Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Оптимизация лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих хронической обструктивной болезнью легких

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Рыжова, Евгения Владленовна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих хронической обструктивной болезнью легких

На правах рукописи

РЫЖОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДЛЕНОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РФ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 6 Я Н В 1Ш

Курск-2011

005009535

Работа выполнена на кафедре фармации факультета последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители: доктор фармацевтических наук, профессор Комиссинская Ирина Геннадьевна доктор медицинских наук, доцент Степчснко Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Дремова Нина Борисовна доктор фармацевтических наук, профессор Сафиуллин Рустэм Сафиуллович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится » ^»¿•■^оФ-а*' 2012 г. в на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «/У» ^¡»^др 20/4? г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Б.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неотъемлемой частью социальной политики Российской Федерации является поддержка декретированных групп населения. В настоящее время в рамках действующего законодательства государственная социальная помощь (ГСП) отдельным категориям граждан (ОКГ) осуществляется посредством предоставления набора социальных услуг (НСУ) и (или) ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Реализация медицинской составляющей НСУ предусматривает обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС).

Существующая система лекарственного снабжения в рамках ГСП - это принципиально новая для отечественного здравоохранения модель, масштабность и значимость которой обусловливают, необходимость разработки и совершенствования научно обоснованных подходов к ее функционированию. Наиболее актуальными направлениями оптимизации признаются вопросы формирования ассортимента лекарственных средств (ЛС) и определения потребности граждан в лекарственных препаратах (ЛП).

Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста, значительная часть из которых имеет право на получение НСУ, занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Это широко распространенное социально обусловленное хроническое заболевание дыхательной системы, чаще проявляющееся после сорока лет и приводящее к формированию стойкой нетрудоспособности и инвалидности. Несмотря на указанные обстоятельства, как негативный фактор ученые отмечают назначение в амбулаторных условиях недостаточного объема лекарственной терапии в стабильный период течения заболевания, что способствует развитию обострений, утяжелению процесса болезни, увеличивает потребность в госпитализации и, следовательно, приводит к дополнительным расходам для государства.

Анализ научных и информационных материалов по рассматриваемому вопросу показал, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования в области оптимизации лекарственного обеспечения лиц, страдающих ХОБЛ, в рамках предоставления ГСП в виде НСУ. Вопросам поиска путей совершенствования лекарственной помощи населению посвящены работы Дре-мовой Н.Б., Солонининой A.B., Мошковой Л.В., Кобзаря Л.В. и др., с учетом особенностей ОНЛС в условиях существующего механизма предоставления ГСП - Тельновой Е.А., Кныш О.И., Воробьева П.А., Комиссинской И.Г. и др. Изучение лекарственной составляющей лечения ХОБЛ осуществлялось Чуча-линым Н.Г., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., Шмелевым Е.И. и др.

Вышеизложенное определило степень актуальности решения обозначенной научной проблемы и послужило основанием выбора темы, формулировки цели и задач исследования.

Целью исследования явилась разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения граждан РФ, страдающих ХОБЛ и реализующих право на получение государственной социальной помощи, на территориальном уровне (на примере Курской области).

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт оказания льготной лекарственной помощи лицам с ХОБЛ;

- разработать программу комплексной оценки потребления ЛС в условиях предоставления государственной помощи в виде набора социальных услуг на территориальном уровне;

- провести исследование системы льготного лекарственного обеспечения жителей Курской области, страдающих ХОБЛ;

- изучить возможность применения метода экстраполяции тенденций фактического потребления ЛП в процессе краткосрочного прогнозирования;

- исследовать ассортимент ЛС, назначаемых в амбулаторных условиях лицам, получающим ежемесячную денежную выплату;

- сформировать предложения по совершенствованию льготного Перечня ЛС, отпускаемых гражданам, имеющим право на получение социальной помощи, с использованием результатов экспертной оценки ассортимента ЛС для лечения ХОБЛ на амбулаторном этапе;

- построить модель определения перспективной потребности отдельных категорий граждан РФ в ЛП для лечения ХОБЛ (на территориальном уровне);

- создать алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях обеспечения необходимыми ЛС;

- разработать концепцию оптимизации территориального лекарственного обеспечения граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь (на примере больных ХОБЛ).

Методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения, в частности, маркетинговых исследований, оценки потребления и прогнозирования потребности в ЛП, фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии.

Объектом исследования явились нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, регламентирующие порядок предоставления ГСП; информационный массив данных, включающий статистические показатели распространенности ХОБЛ среди ОКГ Курской области; база из 35619 обслуженных рецептов, выписанных в течение четырех лет гражданам с ХОБЛ, имеющим право на получение ГСП в виде НСУ, в Курской области; 380 амбулаторных карт больных ХОБЛ; 312 анкет для осуществления экспертной оценки ассортимента ЛС.

Исследование проведено с использованием методов системного, факторного, социологического, экономико-математического, статистического анализа. Обработка результатов исследования проводилась с применением пакета программ для ЭВМ Microsoft Office.

Научная новизна исследования. Впервые разработана концепция оптимизации лекарственного обеспечения ОКГ РФ, страдающих ХОБЛ и реализующих право на ГСП, на территориальном уровне, включающая две составляющие: совершенствование используемого ассортимента ЛС и моделирование потребности В ЛП.

Проведена комплексная оценка организации ОНЛС граждан с ХОБЛ, результатом которой стало построение модели лекарственного обеспечения в-

рамках ГСП, выявление показателей общей заболеваемости ХОБЛ среди ОКГ Курской области, определение и анализ структуры потребления ЛС, а также оценка рациональности проводимой фармакотерапии посредством ABC-, VEN-и частотного анализов.

Осуществлено изучение назначений JIC лицам с исследуемой нозологией, отказавшимся от НСУ в пользу ЕДВ, по данным амбулаторных карт.

На основе результатов экспертной оценки отечественного рынка ЛС, используемых в лечении ХОБЛ, сформированы рекомендации по совершенствованию Перечня ЛС, отпускаемых гражданам, имеющим право на получение ГСП.

Разработана и апробирована на примере ОКГ Курской области, страдающих ХОБЛ, модель перспективной потребности в ЛП, основанная на использовании ATC/DDD-методологии и учитывающая экономические аспекты существующего механизма льготного лекарственного обеспечения в регионе.

В целях реализации разработанной концепции с использованием информационных технологий создан алгоритм программного обеспечения по определению перспективной потребности в ЛП для лечения больных ХОБЛ в рамках предоставления НСУ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическое применение результатов исследования способствует оптимизации лекарственного обеспечения граждан, страдающих ХОБЛ и реализующих право на ГСП посредством совершенствования льготного Перечня ЛС и моделирования потребности в ЛП на территориальном уровне.

Проведенные исследования позволили разработать:

- методические рекомендации «Методические подходы к оптимизации системы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих ХОБЛ, на территориальном уровне», внедренные в работу Комитета здравоохранения Курской области (акт об использовании предложения № 201/8 от 27.10.2009 г.), Департамента здравоохранения Тульской области (акт об использовании предложения № 201/1 от 11.06.2009 г.), Департамента здравоохранения и социальной политики Орловской области (акт об использовании предложения № 201 от 18.06.2009 г.), Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт об использовании предложения № 201/7 от 3.09.2009 г.), Курского областного фонда обязательного медицинского страхования (акт об использовании предложения № 201/5 от 27.10.2009 г.), Комитета здравоохранения г. Курска (акт об использовании предложения № 201/9 от 27.10.2009 г.), ГУП «Курскфармация» (акт об использовании предложения № 201/3 от 18.06.2009 г.), ГУП «Брянскфармация» (акт об использовании предложения № 201/2 от 18.06.2009 г.), филиала Хабаровского краевого ГУП «Фармация» г. Комсомольск-на-Амуре (акт об использовании предложения № 201/6 от 3.09.2009 г.), а также в учебный процесс кафедры фармации ФПО ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт об использовании предложения № 201/4 от 26.10.2009 г.);

- алгоритм определения перспективной потребности в ЛП для лечения больных ХОБЛ, получающих ГСП (акт об использовании предложения Комитета здравоохранения Курской области № 68 от 27.05.2011 г.).

Методические подходы, содержащиеся в работе, и полученные результаты исследования представлены в монографии «Научное обоснование повышения качества и доступности лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне» (per. свидетельство ФГУП НТЦ «Информрегистр» от 18.01.2011 г., № 0321100027), которая использована в учебном процессе кафедры внутренних болезней ФПО ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (акт об использовании предложения № 126 от 24.06.2011 г.).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международном медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека-2007» (Москва, 2007 г.), Аптечном форуме «От производителя до аптеки и потребителя» (Москва, 2007 г.), Всероссийской конференции по вопросам государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий «Фарммедобращение» (Москва, 2007 г., 2009 г.), II Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008 г.), научно-практической конференции «Разработка научных основ технологии, стандартизации, организации производства и фармакоэкономики лекарственных средств» ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» и НИИ Фармации (Москва, 2008 г.), Российской научно-практической конференции Пермской ГФА в рамках 14-й международной выставки «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные национальные проекты: от исследования - к действию» (Курск, 2008 г.), на 73-й, 74-й, 75-й итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 2008, 2009, 2010 гг.), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010 г.), 76-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011 г,).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, тематикой проблемной комиссии по фармации, планом НИР кафедры фармации факультета последипломного образования (номер государственной регистрации 01.2.00705278).

Положения, выносимые на защиту:

- программа комплексной оценки потребления ЛС в условиях действующей модели предоставления ГСП в виде НСУ на территориальном уровне;

- результаты комплексного анализа потребления ЛС в рамках льготного лекарственного обеспечения граждан Курской области, страдающих ХОБЛ;

- результаты оценки ассортимента врачебных назначений ЛС лицам с ХОБЛ, отказавшимся от социальных услуг в пользу ЕДВ;

- ассортимент ЛС для лечения ХОБЛ (по международным непатентованным наименованиям (МНН) и торговым наименованиям (ТН)), отвечающих

требованиям эффективности, безопасности и положительного влияния на качество жизни больных, рекомендованных экспертами для ОНЛС граждан;

- пакет предложений по оптимизации действующего Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи;

- модель перспективной потребности ОКГ в ЛП для лечения ХОБЛ (на территориальном уровне);

- алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС;

- концепция оптимизации территориального лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП (на примере больных ХОБЛ).

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, осуществлена статистическая обработка и оценка полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 85%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:

- разработана программа комплексной оценки потребления ЛС в рамках предоставления НСУ на уровне субъекта РФ;

- осуществлен контент-анализ электронной базы рецептов, выписанных при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи ОКГ, и амбулаторных карт пациентов с ХОБЛ Курской области; проведена экспертная оценка мнений пульмонологов и терапевтов; создан алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС;

- в публикациях, указанных в автореферате, в рецензируемых ВАК изданиях в статье № 21 автором проанализирован отечественный и зарубежный опыт оказания льготной лекарственной помощи лицам с ХОБЛ; в статье № 25 проведено исследование системы льготного лекарственного обеспечения жителей Курской области, страдающих ХОБЛ, изучена возможность применения метода экстраполяции тенденций фактического потребления ЛП в процессе краткосрочного прогнозирования; в статьях № 28 и № 29 представлены результаты экспертной оценки ассортимента ЛС и исследования врачебных назначений лицам с ХОБЛ, отдавшим предпочтение ЕДВ, построена модель расчета перспективной потребности в ЛП с использованием АТСЛЖБ-метода и разработана концепция оптимизации территориального лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальную помощь (на примере больных ХОБЛ).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 печатная работа, в том числе четыре - в изданиях, рецензируемых ВАК, монография.

Структура диссертации. Диссертационная работа имеет традиционную структуру, состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и 23 приложений. Список литературы включает 171 источник, в том числе 52 - иностранных авторов. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора (без приложений), содержит 53 таблицы, 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи и методологическая основа, изложены научная новизна, практическая значимость исследования и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Анализ отечественного н зарубежного опыта оказания лекарственной помощи лицам с хронической обструктивной болезнью легких

В связи с угрожающей эпидемиологической характеристикой ХОБЛ, а также обусловленной этим заболеванием колоссальной социально-экономической нагрузкой на общество в целом и отдельных граждан, в частности, рассмотрена возможность рационализации лекарственной помощи, оказываемой в рамках лечения данной патологии.

В нашей стране большая часть больных ХОБЛ относится к ОКГ и с 2005 г. имеет возможность получать ЛП в рамках предоставления ГСП. В связи с этим изучены основные подходы к реализации права граждан РФ на получение ГСП в форме ОНЛС. Имеющиеся к настоящему моменту итоги осуществления лекарственного обеспечения, предоставленного в рамках НСУ, показали, что участники системы помимо законодательно заложенных преимуществ сталкиваются с. рядом трудностей, основные из которых - несовершенство льготного Перечня ЛС и отсутствие четкой модели расчета перспективной потребности и составления заявки на будущие периоды.

С целью поиска решений отмеченных вопросов мы обратились к зарубежному опыту лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в условиях хронического течения заболевания. Установлено, что обозначенные трудности возможно преодолеть путем применения фармакоэкономического и фарма-коэпидемиологического подходов в исследовании предшествующего опыта использования ЛС. Это обстоятельство позволило выбрать ряд методов, применение которых дает возможность решать отмеченные ранее трудности в реализации OHJTC и достигать необходимого уровня ГСП у ОКГ с ХОБЛ. Исходя из этого, итогом теоретической части исследования стала разработка программы, позволяющей осуществить оценку потребления ЛС в рамках предоставления ГСП на территориальном уровне, включающей следующие направления:

- построение действующей модели лекарственного обеспечения ОКГ, имеющих право на ГСП;

- изучение динамики распространенности ХОБЛ у ОКГ, воспользовавшихся правом на получение НСУ, в исследуемом регионе методом математического моделирования с использованием показателей вариационной статистики и корреляционно-регрессионного анализа;

- исследование потребления ЛС для лечения ХОБЛ посредством структурного, ABC-, VEN- и частотного анализов.

Конечной целью реализации программы является комплексная ретроспективная оценка назначений в рамках осуществления права граждан на ГСП, необходимая для последующей разработки методических подходов к оптимизации ОНЛС больных ХОБЛ.

Глава 2. Исследование системы льготного лекарственного обеспечения на уровне субъекта РФ (на примере жителей Курской области, страдающих хронической обструктивной болезнью легких)

Результаты проведенного контент-анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию льготной лекарственной помощи гражданам РФ, позволили построить действующую модель обеспечения ЛП ОКГ, имеющих право на ГСП (рис. 1). Исходя из модели, выявлена определяющая роль субъектов РФ в непосредственной реализации ОНЛС, которая заключается не только в организации самого процесса персонифицированной доставки ЛП до гражданина, но и в самостоятельном распределении выделенных из Федерального бюджета для этой цели денежных средств, то есть в определении количества предоставляемой лекарственной помощи и формировании ее ассортиментного состава по ТН при размещении государственного заказа и проведении аукциона.

Выражаем глубокую благодарность территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Курской области за четырехлетнее сотрудничество и предоставленный материал исследования в виде «Реестра рецептов лекарственных средств, отпущенных при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» (отчетная форма РР-1), который послужил исходной информацией для проведения комплексной оценки потребления на территориальном уровне.

Согласно разработанной программе вторым этапом явился анализ распространенности нозологии в территории, итоги которого свидетельствуют о нестабильности прогнозирования и отрицательной динамике численности пациентов, обеспечивающихся ЛП в рамках предоставления НСУ, наряду с устойчивой тенденцией к росту заболеваемости ХОБЛ как в области, так и в стране в целом.

Изучение показателей обслуживания граждан, страдающих ХОБЛ, в процессе ОНЛС выявило уменьшение общего числа выписанных льготных рецептов (с 15,50 тыс. до 5,48 тыс. в год) при росте уровня средней стоимости одного обеспеченного рецепта в 1,7 раза (с 317,99 руб. до 549,81 руб.) и их количества в пересчете на одного больного в два раза (с 3,35 до 6,61).

На третьем этапе посредством контент-анализа 35619 электронных записей рецептов сформирован информационный массив из 200 МНН ЛС, используемых для лечения ХОБЛ у ОКГ. В процессе структурного анализа данные массива систематизировались по анатомо-терапевтическо-химическим (АТХ) и фармакотерапевтическим группам (ФТГ). По количеству обеспеченных рецептов и сумме возмещенных денежных средств в исследуемом ассортименте ЛС преобладали следующие ФТГ: средства, влияющие на органы дыхания; средства для профилактики, и лечения инфекций; гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему. Отмеченные ФТГ являются основными в лечении нозологии и в общем объеме выписанных ЛС составляют более 90% амбулаторных назначений, обусловливают более 97% затрат (32,75 тыс. из 35,62 тыс. рецептов на сумму более 16,71 млн. руб.) (табл. 1).

ОКГ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ГСП

№ 178-ФЗ от 17.07.1999 г. (в редакции Федерального закона _____от 22108.2004 г. № 122-ФЗ)_

ОКГ, реализующие право па ГСП в виде НСУ

ОКГ, реализующие право на ГСП в виде ЕДВ

к <и

е!

Е?3

3.3

§Е!«

Я ^ о

а

О

С

обращение .......— . — — __

рецеПт , Га !

§ 1

& I

я *

® >

3 I

гв §>«

ОКГ, реализующие право на'ОНЛС

ЛПУ

§

№ №

.Ег-

информационный

обмен

@

Аптеки аптечной организации

Аптеки

Поставщики

ЛС-победители аукциона

контракт

^Проведение аукциона ^ 94 - ФЗ от 21.07.^005

К Размещение государст-о венного заказа на ЛС В 94 - ФЗ от21.07,2005

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ

данные персонифи-

цированного учета ОКГ

Орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения

У4

Перечисление денежных средств в бюджет „; субъекта РФ

8;

Росздравнадзор

Минфин России

Минздравсоц-развития России

ральное казначейство

| финансы |~федеральиый бюджет

Постановления

Перечисление денеж^ч ных средств в бюджет

субъекта РФ 230 - ФЗ (

¡от 8.10.2007

Федеральным фонд обязательного медицинского страхования

финансы"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

отчету Федеральные законы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РФ

У

Рис. 1. Модель лекарственного обеспечения ОКГ, имеющих право на ГСП.

Далее исследуемый ассортимент МНН ЛС разделен на группы в соответствии с методиками проведения ABC-, VEN- и частотного анализов.

Таблица 1

Структура ассортимента МНН JIC для лечения ХОБЛ,

Наименование ФТГ Количество МНН ЛС Количество обеспеченных рецептов Сумма возмещенных денежных средств

ед. доля, % тыс. шт. доля, % млн. руб. ДОЛЯ, %

Средства, влияющие на органы дыхания 16 8,00 27,07 76,00 14,95 87,17

Средства для профилактики и лечения инфекций 22 11,00 4,17 11,71 1,33 7,76

Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему 8 4,00 1,51 4,23 0,43 2,51

Прочие ФТГ 154 77,00 2,87 8,06 0,44 2,56

итого 200 100,00 35,62 100,00 17,15 100,00

Установлено, что 80% затрат пришлось, в среднем, на 6,39% ассортимента (группа «А» АВС-анализа). В основном, это следующие наименования: ип-ратропия бромид/'фенотерол, тиотропия бромид, будесонид/формотерол, салме-терол/флутиказон. Около 15% расходов (группа «В») обусловили 8,48% выписанных наименований: формотерол, беклометазон, будесонид и пр. Оставшиеся 85,13% ассортимента ЛС (верапамил, триамцинолон, спиронолактон, амокси-циллин, аминофиллин и пр.) отнесены к группе «С» (табл. 2).

Таблица 2

Среднегодовое распределение наименований ЛС по группам VEN- и АВС-анализа

\ Группа \ ABC ГрунпаЧ VEN \ Количество МНН ЛС в группе

А В С Итого

ед. доля, % ед. доля, % ед. доля, % ед. %

V 2,5 35,71 5,3 56,99 3,5 3,75 11,3 10,31

N 4,5 64,29 4,0 43,01 89,8 96,25 98,3 89,69

Итого 7,0 6,39 9,3 8,48 93,3 85,13 109,6 100,00

Исходя из соответствия приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.11.2004 г. № 271 "Стандарт медицинской помощи больным ХОБЛ", регламентирующему амбулаторно-поликлиническую помощь пациентам с рассматриваемой патологией, проведен VEN-анализ. По его итогам выявлено, что МНН ЛС категории «V» - «Vital» (жизненно необходимые), в среднем, присутствуют в количестве 10,31% наименований ассортимента, предоставляемого ОКГ в течение годового периода, а ЛС категории «N» -«Nonessential» (второстепенные) - 89,69% (табл. 2).

В ходе проведения частотного анализа выделен ряд наименований, каждое из которых назначалось тридцати и более процентам больных. Это такие МИН ЛС как: теофиллин (среднее значение частоты назначения - 35,14%), комбинированный препарат ипратропия бромид/фенотерол (30,16%).

Считается, что в большинстве случаев ретроспективно выявленные характеристики потребления могут служить основой для его прогнозирования на будущие периоды, а, следовательно, стать базой для оптимизации работы ОНЛС в части эффективного определения потребности в ЛП. С этой целью изучена возможность математического моделирования потребности на основе применения комплекса ХУ2- и корреляционно-регрессионного анализа тенденций фактического потребления ЛП для лечения ХОБЛ в рамках предоставления НСУ. Анализ динамических рядов, сформированных по абсолютному количеству упаковок и количеству упаковок, потребленных в расчете на 100 граждан, проводился согласно алгоритму программы «ТРЕНД», разработанной проф. Дремовой Н.Б. и соавторами.

Результаты анализа показали, что в виду значительного размаха вариации и убывающего характера тенденции потребления 99% ассортиментных позиций, построение прогноза оказалось возможным лишь для одного наименования ЛС - ипратропия бромид/фенотерол, аэрозоль для ингаляций (динамический ряд сформирован по абсолютному количеству упаковок).

Полученные данные свидетельствуют о невозможности применения метода экстраполяции тенденций в процессе краткосрочного прогнозирования фактического потребления препаратов в рамках ОНЛС, что обусловило необходимость поиска иных материалов и методов для расчета потребности в ЛП.

Глава 3. Методическое обоснование ассортимента ЛС и подхода к расчету перспективной потребности в ЛП для обеспечения отдельных категорий граждан РФ

Для выработки предложений по оптимизации лекарственного обеспечения граждан РФ, реализующих право на получение НСУ, проведена сравнительная характеристика назначений ЛС при различных вариантах ГСП. Для изучения существующей практики амбулаторного лечения ХОБЛ у лиц, отказавшихся от права на НСУ в пользу ЕДВ, проанализированы данные амбулаторных карт 380 больных с исследуемым диагнозом посредством структурного, частотного и УЕМ-анализов.

Исследование показало ограниченность ассортимента врачебных назначений, в частности, в рамках основных ФТГ: группы средств, влияющих на органы дыхания (15 МНН назначены лицам, получающим ЕДВ, 16 - ОКГ в рамках НСУ), группы гормонов и средств, влияющих на эндокринную систему (4 МНН - у граждан, отказавшихся от ОНЛС, 8 - у выбравших НСУ), группы средств для профилактики и лечения инфекций (15 и 22 МНН соответственно) (рис. 2), а также более низкую частоту назначений рассмотренных ФТГ у больных, сохранивших за собой право на получение социальных услуг (рис. 3).

Выявленные различия частот назначения МНН ЛС гражданам при различных вариантах ГСП обусловили необходимость их учета в соответствии с территориальной спецификой лекарственной помощи больным ХОБЛ. В этой

связи при решении вопроса о формировании оптимальной перспективной потребности конкретного субъекта РФ выбран АТСЛЖВ-метод, который, по данным литературных источников, предоставляет такую возможность.

Средства для профилакгики и лечения инфекций

Средства, влияющие на органы дыхания

В О КГ, получающие ВДВ а О КГ, получающие НСУ

О 5 10 15 20 25 Количество МНН

Рис. 2. Сравнительная характеристика ассортимента ФТГ ЛС, предоставляемых лицам с различными вариантами ГСП.

Средства, влияющие на органы дыхания

Средства для профилактики и лечения инфекций

Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему

0,0 20.0 40,0 60.0 80,0 Частота назначения, %

Рис. 3. Сравнительная характеристика частот предоставляемых лицам с различными вариантами ГСП.

Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему

получающие ЕДВ получающие НСУ

назначения ФТГ ЛС,

100,0

Определив методику расчета перспективной потребности и установив необходимые для вычислений с ее использованием данные частот назначения ЛС, на следующем этапе исследования с целью совершенствования ассортиментного состава действующего Перечня ЛС, подлежащих льготному отпуску, проведено изучение мнений 312 специалистов (пульмонологов и терапевтов) Курской области с помощью метода экспертных оценок с элементами УЕЫ-анализа. Анкетирование проводилось в очно-заочной форме в соответствии с подходами, апробированными в исследованиях проф. Дремовой Н.Б. с соавторами и модернизированными нами согласно целям исследования.

С целью выбора фармацевтических и медицинских характеристик для оценки анализируемой совокупности ЛС выявлена значимость каждого из предварительно отобранных девяти параметров. Специалистам предлагалось определить степень значимости представленных характеристик для оценки непосредственно ассортимента ЛС, используемых в лечении ХОБЛ, а также для включения наименований в льготный Перечень ЛС.

Суждения экспертов относительно важности предложенных характеристик ЛС и для амбулаторной помощи больным, и для включения в льготный Перечень ЛС оказались схожими. Наиболее значимыми параметрами для анке-

тируемых врачей являются: «эффективность» (суммарная «средневзвешенная» оценка (Х^) = 2,63), «безопасность» = 2,63), «влияние на качество жизни больного» (ЛГЯ= 2,42). Эти характеристики использовались для последующей оценки ассортимента Л С.

На основе контент-анализа доступных источников литературы сформирован перечень, включающий 43 МНН и 491 ТН из пяти ФТГ, предложенный респондентам в анкете. Оценка позиций ассортимента ЛС проводилась по следующим пунктам: анализ целесообразности использования ЛС в практике амбулаторной помощи больным с ХОБЛ (УЕЫ-анализ); расчет «средневзвешенных» оценок ЛС с учетом выбранных параметров; исследование рекомендаций экспертов к включению ЛС в льготный Перечень (рис. 4).

Путем интеграции наименований выделенных групп «V» и «Е» (32 МНН ЛС (74,42%)) проведенного УЕЫ-анализа, МНН, имеющих высокие суммарные «средневзвешенные» оценки по выбранным параметрам (28 МНН ЛС (65,12%) со «средневзвешенной» оценкой не менее 5,0), а также наименований, рекомендованных к включению в льготный Перечень ЛС более 50% экспертов (23 МНН ЛС (53,49%)) (рис. 4), сформирован ассортимент из 32 МНН для лечения ХОБЛ в рамках предоставления НСУ.

Выявление мнения экспертов по вопросам лекарственной терапии ХОБЛ

j Оценка целесообразности использования ЛС в \ практике амбулаторной помощи больным с ХОБЛ 1 (VEN-анализ) —► группы «V» и «Е»

; Расчет суммарной «средневзвешенной» оценки ЛС | по выбранным фармацевтическим и медицинским ! характеристикам - ассортимент ЛС со «средневзвешенной» оценкой не менее 5,0

j Исследование рекомендаций экспертов к включе-', нию ЛС в льготный Перечень ЛС —♦ ассортимент ЛС, рекомендованный более 50% экспертов

Формирование ассортимента ЛС для лечения ХОБЛ у льготных категорий _граждан в условиях ОНЛС_[__

Рис. 4. Методический подход к формированию ассортимента ЛС для лечения ХОБЛ в рамках ОНЛС.

Аналогичным образом проведен анализ результатов анкетирования экспертов в части ассортимента ТН ЛС. В итоге сформирован ассортимент из 158 ТН, включающий 158 (32,18%) ТН групп «V» и «Е», 137 (27,90%) ТН с суммарной «средневзвешенной» оценкой не менее 5,0 и 143 (29,12%) наименований, признанных необходимыми, с точки зрения экспертов, для лекарственной помощи в условиях ОНЛС ОКГ с ХОБЛ.

При сопоставлении полученного перечня, рекомендованного экспертами для ОНЛС больных ХОБЛ, с действующим в настоящее время Перечнем ЛС,

отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи ОКГ, утвержденным приказом Минздравсоц-развития России от 18.09.2006 г. № 665 (в редакции приказа Минздравсоцраз-вития России от 27.08.2008 г. № 451н), выявлен ряд наименований ЛС, отсутствующих в последнем (гриппозная вакцина, фенспирид, цефотаксим, цефтриак-сон, цефуроксим). Полученный результат лег в основу формирования предложений по совершенствованию действующего льготного Перечня ЛС в части ассортимента для лечения ХОБЛ.

Глава 4. Разработка концепции оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территориальном уровне

Исходя из анализа современного состояния организации льготного лекарственного обеспечения граждан, сохранивших за собой право на медицинскую составляющую НСУ, а также учитывая результаты методического обоснования ассортимента ЛС и подходов к расчету потребности, осуществлено построение территориальной модели перспективной потребности в ЛП с использованием АТС/ООО-метода.

Определению потребности выбранным методом предшествует сбор статистически достоверной информации о контингенте больных, ассортименте используемых ЛС и практических курсах лечения, исходя из чего предварительно осуществлены:

- ретроспективный анализ потребления ЛС в рамках предоставления ОКГ

НСУ;

- оценка врачебных назначений ЛС по данным амбулаторных карт;

- экспертная оценка ассортимента МНН и ТН ЛС, используемых на амбулаторном этапе лечения.

Учитывая полученные в работе данные, мы имеем возможность определить объективно существующую потребность ОКГ исследуемого субъекта РФ в ЛП для лечения рассматриваемого заболевания в условиях ОНЛС.

В соответствии со структурой назначений ЛС больным ХОБЛ, выявленной в результате анализа данных реестра обслуженных при ОНЛС рецептов и амбулаторных карт, а также требованиями соответствующего стандарта медицинской помощи определены величины частот назначения ФТГ, АТХ-групп и МНН ЛС в пределах ассортимента, рекомендованного врачами-специалистами в результате экспертной оценки.

Разработанная модель определения перспективной потребности ОКГ РФ в ЛП для лечения ХОБЛ (на территориальном уровне) включает три основных этапа:

1) расчет потребности в натуральном выражении (мг, мл) по МНН ЛС АТС/ООО-методом;

2) экономическую оценку модели - расчет вариантов потребности в стоимостном выражении по ТН ЛС на основе анализа предложений фармацевтических дистрибьютеров;

3) определение перспективной потребности в рамках ОНЛС на уровне региона в виде сформированного ассортимента ЛП с указанием их количества и суммарной стоимости.

Построенная модель предусматривает возможность выбора ассортиментного состава оказываемой лекарственной помощи по ТЫ в зависимости от соотношения величины рассчитанной прогностической стоимости лечения и размера его финансирования в рамках ОНЛС. В таблице 3 приведены варианты расчета потребности в ЛП одного больного ХОБЛ в течение месяца, исходя из ассортимента ЛП с высоким, средним и низким уровнем цен.

Таблица 3

Экономическая оценка структуры затрат различных вариантов

модели ОНЛС больного ХОБЛ в течение одного месяца

Наименование ФТГ Перспективная потребность

высокозатратная средняя низкозатратнаи

затраты, руб. доли, % затраты, руб. доля, % затраты, руб. доля, %

Средства, влияющие на органы дыхания 810,75 15,13 368,57 33,50 269,96 53,42

Средства для профилактики и лечения инфекций 3782,00 70,60 606,78 55,16 206,01 40,76

Гормоны и сродства, влияющие на эндокринную систему 759,27 14,17 123,19 11,20 28,56 5,65

Вакцины 4,98 0,10 1,56 0,14 0,83 0,17

ИТОГО 5357,00 100 1100,10 100 505,36 100

Предложенная модель позволяет осуществлять ОНЛС в достаточном ассортименте и объеме по доступным ценам за счет возможности рационального использования финансовых ресурсов здравоохранения.

С целью реализации построенной модели с использованием информационных технологий разработан алгоритм программного обеспечения для ЭВМ «Определение потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС» (рис. 5), предполагающий возможность прогнозирования, исходя из:

- сформированного в исследовании ассортимента МНН и ТН ЛС и установленных частот назначения;

- самостоятельно созданного пользователем перечня и (или) выявленных частот назначения в ходе проведения собственных исследований в соответствии с разработанной моделью в зависимости от характера доступных данных.

Совокупность использованных методических подходов и полученных результатов исследования позволили разработать концепцию оптимизации территориального лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП (рис. 6), включающую совершенствование Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, и моделирование потребности в ЛП с учетом экономической оцеики вариантов.

Предлагаемая концепция положена в основу монографии и методических рекомендаций по оптимизации ОНЛС граждан, страдающих ХОБЛ, утвержденных и внедренных в работу ряда органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Центрального федерального округа РФ, а также организаций - участников ОНЛС.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ЛП ДЛЯ ЛЕЧЕНИИ ХОБЛ В УСЛОВИЯХ ОНЛ С

на основе ПРЕДЛАГАЕМОГО АССОР ТИМЕНТА

ВЫБОР ФТГ

ВЫБОРАТХ

ВЬШОР мнн

ZSZ

Расчет потребности в натуральном выражении ___АТС/РРР-метолом

ВЫБОР ЛФ

ВЫБОРТН

-t--

ВЫБОР ДОЗИРОВКИ t -

ВЫБОР ФАСОВКИ

на основе СФОРМИРОВАННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ АССОРТИМЕНТА

ВЫБОР ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

ПОИСК ЦЕНЫ

+ ~—

Расчет потребности в стоимостном выражении

-------------------------...................

Выявление территориальные особенностей потребления ЛС ОКГ [♦—

при реализации права на ГСП в виде НСУ

при реализации права на ГСП i виде ЕДВ

СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

ЛВС-АНАЛИЗ

ФОРМАЛЬПЫИ VEN-АНАЛИЗ

ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ

Экспертная оценка ассортимента ЛС на амбулаторном этапе лечения

IV

¡Г

ЭКСПЕРТНЫЙ VEN-АНАЛИЗ

РАСЧЕТ ТРЕБУЕМОГО ОБЪЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ на анализируемый период и указанное число больны*

Рис. 5. Схема алгоритма программного обеспечения «Определение потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС».

"Примечапие: I - количество дней прогноза, число больных; II - МНН ЛС, ЛФ, потребление в упаковках, цена за упаковку; III - МНН ЛС, ЛФ, потребление в упаковках; IV - данные по экспертизе ассортимента; V - прайс-листы поставщиков.

Модель лекарственного обеспечения ОКГ, имеющих право на ГСП_

Анализ болезненности ХОБЛ среди льготного контингента населения субъекта РФ, обеспечивающегося ЛС в рамках предоставления НСУ

Прогнозирование потребности методом экстраполяции тенденций фактического _потребления_

Расчет потребности АТСЯШО-методом

Экономическая оценка модели

Выявление региональных особенностей потребления ЛС в терапии ХОБЛ у ОКГ

при сохранении права на медицинскую составляющую НСУ при отказе от права на медицинскую составляющую НСУ в пользу ЕДВ

анализ данных реестра обслуженных рецептов анализ записей амбулаторных карт

- структурный анализ; - АВС-анализ; - УЕЫ-анализ; - частотный анализ;

Комплексная оценка потребления ЛС для лечения ХОБЛ у ОКГ в территории

* -

Экспертная оценка ассортимента ЛС, используемого в терапии ХОБЛ на амбулаторном этапе лечения

— Формирование ассортимента ЛС для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС

Определение перспективной потребности в рамках ОНЛС на уровне региона

Предложения по совершенствованию Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи ОКГ, имеющим право яа получение ГСП

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОКГ РФ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ГСП

НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

Рис. 6. Концепция оптимизации территориального лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП (на примере больных ХОБЛ).

выводы

1. В результате анализа отечественного и зарубежного опыта оказания лекарственной помощи лицам, страдающим ХОБЛ, обобщены данные о распространенности, социально-экономической значимости и современных подходах к терапии болезни в амбулаторных условиях. Установлено, что существующие трудности в реализации OHJIC на уровне регионов, обусловленные несовершенством льготного Перечня и низким качеством определения перспективной потребности в ЛП для лечения ХОБЛ, до настоящего момента должной теоретической и методической проработки не получили.

2. На основе аналитического обзора литературных источников и собственных исследований разработана программа комплексной оценки потребления ЛС в условиях действующей модели предоставления ГСП, которая включает изучение распространенности ХОБЛ среди ОКГ, оценку структуры назначений и рациональности фармакотерапии в субъекте РФ посредством структурного, ABC-, VEN-, частотного анализов.

3. В соответствии с разработанной программой с использованием структурного и статистического анализов выявлены основные тенденции лекарственного обеспечения ОКГ, страдающих ХОБЛ и реализующих право на НСУ в Курской области, за четыре года. Установлено снижение численности граждан в 5,5 раза на фоне роста общего объема затрат на лекарственное обеспечение больного ХОБЛ, в среднем, в 3,4 раза, увеличение средней стоимости одного обслуженного рецепта в 1,7 раза и количества обслуженных рецептов в 2,8 раза. Отмечено сокращение позиций ассортимента МНН в 3,7 раза с изменением его структуры: увеличением доли средств, влияющих на органы дыхания, с 12,8 до 32,5%; гормонов и средств, влияющих на эндокринную систему, с 2,7 до 5,0%; уменьшением доли средств для профилактики и лечения инфекций - с 13,5 до 7,5%.

4. Посредством ABC-, VEN- и частотного анализов проведена оценка рациональности фармакотерапии ХОБЛ среди ОКГ с учетом экономических аспектов и соответствия нормативной документации. Определены МНН ЛС, обусловливающие наибольшее количество назначений (от 4287 до 11852 назначений) и максимальную величину затрат при выписке (от 1,96 до 5,96 млн. руб.), а также МНН ЛС, назначаемые большинству больных ХОБЛ. Установлено, что в структуре используемого ассортимента преобладали ЛС категории «N» второстепенных (не менее 77,5%), доля ЛС категории «V» жизненно важных составляла не более 22,5% наименований, не более 55,94% объема назначений и не более 31,54% в общей сумме затрат. В результате частотного анализа выявлены отличия фактически проводимой терапии от требований стандарта.

5. По итогам комплекса ХУZ- и корреляционнр-регрессионного анализа фактического потребления ЛП для лечения ХОБЛ у ОКГ Курской области доказана невозможность применения метода Экстраполяции тенденций в процессе краткосрочного прогнозирования в виду значительного размаха вариации й убывающего характера тенденции потребления по 99% ассортиментных позиций.

6. В ходе изучения данных амбулаторных карт ОКГ с ХОБЛ установлены особенности врачебных назначений ЛС пациентам, получающим ГСП в виде ЕДВ посредством структурного, VEN- и частотного анализов. Сравнительная характеристика результатов исследования назначений при различных вариантах ГСП отражает преимущество лекарственной помощи в условиях ОНЛС, которое выражается в преобладании общего количества ассортиментных позиций в 1,4 раза. Наряду с этим данные частотного анализа свидетельствуют о существующей разнице в частотах назначения препаратов у рассматриваемых групп граждан и превалирование, в среднем, в 2,1 раза частот назначения ЛС основных ФТГ у больных, отдавших предпочтение ЕДВ.

7. С использованием метода экспертной оценки ассортимента ЛС сформирован перечень из 32 МНН и 158 ТН ЛС, рекомендуемых врачами для лечения ХОБЛ. В пакет разработанных предложений по оптимизации Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи ОКГ РФ, включены пять МНН (гриппозная вакцина, фенспирид, цефотаксим, цефтриаксон, цефуроксйм) и соответствующие им 14 ТН ЛС.

8. Построена модель расчета перспективной потребности в ЛП для лечения ОКГ на территориальном уровне с использованием ATC/DDD-метода. Предложенная модель включает этапы: расчет потребности, экономическая оценка вариантов модели для каждого из наименований ЛС, определение перспективной потребности по количеству упаковок и сумме затрат.

9. С целью реализации построенной модели с использованием информационных технологий создан алгоритм программного обеспечения по определению потребности в ЛП для лечения ХОБЛ в условиях ОНЛС.

10. Разработана концепция оптимизации территориального лекарственного обеспечения ОКГ РФ, имеющих право на ГСП (на примере больных ХОБЛ), включающая совершенствование Перечня ЛС, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, и моделирование потребности в ЛП с учетом экономической оценки вариантов. Указанная концепция положена в основу монографии и методических рекомендаций, утвержденных и внедренных в работу органов исполнительной власти четырех субъектов РФ в области здравоохранения, ТФОМС, аптечных организаций, участвующих в ОНЛС ОКГ.

Но материалам диссертации опубликованы печатные работы:

]. Степченко, A.A. Оптимизация системы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих хронической об-етруктивной болезнью легких / A.A. Степченко, И.Г. Комиссинская, Е.В. Рыжова // 72-я науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. «Университетская наука: взгляд в будущее». - Курск: изд-во КГМУ, 2007. -Т. 3.-С. 136-138.

2. Комиссинская, И.Г. Возможность оптимизации системы ДЛО с учетом заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких на территории РФ и Курской области / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // Аптечный форум «От производителя до аптеки и потребителя». - М., 2007. -С. 34-36.

3. Рыжова, Е.В. Анализ динамики заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких на территории РФ и Курской области / Е.В. Рыжова // 72-я итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность». - Курск: изд-во КГМУ, 2007. - Ч. II. - С. 152.

4. Комиссинская, И.Г. Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных средств, предоставляемых в системе дополнительного лекарственного обеспечения больным, страдающим хронической обструктивной болезнью легких / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // Всерос. конф. по вопр. гос. регулирования в сфере обращ. лек. средств и мед. изделий «Фармме-добрашение-2007». - М„ 2007. - С. 179-180.

5. Комиссинская, И.Г. Анализ ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения хронической обструктивной болезни легких в пределах перечня дополнительного лекарственного обеспечения / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // Мед.-фарм. конгр. «Аптека-2007». -М„ 2007.-С. 49-51.

6. Комиссинская, И.Г. Анализ особенностей ассортимента лекарственных средств как этап фармакоэкономического обоснования совершенствования обеспечения льготных категорий граждан РФ, страдающих хронической обструктивной болезнью легких / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // II Конгр. с междунар. участием «Развитие фармакоэкономики и фарма-коэпидемиологии в Российской Федерации». - М., 2008. - С. 41-43.

7. Рыжова, Е.В. Исследование потребления лекарственных средств, предоставляемых системой льготного лекарственного обеспечения больным хронической обструктивной болезнью легких / Е.В. Рыжова // II Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков КГМУ, ВГМА им. H.H. Бурденко, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2008. - Т. 3. - С. 306-307.

8. Комиссинская, И.Г. Исследование структуры назначений лекарственных средств, используемых для лечения хронической обструктивной болезни

легких у граждан, имеющих право на получение социальной помощи в Курской области / И .Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // 73-я науч. конф. КГМУ и сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН «Университетская наука: теория, практика, инновации». - Курск: изд-во. КГМУ, 2008. - Т. 3.- С. 91-94.

9. Рыжова, Е.В. Исследование результатов ABC- и VEN-анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения хронической об-структивной болезни легких в системе льготного лекарственного обеспечения РФ / Е.В. Рыжова // Межрегион, науч.-практич. конф. «Приоритетные национальные проекты: от исследования - к действию». - Курск, 2008. - С. 141-143.

10. Рыжова, Е.В. Результаты АВС-анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения хронической обструктивной болезни легких в системе льготного лекарственного обеспечения / Е.В. Рыжова // 73-я итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов». - Курск: изд-во КГМУ, 2008.-Ч. II. -С. 102-103.

11. Комиссинская, И.Г. Анализ врачебных назначений при лечении больных хронической обструктивной болезнью легких в системе льготного лекарственного обеспечения / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // Рос. науч.-практич. конф. ПГФА «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» в рамках 14-й Междунар. выставки «Медицина и здоровье». - Пермь, 2008. - С. 61-64.

12. Комиссинская, И.Г. Оценка потребления лекарственных средств для лечения хронической обструктивной болезни легких в системе льготного лекарственного обеспечения населения / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фарма-коэпидемиология. - 2009. - № 1. - С. 32-38.

13. Комиссинская, И.Г. Моделирование расходов на лекарственное обеспечение льготных категорий больных хронической обструктивной болезнью легких / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // III Конгр. с междунар. участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации». - Казань, 2009. - С. 61.

14. Рыжова, Е.В. Оценка применения лекарственных средств для лечения больных хронической обструктивной болезнью легких на уровне региона / Е.В. Рыжова // III Всерос. науч. конф. молодых ученых-медиков КГМУ, ВГМА им. H.H. Бурденко, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Воронеж, 2009. -Т.1.- С. 154-156.

15. Комиссинская, И.Г. Оценка медикаментозного обеспечения льготных категорий больных хронической обструктивной болезнью легких посредством клинико-экономического анализа / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // 74-я науч. конф. КГМУ, сес. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отдел. РАЕН «Университетская наука: теория, практика, инновации». - Курск: изд-во КГМУ, 2009. - Т. 2. - С. 246-250.

16. Комиссинская, И.Г. Исследование особенностей фармакотерапии льготных категорий граждан с хронической обструктивной болезнью легких на территориальном уровне / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // XVI Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2009. - С. 579.

17. Рыжова, Е.В. К вопросу определения потребности в медикаментах для лечения отдельных категорий граждан, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, на территориальном уровне / Е.В. Рыжова // 74-я итог, межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвящен, году молодежи в России. - Курск: изд-во КГМУ, 2009. -Ч. II. -С. 211.

1В. Рыжова, Е.В. Некоторые аспекты применения частотного и VEN-анализов в выявлении особенностей назначения лекарственных средств для лечения хронической обструктивной болезни легких / Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская // Всерос. конф. по вопр. гос. регулирования в сфере обращ. лек. средств и мед. изделий «Фарммедобращение-2009». - М., 2009. - С. 72.

19. Комиссинская, И.Г. Анализ лекарственного компонента, используемого в терапии хронической обструктивной болезни легких на амбулаторном этапе лечения / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // II Междунар. дистанционная науч. конф. КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН, Об-щерос. общест, организации «Рос. союз молодых ученых» «Инновации в медицине». - Курск, 2009. - С. 107-112.

20. Рыжова, Е.В. Применение метода экспертной оценки для совершенствования лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, страдающих хронической обструктивной болезнью легких / Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко // XVII Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». - М., 2010.-С. 543-544.

21. Фармакоэкономические подходы к лечению хронической обструктивной болезни легких / И.Г. Комиссинская, Т.А. Панкрушева, Е.В. Рыжова, A.A. Степченко // Курский науч.-практич. вестн. «Человек и его здоровье». - 2010. - № 1. - С. 131-139.

22. Рыжова, Е.В. Формирование предложений по оптимизации ассортимента лекарственных средств в условиях обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами / Е.В. Рыжова // IV Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков КГМУ, ВГМА им. H.H. Бурденко, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2010. - Т. 3. - С.105-108.

23. Комиссинская, И.Г. Совершенствование ассортимента лекарственных средств, предназначенных для обеспечения отдельных категорий граждан РФ / И.Г. Комиссинская, Е.В. Рыжова // IV Конгр. с междунар. участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации». -Екатеринбург, 2010. - С. 77.

24. Рыжова, Е.В. Территориальные особенности фармакотерапии хронической обструктивной болезни легких на амбулаторном этапе лечения /

E.B. Рыжова 11 75-я юбилейная итог. науч. конф. студентов и молодых ученых с .междунар. участием «Молодежная наука и современность», посвящ. 75-летию КГМУ. - Курск: изд-во КГМУ, 2010. - Ч. II. - С. 324.

25. Рыжова, Е.В. Хроническая обструктивная болезнь легких: совершенствование лекарственной помощи / Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко // Новая аптека. - 2010. - № 12. - С. 63-69.

26. Рыжова, Е.В. Применение экспертной оценки назначений лекарственных средств в совершенствовании лекарственной помощи отдельным категориям граждан, страдающим хронической обструктивной болезнью легких / Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко // Итог. науч. конф. КГМУ, сес. Центр .-Чернозем, науч. центра РАМН и отдел. РАЕН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвящ. 76-летию КГМУ. - Курск: изд-во КГМУ, 2011. -Т. 2. - С. 270-273.

27. Рыжова, Е.В. Моделирование тенденций фактического потребления в процессе обеспечения необходимыми лекарственными средствами / Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская // V Конгр. с междунар. участием «Развитие фармако-экономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации». - Самара, 2011.-С. 68.

28. Рыжова, Е.В. Оптимизация обеспечения необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, на территориальном уровне / Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко // Курский иауч.-практич. вести. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 2. - С. 121-128.

29. Комиссинская, И.Г. Применение ATC/DDD методологии при расчете перспективной потребности в рамках обеспечения необходимыми лекарственными средствами / И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко, Е.В. Рыжова // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика н фармако-эпидемиология. - 2011. - № 3. — С. 10-13.

30. Рыжова, Е.В. Методические подходы к оптимизации системы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на получение государственной социальной помощи и страдающих хронической обструктивной болезнью легких, на территориальном уровне: методические рекомендации/ Е.В. Рыжова, И.Г. Комиссинская, A.A. Степченко. -Курск: ,изд-во КГМУ, 2010. - 28 с.

31. Научное обоснование повышения качества и доступности лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, имеющих право на государственную социальную помощь, на территориальном уровне: монография / И.Г. Комиссинская, И.С. Ворона, Е.В. Рыжова и др. [Электронный ресурс]. -Курск, КГМУ, 2010. — 1 CD-R. - per. свидетельство ФГУП НТЦ «Информре-гистр» от 18.01.11, № 0321100027 - 19,5 Мб.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ATX - анатомо-терапевтическо-химическая классификация

ГСП - государственная социальная помощь

ПДВ - ежемесячная денежная выплата

ЛП - лекарственный (-ые) препарат (-ы)

ЛПУ - лечебно-профилактическое (-ие) учреждение (-я)

ЛС - лекарственное (-ые) средство (-а)

ЛФ - лекарственная (-ые) форма (-ы)

МНН - международное (-ые) непатентованное (-ые) наименование (-я) НСУ - набор социальных услуг ОКГ - отдельные категории граждан

ОНЛС - обеспечение необходимыми лекарственными средствами ТН - торговое (-ые) наименование (-я)

ТФОМС — территориальный фонд обязательного медицинского страхования ФТГ - фармакотерапевтическая (-ие) группа (-ы) ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 27.12.2011 г. Подписано в печать 29.12.2011 г. Формат 30x42'/s Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 186"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.