Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов - тема автореферата по медицине
Голева, Надежда Александровна Смоленск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Голева, Надежда Александровна :: 2011 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА 1Л. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Профилактика заболеваний пародонта.

1.3. Комплексная терапия гингивита и пародонтита.

1.4. Комплаенс и качество жизни в медицинской практике и в стоматологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование и диагностика заболеваний пародонта у студентов.

2.2. Лечебные мероприятия у студентов.

2.3. Опрос-анкетирование студентов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У СТУДЕНТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

3.1. Диагностика заболеваний пародонта на амбулаторном приёме (по данным анкетирования врачей-стоматологов).

3.2. Стоматологический комплаенс у студентов медицинского вуза.

3.3. Состояние стоматологического статуса у студентов и объём лечебных вмешательств.

3.4. Сочетанное применение озона и контактной дарсонвализации в комплексной терапии гингивита и пародонтита у студентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Голева, Надежда Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема сохранения здоровья студентов становится всё более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми Россией. Кроме гуманитарного аспекта, выражающегося в самоценности здоровья, эта проблема имеет и чётко выраженную экономическую сторону, поскольку здоровье — одно из обязательных условий^ выполнения студентами своих учебных, а в будущем - и . профессиональных функций (Сахарова О.Б., 2011).

Ещё в 1994 году в докладе комитета экспертов ВОЗ отмечалось, что должны быть начаты проекты, которые демонстрируют рентабельность и эффективность профилактического и более широкого подхода к менеджменту в области стоматологии. В условиях социально-экономических преобразований в России, приведших к снижению качества и образа жизни значительной части: населения, произошло-резкое ухудшение многих показателей стоматологического здоровья различных групп населения, в первую очередь, подростков и молодежи (Каплан З.М., 2007): Даже в. подростковом возрасте имеет место клинически выраженная картина одного из наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний пародонта - хронического генерализованного па-родонтита. Показатели стоматологического статуса у студентов-спортсменов хуже по сравнению с аналогичными показателями у студентов стоматологического факультета (Поливанная Е.А. и соавт., 2007).

Лечение заболеваний пародонта сопровождается участием специалистов различного профиля, является трудоемким и дорогостоящим; Оценка эффективности проводимого лечения возможна с использованием такого количественного показателя как качество жизни - общепринятого в международной практике, высокоинформативного, чувствительного и экономически обоснованного метода оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп (Фабрикант Е.Г. и соавт., 2008).

Повышение эффективности лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта — хронического катарального гингивита и генерализованного пародонтита - является одной из актуальных проблем современной стоматологии.

По данным эпидобследования жителей города Смоленска и Смоленской области 2007 года, распространенность патологии пародонта у взрослого населения Смоленской области составляет почти 90%. Как указывает А.С.Проценко (2010), 41,5% студенческой молодёжи Москвы нуждается в па-родонтологическом лечении. К сожалению, широкий арсенал применяемых в пародонтологии средств и методов лечения оказывается не всегда эффекгив

-ч ным и зачастую приводит лишь к кратковременному улучшению. Это диктует необходимость изыскания новых средств и методов, способствующих ликвидации воспалительных явлений при хроническом катаральном гингивите (Локтионова М.В., 2009), стабилизации процесса и удлинению сроков ремиссии -при хроническом генерализованном пародонтите (Епифанова Ю.В., 2009).

Рациональная физиотерапия является важной составной частью лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта. Данные литературы свидетельствуют о необходимости, целесообразности и исключительной важности применения физиотерапевтических методов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Дмитриева Л.А., 2007; Ефа-нов О.И., Дзанагова Е.Ф., 1980; Орехова Л.Ю. и соавт., 2009).

Механизмы лечебного действия многих физиотерапевтических процедур - электрофореза лекарственных веществ, ультрафиолетового и лазерного облучений и т.д. - изучены достаточно хорошо, и многие десятилетия эти физические факторы воздействия успешно применяются в лечении различных стоматологических заболеваний.

Эффект физических факторов является многосторонним. Поэтому одностороннее внимание к отдельным путям воздействия физического фактора не позволяет объективно оценить немногочисленные и разрозненные факты, свидетельствующие о влиянии этого воздействия (и отдельных его составляющих) на различные структуры организма.

Не вызывает сомнения, что построение тактики физиотерапии основывается на знании патогенетических аспектов воспаления пародонта и механизма действия физического фактора. При этом учитывается острота и фаза патологического процесса в пародонте, индивидуальные особенности каждого конкретного больного (возраст, степень общей и иммунной реактивности, сопутствующие заболевания).

Современный уровень развития медицинского приборостроения, включая высокий научно-технологический потенциал военно-промышленного комплекса в условиях конверсии, характеризуется созданием многообразной физиотерапевтической аппаратуры. Функциональные и структурные изменения сосудов и регионарная гипоксия являются звеньями патогенеза воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. Всю последовательность патогенетических звеньев регионарных изменений в тканях пародонта можно наблюдать с помощью функциональных методов исследования (Логинова Н.К., 2007).

Для оценки роли* неспецифических реакций при патологических процессах и для анализа ответных реакций организма на различные виды физиотерапевтических воздействий рекомендуется использовать разнообразные гематологические и функциональные показатели. При этом подчеркивается, что изменение ряда функциональных показателей нервной, сосудистой, эндокринной, иммунной и других систем в большей степени отражает не уровень опасности патологического агента, а уровень активности защитных механизмов.

Таким образом, представляются актуальными как внедрение в клиническую практику более совершенных и доступных методов диагностики воспалительных заболеваний пародонта, так и разработка критериев включения в лечебные комплексы различных воздействий консервативного характера у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, изучение действия их на ткани полости рта, в частности, на реактивность микрососудов десны.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени- у студентов с учетом особенностей их медико-социального статуса в период обучения.

Задачи исследования:

Определить особенности- стоматологического, и медико-социального статуса; , структуру стоматологической заболеваемости и стоматологический комплаенс у студентов Смоленской государственной медицинской академии» (СГМА), выявить у них доминирующие формы стоматологической патологии.

Разработать схему - алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта у студентов СГМА с учетом особенностей их стоматологического статуса и стоматологического комплаенса.

Усовершенствовать методы диагностики и оценки тяжести течения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

Изучить клиническую эффективность местного сочетанного применения; генерируемого: озона и контактной дарсонвализации в»комплексном лечении пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта, уточнить. (конкретизировать) методики его клинического' применения, показания и противопоказания, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения; разработать критерии включения данного метода в лечебные комплексы при оказании пародонтологической помощи.

Научная новизна:

- изучены и сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости у студентов стоматологического факультета (в основном жителей России) и факультета иностранных учащихся (в основном жителей Южной Азии) и установлена высокая интенсивность и нуждаемость в санации полости рта по поводу основных стоматологических заболеваний;

- определена высокая нуждаемость студентов ВУЗа в первичной и вторичной профилактике хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени;

- предложен алгоритм по диагностике (применение аппарата DIAGNOdent реп с зондом «paro», красящие таблетки ParoPlak) и лечению (применение прибора генерирующего озон) студентов, страдающих гингивитом и пародонтитом.

Практическая значимость работы:

- предложенные показатели (двойные индикаторные таблетки и метод диагностики, основанный на лазерной флуоресцентной спектроскопии) для оценки пародонтального статуса могут быть использованы в качестве диагностических критериев стоматологического здоровья, маркеров динамики качества стоматологической помощи в процессе диспансеризации и для определения эффективности индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий;

- выработаны рекомендации по клиническому использованию разработанного способа лечения больных хроническим генерализованным гингивитом и пародонтитом путём местного сочетанного применения генерируемого озона и контактной дарсонвализации;

- предложена схема-алгоритм ведения больных, включающая в себя использование лазерной флюоресцентной спектроскопии, красящих таблеток, сочетанное применение генерируемого озона и контактной дарсонвализации, повышающих эффективность лечебно-диагностических мероприятий у студентов, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта; - даны обоснования для более широкой интеграции пародонтологических структур в общую систему оказания стоматологической помощи студентам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Сравнительные данные о распространённости воспалительных заболеваний пародонта у учащейся молодёжи зависят от уровня их стоматологического статуса и комплаенса (приверженности к выполнению врачебных рекомендаций).

Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у студентов, оптимизация которого включает в себя: использование показаний к выбору метода лечения, клинико-функциональное обследование на этапе диагностики и объективные критерии контроля эффективности лечения в ближайшие и отдалённые сроки, проведение профилактических мероприятий 2-3 раза в год зависит от степени тяжести воспалительного заболевания пародонта, с последующей диспансеризацией студента.

Сочетанное воздействие генерируемого озона и контактной дарсонвализации повышает эффективность комплексной терапии больных гингивитом и пародонтитом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что из воспалительных заболеваний пародонта у студентов вуза хронический генерализованный катаральный гингивит диагностирован у 58,9% (у 38% - студентов иностранного ф-та; 20,9% - студентов стоматологического ф-та), хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени - у 41,1% (24% и 17,1% соответственно).

2. По результатам анкетирования были выявлены лица с разными уровнями комплаенса. Самым высоким он оказался у студентов стоматологического факультета при хроническом генерализованном катаральном гингивите (более 26 баллов у мужчин и у женщин); а самым низким - у студентов факультета иностранных учащихся при хроническом генерализованном па-родонтите легкой степени (18 баллов и 17 баллов соответственно).

3. Метод диагностики заболеваний пародонта, основанный на принципе лазерной флуоресцентной спектроскопии, является дополнительным, неинвазив-ным, облегчающим работу врача-стоматолога и повышающим мотивацию пациента к проведению лечебно-профилактических мероприятий.

4. Улучшение диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний пародонта достигается использованием двойных индикаторов, позволяющих выявлять назубные отложения.

5. Сочетанное применение генерируемого озона и дарсонвализации, включенное в предложенный алгоритм, сопровождается достоверно положительной клинической картиной, динамикой пародонтальных индексов, гемодинамических характеристик кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, проявляющейся как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени рекомендуется включать сочетанное применение генерируемого озона и дарсонвализации.

2. Предложенный алгоритм (приложение 3) по диагностике (применение аппарата DIAGNOdent реп с зондом «paro», красящие таблетки ParoPlak) и лечению студентов (применение прибора генерирующего озон), страдающих гигивитом и пародонтитом, рекомендуется учитывать при планировании и проведении профилактических и лечебных мероприятий.

3. Целесообразно восстановление системы диспансеризации учащейся молодежи, профилактических мероприятий в рамках фонда обязательного медицинского страхования; интегрирование современной модели функционирования стоматологических кабинетов учебных заведений в систему здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у студентов

На правах рукописи

ГОЛЕВА Надежда Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У СТУДЕНТОВ

14.01.14- стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-1 ДЕК 2011

Смоленск-2011

005003466

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Леонид Макарович Цепов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Александр Валентинович Митронин доктор медицинских наук профессор Николай Яковлевич Молоканов

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ.

Защита состоится 2011 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.097.01 при ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

1 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема сохранения здоровья студентов становится всё более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми Россией. Реформирование образовательного процесса высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход к инновационным технологиям обучения существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Кроме гуманитарного аспекта, выражающегося в самоценности здоровья, проблема имеет и чётко выраженную экономическую сторону, поскольку здоровье - одно из обязательных условий выполнения студентами своих учебных, а в будущем - и профессиональных функций (Сахарова О.Б., 2011). Анализ практической деятельности стоматологов показывает, что они заняты в основном лечебной работой, преимущественная ориентация на которую не может привести к снижению стоматологической заболеваемости, важное место в которой занимают заболевания пародонта.

Повышение эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта - хронического катарального гингивита и генерализованного пародонтита - является одной из актуальных проблем современной стоматологии. К сожалению, широкий арсенал применяемых в пародон-тологии средств и методов лечения оказывается не всегда эффективным и зачастую приводит лишь к кратковременному улучшению. Это диктует необходимость изыскания новых средств, методов и подходов, способствующих ликвидации воспалительных явлений при хроническом катаральном гингивите, стабилизации процесса и удлинению сроков ремиссии - при хроническом генерализованном пародонтите.

Лечение заболеваний пародонта сопровождается участием в этом процессе специалистов различного профиля, оно является трудоемким и дорогостоящим. Оценка эффективности проводимого лечения возможна с использованием такого количественного показателя как качество жизни - общепринятого в международной практике, высокоинформативного, чувствительного и экономически обоснованного метода характеристики и состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп (Фабрикант Е.Г. и соавт., 2008).

Рациональная физиотерапия является важной составной частью лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта. Эффект физических факторов является многосторонним. Исследованиями последних лет установлено, что в основе лечебного действия ряда физических факторов лежит коррекция нарушений иммунитета, опосредуемая через улучшение микроциркуляции тканей. Признается также (Френкель И.Д., 1991), что у физических факторов отсутствует нозологическая направленность их действия. Функциональные и структурные изменения сосудов и регионарная гипоксия являются звеньями патогенеза воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта. При этом всю последовательность патогенетических звеньев регионарных изменений в

тканях пародонта можно наблюдать с помощью функциональных методов исследования.

Не вызывает сомнения, что построение тактики физиотерапии в паро-донтологии основывается на знании патогенетических аспектов воспаления пародонта и механизма действия физического фактора. Широкое распространение в медицине получило использование в терапевтических целях оптических излучений, обладающих разнообразными лечебными эффектами (Безрукова И.В., 2002; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1997; Прохончу-ков A.A. и соавт., 1996; Садовский В.В., Улащик B.C., Лукомский Й.В., 2003; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1998; Левиев Д.О.,1999). Представляются актуальными как разработка критериев включения в лечебные комплексы различных воздействий консервативного характера у больных с воспалительными заболеваниями пародонта, так и изучение действия их на ткани полости рта, в частности, на реактивность микрососудов десны.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена уровнем распространения у студентов воспалительных заболеваний пародонта, невысокой эффективностью лечения, что требует проведения углублённого анализа проблемы с разработкой возможных путей совершенствования оказания данного вида помощи учащейся молодёжи.

Цель исследования - повышение эффективности комплексного лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у студентов с учетом особенностей их медико-социального статуса в период обучения.

Задачи исследования

1. Определить особенности стоматологического и медико-социального статуса, структуру стоматологической заболеваемости и стоматологический комплаенс у студентов Смоленской государственной медицинской академии (СГМА), выявить у них доминирующие формы стоматологической патологии.

2. Разработать схему - алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта у студентов СГМА с учетом особенностей их стоматологического статуса и стоматологического комплаенса.

3. Усовершенствовать методы диагностики и оценки тяжести течения хронического катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени.

4. Изучить клиническую эффективность местного сочетанного применения генерируемого озона и контактной дарсонвализации в комплексном лечении пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта, уточнить (конкретизировать) методики его клинического применения, показания и противопоказания, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения; разработать критерии включения данного метода в лечебные комплексы при оказании пародонтологической помощи.

Научная новизна исследования

- изучены и сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости у студентов стоматологического факультета (в основном жителей России) и факультета иностранных учащихся (в основном жителей Южной Азии) и установлена высокая интенсивность и нуждаемость в санации полости рта по поводу основных стоматологических заболеваний;

- определена высокая нуждаемость студентов ВУЗа в первичной и вторичной профилактике хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени;

- предложен алгоритм по диагностике (применение аппарата DIAGNOdent реп с зондом «paro», красящие таблетки ParoPlak) и лечению (применение прибора, генерирующего озон) студентов, страдающих гингивитом и паро-донтитом.

Практическая значимость исследования

предложенные показатели (двойные индикаторные таблетки и метод диагностики, основанный на лазерной флуоресцентной спектроскопии) для оценки пародонтального статуса могут быть использованы в качестве диагностических критериев стоматологического здоровья, маркеров динамики качества стоматологической помощи в процессе диспансеризации и для определения эффективности индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий;

- выработаны рекомендации по клиническому использованию разработанного способа лечения больных хроническим генерализованным гингивитом и пародонтитом путём местного сочетанного применения генерируемого озона и контактной дарсонвализации;

- предложена схема-алгоритм ведения больных, включающая в себя использование лазерной флюоресцентной спектроскопии, красящих таблеток, сочетанное применение генерируемого озона и контактной дарсонвализации, повышающих эффективность лечебно-диагностических мероприятий у студентов, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта (рис. 6, стр. 15);

- даны обоснования для более широкой интеграции пародонтологических структур в общую систему оказания стоматологической помощи студентам.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительные данные о распространённости воспалительных заболеваний пародонта у учащейся молодёжи зависят от уровня их стоматологического статуса и комплаенса (приверженности к выполнению врачебных рекомендаций).

2. Способ лечения хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у студентов, оптимизация которого включает в себя: использование показаний к выбору метода лечения, клинико-функциональное обследование на этапе диагности-

ки и объективные критерии контроля эффективности лечения в ближайшие и отдалённые сроки, проведение профилактических мероприятий 2-3 раза в год зависит от степени тяжести воспалительного заболевания пародонта, с последующей диспансеризацией студента.

3. Сочетанное воздействие генерируемого озона и контактной дарсонвализации повышает эффективность комплексной терапии больных гингивитом и пародонтитом.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях Смоленской государственной медицинской академии, заседаниях Ассоциации стоматологов Смоленской области (2008,2009,2010).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники, городской стоматологической поликлиники № 1, городской стоматологической поликлиники № 3, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» (СГМА) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются также при обучении студентов стоматологического факультета (СФ) и факультета иностранных учащихся (ФИУ) СГМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них - 6 в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на промышленный образец № 71877 «Набор боров и абразивных инструментов на подставке для обработки поверхности зуба при снятии зубных отложений» (Авторы: Николаев А.И., Цепов JI.M., Михеева Е.А., Голева H.A.).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 12 таблицами. Она состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 111 источников на русском, 76 - на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников, посвященный проблемам, тенденциям стоматологической помощи студентам вуза.

Вторая глава посвящена методике и организации исследований и лечения, которые проводились на базе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» (СГМА) Минздравсоцразвития России.

Настоящее исследование основано на методике комплексных клинических и социологических исследований. Распределение студентов по характеру обследования, лечения и профилактики отражено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение студентов по характеру обследования, лечения

и профилактики

№№ Группы обследованных студентов п

Медико-социальные аспекты исследования

1. Определение стоматологического и пародонтального статусов (ВОЗ, 2007) 216

2. Определение стоматологического комплаенса (Зиньков-ская Е.П.. 2007) 416

Клинические (лечебно-профилактические) аспекты исследования

1. Студенты с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (ХГКГ), лечившиеся с применением контактной дарсонвализации (традиционными методами) 50

2. Студенты с ХГКГ, лечившиеся с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации 71

3. Студенты с хроническим генерализованным пародонти-том легкой степени (ХГПлс), лечившиеся с применением контактной дарсонвализации (традиционными методами) 54

4. Студенты с ХГПлс, лечившиеся с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации 41

Распределение студентов по полу и возрасту представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение обследованного контингента студентов вуза по полу и возрасту (М ±т)_

Факультет ХГКГ ХГПлс

муж. жен. муж. жен.;

Стоматологический (СФ) п=42 п=20 п=25 п=19

20,90 ±0,11 20,75 ± 0,27 21,16 ±0,26 20,79 ± 0,44

Иностранных учащихся (ФИУ) п=32 п=27 п=26 п=25

21,22 ±0,17 21,63 ±0,31 20,88 ±0,23 21,40 ±0,26

В третьей главе проведен анализ результатов стоматологических исследований, который показал, что по разным причинам стоматологи в диагностических целях ограничиваются лишь минимумом диагностических, как правило - стоматологических, манипуляций.

Нами впервые в отечественной практике при обследовании пациентов для более точного определения уровня гигиены полости рта были применены индикаторные таблетки РагоР1ак. Это - двойные индикаторы, сочетающие эритрозин и малахит зеленого, и в зависимости от «возраста» и рН налета окрашивающие его либо в розовый («свежий» налет), либо в синий («старый» налет) цвет. В связи с тем, что таблетки РагоР1ак содержат стойкие красители, окрашивание держится несколько часов (рис. 1), исчезает при очищении поверхностей зубов от налёта, тем самым дающее возможность врачу контролировать качество проводимой профессиональной гигиены полости рта. При обучении пациентов использованию РагоР1ак в домашних условиях у них появляется возможность личного контроля гигиены полости рта. Целесообразность применения этого метода возрастает в связи с распространенностью соматической патологии, при которой применение йодсодержащих красителей противопоказано.

Анализ динамики показателей индекса гигиены, проводимого с помощью красящих таблеток РагоР1ак (двойной краситель: розовое окрашивание; синее окрашивание) у студентов двух факультетов СГМА, получавших лечение с применением контактной дарсонвализации, и лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации позволил отметить, что качество индивидуальной гигиены полости рта студентов с применением этих таблеток в домашних значительно повысилось через 2 недели после лечения, и сохранилось в отдаленные сроки (через 2 месяца) после лечения.

Рис. 1. Определение уровня гигиены полости рта с использованием индикаторных таблеток ParoPlak

Мы также применяли дополнительный метод диагностики при обследовании пациентов с патологией пародонта с помощью аппарата DIAGNOdent реп с зондом paro. Этот аппарат (рис. 2), облегчающий оценку состояния пародонта, позволяет автоматизированно, с минимальными затратами времени, безболезненно для пациента наиболее точно поставить пародонтологический диагноз. Нами установлено, что у 37% обследуемых выявляются поддесне-

вые назубные отложения (показатели DIAGNOdent реп с зондом paro (рис. 3)= 5-), у 53% - наддесневые назубные отложения, и лишь у 10% показатели не превышают норму (0-5).

Рис. 2. Аппарат DIAGNOdent реп Рис. 3. Зонд «paro»

Анализ динамики показателей с зондом paro у студентов двух (СФ и ФИУ) факультетов СГМА свидетельствует, что через 2 недели после лечения с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации значения показателей были существенно ниже, чем у студентов, получавших лечение с применением только контактной дарсонвализации. Эти значения у студентов ФИУ были немного выше, независимо от вида лечения, но не выходили за пределы нормальных значений. Через 2 месяца после лечения они также не выходили за пределы нормальных значений (не более 5) данного показателя.

Хорошо известно, что эффективность лечебных и профилактических мероприятий зависит от ряда факторов и, в первую очередь, - от уровня комп-лаенса (приверженности к выполнению врачебных рекомендаций) пациента. Изучение комплаенса проводилось нами у 416 студентов медицинского вуза (в том числе по 50 студентов 1 и 5 курсов стоматологического факультета и факультета иностранных учащихся). Мы использовали анкету, предложенную Е. П. Зиньковской (2007).

Данные показывают, что на момент анкетирования 60% студентов факультета иностранных учащихся беспокоила кровоточивость десен во время чистки зубов, что в 2 раза чаще, чем студентов стоматологического факультета соответствующих курсов. Большая часть респондентов чистила зубы утром и вечером. Средние значения комплаентности студентов двух факультетов СГМА представлены на рисунке 4.

Обращает на себя внимание, что исходный уровень комплаенса при хроническом генерализованном гингивите у студентов стоматологического факультета был выше (26,19±0,35 у мужчин и 26,50±0,48 - у женщин), чем при хроническом генерализованном катаральном гингивите у студентов факультета иностранных учащихся (18,03±0,62 и 17,28±0,53 соответственно). Комплаенс оказался одинаковым у мужчин и женщин СФ при ХГКГ и достоверно выше у женщин ФИУ.

Наши данные о том, что студенты-стоматологи в целом более мотивированно поддерживают хорошее состояние полости рта, подтверждаются наблюдениями зарубежных исследователей (Cortes F.J.et al., 2002). Этими исследователями обнаружено, что поведение и привычки по уходу за полостью

рта отличаются у студентов младших и старших курсов (Polychronopoulou А. et al., 2002), и различны у студентов разных стран и культур (Kawamura М., et al., 2008). В частности, отмечается относительно низкий уровень осведомленности индийских студентов-стоматологов (возраст 18-20 лет) по уходу за полостью рта, особенно по сравнению со студентами из других стран (Dagli R.J. et al., 2008).

04------

1 посещение через 6 мес.

0СФХГКГ ШСФХГПлс ПФИУХГКГ ЕЗФИУХГПлс Рис. 4. Средние значения комплаенса (в баллах) у студентов

Анализ данных показал, что почти две трети респондентов обращаются к стоматологу по поводу боли или дискомфорта в полости рта, а для профилактических осмотров - лишь одна треть из них, студентов-стоматологов - две трети. Как показало исследование, в современных условиях студенты осознают необходимость получения информации об уходе за зубами и полостью рта. Эта готовность учащейся молодёжи должна быть известна и учитываться как конкретными медицинскими работниками (начиная со стоматологов первичного звена), так и руководителями ЛПУ.

Важным моментом является то, что информацию о средствах по уходу за полостью рта респонденты почти в равной мере получали как от стоматолога, так и из средств массовой информации. Большая (70-60%) часть опрошенных студентов - стоматологов всегда следовала советам врачей - стоматологов. Дополнительными средствами личной гигиены полости рта пользовалось подавляющее большинство студентов 5 курса стоматологического факультета. По отношению к соблюдению здорового образа жизни среди опрошенных учащихся большинство составили студенты-иностранцы.

Таким образом, формированию специально направленных доверительных отношений пациентов с врачом - стоматологом помогает гигиеническое (точнее - стоматологическое) «перевоспитание» этих пациентов, что повы-

шает уровень взаимодействия врача и пациента и, как следствие - эффективность профилактических мероприятий.

Нами установлено, что диагноз «хронический генерализованный катаральный гингивит» (ХГКГ) установлен у 56% (27,8% - студенты ф-та иностранных учащихся; 28,2% - студенты стоматологического ф-та), диагноз «хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени» (ХГПлс) - у 44% (23,1% и 20,9% соответственно).

Известно, что в отличие от клинических методов диагностики заболеваний пародонта индексная характеристика состояния пародонтального комплекса является относительной в оценке особенностей проявления и тяжести заболевания (Дунязина Т.М. и соавт., 2001).

Индекс РМА основан на учёте воспаления в разных зонах десны. Мы придерживаемся рекомендации некоторых авторов (Лобко С.С., 1997) использовать данный индекс для сравнительной оценки воспаления десны у лиц молодого возраста. В норме значение этого индекса равно «О». Чем больше числовое значение индекса, тем выше интенсивность воспаления. Анализ динамики индекса PMA у студентов двух факультетов СГМА, получавших лечение с применением дарсонвализации и лечение с применением генерируемого озона и дарсонвализации показывает, что положительные сдвиги (исчезновение клинических проявлений воспаления десны) отмечалась уже в первые 2-3 суток с момента начала лечения как у больных ХГКГ, так и у больных ХГПлс, сохраняясь на протяжении более 8 недель наблюдения по окончании лечения. Эта динамика более отчётливо выражалась у лиц, получавших лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации. Противовоспалительный эффект лечебных вмешательств у студентов при лечении с применением дарсонвализации и применении генерируемого озона и дарсонвализации представлен в таблице 3.

Таблица 3

Противовоспалительный эффект лечебных вмешательств у студентов

различных групп (М±ш; %)

Группы Генерируемый озон и контактная дарсонвализация Контактная дарсонвализация

1. Студенты СФ с ХГКГ 97±2,4 90±4,2

2. Студенты СФ с ХГПлс 100±0,0 97±2,5

3. Студенты ФИУ с ХГКГ 99±1,3 90,7±3,7*

4. Студенты ФИУ с ХГПлс 100±0,0 90,5±4,1*

Примечание: достоверность различий значений противовоспалительного эф-

фекта у лиц одной и той же группы: * - Р<0,05.

Анализируя данные этой таблицы, можно отметить, что противовоспалительный эффект генерируемого озона и контактной дарсонвализации (аппарат «Ozony Med») более выражен, особенно у студентов факультета ино-

странных учащихся по сравнению с данными, полученными у студентов стоматологического факультета.

Хорошо известно, что кроме изменений десны, выявляемых при осмотре больных гингивитом и пародонтитом, наиболее ранними признаками её воспаления является кровоточивость, которая оценивается даже при лёгком зондировании дескевого желобка (индекс Muhlemann-Cowell). Указанный индекс, являясь тонким индикатором состояния десны в каждом индивидуальном случае, даёт возможность отслеживать эффективность лечения и мотивировать пациента к выполнению лечебно-профилактических мероприятий (Грудянов А.И., 2009). Анализ динамики индекса Muhlemann-Cowell у студентов двух факультетов СГМА, получавших лечение с применением дарсонвализации, и лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации, показывает, что практически отсутствующая кровоточивость дёсен прослеживается как через 2 недели, так и по прошествии двух месяцев после окончания лечения. Важно отметить, что прекращение кровоточивости было более стойким и длительным как у студентов СФ, так и у студентов ФИУ, получавших лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации.

Признано, что выявление назубных отложений является очень важным аспектом диагностики воспалительных заболеваний пародонта. В этом аспекте индекс Silness-Loe показателен как при оценке самоочищения поверхности зубов и десневого желобка, так и для оценки качества индивидуальной гигиены полости рта. Это достигается визуальной и (или) с помощью зонда оценкой назубных отложений (в баллах по специальной оценочной шкале). Такой подход к характеристике индивидуальной гигиены полости рта в динамике создает определённые преимущества как во время лечения (после беседы и обучения гигиене полости рта, мотивации пациента), так и в отдаленные сроки после лечения. Анализ динамики индекса Silness-Loe у студентов двух факультетов СГМА, получавших лечение с применением дарсонвализации, и лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации, показывает, что значения показателей индекса Silness-Loe существенно снизились (практически отсутствующий налет на поверхности зубов и в десневом желобке) как через 2 недели, так и по прошествии двух месяцев после окончания лечения. Важно отметить, что у студентов обоих факультетов, получавших лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации, числовые значения индекса через 2 недели были значительно ниже, чем у студентов, получавших лечение с применением только контактной дарсонвализации.

Считается, что индекс Green-Vermillion позволяет выявить и оценить площадь покрытия налетом вестибулярной и (или) оральной поверхности индикаторных зубов («зубов» Рамфьорда) (Вольф Г.Ф. и соавт., 2008; Грудянов А.И., 2009). При проведении данной методики каждая поверхность исследуется с помощью зонда и красителя на наличие мягкого «зубного» нале-

та и «зубного камня». Он помогает оценить качество гигиены полости рта, проследить динамику показателей в процессе и после лечения.

Анализ полученных данных позволяет констатировать значительное повышение качества гигиены полости рта как через 2 недели после лечения, так и в отдаленные (через 2 месяца после лечения) сроки. Следует отметить, что у студентов, получавших лечение с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации, значения индекса были меньше, чем у студентов, получавших лечение с применением контактной дарсонвализации в основном через 2 недели. Через 2 месяца после лечения значения этих показателей были ближе между группами, что в целом можно оценить, «как хороший уровень гигиены полости рта».

Для неинвазивного исследования кровотока в мелких сосудах и перфузии (жидкостного обмена) в тканях живого организма использовали доппле-рограф ультразвуковой компьютеризированный ММ-Д-К («Минимакс-допплер-К»), принцип действия которого основан на эффекте Допплера. Наиболее показательными при сравнении данных о воспалении в тканях па-родонта при хроническом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите являются: RI (Resistivity Index - индекс Пурсело) - индекс периферического (сосудистого) сопротивления, который характеризует динамику сопротивления стенок сосудов кровотоку и PI (Pulsatiliti Index - индекс Гослинга) - индекс пульсации, отражающий упруго-эластические свойства артерий.

Анализ изменений RI свидетельствует об отсутствии существенных сдвигов периферического сопротивления кровотока в пародонте у студентов различных групп.

Индекс PI, равно низкий до лечения у студентов всех групп, свидетельствовал о снижении упруго-эластических свойств микрососудов десны и их структурных изменениях, а тенденция к росту значений в различные периоды после лечения - о положительной динамике пародонтального статуса.

Мы наблюдали 71 студента с ХГКГ и 41 - с ХГПлс, лечившихся с применением генерируемого озона и контактной дарсонвализации. Озон при местном применении, хорошо растворяясь в воде, насыщает биологические жидкости, уничтожая вирусы, бактерии, грибы и другие патогенные микроорганизмы. Он обладает также антигипоксическим, противовоспалительным, обезболивающим и дезинтоксикационным действием, активирует иммунные и репаративные процессы в тканях.

Подводя итог проведенным исследованиям, можно отметить, что генерируемый озон в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта является одним из патогенетических методов лечения и хронического генерализованного катарального гингивита, и хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени.

Сочетанное воздействие озона и контактной дарсонвализации, проводимое при помощи прибора (рис. 5) сокращает сроки купирования воспали-

тельных явлений при гингивите, приводит к исчезновению кровоточивости дёсен уже после 2-3 процедур и уменьшает вероятность трансформации гингивита в пародонтит, являясь по существу компонентом вторичной профилактики заболеваний пародонта.

Рис. 5. Лечебное воздействие на область десен при помощи прибора «Ozony Med» при хроническом катаральном гингивите

Проведение курсов профилактического лечения при данном заболевании служит достижению не только медико-психологической адаптации пациента, но и целевому оздоровлению пародонта, организма в целом, выполняя мероприятия государственного, экономического, медико-социального характера по сохранению здоровья такой важной социальной группы населения как студенты. Внедрение предлагаемых процедур по лечебно-профилакгическим мероприятиям не требует дополнительных материальных затрат со стороны ЛПУ. В отдалённые же сроки, за счёт снижения заболеваемости молодёжи, экономические затраты на лечение болезней пародонта уменьшатся.

К сожалению, в России в настоящее время проблемой остаётся «зачисление» профилактических визитов пациента к стоматологу в «актив» такого врача первичного контакта, поскольку в большинстве регионов страны учитывается и оплачивается только работа стоматолога в связи с заболеваниями (кариес, его осложнения, заболевания пародонта) и только по законченному «случаю» или за услугу. Нельзя не учитывать и таких обстоятельств, что профилактика должна базироваться на представлениях о том, что «законами здоровья управляют законы жизни», и что переход к выполнению профилактических вмешательств в процессе оказания лечебной помощи может привести к снижению числа визитов к врачу, что в свою очередь потенциально может привести к снижению оплаты труда медработника.

Нами выявлено, что более значимые отклонения состояния пародонта наблюдаются при анализе комилаенса - приверженности учащихся вуза к выполнению лечебных и профилактических назначений стоматолога и отражающих состояние полости рта; режим и характер гигиены полости рта; ин-

формированность студентов о правильной гигиене полости рта; частоту обращаемости к стоматологу и причины, по которым визит к врачу откладывается; эстетический аспект; здоровье пациента в целом.

Осмотр ЧЛО и полости рта

JL

Определение лародоитальных н гигиенических индексов (ГМЛ, Slhiess-LiK■. Miihlemaim-Cmiell, Gri'vn-Vermitlivn, l'urol'ltik)

I

I

Коррекция окклютнонных взаимо-отпошений зубных ондов Рентгенологическое исследование челюстей Ультразвуковое допплеро-графическое исследование тканей пародонта Ллщ>шя флуоресцентная спектроскопия /ЛФС/ (аппарат ШСЛХШареи с UIHIOU П.1ГО!

л

Хронический генерализованный катаральный гингивит Хронический генерализованный пародонтнт легкой степени

1 1 1 ■ 1

Удаление над- и ноддесневых иачубных отложений Удаление над- и иоддесневых назубных отложений

;; л

«Закрытый» кюретаж пародонтальных карманов

1

ж

Сочетамное воздействие генерируемым озоном и дарсонвализацией на область десен в/ч и и/ч

Л2.

А

КОНТРОЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТА

< ■ , 1 1 '

Положительная динамика клинических показателей, гигиенических и пародонтальных индексов и гемомиктоциркуляции Отрицательная динамика клинических показателей, гигиенических и пародонтальных индексов и гемомикоошшкуляции

1 1 Г- '-/ 1 '

Отсутствие клинических признаков воспаления пародонта

I ' \ >

II

h

_£_

Диспансеризация

Рис.6. Схема алгоритм ведения больных с воспалительными заболеваниями пародонта

Таким образом, на основании полученных нами данных можно рекомендовать физиотерапевтическое лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием генерируемого озона и контакшой дарсонвализации в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при указанной патологии.

В результате проведенного нами исследования дана комплексная медико-социальная характеристика студентов, обращающихся за стоматологической помощью. Полученные данные позволяют оценить образ жизни студентов, их отношение к собственному здоровью и указывают на необходимость совершенствования программы по пропаганде здорового образа жизни, основанного на взаимозависимости патологии и стоматологического здоровья у этой социально значимой группы молодёжи.

Разработанные предложения можно плодотворно реализовать в интегрированных профилактических мероприятиях, основанных на результатах региональных аналитических эпидемиологических исследований, учитывающих индивидуализированные и популяционные особенности стоматологического статуса не только студентов, но и населения соответствующих возрастов конкретного субъекта Российской Федерации.

Оценивая эффективность применявшегося нами метода лечения воспалительных заболеваний пародонта, можно отметать, что сочетанное применение озона и контактной дарсонвализации обеспечивает свое благоприятное воздействие на организм больного и ткани пародонта в течение более продолжительного времени после окончания курса терапии и сохраняет положительную динамику клинических показателей, пародонгальных индексов, характеризующих как состояние пародонта, так и организма пациента в целом. Полученные при этом данные свидетельствуют об однотипных эффектах влияния на клинико-функциональные показатели состояния органов полости рта (в том числе и пародонта) различных по своей физической природе факторов.

Выводы

1. Установлено, что из воспалительных заболеваний пародонта у студентов вуза хронический генерализованный катаральный гингивит диагностирован у 58,9% (у 38% - студентов иностранного ф-та; 20,9% - студентов стоматологического ф-та), хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени - у 41,1% (24% и 17,1% соответственно).

2. По результатам анкетирования были выявлены лица с разными уровнями комп-лаенса. Самым высоким он оказался у студентов стоматологического факультета при хроническом генерализованном катаральном гингивите (более 26 баллов у мужчин и у женщин); а самым низким - у студентов факультета иностранных учащихся при хроническом генерализованном пародонтиге легкой степени (18 баллов и 17 баллов соответственно).

3. Метод диагностики заболеваний пародонта, основанный на принципе лазерной флуоресцентной спеюроскопии, является дополнительным, неинвазивным, облегчающим работу врача-стоматолога и повышающим мотивацию пациента к проведению лечебно-профилактических мероприятий.

4. Улучшение диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний паро-донта достигается использованием двойных индикаторов, позволяющих выявлять назубные отложения.

5. Сочетанное применение генерируемого озона и дарсонвализации, включенное в предложенный алгоритм, сопровождается достоверно положительной клинической картиной, динамикой пародонтальных индексов, гемодинамических характеристик кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, проявляющейся как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдения.

Практические рекомендации

1. В комплексную терапию хронического генерализованного катарального гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени рекомендуется включать сочетанное применение генерируемого озона и дарсонвализации.

2. Предложенный алгоритм по диагностике (применение аппарата DIAGNOdent pen с зондом «paro», красящие таблетки ParoPlak) и лечению студентов (применение прибора, генерирующего озон), страдающих гигивитом и пародонгигом, рекомендуется учитывать при планировании и проведении профилактических и лечебных мероприятий.

3. Целесообразно восстановление системы диспансеризации учащейся молодежи, профилактических мероприятий в рамках фонда обязательного медицинского страхования; интегрирование современной модели функционирования стоматологических кабинетов учебных заведений в систему здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Голева НА. Стоматологический комплаенс у жителей Смоленской области // Вестник Смоленской медицинской академии,- 2008,- № 2.- С. 105-107.

2. Цепов JI.M., Голева H.A., Николаев А.И. Факторы, определяющие сопротивляемость пародонта патологическим воздействиям // Пародонтология.-2008.- № 2 (47).- С.3-9.

3. Цепов Л.М., Николаев А.И., Сорокина Н.В., Галанова Т.А., Голева H.A. Эндодонтические вмешательства у больных пародонтитом // Дентал-Юг,-2008,-№2.- С.18-20.

4. Голева НА. Консультативная помощь на кафедре терапевтической стоматологии больным с патологией слизистой оболочки рта // Материалы 33 конференции молодых ученых и 57 научной студенческой конференции.- Смоленск, 2005.- С.31-32.

5. Голева НА. Диагностика заболеваний пародонта на амбулаторном приеме (по данным анкетирования врачей-стоматологов) // Тезисы докладов 35 конференции молодых ученых и научной студенческой конференции (Часть 1).- Смоленск, 2007.-С.24-25.

6. Цепов Л.М., Левченкова Н.С., Николаев А.И., Голева H.A. Местное применение озона в стоматологии // Стоматология сегодня.- 2009.- № 2 (82).- С. 38-38.

.7. Цепов Л.М., Голева НА. Работа врача-стоматолога по формированию ответственности нациста за свое здоровье // Стоматология детского возраста и профилактика,- 2009,- Т. 8, № 1 (28).- С.3-6.

8. Цепов JI.M., Голева H.A. Роль микрофлоры в возникновении воспалительных заболеваний пародонта//Пародонтология.-2009,-№ 1 (50).- С. 7-12.

9. Голева НА. Стоматологическая заболеваемость иностранных учащихся медака-демии // Вестник Смоленской медицинской академии.- 2009.- № 2,- С. 15-16.

10. Михеева ЕА, Голева НА., Нестерова М.М., Каргина A.C. Отношение студентов к профилактике основных стоматологических заболеваний // Вестник Смоленской медицинской академии,- 2009.- № 2.- С. 50-51.

11. Цепов JIM, Голева НА. Стоматологический комплаенс у студентов медицинского вуза и жителей Смоленской области // Пародонтология.- 2009.- № 3 (51).- С. 17-20 (88).

12. Цепов JIM., Николаев А.И., Левченкова Н.С., Голева НА. Сочетанное применение озона и контактной дарсонвализации в стоматологии // Маэстро сгоматологии-

2009,-№2 (34).-С. 74-77.

13. Голева НА., Степанова Т.С. Опыт применения KaVo DlAGNOdent на пародонто-логическом приеме // Проблемы стоматологии.- 2009.- № 5.- С. 32-33.

14. Цепов Л.М., Михеева Е.А., Нестерова М.М., Голева НА. Хронический генерализованный пародонтит: ремарки к современным представлениям // Пародонталогия,-

2010,-№1,-С. 3-7.

15. Цепов Л.М., Цепова ЕЛ., Михеева Е.А., Голева H.A., Нестерова М.М. Полипатаи у стоматологических больных (по данным ретроспективного анализа «медицинских карт стоматологических больных») // Вестник Смоленской медицинской академии,-2010.- N° 2,- С. 153-158.

16. Голева НА. Простой способ определения уровня гигиены полости рта у студентов // Вестник Смоленской медицинской академии.- 2010. Спецвыпуск.- С. 25-26.

17. Цепов Л.М., Голева H.A., Нестерова М.М. Хронический генерализованный пародонтит: от патогенеза к лечению // Дентал Юг.-2010.- № 9.- С. 32-34.

18. Цепов Л.М., Нестерова М.М., Голева НА. Способы финишной обработки поверхностей корней зубов и рецидивное камнеобразование у больных хроническим генерализованным пародонтигом // Пародонтология.- 2011.- Ks 2 (59). - С.62-64.

19. Анцупова O.A., Гончарова И.С., Гончарова Е.М., Русакова П.Ю., Снегирева Л.В., Голева H.A., Щербакова Т.Е. Стоматологический статус студентов высших и учащихся средних учебных заведений города Смоленска // Медицинские вести регионов,-2010,-№ 2,-С.39-40.

20. Цепов Л.М., Наконечный ДА, Голева НА., Нестерова М.М., Койфман О.Б. Фотодинамическая терапия в комплексном лечении пародонтита (клиническое наблюдение) // Институт стоматологии.- 2011.- № 3,- С.58-59.

21. Патент на промышленный образец № 71877 «Набор боров и абразивных инструментов на подставке для обработки поверхности зуба при снятии зубных отложений (Авторы: Николаев А.И., Цепов Л.М., Михеева ЕА., Голева НА). Приоритет промышленного образца 26 мая 2008 г. Зарегистрировано в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации 16 августа 2009 г.

Подписано в печать 16.11.2011 г. Формат 60x84 Vie Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 10731.

Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65,38-14-53. www.smolprint.ru