метода ПРТ выявил преимущество корпорального и сочетанного методов над аурикулярным. Достоверного различия между корпоральным и еоче-танным методами ПРТ по эффективности воздействия на альфа-волну не выявлено.

У больных с СВД гипервентиляционная проба выявляет возрастание альфа-индекса в 1,5 раза от фонового показателя. После проведения ПРТ отмечается значительное снижение величины альфа-индекса с 58,83 1 4,96 до 29,12 1 3,38 после сочеганной ПРТ.

Данные исследования функционального состояния коры головного мозга свидетельствуют об оптимизирующем влиянии ПРТ, уменьшении напряжения механизмов адаптации, о более адекватном реагировании на различные раздражения. Динамика качественных и количественных РЭГ-показагелей, динамика альфа-индекса при проведении функциональных проб указывает на восстановление мозгового гомеостаза, норма-

Таблица 1

дивидуализировавныг программы лечения алгическик проявлений СВД

цефалгический :пдром

и лечения 1-3 4-8 7-10

ши ¡действия 40.Г;41Е;62У;20В АТ82;АТ65;АТЗЗ АТ51;АТ95;АТ87 7С;20ТК;36Е; АТ28;АТ25;АТ22

кардиалгяческий ядром

:и лечения 1-3 4-6 7-10

1КИ здействия 7Р;36Е;7С;11У АТ82;АТ34;АТ55 7Р;5К; АТ100:АТ95;АТ21 6R;21RP;4GJ АТ82;АТ55;АТ104

вертеброалгический аотонический) ядром

[И лечения 1-3 4-6 7-10

чки здействия 36Е;62У;6МС; 11У; АТ55;АТ54;АТ28 6КР;25У;10У;5Т11 АТ51;АТ108;АТ95 7С;20УВ;47У;60У АТ34;АТ87;АТ40

абдоминальный ндром

[И лечения 1-3 4-6 7-10

чки здействия 36Е;22Е;12УС; 64У; АТ82;АТ55;АТ87 6КР;14УС;4УС; 41Е* АТ51:АТ43:АТ28 еК;7Р;23Е;12УС; АТ55;АТ22;АТ98

вегетативная дистония ^имущественно о вротическими сстройствами

ш лечения 1-3 4-6 7-10

чки здействия 4С.1;3№;11У; АТ82;АТ55;АТ97 36Е;6МС;41УВ; 20У ЛТ51; АТЗЗ; АТ9 5 7С; 21У;2К;24УС; АТ55;АТ29;АТ100

лизапню функционирования неспецифических систем мозга в результате пунктурной рефлексотерапии.

Основная задачй, которая решалась в процессе пунктурной рефлексотерапии больных с синдромом вегетативной дисгонии и лиц с субклиническими проявлениями - это восстановление общего "энергетического равновесия", "гармонизация" функции органов и систем. -Лечение каждого больного проводилось строго индивидуально, исходя из тех особенностей, которые выявлялись в ходе обследования с использованием различных методик. Однако в условиях проведения массовых оздоровительных мероприятий подход к системе лечебного воздействия несколько меняется. Возникает необходимость, учитывая индивидуальные особенности больных, разрабатывать и применять универсальные программы пунктурной рефлексотерапии однотипных проявлений синдрома вегетативной дисгонии. На основании данных литературы и собственного практического опыта разработаны индивидуализированные программы лечения алгических проявлений синдрома вегетативной дистонии (Табл.!).

Разработанные программы позволяют эффективно проводить лечение значительного числа больных в поликлинических условиях.

Традиционная медицина придает важное значение наиболее раннему выявлению заболевания, поскольку лечение наиболее эффективно пока не израсходованы защитные силы организма и пока патогенное начало "еще сидит на коже и волосах" (Г.Лувсан, 1992). Поэтому большое-значение приобретает выявление больных с субклиническими проявлениями заболевания в ходе профилактических осмотров, диспансеризации населения. Огромную помощь... в решении этой задачи может оказать обследование с использованием методов рефлексо -диагностики: пульсовой диагностики, термогеста по Акабанэ и измерение ЭСК в репрезентативных точках по Накагани.

В проведенном исследовании воинского коллектива среди лиц молодого возраста было выявлено 47$ с нарушением.общего "Энерге-

_ 28 - . -'тического равновесия", наличием субклинических проявлений синдрома вегетативной дистонии! Всем выявленным лицам проведен профилактический курс аурикудо-корпоральной пунктурной рефлексотерапии. На основании практического опыта разработан курс профилактического лечения лиц с субклиническим вариантом СВД (Табл.2).

Таблица 2

Схема курса профилактической ПРТ

Дни лечения : 1-Й день : 2-й день : 3-й день

Точки воздей- Ю ; 36Е 68 ; 7Р; 20УС 70; 4УВ;

вия АТ 82; АТ 55; АТ 51; АТ 13; 21 £ Р;

АТ 28 АТ 33 АТ 97; АТ 100

Целью этого курса является восстановление "энергетического равновесия" с использованием точек гармонизирующего влияния. Курс профилактического лечения состоит из грех сеансов. Контроль проводимого лечения осуществлялся указанными выше методами. В результате проведенного лечения в 48% случаев произошло восстановление "энергетического равновесия" в каналах тела, сопровождавшееся улучше -нием общего состояния пациентов и положительной динамикой исследуемых показателей функционального состояния организма. Наблюдение в течение года за лицами, получившими профилактический курс лечения, показало высокий терапевтический эффект з 80,4$ случаев. У 13,4% лиц с субклиническими проявлениями ОВД повторно профилактический курс был проведен через б мес. и в 6,2 % случаев - через 3 месяца.

Получены данные высокой терапевтической эффективности пунк-турной рефлексотерапии больных с синдромом вегетативной дистоиии (Табл. 3). В результате ИНГ в % получен хороший терапевтический эффект, в 20 % _ удовлетворительный терапевтический эффект и в 2 % терапевтического эффекта получено не было, что связано с наличием органической соматической патологии и формированием на зтой основе

выраженного психовегетатив но го синдрома.

Положительные результаты, полученные в ходе лечения больных СВД методом пунктурной рефлексотерапии, подтверждают правильность оценки функционального состояния организма больного, выбора метода и способа воздействия.

Т&йлица 3

Терапевтическая э<{фекгивность ПРТ больных с синдромом вегетативной дистонии

: Группы большее СВД : Кзл-ео : хор.эффект : удовл.эффект:отсут.эф.

:число: % абс, чис. % :ебе.; :чис.; %

I. Цефалгический синдром 31 25 80,65 5 16,73 I 3,23

2. Кардиалгичесний синдром 34 23 67,65 II 32,35 - -

"3. ВертеброалгическиЯ синдром 26 19' 73,08 6 23,09 I 3,85

4. Абдоминальный синдром 21 16 76,19 4 ' 19,05 I 4,76

5. Субклинические вегетативные проявления 46 41 89,13 5 10,87 - -

ВСЕГО 158 124 78,48 31 17,и2 3 1,90

выводи

1. Исследования функционального состояния нервной системы больных с синдромом вегетативной дистонии юношеского возраста выявляют изменения надсегментарного отдела вегетативной нервной системы, проявляющиеся нарушением вегетативного обеспечения всех видов деятельности организма - изменением состояния исходного вегетативного тонуса /выраженная симпатико- или ваго-тония/, вегетативной реактивности и избыточным вегетативным обеспечением физической деятельности.

2. Психологические исследования больных с ОВД часто определяют высокий уровень нейротизма, личностной и реактивной тревож -ности. У больных с преобладанием ваготонических проявлений отмечены низкие величины экстраверсии и высокие - интроверсии. Высокие величины экстраверсии и низкие - интроверсии наблюдались у больных с преобладанием симпатикотонических реакций. Выраженный болевой синдром усугубляет психо-эмоциональный статус и отягощает течение заболевания.

3. Нейроэлектрофизиологические исследования регистрируют у большинства больных с СВД изменения церебральной гемо- и нейроди-намики. По денным РЭГ-исследования обнаруживается снижение кровенаполнения мозгсеых сосудов, дистонические явления в виде лабильности кривой, мехполуиарной асимметрии и затруднении венозного оттока крови. На ЗЭГ часто отмечается значительная депрессия альфа-индекса при изучении ориентировочной реакции ка звуковой и световой раздражители, что свидетельствует о нарушении мозгового гомеостаза и снижении адаптизных функций лимбико-ретикулярного комплекса.

4. Иункгурная рефлексотерапия оказьта.ет положительный терапевтический эффект, нормализуя психо-вегетагивные взаимоотношения

и оптимизируя церебральную нейродинамику. Наиболее эффективным методом пунктурной рефлексотерапии является сочетанный аурикуло-корпоральный метод, активно влияющий на висцеральную и соматическую афферентацию, повышая лабильность и скорость нервных процессов надсегменгарных структур головного мозга.

5. Для раннего выявления субклинических и клинических проявлений СВД важное значение имеют пульсовая диагностика, термотест Ака-банэ, измерение электрического сопротивления кожи в репрезентативных точках по Накатани. При этом определяются нарушения энергетического равновесия в "каналах" тела человека, что свидетельствует о дизрегуляши нейрогормонального фона и вегетативной нервной системы.

6. Ранняя диагностика СВД и своевременно проведенное лечение с использованием метода пунктурной рефлексотерапии способствует сокращению сроков лечения и увеличивает длительность фазы ремиссии у больных.

7. Проведение профилактического курса пунктурной рефлексотерапии лицам с субклиническимк проявлениями СВД выравнивает энергетику в "каналах" тела, приводит к нормализации психо-эмодао-нальной сферы и вегетативных реакций, предупреждая развитие заболевания.

Практические рекомендации

1. В процессе клинического обследования больных с функциональными нарушениями вегетативной нервной системы важное значение имеет комплексный подход, включающий изучение психо-вегета-тивного статуса, состояние мозгового гомеостаза, "энергетического равновесия" в каналах тела.

2. Использование методов рефлексодиагностики, как наиболее простых по технике исполнения, позволяют с достаточной степенью достоверности выявлять больных с синдромом вегетативной дистонии.

3. Характерные изменения энергетики в каналах тела, обнаруживаемые в процессе рефлексодиагностики, позволяют выявить субклинические проявления синдрома вегетативной дистонии и начать проведение лечения на ранних этапах заболевания.

4. диагностика синдрома вегетативной дистонии на этапе призывной медицинской комиссии способствует рациональному распределению молодых военнослужащих по военным специальностям и регионам прохождения службы.

5. Простота и доступность методов рефлексодиагностики позволяют использовать их при проведении массовых осмотров и диспансеризации населения.

о. Включение в лечебный арсенал ЩЦ пункт урной рефлексотерапии дает возможность получать хороший терапевтический эффект и сокращать сроки лечения.

ГЛ Проведение профилактического курса пунктурной рефлексотерапии лицам с субклиническими проявлениями СВД улучшает их состояние, повышает лсихо-эмопиональную устойчивость и предотвращает развитие заболевания, тем самым снижая вероятность снижения или потери трудоспособности.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пунктурная рефлексотерапия синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста // Нижегородский медицинский журнал 1992 № 4, с. 72-75.

2. Опыт применения пункгурной рефлексотерапии вегетативной дистонии у лиц молодого возраста // Военно-медицинский журнал 1994 /Принято к печати/. -

3. Принципы подбора акупунктурных точек и рефлексотерапия вегетативной дистонии у лиц молодого возраста // Журнал невропатологии и псиагрик им. С.С.Корсакова /принято к печати/ в соавт.

с Е.А.Антипенко.

4. Иглорефлексотерапия в практике амбулаторного лечения войскового эвена // Методические указания по организации медицинской помощи в отдаленном гарнизоне - Владивосток, 1984, с.50-51.

5. Ауршуло-корпоральная рефлексотерапия в практике амбулаторного лечения пояснично-крестцового раликулита // Методические указания по организации медицинской помощи в отдаленном гарнизоне -Владивосток, IS66, с.40-42.

6. Пунктурная рефлексотерапия вегетативной дистонии у лиц молодого возраста, ^тодическое пособие, Нижний Новгород, 1992, 18 с.