Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Оптимизация лечения больных псориазом детей с учетом роли активности процессов пероксидации

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных псориазом детей с учетом роли активности процессов пероксидации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения больных псориазом детей с учетом роли активности процессов пероксидации - тема автореферата по медицине
Мусаева, Екатерина Олеговна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Мусаева, Екатерина Олеговна :: 2004 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Мусаева, Екатерина Олеговна, автореферат

0

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА У ДЕТЕЙ

1.1 Этиопатогенез, особенности течения псориаза у детей.10

1.2 Роль изменений липидного обмена при псориазе.18

1.3 Общая характеристика перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма и их роль в развитии псориаза.22

1.4 Клинические особенности и основные принципы терапии псориаза в детском возрасте.31

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и структура исследования.42

2.2 Методы исследования.46

2.2.1 Клинические методы исследования.46

2.2.2 Методы биохимических исследований. 47

2.2.3 Методы клинических исследований эффективности и безопасности альфа-токоферола ацетата и димефосфона в комплексной терапии псориаза.51

2.2.4 Методы статистического анализа.53

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА У ДЕТЕЙ

3.1. Сравнительный анализ клинических параметров у детей и взрослых, больных псориазом.56

3.2 Клинические особенности псориаза у детей в разных возрастных группах.62

3.3 Биохимические показатели сыворотки крови больных псориазом детей разных возрастных групп. 79

3.4 Особенности липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у больных псориазом детей.82

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ДЕТЕЙ

4.1 Клиническая характеристика больных псориазом, включенных в исследование.91

4.2 Результаты оценки эффективности комплексного метода терапии псориаза у детей. .96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.110

ВЫВОДЫ.119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.121

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

АлАТ- аланинаминотрансфераза

АОС- антиоксидантная система

АсАТ- аспартатаминотрансфераза

АФК- активные формы кислорода

ЖК- жирные кислоты жкт- желудочно-кишечный тракт

ИТ- индекс токсичности

КАТ- каталаза

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности

ЛПНП- липопротеиды низкой плотности лпонп- липопротеиды очень низкой плотности

ОКА- общая концентрация альбумина пол- перекисное окисление липидов

РИЗ- референтные интервалы здоровых детей

РСА- резерв связывания альбумина сод- супероксиддисмутаза

СРО- свободнорадикальное окисление липидов тг- триглицириды хс- холестерин

ЩФ- щелочная фосфатаза

ЭКА- эффективная концентрация альбумина

PASI- индекс площади и тяжести псориаза

TCS- total clinical score

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных проблем современной дерматологии является псориаз, что обусловлено значительной распространенностью, системным характером клинических проявлений, тяжестью течения псориатического процесса и увеличением числа тяжелых форм заболевания (Дащук A.M. с соавт., 2003; Катханов А.М с соавт., 2003; Lebwohl М., 2003). В структуре детских дерматозов удельный вес псориаза составляет от 1 до 8 %.

Ежегодный рост заболеваемости псориазом у детей происходит на фоне повышения частоты встречаемости не характерных для детского возраста форм (пустулезной, артропатической, эритродермической) (Шакуров И.Г., 2003; Petrescu Z., 1997; Morris А., 2001; Rogers М., 2002).

Псориаз является хроническим эритемосквамозным дерматозом мультифакториальной природы, с доминирующим значением в развитии генетических факторов, этиология которого остается невыясненной (Burden A.D., 1998; Nail L., 1999; Ahnini Т., 2000).

К числу ключевых аспектов проблемы патогенеза псориаза относятся нарушения метаболических процессов в организме, приводящие к изменениям липидного обмена, что сопровождается увеличением количества липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) (Кешилева З.Б., 1993; Ortonne JP., 1999; Rocha-Pereira P., 2001). В состав липопротеидов входят полиненасыщенные жирные кислоты, в процессе метаболизма которых образуются биологически активные вещества. В ряде исследований отмечено значительное увеличение гидроперекисей полиненасыщенных жирных кислот, способных трансформироваться в химически более активные молекулы - свободные радикалы. Дальнейшая активность свободных радикалов приводит к массивному повреждению клеток (Holzel С, Spiteller G, 1995; Прохоренков В.И., 2003). Наблюдается увеличение и других продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что служит подтверждением активизации этих процессов при псориазе (Birgul V. Kural, 2003).

Для ограничения интенсивности свободнорадикальных процессов, уровня окислительных повреждений в организме и поддержания целостности клеточных мембран существует антиоксидантная система (АОС) (Ю.А. Владимиров, 1992; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1999). Состояние АОС организма во многом определяет патогенез псориаза, подтверждением чему служит изменение активности основных элементов системы: супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатиона (Therond Р., 1996; Kokcam I., 1999; DrewaG., 2002).

Несмотря на большой интерес исследователей к проблеме этиологии и патогенеза псориаза, имеющиеся в научной литературе сведения о состоянии процессов ПОЛ и АОС организма неоднородны и противоречивы, что не позволяет оценить их роль в совокупности, особенно у детей, больных псориазом (Ortonne J.P., 1999; Severin Е., 1999; Shilov V.N., 2000).

Ограниченность методов лечения заболевания в детском возрасте и выявленные существенные изменения в системе ПОЛ у больных псориазом обосновывают целесообразность и актуальность разработки методов комплексной терапии с включением фармакологических препаратов, обладающих антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствами. Перспективным в этом плане является антиоксидант альфа-токоферола ацетат, эффективно применявшийся для коррекции процессов ПОЛ в комплексном лечении детей, больных атопическим дерматитом (Адильбекова Э.И., 1999). Одним из компонентов комплексного лечения является димефосфон —препарат, обладающий мембраностабилизирующим действием, регулирующий кислотно-основные состояния организма (Зернов И.Н., 1985; Сигитова О.Н., Максудова А.И.,1999).

Распространенность псориаза в детском возрасте, недостаточная изученность состояния процессов ПОЛ, АОС, детоксицирующей функции • печени организма и необходимость совершенствования терапии псориаза обусловили проведение настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация патогенетической терапии псориаза у детей на основе комплексной оценки состояния процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы организма.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения псориаза у детей разных возрастных групп.

2. Определить активность процессов пероксидации, антиоксидантной защиты организма и состояние детоксицирующей функции печени у детей, больных псориазом.

3. Провести клинико-лабораторную оценку влияния комплексной терапии псориаза с включением препаратов с антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствами, на процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантную систему организма.

4. Обосновать и предложить патогенетически обоснованный метод лечения больных псориазом с применением мембраностабилизирующих и антиоксидантных препаратов.

Научная новизна:

• Установлены клинические особенности течения псориаза у детей: наибольшая регистрация дерматоза в пубертатном возрасте, высокая встречаемость экссудативной формы у детей младшего дошкольного возраста; определены ведущие тригерные факторы псориаза в детском возрасте.

• На основании проведенного комплексного исследования выявлено существенное накопление продуктов перекисного окисления липидов, как в плазме крови, так и в эритроцитах, снижение уровня основных ферментов АОС организма и активности детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей.

• Обоснована целесообразность включения антиоксидантов и мембраностабилизирующих препаратов в комплексную терапию псориаза у детей для коррекции нарушений ПОЛ и АОС организма и повышения клинической эффективности лечения.

Практическая значимость работы:

Проведенное комплексное исследование позволило определить состояние ПОЛ, АОС организма и состояние детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей.

Метод лечения псориаза с включением альфа-токоферола ацетата и димефосфона позволяет повысить клиническую эффективность терапии, достичь более длительного периода ремиссии у больных псориазом детей.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные положения проведенного клинического исследования доложены на Научно-практической конференции ЦНИКВИ, Москва, 1996, 1997; II Международной конференции «Современные аспекты эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики, терапии дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем», Алматы, 2003 г.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции отделения клинической дерматологии, отделения биохимии, отдела микробиологии и отдела иммунологии ГУ «ЦНИКВИ МЗ РФ» 16 декабря 2003 г.

Результаты клинического исследования внедрены в практику детского кожно-венерологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко; Московского областного кожно-венерологического диспансера; ГКВД г. Алматы.

Положения, выносимые на защиту:

• Метаболические нарушения у больных псориазом детей характеризуются выраженными изменениями белкового, липидного обменов и перекисного окисления липидов.

• Снижение активности ферментов АОС организма, детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей является основанием для включения в терапию псориаза препаратов с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием.

• Включение в комплексный метод терапии псориаза у детей альфа-токоферола ацетата и димефосфона способствует ускорению регресса кожного процесса, выраженному клиническому эффекту, коррекции липидного обмена, ПОЛ, АОС организма и детоксицирующей функции печени.

ЧАСТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных псориазом детей с учетом роли активности процессов пероксидации"

119 ВЫВОДЫ

1. Установлены клинические особенности псориаза у детей разных возрастных групп, характеризующиеся наибольшей регистрацией дерматоза в пубертатном возрасте - в 51.6% (32) случаев; высокой частотой встречаемости тяжелых форм псориаза (экссудативная, эритродермия) у детей младшего дошкольного возраста в 12,9% (8) случаев; высокой частотой фоновой патологии - у 72.6% (45) детей, наличие у 34.0% (21) пациентов заболеваний инфекционного генеза. Семейная агрегация псориаза отмечена у 22,5% (14) пациентов, с ведущей ролью отцовского генотипа у 57.1% (8/14) пациентов. Выявлена преимущественная локализация первичных элементов на волосистой части головы - у 27.4% (17 чел.), нижних и верхних конечностях у более 1/4 больных, «атипичная» локализация псориатических элементов (область гениталий, век, слуховой проход) у 6,4% (4) детей.

2. У больных псориазом детей выявлено изменение активности процессов ПОЛ: увеличение содержания конъюгированных диенов в 1.8 раза в липидах плазмы крови; возрастание содержания гидроперекисей в мембранах эритроцитов (0.362+0.01 в группе больных псориазом детей, в сравнении с 0.208+0.02 в контрольной группе, р<0.05). Отмечено нарушение состояния АОС в группе детей, больных псориазом: существенное снижение уровня СОД до 0,79+0,08 ед. акт./мгНЬ при 1,40+0,05 в контрольной группе, р<0,05); сокращение уровня глутатионпероксидазы на 20% по сравнению с контролем ( 279.9+21.1 мкмоль/мин на1г НЬ в группе больных псориазом против 350.1+34.3 в контрольной группе). Выявлено угнетение детоксицирующей активности печени при псориазе (ИТ 0.262+0.08 Ед в основной группе и 0.270+0.07 Ед в группе сравнения при 0.045+0.08 Ед в контрольной группе, р<0,05). Степень и направленность биохимических нарушений отражает интенсификацию процессов свободнорадикального окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты организма у больных псориазом детей.

3. Патогенетически обоснованная терапия больных псориазом обеспечивает снижение содержания конъюгированных диенов (0.47±0.02 в основной группе в сравнении с 0.51±0.05 в группе сравнения, р<0,05), уменьшение уровня гидроперекисей в мембранах эритроцитов (0.27±0.01 в основной группе при 0.32±0.06 в группе сравнения, р<0,05), а также восстановление детоксицирующей функции печени, подтвержденное снижением индекса токсичности по альбумину до 0.137± 0,06 Ед в основной группе в сравнении с 0,184±0,07 Ед в группе сравнения после лечения.

4. Комплексная терапия с включением препаратов альфа-токоферола ацетата и димефосфона у больных псориазом детей позволяет достичь более выраженного клинического эффекта по сравнению с результатами лечения в группе сравнения: улучшение кожного процесса в основной группе наступало на 8.5±0.5 день (в группе сравнения - 11.6±0.3 день); регресс кожного процесса в среднем на 0,22 балла PASI в сутки; уменьшение индекса PASI на 75.3% в основной группе против 54.1% в группе сравнения, улучшение качества жизни больных и снижение рецидивов заболевания в среднем на 16%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексную терапию больных псориазом детей целесообразно включение альфа-токоферола ацетата и димефосфона.

2. Применение препаратов антиоксидантного и мембраностабилизирующего действия способствует нормализации процессов ПОЛ, ускоряя регрессию патологического процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения больных псориазом детей с учетом роли активности процессов пероксидации

На правах рукописи

МУСАЕВА ЕКАТЕРИНА ОЛЕГОВНА

Оптимизация лечения больных псориазом детей с учетом роли активности процессов пероксидации.

(14.00.11 - кожные и венерические болезни 03.00.04-биохимия)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в отделении клинической дерматологии Государственного учреждения «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научные руководители:

Лкандидат медицинских наук Любовь Павловна Мазитова

доктор медицинских наук, профессор Элеонора Александровна Юрьева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Людмила Игоревна Маркушева

кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Гришко

Ведущее научное учреждение:

Российский Государственный Медицинский Университет, г. Москва.

Защита диссертации состоится «_»_2004 года на заседании

Диссертационного совета (Д208.115.01) в Государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Министерства Здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д.З, корп.4 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ. Автореферат разослан »¿^#'¿^£¿¿^2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

"кандидат медицинских наук Иванова Наталья Константиновна

2004-4

3

25357

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной дерматологии является псориаз, что обусловлено значительной распространенностью, системным характером клинических проявлений, тяжестью течения псориатического процесса и увеличением числа тяжелых форм заболевания (Дащук A.M. с соавт., 2003; Катханов А.М с соавт., 2003; Lebwohl M, 2003). В структуре детских дерматозов. удельный вес псориаза составляет от 1 до 8 %.

Ежегодный рост заболеваемости псориазом у детей происходит на фоне повышения частоты встречаемости не характерных для детского возраста форм (пустулезной, артропатической, эритродермической) (Шакуров И.Г., 2003; Petrescu Z., 1997; Morris A., 2001; Rogers M., 2002).

Псориаз является хроническим эритемосквамозным дерматозом мультифакториальной природы, с доминирующим значением в развитии генетических факторов, этиология которого остается невыясненной (Burden A.D., 1998; Nail L., 1999; Ahnini Т., 2000).

К числу ключевых аспектов проблемы, патогенеза псориаза относятся нарушения метаболических процессов в организме, приводящие к изменениям липидного обмена, что сопровождается увеличением количества липопротеидов-низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) (Кешилева З.Б., 1991; Ortonne JP., 1999; Rocha-Pereira P., 2001). В состав липопротеидов входят полиненасыщенные жирные кислоты, в процессе метаболизма которых образуются биологически активные вещества. В ряде исследований отмечено значительное увеличение гидроперекисей полиненасыщенных жирных кислот, способных трансформироваться в химически более активные молекулы - свободные радикалы. Дальнейшая активность свободных

«

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПе ОЭ

радикалов приводит к массивному повреждению клеток (Holzel С, Spiteller G, 1995; Прохоренков В.И., 2003). Наблюдается увеличение и других продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что служит подтверждением активизации этих процессов при псориазе (Birgul V. Kural,2003). .

Для ограничения интенсивности свободнорадикальных процессов, уровня окислительных повреждений в организме и поддержания, целостности клеточных мембран, существует антиоксидантная система (АОС) (Ю.А. Владимиров, 1998; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1999). Состояние АОС организма во многом определяет патогенез псориаза, подтверждением чему служит изменение активности основных элементов системы: супероксидцисмутазы (СОД), каталазы, глутатиона (Therond Р., 1996; Kokcam I., 1999; Drewa G., 2002).

Несмотря на большой интерес исследователей к проблеме этиологии и патогенеза псориаза, имеющиеся в научной литературе сведения о состоянии процессов ПОЛ и АОС организма неоднородны и противоречивы, что не позволяет оценить их роль в совокупности,. особенно у детей, больных псориазом (Ortonne J.P., 1999; Severin E., 1999; ShilovV.N.,2000).

Ограниченность методов лечения заболевания в детском возрасте и выявленные существенные изменения в системе ПОЛ у больных псориазом'обосновывают целесообразность и актуальность разработки методов комплексной терапии, с включением фармакологических препаратов, обладающих антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствами. Перспективным в этом плане является антиоксидант альфа-токоферол ацетат, эффективно применявшийся для коррекции процессов ЛОЛ в комплексном лечении детей, больных атопическим < • дерматитом (Адильбекова Э.И., 1999). Одним из компонентов комплексного лечения является димефосфон -препарат, обладающий мембраностабилизирующим

действием, регулирующий кислотно-основные состояния- организма (Зернов И.Н., 1985; Сигитова О.Н., Максудова А.И.,1999).

Распространенность псориаза в детском возрасте, недостаточная изученность состояния процессов ПОЛ, АОС, детоксицирующей функции печени организма и необходимость совершенствования терапии псориаза обусловили проведение настоящего исследования.

Цель исследования: оптимизация патогенетической терапии псориаза у детей на основе комплексной оценки состояния процессов ПОЛ и АОС организма. .

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения псориаза у детей разных возрастных групп.

2. Определить активность процессов пероксидации, антиоксидантной защиты организма и состояние детоксицирующей функции печени у детей, больных псориазом.

3.. Провести клинико-лабораторную оценку влияния комплексной терапии псориаза с. включением препаратов с антиоксидантным. и мембраностабилизирующим свойствами на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему организма. 4. Обосновать и предложить патогенетически обоснованный метод лечения больных псориазом с применением мембраностабилизирующих и антиоксидантных препаратов. Положения, выносимые на защиту:

• Метаболические, нарушения у больных псориазом детей характеризуются выраженными изменениями белкового, липидного обменов и перекисного окисления липидов.

• Снижение активности ферментов АОС организма, детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей является основанием для

включения в терапию псориаза препаратов с антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием.

• Включение в комплексный метод терапии псориаза у детей альфа-тскоферол ацетата и димефосфона способствует ускорению регресса кожного процесса, выраженному клиническому эффекту, коррекции дипидного обмена, ПОЛ, АОС организма и детоксицирующей функции печени.

Научная новизна:

• Установлены клинические особенности течения псориаза у детей: высокая встречаемость экссудативной формы у детей младшего дошкольного возраста; наибольшая регистрация дерматоза в пубертатном возрасте. Определены ведущие тригерные факторы псориаза в детском возрасте.

• На основании проведенного комплексного исследования.выявлено существенное накопление продуктов перекисного окисления липидов, как в плазме крови, так и в эритроцитах, снижение уровня основных ферментов АОС организма и активности детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей.

• Обоснована целесообразность включения антиоксидантов и мембраностабилизирующих препаратов в комплексную терапию псориаза у детей для коррекции нарушений процессов ПОЛ и АОС организма и повышения клинической эффективности лечения.

Практическая значимость работы:

Проведенное исследование позволило определить состояние ПОЛ, АОС организма и детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей.

Метод лечения псориаза с включением альфа-токоферол ацетата и димефосфона позволяет повысить клиническую эффективность терапии и достичь более длительного периода ремиссии у больных псориазом детей.

Апробация работы:

Основные положения проведенного клинического исследования доложены на Научно-практической конференции ЦНИКВЙ, Москва, 1996, 1997; II Международной конференции «Современные аспекты эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики, терапии дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем», Алматы, 2003; Апробация диссертации состоялась на совместной конференции отделения клинической дерматологии, отделения биохимии, отдела микробиологии и отдела иммунологии ГУ «ЦНИКВИ МЗ РФ» 16 декабря 2003. Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем работы

Диссертация изложена на № страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,.списка литературы, включающего источника отечественных и

зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на базе ГУ ЦНИКВИ МЗ РФ, Городской клинической больницы №14 им. В.Г.Короленко

Клинико-лабораторное исследование включало:

- ретроспективный анализ клинических данных 76 пациентов (45 детей и 31 взрослый) с различными формами - псориаза с целью определения наиболее значимых факторов риска развития и течения псориаза.

- клинюсо-лабораторное обследование 62 детей, больных псориазом, разных возрастных групп (младшего дошкольного, пре- и пубертатного возрастов). Проведенное обследование включало оценку основных.

анамнестических данных, клинических проявлений и лабораторных показателей пациентов. В соответствии с поставленными задачами и целью работы в комплексе изучена активность ПОЛ, АОС и детоксицирующей функции печени у больных псориазом детей. Контрольную группу составили 17 здоровых детей в возрасте от 3 до 17 лет. - оценку эффективности/безопасности разработанного комплексного метода лечения с включением альфа-токоферол ацетата и димефосфона в терапию детей, больных псориазом, проведенную на основании открытого сравнительного рандомизированного исследования.

Основную группу составили 23 человека (56,5% девочек и 43,5% мальчиков) в возрасте от 5 до 17 лет, с длительностью заболевания от первых месяцев жизни-до 9 лет (в среднем составила 2.0 года). Возраст начала заболевания у детей в основной группе составил в среднем 8.2±0.6 лет. В исследовании, принимали участие: 20 пациентов (86.9%) с инфильтративно-бляшечной и 3 пациента. (13.1%) с экссудативной формами псориаза. Кожный процесс преимущественно локализовался на волосистой части головы, на коже лица, верхних и нижних конечностей, высыпания сопровождались зудом различной степени интенсивности, который был отмечен у 12 (52.2%) пациентов. Большинство детей, составивших основную группу, находились в прогрессирующей стадии 14 (61%) человек, у 9 (39%) детей отмечалась стационарная стадия заболевания. Больные в этой группе получали медикаментозную терапию с включением альфа-токоферол ацетата 1 раз в день внутримышечно (5% раствор в ампулах по 1мл) в течение 12 дней; детям до 10 лет - через день, после 10 лет - ежедневно. Димефосфон назначали в виде 15% раствора то расчета 30 мг/кг 3 раза в день после еды в течение 4 недель. Лечение альфа-токоферол ацетатом и димефосфоном проводилось на фоне традиционной общей и наружной терапии псориаза, которая включала антигистаминные препараты, 2% салициловую мазь, 2-5% борно-

дегтярную мазь, 3-5% паста АСД и др. Группа сравнения состояла из 20 человек, была однородна с основной группой по возрасту, полу, характеру клинических проявлений вошедших в нее больных. В группе сравнения средний показатель индекса PASI до лечения составил 8.5+0.5 баллов, а в основной - 8.1+0.6 баллов. В группе сравнения было проведено традиционное комплексное лечение больных псориазом без включения альфа-токоферол ацетата и димефосфона.

Оценку результатов лечения проводили по степени выраженности кожного процесса (PASI, TCS-total clinical score-индекс общей эффективности, выраженный в баллах от 0 до 4), наличию/отсутствию субъективных симптомов (зуд, жжение, болезненность), изменению показателей основных лабораторных параметров, частоте обострений.

В рамках клинического исследования проводилось обследование больных до и после лечении. Программа лабораторных исследований включала проведение ряда тестов: общий и биохимический анализы крови, анализ мочи.

Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и • антиокислительной системы организма (АОС) оценивалось специальными биохимическими методами исследования. Определение содержания первичных продуктов ПОЛ -конъюгированных диенов проводилось по методу Волчегорского И.А. (Волчегорский И.А и соавт. 1989). Гидропероксиды липидов жирных кислот эритроцитов определяли по восстановлению Fe 3+ из Fe 2+ по методу И.А. Романова (Романов И.А. и соавт. 1977). Активность СОД определяли по методу Е.Е. Дубининой (Дубинина Е.Е. с соавт., 1988; Дубинина Е.Е. с соавт., 1983). Содержание тлутатиона в гемолизированных эритроцитах определялось по методу Sedlak. и Lindsay (Sedlak J., Lindsay R.H., 1968). Уровень активности глутатионпероксидазы в эритроцитах крови измерялся по методу В.М. Моина (Моина В.М, 1986). Общую антиокислительную активность (АО А)

плазмы крови оценивали по методу Спектора Е.Б. (Спектор Е.Б и соавт., 1984). Для оценки детоксицирующей функции печени использовался альбуминовый флуоресцентный тест по методу Ю.И.Миллера и Г.Е.Добрецова (Миллер Ю.И., Добрецов Т.Е, 1994). Оценку результатов лабораторных тестов проводили с учетом референтных интервалов показателей здоровых людей (РИЗ), соответствующих установленным возрастным интервалам (Меньшиков В.В. с соавт., 1987; Й. Тодоров, 1963).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью следующих методов:

- анализ достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента;

- анализ достоверности результатов с помощью критерия х ;

- коэффициент корреляции (г). Результаты исследований и обсуждение.

Проведенный ретроспективный клинический; анализ данных 76 пациентов, из них 45 детей и 31 взрослый, позволил выявить некоторые, особенности клинического течения псориаза в различных возрастных труппах. Отмечено превалирование частоты встречаемости псориаза у лиц женского пола в обеих группах: 25 (55,6%) девочек и 20 (44.4%) мальчиков.в группе больных псориазом детей (группа I), в группе, больных псориазом взрослых (группа II) заболевание отмечено у 17 (54.8%) женщин и 14 (45,2%) мужчин соответственно; средний возраст пациентов в I группе составил 13,6±0,7 лет, что в сопоставлении с началом заболевания (в среднем в 11,1±2,3 лет), свидетельствует о высоком риске развития псориаза в пубертатном периоде.

Анализ факторов, предрасполагающих к развитию и обострению псориаза, показал более высокую частоту встречаемости (в 1,6 раз) фоновых заболеваний у больных псориазом детей - 29 (64.4%), по сравнению с группой взрослых пациентов (12;38.7%); преобладание

заболеваний дыхательной системы (у детей- 28.9%, в группе взрослых-16.1% случаев). Выявленные различия в частоте фоновых заболеваний являются неблагоприятным прогностическим признаком, указывающим на возможность тяжелого течения псориаза у детей с частыми рецидивами и трудность терапии. Полученные данные подтверждают мнение о том, что в детском возрасте очаги фокальной инфекции являются одними из основных факторов, провоцирующих дебют или обострение псориатического процесса (Rogers M, 2002; Дащук A.M., 2003).

В группе детей были диагностированы в 13,3% случаев тяжелые формы псориаза (экссудативная и эритродермическая).

В рамках клинико-лабораторного исследования были изучены особенности течения псориаза у 62 детей в зависимости от пола и возраста в соответствии с классификацией ВОЗ.

Установлена зависимость частоты заболеваемости псориазом от следующих факторов: большая часть пациентов - 51,6%, приходилась на возрастную группу от 12 до 17 лет, в которой 68,7% составили девочки и 31,3% мальчика, с сохранением данного соотношения во всех возрастных труппах. Отмеченные особенности согласуются с данными исследований, проведенных в ряде стран (Hurwitz S.,1993; Farber EM, Alto P., Nail L., 1999; Sigure S., 2002).

При изучении анамнеза пациентов установлено, что независимо от возрастных групп, ведущее место среди возможных триггерных факторов заболевания занимали психо-эмоциональный стресс у 30,6% (19/62) детей; наследственная предрасположенность, являющаяся второй по частоте встречаемости причиной развития заболевания отмечена у 22,5% (14/62) пациентов, с более частым наследованием по отцовской линии в 57,1% (8/14) случаев и реже по материнской линии - у 35,7% (5/14) пациентов, лишь в 7,1% (1/14) случаев оба родителя страдали псориазом. Приведенные результаты подтверждают немногочисленные исследования

по изучению генетического импринтинга при псориазе, в которых большинство ученых также указывают на ведущую роль отцовского генотипа в передаче псориаза по наследству (Ferrandiz С, Pujol R. et al., 2000). Перенесенные инфекционные заболевания, предшествующие появлению первичных проявлений псориаза, явились причиной возникновения заболевания у 19.3% (12/62) пациентов. В меньшей степени были выявлены следующие тригтерные механизмы: аллергическая реакция на лекарственные препараты, пищевые продукты - у 9,7% (6762), изменение климатических условий - у 4,8% (3), другие факторы - у 3,2% (2) пациентов.

При обследовании детей, больных псориазом, обращала на себя внимание высокая частота фоновых заболеваний - у 72.6% (45) детей во всех возрастных группах. Ведущей патологией являлись инфекционные заболевания (гепатит, ЛОР-патология), отмеченные у 34.0% (21) детей, что совпадает с данными научной литературы (Raychaudhuri SP, Gross J., 2000; Rogers M, 2002). Патология печени и желчевыводящих путей была отмечена у 9.7% (6) пациентов. Незначительную группу составили больные псориазом дети с эндокринными нарушениями - 6.4% (4). Заболевания ЖКТ отмечались у 8.1% (5), заболевания почек выявлены лишь у 3.2% (2) пациентов. В большом числе случаев у детей имелось сочетание указанных факторов, что делает их еще более патогенетически значимыми для псориаза.

Определены особенности клиники и течения псориаза у детей: заболевание отличалось различными клиническими проявлениями, что, возможно, обусловлено особенностями детского организма, фоновой патологией; повышенной чувствительностью к ряду факторов, в том числе медикаментозной терапии. Преобладали больные с распространенным процессом заболевания - 75.8% (47), частыми обострениями кожного процесса. В 35,4% (22) случаев обострения регистрировались 2-3 раза в год

или кожный процесс носил постоянно рецидивирующий характер; длительность обострения в 41,9 % (26) случаев составила 1-3 месяца.

Отмечалась различная локализация высыпаний, с преимущественным поражением волосистой части головы у 27.4% (17), на туловище у 19.3% (12) больных. Появление псориатических бляшек в области локтевых и коленных суставов отмечалось у 14,5% (9) пациентов,-псориатических элементов в области складок - у 4.8% (3), «атипичная» локализации заболевания в области век, гениталий, слуховом проходе - у 6.4% (4) пациентов. Тяжелые формы псориаза (экссудативная, эритродермия) встречались в 12,9% (8) случаев, преимущественно у детей младшего дошкольного возраста

Отмечена тенденция нарастания степени выраженности кожного процесса у больных псориазом детей с возрастом, независимо от формы заболевания. Показатель РЛБ1 при инфильтративно-бляшечной форме в группе младшего дошкольного возраста составил -6,3; в препубертатном возрасте -7,0; в группе пациентов пубертатного возраста - 7,8. ТСБ: 7,2; 7,0; 7,9 соответственно. При экссудативной форме псориаза показатели РЛ81 в возрастных группах изменились от 9,4 в группе младшего дошкольного возраста до 12,5 в препубертатном возрасте и ТСБ составлял 7,7 и 8,9 соответственно. При определении взаимосвязи между возрастными группами и выраженностью кожного процесса выявлена лрямая выраженная связь в изменениях ивдексса-РЛБ1, составившая г=0.85 для инфильтративно-бляшечной формы и г=0.89 для экссудативной формы псориаза. При изменении индекса ТСБ отмечена прямая средняя связь: 1=0.67 при инфильтративно-бляшечной и г=0.76 для экссудативной формы ♦заболевания.

С учетом результатов биохимических исследований были выявлены значимые метаболические нарушения: диспротеинемия с тенденцией к а1 -и Ог - гиперглобулинемии, которая регистрировалась во всех возрастных

группах больных псориазом детей, и гипоальбуминемия, в основном у детей младшего дошкольного возраста (в среднем 30,5±0,6 г/л). При анализе других биохимических показателей по возрастным группам установлено, что у детей, больных псориазом, во всех группах они не выходили за пределы РИЗ, соответствующих возрастным показателям.

Значительная часть исследования была посвящена изучению особенностей липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у больных псориазом детей.

У пациентов зарегистрирована достоверно значимая разница в показателях липидного обмена. Показатели общего холестерина (5,4±0,2 ммоль/л) и триглицеридов (2,4±0,7 ммоль/л) в группе больных псориазом детей значительно превышали соответствующие показатели в контрольной группе (4,1±0,3 и 1,5±О,3 ммоль/л соответственно, р<0,05). Корреляционный анализ PASI и показателей липидного обмена позволил выявить прямую корреляцию между уровнем триглицеридов и PASI (г=0.4, Шт = 0.17). Отмечено снижение концентрации ХС ЛПВП (до 1,0±02 ммоль/л у больных псориазом детей в сравнении с 1,4±0,1 ммоль/л в контрольной группе) и повышение уровня ХС ЛПНП в группе больных лсориазом (3,2±01 ммоль/л в группе больных псориазом детей при 1,6±0,2 ммоль/л в контрольной группе).

Увеличение липопротеидов, богатых ХС (ЛПНП) является одним из факторов, повреждающих сосудистую стенку, усугубляя, нарушение циркуляции, что отражается на течении заболевания. Оксидативно модифицированные ЛПНП способны вызывать воспаление, изменение структуры и функции клеточных мембран (Гончаренко М.С., 1983; Popov I., 1991).

Нарушения липидного обмена опосредованно стимулируют липоксигеназный и циклооксигеназный пути метаболизма, являясь триггерными факторами в изменении активности процессов ПОЛ.

При проведении комплексного изучения процессов ПОЛ и состояния АОС организма у больных псориазом детей установлено статистически достоверное накопление продуктов свободнорадикального окисления липидов (СРО) как в плазме крови, так и в эритроцитах. В группе больных детей по сравнению с контрольной группой отмеченоЛ увеличение содержания конъюгированных диенов (изопропанольная фаза) (0.58±0.08 в группе больных псориазом, в контрольной группе - 0.32±0.07, р<0.05); гидроперекисей липидрв (0.362±0.01. в группе больных по сравнению с 0.208±0.02 в контрольной группе). При изучении АОС организма установлено статистически достоверное снижение активности: ряда компонентов системы, включая СОД - основного детоксицирующего супероксид-радикалы фермента (0.79±0.08 ед.акт./1мгНЬ в группе больных в сравнении с 1.40±0.05 ед.акт./1мгНЬ в группе контроля, р<0.05). Выявленное снижение СОД согласуется с накоплением продуктов СРО в организме больных псориазом детей. Уровень глутатионпероксидазы (ГП) и фермента тканевой защиты - глутатиона, согласно полученным нами данными, были снижены по сравнению с показателями в контрольной группе на 20% и 22% соответственно. Изменение уровня глутатиона, играющего важную роль в детоксикащюнных механизмах печени, свидетельствует о снижении и дисрегуляции адаптационных механгомов печени, что способствует интенсификации процессов ПОЛ при псориазе.

Общая антиокислительная: активность, плазмы крови в группе больных псориазом была снижена незначительно, составив 35.3±0.9%, в контрольной группе - 39.4±1.2 %, что подтверждает высокую значимость и эффективность, суммарного действия антиокеидантов и антиокислительных ферментов в формировании АОС организма.

При изучении детоксицирующей функции печени выявлены статистически достоверные нарушения, что подтверждается увеличением индекса токсичности (ИТ) у больных псориазом в сравнении с контрольной группой ( 0.262±0.08 Ед в основной группе и 0.270±0.07 Ед в группе сравнения при 0.045±0.08 в контрольной группе, р<0.05) (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения эффективной концентрации - альбумина, общей концентрации альбумина, резерва связывания альбумина и индекса токсичности по альбумину до и после лечения.

Биохимиче ские показатели Контрольная группа (п= 17) Группа сравнения (п= 20) Основная группа (п= 23)

До лечения п= 10 После лечения п= 10 До лечения п= 10 После лечения п= 10

ОКА, г/л 45,5±1,9 30,6± 0,9* 32,1±0,9 30,8±1,2* 32,4± 1,2

ЭКА, г/л 43,5±1,3 24,1±0,7* 27,1±0,8 24,4±1,0* 28,5±0,8

РСА,% 95,6±1,8 78,7±2,1* 84,4±1,9 79,2±2,1* 87,96±1,0

ИТ, ед 0,045±0,08 0,270±0,07* 0,184±0,07 0,262± 0,08* 0,137±0,06

Примечание: *-достоверные (р< 0.05)различия с контрольной группой

Проведенное комплексное исследование выявило значительные изменения активности процессов ПОЛ и состояния АОС организма у больных псориазом детей. Биохимические показатели этих процессов неоднородны, однако прослеживается общая тенденция снижения показателей АОС организма на фоне увеличения продуктов СРО липидов, консолидация которых приводит к необратимым повреждениям клеточных мембран, усугубляя течение заболевания. При ряде заболеваний доказано, что разрушение клеточных мембран, особенно их липидного компонента, в норме обеспечивающего непрерывность, целостность мембраны, оптимальные условия для функционирования встроенных в мембрану

ферментов, транспортных белков и многочисленных рецепторов, имеет ведущую роль в патогенезе заболевания (Владимиров ЮЛ., 2000; Юрьева Э А с соавт., 2003).

Полученные результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную терапию детей, больных псориазом, препаратов, обладающих антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностью. Альфа-токоферол ацетат является высокоэффективным и нетоксичным синтетическим антиоксидантом для применения в детской практике. Одним из возможных компонентов комплексного лечения является препарат Димефосфон-диметиловьпг эфир 1.1-диметил-З-оксибутил-фосфоновой кислоты, обладающий мембраностабилизирующим действием.

Отмечена выраженная положительная динамика клинических симптомов в группе больных, пролеченных комплексным: методом с применением альфа-токоферол ацетата, и димефосфона. Наиболее выраженной (р<0,05) была разность величины десквамации в основной группе до и после лечения: 4.0+0.1—« 0.2+0.02 соответственно. Улучшение кожного процесса в основной группе наступала в среднем на 8,5±0,5 день, в группе сравнения - 11,6+0,3 день. Выявлена существенная динамика PASI и его элементов в процессе лечения в основной группе: до лечения РА8! составлял 8,1+0.6, после лечения - 2.0+0.3 ( р<0.05), в группе сравнения РА8! до лечения - 8,5+0,5, после лечения - 3.9+0.4. Улучшение кожного процесса в основной группе составило 75.3% в сравнении с 54.1% в группе сравнения (р<0.05). Средняя скорость уменьшения РА8! в сутки в основной группе была выше (р<0.01), чем в группе сравнения и составляла Ф.22+0.01 балла по сравнению с 0.16+0.01 балла в группе сравнения.

Изучение состояние процессов ПОЛ и АОС организма после проведенного лечения показало, что включение в комплексную терапию псориаза препаратов, обладающих антикосидантным и

мембраностабизирующим действием, обеспечивает защиту липидов крови от свободнорадикального окисления, что подтверждено статистически значимым (р<0,05) снижением отношения конъюгированных и изолированных диенов в изопропанольной фазе. При этом липиды жирных кислот эритроцитов приобрели большую резистентность к ПОЛ (р< 0.05) (табл. 2).

Комплексное лечение альфа-токоферол ацетатом и димефосфоном приводит к восстановлению детоксицирующей- функции печени. В основной группе ИТ после лечения заметно снизился до 0.137+0.06 при 0.184±0.07 в группе сравнения (табл.1).

Клиническое улучшение в течение заболевания было достигнуто у всех больных основной группы, в группе сравнения этот показатель был в 1.6 раз ниже. Отмечено хорошая переносимость и отсутствие нежелательных явлений, связанных с приемом препаратов. Наблюдение за пациентами в течение 12 месяцев после. проведенного курса терапии показало, что в основной группе отмечался лишь единичный случай рецидива заболевания, в более поздние сроки по сравнению с. группой сравнения, где были отмечены 4 случая рецидива псориаза.

Разработанный комплексный метод терапии, с включением препаратов антиоксидантного действия (альфа-токоферол ацетат) и мембраностабилизирующего (димефосфон) позволил получить у больных псориазом детей: положительную динамику клинико-биохимических показателей, отражающих коррекцию нарушений. ПОЛ, АОС и детоксицирующей функции печени, в том числе мембранных нарушений.

Таблица2

Сравнительная оценка содержание продуктов свободнорадикалыюго окисления липидов, активности основных компонентов антиоксидантной системы организма у детей, больных псориазом, в динамике

лечения. (М±т)

Биохимические показатели Контроль (п=17) Группа сравнения (п= 20) Основная группа (п=23)

до ' лечения после лечения до лечения после лечения

0232/0220 липидных экстрактов плазмы крови, изоиропаиольная фаза 0.32±0.07 0,57±0,08 0,51±0,05 0,59±0,01 0.47±0.02*

0232/0220 лнпидных экстрактов плазмы крови, гептановая фаза 0.34 ±0.02 0,47±0,05 0,46±0,04 0,49±0,04 0,46±0,07

Гидроперекиси липидов теней эритроцитов, 0480/мл 0.208 ±0.02 0,37±0,03 0,32±0,06 0,35±0,02 0,27±0,01*

Супероксиддисмутаза эритроцитов (ед. акт. мг/НЬ) 1.40 ±0.05' 0,94±0,08 1,02±0,9 0,89±0,08 1,23±0,1*

' Глутатиоппероксидаза эритроцитов (ед. акт. г/11Ь) 350.1±34.3 269,4±17,1 ' 302±24,3 281,3±13,2 327,5±28,3

"= Глутатиои эритроцитов (мкмоль/л) 943.2 ±47.9 712,2±25,1 807±32,1 718,6±34,2 847±31,3*

* Общая аитиокислительиая активность плазмы крови, % 39.4 ±1.2 35,8±0,02 36,7±0,0б 33,7 ±0,08 38,8±0,01*

достоверные (р<0.05) различия до и после лечения

ВЫВОДЫ

1. Установлены клинические особенности псориаза у детей разных возрастных групп, характеризующиеся наибольшей регистрацией дерматоза в пубертатном возрасте - в 51.6% (32) случаев; высокой частотой встречаемости тяжелых форм псориаза< (экссудативная,- эритродермия) у детей младшего дошкольного возраста в 12,9% (8) случаев; высокой частотой фоновой патологии - у 72.6% (45) детей, наличие у 34.0% (21) пациентов заболеваний инфекционного генеза. Семейная агрегация псориаза отмечена у 22,5% (14) пациентов, с ведущей ролью отцовского генотипа у 57.1% (8/14) пациентов. Выявлена преимущественная локализация первичных элементов на волосистой части головы - у 27.4% (17 чел.), нижних и верхних конечностях у более 1/4 больных, «атипичная» локализация псориатических элементов (область гениталий, век, слуховой проход) у 6,4% (4) детей.

2. У больных псориазом детей выявлено изменение активности процессов ПОЛ: увеличение содержания конъюгированных диенов в 1.8 раза в липидах плазмы крови; возрастание содержания гидроперекисей в мембранах эритроцитов (0.362±0.01 в группе больных псориазом детей, в сравнении с 0.208+0.02 в контрольной т группе, р<0.05). Отмечено нарушение состояния АОС в группе детей, больных псориазом: существенное снижение уровня СОД до 0,79+0,08 ед. акт./мгНЬ при. 1,40+0,05 в контрольной группе, р<0,05); сокращение уровня глутатионпероксидазы;на 20% по сравнению с контролем ( 279.9±21.1 мкмоль/мин на1г Ни в группе больных псориазом против 350.1+34.3 в контрольной группе). Выявлено угнетение детоксицирующей активности печени при псориазе (ИТ 0.262+0.08 Ед в основной группе и 0.270*0.07 Ед в группе сравнения при 0.045+0.08 Ед в контрольной группе, р<0,05).

биохимических нарушений отражает интенсификацию процессов свободнорадикального окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты организма у больных псориазом детей.

3. Патогенетически обоснованная терапия больных псориазом обеспечивает, снижение содержания конъюгированных диенов (0.47+0.02 в основной группе в сравнении с 0.51 +0.05 в группе сравнения, р<0,05), уменьшение уровня гидроперекисей в мембранах эритроцитов (0.27+0.01 в основной группе при 0.32+0.06 в группе сравнения, р<0,05), а также восстановление детоксицирующей функции печени, подтвержденное снижением индекса токсичности по альбумину до 0.137+0,06Ед в основной группе в сравнении с 0,184+0,07 Ед в группе сравнения после лечения.

4. Комплексная терапия с включением, препаратов альфа-токоферол ацетата и димефосфона у больных псориазом детей позволяет достичь более выраженного клинического эффекта по сравнению с результатами лечения в группе сравнения: улучшение кожного процесса в основной группе наступало на 8.5+0.5 день (в группе сравнения - 11.6+0.3 день); регресс кожного процесса в среднем на 0,22 балла РА^ в сутки; уменьшение индекса РА8! на 75.3% в основной группе против 54.1% в группе сравнения, улучшение качества жизни больных и снижение рецидивов заболевания в среднем на 16%.

Внедрение результатов диссертации в практику:

В практику детского кожно-венерологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко; Московского областного кожно-венерологического диспансера; ГКВД г. Алматы. Практические рекомендации:

1. В комплексную терапию больных псориазом детей, целесообразно включение альфа-токоферол ацетата и димефосфона.

2. Применение препаратов мембраностабилизирующего

и антиоксидантного действия способствует нормализации процессов ПОЛ, ускоряя регрессию патологического процесса. Список опубликованных работ

1. Ю.С. Акулов, Е.О. Мусаева, М.М. Шегай, В.М Рычанков Эпидемиологические и клинические аспекты псориаза // Иммунопатология и имунореабилитация в дерматовенерологии: Тез. Рос. Научно-практ. конференции дерматовенерологов.- Екатеринбург, 1997.- Т.1.-С.29-30

2. Ю.С. Акулов, М.М. Шегай, Е.О. Мусаева, Л.Н. Белянкина Некоторые эпидемиологические особенности псориаза у детей. //Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии: Тез. научно-практический сборник.-Владивосток, 1997.- С.56-57.

3. Шегай М.М., Мусаева Е.О. Псориаз и нервная система // Актуальные вопросы медицины и биологии: Тез. док.- Днепропетровск, 1997.- С. 17

4. Мусаева Е.О. Сравнительный анализ клинико-лабораторных параметров у больных псориазом.// Вопросы дерматологии и венерологии- 2003.- №1-2.-С.49-51.

5. Мусаева Е.О. Результаты лабораторных исследований у детей, больных псориазом // Вопросы дерматологии и венерологии- 2003.- №1-2.-С.51-54.

6. Мусаева Е.О. Современные аспекты патогенеза псориаза (обзор литературы) // Вопросы дерматологии и венерологии- 2003.- № 3-4.-С.

Список сокращений:

ГП-глутатионперокстдаза

ЛПНП - липопротеиды низкой

плотности

ЛПОНП -липопротеиды очень

низкой плотности

АОС - антиоксидантная система

ПОЛ - перекисное окисление

липидов

СОД-супероксиддисмутаза СРО - свободно радикальное окисление липидов ИТ -индекс токсичности РЛ81- индекс площади и тяжести псориаза

ТС8- индекс общей эффективности

Заказ №239. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

в. 16 29

РНБ Русский фонд

2004-4 25357