Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ) - тема автореферата по медицине
Балханов, Баир Содномович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Балханов, Баир Содномович :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава Г. Медико-социальные аспекты аллергических заболеваний у детей.

1.1. Аллергопатология в мире и России.

1.2. Состояние аллергологическои помощи детям в России.

1.3. О роли медицинской профилактики аллергических заболеваний у детей.

1.4. Стратегия менеджмента бронхиальной астмы.

1.5. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Программа и методика исследования.

2.3. Методы математической статистики и экономического анализа, использованные в исследовании.

Глава 3. Характеристика заболеваемости аллергическими заболеваниями и инвалидности при аллергопатологии среди детского населения городского округа до внедрения новых организационных и профилактических технологий.

Глава 4. Механизмы совершенствования структуры и организации аллергологическои помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа.

4.1. Целесообразность создания специализированного подразделения по вопросам оказания аллергологической помощи детям.

4.2. Организация реабилитации детей с аллергодерматозами в дошкольном учреждении компенсирующего типа.

4.3. Организация работы по первичной профилактике аллергических заболеваний среди детей раннего возраста.

4.4. Автоматизированный регистр детей, страдающих бронхиальной астмой, чкак технология повышения качества медицинской помощи.

4.5. О подходах к оценке эффективности детской аллергологи-ческой помощи.

4.6. Резюме.

Глава 5. Оценка эффективности проведенной оптимизации детской аллергологической помощи в системе здравоохранения городского округа.

5.1. Состояние заболеваемости аллергическими заболеваниями среди детского населения после внедрения новых организационных и профилактических технологий.

5.2. Состояние инвалидности при аллергических заболеваниях у детей после внедрения новых организационных и профилактических технологий.

5.3. Оптимизация оказания медицинской помощи детям с бронхиальной астмой на госпитальном этапе.

5.4. Скорая медицинская помощь при бронхиальной астме у детей на фоне укрепления амбулаторно-поликлинического этапа.

5.5. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Балханов, Баир Содномович, автореферат

Актуальность темы. В большинстве развитых стран мира, в том числе и в России, аллергические заболевания среди детей занимают особое место и характеризуются высоким уровнем их распространенности. По результатам эпидемиологических исследований в среднем около 10% населения земного шара страдают различными формами аллергической патологии (1) и в дальнейшем ожидается только рост числа этих заболеваний (2, 105) Согласно данным ВОЗ, в настоящее время более 5% взрослого населения планеты и 15% детского страдают аллергическими заболеваниями.

По данным Н.И. Ильиной, Р.М. Хаитова, стандартизированные эпидемиологические исследования по изучению распространенности аллергических заболеваний, выполненные как в рамках международных программ вфазных странах мира, так и в различных регионах России, отличающихся климатогеографиче-скими и экологическими условиями, позволили выявить значительные колебания доли больных с аллергопатологией. В.этих исследованиях, где бы они ни прово> дились, отмечаются общие тенденциир- высокий удельный.вес распространения и постоянный рост аллергических заболеваний (2, 35, 50,92).

В США аллергическими заболеваниями страдают от 4 до 25% детей школьного возраста (10, 11). В Германии аллергическими заболеваниями страдают приблизительно 25% населения. В «странах Европы число-детей с аллергической патологией составляет 20-35 % (13). Аналогичная тенденция прослеживается в азиатских странах, в частности в Японии (124).

В Российской Федерации каждый четвертый россиянин страдает той или иной формой аллергии. А в крупных промышленных городах, экологически неблагоприятных регионах, уровень аллергических заболеваний среди населения достигает 30-60% (92). Как показали исследования, выполненные в различных регионах РФ, распространенность бронхиальной астмы колеблется в пределах 2,3% - 7,3% (14, 97, 29).

В настоящее время, учитывая медицинскую и социальную значимость данного заболевания, во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, активно внедряется стратегия менеджмента бронхиальной астмы. В целом распространенность аллергических болезней среди детского населения различных регионов нашей страны имеет колебания от 10 до 15% (30, 7). Этот диапазон обусловлен различием климатогеографических условий, особенностями питания и быта населения, экологической ситуацией, которая определяется степенью развития производства в данном регионе.

Среди аллергических заболеваний у детей серьезную проблему представляет атопический дерматит, который сохраняет клинические проявления на протяжении многих лет человека, значительно снижает качество жизни, приводит к социальной дезадаптации больного. По данным В.А. Ревякиной и др., распространенность атопического, дерматита среди детского населения колеблется от 10 до 28%, а в структуре аллергических заболеваний его доля составляет 50-75% (85).

Очевидно, что рост аллергических заболеваний в мире и в Российской Федерации связан с изменениями социально-экономического уровня развития общества. Эти изменения повлекли за собой резкое ухудшение экологии, в том числе за счет техногенных катастроф; острый и хронический стресс; бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, то есть способными депонироваться в организме; широкое использование синтетических изделий; прочное внедрение в быт средств для дезинфекции и дезинсекции; изменение характера питания; уменьшение инфекционного бремени; появление новых аллергенов (111).

Таким образом, аллергические заболевания представляют собой не только серьезную медицинскую, но и социальную проблему. Кроме того, известно, что аллергопатология более распространена среди городского населения, а это, в свою очередь, требует адекватных организационных и управленческих решений, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи при данных заболеваниях. Все вышеизложенное и определило цель нашего исследования.

Цель работы:: научное обоснование оптимизации- медицинской? помощи детям с аллергическими заболеваниями*; в системе муниципальногоздра-воохранения городского округа.

Задачи:

1. Изучить', состояние' и? динамику заболеваемости? и: инвалидности- де-тет с аллергическимш заболеваниями^., Улан-Удэ за период с 1999 по 2002 г., т.е. до внедрения новых организационных и профилактических технологий в систему аллергологической помощи детям: ,

2. Разработать и внедрить в систему муниципального здравоохранения городского; округа новую? организационную: форму оказания; медицинской помощи детям с аллергопатологией — Детский- городской аллергологичсский лечебно-реабилитационный центр.

3Разработать и внедрить алгоритм первичной профилактики аллергических заболеваний^у детей раннего ^возраста. '

4. Дать оценку эффективности-разработанных; механизмов, оптимизации? аллергологической помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа.

Научная новизна. Впервые изучено состояние здоровья детского населения г. Улан-Удэ в связи с аллергическими! заболеваниями?. Проанализировано влияние специализированного подразделения»многопрофильной*детской- больницы - Детского городского аллерго логического лечебно-реабилитационного центра - на качество аллергологической помощи. Впервые разработан и внедрен алгоритм организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста. Впервые разработаны; и внедрены новыё организационные1 технологии аллергологической ¡помощи детям и дана комплексная оценка их эффективности.

Практическая • значимость. Обоснована целесообразность создания в, городском округе специализированного подразделения- по оказанию медицинской помощи детям при аллергических заболеваниях - Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра;, а-также продемонстрирована значимость его деятельности для охраны здоровья детского населения.

Внедрение предложенных организационных технологий по совершенствованию аллергологической помощи детям позволило перенести^ основные ее объемы на амбулаторно-поликлинический этап, сократить объемы стационарной помощи при полном сохранении ее доступности и уменьшить количество вызовов скорой медицинской помощи.

Создан и введен в эксплуатацию автоматизированный регистр детей, страдающих бронхиальной астмой.

Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста позволило: - - повысить качество аллергологической помощи;

- обеспечить повышение профессиональных знаний медицинских работников по вопросам аллергологии;

- обеспечить необходимую преемственность между педиатрической и акушерско-гинекологической службами по проблемам аллергологической помощи.

Разработанные и внедренные в систему муниципального здравоохранения городского округа г. Улан-Удэ механизмы оптимизации аллергологической помощи детям повысили ее доступность и качество.

Результаты работы используются в педагогической и лечебной деятельности Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- республиканской итоговой конференции педиатров - 2006, 2007 гг.;

- межрегиональной конференции аллергологов «Сигма — в Сибирском Федеральном округе», Иркутск, 2007 г.;

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 75-летию ДГКБ, август, 2008 г.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение при разработке республиканской комплексной программы «Здоровый ребенок». Результаты работы» внедрены в деятельность учреждений здравоохранения г. Улан-Удэ.

Городским управлением здравоохранения издан приказ № 1 от 01.02.05 г. «О состоянии'и мерах по дальнейшему развитию медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями».

По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей «Разработка и внедрение технологии-первичной профилактики аллергических заболеваний у>детей раннего возраста».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 134 источника. Объем диссертационной работы составляет 145 страниц, включая 43 таблицы и 14 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ)"

120 Выводы

1. Общая и первичная заболеваемость аллергическими заболеваниями среди детского населения г. Улан-Удэ в период с 1999 по 2002 г. характеризуется ростом с 27,79 до 35,07 (на 28,7%, р<0,050) и с 14,86 до 16,15 (на 8 %, р<0,33) на 1000 детского населения соответственно. Общая и первичная заболеваемость атопическим дерматитом у детей в возрасте 0-17 лет соответственно возросла с 18,25 до 20,56 и с 11,97 до 12,63 на 1000 детского населения. При бронхиальной астме в данной возрастной группе показатели общей заболеваемости увеличились с 1999 по 2002 г. с 6,99 до 9,64 на 1000 детского населения. В целом по Республике Бурятия общая заболеваемость атопическим дерматитом и бронхиальной астмой у детей в возрасте 0-17 лет в период с 1999 по 2002 г. выросла с 16,65 до 18,24 и с 5,82 до 7,07 на 1000 детского населения соответственно. При этом республиканские показатели ниже, чем по г. Улан-Удэ. При росте заболеваемости аллергическими заболеваниями в г. Улан-Удэ значительно возросла и детская инвалидность вследствие бронхиальной астмы: с 10,1 в 1999 г. до 16,09 на 10 тыс. детского населения в 2002 г. (рост на 60%, р<0,010). Детская инвалидность вследствие атопическо-го дерматита в этот период времени существенно не изменилась. Схожая картина отмечена и по Республике Бурятия в целом, где показатели детской инвалидности вследствие бронхиальной астмы и атопического дерматита изменились с 14,3 до 18,25 и с 4,65 до 4,7 (на 10 тыс. детского населения) соответственно. При этом республиканские показатели превышают таковые в г. Улан-Удэ.

2. Разработана и внедрена в систему муниципального здравоохранения городского округа новая организационная форма оказания детской аллерго-логической помощи - Детский городской аллергологической лечебно-реабилитационный центр, создание которого позволило объединить диагностическую, лечебно-реабилитационную, профилактическую и организационную составляющие деятельности по оказанию медицинской помощи детям с аллергопатологией.

3. Разработан алгоритм организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста, включающий следующие основные компоненты: выявление беременных женщин с отягощенным аллергологическим личным и/или семейным анамнезом; обеспечение взаимодействия участкового педиатра и аллерголога — оформление «Сигнального листа» как документа, информирующего педиатра о наличии группы риска по атопии у данного ребенка; организация адресной выдачи гипо-аллергенного питания; диспансерное наблюдение за детьми, рожденными от матери, вставшей на учет к аллергологу во время беременности.

4. Внедрение новых организационных форм и профилактических технологий аллергологической помощи детям в систему здравоохранения городского округа обеспечивает повышение эффективности оказания медицинской помощи детям с аллергопатологией. У детей в возрасте 0-17 лет в период с 2003-2008 гг. по сравнению с периодом 1999-2002 гг. увеличение среднегодового показателя общей заболеваемости атопическим дерматитом составило 49,7% (с 19,62 до 29,38 на 1000 детского населения, р<0,025), а впервые выявленной - 40,9% (с 12,36 до 17,42 на 1000 детского населения, р<0,025). Увеличение в период с 2003-2008 гг. по сравнению с периодом 1999-2002 гг. среднегодового показателя общей заболеваемости бронхиальной астмой в возрастной группе 0-17 лет составило 30% (с 8,42 до 11,0 на 1000 детского населения, р<0,033). Это свидетельствует об улучшении выявляемое™ аллергических заболеваний в г. Улан-Удэ. Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста позволило снизить первичную заболеваемость атопическим дерматитом с 294,2 (на 1000 детей до года) в 2004 г. до 147,8 в 2008 г. (р<0,001). Среднегодовые значения детской инвалидности при бронхиальной астме после открытия детского аллергологического центра снизились с 13,48 до 11,45 на 10 тыс. детского населения (на 16%, р<0,050), а при атопическом дерматите с 3,96 до 1,77 на 10 тыс. детского населения (на 54%, р<0,001), что отражает повышение качества аллергологической помощи. Показатели детской инвалидности вследствие бронхиальной астмы и атопического дерматита в период с 2003 по 2008 г. в Республике Бурятия стабильно превышают таковые в г. Улан-Удэ. Среднегодовые значения детской инвалидности вследствие бронхиальной астмы за период с 2003 по 2008 г. по г. Улан-Удэ составили 11,45, а по Республике Бурятия - 14,7 (на 10 тыс. детского населения), т.е. выше на 28%, р<0,010. Среднегодовые значения детской инвалидности вследствие атопического дерматита за период с 2003 по 2008 г. по г. Улан-Удэ составили 1,77, а по Республике Бурятия - 2,85 (на 10 тыс. детского населения), т.е. выше на 61%, р<0,010.

5. Деятельность Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра обеспечивает совершенствование организации медицинской помощи при бронхиальной астме у детей, в результате чего основные объемы медицинской помощи при данной патологии концентрируются на амбулаторно-поликлиническом этапе. В 2008 г. доля повторно госпитализированных детей с бронхиальной астмой сократилась по сравнению с 2004 г. в 2,87 раза с 23,96 до 10,66% от всех госпитализированных детей. В 2008 г. лечение в стационаре по поводу обострения бронхиальной астмы получили 6,75% детей от общего количества детей с данным заболеванием, что в 2,7 раза меньше, чем в 2004 г., когда было пролечено 18,16% детей от общего количества детей с бронхиальной астмой. В период с 2003 по 2008 г. по сравнению с периодом 1999-2002 гг. на фоне роста среднегодовых показателей общей заболеваемости бронхиальной астмой с 8,42 до 11,0 на 1000 детского населения (р = 0,013) имеет место сокращение доли детей с бронхиальной астмой, к которым были выполнены вызовы скорой медицинской помощи, из числа всех детей с бронхиальной астмой с 25,15 до 18,87% (р = 0,016).

Практические рекомендации

С целью улучшения состояния здоровья детского населения в связи с аллергическими заболеваниями, повышения доступности и качества медицинской помощи при аллергопатологии в здравоохранении городских округов рекомендуется:

- организация специализированных подразделений (учреждений) — детских городских аллергологических лечебно-реабилитационных центров;

- создание специализированных дошкольных учреждений компенсирующего типа для детей с атопическим дерматитом и пищевой аллергией;

- разработка и внедрение в систему муниципального здравоохранения автоматизированных регистров детей, страдающих аллергопатологией;

- организация централизованного обеспечения нуждающихся детей ги-поаллергенным питанием как важного фактора профилактики аллергических заболеваний, за счет средств муниципального бюджета;

- внедрение в деятельность первичного звена здравоохранения малозатратной и при этом эффективной организационной технологии по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа (на примере г. Улан-Удэ)

На правах рукописи

003468527

БАЛХАНОВ БАИР СОДНОМОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ помощи ДЕТЯМ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(НА ПРИМЕРЕ г. УЛАН-УДЭ)

14.00.33- общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О ДПР 2209

Улан-Удэ - 2009

003468527

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Пивень Дмитрий Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Цыбульская Инна Сергеевна

доктор медицинских наук, профессор Зелинская Дина Ильинична

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 29 мая 2009 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.110.01 при ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11.)

Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Сошников Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В большинстве развитых стран мира, в том числе и в России, аллергические заболевания среди детей занимают особое место и характеризуются высоким уровнем их распространенности.

По результатам эпидемиологических исследований, представленных Н.Ц. Авдеенко, C.B. Алексеевым (2001), в среднем около 10% населения земного шара страдают различными формами аллергической патологии, и в дальнейшем ожидается только рост числа этих заболеваний. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время более 5% взрослого населения планеты и 15% детского страдают аллергическими заболеваниями.

По данным Н.И. Ильиной, P.M. Хаитова, У.И. Лютиной (2005), стандартизированные эпидемиологические исследования по изучению распространенности аллергических заболеваний, выполненные как в рамках международных программ в разных странах мира, так и в различных регионах России, отличающихся климатогеографи-ческими и экологическими условиями, позволили выявить значительные колебания числа больных с аллергопатологией. В этих исследованиях, где бы они ни проводились, отмечаются общие тенденции - высокий удельный вес распространения и постоянный рост аллергических заболеваний.

В США аллергическим заболеваниям подвержено от 4 до 25% детей школьного возраста. В Германии аллергическими заболеваниями страдает приблизительно 25% населения. В странах Европы число детей с аллергической патологией составляет 20-35 %. По данным H. Suguera (1998), аналогичная тенденция прослеживается в азиатских странах, в частности в Японии.

В Российской Федерации каждый четвертый россиянин страдает той или иной формой аллергии. А в крупных промышленных городах, экологически неблагоприятных регионах уровень аллергических заболеваний среди населения достигает 30-60%. Как показали исследования Е.К. Бельтюковой, Б.А. Ченяка, JI.M. Огородовой (2002), выполненные в различных регионах РФ, распространенность бронхиальной астмы колеблется в пределах 2,3 - 7,3%.

В настоящее время, учитывая медицинскую и социальную значимость данного заболевания, во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, активно внедряется стратегия менедж-

X 4

мета бронхиальной астмы. В целом распространенность аллергических болезней среди детского населения различных регионов нашей страны имеет колебания от 10 до 15%. Этот диапазон обусловлен различием климатогеографических условий, особенностями питания и быта населения, экологической ситуацией, которая определяется степенью развития производства в данном регионе.

Среди аллергических заболеваний у детей серьезную проблему представляет атопический дерматит. Начинаясь в раннем возрасте, атопический дерматит сохраняет клинические проявления на протяжении многих лет, значительно снижает качество жизни, приводит к социальной дезадаптации больных. По данным В.А. Ревяки-ной, К.Н. Суворовой (2006), распространенность атопического дерматита среди детского населения колеблется от 10 до 28%, а в структуре аллергических заболеваний его доля составляет 50-75%.

Очевидно, что рост аллергических заболеваний в мире и в Российской Федерации связан с изменениями социально-экономического уровня развития общества. Эти изменения повлекли за собой резкое ухудшение экологии, в том числе за счет техногенных катастроф; острый и хронический стресс; бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, то есть способными депонироваться в организме; широкое использование синтетических изделий; прочное внедрение в быт средств для дезинфекции и дезинсекции; изменение характера питания; уменьшение инфекционного бремени; появление новых аллергенов.

Таким образом, аллергические заболевания представляют собой не только серьезную медицинскую, но и социальную, проблему. Кроме того, известно, что аллергопатология более распространена среди городского населения, а это в свою очередь требует адекватных организационных и управленческих решений, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи при данных заболеваниях. Все вышеизложенное и определило цель нашего исследования.

Цель работы: научное обоснование оптимизации медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями в системе муниципального здравоохранения городского округа.

Задачи

1. Изучить состояние и динамику заболеваемости детей с аллергическими заболеваниями г. Улан-Удэ за период с 1999 по 2002 г.,

т.е. до внедрения новой организационной структуры аллергологи-ческой помощи детям.

2. Разработать и внедрить новую структуру и организацию ал-лергологической помощи детям в систему муниципального здравоохранения г. Улан-Удэ.

3. Разработать и внедрить алгоритм профилактики аллергических заболеваний у детей раннего возраста.

4. Дать оценку эффективности проведенной оптимизации оказания аллергологической помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа.

Научная новизна. Впервые изучено состояние здоровья детского населения г. Улан-Удэ в связи с аллергическими заболеваниями. Проанализировано влияние специализированного подразделения многопрофильной детской больницы - Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра - на качество аллергологической помощи. Впервые разработан и внедрен алгоритм организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста. Проведенная оптимизация структуры и организации аллергологической помощи детям-повысила ее эффективность.

Практическая значимость. Разработанные структура и организация аллергологической помощи детям внедрены в систему муниципального здравоохранения городского округа г. Улан-Удэ.

Обоснована целесообразность создания в городском округе специализированного подразделения по оказанию медицинской помощи детям при аллергических заболеваниях - Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра, а также продемонстрирована значимость его деятельности для охраны здоровья детского населения.

Внедрение предложенных организационных технологий по совершенствованию аллергологической помощи детям позволило перенести основные ее объемы на амбулаторно-поликлинический этап, сократить объемы стационарной помощи при полном сохранении ее доступности и уменьшить количество вызовов скорой медицинской помощи. Создан и введен в эксплуатацию автоматизированный регистр детей, страдающих бронхиальной астмой.

Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста позволило:

- повысить качество аллергологической помощи;

- обеспечить повышение профессиональных знаний медицинских работников по вопросам аллергологии;

- обеспечить необходимую преемственность между педиатрической и акушерско-гинекологической службами по проблемам аллергологической помощи.

Результаты работы используются в педагогической и лечебной деятельности Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Материалы исследования обсуждены на республиканской итоговой конференции педиатров (2006, 2007); межрегиональной конференции аллергологов «Сигма - в Сибирском Федеральном округе» (Иркутск, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии», посвященной 75-летию ДГКБ (август 2008).

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение при разработке Республиканской комплексной программы «Здоровый ребенок». Результаты работы внедрены в деятельность учреждений здравоохранения г. Улан-Удэ. Городским управлением здравоохранения издан приказ № 1 от 01.02.05 г. «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями». По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей «Разработка и внедрение технологии первичной профилактики аллергических заболеваний у детей раннего возраста».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 134 источника. Объем диссертационной работы составляет 150 страниц, включая 43 таблицы и 14 рисунков.

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе монография, методические рекомендации и 3 работы в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

Значительные потребности в детской аллергологической помощи требуют разработки и внедрения новых структурных и организационных решений в систему муниципального здравоохранения.

Создание Детского аллергологического лечебно-реабилитационного центра является центральным элементом в структуре детской аллергологической службы городского округа.

Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста способствует повышению эффективности медико-профилактической работы.

Предложенные механизмы оптимизации детской аллергологи-ческой помощи обеспечивают повышение ее доступности и качества в системе муниципального здравоохранения городского округа.

В первой главе представлены результаты изучения данных литературы и нормативных документов по проблеме организации ал-лергологической помощи, позволившие сделать следующее заключение. Аллергические заболевания у детей представляют серьезную медико-социальную проблему, требующую не только адекватных клинических, но и организационных решений.

В педиатрической службе российского здравоохранения сформирована и действует система этапного оказания медицинской помощи больным с аллергопатологией, которая отличается различными вариациями в зависимости от условий ее функционирования. В связи с этим целесообразно проведение дальнейших исследований, обеспечивающих повышение эффективности организации аллерго-логической помощи детям в системе муниципального здравоохранения. Требует дальнейшего развития состояние медико-профилактической работы и реабилитации. Необходимо создание и внедрение новых управленческих технологий, обеспечивающих повышение качества и доступности аллергологической помощи детям на основе совершенствования ее структуры, а также выделения специального направления - профилактики аллергических заболеваний.

Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования (табл.1). Исследование проводилось в г. Улан-Удэ, столице Республики Бурятия. Выполнение работы было осуществлено в 4 этапа. Объектом исследования явилось:

- детское население г. Улан-Удэ, страдающее аллергическими заболеваниями, в возрасте 0-17 лет включительно - 3800 детей;

- система муниципального здравоохранения городского округа г. Улан-Удэ.

В качестве предмета исследования были определены:

- состояние здоровья детского населения в связи с аллергическими заболеваниями;

- деятельность аллергологической службы и меры по ее совершенствованию.

4 Таблица 1

Материалы и методы исследования

Основные задачи Методы исследования Материалы исследования

Этап I

Изучение объема и характера публикаций по исследуемой проблеме. Изучение состояния ал-лергологической помощи в Российской Федерации Аналитический, документальный Медицинская литература (монографии, журнальные статьи, методические рекомендации и др.). Нормативные документы, регламентирующие оказание аллергологи-ческой помощи в Российской Федерации

Этап И

Исследование распространенности аллергических заболеваний в г.Улан-Удэ, состояния здоровья детского населения в связи с аллергическим заболеваниями в период с 1999 по 2002 г., т.е. до внедрения новых организационных и профилактических технологий Статистические методы, документальный, сравнительный анализ Формы статистический отчетности медицинских учреждений, материалы Управления здравоохранения администрации г.Улан-Удэ

Этап III

Создание специализированного подразделения -Детского городского ал-лергологического лечебно-реабилитационного центра. Разработка и внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста. Разработка структуры и организации деятельности детской аллергологи-ческой службы; проведе- Организационное моделирование, анкетирование медицинских работников, родителей детей, страдающих аллергическими заболеваниями Материалы, регламен-. тирующие структуру, содержание и направление деятельности аллергологических центров, материалы Управления здравоохранения администрации г. Улан-Удэ по вопросам организации педиатрической помощи.

ние оптимизации системы помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями, в муниципальном здравоохранении городского округа.

Этап IV

Оценка эффективности проведенной оптимизации аллергологической помощи детям в системе здравоохранения городского округа: анализ заболеваемости и инвалидности, анализ показателей деятельности медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи детям с аллерго-патологией Статистические методы, документальный, сравнительный анализ, методы оценки экономической эффективности Формы статистический отчетности медицинских учреждений, материалы Управления здравоохранения администрации г.Улан-Удэ, данные автоматизированного регистра детей с бронхиальной астмой

Обработка результатов исследования осуществлена с использованием методов математической статистики и автоматизированным пакетом прикладных программ 81а^51юа 6. В ходе данной работы были применены следующие методы:

- описательная статистика;

- сравнительная статистика;

- регрессионный анализ;

- дисперсионный анализ;

- дискриминантный анализ;

- критерий X2.

Для проведения экономического анализа деятельности скорой медицинской помощи при выполнении вызовов к детям с бронхиальной астмой с целью оценки эффективности новых организационных технологий аллергологической помощи нами использована методика «анализ затраты-выгода», предложенная Л.Е. Исаковой и соавт. для выполнения экономической оценки программ и проектов в сфере здравоохранения.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований состояния и динамики заболеваемости детей с аллергопа-тологией в г. Улан-Удэ в период с 1999 по 2002 г., т.е. до внедрения новых организационных и профилактических технологий в систему

здравоохранения городского округа. Проведенное изучение заболеваемости показало, что общая заболеваемость аллергическими заболеваниями (АЗ) последовательно увеличивалась: в 1999 г. она составляла 27,79 %о (на 1000 детского населения), в 2002 г. -35,07 %о (табл. 2).

Таблица 2

Заболеваемость аллергическими болезнями среди детского населения г. Улан-Удэ в возрасте от 0 до 17 лет включительно

Год Всего детей отО до 17 лет включительно (абс. ч.) Всего больных АЗ (абс. ч.) Среди них впервые выявленные в отчетном году АЗ (абс, ч.) Заболеваемость АЗ (на 1000 детей) Впервые выявленная заболеваемость АЗ в отчетном году (на 1000 детей) X2 Заболеваемость АЗ по Бурятии (на 1000 детей)

1999 84657 2353 1258 27,79 14,86. 7,96

2000 84728 2510 1204 29,62 14,21 0,018 17,05

2001 81752 2889 1356 35,34 16,58 0,627 18,63

2002 81402 2855 1315 35,07 16,15 0,676 10,88

Обращают на себя внимание непоследовательные в отличие от г. Улан-Удэ изменения показателей заболеваемости АЗ по Республике Бурятия в целом. Заболеваемость в городе последовательно увеличивалась и значительно превышала таковые показатели по республике. Впервые выявленная заболеваемость ежегодно составляла практически половину зарегистрированной заболеваемости и также достоверно увеличивалась.

Заболеваемость атопическим дерматитом среди детей в возрасте 0-17 лет за исследуемый период имела тенденцию к росту: в 1999 г. она составляла 18,25 %о, в 2002 г. - 21 %о. Динамика заболеваемости атопическим дерматитом среди различных возрастных групп детского населения г. Улан-Удэ представлена на рис. 1. Существенный рост заболеваемости бронхиальной астмой установлен в данный период времени среди детского населения г. Улан-Удэ в возрасте 014 лет: с 6,26 % в 1999 г. до 9,71 %о в 2002 г., т.е. на 55,3% больше.

В четвертой главе представлены предлагаемые механизмы совершенствования структуры и организации аллергологической помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа. Принципиально важным фактором, обусловившим совершенствование аллергологической помощи детям в системе муниципального здравоохранения г. Улан-Удэ, явилось создание Детского городского аллерго-логического лечебно-реабилитационного центра (ДГАЛРЦ).

ч " л

: '■■ ' .'.л- Лил^вл?'?'

...... ,

"■ .....

1999

2000

2001

2002

—♦—0-14 лет -я- 15-17 лет -Л- 0-17 лет

Рис. 1 Динамика заболеваемости атопическим дерматитом среди различных возрастных групп детского населения г. Улан-Удэ с 1999 по 2002 г. на 1000 детей соответствующего возраста

Указанный центр сформирован на базе Детской городской клинической больницы (ДГКБ). Структура ДГАЛРЦ включает поликлинику на 15000 посещений в год, где ведут прием 3 врача аллерголога, гастроэнтеролог, реабилитолог, психотерапевт, стационар на 10 коек, образовательный блок (школа для беременных, астма-школа, школа атопика), реабилитацинный блок. Оказание аллерго-логической помощи осуществляется во взаимодействии с детскими дошкольными учреждениями: детским садом № 31 санаторного типа для детей с атопическим дерматитом и детским садом № 47, имеющим в своем составе специализированную группу для детей с бронхиальной астмой.

Открытие ДГАЛРЦ позволило решить ряд важнейших задач: сделать действительно приоритетным проведение профилактической работы по проблемам аллергопатологии; обеспечить раннее назначение противовоспалительной терапии согласно степени тяжести заболевания; обеспечить эффективный контроль за лечением и течением аллергических заболеваний; организовать проведение активной образовательной работы как с больными и их родителями, так и с медицинскими работниками; создать возможность оздоровления детей в отделении восстановительного лечения ДГКБ; организовать эффективное оказание психологической помощи детям и их родителям.

Одним из инструментов, обеспечивающих совершенствование организации медицинской помощи при аллергических заболевани-

ях, является формирование соответствующих регистров. В ходе исследования создан и внедрен автоматизированный регистр детей, страдающих бронхиальной астмой, что позволило:

- получать достоверную информацию о распространенности заболевания, о распределении пациентов по степени тяжести заболевания, по полу, возрасту, месту жительства, месту учебы, состоянию здоровья родителей и т.д.;

- обеспечивать преемственность между различными этапами медицинской помощи;

- своевременно корректировать медикаментозное лечение, а также осуществлять контроль за структурой и качеством лекарственной терапии, в том числе при обеспечении льготными лекарственными препаратами;

- оперативно решать вопросы обеспечения гипоаллергенным питанием;

- своевременно принимать обоснованные управленческие решения.

На данном этапе исследования разработан и внедрен алгоритм

организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста, основными компонентами которого являются: выявление беременных женщин с отягощенным аллергологическим личным и/или семейным анамнезом и проведение с ними образовательной работы; обеспечение взаимодействия участкового педиатра и аллерголога через оформление «сигнального листа», выполняющего функцию передачи педиатру информации о наличии группы риска по атопии у данного ребенка, а также дающего возможность выписки рецепта для получения гипоаллер-генного питания; организация адресной выдачи гипоаллергенного питания при обеспечении необходимого контроля.

С учетом изложенного выше разработана схема оптимизации детской аллергологической помощи в системе муниципального здравоохранения городского округа (рис. 2), состоящая из следующих основных блоков.

1. Создание специализированного подразделения, обеспечивающего организацию и координацию медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями, - Детского городского аллергологического центра (ДГАЛРЦ).

2. Организация и проведение образовательных мероприятий по вопросам аллергии у детей среди медицинских работников, беременных женщин и членов их семей.

Рис. 2. Схема оптимизации детской аллергологической помощи в системе муниципального здравоохранения городского округа

3. Организация специализированных детских дошкольных учреждений для детей, страдающих аллергической патологией, и обеспечение соответствующей преемственности со специализированным подразделением, ответственным за организацию и координацию медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями.

4. Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний.

5. Создание автоматизированного регистра детей, страдающих аллергическими заболеваниями.

6. Выполнение комплексной оценки эффективности детской аллергологической помощи, включающей анализ не только соответствующих показателей здоровья детского населения, но и деятельности каждого этапа медицинской помощи (специализированного центра, стационара, скорой медицинской помощи). Содержание и результаты оценки представлены в заключительной пятой главе.

Необходимо отметить, что каждый из указанных выше блоков включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов, которые подробно описаны в диссертационном исследовании.

В пятой главе дана оценка эффективности проведенной оптимизации аллергологической помощи детям в системе муниципального здравоохранения городского округа. Изучение заболеваемости в динамике показало, что общая заболеваемость АЗ увеличилась на 58,2%: в 1999 г. она составляла 27,79 %о (на 1000 дет. нас.), в 2008 г. -43,98% (табл.3).

Таблица 3

Заболеваемость аллергическими заболеваниями детского населения г. Улан-Удэ от 0 до 17 лет включительно

Год Всего Всего Среди них Заболе- Впервые Заболе-

детей боль- впервые ваемость выявленная X2 ваемость

0-17 ных выявлен- A3 заболевае- в Респуб-

лет A3 ные в (на 1000 мость АЗ в лике Бу-

(абс.) (абс.) отчетном детей) отчетном рятия (на

году (абс.) году (на 1000 де-

1 ООО детей) тей)

1999 84657 2353 1258 27,79 14,86 7,96

2000 84728 2510 1204 29,62 14,21 0,018 17,05

2001 81752 2889 1356 35,34 16,58 0,627 18,63

2002 81402 2855 1315 35,07 16,15 0,676 10,88

2003 78911 3563 1406 45,15 17,81 0,0001 25,37

2004 78344 3093 1368 43,38 17,46 0,627 40,8

2005 77741 3690 1691 47,46 21,75 0,0001 31,1

2006 83324 3799 1766 45,59 21,19 0,716 33,2

2007 87156 3848 2033 44,15 23,30 0,0001 32,06

2008 89400 3932 2048 43,98 22,91 0,729 30,3

Кроме того, проведение анализа с использованием критерия X2 демонстрирует, что наиболее выраженные изменения показателей заболеваемости имели место в 2003, 2005 и 2007 гг. В свою очередь за весь анализируемый период с 1999 по 2008 г. наибольший рост заболеваемости отмечен в 2003 г. Именно с этого года в г. Улан-Удэ стал активно функционировать Детский городской лечебно-реабилитационный центр. В отличие от г. Улан-Удэ изменения показателей заболеваемости АЗ по Республике Бурятия в целом характеризуются непоследовательностью.

Заболеваемость атопическим дерматитом (АД) среди детей в возрасте 0-17 лет включительно за исследуемый период увеличилась на 50,7%: в 1999 г. она составляла 18,25 %о, а в 2008 г. - 27,51 %о.

Динамика заболеваемости АД среди различных возрастных групп детского населения г. Улан-Удэ представлена на рис.3.

40 35 30 25 | 20 _ 5. 15

О <*>

ю

2 5 5

с

о

и Л

10 X

г К

2 §

5 г

1 §:

с г 5

5 о ^

О (Ч

г

.У" ' ■ ' ^

■ ' • ^ . --------■. ..

... . . . . ... ....... г:"- : ■ ■:•■■'-■■•. '

- 0-14 лет 15-17 лет 0-17 лет

Рис. 3. Динамика заболеваемости атопическим дерматитом среди различных возрастных групп детского населения г. Улан-Удэ с 1999 по 2008 г. на 1000 детей соответствующего возраста

Для сравнения данные о заболеваемости атопическим дерматитом детского населения г. Улан-Удэ в возрасте 0-17 лет в период с 1999 по 2002 г. были отнесены к 1 группе (до открытия ДГАЛРЦ), а показатели с 2003 по 2008 г. отнесены ко 2 группе (после открытия ДГАЛРЦ). В таблице 4 представлен сравнительный анализ средних значений показателей заболеваемости у детей 1 и 2 группы. Из таблицы видно достоверное увеличение показателей, отражающих рост заболеваемости АД после открытия ДГАЛРЦ. Это объясняется тем, что с открытием центра консультация аллерголога стала более доступной для населения, выявляемость атопического дерматита повысилась.

Таблица 4

Сравнительный анализ средних значений показателей заболеваемости АД среди детей 1 и 2 группы (до и после открытия ДГАЛРЦ)

Переменные показатели Р Средние значения показателей 1-й группы Средние значения показателей 2-й группы

Всего детей 0-17 лет (абс.) Р > 0,10 83134,75 82479,33

Больных АД (абс.) р <0,025 1629,25 2419,17

Впервые выявленные больные АД в отчетном году (абс.) р <0,025 1027,25 1442,67

Заболеваемость АД (на 1000 детей) р <0,025 19,62 29,38

Впервые выявленная заболеваемость АД (на 1000 детей) р <0,025 12,36 17,42

В результате применения алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста удалось существенно снизить заболеваемость атопи-ческим дерматитом (табл. 5).

Таблица 5

Динамика заболеваемости атопическим дерматитом среди детей первого года жизни на фоне внедрения алгоритма первичной профилактики

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Родилось всего детей 554 605 636 668 680 702

Впервые выявленные больные АД (абс.) 163 121 94 88 87 82

Заболеваемость АД (на 1000 детей до года) 294,2 200 147,8 131,7 128 117

Работа по первичной профилактике атопи-ческого дерматита Не проводилась Проводилась со 2-го квартала В течение ГОД! В течение год; В течение года В течение года

X* 22,65 10,66 1,64 0,48 0,97

Р< 0,0001 0,005 0,398 0,784 0,615

Так, заболеваемость в 2003 г. (до внедрения программы по первичной профилактике атопического дерматита) составляла 294,2 на 1000 детей до года, после четырех лет работы по данной программе заболеваемость атопическим дерматитом среди детей до года снизилась до 117 на 1000 детей (в 2,5 раза). Обращает на себя внимание особенно значимое снижение заболеваемости АД: в 2003 г. она составляла 294,2, в 2004 г. - 200, а в 2005 г. уже 147,8 на 1000 детей до года, где р<0,0001 и р<0,005 соответственно. Необходимо отметить, что за указанный период времени количество детей до 1 года, находящихся на естественном вскармливании, увеличилось с 140 до 213,7%о (в 1,5 раза).

Существенный рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА) установлен среди детского населения г. Улан-Удэ в возрасте 0-14 лет: с 6,26 %о в 1999 г. до 11,6 %о в 2008 г., т.е. на 85,3% больше. В таблице 6 представлены данные о заболеваемости БА среди детского населения г. Улан-Удэ в возрасте 0-14 лет, где показатели с 1999 по 2002 г. отнесены к 1 группе (до открытия ДГАЛРЦ), а показатели с 2003 по 2008 г. отнесены ко 2 группе (после открытия ДГАЛРЦ).

Таблица 6

Заболеваемость бронхиальной астмой среди детского населения г. Улан-Удэ в возрасте 0-14 лет

Год Всего больных детей с БА (абс.) Среди них впервые выявленные в отчетном году (абс.) Детское население г. Улан-Удэ в возрасте 0-14 лет Заболеваемость БА (на 1000 детей) Впервые выявленная заболеваемость БА в отчетном году (на 1000 детей) Отнесение к группе (гр. 1 или 2)

1999 435 126 69456 6,26 1,8 1

2000 495 99 69068 7,16 1,43 1

•2001 638 136 65245 9,78 2,08 1

2002 627 99 64550 9,71 1,53 1

2003 641 52 62451 10,26 0,83 2

2004 529 80 61210 8,64 1,31 2

2005 684 108 60527 11,30 1,78 2

2006 678 93 65520 10,34 1,42 2

2007 770 151 70016 10,99 2,15 2

2008 830 124 71495 11,6 1,73 2

В таблице 7 представлен сравнительный анализ средних значений показателей заболеваемости БА у детей в возрасте 0-14 лет 1 и 2 группы. В 1 группу объединены показатели в период с 1999 по 2002 г., а во 2 группу - с 2003 по 2008 г., т.е. после начала работы ДГАЛРЦ. Средние показатели за указанные периоды времени рассчитывались с использованием автоматизированного пакета прикладных программ 81а115Йса 6. Из таблицы видно увеличение показателей, отражающих рост заболеваемости БА, после открытия ДГАЛРЦ. Обращает на себя внимание достоверное увеличение общего количества пациентов, страдающих БА, а также впервые выявленных случаев БА из расчета на 1000 населения (р=0,033007).

Динамика показателей, характеризующих состояние детской инвалидности при бронхиальной астме и атопическом дерматите в г. Улан-Удэ, также связана с началом деятельности с 2003 г. ДГАЛРЦ.

Таблица 7

Сравнительный анализ средних значений показателей заболеваемости Б А среди детей 1 и 2 группы в возрасте 0-14 лет

Переменные показатели Средние значения показателей 1-й гр. Средние значения показателей 2-й гр. Р

Всего детей, Больных БА (абс.) 548,7 688,67 0,033007

Впервые выявленные случаи БА (абс.) 115 101,33 0,393769

Заболеваемость БА (на 1000 детей) 8,23 10,52 0,669816

Впервые выявленная заболеваемость БА (на 1000 детей) 1,71 1,54 0,033007

Установлено, что после открытия ДГАЛРЦ показатель первичной инвалидности вследствие аллергических заболеваний на 10 000 детского населения к 2005 г. увеличился практически в два раза (на 84,8%, р<0,001): с 1,39 в 2003 г. до 2,57 на 10 тыс. детского населения в 2005 г. С 2006 г. благодаря активной работе по вторичной профилактике аллергических заболеваний показатель первичной инвалидности уменьшился до 1,68 на 10 тыс. детского населения (на 69,6% к уровню 2005 г., р<0,001). С открытием центра улучши-

лась диагностика аллергических заболеваний, уточнение степени их тяжести, появилась возможность динамического наблюдения за больными детьми, что позволило обосновать необходимость освидетельствования детей с тяжелыми формами аллергических заболеваний на инвалидность. Это, в свою очередь, и обусловило некоторый рост первичной инвалидности до 2005-2006 гг. С 2006 г. наметилось снижение первичной инвалидности детей вследствие аллергических заболеваний на фоне непрекращающегося роста заболеваемости аллергопатологией.

Интересно, что удельный вес детей-инвалидов среди всех детей с БА уменьшился с 11,62% в 2004 г. до 9,12% в 2008 г. Удельный вес детей-инвалидов среди всех детей с АД уменьшился с 0,7% в

2003 г. до 0,53% в 2008 г. При этом общая заболеваемость аллергическими болезнями увеличилась. Эффективность проведенной оптимизации структуры и организации медицинской помощи детям с аллергическими заболеваниями была оценена на этапах госпитализации детей, страдающих БА.

Изучено состояние госпитализации детей с БА в г. Улан-Удэ за -период с 2004 по 2008 г. Доля детей, получивших стационарное лечение по поводу обострения БА, относительно общего количества детей с БА, уменьшилась с 12,7 % в 2004 г. до 7,13% в 2008 г. В свою очередь за исследуемый период количество детей г. Улан-Удэ, страдающих БА, увеличилось с 757 детей в возрасте 0-17 лет в

2004 г. до 1052 детей в 2008 г.

На рис. 4 графически представлены результаты двухфакторного дисперсионного анализа данных о госпитализации в зависимости от степени тяжести заболевания. Видно, что в течение 2004-2008 гг. имеет место снижение числа госпитализаций по поводу тяжелого течения БА и средней степени тяжести заболевания. Эти данные отражают уменьшение объемов стационарной помощи, что при сохранении ее доступности свидетельствует о качестве работы по вторичной профилактике обострений при БА.

Изучены показатели, характеризующие частоту обострения БА, по данным скорой медицинской помощи (СМП) г. Улан-Удэ за период с 1999 по 2008 г. Анализ обращаемости за СМП в целом продемонстрировал значительное увеличение общего числа вызовов СМП к детям за период исследования. Число педиатрических вызовов в год на 1000 детского населения возросло соответственно с 351,0 в 1999 г. до 617,98 в 2008 г., или на 76%.

Легкая степень течения БА Средняя степень течения БА л Тяжелая степень течения БА

2004 2005 2006 2007 2008

Рис. 4. Госпитализация детей с БА в зависимости от степени тяжести ее течения

Анализ обращаемости за СМП по поводу БА детей за период с 1999 по 2008 г. нами рассмотрен с учетом работы ДГАЛРЦ: до открытия центра, т.е. в период с 1999 по 2002 г., и после открытия ДГАЛРЦ, т.е. в период с 2003 по 2007 г. Было установлено, что за период 1999-2002 гг. на фоне роста заболеваемости детей Б А параллельно увеличивается количество вызовов СМП к детям по поводу обострения БА. С 2003 г. количество вызовов СМП по поводу БА последовательно снижается.

Необходимо отметить, что снижение количества вызовов СМП по поводу БА позволило снизить экономические затраты на оказание медицинских услуг. С использованием метода экономического анализа «затраты-выгода» рассчитан экономический эффект вследствие снижения количества вызовов в 2008 г. по сравнению с 2002 г., который составил в виде прямой выгоды 152,46 тыс. р.

Таким образом, представленная в пятой главе оценка результатов проведенной оптимизации детской аллергологической службы в системе здравоохранения городского округа доказывает ее эффективность.

Выводы

1. Заболеваемость аллергическими болезнями детей в возрасте 0-17 лет в г. Улан-Удэ в период с 1999 по 2002 г. характеризуется устойчивым ростом: в 1999 г. она составляла 27,79 %о (на 1000 детей), а в 2002 г. - 35,07 %о (р<0,05). Отмечается существенный рост заболеваемости бронхиальной астмой среди детского населения в возрасте 0-14 лет: с 6,26 %о в 1999 г. до 9,71 %> в 2002 г., т.е. на 55,3% больше. За исследуемый период имела тенденцию к росту заболеваемость атопическим дерматитом среди детей в возрасте 017 лет: в 1999 г. она составляла 18,25 %о, в 2002 г. - 21 %о.

2. Разработана и внедрена в систему муниципального здравоохранения городского округа новая структура и организация детской аллергологической помощи, состоящая из следующих блоков: специализированного подразделения, обеспечивающего организацию и координацию медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями, - Детского городского аллергологи-ческого лечебно-реабилитационного центра (ДГАЛРЦ); блока образовательных мероприятий по вопросам аллергии у детей среди медицинских работников, беременных женщин и членов их семей; специализированных детских дошкольных учреждений для детей, страдающих аллергической патологией; алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста; автоматизированного регистра детей, страдающих аллергическими заболеваниями; комплексной оценки эффективности детской аллергологической помощи.

3. Создание Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра позволило объединить диагностическую, лечебно-реабилитационную, профилактическую и организационную составляющие деятельности по оказанию медицинской помощи детям с аллергопатологией.

4. Разработан алгоритм организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста, включающий следующие основные компоненты: выявление беременных женщин с отягощенным аллергологическим личным и/или семейным анамнезом; обеспечение взаимодействия участкового педиатра и аллерголога - оформление «сигнального листа» как документа, информирующего педиатра о наличии группы риска по атопии у данного ребенка; организацию адресной выдачи гипоал-лергенного питания; диспансерное наблюдение за ребенком, рож-

денным от матерм, вставшей на учет к аллергологу во время беременности.

5. Внедрение новой структуры и организации аллергологиче-ской помощи детям в систему здравоохранения городского округа обеспечивает повышение эффективности оказания медицинской помощи детям с аллергопатологией. В 2003 г. в связи с улучшением выявляемое™ отмечено значительное увеличение заболеваемости аллергическими болезнями по сравнению с 2002 г., когда данный показатель вырос с 35,07 до 43,98 на 1000 детей, в том числе заболеваемость бронхиальной астмой и атопическим дерматитом с 9,64 до 11,76 и с 20,56 до 27,51 на 1000 чел. соответственно (р<0,05). Максимальный показатель заболеваемости зарегистрирован в 2005 г. на уровне 47,46 на 1000 детей, в последующем отмечается его снижение до 43,98. Внедрение алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста позволило снизить заболеваемость атопическим дерматитом с 294,2 (на 1000 детей до года) в 2004 г. до 147,8 в 2008 г. (р<0,0001). Показатель первичной инвалидности при аллергических заболеваниях в г. Улан-Удэ увеличился с 1,39 (на 10 тыс. детей) в 2003 г. до 2,57 в 2005 г. (р<0,001) и далее последовательно снизился до 1,668 в 2008 г. (р<0,001). Аналогичная картина отмечена при анализе удельного веса детей-инвалидов вследствие бронхиальной астмы и атопического дерматита от общего числа больных с указанными заболеваниями в 2003, 2005 и 2008 гг., который соответственно составил 10,29, 11,16, 9,12% и 0,70,0,73,0,53%.

6. Деятельность Детского городского аллергологического лечебно-реабилитационного центра обеспечивает совершенствование организации медицинской помощи при бронхиальной астме у детей, в результате чего основные объемы медицинской помощи при данной патологии концентрируются на амбулаторно-поликлиническом этапе. Несмотря на увеличение заболеваемости детей бронхиальной астмой в период с 2003 по 2008 г. с 11,2 до 11,76 на 1000 чел. доля госпитализаций сократилась с 12,68% до 7,13% (р<0,05), а на фоне увеличения общего количества вызовов СМП к детям в период с 2003 по 2008 г. с 34369 до 52317 (р= 0,023472), отмечено снижение доли вызовов по поводу бронхиальной астмы в структуре всех вызовов СМП с 0,70% до 0,26% (р<0,05).

Практические рекомендации

1. С целью улучшения состояния здоровья детского населения в связи с аллергическими заболеваниями, повышения доступности и качества медицинской помощи при аллергопатологии в здравоохранении городских округов целесообразна организация специализированных подразделений (учреждений) - детских городских аллер-гологических лечебно-реабилитационных центров.

2. В комплексной системе аллергологической помощи на территории городского округа целесообразна организация специализированных дошкольных учреждений компенсирующего типа для детей с атопическим дерматитом и пищевой аллергией.

3. Необходима разработка и внедрение в систему муниципального здравоохранения автоматизированных регистров детей, страдающих аллергопатологией, как одного из эффективных инструментов, способствующих повышению качества и доступности аллергологической помощи детям.

4. Рекомендована организация централизованного обеспечения нуждающихся детей гипоаллергенным питанием за счет средств муниципального бюджета как важного фактора первичной и вторичной профилактики аллергических заболеваний.

5. В качестве малозатратной и при этом эффективной организационной технологии целесообразно внедрение в деятельность первичного звена здравоохранения предложенного алгоритма организации работы по первичной профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Балханов Б.С. Проблемы организации детской аллергологической помощи и возможные их решения / Б.С. Балханов, М.М. Янгутова, Д.В. Пивень. - М.: Менеджер здравоохранения, 2009. - 112 с.

2. Балханов Б.С. Современные технологии в лечении острого приступа бронхиальной астмы у детей / Б.С. Балханов, М.М. Янгутова, О.В. Шляхова, И.К. Номоева // Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию станции скорой медицинской помощи. - Улан-Удэ, 2002. - С. 127-128.

3. Раднаева Т.В. История детской городской клинической больницы / Т.В. Раднаева, В.М. Очиров, Б.С. Балханов // Сб. науч.-практ. материалов, посвящ. 75 -легию МУЗ «Детская городская клиническая больница». - Улан-Удэ, 2008. - С. 9-11.

4. Соболев A.B. Научно-практическая конференция «Микогенная аллергия в клинике внутренних болезней: вопросы дифференциальной диагностики и лечения» в г. Улан-Удэ / A.B. Соболев, М.М. Арьяева, В.М. Очиров, Б.С. Балханов, М.М. Янгутова // Проблемы медицинской микологии. - 2006. - Т. 8. № 1. - С. 51 -52.

5. Янгутова М.М. Анализ первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы у детского населения г. Улан-Удэ / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов // Со-

временные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы конф. - М., 2008.-С. 289-290.

6. Янгутова М.М. Анализ инвалидности у детей с бронхиальной астмой в г. Улан-Удэ за период 2003-2007 гг. / М. М. Янгутова, Б.С. Балханов, Т.В. Раднаева // Сб. науч.-практ. материалов, посвящ. 75-летию МУЗ «Детская городская клиническая больница». - Улан-Удэ, 2008. - С. 138-141.

7. Янгутова М.М. Анализ структуры и динамики детской инвалидности при аллергических заболеваниях в муниципальном здравоохранении городского округа / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, Д.В. Пивень // Сибирский медицинский журнал. -2008.-№8. -С. 65-67.

8. Янгутова М.М. Междисциплинарный подход к проблеме первичной профилактики атопического дерматита среди детей раннего возраста / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы конф. - М., 2008. - С. 47.

9. Янгутова М.М. Оптимизация физической реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой (вторичная профилактика) / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, Т.В. Раднаева // Актуальные вопросы профилактической медицины: материалы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 167-172.

10. Янгутова М.М. Опыт организации детской городской аллергологической службы г. Улан-Удэ / М.М. Янгутова, В.М. Очиров, Б.С. Балханов, A.B. Найданов, И.Н. Мадаева // Тезисы И Всероссийского конгресса по детской аллергологии. -М., 2003.-С. 228-229.

11. Янгутова М.М. Опыт работы по организации первичной профилактики аллергических заболеваний у детей раннего возраста в Улан-Удэ / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, Е.Р. Еремина, А.Б. Дугаржапова // Актуальные вопросы профилактической медицины: материалы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 40-42.

12. Янгутова М.М. Организация и совершенствование аллергологической помощи детям в условиях муниципальной системы здравоохранения / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов // Муниципальная социальная политика и общественность: реалии и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2006. -С. 123-127.

13. Янгутова М.М. Организация профилактической помощи детям с аллергическими заболеваниями / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, A.B. Найданов // Медицинская профилактика на современном этапе: проблемы, перспективы: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию службы медицинской профилактики Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 2004. - С. 110-113.

14. Янгутова М.М. Первичная профилактика аллергических заболеваний / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, А.Б. Дугаржапова // Медицинская профилактика на современном этапе: проблемы, перспективы: материалы науч.- практ. конф., посвящ. 80-летию службы медицинской профилактики Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 2004.-С. 78-81.

15. Янгутова М.М. Первичная профилактика аллергических заболеваний у детей раннего возраста: метод, рекомендации / М.М. Янгутова, Б.С. Балханова, Д.В. Пивень. - Иркутск, 2008. - 20 с.

16. Янгутова М.М. Роль рационального питания детей раннего возраста в реализации наследственной предрасположенности к атопии / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, А.Б. Дугаржапова // Аллергология и иммунология. - 2003. - Т. 4, № 2.-С. 16.

17. Янгутова М.М. Анализ значения питания детей раннего возраста в реализации наследственной предрасположенности к атопии / М.М. Янгутова, Б.С. Бал-ханов, А.Б. Дугаржапова, И.Н. Мадаева // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых Сибири. - Иркутск, 2003. - С. 189-190.

18. Янгутова М.М. Роль питания детей раннего возраста в первичной профилактике атопического дерматита у детей раннего возраста / М.М. Янгутова, Е.Р. Еремина, Б.С. Балханов, А.Р. Дугаржапова // Вестник Бурят, гос. ун-та. -Улан-Удэ, 2006. - Вып. 6: Медицина. - С.37-45.

19. Янгутова М.М. Роль питания детей раннего возраста в реализации наследственной предрасположенности к атопии / М.М. Янгутова, Б.С. Балханов, А.Р. Дугаржапова // Вопросы детской диетологии. - 2006. - Т. 4. № 4. - С.77-79.

Подписано в печать 24.04.09. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 406.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а